Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Формирование жизненных установок )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотивация просто жить.

У подруг дети сильно старше. Разные все. Но вот что мне стало интересно:
Воспитывали вроде более или менее похоже, однако некоторые дети работают себе, кто где, и довольны. Причем, не все позиции выдающиеся. Понятно, что все еще много раз поменяется. Однако выглядят энергичными и какой-то свой жизненный план явно в голове держат.
Но есть и разочарованные. Там не так, и здесь не этак.
Ощущение, что ждали большего, но не оправдались ожидания и… Поправится это, наверное, но сейчас грустно смотреть.
Вот КАК воспитывать так, чтобы они не разочаровывались? И тех и других в меру баловали… И в тех и в других верили родители, поддерживали и поддерживают. Откуда берется эта устойчивость к жизни? Как считаете, больше от воспитания или от генетики и темперамента? И что Вы делаете, чтобы ребенок не вешал нос, если жизнь не оправдывает надежд?
П. С. Пишу пока сюда, здесь оживленнее :)
20.02.2018 08:33:53,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Европе признаком счастья и гармонии считается реализация себя. Но там оплата любого труда на достаточно высоком уровне, если человек хоть что то умеет и удосужился хоть какое то образование получить. У нас... как у нас. Все в курсе. Москва еще туда сюда, а в провинции уже почти феодализм напополам с крепостничеством и уровнем жизни “еще немного и полный Зимбабве”. Перспектив нет. Производств нет. Ничего нет. Чему учить детей? Быть счастливым в нищите и с низкими доходами. Гипотетическая гармония в душе ведь это и есть счастье. А если выросшее дите, чтобы быть ближе к провинциальной кормушке пройдется “по трупам” и выбьется, наконец, “в люди”, так что местный глава и директор школы (такие же, кто знает жизнь в провинциальных городках) руку начнут давать, то это сделает их счастливее? Или вас, как родителей? Ведь Крузака дите точно сразу прикупит и вам перепадет, гордится перед соседями будете или как? А? А если это окажутся ваши соседи, а вы крышу кроете найденным на помойке профнастилом и такие счастливые..., такие гармоничные... 21.02.2018 12:46:52, Екатерина 240
Natalya d'*
сразу видно человека который при европу "читал в газете" :) 21.02.2018 16:02:45, Natalya d'*
Солнечный Ветер
Считаю, что от воспитания. Если родители сами неунывающие, если в семье это не принято, ребенок таким вырастет. 20.02.2018 23:08:43, Солнечный Ветер
Не всегда. Моя мама- воинственный пессимист. Как та пиявка в Лунтике - все плохо, плохо, плохо. У нее явный синдром Эльзы - еще ничего не случилось, а она уже надгробный камень выбирает. При всем при этом она очень многого достигла в жизни, не во имя, а вопреки. И материально тоже. И нам с братом много дала - у каждого по квартире. Но в согласии с собой не жила никогда и сейчас не живет. Мы с братом - полная противоположность. Причем, мы уже совсем взрослые люди. Мы такие раздолбаи в хорошем смысле этого слова. Мама от нас в непроходящем шоке всю жизнь пребывает - как у меня ТАКОЕ могло получиться. Очень много времени и сил у нас ушло ( в частности, у меня) чтобы объяснить, что если я не строю карьеру, работаю дома, в офисах-должностях-цацках не нуждаюсь, то это вовсе не повод стесняться меня и считать что я "никчемная" получилась, не повод быть уверенной в моей неуспешности. Мы с братом предельно самостоятельны и не унываем в неудачах. А вот сыновья у нас - копия бабушка........ 28.02.2018 23:45:04, 14_14
Через поколение идет? Хорошая версия, надо сравнить. 01.03.2018 02:11:49, av10
Дина (Джума)
Может был такой вариант ниже.... но вот эта радостная энергия уж очень от химии тела зависит. От гормонов( И это обидно, потому что сколь осознанно ни жил бы человек, как ни старался бы держаться позитивной волны и радостного настроя в приятии действительности- чуть гормональный сбой и бац - мир блекнет, становится враждебным и неприятным.
К вопросу КАК воспитывать- я своим примером куклы -неваляшки, усердно поднимающейся после каждого падения. Еще есть семейные традиции. У нас в семье не модно болеть, не принято все и всех ругать, мы не обсуждаем других людей в негативном ключе, мы не мусолим негативные новости, в сложных ситуациях девиз "терпеть! все когда-нибудь заканчивается". Все сложные ситуации надо пережить и искать в них радость по максиму из возможного.
Основное- не множить негатив. По возможности- создавать приятные моменты для себя и окружающих.
20.02.2018 19:01:03, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Чуть-чуть добавлю. Не все неприятности заканчиваются (смерть, как конец неприятностей, не принимаем в расчет), по разным причинам. А жизнь дальше идет, надо жить :). И не мусолить проблемы, сосредоточиться на интересном для себя и других. Словом, все то, что вы описываете.
Тратить время своей жизни на негатив и нытье... да ну... Когда ловлю себя на таком, очень отрезвляет мысль, что сейчас время своей жизни я сливаю в унитаз.
И дочь воспитываю так. Хотя воспитывать-то уже поздно, наверное. Но можно жить таким примером. Она меня благодарила, кстати.
20.02.2018 23:05:31, Солнечный Ветер
ШаНуар
От характера, темперамента. Вот именно этот момент, внушай, не внушай, сложно вложить в голову. Каждый рождается оптимистом или пессимистом. В лучшем случае, если интеллект достаточный, в процессе жизни, приобретения личного опыта, сам сможет откорректировать. 20.02.2018 12:18:48, ШаНуар
От всего зависит, от характера, темперамента, примеров взаимоотношений в семье (как между детьми и родителями, так и между матерью и отцом, бабушками/дедушками), благополучия и возможностей.
Что такое просто воспитание, в вашем понимании? Как оно может быть одинаковым?
20.02.2018 11:50:35, Mira
Не одинаково, но похоже. Все же более или менее схожие принципы были у всех. Не под копирку, конечно... Однако, разница колоссальная именно в способности "держать удар". Понятно, что задним числом легко насчитать массу ошибок у одних, но это не значит, что другие их не допускали, просто...Повезло? 21.02.2018 08:08:28, av10
Питерская
Уже никак, наверное.
Хотя пытаюсь и сейчас учить смотреть ну хотя бы на два шага вперед. Не совершать очевидных глупостей. Не усложнять свою жизнь, жить просто:) Потому как хотеть на работу и хотеть домой все равно залог успеха. Но если все дети прям таки слушали родителей:)) А что им скажешь, кроме банальностей?

Поддерживаю словами "мы (тут важно МЫ) знали, что будет тяжело, трудно, это проехали, не расслабляйся, обдумывай варианты, как что, ничего не потеряно, ля-ля, досадно-обидно-ну ладно:)
20.02.2018 11:05:08, Питерская
Отвечаю на вашу реплику ниже. По сути вас беспокоит не "мир во всем мире", не разочарование каких-то молодых людей, а беспокойство их родителей. Так вот: родители всегда беспокоятся за детей. как успешных, так и не особо. Это я даже не как мама взрослого и почти взрослого ребенка, а как дочь. Вот на мой взгляд мой брат - вполне успешный человек, довольно молодой (он сильно младше меня), у которого есть все, что в среднем (а может и не в среднем) считается показателем успеха. Но мама всегда находит какие-то недостатки - не его лично , а в его жизни, чтобы попереживать. Я какое-то время велась, а теперь поняла, что это просто обычное свойство мам.
На вопрос что делать, чтобы вырастить успешногно ребенка - ответ "знал бы прикуп, жил бы в Сочи". Не угадаешь. Но я верю, что каждая психически здоровая мама делает для своих детей максимум возможного. Может быть хуже, чем соседка, может не так хорошо как считает княгиня Марья Алексевна, но максимум возможного в своих условиях. Так что реплики типа "плохая мать", "чем думала раньше", считаю в корне неправильными. Делай как должно и будь что будет.
20.02.2018 10:48:45, hanhi
[ссылка-1] 20.02.2018 11:29:27, Etagerka
Тест надо распечатать и повесить на холодильник :)))) 20.02.2018 17:22:10, av10
генетика. Ничего не делаю. Надеюсь и жду. 20.02.2018 10:46:54, Лось_Анджелес
XXL
Не может быть у всех все одинаково хорошо. Мир разнообразен. Кмк, надо воспитывать оптимизм, правильно реагировать на неудачи. В конце концов, не обязательно закончить вшэ и работать финансовым аналитиком в крупном банке, и воспитатели в детском саду могут быть счастливы. И почему именно мой ребёнок не может быть счастливым воспитателем? Особенно если его мать не финансовый аналитик, не защитила диссертацию, и не стала крутым главбухом. Надо учить получать удовольствие от малого. Мне одна крутая знакомая сказала, что это плебейская психология. Ну может быть, но не все же аристократы кругом:), а жить в гармонии с собой и окружающим миром и плебеи хотят 20.02.2018 10:44:57, XXL
Удовольствие с малого можно получать, если у тебя достаток выше минимального уровня безопасности, такскать по Маслоу.
Это не про воспитательницу в России. У нас уровень безопасности только с начальников отделов Газпрома.
21.02.2018 15:38:41, Moon
XXL
То есть счастливы у нас только начальники газпрома, а все остальные влачат жалкое существование и глубоко несчастны? Но вы же понимаете, что ни при каких условиях все не могут работать в газпроме. И это не повод рыдать над своей жизнью. Глупо мерить счастье деньгами и только ими 21.02.2018 16:40:36, XXL
Солнечный Ветер
Как я с вами согласна 20.02.2018 22:59:15, Солнечный Ветер
Конечно могут быть счастливы и воспитатели из детского сада. Например, если муж хороший попадется и все дыры в бюджете перекроет своей зарплатой. При таких же условиях могут быть счастливы и продавцы, и санитарки, и технологи и еще много других женщин. Главное настрой, верно? Установка на добро. Зачем учиться, пусть ддет принца. Авось повезет. 20.02.2018 20:32:40, Ленусик 128
XXL
Вы ничего не поняли из Того, что я написала. Ну да ладно, кто спросил, тот понял 20.02.2018 21:48:21, XXL
Полностью согласна. В том-то и суть, что "здесь и сейчас" быть счастливым. Потому, как вижу сейчас, именно это и мешает успеху. Многие вакансии не рассматриваются из-за того, что "не круто", а там где ожидалось "круто" оказывается тоже не так. Печалька :( 20.02.2018 17:26:20, av10
А как Вы представляете должна складываться жизнь молодого человека? Ну, если всё правильно делать в воспитании. Всё время с улыбкой, каждый день к достижению цели, на оптимизме, без проблем и боли, без разочарований, одни победы и удачи, веселье и радость, с каждым месяцем больше зарплата..... И наверное, еще при этом безмерная благодарность родителям?

Ждали большего? Кто ждал? Чьих надежд не оправдала жизнь?
20.02.2018 10:31:10, Может быть
Да все ждали. И дети, и родители. Все же окончание учебы это рубеж, после которого должно "начаться". Что? Взрослая, настоящая жизнь! Все же этого ждут и к этому стремятся, я в школьные годы стремилась, И вот она началась. И что? "Мама! Роди меня обратно!"?...
Именно такое впечатление.
20.02.2018 17:31:22, av10
XXL
Мне кажется, что так бывает тогда, когда родители всю жизнь тянут за уши своё дитятко. А ему и деваться некуда 20.02.2018 19:44:37, XXL
Все + - "тянули" по одной схеме. И репетиторы у всех были, и в школу не все дети бежали, как на праздник...
Как будто у одних "репка" вытянулась, а у других - собирается и дальше на грядке оставаться, причем, начинает появляться неприятный "запашок".
Если учитывать, что речь об одной компании, где все друг-друга давно знают, то это не комфортно. Еще один повод разделения по успешности.
20.02.2018 20:32:02, av10
XXL
Не комфортно, согласна. Когда мне компания становится некомфортный, я из неё сливаюсь постепенно. Грустно, но спокойнее 20.02.2018 21:51:08, XXL
вы так пишете, что можно подумать вашему ребенку года еще нет. разве еще не поняли, что не все зависит от воспитания? 20.02.2018 10:23:37, Шерлок
Убегу до вечера.
Поясню: мне неприятно, когда подруги грустят и тревожатся за детей, (а основания есть).
Раньше легче было поболтать о детях, сейчас это для них становится больной темой, мне и о своем ребенке как-то неловко говорить с ними. Вроде как у них «большие детки» и «бедки» крупнее, чем мои проблемки. Чем утешить не знаю, у меня материнский стаж меньше. Мб поэтому и встречаться стали реже…
Ну и, глядя на эту уже взрослую жизнь, я думаю: если можно в ребенка заложить побольше этой «устойчивости», то как же это сделать-то? Они же все ОЧЕНЬ старались. Сама видела.
20.02.2018 10:20:48, av10
Заложите ему устойчивую материальную базу, ну чтобы не надо было за кусок хлеба рвать жилы, по мне это самое лучшее что могут сделать родители. Вот те родители кто печалится о детях,дали им это? Лично я беспокоюсь о детях только потому что мне хочется как можно быстрее начать пользоваться своими собственными ресурсами не делясь ими с детьми. 20.02.2018 11:59:03, рица
Зимняя
Это точно. Я люблю своих детей, но ТАК хочу пожить без родительских обязанностей. 20.02.2018 13:21:05, Зимняя
И я .уже устала, держусь из последних сил)) Младшая мне говорит - ну что ты беспокоишься , все у меня будет хорошо. Я ей объясняю, что за себя беспокоюсь. Поскольку ей будет хорошо, значит мне будет хорошо. 20.02.2018 14:33:33, рица
Я так ждала, когда дети вырастут, думала, будет легче.
Вот дочери 19 лет. И мне сложнее. Потому что сейчас я могу только наблюдать и волноваться за неё и ее решения и жизненные перепитии.
И это гораздо нервнее и тревожнее
20.02.2018 11:56:48, Mira
Вот и у меня "открылись глаза". Всегда думала, что у моих девчонок вот начнется же скоро свобода. Ни оценок, ни кружков... Даже уже и с выбором ВУЗа пройден этап! Все: "На свободу - с чистой совестью!!!" А получается, хорошо, что не у всех, что теперь им еще страшнее :(
И рычагов воздействия практически никаких...
20.02.2018 18:09:04, av10
Аня-лэ
так у них и есть свобода. Это они считают себя ответственными за благополучие своих взрослых детей, и считают, что в их власти что-то сделать. А сделать они на самом деле практически ничего не могут, поэтому им надо забить на это и пользоваться своей свободой. Переживать поменьше по возможности (ну тут уж по желанию). Появится возможность - помочь детям, но не загоняться из-за этого, и не пытаться искать рычаги, которых нет. 20.02.2018 19:13:08, Аня-лэ
Детки, в поиске себя, финансово не стабильны. И это тоже мам расстраивает. Странно, когда деть огромный все еще сидит на шее, и не понять, слезет или нет. При наличии пополняемого счета в банке, можно было бы и не париться, но не у всех есть пополняемый запас. Вот к собственным страхам, (старость, болезни), добавляется еще один "как же он/она выживет?!" Пока вот не очень... А у других?.. А у других-то лучше! Снова печаль... 20.02.2018 19:29:52, av10
Аня-лэ
Вы хотите, чтобы я что-то сделала с этой печалью и страхом? :) Ну понятно, что это все так. Вы тоже не можете ничего сделать. Разве что узнаете о какой-нибудь подходящей и верной вакансии, но это вряд ли.
Выслушать, посочувствовать. Больше наверно ничего.

У нас есть друзья, у их среднего сына видимо какая-то психиатрия приключилась (ушел из дома, с родителями не разговаривал и знать о себе не давал, гадости про них рассказывал, о работе-учебе и речь уже не шла), на наши отношения с ними не повлияло.

Много у кого есть проблемы с детьми, кто-то вечно учится и переучивается, и живет за счет родителей, кто-то из-за девушки институт бросил, а теперь с ней развелся и со своим ребенком в разных странах живет. Мои троюродные сестра и брат замуж не вышли/не женились, их мама наверно очень переживает или переживала раньше, хотя виду не показывает. Вы хотите всех этих людей как-то сделать благополучными и счастливыми, а их родителей избавить от переживаний? Или не всех, но хотя бы ваших друзей?

Мы с вами, кстати, тоже не застрахованы от этого.
20.02.2018 22:34:53, Аня-лэ
Birke
Не разговаривать с людьми на неприятные для них темы. 20.02.2018 11:44:11, Birke
Да о погоде вроде не интересно :)
Не, серьезно, все остальное для них не столь важно, а о чем важно, о том нужно ОЧЕНЬ осторожно. Напряг-с!
20.02.2018 20:25:48, av10
Личный позитивный пример родителей, их взаимная любовь и забота. Безусловная любовь и забота о детях родного отца и матери. Благополучная семья. Позитивное общение с бабушками-дедушками.
По крайней мере если у детей есть проблемы - точно один или больше из перечисленных выше факторов отсутствовал.
20.02.2018 10:58:26, Moon
Именно так) 20.02.2018 12:20:22, Mira
повторяйте про себя почаще мантру: Ребенок гость в твоем доме. Накорми, выучи и отпусти
"Отпусти" - кмк, как раз и есть "перестань волноваться"
20.02.2018 10:51:53, Лось_Анджелес
Oazis
Ребенок не гость. 20.02.2018 21:23:42, Oazis
Antre
Название темы странное ...

Почему такой страх перед разочарованием? Пусть ищут себя, пусть набивают шишки, ошибаются, разочаровываются, иначе откуда устойчивости взяться-то...
20.02.2018 10:19:19, Antre
Да от всего перечисленного зависит, и чертовой тучи других разных факторов еще.
В плане воспитания как бы очевидно, что во избежание разочарований не надо внушать ребенку, будто, образно выражаясь, кругом одни розовые единороги, какающие исключительно розами. Остальное, наверно, по ситуации. С учетом врожденных склонностей и темперамента, ага. И даже так нет гарантий, что розовых единорогов ребенок не придумает себе сам и сам же не разочаруется; просто вероятность поменьше :)
20.02.2018 10:04:24, Келайно
ландыш
это врожденное 20.02.2018 09:58:15, ландыш
VarNa
Кто-то нашел себя, а кто-то не нашел.
Из тех, кто не нашел, многие, и я кстати в том числе, опасаются или просто ленятся попробовать себя в чем-то другом.
Как воспитывать, чтоб не боялись и не ленились, не знаю. Мне кажется, что только собственным примером. Т.е. если ты сам всего этого не делаешь, воспитать такие качества у ребенка вряд ли получится.
20.02.2018 09:54:47, VarNa
Пока складывается впечатление, что в мире нет такого места, где человек просто будет рад. Везде "как-то не очень", а другим вполне "очень" заработать быстренько и дальше бежать, задравши хвост пистолетом. Такая разная молодежь... 20.02.2018 10:15:20, av10
VarNa
ну это максимализм юности :)
они кучу всего перепробовали и везде плохо? скорее всего - нет...
20.02.2018 10:21:14, VarNa
Проблема в том, что уже не хотят пробовать. Даже если приходят на собеседование, то "глаз не горит", а с потухшими глазами работник никому не нужен. Еще одно подтверждение, что жизнь не задалась. Порочный круг. 20.02.2018 19:10:23, av10
Oker
не очень поняла, какое отношение воспитание, генетика и пр. имеет к оценке сиюминутной ситуации?
сегодня они разочарованы, завтра встретили свою любовь, и жизнь заиграла новыми красками. Или наоборот.
20.02.2018 09:52:04, Oker
+1 20.02.2018 10:52:48, Лось_Анджелес
Я о степени "залипания" в проблеме. Долго и со вкусом. Непонятно как правильно: пинка или погладить? И как оно, "залипание" вообще вырастает? 20.02.2018 10:10:11, av10
отстать, дать жить свою жизнь, не торопить. По возможности сохранять оптимизм самой, это успокаивает.
Помните как в "Экипаже" стюардесса прибежала с круглыми глазами к пилотам, сообщила что в салоне паника и что ей делать? Кофейку ей делать и нести его спокойно через весь салон, чтоб паникующие успокоились чисто глядя на нее. Вот и если дети "в пике" стоит сохранять спокойствие и оптимизм, и веру, что все преходяще.

Все будет хорошо в конце концов! Если еще не хорошо, то, значит, еще не конец ;)
20.02.2018 10:56:08, Лось_Анджелес
Возможно дело и в моем отношении, когда вижу такие страдания, то становлюсь осторожной и внимательной, как будто они тяжело больные люди.
Нужно, наверное, просто щебетать и анекдоты рассказывать, ну и народ подтянется. По крайней мере меня в числе страдальцев не будет ;)
20.02.2018 19:23:14, av10
увы, этого завтра может и не быть и ничего не заиграет((

[ссылка-1]
20.02.2018 09:57:59, Abernathy
NLU
Окончив ГВ сразу сместить акценты воспитания от потребления на созидание.
Умение доставить радость другим ощутимее наполняет жизнь смыслом независимо от занятости работой.
20.02.2018 09:45:19, NLU
Natalya d'*
неверю что этому можно научить 20.02.2018 14:07:18, Natalya d'*
Чему тут учить-то? Сын на НГ пробежал по паре подъездов из нашего дома в карнавальном костюме, подарил детям книжки и игрушки из которых вырос и всем радость, (и дома место в шкафах освободилось).
Просто своего мне удалось вдохновить на эту акцию, а к тем я не суюсь. Они же "взрослые", им наши советы не надь.
20.02.2018 19:16:16, av10
Natalya d'*
невозможно научить означает что это есть, врожденное, или нет. вы про То что у вашего сына ес ть само по себе, без всякой учебы? ну и я о Том же 20.02.2018 19:36:56, Natalya d'*
Как раз и нет. Сам он хотел что-нибудь такое костюмированное на НГ сделать, даже не понимая зачем. А уж трансформировать в "подари соседям книжку" была моя идея. Сознательная. И анализ был в конце, что хорошо получилось, а что нужно изменить, если в следующем году повторять будет.
Просто своему я могу еще сказать: "Попробуй, может здорово получится!", и он по детской привычке послушает, а там народ взрослый, уже не поддается. Позняк метаться.
21.02.2018 08:19:28, av10
Natalya d'*
ну вот один ребенок на родительское "попробуй" радостно побежит пробовать, а другой начнет ныть "не хочу, не буду".
я это няблюдаю в семьях где 2-3детей, воспитание одинаковое , что заложено до рождения разное, второе всегда побеждает
21.02.2018 11:10:47, Natalya d'*
Вот и я к этому склоняюсь. Мне обычно помогало и помогает. 20.02.2018 10:00:56, av10
Денег даю. Меня тут НМ начал учить, вот ты долго спишь и дети твои долго спят, а я вот с 7 лет в 6 утра встаю , много успеваю , а у тебя жизнь мимо идет. Пришлось объяснить, как в свое время и БМ, у этого вообще было желание научиться спать по 4 часа, что мне не надо то что ему нужно от жизни, мне моего времени с головой хватает.Вчера , елки, таксист -философ попался, тоже стал учить меня жить, лет на 25 он младше меня. Вот ваш муж сразу видно энергичный , открытый , и т.п. , а вы не такая. Психолог самоучка,ну я ему прощаю,он только полгода как развелся,у него все болит.В общем считаю, что в большинстве своем люди рождаются с уже многим заложенным, среда может лишь что-то слегка подкорректировать и то не всегда на пользу. Своих вот корректирую малыми денежными влияниями, им пока хватает. Не знаю что будет к их 30-35 когда наступает первый крупный кризис. 20.02.2018 09:42:17, рица
про деньги картинка в тему
[ссылка-1]
20.02.2018 11:03:35, Лось_Анджелес
Действенный метод :))) 20.02.2018 19:17:18, av10
Класс! Деньги способны утешить в большинстве случаев. 20.02.2018 11:52:49, рица
Восхищаюсь теми, кто доволен. КАК удалось таких оптимистов вырастить? Непотопляемые электровеники! Других жаль очень. И немного раздражает нытье. 20.02.2018 09:50:16, av10
Я не думаю, что есть люди которые всегда довольны.Просто одним надо мало времени , чтобы перейти к действию, другим больше, а некоторые предпочитают ждать ,когда за них все сделают. Что касается электровеников, мне их бывает очень и очень жаль. Себе такого ни капли не хочу. Муж даже во сне дрыгается. Мне до сих пор не понятно, почему даже на отдыхе надо вставать в 6.Я еще понимаю,когда что-то создается .что способствует зарабатыванию денег. Деньги это то чем можно снять большинство проблем от которых люди и ноют. 20.02.2018 10:07:13, рица
черта характера, не более, имхо 20.02.2018 09:52:50, Птичка снежная
Воспитывать понятно как - поддерживать, подбадривать, не унижать. Ну а дальше уже, что вырастет. 20.02.2018 09:29:35, Анаис
Так похоже воспитывали-то! 20.02.2018 09:56:07, av10
Так дальше уже что выросло) Один ребенок из того воспитания одно подчерпывает, другой другое. Опять же, воспитание это одно, а личный родительский пример может быть другим. Ну и генетика, да. 50 на 50 социум и генетика. 20.02.2018 10:19:08, Анаис
[ссылка-1]
тут в комментариях к посту Наталья Тимакова, пресс-секретарь Медведева
почитайте :)

если серьезно, то это и есть ответ на ваш вопрос, что делать родителям на практике
20.02.2018 09:25:17, Abernathy
"Да. Во всем виновато детство. Оно прекрасно еще и тем, что что на него всегда свалить все сидения в заднице можно. Оно и не возразит.))" - это особенно понравилось ;) 20.02.2018 09:40:57, av10
вы не фейсбучный человек, очевидно) 20.02.2018 09:45:19, Abernathy
Совсем не :) 20.02.2018 09:51:19, av10
Birke
Темперамент. Есть ипохондрики, есть меланхолики. Есть с повышенной тревожностью люди - вон даже здесь часто мелькает такое. 20.02.2018 09:20:33, Birke
У молодежи это как-то совсем неестественно выглядит. 20.02.2018 09:41:58, av10
Я бы даже генетику под вопрос поставила :) Вокруг меня полно примеров настолько разных родных сестер/братьев, что, не зная, даже и не предположишь, что от одних отца, матери и в одной семье воспитывались.

Всегда говорила, что жизнь - сложная штука и никогда не знаешь, какое твое действие к результату приведет. Предлагала, пока есть возможность, пробовать себя в разных направлениях
20.02.2018 09:17:59, Lady Z
<Вокруг меня полно примеров настолько разных родных сестер/братьев, что, не зная, даже и не предположишь, что от одних отца, матери и в одной семье воспитывались.>

Так одни и те же отец и мать не клонируют же детей... Иная комбинация генов и все - привет. А то - так бы рождение гениев на поток можно было бы ставить)
20.02.2018 09:23:26, Птичка снежная
Убираю генетику из под вопроса :) 20.02.2018 09:33:09, Lady Z
Татико
По мне, так от темперамента. Даже если по своим смотреть, они совершенно разные. Одна замкнется на пару часов, попсихует, и все. Поставила себе новую цель, новый ориентир и бодрым шагом в светлое будущее. При этом ей меньше дано и ума, и способностей от природы. Берет исключительно жизнелюбием.

Вторая, если замкнулась, то это на недели. Цель только одна, если эта цель обломалась, то будет переживать долго и тяжело. Ее приходится встряхивать, поворачивать лицом в другую сторону и давать пинок. Что-то все бесконечно осмысливает, обдумывает, пытается проанализировать.

Виновата ли генетика в обоих случаях, я не знаю. Но так-то, у них отец тоже углубленно-переживательный, а мать по принципу "вперед, вперед, там разберемся".
20.02.2018 09:01:44, Татико
Да вроде в детстве все были похожи, а сейчас разница просто огромная. 20.02.2018 09:34:37, av10
Естественный отбор. 20.02.2018 08:56:36, Птичка снежная
Неприятно, когда этот отбор касается детей близких людей. Ну и собственные проекции... 20.02.2018 09:02:22, av10
Birke
Ну и ? Люди разные на этом свете есть. В том числе и вот такие. 20.02.2018 09:21:18, Birke
а есть какой-то выбор? 20.02.2018 09:07:16, Птичка снежная
Пытаюсь понять корни такого, родители старались, если не одинаково, то очень похоже, но разрыв уж очень велик. 20.02.2018 09:36:23, av10
У моих родителей было трое детей: я и два старших брата. Одна лишь разница, что у старшего брата другой отец. Все трое детей получились диаметрально-противоположно-абсолютно разными 20.02.2018 09:40:48, Птичка снежная
Видела такое много раз. И все равно поражаюсь. Один работает на складе и учится, и видно по нему, что все тип-топ, а другая, уже закончив приличный вуз, мечется и "все не то, все не так!", да и не она одна... 20.02.2018 09:45:20, av10
Разве могут быть одинаковые цели в жизни только потому, что ты чей-то родственник? 20.02.2018 09:51:18, Птичка снежная
Цели похожие. Просто один временно работает и счастлив, а другая ищет себя с истериками и выносом мозга, в этом основная разница. 20.02.2018 09:55:00, av10
разный психотип 20.02.2018 10:00:47, Птичка снежная
Не заморачиваться!)))
Это уже не наша жизнь.
20.02.2018 08:49:48, мама...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!