Раздел: -- посиделки (Закон о повышении пенсионного возраста)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как лично вы относитесь к перспективе повышения пенсионного возраста?

Помню несколько лет назад, еще до моего отъезда в Прагу, моя подруга мне говорила - Оль, наше поколение никакую пенсию никогда получать не будет.
И вот судя по всему всё сбывается...

Я вот лично даже не представляю, где и кем должны работать пожилые тетки 50-60+ лет? Тогда как человеку даже в 40 весьма затруднительно найти боле-менее оплачиваемую работу.

Там ниже Оля-Йоля в теме про ветеранов снова пыталась поддеть меня тем, что типа я "не хочу" работать. Ну в принципе логично, если я иду работать, то мне нужно нанимать персонал и для мамы 80 лет, и для сына 5 лет (потому что в сад он не ходит, потому что садов где я живу поблизости нет, а возить нереально). Да и работы поблизости для меня нет, а ездить на работу в Москву - так это нанимать персонал не на 8-9 часов, а минимум на 12-13. ДВУХ теток) А я максимум могу заработать только на 1 ТЕТКУ. И это без всякой дополнительной копейки - на еду, проезд и пр. Т.е. теряется полностью какой-то экономический смысл.
Вот так мне и приходится перебиваться удаленными подработками...
Но это отступление (Остапа понесло)), а вопрос - он в названии темы собственно.
10.05.2018 20:00:17,

748 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да вас убиват пора пеньсию не отдам эаработай падла её а потом [цензура] гнида 01.03.2020 22:44:06, возраст когда ты сдохнеш
Вы враги народа 28.07.2018 14:15:29, Рабчии
Они что конституцию переписали пенсионный возраст подняли там же ясно написано 55 и 60 17.06.2018 21:05:59, ГОСТЬ
Крайне отрицательноотношусь. Нашим старикам и так платят копейки 22.05.2018 16:48:14, Esikova
А пусть попробуют наши правители Медведев,Силуанов стоя на одной ноге в тесных поездах и автобусах в часы пик в течение трех с лишнем часов добраться с Подмосковья в Москву на работу к 9 час, отработав до 18 час, а потом опять стоя на одной ноге 3 часа добраться до дома 22.05.2018 10:00:52, gruolg@yandex.ru
Вы сами скоро будете ТЕТКОЙ! Неприлично и невоспитанно себя ведете! Только ТЕТКИ себя так и ведут...Тоже состаритесь, как и все в этом мире... 15.05.2018 05:47:53, Алыча
Люди о чем вы? У меня родственники до 95 живут и работают до 80. И не жалуются и им всего хватает и войну видели и голод поэтому им и сейчас хорошо все живут без болезней и маразма. Дядя в питере 92, тетя в крыму 82, тетя в алатыре 80, дядя в новоросийске 96. Все в уму сами все делают никто не болеет , на пенсию живут и дети некоторым помогают.моей маме 76 в крым летает самолетом 2 раза в год
К сестре которой 82 и все прекрасно чего вы ноете? Детей воспитали [цензура] -получайте
в крым летает самолетом
14.05.2018 17:28:32, Svetockanomberone
Ну и флаг им в руки шоб я так жил до таких лет 17.06.2018 21:09:50, ГОСТЬ
Уже к 50 ти нет Здоровья. Сил - Физических Ресурсов....а про остальное сами все знают. Это еще хорошо, если есть работа у кого - то, а если ее нет ....никуда не берут после 40.Приходится мыкаться до самой Пенсии, хоть как то выжить. И, с такой Пенсией не прожить, когда ты один и без каких либо источников...Живешь - только бы выжить... Что такое 15 ? половина за ЖКХ - и ни в чем себе не отказывай. Без денег ты не лечиться, учиться, жениться,одеться , питаться,ремонт. кладбище, никуда...и никому не нужен, на 1 ом месте деньги. а потом уже Люди. Без денег ты никто и звать тебя никак, такая реальность. 14.05.2018 09:45:27, Разочарование
А что тут можно сказать. Я уже писала. На нас всю жизнь шли пенсионные отчисления, а теперь до пенсии можно и не дожить. Ну, сказано же уже, что сейчас демографическая ситуация лучше , чем в 70х, соотношение работающего и неработающего населения. Но тогда была возможность платить пенсию с 55 и 60, а сейчас нет ее. Старше 50 на нормальную фирму устроиться не реально вообще. Как можно хорошо к такому относиться? Да и сил работать - как требуют сегодня уже нет. Молодые выдыхаются в таком темпе лет за 5. А тролли от власти вам много напишут, как вы работать не хотите. Только читайте. 13.05.2018 22:12:10, НКр
Если бы я получала по 500 0000 как наши власть и деньги имущие, то я бы рада была работать до 100 лет. А за 15 000 хватит до 55. 12.05.2018 19:22:00, Р. Скачкова
Увеличение пенсионного возраста придумано чиновниками и выгодно только и самим. Сама работаю в администрации, но в качестве технического персонала. Но все вижу. Что старики по 70 лет. которым и продлевать контракты законом уже запрещено. непонятно на каких основаниях "работают". на самом деле сидят играют в карты. получают по провинциальным меркам офигительную зарплату. Не владеют ни компьютером. факс отправить и то не умеют. Жратва тащится ими с колхозов дармовая. + всякие премии в размерах месячного содержания,+компенсации разного рода!Так они и до смерти проработают и ,конечно, они только за увеличение пенсионного возраста. А представьте какого женщине в селе, которая в том самом колхозе не ферме работает? или в саду на обрезке деревьев? Хочет ли она продления такой своей трудовой деятельности? или те, кто стоят в цеху у станка?
Женщины в селе на животноводческих фермах, даже автоматизированных- вы их руки видели? Да они все свое здоровье уже к 40 годам растратили!! Когда наше правительство говорит об увеличении пенсионного возраста оно думает как найти "законные" основания, чтобы подольше от государственной кормушки бы их не отрывали и плевать они хотели на народ!!
12.05.2018 19:16:25, УБОРЩИЦА В АДМИНИСТРАЦИИ
Свидетельствую, что все, что вы написали - чистая правда. Таких администраций - тьма, и везде они одинаковые. И зарплата в таких администрациях в несколько раз выше, чем средняя у рядовых граждан. 13.05.2018 22:14:39, НКр
Если бы я получала по 500 000 в месяц, то я бы рада работать до 100 лет. А за 15 000 хватит и до 55. 12.05.2018 19:13:29, Р. Скачкова
а сколько на коммуналку и лекарства из этих 15ти? 12.05.2018 19:14:48, ^--^?
по большому счёту без разницы. Кто работал, тот и будет работать. Кто не привык работать, тот и в любом возрасте работать не будет. 12.05.2018 18:03:26, .......
По роду своей деятельности, регулярно посещаю небольшие города необъятной России. Абсолютно везде практически нет никакого производства, кроме торговли. Где есть природные ресурсы (лес, уголь)- еще куда ни шло, в остальных городах практически совсем нет работы.Поезда полны вахтовиками, трудящимися в различных распределительных центрах таких, как ламода или вайлдбериз. С голоду сдохнет 80% шестидесителетних, только правительству это и нужно: зачем тратиться на людей, которые больше не нужны? Демография от них больше не зависит, никакой пользы родине они принести больше не могут. Даже официальное понятие есть такое: период дожития. Вот только рады будут такому повороту. 12.05.2018 12:57:55, Юлия231
Прежде чем повышать пенсионный возраст, нашему правительству следовало бы озаботиться о наличии хоть каких либо рабочих местах. Перед отделами кадров и сейчас стоят очереди молодых и амбициозных, которые также и сейчас не могут найти работу. Кто будет держать в таких условиях 60-ти летних? Нас ставят перед выбором между работой дворником и биржей труда. Причем на должность дворника будет конкурс 20 человек на место. Всем нам передает привет пособие по безработице в 6000 рэ. Очередной раз обокрали русский народ. 12.05.2018 12:46:03, Юлия231
Можно подумать,что пенсионеры работают от хорошей жизни? 12.05.2018 08:03:04, Людмила 61
В этом году я уйду на пенсию ,но я не хатела повышение пенсионного возраста наше правительство сами поработали рабочими на дорогах и т. Дали они и тах уже выработанные а рабочих больше население а повышают возраст те кто сидит в канторе с ручкой жалко народ. 12.05.2018 05:51:53, Марина климова
Я очень плохо отношусь к повышению пенсионного возраста, как для женщин, так и для мужчин. Удивляюсь, где и как наше правительство увидело, что у нас люди стали жить дольше? Мне сейчас 50, треть моих одноклассников уже нет в живых! И это при том, что я не в зоне боевых действий живу. Мой отец умер в 66, его старший брат - в 53. Я сама, с тех пор, как меня в 45 лет сократили, довольствуюсь неофициальными подработками, на работу никто не берет, увы, и это в городе -миллионнике. Уверена, что начинать надо не с повышения пенсионного возраста, а с вопросов занятости "возрастного" населения. Будет работа у тех, кому за 45, а не унизительное хождение по работодателям, тогда можно еще о каких-то реформах рассуждать. А в нынешней ситуации, считаю, если человек дожил до пенсии, при этом может и хочет продолжать работать - пусть работает. Остальных уже нужно оставить в покое. 11.05.2018 22:18:36, Татьяна 24
по вашей логике, давайте устроим третью мировую войну уничтожим 2\3 населения, и ненадо платить пенсии 21.05.2018 09:31:30, умный суслик
Степная кошка
осталось понять, откуда возьмутся деньги. Работающего населения все меньше, а именно на их деньги живут пенсионеры.

Варианты такие
1. Пенсии не индексировать и таким образом они постепенно будут все меньше и меньше
2. Увеличить налог в пенсионный фонд раза в три. Это приведет к еще бОльшему уходу в тень работающих, чтобы налоги не платить. Таким образом денег все равно хватать не будет
3. Увеличить пенсионный возраст
4. Сделать всю медицину платной или страховой (страховку платит каждый человек конкретно в той сумме, которая кажется ему разумной). При таком варианте пенсионеры быстренько перемрут и проблема. откуда взять деньги, снимется сама собой
11.05.2018 22:53:02, Степная кошка
А не транжирить пенсионные средства бог знает куда не предлагать даже?
Хотя бы начать с этого.
С серыми зарплатами начать борьбу наконец.
Думаю, уже тут нехилые такие суммы будут.
11.05.2018 23:16:36, ЁЁЁЁЁ
ну вот снова-здорово :(
серые зарплаты это не причина, это следствие!
ну, хорошо, заставите вы малый бизнес платить белую з/п
завтра он разорится, а работники лишатся работы.

боритесь с налоговыми льготами у госкорпораций, с тем, что от выведенных в офшоры средств появляются дыры в капитале российских банков, которые покрываются при санации Центробанком.
с показными убытками монополий в отчетах, с недоплаченным налогом на прибыль

я вчера смотрела на одном канале для путешественников про торговлю в Узбекистане, там малое предпринимательство не платит налоги.
экономический рост в стране наблюдается практически весь период после распада СССР
рост населения Узбекистана за это время с 20 млн до 33 млн!!!
с 20 до 33, вдумайтесь!

в 2017 году ВВП Узбекистана вырос на 5,3%.
в России на 1,5% и то за счет того, что инфляцию посчитали около 4%.
12.05.2018 08:37:23, ^--^?
Тогда соглашусь с NLU - пусть повышают пенсионный возраст выборочно, тем, кто за нынешний курс партии и лидера голосует постоянно.
А то они голосуют, а я борись )
12.05.2018 12:59:27, ЁЁЁЁЁ
:)
да понятно, что не вы и не я и даже не Навальный
это должна быть государственная политика, осуществляемая теми, кто наделен соотв. властью и полномочиями.
12.05.2018 13:15:23, ^--^?
на это я не надеюсь, я на себя хочу в этих условиях ) 12.05.2018 18:10:38, ЁЁЁЁЁ
это всегда правильно, но в условиях, когда богатые компании платят все меньше, все больше будут платить бедные граждане. поэтому рассчитывать на себя будет становиться все труднее.
если менять государство изнутри невозможно, придется менять государство.
у меня лично нет других мыслей.
12.05.2018 19:10:48, ^--^?
да куда уж нам-старперам ))) 12.05.2018 19:44:18, ЁЁЁЁЁ
До пенсии недоработала-инвалид,получала сложно,хотя рак с метастазами. Накопить не получилось 2 раза государство услужило-сгорели,вернули копейки. Муж на стройке в Москве работает 1/4- на дорогу,1/3-коммуналка,остальное без шика на еду и одежду. Рабочий, не пьёт,но стройматериалы на себе до 21-23 этажа. Спина сорвана,ноги болят,из-за сварки постоянный кашель.Ждёт пенсию как Христа,чтобы работать в нашем городе в ДЭЗ за копейки. 11.05.2018 22:13:39, ба
я еле доработала до выхода на пенсию.как и многие женщины
на нас огромная нагрузка .мужчины ,пожалейте женщин.
11.05.2018 21:58:30, зинаида пенсионер.
я еле доработала до выхода на пенсию. как и многие по состоянию здоровья.нельзя женщинам повышать пенсионный возраст нагрузка у работающих женщин огромная. мужчины .пожалейте нас. 11.05.2018 21:52:49, зинаида пенсионер.
tЮлька
Никак. Моя профессия позволяет работать сильно позже 55 лет. Сейчас у меня две пенсионерки работают. Ничем от молодых не отличаются. 11.05.2018 19:04:25, tЮлька
какая? переучиться может? ) 11.05.2018 20:14:45, ЁЁЁЁЁ
Зимняя
Булочка, откладывайте. Куда деваться, повысят как пить дать. Вредные старики все никак не переводятся. Я себе работу поменяла на надомную, если что могу и с дачи работать, а квартиру сдавать буду, вот мне и пенсия. 11.05.2018 18:19:49, Зимняя
А школы-то там есть, где вы живёте? 11.05.2018 17:56:23, 1637
Ну они тоже не ближе сада...(( Рядом с домом школ нет.
Но я думаю, что через год нас тут не будет. Буду думать про более подходящие места для жизни со школьником. А эту квартиру сдавать...
Снова череда сделок, ремонтов и пр.

Вообще место неплохое. Например экология замечательная. Природа. Ощущение, что живешь на даче) Но в комфортабельном, кирпично-монолитном новом девятиэтажном доме)) Но и минусов выше крыши.

Тут хорошо жить на пенсии, когда ни учиться, ни работать не надо.
11.05.2018 18:09:06, Булочка наст.
Я просто представить себе не могу, как вы все это планировали с переездом, выбирали место и тд - с учётом пенсии только в отдалённой перспективе 11.05.2018 18:30:17, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Вот и источник дохода, кстати. Продать квартиру в Москве и купить в таком месте. У многих при этом есть возможность московскую прописку себе оставить. 11.05.2018 18:29:53, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Плохо отношусь. Хотя... не рассчитывала до нее доработать. Так что, что до 55 лет, что до 60 - все равно надо что-то придумывать и как-то выкручиваться 11.05.2018 17:11:16, Солнечный Ветер
Плохо отношусь.Тут еще льготный стаж хотят отменить.Но что ж делать?Врачом и собираюсь дальше работать.Одно плохо, вечные подработки, жить некогда.

На детей наседать не хочу, пока сама могу обеспечить себя.Пенсию сама зарабатываю.
Я детям наоборот говорю, что семью надо в молодости заводить, вкладываю в образование.
Но мне повезло, отдача от учебы есть.
11.05.2018 16:19:19, Doc-doc
А как быть с повышением пенсионного возраста людям, которые работают на физически тяжелой работе? Я работаю в офисе и не смотря на все трудности с трудоустройством сидеть за компьютером могла бы, пока глаза видят и ноги до работы ковыляют. А вот мой папа строитель. Работа очень тяжелая физически, и я не представляю как он будет работать в 65? Или после 60 он должен новую сидячую работу найти? 11.05.2018 14:44:19, Ольга 3
Степная кошка
у меня есть знакомый. В марте ему исполнилось 65. Работает крановщиком на автокране. Увольняться не собирается 11.05.2018 15:34:15, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
И сколько таких в 65? У меня деды оба войну прошли, ранены были достаточно тяжело, но в 65 вполне себе активничали, хоть и на пенсии. У мужа дед был аж шахтером, в 65 лет не работал, но умер в возрасте за 70 от профессионального заболевания. А вот после войны рожденные мужчины, их дети, вполне себе крепкие при рождении и потом: один умер в 53, другой в 60, третий в 67, четвёртый примерно в 65 лет начал сильно сдавать. Вот в чем дело? 11.05.2018 16:08:34, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
ну сейчас-то раненых нет
У шахтеров вообще ранняя пенсия и понятно, почему. Какое-там здоровье при такой работе

Откуда я знаю, сколько их. У моей родственницы муж работает электриком на электростанции. Смены по 12 часов, то дневные, то ночные. Тоже 65 лет + диабет в серьезной степени

А так у меня статистики нет

А, вот еще вспомнила. Родственник моей подруги работал водителем грузовика. В прошлом году уволили - с сердцем очень плохо. До этого лет 7 работал с кардиостимулятором. Уволили в 62. Он очень огорчался. Его старший брат работает каким-то слесарем. Ему 65 или 66 (точно не помню)

У меня мало знакомых среди "рабочего класса". А науку даже смешно упоминать - там все и работают. Но я отвечала изначально про занятых физическим трудом
11.05.2018 16:27:16, Степная кошка
Шиповник (экс-Василиса)
Так у меня все умственным трудом были заняты, никто лес не валил. Но вот почему-то прожили они меньше своих отцов, которые и физических испытаний больше вынесли, и физическим трудом занимались в том числе (у мартена и в шахте, например). Так что крановщик в 65, конечно, хорошо, но что-то маловато таких людей. 11.05.2018 16:56:34, Шиповник (экс-Василиса)
Степная кошка
после войны - это когда? Это те, которым сейчас типа 70-75? Я никакой аномалии не наблюдаю.
Зато вокруг умерло страшное количество знакомых, которые родились в середине 50-х. Это тоже после войны.

Но я также знаю тех, кто сами живы, а вот дети их, которым сейчас было бы лет по 35-40, уже в могиле
11.05.2018 18:30:31, Степная кошка
Мои оба деда и отец работали до 70, деды сами уходили в 70 на пенсию, отец понятное дело, что не сам.. Но они и не крановщики или шахтеры, в других условиях работали. На долю дедов стресса выпало немало, один дед дважды контуженный во время войны.
Из папиных друзей ровесников действительно сейчас работает наверное только один - преподаватель, им получается сейчас 73-75 )
11.05.2018 16:39:29, Йоко
Степная кошка
в науке по 70 навалом
Что там на стройке, я не знаю. Я ровно одного и знаю. Ну как минимум до 66 он точно отработает на кране. А это, между прочим, еще и в кабине, где зимой холодно, а летом жарко

Папа у меня тоже работал до 70. В 70 он умер ((
11.05.2018 16:56:22, Степная кошка
В науке и по 80+ полно. Только вот по моим наблюдениям за последние 15 лет умирают рядом коллеги 45-50 лет, разные: спортсмены, ведущие здоровый образ жизни и обычные люди. 90% - онкология. 11.05.2018 20:01:02, Петровн@
Интересно, а они в науке в 80+ реально пользу приносят или просто в науке принято поддерживать пенсионеров? 11.05.2018 22:32:45, ЁЁЁЁЁ
Конечно реально работают. 11.05.2018 23:46:26, Петровн@
Шиповник (экс-Василиса)
Есть те, кто приносит, есть и свадебные генералы, как и везде. 11.05.2018 23:30:17, Шиповник (экс-Василиса)
где везде? в коммерческих фирмах нет свадебных генералов ) 11.05.2018 23:42:59, ЁЁЁЁЁ
Шиповник (экс-Василиса)
А то мы в таких фирмах не работали. 12.05.2018 09:46:44, Шиповник (экс-Василиса)
И кого там у вас держат? Максимум любовницу может быть. Там деньги считать обычно умеют, зачем им балласт? 12.05.2018 13:00:42, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
Ну вот есть один знакомый. 86 ему. один из лучших научных редакторов журнала, причем нелепости в статьях авторов он отлично замечает. Лекции аспирантам читает.
С головой все отлично т-т-т

Есть еще знакомый. В этом году ему 90. До 85-ти работал зам директора института, причем его уговаривали и дальше работать, но он сказал, что устал.

Еще один. Тоже 86. Не знаю, как сейчас, но пару лет назад точно была польза

О. Есть коллега. Когда-то мы с ней в одной лаборатории работали. Ей в этом году 85. Руководит аспирантами, пишет статьи, выступает оппонентом на защите диссертаций. Когда я ее вижу, я каждый раз удивляюсь, как она прекрасно выглядит.
11.05.2018 23:03:30, Степная кошка
Получается что из молодых достойных конкурентов не выросло к этому времени? Рабочие места то не безразмерны ведь, тем более в науке у нас вроде не было серьезного расширения штатов. Но я не очень в курсе.
Просто если 80-90-летние незаменимы, то что ж мы дальше делать будем?
11.05.2018 23:30:46, ЁЁЁЁЁ
Степная кошка
да. У меня очень много знакомых умерло от онкологии. Возраст - от 5-ти лет (!!), потом 16, потом около 30, потом толпа от 35 до 45. потом много от 50 до 60.
Сейчас у двух близких подруг две с диагнозом рак. А у меня их всего-то 4 осталось. И одна уже умерла от рака, не дожив до 50-ти
11.05.2018 22:11:43, Степная кошка
((( 11.05.2018 17:21:56, Йоко
Питерская
Это не отдельная проблема, а клубок.

1. Пока люди работают с ЗП в конверте, никакие меры, абсолютно, не помогут платить приличную пенсию имеющимся пенсионерам. Пенсии по 10-11 тысяч у людей со стажем 35 лет. ИХ-то взносы давно потрачены. И у нас 14-20 миллионов "самозанятых".

2. Видимо, имеющиеся средства Пенсионного фонда плохо обслуживаются. Что там в коммерческих пенс. фондах, не знаю. Как сохранить и приумножить деньги, чтоб через 20-30 лет они работали, а не таяли, никто не говорит.

3. При этом мы почему-то военным и силовикам готовы платить пенсию очень рано. Вместо того, чтобы вкладываться в их обучение, помогать с трудоустройством, мы здоровым мужикам какую-то нищенскую пенсию даем и что? А деньги уходят.

"средняя военная пенсия в России в 2018 году составит 24,5 тысячи рублей в месяц". 2, 6 миллиона человек только военных. Конечно, кому-то их них и 60 лет. МВД тоже "уходит" в 45, если правильно помню.

4. Сейчас пошла поддержка деторождения, это правильно. Стареет население.

5. Нужно повышать качество медицины, чтоб люди дольше работали, ведь многие не против, но нет здоровья.

6. Моего ребенка растили бабушки. Если повысить пенс. возраст, миллионы молодых мамаш останутся дома. В нашем дет саду ребенка надо было забирать в 17-18. Никого нет в 19-20. Продленка была липа. Поликлиника детская - только днем в раб время.

И т.д. и т.п.

Просто повышение возраста все равно не решает проблемы. Нищенская пенсия только на 5 лет позже меня не греет никак. При этом когда ты становишься старше даже на имеющемся рабочем месте, тебе в глаза говорят " ты старый, сиди тихо" и ЗП урезают, не прибавляют, и она автоматом тает.
11.05.2018 11:25:52, Питерская
именно..... 11.05.2018 15:15:48, СиреневаяЛеди
С деторождением будет труба при повышении пенсионного возраста.
Я уже сейчас говорю сыну, что ему в его жизни придется содержать не детей (какие могут быть дети?)), а меня, не получающую пенсию, не имеющую уже здоровья выполнять ту работу, которую я смогла бы нати в силу своего возраста. А на другую рассчитывать не придется, там будут молодые.
Поэтому заведение семьи, особенно детей, будет откладываться до момента все-таки когда пенсия у меня появится. Моему сыну будет уже под 40 лет)) Ну вот тогда и займется деторождением. Слава богу - мужик, не тетка))
11.05.2018 13:20:59, Булочка наст.
А младший на что? Его можно в 18 лет отправить на работу. 11.05.2018 17:01:30, Roccy
Так это естественно он отправится на работу. Только я сомневаюсь что в 18 лет он сможет заработать и на себя, и на меня.
На себя ему придется зарабатывать в любом случае, ну не брат же его кормить будет)
11.05.2018 18:28:19, Булочка наст.
Питерская
Ой, ну планировать внуков вообще смешно:) 11.05.2018 13:28:08, Питерская
1. пункт категорически не соглашусь
зарплата в конвертах - это выживание в чистом виде. то же самое и с самозанятыми.
вообще, в период экономического кризиса или стагнации нужны свободное предпринимательство и свобода торговли.
а не повышение налогов и сборов и ужесточение фискальной политики.

для покрытия дефицита пенсий должен был использоваться ФНБ, это предусмотрено бюджетным кодексом.
как-то совсем комильфо выглядит на фоне растраченного хрен знает на что ФНБ желание изъять крохи с работников, получающих з/п в конверте. и я полностью здесь поддерживаю работодателя, предпочитающего отдать больше работнику на руки, чем перечислить эти взносы в ПФ, которые будут "заморожены" правительством, то есть с концами.

бороться надо не с серыми зарплатами, а с офшорами чиновников, госслужащих.
с налоговыми льготами, которые получают олигархи для своего бизнеса, с дотациями из госбюджета, выделяемыми на развитие бизнеса, который ведут государственные деятели, оформляя его на членов семей.
это не сопоставимые по объему с серыми зарплатами величины.
11.05.2018 12:01:27, ^--^?
Степная кошка
<бороться надо не с серыми зарплатами, а с офшорами чиновников, госслужащих.>
вот Навальный попробовал бороться. Брата в тюрьму закатали. Самого периодически сажают. Почитайте в Обществе - как его там ругают
А обычному человеку бороться совершенно не хочется, а хочется спокойно жить. Вот он, этот обычный, и выживает в силу собственных умений

Кроме того 86% одобряет действия властей. Те, которые не одобряют, частично свалили. Кто бороться-то будет?
11.05.2018 16:31:56, Степная кошка
Питерская
Вот все и выживают в этой стране, как могут. О жизни в условиях закона речи нет. Поэтому я против повышения.
Не верю.
11.05.2018 12:08:55, Питерская
ну, не все.
число миллиардеров в России выросло в 2016 году на 19 человек и стало 96,
в 2017 году увеличилось еще на четверть по сравнению с 2016.

а почитаешь про спасение крупного бизнеса за счет бюджета, так создается впечатление, что налоги только народ и платит.
11.05.2018 12:22:16, ^--^?
не комильфо 11.05.2018 12:02:42, ^--^?
К пункту 6 - социологи говорят, что рождаемость сразу просядет: те, кто рожал "в расчете на бабушек" трижды подумают. Так что государство, не решив ни одной старой проблемы, получит себе новые. 11.05.2018 11:36:44, WhiteFly
Питерская
Безусловно. У меня две золотые бабушки. Я в 27 устраивалась, меня замучили вопросами про декрет. ВСЕ были уверены, кроме меня, что я моментом понесусь замуж и рожать. С маленьким ребенком мне предлагали два-три оклада-четыре оклада, только "уходи=уходи"... 11.05.2018 11:42:12, Питерская
Скорее всего, что вы родили после 25 и бабушки:
1. были уже на пенсии
2. вы - единственная дочь, им не нужно было помогать/кормить других детей
11.05.2018 11:55:51, Roccy
Питерская
1. Да
3. У одной второй внук, у другой четвертый. Остальные внуки старше, и намного.
11.05.2018 12:06:21, Питерская
То есть, по факту, в тот момент вам единственной они и помогали. А если, например, у Василисы, дочь выйдет замуж и родит внука в следующем году, то она:
1 Еще не на пенсии
2 у нее есть несовершеннолетние младшие дети, которых тоже надо кормить до окончания вуза.
Сидеть на максимальную пенсию с внуком приятно, не спорю:)
Я, кстати, немного завидовала младшему брату, который родил ребенка в свои 30 лет, и мама была уже на пенсии.
11.05.2018 12:12:05, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Давайте уже уйдем от частных примеров))).
Мне как раз было бы проще. Потому что в имеющейся ситуации на данный момент ни я не интересую работодателей, на которых нужно работать с утра до вечера, ни они меня.
И не планирую детей своих кормить до окончания вуза точно. Меня в конце прошлого года так прихватило, что я поняла: все под Богом ходим. Причем "прихватившее" могло случиться и с весьма молодым человеком.
11.05.2018 14:39:26, Шиповник (экс-Василиса)
Моя старшая просто замуж собирается:) Прости, я так... к слову. Нет, я до окончания вуза кормить буду, меня же кормили, вот и я планирую. 11.05.2018 16:59:10, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Желаю, чтобы собралась и чтобы удачно. А кто кормить кого будет, покажет время. 11.05.2018 17:05:04, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо 11.05.2018 23:38:06, Roccy
пчела Майя
Кстати приятно ли сидеть с внуком пусть даже на максимальной пенсии - вопрос вкуса. Я бы не хотела на постоянной основе прямо ни за что. 11.05.2018 12:14:08, пчела Майя
Постоянно мне кажется мало кто захочет. 11.05.2018 12:20:31, Roccy
Musenka
Я мечтаю. Боюсь только, не скоро придется, если вообще доживу. 11.05.2018 20:12:54, Musenka
Степная кошка
я бы с удовольствием. Просто с великим удовольствием. Ну если бы при этом были деньги и внуки :)) 11.05.2018 16:34:19, Степная кошка
У меня знакомая захотела, она работала няней и получала 40 т.р, дочь родила и стала маме платить те же 40 т.р. 11.05.2018 12:24:15, рица
За деньги, наверно, желание усилится. 11.05.2018 12:52:54, Roccy
Естественно, это же не у чужих людей целый день с ребенком сидеть. Мне как-то в *юности* младшая сказала - я буду работать,давать тебе деньги, а ты с моим ребенком сидеть. 11.05.2018 13:00:15, рица
пчела Майя
Та, что няней работала - она же и с чужим сидела, так что очевидно, что это занятие ей подходит. 11.05.2018 13:04:41, пчела Майя
Подходит, но я на площадках видела бабушек и дедушек .которые у чужих не работали, а за внуков им платили оплату нянь. помню первый раз, лет этак 15 меня это поразило до глубины души. Сейчас нормально. 11.05.2018 13:20:08, рица
пчела Майя
А потом? Ребенок подрастет, пойдет в сад или в школу, платить перестанут, на работу в 60+ и даже в 50+ уже не особо вернешься после перерыва, и чего? 11.05.2018 13:33:07, пчела Майя
А потом старость. 11.05.2018 16:14:14, рица
Потом будут забирать детей из сада/школы, водить на кружки, сидеть с ними во время болезни, каникул, готовить обед - дел на весь день, особенно, если внук не один.
Собственно у меня полно знакомых, у которых так бабушки вырастили их детей, пока те работали с утра до ночи.
11.05.2018 13:39:12, Йоко
пчела Майя
Речь о том, что бабушке платят как няне, и это вряд ли будет насовсем. А бесплатно-то можно и до смерти впахивать на детей, было бы желание обоюдное. 11.05.2018 13:47:23, пчела Майя
Так я описываю такие же ситуации, когда бабушки за деньги это все делали. Конечно это не насовсем, внуки рано или поздно вырастают. 11.05.2018 14:04:51, Йоко
Хорошо еще, если говорят "ты старый, сиди тихо".. А то как сокращения/увольнения в первую очередь предложат уйти. 11.05.2018 11:33:25, Йоко
Питерская
Конечно, это известный факт. Дискриминация по возрасту у нас в полный рост. Когда трындят о дискриминации по полу, я всегда об этом думаю.
Цитату я привела реальную. Моему знакомому (богатейший бизнес, работает лет 15), так и сказано было, когда снизили ЗП. "Куда ты пойдешь?" И все. И после этого хамства ты с этим человеком будешь и дальше вынужден работать.
11.05.2018 11:38:25, Питерская
Была бы работа. Ее у нас НЕТ. просто нет. 11.05.2018 10:06:34, Moon
Степная кошка
вот даже странно. У вас же большой город
В Иваново - объявления на всех столбах. Платят немного, но работу тысяч за 20 найти можно
11.05.2018 16:36:59, Степная кошка
А у той ,что есть оплата такая ... дочь подруги работает за 10 т.р в месяц , это все что смогли найти. За места где чуточку больше люди глотки друг другу рвут. Маме лет 6 назад, был у нее такой период, желание подработать на пенсии. предложили 2, 5 т.р.. в месяц за 8 часовой день 5 дней в неделю. 11.05.2018 10:14:11, рица
Питерская
Да, работа якобы есть, безработица низкая и, только ЗП нет:) и в конверте. 11.05.2018 11:30:58, Питерская

Показан 101 комментарий из 748



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!