Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Психологический тренинг)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

Ох уж эти "психологи"

Позвонила дочь, пожаловалась.
Психология там у них какая-то. Не факультатив, все серьезно, все с зачетами. На занятии преподаватель предлагает всей группе ползать по полу, изображая кошек. Здоровым парням 21-го года тоже.
В форме.
Мяукать, выгибать спины, типа, драться лапами.

Впереди зачет.
Моя говорит, что залезла на стул с коленками, села ровно, обозревая аудиторию. Собственно, очень по-кошачьи, правда?
Нет, слезай, ползай.
Лезть в бутылку, крутить пальцем у виска - явно не вариант.

Вопрос от меня и моей дочери:
Да на фига??? Что за тест или тренинг?

Какие еще идиотские задания ожидать от психологов можно? И что они дают?
16.11.2017 21:46:47,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда первое образование получала был адекватный психолог, хорошо переставили зачет второе получаю тихий ужас, а не преподаватель. 19.11.2017 05:55:42, ailuris
Насикать надо было в углу,это очень по кошачьи 18.11.2017 23:26:58, Бульмень
Я психолог. Работаю с молодыми лдьми от 17 до 28 лет. То что вы описываете - тренинг. Для чего он нужен? Мы( я и мои коллеги) выходим в группу для проведения тренингов после диагностки. Цель всегда разная Например при адаптации для сплочения коллектива, для снижения уровня конфликтнсти в группе и много еще для чего.
Тренинговая работа и строится в виде игры. Почему? Потому что разговоры не сегда доходят.
18.11.2017 12:12:09, Маришка38
Как человек, имеющий некоторое отношение к психологии. Э
Препод не психолог, а психОЛУХ, другая разновидность. Т.к. если проводится тренинг, первая задача тренера - сделать так, чтобы всем стало комфортно, появилось желание раскрыться, выполнять задание. Перед тренингом - подготовить среду! даже если упражнение само по себе имеет некоторый смысл и направлено на некоторый результат, то проведенное некорректно - например, на грязном полу - результат вызовет непредсказуемый до противоположного. Кроме того, тренер обязан обговорить рамки безопасности, конфиденциальности, и самому соблюдать такие рамки. В "экологичных", если можно так выразиться, т.е. безопасных тренингах участников никогда не заставляют делать то, что они не хотят. Принуждение - уже показатель неэкологичного, небезопасного тренинга.
17.11.2017 22:48:38, Обриетта
sacha
ну, раз всё серьёзно, с зачётами, то должны существовать программа курса, план урока и т.п. Вот этим можно поинтересоваться у руководства. 17.11.2017 17:28:30, sacha
Крапива
пусть приходит на зачет с законными представителями. Родители, адвокаты. И камера.
Сколько уродов развелось, офигеть можно. Я бы такой тренинг устроила там всем.... еще долго вспоминали бы.
17.11.2017 16:56:06, Крапива
вау
Девушки молодые красивые ползают по полу, выгибают спикну и лапками дерутся, изображая кошечек? Рядом то же самое делают молодые юноши?
Препод извращенец?
Он же не может не понимать, что картина имеет чисто фрейдистскую окраску... раз уже он (она) психолог.
17.11.2017 15:46:58, вау
Питерская
Они дают понимание того, что иногда не нужно слушать преподавателей. 17.11.2017 10:21:29, Питерская
хухра-мухра
ну, типа, военный все должен делать по приказу. Скажут - ползать и мяукать, значит, ползать и мяукать, приказы не обсуждаются. 17.11.2017 09:22:16, хухра-мухра
это где такие извращения? 17.11.2017 08:52:58, AleXXX
Не ходить на следующую пару, а демонстративно сидеть под дверью, читая учебник про то, что будет на зачете. 17.11.2017 08:15:08, baba jozhka
Это тренинг, дает проработку или раскрытие чего-либо в зависимости от постановки задачи, может быть просто разогревом перед чем-то более серьезным. За неучастие четвертовать не должны, задача тренера- сделать так, чтоб каждый сам сподвигся поучаствовать без принуждения, завелся, захотел. Если физические условия не подготовлены (грязный пол, форма, в которой неудобно или неприлично, т.е. унижается человеческое достоинство)- все это повод обсудить с преподом, а если не поможет, то с деканом. В общем, подкорректировать либо тренинг, либо место, либо в спортивной форме. Если, конечно, нет задачи научить свободно скакать без штанов и не смущаться в рамках жесткой подготовки, но это, наверно, озвучили бы.

Вообще, нет здесь ничего страшного, иногда подурачиться-расслабиться полезно, только чтоб условия были нормальные. И предвосхищая вопросы- не поручусь, что препод в себе )))
17.11.2017 00:51:09, Del_tta
Ветер Перемен
В неподходящей одежде или обстановке это тоже тренинг, но более сильный по ощущениям и результатам. :) 17.11.2017 09:27:08, Ветер Перемен
Тест на "делать то что говорят" с полной отдачей и артистизмом, не оценивая и не сомневаясь в нужности-ненужности. 17.11.2017 00:26:32, av10
именно. 17.11.2017 10:13:35, douceur
Как то моя близкая подруга ходила на очень крутой, (по деньгам), тренинг. Там было такое упражнение: выясняли какие характерные черты у личности и... К примеру, один мужчина, владелец собственного бизнеса, такой весь уверенный в себе, должен был изображать младенца. Он ПОБРИЛСЯ, (младенцы же не бывают с бородой), на груди слюнявчик, на заднице памперс, во рту соска. Так и ходил целое занятие :) И каждому был присвоен образ противоположенный привычному. Психологи - затейники. Мне их игры всегда были очень интересны. 17.11.2017 00:24:27, av10
Питерская
Так это человек стремился поучаствовать в тренинге и деньги платил. У него есть нерешенные проблемы, которые он таким образом решает. 17.11.2017 10:19:52, Питерская
У необученного по-любому есть нерешенная проблема - не обучен, не подготовлен. А желает стать подготовленым. 17.11.2017 13:22:11, Лось_Анджелес
Хомяк Абрикосовый
Это, поxоже, из той же оперы, что и команда "Газы!", выкрикнутая преподом военной кафедры сразу после команды "Садись!", в июне месяце в полдень в классе с окнами на южную сторону. Сидеть в противогазаx 2 пары подряд. 5-й курс, ага. Девицы 22-26-ти лет. Почти все накрашенные... и с прическами. Противогазы типа "шлем закрытый".
Типа "приказы не обсуждаются и не обдумываются, приказы выполняются!".
Ну и преподавателю бесплатное развлечение.
Вообще, само по себе "задание" не такое уж и зверское, пусть бы ползали, мяукали дурным голосом от души и лапами безнаказанно "тестостероновыx" драли. И препода заодно, типа "ой, ошибочка вышла!". Если бы не в юбкаx (типа карандаш, чуть выше колена, правильно?)
17.11.2017 00:12:40, Хомяк Абрикосовый
Препода - пометить))) 17.11.2017 00:49:12, рица
Хомяк Абрикосовый
;-) 17.11.2017 01:51:07, Хомяк Абрикосовый
Birke
А в чём проблема-то ? 16.11.2017 23:45:14, Birke
Хомяк Абрикосовый
я так понимаю - в юбке :-) И тонкиx чулкаx/колготкаx. 17.11.2017 00:13:29, Хомяк Абрикосовый
Birke
Тогда задать этот вопрос преподавателю. Хотя, кошки - они не ползают, вообще-то. 17.11.2017 09:16:56, Birke
Так чего ж она вам-то жаловалась? Надо было прямо спросить сразу, этак официальным тоном и заинтересованно при этом: Иван Петрович, поясните, пожалуйста, с какой целью вы дали нам это задание?
Скорее всего, он бы либо ответил, либо отстал :))
Хотя если это что-то военное, то может ответить, что "мне не надо, чтобы вы изобразили кошек - мне надо, чтобы вы задолбались их изображать!" :)
16.11.2017 22:57:03, Келайно
да я думаю он ещё до того, как дать задание всё разъяснил, но не все слушали или услышали. 17.11.2017 09:24:05, douceur
Необязательно. Это ж психолог - он вполне может и сначала дать задание, а потом задуматься, а зачем оно :) Хотя да, военный психолог мог и разъяснить. Той фразой, которую я процитировала выше :)) 17.11.2017 10:16:05, Келайно
а в чем проблема ползать и мяукать по заданию преподавателя?
на мой взгляд, это обучение умению преодолеть стыд и зажатость, если надо.
16.11.2017 22:55:53, Лось_Анджелес
Ползать и мяукать? На то артисты есть. Вот пусть они и ползают и мяукают. Им ещё за это и деньги платят. 16.11.2017 23:34:33, ещё чего
дык военное дело такое, подневольное.
Прикажут - поползешь, прикажут - мяукнишь. За то и деньги платят
17.11.2017 13:20:25, Лось_Анджелес
Birke
А Вы дочь автора ? 16.11.2017 23:46:13, Birke
Татико
А точно всем нужно преодолевать стыд и зажатость? Почему человек не может быть таким, каким ему быть комфортно? 16.11.2017 23:26:57, Татико
когда человек выбирает куда пойти учиться после школы. он, видимо, понимает куда идёт? те, кому не комфортно уже при слове "вскрытие" вряд ли пойдут в мед.
вообще, странно ожидать, что в жизни всё и всегда будет в зоне комфорта.
17.11.2017 09:26:36, douceur
Военный человек и чтобы как _ему_ комфортно? Вы это всерьез спросили?
Самим собой это дома у мамы, в армии делают что сказали. И да, там точно всем надо преодолеть свое недоумение и таки сделать что сказано. Прежде всего сделать, потом думать.
16.11.2017 23:31:31, Иришка-Мартышка
Robin
Ну военная психология это вообще отдельный раздел. ХЗ что у этих в голове... 16.11.2017 22:34:15, Robin
NLU
Надо учить человека не только брать паузу, но и держать ее до конца.
Преподаватель не имеет права диктовать способ изображения кошки.
Стоять на своем, уверяя, что это не стул, а пень и кошки ведут себя именно так, созерцая сверху.
16.11.2017 22:21:18, NLU
МарикаЧ
Это преподаватель развлекается, прикрываясь предметом :)
Может, проверка на умение подчиняться. Может, на силу воли. Кто знает? Помните, как тестировали "людей в черном"?:)
16.11.2017 22:06:56, МарикаЧ
Татико
Да я вот тоже думаю, скучно было. 16.11.2017 23:25:33, Татико
Natalya d'*
Жаль, что никто не нашёл причину отказаться ползать. Вспоминаю себя в 17 лет, я б точно попыталась, я тогда часто с преподами спорила. 16.11.2017 21:57:24, Natalya d'*
Татико
Ну откажешься, в выходные домой не поедешь. Будет очередной трудовой-спортивный праздник с заключительным ПХД и хождением по плацу. 16.11.2017 22:05:44, Татико
Natalya d'*
Только щас увидела слово "военная" перед словом психология. Тут слушаемся молча, ясен перец. 16.11.2017 23:00:05, Natalya d'*
У меня есть две подруги психологи. Если одну и туже ситуацию рассказать обеим (по очереди) Или отправить им два совершенно одинаковых письма с одной историей, то первая комментирует так, что все кажется еще хуже, чувствуешь себя д..мом и хочется повеситься (главный посыл - ты сам всегда во всем виноват и вообще ты урод). Вторая может сказать одну-две фразы от которых становится легче, или все переводится в шутку или реально объясняет ситуация, но ощущение "сам урод" от ее слов нет. Вот вам и психологи. 16.11.2017 21:55:20, подруги психологи
Лёлька Весна
Это не потому что они психологи. Ведь профессия не обуславливает личность, а лишь добавляется к ней. Просто та, у которой "ты сам всегда во всем виноват и вообще ты урод" - человек-гoвнo.
Ну разные они, как люди, получаются разными и как психологи :)
18.11.2017 22:46:44, Лёлька Весна
Моя поржала,у них была психология,тесты проходили и командное взаимодействие, но никто не ползал и не мяукал) 16.11.2017 21:51:33, рица
Татико
Пока были взаимодействия и тесты, моя не жаловалась.
Но тут уже за гранью понимания. Даже если особая игра, то почему в ФОРМЕ? Девицы в юбках. А мужикам тем-то тестостероновым каково?
16.11.2017 22:04:26, Татико
если это армия или полиция женщины что, имеют право отказаться выполнять приказ в боевой обстановке? скажут если что противнику "ой нет, я не буду, я стесняюсь!" увы, но если ты выбираешь такую работу приходится отказываться от гендерного восприятия некоторых ситуаций. 17.11.2017 10:13:13, douceur
МарикаЧ
ППКС 17.11.2017 13:28:07, МарикаЧ
Robin
Если бы девицы были в джинсах, "тестотероновым" было бы легче? Сомневаюсь... 16.11.2017 22:35:40, Robin
тестостероновым, я думаю, вообще, все равно, им самим бы как-то поползать 16.11.2017 23:58:06, ALora
Может тест на силу воли?)) 16.11.2017 22:05:05, рица

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!