Раздел: -- посиделки (Забота о других людях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ещё одна пятничная тема.

А вы в своих действиях думаете о других людях (допустим, которым вы своими действиями могли бы причинить неудобства)? Или, в своей целеустремленности, думаете исключительно о достижении своей цели.
23.02.2018 21:20:52,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скорее - нет, чем да. 26.02.2018 09:25:37, Птичка снежная
ландыш
нет, не думаю.
если я начну об этом думать, то перестану есть и дышать.
потом, я людей не держу за безвольных тряпок, которые не могут позаботиться о своих интересах и которые без моей заботы пропадут.
24.02.2018 23:43:23, ландыш
хухра-мухра
Все регламентируется законами, вот в рамках законов и думаю. Например, на дороге все регламентируется ПДД. В какой-нибудь поликлинике - местными правилами (очередь или талоны к опр. времени). А если ничем не регламентируется, думаю только за себя - кто я такая, чтобы брать на себя ответственность за других людей, если они не просят? 24.02.2018 20:13:30, хухра-мухра
А еще есть люди, которых просить о чем-то бесполезно- они глухи и немы к чужим бедам! 24.02.2018 23:08:11, Парадокс
да не всё далеко регламентируется законом.
банальная ситуация: у нас в подъезде 2 пассажирских лифта и 1 грузовой, грузовой лифт не вызывается кнопкой, если вы уехали на нём наверх он возвращается вниз сам, но через сколько-то там (конкретно 10) минут. В подъезд заходит мужчина, за ним медленно поднимается по лестнице женщина с коляской для близнецов и самими близнецами. По закону мужчина не обязан помогать женщине поднять коляску и не обязан ехать на пассажирском лифте, он бодро заскакивает один в грузовой лифт, который стоит внизу и уезжает. В пассажирский коляска для близнецов не входит. За грузовым можно поехать на пассажирском на тот этаж, где вышел мужчина и спуститься вниз за коляской (дети останутся внизу без матери) или ждать 10 минут с ревущими близнецами. Закон не нарушен. А ведь воспользуйся дядька пассажирским лифтом неудобств, собственно, никому бы не было. И цель была бы дядькой достигнута, пусть и минутой позже.
24.02.2018 20:56:48, douceur
хухра-мухра
да, я согласна, что он мог подождать. Хотя женщина с коляской могла бы сама к нему обратиться. Он мог вообще быть в своих мыслях и ее не заметить. 24.02.2018 21:22:57, хухра-мухра
у нас не на столько большой подъезд и не такая широкая лестница, чтобы не заметить женщину с коляской. вообще, угнать грузовой лифт уехав на нём в гордом одиночестве лихо обогнав тех, кто с коляской, с велосипедами, с покупками-коробками-чемоданами для многих совершенно нормально, такой вот метод достижения цели не думая о неудобстве других. Но, к счастью, есть и совсем другие соседи - и помогут, и пропустят, и подождут. 24.02.2018 22:16:22, douceur
NLU
Оставляю другим людям право выбора или спрашиваю, как им удобнее. Молча думать за других мне в голову не приходило. 24.02.2018 20:12:37, NLU
Фруате
Не всегда.

Очень много зависит от этого человека.
24.02.2018 19:21:08, Фруате
Владуся
Вообще не поняла, о чем Вы 24.02.2018 19:12:25, Владуся
masyanya белая и пушистая
зависит от степени причиненных неудобств 24.02.2018 17:02:02, masyanya белая и пушистая
arte
Конечно :). Долгосрочный успех и мое душевное спокойствие возможны только тогда, когда, в идеале, все довольны или, как минимум, нет недовольных. Без этого целеустремлённость неэффективна ;) 24.02.2018 15:39:52, arte
это от людей зависит и от цели. 24.02.2018 15:38:20, Елена Сергеевна
Я мастер по раздумыванию :) Я только и думаю как бы не сделать кому неудобства. За этим забываю даже чего хочу сама. Вот только сейчас в 37 лет прихожу к мысли что нужно делать то что нужно мне. А то оглянешься назад - и чья это жизнь? 24.02.2018 10:44:34, вернаяжена1
Я думаю, но все равно это немного искаженное восприятие - потому что есть какие-то вещи, которые на мой взгляд могут причинить боль, а на самом деле это для мен важно, а для них нет. Как и наоборот: мне кажется - какая ерунда, а человек расстроится. Хотя я стараюсь думать не своими мерками, а другого человека, но не всегда получается. 24.02.2018 09:27:59, Пирожки от Ловетт
Согласна полностью. 24.02.2018 11:45:52, анонимус
Прочла комментарии...ну что тут скажешь...очень
мало людей сострадательного сердца и высокого ума, самоотверженной любви к Отечеству и глубокой веры в Бога...эгоизм, цинизм и мизантропия побеждают!
24.02.2018 06:58:55, Парадокс
хухра-мухра
"А судьи кто?" (Грибоедов, "Горе от ума") 24.02.2018 20:03:26, хухра-мухра
Я рассуждаю, а не сужу! И не надо передергивать! 24.02.2018 23:10:12, Парадокс
Лиметт
Оценка чужих действий тоже мало похожа на "людей сострадательного сердца и высокого ума, самоотверженной любви к Отечеству и глубокой веры в Бога". Поздравляю Вас с "эгоизм, цинизм и мизантропия побеждают!" 24.02.2018 12:45:54, Лиметт
Так мне нравится этот сайт! Здесь "старожилы" на личном примере показывают "новичкам" как нужно общаться с людьми! Просто супер! 24.02.2018 22:53:22, Парадокс
Лиметт
Почему Вы это мне пишете?))) Я себя "страрожилом" вовсе не считаю. Меня тут мало кто знает. И веса особого не имею) Однако, что подмечаю, могу написать) Не понравилось, да? А другим нравятся Ваши реплики? Одиноким - одиноко(( 24.02.2018 23:08:23, Лиметт
Вы чего все искажаете то?
Где это у меня написано, что не нравится? Наоборот, написано, что очень нравится! Я в восхищении просто!
24.02.2018 23:13:36, Парадокс
Вот как на духу признаюсь: были случаи в моей жизни, когда я прицельно думала как причинить неудобства другим людям. И мне даже удавалось вполне творчески решать такие задачи ;) 24.02.2018 05:03:40, av10
Лиметт
Думаю о людях. Очень мешает. 24.02.2018 01:19:30, Лиметт
Ну судя по вашим комментариям к незнакомым людям- лукавите вы! 24.02.2018 07:39:50, Парадокс
Лиметт
Это о чём речь, простите? 24.02.2018 12:12:22, Лиметт
Да все о том же- об отношении к незнакомым людям! 24.02.2018 23:23:42, Парадокс
ШаНуар
Мне очень нравится фраза "твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека". Поэтому конечно думаю и живу согласно принципу живи сам, но не мешай жить другому, на подсознательном уровне уже. Наверное это воспитание)) Но очень бесят беспардонные люди вокруг, которые с этим принципом не знакомы(( 23.02.2018 23:57:13, ШаНуар
NLU
Песенка вспомнилась : раньше думай о родине, а потом о себе) 23.02.2018 23:42:57, NLU
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что да, думаю. Вернее, автоматически отслеживаю ситуацию )) 23.02.2018 23:07:13, УникаЛьнаЯ
Три раза ха-ха! 24.02.2018 06:59:59, Парадокс
Всегда, автоматически 23.02.2018 23:00:32, Петроваанна
XXL
Если хочешь добиться цели, то не думаешь об окружающих. Иначе результата может не быть. Поэтому я редко чего добиваюсь, если приходится выбирать, думать о других или нет 23.02.2018 22:53:22, XXL
не думаю, у меня это на уровне подсознания, автоматически просчитываю варианты с минимальным неудобством для окружающих при достижении цели. 23.02.2018 22:46:52, douceur
Татико
Можно вопрос на примере?
Представьте себе, что Вы вешаете белье сушиться на общей веревке. Ежедневно, потому что у Вас двое маленьких детей. Ваша цель - всегда иметь возможность повесить белье.
Другие тоже очень хотят там вешать белье.
Новые веревки протянуть нельзя.
Вот однажды Вы приходите с тазиком очередных постирушек и обнаруживаете, что веревка занята соседскими носками, а белье Ваших детей, не просохшее, сдвинуто в угол.
Как порекомендует себя вести в данной ситуации подсознание?
23.02.2018 23:09:29, Татико
nessyl
Как человек, в реальности попадавший в подобные условия: все общие ресурсы "делятся" по договоренности между пользователями, т.е. либо обговаривается график пользования веревкой, либо она физически делится на зоны/ куски, закрепленные за каждой семьей (мы цветной ленточкой узелки завязывали :)
Ставить перед собой цель - всегда иметь возможность повесить свое белье, полностью заняв общую веревку - некорректно изначально. Хочешь чем-то пользоваться безраздельно - приобрети собственный, персональный ресурс, т.е. найди возможность повесить собственную веревку на собственной территории (поставить сушилку, купить машинку с сушкой, надевать детям памперсы и т.п.).
24.02.2018 11:57:31, nessyl
++++++++ 24.02.2018 16:02:26, douceur
так это не о том, как не причинить вреда другим достигая свои цели, а о том как отстоять свои права и застолбить за собой часть пространства.
в предложенной вами ситуации никогда не была, мне сложно себе её даже гипотетически представить. наверное постараюсь разместить своё и соседское белье с равномерно в данный момент и озабочусь приобретением стиральной машины с сушкой (она, у меня, собственно, имеется).
23.02.2018 23:22:27, douceur
Татико
Вы не сможете отстоять свои права и достичь своей цели, не задев чьих-то других интересов.
В той ситуации не было возможностей другого вида сушки и варианта равномерного распределения белья по веревкам. Если бы уступили раз, то потом бы вообще не подступились , желающих Вас подвинуть без мучений подсознания валом.

Правильно, Келайно написала, тут даже не самоубиться, тут просто лечь и не шевелиться остается. Тогда только для окружающих минимальные неудобства.
24.02.2018 00:09:58, Татико
Не шевелиться не поможет: кто-то должен будет выносить из-под вас горшок (или нюхать последствия его невыноса) - уже неудобства для окружающих. :)) 24.02.2018 00:37:48, Келайно
:))) А теперь представьте себе: вешаете вы белье на личной веревке у себя на дачном участке.
И вдруг приходит сосед и требует его оттуда убрать с веревкой вместе, а то вид ваших, пусть даже постиранных, носков мешает ему наслаждаться пейзажем из окна своей гостиной.
Что там насчет подсознания?.. ;)
(Вам смешно, а случай реальный, только не веревка с носками была - хотя мы ее в общем-то примерно туда и собирались, не успели просто - а компостный ящик, в том, разумеется, месте, где нам было удобно еще до того, как это товарищ построил себе дом с гостиной окнами как раз туда).
23.02.2018 23:19:05, Келайно
nessyl
Посоветовала бы соседу посадить что-то декоративное со своей стороны, чтобы замаскировать ящик, мешающий его эстетическому наслаждению пейзажем. Если сосед приятный - даже могла бы поделиться отростками/ черенками или направить к людям, выращивающим качественную декоративку на продажу. 24.02.2018 12:06:13, nessyl
Не, в нашем случае мы соседу сказали, что если бы его по подобным поводам больше не услышим, то, так и быть, не будем сильно обращать внимание на его провода, в нарушение всех норм проведенные прямо над нашим участком. А если услышим, то вопрос обязательно поднимем. 24.02.2018 16:08:25, Келайно
nessyl
Тоже хороший вариант :) 24.02.2018 19:00:01, nessyl
Мою дачную соседку напомнили. Та аккурат к нашему приезду начинала вдоль забора (тогда у меня с ней был ещё чисто символический заборчик’ не то что щас) натягивать веревки и развешивать труселя. 24.02.2018 09:03:04, Титикака
что ж тут смешного. пусть соседи ориентируют свой дом по вашему компостному ящику, им же раз плюнуть. 24.02.2018 08:32:59, Маграт
Не, смешного очень много. Смешнее всего святая вера в то, что совершенно посторонние люди бросятся перепланировать свой(!) участок, и так уже спланированный с соблюдением всех существующих норм, по желанию его левой ноги.
Хотя да, надо признать, что если бы нас там не было, вид у него из окна был бы лучше. А если б еще всех остальных соседей не было, вообще была бы красота. Причиняем, стало быть, неудобства самим фактом своего существования на данной территории. Но что, серьезно кто-то считает это поводом всем немедленно взять и оттуда самовыпилиться?
24.02.2018 16:04:42, Келайно
Если бы я думала о других людях в этом смысле, то мне надо было бы самоубиться, причем еще где-то в детстве. Ну, в самом деле, планета и так перенаселена, а тут еще я, да еще мои дети. Вышла замуж - стало быть, в условиях дефицита хороших мужиков кого-то лишила возможности иметь нормальную семью. Детей родила в условиях дефицита мест в детсадах и школах, стало быть, кто-то в детсад не попал опять же из-за меня. Работала - тоже чье-то место занимала (в смысле кого-то не взяли на работу, потому что место занято), сейчас не работаю - кого-то, определенно, бешу просто как явление (наличием детей тоже бешу, наличием жилья и материальной обеспеченностью бешу...); в метро, когда работала, каждый день место в вагоне занимала, и это на Таганско-Краснопресненской ветке, да на нашей станции, где от силы по человеку на вагон в поезд влезало, то есть если влезла я, то кто-то не уехал! Дачу прикупила - кто-то хороший участок упустил. Квартирку прикупила - там у нас тоже конкуренты были, а мы успели раньше, и так минимум 3 раза. Билеты вот в театр недавно покупала - чуть не последние взяла на определенную дату, ужас, теперь кто-то в театр не попадет, а этот кто-то, может, хотел!
Вот черт, а что теперь делать-то? - самоубиться уже тоже нельзя: это причинит неудобства моей семье, да и сам процесс может кого-то напугать постороннего... Какие будут предложения? ;)))
23.02.2018 22:29:14, Келайно
Когда человек утрирует - ему и отвечать не хочется! 24.02.2018 07:06:29, Парадокс
без предложений. Спрошу лучше.
Практически даёте зеленый свет любому средству по отстаиванию (не будем о солнце) сидячего места в вагоне метрополитена? И пусть бабулька постоит, что с ней станется?)

Ответ толковый, кстати. Жизнеутвержающий. Мобилизующий к действию. )
Выгоню, нафиг, непрошенных гостей в следующий раз. ))))
23.02.2018 23:04:29, тяпничное
Отвечу так: не знаю. Я на своих Кузьминках сидячих мест свободных даже не в часы пик практически не вижу. А в часы пик отстаивать приходится не сидячие, а, как бы это выразиться... висячие с упором в чужую задницу с одной стороны и дверь с другой. И ежели в этих условиях все будут думать о других людях, то на работу не уедет никто. В том числе, например, ваш врач, учитель вашего ребенка, ваши подчиненные на работе. Тут ведь как - о всех других сразу подумать-то невозможно, не в тайге живем натуральным хозяйством, так что по-любому кто-то да пострадает :)
Когда я перееду на другую ветку метро (и заодно перестану ездить в метро в основном с ребенком или, по крайней мере, мелким ребенком), отвечу, наверно, так: если я, например, себя чувствую гораздо хуже, чем та бабулька, то да. А если у меня цель не задницу прислонить, а, скажем, доехать, ни с кем по дороге не погавкавшись и не испортив себе настроения, то пусть сидит бабулька.

P.S. Непрошенных гостей я не выгоняю - я им вообще не открываю дверь... :)) Ну, как бы если им надо приехать в гости, то можно было и потрудиться согласовать это со мной; а то этак меня и дома могло не оказаться.
23.02.2018 23:14:04, Келайно
Татико
Если могу кому-то причинить физические неудобства, то думаю. Иногда. Но не тогда, когда нужно умудриться было влезть в набитый битком автобус, чтобы отвезти ребенка в школу. Тут, простите, каждый сам за себя, следующий автобус через полчаса.
Про моральные неудобства других я не думаю, если считаю, что поступаю правильно.
23.02.2018 22:23:59, Татико
1-е. С целеустремленностью у меня вообще плохо, с достижениями целей - еще хуже. 23.02.2018 22:20:26, hanhi
Думаю. 23.02.2018 22:13:36, Атом
Natalya d'*
Странный вопрос.... Вот, допустим, я ищу работу и меня берут на место на которое кроме меня претендовало ещё 11 человек. Тем что я согласилась когда мне предложили это место я доставила неудобство этим 11ти. Надо было отказаться?
Без конкретных примеров вопрос не имеет смысла.
23.02.2018 21:59:55, Natalya d'*
Robin
Я даже на дороге думаю за других и о других... Помогает ;) 23.02.2018 21:47:54, Robin
Natalya d'*
А я на дороге думаю о правилах дорожного движения. Тоже помогает :) 23.02.2018 22:02:43, Natalya d'*
иногда ПДД находятся в противоречии со здравым смыслом и человечностью. 24.02.2018 08:34:47, Маграт
Natalya d'*
Ни разу не сталкивалась 24.02.2018 09:20:05, Natalya d'*
Ну, например, со второстепенной дороги на основную надо выехать фуре. Если следовать правилам, она до вечера простоит,если дорога оживленная. Я пропускаю фуру, хотя это не по ПДД. 24.02.2018 10:53:53, Leenka
+1 24.02.2018 13:54:11, Лось_Анджелес
Robin
А зачем о правилах думать? Их надо выполнять по возможности :) 23.02.2018 22:03:32, Robin
Natalya d'*
Ну вот и думаю в сторону ничего не забыть и не перепутать 23.02.2018 22:06:35, Natalya d'*
Другие - это кто? Я не могу думать про весь мир.А то знаете есть теория, что вот здесь задавил букашку и из-за тебя где-то за тысячи км умер человек. Ну как в фильме *Эффект бабочки*. 23.02.2018 21:45:37, рица
у меня и целей-то нет. и целеустремленности. а по мелочам бытовым - думаю 23.02.2018 21:29:28, Шерлок
Абстрактно об этом трудно говорить. 23.02.2018 21:28:59, Чернобурка
на бытовом-коммунальном уровне - очень много думаю, на автомате. Вот реально оглядываюсь, присаживаясь на лавочку, не закрыла ли кому вид на общественный монитор. В музее, например.
В транспорте, за рулем и т.д. Очень нервничаю, если встаю на проходе, всегда стараюсь отойти, даже если мой спутник встает как вкопанный. Пропускаю в дверях

Зато на глобальном уровне - вообще не думаю. Делаю что хочу и все. Это моя жизнь, другой не будет и в этой жизни каждый за себя и на войне как на войне.
23.02.2018 21:26:54, Лось_Анджелес
Вот кстати да, про музей) И фотографируюсь когда в красивых местах, то быстро и улыбаюсь тем, кто остановился, чтоб кадр не испортить, сама поступаю так же. Очень в этом плане бесят японцы - вот их любимая тема сделать 100 фотографий и прямо на этом месте начать их смотреть.
Про двери - по золотому правилу, что пропускают сначала тех, кто выходит.
Правила дорожного движения соблюдаю
24.02.2018 09:35:11, Пирожки от Ловетт
Ага. мне близок охотничий принцип - не убивать ради садизма или забавы, только ради еды или защиты своих подопечных (ну там кур от лис, или собак от волков). Т.е. - можем не мешать без критического ущемления своих интересов или интересов своих подопечных - не мешаем, максимально. Однако жизненно важные интересы отстаиваем любыми средствами, как бы это не мешало другим. 24.02.2018 13:57:50, Лось_Анджелес
Как на нас бабуся музейная окрысилась, когда мы с подругой нечаянно закрыли экран, решили поближе посмотреть картину.как гаркнет - Вы ,что не видите , тут человек смотрит. А мы типа не люди. а так, букашки заползли. 23.02.2018 21:47:54, рица
бабка зарвалась. Право думать об удобстве других есть, а вот обязанности - нет. Это дело вашей доброй воли, а не бабкино 23.02.2018 23:39:58, Лось_Анджелес
Какая же Вы молодец, Лось_Анджелес.
А конфликт интересом бытово-коммунального и глобального случается? Как разруливаете?
23.02.2018 21:44:54, тяпничное
не могу придумать примера, когда случался. Но если случится, то пойду по головам ради своей цели. 23.02.2018 23:05:54, Лось_Анджелес
Идти по головам- самое отвратительное качество человека! 24.02.2018 07:43:26, Парадокс
отвращайтесь, ваше право. 24.02.2018 13:11:21, Лось_Анджелес
Я не отвращаюсь, я с такими людьми, которые для достижения личных целей идут по головам, вообще не связываюсь! 24.02.2018 22:58:02, Парадокс
Очень жаль! Лично не знакома с вами, но уверена, что связь с вами огромная потеря для любого человека. 25.02.2018 13:42:34, Лось_Анджелес
О других людях я не думаю. Но и цели у меня тоже нет...) 23.02.2018 21:24:49, Булочка наст.
Musenka
Увы, первое. Подозреваю, что второе- правильнее, но "что выросло - то выросло" :( 23.02.2018 21:24:44, Musenka
чего-то, мне уже казалось, что я практически приняла второе. Но тут, совершенно неожиданно, в каком-то очередном шоу услышала рассуждения о первом. Очень удивилась. Но понравилось.
А теперь вот опять сижу в полном недоумении. (Нет, нет, я приняла, конечно) И мне по-прежнему, подобного рода действия не понятны. И обьяснить их, я по-прежнему, никак не могу. Отсутствием прекрасного образования они, уж точно, никак не обьясняются (всё есть в наличии). Региональными особенностями? Да, вон, первый же пост Булочки, все предположение отвергает.
Ну, той неуловимой породистостью разве? Как думаете?
23.02.2018 21:41:20, тяпничное


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!