Раздел: -- посиделки (Депрессивное состояние)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Что можно сделать...

...с противным ощущением "все уже было, все уже в прошлом"?
Найти новое хобби не предлагать :). Хобби есть.
Найти работу тоже не надо предлагать. Какую смогла, нашла. И продолжаю.
Если чувствую, что попала в штопор, иду мыть посуду. Или пол. Или окна. То есть, скатиться в полную черную депрессию я себе не дам - чувство самосохранения не позволит.
Но вот этот мерзенький звон на грани слышимости, поддостал. "все уже было, все уже в прошлом".
Это не весеннее обострение, это давно со мной, и что-то не думает проходить.
В общем, прошу умных мыслей. Тапок не надо - я ваш тапок просто поймаю и сложу в коллекцию подобных, но это вряд ли что-то изменит.
21.04.2018 13:00:43,

568 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
у меня в 27 лет было такое стойкое ощущение ) теперь, спустя годы, мне хочется дико ржать над собой тогдашней. т.е. это не в ваш адрес, но просто навеяло, я часто вспоминаю себя в 27 лет и думаю, что представить не могла бы, что еще будет в моей жизни. в общем, в 27 я в развелась в первый раз. 27.04.2018 13:07:43, Радость
lkapricco
курсы какие-нибудь новые, еще одно хобби, или просто путешествовать по возможности и открывать новое) 25.04.2018 07:01:00, lkapricco
arte
Я бы предложила хобби расширить и монетизировать :)
Во-первый, будет дополнительный источник дохода, во-вторых, новый опыт и новые достижения :)
Что я себе представляю:
- Мастер-классы, возможно, с кем-то объединившись.
- Блог о камнях/украшениях/истории-традициях бисероплетения. Для начала он будет привлекать внимание к Вашим работам, а потом, может, и еще что из него вырастет.
- Дизайнить украшения для массового производителя. Не знаю, как их находить, но знакомая этим промышляет: делает образец и продает права на его производство. Работы у нее оригинальные, но ничего шедеврального, в смысле, многим под силу :))
- Вместе с группой соратников создать сайт и онлайн-магазин. Или для группы соратников. В первом случае плюс от разнообразия выбора, во втором - и от разнообразия, и от посредничества.
- Расширить область деятельности. К примеру, помимо украшений, предлагать бисерные нашивки/аппликации на одежду. Или уж сразу одежду со съемными аппликациями (футболки или бейсболки, к примеру).
- Вебинары проводить
Ну и, мне кажется, в процессе новые перспективные направления вирисуются.
23.04.2018 15:38:26, arte
Солнечный Ветер
Я прямо по пунктам пройдусь. Но общее одно - чтобы что-то продать, надо, чтобы люди узнали и захотели купить. Мало уметь делать, надо уметь продавать.
- Мастер-классы провожу Естессно, не сижу и не жду, когда желающие понабегут - пиарюсь., как умею. Но желающих продавать МК тоже пруд пруди :). То же с вебинарами.
- Блог есть, но слабоват. это группа ВК, она же - магазин. Лайки есть, продаж нет :). С инстаграмом та же ситуация. Сколько не силилась - нет их. Что-то не то делаю. Сейчас думаю про магазин на етси. Раньше сил на него не хватило. Сейчас оставлю в покое ИГ и ВК и займусь магазинчиком на етси. Там есть нюансы в раскрутке, но они не требуют семи пядей во лбу.
- Украшения для массового производителя - тема любопытная. Не пробовала, надо подумать об этом.
- Про расширение сферы думала, но ваша идея мне нравится больше своих :)

Я написала о том, что делала и что не взлетело. Это не отказ шевелиться, просто я же не сидела на месте с момента увольнения. Что-то уже осваивала, что-то продолжаю.
Вы мне подали, как минимум, две новых идеи :). Спасибо :).
23.04.2018 18:04:30, Солнечный Ветер
а может, от обратного пойти - не пытаться прогнуть рынок под себя ("чтобы люди узнали и захотели купить"), а наоборот, подстроиться под рынок - понять что хорошо продается, и начать делать именно это? 24.04.2018 17:46:02, Tellador
arte
Я понимаю это все прекрасно, я даже собиралась написать, что исxодить надо из того, что не все идеи сработают :)) Это нормально :)
Из моих недавних попыток (я, правда, итогами не впечатлилась, но и времени вложено немного): я покупала на распродажах H&M относительно качественные веши (у них есть, хотя и немного) и их переделывала на свой вкус: разрисовывала, декорировала аппликациями, прострочками и заплатками. Винтажные воротнички пришивала :))), кружевами украшала. Что-то, кстати, получилось отлично, просто не все :))). И вот это, мне кажется, при наличии вкуса и рукодельных навыков, тоже вполне можно сделать источником доходов. В Вене недавно видела магазин, где именно изделия из джинсы с кружевами, очень красиво! А Вы еще и вяжете, тоже можно сочетать.
Я, правда, рынок подобных товаров оценить не могу, ну так мы же не про массовое производство :)))
Удачи!
23.04.2018 20:11:04, arte
Солнечный Ветер
Допишу.
Собственно, что повергает в некоторое уныние: на месте не сижу, туда и сюда вроде бы дёрг-дёрг... Но или рывки слабые, или не в ту сторону, или не так. Не может такого быть, чтобы усилия прилагались, а результат не впечатлял
23.04.2018 18:51:22, Солнечный Ветер
arte
Ну, три года вроде как нужно для раскрутки бизнес-идеи, так что, по срокам результат еще рано ждать :) 23.04.2018 19:59:32, arte
Хорошо бы Вам администратором устроиться в какую-нибудь стоматологическую клинику небольшую, или небольшой салон красоты 23.04.2018 12:17:18, baracs
хухра-мухра
вот, специально для вас. К вопросу, как можно зарабатывать.
[ссылка-1]
Возможно, там не будет каких-то космических доходов (может, вообще никаких), но пока вы всем этим займетесь, оно вас отвлечет от мрачных мыслей.
23.04.2018 10:46:43, хухра-мухра
Доброго дня!Солнечный ветер…
Прямо почти ,.как у румынского певца петра лещенко в романсе: »Все .,что было,все давным давно уплыло..»
Судя по тому,как вы себя обозначили….»Солнечный ветер»--есть ощущение ,даже уверенность в том ,что вы найдете.,точнее ,--придумаете смысл,выход из любой ситуации.
И громадный мощный интеллект поможет,.и эмоциональный интеллект поможет.,.и просто природный ум сыграет свою роль.Только с вектором направленности нужно определиться.Разобраться ..А то горе от ума выходит.
Вы похожи на творческого человека.У творческих людей депрессия-вполне обыкновенное,нормальное состояние.
Отчасти чувствуется кризис,мб экзистенциальный.
У всего есть 2стороны медали…И яд м б лекарством,и наоборот…Кризис нельзя воспринимать только лишь с отрицательной стороны…Это еще и рост.Очевидно ,.вы себя переросли в чем-то.,в ком-то,.кого-то…Это вызывает определенный гнев…а гнев –оборотная сторона обиды..Жизненная философия требует коррекционных или глобальных радикальных поправок,перековки от свинцовых тяжестей жизни..
Не судите себя слишком строго…У вас же есть свои победы..достоинства…приобретения..нравственные.материальные…
Научитесь ценить в большей степени то,что можно потерять…и потом горько сожалеть…не дай бог,конечно..
Не обесценивайте свой опыт,свои достижения.,стремясь к Новым высотам…В круговерти иногда неплохо остановиться и подумать над ошибками..
Постарайтесь найти к путь к себе..и вдохновение.Найти то,.что может вытащить,принести радость,внести колорит в жизнь..
Если и это не подходит,то начните с примитива…все гениально и просто…
К примеру.2р внеделю—отводите время на то,.что вы должны…Последующие 2р в неделю отведите время на то,.что вам всегда нравилось и хотелось(устройте каникулы для души),3рв нед—на то,чтобы быть собой…живой и настоящей…без подавленных,спрятанных наглухо правдивых чувств и переживаний…
Пусть время станет для вас не только врагом,но и другом…Некий баланс..Гармония..
Солнечному ветру требуется ,наверное,свежесть,.Свобода чувств.,море зелени,а не пустыня …в душе в том числе…Уверена—вы наделены добротой,.широтой.но мб кто-то из вашего окружения нуждается в вашей поддержке и доброте..Бывает мы все зациклены на себе,пелена эгоизма накрывает…Мало,что было...Никто не знает,что будет..Вспомните воланда...А у вас все будет Здорово....Весеннего настроения,не ураганного вчерашнего,а мая
Счастливо….
22.04.2018 14:55:52, iapantera
Cat-S
Из того, что Вы о своем здоровье писали раньше - это часть вашего состояния, похоже. Т.е. в описаниях на википедии и вообще в интернете о таком пишут.

Поэтому, как мне кажется, у основного врача, у которого Вы лечитесь, проконсультироваться нужно. А он уже направит к узкому, если нужно.

Т.е. есть вариант, что ваше эмоциональное состояние немного не от Вас зависит, и к нему, как и ко всему остальному придется приспосабливаться как-то (с таблетками или без - это уже врачи решат)

Просто здоровья пожелаю!!
22.04.2018 09:29:51, Cat-S
Второй день думаю над Вашим сверхважным вопросом, вчера не стала отвечать, но сегодня хочу высказаться.
С этим состоянием ничего сделать нельзя. Его можно и нужно принять. Попытаться с ним договориться. Ведь каких-то радостей оно не лишает. Их и смаковать, как дозволенные. + главное. Жить по режиму, по часам. Хвалить себя за попадание во временнЫе рамки. Вы инстинктивно на правильном пути (ещё бы понять, что это). Я имею в виду Ваше наведение чистоты, когда руки чешутся что-то изменить. Вы же изменяете мир вокруг себя к лучшему (к чистому).
Не навязываю свои литературные вкусы, но мне в этом состоянии помогают два автора: Ф.Искандер "Сандро из Чегема" (масса очень сложных ситуаций решаются с такой силой любви к людям, что мне тоже хватает; можно читать с любого места) и Г.Померанц "Записки гадкого утёнка" (документальная вещь; такие взлёты и падения тела и духа - у меня дух захватывает!).
Появление в Вашей жизни мужчины, конечно, поможет. Но ... это как деньги - та же вероятность. Заработаете сумму, за которую будете себя уважать, может, и мужчина для самоуважения не слишком понадобится.
22.04.2018 07:15:59, Та же мысль
Найдите новую работу. На пределе возможностей. 22.04.2018 01:22:37, кошка в Тардис
Может быть, попробовать подключить к лечению аюрведические препараты? Например, пидантак вати или чандрапрабха вати. Еще почитайте про роль кремния в организме человека. 22.04.2018 00:39:38, у
Солнечный Ветер
есть подозрение, что тема попала в Яндекс-дзен... 22.04.2018 01:05:06, Солнечный Ветер
угу. сейчас еще корейскую кровать нефритовую предложат 22.04.2018 02:26:22, ALora
Дина (Джума)
с встроенным жезлом 22.04.2018 12:26:37, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Не до жезлов не дотягивает тема. Хотя бы тысячу комментов надо, тогда и жезлы пойдут 22.04.2018 13:46:46, Солнечный Ветер
Ольсик
:)))))) 22.04.2018 13:00:39, Ольсик
Musenka
Мне кажется, надо работать над ощущением действительности:
"О милых спутниках, которые наш свет
Своим сопутствием для нас животворили,
Не говори с тоской: их нет;
Но с благодарностию: были." (с)

И смаковать это "были" ;)
21.04.2018 23:36:12, Musenka
Солнечный Ветер
(капризно) Не готовая я к такому! Хочу, кроме "были" еще и "будет"! Вотакота! 22.04.2018 00:01:08, Солнечный Ветер
Musenka
Так ведь и правда же будет. Только что-то другое. Путешествие с Ольсиком, например :) 22.04.2018 13:10:02, Musenka
медикаментозно. Но это просто когда человек более-менее здоров.
В твоем случае такое состояние, вот этот "мерзенький звон", запросто может быть побочкой от какого-нибудь из лекарств. Кажется, назвается депрессия с тревожным компонентом. Ты жалуйся тому, кто тебе эти лекарства назначает, может можно заменить чем-нибудь, что не будет вызывать именно такой побочки именно у тебя
21.04.2018 22:51:12, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Почитала ответы и подумала, что к специалисту все-таки схожу. Таблетки - это не так страшно.
Вот у нынешнего препарата такой побочки нет. Год назад был другой, там да, еще и не такое в голову могло прийти. Менять не получится, я в клиническом исследовании. И вылетать из него не хочу, тут хорошо :). А пожаловаться и попросить совета или направление - можно
21.04.2018 23:01:44, Солнечный Ветер
да, за спрос точно из исследования не выгоняют. Побочка может быть не документирована, но в реальности - встречаться. Я например от противовирусных становлюсь как зайц дюрасел, и на дочери такое замечала. Лечу от простуды - а у нее отчетливо повышается настроение.
Если чего пропишут от тревожной депрессии (моя свекровь, например, кушает хлорпротексен на ночь и все у нее хорошо) то надо понимать, что эффект накопительный. Месяц-другой регулярного приема должны пройти, без смены дозы - чтоб выводы делать. Вначале, как и пишут в инструкции, начинаются "качели", то лучше, то откат и чуть не хуже чем было до начала приема. Но раньше месяца выводы делать никак нельзя.
21.04.2018 23:14:50, Лось_Анджелес
Насколько я понимаю, проблемы две - физическая болячка и на фоне ее и серьезных изменениях в образе жизни депрессия.
Депрессия - это измененная биохимия мозга, ее нужно корректировать, не всегда наш эмоциональный фон напрямую связан с позитивом/негативом, вспомните, бывает так, что многое в жизни довольно плохо, а силы есть, и не особо все это напрягает, и есть уверенность, что со всем реально справиться. Психоневролог или психиатр по месту прописки, бесплатно, подбор препаратов не быстрый, но с ними станет реально легче.
Приоритеты- здоровье (и физическое и эмоциональное) и деньги. Искать возможности заработать, но это вы и так делаете, просто не опускать руки. Заниматься основным заболеванием. Держать в голове, что человек ко многому способен приспособиться, со временем станет легче- примете свое состояние, возможно, оно улучшится, найдете способы нормально зарабатывать, вообще нормально функционировать, просто для всего нужно время.
Для эмоциональной стабильности искать ресурсы, поддержку - друзья, близкие, общение, что для вас важно? Просить и принимать помощь по всем фронтам. Подумать, может ли дочка начать зарабатывать, это было бы хорошим подспорьем. Ваше творчество - это просто шикарно, отличное рукоделие, замечательные рисунки, это должно давать хороший заряд сил, развивайтесь.
Не отметайте мужчин - в вашем состоянии это не просто, но по-настоящему близкий человек для женщины - это очень много, и не важно ваше состояние, ни физическое, ни эмоциональное, вам есть что дать миру.
Не закрываться от мира, выходить, общаться, искать новые контакты.
Поищите возможность походить на психотерапию - либо через психоневролога, либо какая-то реабилитация по основному диагнозу, это реально помогает. Увы, вбрасывая подобную тему на обсуждение вы получаете и спектр ранящих пинков - тем. кто не проходил подобное часто кажется. что нужно просто взять себя в руки, и эмоционально, и физически все придет в норму. Профессиональная помощь надежнее. И аутотрениг, вот банально так, но "я сильная, я справлюсь" помогает. Удачи!
21.04.2018 18:23:58, Del_tta
Солнечный Ветер
Спасибо вам :)
Возражение только одно: пинков в этой теме не было! :)
21.04.2018 18:42:11, Солнечный Ветер
Сейчас по первой по телевизору идет концерт 70 лет Ротару. Можно приплясывать. Даже сидя. 21.04.2018 17:59:40, Ольга*
Санвиталия
Думаю, Вы живете с ощущением, что там, до болезни, была жизнь, а сейчас это все уже не то.. с собой другой бывает оч сложно смириться, принять изменившуюся реальность. Я это проходила и до сих пор прохожу. Нужно жить здесь и сейчас, радуясь всяким мелочам и ставя себе небольшие реальные цели, к которым можно будет стремиться.
Возможно, основная проблема, которая давит и отнимает внутр энергию - это нехватка денег и объективная сложность их заработать. Это оч истощает.
Конкретных советов у меня нет. Просто хочется Вас поддержать!
21.04.2018 17:25:36, Санвиталия
Дина (Джума)
Если вопрос про "до и после" болезни ууу сколько в моей голове всего этакого проходило от "все в прошлом" до "проще было бы умереть и уже реинкарнироваться по-нормальному"...
Из простенького помогают путешествия.
Из сложного- мне лично- истории о себе))) Типа "она получила серьезную травму и, как большинство, не смогла оправиться". Нифига! Никакое я не большинство. И вот наперекор занимаюсь собой по мере возможностей. И бизнес можно открыть, лежа в кровати, и язык новый выучить, и даже путешествовать. Да, пусть будут смешные фото меня, ползущей на пузе по горам или аттракционы с вносом моего тела в отели и рестораны без пандусов, пусть прохожие останавливаются и спрашивают что это со мной, но эта движуха - не только мой новый опыт. Это интересный опыт для всей семьи и друзей. У них есть возможность узнать много нового, быть полезными, проявлять хорошие чувства, делать добрые дела и тд и тп....
Просто поменьше значимости себе и побольше- в масштабах Вселенной))))
21.04.2018 18:30:58, Дина (Джума)
Natalya d'*
Я ниже написала - нехватка денег - удел 99,99% населения земли. Но эти "нехватки" у всех разные, кому щи пусты кому жемчуг мелок. 21.04.2018 17:53:07, Natalya d'*
Санвиталия
В данном случае не вижу, что "жемчуг мелок". Нехватка денег, когда ты здоров и полон сил, и финансовая тоскливая яма при серьезном заболевании - это "две большие разницы".
Да и тема, мне кажется, о другом. Не "у меня нет денег, хотя на одежду и продукты хватает", а " как
мне при текущих обстоятельствах найти энергию"
21.04.2018 18:28:56, Санвиталия
Солнечный Ветер
Спасибо! :) Все верно, прямо дословно 21.04.2018 17:49:22, Солнечный Ветер
Я не знаю что еще можно сказать. Как можно лечить депрессию волшебной таблеткой, когда у проблемы реальные "ноги", которые растут понятно откуда. Да, банально, нет денег на хотелки, которые дают ощущение счастья, наполненности жизни, будущих планов. Я не знаю что сказать. Только надеяться, что дочь выйдет удачно замуж за олигарха, случайно заехавшего в макдак, и мама будет кататься в деньгах как сыр в масле.
Я научилась такое состояние купировать как скарлет "я подумаю об этом завтра". А сейчас надо погладить рубашку, сочинить ужин, почитать что пишут на 7-е.
А про недостаток культурных мероприятий - если разузнать, то социально незащищенным много всего бесплатного по контрамаркам.
21.04.2018 16:58:55, Атом
Солнечный Ветер
Купировать и я научилась. Уже книгу об этом написать смогу, ну или серию статей :). Надоедает, что все время купируешь и купируешь.
Сегодня я подругу проводила, четыре рисунка нарисовала, до вечера еще полно времени - возьмусь делать заказ. Сиюминутные дела очень хорошо держат на плаву, но не решают проблему глобально.
Про бесплатные культурные мероприятия я ниже написала. Сами они могут быть очень хороши. Я их посещаю. Но плохо то, что есть только это возможность. Я хорошо помню 90-е, когда мы приехали из солнечной республики и жили... плохо, в общем. И от этой жизни я, повзрослев, старательно уходила. Меняла работу, искала варианты жилья и прочего, чтобы только не жить в убогости. А сейчас обратно... так не хочется
21.04.2018 17:39:39, Солнечный Ветер
Natalya d'*
А если б вам сейчас было 80 лет и невозможность работать? Может, надо смириться что эта "убогость" - нормальный этап жизни, он наступает в разном возрасте (не всегда в глубокой старости), длится разное время, но есть же люди кто начал так жить в 80 и дожил до 110, вот тебе и 30 лет "убогости", вам те же 30 лет светят, но раньше 21.04.2018 17:57:27, Natalya d'*
Дина (Джума)
Пока лежала по больницам сколько было Учителей в виде соседок по палатам!!!!
Одной из дам было 78, была она профессор химии, увлекалась одним южнокорейским молоденьким актером, даже группу в фб вела... Будила меня по утрам зарядкой))) У нее был перелом ключицы, поэтому зарядку она делала в трусах, активно, рука на перевязи, ногу на стену закинет и давай наклоны-приседания творить)))) Пыталась за мной ухаживать и моей стойкостью типа восхищаться, а я на нее во все глаза смотрела и училась))) После моей выписки общались в фб, ей еще много испытаний выпало..Операции на лице, химиотерапия... а потом со всем этип набором она таки исполнила мечту- поехала в Южную Корею! Сейчас уже умерла, светлая память. Но не сдалась до последнего и ни разу не говорила на тему "все прошло ну как же так"
21.04.2018 18:36:41, Дина (Джума)
Какая занятная женщина, здорово, что вы про нее рассказали. 21.04.2018 20:46:13, Анаис
Natalya d'*
А-бал-деть!!! 21.04.2018 19:21:51, Natalya d'*
Дина (Джума)
А вот из свеженького, я выписалась, а соседка до 25го в ЦКБ.
Дама лет 60ти, при заселении разложила здоровенный чемодан- умывальные принадлежности на полочку в ванной комнате, халат туда же на крючок (прифигела, когда она туда же в ночь трусы повесила, да не о том речь) и сразу включила ТВ. У меня (палата двухместная) не спросила, ну да ладно, тоже не о том. Это был вечер, я после операции. Почитала, поработала на компе, сделала вечернюю зарядку, поужинала, еще поработала- она все это время, часов пять, не меньше смотрела тв. Причем шоу на мой вкус низкого пошиба и высокой бесконечности. Полулежа, искривив позвоночник, в совершенно неправильной позе( Понятно, что дама полная, сестры даже про диабет у нее спрашивали- похоже внешне, понятно, что застои, понятно, что позвоночник искривлен.
На следующее утро повторилось то же самое- встает, умывается, мажется кремом, завтракает- опершись на локоть смотрит тв. Ча-са-ми. Суставы меняет как перчатки. Ходит хорошо, но зачем-то таскает с собой палку, еще более перекашиваясь и портя осанку-позвоночник-увеличивая застои и проблемы.
Легла она за 3 дня до операции, поэтому первые дни просто лежала. Затем еще 10 дней планирует лежать восстанавливаться...
Не бедная. Родные, близкие, друзья- все на месте. И вполне она довольна и счастлива.
Глядя на мои утренние перевернутые асаны проворчала типа "хорошо пока молодая".
Ну... у каждого свое и она тоже мой Учитель. Я могла себе такое позволить в отрочестве лет до 25ти... После 40 имхо каждая минута дорога и должна быть полезна либо приятна.
21.04.2018 20:54:17, Дина (Джума)
Да уж,прошло - это когда не просто в деревянном ящике, а уже гвоздики в крышку забили, во всех остальных случаях все еще впереди 21.04.2018 18:45:20, Del_tta
Дина (Джума)
В очередной больничный "заезд" познакомилась с потрясающей дамой- 87 лет, доктор наук, организовала когда-то центр кардиологии в Воронеже, остаток жизни работала в системе 4го управления. Лежала после перелома шейки бедра, уже ходила, вполне за собой ухаживала и рассказывала много интересного. Да, по два раза, да, проблемы со слухом и памятью.. Читала мне свои стихи, делилась планами о дачных цветочках... Раздражала меня донельзя, конечно...
Но потом на выписку приехала ее 65летняя дочь... и бабульку как подменили(( Даже голос изменился- слабый, детский.... А дочь командует- не трожь, не вставай, зачем застегнулась, зачем расстегнулась.... И понятно, что без дочери никуда, но и с дочерью не она....
Не стану формулировать выводы... Но блин... так и хотелось крикнуть обеим- она же живая!!!! Пусть и с ограничениями и особенностями. А что врачи, что дочь эта, что персонал весь ее уже списали- никто и звать никак(((
Все эти отношения- они как зеркало. Когда у меня были состояния полной беспомощности и кто-то пусть невольно пытался скинуть меня с "пьедестала" жизни- просто разворачивалась и уходила. Или уползала. И пофик- нельзя терпеть то, что не устраивает в любом состоянии и при любых обстоятельствах. Если что-то терпеть- то всегда знать зачем и почему, тогда проще и имеет смысл. Во всех остальных случаях - жить живым мертвецом имхо незачем, если нет цели подарить окружающим возможность проявлять милосердие.
21.04.2018 19:14:00, Дина (Джума)
Да, вы правы, терпеть нельзя, и сила человека в силе его духа, можно быть прикованным к инвалидной коляске и рулить бизнесом, жить насыщенной жизнью и быть лидером, а можно на фоне полного физического здоровья быть слабым, зависимым и подчиненным существом, и зависимость эта добровольная, хоть и не всегда это осознается. Так что да - уползать и подыхать в одиночестве, но независимым - есть шанс выжить, а вот добровольно отдать бразды своей жизни = отказаться от жизни, смириться с тем, что спишут 21.04.2018 19:29:04, Del_tta
Дина (Джума)
Вот!!!
И, возвращаясь к вопросу автора "что можно сделать"- прослушать вот такой вот рассказ о себе. "Нищая, больная и бесполезная, неинтересная, опустившая руки тетка"- это я? НЕТ!
21.04.2018 19:32:37, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Дело в том, что вот такой рассказ я к себе вообще не применяю.
Зачем мне еще раз слушать то, что не нравится и то, что я с собой никак не соотношу?
Наверное, страшно, что кто-то когда-то такое скажет. Пока не говорят
22.04.2018 14:16:44, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Вы не поняли о чем я... Если боитесь, что кто-то скажет- значит вполне соотносите.
А я о том, чтобы не соответствовать этому ни по внешней оценке, ни по внутренней.
Но я здесь скорее просто участвую, не для Вас пишу, ничего полезного не посоветую.
22.04.2018 14:27:38, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Фраза "возвращаясь к вопросу автора" навела на мысль, что обращение было ко мне.
Нет так нет.
Я прочитала все ваши посты. Что-то мне близко, что-то нет. Но обсуждать надо или в отдельной теме, или вообще забить
22.04.2018 15:02:36, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Вопрос автора- это тема топика, в рамках которой по правилам должна вестись дискуссия и монологи))))
Мне показалось, что я отвлеклась своими рассказами о возможных вариантах преодоления болезней и вернулась к конкретике.
Но обращалась к другой участнице. Я Вас также не понимаю и не "чувствую" кто Вы, также "что-то близко, что-то нет", поэтому и полезной быть не могу
В любом случае всего Хорошего! Забейте, да))) Это кино "недлявсех", на баааальшого любителя)
22.04.2018 15:19:29, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Ну вот я нескромно причисляю себя к таким любителям и потому встряла, не удержалась :).
Мне очень интересно читать ваши посты, совершенно точно что-то из них для себя "ловлю". Иногда возникает ощущение "не мое" или "это уже было". Иногда - чувство протеста, хотя вы ничего не навязывали.
Спасибо вам :)
22.04.2018 15:58:40, Солнечный Ветер
Вот вы загнули ) Автор просит помощи в направлении как не смиряться, а жить по-человечески. 21.04.2018 18:26:46, Del_tta
Natalya d'*
Никак, мне близок подход "боже, дай мне сил справиться с возможным, смирения принять невозможное и мудрости отличить первое от второго".
А подход "в любой ситуации хочу сил на" справиться ", а если их нет, психую и впадаю в депрессию ", мне не близок.
21.04.2018 19:25:17, Natalya d'*
Все это мудро, но у каждого человека есть минимум, с которым мириться вполне можно, а вот когда и его нет - вот это [цензура]@ Думаю. что автор не в любой ситуации хочет справиться, она вроде не ставит себе цель стать вторым биллом гейтсом, а просто борется за приемлемый жизненный минимум, неправильно в этом упрекать, наоборот, молодец, дай бог сил 21.04.2018 19:33:05, Del_tta
Солнечный Ветер
Так себе утешение :). Смириться-то можно, но утешение так себе :) 21.04.2018 18:21:18, Солнечный Ветер
т.е. генерально, как я понимаю, не хватает денег. а все остальное уже на фоне этой нехватки и ужаса перед маячащей нищетой? надо дочь куда-то пристраивать. вот здесь бы через знакомых куда-нибудь ее на постоянное место, позволяющее и учиться, и подрабатывать 21.04.2018 17:44:11, ALora
Солнечный Ветер
Получается, так.
Дочь уперлась в карьеру в Маке. Постепенно всем миром мозг ей едим, что надо учиться, надо работать в более перспективном месте. Ем я, ее тетка (моя сестра) и наши разнообразные друзья. Но у дочери характер-кремень. Пока сама не решит, не будет ничего менять.
21.04.2018 17:54:06, Солнечный Ветер
дочь не пили. Ей реально очень трудно. Раз вцепилась в мак - значит, сейчас на большее у нее просто нет сил. 21.04.2018 23:26:26, Лось_Анджелес
Солнечный Ветер
Да упаси Боже. Не пилю. Но время от времени подкидываю идеи 22.04.2018 00:17:34, Солнечный Ветер
девочка молодец, это сомнению не подлежит. Правда. Соберет силы-средства-раскинет мозгами - придумает что-нибудь, не торопи. 22.04.2018 00:44:26, Лось_Анджелес
А чем плоха карьера в Маке? 21.04.2018 20:48:32, Анаис
Не, это чудесная карьера, когда у тебя есть хорошая квартира, родители богатые, щедрые и принц за дверью ждет ) В Америке в фастфуд еще идут имеющие судимость, их в другие места не берут, а там жесткий контроль и заменяемость 100%. Неспособные иметь образование и хоть какую-то профессию тоже туда идут, но этих еще на кассы в супермаркет берут, там все же полегче работа.
Макдональдс в целом хорош как первая работа, но когда амбиции сильно больше.
21.04.2018 21:00:20, Будьте здоровы
Солнечный Ветер
Оплатой, кмк. До директора ресторана выстроить ее все же малореально. А этажами ниже есть свой потолок.
И есть еще банальное "жалко мозги!" Зачем было в физ-мат классе учиться и вообще.
И есть другое банальное - мой страх, который "а случись что", в Маке работа физическая
21.04.2018 20:55:05, Солнечный Ветер
Я вот дочери уже не решаюсь давать советы на эти темы. жизнь так далеко вперед ускакала, вряд ли мы в ней сильно понимаем. Оставьте, пусть сама решает. не надо никому мозг есть. Единственное, что без образования вроде карьеры до директора и даже до топ-менеджера не выстроишь, вот это она должна учесть в любом случае. 21.04.2018 21:00:26, Анаис
Солнечный Ветер
Сложно оставить. Но согласна, от юбки давно пора отстегнуть и не пытаться пристегивать обратно, какими бы умными мы себе ни казались 21.04.2018 21:04:56, Солнечный Ветер
Вечная Весна
Вы себе мозг едите и дочке заодно? Прекрасно, чо. 21.04.2018 18:12:05, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Ну не могу я совсем забить на ее жизнь. Хотя и понимаю, что мой голос стал совещательным 21.04.2018 18:22:45, Солнечный Ветер
Вечная Весна
Интересоваться ее жизнью можно иначе, чем компанией есть ей мозг. Если друзья и сестра такие успешные в карьере, то пусть лучше помогут ей с трудоустройством (и вам заодно). 21.04.2018 18:26:07, Вечная Весна
+1 думаю, могли бы автору помочь, помогли бы. НО хотя бы для дочери теперь найти место - была бы отличная помощь 21.04.2018 18:35:20, ALora
можно еще за ручку провести через процедуру получения инвалидности. 22.04.2018 00:46:21, Лось_Анджелес
помощь не помешала бы - скинулись бы на комп. ТС его не хватает для удаленной работы по месту получения инвалидности 22.04.2018 02:27:46, ALora
если ей найти это более перспективное место, может она и передумает - сама-то где она его найдет. а пока впереди лето, пусть хоть в Маке работает, почему нет. понимаю, что жалко, но ей придется раньше взрослеть 21.04.2018 18:05:03, ALora
20 лет вполне нормальный возраст чтобы повзрослеть. Зарабатывать и оплачивать необходимое для семьи теперь надо дочери. Ничего страшного для 20-летнего в этом нет. 21.04.2018 18:12:02, *******************
я думала меньше. думала, что еще в старших классах учится.
страшного нет. хотя не все своим пожелают в 20 лет тащить все семейные расходы. моей младшей 21, какое там - максимум о псе своем заботится
21.04.2018 18:16:45, ALora
Степная кошка
мой папа закончил школу за 8 лет (два класса экстерном), институт (летом подрабатывал). В 20 лет он уже работал, подкидывал деньги своей маме (их папа давно умер, а детей было трое).
Когда его брат вернулся из армии и собрался работать (за спиной у него был техникум, а денег вот не было), папе было 25 лет. Он сказал "Я буду тебе каждый месяц давать деньги, только учись в институте". Брат выучился, стал директором большого предприятия, всю жизнь считал своего брата вторым папой, хотя у них разница в 3 года. Горько плакал на папиных похоронах. Один раз я видела, что он плакал.

Это, конечно, было давно. Но мой сын, точная копия моего папы, в 20 лет купил машину на свои деньги. Именно он занимается здоровьем своего второго деда (мой-то папа умер), устраивает его в больницы, договаривается с врачами, платит деньги, если надо.

Так что все по-разному в жизни
21.04.2018 18:45:49, Степная кошка
еще бы. у моих обоих родителей истории еще сложнее в смысле выгребания в жизнь, начиная далеко не с 20-летнего возраста, а сильно раньше.
сын ваш не в макдаке и не на разгрузке кирпичей, думаю, на машину заработал. у всех не только разные родители и жизненно-финансовые ситуации, но и мозги тоже. хорошими мозгами зарабатывать легче
21.04.2018 19:05:01, ALora
Степная кошка
не сын, конечно не макдаке. Но он всегда и все сам. 21.04.2018 20:23:55, Степная кошка
Я в 20 родителей содержала, бывает и так 21.04.2018 18:28:26, Del_tta
не спорю. но обычно в 20 хотя бы дите само себя содержало - уже хорошо. 21.04.2018 18:36:00, ALora
Ну да ) но когда у родителей серьезные проблемы - это сильная мотивация 21.04.2018 18:46:27, Del_tta
Бывают разные обстоятельства. 20 лет это уже взрослый человек, а не подросток. 21.04.2018 18:21:11, *******************
Вечная Весна
Нельзя требовать многого от человека, которому ещё самому вставать на ноги. 21.04.2018 18:27:01, Вечная Весна
Насколько я помню автор квартиру снимает?
Если так, то дочери и надо снимать квартиру на свои и необходимые деньги на жизнь себя и матери заработать. Это многое? Вот и пора вставать на ноги. А у матери будет почва под ногами.
21.04.2018 18:30:11, *******************
Фруате
Т.е. Вы считаете, что вот все только сейчас случилось?

Вся эта история не меньше 2х лет длится ...
21.04.2018 23:51:04, Фруате
Вечная Весна
Это очень много.
Не знаю, как автор, но я бы постоянно теребила бывшего мужа, чтобы он принимал участие в жизни дочери. Ну и в жизни автора заодно.
21.04.2018 18:36:20, Вечная Весна
Он, наверное, в курсе ситуации в семье. Но не теребится. 21.04.2018 18:39:01, *******************
Вечная Весна
Усилить нажим 21.04.2018 18:42:45, Вечная Весна
Бывает, что это не помогает. 21.04.2018 18:43:44, *******************
Вечная Весна
Тогда вычеркиваем, чтобы не тратить силы на надежды и иллюзии. 21.04.2018 18:51:05, Вечная Весна
Просто автор, наверное, лучше нас знает отца своего ребенка. Решит обращаться ли. Пробовать надо, конечно. 21.04.2018 18:53:30, *******************
Вечная Весна
Я почему-то поняла, что автору обращаться за помощью и надеяться на помощь близких стыдно, неудобно и неприятно. 21.04.2018 18:57:15, Вечная Весна
эээээ...бывший муж, с которым 10 лет в разводе - это близкий человек? 21.04.2018 19:01:27, Del_tta
Вечная Весна
Он отец ребенка 21.04.2018 19:08:35, Вечная Весна
А где ребенок-то? 20-летняя девушка? 21.04.2018 19:34:12, Del_tta
Вечная Весна
20-летняя девушка не перестает быть его ребёнком 21.04.2018 19:42:54, Вечная Весна
Не перестает быть его дочерью, ребенком перестала быть два года назад. Попробовать пнуть БМ, конечно, можно, но эффективность...если чел всю жизнь в рваных ботинках... Лучше уж энергию автора использовать более эффективно ) 21.04.2018 20:00:23, Del_tta
Вечная Весна
Автору хорошо бы все возможности использовать.... Но если нет, то и вычеркнуть 21.04.2018 20:02:34, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Но пинание - пройденный этап :). И оооочень энергозатратный 21.04.2018 20:07:28, Солнечный Ветер
Обращаться надо, конечно. Тем более отец ребенка должен знать положение в семье. Как и чем живет его дочь. 21.04.2018 18:59:04, *******************
Вечная Весна
Конечно 21.04.2018 19:00:47, Вечная Весна
Есть ситуации, когда детям приходится взрослеть и брать на себя много забот о близких. Если у вашей дочери так не происходит, то это плохо, конечно. 21.04.2018 18:00:39, *******************
ольг@
Плохо что? Она уже несколько лет работает 21.04.2018 18:08:23, ольг@
Если она зарабатывает на расходы семьи, то не плохо, а хорошо. Тогда маме проще искать работу. Не так критично, если не найдет. 21.04.2018 18:14:07, *******************
Фруате
Девушка бросила очную учебу в вузе, чтобы зарабатывать.

Я считаю, что уже это слишком большая жертва.
21.04.2018 23:53:41, Фруате
я думаю, не из-за этого она ббросила, по кр мере точно не только из-за этого. 22.04.2018 00:17:34, ALora
Фруате
А из-за чего?

Хвосты у нее появились из-за того, что стала подрабатывать.

НЕ нравилось - так могла переступать, но не до этого в такой ситуации ...
22.04.2018 00:20:05, Фруате
Просто совпадение, могла и без необходимости зарабатывать бросить. Если было бы интересно учиться, интересные люди и группа, не бросила бы. В крайнем случаем могла бы перевестись на вечерний,там легче, чем на дневном.
Ситуация поспособствовала лишь в том, что не стала перепоступать, да и куда перепоступать с определенным набором ЕГЭ, в другой тех.ВУЗ, там те же самые предметы и тот же самый бардак, если не хуже.
22.04.2018 09:34:51, Йоко
переоценка ценностей, то да се 22.04.2018 02:29:11, ALora
ольг@
+100 про дочь. Самый лучший совет 21.04.2018 17:46:19, ольг@
Вечная Весна
Саму дочь спрашивать будем, что ей хочется? 21.04.2018 17:54:48, Вечная Весна
ольг@
Ну дочь-то так и так работает. Я имела ввиду работу по специальности. Хочет в макдональдсе- пожалуйста.))) 21.04.2018 18:19:11, ольг@
Вечная Весна
Насколько помню, у дочки специальности нет и сейчас она не учится, только работает 21.04.2018 18:22:08, Вечная Весна
ольг@
Не учится? Не знала. Она же училась. Я думала, она уже курсе на 3-4м. Как раз время подумать о работе по специальности. Ну тогда беру свои слова обратно 21.04.2018 18:27:49, ольг@
Солнечный Ветер
Бросила. И пошла на полную ставку работать.
Обоснование было такое: на полставки деньги вообще смешные, а учиться неинтересно. Работая на полной, хотя бы буду зарабатывать больше
21.04.2018 18:47:00, Солнечный Ветер
Вечная Весна
Да, бросила институт 21.04.2018 18:30:34, Вечная Весна
Тогда дочке тоже к психоневрологу, вероятно не справляется со сложившейся жизненной ситуацией. 21.04.2018 18:43:09, Будьте здоровы
Вечная Весна
Возможно 21.04.2018 18:57:33, Вечная Весна
Так у дочки потому нет специальности, что пришлось работать.. 21.04.2018 18:26:46, Йоко
Вечная Весна
Вообще-то многие работают и учатся одновременно. 21.04.2018 18:30:08, Вечная Весна
Да, но многие, начиная работать на младших курсах, бросают учебу, потому как тяжело совмещать. А тут просто необходимость работать :( 21.04.2018 18:33:39, Йоко
Вечная Весна
Потому что у них возникает иллюзия, что раз появились деньги, то дальше учиться не надо 21.04.2018 18:37:11, Вечная Весна
уже выше ТС написала - дочь решила в Маке работать. главное, что есть решимость и готовность работать, а там мало ли куда дорога вывезет 21.04.2018 18:06:00, ALora
Девочке зарабатывать надо, а не время где-то проводить. 21.04.2018 18:45:36, Будьте здоровы
так она и зарабатывает как и чем может. 21.04.2018 19:06:49, ALora
Обычно такое зарабатывание называют "дурью мается". 21.04.2018 19:21:05, Будьте здоровы
называют? кто? 21.04.2018 19:43:06, Шерлок
а чем ей еще зарабатывать, стесняюсь спросить? 21.04.2018 19:34:36, ALora
Вечная Весна
Работает и славно. 21.04.2018 18:09:23, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Работает. Даже карьерный рост небольшой имеется. И зарплатный. Там минус в том, что зарплата нестабильна. То есть, честно оплатят все отработанные часы, но тех часов может быть меньше, чем нужно. И заранее это не предскажешь 21.04.2018 18:26:18, Солнечный Ветер
Вечная Весна
Она сама считает это минусом? 21.04.2018 18:31:20, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Да, но считает, что продолжит строить карьеру, и дорастет до позиции, на которой работают за зарплату 21.04.2018 18:48:22, Солнечный Ветер
А что она думает делать, если вы не будете работать? Как она жить собирается, включая и вас обеспечить? Ей есть на что? 21.04.2018 18:55:35, *******************
Солнечный Ветер
Я не спрашивала ее об этом. Сейчас просто стараюсь не свалиться ей на шею окончательно. И тешу себя надеждой на порох в собственных пороховницах 21.04.2018 19:08:30, Солнечный Ветер
Катя, а вы инвалидность оформили? 21.04.2018 20:11:05, Зайчонок
Солнечный Ветер
Нет, это тоже не так тривиально. Ехать надо по месту прописки 21.04.2018 20:12:52, Солнечный Ветер
Oker
на самом деле, это не так сложно.
Сначала вам надо сделать мед.заключение, его не обязательно делать по месту прописки. Потом записаться на МСЭ. Это не обязательно делать вам лично. Вам надо подъехать только на саму МСЭ, это же один день, даже если ехать с запасом + время на дорогу, это не так долго, чтоб потерять заказчиков.
22.04.2018 08:47:08, Oker
Солнечный Ветер
Я звонила прямо в местное бюро МСЭ. Потом главврачу поликлиники. Справки и выписки московских врачей для них не авторитет. Они им не верят, говорят - а вдруг вы подделали их.
В таком случае надо доехать лично и послушать что лично скажут. С диктофоном, желательно. Если все будет относительно пушисто, я и конфликтовать не буду. Пройду врачей там. Если не будет - значит придется пободаться.
22.04.2018 13:03:26, Солнечный Ветер
Значит надо собраться с силами, ехать и оформлять, это стабильный доход, бесплатный проезд и другие льготы, и даже 10 тыс это уже много 21.04.2018 20:24:02, Зайчонок
о, я думала, вы все же оформили. это надо сделать обязательно - вот вам и челлендж для приложения энергии, причем ради доп. денежки 21.04.2018 20:17:34, ALora
Солнечный Ветер
Чтобы это сделать, надо на какое-то время уехать в другой город. Соответственно, в это время я не буду зарабатывать даже того, что сейчас зарабатываю. Ладно, один раз это можно пережить, сдав какой-то заказ и не набирая новые. Но вот есть постоянный заказчик, который хотел бы постоянного моего присутствия в зоне доступа. Не будет меня, найдет другого. А он хороший! 21.04.2018 20:34:45, Солнечный Ветер
Oker
мне кажется, вы этот вопрос недостаточно изучили. Можно пройти МСЭ по месту временной регистрации 22.04.2018 08:49:52, Oker
Солнечный Ветер
Достаточно хорошо. У меня нет временной регистрации. С постоянной регистрацией в Подмосковье она не нужна. Вот только инвалидность получить. 22.04.2018 13:04:33, Солнечный Ветер
Oker
так сделайте на месяц и оформите!
я сейчас все это прохожу, не могу сказать, что сильно напряжно или времезатратно
22.04.2018 17:19:40, Oker
На сколько я помню, другой город не за тыс км? Это ваша первостепенная задача оформить пенсию 21.04.2018 21:08:20, Зайчонок
Солнечный Ветер
Я ниже ответила, в чем загвоздка :). Сперва не считала, что овчинка стоит выделки, на мсэ могли и завернуть. Но с 16 апреля изменили закон, сейчас можно получить по факту диагноза. Тоже придется потанцевать, но меньше, надеюсь 21.04.2018 21:14:27, Солнечный Ветер
а удаленно из другого города никак не получится заказ делать? ему прямо личное присутствие нужно? 21.04.2018 20:52:22, ALora
Солнечный Ветер
Нет, это мне нужен мой комп с моими программами и базой :)
Про облачные сервисы знаю. Но где взять комп для работы?
21.04.2018 21:06:33, Солнечный Ветер
Попросите в Отдать даром или за символическую плату- вам же необязательно крутой ноутбук нужен. Объясните ситуацию - не только на сайте семьи. В аренду может кто-то даст, на время... 22.04.2018 08:03:35, НачинкаЯ
Солнечный Ветер
Мне как раз нужен крутой ноутбук :) В отдам даром такие не отдадут 22.04.2018 13:05:22, Солнечный Ветер
Вы не обижайтесь, я вас поддерживаю. Может я что-то не то говорю, но скажу. Мне кажется вы не правильно делаете, что не говорите и оберегаете ее. Вы не по своей воле "сваливаетесь на шею". Понятно, что вы ее оберегаете и тянете из последних сил. Но не от вас это зависит, все равно ей придется обеспечивать себя и вас. Может быть сейчас надо как то к этому подготовится? Что то пересмотреть? Где-то поучиться? 21.04.2018 19:15:39, *******************
Солнечный Ветер
Когда диагноз только поставили, я время от времени заводила разговоры на тему "а что будет, если". Позже просто обрисовала возможные перспективы. Но постоянно муссировать эту тему не хочу, мне кажется, все она понимает. Пока по-детски хватается за понятные вещи. В Маке все понятно, все расписано - какая-то стабильность.
Насчет учиться - время от времени я предлагаю ей какие-то идеи. Но заставить все равно не выйдет
21.04.2018 19:23:52, Солнечный Ветер
Вечная Весна
Может, она и права. Поддержите её) 21.04.2018 18:52:24, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Поддерживаю, конечно :). И в работе, и в хобби ее. И просто так 21.04.2018 18:59:42, Солнечный Ветер
Вечная Весна
И не надо ничего ей есть) она у вас такая нежная фиалочка, милая красивая девушка, ею надо только восхищаться
Ну, я так думаю!
21.04.2018 19:02:52, Вечная Весна
Солнечный Ветер
Это точно не повредит. лучше жить со стабильной хорошей самооценкой 21.04.2018 19:09:49, Солнечный Ветер
Она знает все требования к этой позиции? Наличие образования, кроме школы? 21.04.2018 18:51:28, Йоко
Солнечный Ветер
Знает. Вот что-что, а структура карьерного роста на своей работе, она изучила.
Старалась работать так, чтобы час ее работы стоил дороже. Там бонусы идут за хорошую работу. Бонусы получила
21.04.2018 18:58:52, Солнечный Ветер
А в слесари не хочет пойти? там еще больше зарабатывают 21.04.2018 19:08:40, Будьте здоровы
Вечная Весна
Вот, и умница ещё 21.04.2018 19:03:15, Вечная Весна
Солнечный Ветер
)))) спасибо! 21.04.2018 19:10:20, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Не хватает денег на все хотелки - это удел 99,99% людей на планете, вы уверены что все они несчастны? Я бы на месте автора поискала (в реале) тех кто счастлив при малых деньгах /нездоровье и попробовала бы брать с них пример. 21.04.2018 17:05:16, Natalya d'*
У человека есть определенный спектр ресурсов, на которые он опирается, когда с одними плох - выезжают на других. У автора, похоже во многих областях швах, я не прочитала ни про друзей, ни про мужчину, ни про родителей, возможно опереться и не на что, только творчество и материнство. Ну, выезжает на этом, как может 21.04.2018 18:32:21, Del_tta
Natalya d'*
Я б ей религию как ресурс предложила :) 21.04.2018 19:27:12, Natalya d'*
религия хороша как ресурс, когда нет особой нужды деньги зарабатывать. особенно когда не для кого (помимо себя). 21.04.2018 19:38:28, ALora
Natalya d'*
Да прям там, с ней как раз деньги не нужны, можно в монастырь, можно на паперти милостыню просить, можно у себя дома на пенсию жить, там много чего можно.
Дочка у неё работает full time, как выяснилось, не пропадёт она без маминой помощи.
21.04.2018 19:49:43, Natalya d'*
Дочка без образования очень даже пропадет, в макдональдсе годами сложно работать, там работа чуть полегче чем у сталеваров. 21.04.2018 20:04:04, Будьте здоровы
Natalya d'*
Да не верю я что она годами будет на рядовой должности, хочет карьеру, сделает, надо верить в своих детей. 22.04.2018 10:04:01, Natalya d'*
в монастыре нужны трудники, а не инвалиды. на паперти нужно место купить (вот прям лично знаю - мама у такой "нищенки" подрабатывала - давала уроки языка ее дочери). про пенсию вы в точку - инвалиды 2 группы с 15-17 тыр в месяц любят это дело. ходить могут, деньги есть, а тут еще развлечение для души

у ТС пенсия слишком маленькая, чтобы дома осесть без работы
21.04.2018 20:00:56, ALora
Солнечный Ветер
Да и нет ее пока. С этого апреля упростили систему, может, получу 21.04.2018 20:14:12, Солнечный Ветер
Обязательно надо получить, а с постоянным работодателем, в случае необходимости отъезда попробовать договориться, что Вас не будет какой-то период. Это только так кажется, что дизайнера легко заменить, хорошего дизайнера не так легко найти. Говорю как человек, столкнувшийся с этим.. 22.04.2018 09:39:06, Йоко
прочитала уже, что нет:( оформляйте обязательно, вот просто поставьте себе в жизненную программу как a must 21.04.2018 20:19:04, ALora
Да, некоторым помогает 21.04.2018 19:36:17, Del_tta
Солнечный Ветер
Друзья есть, очень мне помогали и помогают, когда совсем дыра в бюджете. Но я не могу вечно сидеть у них на шее. Мама, стыдно сказать, с пенсии присылает иногда пять тысяч. Я сперва хотела отказываться, потом поняла, что ей это тоже нужно. 21.04.2018 18:50:16, Солнечный Ветер
Да, ей тоже это нужно. Я знаю, это сложно, но вам сейчас себя на первое место надо ставить - вот если вы вылезете эмоционально, то всем вокруг вас хорошо будет - и маме, и дочке. Поэтому брать нужно все, что дают, четко несколько цинично, но это так. Выберетесь - вернете сторицей, а такие, как вы, обычно выбираются ) 21.04.2018 19:05:13, Del_tta
Солнечный Ветер
Да что-то засиделась я в этом болоте. Гребу-гребу лапками, но результат не впечатляет. Хочу кусок маслица побольше! :) 21.04.2018 19:12:05, Солнечный Ветер
Хотите, это нормально, собой восхищаться только не забывайте - из чего-то ведь уже выгребли? с чем-то страшным уже справились? Вот и молодец, свои заслуги признавать тоже важно 21.04.2018 19:38:10, Del_tta
Солнечный Ветер
Шутила уже, что это новый опыт выгребания. Какой-то гипотетический "левел-ап", ступенька, на которую все никак не могу взобраться. Пытаюсь действовать старыми методами, а они не работают и все тут. 21.04.2018 19:48:32, Солнечный Ветер
А в такие моменты личностный рост и происходит бешенными темпами, бонусом, так сказать. Повторять себе, что количество обязательно перерастет в качество. Ну и новые методы тоже искать, болезнь-то свои коррективы вносит, нужны ответные меры 21.04.2018 20:04:05, Del_tta
Вечная Весна
Очевидно, нужны новые методы 21.04.2018 20:03:23, Вечная Весна
Солнечный Ветер
дык вот не найду никак! :) 21.04.2018 20:08:11, Солнечный Ветер
Вечная Весна
+1 21.04.2018 17:19:59, Вечная Весна
бомжи иногда производят впечатление вполне счастливых людей. я серьезно. мне не очень понятно, зачем автору искать какое-то мифическое счастье чужих людей. у нее есть дочь - вот если дочери хорошо, то и маме тоже. а пока дочери еще учиться надо, маме надо собираться с силами, чтобы копейку зарабатывать на них обеих. 21.04.2018 17:15:54, ALora
В отличие от других 99,9% у автора есть и другие особенности, осложняющие ситуацию. Да, выход это переходить в иной класс общества и смотреть как люди живут. 21.04.2018 17:12:37, Атом
Natalya d'*
У меня тоже есть "особенности", я ленива до невозможности, не удивлюсь, что у автора несмотря на болезнь энергии больше чем у меня. 21.04.2018 17:22:33, Natalya d'*
Санвиталия
Не верю в большую лень) Ленивый человек не начнет так рано жить отдельно от родителей, не переедет в др страну и тд
Если ничего не путаю, то вы писали, что вы могли бы и не работать сейчас - вам было бы на что жить, но этот уровень вас не устроил бы. А у автора совершенно другая финансовая ситуация
21.04.2018 20:20:21, Санвиталия
энергии может и больше, но возможностей меньше 21.04.2018 17:25:33, ALora

Показано 185 комментариев из 568


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!