Раздел: Просто поделиться... (Отношение к работе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что для вас работа?

Всём здравствуйте. Не хочется проявляться, посему анонимно. Мне сорок пять. Всю жизнь работаю. И по финансовой необходимости, и по душевной потребности. И вот в последнее время все чаще посещает меня мысль, что остаётся только финансовая потребность. Что желание за что-либо браться помимо прямых своих обязанностей сходит на "нет" . Что надежды заканчиваются разочарованием. И что энтузиазм с ужимками и прыжками стОит подкрутить до уровня минимума в целях энергосбережения. Наш директор в школьной газете на вопрос интервьюирующей его ученицы "Чем является для Вас школа? " довольно цинично ответил:"Не надо думать, что это моя жизнь. Это всего лишь работа, позволяющая мне кормить семью". А он молодой мужчина, ему и сорока нет. Даже не постеснялся перед читателями. Или это так надо теперь? В школе, в больнице, да и везде - оттрубил и зарплату получил. Вот мне почему-то мерзко от этого становится. Посему пошла сегодня на "Тотальный диктант" - хоть посмотреть на не равнодушных людей. Посмотрела, прониклась и решила "заполировать" душевный подъем походом в театр. Но постановка была настолько тоскливая, что ушла с антракта. Вот грущу от разочарования. Может, есть ещё, к чему стремиться?
14.04.2018 22:25:14,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Есть, просто вы не на ту постановку попали. Есть много молодых коллективов, которые душой болеют за то, что делают. Насчёт вашей работы ничего не могу сказать, может, вам надо сменить работу или коллектив... Но зарабатывание денег тоже хороший стимул. 15.04.2019 00:08:12, al_gol
Катерина Матвевна
Везет некоторым. Моя работа - моя жизнь. Не получается по-другому, но это неправильно от слова совсем. Оттрубить от звонка до звонка не получается. 18.04.2018 00:16:29, Катерина Матвевна
То ли у вас семья не имеет значению, то ли расстояние между звонками незначительное.
Если я задерживаюсь на работе после звонка(17.00) , это влияет на все у меня-и семья и мои хобби -все заметят).
Работа -любимая..
18.04.2018 11:04:09, p.pevchaya
Реализация амбиций ( я крута!!! :))), общение, деньги. Я не могу без работы,иначе начитаю психовать, портить жизнь родным. А так ушел на работу и переключился на 6- 7 часов. 16.04.2018 15:20:18, Лучик 11
Это пока в силу возраста, потом станет иначе 17.04.2018 09:25:16, Ещё не пенсионер
Имхо, в работе важны такие составляющие, как: реализация собственного потенциала, заработок, социальная значимость и хороший коллектив. Для разных людей не особо актуальна может быть одна или даже две составляющие, но анмасс, по-моему, так.
Если какие-то составляющие отсутствуют, но нужны, то - замещение (недостаток общения на работе - общением с друзьями, недостаток денег - деньгами мужа или от подработок, недостаток социальной значимости - волонтерство, благотворительность, реализация потенциала - хобби, учеба, наука).
В моей работе, например, большие проблемы с социальной значимостью в моем понимании. Мне важно делать что-то хорошее и важное конкретно человеку или группе лиц. А я делаю бизнесу. До рождения ребенка я находила способы закрывать эту потребность. А вот сейчас нет, потому что у меня совсем нет времени, никак. Ну, я немного страдаю от этого и планирую на пенсии компенсировать).
А вообще, имхо, баланс надо искать все время. И в этих вещах не надо полагаться на 40-летнего менеджера от образования.
16.04.2018 13:50:07, Lancel
Marr
:) Мой отец про свою жену говорит так: она ходит на работу общаться. Причем она уже пенсионерка, зарплата на работе копейки, ехать 1,5 часа в один конец, сбережения позволяют не работать. Но вот общение! 16.04.2018 14:38:26, Marr
У нас тоже такая есть - 80 лет, еле ходит, добирается с другого конца Москвы больше 1,5 часов. Но я уже поняла, что она уйдет только вперед ногами. Самое интересное, что у нее все есть: муж (от него в частности сбегает), сын, внуки (по 3, 5 года, она еще с ними сидит периодически фул-тайм ) 16.04.2018 15:11:07, hanhi
Ну, прямо скажем, у жены Вашего папы не совсем работа).
Я знаю в свою очередь жену очень состоятельного человека, сейчас чиновника высшего ранга, у которой всю жизнь одна работа 2 раза в неделю неполный рабочий день (издательство). Она работает там с окончания вуза и до сих пор (ей 65). Причем я ее загадку не разгадала. Она очень красивая женщина, одевается великолепно, всю жизнь и до сих пор поклонники, ее ж там все ненавидят и обсуждают только за спиной. Сама она при этом интроверт. ЗАЧЕМ ей это, зачем?))
16.04.2018 14:53:39, Lancel
Birke
У нас в больнице была доктор. Дело было в 90-е :). Муж , как тогда говорили, "поднялся", банкир был какой-то там, красный пиНджак. Её на работу возил водитель, останавливался за пару кварталов и она делала вид, что идёт пешком от остановки автобуса :). Одевалась очень скромно, получала копейки, как и мы все.
Работала при этом хорошо и на совесть. Ей просто нравилась её работа, она мечтала стать врачом и стала. Зарплату тратила "на булавки" в первый же день после её получения.
О её секрете знали только мы двое - её коллеги. Иначе её элементарно сожрали бы в больнице.

Отпуск она проводила на Канарах, в больнице всем говорила, что вкалывала на грядках на даче :). В общем, всё было вполне реально, единственный вопрос, почему это она не берёт ночные дежурства (мы тогда все бились за то, чтобы набрать как можно больше суток) , но у неё было "алиби" - двое маленьких детей :)
16.04.2018 15:30:41, Birke
Ну, что Вы! Тут мне все абсолютно понятно). Уважаю! 16.04.2018 17:13:04, Lancel
хухра-мухра
некоторым нравится, когда их ненавидят и им завидуют. Удивительно, но факт 16.04.2018 15:07:47, хухра-мухра
Birke
А некоторым всё равно. Некоторые этого просто не знают и не замечают. 16.04.2018 15:33:15, Birke
Вот точно нет. 16.04.2018 15:14:30, Lancel
arrdana
Работа только из-за денег. С удовольствием бы занималась детьми, возила бы младшую по занятиям, была бы дома... А то за единственный выходной вообще ничего не успеваешь сделать. И семью видишь очень мало 16.04.2018 12:30:47, arrdana
Лиметт
В одних областях я предпочту людей качественно делающих свою работу за деньги, в других только делающих с душой любимое дело. Это очень по разному всё. Кому-то приходиться делать черновую работу и вкладывать в неё душу бессмысленно в конкретном деле, но общая любовь к человечеству присутствует в итоге. 16.04.2018 12:15:21, Лиметт
про какие области, интересно, речь. и с душой любимое без денег? а если за деньги, то без души и не любимое? 16.04.2018 13:35:34, Шерлок
Лиметт
Из моего ответа никак не следует, что если с душой, то без денег))) И наоборот тоже)) Зачем переворачиваете??? Цель какая? Интересно про области, спросите про области?! 16.04.2018 13:52:55, Лиметт
я про все спросила. а если не следует, тогда все за деньги, с любовью и душой, получается 16.04.2018 13:55:43, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня сейчас специфическая работа, мне очень нравится, денег приносит пока немного. 16.04.2018 11:53:20, Шиповник (экс-Василиса)
Во-первых Вам 45. Возраст переосмысления. Когда понимаешь что важно что ты дал семье и себе. А не бюст на родине за перевыполнение плана. Люди начинают больше времени посвящать себе и семье, хобби, детям, внуки. Здоровье тоже диктует. Гормональное увядание простите но факт. Деньги становятся даже на второе место после времени А уж работа хорошо если на третьем.
Во-вторых, сейчас пришло поколение с новыми ценностями. Как Ваш директор и те кто младше его. Не на Войне и мире взращенные. Это данность. Вы еще что-то можете привнести в формирование личностей, делая Вашу работу. А вот Ваш директор вырастит уже иных людей, совершенно.
А вообще, когда Вы любите Вашу работу - не можете делать ее плохо. И чьи-то оценки, поощрения или порицания тут мало роли играют. И даже зарплата ))).
Хотя, говорят, учителям ее подняли. Кстати сейчас выгодней в бюджете работать чем где-либо еще, если ты не причастен к кормушке. Гарантии и все такое.
Выше нос )
16.04.2018 11:01:49, Moon
Работа -деньги.Если бы не деньги ни за чтобы не работала. Одно хорошо мне моя работа нравится. 16.04.2018 10:54:23, рица
хухра-мухра
Работа - безусловно, важная часть жизни, но это еще не вся жизнь. Что мне нравится на работе в офисе - вокруг много умных, интересных людей. Ну вот где бы у меня еще был шанс пообщаться с человеком из первой сотни Форбс? :) А он ведь даже имя мое помнит, оказывается, хотя в его компании десятки тысяч людей :) Ну, говорят, Александр Македонский тоже всех воинов знал по именам:) На работу можно нарядиться, накраситься. Пообщаться можно обо всяких важных вещах, в том числе по-английски. Язык подтянуть.
На второй работе (репетиторство) мне нравится баланс: добрался до места, прошелся-посидел, позанимался. В офисе-то все время сидишь, а тут много ходить приходится. С детьми очень нравится общаться -от них сплошной позитив и положительная энергия. Опять же, приятно, когда есть результат, а он иногда бывает довольно быстро. Сразу чувствуешь пользу от своей работы. Это очень мотивирует.
16.04.2018 09:58:13, хухра-мухра
Если человеку нравится то, что он делает и за что получает зарплату, он вовсе не обязан полностью растворяться в работе и все остальное пускать побоку. 16.04.2018 00:23:58, Hel
Мне близок и симпатичен подход директора - и предпочитаю видеть рядом таких людей
Возможно действительно у врачей другой подход, но все остальные - да, вполне логично. Работа - это не жизнь, если в жизни есть что-то более интересное
15.04.2018 21:09:57, Пирожки от Ловетт
Ну вот почему тогда мы детеи учим наити дело по душе?
Настраивали бы их сразу на идею заколачивания бабок.
Лицемерим?
"если в жизни есть что-то более интересное" -меня смущает тот факт , что мы проводим бОльшую часть жизни на работе. Если сон не считать. Как бы жизнь получается. Огромная часть жизни. И хреновенько , если радости в этои части маловато.
Вот не зря же говорят , что счастлив тот , кто с радостью идет и на работу , и с работы домои, к семье.Остальное -приятные не очеь значительные бонусы, кмк..
16.04.2018 09:03:28, p.pevchaya
Не лицемерим, а как раз и надо - с радостью на работу, с радостью после работы домой. Когда закончился рабочий день, а не так что если работа не вся твоя жизнь круглые сутки напролет то ты точно работаешь спустя руками.
И да, работа для большинства это прежде всего "заколачивание бабок", если бы не необходимость денег то большинство занимались бы хобби и прочим. И в более приятном режиме, а не по назначенному ТК графику. А т.к. зарабатывать надо вот все и стараются чтобы работа пересекалась с интересами и способностями, иначе совсем тоска.
16.04.2018 11:34:07, Иришка-Мартышка
Да-да, я долго так думала по поводу БМ, главное чтобы ему работа нравилась, а деньги - жила без них и проживу дальше. Свекровь и та меня понять не могла. Все изменилось после рождения второй, когда мне пришлось зарабатывать на детей. Он-то счастлив был, а я?И детей учу. что хочется .не хочется, но работа должна приносить деньги, не приносит, то смысла в ней нет. 16.04.2018 10:58:23, рица
хухра-мухра
если не приносит, то это не работа, а хобби. Хобби - это, конечно, хорошо, если еще есть какой-то источник дохода.
Я вот сейчас прочла "Шантарам" - там главному герою нравилось лечить людей в трущобах, он это делал бесплатно, потому что ему хотелось помогать людям, да и денег у них, у большинства, не было. Волонтерство в чистом виде. А на жизнь он зарабатывал нелегальной деятельностью, потому что это было легко, быстро и не занимало много времени :)
16.04.2018 12:08:22, хухра-мухра
Если бы мой приносил деньги мне было бы все равно чем он зарабатывает. Ну вот как герой. Так я согласна.Если бы и мне доставались деньги легко,то возможно тоже нашла какое-то хобби, например чистила бы пруды и разводила рыбу, себе на удовольствие и другим на радость. 16.04.2018 12:19:32, рица
Аня-лэ
Чтобы заколачивать бабки было приятно/интересно/не противно. 16.04.2018 10:48:14, Аня-лэ
Robin
Потому что мы учим идеалу... но, увы. Единицам так везет, чтобы работа была и хобби и увлечением и делом всей жизни. Лицемерия нет. 16.04.2018 09:16:25, Robin
Natalya d'*
А не все учат детей искать дело по душе, много кто именно что и говорит сразу про заколачивание бабок 16.04.2018 09:15:39, Natalya d'*
В привычном смысле слова я давно не работаю. Ушла "на пенсию" в 36 лет, т.е. на этом записи в трудовой закончились) И слава богу...

На самом деле к этому возрасту я достигла СВОЕГО потолка в профессии, т.е. рост должности и какой-то существенный рост дохода был бы вряд ли возможен...

Что была для меня работа: доход (какой-то), общение (иногда приятное), на работе я познакомилась с самой близкой своей подругой...Да на работе некоторое время удовлетворялись определенные амбиции (смешные конечно), когда я заняла мелкий руководящий пост и у меня появились подчиненные, ими было прикольно командовать. Но все эти радости временны, всё надоедает, всё становится рутиной, а само мотание на работу жутко меня выматывало...(((( И времени почти не оставалось ни на что((((
15.04.2018 19:22:43, Булочка наст.
Для меня моя работа равна оптимальному соотношению лени и труда, за которое на карту 2 раза в месяц приходит денежное вознаграждение. Если бы какого-то из составляющих было бы больше или меньше, то я бы разочаровалась. А так иду на работу как на праздник с момента того, как там работать начала -в этом году будет 10 лет. 15.04.2018 19:02:01, Roccy
Работать начала с 15 лет: сначала только летом 1-2 месяца, с 17 лет год проработала, в 19-вышла на постоянную. Работала в разных сферах: посудомойкой, промоутером, по специальности (главные "взяточники" нашей страны)-7 лет. И знаете, сначала был большой энтузиазм, вкладывала душу. Но общий посыл начальства на всех работах, отбил все желание.
На одной из работ хвалили (получалось то, что у других не получалось). Думаете дали премию. Нет! "Спасибо!"-вот и вся благодарность.
На другой работе: пахала, вместо 16.00, уходила в 19.00. Ни спасибо, ни пожалуйста не услышала.
На последней работе начальница сказала, что здесь никого не держат, можете валить. Прямым текстом.
Сейчас в декрете. На работу что-то совсем не тянет.
15.04.2018 18:54:25, ЖенщинаЯ
Иногда пользы от тех, для кого оно только работа сильно больше, чем для кого это сплошные сопли и прочие мешающие делу эмоции. Не надо сравнивать женщину с мужчиной) 15.04.2018 16:25:19, Будьте здоровы
Для меня работа - заработок и гарантия прокорма детей, конечно, в первую очередь. Во вторую - моя доля взноса в общественный порядок, ну и много удовольствия и отдачи эмоциональной мне дает, возможность применить свои таланты и знания.
Но еще интереснее будет моя будущая работа, там отдача такая, что я бы и бесплатно работала, но детей моих бесплатно кормить-одевать не получится :) Ищите себе занятие по душе.
15.04.2018 15:32:41, Эмпат..
Ха! Вот уж точно работа не равна жизни. Способ заработка, способ приятного времяпровождения, возможность что-то сделать для жизни, но не сама жизнь. 15.04.2018 14:50:43, Оля-Йоля 🦋
Сеичас :
1)амбиции 25%
2)приятное времяпрепровождение с интересными похожими на меня людьми.-25%
3)деньги-50% .

В зависимости от обстоятелств проценты , конечно, менялись )
Поменяла 8 компании за 18 лет , с однои и тои же сфере ( строительство больших проектов) .
Душевная потребнось к этои сфере малопименима.
15.04.2018 13:31:14, p.pevchaya
Мне кажется, что работают за деньги те, кто не умеют иначе. Ну, это как терпеть нелюбимого мужа из-за собственного нищебродства.. Это деградация личности. 15.04.2018 11:46:08, мнекажется
Иными словами работаете задаром? А что делаете? Может мне надо,люблю когда хорошо делают задаром. 16.04.2018 12:22:17, рица
хухра-мухра
увы, я нищеброд, у меня ни нефтяных скважин, ни золотых приисков :) Поэтому приходится работать за деньги. Как и большинству граждан, впрочем :) 16.04.2018 12:09:32, хухра-мухра
Мне кажется, что работают за деньги те, кто не умеют иначе.- нет, это бесплатно все умеют, сисди себе, колупайся, а вот чтобы за твой труд ещё и заплатили учиться нужно :)) 16.04.2018 11:57:11, douceur
Кудесница Виагра
вот была у меня работа, любимая, не пыльная замечательная......и после развода я поняла, что на эти деньги жить нельзя. нашла работу с доходом в 5 раз больше....но не то пальто(((

а что делать??? или любимая но жить в нищете или получать прилично....и добирать радость в другом месте.
А вот почему доцентам не платят в вуза, это вы не меня спрашивайте!!!
Сразу оговорюсь, что профессор получает не намного больше(
16.04.2018 08:02:12, Кудесница Виагра
а иначе это как?
научите?)
15.04.2018 17:15:28, Елена Сергеевна
не только из-за денег, разумеется.. 15.04.2018 18:15:40, мнекажется
Вы не за деньги работаете?
Из чистого идеализма?
15.04.2018 16:52:52, 1637
Соглашусь , но не так категорично.
Нелюбимого мужа могут терпеть из за его хорошего отцовства.
Нелюбимую работу-из за кризиса экономики и невозможности уехат в более "рыбные" места.
Деградация тут не всегда причинои.
15.04.2018 13:34:26, p.pevchaya
Но хороший отец не перестает быть хорошим отцом. А профессию всегда можно поменять. Всему множество примеров. Тот, кто хочет, тот делает. В 90-е гг. многие меняли профессии. Я считаю, что держат деньги именно того, у кого нет альтернативы. А альтернативы нет в силу невостребованности. Ну, да, бывают кризисы, но они заканчиваются, как правило. 15.04.2018 14:29:02, мнекажется
альтернативы нет потому что кушать хочется самому и надо накормить детей. Какая может быть альтернатива деньгам, приведите пример. 16.04.2018 12:25:35, рица
В 90е годы?
О, да..
Преподаватели музыки, институтов, научные сотрудники становились барыгами на рынке.
Вам лет что ли мало?
16.04.2018 09:42:57, p.pevchaya
В настоящий момент, работаю по финансовой необходимости. Я старше, у нас пенсия с 50 лет, а людей пенсионного возраста не любят брать на работу. А мне еще несколько лет учить сына. 15.04.2018 11:34:47, Льдинка-льдинка
А где это вы, что пенсия с 50 лет?????? Есть такие места? 15.04.2018 19:29:09, Булочка наст.
Полно, северные районы и приравненные к ним. Но зависит от стажа. Женщины с 50, мужчины с 55. 16.04.2018 11:36:48, Иришка-Мартышка
В России. Пенсия с 36 лет (для некоторых). Причём пенсионное обеспечение такое, что ещё и на покупку евро, по весьма небросовым ценам, деньги остаются.

"В привычном смысле слова я давно не работаю. Ушла "на пенсию" в 36 лет,"
15.04.2018 22:40:19, заезженная пластинка
Ну я то образно. Я пенсию не получаю, просто не работаю. Уволилась по "собственному желанию".
И не поняла ваше ехидство по поводу покупки евро, зачем вы считаете чужие деньги? Тем более совершенно не зная ничего о семейной ситуации человека.

Начнем с того, что живу я не одна.
15.04.2018 23:15:57, Булочка наст.
"И не поняла ваше ехидство
(если вы не поняли, конечно. А вы не поняли, ведь. И не поймёте) Исключительно в ракурсе ваших постов о "рашке"
16.04.2018 10:34:22, в виде исключения
Степная кошка
таких мест много

[ссылка-1]
15.04.2018 21:09:18, Степная кошка
Есть, не Москва, работала на Севере. 15.04.2018 20:56:42, Льдинка-льдинка
Фруате
Просто работа. 15.04.2018 10:28:16, Фруате
Dnnn
не такая уж у меня общественно-полезная работа, чтобы "гореть" на ней. Это на прошлой работе я одно время была доступна 14 часов в сутки по телефону по рабочим вопросам. Потом у нас махом уволили человек 200 и после продолжали потихоньку. Я там еще потрудилась, но энтузиазм пропал) на нынешней работе после сокращений где-то 7 сотрудников (незаменимых же у нас нет! и ФОТ экономить надо!), от 5 из которых мне досталась часть разноплановой работы, я вовсе не горю желанием совершать трудовые подвиги и лезть еще во что-то. Хотя у нас только коснись чего - другие отделы радостно перекинут на кого-нибудь свое и потом еще и спросят. Свои и повешенные на меня обязанности бы выполнить хоть как-то. Удовлетворение периодически бывает скорее от изучения чего-то нового, от самореализации. Но и то редко. Так что деньги, хороший свой коллектив и привычка держат на работе. 15.04.2018 10:08:28, Dnnn
ландыш
душевная потребность в работе пропадает тогда, когда начинаешь понимать, что занимаешься какой-то шнягой.
займитесь чем-нибудь социально полезным, разочарование уйдет. Правда, вместе с деньгами, скорее всего ))).
15.04.2018 09:41:46, ландыш
ТС, похоже, в школе работает. Трудно найти более социально полезное. 15.04.2018 09:50:51, тупик
ландыш
ну я вот считаю современную школу социально вредным явлением )) к примеру )). 15.04.2018 10:05:09, ландыш
Что не мешает конкретному учителю сеять разумное, доброе, вечное и быть социально полезным. 16.04.2018 13:38:56, Lancel
ландыш
это естественно. Но это следствие не того, что он работает в социально полезном учреждении "Школа" - а чего-то другого. 16.04.2018 14:00:16, ландыш
Того, что он правильно призвание выбрал).
Печально, что в педвузы идут для корочки или потому, что больше никуда не поступил.
16.04.2018 15:00:19, Lancel
Тогда учитель-пофигист способствует дальнейшей деградации и разрушению этого социально вредного явления, то есть социально полезен :) 15.04.2018 10:14:33, тупик
Дина (Джума)
Не вариант, образование -то обязательное( 15.04.2018 16:53:29, Дина (Джума)
ландыш
вряд ли )) 15.04.2018 10:28:08, ландыш
Natalya d'*
Всю жизнь занимаюсь "социально полезным" и считаю это шинягой. У меня только "приносить пользу себе" считается не шинягой.
Может, автор тоже доросла наконец то до "здорового эгоизма"?
15.04.2018 09:48:14, Natalya d'*
ландыш
так а я и не тебе пишу, а автору. Ты-то пока не разочаровалась )). 15.04.2018 10:06:32, ландыш
Для меня работа это возможность кому-то помочь. Я вот сейчас подумала, что этот принцип я использовала и когда работала в журналистике, и когда работала по согласованию перепланировок. И теперь когда волонтерю, потому что это тоже работа, хоть и бесплатная)) И новые рабочие проекты тоже из этого строю. Хотя деньги ооочень нужны, но без осознания своей полезности не могу тупо колбасить монеты. Такой характер. А так, да, с возрастом все тяжелее, планов громадно, а сил уже меньше. 15.04.2018 09:18:42, Анаис
Cat-S
Это к Вам мудрость пришла .

-К пуговицам претензии есть?
-К пуговицам претензий нет!

[ссылка-1]

В тот, момент, когда я поняла, что влиять на качество всего "пиджака" я не в состоянии, я занялась своими "пуговицами".
Вот если мне поручают пришить именно пуговицы - ну, пуговицы должны быть пришиты накрепко - не оторвешь!

1) Зная, что основной пиджак все же кривоват-косоват и ничего с этим поделать я не могу - я еще пришиваю пуговицы к другим пиджакам, которые выглядят вроде как получше. И в этих других пиджаках черпаю вдохновение для основного.

2) Занимаюсь изучением, чем же пуговицы отличаются от кнопок, застежек-молний, крючков, липучек и магнитных застежек. Потихоньку, в сэкономленное от пришивания пуговиц время, чтобы когда придет время - оп, а я знаю не только про пуговицы!

3) Когда есть возможность уменьшить время пришивания пуговиц к кривому пиджаку - я его уменьшаю. Перехожу на сокращенный рабочий день, например.

4) Т.к. я пришиваю пуговицы накрепко, и это известно в общем, то есть моральное основание избегать работы по перешиванию чужих кривых пуговиц.

5) И даже могу куда-нибудь на конкурс представить работу "Модные тенденции в технологии пришивания пуговиц".
Опять же, делаю это для себя, для поддержания внутреннего драйва пришивателя пуговиц.

6) Не смотря на то, что я могу критиковать весь пиджак, четко знаю, что весь пиджак я никогда бы не взялась шить.

7) КПД в творческих (не рутинных) работах может быть низкий, очень низкий. Работа такая, что как руками песок промываешь в попытках найти золотую песчинку.
Нормально это.

Пуговицы и пиджак - метафора, конечно.
15.04.2018 09:08:50, Cat-S
Свет-ОК
когда мне работа становится НЕ в радость я ее меняю)

и да, меняла и в том же направлении и кардинально)
вижу только плюсы)
узнаю много нового
знакомлюсь с отличными людьми
получаю удовольствие от процесса

Зарплата для меня тоже важна и очень, но в нашем ауле))) особо не разгонишься) двадцатка хорошая зарплата, а если больше то уже отличная)
хотя всегда при смене работы есть минус в зарплате, потом могу даже в плюс выходить)но меня не пугает снижение дохода, тк богатыми не жили)))
а вот рутина, "День сурка" очень пугают, я тогда начинаю болеть

говорят каждые 7 лет надо что-то менять, жилье, работу, супруга)
вот первые две составляющие как то так и меняются, супруг пока держится))))
15.04.2018 08:36:27, Свет-ОК
Солнечный Ветер
Всегда работа была в радость. Но - не процесс ради процесса. Процесс вместе с денежным вознаграждением. У меня только на одном месте работ пропала мотивация, интерес и кураж. Да и то работодатель больше года старался этого добиться.
Сейчас воспряла. Делаю, например, дизайн сайта. Рисую логотип. Верстаю каталог. Проверю и перепроверю все, найду недочеты, невидимые невооруженному глазу :). Но буду уверена, что сделала все на пределе возможностей. Потому что это просто приятно, когда делаешь что-то хорошо.
15.04.2018 00:37:22, Солнечный Ветер
не напишу. Всё равно не поверите. 15.04.2018 00:23:18, не грустите
NLU
Веселое увлечение молодости. 15.04.2018 00:18:11, NLU
ШаНуар
Для меня всегда только финансовая потребность. И не вижу причины стесняться. Но я не врач и не учитель, у них все сложнее, наверное. 15.04.2018 00:08:09, ШаНуар
Natalya d'*
Есть - семья, хобби, как у вас с этим? 14.04.2018 23:35:28, Natalya d'*
Да все есть. Энтузиазма вот не осталось. 14.04.2018 23:37:08, грущу
Natalya d'*
не осталось ни на семью, ни на хобби , ни на работу, но взгрустнулось только по поводу работы? 14.04.2018 23:46:00, Natalya d'*
Как-то другие сферы моей жизни меня не беспокоят. КПД на работе, а соответвенно, и удовлетворенности от неё может быть выше. Но не выходит - нет внутренней потребности. Вот такая у меня засада. 14.04.2018 23:55:05, грущу
Natalya d'*
Увеличьте удовлетвлренность от другого чтоб компенсировать. Ну, я так живу, мне никогда, вообще никогда в жизни работа не доставляла удовольствия сама по себе, это просто "источник дохода".
А чтоб не загрустить, я всю жизнь выбираю работы на которых я могу в рабочее время заниматься чем то приятным, чем то что относится к хоббям или семье.
15.04.2018 00:07:03, Natalya d'*
Мне интересно работать с энтузиазмом. Но он закончился. И как его вернуть, я не знаю. А кино я и дома посмотреть могу. И честно говоря, меня несколько раздражают сотрудники, которые вместо выполнения своих прямых обязанностей в рабочее время занимаются подобным времяпрепровождением. 15.04.2018 00:27:09, грущу
ландыш
не "вместо", а "вместе с". 15.04.2018 09:44:52, ландыш
Natalya d'*
вам РАНьШЕ нравилось работать с энтузиазмом. вы даже не умеете прислушиваться к своему организму чтобы понять что ему нравится сейчас. мой подход - максимально делать что нравится, максимально не делать что не нравится, То, что вы ниже обозвали деградацией, à я называю счастьем и душевным равновесием 15.04.2018 00:35:26, Natalya d'*
Мне вообще энтузиасты близки. И раньше, и сейчас. Только не хочет энтузиазм мириться с приобретеным жизненным опытом. Поэтому не хочет ко мне возвращаться. А счастье каждый понимает по-своему. У Данко и у Обломова были свои представления на эту тему. 15.04.2018 00:53:46, грущу
Исключительно финансовая потребность, ну не умею я жить на 20 тыс рублей, кругом столько в его вкусного и всё это вкусное мне надо!!! 14.04.2018 23:29:14, ПчЁлКа™®
Работа?
Часть жизни.
Заработок.
Самореализация. Ответственность Общение.
Много всего.
Иногда хочется вот прямо на месте послать все к ядерной (не опечатка, а поиск возможности обойти модерацию:)) фене.
Но как правило это быстро проходит. Везу свою повозку дальше.
14.04.2018 23:24:07, 1637
Аналогичные ощущения, иногда хочется бросить, а потом думаешь, а что делать-то тогда. К волонтерству я пока не склонна. 14.04.2018 23:33:17, Йоко
Вот и я везу с обреченностью ослика. Но ослик в моем лице может переключить скорость и рвануть вперёд. Но он этого не делает, поскольку не хочет. Потому что повозка легче не станет. И корм получит в прежнем объёме. Мотивации нет, в общем. 14.04.2018 23:31:51, грущу
хухра-мухра
знаете, это у Высоцкого было, про бегуна на короткие дистанции, которого заставили бежать на длинную: "Я на десять тыщ рванул как на пятьсот и спёкся". Вы на сколько планируете свой "забег"? Если надолго, то надо избегать профессионального выгорания. Пупок не рвать, если нет такой необходимости. Вы ж не БАМ строите, "даешь пятилетку в три года" и всякое такое.
Другое дело, если вы планируете сейчас ударно поработать, а потом бросить это дело и уже не работать (какое-то время).
16.04.2018 11:55:15, хухра-мухра
Вот прямо не в бровь, а в глаз насчёт "пятилетки в три года"! В школу сейчас возвращают программу 1-3 вместо 1-4. Пока на уровне городского проекта-экспериментв за определённое денежное вознаграждение педагогу. Но желающих на этот забег администрация пока найти не может ни среди родителей, ни среди педагогов... 16.04.2018 20:52:34, Грушу уже меньше))
Dnnn
а надо ли кому-то это - рваться вперед и испытывать энтузиазм (и по поводу чего?)? Не превратится ли ослик в загнанную лошадь после рывков? ) А с загнанными лошадьми - сами знаете, что делают. 15.04.2018 10:11:42, Dnnn
ландыш
ослик бежит быстро не потому, что ему дадут в итоге больше корму, а просто потому что он молодой и резвый. 15.04.2018 09:46:35, ландыш
Musenka
А в моем случае ослик понимал, что повозка - это оптимальный груз, который он может везти, а его заставили нагрузить на повозку гораздо больше, потому что "негоже нашим осликам такие маленькие грузы возить". А дальше стимулирование практически в прямом смысле (историческом смысле) 15.04.2018 00:10:44, Musenka
Ага, если рвануть вперёд, то придётся пробежать лишний круг за тот же корм:)
Но если кураж бывает, то можно и рвануть разок для разнообразия
14.04.2018 23:35:39, 1637
Рациональность ослика поглотила его кураж ((( 14.04.2018 23:40:54, грущу
Главное, что повозка едет в нужном направлении. :) 14.04.2018 23:42:09, 1637
По кругу? 15.04.2018 09:43:27, тупик
А это от маршрута зависит. В нем смысл
Иногда по кругу и правильно
15.04.2018 10:24:38, 1637
хухра-мухра
конечно. Если ослик вращает какой-нибудь там рычаг, чтобы вода качалась из колодца. Тогда по кругу надо. 16.04.2018 11:56:10, хухра-мухра
УникаЛьнаЯ
Не знаю, для меня всегда было все раздельно - работа для заработка, хобби, личная жизнь. Но я по жизни лентяй и не люблю общаться с людьми, мне ни труд сам по себе не удовольствие, ни "выход в свет" ради "пообщаться" не удовольствие. Но при этом как специалист я вполне себе хороша. Умею укладываться в рабочее время, так скажем :) 14.04.2018 23:16:14, УникаЛьнаЯ
Татико
По-моему, к работе так и нужно относиться - профессия, позволяющая кормить семью. 14.04.2018 23:11:04, Татико
Musenka
Большую часть жизни работа для меня была радостью и удовольствием. Часы не считала, удовольствие получала (причем, на разных работах), с коллегами были в самых хороших отношениях (с некоторыми до сих пор поддерживаем отношения, хотя уже давно не работаем вместе). Никогда не думала, что буду считать дни до пенсии... Вот прямщас бы вышла, если б могла. То, что сейчас происходит... , только ради денег теперь и хожу, по большому счету :( 14.04.2018 23:06:03, Musenka
а что изменилось? 14.04.2018 23:10:32, AleXXX
Musenka
Фсе
Особенно по сравнению с 80-ми.
14.04.2018 23:26:45, Musenka
Старость? 14.04.2018 23:31:09, Йоко
Musenka
Система 14.04.2018 23:34:38, Musenka
Видимо зависит от отрасли и рода деятельности. 14.04.2018 23:37:30, Йоко
Musenka
Конечно 14.04.2018 23:38:36, Musenka
займись чем-то полезным. 14.04.2018 23:42:10, AleXXX
Musenka
Например? 14.04.2018 23:44:05, Musenka
чтобы от работы была не только ЗП, а еще и пользя. Ты кем работаешь? 15.04.2018 00:17:42, AleXXX
Musenka
. 15.04.2018 00:20:32, Musenka
[пусто] 15.04.2018 00:27:23
Musenka
Из чего значит? 15.04.2018 00:33:12, Musenka
Кто считает, что другой плохо работает, не имея на это никаких оснований, просто пустомеля. На таких даже не обижаются. 15.04.2018 00:59:06, грущу
И главное - возраст и запас сил:)
Знакомые ощущения:)
Только мне до пенсии очень много дней придётся пересчитать.
В 67 лет отправлюсь туда юной девушкой.
С огромным багажом знаний
14.04.2018 23:29:14, 1637
а щас - поглупела? 14.04.2018 23:30:42, AleXXX
Ну пока все умнею
В 67 видимо будет апогей, тогда и пойду отдыхать.
14.04.2018 23:37:12, 1637
40 лет прошло - ясно были изменения. Даже я стал меньше бухать...

Большая часть твоей рабочей жизни прошла до 80-х? Тебе к 80-ти? Простите, бабушка, Вы конечно, правы, главное - не волнуйтесь.
14.04.2018 23:28:32, AleXXX
Musenka
:) Я тогда вообще не пила :)
А вот на работе буквально жила. И еще и друзья мои и родные тоже были привлечены мною сюда же. И это было действительно интересно и радостно. Всем.
14.04.2018 23:32:02, Musenka
хухра-мухра
в этом есть смысл, если развиваешь свой бизнес. 16.04.2018 11:58:01, хухра-мухра
В этом есть смысл, если видишь в этом смысл :)
"Я был доволен, дней мне не хватало, и жизнь моя была полна смысла. Было еще рано — всего седьмой час. Я включил «Алдан» и немножко поработал. В девять часов вечера я опомнился ..."
16.04.2018 12:18:07, тупик
хухра-мухра
Ученые, исследователи - это отдельная тема. Они работают не столько за деньги, сколько "за интерес", за удовлетворение своего любопытства. Узнать, а что там, за горизонтом современных знаний - это же очень круто! но далеко не все работы такие. На некоторых приходится делать примерно одно и то же изо дня в день.
Меня вот поразила работа индуса на входе в парк при храме Лотоса. Он забирал у людей жетоны и прикладывал их к считывателю. Ну, т.е. каждый мог это сделать сам, может, не с первого раза, криво бы приложил, но, в принципе, ничего сложного :). Но для этого поставили специального дядечку, который это делал. Весь день, стоя на ногах. Одно и то же. Забесплатно таким точно заниматься не станешь.
16.04.2018 12:56:54, хухра-мухра
Учитель близок в этом смысле к учёным и исследователям, кмк. 16.04.2018 13:03:26, тупик
хухра-мухра
Это вот именно что "Учитель" с большой буквы. Они выполняют миссию -вырастить из каждого ребенка Человека с большой буквы. Таких крайне мало. Таких в принципе мало бывает. Большинство могут научить "чему-нибудь и как-нибудь", и не более того. Ну и, я считаю, нельзя требовать подвижничества от обычных людей, мы, большинство -обычные люди. Нам не миссию выполнять, а как-нибудь дожить до вечера и дотянуть до зарплаты. И это нормально. 16.04.2018 13:22:58, хухра-мухра
Это нормально. Но если было по-другому раньше, а теперь вот так, то обидно. И в первый момент больно очень. 16.04.2018 14:54:22, тупик
хухра-мухра
ну это просто проф. выгорание. Горел человек, светил, вырвал свое сердце, как Данко, чтоб всем путь освещать, а потом устал, сунул сердце обратно, ссутулился и пошел. Бывает такое. Какое-то обстоятельство в жизни стало отбирать энергию и ее стало совсем мало. 16.04.2018 15:11:09, хухра-мухра
Чаще всего это стечение нескольких обстоятельств, да. Понятное дело, что "всё пройдёт". Но это универсальный ответ на все жалобы на жизнь :) 16.04.2018 15:19:19, тупик
и что? сама виновата 14.04.2018 23:41:16, AleXXX
Musenka
в чем именно? 14.04.2018 23:42:54, Musenka
Придётся ещё и запить... 14.04.2018 23:48:31, 1637
Очень близкие к Вашим у меня ощущения... 14.04.2018 23:08:02, грущу
tЮлька
Работа - способ получения денег на все остальное. Но и работа должна просто физически приносить удовольствие - в моем случае офис в хорошем месте, приятные сотрудники и клиенты, удобный график, приятное руководство. В случае не приятного руководства я считаю надо работу менять. Полно руководства приятного. Во всяком случае в моей жизни было очень мало не приятных. Буквально пару лет. 14.04.2018 22:52:36, tЮлька
Oker
а что вы делаете с неприятными клиентами)7 16.04.2018 12:47:48, Oker
а еще можно трахацца на рабочем месте :) - тогда совсем хорошо :) 14.04.2018 23:11:01, AleXXX
хухра-мухра
я поняла, чего мне на новой работе не хватает :) 16.04.2018 11:58:55, хухра-мухра
tЮлька
Не поверишь, на заре наших встреч с мужем, мы так и делали на моем и его рабочих местах. Сейчас как-то смысла нет. Да, он был студентом на кафедре, а я подрабатывала там на пол ставки. Было время. 15.04.2018 09:17:28, tЮлька
Офисы обычно оборудованы камерами. Становиться бесплатным развлечением для охраны?:)) 15.04.2018 23:54:50, Hel
С кем?
Неужто жена на работу приходит?!
14.04.2018 23:32:17, 1637
tЮлька
В собственный ( он его собственник) салон - да. Бывает. Но там блин сейчас диваны не удобные. 15.04.2018 09:18:12, tЮлька
да работа - дело такое забавное :) Даже врачи приходят, даже немцы :) 14.04.2018 23:41:49, AleXXX
Вот прям с ними?! 14.04.2018 23:49:21, 1637
Вообще да, надо уметь отделять работу от всех остальных сфер жизни. Потому как это страшно, когда тот же учитель начинает вести себя с собственными детьми как учитель, а менеджер по продажам с родственниками разговаривает как менеджер по продажам.
И да, хорошо бы иметь эти самые остальные сферы жизни. Потому как зацикленный на работе трудоголик, у которого ничего больше в жизни нет - страшное дело. Особенно если его работа завязана на других людей. Пара звонков коллегам по работе ночью или в выходные - и его уже ненавидит вся компания, а ему даже не приходит в голову остановиться уже.
К равнодушию это отношения как раз не имеет. Вот, скажем, вы, когда идете на работу, сдаете детей в детсад - это как, означает, что вы к ним равнодушны? А на самом деле это означает, что вы ими готовы заниматься со стольких до стольких по рабочим дням и еще в выходные. Равно как работой вы готовы заниматься с 9 до 18 по рабочим дням. Это нормально. Больше не требуется, на самом деле. Даже от врача с учителем, потому что иначе у них шарики за ролики заедут и начнутся ошибки в работе, возможно, и катастрофические...
14.04.2018 22:46:46, Келайно
Какой директор хороший. Работа должна быть за деньги. А по зову души - это хобби, в свободное время. 14.04.2018 22:36:21, Лось_Анджелес
а что мерзкого в том, что работа - это работа, а не вся жизнь? гораздо печальнее, если вся. 14.04.2018 22:35:21, Шерлок
ольг@
Мерзко от чего? Вы же про себя пишите, сто у Вас только финансовая потребность. Почему у других её не может быть. Если человек работает только "за финансы" - это не значит, что он плохой специалист. Он может выполнять свою работу гораздо лучше тех, кто бегает с горящими глазами и проявляет инициативу постоянно)) В общем, у Вас сейчас просто плохое настроение, оно пройдёт, наверное ;) 14.04.2018 22:35:01, ольг@
только бабки. Если бы мне кто-то платил мою зарплату за просто так - никогда бы не работал. В жизни есть столько всего прекрасного. А уж сколько пользы я бы принес людям, занимаясь волонтерством, не имея необходимостью 8-10-12-14 часов в сутки работать. 14.04.2018 22:34:16, AleXXX
Robin
+500. 14.04.2018 22:42:12, Robin
последние 10 лет я постепенно двигаюсь в сторону совмещения высокой зарплаты и реальной помощи людям Моей Страны. 14.04.2018 22:46:41, AleXXX
ландыш
навеяло ))) 15.04.2018 09:56:40, ландыш
:))) 15.04.2018 18:22:32, av10
точно. 14.04.2018 22:37:57, Елена Сергеевна
а что у вас с личной жизнью? 14.04.2018 22:27:22, вопрос
Robin
очень правильный вопрос у вопроса 14.04.2018 22:29:51, Robin
надо подробнее. Количество оргазмов в неделю надо осветить :))) 14.04.2018 22:38:23, AleXXX
Robin
да ну ее.. зачем нам знать об ее оргазмах? )) 14.04.2018 22:46:26, Robin
чтобы выдать диагноз - недотрах. 14.04.2018 23:06:46, AleXXX
Нормально. Стабильный многолетний брак. 14.04.2018 22:29:18, грущу
Следующий вопрос: что у вас с хобби? 14.04.2018 22:39:39, Келайно
Тоже в порядке. Вот вчера, как раз по наводке одной из семьянок, побывала на выставке орхидей. 14.04.2018 22:43:09, грущу
И как, хотели бы сидеть на работе и пахать-пахать-пахать вместо той выставки? ;)
Главное, а зачем? Ваша работа прямо требует впахивания более тех 8 часов 5 раз в неделю? Реально требует и прямо именно от вас?
14.04.2018 22:49:39, Келайно
Впахивания, да. Не присесть все 8 часов все пять дней. Но речь не об этом. А о том, что эту рутину можно раскрасить, применив определённые ресурсы - временные, творческие и пр. А не хочется. Зарплата от этого не изменится, рабочий день не сократится. Так к чему лишние тело движения? Вот от осознания этого становится грустно. 14.04.2018 22:56:52, грущу
Ну, значит, наконец дошло, что существуют другие сферы жизни, на которые оптимальней будет потратить временные и творческие ресурсы. И вы наконец начали их ценить. Поди плохо :) 14.04.2018 23:19:02, Келайно
Плохо, да. Основная часть жизни проходит на работе. И можно было бы её раскрасить, если бы на это было желание. Но его нет. Это-то и плохо. И как с этим быть, я не знаю. 14.04.2018 23:26:50, грущу
Natalya d'*
Организм вам намекает что не хочет проводить основную часть жизни на работе. Но вы ж не послушаетесь! 15.04.2018 09:50:27, Natalya d'*
Вообще, делать следует только то, что хочется. Ну, или то, что ведет к тому, что хочется. Со вторым у вас всё в порядке - вы работаете и зарабатываете деньги на то, что хочется :) Что с первым не так, если И не хочется, И не делаете? :) 14.04.2018 23:58:30, Келайно
Пахнет деградацией - "не хочу и не делаю". Вопрос - как захотеть бить в бубен? 15.04.2018 00:10:22, грущу
хухра-мухра
может, вам вообще уйти из школы? Похоже на проф. выгорание. По-моему, в школе вообще тяжело -на переменах шумно, ответственность большая, дети, объединившись в стаи, творят черти что. А Макаренки от природы далеко не все. Может, вам вообще сферу деятельности нужно сменить и стать кем-то другим. 16.04.2018 12:04:28, хухра-мухра
А кому легко? А жить на что? Макаренко, кстати, по морде бил хамов, так что его методы несовременны и подсудны. А я справляюсь вполне себе достойно -уважения и зарплаты мне достаточно. Энтузиазма вот только не достаёт. И 100 тыр чистыми я нигде не заработаю. Вот и весь сказ. 16.04.2018 21:03:19, грущу
Natalya d'*
лучше перехотеть хотеть бить в бубен 15.04.2018 00:37:55, Natalya d'*
Наоборот. Когда человек изо всех сил делает то, от чего он не хочет ни процесса, ни результата, это самая деградация и есть. Даже хуже, я бы сказала - это такое полное наплевательство на самого себя... психологи говорят, от такого и организм может сглючить и начать всячески болеть. 15.04.2018 00:20:18, Келайно
Natalya d'*
Плюс мульен 15.04.2018 00:27:58, Natalya d'*
Вечная Весна
Можно конкретнее про раскрасить? Это как? 14.04.2018 23:44:53, Вечная Весна
Раскрасить - значит сделать свой труд более ярким, увлекательным и полезным. Вот скажем, дежурный учитель. Его задача - обеспечить порядок на перемене. Можно присесть и наблюдать за происходящим. А можно взять мячик и организовать детей в игру. Вот я предпочитаю присесть. Хотя понимаю, что мячик лучше - дети заняты коллективной игрой, а не беготней. И как мне захотеть - самой, заметьте, без указующего перста начальства, - я не знаю. 15.04.2018 00:42:11, грущу
У вас какой-то внутренний диссонанс, может это профессиональное выгорание? 15.04.2018 08:08:18, Йоко
Natalya d'*
Это советское воспитание :)
Автор изо всех сил цепляется за насаженные ей в детстве сценарии вместо того чтоб прислушаться к себе - "что Я, Я САМА, люблю или не люблю"
15.04.2018 09:20:37, Natalya d'*
Natalya d'*
Ну вот я на работе тв смотрю и в интернете сижу, мне нравится такое "раскрашивание", на "грущу", как у автора, много времени не остаётся. 14.04.2018 23:55:15, Natalya d'*
грустно от того, что не хочется?
а раньше хотелось?
14.04.2018 23:02:53, вопрос
Вот именно 14.04.2018 23:09:19, грущу
Вечная Весна
Так это вам надо раскрашивать рутину. А вы грустите так, как будто это надо чужому дяде. 14.04.2018 23:01:29, Вечная Весна
Как в фильме "Девчата" : "Фонарь надо повесить... А может, и не надо..." 14.04.2018 23:10:59, грущу
Вечная Весна
Если есть сомнения, то не надо.
Берегите силы.
14.04.2018 23:19:13, Вечная Весна
а самой приятнее не станет? 14.04.2018 22:58:47, Шерлок
Это из серии "могу копать, могу и не копать". В юности "копать" было потребностью. Но юность прошла, а вместе с ней и потребность "копать", когда можно "не копать". 14.04.2018 23:06:26, грущу
т.е. у вас нет потребности в том, чтобы работа радовала? ну нет так нет, и у многих нет. главное, чтобы делалась хорошо 14.04.2018 23:10:58, Шерлок
так это естественный процесс, чего грустить.
ресурсы конечны, вот организм их и бережёт, чтобы лишний раз на выставку сходить, или торт какой домашним испечь)
14.04.2018 23:07:57, вопрос
Robin
так значит у вас все хорошо? зачем грустить? Не надо )) 14.04.2018 22:44:56, Robin

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!