Раздел: Просто поделиться... (Отношение к русским за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А за что нас любить?

Очень хотелось побывать в Праге.В конце зимы,мы полетели в этот прекрасный,как мне тогда казалось город.Перелет,размещение,первые впечатления от Праги-замечательные.Прилетели мы вечером,соответственно посетить музеи,которых в Праге довольно много,смогли только на следующий день.Наше знакомство с Прагой началось с Пражского Града.Всё было замечательно пока мы не зашли в один из музеев,который был открыт для посещения туристов.Здесь нас ждало первое разочарование.Нигде в Европе (в музеях) не сталкивалась с таким явлением как сдача маленького, городского рюкзака (размер клатча) в камеру хранения при входе,нигде не ходили за мной по пятам,пытаясь нарушить моё равновесие от созерцания прекрасного,нигде не запрещали фотографировать на телефон...Здесь было все с точностью наоборот.Мы решили,может это только в одном месте?Оказалось,что нет...Посетив ещё четыре музея,мы так же были неприятно удивлены.Да,я понимаю,везде есть свои правила,но надо как-то по доброму объяснять туристам (знания английского разговорного очень хорошее,хотя чехи прекрасно понимают русский и говорят на русском, даже молодое поколение).Во всех этих музеях,смотрителями в залах,были женщины где-то 70 лет,в их действиях по отношению к нам была какая-то неприязнь.Это нельзя,сюда нельзя,телефон убрать.Все это сопровождалось бесконечными взмахами рук.Я была мягко сказать в шоке (после Флоренции с её шедевральными музеями,это было нечто.)..Вечером,когда к нашей компании присоединилась дочка моей подруги,проживающая в Праге почти 8 лет,я ещё больше удивилась.На мой рассказ об отношении к туристам из России в местных (пражских)музеях мне ответили вопросом: А за что нас любить? Я заметила,что такое негативное отношение исходит в основном от пожилых людей,молодежь довольно доброжелательна.Неужели это отголоски той далекой Пражской Весны 1968 года.Так есть за что нас любить?Как Вы думаете?
01.04.2018 17:53:19,

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живём в Чехии. И то же часто ходим на экскурсии в музеи и замки. В очень многих местах ЗАПРЕЩЕНА фотосъемка. Об этом говорят сразу. Если человек пытается что то сфотографировать,не важно кто это Чехии или иностранец. Всегда вызывает недовольство у гида. Это бывает редко. Чехи законопослушные.
Русский понимают очень мало. Особенно молодежь. Просто языки в чем то похожи ,поэтому складывается такое впечатление.
То что вы написали,за 10 лет ни разу с таким не столкнулись. Значит , были какие то моменты с вашей стороны. Я вообще заметила, когда русские приезжают,то ведут себя как будто им все должны. Сами такие были,когда приехали. Сейчас перестроились на чешский лад и проблем нет.
07.04.2018 08:37:29, Чешка
Спасибо за Ваш ответ.Я всегда придерживаюсь правила о чужом монастыре,в который со своим уставом не ходят.Речь шла об отдельном эпизоде,который имел место быть.Никогда не считала и не считаю,что мне кто-то,чего-то должен,сама часто возмущаюсь,когда люди так думают (что им кто-то чего-то должен).Видимо мы,чем-то (до сих пор не могу понять чем) не понравились этим дамам.Другого объяснения у меня нет. 07.04.2018 10:45:50, Алена Ива
Какая глупость.Были в Праге и не раз.Отношение к нам было прекрасное.Видимо,Вы своим поведением спровоцировали такое отношение.Прежде всего обратите внимание на себя и свое отношение к людям.А то,многие приезжают и крутят пальцы веером,Вам взаимно так и отвечают.Прага-прекрасный,добрый,уютный город!!! 06.04.2018 14:19:21, Ирина Михайловна
Спасибо за Ваш ответ.Пальцы веером никто не делал.А если Вы прочитаете отзывы других людей,которые опубликованы в данной конференции,то увидите,что моя ситуация (именно в музеях)была и у других людей.Ещё раз подчеркиваю,речь не о чехах вообще,а о ситуации с которой я столкнулась.А так-то Прага замечательная. 06.04.2018 15:14:39, Алена Ива
полнейшая чушь.Выезжаете за прагу и там отличное отношение к русским.68 г просто им навязывается в медиах.Но уж если вьетнамцы простили амеров.когда те уничтожили у них 30% населения.то нам ли тут выть про 68? 05.04.2018 22:55:41, н
Спасибо за ваш отзыв.За город не выезжали,сказать ничего не могу.Про вьетнамцев могу сказать (общаемся с вьетнамской семьей,которая училась в нашей стране )никто во Вьетнаме амеров.не прощал.А то что говорят в медиа это своего рода (так надо). 05.04.2018 23:54:10, Алена Ива
Нет это не совпадение,наш сын учился вместе с дочкой, тех самых вьетнамцев о которых я упоминала.И по сей день мы общаемся,но во Вьетнаме не были,а вот сын был. 06.04.2018 22:32:36, Алена Ива
Какое совпадение, в нужных странах- нужные знакомые))) 06.04.2018 22:05:38, Горький шоколад с тел
Большое спасибо,за такой развернутый ответ на мой вопрос.Соглашусь с Вами,что везде хватает злобных,придирчивых и вредных.Наверное я эмоционально отреагировала на (как мне казалось)придирки,может быть провела аналогию между нашими дамами почтенного возраста и их дамами.А вообще,соглашусь с комментариями многих,кто участвовал в конференции,в таких поездках надо наслаждаться,а не искать негатив. 05.04.2018 20:32:22, Алена Ива
Алена!Доброго вечера…
.. Странно.,а у меня сложилось иное мнение…Крайне жесткое,.негативное отношение по большей части именно со стороны молодого и относительно молодого поколения…Люди более старшего возраста показались мне ,более Добродушными,благожелательными­…Но всегда есть исключения…Навсегда запомнилась чешка лет 25….Когда мы потерялись ,отстали от группы…именно она помогла нам,оставив Светлое впечатление…
С одной стороны.демонизацию России никто не отменял..С другой воспитание –оно и в России хромает…А сколько в наших музеях злобных смотрительниц почтенного возраста,придирчивых.вредных…
Везде –одно и то же по сути…Конечно,.россиянам нелегко..Мы люди –с эмоциональным менталитетом…И все равно встречаются Хорошие люди ..и там,и здесь…Не знаю.права ли…[Отголосков хватает...И мы можем предъявить в ответ отголоски...Но .перефразируя,сербского посла.."Духовное развитие правит историей"...
05.04.2018 19:47:30, iapantera
Спасибо за Ваше внимание к данной теме.Я была в Таллине до развала Союза.Мне настолько все понравилось и город,и люди,как будто я побывала на другой планете.Те далекие воспоминания очень красочные и только положительные.Что сейчас,я не знаю.Вероятнее всего,по разному (как и везде).Ситуация,произошедшая со мной в Праге, не единична (к сожалению). 05.04.2018 16:32:16, Алена Ива
Я из Эстонии. Часто вижу, как пишут в отзывах, что у нас к туристам из России отношение особенно плохое - и за парковку в неправильном месте штрафуют, и по-русски в ресторанах не понимают. Уверяю, нас, местных, точно так же жестко штрафуют. И финнов, и латышей. Всех за все штрафуют безжалостно и взяток ни от кого не берут. А насчет "твоя-моя-не-понимай" - после восстановления независимости целое поколение эстонцев не изучало в школе русский. И они его действительно не понимают, зато владеют двумя иностранными, как правило. Сейчас русский снова учат в школах. Я это все к чему. А к тому, что если нельзя в музее фотографировать - примите это как данность, а не как особо неприязненное к вам отношение. Ничего личного. Просто местные правила. И все. 05.04.2018 16:18:28, Алла-бай
Благодарю всех,кто обратил внимание на мой посыл.Все Ваши отзывы были для меня важны,пожелания (даже резкие и как мне казалось обидные) я обязательно приму во внимание.Никого не хотела обидеть,просто поделилась ситуацией,т.к.сама не нашла ей (ситуации)объяснения. 04.04.2018 22:44:05, Алена Ива
Самообман - а он просматривается в комментариях,плохая вещьОбязательно выстрелит. На мой взгляд, это отголоски одной тяжелой проблемы .Что касается Праги - давно и всем говорю - лучший город Земли. Просто - вот он один такой! 04.04.2018 22:11:48, Фекла умная
Тоже столкнулась. Терпеть - женщины - минуты 2-3, потом вылезает всяко=разно.Очень рекомендую роман классика Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия", для меня было откровением и вообще настоящая литература 04.04.2018 22:05:52, Фекла умная
Конечно! Очень рекомендую Кундеру "Невыносимая легкость бытия" ДЛя меня было откровением 04.04.2018 22:02:19, Фекла умная
Спасибо за Ваше внимание к данной теме.Я думаю,предъявить то мы можем,но в силу нашего добродушия никогда этого не сделаем.Эта страница истории уже перевернута.Я рассказала о том с чем столкнулась и это не приятно.Я предположила, и не в коем случае не утверждала причину такого отношения к нам, и тем более не имела ввиду всю нацию. 04.04.2018 19:31:42, Алена Ива
мы тоже можем чехам предъявить претензии. Пражская весна? А десятки тысяч расстрелянных сибиряков во время нашей революции! А потом, чтобы убраться из России, сдали большевикам Колчака. Также чехи воевали на стороне фашистской Германии. А когда припекло, то они обратились к нам: Братья, помогите! Жаль, не помнят 04.04.2018 19:15:20, Семенова Т.А.
Про наших,как раз ничего плохого сказать не могу.Не довелось.Я думаю,произошло то, что произошло.Не надо в голову брать.Спасибо за предупреждение,буду аккуратна при посещении наших музеев. 03.04.2018 23:30:50, Алена Ива
Спасибо за ваш отзыв.Объявления действительно есть даже с картинками,я даже представить не могла,что рюкзачок размера S рассматривается как большая сумка.Что касается фото не скажу точно.Я ещё раз,извините,повторю:любую информацию можно донести по разному.Не очень приятно,когда довольно резко,именно на чешском,тебе пытаются что то объяснить ,при этом жестикулируя,как ветряная мельница.Не приятно на все это было смотреть. 03.04.2018 23:24:37, Алена Ива
Ну, это личная невоспитанность данной конкретной тетеньки. К тому же, наверное, уставшей гонять туристов с фотоаппаратами.
И нации тут не причем.
В Москве мы с сестрой пошли в Исторический музей. Взяли аудиогиды - черные такие аппаратики с наушниками. Идем по залу... и вдруг в одном зале налетает на нас тетка и начинает орать: Девочки! Как не стыдно! В музее нельзя говорить по телефону!
Мы обалдели, показываем ей аудиогиды. Она смотрит и явно не врубается.
Мы говорим: Это аудиогиды. Она: Что? Мы: Эти аудиогиды мы арендовали в вашем музее, там записаны экскурсии.
Наверное, тетка работала первый день :))) И не разобравшись стала орать.
Но к нации же это не имеет отношения?
04.04.2018 17:22:35, Buts
Спасибо за Ваш отзыв.Я не говорила о нации,я говорила о пожилых людях (идентичные ситуации были в четырех местах в один день).Может быть эти дамы на что то обижены? 04.04.2018 18:53:39, Алена Ива
Мы с мужем много путешествовали по Европе, последнее время по нашей стране, и везде одно и тоже! И там , и у нас в музеях и храмах запрещают фотографировать, в большинстве. Так что обижаться не стоит, как говорится, в чужом монастыре свои порядки не устанавливают. Порядок есть порядок. 05.04.2018 22:16:54, мама и бабушка
Спасибо за ваш отзыв.Обиды не было.Было не понимание происходящего.Музей,культурное место и такое поведение смотрителей.Как то странно.Тем более во многих музеях Европы нет запрета на фотографирование телефоном.А когда начались взмахи рук (со стороны персонала музея),совсем как то грустно стало.Так-то Прага прекрасна. 05.04.2018 22:54:13, Алена Ива
Вау! С нашими смотрительницами никогда не сталкивались? 03.04.2018 23:16:13, Малина
Наверняка во всех этих музеях и по поводу рюкзаков и по поводу фотографирования есть объявления. Будьте внимательны, соблюдайте правила "чужого монастыря", и вас будут любить :)))
И вообще, нет такого явления, чтобы целый народ не любил какой-то другой народ. Смешно всегда такое читать. Да, бывают отдельные негативно настроенные граждане. Но даже то, как к вам отнесутся эти конкретные негативно настроенные, зависит только от вас самих.
03.04.2018 22:52:29, Bust
Спасибо за ваш комментарий.Всегда интересен опыт других людей. 03.04.2018 22:50:28, Алена Ива
Я наоборот оч люблю Прагу и мне она показалось гостеприимной. Многие пожилые люди даже русский знают. Молодежь конечно нет. Но в целом все приветливые - продавцы, сотрудники музеев, официанты, сотрудники банков. Ничего такого вспомнить не могу. В Праге последний раз была в 2011. 03.04.2018 22:44:52, вернаяжена1
Спасибо за рассказ о вашей ситуации.Видимо Вам попались те же злючие (не понятно почему)персонажи.К счастью это не все чехи такие.Я считаю такое поведение (со стороны смотрителя )не допустимо,тем более с Вами был ребенок. 03.04.2018 22:15:14, Алена Ива
Мы только что прилетели из Праги. И у нас была похожая ситуация. В монастыре пошли посмотреть библиотеку (платно). Муж не пошел. Мало того, что сами залы с книгами были закрыты для посещения, можно было туда только заглядывать, так и когда я сфоткала на телефон, на меня набросилась тетка-смотритель, махала руками, кричала, требовала денег, зажимала меня к стенке, не выпуская. Я в шоке, ребенок в шоке. Дала ей мелочь, что была у меня в кармане, так она ее потом в меня и кинула. А в остальном явной неприязни к нам не заметили, ровное отношение. 03.04.2018 21:26:05, Timtanya
Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.Видимо, в истории мелочей не бывает и уметь прощать могут не все. 03.04.2018 19:40:46, Алена Ива
Нам не могут простить каких то мелочей,а немцам даже вторая мировая сошла с рук. 03.04.2018 19:32:15, регина1972
Спасибо за ответ.Насильно мил никому не будешь,вероятнее всего,мне просто не повезло.А ответ на вопросы о любви и ненависти,я думаю,у каждого свой. 03.04.2018 18:25:17, Алена Ива
Странная логика! Получается так:если нас можно и нужно не любить за 68-й год, то мы, русские должны люто ненавидеть немцев, итальянцев, румын и венгров за 41-й - 44-й. 03.04.2018 17:12:58, Елена Вадимовна
Спасибо за Ваше внимание к поднятой теме.Несколько неожиданно. 03.04.2018 13:34:21, Алена Ива
Полностью согласен. Нас любить не за что. Вместо того чтобы эту падлу в 45г. на мыло пустить мы мировую соц. систему строили. 03.04.2018 12:55:57, Его нет
Спасибо за Ваш отзыв.То, как в настоящее время живут государства,входящие в Варшавский договор-это их выбор,видимо им так лучше,комфортнее более экономически выгодно.Я столкнулась с ситуацией,которую рассказала.А так-то Прага интересный,красивый,историческ­ий город. 03.04.2018 11:24:02, Алена Ива
Глупость полная, я была в Праге и не заметила какого-то либо предвзятого отношения. А по поводу за, что нас любить, об этом отдельный разговор. То, что все республики и государства, входящие в Варшавский договор жили в разы лучше самих россиян- это факт. А, что теперь они представляют собой сейчас??? Те же прибалты, которые жили при СССР очень даже неплохо, а сейчас??? Обслуга для Германии, Англии и Франции???, которых считают второсортными людьми??? Пусть живут и радуются, что теперь они могут ездить свободно передвигаясь по Европе в поисках работы, где к беженцам из Ближнего Востока относятся лучше, чем ко всем прибалтийские, чехам, украинцам и остальным бывшим соцреспубликам. 03.04.2018 10:44:48, СВЕ
Не нагнетайте обстановку. Прага красивейший город и народ очень доброжелательный. Я без знания английского отлично обходилась две недели, никто не отказал в помощи и в музее только один раз попросили не фотографировать, значит так надо и все. В мире все не так просто, а мы тут еще с мелочными претензиями и частными мнениями подливаем масла в огонь. Наслаждайтесь красотой мира. 03.04.2018 08:32:01, Наталья.
Шлите и вы к черту и тоже машите руками! Не стройте забитых и обиженных! Имейте гордость! 03.04.2018 00:59:43, Маринагаля
Спасибо за Ваше внимание к поднятой теме.Никто не обижен,да и не был обижен.Я констатировала факт и хотела услышать мнения людей по факту. 03.04.2018 10:39:49, Алена Ива
Санвиталия
Были в Праге несколько недель назад. И молодежь, и старшее поколение показались очень доброжелательными, многие говорили с нами по-русски, помогали, подсказывали в каких-то ситуациях. С негативом не столкнулись ни разу.
Что касается музеев, были не так много где, в основном гуляли, наслаждались городом. Но, например, в огромном 6этажном Музее Техники всё можно было фотографировать.
02.04.2018 21:14:20, Санвиталия
Спасибо за Ваш отзыв.В Музее Техники не были.На улицах все было хорошо,в ресторанах и магазинах тоже все отлично,город красивый,молодежь и люди среднего возраста очень доброжелательны-это всё так и есть.Но, к моему сожалению, иногда, капля дёгтя портит банку мёда,мне действительно жаль,что так произошло с нами. 02.04.2018 21:49:50, Алена Ива
Санвиталия
Такая "капля дегтя" может случиться абсолютно в любом городе, никто не застрахован. Вопрос лишь в том, как на такие ситуации реагировать и какие делать выводы)
Меня, например, в Италии неприятно удивило количество мусора на улицах и совершенно иное понимание своих личных границ и личных границ окружающих. Не "моя" страна, хотя и очень красивая. Вот чехи на их фоне, на мой взгляд, выгодно отличаются. Но все это, в любом случае, очень субъективно
02.04.2018 21:59:55, Санвиталия
Вы правы , я с Вами согласна,случиться может что угодно и где угодно.Надо,видимо,правильно учиться реагировать на то что не нравится.Как то менее эмоционально. 02.04.2018 22:29:16, Алена Ива
Неправда или сильное преувеличение того, что происходило по факту. Были и в Праге, и по всей Чехии покатались. Никакого негатива или малейшей неприязни не заметили ни разу. Нив музеях. Ни в магазинах. Ни в кафе или просто на улице. Прветливо - если обратишься, обычное - если идёшь мимо. По прилёте в Прагу взяли такси. Машиной управляла пожилая чешка. Так она нам целую экскурсию провела и рассказала про русских партизан и чёткое сопротивление. Заметьте: с гордостью за своих и с почтением по отношению к русским и к России в целом. А как она (в отличии от наших хабалистых таксистов) пыталась тащить наш чемодан! Она 160 ростом!!! Мой муж (192 см) еле вырвал чемодан из ее рук. Сказал, что он тяжелый и он все сам сделает. Она боролась, доказывала, что это ее работа. Мы победили?? негатив заметили только однажды: обратились за экскурсией в одето агентство. А водителем у них был хохол—западенец. И то он тихонько шипел, потому что не на Майдане. Так что не надо приписывать негатив там, где его нет 02.04.2018 15:58:45, Елена Юрьевна 19
Спасибо за Ваше внимание к теме.Если Вы внимательно читали мою историю,то я описала ситуацию,которая произошла с нами в четырех музеях.Всё остальное было замечательно,даже таксист,(тоже украинец)который встречал нас в аэропорту.Больше того,в один из дней мы не успели (по времени) попасть с друзьями на ужин,и мы с мужем пошли двоем (по совету молодого человека с ресепшна отеля),мы отправились к Флеку. Свободных мест у Флеку не было,нас попросили подождать и все решили через 10 минут. 02.04.2018 16:20:21, Алена Ива
Были в Карловых Варах, обслуга в отеле говорит по русски, очень вежлива, но вышли в город, чтобы купить билеты в Прагу в Студенческом Агентстве (автобусы) и нарвались. Мы с мужем уже глубокие пенсионеры, в офисе все молодые. Одна из операторов просто отмахнулась молча, сели к молодому человеку, он грубо отказался обслуживать, так как не говорит по-русски, я написала на бумаге: 2 билета до Праги на число по английски, вспомнила через 60 лет - советская школа!. Деваться ему было некуда, пришлось обслужить, но взгляд был полон ненависти. Причем как мне показалось, более возрастные люди более доброжелательны, а молодые распропагандированы, как украинцы. 03.04.2018 14:14:19, Лариса Лукьянова
Что касается Праги - то именно там, единственный раз в жизни, встретила эксгибициониста. Причем только я, моя подруга с ее мамой, шедшие метрах в 15 за мной, его уже не видели (точнее видели какого-то дядьку спиной к ним).
Просто мы пошли на Пражский Град с какого-то дальнего трамвая, по НЕ туристическим улицам (старые жилые районы), в НЕ туристическое время (раннее зимнее утро). Ну он и выскочил из какой-то подворотни, хозяйством своим помахать )) Я на него так зыркнула, меня такой ржачь разобрал.. )) В общем дядечка остался сильно обиженным)))
Представляете, если бы я обобщила "увиденное"?? На всех чехов-то! (а вдруг он не чех был?) Прям представляю заголовок "а правда ли все чехи эксгибиционисты?" или еще лучше "является ли их эксгибиционизм отголоском Пражской весны?"
02.04.2018 15:50:47, СиреневаяЛеди
Спасибо за ваш комментарий,я не обобщала,тем более что молодежь очень контактна и позитивна.Мне не понятным было поведение особ,пожилого возраста.Только лишь. 02.04.2018 16:05:06, Алена Ива
Много раз была в Праге, никогда не сталкивалась с плохим отношением) несколько раз спрашивали дорогу у местных, и всегда люди с радостью приходили на помощь. А старшее поколение говорили, что учили русский в школе) Может мне везло? Не знаю.. 02.04.2018 14:54:23, Светлана 25
Спасибо.А где-то,в других городах,было ощущение дискомфорта? 02.04.2018 15:15:07, Алена Ива
Ну, люди везде разные. И правила в музеях разные. И у нас есть злые и очень много. Но вот то, что они историю забыли, чести им не делает. Пусть это будет на их совести. На совести тех, кто живет на земле, пропитанной кровью русских солдат, которые защищали ИХ родину. 02.04.2018 14:28:55, Frayni
Спасибо,Ваш ответ очень близок мне.Я бы никогда не вынесла эту тему на обсуждение,если б это коснулось,только меня.Как можно прочитать ниже,совершенно разные люди (да их гораздо меньше,но они есть) и в разное время,столкнулись с чем то подобным. 02.04.2018 14:38:31, Алена Ива
если вы не платили за фотосъёмку и не имели наклейку, то правильно бабки контролировали, а про двойные стандарты - дичь несусветная, в Праге была раз 5-6,все доброжелательно, в Польше, в Венгрии, в бывшей Югославии и Прибалтике все исключительно от вашего поведения зависит, нас нигде не покоробило от отношения, ну, а если вы стали упираться и не хотели сдавать рюкзак, то чего уж говорить. 02.04.2018 13:32:27, Маруся 5
Вы вероятно правы.Спасибо за внимание к моему вопросу. 02.04.2018 13:41:03, Алена Ива
Это вообще не про любовь, а про правила и темперамент/привычки. Есть правило - сдавать все вещи, фото не делать (или делать платно) - если его не нарушать - то все ок, все вежливы, милы и добры. Если не ок - то не столь милы и добры, а объясняют все с высоким уровнем жестикулирования- но это у них такой темперамент/привычка...И что тут странного?
Да, они тоже небось думают "вот, везде есть правила, даже и на русском есть, а все равно тащат сумки и делают фото! И как этим людям объяснить?"
02.04.2018 12:49:12, СиреневаяЛеди
Как Вы считаете, правила есть для всех?Если да,то почему кому-то можно было пройти с дамской сумкой,а с рюкзачком размера S (19*16*6 см) нельзя.Дело не в фото и не в рюкзачке,а в двойных стандартах. 02.04.2018 13:12:54, Алена Ива
А у вас паспорт при входе спрашивали? Откуда узнали, что русские? По готовности обидеться? 03.04.2018 23:17:38, Малина
VarNa
Правила относительно рюкзаков и дамских сумок везде такие, никто не заморачивается их размерами. Положено сдавать рюкзаки в камеру хранения, а дамские сумки нет, значит будут настаивать на этом.
И нет никаких двойных стандартов - есть такие правила... и у нас, кстати, тоже.
02.04.2018 14:58:38, VarNa
Спасибо за внимание к теме.Возможно,рюкзачок,надо было снять со спины и взять в руку за петлю,тогда бы он прошел как дамская сумка,но мы его сдали в камеру хранения. 02.04.2018 21:56:23, Алена Ива
Ну я не видела ТЕХ правил...
Но подозреваю, что там написано "с рюкзаками нельзя" размер рюкзаков не обозначен...
02.04.2018 14:09:18, СиреневаяЛеди
Сумочку точно будут держать в руках, а рюкзак можно за спину повесить, в узком пространстве это неудобно окружающим, даже если рюкзак маленький, нет контроля пространства сзади 02.04.2018 13:50:03, Пирожки от Ловетт
Хомяк Абрикосовый
Прошу прощения, но дело скорее в наличии совести... как в британской очереди.
Дополнение - прекрасно напИсано об этом в книге Ларисы Васильевой "Альбион и тайны времени", обожаю эту книгу еще с конца 70-x -
"Никто как будто не заметил моего поступка. Я, конечно, не смотрела в тот момент на лица, но уже в магазине перехватила один презрительный стариковский взгляд. Все, я знала, все очень сурово в душе осудили меня. Все вынесли приговор. И все оставили мой поступок на моей совести. Если мне не стыдно было так поступить, о чем можно говорить?!" [ссылка-1]
02.04.2018 13:39:44, Хомяк Абрикосовый
Скорее всего сейчас,в Вашем посте,я нашла ответ на свой вопрос.Действительно пусть все останется на совести (мои действия на моей,действия людей,которые вывели меня на эмоции,на их.)Пройдет время и будет ровно так,как должно быть. 02.04.2018 14:14:09, Алена Ива
Хомяк Абрикосовый
;-) А книгу Васильевой очень рекомендую прочитать полностью :-) Обожаю ее с первого прочтения - тогда еще "на ночь" или "на выxодные" передавали друг другу почитать ;-) 02.04.2018 15:00:17, Хомяк Абрикосовый
Спасибо 02.04.2018 16:30:22, Алена Ива
Я навсегда запомнила, как однажды оказалась в Будапеште в годовщину их восстания 1956 года, подавленного советскими войсками.
[ссылка-1])
Мне было страшно даже пол-слова мякнуть по-русски. Настроение людей ощущалось как траур и злоба. И я их понимаю.
02.04.2018 12:32:27, МоЗайка
nastyk
Были в Праге с мужем довольно давно. Но воспоминания самые приятные. Все "музейные" бабушки были с нами очень любезны.
Думаю, вы им просто не понравились не зависимо от языка, на котором говорите.
02.04.2018 12:07:08, nastyk
Начнем с того , что если бы в мае 1945 года, Челябинская танковая бригада ,услышав призыв по радио из осажденной и заминированный фашистами Праги , не совершила героический марш,-бросок, от чудесной культурной столицы и ее музеев, архитектурных памятников не осталось бы НИ -ЧЕ -ГО!!!Фашисты в злобной ярости поражения жалеть красоту города и его горожан не собирались.Сопротивление немцев было отчаянно яростным.И танки для боя в городских условиях приспособлены мало.Но этот подвиг был совершен.Низкий поклон всем ,кто с честью прошел те тяжёлые бои и освободил Прагу.Куда люди приезжают со всего мира восхищаться красотой этого города. Расскажу ещё про один исторический урок связанный с Чехией.Вернемся в годы Первой мировой войны, годы Революции и Гражданской войны.Я родилась в Челябинске, история этого края мне очень близка.Гражданская война на Урале, было очень тяжёлой и кровопролитной.Во многих карательных операциях, расстрелах, пытках самое активное участие принимал Чехословацкий белый корпус.Очень тяжёлая страница истории была пережита,но жизнь продолжается...Так что каждый народ может предъявлять свои счета. Но внутреннюю культуру каждого человека никто не отменял.Раз нельзя фотографировать в музее, уважайте правила этого музея или идите в другой.Каждый монастырь со своим уставом.Стоит ли портить впечатления от поездки из-за за мелочей?Читайте историю страны, куда едете.Будет интереснее... 02.04.2018 11:59:18, Любовь Казначеева
В Челябинске на привокзальной площади стоит памятник (небольшая стела) тому самому чехословацкому корпусу, с восстания которого началась Гражданская война. 02.04.2018 20:07:02, живу в Челябинске
Питерская
Всех есть за что. Но это не так просто. Первый памятник, увиденный в Праге: жертвам коммунизма. 02.04.2018 11:37:30, Питерская
МарикаЧ
Слово "любить" я бы применяла к маме с папой, детям и мужу. При чем здесь граждане другой страны? Зачем их непременно любить? К ним нужно адекватно относится, чтобы они получили удовольствие от путешествия и оставили побольше денег в стране прибывания.
Что касается музеев, то в каждом государстве свои правила. Имеют право. Не нравится - езжайте в другой место - вот и все.
02.04.2018 10:30:34, МарикаЧ
Я не знаю что там в Праге. Но подумалось в связи с Вашей темой. Что честно говоря англичан можно в чем-то понять. Все эти Березовские, Абрамовичи, Чичваркины, шпионы, полоний и олигархи должны безумно раздражать обывателя. Нормальный русский до Англии не доедет. А если и окажется в самом дешевом туре на недельку, то никак англичан не впечатлит. 02.04.2018 10:30:25, Moon
Да совершенно не раздражают все эти персонажи обывателей. Арабы пол-Лондона скупили, русским до них далеко. Люди живут своей жизнью. Прекрасно понимая, что это все политика, и если власти дали команду "Фас" СМИ, эти СМИ будут мусолить заданные темы до посинения. В Англии недавно произошло массовое изнасилование девочек местными муслимами. Опять. Если думаете, что обсуждают это - очень ошибаетесь. Реакция всей прессы - давайте лучше поговорим о кошмарных русских шпионах. Все газеты, Интернет, все программы забиты и фильмы уже состряпаны. Раздражает как раз это. 02.04.2018 21:17:46, ненормальная руская
хухра-мухра
вот, говорят, в Куршевеле французы тоже дико ненавидели наших русских с баблом (из-за них во всех магазинах цены здорово задрали, да и вели там себя не все вполне адекватно), а вот когда русские стали оттуда сваливать - сильно призадумались.
Если англичанам не нравится, что к ним едут русские с деньгами - это не очень хорошо говорит об их умственных способностях. А олигархи найдут себе другое место, подружелюбнее, я за них че-та вообще не беспокоюсь :)
02.04.2018 10:40:06, хухра-мухра
В Куршавеле, который самый известный по нашим олигархам, а так их три штуки:), два из них самые обычные деревушки, "русских" очень даже любят, продавцов в магазины берут русскоговорящих, рекламные щиты на русском языке висят. Только они под русскими понимают всех, говорящих на русском, это и украинцы, и другие приезжающие из бывшего СССР. Жители и другие отдыхающие возмущались, когда приезжали с кучей проституток и разъезжали в банных халатах на снегоходах (Прохоров отличился). 02.04.2018 12:08:13, Hel
XXL
Особенно радует, что им не нравится, а они все равно принимают у себя всех воров, преступников и террористов. Назло маме, так сказать... 02.04.2018 11:34:55, XXL
Принимают не обыватели, согласитесь. Также покупают. И гражданином Швейцарии Вы законно сможете стать без проблем. Если документально докажете что вложили в экономику страны большие деньги. 02.04.2018 12:42:53, Moon
Desert Rose
Мы были в Праге в 2005 году, (в свадебном путешествии). Нам всё очень понравилось. Но что касается музеев, то да, были там подобные заморочки, но мы на них сильно не акцентировались. Отношение было нормальным со всех сторон. Но люди местные мне не очень понравились, показались своеобразными. Даже не знаю как их описать. Сдержанные, чопорные, при этом себе на уме, чужие какие-то.. Теплоты и явной доброжелательности не помню. Для меня чужой город, жить бы там не хотела. Именно из-за людей. Ну не "мое" - и все тут. А так, красиво, конечно. Прикольный город. Но не мой. 02.04.2018 10:06:38, Desert Rose
Я вопрос решаю просто. Везде говорю на немецком. Он у меня свободный. И никаких проблем. 02.04.2018 09:46:56, путешественница
nastyk
В голову никогда не приходило стесняться того, что я русская, хотя я говорю на другим языках. 02.04.2018 12:04:00, nastyk
Спасибо за Ваше внимание к поднятой теме.Согласна на 100%.Никогда не стеснялась,что я русская,хотя говорю на английском (и до сих пор продолжаю его учить и совершенствовать) 02.04.2018 14:44:38, Алена Ива
Русский совершенствовать не пробовали? 02.04.2018 16:47:09, ==
Была в Праге в 80-е. Зашли в Дом моды на Вацлавской площади. Дорого, покупателей практически нет. Нас с мужем за границей принимали за немцев, причем, и в Чехословакии, и в Болгарии и др. странах.Я меряю дорогие платья, подзываю по русски мужа. И тут- продавщица взвилась, перекрыла вход в отдел, а так как я неторопливый человек , и меня редко на мякине проведешь, я меряла, все, что хотела. Образовалась ОЧЕРЕДЬ из 5 человек. Да, платье купила стоимостью 2 хрустальных люстр. Но в другом магазине. Но в Праге есть церковь святой моего имени, и мне от этого теплее. 02.04.2018 09:06:58, Моя дорогая
хухра-мухра
В Чехии была много раз -иногда каждый год ездила. Никакого негатива не замечала. Ни разу. Туристов с деньгами очень любят. Весь персонал говорит на англ., немецком и русском. Возможно, они даже и японский знают, но я сама его не знаю, поэтому не могу оценить :) Им пофиг откуда турист, лишь бы платил. Во всех магазинах есть русскоговорящие продавцы. Потому что наши там в основном все и покупают.
В музеях - в том же Мюнхене, в Пинакотеке, просили сдать все вещи, кроме совсем ерундового клатчика, его разрешили. Но это не потому, что мы русские - просто порядок такой. Зато моей маме сразу сказали про пенсионный со скидкой, даже паспорт не просили.
02.04.2018 09:03:20, хухра-мухра
Совершенно не соглашусь с Вашим мнением. Были в Праге пару лет назад. Отношение - прекрасное. Со всех сторон дружелюбные улыбки, теплота и желание помочь, если видели языковой барьер, т.к. у нас английский не идеален. И на русский они сами переходили, чтобы сделать нам приятное, и расцветали, если мы что-то по чешски могли сказать.
Да и где бы мы не путешествовали в Европе, а это Чехия, Германия, Австрия, Италия, всегда встречаем только позитивное и дружелюбное отношение. У меня складывается впечатление, что там дружелюбны ко всем людям, не важно какой национальности
02.04.2018 06:16:08, Tatka_ya
Нас - есть за что. Вас - не знаю. 02.04.2018 02:13:25, ==
Еще в тему чешских пожилых. Ровно год назад мы у пожилой пары забронировали дом. Через 2 дня в СПб случился теракт. ТВ я не смотрю, вой сирен нам привычен, пожарная часть в 200 метрах от дома. О нашей безопасности первыми спросили москвичи и чехи, от них я и узнала о случившемся. Где-то на отдыхе RT увидели и сразу написали. Даже мама моя в Ростовской области еще не успела распереживаться, я ей сама повзонила. 02.04.2018 00:42:58, GalaNTka
Сколько ездим - не встречали негатива просто по национальному признаку. Включая Прагу. Но, возможно, дело в том что сами таким вопросом не задаемся и другим не задаем )) Т.е. никогда не едем с настроением "ох, наших там не любят, надо быть аккуратнее". Улыбки, нормальное отношение, часто удивление (особенно когда на авто путешествуем). Полтора года назад хозяйка арендуемого жилья в Швеции отдельно написала чтобы мы не обращали внимание на официальное мнение, это политика, а у простых людей негатива нет, "приезжайте и не бойтесь, мы хорошо относимся к русским" )) И в Эстонии по русски с нами разговаривали. Хотя мы не навязывали русскую речь, готовы были говорить на английском. И разговаривали именно на нем, обычно отвечали на русском, только в одном магазине девушка чуть сквозь зубы. Но при этом на русском ))
Вы сами то именно _любите_ жителей других стран? Или все-таки просто дружелюбно относитесь? А в музеях часто правила странные, хотя все что рассказываете я в Праге не встречала даже близко. А вот в наших, родных музеях - в избытке ))) И явно не от национального вопроса, а просто от переживаний за экспонаты, тем более если служащие сильно преклонного возраста )))
02.04.2018 00:26:10, Иришка-Мартышка
вот у меня все 100% так же. Никогда никаких "национальных проблемм". Ну я и не езжу "со своим уставом", и правила стараюсь соблюдать, и быть вежливой-корректной-любознательной. 02.04.2018 12:52:22, СиреневаяЛеди
Спасибо за Ваше внимание к теме.У всех ,видимо,все по разному.В наших музеях ( в Москве,в Питере,в Казани,даже в малых городах Ярославле,Новгороде,Угличе перечислять можно много) или ни как не относятся к туристам или доброжелательно-это у меня так.А вот с Прагой мы не совпали. 02.04.2018 00:36:35, Алена Ива
Ну не совпали и не совпали, бывает. Но серьезных политических выводов "нас не любят" я бы не делала. Хотя бы потому что и вы, повторюсь, вряд ли кого именно любите )) А значит постановка вопроса изначально неправильная и странная, возможно поэтому и реакцию вам люди выдают соответствующую.
В музеях у нас замечания не делают давно. А над душой стоят и зорко смотрят, не у всех получается делать это незаметно )) В Питере как раз из-за сумки поругались, точнее смотрительница видать заскучала и решила привязаться и повоспитывать )) Но делать на основании этого выводы - даже в голову не пришло. Извините, детский сад какой то )) Имхо, тут прежде всего в своих настроениях разбираться надо.
02.04.2018 08:21:07, Иришка-Мартышка
Хомяк Абрикосовый
:-) Бывает :-) Я вот с Москвой много лет назад не совпала :-) Не с музеями, нет, там как раз все было на высшем уровне, полный восторг и красота. Просто с Москвой, на "уличном" уровне ;-) Я ей не понравилась, а она - мне ;-)
А с Питером в те же годы у нас было полнейшее взаимопонимание и любовь с первого взгляда. Как в музеяx, так и на улицаx, в магазине и вообще везде.
02.04.2018 00:44:08, Хомяк Абрикосовый
у меня от москвы такое двойственное ощущение... с одной стороны, мне она очень нравится, музеи, театры, парки, как все сделано для людей удобно и понятно, очень нравится. а с другой - вот не мой город и все ) не из-за людей, не знаю из-за чего. я вот в тюмень с первого взгляда влюбилась ) 02.04.2018 07:54:08, Крыса с кинжалом
Москва (именно коренная Москва) очень хорошая,доброжелательная отзывчивая,старающаяся помочь по мере своих сил.Но в Москве, в настоящий момент, коренных жителей,которые в пятом поколении проживает Москве не много.Вы не подумайте, я не против тех, кто приехал покорять Москву,я искренне радуюсь их успехам,их силе духа.Но помимо этих людей,приезжают и другие...,порой сама обхожу многие места,что б не нарваться на неприятности.Мне жаль,что Уличный уровень,Вас разочаровал,но это действительно есть. 02.04.2018 01:16:44, Алена Ива
Хомяк Абрикосовый
:-) это было давно, в декабре 80-го, сразу после Олимпиады :-) И я ее покорять не собиралась, я туда всего на 2 недели приеxала - на консультацию медицинскую ну и Москву посмотреть, в том числе и музеи :-) Музеи мне понравились :-))) Кремлевский Дворец съездов - тоже :-))) Но взаимопонимания с Москвой не получилось - она меня старательно запутывала... даже в районе Красной площади ;-) ну и плюс "уличные впечатления"... А вот Питер меня - впервые в 78-м, потом и в 80-м, и в 86-м- "брал за ручку и вел наикратчайшим путем" до нужного мне места - причем даже без расспросов проxожиx и без какиx-либо карт :-) - в том числе и через проxодные дворы Петроградки и новостройки Купчина ;-)
И это правда - есть города, которые тебе рады и тебя принимают сразу и навсегда (для меня это - Питер, Росток, Берлин, Эдинбург) - а есть такие, которые тебя пытаются старательно "стряxнуть" с себя, всеми средствами от тебя избавиться (только Москва пока что :-) И очень много промежуточныx вариантов.
02.04.2018 01:30:40, Хомяк Абрикосовый
хухра-мухра
вот у меня, например, просто топографический кретинизм - поэтому мне и в голову не приходит предъявлять претензии к городу. До появления Яндекс-карт я жутко страдала. Могла заблудиться даже в своем районе. Даже если город простой, с одной главной улицей, я и то могла умудриться пойти по ней не в ту сторону. Но я всегда понимала, что это не город плохой -это с моей башкой непорядок :) 02.04.2018 09:08:40, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
Ага, только у меня этот самый топографический кретинизм пока что только в одном-единственном городе и вылез ;-))) То есть - не страдаю я им в другиx городаx :-) 02.04.2018 13:29:38, Хомяк Абрикосовый
В дополнении сказанного.Соглашусь,что есть города где тебе рады,город.Улицы тебя сами водят.У меня это чувство было во Флоренции,но я туда и ехала с определенным багажом знаний о семействе Медичи.И посещая города Европы,очень часто нахожу на старых зданиях изображения семейного герба Медичи.Кстати в Праге тоже есть такое здание и не одно.Я уже думаю может поэтому у меня не сложилось с Прагой.Ехала к Чехам,а искала подтверждения присутствия на чешской земле итальянцев Медичи. 02.04.2018 01:54:04, Алена Ива
Спасибо,что рассказали свою ситуацию,но Москва мой родной город и уже два века точно.Конечно обидно,что так произошло с Вами.Я не очень помню,что было в 1980 году,мелкая еще была.А вот где то в середине девяностых пришло осознание того,что с городом происходит,что то странное и до сих пор это чувство имеет место быть.Но я все равно несмотря ни на что,очень Москву люблю. 02.04.2018 01:44:52, Алена Ива
??Москва мой родной город ??
А так и не скажешь.
02.04.2018 02:12:53, ==
Хомяк Абрикосовый
Ну это было именно "взаимопонимание с городом", как ... эээ... автономным организмом, что ли :-) Пресловутая "xимия" :-) Точнее, его отсутствие. Отрицательные моменты от контактов с ... скажем так, обитателями - трудно ведь распознать сразу, кто там коренной, а кто сам только начал покорять ;-) - это уже другая часть мозаики. Еxала я туда в восторге предвкушения восторга ;-) - после питерского удовольствия - и была страшно разочарована, когда поняла, что Москва меня водить по своим укромным закоулкам не xочет и не будет. Именно сама Москва ;-) - город, а не его население ;-) Хотя оно, конечно, тоже... внесло свою лепту ;-)
И вот такое взаимоНЕпонимание может случиться с любым городом. И кажется, что вообще ... все там противные, и вообще... редиски ;-) Причем заранее такое развитие событий предвидеть невозможно. И рационально объяснить - тоже ;-). Может, у Вас именно так с Прагой получилось...
02.04.2018 01:54:37, Хомяк Абрикосовый
Обидно,Прага хороша и возможно,если бы я ее посетила до Флоренции,все было бы по другому.Но к сожалению,получилось как получилось.Может попробую еще раз,буду искать своего героя именно на чешской земле.Может и Вам стоит еще раз испытать Москву? 02.04.2018 02:04:38, Алена Ива
Хомяк Абрикосовый
;-) Может, и стОит, но ... теперь я свой ежегодный треxнедельный кусок отпуска все-таки скорее потрачу на поездку домой в Минск, чем на попытку испытать Москву и беседы в российском визовом отделе ;-) 02.04.2018 02:20:04, Хомяк Абрикосовый

Показано 105 комментариев из 332



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!