Раздел: -- посиделки (Планирование дел)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

Тайм-менеджмент

Вот прокрастинацию обсудили, давайте обсудим другое умное слово?
Кто вообще пользуется этим, простите, тайм-менеджментом в ежедневной жизни?
У меня вопрос назрел, потому что внезапно как-то перестала все успевать. То ли работы больше, то ли желаний, то ли сил на все это.
С утра встаю, беру завтрак, сажусь за комп. Работать. Очнулась - на дворе глубокий вечер, ужинать пора, а там и спать.
А еще есть дела по дому, и надо добежать туда и сюда по разным делам. И новогодние подарки заготовить. И на рукоделие два не срочных, но все-таки заказа. У меня уже ощущение, что дела взгромоздились рядом угрожающей горкой.
И еще на три недели приедет в гости дочкина подруга. Мне, по идее, суетиться незачем - барышни взрослые, но почему-то заранее пребываю в напряжении
19.12.2017 21:52:26,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Я пользуюсь, потому что существую отдельно от времени :) Если на работе я приблизительно знаю, на что сколько уходит - но тут просто, у меня все в аутлуке, периодически напоминалки всплывают, но я и без них ориентируюсь, то домашние дела, включая хобби, для меня - черный ящик. Вот, например, готовка кажется мне крайне времязатратным занятием, а уж уборка... А уж на хобби надо сразу выделить день-два, никак не меньше, иначе и смысла нет начинать :))) Поэтому в выходные часто планирую "от забора до обеда" :), да с возможностью что-то отменить в процессе :) 21.12.2017 19:33:57, arte
У меня планирование блоками. Блок «вне дома: забежать туда, забежать сюда». Блок «подготовка к экзамену такому-то», «рабочие имэйлы», «рабочее творческое», «дети» и так далее. Погружаюсь глубоко и так надолго, насколько хватает энергии и внимания, от 3 до 15 часов может быть.

На каждый день планирую возможный минимум блоков, мне так легче сосредотачиваться. А в глубоком сосредоточении на одной теме успеваю сделать в разы больше за тот же отрезок времени, чем если бы дробила на мелкие куски и переключала внимание.

Забросить кости на бульон или белье в стиральную машину делаю в физиологическую паузу. И делегирую все, что не критично делать лично. И делаю все возможное, чтобы высыпаться и вставать без будильника.
20.12.2017 16:10:31, Эмпат
У меня для Вас простой рецепт. Составляется план, сколько делается каждый кусок работы. Ставится таймер. Все. Это про работу наедине с собой, конечно. 20.12.2017 14:00:10, Lancel
Если за такую работу адекватные деньги, то это и счастье. 20.12.2017 12:20:05, Moon
Чтобы понять куда уходит время, надо прежде всего каждые 15 минут фиксировать свои занятия, пожить так недельку. И в это время еще меньше будешь успевать, зато будет ясно куда уходит время, что и где выкинуть/сократить. Ну и дальше есть масса методик как свое время распределять, например, можно вести календарь (думаю даже гугл подойдет), куда в начале дня планировать расписание дня с делами , распределенными по времени. Стараться выполнять дела в отведенные промежутки времени, причем считается, что ограничение времени на выполнение задачи стимулирует человека активнее работать и быстрее делать. Ну и есть даже методика, перехода к новой задаче, когда не уложился в отведенное время на предыдущую задачу. Чередовать разную активность в течение дня, чтобы не залипать и мозг имел возможность отдохнуть от одинаковых задач, работать эффективнее.
Вообще больше успевать мне помогает только список дел и расписание.
20.12.2017 10:30:33, Йоко
хухра-мухра
та ж фигня. Хотела вечером убраться, пришла с работы, залипла у компа - все, уже ночь, убираться поздно, да и соседей можно разбудить. 20.12.2017 10:16:59, хухра-мухра
Успеваю все только при наличии четкого предварительного планирования и соблюдении отведенного на каждое конкретное дело времени.
Но, я умею трезво планировать дела. Поэтому, практически, не бывает форс-мажоров.
20.12.2017 09:28:38, Птичка снежная
ЛУЧИК
Утром встала в 6 часов бац 23.40 : ). Еженедельник. 19.12.2017 23:43:31, ЛУЧИК
на ночью за вас кто встает?) няня? 20.12.2017 00:18:58, Рене
Заныла сунула грудь, спим дальше. Няня в 9 приходит. 20.12.2017 13:28:17, ЛУЧИК НА работе
Не поверите, бывают такие дети, которые спят ночью с рождения- у меня дочь такая была , зайка прям, я высыпалась. А бывают такие, которые пару раз едят во сне не просыпаясь- это мой младшенький, спали мы с ним без проблем до утра. 20.12.2017 00:49:23, муза мужа
Лиметт
Ага, у меня тоже обе дочки такие. Это и рождение мягкое, и подготовка дородовая сказывались, и тот же тайм-менеджмент)) 20.12.2017 09:17:12, Лиметт
Birke
А что такое "мягкое рождение" ? У меня оба спали хорошо, оба раза кесарево было. 20.12.2017 10:14:14, Birke
Лиметт
Мишель Оден - роды без насилия 20.12.2017 13:11:56, Лиметт
Подтверждаю, бывают дети, которых легко растить в плане ночного сна родителей:) 20.12.2017 01:06:23, Hel
Солнечный Ветер
Вот точно - эти вот "бац!"... откуда только берутся 19.12.2017 23:59:33, Солнечный Ветер
Дина (Джума)
Вот дочкина подруга меня бы всерьез и надолго вовсе из любого графика выбили бы. Но к нам с ночевкой никто не приезжает и надеюсь никогда не приедет 19.12.2017 23:41:15, Дина (Джума)
Солнечный Ветер
Меня выбили бы гости, приехавшие ко мне. А так-то проще. Но всякие организационные моменты все равно будут напрягать. Банально - санузел один. Вроде и мелочь, но может нарушать привычный ритм жизни 19.12.2017 23:58:40, Солнечный Ветер
В уме составляю план на неделю обязательных дел, которые обязательны к выполнению в конкретный день и в конкретное время. Затем в "окна" между этими делами ежедневно вставляю те дела, которые желательны к выполнению, но могут быть перенесены на другой день (или другую неделю), поскольку неожиданно может возникнуть дело, которое тоже обязательно к выполнению, но не было запланировано. Если и эти дела выполнены, то делаю дела из списка желательных, но не обязательных или те, которые откладывались или переносились. 19.12.2017 23:21:42, Hel
Солнечный Ветер
Могут же неожиданно появиться важные дела? У меня могут - новые заказы, например. Тогда планы нужно пересматривать. Потому на неделю у меня разве что наброски в общих чертах 20.12.2017 00:01:47, Солнечный Ветер
Я про них написала. Эти важные дела вставляются в "окна" между запланированными заранее делами, которые сдвинуть нельзя. Т.е. допустим, у меня талоны к врачам на вторник в 12.00, среду 15.00 и пятницу в 13.00. Вот от этих важных дел я строю дальнейшие планы. Посещение налоговой, например, я могу вставить в любой день, исключая время, когда у меня посещение врача. Доставку заказать на вечер вторника, например или на среду утро. В понедельник делать дела, которые были отложены ранее. И т.д.Иногда после посещения врача бывает, что тут же дают талон на посещение другого врача или исследования. Тогда это дело тоже выполняется. Срочная работа (неожиданные заказы) делаются поздно вечером или ночью. 20.12.2017 00:11:32, Hel
arte
Угу, аналогично. Я еще по возможности все последующие врачебно-косметически-парикмахерские встречи планирую непосредственно после очередного посещения, даже если следующее через полгода :)) И в календарь заношу с напоминалкой :))) 21.12.2017 19:38:15, arte
Солнечный Ветер
Поняла. Поступаю похожим образом. Но приоритеты расставлены иначе. Меня настолько вдохновляет работа, что визит к врачу могу перенести или вообще отложить 20.12.2017 00:20:52, Солнечный Ветер
Musenka
Утром проснулась, несколько минут позволяю себе не вставать, в это время планирую свой день: что нужно сделать, что взять, что в какой промежуток "втиснуть". Учитываю текущие и долгосрочные дела. Пока ничего не записываю, но почти все делаю вовремя. И повод полежать утром лишние 5 минут есть:) 19.12.2017 22:43:12, Musenka
"несколько минут позволяю себе не вставать". у меня эти минуты вполне себе до минут 180 прокрастинироваться могут, если нет срочности. я при таком орднунге - "лишние 5 минут" разве что в казенных учреждениях типа круглосуточного садика и пионерлагеря жила 19.12.2017 23:10:09, ALora
Musenka
У меня работа другая. Я за ночь раз 6-8 просыпаюсь и смотрю на часы, потому что боюсь проспать :( Практически всегда просыпаюсь окончательно за несколько минут до будильника... Несмотря на время сна, качество сна и на то, что я сова. Чувство долга, чтоб его... 19.12.2017 23:18:19, Musenka
Dnnn
это же никакого сна вообще. точно не порядок и не есть хорошо для Вашего же здоровья. 20.12.2017 14:03:39, Dnnn
о, у меня так же (( 20.12.2017 12:00:43, Волчонок
Это невроз :( Проходила я такое.. Тоже сова. 20.12.2017 10:33:04, Йоко
Birke
Какой кошмар :(( как Вы ещё на работу потом идёте...я бы как зомби была :( 20.12.2017 10:11:59, Birke
жуть, это ж нервы ни к черту в таком режиме:( когда мне надо встать вовремя рано для важного дела, связанного с другими людьми, я тоже как огурец, но это слава богу очень редко бывает 19.12.2017 23:58:40, ALora
Musenka
Мне тоже сказали, что это нервное. Единственное, что мне смогли посоветовать, это светящиеся часы (раньше, проснувшись, я нащупывала на столе рядом мобильник, включала его, смотрела, сколько времени, теперь у меня перед глазами сразу светящийся циферблат), значит, мне не нужно нащупывать мобильник, включать его... Посмотрел на часы - и закрыл глаза :) Мне гораздо легче стало, правда. Я умею засыпать даже на пару минут (между двумя станциями метро, например). 20.12.2017 00:13:15, Musenka
Zeta
есть еще будильники с проекцией данных на потолок или любую удобную поверхность. Удобно - проснулся, открыл глаз, посмотрел на потолок. 20.12.2017 13:52:37, Zeta
я тоже умею как Штирлиц. но я давно, еще с тех пор как в 16 лет стала жить отдельно от родителей, научила себя настраивать на пробуждение с точностью до +-5 минут. я просто не слышала никакие будильники. они были тогда механические, здорово гремели, один раз мой бидильник от верещания и вибрации просто свалился с треском с пианино, но я все равно не услышала. потому и пришлось научиться "методу Штирлица". это было как-то совсем просто - главное, перед засыпанием убедить себя в тотальной необходимости этого просыпания в именно такое время. я и сейчас так могу просыпаться по внутреннему настрою, только он слава богу не каждый день нужен.
если только перед засыпанием дашь внутри себя слабину мысли, что может ну не так уже нужно во столько-то, а может и вообще не очень нужно именно завтра, так капец, конечно
20.12.2017 01:08:14, ALora
Для меня самое страшное - это в момент пробуждения, хоть по будильнику, хоть по внутреннему настрою не сразу вскочить, а разрешить себе еще полежать "пять минуточек". Ага..закрыл глаза на пару минут, проснулся через час-два. 20.12.2017 02:15:20, Hel
Я сажусь на кровати , включаю свет и так постепенно просыпаюсь :) 20.12.2017 10:34:09, Йоко
Если я села, то тут же и встала. Проблема в первый момент после пробуждения не дать мысли: "Я уже проснулась, просто полежу пять минут", проникнуть в сознание:) Это закончится продолжительным крепким сном. 20.12.2017 10:45:03, Hel
Zeta
вот поэтому у меня настроены два будильника, а иногда и три. С разницей в 10 минут 20.12.2017 13:53:13, Zeta
А я физически встать не могу и глаза продрать, поэтому сажусь , чтобы не уснуть, но все же выползти из кровати. 20.12.2017 10:47:42, Йоко
мне внутр. настрой как раз не позволяет час-два, вот когда его внутри ослабляешь "да моожно"(с) и нажимаешь кнопочку на машинке перемещения, тогда запросто 20.12.2017 02:25:40, ALora
качеству сна оччччень помогает магний:) У меня просто новая жизнь началась, до этого пару лет бессонницы с многочисленными просыпаниями за ночь. 19.12.2017 23:23:29, Vanilla
вот +100! 21.12.2017 15:15:24, Арлекина
Солнечный Ветер
В чем вы его пили? Меня бессонница скоро доконает :). А я до сих пор верю, что есть волшебное средство от нее 19.12.2017 23:36:31, Солнечный Ветер
сама не верила, что можно без сильнодействующих химических снотворных как-то справиться.
Врач выписал Магнелиус, но я допивала имеющийся дома МагнеВ6. Для меня оказалось критичным пить заранее, примерно за 1-1,5ч до сна - как вспомню. Когда пила прямо перед отправкой в кровать - эффекта не было.
20.12.2017 09:39:10, Vanilla
Musenka
В ночь на субботу и воскресенье, а так же в отпуске у меня нормальный сон :( Так что, подозреваю, дело не в отсутствии микроэлементов, а присутствии гиперответственности... 19.12.2017 23:34:45, Musenka
я дошла до того, что и в отпуске не спала. Последние 1.5 года именно что каждую ночь, вне зависимости от отдыха-эмоций-физической активности. Да, часто дело в загруженной жизни и ответственности. Мне магний как раз в этом помог - расслабляет нервную систему. Хотя никакого выраженного стресса, депрессии или нервов у меня не было, просто суетная жизнь со множеством дел:) 20.12.2017 09:42:45, Vanilla
Угу, я в отпуске начинала спать, только к концу 2-й недели :( А тут уже и отпуск заканчивался. 20.12.2017 10:35:53, Йоко
Солнечный Ветер
Я следующий день еще с вечера планирую. А утром мне лучше сразу включаться в дела, иначе часа два буду ходить и тупииииить. Так борюсь с последствиями бессонницы - если что-то активно начинаешь делать, мозг просыпается быстрее. А ночью он бодр и готов не только к работе, но и к планированию :))) 19.12.2017 23:05:19, Солнечный Ветер
Musenka
А у меня эти минуты как раз на постепенное просыпание, ибо я сова, вынужденная вставать ежедневно в 6 утра :(
Плюс к этому - я сплю всегда при открытом настежь окне, проснувшись, я окно закрываю, так что эти 5 минут еще и на то даются, чтобы воздух в комнате нагрелся хоть немного, чтобы из-под одеяла было вылезать более или менее комфортно.
19.12.2017 23:14:30, Musenka
Зимняя
Конечно, что-то выстраиваю. У меня ежедневник, сплошные списки дел. Иногда конечно я бездельничаю, но это в целом каждый день забит. 19.12.2017 22:28:00, Зимняя
Солнечный Ветер
У меня списков нет, в итоге успеваю сделать то, что прямо очень важно. И вторые по важности дела. А мелкие уже делаются по принципу "споткнулась - вспомнила". Я так еду не готовлю почти. Удивительное дело - голодным никто не сидит :) 19.12.2017 22:30:04, Солнечный Ветер
Зимняя
У меня три мч на пропитании, поэтому готовка всегда обеспечена)) И кот любит вкусненькое. Везет вам. Я если что-то не успеваю, то это либо расходы для меня или подставы другим.. счас опять на кухню иду)) 19.12.2017 22:38:44, Зимняя
Солнечный Ветер
у меня же только одна девушка на пропитании )))
если хочет есть, а еды нет - сама себе добывает
в этом повезло, точно ))))
19.12.2017 22:43:50, Солнечный Ветер
NLU
Расслабьтесь. Самое простое, это плюнуть на всё, что не успелось. 19.12.2017 22:09:29, NLU
Солнечный Ветер
Так и делаю в итоге )))). Считаю - что не успелось, то и не важно 19.12.2017 22:23:16, Солнечный Ветер
Я как-то где-то здесь, вроде, уже советовала (вот не помню, вам или не вам) книгу Лакейна "Как стать хозяином своей судьбы". Там такой, бытовой, по большей части, тайм-менеджмент - как раз рекомендации оттуда в ежедневной жизни прекрасно работают.
А так, в общем, довольно просто всё: берем список что надо сделать, делим на срочное и важное, срочное и неважное и т.д., сортируем по убыванию срочности и важности и упираемся, чтобы успеть верхнюю часть списка. Для переключения с одного пункта на другой ставим будильник, ну, если это переключение в такой-то момент необходимо. При таких раскладах, как правило, не успевается тоже много, но оно не срочное или не важное :)
19.12.2017 22:08:58, Келайно
Очень хорошая методика. Не всегда следую, но когда следую, то успеваю сильно больше :) 20.12.2017 04:56:59, av10
Солнечный Ветер
У меня так безо всяких списков получается. Срочное - вперед, по приоритету.
А списки меня раздражают.
Книжку ээээххх... чтобы ее прочесть, тоже ведь время нужно
19.12.2017 22:25:06, Солнечный Ветер
Ну вот да, я тоже подумала, что вроде как человек пришел спросить, как разгрести имеющиеся дела, а ему бац - еще одну задачу :)) На самом деле сама никак не соберусь перечитать, я использую-то не все рекомендации оттуда и не все помню, вдруг найду еще что-то для себя актуальное.
А если без списков получается, то проблемы-то, собственно, нет: раз чего не успелось, значит, оно не важное и не срочное, да и ну его... :)
19.12.2017 22:36:30, Келайно
Солнечный Ветер
Вот так и получается, что-то уходит в категорию "да ну его" :). Я даже не огорчаюсь по этому поводу. Видимо, отдых дома сказался - я воспряла духом, и хочется много всего сразу сделать. 19.12.2017 22:46:13, Солнечный Ветер
Ежедневно- нет. Но вот конкретно конец прошлой недели и всю эту расписываю по минутам. И это работы у меня нет) Просто много дел нужно сделать до отъезда, четко регламентированных по времени. На быт сейчас просто махнула рукой) 19.12.2017 22:07:52, GalaNTka
Солнечный Ветер
Если много не очень крупных и необходимых дел, лучше писать. Тут соглашусь. Хотя выше ответила, что раздражают меня списки 19.12.2017 22:26:20, Солнечный Ветер
Лиметт
Зато какой кайф отмечать то, что сделано! 20.12.2017 09:19:11, Лиметт
Ветер Перемен
*мрачно* С возрастом время все быстрее и быстрее бежит. 19.12.2017 21:59:21, Ветер Перемен
Birke
Ужас :(. Только что было лето - и вот ёлку позавчера нарядили :( 19.12.2017 22:04:02, Birke
Ветер Перемен
*еще мрачнее* Лета у нас не было. 19.12.2017 22:27:24, Ветер Перемен
В детстве время тянется- утро, день вечер. В молодости уже мелькают понедельник, вторник, среда... В зрелом возрасте мелькают уже месяцы, в старости- годы. 19.12.2017 22:13:05, GalaNTka
Zeta
что это вы так рано-то? У меня дочь вчера скотчем гирлянду к полкам примотала. Ну... немного создает настроение, но елку ставить пока не хочется. 19.12.2017 22:12:32, Zeta
Birke
Наоборот,поздно. У нас с начала декабря ставят. 19.12.2017 23:19:08, Birke
Zeta
а вам не надо до старого нового года ждать, а нам надо! 19.12.2017 23:40:47, Zeta
Birke
У нас вывоз ёлок 11 января. До майских не стоят, конечно. 20.12.2017 00:06:04, Birke
Musenka
Искусственные елки у вас никто не ставит? Даже "зеленые"? 20.12.2017 00:40:04, Musenka
Birke
??? Никогда не видела. Пылесборники :(. Они и не продаются, по-моему. Или искать надо. Это же неэкологично и некрасиво. 20.12.2017 10:00:20, Birke
Солнечный Ветер
Чойта рано-то? Очень хорошо :)
(Сказала я, которая комнату и ёлку всегда наряжала хорошо если 30 декабря). Но в этом году уже нарядили :)
19.12.2017 22:27:59, Солнечный Ветер
так это же здорово!)

вы работаете, поздравляю!
постепенно все наладится, только не суетитесь и не переживайте.
19.12.2017 21:59:00, Елена Сергеевна
Солнечный Ветер
Спасибо. Да, работе я несказанно рада. Но время в компании с любимым адобом летит очень уж незаметно 19.12.2017 22:00:21, Солнечный Ветер
Natalya d'*
Тайм менеджмент нужен тем кому надо успеть много одинаково важных дел. Вы не успеваете делать неважные, это не страшно. 19.12.2017 21:57:03, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!