Раздел: Опрос (Рацион питания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про разнообразие

А что у вас за неделю бывает на столе? Можете перечислить 1) мясо-рыбу и 2) овощи?
Считается, что наши далекие предки употребляли за неделю до 20 видов овощей и за год до 100, при том что средний американец за год всего 8 видов овощей употребляет. Вот мне любопытно, какая средняя температура по нашей больнице. Для своей семьи тоже сяду подсчитать и напишу.
06.11.2017 16:18:29,

477 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из овощей: помидоры, огурцы, листья салата, авокадо (или это фрукт?), кукуруза, кабачки, морковь, картошка, лук, горох стручковый, зелёный горошек, грибы-шампиньоны, брокколи, капуста, перец сладкий. Это каждую неделю.
Свинина, говядина, утка, курица, индейка, форель, семга, треска - рыба минимум раз в неделю.
Работаем оба на полную ставку, готовлю я на четверых каждый лень свежее. Полуфабрикаты - раз в неделю. Мультиварка в помощь. Утку в духовке с яблоками (ножки или грудки) - через 45 минут мясо мягкое. Ну и тд.
Живем в англии - считаю, что у нас выбор очень скудный по сравнению с остальной Европой и даже Россией. Особенно молочки!
11.11.2017 23:36:42, От юкгерл
Я в шоке от темы))
1) говядина, курица, свинина, индейка, печень куриная, треска и аналоги, палтус, дорадо, лососевые, морепродукты (что-то из: краб, креветки, кальмары), 2) кабачки, баклажаны, картофель, морковь, свекла, перец, помидоры, огурцы, авокадо, разные виды салатов (если считается), брокколи, цветная капуста, зеленый горошек замороженный, редис (разный), кукуруза, ну и разные виды лука, чеснок, зелень...
07.11.2017 12:38:16, Lancel
Ну, прям холивар :) 07.11.2017 12:50:32, Эмпат
да фигню написала из пальца высосанную, поэтому все и холиварят на тему что чистое вранье написала :) 07.11.2017 14:08:15, AleXXX
Ох кому-то чужая разросшаяся тема не в кассу :) Да еще на тему еды, да? Чем завидовать, свою б завел, уж наврешь ты там или как на духу, мне все равно :) 07.11.2017 14:21:39, Эмпат
Питерская
Откуда у нас столько овощей-то в нашем климате?
Свинина-говядина, кура, горбуша-сельдь, наверное, все. Из чего делаются колбасы, задумываться не будем.
Картофель, кабачок, капуста, баклажан, огурец, лук, чеснок, свекла, зеленый горошек. Немного зелени. Это прошлая неделя. Есно, не все в свежем виде. Немного, но у нас и выбора нет фактически. Я сторонник овощей, но после кризиса 2014 года был период, когда цены резко рванули, а ассортимент резко упал, особенно хорошие помидоры вдруг стали золотые. Консервация тоже сильно выросла.

Откуда на север России возьмутся 100 видов.
07.11.2017 11:39:44, Питерская
Про достижимость вопрос отдельный, но это интересный факт, на мой взгляд, что сотни тысяч лет наш вид питался с несравнимо большим разнообразием, чем мы, особенно последние пятьдесят-сто лет - мука во всех видах с разными вкусами, вот тебе и все разнообразие.

Хотя доказать, что именно они там ели в период охоты и собирательства, непросто. Но частично можно - ковыряются в зубном налете у неандертальцев и у наших предположительно прямых предков, анализируют днк найденного и сравнивают :) И с овощами наиболее проблемно, насколько я знаю, доподлинно выяснить, с мясом и зерном проще. Но это так, к слову. Не значит, что я надеюсь свою семью сотней видов накормить :)

Мы как-то были в кулинарном туре по каменистой и очень сложной для земледелия Апулье ( хоть там и тепло, но почвы...) Так там местный народ собирает очень много диких трав и диких овощей и бобов каих-то типа фавы - дикие брокколи, спаржу, дикий чеснок, и у них это привычная еда. В чехии вот разве что дикий чеснок в сезон продают, но я его мариную типа песто и потом долго ем, вкусный очень.
07.11.2017 12:25:40, Эмпат
Питерская
Скажи, а ты за разнообразие? Многие считают, что в нем никакого великого смысла для организма нет.
Не спец, но читала у Комаровского про детей, что вот ест деть 1 вид овощей и радуйтесь
Я лучше себя чувствую при монотонном питании, просто скучно:)
07.11.2017 14:14:15, Питерская
Нужно у Комаровского контекст смотреть, если ребенка все равно никак не убедить, то чего уж нервы тратить, проще радоваться, что есть хоть что-то. Разнообразие, конечно, лучше. Когда смотришь в таблицы, насколько сильно отличаются составом похожие, казалось бы, продукты, да еще как оно по-разному усваивается, понятно, что «мобирай все цвета и оттенки и не ошибешься» :) 07.11.2017 14:19:51, Эмпат
пчела Майя
Зачем? 07.11.2017 14:23:01, пчела Майя
Что? 07.11.2017 15:22:57, Эмпат
пчела Майя
Зачем нужно охватить как можно больший ассортимент, в этом совершенно не видно смысла. Если есть еда, которая нравится и подходит, и она более или менее относится к здоровому питанию, чего ради искать еще сто названий, чтобы съесть. Найти какой-то микроэлемент? Да может его в воде избыток в данной местности. 07.11.2017 15:40:43, пчела Майя
Кто сказал, что нужно сто наименований? Зачем доходить до абсурда - искать какой-то неизвестный элемент? Если есть еда, которая уже очень разнообразна, как у некоторых ответивших в теме, то и не надо, вероятно. Особенно, если симптомов недостатка нутриентов нет. Но у очень многих, и эта статистика гуглится в секунды, недостаток некоторых витаминов, минералов, кислот. Им, если не хочется подробно вникать и оценивать свой рацион по таблицам (муторно и долго), стоит стремиться к разнообразию, если хотят быть здоровее. Если не хотят, то и не надо, соответственно.
На этом закругляюсь, это вода в ступе, как обычно у нас с тобой, Зина.
07.11.2017 15:54:02, Эмпат
пчела Майя
Ну просто от разнообразия будешь здоровее, только если сначала была одна картошка. А средний стабильный рацион не надо разнообразить вот этим всем. Мне кажется, если бы ты задумалась сама, а не читала каких-то безосновательных гуру, твоя точка зрения оказалась бы другой. 07.11.2017 17:13:35, пчела Майя
Серьезно? На мой взгляд, это всем известные истины, а не какая-то прямо новая информация. И при чем здесь гуру? Все преподаватели по биохимии, метаболизму, химии продовольствия, практике диетического питания и так далее (у нас 16 предметов в этом году) на разнообразии сходятся, это банально бесспорная вещь, одна из немногих в нутриционистике :)

А «среднего стабильного рациона» не существует, есть только конкретный рацион конкретного человека. А статистика недостатка разных элементов (повторяю, нагуглить можно за секунды, я конкретно российскую не знаю по памяти), статистика анализов крови (и прочих материалов) показывает, что в западных странах сильно меньше людей без недостатков важных веществ, чем с недостатками. И недостатки тоже не мелкие типа пара процентов. При том что нормы сейчас пересматриваются по многим позициям в сторону увеличения. Так что верить ты можешь во что угодно, и ничего менять в твоем рационе я не призываю совершенно - твое личное дело.
07.11.2017 17:18:17, Эмпат
"мы" - это ты про себя? 07.11.2017 14:08:51, AleXXX
Сейчас едят продукты из любых климатических зон, выращивают траву и овощи в теплицах круглый год, и зимой тоже. Что Вы в климате средней полосы считаете овощным разнообразием, в толк не возьму. Примеры приведите. Знаю, что сныть даже квасили на зиму, но я бы не назвала это больщим разнообразием. О каком времени говорите? В печи известно, что готовили. "Щи да каша - пища наша" не на месте разнотравья и разноовощья возникло. 07.11.2017 12:52:57, Etagerka
Как требовательно! В списке моих работодателей вы вроде не значитесь :) 07.11.2017 13:02:19, Эмпат
Вы задали вполне конкретные цифры. Никаких особенных требований в своем мессадже я не заметила. Вы же , приведя некие тезисы, ни ссылок не даете, ни конкретные названия, предлагаете погуглить. При этом обещая "хронь" тем, кто питается не разнообразно. Необходимость такого уж разнообразия тоже, кстати, можно оспорить, рассматривая , чем питались относительно здоровые долгожители. 07.11.2017 13:12:15, Etagerka
До 20 и до 100, сама формулировка предполагет приблизительность, и если читаете тему, вилите дополнения, что точно не знает даже тот, кто об этом знает больше всех на свете. Но приблизительно знают, да, и приводят такие цифры.

А «приведите примеры» и в целом ваш тон - императив. Почему я и удивилась, на зарплатной карте моей вашего имени среди моих работодателей нет, а требуете, как будто я на вас работаю :)
07.11.2017 14:03:58, Эмпат
это нормальные требования к человеку, который дает более, чем сомнительную информацию, приближающуюся к наглому фейку а на просьбу обосновать ссылкой начинает хамить. 07.11.2017 14:15:43, AleXXX
Я различаю просьбу и требование. А в вопросах хамства тебе поверю, ты, говорят, авторитет :) 07.11.2017 15:22:21, Эмпат
вот факт и интересен. про эти 100 или хотя бы 20. 07.11.2017 12:40:36, Шерлок
Ну поищите информацию в интернете, если интересно :) Могу назвать такого доктора Cowan, можно подкасты послушать или почитать, один из самых знаменитых исследователей этого вопроса, книгу про овощи написал, десятилетиями с разными полудикими пленами жил и изучал. Сам выращивает больше 60 видов у себя в огороде, из них многие многолетние (соотв. выше содержание питательных веществ), и сколько-то первозданных, кажется, тоже. 07.11.2017 12:48:31, Эмпат
он точно наш предок? Наш с тобой или только твой? 07.11.2017 14:09:59, AleXXX
не настолько, чтобы искать. по ссылке какой почитала бы именно перечень. но нет так нет 07.11.2017 12:50:40, Шерлок
Мне самой интересно, но на это время надо, а мне пока некогда, но в том списке даже если и встретятся знакомые названия, состав тех продуктов был другой, несравнимо даже с современными культивированными видами. 07.11.2017 12:53:33, Эмпат
вот состав меня совсем не интересует) 07.11.2017 13:02:34, Шерлок
ШаНуар
Да даже и на юге России не возьмутся ни откуда. 07.11.2017 12:07:30, ШаНуар
Birke
...почитала-подивилась. Сколько же народ ЕСТ...и ведь это всё приготовить ещё надо... 07.11.2017 11:27:44, Birke
Ну так это совокупно, каждая семья ест что-то из списка )) А если серьезно, я вот очень уважаю тех, кто много разного готовит, поставляя семье самые разные минеральные вещества, витамины, аминокислоты и прочее. Если не готовить или не приносить разнообразную еду домой, то будут питаться как правило беднее по составу и будут быстрее болеть хронью от недостатка важных компонентов. По своему старшему вижу: есть вкусная еда - ест еду, нет ничего нормального дома - принесет себе отстой в пакетах из магазина. 07.11.2017 12:31:15, Эмпат
пчела Майя
Незаменимых аминокислот не так много, элементов тоже, они все могут находиться в нескольких наименованиях, к чему это бесконечное разнообразие - непонятно. 07.11.2017 14:03:19, пчела Майя
Незаменимых элементов всех категорий не так и мало, а что касается заменимых, которые мы умеем синтезировать в своем организме, то их тоже нужно синтезировать из чего-то, что с едой получаем или не получаем. По статистике у многих детей и взрослых недостаток то одного, то другого, чаще всего нескольких элементов сразу, и это здоровью не помогает. 07.11.2017 14:25:53, Эмпат
пчела Майя
Элементы нельзя синтезировать. Термоядерного синтеза в организме к счастью не бывает. 07.11.2017 14:28:04, пчела Майя
Молекулы синтезируем, разумеется, не элементы в химическом смысле, а питательные компоненты, нутриенты, но ты и сама прекрасно понимаешь, полагаю. Впрочем, поправка более чем уместна, здесь слово элементы лучше было не употреблять. 07.11.2017 15:05:39, Эмпат
ШаНуар
А я еще дивлюсь, что народ и от приготовления кайф испытывает)) "Не делайте из еды культа, господа!" 07.11.2017 12:06:43, ШаНуар
1. Говядина, баранина, курица, индейка, кролик. Рыбы в доме быть не может, аллергия у одного из детей.
2.Капуста всяческая (обычная, брокколи, брюссельская, цветная), морковь, сельдерей, шпинат, щавель, свекла, репа, тыква, фасоль всяческая, редис, огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, кукуруза, салаты различные, горох, перец, патиссоны , картошка - редко, не любители. Зелени много. У нас в большом ходу таз салата овощного и туда курицу вареную покидать, или мясо, вот и ужин.
3. Из фруктов почти только цитрусовые, так же по причине аллергии, теперь уже почти у всех домочадцев, себе яблоки на работе держу.
4. Творог (много), молоко ведрами, кефир, сыр, из каш гречневая, рисовая и пшенка.
07.11.2017 09:51:20, хъ
Задумалась
1 рыба, честно скажу, не каждую неделю. Во-первых, я не люблю речную,а муж морскую и особенно красную не любит т е нет консенсуса. Во-вторых, я ненавижу ее чистить, а полуфабрикаты отвратительного качества. Наверное это плохо, но морепродукты раз в две недели где-то. мясо тоже в последние годы меньше стали есть. Говорят, с возрастом его употребление надо уменьшать. И главное - прихожу с работы, чтоб вытащить из морозилки кусок мяса и его приготовить нужно время. Даже если с утра вытащить мясо, вечером чтоб оно стало мягким хотя бы 2 часа надо на готовку, когда? Увы, порой колбасы, курица. Чаще готовый почти честный фарш, купленный в райцентре приготовленный по заказу. Там же готовые пельмени берем, они из этого фарша, нормальные. Бывает, готовлю суп где-то раза два-три в неделю (в будни дома не обедаем). Ну будем считать что раза два в день мясо точно. Считая обед где-то в кафе с мясным вторым, я иногда с собой из дома беру. Мясо это обычно говядина. Свинину берем только если на шашлык. Баранину муж любит, мне она воняет. Я к индейке хорошо отношусь. Но смущает то что ее производят промышленно. Утятина, гусятина по праздникам пару раз в год - чаще просто лениво, да и жирновато.
2 Овощи любим. Список как у всех. Картофель конечно, он у нас очень вкусный, можете ржать, но выращиваем сами, у нас второй год лучший картофель в деревне - мы умыли всех деревенских ))) . Морковь-свекла умеренно. Лук, чеснок - куда без них. Культ помидоров пришел из семьи мужа. В неделю его престарелые родители могут приговорить десятикилограммовый ящик томатов. Огурцы в салат, Зелень. Кабачки, баклажаны, особенно в сезон. Перец, фасоль. Капуста. Я обожаю корневой сельдерей и овощи для жарки из заморозки. Иногда зеленую редьку покупаю - для лагмана или мясного салата. Попробовала вырастить свою фасоль, пока успехи так себе. Может забыла кого из овощей ))).
3. Про фрукты Вы не спрашивали ). Я люблю виноград, хурму и груши. Экзотику попробую с удовольствием. Муж абсолютно все фрукты обожает, особенно мандарины.
07.11.2017 09:49:00, Moon
Насчет рыбы - ее уникальность в омега 3 кислотах, но их можно и в аптеке купить, только нужно смотреть, чтобы количество этих кислот указано было и производитель надежный.

А насчет мяса и его готовки могу про свою семью написать. Я размораживаю в холодильнике заранее, так и безопаснее, болезнетворные бактерии уже при +6 размножаются как сумасшедшие. Хотя чаще свежее в ваууумной упаковке в Метро покупаем, оно в холодильнике несколько дней без проблем держится.

Часто мариную за сутки-двое большими кусками - свиную шею, утиные грудки на косточке, говядину или баранину. Иногда сразу в рукав для выпекания сую, потом чистыми руками в духовку закинул и готово. Но время для выпекания нужно все равно, конечно. Но потом готовое в холодильнике хранится день-два, отрезаем и едим.

Можно часть сразу в морозилку кинуть, как остынет, если понятно, что быстрее надоест, чем съедим. Котлеты, перцы, голубцы, рагу морожу часть сразу.

А можно по дороге с работы пару кусков рыбы или говядины на стэйк или свиную отбивную купить, это быстро жарится. Можно морозить порционными кусками, тогда тоже быстро готовится размороженное в холодильнике. Стэйк лосося за 12-13 минут в духовке, мясо на сковороде быстрее.

Еще я рыбу солю. Порционно замороженные куски кладу в холодильник, через день засаливаю, через день очищаю от лишней соли (и свеклы иногда) и дальше храню в холодильнике, недолго, потому что вкусно :)

В общем, или заранее поток сырья организовать или по дороге домой в магазин зайти за куском свежего.
07.11.2017 11:56:55, Эмпат
хухра-мухра
а какой надежный производитель? мне тоже надо, наверное. 07.11.2017 13:25:30, хухра-мухра
Понятия не имею, я по отзывам смотрю.
Нам преподаватель химии, работающий в пражской лаборатории, объясняет, что если не указано количество в мг на упаковке, то риск, что там вообще ничего нет. А если указано, то чаще всего соответствует. Но в целом типа пищевые добавки грешат несоответствием заявленному чаще любых других категорий продуктов питания.
07.11.2017 14:00:04, Эмпат
хухра-мухра
у меня мясо - это очень часто просто мясное пюре "Тёма", а что-то приготовить вообще как-то нет ни сил ни времени. Ну, раз кошки это едят, значит "Тёма" - норм. Баночки как раз на день мне хватает. 07.11.2017 10:56:43, хухра-мухра
А как ты справляешься с приготовлением мяса? Научи, а... Ну в смысле что-как-когда готовить чтоб мясо было часто. Кроме Тёмы, конечно ). 07.11.2017 11:02:06, Moon
хухра-мухра
как-как...завернуть в фольгу и запечь. Или в рукав для запекания. Это все, на что я способна :) Можно перед этим чем-нить намазать, замариновать, горчицей там...
Ну вот баранину я, например, употребляю готовую, в виде самсы :) Мне нужен-то одна маленькая самса, это будет мой обед. А хухрик не ест. Так что чего мне разносолы разводить.
А индейка и та ж курица у нас уже разделанная продается -хошь ножки, хошь грудки. Обмазал и запек.
Ну, и стейк пожарить на сковородке - это ж тоже очень просто, главное, чтоб корочка была. Но это я редко делаю, вроде жареное вредно.
Летом еще шашлык делаем - курицу в кефире с травами маринуем предварительно. С мясом же ниче сложного. По мне борщ труднее сделать.
07.11.2017 12:22:49, хухра-мухра
В духовке готовлю. Отбиваю, мариную в растительном масле с приправами, или в яйце, или соевый-мед-имбирь, раскладываю на противне и вуаля. все готовится быстро, если это курица-индейка. Размораживаю в холодильнике, даже в нулевой зоне. Одно идет в готовку. следующее уже достаю из морозилки. Это, елси не куплено только что, оно и в холодке хорошо полежит. Но мы говядину вообще перестали использовать, честно говоря, очень дорогая. 07.11.2017 13:06:48, Etagerka
«Жареное вредно» - у стэйка только корочка жареная (не до углей, надеюсь?), а 90% протеинов внутри только прогреты :) и такое жареное вреднее не есть, чем есть. Особенно, если никакого не есть, то тогда децифит необходимых аминокислот и привет. 07.11.2017 12:34:04, Эмпат
пчела Майя
Жареное есть жареное, и если есть проблемы с ЖКТ, лучше без него, а если нет, так отчего же. (Если оно только прогрето, то оно в принципе сырое, это на любителя.) 07.11.2017 13:58:45, пчела Майя
хухра-мухра
не, я ем :) просто очень мало, в принципе:) 07.11.2017 13:24:58, хухра-мухра
хухра-мухра
с овощами плохо. Обычно помидоры,квашеная капуста, огурцы. Бывает морковка, зеленый горошек, брокколи. Бывает зеленый салат. Рыба ща редко, хотя вчера семга была. Чаще мясо- баранина, свинина, курица, говядина, индейка. Некоторые дни вообще без мяса. Фрукты - последнее время только яблоки, ем антоновку с дачи, она вкусная, а то, что в магазине - мне невкусно почему-то. Как вата какая-то. Очень много молока (обезжиренного), много кофе, сыр, яйца. Из круп - гречка, овсянка, иногда рис (очень редко). Алкоголь почти исключен, если иду в театр или в консерваторию, могу выпить бокал шампанского. Но это редко, где-то раз в месяц или реже. Еще горький шоколад, 99%. На день мне, в принципе, хватает 80 грамм гречневой крупы и два яйца+ несколько яблок антоновки и 2-3 дольки горького шоколада, ну и кофе, конечно же! Я этим вполне наедаюсь. 07.11.2017 08:34:23, хухра-мухра
nastyk
Из нижеперечисленных овощей насчитала 15 штук, которых регулярно употребляем. Есть ещё такие, которые покупаются специально для особого рецепта от силы раз в год-ну ещё штук 5 наберется. Но от отсутствия разнообразия не страдаем, потому что из обычного набора овощей, есть миллион разных рецептов.

Из мяса едим только курицу, говядину и свинину. Иногда в ресторанах утку и баранину.
В рыбе ничего не понимаю, она в моем понимании делится на красную (лосось) и белую (вся остальная). Покупаю филе, чтобы без костей, а какой рыбы особо не вникаю. Ещё креветки регулярно едим (бывают нескольких видов- маленькие красные, крупные черно-полосатые и т.д.
В местных ресторанах вообще разных морепродуктов много едим-кальмаров всяких, осьминогов, крабов.

Насчёт предков: думаю, что если кто-то употребляло по 100 видов овощей, то только короли или богатые гурманы. А беднота ела в основном репу (до Колумба), да картошку (после Колумба). Реже капусту, свеклу и морковку. Без особых кулинарных изысков-лишь бы сытым быть.
07.11.2017 02:04:17, nastyk
Мясо - свинина, говядина. Если птицу считать мясом, то + курица.
Рыба - горбуша или кета или семга - что-то одно. Если консервы считать, то + шпроты/скумбрия.
Овощи - картошка, капуста, морковка, лук, редька, редиска, фасоль, горох, кукуруза, помидоры, огурцы, перец, салат, кабачок, баклажан - это то, что сейчас в холодильнике-морозилке. Итого 15. Чего добавить до 20 - ума не приложу.
P.S.: отличная тема, прочитала - просветилась, теперь могу добить до 20 овощей - тыква, свекла, репа, чеснок, хрен!
07.11.2017 01:05:32, Лабрика
Вот прям темы про еду косяком пошли )
Хвастаюсь- завидуйте ))))))

Помидоры, перец, зелень
Хурма, груши, нектарины
Сыр, творог, кефир
Кофе, вино, пиво

Ффффсе!!! Муж в командировке, дите на сборах, еще неделю такой свободы. Псин смотрит с немым укором, ибо принцип "Бог подаст, кто-то что-то да уронит" не работает, трагически нюхает базилик на подоконнике, чую, завтра начнет его жрать
07.11.2017 01:00:36, Del_tta
У нас мяса не бывает вообще, 3 раза обычно рыба - на этой неделе копченый лосось на бутерброды детям в школу, треска, стейки из тунца.

Овощей много :) огурцы, помидоры, перцы, лук, фенхель, цикорий, всякая листовая зелень в салат. Суп из порея и пастернака, томатный суп (помидоры, лук, чеснок, сельдерей). Шпинат, зелёный горошек, зелёная фасоль - это замороженное. Морковь, капуста - белокочанная свежая, квашеная, цветная и брокколи, кольраби. Тыква и кабачки - оладьи. Свекла - в винегрет или салат. Авокадо совершенно незаменимая еда у нас.
07.11.2017 00:48:19, Эль Нинья
На этой неделе: морковь, лук, картошка, огурцы, помидоры, салат (или он не овощ?), баклажаны. Так еще капуста может быть, свекла, чеснок и авокадо. И зел. горошек и фасоль, если они овощи. 07.11.2017 00:12:11, Lariska
1) курица, индейка, говядина, карп, сельдь, форель малосольная
1) капуста, картофель, морковь, свекла, томаты, огурцы, фасоль стручковая, лук, чеснок, баклажаны, перец, китайская капуста, цветная капуста, брокколи, кукуруза, одна репа)) И многл зелени- петрушка, укроп, кинза, базилик.
Сложносочиненные блюда не готовим, мясо-рыба куском и овощи на гарнир.
06.11.2017 21:45:10, GalaNTka
Ого, сколько ответов, почитаю с большим интересом! У нас за последние дней 5:

Тыква
Огурец
Морковь
Картофель
Зел горошек замороженный (ботанически бобовые, но условно можно относить к овощам)
Сырые помидоры, перцы, лук, чеснок
Свекла
Шпинат сырой и суп-пюре
Сельдерей корень
Петрушка корень
Капуста тушеная и квашеная
Салатные листья видов 7-8 и всякая зелень и травы типа укроп, базилик, кинза, тимьян и т.д.
Авокадо (бот. ягода, кажется :))

Скумбрия печеная и соленая, котлеты из трески, курятина и куриная печенка, свинина, говядина, индюшатина

П.С. К подсчетам один овощ, по-разгому приготовленный, или несколько, поясню, как я на это смотрю. Один, конечно. До одного считать все умеют :)) Считайте как один, но суть не в точном подсчете же :)) Я вообще этот факт из древних времен просто так привела, а не как обязательный эталон. Повторение тех рационов все равно невозможно, хотя есть фанатики, покупающие семена из банка семян и пытающиеся выращивать древние дикие культуры :)

А кто интересуется питательной ценностью продуктов, тому будет, возможно, как и мне интересно, что сырой овощ не всегда лучше вареного или печеного, некоторые элементы усваиваются, наоборот, после тепловой обработки лучше, а некоторые из того же сырья - без обработки (витамины лучше сохраняются, например, но это как раз всем известно). А при молочном квашении в той же капусте происходит столько изменений, что питательная ценность и польза совсем другая, чем у сырой. Получается отдельный крайне благоприятный для здоровья продукт.
06.11.2017 21:31:17, Эмпат
хухра-мухра
я вот слышала, что печеные или жареные помидоры, вроде, полезнее сырых. Это было неожиданно. 07.11.2017 08:35:12, хухра-мухра
Что я для себя вынесла на данный момент - нужно разнообразие, при чем даже на уровне один овощ едим от корнеплода через стебли до семян и плодов (где возможно, конечно :)), невкусное и твердое кто будет есть? Но смысл такой, что в корне есть то, чего нет в стеблях и наоборот. Так же и с животными - в жирной или желатиновой (колагенной) части есть другое, чем в мышечных волокнах, во внутренностях опять свой состав, и оно все нужно. И с приготовлением аналогично - лучше всего приготавливать разными способами плюс сырое (где возможно). Один и тот же овощ содержит элементы, которые лучше усваиваются после тепловой обработки, и другие, которые сырыми лучше усваиваются. 07.11.2017 12:41:55, Эмпат
хухра-мухра
моя тетя готовила субпродукты. И вкусно получалось. А у меня времени нет на готовку. Честно говоря, жру всякую фигню. 07.11.2017 13:27:54, хухра-мухра
Печенку быстрее всего пожарить. А мы жарим с луком и морковью, перемалываем с маслом сливочным и морозим мелкими коробками. Так возни один раз, да и сколько той возни, а съесть можно порционно много раз. Полезно и вкусно. 07.11.2017 14:07:21, Эмпат
пчела Майя
С печенки мне велели пленку снимать, совсем не быстро. 07.11.2017 14:09:22, пчела Майя
LЁshik
Да. при обработке в них ликопин увеличивается значительно. 07.11.2017 10:53:45, LЁshik
пчела Майя
А откуда он берется? 07.11.2017 11:11:13, пчела Майя
хухра-мухра
эх, какие вкусные вяленые помидоры я в Ницце на рынке купила когда-то! Хочу опять в Ниццу :) 07.11.2017 11:02:16, хухра-мухра
Что такое молочное квашенье капусты? Обычно капусту рубят и солью засыпают. Ничего молочного не наблюдается. 06.11.2017 23:00:30, Ольга*
Молочная кислота в процессе брожения образуется, при расщеплении глюкозы из капусты. 06.11.2017 23:07:34, Эмпат
Понятно. Любите поумничать. Также очень странно всякий базилик, укроп и тимьян к овощам относить. Сомневаюсь, что вы на ужин употребляете пучок укропа на гарнир. 06.11.2017 23:30:48, Ольга*
Вот же ж народ: вместо благодарности за новое знание - уязвленное фырканье:)) 06.11.2017 23:56:56, Чернобурка
Ага, впрочем, ради бога :) 07.11.2017 12:42:29, Эмпат
Само брожение называется молочнокислым, в процессе вырабатывается молочная кислота. 06.11.2017 23:06:50, Чернобурка
nessyl
По разному у нас бывает, очень сильно от сезона зависит. Не уверена, что вспомню все - могли что-то приготовить и слопать, пока я на работе была :) Итак, прошлая неделя:
Солянка: свежая (вареная) говядина; сыровяленые оленина, конина и говяжья бастурма; ветчина (свинина), кусочек копченого сала, 4 вида колбасы. В ней же овощи: лук репчатый, огурцы, маслины, оливки, каперсы, томат (паста). В бульоне была еще морковка, но мы ее выкинули :)
Перед этим была грибная солянка (доели в понедельник или во вторник) - там была говядина, курица, лосятина, пара видов колбасы и грибы лесные, видов 8-10 (точнее не скажу, у меня готовые наборы грибные на суп/ соусы заморожены порционно).
Параллельно кто-то себе варил борщ: говядина, белокочанная капуста, картошка, морковь, томат, лук, чеснок; может и еще что-то там было - не знаю, не ела.
Дети солянку не любят, поэтому варили себе "одноразовые" супчики на курином и овощном бульоне. Не уверена точно, что именно туда насыпалось, но обычно они берут что захочется из заморозки/ холодильника, отваривают, добавляют сливок-сыра и размалывают блендером (или сначала размалывают, а потом добавляют сливки?). В морозилке у меня сейчас: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, морковь, спаржевая фасоль, грибы, чеснок, базилик, укроп, петрушка, кинза. Плюс свежие болгарский перец, лук (репчатый, красный, шалот, шнитт), чеснок, томаты, морковь, картошка. Плюс в банках (консервы) три вида фасоли, кукуруза, зеленый горошек, лечо. Вот что-то из этого набора они и ели всю неделю.
Еще был холодец: говядина, свинина, курица (не уверена насчет курицы, но точно какая-то птица там была). Из овощей - чеснок; лаврушку, морковку и лук добавляли при варке бульона, но не ели.
Еще мужчины готовили в выходные какую-то рыбу, вроде крупного карпа - запекали в духовке с овощами (лук, морковь, лимон, зелень). Мама себе пару раз запекала "в рукаве" стейки из семги на овощной подложке (лук, морковка, зелень). В середине недели какую-то белую рыбу тушили в овощном маринаде. И как-то на ужин жарили в кляре, кажется, филе трески (не уверена, т.к. я рыбу не люблю, и разделывали ее без меня, но по виду и запаху похоже на треску было). И еще из "рыбного" была красная икра и какая-то красная рыба собственного посола на завтраки. И кальмары, тушеные в сливках с луком-шалотом, фенхелем и шампиньонами. И - но не уверена, что на этой неделе, а не на прошлой - на ужин под картошку-пюре открывали консервированную сайру и кильку в томате.
Еще из овощей точно были на этой неделе какие-то зеленые салаты, но точно не вспомню какие - покупаю готовые салатные смеси и дети их хомячат по вечерам, сбрызгивая оливковым маслом. А еще - свежая редиска (друзья угостили) со сметаной. Вроде бы, все :)
П.С. не все - пошла проверить холодильник, нашла остатки тыквенной каши, фасоли с чесночным соусом и селедку с зеленым луком - теперь точно все.
06.11.2017 21:02:03, nessyl
Antre
4 вида мяса и 8-10 грибов? Да это заворот кишок будет от такого количества белка.
Вообще как то нереально столько стрескать за неделю, если у вас не 20 человек семья.
06.11.2017 23:10:31, Antre
nessyl
Не поняла логики: в 1 кг мяса одного вида белка меньше, чем в 1 кг мяса четырех видов (по 200-300 г каждого)? В 1 кг мяса с грибами белка намного больше, чем в килограмме чистой говядины?
8-10 видов грибов - вполне обычный для осеннего леса средней полосы "суповой набор: белые, подосиновики, подберезовики, моховики, сыроежки, опята, дождевики, лисички; плюс могли в набор случайно попасть кусочки предназначенных под жарку свинушек и рыжиков.
06.11.2017 23:32:43, nessyl
Antre
Логика в том, что добавляя перечисленное вами количества мяса и грибов, вы получаете слишком наваристый бульон для солянки, в которую ещё маслины и сметану добавляете. Непонятно, с какой целью, если только не как утилизацию.

И с грибами меня удивило, такое сочетание несочетаемых грибов вижу впервые.
07.11.2017 12:11:30, Antre
так если добавлять по щепотке каждого, не влияет на нажористость, но сильно влияет на вкус. 06.11.2017 23:23:16, GalaNTka
Antre
Влияет на жирность бульона. 07.11.2017 12:11:53, Antre
nessyl
Из всего перечисленного мной мяса жирным было только копченое сало - кусочек примерно 4*4*1,5 см, который я мелко порезала и использовала для обжарки лука :) И был жир в колбасе, от каждой палки я отрезала примерно по 3-4 см и нарезала тонкой соломкой. Все это - на 5 л кастрюлю солянки :) Степень "наваристости" бульона, как и количество потребляемого белка/ жира, все-таки, зависит в большей степени от суммарного количества (объема) положенного в кастрюлю мяса, а не от разнообразия. Ну и, честно говоря, не очень понимаю как вообще вы представляете себе "правильную солянку" - вы ее варите на бульоне из постной куриной грудки что ли? 07.11.2017 19:22:29, nessyl
Antre
Майн гот, ещё и копченое сало! Наваристость как раз и зависит от разнообразия, можно сварить кило курицы или по 200 грамм разного мяса + грибы.

И непонятно, почему вы решили, что у вас правильная солянка?
07.11.2017 21:52:24, Antre
у некоторых здоровые желудки. 07.11.2017 14:17:06, AleXXX
пчела Майя
А поджелудочная запасная в тумбочке хранится, вместе с печенью. 07.11.2017 14:21:04, пчела Майя
nessyl
Именно так. Небольшой пакетик сушеной лосятины, который дети с какого-то фуд-фестиваля притащили, я на 3-4 солянки раскидала, иначе аромат этого лося перебивал все остальные вкусы и ароматы; в итоге на 4-5 л кастрюлю солянки сушеной лосятины приходилось 15-20 граммов. Уж не знаю, достаточно ли этого количества для заворота кишок, но мои домашние, вроде бы, все остались живы :) 06.11.2017 23:39:02, nessyl
но ведь кладут в тарелку просто сколько-то еды. и какая разница сколько там каких видов. 4 куска мяса одного вида или разных? 8 кусочков грибов одного вида или разных 06.11.2017 23:20:05, Шерлок
а зачем вы смешиваете столько мяса? 06.11.2017 21:32:19, Чернобурка
вкус и смак солянки именно в этом 07.11.2017 14:17:20, AleXXX
nessyl
В солянке? так я для нее обычно варю бульон из говяжьей грудинки на косточке, а потом крошу туда все "хвостики", т.е. остатки от того, что покупается на бутерброды к завтраку, заветренные остатки "гостевых" нарезок и недоеденные детьми остатки всяких "мясных чипсов" :)
Ну и мужики у нас уж очень захапистые, а я все время упускаю это из виду: в этот раз у меня никакой колбаски в остатках не было, попросила купить небольшой кусочек чего-нибудь сырокопченого/сыровяленого (один!!! небольшой, т.е. граммов на 100-150), а получила пакет килограмма на полтора: четыре вида разной колбасы, бастурму и палку сыровяленой конской колбасы :)
06.11.2017 21:48:49, nessyl
У нас в моем детстве была толстая книга, то ли Кулинария, то ли о вкусной и здоровой пище. Я ее почитывала, когда ела картошку с обструганным с костей суповым набором, так, для аппетита.)) Напомнило книгу. 06.11.2017 21:16:12, Etagerka
Представляете, вспомнили дайкон, приезжаю домой, открываю холодильник, а там ... два дайкончика))) БМ с фермы прислал. Скоро я себя бояться буду) Завтра попробую, что он вырастил,ну или его друзья 06.11.2017 22:31:38, рица
Визуализация. )) 06.11.2017 23:34:22, Etagerka
nessyl
У меня она тоже есть :) Там картинки красивые, но рецепты нереальные какие-то, поэтому готовить я в детстве предпочитала по Похлебкину. Рис и фасоль/перловку мы до сих пор по его рецептам варим. 06.11.2017 22:29:36, nessyl
Birke
Ну у Вас и терпение...всё это готовить и описывать... 06.11.2017 21:13:29, Birke
nessyl
Из всего вышеописанного я лично сварила две солянки и притушила огонь, когда закипел холодец :) Со всем остальным семейство без моей помощи справилось. 06.11.2017 21:51:56, nessyl
У вас огромная семья? Какие-то нереальные обьемы описываете. Интересно кто все это готовит? 06.11.2017 21:10:35, Ольга*
nessyl
Все понемногу :) У нас на этой неделе "столовались" от 4 до 8 человек, все любят разное, поэтому готовили достаточно много разных блюд, но каждое - на 1-2 раза и понемногу на каждого.
Солянку я могу есть в холодное время года чуть ли не каждый день, поэтому варила ее два раза подряд, но с разным набором продуктов. Остальным солянка надоела в какой-то момент, поэтому сварили кастрюльку борща - съели за пару дней.
Мама сейчас мясные супы почти не ест, предпочитает творог, фрукты, рыбу и овощи. Еще у нее практически всегда в недельное меню входит овсянка, гречка или другие крупы (маш, нут, киноа, пшенка, рис); шампиньоны или другие грибы, паровые/ тушеные котлетки-тефтельки и т.п.
Дети вообще едят очень избирательно: легкие супчики или супы-пюре, запеченная куриная грудка, кальмары с морковкой-луком или с шампиньонами, фасоль отварная в чесночном соусе или тушеная в горшочках с томатом и зеленью (типа чили с мясом или без), картошка запеченная ломтиками в оливковом масле с зеленью, рис с овощами, макароны и салаты - это их обычное меню (ну и плюс фастфуд время от времени :))
Когда вся семья собирается на ужин, то обычно на столе картошка - жареная, запеченная или пюре, к ней - собственные овощные засолки, квашеная капуста, свежие салаты, рыба.
Родители, сестра и младшие дети любят тыквенную кашу на молоке, осенью-зимой готовят ее почти каждую неделю.
Еще мы много сезонных фруктов (и сухофруктов) едим, на этой неделе постоянно в наличии было, как минимум, 2-3 вида из набора: бананы, груши, яблоки, гранаты, сливы, фейхоа, виноград.
06.11.2017 21:38:33, nessyl
Те же мысли. Как можно было столько всего съесть?? 06.11.2017 21:14:14, муза мужа
nessyl
Если пересчитать все, что я описала, на количество едоков и количество дней в неделе, то получится не так уж много.
Например, за последнюю неделю мы съели 4-5 л солянки, 2-2,5 л борща, 2-3 л овощных супчиков - это на 5-6 человек, т.е., в среднем, получается 1,5-2 л супа на человека, по 200-300 мл в день.
И все остальное примерно так же: на ужин варится 2-2,5 л кастрюлька картошки, запекается в духовке карп и приносится из погреба мисочка квашеной капусты с лучком и постным маслом для тех, кто не любит рыбу. Все съедают понемногу. Если останется картошка и рыба (капуста почему-то редко остается), то на следующий день остатки разогреют и доедят на завтрак/ обед или кто-то возьмет с собой ланч-бокс на работу.
06.11.2017 23:59:28, nessyl
Дело не в общем количестве, а в каком-то невероятном разнообразии. У вас получается примерно 4-5 супов в неделю 07.11.2017 00:05:13, Чернобурка
У нас каждый день супы, причём зачастую два разных - есть привередливые дети и дети с аллергией. Крем-суп, на мой взгляд - идеальное блюдо с точки зрения затрат на приготовление, полезности и вкусовых качеств. 20 минут готовится сам по себе практически. 07.11.2017 00:53:30, Эль Нинья
Я прочитала, что вы мяса не едите, овощные супы действительно готовятся быстро. И, на мой взгляд, на один раз:) а вот борщ или щи (да ту же солянку) готовить дольше гораздо, если на бульоне. Зато они на второй-третий день еще вкуснее:)))
07.11.2017 00:57:26, Чернобурка
nessyl
Я ж говорю - все любят разное, мало кто 2-3 дня подряд будет есть одно и то же блюдо, плюс еще каникулы были у детей, поэтому они себе готовили много и разнообразно (после школы обычно приходят и просто сметают все, что есть готового - времени и сил на готовку любимых блюд не остается). Ну и готовят те, кто любит разнообразие, понемногу: тот же куриный, грибной или овощной супчик варится в небольшом сотейнике буквально на один раз, овощи для него выбираются разные - под настроение, иногда добавляются сливки, иногда - сыр (тоже разный), специи мы привозим изо всех стран, где бываем... поэтому каждый день получается новый вкус. 07.11.2017 00:19:33, nessyl
Вы - редкие гурманы, неленивые притом:))) 07.11.2017 00:58:02, Чернобурка
съесть-то он съест.... 06.11.2017 21:17:06, Etagerka
Birke
А наготовить ?! 06.11.2017 21:16:19, Birke
nessyl
Супы и холодец, по сути, готовятся "между делом" - закинула мясо в кастрюлю, до кипения довела, овощи-соль специи бросила и ушла на час-полтора (для холодца - да вечера) другими делами заниматься. Покрошить лук на сковородку, обжарить, добавить томат и - пока он тушится - нарезать колбасу/маслинки занимает минут 10-15 моего времени. Все смешать, довести до кипения, выключить и оставить дозревать на полчаса - солянка готова.
Рыбу-курицу мы, в основном, готовим в духовке. Опять же, помыть-почистить, засыпать продукты в пакет/ горшочек, добавить соль-специи-масло-воду-сливки (при необходимости), встряхнуть и кинуть в духовку занимает минут 10-15, а потом все сделает духовка, моего присутствия при этом не требуется. Картошку у нас чистят и готовят мужчины. Всякие кулинарные извращения, типа супов-пюре или сложносочиненной выпечки - те, кто любит сам процесс :)
Ну а сделать себе пару бутербродов к чаю или насыпать ягод/фруктов в творог - это вообще не готовка, а развлечение, в моем понимании :)
06.11.2017 22:08:35, nessyl
Birke
Чёрт. Захотела соляночки :( 06.11.2017 23:16:07, Birke
nessyl
Я тоже. Но у меня как раз на полтарелки оставалось - только что доела ;) 06.11.2017 23:44:24, nessyl

Показано 105 комментариев из 477



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!