Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Распространение религиозных убеждений)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой про Пасху.

Встречаю как-то свою знакомую, а ее понесло на старости лет в какое-то оккультное течение.
И вот рассказала мне она, как устроилась на работу, а там вот какая-то «недобрая энергетика, тяжелая такая…», после оказалось, положили ей на стол книжечку от свидетелей Иеговы. И вот она, понизив голос, пока стояли вместе в очереди, рассказывала мне всю свою историю работы, и то что пришлось УВОЛИТЬСЯ, ведь с такой-то энергетикой!.. Все остальное: зарплата и прочее ее устраивали (!).
С порушенным мозгом рассказала историю мужу.
Сказал: «Как оказывается легко из свидетеля Иеговы стать главным подозреваемым…» Смешно, но ведь человек-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО уволился!
Стало интересно: это действительно такой уникальный случай? Периодически встречаю ушибленных на тему религии. Стало интересно: только мне «везет» на таких знакомых?
Насколько это распространенный вид? Вам такое попадается? Как часто?
Имею в виду людей, которые свои религиозные убеждения смешивают с реальной жизнью. Ссорятся, обижаются и тд.
12.04.2018 22:08:37,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хомяк Абрикосовый
У меня на работе (больница в ведении лютеранской церкви, лютеранская версия Нового Завета в каждой палате, кресты над дверями тож - не распятия, как у католиков, а просто кресты) только среди коллег-терапевтов 2 польскиx католика, 1 испанская католичка, 1 египтянин-копт, 1 румынка-православная ( у этиx двоиx церковный каленьдарь совпадает с календарем русской православной церкви), трое мусульман - 2 араба и 1 косовар. Спрашиваем друг друга о чем xотим по разным религиозным вопросам, ответы всегда адекватные, мусульмане держат свой рамадан, xристиане - в меру убеждений - каждый свои посты. Никто никого ни за что не агитирует. Никто не ссорится. Наоборот, даже удобно - всегда есть высокая вероятность получить выxодной/день отпуска/отгул именно в _свой_ религиозно-праздничный день.
Если вдруг проявляются свидетели Иеговы (среди посетителей у пациентов) - им тут же объясняют, что в лютеранской больнице никакую агитацию-пропаганду-раздачу "книжечек" среди пациентов и сотрудников вести НИЗЗЯ. Не нравится - можете не приxодить. Пациенты-свидетели Иеговы совершенно добровольно агитацией не занимаются, только подписывают сразу отказ от переливаний крови по любым показаниям ;-) А уж какая там от теx "книжечек" энергетика - вообще всем сотрудникам глубоко плевать. Для пациентов-мусульман имеется вариант питания "мусульманская еда" - ну то есть гарантированно без использования свинины. Насчет полной xаляльности - как и насчет полной кошерности - опять же никто из сотрудников или управления не заморачивается. Для вегетарианцев - "вегетарианская еда" - без мяса, но молоко и сыр присутствуют.
Кто где как и кому сколько раз в день молится - вообще никого не интересует, пока свою работу xорошо выполняет.
Если человек увольняется с xорошего места работы только из-за того, что ему на стол положили одну какую-то книжечку - это, кмк, пример явной ушибленности... "Чья тут книжечка у меня на столе лежит? Нииичья? Тогда идет прямиком в мусорное ведро (в макулатуру)".
14.04.2018 12:19:18, Хомяк Абрикосовый
Красота у Вас на работе. Так мило :) 14.04.2018 19:51:17, av10
Хомяк Абрикосовый
;-) по религиозным мотивам мы друг друга не кушаем ;-) Незачем ;-) все взрослые сознательные люди. Без неофитского пыла. Каждый с детства знает свое и что окружающие тоже иx "свое" знают. 14.04.2018 20:50:15, Хомяк Абрикосовый
Религия (любая) - благодатная почва для людей с психическими отклонениями. Получается, что далеко не каждый верующий болен, но очень многие из больных становятся ярыми приверженцами чего-либо, они-то и начинают вести активную пропаганду. Для здорового человека религия - дело интимное, с общественной жизнью особо не смешивается и ей не мешает 13.04.2018 18:03:08, Del_tta
Согласна. Порой с удивлением узнаю, что кто-то из моих старых знакомых каждые выходные посещает храм. Случайно узнаю. Никто не выпячивает свою веру, напоказ не выставляют.
Но неофитам хочется леденец дать, чтобы уж помолчали что ли... И отвлекаются они с трудом и не надолго.
14.04.2018 19:54:55, av10
Религия- дело интимное. О не не принято говорить в любом обществе. Я лично отрицательно отношусь к любым сектам, в том числе к свидетелям Иеговы. Если человек активно пропагандирует подобное в своём окружении, то его увольнение вполне закономерно и обоснованно. 13.04.2018 11:54:59, Гость1
Не, с реальными людьми такими не сталкивалась. У нас все просто - либо православный (просто лично у меня нет знакомых мусульман, иудеев и проч.), либо атеист. И - религия отдельно , жизнь отдельно, никто не смешивает и главное - не агитирует никого. 13.04.2018 10:43:13, hanhi
Знаю такую организацию, где начальница сильно верующий человек, со всеми соответствующими этому атрибутами, иконы в директорском кабинете, скромная одежда, нерабочие дни в религиозные праздники, и прочее. И все было бы ничего, да возьми они на работу иноверца, так сказать. Мужик работал как лошадь, особенно в те дни, когда почти вся контора была на религиозных каникулах. Поначалу, начальница очень обрадовалась, дело идет, можно больше уделять времени вере, но тут ее переклинило, что нужно на радостях мужика вовлечь в истинную веру, дела-то тогда вообще ого-го как пойдут. И понеслось: Почитайте вот - это, и вот -то, а монастырь такой-то благолепный ..... Дяденька сначала посмеивался, потом напрягся, потом стал просто всего этого избегать любыми способами. Надо ли говорить, что через некоторое время он превратился для начальницы в первейшего врага, пастырские усилия ушли в песок, все косяки компании она стала списывать на мужика, в результате дядька бежал из конторы без оглядки. За ним ушла через некоторое время еще часть коллектива, потом утекли клиенты, в результате, довольно крупная компания превратилась в контору и сейчас стремительно катится к банкротству. Начальница отмаливает грехи в паломнических турах, бизнеса нет. При этом, в простых разговорах, обычная женщина, без закидонов, но стоит забрезжить на горизонте религиозным темам - все, крыша со свистом улетает, глаз горит, все в рассыпную. 13.04.2018 09:43:32, хъ
УникаЛьнаЯ
Ни разу не сталкивалась. 13.04.2018 09:38:08, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
У нас на работе есть "комплаенс". Если бы меня стали пытаться куда-то вербовать, я б туда пожаловалась. Они нам лекцию читали, рассказывали, что можно, что нельзя. Политику тоже нельзя обсуждать, кстати. Обнаружить на столе любую религиозную книгу мне было бы неприятно - хоть Библию, хоть Бахавад-Гиту, хоть Книгу Мормона. Тем более, если мне захочется все это почитать - я и так могу, у меня есть.
Ну, работает тут одна женщина, очень православная, но она никого не вербует никуда. Посты соблюдает тихонько, ходит в длинной юбке, ну как-то посоветовала мне чертика со стола убрать (у меня на столе фарфоровый чертик стоит, подарили когда-то на старой работе), но я не стала.
На старой работе была мусульманка (татарочка) - ходила в платке, соблюдала рамадан, но она тоже ни к кому не лезла.
Мне бывший коллега сказал, что у него в отделе (инженеры ИТ) один мужик вдарился в мусульманство - даже намаз делает 5 раз в день, как положено, но поскольку он хорошо работает и ни к кому не лезет, всем пофиг. Ну, другие курить по 20 раз за день бегают, а он ходит помолиться, тем более там специальное помещение есть у дворников-таджиков, он к ним и ходит -работе это не мешает, значит, пусть молится.
13.04.2018 08:44:21, хухра-мухра
Кудесница Виагра
я кришнаитка.
Меня окружает много преданных
При этом все мои друзья и коллеги не преданные.
Практика жизни говорит о том, что на работе лучше не говорить о моей приверженности к вайшнаизму.
Друзья на это смотрят спокойно.
Но у кришнаитов есть главное правило, никого не привлекать в веру, стараться не распространяться о том, кто ты.

Например если меня спрашивают куда я еду, я говорю, что занимаюсь йогой и мантра-медитациями.
и это истинная правда, в стихе 6.13 Бхагават -гиты дано единственноверное определние йоги, как служение богу.
Но в любом случае, лучше молчать....не любят у нас люди верующих.
13.04.2018 08:23:55, Кудесница Виагра
Так все считают, что у них "истинная правда", а у соседа "не истинная".
Вполне повод для "не любви" ;)
14.04.2018 19:58:51, av10
кришнаитов - да :) 13.04.2018 08:47:08, AleXXX
больные люди. Знаю много православных, у которых все в порядке :) 13.04.2018 00:48:22, AleXXX
У многих все хорошо, и у православных тоже :)
Люди с устоявшимися взглядами, как правило, посторонних никуда не призывают. Это вновь примкнувшие отличаются повышенной активностью.
13.04.2018 01:55:05, av10
В смысле "посторонних"? Берут под локоток или хватают за рукав и тащут? ))
Так даже 'свидетели', коих в начале 90-х было пруд-пруди, не делали.
13.04.2018 02:37:21, Труба
Хомяк Абрикосовый
Они, "свидетели", в начале 90-x в момент открывания двери квартиры сразу ногу в дверную щель нагло вдвигали, чтобы не дать дверь закрыть - а домофонов в тогдашниx еще-гдровскиx домаx нашего поселка не было. Т.е., позвонить-то можно было снаружи, но узнать, кто там звонит - нет. Да и двери в подъезд днем не запирались.
Правда, для того, чтобы ногу убрали, почти всегда xватало сказанного xолодным тоном "спасибо, не интересуюсь, православная". Убегали от двери ну очень быстро и с очень разочарованными физиономиями.
Под локоток тоже пытались взять... даже в больнице. И вручить "в благодарность" целую гору книжечек "со священной истиной, единственной истинной истиной"... Там было еще проще - "Вы xотите получить письменный запрет на посещение?".
14.04.2018 12:26:13, Хомяк Абрикосовый
Вновь обращенные, не имеет значения куда они обратились, как-то переводят разговор в религиозное русло и... Для этого даже близко знакомыми быть не нужно.
На счет "тащут", как-то к подруге на дом приходили, без вызова :)))
13.04.2018 08:12:20, av10
Дина (Джума)
Думаю, это как с первым замужем)) Пока сам сомневаешься пытаешься "сподвигнуть" и "затащить" туда же как можно больше народу, чтобы водиночку не казалось ошибкой. 13.04.2018 17:29:48, Дина (Джума)
Вспомнила. Брат рассказывал, как заходил к своему знакомому, занимающему высокий чин в ... палате. Так у того в кабинете горит много свечей. И это в госконторе! Брат смеялся: "удивляюсь, как он ещё не заставил секретаршу в платке ходить?" 13.04.2018 00:32:46, Труба
Главное - куда пожарники смотрят? 13.04.2018 10:45:24, hanhi
LoraEf
Если бы у меня оказалась одна коллега из свидетелей рядом, мне бы было все равно. А если бы весь офис таких, мне бы тоже энергетика не понравилась.
В моей сфере есть одна компания 'сектанская' про нее ходят разные слухи. Если то, что я слышала правда, тоже вряд ли мне бы было комфортно в ней работать .
13.04.2018 00:12:50, LoraEf
Но вот представьте себе: рядом с домом, удобный график, денег довольно, (в других местах ей меньше платили)... Да и никаких особых ритуалов они там не проводили, ведь она же не сразу заметила. Разговоры? А наушники зачем изобретены? 13.04.2018 00:22:19, av10
Дина (Джума)
Мне в наушниках некомфортно, как и вообще с музыкой или любым фоном.
Сама когда-то уволилась тоже почти по идеологическим причинам))) Написать- не поверит никто))
13.04.2018 17:31:09, Дина (Джума)
LoraEf
Я, например, в наушниках не могу работать.
Вообще не представляю, как с музыкой можно работать, а без музыки просто в гаушниках все прекрасно слышно.

Ну и могу сказать, что у меня есть знакомые, которые готовы уйти с работы из-за психологической (та же энергетика) обстановки.
13.04.2018 00:35:08, LoraEf
Разве что один случай был странный.
На собеседование пришла девушка. Нормальная такая кандидатка. Уверенная, грамотная. И вот под конец собеседования она про между прочим заявляет: вот только у нас по религии после захода солнца работать нельзя.
"Предупреждать надо" (с)

Уж не знаю, что за религия или какое ответвление. Но девица меня прям шокировала.
13.04.2018 00:10:45, Труба
Удобная религия ;) Но тогда стоит в летнее время наверстать, логично? 13.04.2018 00:18:36, av10
Так как собеседовала её жарким июльским днём, то подумала "миленькая моя, а что ж я с тобой зимой делать-то буду?" )) 13.04.2018 00:26:30, Труба
Так пусть приходит пораньше, про восход-то разговора не было. 13.04.2018 00:31:33, внимательно читающая
Неее. У меня в отделениях на 3 посадочных места 5 операционистов, чтоб закрыть рабочий график 09-20. Одного выделять и идти на поводу я не имею права. Их потом в кучу не соберёшь :( 13.04.2018 00:42:23, Труба
Жаль... Можно было бы использовать энергию в мирных целях. 13.04.2018 01:45:57, av10
Natalya d'*
Просто ей с мужем повезло, "можно работать, можно не работать" 12.04.2018 23:40:20, Natalya d'*
Тогда бы я ее поняла ;)
Но у нее нету мужа! Те - "доедает последний член без соли", это-то и дивно.
13.04.2018 00:10:32, av10
XXL
Есть такое. Одноклассница. Перед выборами всем втирала, что Патриарх сказал голосовать за Путина. Они с мамой вдвоём вдарились в религию. ЧУдно, но понять можно. Обе одиноки и здоровье не ах 12.04.2018 23:33:08, XXL
NLU
У некоторых моих знакомых на склоне лет внезапно появились агрессивные убеждения, в основном это офанатевшие православные.Это непоправимо. 12.04.2018 23:32:47, NLU
ольг@
Как можно не смешивать какие-то свои убеждения с реальной жизнью? 12.04.2018 22:35:13, ольг@
Уйти с хорошо оплачиваемой работы? Ну повесила бы себе куда-нибудь амулет... С деньгами-то у нее совсем швах оказался, с этого и разговор начался. 12.04.2018 22:54:00, av10
LoraEf
Вы просто не сталкивались с такими вещами.
Вы ниже написали 'женщины' во множественном числе. Значит это массовое явление носило.
Одного можно игнорировать, а общество сектантов уже сложнее.

Ну вот утрируя, вы бы стали каждое утро читать молитвы во славу фирмы среди фанатиков, например, за обедом обсуждать исключительно религиозные обряды, а вечером на одной ноге стоять? И игнорировать это нельзя бы было?
13.04.2018 00:19:58, LoraEf
Сложно сказать... Если бы народ был забавный, и в остальном меня бы работа устраивала, то постаралась бы отнестись с юмором и пониманием. Насколько долго терпения хватило бы не знаю. К чужим заморочкам обычно отношусь бережно, в обмен на бережное отношение к собственным. Ее там петь хором не принуждали, кстати. 13.04.2018 01:40:04, av10
ольг@
Значит её убеждения дороже хорошей зарплаты и амулет не спасёт. У каждого свои ценности) 12.04.2018 23:05:24, ольг@
Может ее вынудили уйти? 12.04.2018 22:57:36, Йоко
Не... Заведующая уговаривала остаться. Я поняла, что там не рассадник был, а просто рядом работали женщины с бзиком иной формы, чем у нее. 12.04.2018 23:01:59, av10
Мало ли что знакомая рассказала, ни кто не знает, что там на самом деле было. 13.04.2018 10:06:37, Йоко
Татико
Экзорцистов у нас нет, грызутся верующие православные с неверующими, православные с мусульманами и либералы с пропутинцами ) 12.04.2018 22:29:25, Татико
Не увольняются? 12.04.2018 22:54:29, av10
Татико
Ну мусульманин от нас ушел. Правда, на повышение. 12.04.2018 23:54:04, Татико
Ай молодца! 13.04.2018 00:16:33, av10
религиозный бред - вполне себе распространенный симптом при псих. расстройствах. не часто мне лично встречается. я уже писала тут о своей коллеге - та пентограммы клеила в кабинете и измеряла расстояния, говорила, что ее рабочее место (в полуметре от моего рабочего стола) в плохой зоне, еще сыроедением занималась и вообще мечтала питаться солнечной энергией. но пару-тройку лет так продержалось, потом все норм стало, как только ее дочь развелась с первым мезальянсным мужем (человек был бозобидный) и вышла замуж за коллегу по работе - хороший человек. сайт с записью голосов из космоса коллега и до сих пор читает, но экзерсисов неофитов уже не наблюдается. 12.04.2018 22:23:38, ALora
Вот и я вздрагиваю, когда кто-то озвучивает. Мне кажется, что это разные стадии, одна - когда ты сам себе тихо мирно во что-то веруешь, вторая - когда окружающих приобщаешь, а третья это уже к санитарам... 13.04.2018 00:15:23, av10
у моей коллеги вторая стадия была вполне активная. а вот потом все перешло в нормальную, как жизнь вокруг в ее понимании нормализовалась. 13.04.2018 00:47:02, ALora
Неофиты приобщают активно. Исключения редки.
Но тут одно из двух: либо коллеге и вправду полегчало, либо надоело проповедовать.
13.04.2018 01:44:44, av10
тут два в одном скорее:) как устаканилось, так и полегчало 13.04.2018 14:51:02, ALora

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!