Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Высшее образование, работа по специальности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не овен

Опять про высшее

Не слишком ли больше значение мы (современное общество) придаём в/о, ориентируем детей поступать, эти курсы, репетиторы. У меня в окружении только половина работает по специальности. у остальных оно так для вида: я закончила, я молодец, именно по этому у меня такая работа.
10.02.2018 21:04:27,

664 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Это у Вас окружение соответствующее :) Как и у нас всех, среднестатистических завсегдатает этой конфы :)). Массе людей это совершенно не надо.
Аналогично в моем окружении нет детей, которые учились бы НЕ в гимназии (в Германии после начальной школы идет распределение в гимназию и школы попроще). В реале же меньше 40% детей в них учится.
12.02.2018 14:52:43, arte
Фруате
А это правда, что в Германии школы попроще после начальной школы - это означает, что в будущем ВО будет недоступно? 12.02.2018 15:12:06, Фруате
arte
Не совсем. Гимназия - это 100% гарантия возможности, остальные по-разному. Помимо гимназии, реальное училище дает такую возможность (в деталях не сильна, не буду вводить в заблуждение), кроме того, есть такая модель, как Gesamtschule (общая школа), которая объединяет в себе все сценарии: гимназия, реальное училище, средняя школа, и где в процессе обучения можно выбрать свой.
Плюс есть опция получить абитур и после школы, просто это дольше и сложнее. Поэтому те, кто бесповоротно ориентированы на высшее образование, предпочитают гимназии.
12.02.2018 15:46:15, arte
Хомяк Абрикосовый
После школы - это возможность получить заветный "абитур", т.е., аттестат, дающий право на поступление в вуз, в народныx университетаx (Фольксxоxшуле, очень густая сеть по всей Германии), в вечерней гимназии ( для этого необxодимо после 10-ти классов получить профессиональное образование или отработать 3 года), в "школаx для взрослыx" - разница с вечерней гимназией в том, что в ниx принимают и после 9-ти классов, опять же при условии наличия профобразования или 3-x лет работы), в последнее время появилась и возможность заочного обучения, в том числе и онлайн. Но это для теx, кто своим умом дошел до того, что ему таки нужно высшее образование. И кто готов параллельно с работой по вечерам еще 3-4 года учиться и сдавать экзамены. И платить за обучение, ессно.
Т.е., при большом желании и возможностей достаточно. Но тут система школьного образования вовсе не нацелена на то, чтобы как можно больше школьников поступали в вузы и уж точно - не на обязательное всеобщее среднее образование с получением аттестата зрелости, как в наши советские школьные времена. Скорее на то, чтобы на ранниx этапаx отсортировать "способныx и пригодныx".
Гимназия - это, конечно, определенная гарантия возможности поступления, но все-таки не 100%-я. На некоторые специальности очень важен средний балл, со средним баллом 2 (наша привычная 4-ка) можно, например, оооочень долго ждать места в медицинском... и таки его не получить. 100%-я гарантия возможности поступления в универ на любую специальность по выбору - это гимназический аттестат со средним баллом 1 - 1,1 (5 - 4,9). А такиx бывает очень мало.
13.02.2018 01:32:31, Хомяк Абрикосовый
Фруате
Понятно.

Спасибо!
12.02.2018 16:05:51, Фруате
Dnnn
слишком. Причем ладно, если у ребенка и правда склонности и он сам это высшее хочет и может получить - тогда вроде и нужно, можно и на курсы отправить и репетитора нанять. А если ребенок с 2 на 3 перебивается, учиться терпеть не может. Но у него/нее, например, несомненный кулинарный талант или еще что - зачем из сил выбиваться родителям и ребенку, пусть лучше хороший повар будет, чем плохой несчастливый перебиратель бумажек с корочкой. Впрочем, вот коллега с женой (оба с в/о, Москва) дочь отправляют в колледж. Мол, поучится, заодно аттестат получит и специальность, потом посмотрит, захочет в/о - пойдет дальше. Старшая у них по такому принципу и пошла - 9 классов, какой-то техникум, пошла работать, решила получить вышку (наверное, заочное или вечернее)+ англ. язык подтянула. Работала при этом с молодости. Уже зарабатывает чуть ли не больше отца семейства, нашла себя, в/о получила, кв в ипотеку купила (с некоторой помощью родителей) и уже погасила. 12.02.2018 12:58:33, Dnnn
Нет, не слишком. Как минимум, ВО расширяет кругозор, придаёт уверенность в себе и позволяет завести друзей на всю жизнь, ИМХО. Мне кажется совершенно естественным, что родители с ВО стремятся дать такой же уровень своим детям.
Мне не нравятся новые идеи государственной политики, что население РФ слишком образованное, и повальное ВО никому не нужно. Понимаю, что бы...лом управлять гораздо проще, но даже по грамотности местной публики заметно, как сильно мы уже деградировали.
11.02.2018 23:26:24, SunReg
+100 12.02.2018 17:16:03, бим-бом
Кузяблик
Проблема не в во или в отсутствии оного. Дело в том, устроится без опыта работы ни там ни там не реально. Если только на три копейки. У меня дочь шла с зарплаты 10 тысяч окончив колледж, пока училась на заочке заработала опыт работы и постепенно и оклад. Но без во даже с опытом больше 30 не получала. Как только получила диплом, должность и зарплату повысили до 50тр. Вот и думайте надо во или нет. И как его получать. Если бы она сразу после школы получила во , то путь до этих заветных 50тр были бы в разы дольше. Поэтому я за 9 кл, колледж, потом заочка по специальности. Конечно если вы не на врача учитесь 11.02.2018 20:40:01, Кузяблик
Сегодня как раз разговаривали с гидом про ВО в Так,висело говорит надо мной это ВО как домоклов меч,столько нервной,слез,сил,а Тайцы живут счастливо без него.У нас счастье в деньгах,а их,как многие думают,можно получить только с ВО,да и рост презрения к рабочим профессиям заставляет родителей вкладывать в детей все больше и больше,иногда даже больше чем они за работают с полученным ВО. 11.02.2018 17:11:20, рица
Да нет презрения к рабочим профессиям. Скорее даже наоборот. Жизнь у их обладателей не надежная. то есть она у всех, конечно, не в уверенности в завтрашнем дне, но с возрастом тяжелой работой заниматься проблематично становится, а толковые работники в основном работают неофициально, если, конечно, стремиться заработать. 11.02.2018 18:35:52, Etagerka
Есть и очень чётко прослеживается.Иначе бы не тратились такие суммы на репетиторов,оплату школ и т.п. и т.д. 12.02.2018 04:52:27, рица
Так это не от презрения их, а от сочувствия, - защищенности у них нет, или, скорее, меньше, чем у работников, так скажем, специальностей "почище" (например, последние могут побольше здоровья сохранить). 12.02.2018 10:08:17, Etagerka
Не могут,по моим наблюдениям люди занимающиеся простой работой,не нервной,пусть физически тяжёлой живут дольше. Чем сложнее работа,а это зачастую связано с ВО тем она больше разрушает человека - ответственность,страх потери рабочего места и т.п.Сердечко и не выдерживает,особенно у мужчин. 12.02.2018 13:38:35, рица
Не овен
тайцы сами по себе улыбчивые, у них там солнце и всё по другому))) и к жизни по другому относятся.
А у нас тут 2 солнечных дня в мес, и живи как хошь)))
11.02.2018 17:19:39, Не овен
Я тоже улыбчивая,улыбаться вообще легко,когда удовлетворены базовые потребности.А они довольно легко удовлетворяются и без ВО. 12.02.2018 04:47:13, рица
крИСТИНА
Если у человека есть голова, то он и без ВО будет успешен, если головы нет, то и 3 ВО не помогут. Сколько успешных стилистов, визажистов, зарабатывающих в разы больше спецов с ВО. При этом они могут жить в любой точке мира. 11.02.2018 15:14:00, крИСТИНА
Кузяблик
Вы не обижайтесь ни на кого, но тех,кого вы назвали единицы. Это как художник, не обязательно учится в академии художеств 11.02.2018 20:43:32, Кузяблик
Правда? Прям глаза открыли. Расскажу своему любимому парикмахеру, может еще успеет рвануть в даль светлую. 11.02.2018 18:38:02, Etagerka
крИСТИНА
Если у нее своих мозгов нет, то ваши рассказы не помогут))) 11.02.2018 20:24:39, крИСТИНА
И сколько их таких успешных?! 11.02.2018 17:28:31, ПчЁлКа™®
Cat-S
Забавно! Обсуждение показывает, что общество все еще по старинке настроено получение образования "лишь бы какого", лишь бы "корочки". ИМХО, времена "лишь бы корочки" и даже времена "лишь бы престижные корочки" стремительно проходят. Т.е корочки, безусловно, необходимы, но без обеспечения актуальными знаниями/навыками сильно недостаточны.
С одной стороны, такой настрой печален. С другой - детям, имеющим настрой на образование, а не только на получение диплома, конкурировать полегче будет.
11.02.2018 13:45:58, Cat-S
наоборот все. эти времена наступили и никуда пока уходить не собираются. конечно, люди с корочками, но без особых устремлений проиграют людям с корочками, но устремлениями, постоянно обновляющимися знаниями и прочими амбициями и активностями. но хотя бы не проиграют таким же как они, но с корочками 11.02.2018 13:53:23, Шерлок
С ВО хоть какие-то есть перспективы в этой жизни, без ВО их нет. 11.02.2018 13:33:51, ПчЁлКа™®
Кузяблик
Ну вот смотрите про перспективы: дочь с во получает сейчас 50. До него 30. Бм без вышки получает в районе 300, как и что не знаю. Муж мой окончив колледж художника по камню ,делая памятники, рисуя шедевры, лепя бюсты и прочее, имея свою фирму уже 20 лет, зарабатывает сейчас 300-500тр в месяц.
Исходить надо из профессий
11.02.2018 21:10:19, Кузяблик
крИСТИНА
Да ладно, по ссылке мега успешные без ВО, а сколько еще таких, которые не достигли таких результатов, но живут в разы лучше людей с ВО. 11.02.2018 15:16:20, крИСТИНА
Особенно "Пикассо, Хемингуэй, Леонардо, Микеланджело" в тему :) 11.02.2018 23:02:41, Почему?
Надо же как.... Всего 19 человек на 7,3 млрд .... Что наверное подтверждает что все таки ВО необходимо. 11.02.2018 17:42:09, ПчЁлКа™®
нелепо в пример приводить гениев и выдающихся предпринимателей. и сколько бы еще таких ни было, это песчинки в море обычных людей. но и по вашей ссылке - каким боком там хокинг? или люди давно минувшей эпохи? 11.02.2018 15:24:21, Шерлок
nessyl
А у вас в окружении есть люди без высшего образования (вашего поколения или младше)? Они отличаются как-то от тех, кто получил в/о, хотя бы "так для вида"?
По моим наблюдениям, в массе, эти две категории людей различаются и очень сильно, буквально два разных "вида" людей с разными жизненными стратегиями, привычками, которые даже говорят на разных языках. Исключения есть: встречала немало откровенно тупых и неинтересных людей, кое-как высидевших/ выходивших заветные "корочки", и изредка встречаются умные, интересные, нестандартно мыслящие люди без в/о - чаще в каких-то "околотворческих" сферах, чем в обыденной жизни.
В общем, мне бы не хотелось, чтобы мой личный ребенок остался без в/о, хотя мы обе (надеюсь) понимаем, что в/о только средство, а не главная цель - про "поплавок" где-то в обсуждении было очень неплохо написано.
11.02.2018 13:21:01, nessyl
Я общаюсь с очень широким кругом людей по работе и предполагаю, что примерно у половины из них нет высшего образования. Тем не менее, чаще всего они профессиональны, интересны, умны и обладают огромным жизненным опытом. Говорим на одном языке. 11.02.2018 16:47:22, Noantri
Вся родня моего мужа не имеет ВО.
Он один у них такой образованный и они им и всеми нами очень гордятся. .
Среди этих родственников есть очень разные люди.
С широким кругозором и с узким.
Обеспеченные и нет.
Пьющие и нет. Работящие и нет.
В общем все то же, что-то у людей с ВО.
Я с ними нахожу общий язык на протяжении всех лет нашего опосредованного родства.
Мне нравится патриархальный уклад в этой огромной семье.
11.02.2018 16:03:52, 1637
Не овен
да есть, именно так как вы описали. Есть знакомый еврей, который уволился на рубеже нулевых из армии, служил в авиации, с ВО, и работает крановщиком на высотном кране, получает 100 тыщ. Без во разные люди, как и с во. Для меня вывод, что во не панацея. Да хороший круг общения и связей. Но если ребёнок не хочет учиться или ему тяжело там учится, то путь ему на работу. А дальше видно будет. Разберётся и подтянется, и подучится 11.02.2018 15:33:08, Не овен
у меня есть люди без ВО. Вполне себе умные, интересные. 11.02.2018 14:13:25, Чернобурка
у меня, например, есть. не отличаются. но я точно знаю, что один сейчас бы на свою работу не устроился, или на аналогичную не устроится, случись что с этой работой, а второй именно что уже не устроился. хотя по всем навыкам, качествам и прочему - более чем подходит 11.02.2018 13:27:13, Шерлок
nessyl
То есть в кругу ваших знакомых, родственников, родственников знакомых и т.д. всего 2 человека без в/о? 11.02.2018 14:14:50, nessyl
у меня узкий круг и про родственников знакомых я точно ничего не знаю. а написала я конкретно. вспомнила, еще есть без во, но там во и не светило, а если вдруг случилось бы каким волшебным образом, то и не помогло бы никак. т.е. если говорить в принципе о умных, сообразительных, чем-то интересующихся и тп, то во принципиально их не меняет. те, кто во и не смог бы получить - отличаются 11.02.2018 14:24:09, Шерлок
nessyl
У меня большая дружная семья и очень большой круг общения, причем весьма неоднородный. Поэтому "выборка" намного больше - несколько сотен человек, с которыми я общаюсь достаточно тесно, чтобы точно знать: есть у них в/о или нет (и почему нет - для второй категории). И в моей выборке практически все умные, сообразительные, интересующиеся чем-то кроме пива и ТВ люди получили высшее образование - не все сразу после школы: не все по специальности/ направлению куда в итоге пошли работать, но в/о получили практически все знакомые в возрастной категории "до 40-45", кроме самых тупых, либо исключительно ленивых/ безынициативных людей.
Исключение - несколько (около десятка) человек, которые достаточно рано выбрали дорогу "работать руками" и талантливы в своей области - тренер по танцам, хореограф, мебельщик-краснодеревщик, два парикмахера, визажист, флористы, повара и повара-кондитеры (впрочем, у всех знакомых мне отличных поваров уровня шеф-повара или зав. производством все-таки есть в/о)... но все эти люди (умные, талантливые, интересные) не просто "тянут лямку", а продолжают учиться и развиваться, только их индивидуальная образовательная траектория идет мимо вузов - проф. курсы, конкурсы, проф. семинары и т.д.
11.02.2018 15:09:45, nessyl
и чем это отличается от написанного мной? все тоже самое, только числа другие. отличаются неумные, а не те, кто без во. как можно близко общаться с сотнями - не представляю. но это off 11.02.2018 15:18:24, Шерлок
nessyl
Отличается тем, что в моей выборке, среди людей младше 40 лет (старше - есть варианты), без какого-либо в/о остались самые тупые (т.е. лишенные интеллектуальных способностей, абстрактного мышления, логики, воображения) и/ или ленивые люди, за очень-очень редким исключением. Т.е. в моем окружении люди с в/о и люди без в/о, если рассматривать не отдельные случаи, а "массу" тех и других отличаются очень сильно: это две различные прослойки общества; две абсолютно разные группы людей, с разными жизненными целями, разными привычками, разным словарным запасом и т.п.
А вы пишете, что в вашем окружении люди с в/о и без в/о ничем друг от друга не отличаются
11.02.2018 20:03:59, nessyl
так и чем отличается-то? тем что у вас на огромное количество мало, а у меня так совпало, что из небольшого есть 2е? какая разница, если суть одна. дело не в во, а в мозгах, кругозоре и тому подобном. очевидно, что люди со способностями в основном во получают. но становятся умными, разносторонними, с логикой, абстрактным воображением...не благодаря именно во. во, несомненно, дает знания.., но не меняет человека принципиально 11.02.2018 20:16:44, Шерлок
nessyl
Видимо, я выразилась неточно: у меня мало в окружении не людей без в/о (соотношение примерно 30:70, т.е. примерно треть моих знакомых не имеют в/о, не получают в/о и не собираются этого делать), среди моих знакомых очень мало людей, которые успешно сочетают отсутствие в/о с умом и сообразительностью :)
Изначально те дети, кто поумнее, массово идут после школы в вузы и их образ мышления, их круг общения на годы вперед формируется именно в вузе. Из оставшихся - начавших работать сразу после школы/ училища/ техникума - те, кто умнее, энергичнее, предприимчивее сверстников начинают двигаться вверх по карьерной лестнице и довольно быстро сталкиваются либо с нехваткой реальных знаний, либо с необходимостью получения "корочки" для дальнейшего продвижения и опять-таки оказываются в вузе.
И еще есть пара (может и больше, но эти в очень близком окружении) примеров, когда именно учеба в вузе явно придавала "ребенку" ускорение, когда получение в/о буквально превращало серенькое, неинтересное существо (назову вещи своими именами - детям я, естественно, так не говорила и не говорю), не привыкшее к концу школы даже пытаться самостоятельно мыслить или действовать, в достаточно яркую личность. При этом школьные друзья, не поступавшие в вуз, сразу после школы запрыгнувшие в беличье колесо "дом-работа-рутина", остались через 5-6 лет такими же - серенькими, тупенькими, и постепенно перестали быть друзьями. И дело здесь не в "корочках", положительное влияние (ИМХО) оказывает сама ситуация вузовского учебного процесса, плюс окружение, которое "подталкивает" развитие мозга и одновременно - чего сильно не хватает в современной школе - создает уважительную, комфортную для саморазвития, среду.
11.02.2018 21:08:35, nessyl
nessyl
офф так офф: с сотнями людей мы все-таки не "близко" общаемся, а общаемся достаточно близко, чтобы быть в курсе, какое у них образование:
1) у меня реально большая, по нынешним меркам, семья = 10-12 родных, с которыми общаемся каждодневно, а всего "близких родственников" - с которыми встречаемся/ общаемся чаще, чем раз в год примерно 40-50 человек; у каждого из них есть как минимум 2-3 близких друзей, практически у каждого из друзей - свои семьи, дети, и я, так или иначе, более или менее регулярно "пересекаюсь" со всеми этими людьми (как минимум в разговорах возникают темы про учебу/ работу/ личную жизнь того или иного общего знакомого);
2) так уж вышло, что я в детстве/ юности часто переезжала и много чем увлекалась: у меня одноклассники из 8 разных школ, одногруппники и прочие приятели из 4 вузов, приятели-коллеги с разных мест работы и приятели по нескольким кардинально различающимся хобби - тех, с кем я общаюсь до сих пор (сохранились телефоны-контакты, время от времени перезваниваемся-переписываемся-встречаемся) больше сотни человек, некоторые давно перешли в категорию друзей;
3) моя сегодняшняя работа подразумевает достаточно плотное общение со множеством разных людей: я преподаю в вузе, редактирую научный журнал, отвечаю за организацию научных конференций и других мероприятий по своей кафедре - в сумме получается 1-2 тысячи новых "контактов" в год, и про каждого из них я точно знаю: есть ли у человека в/о и какое именно :)
4) а еще я просто живу - посещаю магазины, общепит, парикмахерские и т.п., езжу на такси и поездах, общаюсь с соседями и случайными попутчиками и как-то так получается, что все эти люди именно со мной часто разговаривают на всякие личные темы, особенно про учебу и работу - свою или детей.
11.02.2018 19:37:01, nessyl
Свет-ОК
ну вот у нас в провинции нет рабочих мест для рабочих специальностей, зачем тогда учится в училищах?
девочки это или пед или бух, есть еще мед, но там очень дорого, не все потянут
Потом работать в школу, или в торговлю идут
тк только эти заведения у нас и функционируют, а туда без корочки не берут
еще многие девочки ( и моя тоже) параллельно освоили макияж, стрижки, ногти и проч. и подрабатывают этим во время учебы в вузе, или потом в декрете
мальчикам еще сложнее
системщиков и иже с ними - пруд пруди, пристраивают потом в банки и торговые центры, и тоже без корочки туда не возьмут

ну а вообще разные причины есть, моя подруга например дочку выучила под девизом - чтоб потом ей свекровь мозг не клевала - тебя даже родители выучить не смогли!
ну вот такой мотив у нее был. Кстати дочка прекрасно работает по специальности, замужем и вроде никто не клюет)

Есть кто учит - а что мы хуже других? У нас как у всех - корочка есть!

но в основном учат именно чтоб ребенку лишнюю удочку дать, кто знает как потом пригодится, жизнь длинная
у меня у самой 2 в\о, диаметрально противоположных) работала и по одной и по другой специальности, теперь вот вернулась к первой. Мне так интереснее) кто знает, может когда и ко второй вернусь)
11.02.2018 10:31:45, Свет-ОК
в какой именно провинции? На мой взгляд они везде есть. 11.02.2018 12:32:38, AleXXX
Свет-ОК
я не скрываю где живу) в реге все есть, для кого в регу лень лезть напишу - Курск
нет у нас тут толком заводов, пропил и прос_сал наш губернатор все производство и сельское хозяйство. Торговых центров завались, в пятерке, а говорят даже тройке городов России мы по тц на душу населения
стройка вот еще неплохо идет. но туда тоже ограничено кол-во рабочих мест и все.

полгорода, особенно мужики в Москве работают, вахтой, благо на машине 6 часов
и куда идти парню после школы? если вон даже охранником на собеседовании первый вопрос - а в\о есть?
кассиры с в\о сидят) продавцы
хватаются люди за любую работу
и так не только у нас в городе, чем дальше от мск тем хреновее и хреновее(
11.02.2018 18:47:03, Свет-ОК
В/о - это поплавок, который поможет тебе в этой жизни не утонуть. Это специальность, которая всегда даст тебе кусок хлеба в тепле, а не на холоде. Это круг общения, который не позволит тебе опуститься, а заставит развиваться и совершенствоваться. Мы с мужем поженились, когда оба учились в техникумах. Потом я пошла учиться и работать, а он только работать. Прошло время. Моя зарплата в 2 раза выше, работаю по времени в 2 раза меньше. В тепле, в чистой одежде, тяжелее ручки никогда ничего не поднимала. А его могут вызвать в ночи расчищать снег, хотя он ни разу не дворник. У него масса достоинств - надёжный, верный, сильный, прекрасный отец. Но отсутствие в/о очень сказалось на его развитии.
Между тем моя одноклассница, имея два в/о - техническое и экономическое, планирует получать третье - педагогическое. Аргументов два - не хочу сидеть на работе до 6 часов и хочу летом отдыхать два месяца. Потому что в 45 решилась на ребёнка, а сидеть с ним некому. Что мешало это сделать раньше - большой вопрос. Но на последнем её др её старенький папа провозгласил тост за подвоз мозгов хотя бы на финале.
Поэтому, как и моя мать мне, так и я своему ребёнку, внушаю - диплом должен быть. Причём не горизонтальный, а вертикальный . При этом не забывать о том, что это только поплавок. А держаться и плавать надо научиться обязательно.
11.02.2018 09:33:27, Пусть будет
Ну получит она после 45 педагогическое. И кто её в школу на работу возьмет в таком возрасте без опыта, без категории? Или она репетитором работать собирается? 11.02.2018 10:14:46, Дигеста
Зимняя
Я получила педагогическое в 41 год. Во все школы, куда я ходила собеседоваться , меня брали, но мне не нравились какие-то нюансы. Уже год как я репетитор, в школу работать теперь не пойду, незачем)) 11.02.2018 21:29:54, Зимняя
Не овен
думаю найдет, сначала пойдет на продлёнку воспитателем, или в доп образование, будет вести кружки 11.02.2018 16:03:34, Не овен
Musenka
Сначала пойдет на продленку, а потом на пенсию... 11.02.2018 18:35:35, Musenka
Не овен
может и так, только служащих сейчас отправляют на пенсию позже 55 11.02.2018 18:41:16, Не овен
Прекрасно возьмут. Школ много. Там всегда учителя нужны. И без опыта тоже. Главное образование нужное есть. 11.02.2018 14:00:38, Ольга*
Вот и я ей о том же. Но она считает, что среди прочих училок, "понаехавших из провинции с южно-российским говором", она, москвичка с тремя в/о, будет ого-го, нарасхват. 11.02.2018 11:02:01, Пусть будет
Лиметт
В области точно будет! У нас очень простая школа, учителей не хватает. 11.02.2018 13:23:16, Лиметт
Переквалификация всегда платная. Посмотрела в МПГУ: учитель начальных классов - 90 тыс., с доп.квалификацией- ещё выше. Это стоимость обучения. Мне кажется, в её возрасте это не имеет смысла. Если для своего ребёнка она учится - так проще репетитора нанять, если надо будет . А работать в области за копейки - ну не знаю...странно это все. В московские школы она не пробьется. 11.02.2018 18:27:33, Дигеста
Так ей всего 45 лет, а не 90 :) 11.02.2018 19:03:23, Ольга*
Кто ребёнка забирать будет из сада, из школы, если мать будет до вечера работать+дорога? Об этом она думает, собираясь получать педобразоаание. Платно, да. А куда деваться? На няню все детство тратиться? И ребёнка при этом не видеть? Сомнительное удовольствие. 11.02.2018 18:58:41, Пусть будет
Ну вряд ли она поедет в область на пониженную зарплату. 11.02.2018 13:49:50, Пусть будет
а сколько ее ребенку лет и сколько ей еще учиться? и она учится, не работая? 11.02.2018 11:25:31, Шерлок
Ребёнку год. Сама в отпуске по уходу. Мужа нет. Ребёнок с няней. Учиться вот только начинает. Где-то около года переподготовка. 11.02.2018 12:28:05, Пусть будет
загадочная женщина. ребенок с няней, а она учится, чтобы с ним сидеть 11.02.2018 12:31:51, Шерлок
У меня абсолютно все знакомые, кто родил детей в возрасте ближе к 40, получают образование пока в декрете, а дети в это время с нянями. Когда человек привык всю жизнь работать и что-то познавать, сложно остановиться. 11.02.2018 16:20:57, Йоко
а что им по прошлому образованию не работается? 11.02.2018 16:23:14, Шерлок
Кому работается , те работают с минимальным декретом. А кому не работается в декрете, те учатся, возможно это останется дальше как хобби, а кто-то может поменяет свою рабочую область кардинально, но скорее всего будут работать по интересному им направлению. 11.02.2018 17:37:29, Йоко
Не овен
тогда это хобби, что бы быть занятой)))а то с ребенком скучно 11.02.2018 16:04:27, Не овен
Она учится, чтобы вместе с ребёнком идти дальше - сад и школа, забирать в обед и не платить няне. Ничего загадочного. 11.02.2018 12:38:14, Пусть будет
она собралась работать в школе до обеда? 11.02.2018 12:39:08, Шерлок
В 14-15 часов уже все учителя по домам идут. Чтоб ей там дольше сидеть. 11.02.2018 14:02:37, Ольга*
XXL
Мы вообще не знаете Того, о чем говорите. Вы в школе работаете? Это 30 лет назад учителя уходили в три. А сейчас сидят и до 7 и до 8, потому что работы завались 11.02.2018 15:59:09, XXL
Я знаю, что говорю. Сама работала. Не все ведут кружки. Готовиться к урокам вполне дома можно. До восьми сидеть в школе совершенно не обязательно. 11.02.2018 16:40:18, Ольга*
когда работали? 11.02.2018 16:42:08, Шерлок
Какое-то время назад. Полно учителей знакомых разного возраста. На полную ставку 18 часов в неделю работают. Кому сильно деньги нужны, подрабатывают репетиторством. 11.02.2018 19:06:47, Ольга*
и всегда свободны в обед? под них еще и расписание подстраивают.. 11.02.2018 19:27:47, Шерлок
Фруате
А у учителей разве не 36 часовая рабочая неделя? 11.02.2018 19:45:05, Фруате
Свет-ОК
и даже раньше обеда свободны)
тут кому как повезет, например в пятницу у меня всего 2 урока, второй и третий, но прихожу к первому, класс то мой) надо накормить на физ-ру отправить, потом два своих урока, большой перерыв и все - отправила на английский в полдвенадцатого и могу быть свободна, после английского детей забирает воспитатель, у нас на каждом классе свой воспитатель

а вот в четверг, нет, у меня еще после обеда внеурочка, тут придется до полтретьего работать
остальные дни в 13.15 уже свободна
Но я редко сразу убегаю домой, не люблю тетради таскать, а их в началке каждый день проверять надо, вот и задержусь на часик. тетради проверю и домой
мне нравится такой график
и кстати я вернулась в школу работать именно с младшим ребенком, так надоело его только спящим видеть, когда в сбере работала
Сейчас с ним по полдня, есть возможность на кружки водить, уроки проверить, да и вообще пообщаться)
11.02.2018 19:43:26, Свет-ОК
выяснилось, что это будет учитель математики, а не учитель началки 11.02.2018 19:47:20, Шерлок
Свет-ОК
еще проще, если не брать кл руководство.
можно и почасовиком работать, только на свои часы приходи и все.
Причем у нас тут учителей математики не хватает, и без стажа возьмут
в Москве не знаю как с вакансиями учителей математики)
11.02.2018 19:54:22, Свет-ОК
свои могут быть и после обеда. потому я и написала про расписание 11.02.2018 20:03:51, Шерлок
Свет-ОК
во вторую смену? а еще есть школу где старшие классы во вторую смену учатся?
ну даже если и есть, то мы вольны выбирать, выберет школу где только с утра, делов то)
11.02.2018 20:11:32, Свет-ОК
почему во вторую? в школах и 7-8 уроки есть. 11.02.2018 20:41:10, Шерлок
Свет-ОК
учите матчасть) математику 7-8 уроком ставить нельзя) а внеурочку вести не обязательно, как и классное руководство
так что возвращаемся к первоначальному варианту - почасовик, спокойненько отвел три-4 урока и не клят ни мят поскакал домой к семье)
правда почасовиком и денег особых платить не будут, но там вроде не из-за денег, а чтоб с ребенком быть
11.02.2018 21:10:21, Свет-ОК
Musenka
Как, оказывается, хорошо работать в Курске! Вам бы нашего Калину, который заявил, что средняя зарплата московского учителя такая-то, и теперь всех, кто не "дотягивает" до этой суммы, заставляют набирать нагрузку. Почасовиков практически не осталось, потому как руководству школы это невыгодно. И работающих на одну ставку тоже мало. Меня "прогибали" с сентября, что нужно взять еще дополнительные часы, потому что не хватает моей зарплаты до рубежной суммы, я отбивалась, как могла. Все-таки меня заставили с февраля взять дополнительные часы, потому как "близок час расплаты" (в смысле - конец учебного года, когда надо будет рапортовать о средней зарплате в школе) 11.02.2018 21:53:32, Musenka
XXL
Нет смысла что-то доказывать :). У людей свои представления. Что значит можно не брать классное руководство? Его тебе всучат, не спрашивая. После уроков: проверка тетрадей, подготовка к урокам, заполнение кучи отчетности, заполнение электронного журнала, который периодически виснет, непременно тебя заставят участвовать в конкурсе либо Учитель года, либо ещё каком. Отказаться нельзя, это престиж школы и пр, мероприятия общекламмнве и общешкольные, допзанятия с отстающими. Могут и в профком назначить, а ещё учёба, курсы повышения квалификации, переаттестация и пр
Кто тут дома в три? Дай бог в шесть
11.02.2018 23:24:19, XXL
Свет-ОК
у нас тоже не в каждую школу возьмут почасовика, но много обычных дворовых, где зарплата начинающего 11-12 тыс
за такие деньги не хотят работать
вот и берут всех подряд, лишь бы вакансию заполнить
да и работать в таких школах проще, оттарабанил и ушел
Администрации лишь бы родители не верещали
Ну и контингент в таких школах обычно... мало мотивированный на учебу)))
В общем устроится можно любому) и в 45 лет без стажа тоже)
Ну а среднюю нашу еще тянуть и тянуть)))
тут вот пытаются эл жур ввести смех, да и только, ни компьютеров в классах, ни инета в школе, но партия сказала - надо!
Деньги то уже давно получены и попилены, а отчитываться надо, теперь продавливают учителей - у вас же дома есть инет, вот там и ведите журнал
НО! в договоре ни слова об этом нет, новый они не сообразили составить ( но уверена скоро исправят свою оплошность), вот тогда будет еще интереснее)

ну и если честно. то в нормальных школах чуть не драки за дополнительные часы, за надомников, тк кушать всем хочется
так что добро пожаловать к нам) найдем местечко) и часами грузить не будем)))
11.02.2018 22:12:49, Свет-ОК
про последние не знала. но вот в школе была подготовка к огэ, будет к егэ. наверное, это не обязательно для учителей, я не знаю. но не каждая администрация будет рада учителю с такими отказами. а если не из-за денег, так проще со школой и не связываться совсем 11.02.2018 21:21:17, Шерлок
Свет-ОК
поверьте, есть школы где будут рады и такому почасовику, у нас даже студентов старших курсов берут, не идут на эту зарплату математики(
ну и заработать в школе сложно
хотя, говорят, в Москве можно, но я там не работала)
ну и, как я поняла из ответа, там меняют профиль именно из-за ребенка. а не чтоб заработать
поэтому и связываются со школой)
11.02.2018 21:32:48, Свет-ОК
а речь про какую-то региональную школу? я так поняла, что нет. но если работать лишь для галочки и ради ребенка, то, наверное, в какую-то школу и можно устроиться. я уже раза 3 написала, что это проверится практикой
11.02.2018 21:37:25, Шерлок
Свет-ОК
вот пусть и проверяет практикой) а для этого она и пошла учится
не понравится, не получится -вернется на старое место
ну или еще куда
или дома будет сидеть
это ее дело)))
учится никогда не поздно, и учатся не только для денег
11.02.2018 21:46:42, Свет-ОК
Лиора
на Шерлока никакие доводы не действуют. никогда. 11.02.2018 20:27:53, Лиора
разумные - действуют. жаль, редко бывают 11.02.2018 20:41:37, Шерлок
Свет-ОК
) )) 11.02.2018 20:37:27, Свет-ОК
Эк вы безапелляционно. Кому надо уйти, тот уходит. Кому надо остаться, тот остаётся. 11.02.2018 16:04:59, Пусть будет
не знаю кто и почему идет домой из учителей в это время. или вы про начальную школу? но и там это далеко не всегда возможно. 11.02.2018 14:07:26, Шерлок
Звонок с 6-го урока звенит в 14.15. И все уходят. 11.02.2018 14:14:36, Пусть будет
вы учитель, уходящий со звонком? 11.02.2018 14:15:41, Шерлок
А вы следователь? 11.02.2018 14:21:19, Пусть будет
нет. я просто и вижу, и точно знаю, что так не уходят очень и очень многие. уходящих так - не знаю, потому и спросила 11.02.2018 14:25:11, Шерлок
Лиора
зависит от ставки. ставка 18 часов: 5 дней= в среднем 3,6 часа в день. отработал - ушел. 11.02.2018 15:17:18, Лиора
и сколько за это платят? и насколько готова администрация иметь такого учителя в штате, который 3.6 часа отработал и ушел? 11.02.2018 15:29:37, Шерлок
Лиора
администрации надо организовать учебный процесс. 2 учителя лучше чем 1 на 2х ставках (боюсь, сейчас получу от вас еще кучу уточняющих вопросов в стиле следователя прокуратуры :))
платят везде по-разному, надо полагать. и потребность в учителях тоже разная.
я в школе работаю у нас полно учителей на ставке или 1,5, после 14 ч. очень мало кто остается.
11.02.2018 15:43:03, Лиора
Сейчас как раз выгоднее один учитель на двух ставках - средняя зарплата по школе от этого выше, соответственно, и зарплата руководства. 11.02.2018 15:50:43, Пусть будет
Лиора
я о качестве преподавания. 2 ставки учителю тяжело тянуть. у нас после НГ пара учителей сняли с себя часть нагрузки. 11.02.2018 16:08:13, Лиора
Вы о чем, какое качество? Всем деньги нужны - и учителям, и директору. Поэтому учителя вкалывают на две ставки, кому здоровье позволяет, а администрация закрывает глаза на качество. 11.02.2018 16:14:18, Пусть будет
странная какая школа. ну да ладно. 11.02.2018 15:49:00, Шерлок
А многие уходят и не считают нужным задерживаться на работе. 11.02.2018 14:29:45, Пусть будет
на работе не задерживаются, а работают 11.02.2018 14:35:14, Шерлок
Ага. В рабочее время,. 11.02.2018 14:36:14, Пусть будет
естественно. и в 14.15 оно не заканчивается 11.02.2018 14:48:37, Шерлок
У всех по-разному. Если нет совещаний и кружков - путь свободен. А кому денег не хватает, тот и до ночи работать может. 11.02.2018 14:55:24, Пусть будет
помимо совещаний и кружков еще полно всяких обязательных мероприятий. 11.02.2018 15:00:39, Шерлок
Не каждый день же. В основном после обеда все свободны. 11.02.2018 15:06:38, Пусть будет
еще раз уточню - вы только про началку? но и то, есть в этой теме учитель началки, может напишет, во сколько она свободна обычно. но пусть ваша знакомая пробует, я же ее не отговариваю 11.02.2018 15:10:29, Шерлок
Началка ещё раньше заканчивает. У них по 6 уроков не бывает. Но кому мало денег, тот набирает себе кружки, факультативы и прочую подработку, и может сидеть в школе допоздна. А приятельница моя собирается поработать ради ребёнка, а не ради сдохнуть от переработки . У неё есть другой доход. Поэтому её цель - уйти с работы в обед и забрать ребёнка, в школе вполне реальна. 11.02.2018 15:20:55, Пусть будет
если ее цель разделяет администрация. если ей нужен такой учитель в началке. который никаких мероприятий с классом, никаких так нужных администрации парков и усадьб.. итд и тп 11.02.2018 15:32:29, Шерлок
С чего вы взяли про началку? Она, имея тех. и эконом. образование планирует получить профессию учителя математики. И классное руководство с заморочками и за три копейки большинству педагогов совершенно не нужно. Гораздо выгоднее эти деньги уроками компенсировать. Как в анекдоте : вор требует у учителя снять часы, а учитель говорит - часы не отдам, забирай классное руководство. А учителя математики любая администрация с руками оторвет и пойдёт на любые уступки. 11.02.2018 15:47:28, Пусть будет
не любого учителя. а супер-пупер если только. да и то... но вашей знакомой осталось все проверить на практике. все просто 11.02.2018 16:07:57, Шерлок
С математиками обычно проблема, судя по среднему баллу Егэ по стране. И не у всех по три в/о. Так что без работы она не останется. 11.02.2018 16:16:52, Пусть будет
проблема не с математиками. а 3 во далеко не всегда плюс. но я уже писала - она все проверит практикой. и работу. и уход в обед и все-все-все 11.02.2018 16:20:02, Шерлок
Само собой 11.02.2018 12:44:26, Пусть будет
ну-ну 11.02.2018 12:49:57, Шерлок
Свет-ОК
да своего ребенка будет учить, почему бы и нет?) 11.02.2018 10:38:11, Свет-ОК

Показано 122 комментария из 664



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!