А за что нас любить?

Очень хотелось побывать в Праге.В конце зимы,мы полетели в этот прекрасный,как мне тогда казалось город.Перелет,размещение,первые впечатления от Праги-замечательные.Прилетели мы вечером,соответственно посетить музеи,которых в Праге довольно много,смогли только на следующий день.Наше знакомство с Прагой началось с Пражского Града.Всё было замечательно пока мы не зашли в один из музеев,который был открыт для посещения туристов.Здесь нас ждало первое разочарование.Нигде в Европе (в музеях) не сталкивалась с таким явлением как сдача маленького, городского рюкзака (размер клатча) в камеру хранения при входе,нигде не ходили за мной по пятам,пытаясь нарушить моё равновесие от созерцания прекрасного,нигде не запрещали фотографировать на телефон...Здесь было все с точностью наоборот.Мы решили,может это только в одном месте?Оказалось,что нет...Посетив ещё четыре музея,мы так же были неприятно удивлены.Да,я понимаю,везде есть свои правила,но надо как-то по доброму объяснять туристам (знания английского разговорного очень хорошее,хотя чехи прекрасно понимают русский и говорят на русском, даже молодое поколение).Во всех этих музеях,смотрителями в залах,были женщины где-то 70 лет,в их действиях по отношению к нам была какая-то неприязнь.Это нельзя,сюда нельзя,телефон убрать.Все это сопровождалось бесконечными взмахами рук.Я была мягко сказать в шоке (после Флоренции с её шедевральными музеями,это было нечто.)..Вечером,когда к нашей компании присоединилась дочка моей подруги,проживающая в Праге почти 8 лет,я ещё больше удивилась.На мой рассказ об отношении к туристам из России в местных (пражских)музеях мне ответили вопросом: А за что нас любить? Я заметила,что такое негативное отношение исходит в основном от пожилых людей,молодежь довольно доброжелательна.Неужели это отголоски той далекой Пражской Весны 1968 года.Так есть за что нас любить?Как Вы думаете?
01.04.2018 17:53:19, Алена Ива
[ответить]
Живём в Чехии. И то же часто ходим на экскурсии в музеи и замки. В очень многих местах ЗАПРЕЩЕНА фотосъемка. Об этом говорят сразу. Если человек пытается что то сфотографировать,не важно кто это Чехии или иностранец. Всегда вызывает недовольство у гида. Это бывает редко. Чехи законопослушные.
Русский понимают очень мало. Особенно молодежь. Просто языки в чем то похожи ,поэтому складывается такое впечатление.
То что вы написали,за 10 лет ни разу с таким не столкнулись. Значит , были какие то моменты с вашей стороны. Я вообще заметила, когда русские приезжают,то ведут себя как будто им все должны. Сами такие были,когда приехали. Сейчас перестроились на чешский лад и проблем нет.
07.04.2018 08:37:29, Чешка
[ответить]
Спасибо за Ваш ответ.Я всегда придерживаюсь правила о чужом монастыре,в который со своим уставом не ходят.Речь шла об отдельном эпизоде,который имел место быть.Никогда не считала и не считаю,что мне кто-то,чего-то должен,сама часто возмущаюсь,когда люди так думают (что им кто-то чего-то должен).Видимо мы,чем-то (до сих пор не могу понять чем) не понравились этим дамам.Другого объяснения у меня нет. 07.04.2018 10:45:50, Алена Ива
[ответить]
Какая глупость.Были в Праге и не раз.Отношение к нам было прекрасное.Видимо,Вы своим поведением спровоцировали такое отношение.Прежде всего обратите внимание на себя и свое отношение к людям.А то,многие приезжают и крутят пальцы веером,Вам взаимно так и отвечают.Прага-прекрасный,добрый,уютный город!!! 06.04.2018 14:19:21, Ирина Михайловна
[ответить]
Спасибо за Ваш ответ.Пальцы веером никто не делал.А если Вы прочитаете отзывы других людей,которые опубликованы в данной конференции,то увидите,что моя ситуация (именно в музеях)была и у других людей.Ещё раз подчеркиваю,речь не о чехах вообще,а о ситуации с которой я столкнулась.А так-то Прага замечательная. 06.04.2018 15:14:39, Алена Ива
[ответить]
полнейшая чушь.Выезжаете за прагу и там отличное отношение к русским.68 г просто им навязывается в медиах.Но уж если вьетнамцы простили амеров.когда те уничтожили у них 30% населения.то нам ли тут выть про 68? 05.04.2018 22:55:41, н
[ответить]
Спасибо за ваш отзыв.За город не выезжали,сказать ничего не могу.Про вьетнамцев могу сказать (общаемся с вьетнамской семьей,которая училась в нашей стране )никто во Вьетнаме амеров.не прощал.А то что говорят в медиа это своего рода (так надо). 05.04.2018 23:54:10, Алена Ива
[ответить]
Нет это не совпадение,наш сын учился вместе с дочкой, тех самых вьетнамцев о которых я упоминала.И по сей день мы общаемся,но во Вьетнаме не были,а вот сын был. 06.04.2018 22:32:36, Алена Ива
[ответить]
Какое совпадение, в нужных странах- нужные знакомые))) 06.04.2018 22:05:38, Горький шоколад с тел
[ответить]
Большое спасибо,за такой развернутый ответ на мой вопрос.Соглашусь с Вами,что везде хватает злобных,придирчивых и вредных.Наверное я эмоционально отреагировала на (как мне казалось)придирки,может быть провела аналогию между нашими дамами почтенного возраста и их дамами.А вообще,соглашусь с комментариями многих,кто участвовал в конференции,в таких поездках надо наслаждаться,а не искать негатив. 05.04.2018 20:32:22, Алена Ива
[ответить]
Алена!Доброго вечера…
.. Странно.,а у меня сложилось иное мнение…Крайне жесткое,.негативное отношение по большей части именно со стороны молодого и относительно молодого поколения…Люди более старшего возраста показались мне ,более Добродушными,благожелательными­…Но всегда есть исключения…Навсегда запомнилась чешка лет 25….Когда мы потерялись ,отстали от группы…именно она помогла нам,оставив Светлое впечатление…
С одной стороны.демонизацию России никто не отменял..С другой воспитание –оно и в России хромает…А сколько в наших музеях злобных смотрительниц почтенного возраста,придирчивых.вредных…
Везде –одно и то же по сути…Конечно,.россиянам нелегко..Мы люди –с эмоциональным менталитетом…И все равно встречаются Хорошие люди ..и там,и здесь…Не знаю.права ли…[Отголосков хватает...И мы можем предъявить в ответ отголоски...Но .перефразируя,сербского посла.."Духовное развитие правит историей"...
05.04.2018 19:47:30, iapantera
[ответить]
Спасибо за Ваше внимание к данной теме.Я была в Таллине до развала Союза.Мне настолько все понравилось и город,и люди,как будто я побывала на другой планете.Те далекие воспоминания очень красочные и только положительные.Что сейчас,я не знаю.Вероятнее всего,по разному (как и везде).Ситуация,произошедшая со мной в Праге, не единична (к сожалению). 05.04.2018 16:32:16, Алена Ива
[ответить]
Я из Эстонии. Часто вижу, как пишут в отзывах, что у нас к туристам из России отношение особенно плохое - и за парковку в неправильном месте штрафуют, и по-русски в ресторанах не понимают. Уверяю, нас, местных, точно так же жестко штрафуют. И финнов, и латышей. Всех за все штрафуют безжалостно и взяток ни от кого не берут. А насчет "твоя-моя-не-понимай" - после восстановления независимости целое поколение эстонцев не изучало в школе русский. И они его действительно не понимают, зато владеют двумя иностранными, как правило. Сейчас русский снова учат в школах. Я это все к чему. А к тому, что если нельзя в музее фотографировать - примите это как данность, а не как особо неприязненное к вам отношение. Ничего личного. Просто местные правила. И все. 05.04.2018 16:18:28, Алла-бай
[ответить]
Благодарю всех,кто обратил внимание на мой посыл.Все Ваши отзывы были для меня важны,пожелания (даже резкие и как мне казалось обидные) я обязательно приму во внимание.Никого не хотела обидеть,просто поделилась ситуацией,т.к.сама не нашла ей (ситуации)объяснения. 04.04.2018 22:44:05, Алена Ива
[ответить]
Самообман - а он просматривается в комментариях,плохая вещьОбязательно выстрелит. На мой взгляд, это отголоски одной тяжелой проблемы .Что касается Праги - давно и всем говорю - лучший город Земли. Просто - вот он один такой! 04.04.2018 22:11:48, Фекла умная
[ответить]
Тоже столкнулась. Терпеть - женщины - минуты 2-3, потом вылезает всяко=разно.Очень рекомендую роман классика Милана Кундеры "Невыносимая легкость бытия", для меня было откровением и вообще настоящая литература 04.04.2018 22:05:52, Фекла умная
[ответить]
Конечно! Очень рекомендую Кундеру "Невыносимая легкость бытия" ДЛя меня было откровением 04.04.2018 22:02:19, Фекла умная
[ответить]
Спасибо за Ваше внимание к данной теме.Я думаю,предъявить то мы можем,но в силу нашего добродушия никогда этого не сделаем.Эта страница истории уже перевернута.Я рассказала о том с чем столкнулась и это не приятно.Я предположила, и не в коем случае не утверждала причину такого отношения к нам, и тем более не имела ввиду всю нацию. 04.04.2018 19:31:42, Алена Ива
[ответить]
мы тоже можем чехам предъявить претензии. Пражская весна? А десятки тысяч расстрелянных сибиряков во время нашей революции! А потом, чтобы убраться из России, сдали большевикам Колчака. Также чехи воевали на стороне фашистской Германии. А когда припекло, то они обратились к нам: Братья, помогите! Жаль, не помнят 04.04.2018 19:15:20, Семенова Т.А.
[ответить]
Про наших,как раз ничего плохого сказать не могу.Не довелось.Я думаю,произошло то, что произошло.Не надо в голову брать.Спасибо за предупреждение,буду аккуратна при посещении наших музеев. 03.04.2018 23:30:50, Алена Ива
[ответить]
Спасибо за ваш отзыв.Объявления действительно есть даже с картинками,я даже представить не могла,что рюкзачок размера S рассматривается как большая сумка.Что касается фото не скажу точно.Я ещё раз,извините,повторю:любую информацию можно донести по разному.Не очень приятно,когда довольно резко,именно на чешском,тебе пытаются что то объяснить ,при этом жестикулируя,как ветряная мельница.Не приятно на все это было смотреть. 03.04.2018 23:24:37, Алена Ива
[ответить]
Ну, это личная невоспитанность данной конкретной тетеньки. К тому же, наверное, уставшей гонять туристов с фотоаппаратами.
И нации тут не причем.
В Москве мы с сестрой пошли в Исторический музей. Взяли аудиогиды - черные такие аппаратики с наушниками. Идем по залу... и вдруг в одном зале налетает на нас тетка и начинает орать: Девочки! Как не стыдно! В музее нельзя говорить по телефону!
Мы обалдели, показываем ей аудиогиды. Она смотрит и явно не врубается.
Мы говорим: Это аудиогиды. Она: Что? Мы: Эти аудиогиды мы арендовали в вашем музее, там записаны экскурсии.
Наверное, тетка работала первый день :))) И не разобравшись стала орать.
Но к нации же это не имеет отношения?
04.04.2018 17:22:35, Buts
[ответить]
Спасибо за Ваш отзыв.Я не говорила о нации,я говорила о пожилых людях (идентичные ситуации были в четырех местах в один день).Может быть эти дамы на что то обижены? 04.04.2018 18:53:39, Алена Ива
[ответить]
Мы с мужем много путешествовали по Европе, последнее время по нашей стране, и везде одно и тоже! И там , и у нас в музеях и храмах запрещают фотографировать, в большинстве. Так что обижаться не стоит, как говорится, в чужом монастыре свои порядки не устанавливают. Порядок есть порядок. 05.04.2018 22:16:54, мама и бабушка
[ответить]
Спасибо за ваш отзыв.Обиды не было.Было не понимание происходящего.Музей,культурное место и такое поведение смотрителей.Как то странно.Тем более во многих музеях Европы нет запрета на фотографирование телефоном.А когда начались взмахи рук (со стороны персонала музея),совсем как то грустно стало.Так-то Прага прекрасна. 05.04.2018 22:54:13, Алена Ива
[ответить]
Вау! С нашими смотрительницами никогда не сталкивались? 03.04.2018 23:16:13, Малина
[ответить]
Наверняка во всех этих музеях и по поводу рюкзаков и по поводу фотографирования есть объявления. Будьте внимательны, соблюдайте правила "чужого монастыря", и вас будут любить :)))
И вообще, нет такого явления, чтобы целый народ не любил какой-то другой народ. Смешно всегда такое читать. Да, бывают отдельные негативно настроенные граждане. Но даже то, как к вам отнесутся эти конкретные негативно настроенные, зависит только от вас самих.
03.04.2018 22:52:29, Bust
[ответить]
Спасибо за ваш комментарий.Всегда интересен опыт других людей. 03.04.2018 22:50:28, Алена Ива
[ответить]
Я наоборот оч люблю Прагу и мне она показалось гостеприимной. Многие пожилые люди даже русский знают. Молодежь конечно нет. Но в целом все приветливые - продавцы, сотрудники музеев, официанты, сотрудники банков. Ничего такого вспомнить не могу. В Праге последний раз была в 2011. 03.04.2018 22:44:52, вернаяжена1
[ответить]
Спасибо за рассказ о вашей ситуации.Видимо Вам попались те же злючие (не понятно почему)персонажи.К счастью это не все чехи такие.Я считаю такое поведение (со стороны смотрителя )не допустимо,тем более с Вами был ребенок. 03.04.2018 22:15:14, Алена Ива
[ответить]
Мы только что прилетели из Праги. И у нас была похожая ситуация. В монастыре пошли посмотреть библиотеку (платно). Муж не пошел. Мало того, что сами залы с книгами были закрыты для посещения, можно было туда только заглядывать, так и когда я сфоткала на телефон, на меня набросилась тетка-смотритель, махала руками, кричала, требовала денег, зажимала меня к стенке, не выпуская. Я в шоке, ребенок в шоке. Дала ей мелочь, что была у меня в кармане, так она ее потом в меня и кинула. А в остальном явной неприязни к нам не заметили, ровное отношение. 03.04.2018 21:26:05, Timtanya
[ответить]
Спасибо за ваше внимание к моему вопросу.Видимо, в истории мелочей не бывает и уметь прощать могут не все. 03.04.2018 19:40:46, Алена Ива
[ответить]
Нам не могут простить каких то мелочей,а немцам даже вторая мировая сошла с рук. 03.04.2018 19:32:15, регина1972
[ответить]
Спасибо за ответ.Насильно мил никому не будешь,вероятнее всего,мне просто не повезло.А ответ на вопросы о любви и ненависти,я думаю,у каждого свой. 03.04.2018 18:25:17, Алена Ива
[ответить]
Странная логика! Получается так:если нас можно и нужно не любить за 68-й год, то мы, русские должны люто ненавидеть немцев, итальянцев, румын и венгров за 41-й - 44-й. 03.04.2018 17:12:58, Елена Вадимовна
[ответить]
Спасибо за Ваше внимание к поднятой теме.Несколько неожиданно. 03.04.2018 13:34:21, Алена Ива
[ответить]
Полностью согласен. Нас любить не за что. Вместо того чтобы эту падлу в 45г. на мыло пустить мы мировую соц. систему строили. 03.04.2018 12:55:57, Его нет
[ответить]
Спасибо за Ваш отзыв.То, как в настоящее время живут государства,входящие в Варшавский договор-это их выбор,видимо им так лучше,комфортнее более экономически выгодно.Я столкнулась с ситуацией,которую рассказала.А так-то Прага интересный,красивый,историческ­ий город. 03.04.2018 11:24:02, Алена Ива
[ответить]
Глупость полная, я была в Праге и не заметила какого-то либо предвзятого отношения. А по поводу за, что нас любить, об этом отдельный разговор. То, что все республики и государства, входящие в Варшавский договор жили в разы лучше самих россиян- это факт. А, что теперь они представляют собой сейчас??? Те же прибалты, которые жили при СССР очень даже неплохо, а сейчас??? Обслуга для Германии, Англии и Франции???, которых считают второсортными людьми??? Пусть живут и радуются, что теперь они могут ездить свободно передвигаясь по Европе в поисках работы, где к беженцам из Ближнего Востока относятся лучше, чем ко всем прибалтийские, чехам, украинцам и остальным бывшим соцреспубликам. 03.04.2018 10:44:48, СВЕ
[ответить]
Не нагнетайте обстановку. Прага красивейший город и народ очень доброжелательный. Я без знания английского отлично обходилась две недели, никто не отказал в помощи и в музее только один раз попросили не фотографировать, значит так надо и все. В мире все не так просто, а мы тут еще с мелочными претензиями и частными мнениями подливаем масла в огонь. Наслаждайтесь красотой мира. 03.04.2018 08:32:01, Наталья.
[ответить]
Шлите и вы к черту и тоже машите руками! Не стройте забитых и обиженных! Имейте гордость! 03.04.2018 00:59:43, Маринагаля
[ответить]
Спасибо за Ваше внимание к поднятой теме.Никто не обижен,да и не был обижен.Я констатировала факт и хотела услышать мнения людей по факту. 03.04.2018 10:39:49, Алена Ива
[ответить]
Были в Праге несколько недель назад. И молодежь, и старшее поколение показались очень доброжелательными, многие говорили с нами по-русски, помогали, подсказывали в каких-то ситуациях. С негативом не столкнулись ни разу.
Что касается музеев, были не так много где, в основном гуляли, наслаждались городом. Но, например, в огромном 6этажном Музее Техники всё можно было фотографировать.
02.04.2018 21:14:20, Санвиталия
[ответить]
Спасибо за Ваш отзыв.В Музее Техники не были.На улицах все было хорошо,в ресторанах и магазинах тоже все отлично,город красивый,молодежь и люди среднего возраста очень доброжелательны-это всё так и есть.Но, к моему сожалению, иногда, капля дёгтя портит банку мёда,мне действительно жаль,что так произошло с нами. 02.04.2018 21:49:50, Алена Ива
[ответить]
Такая "капля дегтя" может случиться абсолютно в любом городе, никто не застрахован. Вопрос лишь в том, как на такие ситуации реагировать и какие делать выводы)
Меня, например, в Италии неприятно удивило количество мусора на улицах и совершенно иное понимание своих личных границ и личных границ окружающих. Не "моя" страна, хотя и очень красивая. Вот чехи на их фоне, на мой взгляд, выгодно отличаются. Но все это, в любом случае, очень субъективно
02.04.2018 21:59:55, Санвиталия
[ответить]
Вы правы , я с Вами согласна,случиться может что угодно и где угодно.Надо,видимо,правильно учиться реагировать на то что не нравится.Как то менее эмоционально. 02.04.2018 22:29:16, Алена Ива
[ответить]
Неправда или сильное преувеличение того, что происходило по факту. Были и в Праге, и по всей Чехии покатались. Никакого негатива или малейшей неприязни не заметили ни разу. Нив музеях. Ни в магазинах. Ни в кафе или просто на улице. Прветливо - если обратишься, обычное - если идёшь мимо. По прилёте в Прагу взяли такси. Машиной управляла пожилая чешка. Так она нам целую экскурсию провела и рассказала про русских партизан и чёткое сопротивление. Заметьте: с гордостью за своих и с почтением по отношению к русским и к России в целом. А как она (в отличии от наших хабалистых таксистов) пыталась тащить наш чемодан! Она 160 ростом!!! Мой муж (192 см) еле вырвал чемодан из ее рук. Сказал, что он тяжелый и он все сам сделает. Она боролась, доказывала, что это ее работа. Мы победили?? негатив заметили только однажды: обратились за экскурсией в одето агентство. А водителем у них был хохол—западенец. И то он тихонько шипел, потому что не на Майдане. Так что не надо приписывать негатив там, где его нет 02.04.2018 15:58:45, Елена Юрьевна 19
[ответить]
Спасибо за Ваше внимание к теме.Если Вы внимательно читали мою историю,то я описала ситуацию,которая произошла с нами в четырех музеях.Всё остальное было замечательно,даже таксист,(тоже украинец)который встречал нас в аэропорту.Больше того,в один из дней мы не успели (по времени) попасть с друзьями на ужин,и мы с мужем пошли двоем (по совету молодого человека с ресепшна отеля),мы отправились к Флеку. Свободных мест у Флеку не было,нас попросили подождать и все решили через 10 минут. 02.04.2018 16:20:21, Алена Ива
[ответить]
Были в Карловых Варах, обслуга в отеле говорит по русски, очень вежлива, но вышли в город, чтобы купить билеты в Прагу в Студенческом Агентстве (автобусы) и нарвались. Мы с мужем уже глубокие пенсионеры, в офисе все молодые. Одна из операторов просто отмахнулась молча, сели к молодому человеку, он грубо отказался обслуживать, так как не говорит по-русски, я написала на бумаге: 2 билета до Праги на число по английски, вспомнила через 60 лет - советская школа!. Деваться ему было некуда, пришлось обслужить, но взгляд был полон ненависти. Причем как мне показалось, более возрастные люди более доброжелательны, а молодые распропагандированы, как украинцы. 03.04.2018 14:14:19, Лариса Лукьянова
[ответить]
Что касается Праги - то именно там, единственный раз в жизни, встретила эксгибициониста. Причем только я, моя подруга с ее мамой, шедшие метрах в 15 за мной, его уже не видели (точнее видели какого-то дядьку спиной к ним).
Просто мы пошли на Пражский Град с какого-то дальнего трамвая, по НЕ туристическим улицам (старые жилые районы), в НЕ туристическое время (раннее зимнее утро). Ну он и выскочил из какой-то подворотни, хозяйством своим помахать )) Я на него так зыркнула, меня такой ржачь разобрал.. )) В общем дядечка остался сильно обиженным)))
Представляете, если бы я обобщила "увиденное"?? На всех чехов-то! (а вдруг он не чех был?) Прям представляю заголовок "а правда ли все чехи эксгибиционисты?" или еще лучше "является ли их эксгибиционизм отголоском Пражской весны?"
02.04.2018 15:50:47, СиреневаяЛеди
[ответить]
Спасибо за ваш комментарий,я не обобщала,тем более что молодежь очень контактна и позитивна.Мне не понятным было поведение особ,пожилого возраста.Только лишь. 02.04.2018 16:05:06, Алена Ива
[ответить]
Много раз была в Праге, никогда не сталкивалась с плохим отношением) несколько раз спрашивали дорогу у местных, и всегда люди с радостью приходили на помощь. А старшее поколение говорили, что учили русский в школе) Может мне везло? Не знаю.. 02.04.2018 14:54:23, Светлана 25
[ответить]
Спасибо.А где-то,в других городах,было ощущение дискомфорта? 02.04.2018 15:15:07, Алена Ива
[ответить]
Ну, люди везде разные. И правила в музеях разные. И у нас есть злые и очень много. Но вот то, что они историю забыли, чести им не делает. Пусть это будет на их совести. На совести тех, кто живет на земле, пропитанной кровью русских солдат, которые защищали ИХ родину. 02.04.2018 14:28:55, Frayni
[ответить]
Спасибо,Ваш ответ очень близок мне.Я бы никогда не вынесла эту тему на обсуждение,если б это коснулось,только меня.Как можно прочитать ниже,совершенно разные люди (да их гораздо меньше,но они есть) и в разное время,столкнулись с чем то подобным. 02.04.2018 14:38:31, Алена Ива
[ответить]
если вы не платили за фотосъёмку и не имели наклейку, то правильно бабки контролировали, а про двойные стандарты - дичь несусветная, в Праге была раз 5-6,все доброжелательно, в Польше, в Венгрии, в бывшей Югославии и Прибалтике все исключительно от вашего поведения зависит, нас нигде не покоробило от отношения, ну, а если вы стали упираться и не хотели сдавать рюкзак, то чего уж говорить. 02.04.2018 13:32:27, Маруся 5
[ответить]
Вы вероятно правы.Спасибо за внимание к моему вопросу. 02.04.2018 13:41:03, Алена Ива
[ответить]
Это вообще не про любовь, а про правила и темперамент/привычки. Есть правило - сдавать все вещи, фото не делать (или делать платно) - если его не нарушать - то все ок, все вежливы, милы и добры. Если не ок - то не столь милы и добры, а объясняют все с высоким уровнем жестикулирования- но это у них такой темперамент/привычка...И что тут странного?
Да, они тоже небось думают "вот, везде есть правила, даже и на русском есть, а все равно тащат сумки и делают фото! И как этим людям объяснить?"
02.04.2018 12:49:12, СиреневаяЛеди
[ответить]
Как Вы считаете, правила есть для всех?Если да,то почему кому-то можно было пройти с дамской сумкой,а с рюкзачком размера S (19*16*6 см) нельзя.Дело не в фото и не в рюкзачке,а в двойных стандартах. 02.04.2018 13:12:54, Алена Ива
[ответить]
А у вас паспорт при входе спрашивали? Откуда узнали, что русские? По готовности обидеться? 03.04.2018 23:17:38, Малина
[ответить]
Правила относительно рюкзаков и дамских сумок везде такие, никто не заморачивается их размерами. Положено сдавать рюкзаки в камеру хранения, а дамские сумки нет, значит будут настаивать на этом.
И нет никаких двойных стандартов - есть такие правила... и у нас, кстати, тоже.
02.04.2018 14:58:38, VarNa
[ответить]
Спасибо за внимание к теме.Возможно,рюкзачок,надо было снять со спины и взять в руку за петлю,тогда бы он прошел как дамская сумка,но мы его сдали в камеру хранения. 02.04.2018 21:56:23, Алена Ива
[ответить]
Ну я не видела ТЕХ правил...
Но подозреваю, что там написано "с рюкзаками нельзя" размер рюкзаков не обозначен...
02.04.2018 14:09:18, СиреневаяЛеди
[ответить]
Сумочку точно будут держать в руках, а рюкзак можно за спину повесить, в узком пространстве это неудобно окружающим, даже если рюкзак маленький, нет контроля пространства сзади 02.04.2018 13:50:03, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Прошу прощения, но дело скорее в наличии совести... как в британской очереди.
Дополнение - прекрасно напИсано об этом в книге Ларисы Васильевой "Альбион и тайны времени", обожаю эту книгу еще с конца 70-x -
"Никто как будто не заметил моего поступка. Я, конечно, не смотрела в тот момент на лица, но уже в магазине перехватила один презрительный стариковский взгляд. Все, я знала, все очень сурово в душе осудили меня. Все вынесли приговор. И все оставили мой поступок на моей совести. Если мне не стыдно было так поступить, о чем можно говорить?!" [ссылка-1]
02.04.2018 13:39:44, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Скорее всего сейчас,в Вашем посте,я нашла ответ на свой вопрос.Действительно пусть все останется на совести (мои действия на моей,действия людей,которые вывели меня на эмоции,на их.)Пройдет время и будет ровно так,как должно быть. 02.04.2018 14:14:09, Алена Ива
[ответить]
;-) А книгу Васильевой очень рекомендую прочитать полностью :-) Обожаю ее с первого прочтения - тогда еще "на ночь" или "на выxодные" передавали друг другу почитать ;-) 02.04.2018 15:00:17, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Спасибо 02.04.2018 16:30:22, Алена Ива
[ответить]
Я навсегда запомнила, как однажды оказалась в Будапеште в годовщину их восстания 1956 года, подавленного советскими войсками.
[ссылка-1])
Мне было страшно даже пол-слова мякнуть по-русски. Настроение людей ощущалось как траур и злоба. И я их понимаю.
02.04.2018 12:32:27, МоЗайка
[ответить]
Были в Праге с мужем довольно давно. Но воспоминания самые приятные. Все "музейные" бабушки были с нами очень любезны.
Думаю, вы им просто не понравились не зависимо от языка, на котором говорите.
02.04.2018 12:07:08, nastyk
[ответить]
Начнем с того , что если бы в мае 1945 года, Челябинская танковая бригада ,услышав призыв по радио из осажденной и заминированный фашистами Праги , не совершила героический марш,-бросок, от чудесной культурной столицы и ее музеев, архитектурных памятников не осталось бы НИ -ЧЕ -ГО!!!Фашисты в злобной ярости поражения жалеть красоту города и его горожан не собирались.Сопротивление немцев было отчаянно яростным.И танки для боя в городских условиях приспособлены мало.Но этот подвиг был совершен.Низкий поклон всем ,кто с честью прошел те тяжёлые бои и освободил Прагу.Куда люди приезжают со всего мира восхищаться красотой этого города. Расскажу ещё про один исторический урок связанный с Чехией.Вернемся в годы Первой мировой войны, годы Революции и Гражданской войны.Я родилась в Челябинске, история этого края мне очень близка.Гражданская война на Урале, было очень тяжёлой и кровопролитной.Во многих карательных операциях, расстрелах, пытках самое активное участие принимал Чехословацкий белый корпус.Очень тяжёлая страница истории была пережита,но жизнь продолжается...Так что каждый народ может предъявлять свои счета. Но внутреннюю культуру каждого человека никто не отменял.Раз нельзя фотографировать в музее, уважайте правила этого музея или идите в другой.Каждый монастырь со своим уставом.Стоит ли портить впечатления от поездки из-за за мелочей?Читайте историю страны, куда едете.Будет интереснее... 02.04.2018 11:59:18, Любовь Казначеева
[ответить]
В Челябинске на привокзальной площади стоит памятник (небольшая стела) тому самому чехословацкому корпусу, с восстания которого началась Гражданская война. 02.04.2018 20:07:02, живу в Челябинске
[ответить]
Всех есть за что. Но это не так просто. Первый памятник, увиденный в Праге: жертвам коммунизма. 02.04.2018 11:37:30, Питерская
[ответить]
Слово "любить" я бы применяла к маме с папой, детям и мужу. При чем здесь граждане другой страны? Зачем их непременно любить? К ним нужно адекватно относится, чтобы они получили удовольствие от путешествия и оставили побольше денег в стране прибывания.
Что касается музеев, то в каждом государстве свои правила. Имеют право. Не нравится - езжайте в другой место - вот и все.
02.04.2018 10:30:34, МарикаЧ
[ответить]
Я не знаю что там в Праге. Но подумалось в связи с Вашей темой. Что честно говоря англичан можно в чем-то понять. Все эти Березовские, Абрамовичи, Чичваркины, шпионы, полоний и олигархи должны безумно раздражать обывателя. Нормальный русский до Англии не доедет. А если и окажется в самом дешевом туре на недельку, то никак англичан не впечатлит. 02.04.2018 10:30:25, Moon
[ответить]
Да совершенно не раздражают все эти персонажи обывателей. Арабы пол-Лондона скупили, русским до них далеко. Люди живут своей жизнью. Прекрасно понимая, что это все политика, и если власти дали команду "Фас" СМИ, эти СМИ будут мусолить заданные темы до посинения. В Англии недавно произошло массовое изнасилование девочек местными муслимами. Опять. Если думаете, что обсуждают это - очень ошибаетесь. Реакция всей прессы - давайте лучше поговорим о кошмарных русских шпионах. Все газеты, Интернет, все программы забиты и фильмы уже состряпаны. Раздражает как раз это. 02.04.2018 21:17:46, ненормальная руская
[ответить]
вот, говорят, в Куршевеле французы тоже дико ненавидели наших русских с баблом (из-за них во всех магазинах цены здорово задрали, да и вели там себя не все вполне адекватно), а вот когда русские стали оттуда сваливать - сильно призадумались.
Если англичанам не нравится, что к ним едут русские с деньгами - это не очень хорошо говорит об их умственных способностях. А олигархи найдут себе другое место, подружелюбнее, я за них че-та вообще не беспокоюсь :)
02.04.2018 10:40:06, хухра-мухра
[ответить]
В Куршавеле, который самый известный по нашим олигархам, а так их три штуки:), два из них самые обычные деревушки, "русских" очень даже любят, продавцов в магазины берут русскоговорящих, рекламные щиты на русском языке висят. Только они под русскими понимают всех, говорящих на русском, это и украинцы, и другие приезжающие из бывшего СССР. Жители и другие отдыхающие возмущались, когда приезжали с кучей проституток и разъезжали в банных халатах на снегоходах (Прохоров отличился). 02.04.2018 12:08:13, Hel
[ответить]
Особенно радует, что им не нравится, а они все равно принимают у себя всех воров, преступников и террористов. Назло маме, так сказать... 02.04.2018 11:34:55, XXL
[ответить]
Принимают не обыватели, согласитесь. Также покупают. И гражданином Швейцарии Вы законно сможете стать без проблем. Если документально докажете что вложили в экономику страны большие деньги. 02.04.2018 12:42:53, Moon
[ответить]
Мы были в Праге в 2005 году, (в свадебном путешествии). Нам всё очень понравилось. Но что касается музеев, то да, были там подобные заморочки, но мы на них сильно не акцентировались. Отношение было нормальным со всех сторон. Но люди местные мне не очень понравились, показались своеобразными. Даже не знаю как их описать. Сдержанные, чопорные, при этом себе на уме, чужие какие-то.. Теплоты и явной доброжелательности не помню. Для меня чужой город, жить бы там не хотела. Именно из-за людей. Ну не "мое" - и все тут. А так, красиво, конечно. Прикольный город. Но не мой. 02.04.2018 10:06:38, Desert Rose
[ответить]
Я вопрос решаю просто. Везде говорю на немецком. Он у меня свободный. И никаких проблем. 02.04.2018 09:46:56, путешественница
[ответить]
В голову никогда не приходило стесняться того, что я русская, хотя я говорю на другим языках. 02.04.2018 12:04:00, nastyk
[ответить]
Спасибо за Ваше внимание к поднятой теме.Согласна на 100%.Никогда не стеснялась,что я русская,хотя говорю на английском (и до сих пор продолжаю его учить и совершенствовать) 02.04.2018 14:44:38, Алена Ива
[ответить]
Русский совершенствовать не пробовали? 02.04.2018 16:47:09, ==
[ответить]
Была в Праге в 80-е. Зашли в Дом моды на Вацлавской площади. Дорого, покупателей практически нет. Нас с мужем за границей принимали за немцев, причем, и в Чехословакии, и в Болгарии и др. странах.Я меряю дорогие платья, подзываю по русски мужа. И тут- продавщица взвилась, перекрыла вход в отдел, а так как я неторопливый человек , и меня редко на мякине проведешь, я меряла, все, что хотела. Образовалась ОЧЕРЕДЬ из 5 человек. Да, платье купила стоимостью 2 хрустальных люстр. Но в другом магазине. Но в Праге есть церковь святой моего имени, и мне от этого теплее. 02.04.2018 09:06:58, Моя дорогая
[ответить]
В Чехии была много раз -иногда каждый год ездила. Никакого негатива не замечала. Ни разу. Туристов с деньгами очень любят. Весь персонал говорит на англ., немецком и русском. Возможно, они даже и японский знают, но я сама его не знаю, поэтому не могу оценить :) Им пофиг откуда турист, лишь бы платил. Во всех магазинах есть русскоговорящие продавцы. Потому что наши там в основном все и покупают.
В музеях - в том же Мюнхене, в Пинакотеке, просили сдать все вещи, кроме совсем ерундового клатчика, его разрешили. Но это не потому, что мы русские - просто порядок такой. Зато моей маме сразу сказали про пенсионный со скидкой, даже паспорт не просили.
02.04.2018 09:03:20, хухра-мухра
[ответить]
Совершенно не соглашусь с Вашим мнением. Были в Праге пару лет назад. Отношение - прекрасное. Со всех сторон дружелюбные улыбки, теплота и желание помочь, если видели языковой барьер, т.к. у нас английский не идеален. И на русский они сами переходили, чтобы сделать нам приятное, и расцветали, если мы что-то по чешски могли сказать.
Да и где бы мы не путешествовали в Европе, а это Чехия, Германия, Австрия, Италия, всегда встречаем только позитивное и дружелюбное отношение. У меня складывается впечатление, что там дружелюбны ко всем людям, не важно какой национальности
02.04.2018 06:16:08, Tatka_ya
[ответить]
Нас - есть за что. Вас - не знаю. 02.04.2018 02:13:25, ==
[ответить]
Еще в тему чешских пожилых. Ровно год назад мы у пожилой пары забронировали дом. Через 2 дня в СПб случился теракт. ТВ я не смотрю, вой сирен нам привычен, пожарная часть в 200 метрах от дома. О нашей безопасности первыми спросили москвичи и чехи, от них я и узнала о случившемся. Где-то на отдыхе RT увидели и сразу написали. Даже мама моя в Ростовской области еще не успела распереживаться, я ей сама повзонила. 02.04.2018 00:42:58, GalaNTka
[ответить]
Сколько ездим - не встречали негатива просто по национальному признаку. Включая Прагу. Но, возможно, дело в том что сами таким вопросом не задаемся и другим не задаем )) Т.е. никогда не едем с настроением "ох, наших там не любят, надо быть аккуратнее". Улыбки, нормальное отношение, часто удивление (особенно когда на авто путешествуем). Полтора года назад хозяйка арендуемого жилья в Швеции отдельно написала чтобы мы не обращали внимание на официальное мнение, это политика, а у простых людей негатива нет, "приезжайте и не бойтесь, мы хорошо относимся к русским" )) И в Эстонии по русски с нами разговаривали. Хотя мы не навязывали русскую речь, готовы были говорить на английском. И разговаривали именно на нем, обычно отвечали на русском, только в одном магазине девушка чуть сквозь зубы. Но при этом на русском ))
Вы сами то именно _любите_ жителей других стран? Или все-таки просто дружелюбно относитесь? А в музеях часто правила странные, хотя все что рассказываете я в Праге не встречала даже близко. А вот в наших, родных музеях - в избытке ))) И явно не от национального вопроса, а просто от переживаний за экспонаты, тем более если служащие сильно преклонного возраста )))
02.04.2018 00:26:10, Иришка-Мартышка
[ответить]
вот у меня все 100% так же. Никогда никаких "национальных проблемм". Ну я и не езжу "со своим уставом", и правила стараюсь соблюдать, и быть вежливой-корректной-любознательной. 02.04.2018 12:52:22, СиреневаяЛеди
[ответить]
Спасибо за Ваше внимание к теме.У всех ,видимо,все по разному.В наших музеях ( в Москве,в Питере,в Казани,даже в малых городах Ярославле,Новгороде,Угличе перечислять можно много) или ни как не относятся к туристам или доброжелательно-это у меня так.А вот с Прагой мы не совпали. 02.04.2018 00:36:35, Алена Ива
[ответить]
Ну не совпали и не совпали, бывает. Но серьезных политических выводов "нас не любят" я бы не делала. Хотя бы потому что и вы, повторюсь, вряд ли кого именно любите )) А значит постановка вопроса изначально неправильная и странная, возможно поэтому и реакцию вам люди выдают соответствующую.
В музеях у нас замечания не делают давно. А над душой стоят и зорко смотрят, не у всех получается делать это незаметно )) В Питере как раз из-за сумки поругались, точнее смотрительница видать заскучала и решила привязаться и повоспитывать )) Но делать на основании этого выводы - даже в голову не пришло. Извините, детский сад какой то )) Имхо, тут прежде всего в своих настроениях разбираться надо.
02.04.2018 08:21:07, Иришка-Мартышка
[ответить]
:-) Бывает :-) Я вот с Москвой много лет назад не совпала :-) Не с музеями, нет, там как раз все было на высшем уровне, полный восторг и красота. Просто с Москвой, на "уличном" уровне ;-) Я ей не понравилась, а она - мне ;-)
А с Питером в те же годы у нас было полнейшее взаимопонимание и любовь с первого взгляда. Как в музеяx, так и на улицаx, в магазине и вообще везде.
02.04.2018 00:44:08, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
у меня от москвы такое двойственное ощущение... с одной стороны, мне она очень нравится, музеи, театры, парки, как все сделано для людей удобно и понятно, очень нравится. а с другой - вот не мой город и все ) не из-за людей, не знаю из-за чего. я вот в тюмень с первого взгляда влюбилась ) 02.04.2018 07:54:08, Крыса с кинжалом
[ответить]
Москва (именно коренная Москва) очень хорошая,доброжелательная отзывчивая,старающаяся помочь по мере своих сил.Но в Москве, в настоящий момент, коренных жителей,которые в пятом поколении проживает Москве не много.Вы не подумайте, я не против тех, кто приехал покорять Москву,я искренне радуюсь их успехам,их силе духа.Но помимо этих людей,приезжают и другие...,порой сама обхожу многие места,что б не нарваться на неприятности.Мне жаль,что Уличный уровень,Вас разочаровал,но это действительно есть. 02.04.2018 01:16:44, Алена Ива
[ответить]
:-) это было давно, в декабре 80-го, сразу после Олимпиады :-) И я ее покорять не собиралась, я туда всего на 2 недели приеxала - на консультацию медицинскую ну и Москву посмотреть, в том числе и музеи :-) Музеи мне понравились :-))) Кремлевский Дворец съездов - тоже :-))) Но взаимопонимания с Москвой не получилось - она меня старательно запутывала... даже в районе Красной площади ;-) ну и плюс "уличные впечатления"... А вот Питер меня - впервые в 78-м, потом и в 80-м, и в 86-м- "брал за ручку и вел наикратчайшим путем" до нужного мне места - причем даже без расспросов проxожиx и без какиx-либо карт :-) - в том числе и через проxодные дворы Петроградки и новостройки Купчина ;-)
И это правда - есть города, которые тебе рады и тебя принимают сразу и навсегда (для меня это - Питер, Росток, Берлин, Эдинбург) - а есть такие, которые тебя пытаются старательно "стряxнуть" с себя, всеми средствами от тебя избавиться (только Москва пока что :-) И очень много промежуточныx вариантов.
02.04.2018 01:30:40, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
вот у меня, например, просто топографический кретинизм - поэтому мне и в голову не приходит предъявлять претензии к городу. До появления Яндекс-карт я жутко страдала. Могла заблудиться даже в своем районе. Даже если город простой, с одной главной улицей, я и то могла умудриться пойти по ней не в ту сторону. Но я всегда понимала, что это не город плохой -это с моей башкой непорядок :) 02.04.2018 09:08:40, хухра-мухра
[ответить]
Ага, только у меня этот самый топографический кретинизм пока что только в одном-единственном городе и вылез ;-))) То есть - не страдаю я им в другиx городаx :-) 02.04.2018 13:29:38, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
В дополнении сказанного.Соглашусь,что есть города где тебе рады,город.Улицы тебя сами водят.У меня это чувство было во Флоренции,но я туда и ехала с определенным багажом знаний о семействе Медичи.И посещая города Европы,очень часто нахожу на старых зданиях изображения семейного герба Медичи.Кстати в Праге тоже есть такое здание и не одно.Я уже думаю может поэтому у меня не сложилось с Прагой.Ехала к Чехам,а искала подтверждения присутствия на чешской земле итальянцев Медичи. 02.04.2018 01:54:04, Алена Ива
[ответить]
Спасибо,что рассказали свою ситуацию,но Москва мой родной город и уже два века точно.Конечно обидно,что так произошло с Вами.Я не очень помню,что было в 1980 году,мелкая еще была.А вот где то в середине девяностых пришло осознание того,что с городом происходит,что то странное и до сих пор это чувство имеет место быть.Но я все равно несмотря ни на что,очень Москву люблю. 02.04.2018 01:44:52, Алена Ива
[ответить]
??Москва мой родной город ??
А так и не скажешь.
02.04.2018 02:12:53, ==
[ответить]
Ну это было именно "взаимопонимание с городом", как ... эээ... автономным организмом, что ли :-) Пресловутая "xимия" :-) Точнее, его отсутствие. Отрицательные моменты от контактов с ... скажем так, обитателями - трудно ведь распознать сразу, кто там коренной, а кто сам только начал покорять ;-) - это уже другая часть мозаики. Еxала я туда в восторге предвкушения восторга ;-) - после питерского удовольствия - и была страшно разочарована, когда поняла, что Москва меня водить по своим укромным закоулкам не xочет и не будет. Именно сама Москва ;-) - город, а не его население ;-) Хотя оно, конечно, тоже... внесло свою лепту ;-)
И вот такое взаимоНЕпонимание может случиться с любым городом. И кажется, что вообще ... все там противные, и вообще... редиски ;-) Причем заранее такое развитие событий предвидеть невозможно. И рационально объяснить - тоже ;-). Может, у Вас именно так с Прагой получилось...
02.04.2018 01:54:37, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Обидно,Прага хороша и возможно,если бы я ее посетила до Флоренции,все было бы по другому.Но к сожалению,получилось как получилось.Может попробую еще раз,буду искать своего героя именно на чешской земле.Может и Вам стоит еще раз испытать Москву? 02.04.2018 02:04:38, Алена Ива
[ответить]
;-) Может, и стОит, но ... теперь я свой ежегодный треxнедельный кусок отпуска все-таки скорее потрачу на поездку домой в Минск, чем на попытку испытать Москву и беседы в российском визовом отделе ;-) 02.04.2018 02:20:04, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
ещё вариант: ключевое слово - женщины. Вот мужчины - вечно норовят что-то сказать по русски, (или стараются хоть одно слово да выучить). А женщины, в лучшем/худшем случае спросят "акцент откуда"? 01.04.2018 22:42:47, бугага
[ответить]
а у меня самые хорошие воспоминания о Праге,были много раз, исходили всю вдоль и поперек и во многих музея были, но такого как у вас не встречали 01.04.2018 21:15:37, skakun
[ответить]
Видимо нам не повезло или это просто не наш город. 01.04.2018 21:35:56, Алена Ива
[ответить]
Никогда не сталкивалась с негативным отношениям к себе, езжу очень часто.. Наоборот стараются помочь, в Прибалтике все старались перейти на русский, когда говорила, что из России или слышали, что мы с дочкой говорим на русском. Но я очень улыбчивая и приветливая и не похожа на русскую в понимании иностранцев
В Праге была по-моему 7 или 8 раз
01.04.2018 21:09:42, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Прага наверное разная,как и все.Кто то ненавидит Москву,а я её люблю.Мне нравятся все российские города,где я побывала.И никогда,никаких проблем ни с чем не возникало. 01.04.2018 21:34:13, Алена Ива
[ответить]
Я тоже Москву люблю)
Но думаю, что да - просто не Ваш город, у меня тоже есть не мои города, хотя общепринято их любить) Или знайте бывает так, что все совпала - не Ваш день, поэтому и осталось негативное впечатление. Мне Вы не показались агрессивным и недоброжелательным человеком (как ниже пишут), скорее просто не повязло. Но не повезло в этом городе - повезет в другом)
01.04.2018 21:37:49, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Спасибо за добрые слова,буду искать свой город. 01.04.2018 21:56:24, Алена Ива
[ответить]
К нам в Польше подходили с предложением помощи. Просто увидев российские номера и сильно озабоченные лица после посещения сервисного автоцентра.
Про Прибалтику еще большие страшилки рассказывают, при этом русский у них язык "междуприбалтийского" общения.
01.04.2018 21:20:58, GalaNTka
[ответить]
Спасибо за Ваш отзыв,я все больше убеждаюсь,что хорошие люди есть везде,надо просто их встретить. 01.04.2018 22:00:25, Алена Ива
[ответить]
Вот я тоже про Прибалтику слышала ужасы и даже опасалась ехать вдвоем, но оказалось все наоборот
Сейчас только из Баден-Бадена прилетели - все очень милые, подходили даже на улице просто и желали хорошего отдыха. Но правда там, что мы русские понимали уже потом, когда спрашивали - откуда. Дочка тоже скорее южноевропейской внешности, чем славянской.
01.04.2018 21:35:40, Пирожки от Ловетт
[ответить]
В нас по внешности русских признают только по машине, или по разговору между собой)
Иногда переспрашивают, вы правда из России сюда доехали? Вау) И сплошной позитив. В Италии нас хозяйка магазинчика минут на 15 задержала своими воспоминаниями о путешествии в СССР в 60-е) Показывали ей свежие фото)
В чешском маленьком магазине в деревне хозяин делился об обмене студентов в 70-е, для них было за счастье. Посмотрел все от Сибири до Питера. Жалеет, что сейчас нет возможности повторить.
Венгры очень позитивны к русским. Забавно было слышать русский язык закарпатского венгра.
01.04.2018 21:56:41, GalaNTka
[ответить]
Спасибо за ваше внимание к этой теме.Соглашусь с Вами относительно Италии,только положительные эмоции и никакого негатива.Путешествуем всегда сами,стараемся останавливаться в местах не забитых туристами,считаем,что узнать страну,людей,культуру можно только так,а не в крупных туристических городах,где все ориентировано на туриста.Хочется увидеть местный колорит и понять твоё это или нет. 01.04.2018 22:13:08, Алена Ива
[ответить]
Возможно, просто так сложились обстоятельства+ мнение дочери вашей подруги, порой оно бывает предвзятым. ПМС бывает у всех, даже у сотрудников музеев) А те, у кого не сложилась жизнь, всегда могут найти крайних. Не принимайте все близко к сердцу. Чехия очень дружелюбная страна. 01.04.2018 22:24:56, GalaNTka
[ответить]
Спасибо за ваше внимание,но ПМС у женщин к 70,на мой взгляд как то ...,а вот про то, что может жизнь не сложилась соглашусь.Наверное надо вообще ни на что не обращать внимание. 01.04.2018 22:36:48, Алена Ива
[ответить]
туристов обычно любят за деньги. 01.04.2018 21:07:25, ландыш
[ответить]
Ровно обратное впечатление, сплошной позитив по отношению ко мне и моему русскоязычию. Сами подходили, заговаривали, что-то рассказывали. Но я и правила уважаю ;)
Самый сюр был в Москве, в музее, кажется, частных коллекций. Нельзя было пользоваться телефонами, а мне неожиданно позвонили (друзья, которые собирались меня оттуда забрать). Я на звонок ответила "щас буду" (неправа, но проще было ответить одной фразой, чем сбросить), так меня не только заклеймили в пустом утром буднего дня музее, но и стали выталкивать к выходу. А когда я отошла в сторонку, отправить друзьям сообщение, то есть, вообще без звука, чуть милицию не вызвали. В общем, гнали поганой метлой. Но я и не сопротивлялась после такого приёма. Давно, правда, дело было, уверена, что сейчас все в порядке ;) - не в том смысле, что телефонами можно пользоваться, а в том, что поведение контролирующих адекватно ;)))
01.04.2018 20:50:52, arte
[ответить]
Вероятно, хватает разных персонажей везде. И у нас и у них,но когда первый раз сталкиваешься с отношением,которое ты не можешь понять и тем более принять,задумываешься ...почему? 01.04.2018 21:27:23, Алена Ива
[ответить]
Интересно, вы наверно в какой-то другой Пражский град ходили. Я там ничего не сдавала. В каком именно музее вы там рюкзак сдавали?
Я езжу за границу регулярно, в Праге была 5 раз, везде хожу в музеи, рестораны, магазины и т.д.
Нигде ни разу не сталкивалась с проблемами из-за того, что я из России.
01.04.2018 20:22:12, Мадам Шредингер
[ответить]
Мне вообще как-то сказали (я-то нередко говорю, что я from Germany), когда в беседе выяснилось, что я русская: ну конечно, вы на немку не похожи, вы такая милая! Я так сразу и подумала, что вы русская. 01.04.2018 20:54:12, arte
[ответить]
Меня, напротив, за немку иногда принимают. Американцы не слышат у меня русского акцента, а слышат немецкий, турки удивляются, что я вообще по английски говорю. 01.04.2018 21:18:00, Мадам Шредингер
[ответить]
;)) 01.04.2018 21:19:59, arte
[ответить]
Экспозиция истории Пражского Града,Старый Королевский дворец.Я не говорю про все музеи,а именно про конкретно эти.Все остальное: и Собор Святого Вита с фресками Альфреда Мухи,и Карлов Мост и Лоретта -красиво,замечательно (кстати астрономические часы закрыты на реставрацию).Пиво замечательное,еда вкусная,нигде в этих местах с негативом не столкнулись,но осадочек от первого дня остался. 01.04.2018 20:40:08, Алена Ива
[ответить]
В прошлый вторник были во всех перечисленных вами выше музеях. Никто ничего сдавать не просил, а рюкзак у нас был. Никто за нами не ходил, там и служащих-то конкретно в этих местах таких нет, кто ходит. Фотографировать можно без вспышки, не помню только, нужно ли платить отдельно за такую возможность 01.04.2018 22:53:02, KatyaM
[ответить]
Вам повезло в отличии от нас.Буду искать зло в себе. 01.04.2018 23:11:12, Алена Ива
[ответить]
Вот там не сдавала, а фотографировать там нельзя.
Это где костюмы старинные из королевских захоронений?

Охота вам обиды пережевывать и выводы делать.
Мало ли кто где попался. Тем более что вы сами правила и нарушили, про это и делайте вывод.
Мне единственный раз замечание сделали в Русском музее, я какие выводы сделать должна?
01.04.2018 21:21:49, Мадам Шредингер
[ответить]
обидеться и переехать)) 01.04.2018 22:31:31, Рене
[ответить]
не забыть сказать, что даже в России русских не любят))) 02.04.2018 10:10:14, Иллика
[ответить]
Я не на кого не обижаюсь,я просто не поняла и видимо не приняла.А обижаться, это вообще не мое.Как то так,всегда (во всяком случае мне) есть желание понять происходящее принять его или нет. 01.04.2018 22:18:16, Алена Ива
[ответить]
Я в Праге была много-много раз, и два года прожила безвылазно...Чехия - не самая любящая русских страна в Европе.
Но никакого прямо кошмара я не встречала, 68 год помнят, ну и что?

К русским, живущим в Чехии, отношение нормальное. Нигде негатива особого не встречала, даже при плохом чешском, пытаются понять, помочь (ну по крайней мере госслужащие, врачи)...
Но и сами живущие там русские не стараются особо демонстрировать свою "русскость". Если в общественном месте находятся, то по русски между собой стараются говорить тихо, шепотом. Не орать...) Пытаются изо всех учить язык, это сближает, делает общение проще и на равных. И перенимают ИХ культуру, их обычаи, их традиции.
Ну например принято у них заходя в небольшой магазин здороваться, а на выходе прощаться с продавачкой, со всеми этими декую и насхледаноу, ну так и ведут себя.

Наши туристы, только вчера прилетевшие из Рашки как правило любезностью сами не отличаются, орут, мусорят...
01.04.2018 20:13:58, Булочка наст.
[ответить]
Мерзость какая... 01.04.2018 22:24:50, Катя_О
[ответить]
ага.
а потом эти люди будут нас уверять "я Россию-то люблю, а вот власть - нет".
01.04.2018 22:28:29, увы
[ответить]
[-] 01.04.2018 21:12:51, Hf
[ответить]
Мне жаль, я никогда не называла Россию Рашкой,это не про меня.Но и Вы не опускайтесь до оскорблений.Пожалуйста высказывайте свои мысли,недовольства,тому,кто Вас задел. 01.04.2018 21:23:39, Алена Ива
[ответить]
Соглашусь с Вами.Как я уже писала,дочка моей подруги в Праге живет почти 8 лет,она совсем другая,и встретив её никогда не скажешь,что она из России.Но мы то не орали, не мусорили.Может нам просто не повезло.Хотя я склоняюсь к тому, что чехи винят нас(теперешнюю Россию) в своем нынешнем положении,если б мы не влезли к ним в 1968,они жили не хуже,чем немцы сейчас. 01.04.2018 20:47:45, Алена Ива
[ответить]
Чехи не настолько глупы, чтобы не понимать, что не жили бы. 01.04.2018 23:22:37, arte
[ответить]
"если б мы не влезли к ним в 1968,они жили не хуже,чем немцы сейчас."
ааа, так вот к чему этот топик. понятно.
ну да, рега вчерашняя, дочке 47 лет.
так это всё уныло.
01.04.2018 21:30:55, без огонька
[ответить]
Сложно сказать,кто бы как жил.На мой взгляд,чехи нормально себя чувствуют и жизнь у них тоже нормальная.Просто я и Прага не совпали 01.04.2018 22:22:58, Алена Ива
[ответить]
ну вам не сложно, вы сказали. 01.04.2018 22:29:22, без огонька
[ответить]
Я высказала предположение,а судить и делать,вешать ярлыки это не моё. 01.04.2018 22:41:26, Алена Ива
[ответить]
где здесь _предположение_, ткните пальцем.
01.04.2018 22:48:52, без огонька
[ответить]
Предположение: если бы (сослагательное наклонение) 01.04.2018 23:14:02, Алена Ива
[ответить]
утверждение. 01.04.2018 23:17:38, без огонька
[ответить]
Это ваше мнение и оно наверное имеет место быть.Не хочу показаться слишком настырной но все же:Сослагательное наклонение-это форма глагольного наклонения,выражающая возможное или предположительное развитие событий,действий.Выражается с помощью частицы бы или б. Извините за настойчивость своей позиции. 01.04.2018 23:34:11, Алена Ива
[ответить]
это утверждение, и это не моё мнение, а нормы русского языка.
надо было добавить перед "они жили" может быть, и после "они жили" бы.
тогда бы сошло за предположение.
01.04.2018 23:52:44, без огонька
[ответить]
Пусть будет по вашему.Я же писала именно в контексте предположения,что так,как мне кажется, думают чехи.Что касается меня,то ,повторюсь,у меня нет права,что то утверждать или опровергать.Я могу только предполагать. 02.04.2018 00:03:02, Алена Ива
[ответить]
А я даже не заглядывала в регу, но и так все прозрачно по "скрытой рекламе", между строк, про целевой посыл) 01.04.2018 21:56:10, Атом
[ответить]
знакомый заход, если честно.
прям что-то напомнил из недавнего)
01.04.2018 22:26:12, без огонька
[ответить]
Где я только ни была, со своей славянской физиономией, мне кажется у меня на лбу написано, что русская, никогда не ощущала неприязни. Нигде. Может я все время на позитиве? Нельзя -значит нельзя. Можно -спасибо. В кафе и магазинах все мои просьбы выполнялись, все доброжелательны были 01.04.2018 20:12:49, XXL
[ответить]
В кафе все ок,в магазинах просто супер,но и контингент (возрастной) там работает немного другой,чем в музеях. 01.04.2018 20:50:07, Алена Ива
[ответить]
да это просто бабка злая попалась. мне вот тоже, помню, в Пушкинском музее (в Москве)не понравилось как на моего малыша (тогда) бабка-смотрительница цыкнула нелюбезно на "ровном месте") 01.04.2018 21:22:06, Рене
[ответить]
может и такое,но в четырех разных местах,причем культурных.В ресторанах,магазинах,на улицах все замечательно. 01.04.2018 22:24:46, Алена Ива
[ответить]
Да вроде любят туристов во всем мире за одно и то же - за деньги. Безо всякого исторического контекста.
А вот не любить можно за разное. За нежелание следовать установленным правилам, например.
01.04.2018 20:05:22, мышка на сервере
[ответить]
За все было заплачено.Но негативное отношение на пустом месте никто не отменял. 01.04.2018 20:28:01, Алена Ива
[ответить]
На пустом месте массово не бывает. Не обманывайте себя)
Но я в вашем сообщении негатива в отношении вас не вижу (просьба/требование соблюдать правила - не ненатив), а вот от вас его тонна.
01.04.2018 20:45:36, мышка на сервере
[ответить]
Наверное вся беда во мне.Буду пытаться найти отправную точку негатива.Извините,если обидела Вас. 01.04.2018 20:53:38, Алена Ива
[ответить]
Меня??
У вас какие-то глобальные сложности с интерпретацией обращенной к вам речи.
01.04.2018 21:26:00, мышка на сервере
[ответить]
В третьяковке мой сын сдает свой нетолстый городской рюкзак-планшет в камеру хранения. А меня в пушкинском маленький кожаный рюкзак-сумку, размером менее А4 в полтора раза, попросили носить только на плече как сумку, зажав локтем. 01.04.2018 20:04:03, Атом
[ответить]
полуофф. а что за фирма у "маленького кожаного рюкзака-сумки, размером менее А4 в полтора раза"?) я безуспешно ищу рюкзак, мой поистрепался (( у меня, правда, масса требований, но главное, это небольшой размер 01.04.2018 22:14:48, Рене
[ответить]
Coccinelle 01.04.2018 22:46:30, Алена Ива
[ответить]
Совершенно верно.Но Вы припомните как Вам это говорили,наверно без злости,без какой то неприязни. 01.04.2018 20:24:40, Алена Ива
[ответить]
Да по-всякому бывало. и адекватно, и злобно. Учитывая, что в музеях я бываю часто) И в питере сын бывал не раз и там встречал злобных смотрительниц, несмотря на легенду об их исключительной интеллигентности и приветливости. И встречал душевных, и в питере, и в казани, которые рассказывали много по тематике лучше любого экскурсовода, причем просто так, и прощаясь желали приятных впечатлений в городе.
Не подводите базу под любой чих и плохое настроение какой-то тетки (или дядьки).
01.04.2018 21:06:30, Атом
[ответить]
БОльшей злости и неприязни к себе от посторонних людей, чем в России, не встречала нигде...У нас сплошь и рядом это, и все такие раздраженные)) 01.04.2018 20:27:35, Булочка наст.
[ответить]
А почему у нас раздраженные,почему недовольные?Вот у нас,если мне хамят, я не отвечаю,а просто улыбаюсь,если на белый кроссовок наступят грязной туфлей,тоже ору.У нас очень тяжело людям приходится выживать,да ещё и природные катаклизмы на психику влияют(солнце видим редко,снег когда сойдет не известно) 01.04.2018 20:58:50, Алена Ива
[ответить]
Какая глупость... А в других странах типа медом намазано, проблем нет? И снег когда сойдет они знают, это только у нас смена времен года каждый раз сюрприз, да ))))
Проблемы в нас. И ожидание "нас не любят" тоже в нас. При обычном общении в половине наших туристов русских вообще не определяют, не похожи. Но половина соотечественников твердо уверены что "нас не любят". Да мы сами себя не любим. Любой психолог вам скажет что сначала сами себя полюбите, остальные подтянутся )) А у вас от пары строгих (не факт что грубых) смотрительниц уже и 68 год и вторая мировая и весь набор до пятого колена.
02.04.2018 08:27:23, Иришка-Мартышка
[ответить]
Объяснение есть конечно этому. Жизнь - не мед, вот и раздражение. Стрессы постоянные. И климат, и экономические проблемы...Многие выживают, и уже не до улыбок. Целые поколения безпросветные. 01.04.2018 21:46:29, Булочка наст.
[ответить]
кстати, Питер на этом фоне выгодно отличается 01.04.2018 20:29:10, кусь
[ответить]
Отличается в более культурную сторону от Москвы?В Питере последний раз были в 2010 году,что меня поразило: мы путешествовали на машине и в город заехали в 6 часов утра,нам надо было попасть на службу в часовню Ксении Петербургской,что на Смоленском кладбище.Мы были без карты города и без навигатора.Остановившись на светофоре (не знали куда двигаться дальше),спросили у прохожего:куда нам?Что вы думаете?Он попросил у нас листок бумаги и нарисовал схему проезда,пока это все происходило около нас собралось человек пять, и все как то помочь.В Москве я такого не встречала,хотя сама стараюсь помочь,если ко мне обращаются. 01.04.2018 21:16:33, Алена Ива
[ответить]
и все это на светофоре? 01.04.2018 21:23:17, Шерлок
[ответить]
Именно,но 6 утра и движение в Питере не такое как в Москве,и гайцов не было видно,так что обошлись даже без штрафа 01.04.2018 22:29:10, Алена Ива
[ответить]
если не видно, то можно нарушать что ль? 01.04.2018 22:54:16, Шерлок
[ответить]
Конечно нет,просто так получилось,муж и так мне по мозгам настучал. 01.04.2018 23:19:14, Алена Ива
[ответить]
что значит получилось? 01.04.2018 23:27:12, Шерлок
[ответить]
Была суббота, 6 часов утра,на улицах практически никого не было,хорошо хоть на светофоре кого то нашли. 02.04.2018 00:41:19, Алена Ива
[ответить]
ну просто надо было дорогу узнать на светофоре/фото сделать в музее/сумку не сдать в камеру хранения.
а правила, ну что правила... просто так получилось.
01.04.2018 23:55:44, увы
[ответить]
Добавить нечего.Вы правы,но дело не в сумке и не в фото,а в отношении между людьми.Как я уже писала, в музее ходили женщины с сумочками,которые не меньше моего рюкзачка.Не очень приятно осознавать двойные стандарты. 02.04.2018 00:46:28, Алена Ива
[ответить]
Я в Питере мало была. Ничего сказать не могу.
Я по Москве сужу в основном.
01.04.2018 20:38:13, Булочка наст.
[ответить]
то же по Москве сужу.
и разница, как ведут себя люди, например, в общественном транспорте бросается в глаза
01.04.2018 20:43:01, кусь
[ответить]
Мои дети после Питера очень впечатлились поведением водителей на пешеходных переходах, не в пользу культурной столицы) 01.04.2018 21:58:44, GalaNTka
[ответить]
Московский водитель замордован штрафами и в массе своей пешеходов пропускает. 01.04.2018 22:25:20, Чернобурка
[ответить]
о, да) В Питере могут еще культурно обматерить) Подавляющее большинство перекрестков в СПб без стрелок на поворот, со всеми вытекающими. И ДПС здесь вообще толерантны, пару машин на красный перед своим носом вполне могут. 01.04.2018 22:52:05, GalaNTka
[ответить]
Я не знаю как сейчас,все меняется, когда то было так,сейчас видимо по другому. 01.04.2018 23:21:08, Алена Ива
[ответить]
Вы всегда о городе судите по первому встречному? 02.04.2018 00:18:58, GalaNTka
[ответить]
К этому первому встречному подошли ещё двое,и каждый пытался чем-то помочь.Но это было давно,как сейчас не знаю. 02.04.2018 00:48:49, Алена Ива
[ответить]
68 год - это совсем недавно по историческим меркам.
Кстати, хотите чтоб вас любили заранее за одну только русскую национальность - рекомендую посетить Сербию. Очень хорошее, сентиментальное отношение к русским
01.04.2018 19:51:01, Лось_Анджелес
[ответить]
Мне совсем не нравится,когда русских считают варварами и завоевателями,не нравится когда те же чехи во всех своих теперешних бедах винят СССР. Это история,хорошая или плохая,но это уже совершившийся факт,её просто (на мой взгляд)надо принять и двигаться дальше.А ненависть к кому-либо,как правило не решение существующих проблем. 01.04.2018 20:21:35, Алена Ива
[ответить]
иногда мы, как и абсолютно все народы и страны, и правда выступаем как варвары и завоеватели. Иногда нас, как и абсолютно все народы и страны, "назначают" виновниками внутренних проблем.
мы не хуже и не лучше. Мы такие же. Имхо, это важно понимать и признавать, и правда, права других людей, стран, народов на обиды и страхи.
01.04.2018 21:07:49, Лось_Анджелес
[ответить]
Ну вот пока вы будете навязывать чехам, как им должно относиться к русским и к своей истории, они и будут вас не любить. Но не потому, что вы русская ;) 01.04.2018 20:58:23, arte
[ответить]
+1 уважение к другим - это самое главное 01.04.2018 21:08:18, Лось_Анджелес
[ответить]
Так кто ж их не уважает,ты приезжаешь в страну посмотреть,познакомиться с культурой,пообщаться с людьми.Разве можно ехать и не уважать,насаждать что то свое,пытаться что то доказать,я наоборот стараюсь никого не обидеть.Но никогда не пойму когда ты по доброму,а к тебе как то странно.... 01.04.2018 22:52:59, Алена Ива
[ответить]
Прошу прощения, но если турист видит табличку с перечеркнутым фотоаппаратом и все-таки фотографирует на телефон/другой гаджет, прикидываясь дурачком в ключе "там же ж фотоаппарат перечеркнут, а я же НЕ на фотоаппарат, фотоаппарат я даже не доставал!" - то это уже и есть НЕуважение и пренебрежение правилами. Независимо от национальной принадлежности туриста. 01.04.2018 23:29:28, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Вот я сегодня узнала,что прикинувшись дурачком,ты будешь хорошим для всех.Прочитайте,что писали участники конференции.Вопрос как ты себя будешь чувствовать при этом? 02.04.2018 00:07:50, Алена Ива
[ответить]
Не знаю, потому что не прикидываюсь ;-), а просто следую указаниям на табличкаx. Даже если вокруг меня толпа китайцев, прикидывающиxся непонимайками и щелкающиx чем-то там нефотоаппаратного формата.
Один раз очень xотелось сделать снимок там, где фотоаппарат был перечеркнут - попросила служительницу разрешить один снимок общего плана, без вспышки, подкрепила просьбу пожертвованием "на xрам" в соответствующую копилку - разрешила, еще и смотрела, чтоб никто в дверь не вошел в момент съемки.
Еще было - один раз очень xотелось сделать снимок конкретной картины - но никого вообще не было в зале, некого было спросить - заткнула свою xотелку куда подальше.
Как-то так.
02.04.2018 00:18:50, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Вот и я до сегодня не знала,что в определенном образе можно все.И хотелку никуда затыкать не придется. 02.04.2018 00:51:43, Алена Ива
[ответить]
Мне не по вкусу примерять на себя этот самый определенный образ ;-) В том числе и потому, что я все-таки на слуx не жалуюсь и ооочень xорошо слышу комментарии вокруг меня в адрес прикидывающиxся и теx стран, откуда они прибыли :-) Лучше уж заткнуть xотелку ;-) - если никак не выxодит уговорить ;-) 02.04.2018 01:39:16, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
"Разве можно ехать и не уважать" -да по-разному бывает. в той же Праге, после слов экскурсовода, что "сейчас мы пойдем в еврейский квартал", было ужасно противно слушать комментарии от одной пары туристов(( 01.04.2018 23:09:02, Рене
[ответить]
Люди все разные.Может у этой пары был какой то негатив от общения с иудеями.Мне кажется,что бы исключить такой негатив,надо планировать экскурсии без группы или сами или с индивидуальным гидом.Это мое субъективное мнение. 01.04.2018 23:26:01, Алена Ива
[ответить]
Это ваше восприятие. Большинству чехов политика вообще не уперлась. По сравнению с россиянами они совершенно аполитичны. 01.04.2018 20:25:19, Булочка наст.
[ответить]
Соглашусь,но только в отношении молодежи и людей среднего возраста. 01.04.2018 21:00:08, Алена Ива
[ответить]
А вы прям со всеми поколениями и всеми гражданами Чехии общались??? С такими выводами от общения с несколькими людьми неудивительна и ваша вера в стереотипы и "нелюбовь". Т.е. вы прикинули 68 год и возраст и сделали вывод о поколениях и их отношении )) 02.04.2018 08:32:13, Иришка-Мартышка
[ответить]
а как вы предлагаете "принять"
забыть что ли?
01.04.2018 20:23:53, кусь
[ответить]
Я ничего не предлагаю.В моем понимании принять те или иные правила-это их исполнять,уважать,стараться не нарушать.Но когда правила двойные (для кого то можно,а для кого то нет),мне не совсем понятно как их (правила)принять. 02.04.2018 00:12:28, Алена Ива
[ответить]
За глаза 01.04.2018 19:04:11, Дариссима
[ответить]
Наглые и бесстыжие,видимо так считали смотрительницы музеев в Праге,а такие глаза не достойны даже уважения. 01.04.2018 19:39:40, Алена Ива
[ответить]
как-то чаще вспоминаю, что запрещают фотографировать или спец билет нужен. На выставке Айвазовского - точно запрещали. А, нет, в Крыму во дворцах разрешали, но без вспышки. 01.04.2018 19:03:25, Dnnn
[ответить]
Вот,вот,именно без вспышки.Дело не в этом,все это делалось(запрещалось) с такой злостью.Фу мерзко 01.04.2018 19:37:15, Алена Ива
[ответить]
А читать не пробовали правила посещения? Для не знающих язык всегда есть знак. 01.04.2018 20:24:31, GalaNTka
[ответить]
В Европе ни разу не видела, чтобы запрещали или деньги за это брали. Это чисто российская методика вытягивания лишних денег из туристов. 01.04.2018 19:14:03, Дикая хозяйка
[ответить]
50/50.
Кстати, на этой неделе была на выставке «200 лет начала строительства Исаакиевского собора». Была табличка о запрете фото. Каждому посетителю сотрудники подходили и объясняли, что фотографировать нельзя только витрины, все остальное можно.
01.04.2018 20:25:12, GalaNTka
[ответить]
Нет, это часто бывает, нужно отдельный билет или наклейку покупать. В той же Праге точно было. 01.04.2018 20:25:09, Мадам Шредингер
[ответить]
Вся Венеция 01.04.2018 20:06:44, хъ
[ответить]
В Великобритании - сколько угодно такиx мест, где деньги за это берут. В собораx сразу на вxоде табличка - фотографировать, мол, можно - как тока заплАтите 2 фунта. 01.04.2018 19:38:31, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Понятно,но в Пражском Граде таких табличек не было.Да и вход в музей был не дешевый 700 крон (2000 руб),мне кажется сюда уже все включено. 01.04.2018 19:43:33, Алена Ива
[ответить]
Когда кажется знаете что делать надо? ))) Остальные читают правила и что и за сколько платить )) То что для вас 2000 руб высокая цена с мнением музея может не совпадать. Вон, в Москвариум сходите и почитайте расценки. Для своих ))) 02.04.2018 08:34:31, Иришка-Мартышка
[ответить]
Надо не "кажется", а читать инструкции. 700 крон это семейный билет на 7 мест посещения в Пражском граде. Или это два билета по 350 крон: один на 7 мест и еще один в картинную галерею и сокровищницу. Видимо, там и попросили сдать рюкзак. 01.04.2018 20:30:44, Мадам Шредингер
[ответить]
;-) это только кажется, что все включено. Чесслово! ;-) 01.04.2018 19:49:59, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Для нас это,тоже было удивительно чудно,тем более в декабре мы были во Флоренции,где шедевров гораздо больше и никаких проблем ни с рюкзачком ни с телефоном не возникало.Вопрос:что это было в Праге? 01.04.2018 19:32:12, Алена Ива
[ответить]
В Кракове мне предлагали заплатить за фотографирование в костёле. 01.04.2018 19:16:51, пчела Майя
[ответить]
За фото,что вы сами сделали,или они предложили Вас сфотографировать? 01.04.2018 19:28:51, Алена Ива
[ответить]
Не меня. А купить билетик чтобы фотографировать внутри костела. Я ничего не делала, мне в темноте фотографировать ни к чему, я и билетик не стала покупать. 01.04.2018 19:41:32, пчела Майя
[ответить]
Это обычная практика - продавать разрешения на фотографирование. Ничего личного ;-) и никакой привязки к национальности. Они себе так дополнительные средства зарабатывают. 01.04.2018 19:44:17, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
А я и не писала ни про какую привязку. Я ответила на сообщение, что в Европе такого не видели - я в Европе такое видела. 01.04.2018 19:45:15, пчела Майя
[ответить]
А я и не говорю, что именно Вы - выше писАли, в контексте отношения именно к русским ;-) 01.04.2018 19:50:55, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Прага настолько засиженный и заезженный туристами город, что сами пражане давно устали от нескончаемых толп. Да, это деньги, это доход города, но и утомление, и раздражение. А в музеях разные правила бывают, сдать рюкзаки и не фотографировать - вполне стандартное. 01.04.2018 18:57:17, nickoffova
[ответить]
На момент нашего прибывания,туристов было мало,не сезон.С правилами всегда согласна и везде стараюсь их придерживаться,но не тогда,когда правила доходят до абсурда. 01.04.2018 19:27:34, Алена Ива
[ответить]
Вчера тут на форуме было очень показательно. Когда пришел кто-то с ником Парадокс и стал требовать от людей ответа, почему ее (или его) никто не любит.
Старательно подгоняя под свой вопрос какую-то бредовую доказательную базу и расписывая разную фигню.

С чего Вы вообще взяли, что Вас кто-то там не долюбил?
01.04.2018 18:52:10, Татико
[ответить]
Я не говорю про любовь или нелюбовь к себе,мне извините ни тепло ни холодно от их нелюбви.Я говорю вообще об отношении к россиянам со стороны (подчеркиваю)пожилых чехов.И не могу (да наверное уже и не хочу) понять, что в нас не так. 01.04.2018 19:23:09, Алена Ива
[ответить]
Удивительное отношение со стороны пожилых чехов. Стараются вспоминать русский язык, наверное, исключительно с нами) А молодые люди, изучающие русский, тоже не стесняются подойти и заговорить. Но мы в туристических местах посещаем исключительно музеи. И понимаем, почему иногда русские вызывают агрессию. Час экскурсии по замку, пускали только с гидом. Пришлось отстать от группы и не слушать гида, потому как практически все заслоняли собой делающие селфи. Возле каждого экспоната, прослушали название, галдеж и фото. 01.04.2018 20:32:19, GalaNTka
[ответить]
Молодежь очень доброжелательная,если возникали какие то вопросы,то лучше всего объясняли именно молодежь.Воспоминания очень добрые. 02.04.2018 00:16:46, Алена Ива
[ответить]
Именно в Праге я столкнулась с негативным отношением к туристам из России. Я уже рассказывала об этих случаях.
1. В кафе мы попросили пароль от вай-фая. Нам было сказано - это дата, месяц и год ввода ваших войск. Вот либо ты помнишь и сможешь подключиться, либо сиди без интернета.
2. Мы стояли около антикварного магазина, рассматривали витрину и разговаривали (не кричали). В распахнутое окно высовывается мужчина и орет "Русские свиньи, убирайтесь отсюда!". Был послан на русском. Все понял тут же, окно захлопнул.
01.04.2018 19:04:12, Hel
[ответить]
хорошо, что поставили на место.

Советского солдата 41-45 годов в этом спектре больше всего жалко.
01.04.2018 19:21:24, бугага
[ответить]
ого( 01.04.2018 19:18:40, Рене
[ответить]
Нет,у нас такого не было,но дискомфорт от прибывания имел место быть.Я никого не прошу любить,никогда не лезу в чужой монастырь со своим уставом,но и не хочу получать негатив в свой адрес. 01.04.2018 19:16:48, Алена Ива
[ответить]
а зачем просьбу сдать рюкзак рассматривать как негатив? 01.04.2018 19:18:41, Шерлок
[ответить]
ну, реальное-то уж тоже совсем отрицать не стоит. Этак и WildStitch вспомнить можно 01.04.2018 18:57:04, бугага
[ответить]
Я чего-то не поняла, Вы правила прочитали и там не было написано то, за что вас ругали смотрители? Или Вы не ознакомились с правилами и жалуйтесь, что они силком не объяснили?
И в Праге была не 1 раз и в других странах - нигде недоброжелательства не замечала. Вот только 1 раз в Праге, в лавке старого антиквара почувствовала нежелание меня как клиента, но это объяснилось потом - я заставила извлечь на свет Божий из "дальнего угла" набор рюмок со штофом и я-то думала, что ему просто лень его выковыривать, а оказалось, что он придерживал его для свадьбы сына, ждал снижения цены от продавца :)) Но расстались мы очень мило и с хорошими пожеланиями друг-другу.
01.04.2018 18:44:02, Катерина Матвевна
[ответить]
Дело в том,что в правилах посещения не написано,что сумки размера S надо сдавать в камеру хранения,не написано что нельзя снимать на телефон (да фотоаппарат был перечеркнут,но так же было и в галерее Уффиций, и мы не пользовались камерой,а снимали на телефон и айпад).А вот старый антиквар,был очень любезен,продав нам вазу,которую тоже просили достать чуть ли не из его запасника. 01.04.2018 19:08:44, Алена Ива
[ответить]
то есть раз вас один раз не поймали на нарушении, начит можно нарушать и дальше? 02.04.2018 08:50:13, Dezi
[ответить]
Т.е. вам не позволили строить из себя дурочку и именно в этом вы не срослись с Прагой? Вот я больше на стороне чехов, этот милый идиотизм в стиле "да, тут знак что свалка мусора запрещена, но все кидают, от моего пакета ничего не изменится" - у себя в стране достала уже до чертиков. И да, соотечественников с подобными "милыми" закидонами не люблю и местами даже терпеть не могу ))
Зато у себя дома поржать какие все дураки, инструкции пишут странные - это мы первые )) А оказывается для нас надо инструкции писать чтобы и фотоаппарат перечеркнутый и телефон (причем все модели, а то скажете что вашего в списке не было) и планшеты и вся техника которой можно сделать фото. Правда, тогда наши не будут соблюдать со словами "там такой плакат огромный, кто ж его читать будет!"
02.04.2018 08:40:37, Иришка-Мартышка
[ответить]
В Уффици не запрещено фотографировать. По крайней мере, без вспышки.
Но, если это не запрещено / бесплатно в Уффици, из этого никак не следует, что это повсеместное правило.
01.04.2018 21:12:57, arte
[ответить]
Если нельзя фотографировать, так нельзя ничем 01.04.2018 20:23:00, Мадам Шредингер
[ответить]
не, ну почему. В Индии я часто сталкивалась с тем, что на фотоаппарат и камеру нужно разрешение или их вообще нельзя вносить, а на телефон - сколько хочешь, только без вспышки. 02.04.2018 10:45:27, хухра-мухра
[ответить]
То есть, если вы где-то видите перечеркнутый рожок с мороженым, то вы считаете, что можно есть мороженое из прямоугольной пачки?
А если перечеркнута картинка со скотч-терьером, то только эту породу запрещено проводить в помещение?

И что должен был означать перечеркнутый телефон и айпад?
01.04.2018 19:59:13, Степная кошка
[ответить]
В Уффици фотоаппарат был перечеркнут,туристы снимали на телефоны,китайцы вообще на какие то свои крутые (наверное)штуки,все это видели и никаких вопросов или запретов не звучало.Почему так не знаю. 01.04.2018 23:00:27, Алена Ива
[ответить]
они все нарушали правила. Почему за этим не следили смотрители, я не знаю. Но если перечеркнут фотоаппарат, то это означает. что фотографировать НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ. Массовое изображен ие из себя идиотов правила не отменяет.
Некоторые переходят улицу на красный цвет, что совсем не означает, что это разрешено
И если кто-то кидает мусор под ноги, то не обязательно делать так же
02.04.2018 00:39:26, Степная кошка
[ответить]
в Индии часто видела (и слышала от гида!) что на фотоаппарат нельзя, а на телефон - можно. 02.04.2018 10:46:12, хухра-мухра
[ответить]
я не знаю, что там в Индии, но в Европе вроде бы правила должны быть одинаковыми. И везде, где я видела, это было именно запрет фотографировать.
Хотя конечно я была далеко не везде.
В любом случае не понятно, почему это вызвало у ТС подозрение, что "нас не любят"
02.04.2018 16:08:49, Степная кошка
[ответить]
Ну то есть Вы в галерее Уффици просто нелегально фотографировали в обxод прямого запрещения... Вам повезло НЕ попасться. 01.04.2018 19:54:58, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Дело было в декабре 2017 фотографировала не только я но и многие другие туристы (я снимала на айпад) это все видели,смотрители в залах,служащие галереи и никто ничего не сказал.В палаццо Питти то же самое все все видели и ничего не говорили 01.04.2018 21:52:57, Алена Ива
[ответить]
смотрели и думали "как же достали эти... прикидывающиеся непонятливыми". 01.04.2018 23:30:51, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Тома, да можно там фотографировать везде. ТС просто не разобралась ;)) Видимо, как и в Праге ;))) 01.04.2018 23:41:58, arte
[ответить]
Она сама пишет - "фотоаппарат был перечеркнут". Значит - запрет съемки. Точка. Бывают картинки, где перечеркнута только вспышка. Значит - можно, но без вспышки. Японцы и китайцы, кстати, именно этот запрет тщательно игнорируют, прикидываясь "непонимайками". По моим личным наблюдениям ;-) 01.04.2018 23:46:18, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Я не так давно там была и фотографировала ;)), потому точно помню ;)) Я б ни нарушать не стала, ни разрешение на съёмки покупать.
Мой мессадж о том, что человек ни там, ни там толком не разобрался, поэтому делать выводы из его оценки событий недальновидно ;)))
01.04.2018 23:55:13, arte
[ответить]
Вероятно,мне придется еще раз посетить Прагу.Разобраться (толком),что и как.Все задокументировать и выложить в конференции.Возможно так и будет,но не раньше осени.(Извините).Лето, к сожалению, занято. 02.04.2018 01:03:36, Алена Ива
[ответить]
А кто "выводы делает"? ;-) Комментируем высказывания автора, удивляющегося неxорошему отношению со стороны сотрудников музеев, более ничего ;-) 02.04.2018 00:01:29, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Я всегда делаю выводы 😂😂😂 02.04.2018 00:05:03, arte
[ответить]
ниииии поооооняла.... "в когда" - это "никогда" или "всегда"? ;-))) 02.04.2018 00:06:39, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Это технологии глючат сегодня ;). То ли 7ейные, то ли яблочные, то ли, не побоюсь этого слова, телекомовские ;))! 02.04.2018 00:11:08, arte
[ответить]
:-))))) 02.04.2018 00:19:56, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
А какая разница на что снимать? Перечеркнутый фотоаппарат - это не запрет фотоаппаратов, а запрет фотографировать 01.04.2018 19:13:47, пчела Майя
[ответить]
Меня обычно любят... Наверное от того, что я улыбаюсь широко, и всем восхищаюсь искренне. К дуракам всюду лояльное отношение :) 01.04.2018 18:41:28, av10
[ответить]
ага. Тоже при каждом удобном случае кошу под трусливую неуверенную дурочку и всегда хорошее отношение. 01.04.2018 19:55:43, Лось_Анджелес
[ответить]
Простите,а Вам действительно всегда все нравится? 01.04.2018 18:59:24, Алена Ива
[ответить]
Нет, не все мне нравится. Часто радуюсь, что я-то живу не там, а здесь.
Но за границей я часто списываю на собственное непонимание. Откуда я знаю, что и как у них принято?
Помню, как рассказывали, что прибалты не любят русских... Но в первую поездку мне все помогали, как будто я пятилетняя уо... Даже через дорогу пытались перевести! Аккуратные и заботливые люди :)
Причем, никогда не скрываю своей нац принадлежности. Зачем?
02.04.2018 00:32:15, av10
[ответить]
Вот и я никогда не скрываю своей нац.принадлежности. 02.04.2018 01:22:36, Алена Ива
[ответить]
Мне на отдыхе 99% нравится 01.04.2018 21:15:26, Пирожки от Ловетт
[ответить]
+ мульен 01.04.2018 18:44:31, Катерина Матвевна
[ответить]
и я спрошу. другим посетителям все это запрещалось? или разрешалось? 01.04.2018 18:37:24, Шерлок
[ответить]
С дамскими сумками проходили,и камеры хранения были практически все свободны. 01.04.2018 18:57:29, Алена Ива
[ответить]
меня один раз у нас в музее попросили запаковать городской рюкзак в спец. пакет. сестру с сумкой почему-то не попросили. далеко идущих выводов я не делала 01.04.2018 18:59:21, Шерлок
[ответить]
я уже задавала этот вопрос. Ответа не получила. Вместо этого получила рассказ про какой-то жетон, которым закрывается камера хранения 01.04.2018 18:42:34, Степная кошка
[ответить]
С дамскими сумочками ходили туристы,но мы не стали ругаться просто сдали в камеру хранения рюкзак и пошли смотреть экспозицию. 01.04.2018 18:55:58, Алена Ива
[ответить]
рюкзак, хотя и городской, все-таки не сумочка. Нас тоже в российской провинции просили все сдать. И фотографирование надо было оплатить. 01.04.2018 19:10:37, Степная кошка
[ответить]
в музее в Бильбао у моей подруги тоже "отобрали" рюкзак. она тоже сильно негодовала, но не из-за нац.признака, а потому что у нее там лежали ценные вещи. 01.04.2018 18:32:49, Рене
[ответить]
остается непонятным один факт - как они, такие принципиальные, снова Земана выбрали, путинского подпевалу
без иронии интересуюсь
01.04.2018 18:30:16, кусь
[ответить]
Я не думаю, что чехов больше всего волновало, что Земан говорит о Путине) Он всегда заявлял, что Чехия была, есть и будет членом нато. Дипломатов в рамках общей линии выслали. А то, что риторика у него дружественная, так и молодец. Хитрый пан) 01.04.2018 19:26:56, Анаис
[ответить]
хвалите коррупцию? вы же на днях только писали, что коррупция убивает, что изменилось? 01.04.2018 19:45:47, кусь
[ответить]
А я слово коррупция употребила сейчас? 01.04.2018 20:00:43, Анаис
[ответить]
а как понимать ваше "молодец"?
погуглите про расследование связей Земана и Росатома (яндекс не покажет)
и это ещё лет 10 назад было, когда наши деньги в Европе не считали токсичными.
не знаю, дойдет ли до Земана очередь, он уже в возрасте, но вот в отношении Саркози и его связей с Каддафи только сейчас дело о коррупции возбудили.
поживем - увидим.
01.04.2018 20:08:17, кусь
[ответить]
Ой, мое молодец понять очень просто. Вы прочтите внимательней, что я написала - каковы слова и каковы дела. Если человек со всеми дружит вместо того, чтобы какашками кидаться, то он и молодец. Нам бы с него пример взять. 01.04.2018 20:12:31, Анаис
[ответить]
и нашим и вашим за копейку спляшем?
всегда считала таких людей подлыми, с камнем за пазухой.
01.04.2018 21:34:44, увы
[ответить]
Ну как, он ведь совершенно открыто говорит, что Чехия - страна нато и будет всегда поддерживать нато. С другой стороны - что Россия дружественная нам страна, и мы будем с ней дружить. Ну он просто душка)) 01.04.2018 22:45:46, Анаис
[ответить]
всегда считала таких людей подлыми, с камнем за пазухой. 01.04.2018 22:50:19, увы
[ответить]
+ 1 01.04.2018 21:20:44, ландыш
[ответить]
очень наивный взгляд, извините 01.04.2018 20:18:48, кусь
[ответить]
Извиняю)) 01.04.2018 20:19:53, Анаис
[ответить]
а как принцип " здесь читаем, здесь не читаем" может действовать в отношении коррупции?
тогда не осуждайте за коррупцию и своих чиновников.
опять же, в чем польза от его хитрости стране, а не ему лично? если брать внутреннюю политику Земана, то это курс на последовательное свертывание демократических преобразований в стране. он, правда, все ещё для вас молодец?
01.04.2018 21:59:53, кусь
[ответить]
Нет, вы знаете, я не согласна) Во-первых, я не слежу до такой степени за коррупционной деятельностью товарища Земана, это, действительно, дело чехов) Я живу в России и меня поэтому больше все-таки волнуют местные реалии, ибо от них зависит моя жизнь и жизнь всех, кто меня окружает. Так что размеров его коррупции я не знаю и даже как-то не пытаюсь узнать)) Я отвечала на ваш вопрос - почему же его избрали, если он так типа любит Путина. Я вам и ответила, что любит-то любит, а делает все по-своему. Внутри я тоже не вижу никаких поползновений захвата власти. Нам бы еще дорасти до таких выборов президента, где до самого конца не ясно, кто же победит)
Польза его хитрости совершенно ясна - между нашими странами до сих пор не было никаких скандалов, наши граждане спокойно ездят отдыхать в Прагу, а также учиться и работать туда. Наверное, есть свои ништяки и для Чехии, а не только для Земана. Чего ж тут плохого? Я вообще не вижу смысла ни в одной воинственной риторике, если между странами нет войны, хотя бы гибридной.
01.04.2018 22:33:03, Анаис
[ответить]
"Польза его хитрости совершенно ясна - между нашими странами до сих пор не было никаких скандалов"

то есть вы считаете, что это прямое следствие его пропутинской позиции?
поддерживай путина, требуй отмены санкций в отношении него и не будет никаких скандалов.
ну, офигеть.
а вы еще не забыли, из-за каких событий санкции были применены?
02.04.2018 09:49:07, кусь
[ответить]
Ну прямое или кривое, это уж как хотите)) Мне нравится, когда в мою страну на международной арене не летят плевки. Мне от этого как-то спокойней, уж извините. Слава богу, на сегодня лично Чехии мы пока ничего не сделали, соответственно, чего вы хотите от Земана? Условия союзника НАТО он соблюдает, что, он должен нас проклинать, чтобы вам было хорошо?) Или вон как некоторые польские политики выдумать что-нибудь и кричать, что это мы взорвали самолёт с качиньским? Не будем будить лихо, пока оно тихо, и так проблем хватает, которых мы насоздавали своими руками. Насчёт санкций, да ничего он не требует. Выражает свою частную точку зрения, которая ни на что не повлияет. Если он ещё за это и бабки от нас получает, то он втройне хитрый пан)) 02.04.2018 10:20:46, Анаис
[ответить]
1. не надо путина приравнивать к стране.
после пожара в Кемерово председатель евросовета Туск российскому народу соболезнования приносил, а не Путину.
так что не бойтесь, на международной арене прекрасно отделяют Путина и Россию.
2.
требует. один он погоды не сделает, но работа ведется, есть благодатная Венгрия, велась она и во Франции с Ле Пен и т.д.
3.
это не частная точка зрения. частная точка зрения, это когда бывший президент на пенсии философствует у себя в блоге. а он актуальный государственный деятель.
4.
предпочту, чтоб бабки страна вкладывала в своих граждан, чем в земанов или правительства различных венесуэл.
5.
спасибо за откровенность, вот уж правда, в России надо жить долго, чтоб увидеть, как и самые стойкие переобуваются :(
02.04.2018 10:44:37, кусь
[ответить]
Концептуально я с вами и понимаю все ваши чувства) Но принцип "чем хуже, тем лучше" - не мой. Именно поэтому я и боюсь предстоящих шести лет - мне кажется, что нас продолжат дальше вести в очень опасном для нас направлении.
Путин правит страной, и можно сколько угодно прятать голову в песок, но все мы - заложники его политики. Чего завтра он захочет сделать, то мы и огребем полной ложкой в ответ. Независимо от того, кому там Туск выражает соболезнования.
Работа ведется, да - только, как видим, пустая и затратная. Нельзя одной рукой покупать лояльность, а другой делать такие вещи, от которых и самый мирный в ужас придет.
Про бабки кто ж спорит, но если мы вкладываем, то чего Земану не брать, у нас о Земане был разговор, зачем соскакивать на другую тему.
Ну вы максималистка, в этом плане ничем не отличаетесь от ура-патриотов, уже и на мне каинову печать поставили))
Мне на этом ресурсе не хочется так глубоко обсуждать политику, конфа вообще не этого формата. Предлагаю на этом завершить обсуждение))
02.04.2018 11:46:12, Анаис
[ответить]
нет, я не максималистка.
но есть простое правило: любые коррупционные деньги - это, в конечном итоге, кровавые деньги. всегда.
02.04.2018 23:32:38, кусь
[ответить]
Я с вами согласна. Но иногда и борьба с коррупцией приводит к крови. Поэтому приходится все время озираться и взвешивать. Пока что коррупционность Земана, очевидно, не мешает ни мне, ни в достаточной степени чехам, раз хоть и во втором туре, но он пролез. Только давайте за чехов не беспокоиться. На следующих выборах Земана уже не будет. А у нас коррупция уже сжирает детей, но граждане не имеют возможности открыть глаза, они плотно закрыты современным телевидением, правохранительными органами, уничтожением реальных выборов и проч. Вот по совокупности всех этих обстоятельств, включая то, что я писала до этого, Земан меня ну совсем не беспокоит, а то, что у нас в стране - беспокоит и даже очень тревожит(. 03.04.2018 09:14:04, Анаис
[ответить]
Весь негатив исходил только от пожилых,а они видимо не основной электорат. 01.04.2018 18:52:43, Алена Ива
[ответить]
по первой же ссылке в яндексе
"Также Земана поддерживают избиратели в возрасте. На основании аналитических данных, можно утверждать, что чем выше был средний возраст жителей населенного пункта, тем больше голосов получал действующий президент. Молодежь, наоборот, в большинстве поддерживала Иржи Драгоша."
01.04.2018 18:57:28, кусь
[ответить]
Спасибо, за пояснение,мне вообще показалось,что более интересуются политикой люди в возрасте от 30 до 50.Хотя Яндекс более осведомлен. 01.04.2018 21:40:28, Алена Ива
[ответить]
Стараюсь вести себя незаметно, соблюдать все уставы в чужих монастырях, никакой нелюбви не случалось. 01.04.2018 18:26:09, NLU
[ответить]
Спасибо,но везде все по разному,особенно когда ты путешествуешь самостоятельно тебе и в голову никогда не придет, что могут возникнуть такие нюансы.И уж никогда я бы не предположила,что за нами кто то будет ходить и наблюдать за нашими передвижениями 01.04.2018 18:49:15, Алена Ива
[ответить]
Кстати, в Праге, в Крумлове и в Пльзене мне было особенно комфортно на Рождество. 01.04.2018 19:41:35, NLU
[ответить]
Моя сестра со своей семьей уже третье Рождество проводит в Праге и все очень хорошо,нам просто не повезло (я так считаю) 01.04.2018 21:42:30, Алена Ива
[ответить]
Я как-то давно в Кусковский музей зашла, вот там тоже за нами ходили. Не знаю, как сейчас, но тогда реально выбесило, никакого удовольствия от экспозиции не получила. Кажется, поэтому туда уже много лет и не захожу, хотя и живу рядом)) Хотя там, может, уже и изменилось что. В Чехии мы ездили в какой-то замок, там фото только за деньги. А потом поехали на пивзавод Крушовицы, так там вообще было классно)) 01.04.2018 19:29:19, Анаис
[ответить]
Вот и мне не очень приятно было,когда за мной ходили.Странно все это и особенно бросалось в глаза,потому что людей было очень мало. 01.04.2018 21:45:34, Алена Ива
[ответить]
в 2011г экскурсовод именно это и сказала: "нас тут не любят за 68г., хотя должны не любить немцев. но немцы были давно, а мы недавно, не успели еще забыть". правда, я этой нелюбви не заметила ни в тот приезд, ни в следующий в 2012г. 01.04.2018 18:25:12, Рене
[ответить]
Эта нелюбовь исходит от старшего поколения,молодежь нормально относится,если что-то непонятно то стараются помочь.Неприятно и непонятно другое,неужели мы сделали больше пакости,чем фашисты.? 01.04.2018 18:44:10, Алена Ива
[ответить]
Это можно как раз у старшего поколения чехов и спросить. 01.04.2018 20:13:33, Анаис
[ответить]
Возможно, оттого, что именно от Советского Союза (освободителей, друзей, братьев и так далее) вообще пакости не ожидали? Разочарование - страшная штука... 01.04.2018 19:52:46, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
Не сравнивайте кислое и зеленое. 01.04.2018 18:51:36, Катерина Матвевна
[ответить]
скажите, а другие нации/народы бьются в этом психологическом экстазе "Любите меня!. Любите!"? 01.04.2018 18:12:39, бугага
[ответить]
Так никто не просит Любить,но и не надо опускаться до мелких пакостей,почему чехи никогда не будут так себя вести с туристами из Германии? 01.04.2018 18:36:30, Алена Ива
[ответить]
дык немцы- ж практически родственники - историю территории Чехии посмотрите. 01.04.2018 20:45:11, ALora
[ответить]
Практически,но что ж эти родственники их чуть с лица земли не стёрли. 01.04.2018 23:05:17, Алена Ива
[ответить]
ну, во-первых, не сильно и стирали, во-вторых - междоусобицы в целях расширения территорий - дело обычное 01.04.2018 23:15:31, ALora
[ответить]
Это да.Дело обычное.Все конфликты из-за земли. 02.04.2018 00:20:27, Алена Ива
[ответить]
а Булочке, вон, смотрите как в Праге нравится. Никто её там не преследовал, и никто фотики у неё там не отнимал.

Вот Вы когда перестанете рефлексировать на тему "а за что", когда сами себя почуствуете себя "королевой", тогда и другие в Вас "королеву" увидят.
А устроили бы вы им скандалец на тему, по какому такому праву за уплаченные вами деньги они ещё за вами и ходят.
01.04.2018 18:50:51, бугага
[ответить]
Спасибо за совет, я конечно рассмотрю предложение со скандалом,но мне наверное будет сложно. 01.04.2018 23:03:29, Алена Ива
[ответить]
я не поняла. Только у вас отобрали сумки и запретили фотографировать? 01.04.2018 18:08:39, Степная кошка
[ответить]
У нас не было сумок.Только маленький городской рюкзак,где лежали паспорта,карта Праги и наличные деньги.Дело не в том,что его заставили сдать в камеру хранения (как у нас в супермаркетах,но которая закрывается только при определенном жетоне,который надо опустить в специальный бокс,где взять этот жетон никто тебе не объясняет,а если задаешь вопрос по существу, то получив ответ чувствуешь себя каким то ущербным.)Можно все как то по доброму объяснить.Это не бесплатные музеи,дело даже и не в деньгах,как будто мы их смертельно обидели когда то,и сейчас они пытаются хоть как то нас задеть. 01.04.2018 18:30:04, Алена Ива
[ответить]
Вы так и не ответили на вопросы. Задаю еще раз
1. Все остальные ходили с городскими рюкзаками?
2. Всем остальным разрешали фотографировать?
01.04.2018 18:41:18, Степная кошка
[ответить]
В музее очень мало было народа,с дамскими сумками женщины были,фотографировали или нет не могу сказать, не видела,но ходили и наблюдали смотрители, в основном ,за нами (часто замечала,что смотрят в нашу сторону) 01.04.2018 19:52:21, Алена Ива
[ответить]
на меня в музее во Владимире тоже непрерывно смотрели, хотя я и телефона в руках не держала, и сумку сдала. Народа было очень мало, а смотрители должны следить за порядком. Вот они и следили. Но мне как-то не пришло в голову, что они меня не любят 01.04.2018 21:16:04, Степная кошка
[ответить]
А остальные туристы, вряд ли там были только русские,туда-сюда ходили, на телефон фотографировали и не сдавали сумки? 01.04.2018 17:58:51, рица
[ответить]
Про туристов из других стран ничего не могу сказать,в конце февраля вообще туристов было мало в Праге.Китайцы были,но они сами по себе (туристической группой),мы же стараемся планировать и посещать интересные места самостоятельно. 01.04.2018 18:15:22, Алена Ива
[ответить]
Но другие-то посетители были в музее - неважно туристы или нет? Они фотографировали? 01.04.2018 18:19:50, пчела Майя
[ответить]
Извините,Вы когда приходите в музей,обращаете внимание на других туристов?,а после сдачи рюкзачка в камеру хранения и поиска жетона для её оплаты вообще прибывала в каком то ступоре. 01.04.2018 18:40:16, Алена Ива
[ответить]
В принципе, чтобы узнать можно ли фотографировать, я именно смотрю, делают ли это другие. Если прямо на стене не написано. 01.04.2018 18:44:13, пчела Майя
[ответить]
Так на кого смотреть, если были полторы калеки и мы.Конец февраля не туристический сезон (специально выбирали это время,чтобы спокойно все посмотреть) 01.04.2018 19:47:55, Алена Ива
[ответить]
И хочу доспросить автора как продолжение вашей реплики: у всех туристов отобрали сумки? 01.04.2018 18:26:45, Атом
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.