Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Стоит ли менять работу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли мне карьера?

Вся проблема в том, что я не знаю, чего хочу, то ли жить лучше, то ли жить спокойнее.
Имеем: 36 лет, неплохое образование, хороший опыт работы, доход около 2 млн в год зарплата и около 500 тыс. еще набегает за всякие там подработки проектные. При этом я достигла потолка на том пути, который когда-то выбрала. И по должности, и по зарплате. А для работы в крупной компании у меня недостаток опыта работы фактического (записи в трудовой книжке о работе в газпроме-роснефти) и при этом переизбыток профквалификации. Нет баланса. Сама я выбрала такой путь. Меня никогда не привлекали крупные компании, я в такой начинала и ушла. Интриги, бюрократия, самодуры в начальниках. Звали неоднократно в компании, которые у всех на слуху, когда еще можно было согласиться на должность специалиста и расти. Обширный круг знакомств у меня в профессии. Уже думала, что не позовут, но вот опять. Приглашают на должность начальника отдела с хорошей перспективой возглавить департамент. Стартовый доход будет уже 3 млн и отличные перспективы повышения. Но я прекрасно знаю, что это иногда по 12 часов работы, стрессы постоянные, междоусобицы. И, это очень важно для меня, гораздо менее интересная и разнообразная работа, чем у меня сейчас. А моя работа и правда ничего так, дает реализацию, свободу (начальников у меня нет, только собственник и он доверяет), интересные встречи и мероприятия, поездки рабоче-развлекательного характера в Европу. И не сижу я никогда по 12 часов, вообще свобода как в графике, так и в принятии решений. Но потолок по деньгам.
И вот я мучаюсь. Вроде мне и так хорошо, зачем мне все это, ребенка вообще видеть не буду, умру от тоски, скучать буду, полноценного отдыха не будет. И в то же время: а как же карьера, а как же деньги, а возможность купить квартирку ребенку или там за границу отправить его учиться. Ну и так далее. Шанс все время дают, а я вечно отказываюсь и застреваю на этом уровне жизни, который в общем весьма посредственный. А скоро 40, в нашей сфере за 40 уже никто никуда не выбивается, уже считается отработанный материал.
Ну и как же принять решение? Умом или сердцем?
23.04.2018 12:57:20,

183 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, оптимально было бы весь расклад честно объяснить собственнику и спросить, реально ли взять на Ваше место сотрудника с временным статусом, например, на год. Чтобы, если поймёте, что корпорация не Ваш идеал, вернуться назад. Но что-то подсказывает мне, что такой вариант не прокатит (( 27.04.2018 19:28:37, Ирина21
Не буду писать банальности.
Просто напишу-не надо, не меняите).

У меня есть опыт. При этом я сделала карьеру, заработала и никогда не работала по 12 часов. Вырастила детеи не с нянеи, а с бабушкои.

Но очень жалею, что "украла" у себя и своих детеи много времени и не родила еще , ибо занята была.Надо было вообще лет 5-7 выкинуть из етои карьеры.
Работа любимая, и все же...
24.04.2018 12:30:31, p.pevchaya
Как вы хорошо написали. Все похоже, кроме отсутствия у нас помогающей бабушки
А так - те же мысли и те же сожаления
02.05.2018 12:09:15, 1637
А я и вовсе с одним ребенком.
Пока почти все, у кого карьера за плечами, против. Горячо за карьеру те, кто считает упущенными возможности. Я-то не буду считать возможность упущенной, меня только финансовая часть волнует.
24.04.2018 17:16:05, не-карьеристка
Я хоть и из другой страны, но прокомментирую
Была подобная ситуация, только в мои 34 года.
Я сама решила улучшать карьеру и ушла из прекрасной не большой семейной компании, где меня любили, ценили и уважали. И предлагали повышение (Но не сразу много, а постепенно в течении нескольких лет; да и правда ли понемногу и так)

Ушла оттуда чтобы доказать себе что я могу лучше, больше, дальше быстрее и тд.
И поменяла специальность.

В итоге - помыкавшись по корпорациям (сейчас мне 40) - я накопила очень не плохую сумму.
Но все же не достаточную чтобы полностью опять менять специальность или круто менять жизнь.

Пока не складывается с хорошей и стабильной работой у меня. Особенно по сравн с той компанией. А там поезд уже давно ушел.

Работа постоянная у меня есть. Но - или не стабильная или как вы написали коллектив и начальник самадуры :).

У нас тут 40 лет совсем не возраст. Но - и не молоденькая девушка уже. Теперь опять учусь, работаю и буду получать 2е образование.

Пока о балансе работа-жизнь можно только мечтать.
И даже деньги и возможность интересно путешествовать не заменяют мне той стабильности и прекрасной интересной работы и тех людей.

И самое главное - постоянная не уверенность в своих силах на этой новой мне работе...
(При том что муж зарабатывающий имеется)

Так что вы может подумайте о всех этих рисках.
Надо оно вам?

Если бы вернуться в то время - 6 лет назад, я бы меня да работу или росла в текущей должности.
Но - делала бы СОВСЕМ по другому. Гораздо осторожнее чем я сделала!
24.04.2018 02:02:57, Inostranka_zabyla_parol-999
Я вот и думаю обо всех этих рисках, вероятность их наступления очень велика. На Вашем месте я бы не ушла точно, муж ведь зарабатывающий. А на своем... Мне неоткуда ждать помощи, наследств и так далее. Впереди еще и родители, которые очень скоро окажутся на моем содержании, надеюсь, не раньше, чем смогу отказаться от няни.
У меня даже вопрос доказать не стоит, вот в чем дело. Я гораздо квалифицированней не то что начальников отделов, но и директоров департаментов этих компаний. Работаю с ними часто и напрямую, не перестаю удивляться, как можно быть настолько низкопрофессиональными.
Короче все упирается в деньги...
24.04.2018 11:56:21, не-карьеристка
Здоровье не купишь. По10летней работы по 12-14 ч стала понимать. В постоянном стрессе. Здоровье по всем статьям просело. Квартиры да,покупаются.но дети как-то без меня выросли,с папой... а у вас и мужа нет,т.е.вырастет с чужой нянькой. 23.04.2018 23:02:57, Работник крупной компании
Просевшее здоровье и ребенок, выросший с няней, мне не нравятся, собственно, отсюда и сомнения. 24.04.2018 00:15:42, не-карьеристка
Попробуйте объективно оценить свои физические и психические возможности. Деньги - это здорово, но всех не заработаешь, а в подобных компаниях выживает действительно сильнейший 23.04.2018 22:02:06, Lady Z
Да объективно потяну я это все. Вопрос не в этом. Вопрос: стоит ли мне. Почему-то ощущение, что такой путь выбирают изначально настроенные на карьеру. Им это кайф и страдать от брошенных детей они не будут. 24.04.2018 00:14:02, не-карьеристка
Я бы сказала немного иначе. Люди, выбирающие такой путь, как правило, не считают детей брошенными и, следовательно, от этого не страдают. Я пытаюсь разложить Ваш вопрос на несколько уровней :) Первый - здоровье. Если с этим проблем нет, то переходим к следующему :) У Вас есть "зам по тылу"? Наемные няни и домашние помощники могут увольнятся, болеть и и.п. Будет кому оперативно решать вопросы их замены? 24.04.2018 07:53:44, Lady Z
Со здоровьем пока (именно пока) все неплохо. Но люди так быстро выгорают от стрессов. Замов нет, но кто может за вознаграждение заменить няню есть, пока новую не найду. 24.04.2018 11:58:26, не-карьеристка
Нужна будет не только няня, но и полноценный помощник по хозяйству, который будет решать все вопросы жизнеобеспечения. Именно он будет создавать комфортные бытовые условия и, если он будет делать это качественно, появится возможность выкраивать лишние 2-3-4 часа в неделю на общение с ребенком и отдых 24.04.2018 15:03:59, Lady Z
То, что может в принципе закрыть персонал, у меня закрывают няня и домработница. Все остальное не закроет никто, кроме меня. Но это с хозяйством и не связано, я и так им не занимаюсь практически. А наемный персонал - это на самом деле отдельная нагрузка и работа по управлению. Лучше стараться сохранить тех, с кем ты не первый год. 24.04.2018 17:12:21, не-карьеристка
Lilurus
я из тех, кто выберет карьеру.. хотя и детей больше и прочего.. мне возможные плюшки интересны и я не верю в постоянную работу по 12 часов, хотя, конечно, свободы станет сильно меньше, но если вы у себя одна и живете на весь доход и уровень жизни опускать точно не хотите, то и подушка должна быть больше и потолок уровня жизни поднять хочется ИМХО 23.04.2018 21:37:14, Lilurus
ГЫ:) Рабочий день начался в 9-00, совещание в 22-00. В 9 утра надо быть на работе с уже готовым по результатам совещания документом. Некоторые коллеги домой ночевать не уходили, а смысл, если ты в 3 ночи выйдешь из офиса, а через 6 часов надо снова в него зайти. Выходные часто рабочие. На работу 2-3 января выходили. Уйти в отпуск практически нереально, урвал несколько дней и радуешься. И темп-темп-темп. Здоровье нафиг и психическое и физическое. Но ЗП и соц. пакет охренительные. Я, когда уходила собеседовала на свое место кандидатов. От желающих отбоя не было несмотря на условия. Сама попала по знакомству.
Я до сих пор вздрагиваю при воспоминании. И работа в этой компании мне только через 5 лет перестала сниться.
24.04.2018 13:10:35, 9050604
Угу :( И еще полный шкаф одежды/обуви на все случаи жизни в кабинете, потому что не знаешь, чем совещание в 22.00 закончится. Вполне может и командировкой с выездом/вылетом через 2-3 часа и не всегда в те же климатические условия 24.04.2018 15:41:34, Lady Z
Можно и не верить, но сама я так работала год (давненько), знакомые в корпорациях работают, даже люди в теме отписались. Ну это, конечно, не постоянно, но бывает, и бывает затяжно, бывает непредсказуемо.
Вы, как я поняла, не особо перетруждаетесь при хорошей карьере и доходах и с детьми общаться успеваете очень даже. Это хорошо, но у меня такой возможности нет :-)
24.04.2018 00:11:36, не-карьеристка
Я бы на вашем месте осталась на текущей работе. Судя по вашему описанию у вас идеальный work-life balance. Я нахожусь в обратной ситуации, всю жизнь работаю в крупных компаниях с высоким доходом и карьерными перспективами, но с огромным стрессом. И за 12 лет умоталась так, что уже готова уволиться в никуда.Не факт, что вы и финансово выиграете, т.к. очень много денег уходит на организацию быта - няни, домработницы, покупки продуктов в магазинах, где доставляют онлайн, а не где дешевле, траты на кафе, т.к. готовить сил нет и т.д. а. Ваш текущий вариант по-моему прекрасен. 23.04.2018 18:42:42, mistery c tel
Денег много не бывает. Ну будете хлеб не по 50 а пр 70 брать. Сапоги не за 30 тыр, а за 50...один фиг, испоганятся . Может быть быстрее, чем за 30 тыр. Вы это называете жить лучше? По мне так лучше- это стабильнее. А на новом месте стабильность? Это как асфальт в море. Через пару лет интриги и самодуров, захочется поменять на тишину и спокойствие. Ан нет...паравоз спешит ...Знаю о чем говорю. 23.04.2018 15:59:51, Эскимоска с телефона
Нет, я иначе распоряжусь излишками :-).
А вот насчет тишины и спокойствия - это в точку. При том что сейчас у меня не тишина и спокойствие, напротив, бурная рабочая жизнь, но не корпоративные войны и стрессы.
23.04.2018 17:52:16, не-карьеристка
Dnnn
а мне тоже кажется (Вы ниже написали - денег впритык, отложено на случай форс-мажора, лечения и т.п. + про кв.), что с увеличением доходов пропорционально увеличатся и расходы. Например - я теперь в "га з проме, руковожу отделом, по статусу положено - покупаем дорогую машину", затем - дорогие вещи, затем - отдых в отелях ценовой категории выше, потом "большой теннис и лошади" ребенку, следом обязательно дорогущий языковой лагерь в каждые каникулы. И на выходе денег может и не прибавиться, велика вероятность. 23.04.2018 23:00:52, Dnnn
А почему Вы так думаете в отношении меня? Вы описали траты из серии наносное все это. А у меня, например, нет склонности к этому. То, что я сейчас обеспечиваю себе и ребенку, в моем представлении оптимально комфортный уровень жизни. Я его себе таким и 15 лет назад представляла, и 10, и сейчас. Нет, ну свались на меня состояние, придумаю себе виллу-то на Лазурном побережье, но это из серии сказочной. Но при нынешних финансах могу поддерживать такой уровень, а какие-то проекты типа квартиры-ипотеки, ну отказываться надо от отдыха, от машины... Что само по себе уже некомфортно мне, ущемлять себя надо ради инвестиций во что-то будущее. А я ущемлять себя не хочу, но и большего для просто жизни мне не надо. Вот плюс миллион в год и уже можно и затеять квартирку, скажем. 24.04.2018 00:08:00, не-карьеристка
Dnnn
тогда удачи в решении! ) будет интересно через годик узнать, тоже конечно анонимно, о впечатлениях, если смените работу. 24.04.2018 11:56:28, Dnnn
Через годик будет еще не очень интересно, вот через 3 знать бы что будет :-).
Спасибо, думаю еще.
24.04.2018 12:13:53, не-карьеристка
Я бы рискнула в 36 лет то, самый такой возраст карьерный (и ребёнок уже подрос).
Если Вы не планируете второго ребёнка и не планируете начать экономить, то Вам действительно лучше больше зарабатывать. Тем более и зовут и перспективы хорошие, прямо грех отказываться. Подумаешь, начальство - самодур. Начальство тоже человек, притрётесь как-нибудь.
Стресс на работе в 36 лет вполне можно пережить. Зато к 45-ти годам у Вас есть хороший шанс занять хорошую должность с хорошим заработком. А вот если не пойдёте, то что будет к 45-ти? Учтите, что сил не прибавляется, молодые начнут на пятки наступать. Не снизится ли через 10 лет Ваш заработок? Если уж сейчас не хватает, то потом на ??? (сами прикиньте сколько там будет) тысяч в месяц может совсем грустно получиться. А ребёнку ещё только 18 будет, институт, то да сё...
23.04.2018 15:46:43, КИра
Oker
"а как же деньги, а возможность купить квартирку ребенку или там за границу отправить его учиться"
Если сейчас этой возможности нет, то и 500 тыс в год ее не обеспечат)
Это характер
23.04.2018 15:09:47, Oker
Фруате
Если только Вы сами себе хотите доказать, что Вы - ОГО-ГО, а не охо-хо.
Хотите?

Тогда вперед!
23.04.2018 14:22:30, Фруате
Только денег хочу, жить лучше. С самореализацией и дифирамбами в мой адрес у меня сейчас намного лучше, чем будет в корпорации. 23.04.2018 14:24:45, не-карьеристка
Фруате
Т.е. сейчас конкретно по суммам стоит вопрос в увеличении дохода в 2,5 раза (с 2,5 млн до 5) за 4 года, т.е. до 40 лет? 23.04.2018 14:29:32, Фруате
Вопрос стоит так. Уходить сейчас и увеличивать нагрузку и стресс хотя бы из-за чуть большего дохода (+500 тыс. в год). Через год плюс еще 1 млн в год. А через три года (ну да, к 40) либо принципиально иной уровень (от 5 млн и должность), либо то же самое в другой компании (уже будет опыт в корпорации). Хотя в оптимистичном сценарии 5 млн раньше получаются. 23.04.2018 14:33:07, не-карьеристка
Делёж шкуры неубитого медведя, это самое интересное всегда. Хоть помечтать... 23.04.2018 20:34:44, Оля-Йоля ??
Это присутствует.Тут можно четко говорить только о +35% к 3 млн через год. Это такая hr политика.Нет повышения после испытательного срока, но через год +35%. А все остальное. Ну так ничего прогнозировать четко нельзя, ясное дело. Но лежать в направлении финансов мало :-) 23.04.2018 21:15:17, не-карьеристка
Я про другое. Политика или мечты сколько должны заплатить это одно, а дожить на этой работе до окончания второго года - никто не гарантирует, а вы уже губу раскатали. 23.04.2018 21:20:49, Оля-Йоля 🦋
Губу я не раскатывала, риски есть во всем. Но вперед никто не даст 3 млн и по голове не погладит, за все надо работать и без гарантий. Тут я знаю компанию, президента, суть работы и есть много лет работающие там знакомые, даже один друг. Уже что-то. А так-то и тут у меня нет гарантий, что через год я буду тут и с теми же деньгами, например. Все смертны, не только люди, но и бизнесы.
Если не планировать, то я бы и текущего не имела, а сидела бы на 50 тыс. и пахала бы по основной своей специальности.
Расклад по деньгам я написала сразу и четко, потому что все равно бы спросили об этом.
Больше всего же я учитываю опыт, которые по странным причинам ценен именно в корпорациях. Хотя это глупо, но это совсем другая история.
23.04.2018 21:34:52, не-карьеристка
Не овен
Может за счёт мужа иметь больше денег!? Эта сфера не раскрыта. 23.04.2018 16:22:14, Не овен
В разводе. Мужа не предвидится. Как попадется миллионер - все брошу и буду вообще для души работать. 23.04.2018 17:53:27, не-карьеристка
Не овен
может время и силы бросить на то что бы себя устроить получше? 23.04.2018 21:39:44, Не овен
Время богатых любовников и мужей у меня позади :-). 24.04.2018 00:17:37, не-карьеристка
Dnnn
если Вы там не приживетесь (сожрут коллеги, будет совсем плохо со свободным временем) - равноценное нынешнему месту найдете? если да, я б пожалуй пошла бы (но тоже никто не предлагает))). Тем более, тратите Вы много, снижать уровень жизни не будете, значит, выход - это больше зарабатывать. 23.04.2018 15:44:40, Dnnn
Прям вот равноценную вряд ли, но без куска хлеба не останусь, наверное. 23.04.2018 17:54:07, не-карьеристка
хухра-мухра
ну, если у автора сейчас есть возможность подработки, а в будущем она планирует консультации - значит, в случае чего, не пропадет. 23.04.2018 16:05:57, хухра-мухра
хухра-мухра
я бы попробовала, только никто не предлагает :) 23.04.2018 15:01:49, хухра-мухра
Фруате
Мне тоже:) 23.04.2018 15:03:08, Фруате
Фруате
Уходите сейчас. 23.04.2018 14:37:23, Фруате
VarNa
А лет сколько ребенку? Я вот теперь, когда ребенок стал подростком, готова работать по 12 часов ради хороших перспектив, однако никто уже не предлагает... 23.04.2018 14:07:28, VarNa
Ребенку 8. И Вы правы: после 40 мне такое никто не предложит. 23.04.2018 14:10:43, не-карьеристка
я что-то не поняла, почему после 40 вам не светит карьерный рост? вы не в европейской компании работаете? или вы- балерина?) (шучу)
мой карьерный рост в международной компании после 40 только ускорился. И да, это кайф, когда "и хочется, и можется". И это реально начнется после 40. А то и 50-ти. Вспомните, вспомните меня...)
еще: ребенку 8 лет. Ему нужна уже не мама-нянька. А мама-личность. Уверенная, социализированная,. Мама- вызывающая уважение окружающих не только за свои "женские" роли. Подумайте об этом.
итожу: рано, рано вам в "отставку". Это еще не усталость. Это авитаминоз.)
27.04.2018 13:41:47, Алексеева Галина
Natalya d'*
А почему вы не смотрите с позиции "я точно хочу карьеру, мне точно нужна карьера, вопрос - няня справится с бОльшей нагрузкой? Тогда вперёд,нет - ну что ж, мало ли чего я хочу..." 23.04.2018 14:25:34, Natalya d'*
Я не смотрю с этой позиции, потому что это не так. Я хочу жить лучше в финансовом плане. А не карьеры. У меня с позицией в профессии и так все хорошо. Няню всегда можно найти другую. Но и эта справится, я думаю. Можно в помощь няне взять еще кого-то. Это не проблема. 23.04.2018 14:38:29, не-карьеристка
Natalya d'*
Тогда нет ни одной причины думать "что делать", говорим "да" и всё. 23.04.2018 21:21:25, Natalya d'*
Вы думаете, если с няней проблем нет, то это все решает? Все совсем не так. 23.04.2018 21:35:55, не-карьеристка
Dnnn
а родители рядом? бабушка не поможет вместе с няней (взяв на себя поликлиники, утренники в школе, ночевки во время Ваших командировок и авралов и т.п.) 24.04.2018 11:57:58, Dnnn
Не рядом, но и не далеко. Но их помощь все равно исключена, не только по территориальному признаку, но и просто по укладу их жизни. 24.04.2018 12:15:35, не-карьеристка
VarNa
Ну вот с позиции упущенных возможностей и высвободившегося времени, я бы сейчас на такое предложение согласилась.
Подруга моя, кстати, на подобные условия пошла, и оказалось, что общению с детьми такой график в общем-то и не мешает. Правда дети там "совы" и маму с работы всегда дожидаются, да и папа рано приходит...
23.04.2018 14:20:23, VarNa
хухра-мухра
Ну, в принципе, 2.5 млн. рублей в год действительно не очень много при нынешнем курсе (у меня-то меньше, намного, но я-то вообще еле концы с концами свожу). Мне кажется, пока 40 лет нет, есть смысл попробовать. Потому будет сложнее. 23.04.2018 13:54:08, хухра-мухра
Я правильно понимаю, что получить на ровном месте лишние 100 тыс рублей в месяц Вам неактуально?! Шоб я так жила!!!! 23.04.2018 13:52:44, ПчЁлКа™®
хухра-мухра
там не на ровном месте, а ценой огромных трудозатрат, переработок и еще всяческих интриг. Я себе представляю, что это, если речь идет о крупной корпорации. Там все грызутся, как крысы в бочке, пока один всех не сожрет. Но тем не менее, до 40 можно позволить себе поиграть в эти игры.
На ровном месте платят только если есть родственник - депутат или министр.
23.04.2018 14:12:11, хухра-мухра
Ну какбэ 100 тыс в месяц лишнин - это в принципе очень неплохая прибавка, я не в теме правда, но может желающие выдать 100 тыс в месяц сейчас в очередь выстраиваются. И конечно же, это просто трындец какая адская работа "прийти и посидеть в офисе за компьютером 12 часов", да застрелиться проще, чем за лишние 100 тыс потерпеть ;)))) 23.04.2018 15:02:40, ПчЁлКа™®
Улыбнуло :-)) понятно,что вы никогда не работали в крупных компаниях. Это соковыжималка. Работаешь даже когда тебя на операцию уже везут и сразу как очнешься от наркоза. В отпуске,в ночи +полгода после увольнения обязан отвечать на вопросы(по контракту) . 24.04.2018 23:39:12, Работник крупной компании
Лиметт
Ой, Вы скорее всего не представляете, о чём речь в большой корпорации типа газпрома или роснефти в таком случае. Это огромный психологический прессинг, выдерживают не все. Надбавки в 100 тысяч явно мало за такое. 23.04.2018 16:39:17, Лиметт
Совершенно верно. Про посидеть в офисе просто так 12 часов рассуждают те, кто не сталкивался. Но и не ради 100 тыс. этот вариант рассматривается. 23.04.2018 18:10:32, не-карьеристка
Лиметт
Я так поняла, что к тому, что есть в первый год будет ещё 100 тысяч ежемесячно? 23.04.2018 18:35:45, Лиметт
Нет, все еще хуже. В первый год только 500 тыс. за год в плюс. Начиная со второго года, плюс еще 35% от 3 млн. Дальше туманнее. 23.04.2018 21:18:17, не-карьеристка
хухра-мухра
прийти посидеть в офисе за компом 12 часов - за это никто не заплатит такие деньги. За это платят каких-нибудь 25 тыр в месяц - работа называется "администратор салона красоты" или "оператор в колл-центре". А тут надо работать да + огромный груз ответственности. Если что не так - действительно, прожуют и выплюнут, потом только свой бизнес открывать если, а так никуда не возьмут.
Я работала в больших корпорациях, хоть и на низовых должностях, но примерно представляю себе, чего там наверху творилось, поскольку с разными людьми общалась, на разных уровнях.
Нифига не делает за компом тот, кто родственник главного акционера, или мэра, или или что-то в этом роде. Ему платят офигеть какие деньжищи, чтоб никуда не лез, а то если полезет -хуже сделает :)
23.04.2018 15:38:36, хухра-мухра
Я работала не так давно около года на прибавку в 100 тыс. в месяц к своей основной работе, мне надо было всего лишь 1 день поприсутствовать в офисе (и работу поделать), плюс в течение рабочей недели курировать рабочие вопросы на удаленке. При том, моей постоянной работы никто не отменял, и дополнительный день был суббота. 10 месяцев такой работы, и когда она отвалилась, я облегченно вздохнула и обрадовалась, а не расстроилась. 23.04.2018 15:16:31, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
вот да. Просто так никому не платят. Разве что за связи, но тут не тот случай. 23.04.2018 15:39:17, хухра-мухра
интересно, если ты окажешься не той крысой, которая съела всех и заняла верхнее место в иерархии, и тебя выпустят на свободу (сожранным, ессно) - уж не с волчьим ли билетом выпустят, после которого только что на себя придется работать. 23.04.2018 14:14:05, Оля-Йоля 🦋
хухра-мухра
такое тоже бывает. 23.04.2018 14:16:39, хухра-мухра
Natalya d'*
А что вам мешает сменить отрасль на ту где это возможно? 23.04.2018 14:05:58, Natalya d'*
Мне очень актуально, вопрос в том, какой ценой. К тому же в первый год это будет всего лишь 500 тыс., потому что левые проекты брать в крупной корпорации не только здоровья не хватит, но и рискованно очень. За такое увольняют сразу. 23.04.2018 13:55:58, не-карьеристка
Это обговаривается на собеседовании, если конечно это не клиент компании и Вы их не делаете в рабочее время. А так не совсем понятно кто Вам может запретить работать в свои выходные и праздники. 23.04.2018 15:05:18, ПчЁлКа™®
Это заранее обговорено: запрещено. Во всех крупных компаниях, с которыми я сталкивалась. Знаете хоть одну, где не запрещено?
Впрочем где бы я взяла то самое нерабочее время для работы над этими проектами, представить невозможно.
23.04.2018 17:55:56, не-карьеристка
хухра-мухра
Да, есть комплаенс, там это все прописано. И следят. Я немного в теме. 23.04.2018 20:44:41, хухра-мухра
Тем более что любая почти подработка в моей сфере по определению конфликт интересов, так что без вариантов, даже при лояльности работодателя. 23.04.2018 21:19:34, не-карьеристка
Лиметт
Запретить нет, но предложат по тихому покинуть рабочее место. Это так)) 23.04.2018 16:42:12, Лиметт
Надо понимать, как Вы видите себя 45+ и к пенсии, и после.
И политические тенденции, пересекающиеся с экономическими. Скажем, сейчас выгодней играть на стороне государства, если выбирать.
23.04.2018 13:39:36, Moon
Хороший вопрос, очень. Ответа нет. Когда ребенок встанет на ноги, хочу заниматься преподаванием или консультированием по телефону как эксперт :-). Но до этого так далеко, так далеко. 23.04.2018 13:57:12, не-карьеристка
Два вопроса:
1. Вы за Путина голосовали, разумеется?
2. Сколько же в вашей отрасли карьеристы зарабатывают, если некарьеристы на 2млн в год бедствуют? )
23.04.2018 13:37:21, Эх, хорошо в стране советской жить!
Не голосовала вообще. И уж точно не за Путина. Где связь? :-)
Карьеристы в корпорациях моего возраста от 5 млн в год, потому что к 36 обычно уже доросли до определенного уровня. Но это надо было не в декретах рассиживаться и не путешествовать по 5 раз в году в молодости, как я, а пахать, пахать и пахать. Причем вовсе не обязательно интеллектом брать и знаниями.
23.04.2018 14:00:14, не-карьеристка
arte
Иными словами, соглашаться ли на заведомо неприятную по всем параметрам работу за дополнительные 20% дохода? Нет, конечно. 23.04.2018 13:35:04, arte
Лиметт
+100. 23.04.2018 16:43:44, Лиметт
Если у вас ребенок один, то квартира ваша и так ему достанется. Скопить на "послать за границу" вполне можно из двух с половиной миллионов за несколько лет. Выучится, сам себе на жилье тоже заработает. После этого перечисления: "ребенка вообще видеть не буду, умру от тоски, скучать буду, полноценного отдыха не будет" - вообще не понятно, какие вопросы)) 23.04.2018 13:22:39, Анаис
Вечная Весна
Ага, лет в 70 достанется 23.04.2018 13:28:27, Вечная Весна
Медведка
Анекдот в тему "Внуки 120-летней бабушки психанули и купили-таки сами себе квартиру" ) 23.04.2018 15:39:59, Медведка
Вечная Весна
))) 23.04.2018 16:47:59, Вечная Весна
хухра-мухра
"Не дождетесь" -воскликнула бабушка, одним махом задув все 120 свечей на своем 120-летнем юбилее :) 23.04.2018 16:06:40, хухра-мухра
:) 23.04.2018 15:40:58, кесулькен
Так в любом случае хорошо. Можно будет кредит выплатить, наконец)) 23.04.2018 13:31:02, Анаис
Вечная Весна
Кому выплатить кредит?? 23.04.2018 13:34:10, Вечная Весна
У кого квартиру в ипотеку возьмут. 23.04.2018 14:28:38, Анаис
Вечная Весна
В 70 лет-то? Дают ипотеку в этом возрасте? 23.04.2018 16:47:41, Вечная Весна
Эх. Ипотеку он в молодости возьмет. Это типа шутка была. 23.04.2018 16:48:37, Анаис
Т.е. для счастья вам не хватает 500 тысяч? Сейчас доход 2,5 млн и свобода и комфорт, готовы влезть в кабалу ради карьеры, которая принесет 3 млн. И вот на разницу в 500 тысяч вы и планируете кв, поездки, учебу, сейчас именно их не хватает для всего? 23.04.2018 13:17:49, Иришка-Мартышка
Конечно, нет. Но Вы просто тему по диагонали прочитали. Речь не о 500 тыс., а о перспективах в первую очередь. 23.04.2018 13:26:01, не-карьеристка
Каких перспективах? Пахать сутками ради небольшой прибавки к имеющемуся уровню? Не, может уровень будет еще выше, только и от вас потребуется больше.
Я как раз прекрасно понимаю о чем речь и считать умею тоже. Вы свой свободный график, то что не нужен наемный персонал (типа няни и т.п.) в деньги переведите и посчитайте еще раз. Как и то что после 12 часов работы хочется трупиком лежать, а не все успевать. А в голове будут мысли про работу, т.к. если график изначально ненормальный значит 12 часов только потому что спать человеку надо, а иначе и 24 часа работали бы.
Ради каких таких карьерных высот это надо? Не, если именно карьеру хочется то вперед. Только обычно карьеристы не про кв говорят, это как бы побочный эффект )) Для карьеристов важна именно карьера, статус на работе и т.п. Чего они достигли в проф плане. А у вас разговор о нервной работе, от которой уже тоска ради денег. Имхо, это не совсем про карьеру )) И именно поэтому вообще не понимаю ради чего размышления и зачем что то менять
23.04.2018 13:34:02, Иришка-Мартышка
Все-таки Вы очень странно поняли мою тему. Свободный график не означает, что я работаю 3 часа в день. Вы подумали, что я счастливица, которая ничего не делает, а деньги капают? :-) Конечно же, у меня и няня, и домработница. Да я без них не смогла бы жить. Я работаю и работаю в полную силу, и работа ответственная очень. Но время свое планирую я сама. Или Вы думаете, что в командировки я ребенка с собой беру, на переговоры и на совещания?
Для понимания в компании, куда меня позвали, директор департамента зарабатывает около 6 млн рублей в год, и это без бонусов. Мой оклад начальника отдела после года работы будет пересмотрен на 35%. Я понимаю, ради каких благ могла бы пойти туда и ради каких перспектив. Конечно, по 12 часов работают не каждый день. Я написала: иногда. Но самое неприятное: непредсказуемость, когда это случится.
Но в чем Вы правы, так это в том, что я не карьеристка, я больше думаю о том, чтобы уровень жизни повысить.
23.04.2018 13:45:03, не-карьеристка
а где в этом длинном списке ВЫ? Где лично Ваше счастье? Ребёнок - да, замечательно. Определённый уровень жизни - молодец, достигнут, а дальше? Скоро, очень скоро настанет момент, если не настал, что Вы поймёте, что деньги - это не главное. Карьера и ПАХОТА 12 часов в сутки - это прямо космос? Мечта-мечт? Тогда - да. А если хотите семью или просто тёплых отношений, на которые нужны и силы и желания, тогда оставайтесь там где есть. Занимайтесь йогой в удовольствие, хобби и ребёнком. Он растёт и каждый день становится новым и разным. 23.04.2018 14:14:33, я так думаю
Спасибо, да, большое спасибо, что Вы это написали. Я сама думаю ровно так и обычно даже не рыпаюсь в сторону корпоративных денег и драк. Довольствуюсь скромными успехами, скромными деньгами и реализованными проектами. Репутация тоже в профессии есть и хорошая. Но в последнее время знакомые по профессии одолевают: ну как же так, почему ты - условно - все еще не в Газпроме, пока молодая, давай, а то так и будешь в этой лавочке и никакого роста.
И что-то я засомневалась. Может, я просто ленивая и боюсь выйти из зоны комфорта?
23.04.2018 14:20:06, не-карьеристка
Лиметт
Ой, так странно, но есть люди, которые считают, что работать в газпроме - это ни о чём) Есть даже те, кто скрывают, что там работают)) 23.04.2018 16:49:45, Лиметт
Не сама по себе работа в Газпроме. Но в моей сфере и в должности, начиная с начальника отдела, - да. Там зарабатывают больше, чем на аналогичных позициях в представительствах зарубежных компаний, знаю это точно.
Да и собственно Газпром тут не при чем. Там как раз посредственные зарплаты у людей не со стороны, специалистов, скажем. А вот минимально руководящая должность уже со стороны не попадешь. И я бы туда не пошла.
Но есть еще куча компаний.
23.04.2018 18:00:27, не-карьеристка
Лиметт
Скажем так: газпром - однозначно нет для работы. Другие компании - возможно, но тогда речь должна идти о двойном окладе не меньше и уже сейчас. На другой чаше весов общение ежедневное с ребёнком. 23.04.2018 18:38:45, Лиметт
Ну, Вы понимаете, двойной оклад и уже прямо сейчас - это мечтать не вредно. Цену-то мы себе знаем, да никто ж не дает :-) 24.04.2018 00:19:56, не-карьеристка
Dnnn
из внучки газ прома однокурсница уволилась - зп там была не очень, хотя когда она начинала (1999-2000), то было раза в 4 больше среднего уровня по региону. Другая уволилась из дочки рос неф ти, в том же регионе, коллектив ей очень не нравился, хотя плюсы для сотрудников были (лагерь для детей, аренда бассейна и т.п.). 23.04.2018 17:42:17, Dnnn
Лиметт
Так и я о том же) Не все считают работу там нормальной и престижной. 23.04.2018 17:46:58, Лиметт
а кто такой авторитет ДЛЯ ВАС, что сказал, что "зона комфорта" - это плохо, а стресс/недосыпание/отсутствие мечт и желаний, кроме АРБАЙТЕН - это хорошо? 23.04.2018 15:56:59, я так думаю
хухра-мухра
мне всегда казалось, что лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть :) 23.04.2018 14:22:05, хухра-мухра
Вот я и боюсь, что не сделаю и пожалею. Не проживу ближайшие 10 лет свободным человеком и нормальной матерью, которая видит ребенка и с ним проводит время. А также со спокойными нервами.
В остальном у меня только вопрос денег.
23.04.2018 14:26:58, не-карьеристка
Я была 5 лет тому назад в вашей ситуации. Выбрала большую корпорацию с перспективой карьерного и финансового роста. Поняла, что в соковыжималке я терпимо чувствовала себя до 30, после 35 лет уже не то. Особенно если есть с чем сравнить. Плюнула и ушла, хотя по своей природе я человек крайне прагматичный. 24.04.2018 13:27:04, 9050604
Ушли, а дальше? 24.04.2018 17:17:25, не-карьеристка
А дальше нашла новую компанию (на меньшие деньги, с меньшим масштабом решаемых задач и проектов), в которой ген.директор в 19-00 вставал и уходил в спортзал.
Сейчас работаю примерно в вашем режиме. Счастлива, хотя понимаю, что это вряд ли на всю жизнь. Вижу как растет ребенок, смогла плотно заняться ее здоровьем. Да, денег за последние 4-5 потеряла на московскую квартиру. Пофиг.
Вам чуть выше написали, что вы сейчас на границе понимания, что деньги не главное в этой жизни. Я этот рубеж перешагнула, хотя когда-то готова была костьми лечь ради карьеры и работы, я чудовищно амбициозна.
Мне почти сорок и я вижу вокруг несколько женщин в возрасте 60 и старше, сделавших блестящую карьеру, все грустно. Среди них нет женщин с настоящей карьерой, сумевших совместить ее с семьей и ребенком (хотя внешняя картинка может быть вкусной). Я сама дочь такой женщины и росла с настроем в первую очередь на работу и карьеру.
И еще. Большая часть населения нашей страны живет в многолетней нищете. И многие переоценивают роль денег, не понимая, что качество жизни не всегда моно купить. И что самые главные удовольствия не стоят ни копейки.
Последний пункт про здоровье, но если вы работали в крупной корпорации, то сами видели. что происходит с людьми года через 2-3 постоянно цейтнота.
24.04.2018 21:19:48, 9050604
Спасибо, что поделились опытом. Как вижу, реперные точки-то одни и те же. Здоровье ребенка, например. Мне когда говорят, что всем этим может заниматься няня или кто-нибудь за деньги, я слегка недоумеваю. Я вообще крайне редко встречаю людей, которые умеют заниматься своим здоровьем или здоровьем близких, но я могу. Конечно, лекарства няня даст строго по моему назначению и графику. Но ко врачу с ним пойти могу только я и принимать решение, что надо, а что не надо, хороший врач или искать другого, какая няня, о чем это вообще.
Сами по себе деньги меня никогда особо не привлекали, иначе я была бы плотно замужем. Но есть неприятное ощущение, что нечего не отложено, не накоплено, в акциях, валюте и недвижимости ничего не лежит, для пенсии ничего нет и квартирки на побережье хотя бы в Болгарии-Черногории какой тоже не куплено. Есть только маленькая и плохая квартира еще в плюс к основному жилью, но от нее толку никакого. Копить, откладывать и ущемлять себя ради этого сейчас я не буду. Я до 25 лет только и занималась этим. Мне жизнь взаймы кажется странной. Не ездить в хороший отпуск, чтобы платить ипотеку? Да никогда.
Надо было мне раньше этим всем заниматься, до 30 что ль. Но я тогда думала о семейном счастье и планировании ребенка, с трудом о чем-то другом.
25.04.2018 12:50:37, не-карьеристка
Да, ситуация во многом схожа, именно поэтому я написала в теме, обычно это происходит крайне редко.
Не корите себя.
ИМХО вы все сделали в жизни правильно, я бы даже сказала идеально. Ребенок есть и им занимаетесь вы,а не бабушка или няня. Это сверхценно, говорю вам как ребенок матери-карьеристки.
Профессионально вы тоже состоялись Зарабатываете вы очень даже прилично, особенно если учесть ситуацию в стране.
Вам хочется уверенности в завтрашнем дне, гарантий безопасности. Но этого в нашей стране (есть подозрения, что не только в нашей) их никогда не получить. Никаких активов, дающих железобетонной уверенности, тоже нет, поверьте.
Квартира в той же Болгарии у меня есть, головняк еще тот, несколько лет не могу от нее избавиться:)
Кстати, возможно вы видели, как в корпорациях выметают персонал нафиг при смене команды, вплоть до сисадминов и общественной секретарши, сидящей на этаже? Я трижды под такую раздачу попадала и дважды была с обратной стороны. Я веду к тому, что и на новой работе может не срастить по независящим от вас причинам.

Может посмотреть в сторону дополнительных проектов? Ну и в разумной экономии ничего страшного нет. Своего ребенка я сознательно стараюсь держать в некотором разумном дефиците ресурсов, это полезнее (говорю в т.ч. из собственного детского опыта) и опыта друзей, которые "перекормили" своих детей путешествиями, гаджетами и даже образованием. И получили к 16-17 годам апатичных расслабленных подростков, которых практически нельзя ничем мотивировать.
25.04.2018 14:24:04, 9050604
хухра-мухра
дети-то всегда найдут, в чем нас обвинить, при случае. :) Хотя и всех денег тоже не заработаешь :) Мне просто кажется, что если зовут - надо идти. 23.04.2018 14:43:32, хухра-мухра
самой можно пожалеть. не дожидаясь обвинений 23.04.2018 14:47:32, Шерлок
Конечно, причем тут обвинения. Уже сейчас буду страдать, что ребенок засыпает без меня и скучает. 23.04.2018 18:12:33, не-карьеристка
хухра-мухра
можно сделать и пожалеть, а можно не сделать и пожалеть. :) 23.04.2018 15:02:18, хухра-мухра
смотря что назвать словом "не сделать" - не согласиться или не отказаться? 23.04.2018 15:21:07, Шерлок
хухра-мухра
да не важно, и в том и в том случае можно пожалеть. Но я б согласилась на это предложение. А автор, по-моему, хочет отказаться. 23.04.2018 15:40:00, хухра-мухра
Вы правы, в целом все во мне противится этому корпоративному рабству и этой культуре. Я ее знаю очень хорошо. Но от ощущения, что это финансовый потолок, мне тоскливо. И вот, это все, что я могу? Зарабатывать на более-менее нормальную жизнь впритык... Но вот только детей я больше не планирую, а от детства моего ребенка осталось пару лет. И у нас очень близкие отношения, ребенок обожает меня и говорит, что я лучшая мать на свете, поздние приходы очень плохо воспринимает. И я это время потрачу на рабство? В общем я явно не карьеристка, да. Переступать через себя стоит ли - в этом вопрос. Лучше б и не звали никуда. 23.04.2018 18:31:30, не-карьеристка
Кстати, про финансовый потолок. Очень вас хорошо понимаю. Сама когда-то жила с ощущением, что смогу заработать все деньги на свете, что потолка нет и быть не может. После 35 пришло тоже чувство, что и у вас: потолок и тоска, летать больше не получится.
ИМХО, если хотите уйти в корпорацию с мыслью избавиться от чувства давящего потолка, можете просчитаться. Ближе к 40 этот потолок начинают ощущать практически все.
24.04.2018 15:52:44, 9050604
Так вот меня потолок в 6 млн в 40 устроил бы как раз. Я вообще не из тех, кто может стать богатым, мне это не нужно. 24.04.2018 17:21:01, не-карьеристка
хухра-мухра
ну, у автора все равно мужа нет. Чего б не поработать. Это же на себя и на ребенка. Опыт опять же. В крайнем случае, можно будет скопить денег и в какой-то момент уйти или заняться чем-либо другим. 23.04.2018 14:18:19, хухра-мухра
arte
А у Вас есть гарантии, что Вам столько платить будут? Возможно, у них как раз задача заменитъ высокооплачиваемыx специалистов на тех, что подешевле. 23.04.2018 13:53:40, arte
А у кого-то есть гарантии при переходе на другую работу? Я могу не справиться, например, эмоционально, опять же я ненавижу бюрократию.
Но в прозрачности намерений у меня сомнений нет. Зовет меня президент компании, с которым я лично знакома уже 14 лет. Задача у него совсем в другом.
23.04.2018 14:02:38, не-карьеристка
arte
Я Вам очень конкретный вопрос задала, ответ на него зависит не от того, насколько Вы справитесь (не справитесь - так не повысят или уволят), а от того, какой политики придерживается фирма в этом вопросе.
А кто зовет - как показывает мой опыт, это не всегда имеет значение. Куда важнее, кому подчиняться будете.
23.04.2018 15:13:50, arte
Я Вам очень конкретно ответила, что в этом сомнений нет. 23.04.2018 18:02:49, не-карьеристка
уровень жизни - это же не только материальное. вы описали свою работу как интересную, с интересными поездками и все такое. и хоть няни у вас сейчас есть, но написали, что ребенка не будете видеть итд. это же все - тоже уровень 23.04.2018 13:49:51, Шерлок
Это очень правильная мысль, я ее сама обдумывала все эти годы. Но в то же время я понимаю, что по деньгам мне с этой мыслью, конечно, не перейти на другой уровень. 23.04.2018 14:12:44, не-карьеристка
Natalya d'*
сколько ребенку? сколько стоит няня? 23.04.2018 13:47:36, Natalya d'*
хухра-мухра
автор не ответила, но вряд ли няня больше 35 тыр в месяц. Ну, 40 - максимум.
Я где-то слышала про волшебных нянь за 80 тыр, но это мне кажется нереальным, тогда б все в няни рванули.
23.04.2018 15:03:42, хухра-мухра
У меня няня за 35 тр н занятость 4 часа в день. И год мне не могут найти замену 02.05.2018 09:20:05, Екатерина007
Няня от 40 до 50 у меня. Няни хорошие стоят от 230 до 300 рублей в час. 80 тыс. набегает запросто, если няня работает много часов. И никто не рвется, это очень тяжело.
За 35 полный рабочий день (а это 10-11 часов у работающих по графику людей) пойдет какая-нибудь плохо говорящая по-русски женщина. Это не няня, а присмотр.
23.04.2018 15:12:04, не-карьеристка
Natalya d'*
Это значит, что без всяких смен работ через 2-3-4 года у вас появится дополнительно 40-50 тыщ в мес на ваши хотелки. 23.04.2018 21:23:15, Natalya d'*
А откуда они появятся? Особенно через 2 года. Няни, конечно, свою роль меняют немного, но вот так, чтобы 10-летка один везде ходил, сам себе суп варил и все такое прочее - это не про меня. И среди знакомых таких нет. 24.04.2018 11:50:44, не-карьеристка
Oker
если ребенок-школьник, то откуда возьмутся 10-11 часов)?
Во втором класса по 5 уроков обычно, чтоб няня отработала 11 часов, мама должна возвращаться в полночь, т.е. ребенка не видеть вообще.
23.04.2018 16:05:16, Oker
Я и не про себя писала. У меня столько часов не бывает, ну изредка, когда болеет, а у меня большой загруз на работе. Но это крайне редко. 23.04.2018 18:04:13, не-карьеристка
Oker
я еще и к тому, что при переходе может быть как раз так, как я описала. А для вас ведь очень важно полноценное общение с ребенком 23.04.2018 18:36:07, Oker
А, ну так это не может быть, а точно будет периодически. А уж про то, чтобы в рабочий день в рабочее время повести ребенка в зоопарк или остаться дома, потому что он заболел и ему грустно, можно забыть сразу. Меня повышение расходов на няню-гувернантку тут меньше всего волнует. Мне важно полноценное общение, точно, видать, я в душе наседка, а не бизнес леди :-) 23.04.2018 21:24:00, не-карьеристка
хухра-мухра
если болеет часто, то вполне. Я во втором классе в школу ходила так примерно раз в 2 недели :) 23.04.2018 16:26:08, хухра-мухра
хухра-мухра
если не присмотр, то это уже, считай, "гувернантка", они дороже, конечно.
Мне вот по 350 в час платили, был такой период, когда я без работы сидела. Но я там с ними и музыкой занималась, и английским, и математикой, и рисованием.
23.04.2018 15:41:26, хухра-мухра
Я вот вообще не карьеристка, мне вполне хватает той ниши, которая есть. Я бы и не рыпалась никуда, особенно, если надо по 12 часов работать и неврозы на работе зарабатывать. Тут не знаешь как время рабочее сократить и для жизни освободить при том же уровне дохода... 23.04.2018 13:07:05, Оля-Йоля 🦋
У Вас за карьеру и деньги муж отвечает, а у меня больше некому :-)
Но жертва в виде брошенного ребенка и собственных нервов мне тоже не нравится вовсе.
23.04.2018 13:19:28, не-карьеристка
Ну вот он так отвечает, что за всю его работу в его конторе, а это 18 лет на минуточку, ему задолжали 7 отпусков. Не считая ненормированного рабочего дня и постоянных командировок.
Надо бы посчитать, сколько недель его командировок за наши 16 лет совместной жизни уже в года разлуки превратились.
Если он придет и скажет, что я буду работать еще больше и мне это принесет пол ляма в год, то я скажу, вероятно, что я уже такого не выдержу.
23.04.2018 13:32:05, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
у меня нет мужа, чтоб зарабатывать больше работу менять не надо, достаточно работать больше , мне лень, кв ребенку если что сделаю путем продажи своей и покупки 2х поменьше (у вас там, думаю, тоже не однушка).
такой подход вам как?
23.04.2018 13:31:30, Natalya d'*
пусть ребенок купит себе квартиру сам, у тебя же мальчик... 23.04.2018 13:35:35, Оля-Йоля 🦋
Natalya d'*
нормальную купит, лет в 30. однушка для старта к таковым не относится 23.04.2018 13:39:19, Natalya d'*
я просто к тому, что некоторые вообще не парятся насчет квартир детям
Есть наследственная лишняя, могут и отдать, и то не всегда. А зарабатывать на это, да ну нафиг. Сами заработают или в съемном жилье поживут.
23.04.2018 13:49:55, Оля-Йоля 🦋
Вечная Весна
Именно так 23.04.2018 14:02:45, Вечная Весна
Natalya d'*
я специально не парюсь, у меня когда он захочет жить отдельно будут лишние метры, зачем они мне? 23.04.2018 13:52:44, Natalya d'*
какое у вас интересное представление о весьма посредственном уровне жизни 23.04.2018 13:03:55, Шерлок
))) сейчас все .... бросятся решать проблемы миллионеров.
[ссылка-1]
23.04.2018 13:02:32, Эх, хорошо в стране советской жить!
Умом. А ум в данном - это остаться там, где есть:))) 23.04.2018 13:00:50, Чернобурка
Можете чуть подробнее? У меня другое представление. Мне кажется, я ленюсь и боюсь выйти из зоны комфорта. Ну есть же женщины, которые все успевают, которые в этих компаниях вице-президенты и по трое детей. А я трусиха просто. С другой стороны, я вот думаю: вечером я непоздно прихожу с работу, полноценно общаюсь с ребенком, в любой момент могу уйти с работы для решения его проблем (врачи, школа и пр.). А в корпорации можно забыть об этом. 23.04.2018 13:22:03, не-карьеристка
Полгода назад приняла решение выйти из зоны комфорта, ушла на те же деньги из очень стабильной компании и хорошего коллектива на руководящую должность. Работать интересно, работа по 12 часов. Не жалею. Мне 37, трое детей дошкольного и школьного возраста 02.05.2018 09:26:24, Екатерина007
хухра-мухра
можно будет нанять кого-то для решения проблем - хождения по врачам, разруливание проблем со школой. Да и не факт, что там прям так часто эти проблемы будут. 23.04.2018 14:20:16, хухра-мухра
Это понятно, что можно заменить мать няней. Многие так делают. Не могу сказать, что мне это близко. Категорически не близко. Но только я не научилась мало работать и хорошо зарабатывать. 23.04.2018 14:36:22, не-карьеристка
хухра-мухра
да вообще, конечно, лучше, чтобы деньги с неба падали, но они не падают :) 23.04.2018 14:41:56, хухра-мухра
Ну вот я исходя из вашего же описания и вижу, что работа по 12 часов, в нервном и склочном коллективе (вы его заранее таким видите, но он и правда может быть таким) -это не ваша внутренняя потребность и не денежная необходимость. Значит, она будет вам в тягость. 23.04.2018 14:17:07, Чернобурка
Это единственный шанс зарабатывать больше. Все другие возможности я уже попробовала.
Я очень много работала с такими корпорациями и знаю, что везде так, абсолютно везде. В моей сфере деятельности точно. Так что это я не настраиваюсь на плохое, это я объективно оцениваю ситуацию.
23.04.2018 14:29:32, не-карьеристка
Вы зарабатываете достаточно много сейчас. И вас - двое. Если я правильно поняла, вы не содержите престарелых родителей и не выплачиваете ипотеку? Точно ли сумма, которую вы будете получать, компенсирует возросшие расходы (зачастую сама работа в таком месте вынуждает платить больше за многое) и потерю времени? 23.04.2018 15:10:32, Чернобурка
Я плачу зарплату няне и домработнице, родителям я помогаю, но это не такие большие суммы. А вот няня вместе с домработницей недешевы. Правда, мне и не надо дешевых, меня хорошие устраивают.
Ипотек, к счастью, нет. Но есть: не очень дешевая машина, которую скоро менять, квартира, вечно требующая чего-то, а еще - отпуск у нас хороший. Несколько поездок в год, но прекрасных и дорогих (как раз мне хватает 500 тыс. подработки). И я трачу много на ребенка. И чего я точно не готова - пересматривать траты. Меня все устраивает в моих тратах. Меня доходы не устраивают :-).
Компенсируют ли расходы... В первый год не очень. Потом - конечно.
23.04.2018 15:19:05, не-карьеристка
хухра-мухра
рискните. Ей-богу, рискните. Машину, действительно, лучше поменять, если старая. Новые машины более безопасны, в них больше всего для этого предусмотрено (если фирма приличная). 23.04.2018 15:42:42, хухра-мухра
Не настолько старая машина :-) 23.04.2018 18:26:23, не-карьеристка
Ну рискните:) 23.04.2018 15:22:35, Чернобурка
Natalya d'*
а почему при доходе в 2,5 млн в год вам не по карману купить ребенку квартиру? 23.04.2018 13:00:18, Natalya d'*
С доходом 2,5 млн рублей в год? Квартиру в Москве, где нормальная однушка стоит 10 млн? Вы издеваетесь? 23.04.2018 13:23:06, не-карьеристка
Oker
а можно ссылочку на нормальную однушку)? 23.04.2018 16:49:57, Oker
Я сужу по своему дому и аналогичным. Мне у нас однушки нравятся, и они 10-12 млн. А так за неимением средств я глубоко вопрос не изучала, но, как показывает опыт прошлый, более-менее приличный район, более-менее приличный дом - все цены на таком уровне. 23.04.2018 18:23:40, не-карьеристка
Oker
наш район считается неплохим, в наших домах, правда, однушек нет, но за 11-12 млн можно купить двушку 23.04.2018 19:26:10, Oker
А метраж? А какого года дом? 23.04.2018 21:27:41, не-карьеристка
Oker
60-65, год постройки 28-й)
но от того года остались только метровые стены)
все остальное примерно 90-й(плюс-минус несколько лет)
посмотрела на циане - в нашем доме продается 1к квартира - 7,8, 52 метра(переделана в 2к)
Надо посмотреть, как-то дешево
23.04.2018 22:14:17, Oker
Dnnn
купИте за 10 плохую трешку или за 5 скромную однушку) издеваемся над мелким жемчугом)
А у ребенка, особенно если мальчик, должны же быть стимулы и в т.ч. материальные цели в жизни, а не все готовое на подносике мамой заработанное. К тому же - возможно, он вообще куда-нибудь в США работать и жить поедет, мало ли.
23.04.2018 14:14:33, Dnnn
Вот уж что-то, но работать ради плохих инвестиций в виде однушки за 5 млн (отлично знаю, какой это хлам) я не буду ни за что. И еще раз поясню: у меня нет возможности купить однушку. Мне моих денег сейчас впритык, вот и все. Лежит отложенным то, что отложено на случай медицинского форсмажора и больше ничего. 23.04.2018 14:22:43, не-карьеристка
Natalya d'*
за 8-9 найдите, запросы поубавте. если 8 млн в кредит на 15 лет, сколько надо будет платить в месяц за кредит? 23.04.2018 13:34:58, Natalya d'*
Я не знаю, сколько надо будет платить, мне это пока не интересно. У меня и на первоначальный взнос нет денег. Чтобы что-то там выплачивать и чтобы отдать первоначальный взнос, мне надо еще снизить уровень жизни. А это последнее, что я хочу. Мой вопрос был вовсе не в том, как мне купить квартиру. И уж точно мне не нужны советы, как экономнее жить. 23.04.2018 14:15:11, не-карьеристка
Вечная Весна
2,5 млн в год в какой валюте? 23.04.2018 13:06:07, Вечная Весна
Natalya d'*
рублей, пусть купит однушку попроще в кредит, пустит туда квартирантов чтоб помогали выплачивать кредит, а "5ти комнатную кв с видом на кремль " ребенок потом Сам себе заработает, если захочет 23.04.2018 13:12:28, Natalya d'*
Вечная Весна
А вдруг в тенге или другой валюте? 23.04.2018 13:16:21, Вечная Весна
В рублях, конечно :-) 23.04.2018 13:23:47, не-карьеристка
Вечная Весна
Купите дешёвую однушку, ребёнку будет и старт и плацдарм для развития. 23.04.2018 13:29:27, Вечная Весна
в рублях? 23.04.2018 13:09:19, Шерлок
А я бы с другой стороны посмотрела: если новая работа вам не будет нравиться, то скорее всего и успехов там не добьетесь. Выкладываться только ради денег можно крпткосрочно. Я бы меняла только если новая работа так же интересна вам 03.05.2018 21:27:05, Коти Пеппина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!