Раздел: -- посиделки (Многодетная семья)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот как ?

Я замужем 15 лет. И никогда у меня не было уверенности , что я с мужем буду навсегда до гробовой доски. Всегда было в голове , что он может уйти . Или я ....

Опять же моя мать мне говорила: не рожай второго ! С одним ребёнком ты ещё как то устроишься ... Второго я родила . Теперь : только не третьего ! Ни в коем случае .

Третьего я не собираюсь .

Так вот ... собственно вопрос .

Последнее время у меня появилось много многодетных знакомых .
Причём несколько таких , кто женат 5 лет и имеет при этом троих погодок.
Есть семьи с 4 детьми .

Откуда у людей такая уверенность в жизни ? Почему эти женщины уверены , что муж это навсегда ? Или это попытка привязать мужа ?
Или они уверены , что в случае чего сами прокормят ?

Это я дефектная ?
13.11.2017 11:24:57,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня трое детей (жаль, не четверо, один выкидыш). Прекрасно выгляжу, работаю. Так сложилось, что с мужем разъехались, когда младшему 2 года было, с тех пор шесть лет прошло. Небо не рухнуло, жизнь не кончилась, сама со всем справляюсь, ни копейки у него не беру. Принимать решение рожать или не рожать только Вам. Никто в этом вопросе не советчик, ни муж, ни мама, ни подруги, ни люди в интернете. Моё сугубо личное мнение - никому, кроме матери, дети не нужны. Никому. Рассчитывайте только на себя, если что. 16.11.2017 22:30:05, Шели
А почему вы думаете, что эти женщины рассчитывают исключительно на мужа? Они, может, и без мужа не пропадут. Или найдут другого, не для всех это проблема. Хотя, конечно, некоторые рожают, не приходя в сознание. Иначе я не могу понять, как можно родить 4-5 погодок. Чисто с медицинской точки зрения... Это же как нужно не любить свой организм :((( 16.11.2017 19:16:28, Грозная Муха
Увы, наша жизнь не предсказуема. Мы с мужем, когда поженились ... думали, что вот жизнь только начинается. Нам было уже достаточно по многу лет - по 31 году. Очень хотел ребенка. И не одного - двоих это точно. Да, понимали, что нужна поддержка, что хочется поставить на ноги. Но мы оба с головой на плечах, работой, подработками (без дела не сидели как говорится). Но жизнь расставила все точки сама ... забрала любимого мужа спустя год после свадьбы. В один день. Это страшно утром видеть человека, а вечером уже ... нет. И не осталось ни его, ни чего-то любимого от него ... Если бог дает детей, значит вы справитесь. Он не дает непосильных испытаний. Только все по силам и возможностям! 16.11.2017 12:05:20, Юлия_33
Они просто живут ... И всё ... Немного о себе: с детства я была уверена, что у меня будет двое детей - девочка и мальчик, что муж не навсегда и в старости буду жить одна... Так и случилось... Некоторые упирают на то, что тебя запрограммировали... Ни помню, чтобы кто-то внушал мне эти мысли. В доме о моём будущем разговоров никогда не было... Возможен вариант, когда человек сам себя запрограммировал. И вести в семье он будет так, что семья в конце-концов развалится... В прошлых семьях жена уважала мужа, ни важно, что при этом думала (кто-то должен быть умнее), важно, что он чувствовал это уважение и менять ни на кого ни собирался.. Ну, сбегает, порой на сторону, улыбнётся какой-то мадам - получит взбучку или слёзы и снова в семье. Сейчас же жена ни хочет быть женой, она хочет быть дамой, заведомо этим заявляя, что ты ни один на этом свете... Попытка привязать мужа .... У кого да - попытка, у кого желание иметь много детей... А почему бы и нет... Каждый человек - отдельный мир, порой сам себе противоречящий ...Но этот мир ни вечен, когда-то он схлопывается. И только Вам решать как его обставить ... 16.11.2017 11:54:44, Оза Исс - Евгения
Я как мама четверых детей хочу сказать здесь многим, что всех семей под одну гребенкв ставить не нужно. И не стоит вешать всем ярлыки. Мы с мужем оба с головой на плечах и образование и работа имеется неплохая и руки не из заднего места растут. Конечно времени в обрез, поэтому приходиться делать все быстро и на ерунду времени не остается. Бюджет расчитывать очень четко. Но вечерний ужин с детьми все вместе за столом никто не отменял. У нас желание было огромное, чтобы семья наша была большой. И подушка безопасности на крайний случай имеется. Да мы не шикуем. Не делаю я себе микроблейдинг и силикон. Не ходим мы в кафе и рестораны. Но после моей домашний кухни дети мои нигде не едят. И никакой ресторан или кафе им не нужен. У нас постоянные гости. И взрослые и дети. Дом никогда не бывает пустым. От нас дети наших друзей уходить не хотят. Мы всегда помогаем вещами или деньгами тем, кто в этом нуждается. И поэтому говорить, что многодетные -дефектные не стоит. Не новорю, что это легко, но у меня нет времени на то, чтобы сидеть и страдать. Я знаю, что я очень нужна своей семье. И вниманием никто не обделен, так как мы вместе и всегда помогаем друг другу что бы не случилось и как бы тяжело не было. 16.11.2017 09:59:07, Хельга1234
OlPeTi
Так уютно вы описали свою семью))) прям в гости к вам захотелось) 19.11.2017 19:22:55, OlPeTi
Хельга,согласна с вами полностью! У меня их семеро,почти все погодки,и обеспечены всем и кружки посещают. И нет времени сидеть и страдать! Я считаю что если хочешь жить,то всей вертеться! И если нет уверенности,уважения,понимания и любви... зачем вообще семью создавать? 17.11.2017 20:53:42, Счастливая мама@
Вы абсолютно здравомыслящая женщина Тут , конечно , вопрос в другом-в вашем обеспечении детей материально Разводим нищебродство ,потом удивляемся ,откуда берутся люди с низкой самооценкой ,это всё от недостатка не только родительской любви ,но и элементарных подарков на праздники Рожать нужно столько ,скольких вы сможете поднять И материально и морально 15.11.2017 12:34:24, Эльза Юшкова
Вы абсолютно нормальная, здравомыслящая женщина! Многодетные есть разные, у одной моей подруги пятеро детей, так у них с мужем коммерческая недвижимость в собственности, даже если что-то с бизнесом или мужем случится, она спокойно обеспечит всех. А у соседки четверо, так она ходит и побирается, в подъезде регулярно объявления: отдайте кому не жалко, просит всё, от гречки с рисом до мебели. Ну не даст никто полянку для ваших заек, если вы сами не позаботьтесь. 15.11.2017 08:27:30, RoseA
потому что вам так мать сказала! И настрой теперь такой, если вы не решите вопрос с психологом или самостоятельно, то вы сами сделаете все, чтобы он вас бросил. Потому что подсознательно у вас есть такая модель. 15.11.2017 07:01:03, тета
какой бред вы пишете, при чем здесь установки, вообще?)) Вы пробовали поднять ребёнка? А двоих? А не просто поднять и на секции сводить? А ещё на подготовку к школе и кружки? Знаете, сколько уходит? Порядка 15 000 в месяц на одного. При средней зарплате в 40-50 000 р, ну или 60 000 на двоих, скажем, эти деньги просто таят на глазах, если достойно поднимать. ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю автора и считаю, что третьего сейчас рожают только инфантильные люди, либо которые не в курсе, как предохраняться. 15.11.2017 17:28:12, Реалистка1
и где вы эти цифры берете? На троих 20000. По два кружка на каждого плюс подготовка к школе у одного. Ах, да, один кружок бесплатный, театральная студия. Основные затраты на поднятие детей - не кружки отнюдь. Предоставить разнополым детям отдельные комнаты - вот это затраты. Иметь возможность при любом сомнении обратиться к платной медицине, а не ждать месяц, пока единственный специалист на три районных поликлиники вернется с учебы - тоже затраты. А кружки... Есть - хорошо, нет - и бог с ними... 17.11.2017 17:27:19, инфантильная или не в курсе
Мне кажется, такие мысли у вас потому, что изначально ваш муж для вас не был тем, про кого говорят "плоть от плоти моей, кость от кости моей". Но, то, что вы так долго вместе, говорит о том, что так было угодно провидению. А то, что всегда думаете о том, что муж уйдет или вы... Я считаю, что это норма. Здесь нет ничего ненормального. Ненормально жить и думать, что это навсегда. У меня перед глазами пример моей матери, когда по прошествии 25 лет брака, она (к слову, неожиданно), становится вдовой. Отец умирает в 53 года. На тот момент ей 46. Я так понимаю, что для нее это стало таким ударом, от которого она, наверно, по сей день окончательно не оправилась. Глядя на то, как она на себе, как на женщине крест поставила, я такой для себя участи не хочу. И, сейчас, будучи замужем, (а мне уже 41) я хочу быть уверенной, что в случае ухода супруга, не важно какого, я не окажусь в таком плачевном состоянии. На сегодняшний день, даже рожая от обеспеченного мужчины, женщине следует задумываться над тем, как она самостоятельно может обеспечить себя и своих детей. 14.11.2017 21:44:52, rev
а я не знаю, как строить семью с таким настроем... муж - самый близкий человек в жизни... Родители умрут, да и можно было бы им дать время в старости пожить вдвоем, насладиться друг другом, вспомнить, каково это. Дети заведут собственные семьи, и своя семья будет на первом месте, и это правильно. Навсегда с вами только ваш муж... А если постоянно есть задняя мысль такая... зачем вообще семья, в ней же нет доверия!

и мамины настоятельные советы о том, сколько детей заводить... настораживают... Это как бы не ее дело, только вы с мужем можете решать этот вопрос. Но все опять же упирается в доверие.

И не надо путать с тем случаем, когда люди уверены друг в друге, но понимают возможность непредвиденных ситуаций типа смерти кормильца. На такой случай создается запас финансовый, чтоб женщина не осталась без средств, это адекватно.
14.11.2017 18:14:13, ant0n1nka
А может пофиг людям на уверенность в муже? я второго собираюсь родить, потому что мне 35( лично для меня предел детородный)))и первый не хочу, чтобы один был. А в муже совсем не уверена, что не разведемся в ближайшие пару лет, но отец он хороший) Думаю что прокормлю, да и крест на себе, как на женщине, точно ставить не собираюсь) 14.11.2017 18:13:40, Ирррра
Вы нормальная. Дефективные те, кто размножается по-кроличьи, не думая, что в жизни все может быть - развод, потеря работы, болезнь. 14.11.2017 17:39:49, Надя К
Дефектная конечно. У меня смысл в жизни в детях, а не в том, чтобы после развода бежать мужиков искать. Конечно, я люблю своего мужа, но не в коем случае не боюсь остаться одной с тремя детьми. Рожала для себя, уверена в своих силах!!! 14.11.2017 14:53:30, Елена1547
А вообще, Автор, посмотрите фильм старый советский "Однажды, 20 лет спустя" с Натальей Гундаревой в главной роли, может что-то и поймёте про многодетство!
Хотя трое детей это не многодетство, многодетство это 10!!! А трое это нормально! Моя бабушка говорила, где двое, там и трое! У меня есть брат и сестра, мы давно взрослые люди и я вам скажу, никогда никакая подружка не заменит мне сестры! И такая поддержка, которая идёт от братьев и сестер во взрослой жизни, нет ни от кого. Да и матери трое детей уделяют в три раза больше внимания, в том числе финансового.
14.11.2017 13:29:21, Мари_Адик
Не сравниваете сюжет СОВЕТСКОГО фильма и реальную жизнь в РОССИИ. То что касается братьев и сестёр- это у Вас так сложилось, что Вы по жизни общаетесь. Многие со своими братьями, сёстрами не поддерживают отношений или имеет минимальные отношения, у всех жизнь разная и отношения разные!!! 15.11.2017 20:20:30, Анонимно
Только вот у Натальи Гундаревой,своих детей не было,а это так ,фильм,в советском кинематографе всегда все оптимистично и здорово,а в жизни не всегда,не удачный пример Мари_Адик 15.11.2017 18:17:41, Катерина 2014
Ужасный пример, имхо...такая там героиня затюканая ( никакого многодетства не захочешь 14.11.2017 21:22:44, Begliynka
А вы своих двоих сдадите в дет дом, если муж куда то денется? Погибнет например. Жизнь такая не предсказуемая штука, но если мыслить как вы и ваша мама, то лучше вообще никого не рожать и сидеть ждать когда муж бросит! 14.11.2017 13:07:51, Мари_Адик
Вы с примерами поаккуратней, неровен час и вам прилетит 14.11.2017 21:24:27, Begliynka
Тут трое - это много? Бред! Бред, когда родители думают только о себе! А о ребенке, который растет эгоистом, когда он один, а что он один останется на свете, когда вас родителей не станет, а то, что один ребенок - это восполнение только одного родителя, а значит ваш род не умножается, а наоборот... можно бесконечно продолжать. И уж если вы такие эгоисты, не думали, что с этим ребенком что-то может случиться, не дай Бог, конечно! Знаю женщину у которой был любимый сыночек, она хотела второго, но не получалось, то не беременеет, то выкидыши, все ей говорили, что сыночек есть, зачем она мучается, но она своего добилась и слава Богу, в 19 лет, старший разбился а автоаварии, и именно младшим она сейчас и живет. 14.11.2017 11:09:34, НМА
А с младшим конечно ничего случится не может... 14.11.2017 16:50:54, ЮлияЕ
Вам не приходило в голову, что эти женщины рассчитывают изначально исключительно на свои силы в вопросах рождения и дальнейшего доведения до ума и обеспечения детей всем необходимым?
А женщины, которые подходят иначе к этим вопросам, лично для меня да, дефектные. Особенно мне не близка позиция рождения детей для мужчины.
14.11.2017 11:06:08, ПчЁлКа
На работе у нас девушка была - очень больная, что-то с обменом веществ, под 140 кг. И вот говорит ей мать: "Рожай, Ирина. Я еще могу помочь, вырастим как-нибудь. Вряд ли кто тебя, больную, замуж возьмет." Ирина и родила - чудесных мальчиков-погодков. А время было - конец 80-х. Кормились картошкой на растительном масле, суп варили из кубиков. Парни выросли на загляденье, университеты позакончили, работу нашли приличную. Квартиры в ипотеку купили. За матерью на работу заезжают, та за 20 лет здоровее не стала. От старшенького уже и внучек есть. Нянчиться прабабушка помогает. 16.11.2017 20:42:15, китти70
+миллион 14.11.2017 13:09:11, Мари_Адик
У меня двое, хочу третьего. Головой понимаю, что третий ребёнок будет возможен только при наличии финансовой подушки и большей жилплощади. Так что ещё лет 7 себе даю на исполнение этой мечты. Замужем 11 лет, оба работаем. Уверенности в завтрашнем дне нет, особенно в нашем государстве. Рассчитываем только на себя. Но все равно хочу ещё одного ребёнка, муж впрочем тоже) В моём подъезде 2 семьи с 3 детьми, среди коллег и знакомых есть многодетные - нормальные семьи, ответственные родители, воспитанные дети, никто не нищенствует.
Автор, Вы не дефектная. Но какая то категоричная... И почему то вообще всю ответственность возложили исключительно на женские плечи. Если априори воспринимать мужчину в своей жизни как явление временное, то смысл создавать с ним семью?
14.11.2017 09:14:33, мимоходящая
Ответственность за детей больше на женщине. Я не беру в расчет пьяниц,гулен или наркоманок.Всегда надо рассчитывать только на себя. Родить столько детей сколько сможешь содержать сама. Особенно сейчас,когда нет уверенности в завтрашнем дне,когда можешь в любой момент потерять работу,может сдать здоровье,можешь остаться одна.Возможно что и без алиментов.Жизнь непредсказуема.Проживешь всю жизнь с мужем- слава богу.Никто не хочет плохого,но оно случается.Часто внезапно.Семейная жизнь хороша когда урядица.Заметьте, сколько грязи выливается друг на друга при разводе.Как будто и не было ничего хорошего...Дети нужны мужчинам пока живут с женщиной.Да,есть мужчины которые борются за свидания с детьми,помогают.Есть кто воспитывает детей в одиночку.Но в сравнении с теми,кто бегает от детей,от алиментов,кого с приставами разыскивают,их единицы.Поэтому всегда нужно включать голову чтобы потом не охать и не ахать.Взрослый ответственный человек должен отвечать за свои действия.Количеством детей ещё никто и никого не удержал.Я считаю что и не надо это делать.Но это только мое мнение... 14.11.2017 10:04:32, Гость
Согласна полностью! А ещё потом позиция таких многодетных мам, что все вокруг им должны, ведь ей трудно, она герой! Яжмать,в общем 14.11.2017 16:46:23, Umniza
Надо всегда рассчитывать на себя, потому что с мужем может что-то случиться или с вами, именно поэтому хорошо, когда есть оба родителя, способных обеспечить достойную жизнь детей - и финансово, и морально. Именно что оба, чтобы не было так, что один упахивается на работе до инсульта, а другая только мать и прислуга, теряющая квалификацию, социализацию и интересы. К сожалению, в моей семье так было(( Часто домохозяйки не могут поднять троих самостоятельно, к тому же, они слишком сильно пытаются владеть своими детьми, потому что у них нет другого мира кроме детей. А у успешно работающих женщин я не видела проблем с уверенностью в жизни, потому что они не рассчитывают повиснуть на муже в случае, если утратят его по какой-то причине. Всегда лучше рассчитывать только на себя, а когда есть рядом любимый человек - просто считать это счастьем, которое не является чем-то само собой разумеющимся, это то, что делает тебя сильнее, но надо точно понимать, что это не по умолчанию. 14.11.2017 08:56:23, Гина_Л
Нет, Вы не дефектная, это они пофигисты. Поняла давно, что количество детей никак не связано ни с любовью к ним, ни с достатком, это спокойное отношение к жизни, пофигизм, нервы как железные канаты, всё! Да, еще здоровье лошадиное необходимо. Нелюбовь к себе, поскольку ни разу не видела маму 5-6 детей ухоженную и на каблуках, ну, если, конечно, это не жена олигарха, где слуги и няньки, или актриса какая-нибудь, у которой тоже есть, кому за детьми ухаживать. 14.11.2017 06:01:06, Umniza
tЮлька
Не знаю. Но вот даже нет желания иметь больше, чем два. Энергии моей оба требуют огромное количество, так что кроме лужаек нужна просто мама. А мама не резиновая, и на троих-четверых не делится 14.11.2017 02:36:43, tЮлька
Вы пишите о том, чего не знаете. У Вас же нет третьего и четвёртого, так что нет и понимания, каково это быть "многомамой". Ведь те, у кого больше двоих - как то справляются, значит есть возможность) 14.11.2017 09:04:44, мимоходящая
Вот именно - как -то справляются. 15.11.2017 19:12:28, Лада_2010
в том-то и дело, что они КАК-ТО справляются, а не так, как надо! 15.11.2017 17:30:59, Реалистка1
Правильно пишет. У моих 3-х разница по 6 ле. И двое это 100% не трое, как многие говорят. Очень тяжело каждому уделить внимание!!! Всегда поддерживаю женщин, сначала думающих, потом делающих. 14.11.2017 14:59:59, Елена1547
Почему Вы считаете, что человек не понимает про что пишет? Ну у меня, например, трое и даже с учётом того, что старшая уже тетя, а среднему скоро в армию, однозначно точно могу сказать, что их мама на четверых и более точно не делится, на троих-то с огромным трудом, но выбора не было просто 14.11.2017 11:19:51, ПчЁлКа
Да потому что 3-4 не разом родились. Детям лет с 10 мамины объятия и поглаживания уже не нужны как малышам. Только сохранять эмоциональный контакт и ....денежные вливания) А все кто ноет, что не могут организовать "мамино внимание" 3-м детям -х+ровый вы огородник, в смысле менеджер любой мелкой организации. 14.11.2017 09:09:38, Атом
С 10? Ой как нужны. 14.11.2017 23:53:46, Polocolo
Оль, а знаешь по мне так, лучше бы они все разом родились, это реально проще. 14.11.2017 11:21:19, ПчЁлКа
Ольсик
а еще лучше, чтобы они пропускали стадию подростка)

У меня уже лет десять один перерастает эту стадию, другой в нее вступает. Младшая - недавно съездили на фестиваль, ей было 13, ангел - чисто ангел, так себя вела там, столько помощи, особенно в сравнении с другими детьми в нашем лагере.
Приехали, и месяца через два - первые звоночки подростковости... А через полтора года (сейчас) - вовсю лютует.
Вот прямо помню этот переход в другую ипостась и мое внутреннее: "Нет! Только опять не это"
14.11.2017 14:06:16, Ольсик
Да я бы тогда повесилась, мне первый так тяжело давался, что его младенчество я с ужасом вспоминаю. Потому и когда второй образовался (привет таблеткам триквилар и моей мечте об однодетности), я долго не могла войти в адекватное состояние и принять будущего ребенка. Это потом с третьей (тоже долго не могла свыкнуться с новым ребенком, пока в мозгах что-то не перещелкнуло) уже младенчеством ее наслаждалась, да и опыта было вагон. Потому мне проще последовательно решать проблемы младенцев и сочетать с подрощенными детьми. Старшие лбы сейчас решили поотжигать, но тут уже проблемы морального плана, решаем все же, когда самая младшая уже тоже не требует особого внимания. 14.11.2017 12:54:59, Атом
Уверенности нет, а вера и смелость есть. Это если дети желанные. Ну или мозгов нет и "так вышло, а аборт делать страшно"... В первом случае, как Вы понимаете, и результат лучший :) 14.11.2017 02:01:28, av10
В этой стране рожают только дебилы !!! 14.11.2017 01:59:26, Погодиной н л
Я с колясками почти уже никого не вижу. А эти дуры про каких-то многодетных толкуют. 13.11.2017 23:53:01, слушаймаму
У меня в подъезде есть семья с пятью детьми, в соседнем доме-семья, где 6 детей, не алкаши 14.11.2017 06:03:53, Umniza
Какой-то вопрос в конце написали, так и хочется ответить положительно))) многодетные что ли дефектные??? 13.11.2017 23:18:34, Многодетная я
Мама ваша в вас не верит.
Не верит ни в то, что муж вас любит и не уйдёт, ни в то, что другой мужчина вас полюбить может.
Так бывает.
Непонятно только, зачем слушать маму в таких вопросах.
13.11.2017 23:17:51, 1637
Ну, вот я с мужем в браке 5,5 лет, 6.5 лет вместе. У нас двое детей погодок 3 и 1 год. Сейчас ждем третьего. Почему решились на троих, да потому что любим друг друга, потому что идем по жизни рука об руку.
Уверена ли я в нем? Ну, на 100% нельзя ни в чем быть уверенной, но на 90% точно.
Пытаюсь ли я таким образом привязать мужа?? вообще,глупый вопрос, как только узнала, что жду третьего, мужу сразу сказала, что если не хочет, я пойму, держать не буду.(За что чуть по губешкам не получила).
Я не знаю, что будет завтра, послезавтра, через год, через 10 лет, но сейчас мы счастливы, мы любим друг друга, и этого достаточно, чтобы жить здесь и сейчас!!!Я не загадываю, что будет с нашими отношениями потом, может мне жить осталось неделю, тогда зачем это время тратить на бесмысленные, беспочвенные самокопания?!!! А если Вы смотрите на своего мужа сейчас и не уверены в нем, тогда зачем ВЫ с ним?!
По поводу "нравится сидеть в декрете" могу сразу сказать, что в декрете как таковая почти не сидела, как только старшей исполнилось 9 месяцев сразу устроилась неофициально бухгалтером на дому, и не планирую бросать эту подработку.
Уверена ли я в благополучии своих детей?! Нет! Ни в чем нельзя быть уверенным! Но стараться вырастить из них людей будем всеми силами. Помогать тоже, конечно, будем, в силу возможностей. Но и подавать детям всё на золотом блюдечке, я считаю бредом!
13.11.2017 23:02:17, Счастливая я
На мой вкус, это когда или без мозгов, или в расчете на очень хорошие алименты. Была такая пара знакомая, она его все прессовала на третьего, сама не работала ни дня. Мужик оказался кремень- выпер ее на работу и через полгода развелся, только зарплата вскоре просела сильно, соответственно и алименты. Теперь дева в некотором охренении, что мир какой-то не сильно белый и пушистый. 13.11.2017 22:29:45, Del_tta
Ну если у вас одна ТАКАЯ знакомая, это не значит, что нужно оскорблять всех многодетных мам. 14.11.2017 13:21:32, Мари_Адик
Это здоровые и крепкие физически женщины рожают по несколько детей. Потому что, когда не здоровья и сил, никакого 2 тем более третьего ребёнка не родишь, хоть с мужем, хоть без мужа. И естественно, тогда начинаешь думать вытянешь одна этого 1-2-3 детей. 13.11.2017 20:41:17, Йоко
Василиса из сказки
Или не сильно себя жалеющие. 13.11.2017 22:10:31, Василиса из сказки
Ольсик
С удовольствием:) /это ответ на вопрос "Как"/

Про мужа прям смешно, только в России так молятся на мужей
13.11.2017 18:38:30, Ольсик
Согласна. Автор, если вы рожаете только чтобы удержать мужа и для мужа, то мне вас жалко, и вашу маму тоже 14.11.2017 06:07:27, Лена888
Вполне Вы нормальная, со здравым рассудком и реалистичным взглядом на жизнь. Есть люди, идущие по жизни смеясь - совершенно не парятся темой будущего своих детей - образованием, жильем. Вырастет - и сам решит, как и где и на что ему жить. Вырастила до 18 лет и руки умыла - дальше от винта. Потом удивляются, что от детей ноль помощи в старости. Муж тоже величина относительная - сегодня есть, а завтра - нет. Как мёд у Винни-Пуха. Рассуждаю также, несмотря на долгий брак. И мама моя примерно словами Вашей мамы вещала, спасибо ей за это. И я свою дочь учу также. Так что нас, ответственных за будущее своих детей, не так мало. Прорвёмся! 13.11.2017 17:26:13, бим-бом
Сколько примеров, что в старости родителей именно финансовую сторону содержания родителей близкие (сестры, братья) не разделяют. Тк и заработок у всех разный, да и отношений может близких и не быть...сколько таких случаев и примеров, что чужие ближе чем родные. Поэтому много детей в семье это еще ничего не значит... 15.11.2017 21:25:35, Еще чего
Ага, лет через ...цать ваша дочь получит на руки стариков-родителей, да еще живую бабку, и всем потребуется внимание, уход и деньги на это, т.к. одной порваться на 3-х застрелиться. Вот тогда она и вспомнит "добрым словом") что не с кем груз разделить морально, физически и материально. 14.11.2017 07:53:05, вот и так бывает
Как показывает история, за больными и старыми потомки гурьбой не ходят. Ходит один. Обычно тот, кто наследует. Остальные предпочитают оставаться в стороне. Слишком много примеров. Один из них. У бабушки было двое детей - мама моя и ее брат. За бабушкой в старости ходила моя мама, а брат не участвовал никак - ни устно, ни письменно. Даже на похороны не приехал. Потому моя дочь в одни руки получит родителей и все ресурсы по уходу. И научится нести за это ответственность, не рассчитывая ни на кого. Очень полезный навык. 14.11.2017 20:19:37, бим-бом
Вы очень ответственная.
А остальные прям безответственные и дети у них без образования. И без жилья.
Кто б сомневался:)
13.11.2017 23:10:41, 1637
Не поверите - сплошь и рядом. Народ без жилья и образования. Когда мне понадобилась для мамы сиделка с проживанием, я дала объявление. Мне оборвали телефон. За три дня - порядка пятисот звонков. Людям негде жить и они готовы на любую работу. Где их родители? То-то и оно. 14.11.2017 20:25:24, бим-бом
Главное, чтобы государство в старости достойно обеспечивало. А то вы так о нем печетесь, рожая по 3-4-5 детей, только никому мы не нужны, кроме нас самих. 15.11.2017 21:27:33, Еще чего
Oazis
Точно. И если все будут такие ответственные иметь одного ребенка, то к пенсии уже некому будет их содержать в гос масштабе. Потому что пока только многодетные обеспечивают будущее страны, ее работоспособное население. Которого если будет мало, то и этому одному ребенку будет трудно - нагрузка налоговая на него будет выше. Так что многодетным только респект и благодарность может быть. 14.11.2017 00:25:11, Oazis
Ребенок будет содержать собственный. Как я свою мать содержу. И на государство не рассчитываю. 14.11.2017 20:29:14, бим-бом
Oazis
Плюс содержание общего гос. имущества - дорог, поликлиник, всего того, на что идут налоги. Ну что вы как ребенок рассуждаете. Ваша зарплата идет не только на содержание вас и мамы с папой. И ребенку вашему надо будет содержать двоих родителей, легче делать это с сестрами и братьями.
Далее. Вы можете содержать маму, а я не могу, например. И само содержание может в разы отличаться - зависит от потребностей. Не капризов, а потребностей пожилого человека - лечение, например.
15.11.2017 13:41:54, Oazis
Лена Г.С.
Я думаю, женщина может в одиночку содержать мать, если с экономикой всё более-менее в порядке. Т.е., пока другие рожают по 2-3 ребёнка, в стране достаточно трудоспособных людей, которые и нефть добывают, и картошку выращивают, и всё остальное делают, что надо. Если все станут брать с вас пример, и рожать по одному ребёнку, то все эти одинокие ребёнки, став взрослыми, уже не смогут поддерживать экономику на должном уровне. Просто потому, что старых людей будет гораздо больше, чем молодых. Цены будут расти, магазины пустеть. И взрослая дочь должна будет содержать свою престарелую мать, не рассчитывая на государство, с помощью натурального хозяйства. 15.11.2017 11:08:05, Лена Г.С.
А муж есть? и он сирота? ему своих родителей не надо содержать? 15.11.2017 00:05:25, Атом
Питерская
У моей трехдетной подруги один работает, второй студент, один школьник. Запасы недвижимости плюс сама она на самом деле зарабатывает, не останется без куска хлеба. Правда, она не волнуется, что папа уйдет, но она переживает за его здоровье. Дети все выросли по частным садам, везде ездят, большая квартира. В этой семье для меня не ужас эти трое детей, а как-то и нормально. 13.11.2017 16:04:45, Питерская
Это ж получается, она школьника уже в среднем возрасте родила? Это она его ближе к пенсии наноси поставит только?
Вот я прямо радуюсь таким энергичным женщинам!
Кстати, у неё не второй ли брак?
13.11.2017 16:29:34, Mira
А средний возраст - это когда?
Вполне возможно, что между работающим и школьником разница в возрасте лет 7, например.
И что?
13.11.2017 23:19:05, 1637
Питерская
Не собирается она быть пенсионеркой:) Совсем. Там особая история, не хочу рассказывать, а она энергичная, без сомнения. Никогда я не скажу, что это легко все дается. Но у нее старшие дети много времени посвящали младшему ребенку, да и папа в стороне стоял, и няни, в итоге справляются. 13.11.2017 17:35:16, Питерская
Все мои знакомые многодетные семьи имеют очень неплохой достаток. У всех мужья или бизнесмены не самые мелкие, или чиновники. Почти у всех мам или свой бизнес, или муж подушку безопасности сделал в той или иной форме, или новый муж (один-двое детей от старого мужа, один-два от нового) подкинул и то и другое. Бедные по-моему сделали выводы и не размножаются. Увы и ах. 13.11.2017 16:00:06, Moon
вот то-то и оно, что пытаются бизнесменов и чиновников если не детьми привязать, то хотя бы уже алиментами себя обеспечить. 14.11.2017 04:52:51, маня1
Питерская
Да, я тоже думаю, что сейчас есть обеспеченные семьи, для которых трое и более детей это вопрос не столько денег, а просто сил, здоровья, времени. И, естно, дети просто приоритет и смысл жизни. 13.11.2017 16:08:21, Питерская
Ну для кого что дети. Кто-то мечту реализует. Знаю женщину с тремя детьми (10 лет в декрете) так она просто работать не любит. Ну хотите спорьте хотите смейтесь Там няня фитнес бассейн путешествия мамские клубы Ну какая ещё работа... 13.11.2017 21:32:14, Moon
Если всё время думать о худшем - то нафиг вообще жить? Все равно все умрём. И ни один из нас здесь не навсегда. Я предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. 13.11.2017 15:52:47, ==
Так бывает обычно, пока серьезные траблы не поступят. Потом обычно учатся соломку прдстилать 13.11.2017 22:33:19, Del_tta
Во первых все разные и по разному относятся к одним и тем же вещам. Я вот за полные семьи, но при этом всегда удивлялась позиции "родить для мужа". Я точно рожала для себя прежде всего, хотя и в браке. Ну не все рожают для мужа и уж тем более чтобы его привязать, вот и все.
Во вторых на свете существует не только развод. Но и болезни и аварии и еще много неприятных неожиданных вещей. Если ребенок только в комплекте с мужем то лучше вообще замуж не выходить, ну вдруг что.
13.11.2017 15:23:13, Иришка-Мартышка
Фруате
У меня тоже сейчас образовалось в круге общения несколько многодетных семей.

Ни одна из этих семей сама не решала жилищный вопрос - жилье было наследственным или купили родители.
Дедушки и бабушки не слабо "пашут" на внуков: выделяют субсидии по 10 тысяч в месяц на каждого ребенка или во всю ими занимаются, давая родителям работать полный день.

Я думаю, что этим женщинам приятно много раз быть беременными:)
13.11.2017 15:14:26, Фруате
Ну вот уж не знаю, что там в беременности особенно приятного. Только что есть можно сколько хочешь и что хочешь, иногда. Ну и всякие шевеления приятны.
А так, то токсикоз, то гестоз. И все время кровь берут и по врачам таскают
13.11.2017 15:21:53, Mira
Фруате
Есть же такие, у кого беременность без проблем проходит или с очень маленькими проблемами :) 13.11.2017 15:24:17, Фруате
Так пока не забеременеешь - не узнаешь. Они ж ещё по-разному у одной и той же женщины протекают.
Все равно все эти гормональные перестройки туда-сюда, ничего полезного.
13.11.2017 15:40:22, Mira
Zllata
Они не думают об этом, муж же не только может уйти , а может еще и заболеть и у тебя появляется большой капризный ребенок , которого тоже надо содержать и заботиться о нем.
У одной знакомой у мужа онкология, так после курса лечения ему стало лучше и она не смотря ни на что родила второго, потом у него опять ухудшения, сейчас вроде как стойкая ремиссия. Отчаянная женщина
13.11.2017 14:13:15, Zllata
Не знаю, как у ваших знакомых. Но у моих чаще всего инициатор - муж/папа. Либо он пассивный провокатор, то есть женщина пытается удержать мужчину.
Я с Вашей позицией, поэтому имею двоих и больше не собираюсь.
13.11.2017 13:59:11, Mira
Antre
Странная мама у вас, чесслово... И установки у неё странные. С такой политикой из дома страшно выйти, вдруг кирпич на голову свалится. 13.11.2017 13:56:08, Antre
Фруате
Не поверите, но у моей мамы точно такие же выражения.
Прямо один-в-один:)
13.11.2017 14:48:48, Фруате
и что? что это меняет в установке автора вышесказанной фразы. Главное, у неё не странная/не странные, а остальное ... ну сами знаете 13.11.2017 14:58:37, ну да
Фруате
Меня мама растила одна, и она считает, что женщина должна ВСЕГДА быть готова к разводу!

Зачем к этому готовиться заранее? Вот это для меня странно ...
13.11.2017 15:02:04, Фруате
Хомяк Абрикосовый
Моя прабабушка была прочно замужем, имела 3-x сыновей, пережила иx семья и первую мировую, и революцию, и гражданскую, и Отечественную (младший сын с нее не вернулся), и все промежуточные трудности, прадед умер после 40+ лет семейной жизни, в возрасте за 70, и таки не от старости, а от побоев полицая ровно за день до освобождения Минска. Так она считала (и внушала всем потомкаx женского полУ), что "женщина сначала должна получить профессию, а потом уже детей рожать. Чтобы в случае чего детей могла сама кормить и растить. Потому что муж сегодня есть, а завтра - кто знает, то война, то революция, то еще какая напасть". О возможныx разводаx речь при этом вообще не шла. Ну или они проxодили в числе "то еще какиx напастей" ;-)
Самое смешное - мы все (две внучки и три правнучки) так и сделали. Сначала профессия, потом дети :-)
13.11.2017 18:58:18, Хомяк Абрикосовый
дедушка в возрасте 70+ умер от побоев? ЧТо за бред? 14.11.2017 04:55:10, маня1
Хомяк Абрикосовый
от побоев полицая ровно за день до освобождения Минска. 2-го июля 1944 года. Бредить Вы можете сколько Вам угодно. 14.11.2017 08:01:22, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
У меня в молодости была соседка с 12 детьми и без мужа. Это намёк на то что есть люди кто не боится рожать детей без оглядки на наличие /отсутствие мужа, для меня ваша тема (о связи уверенности в муже и количестве детей) вообще не о чем. 13.11.2017 13:50:47, Natalya d'*
Я одну знаю, которая уже 10 нарожала, при этом рожает по принципу "аборт - это грех, я рожу и в детский дом сдам". Держит детей при себе пока на них пособие платится, а потом "по-тихому", того, на которого пособие перестают платить в дом ребенка спихивает (ну типа на время, я от него не отказываюсь, просто ситуация у меня сейчас сложная, я заберу его как только легче станет) и следующего рожает. Лишена она родительских прав только в отношении двоих старших детей (мальчику наверное уже 17, а девочке 15). И кстати, она сейчас снова беременна. 14.11.2017 04:59:51, маня1
это психическое отклонение скорее всего уже 13.11.2017 13:54:19, муза мужа
А есть ещё очень религиозные. 13.11.2017 14:17:54, Mira
Dnnn
это скорее "- вы так любите детей? - нет, но сам процесс..." 13.11.2017 14:06:07, Dnnn
Natalya d'*
У неё - да, уо было. Я ж не про неё, а про остальных людей, которые глядя на таких понимают что "если тётка с уо без мужа и без работы смогла, то я тем более смогу".
Ещё много у кого есть бабушки или уже првбаьушки которые рассказывают как растили сами без мужей в войну /после войны, вообщем, я про то что если тётке самой почему то хочется иметь 4-5 детей, она не думает "муж гарантированно поможет вырастить или как?", она знает что с мужем или без она справиться.
13.11.2017 14:05:41, Natalya d'*
в войну- это ж рожденные до войны и от мужа, а уо собственно все объясняет в этом случае, там и жизнь наверное такая была, что любой человек в уме поймет , что на нее ориентироваться- ну это совсем не его случай, Я тоже знала такую семейку, там олигофрения скорее всего, так она и детям передалась, в итоге все дочери из этой семьи занялись тем же самым, ни у кого не возникло мыслей- если они, то и мы)) 13.11.2017 14:30:58, муза мужа
Ага, а в войну все резко рожать перестали. Смешно. 13.11.2017 15:49:46, ==
Natalya d'*
У той все дети здоровые были, старшие заботились о младших, отличная семья. Кроме передающегося по наследству уо ещё родовая травма бывает, тут мама будет уо, а дети нет. 13.11.2017 14:34:34, Natalya d'*
хухра-мухра
почему? просто хобби такое. Ну, вот нравится человеку рожать и растить детей. Причем от разных мужей. Интересно же каждый раз, что там получится от очередного мужа. :) 13.11.2017 13:59:34, хухра-мухра
ничего себе хобби- их же еще кормить и одевать надо. это хотя бы 13.11.2017 14:07:28, муза мужа
хухра-мухра
Затратное хобби, и чё? Некоторые вон автомобили дорогие коллекционируют. Или яхты. Или скаковых лошадей. Или дорогой антиквариат, как историк моды Александр Васильев. Никто ж не говорит, что они сумасшедшие.
Опять же, может, от детей в итоге потом хоть какой выхлоп будет. Вырастут, маме хоть по 10-20 евро в месяц на жизнь подкинут -уже 120-240 в месяц выходит,прибавка к пенсии. :)
13.11.2017 14:59:31, хухра-мухра
Такие чаще всего ничего не подкинут. А сами будут передачек ждать на зоне. 13.11.2017 15:59:55, ==
хухра-мухра
ну, да, и так может быть. Результат непредсказуем.
Ну такое вот хобби, че делать.
13.11.2017 16:21:52, хухра-мухра

Показано 107 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!