Раздел: Серьезный вопрос (День распространения знаний об аутизме)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Питерская

Общество становится гуманее?

Сегодня День распространения знаний об аутизме. В Петербурге несколько мероприятий. Мост будет подсвечен синим.
Мне интересно, а у вас есть впечатление, что общество становится гуманнее?
Мне кажется, информации больше об особых людях. Открытие года, что у отдельных людей с синдромом Дауна совершенно нормальный интеллект. Я случайно видела кусок передачи с Ириной Хакамадой.
Об аутизме столько фильмов снято, даже удивительно. Конечно, много мифологии. Дастин Хофман бессмертен в роли человека дождя.
А что касается гуманности - не знаю. На человеческом уровне - возможно. Больше благотворительности. Страхов меньше. Но у близких друзей аутичному юноше задушились, не продлили инвалидность, которую он имел 20 лет, на официальную работу не берут никак. Он работает уже во втором месте. Отказываются и хоть ты лопни.
02.04.2018 11:35:00,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Общество становится прозрачнее. На виду то, что раньше скрывалось, и с этим надо что-то делать. Плюс ожидаемые последствия смягчения естественного отбора. Общий посыл, мне кажется, скорее гуманный, но реагирует общественное мнение по-разному.
Я тут с юристом одним беседовала на тему трудового права. По немецким законам название должности (в описании вакансии) непременно должно быть и в мужском, и в женском роде. Я спрашиваю: зачем, и так ведь известно, что по закону запрещены ограничения по половому признаку? А потому что - отвечает он - формулировка должна быть рассчитана на слабейшего. На того, кто не знает. Или не понял. Или не уверен. Мне такой подход неудобен :))), но я его считаю правильным :))) То есть, посыл есть, важно, чтобы его правильно реализовывали :)))
03.04.2018 12:24:04, arte
Питерская
Прозрачнее точно. 03.04.2018 12:53:01, Питерская
По сравнению с тем, что было 40 лет назад, да. Раньше таких детей обычно держали дома или в учреждениях. Никакой речи о социализации или просто существовании в обществе речи не шло. Их старались не замечать. 02.04.2018 19:34:35, Чернобурка
Солнечный Ветер
Становится, если посмотреть в дальнее прошлое.
Сейчас инвалидов не съедают, не вывозят куда-то с глаз долой. Появились фильмы о них, разговоры ведутся. Даже вон программа "доступна среда" есть...
Другое дело, что самих инвалидов и их родных все это может не устраивать, а разговоры о гуманизме вызывать смех сквозь слезы.
Это я о тех инвалидах, что с физическими нарушениями. Думаю, с аутистами картина похожа
02.04.2018 18:22:14, Солнечный Ветер
Sloe
Часть общества поднялась на следующую ступеньку пирамиды Маслоу и обзавелась ресурсом для эмпатии) 02.04.2018 16:46:51, Sloe
VarNa
Что будет следующей ступенькой? :-) 02.04.2018 17:24:25, VarNa
Питерская
Все будут поэмы сочинять. 02.04.2018 17:56:32, Питерская
УникаЛьнаЯ
общество становится более просвещенным по некоторым вопросам. Если раньше, условно говоря, люди вокруг для среднестатистического гражданина делились на "нормальных" и "ненормальных", причем о вторых вообще ничего не было известно - опасно ли, заразно ли, какие перспективы, из-за чего он такой, - то сейчас практически все уже худо-бедно, но теоретически знакомы и с синдромом Дауна, и с дцп, и с аутизмом, и с ЗРР, и с СДВГ, и много еще с чем. И люди могут свое поведение и восприятие корректировать в соответствии с имеющимися знаниями. 02.04.2018 16:27:01, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
нет 02.04.2018 16:26:48, Шиповник (экс-Василиса)
Вы путаете. Это не общество становится гуманнее, а государство всё больше перекладывает проблемы инвалидов на самих инвалидов, их близких и всех остальных граждан.
А тем деваться просто некуда - одним приходится выпрашивать у общества эту самую гуманность, другим эту самую гуманность проявлять. Потому что ну люди же не звери, в самом деле, и забить на инвалидов совсем в условиях, когда государство их проблем не решает, не могут. И из соображений личной безопасности тоже - безопаснее же делать вид, что всё нормально, чем нарываться на конфликт с психически нездоровым человеком или задерганными родственниками инвалида. Ну и исходя из того, что информации (или иллюзий) больше, но эта информация вместе с иллюзиями не с неба упала, а из того, что инвалиды и их близкие пытаются хоть как-то выкрутиться и в процессе вынуждены доказывать всем и каждому, что с таким и таким заболеванием и живут (при наличии денег, медпомощи и чего там еще требуется), и для окружающих не опасны, и в обычной школе могут учиться, и работать тоже могут...
02.04.2018 15:11:23, Келайно
вау
Что значит перекладывает? Будто раньше прям все-все-все государство на себе тащило, бедное:))) 02.04.2018 15:25:35, вау
Не "перекладывает", а "всё больше перекладывает".
Простой пример. Подруга с сыном-инвалидом лично столкнулась. Раньше ребенок, скажем, аутист мог находится в стационаре (с процедурами, развивающими занятиями, учебой школьного уровня и посещениями родителей) весь прописанный ему курс лечения. Полгода, год. С некоторого недавнего момента более месяца его держать в стационаре запрещено. Даже если курс лечения рассчитан на полгода-год, иначе не будет эффекта, и есть прогресс, и все показания к продолжению пребывания в стационаре.
Соответственно, ребенок через месяц выходит из больницы, всё лечение и развитие падает на родителей, учится он в коррекционной школе "для всех инвалидов" (по ходу выясняется, что аутистов туда хоть и обязаны брать, но работать с ними не умеют), ездит туда общественным транспортом и лечится в обычной поликлинике у невролога и обычном ПНД у психиатра (которые опять же не особо понимают в аутизме) или сильно платно у платного невролога и, если таковой найдется, психиатра, тоже без гарантий, что они в этом что-то понимают. И там в школе, транспорте и поликлинике все вынуждены терпеть его неадекватное поведение, потому что ну мальчик же не виноват, что у него такое заболевание, а им тоже некуда деваться оттуда.
02.04.2018 15:35:31, Келайно
ну как оно больше-то перекладывает, если раньше и вовсе не брало на себя те проблемы, которые сейчас худо-бедно на себя берет хоть в какой-то части 02.04.2018 23:36:25, ALora
Тогда надо разобраться, с чем сравниваем. Если с 18м веком, то, конечно, да, а если с 20м, то как раз тогда эти самые проблемы решало вполне себе государство, посредством в том числе специализированных медицинских учреждений, коррекционных школ и выплаты пособий, на которые инвалиду можно было жить, не побираясь.
Ну и опять же лично я говорю про Россию, т.к. подробности решения этих вопросов в цивилизованных европах в разные периоды мне неизвестны.
03.04.2018 08:36:16, Келайно
я тоже про Россию. не побираясь жили примерно так же как и ныне. раньше 20 руб. в месяц, ныне 8-15 тыр. в зависимости от группы и региона. сейчас все же лучше 04.04.2018 00:10:45, ALora
Вы когда про "сейчас лучше" говорите, не забывайте, что раньше эта сумма шла плюсом к бесплатному медобслуживанию и образованию, а сейчас и за это тоже приходится так или иначе платить. 04.04.2018 08:59:22, Келайно
не, инвалиды не платят за обычное среднее образование и медицину в районных поликлиниках, ПНД и больницах. да и неинвалиды тоже 04.04.2018 19:56:48, ALora
Которым повезло с местом проживания и прописки, те, может, и не платят. Жители Подмосковья очень даже платят, потому что по месту проживания у них ни коррекционных школ, ни адекватной медицины, а чтобы получить всё это в Москве, надо покупать(!) либо московскую квартиру, либо московскую регистрацию.
Это даже если не говорить о том, что даже для прописанных в Москве на медобслуживание по определенным заболеваниям в таких местах, где умеют с этим работать, огромные очереди, на год вперед запросто. Не хотите терять время - ищите платные варианты.
И да, есть еще такой интересный момент: инвалидам по некоторым заболеваниям медицинские манипуляции, даже не связанные с их основной проблемой, бывает, должны проводиться с какими-то дополнительными наворотами (например, при некоторых психических заболеваниях зубы удается лечить только под общим наркозом). Эти навороты не входят в ОМС и для инвалидов исключений не делается, всё по полной стоимости.
05.04.2018 20:04:14, Келайно
Питерская
Пенсии по инвалидности это позор. 03.04.2018 10:09:32, Питерская
Общество декларирует гуманность. На деле пока дальше декларации не особо продвигается. Да, мы вроде бы согласны с лозунгом "все дети должны учиться вместе", но когда в классе такой ребёнок, от которого рыдает весь класс, гнуманизм родителей резко улетучивается, да, все согласны, что родителям с такими детьми тоже нужно пользоваться общественным транспортом и как-то перемещаться, но когда всё это в одном пространстве с тобой несколько часов так непросто быть гуманистом, когда на работу не может устроиться человек которому всё лишь исполнилось 50 лет сложно проявлять гуманизм к остальным. Вот и выходит, что так-то на общечеловеческом уровне мы вполне себе гуманны, пока это не касается лично нас. 02.04.2018 13:09:23, douceur
Вряд ли,просто аутистов все больше и больше и естественно на них зарабатывают все больше и больше людей.Отсюда фильмы и прочее. 02.04.2018 12:37:51, рица
я не уверена что их становится больше. мне кажется, работает эффект как от прочтения медицинской энциклопедии
" Заинтересовавшись своим состоянием, я решил
исследовать его основательно и стал читать в алфавитном порядке. Я прочитал
про атаксию и узнал, что недавно заболел ею и что острый период наступит
недели через две. Брайтовой болезнью я страдал, к счастью, в легкой форме
и, следовательно, мог еще прожить многие годы. У меня был дифтерит с
серьезными осложнениями, а холерой я, по-видимому, болен с раннего детства.
Я добросовестно проработал все двадцать шесть букв алфавита и
убедился, что единственная болезнь, которой у меня нет, - это воспаление
коленной чашечки.
Сначала я немного огорчился - это показалось мне незаслуженной обидой.
Почему у меня нет воспаления коленной чашечки? Чем объяснить такую
несправедливость? Но вскоре менее хищные чувства взяли верх. Я подумал о
том, что у меня есть все другие болезни, известные в медицине, стал менее
жадным и решил обойтись без воспаления коленной чашечки. Подагра в самой
зловредной форме поразила меня без моего ведома, а общим предрасположением
к инфекции я, по-видимому, страдал с отроческих лет. Это была последняя
болезнь в лечебнике, и я решил, что все остальное у меня в порядке."
02.04.2018 12:59:06, douceur
Увы,особенных все больше и больше. 02.04.2018 14:10:19, рица
мне кажется не особенных больше, больше диагнозов "особенный". пока не пошла популяризация аутизма родители даже не догадывалиись, что с этим можно к врачу, да и врачи не спешили ставить диагноз.
кроме того, когда функционировала система коррекционных школ и детских садов проблемами этих детей занимались специалисты, люди специально обученные, может что-то как-то не самое серьёзное удавалось подкорректировать ещё в детском саду и начальной школе. Сейчас у нас инклюзия, все дети должны учиться вместе, и то, что кому-то нужна помощь специалиста как-то опускается за рамки программы гуманного отношения.
02.04.2018 14:20:22, douceur
Распространенность аутизма
Раньше аутизм считался редким расстройством, сейчас очевидно, что это не так. Когда специалисты научились определять и выявлять различные проявления нарушений при аутистических расстройствах, стало понятно, что аутистические расстройства есть примерно у каждого сотого ребенка, причем у мальчиков в четыре раза чаще, чем у девочек. В настоящее время специалисты научились гораздо лучше выявлять аутизм, что привело к тому, что этот диагноз стали ставить чаще, чем раньше. Но, возможно, дело не только в диагностике, и аутизмом действительно стало заболевать больше людей. Ученые пытаются установить, на самом ли деле существует реальное увеличение заболеваемости аутизмом, и если оно есть, что является причинами роста этого заболевания во всем мире.
02.04.2018 16:30:06, douceur
Я про тех которых видно с первого же взгляда.Подруга тоже не видела,что с ребёнком что-то не то,а мы видели,но боялись сказать. 02.04.2018 14:31:57, рица
хухра-мухра
общество становится гуманнее с увеличением благосостояния. Чем лучше люди живут, тем они добрее, и тем больше у них ресурсов еще о ком-то позаботиться. Если же базовые потребности не удовлетворяются, большинство скатывается на уровень примитивных инстинктов, чтобы выжить.
Ну, т.е. общество у нас гуманное...местами, где жить получше, там и гуманнее.
02.04.2018 12:36:00, хухра-мухра
мне кажется, его пытаются сделать гуманнее. но начинают почему-то с глобальных задач, хотя есть куча более мелких и совсем просто решаемых. но их как будто и нет 02.04.2018 12:07:52, Шерлок
Питерская
Я вижу то, что делают отдельные одержимые люди и родители. Т.е. какие-то частные лица - это прорыв.
А вот на уровне гос-ва... Мои друзья убились об стенку устраивать ребенка в гос. школу. И пытаться там удержаться хотя бы на уровне экстерната. Речь о коррекции. И прямо в глаза матери говорилось: "А зачем вам школа, перспективы все равно никакой".
Меня тогда поразила жестокость чиновников. Хотя уже после них другим детям уже было проще.
02.04.2018 12:18:42, Питерская
Я очень близко знакома с аутизмом,никаких прорывов,человек все равно не может ни работать,ни жить один. 02.04.2018 12:40:41, рица
Питерская
Зависит от глубины проблем. Если сопряжены с у.о., то да. Но тут встает вопрос дать человеку какой-то выход в люди, какое-то занятие. Раньше так вопрос не стоял: сиди себе дома. Родители связаны по рукам и ногам.
Сейчас мне рассказывают, что есть дневные центры пребывания. Наверное, это выход.
02.04.2018 12:46:49, Питерская
в школе, где мои дети учились, учился мальчик-аутист. Но, в той же школе его мама преподавала. И мама была хорошей, доброй учительницей, на уроках со своим сидела, и скидки, конечно, ему делались. Ну и он был, видимо, высокофункциональный аутист. знаю, что 9 классов закончил вполне успешно, что дальше, не знаю. В принципе, сопровождение таким детям всю жизнь нужно 02.04.2018 14:52:03, ALora
Возможно, эти центры и раньше были,лично ездила в такой в 99,вот только после этого центра ребёнок становился совершенно неуправляемым.Проще было маме самой дома с ним заниматься. 02.04.2018 14:14:33, рица
Antre
Не всякий аутист останется в чужом помещении с незнакомым человеком, а уж на продолжительное время и подавно. 02.04.2018 13:30:05, Antre
Питерская
Да, это огромная работа. 02.04.2018 13:40:04, Питерская
а еще больше огромное везение. 02.04.2018 23:38:07, ALora
Близкие тяжелых аутистов и так связаны по рукам и ногам, центры дневного пребывания - это прекрасно, но не решает главной проблемы, что будет потом, когда некому будет туда его доставлять. 02.04.2018 12:56:45, хъ
Я замечаю активность в сторону гуманности "на расстоянии". И не замечаю в близком окружении. 02.04.2018 12:07:36, Птичка снежная
вау
Все волнообразно и сравнительно с.... Не думаю, что на данном этапе мы прям гуманные. Скорее нервные и злые. Мы - это Россия сейчас по сравнению с Россией же 80-х годов. В других странах, может быть, волна по другому идет.
А сериал Хороший доктор:
1) корейский
2) американский римейк
Ожидается еще у корейцев кино Keys To The Heart (оно же That's Only My World, Это только мой мир). Наши пока не перевели еще.
02.04.2018 12:05:25, вау
УникаЛьнаЯ
американского Хорошего доктора смотрела, хороший, правда :) 02.04.2018 16:22:34, УникаЛьнаЯ
Питерская
Хороший доктор - душевный такой:)) 02.04.2018 12:19:57, Питерская
Antre
Я сегодня отмечаю Международный день детской книги.

По теме - нет, общество никогда не станет гуманее. На расстоянии - ради бога, а вот когда касается лично, тут, простите. Даже по себе могу сказать, когда у меня по квоте работала девочка с дцп, мне было весьма и весьма с ней проблематично, более того, никаких замечаний и порицаний она не воспринимала и при любом нажиме строчила с мамой жалобы во все инстанции.
02.04.2018 11:59:33, Antre
Питерская
Я с такими людьми не работала.На учебе сталкивалась, каких только чудаков не было. Но это совсем другое дело. 02.04.2018 12:24:08, Питерская
Antre
Поверь на слово,работать с этой категорией людей очень сложно. 02.04.2018 13:05:28, Antre
ландыш
так это, наверное, не потому что она была с дцп? 02.04.2018 12:02:30, ландыш
Antre
Именно по этому, своей инвалидностью она махала где надо и не надо. 02.04.2018 12:22:17, Antre
но махала-то не потому что инвалид. она бы и чем другим могла махать, будь возможность и обоснования 02.04.2018 12:39:30, Шерлок
ландыш
вот именно 02.04.2018 13:19:21, ландыш
Antre
И это тоже. 02.04.2018 13:06:02, Antre
Мадам Шредингер
Безусловно, в целом общество в масштабах планеты становится гуманнее.
Но из этого не следует, что гуманнее станет отдельный человек или даже отдельный институт.

Еще про аутиста есть фильм "хороший доктор".
02.04.2018 11:49:13, Мадам Шредингер
Питерская
Но ведь общество состоит из людей и организаций:)) 02.04.2018 12:01:56, Питерская
Мадам Шредингер
Очень сложно объяснить гуманитарию понятие "в среднем" :))) 02.04.2018 12:15:29, Мадам Шредингер
Питерская
:) Это да. Уровень гуманности, интересно, чем-то меряется? 02.04.2018 12:20:48, Питерская
Мадам Шредингер
Ну смотри. Война - лет 200 назад было вполне нормальным способом вести дела. Смертная казнь была почти во всех странах еще в 20 веке. Вопрос тех же аутистов вообще не стоял на повестке дня. Гомосексуализм был наказуем еще в середине 20 века. Вопрос гуманного отношения к животным вызывал бы только смех.
И все это про наиболее цивилизованные страны мы говорим.
02.04.2018 12:55:00, Мадам Шредингер
Война была вполне нормальным способом вести дела ещё в первой половине прошлого века. Да и сейчас эти самые наиболее цивилизованные страны сичтают совершенно нормальным такой способ ведения дел на чужой территории. 02.04.2018 13:01:57, douceur
Мадам Шредингер
Ну уже, что называется, несколько стесняясь и оправдываясь.
То есть это уже не нормально, а "нас прям вынудили"

В отличие от "молодец, завоевал".
02.04.2018 13:05:43, Мадам Шредингер
Питерская
Ну так это либо "принуждение к миру" (обожаю формулировку), либо еще как. 02.04.2018 13:32:59, Питерская
Мадам Шредингер
Ну вот уже оправдываются по меньшей мере.
И остальное - гуманнее
02.04.2018 13:56:52, Мадам Шредингер
так раньше оправдывали - несли истиную веру дикарям. 02.04.2018 13:58:15, douceur
сейчас это просто называется "молодец! помог наказать диктатора", то, что при наказании диктотра погибло в разы больше чем от рук диктатора никого не волнует. увы. т.е сменился лозунг, суть осталась. 02.04.2018 13:12:11, douceur
Питерская
Да, он хорошо снят. 02.04.2018 11:58:37, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!