Раздел: Просто поделиться... (Приданое для новорожденного)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло темой "беготни" будущих отцов.

А вы готовили приданое для ребенка сами заранее или доверяли это будущему отцу, пока вы лежите в роддоме?
Сейчас намного проще с покупками, разнообразных Корабликов, Детских миров и других детских магазинов - полно. Раньше было сложнее.
Помнится, у меня три месяца беременности, я зашла в Дом мебели, а там чешская детская кроватка! Редкость. Я ее тут же купила. Мобильных телефонов нет, чтобы вызвать на подмогу кого-то. Тащила в коробке по асфальту до троллейбуса (близко), погрузить мне помогли, дальше частично тоже волоком, потом мужчина помог и донес до дома. Оставила бы я эту покупку до родов - никаких гарантий, что ее удалось бы купить.
Детскую коляску покупали тоже заранее, поскольку подруге сказали, что в Детском мире на какой-то станции метро (не в Центральном) появятся удобные немецкие коляски с окошками. Вот мы вчетвером и поехали, я с мужем и она с мужем, беременностям было уже месяцев 7.
Часть пеленок я купила, часть сшила, подгузники тоже. Часть распашонок оставались еще от меня, часть купила, часть сшила. В шкафу был заранее приготовлен пакет с тем, что нужно привезти на выписку. Насколько я знаю, так поступали все мои знакомые, рожавшие в конце 80-х, начале 90-х. Не до суеверий было как-то.
Памперсы, бодики..ага, конечно-конечно..:кусок марли и если очень повезет, то чешские или немецкие трусы-непромокайки, которые подтекали все равно)) Если не повезет, то литовские куски полиэтилена в виде треугольника, в пачке штук 10. Тоже протекали.
28.12.2017 19:06:30,

254 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж. Он такую красоту накупил !!!я б посчитала непрактичным и не купила. А так моя девочка была модницей уже при выписке из рд. 03.01.2018 23:28:42, Динь-Динь
Oazis
Сама, конечно. Это такой кайф был! и потом, а что мужики в этом понимают? 03.01.2018 20:01:44, Oazis
Смешно) я покупала кое-что, по случаю, когда даже ещё замуж не собиралась)) 30.12.2017 14:25:22, Горький шоколад с тел
nickoffova
тема родом из прошлого века. 29.12.2017 15:22:59, nickoffova
Antre
Я когда сравниваю года, то прихожу в тихий ужас, КАК только мы пережили это и КАК всё кардинально изменилось! 29.12.2017 15:57:45, Antre
хухра-мухра
ага ) 29.12.2017 16:19:37, хухра-мухра
Oblina
тысячелетия ;) 29.12.2017 15:29:57, Oblina
В примету не верю, поэтому все покупалось заранее. Очень-очень заранее. Поехали в 2000 году в Турцию, а там тааааакой трикотаж... а я даже не беременна была. Но устоять не могла. Благо, муж смотрел на мои причуды сквозь пальцы ). Типа - я ж не себе, я подругам (беременных подруг тоже не было). Когда беременна была, купила все, кроме коляски. Коляску покупал муж. Звонит в роддом, радостно сообщает, что купил белую коляску (я еще думаю, маркая будет, но чего уж там). На деле оказалась синяя коляска, с редкими просветами серенького фона. А у нас дочка. Ну и без казуса не обошлось. Мои кадры решили все перед выпиской перестирать и в пакет на выписку сложить. И то ли не досохло, то ли намокло - не понятна причина, но детские пеленки распашонки на выписку оказались влажными. Выписывались в роддомовской пеленке с дырками и печатями, зато одело, уголок, чепчики - все по полному параду.
А младшему (три года назад) уже с дочкой покупали. Ей 12 было. Дали ей денег и сказали - выбирай братишке все, что хочешь. Все, что она купила оказалось супер удобным! Одеяло до сих пор любимое. Коляску она же заказала по интернету, пока я была в роддоме (я туда попала неожиданно на месяц раньше срока), папа в это время метался между работой и роддомом. Коляска оказалась офигительная. Хоть (теперь на самом деле) белая ).
29.12.2017 14:53:06, приятные воспоминания
Я заранее покупала. Именно из соображений, что потом бегать будет некому. Муж на работе все время, бабушек нет. С первым ребенком была дурында молодая и суеверная))), и ничего не купила. Очень потом жалела. Со вторым наслаждалась процессом выбора нарядов для дочки, колясок, кроваток))). Закупила все что могла и даже больше. Кстати, про суеверия. Наши бабушки тоже все сильно заранее готовили, сами шили пеленки-распашонки, в деревнях же не купить ничего было. А когда этим заниматься после рождения малыша? И ничего страшного не случилось, род человеческий не вымер. 29.12.2017 14:41:36, Земноводная
nastyk
Перед родами мне был выдан список того, что нужно новорожденному. За пару месяцев до родов пошли в магазин, и все там заказали. Когда я уехала в больницу рожать, муж позвонил в магазин, и они все доставили. 29.12.2017 14:10:49, nastyk
Ни то, ни другое. Но отец детей точно никуда не бегал, разве что очень адресно, да и то - при помощи тещи (ванночка и коляска). Я действительно предпочитала ничего не покупать заранее (были веские причины), но т.к. в 95 году по-моему за один день купить все было маловероятно или по крайней мере дорого (брендовые магазины. цены в которых для меня недоступны), то все-таки самое необходимое приготовила дома сама, или лежало в заначке на даче от брата (брату было тогда 15 лет). Готовила по-старинке, т.к. не знала о других способах: пеленки-распашонки из старых простыней, конверт на выписку шила сама по образцу старого (в магазинах я таких не видела, мой был удобнее). Но у меня получилось как в поговорке (о которой я тоже тогда не знала)- с рождением зайки в тот же день образовалась лужайка: позвонила подруга-одноклассница и фактически обеспечила моего ребенка одеждой на первые пару лет (ее младшая дочь на год старше моей старшей). Примерно также было с младшим - свое я к тому времени все раздала, но мне отовсюду что-то сыпалось. Что-то шила и вязала сама (мне это в кайф), крупные вещи остались от старшей. а кровать вообще начиналась с меня, в ней куча детей выросла. Мне тогда не казалось это чем-то плохим. но сейчас я думаю иначе, но это уже ничего не меняет. 29.12.2017 13:21:58, hanhi
хухра-мухра
а мне это и сейчас не кажется чем-то плохим:) Что такого, что в одной кроватке выросло несколько поколений? Раньше все так жили. 29.12.2017 13:30:33, хухра-мухра
Татико
Когда я была беременная третьим, я хотела все новое. И кроватку, и коляску, и одеяла... Все-все-все.
Наверное, потому что у старших было кроме пеленок и подгузников все от кого-то.
29.12.2017 23:51:36, Татико
Ой, у меня первый ребёнок родился в начале 92-ого. Так я всю беременность в очередях простояла, чтобы хоть что-то купить. Помню "добыла" теплые пелёнки - их по талончикам продавали, а тонких нигде не было - пришлось старые простыни использовать. Ещё немцы (они тогда акцию какую-то рекламную у нас утроили для "мутеров" ) в женской консультации подарили набор для малыша. Самым полезным так оказались непромокаемые детские трусики. Я им потом очень радовалась. Они у меня превратились в этакие самодельные памперсы для зимних прогулок.
Удалось ещё марлю в аптеке купить в большом количестве - так я подгузников заранее нашила.
И прочего всего много сшила (конверт тёплый, одеяло, распашонки...). Кроватку и коляску взяли б/у. Потом ещё кто-то из знакомых отдал свою прогулочную.
Потом с дочерью в 97-м было уже гораздо легче. Тоже всё необходимое на первое время заранее покупала. Муж только кроватку сам купил, пока я в роддоме была.
29.12.2017 11:31:14, КИра
Рожала в 2000 году, у нас в городе была полная яма во всем. Неудачно слетала к маме на Новый год в Москву и попала на сохранение почти на 3 месяца. Покупали в Москве все мама и сестра заранее, перед родами мама ехала в поезде, с коляской, ванночкой и кучей вещей, ее загрузили в поезд и у москвичей, которые ехали с ней был шок от количества всего. Машина мужа была забита полностью, я видела в окно, когда они заехали в роддом. Пеленки добавочно мама сшила уже по приезду, Зато за моей соседкой по палате, женщина из области муж приехал безо всего, я не знаю как они выписались, так как нас сразу перевозили в детскую больницу. 29.12.2017 11:11:37, Льдинка-льдинка
Я бы доверилась, но.....скажем так "желающих не нашлось")))
В общем - все сама)
29.12.2017 09:30:03, Птичка снежная
Я покупала все заранее. Я не суеверная. С младшим на последних месяцах 3 раза ездила менять комбинезон. Не могла определится с размером. Говорили что крупный будет. И девочки продавщицы уже смеялись но терпеливо доставали др размер. А муж нигде не бегал. Он ждал. И пока я в отключке была носил дочку на руках. А сына он вообще первый увидел. У меня кесарево было. И у нас в таком случае ребенок выдается папе. 29.12.2017 09:25:32, вернаяжена1
хухра-мухра
думаю, будущему отцу хотелось бы, чтобы мы где-нибудь рассосались в роддоме вместе с ребенком - допустим, сдохли бы оба, и он бы остался один в моей квартире, где ему очень нравилось.
В таких условиях предлагать ему покупать какие-то вещи - это было бы издевательство над мужиком. Он и забирать-то нас не хотел.
29.12.2017 08:41:11, хухра-мухра
У одних наших знакомых был случай. Жена в роддом, а муж к любовнице забурился. К выписке так и не обнаружился. В итоге ее из роддома забирали свекор со свекровью. Ровно в этот момент они первый и последний раз видели внука. Это был второй ребенок у данной пары. Всего у них трое детей. Живут вместе тридцать лет. 29.12.2017 14:49:49, Ольга*
хухра-мухра
т.е. она после этого от того мужа с любовницей еще ребенка родила, что ли? 29.12.2017 15:01:08, хухра-мухра
Ну да. А у них в семье свободные отношения. У него любовницы, у нее любовники. Совместной жизни и детям это не мешало. Сейчас вроде немного угомонились, но им уже за 50. 29.12.2017 15:32:41, Ольга*
хухра-мухра
а, ну тогда норм. Я б тоже так хотела. 29.12.2017 16:20:06, хухра-мухра
То есть, после демарша мужа, жена с ним помирилась и еще одного ребенка родили? А почему бабушка с дедушкой больше внука не видели? Или я что-то не так поняла? 29.12.2017 15:00:45, ух ты
А жена эта с мужем и не ссорилась. Бабушка с дедушкой невестку не любили и внуков не признавали. Но на помощь пришли, когда понадобилось. 29.12.2017 15:34:42, Ольга*
сильно ))) 29.12.2017 23:12:27, ух ты
nickoffova
(( но зато как красиво ухаживал 29.12.2017 14:47:04, nickoffova
хухра-мухра
ну он тогда меня любил, а потом разлюбил. Не нравятся человеку беременные женщины. И дети тоже не нравятся, от слова "совсем". У него больше и детей не было ни разу.
А ухаживал, действительно, красиво. Я рада, что в моей жизни это было - а то так ведь, бывает, всю жизнь проживешь и никто не поухаживает :)
29.12.2017 15:03:16, хухра-мухра
Antre
Не могу себе представить, хорошо, что у вас есть здоровый цинизм. 29.12.2017 11:51:44, Antre
Ох.. 29.12.2017 11:22:49, Hel
сИстра)

У нас было не так дословно, но вектор аналогичный)
29.12.2017 09:31:39, Птичка снежная
Ольсик
и у меня, с третьей. БМ нас "забрал" к моим родителям 29.12.2017 10:09:44, Ольсик
Antre
Да что ж такое-то, девочки... 29.12.2017 11:52:00, Antre
Я и сейчас всем советую заранее. Сейчас вон на второй-третий день выписывают. Это ж как мужику метаться надо, чтоб и в роддом к жене, и по магазинам. А ещё надо все перестирать. И перегладить.
Не, зачем так.
У меня все было приготовлено. И в кроватке комплект одежды на выписку лежал собранный.
29.12.2017 08:32:02, Mira
Приходит ко мне в аптеку свежеиспеченная бабушка :)) Дочка в роддоме. Бабушка рассказывает, что она уже кучу аптек обежала, нигде нет хорошей марли! Купила 5 метров, но это же мало! :))))) Я ее спрашиваю - марля-то зачем? Говорит -ну как же, ребенок же родился, марля нужна, причем срочно! Спрашиваю - зачем? У меня двое детей, ни разу марля не пригодилась...Бабушка говорит - соки процеживать!!!!! 29.12.2017 07:15:37, Грозная Муха
хухра-мухра
я думала, она из нее пеленки шить хочет :) 29.12.2017 08:57:02, хухра-мухра
Подгузники мы из марли шили. 29.12.2017 14:51:22, Ольга*
хухра-мухра
я тоже из марли шила. Уже памперсы были, но дорогие очень. У меня было только 2 штучки на день.
А может, и к лучшему, говорят, в них у мальчиков что-то перегревается:)
29.12.2017 15:04:18, хухра-мухра
Да ничего не перегревается :) У нашего памперсы были в год в 1991 году. Какие-то знакомые привезли одну пачку нам в подарок из-за границы. Но наш уже был приучен к горшку и памперсы особо и не понадобились. У племянников 1992 года рождения памперсов было уже завались. Они уже в свободной продаже были. 29.12.2017 15:37:51, Ольга*
хухра-мухра
ну не перегревается, и хорошо. Значит, внуки будут в памперсах круглосуточно :) Я хухрику только на ночь одевала и на прогулку, вот как раз 2 на день и было. 29.12.2017 16:21:11, хухра-мухра
Татико
У меня плохая была первая беременность. Поэтому, как только 28 недель мы пережили, я собрала ВСЕ. Все перестирала, выгладила, собрала "тревожный" пакет, подписала его.
И ежедневно требовала от мужа продемонстрировать "действия при выписке".
К счастью, до 36 недель пакет не потребовался.
Кроватку и коляску мы тоже купили за 2 месяца до срока.
29.12.2017 06:26:03, Татико
Лиметт
С первым всё от и до покупал муж после родов. Со второй и третьей ничего заранее не покупали. я просто перестирала то, что осталось от первого. А потом уже вместе в магазин поехали. 29.12.2017 00:22:56, Лиметт
Rujik
С сыном не помню совсем:))) Помню только что памперсы были уже, но покупали их на складах каких-то. А дочке все заранее купили. 28.12.2017 23:35:52, Rujik
Имуранка
Мне всегда было интересно, откуда пошли эти суеверия??? Наши бабушки-прабабушки шили и вязали детский вещи обычно задолго до замужества, а потом привозили в дом мужа с приданным. Бабушка говорила, что девочек так приучали к рукоделию: связать носочки маленькие быстрее и проще, понять технологию и позже вязать большие, а маленькие отложить будущим детям, так учились шить на распашонках/рубашонках, ткать на пеленках.
Я старшего сына родила в 99, я реально собирала приданное малышу, но мало, свекровь грозила суевериями, я собрала пакет с вещами на выписку. Приехала на выписку свекровь, привезла каких-то вещей, перебрали с мужем мой собранный пакет и в результате на выписку принесли ребенку 5 чепчиков, 4 кружевных уголка в одеялко, но ни одной пеленки или ползунков. Еще были 2 красивейшие распашонки с вышивкой, а как их зафиксировать на младенце без подгузников, пеленок или ползунков???? мы с медсестрой минут 20 пытались завернуть ребенка в кружевные уголки...
Поэтому во вторую беременность я потихоньку стала покупать нужные и красивые вещи заранее, насмотрелась я как очумевший новоиспеченный папаша носится по детскому магазину и все скупает, хорошо, если по списку. Кроватку и коляску мелким купили заранее.
Все, кому покупали первые вещи муж, мама или свекровь жаловались, что было не совсем то, что хотелось
28.12.2017 22:43:16, Имуранка
Мне муж на первую выписку из роддома привез детские вещи по списку.
А для меня - ну то, что я просила по телефону.
А именно - вместо ботинок сапоги, вместо куртки пальто. Похолодало за то время, что я рожала да отлеживалась.
В общем, привез он мне пальто и сапоги. В роддоме выдали напрокат рубашку для кормления с печатями Минздрав. Ну так я домой и поехала - в рубашке, пальто и сапогах.
Интимные детали даже описывать не стану.
Но нам на такси минут 15 было прокатиться.
Медсестры веселились.
28.12.2017 23:57:14, 1637
Сестра :-) Мой муж всю одежду на первую выписку принес, кроме брюк :-) Свекровь юбку одолжила, она в пальто была, а я в куртке :-) так и ехали в такси, хорошо, что близко было. 29.12.2017 16:45:05, Марина Резвая
Имуранка
Я так хихикала, что мне детский пакет перебрали, а соседке муж собирал ей вещи сам, она по телефону сказала где и что брать и как оно выглядит. В результате он принес ей не х/б трусы до пупка, а нежные алые кружевные стринги! (моя жена не может носить это убожество и вообще стринги сексуальнее) и к ним не послеродовые прокладки, а ежедневки! Санитарка глядя на это великолепие поржала и подарила ветошь + пару бинтов, доехать до дома. 29.12.2017 09:41:25, Имуранка
Musenka
А мне рассказывали, что чаще всего мужья забывают принести жене на выписку обувь, и пробежка в тапочках до ожидающей машины - норма. Везет тем, кто рожает в теплое время года :) 29.12.2017 08:49:52, Musenka
Помню, каким же странным мне казался запрет на ношение трусов в роддоме..Почему, ну почему?! И вот шкандыбают тетьки по коридору в душ или туалет (два на этаж), одной рукой держась за стену (после кесарева), другой придерживая пеленку между ног...Кого замечали в труселях, нещадно ругали..Вот что за дикость такая была? Каким же счастьем на выписке было надеть обычные трусы! И это был очень приличный роддом в Москве. 29.12.2017 00:24:39, Hel
Oker
а после кесарева тоже пеленка нужна?
помню, что я надела-таки трусы с прокладкой, меня чуть не убили)
29.12.2017 15:55:07, Oker
А как же! Сокращение матки, выделение крови, много. 29.12.2017 16:21:36, Zanudka
Ольсик
у меня с первой тоже такое было)
Я столько лежала на сохранении и после родов с эндометритом, что разучилось нормальное белье носить))
29.12.2017 10:12:03, Ольсик
Я тоже помню первое время эту пеленку между ног (у меня не кесарево) и как я тащилась в туалет утром, одно рукой за стенку держась, другой за пеленку, рубашка больничная 50-го размера на моем 44, вырез до пупа. И в один момент я упираюсь в мужика, поднимаю на него глаза, он смотрит на меня ошалело и отходит в сторону, я ползу дальше - оказалось это мастер, который чинил единственный телефон на этаже...
Кстати потом кажется мне уже трусы передали.
29.12.2017 09:55:38, Йоко
Татико
У меня были швы во всю ..... И трусы я не могла носить, швы терло. Нам их не запрещали, кста (97 и 99 годы).
А так, запрещали раньше (не знаю, как сейчас с этим) потому что бывают дуньки в серых грязных трусах ежемесячной смены, блин.
29.12.2017 06:21:52, Татико
Сейчас с этим все нормально. Есть спец трусики. Они очень тонкие. Одноразовые. С прокладкой выкинули и все. В роддомах разрешают носить 29.12.2017 07:08:44, Nataly197788
Хомяк Абрикосовый
да ровно настолько же "дикость", как и непропускание посетителей. Типа "из гигиеническиx соображений". А то ж неизвестно xто и чем стирает, неизвестно в какой торбе принесет... да и складировать использованные труселя (а на сутки иx несколько штук потребуется, учитывая особенности...) в палате на 4-5 (а то и больше) рожениц xxде? До следующего визита родственников с передачей. В тумбочке, в пакете, рядом с продуктами из передач? Кстати, без гарантии, что удастся этот пакет отдать "передатчице"... если тебя как раз в этот момент в палате нету, то передачу на кровать xлопнут - и ффсе. А "возврат" будет дожидаться следующиx "передачечасов".
Рукой пеленку между ног мона было и не придерживать - "пояс" из бинта на талии ее отлично придерживал.
29.12.2017 02:39:28, Хомяк Абрикосовый
До этого еще додуматься нужно было, чтобы так бинт намотать. Да еще неизвестно где этот бинт взять. 29.12.2017 15:03:18, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
В роддоме-то? у акушерки или санитарки вежливо и мило попросить :-) И ничего не "так бинт намотать", а просто завязать кусок бинта на талии, под рубашкой, довольно плотно. Одного бинта на всю нашу палату из 5-ти человек xватило. Концы пеленки спереди и сзади подтыкаются под бинт. Если пеленка коротковата - складывать по диагонали. Насчет "додуматься надо было" - ну... случаются озарения ;-) 29.12.2017 15:11:55, Хомяк Абрикосовый
Да ничего б не дали эти санитарки. Мне валидол был нужен, так не было его во всем роддоме. Пришлось из дома приносить. 29.12.2017 15:40:22, Ольга*
Oblina
(гордо) я первая до этого додумалась, потом уже медсестры меня укоряли: "Из-за твоей придумки теперь бинтов не напасешься". 29.12.2017 15:34:45, Oblina
Хомяк Абрикосовый
:-) О, ну xоть кто-то нашелся, кто до того же додумался :-) Нее, меня не укоряли :-) Мы ж не наглели, не требовали каждый день по личному бинту на нос :-) 29.12.2017 15:38:59, Хомяк Абрикосовый
Oblina
Вряд ли мы так уж наглели... Ну хотелось девочкам немного поворчать, бывает ). 29.12.2017 15:45:19, Oblina
Хомяк Абрикосовый
:-))) 29.12.2017 15:46:43, Хомяк Абрикосовый
и где вас таких умных берут? пояс из бинта на талии.. аха.. щаз. бинтов, как и марли не достать было. именно что держали руками пеленку. 29.12.2017 13:21:06, нюню
мы не держали. выдавалось по 2 пеленки - одна как замена трусов, а второй обвязывались вокруг живота, чтобы первую удерживать 30.12.2017 13:37:01, ALora
Хомяк Абрикосовый
бинт не достать, наxодясь в роддоме? Где это вас такиx ... незамутненныx... берут?
Кстати для особо талантливыx - "бинт" можно заменить "веревочкой, тесемкой, лентой..." :-)
29.12.2017 14:26:45, Хомяк Абрикосовый
Я из дома запас трусов с прокладками заранее еще, когда ложилась в роддом взяла. И все это носила. Конечно, кто-то из мед персонала хотел на меня ругаться, но был послан в даль. Где в роддоме взять веревку, тесемку или ленту история умалчивает. Если только разорвать постельное белье. 29.12.2017 15:06:26, Ольга*
Oblina
У нас ничего нельзя было брать с собой. Умные мужья потом передавали зубные щетки, пасту, расчески, тапочки, даже книги в пустых пакетах из-под молока. А, бигуди еще ). А прокладок просто не было. Где-то были, но не у нас. Трусы, конечно, были, а вот прокладки - увы(. 29.12.2017 15:39:21, Oblina
Я заранее в патологию ложилась. Туда все и взяла. Когда на роды пошла, пакет оставила девчонкам, а потом его забрала. Прокладки и в 70-е годы были. Не такие как сейчас, но тоже вполне сносные. Еще были подгузники для младенцев. Такие же как прокладки, только больше размером. Их и использовала. Бигуди и косметику тоже заранее с собой брала. Перед выпиской накрутилась и накрасилась :) На фотографиях вполне похожа не человека. Как будто ничего и не было. 29.12.2017 15:50:47, Ольга*
МарикаЧ
Может, что-нибудь со швом могло случиться? А я даже не помню, в каком виде после КС лежала:) По контракту мне все в палату приносили. Санузел личный. 29.12.2017 00:42:59, МарикаЧ
Где шов и где эта чертова пеленка...Нет, там все было завязано на дезинфекции и боязни попадания бактерий в родовые пути. Т.е. эти пеленки были точно чистые с их точки зрения, а вот трусы - не факт:)) 29.12.2017 01:17:50, Hel
шов низко, пеленка большая. На самом деле пеленка на повязку заходила. 29.12.2017 16:23:15, Zanudka
Хомяк Абрикосовый
эти пеленки через центральную прачечную проxодили, где иx стирали "при высокой температуре с xлоросодержащими средствами", и еще через автоклав потом, а вот трусы - не факт :-) 29.12.2017 02:41:39, Хомяк Абрикосовый
Только сейчас и посетители, и трусы разрешены:) 29.12.2017 05:25:33, Hel
будете смеяться, не во всех Московских роддомах. Я три года назад рожала, подруга год назад - и то, и другое под запретом ))))) 29.12.2017 11:58:39, проходя
А как она объяснила 5 чепчиков и т.п?))) я заранее все перестирала и перегладила купленное моей мамой (пеленки -распашонки, немного ), а потом уже, когда родила, муж со свекровью купили, что надо. Я не жаловалась, мне все понравилось) 28.12.2017 22:52:02, Рене с телефона
Имуранка
5 чепчиков и 4 уголка объяснили моим скверным характером и невозможностью угадать, что мне может понравится, типа выбрать самой, т.к. до родов привозить и отдавать это "богачество" отказывалась. А пленки , выстиранные и отглаженные мной, вытащили и забыли положить обратно, равно как подгузники, т.к. пакет был большой. 29.12.2017 09:34:49, Имуранка
Oker
я тоже все приготовила, но муж сумел забыть чепчик)
хотя было два комплекта с чепчиками!
зато взял и конверт, и плед, и ребенок выписывался в комбезике, пледе, стеганом атласном конверте и чепчике набекрень(на 5 размеров больше из киоска в роддоме, без него не выпускали) в середине июля, когда все остальные были в легких рубашках-сарафанах)
29.12.2017 00:12:32, Oker
:))) Вот как, как такое возможно?! Мы ( в те годы) оставляли пакет с теми вещами, которые должны были привезти на выписку. Пакет был как "тревожный чемоданчик", взял и понес. 29.12.2017 01:19:50, Hel
Oker
так и у меня был пакет, но я имела глупость сказать, что если холодно - конверт, если жарко - плед) 29.12.2017 15:34:17, Oker
Имуранка
Подписанный пакет :))) Точнее у меня их было 3: "на срочную госпитализацию маме, мыло, ночнушка, тапки и т.д", "на выписку младенцу", "на выписку маме". Я радовалась, что загребущие ручки родственников не залезли в пакет "на выписку маме". Насмотрелась, я на тех, кому мужья это собирали 29.12.2017 09:37:10, Имуранка
Ну ты и спросила :) я еле вспомнила. У нас так было, коробку с вещами младенческими и до 1 года отдала родственница, кроватку тоже она отдала. Коляску купил свекр, я на него обиделась за это, потому что хотела купить сама. К рождению ребенка я купила только упаковку памперсов, бутылочку и соску :) больше вроде ничего и не надо было. Пакет на выписку я не приготовила, поэтому мне привезли беременный сарафан :) я была очень молода и беспечна.
После приезда домой я первым делом пошла в аптеку за молокососом, тк мои чудесные родственники не вняли моим мольбам и так и не смогли приобрести его мне и привезти в роддом.
28.12.2017 22:42:16, Йоко
А у меня не было молокоотсоса, никому и в голову не пришло, что он нужен. Собственно, я до сих пор думаю, что он не нужен. Как и подогреватель бутылочек(?) Стерилизатор их же и еще какой-то прибор.. 29.12.2017 00:27:50, Hel
Подогревателем бутылочек мы постоянно пользовались. Тогда же не было микроволновок, чтобы быстро погреть. Молокоотсос у меня был, но на радость мне очень быстро пропало молоко, поэтому он особо и не понадобился. 29.12.2017 15:11:48, Ольга*
Мне нужен был :( Я просила еще в роддоме привезти - не могли купить, а я мучалась вручную сцеживаясь часами в роддоме :( Мне сказали - их столько разных, как же без тебя можно купить. Вот это я хорошо запомнила своим прекрасным и заботливым родственникам :))) 29.12.2017 09:48:58, Йоко
Нас научили делать это вручную. Никаких мучений это не доставляло, происходило быстро и эффективно.
Мне кажется, я и корову, и козу подою:))
29.12.2017 11:28:27, Hel
Мне тоже показывали как это делать, но молока-то много, новорожденному столько не надо, грудь каменная, он ее даже взять не может, пока одну сцедишь, пока другую, опять все заново начинай. А молокотсос у меня поршневого типа был, туда молоко само лилось :) Молокоотсос - это вещь, жалко в роддоме не давали тогда :( 29.12.2017 12:35:26, Йоко
хухра-мухра
у меня что-то такое было, но я решила, что это какая-то адская машина. она меня напугала, короче. :) 29.12.2017 09:21:01, хухра-мухра
Хомяк Абрикосовый
я точно знала, что он не нужен, ибо малоэффективен :-) Ручками, ручками... качественнее и надежнее, между прочим. Тока правильную теxнику надо, чтоб показали.
Стерилизатор бутылочек... - кастрюля эмалированная + вода из-под крана + плита газовая (электрическая) :-) он же и подогреватель... :-)
29.12.2017 02:46:04, Хомяк Абрикосовый
Имуранка
Мне с двойней молокоотсос спас лактацию, без него были бы искусственниками. Со старшим справлялась ручками, а вот младшим никак руками на 2 детей нацедить не могла, а кормить первые 2 недели самой запрещали, у меня вообще бой был за лактацию, поэтому молокоотсос, вспоминю с благодарностью 29.12.2017 09:44:27, Имуранка
У меня в роддоме стоял электрический молокоотсос в палате, такой глобальный большой, мощный. Все равно пришлось акушерке вручную со мной работать, не справился даже этот производственный 29.12.2017 08:35:19, Mira
Ещё вспомнила, свекровь купила ванночку и конверт на выписку, тогда я тоже была не рада,тк меня лишили радости выбора и подготовки. А сейчас думаю, как хорошо, что мне все купили :) 28.12.2017 22:57:51, Йоко
Ванночки у нас не было, мы сразу стали купать в большой ванне. 29.12.2017 00:28:21, Hel
И у нас не было, а с мелкой я и кроватку не стала покупать, сразу с нами спала. 29.12.2017 07:19:18, Грозная Муха
У нас строго спал в своей кровати. Я вообще не представляла, как это ребенка в свою кровать брать. 29.12.2017 15:14:25, Ольга*
Я с первым не высыпалась, пока его кормила-перекладывала-усыпляла, и так всю ночь месяцев до 6. Потом догадалась перейти на совместный сон :)))) С мелкой даже и не стала заморачиваться никакими перекладываниями. 30.12.2017 21:54:29, Грозная Муха
начало 90-х, тут уж не до суеверий:)) кроватку только не покупала, остальное все было 28.12.2017 22:25:58, Чернобурка
хухра-мухра
у меня тоже было не до суеверий в начале 90х, а вот кроватка была! Моя еще :) Я начала покупать с 7ми ребенкиных месяцев, решив, что худшее, что сейчас может случиться - преждевременные роды, а 7ми месячных вполне выхаживают.
И действительно, я как-то поскользнулась и упала с лестницы в метро, проехавшись задом по всем ступенькам, но к счастью, все обошлось
29.12.2017 08:43:17, хухра-мухра
В обоих случаях заранее покупала, но не все, а частично, что нужно на первое время, надо же было все успеть постирать и погладить. Только в первом случае 20 лет назад нужно было ехать в "Детский мир". И там все покупать на выписку + пеленки, распашонки и т.д. Кроватку нам дали знакомые. Коляску после купили. И второй - в этом году. Сейчас вообще без проблем, все полностью через интернет заказываю в нескольких магазинах: одежду, еду, кроватку и коляски. Сиди себе и выбирай нужное, потом курьер все домой привозит.:-) 28.12.2017 22:24:14, Шаффи
Сейчас вообще выращивать ребенка одно удовольствие, были бы финансы:)) Выбор такой, что глаза разбегаются:) Я теперь очень люблю посещать детские магазины, восхищаясь ассортиментом и разнообразием придумок для детей. 29.12.2017 00:31:10, Hel
наша бабушка тоже любит заходить в детские магазины, она удивляется, что можно через интернет все заказать. И тоже ей интересно, что за 20 лет изменилось, новинки типа ниблера и проч. Я говорю, что все есть, все равно ей хочется что-то подарить малышу, поэтому не отказываем ей в этом удовольствии.:-) 29.12.2017 13:42:14, Шаффи

Показано 100 комментариев из 254


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!