Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наседка или роковая женщина?

Хочу поднять такую тему.
Не знаю,веселая она или грустная,но..
Вот смотрю я вокруг на женщин...
Тут часто говорят о том,что лучше,карьеру делать или с детьми сидеть.Ну,это я грубо тему обозначаю,но споры ведутся.
Приходят к выводу ,в конце концов,что каждому свое.Это я согласна. Все разные.
А меня другое мучает...Ведь кем бы мы не были, материнство не снимает с нас обязанности быть привлекательными,сексуальными и иногда роковыми:-)).
Мужчине(и даже просто мужу) будет по-фигу,что я хорошая мать, дети у меня наглажены и начищены,но если я не сексуальна..Все это обесценивается ими же..
Обычно женщины, интересующиеся мамскими делами,как-то - новинки в маслах под памперс, какой сад лучше и т.д. так заморочены на этом,так несексуальны( и это не мое мнение,это я у мужчин спрашивала)что я вот, будь на месте мужчин ..бежала бы от них бодрой рысью..
Кстати, мой муж,как увидит в школе(когда детей приводит-отводит) таких "активных" мамашек -наседок весь кривится,как от зубной боли. Причем женщины молодые и на мой взгляд ,симпатичные. Но вот этот их энтузиазм! Горящие глаза,при выходе учительницы,бросание к ней на шею с криками"Как там мой Петенька слепил лепку? Как Машенька на переменке себя вела? Съела ли яблочко?"
Со стороны - просто АСЕКСУАЛЬНО.
Я понимаю,что при посещении школы у мам другие задачи :-)))
Но вот согласна я с мужчинами. Увы..
И сама вижу - или женщина чертовски привлекательна,или она "отличная" мать в классическом смысле этого слова. Совмещений удачных не видела ни разу.
Вот карьеру и наличие детей совместить можно,если потрудиться.
Но вот быть "классной,отпадной" и показательной матерью - увы..
Грустно.
22.03.2002 13:18:22,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот уж не вижу никакой связи между хорошей матерью и "киданием на шею учителя". Скорее истеричность это какая-то. И более того (имхо), женщина обязана быть сексуальной, прежде всего это нужно для ребенка(косвенно конечно). Мать эталон для подражания для девочки, предмет гордости для мальчика. Да и вообще (имхо), ребенку нужно давать больше самостоятельности по возможности, давать ему решать проблемы со школой самому, немного помогая и контролируя его. 22.03.2002 21:35:08, irenka
Смотри на члена вашей тусовки - ЕВА
Баланс: чертовски привлекательна +классическая мать+карьера
22.03.2002 17:18:45, андр
Хорошо написали...Наличие детей ?). Однозначно наличие детей можно совместить с карьерой, а вот быть одновременно заботливой матерью, заботливой женой и карьеристкой, увы невозможно :(((( 22.03.2002 14:56:52, Анюта Ясина (ex. Иностранка)
Я - положительное исключение :-))) Со стороны. Абсолютно все думают, что я образцово-показательная мать. И совершенно неоспоримо, что я сексуальна, и не только для мужа. На самом деле, я не придаю подавляющего значения делам детей в школе или д/с - просто спрашиваю, все ли нормально. 22.03.2002 14:54:45, Нюша
Ярослава М.
М-да... Присоединяюсь к "абсолютно всем" :)) 22.03.2002 15:33:58, Ярослава М.
Если бы я написала свое настоящее имя,боюсь ты бы тут тоже присоединилась:)). По поводу меня:-))
Но беда в том,что внешнее впечатление и мое личное недовольство собой - разные вещи...
22.03.2002 15:50:27, стесняюсь пока
Ярослава М.
Что такое несовпадение между внешним впечатлением и личным удовлетворением, я прекрасно знаю.

Я говорю о том, какое впечатление производят Нюшины сообщения о детях (Нюша, прошу прощения за обсуждение). Ваши производят несколько иное. Ни в коем случае не хочу сказать, что худшее, просто в моем представлении "образцово-показательность" включает в себя именно такое постоянное искреннее восхищение собственными детьми, которое высказывает Нюша. В Ваших сообщениях это читается гораздо реже. Очень прошу никого не обижаться.
22.03.2002 16:25:22, Ярослава М.
Может,потому,что мои дети гораздо старше? 22.03.2002 17:03:39, стесняюсь пока
Ярослава М.
Но ведь не все же старше? Насколько я помню, у Нюши старший сын уже в школу ходит.

Сижу вот, думаю, в чем же причина такого моего восприятия... Наверное, в Ваших сообщениях в принципе отношение к жизни более скептическое. Мол, пока-то оно, может, и хорошо, а вот посмотрим, что завтра будет. А у Нюши - сейчас хорошо, и слава Богу. Еще раз прошу прощения, если что не так :))
22.03.2002 19:03:33, Ярослава М.
а меня, наоборот, мучает, что я не могу броситься к учительнице в воплем "как там у Васечки получилась лепка?", а другие могут:)))
Это для той же учительницы показатель заинтересованности родителей в обучении. Чаще всего к детям таких активных мам относятся лучше. Меня вон вообще ругают, что я на род. собрание прислала дедушку..мол, забросила сына:)
Если бы я могла так бросаться к учительнице и почаще забегать в школу, чтобы побеседовать с учителями...
При этом, меня абсолютно не волновало бы, как я выгляжу в глазах какого-то папы, который привел своих детей в школу. Потому что у меня цель была бы другая. И я думаю, что в семье такие женщины не фанатично говорят только об успехах или неудачах ребенка. Там у нее другие цели, которые она с успехом может выполнить. Она же в школу идет не для того, чтобы очаровать чьего-то мужа..
22.03.2002 14:53:31, Hel
Про учительницу и впечатление абсолютно согласна. Потому и задаю КАЖДЫЙ день перед уходом из сада 1-2 вопроса воспитателю (если она не занята). Мне спросить не сложно, а им (их двое по сменам) приятно. Я как бы отношусь неравнодушно к их стараниям. 23.03.2002 10:00:56, Харас
При достижении любых целей можно оставаться женщиной, а не клушей. Не должно быть наплевать, что подумают. Вернее, просто не должно быть наплевать. А то забавно получается - вот там я буду леди, там имеет смысл нравится мужчинам, а вот тут - это совсем необязательно. В общем, цели целями, а оставаться привлекательной в любых ситуациях должно быть нормой. Ведь у учительницы поинтересоваться успехами ребенка можно очень даже сексуально. :)))))) 22.03.2002 23:46:00, Кысь
ТаВи
можно присоединится и помучатся? :-)) я такая же... немножко чувствую себя виноватой 22.03.2002 18:11:11, ТаВи
Так и меня это мучает!!!
Что не могу я "погрузиться" или изобразить погружение в детские дела.
А дети страдают. Или нет?:-)
22.03.2002 14:56:07, стесняюсь пока
Ярослава М.
Смотря какие дети. Кто-то страдает, а кого-то такое погружение раздражает или смущает. 22.03.2002 15:11:26, Ярослава М.
Не думаю :-))
Моя дочка, например, говорит, что я "нормальная", "современная" и "интересная" по сравнению с мамашками из родительского комитета.
Ей важнее, чтобы у нас с ней был контакт и взаимопонимание по поводу её школьных дел (включая подруг, оценки, отношения и пр.), чем чтобы я тусовалась в школе с учительницей и другими мамашками :-).
А все эти школьные проблемы мы за ужином обсуждаем.
22.03.2002 15:06:30, Чудик
думаю, что и дети могут страдать из-за этого, чувствовать себя ущемленными. Они же видят таких мам, наверное, понимают такие броски к учительнице как любовь мамы..а вот ты..да никогда..а почему..а вот Васина мама..
Но я дома шепчусь с удовольствием, ребенок знает, что любим..надеюсь:))
22.03.2002 15:03:15, Hel
Ну знаете.... намешали Вы тут всякого. По тем критериям, что у Вас я углядела, моя мать, например, - та самая идеальная, которой Вам в жизни не встретилось. Поясняю: "в девичестве" она была душой компании, училась, работала, делала очень хорошую карьеру. после замужества родила меня и уехала с мужем в гарнизон. Не работала почти 9 лет, посвятив себя исключительно воспитанию меня, живя моими проблемами. НО! при этом всегда оставалась чертовски привлекательной женщиной. Я очень хорошо помню, как на улице ее провожали восхищенными взглядами мужики. кстати, я этим очень гордилась. (А уж отец по сей день от нее без памяти, это на 32 году совместной жизни!)И в дальнейшем работала она только потому, что зарплаты отца не хватало, да и то недолго. Я все это к чему? Сексуальность, равно как и энтузиазм в любом деле - будь то работа, будь то занятия домом и детьми, суть разные вещи. Они только на конкретном характере завязаны. ИМХО 22.03.2002 14:45:36, francaise
Мне кажется, причина со следствием перепутана. Дети тут не причем. Есть женщины с изначально узким кругозором, сексуальностью и т.п. Они находят выход - все внимание - ребенку. И ребенок потом от этого же и страдает. Зато совесть чиста. "У меня жизнь не сложилась не потому что я скучная, а потому, что я все тебе (ребенку) отдала!" 22.03.2002 14:29:23, Наталья Л
Не зря я эту дискуссию затеяла:-))
Наталья, я с Вами согласна.
Про самооправдания и изначально узкие данные:-(( Причем,как у "роковых" так и у "клуш".
22.03.2002 14:54:04, стесняюсь пока
Yar
А есть те, которым это просто интересно. Ведь на самом деле ребено -это целый мир. Его изучать можно всю жизнь. 22.03.2002 14:49:06, Yar
Только нельзя потом обвинять ребенка, что вся жизнь из-за него прошла мимо. 22.03.2002 14:52:37, Наталья Л
Yar
Это уж от женщины зависит. Это как раз к ограниченным персоналиями относится. Но я считаю, что мать должна чем-то еще заниматься, чтобы ребенку что-то дать. ИМХО, он ее будет больше уважать во взрослые годы. 22.03.2002 15:02:20, Yar
O'Merry
Очень похоже на правду! :%)) 22.03.2002 14:42:10, O'Merry
Yar
Не тяну, наверное, на примерную мать. Не интересно про подгузники:) Но корежить из себя то, чем я не являюсь... Для этого я себя уважаю. И потом, некоторым мужчинам нравятся хозяйственные женщины, которые будут хорошими маетрями, а некоторым стервообразыне особы. 22.03.2002 14:20:05, Yar
Катерина Кузовкина
А я все равно стучусь головой в стенку и пытаюсь все совмещать (работу, детей, любовь...).

Но теперь уже поумнела и "кудахтаю" вдали от мужа (как в том грузинском тосте: пусть жена раз в год превращается в змею и шипить вдали от дома).

Хотя вру... сегодня утром не удержалась немного :-)
22.03.2002 14:08:42, Катерина Кузовкина
Маша Говтвань
Не хочу быть "классной-отпадной" для всех:-))) И показательной матероью быть тоже не хочу. Слишком утрированно:-))
К тому же мужчина - это не абстрактный образ. А очень даже конкретный. Для каждого свой.
Мне вполне достаточно, что мой родной муж считает меня одновременно и привлекательной для него, и хорошей матерью для нашего ребенка. Другие меня не волнуют:-))
22.03.2002 14:05:24, Маша Говтвань
Скарлетт
Понимаете, фанатизм мало кому нравится. Отпугивает. Поэтому и несексуаьлна слишком рьяная мамаша потому что она и не хочет быть сексуальной. Как то вы просто все обобщили. Фанатички - да, никому не нужны. Так и им никто не нужен. А мама, просто любящая и заботящаяся о своем ребенке еще как может быть сексуальной :) 22.03.2002 13:57:43, Скарлетт
А я тебя кажется узнала :) 22.03.2002 13:53:24, virus
Баба Нюра
Вы видите их только в одной роли. Не исключено, что они ещё и переключаться умеют :)).

Ну, если тумблер заело, тогда правда клиника. А в общем случае -- ничего страшного. Только свободного времени поменьше и думать надо не только о себе, любимой ;).

P.S. До зубовного скрежета не хочу быть ни отпадной, ни показательной. Это просто карикатурные эпитеты.
22.03.2002 13:51:36, Баба Нюра
Катерина Кузовкина
Вот в том-то и дело... для моего мужа - хоть как выкладывайся, следи за собой, читай философскую литературу, занимайся самообразованием и так далее (возможны варианты), все равно - "кудах-тах-тах" и "горящие глаза во время забега к учительнице) отпугивают :-( 22.03.2002 13:54:50, Катерина Кузовкина
Вот вот:-)) Достаточно один раз предстать кудахтающей - НИКАКИЕ ПЕРЕЛЮЧЕНИЯ НЕ ПОМОГУТ! В памяти засядет это жуткий образ.
Нет, переключения не помогут...

Ну,это как.. если я ,например, один раз видела мужчину в крайненеприглядном виде(для меня неприглядном) ,например..не поможет,если он назавтра переделался.
22.03.2002 13:58:49, стесняюсь пока
Скарлетт
Ну нет ну несогласна. Вот и я и меня видели в неприглядном состоянии (а кто приглядный когда, к примеру, болеет?!) ну и что?! Я как то не циклюсь на таких моментах хотя, согласна, бывает одно слово после которого с человеком уже не хочется общаться.... Ну так это ж не правило. 22.03.2002 14:35:25, Скарлетт
Баба Нюра
"Кудах-тах-тах" в переводе на общепринятый звучит как "а когда ты полочку в ванной приколотишь?" :)) 22.03.2002 13:57:55, Баба Нюра
Катерина Кузовкина
Нет, это так:

Встречает мужа жена (ухоженная, НЕ в халате, все дела, целует, ужин на стол) и, прерывая разговор об очередной жутко современной компьютерной железке (в котором она принимала участие) спрашивает мужа: "слушай, никак не могу решить, какое мясо ввести в первую очередь: кролика или индюшку?" или: "как ты думаешь, в какую театральную школу отдать нашу дочку, вот эта отличается от вот этой тем-то, тем-то и тем-то"... или "в нашем классе нужно сделать ремонт, я собираю деньги на краску, ты представляешь, Иванова и Сидорова деньги не сдали, сволочи!" :-)
22.03.2002 14:03:43, Катерина Кузовкина
Iriska
Ну не знаю, я хоть и работаю больше двух лет, но за ужином после обсуждения компьютерных железок:-)))(иногда и вместо:))), говорим именно об этих "кудах-тах-тах":-))), могу и с блеском в глазах:-)), смотря по проблеме))). Мне кажется,что обсуждение этого за ужином и есть неотъемлемая часть нормальной семьи. 22.03.2002 15:52:22, Iriska
Катерина Кузовкина
Тут речь именно о чрезмерности. Конечно же, нужно каждый день разговаривать с мужем о детях. Но в моем случае это становилось уже перебором, когда я больше двух недель бросалась ко всем с обсуждением плюсов и минусов начала прикорма с рисовой или гречневой каши. Конфа спасала :-) Не меня, а близких...

Мой муж это сравнивал вот с чем: нормально обсудить с женой проблему ремонта машины, но вряд ли жене бы понравилось, если бы муж детально обсуждал с ней закручивание каждой гайки :-)

Вот сейчас, к примеру, я пойду покудахтаю в мамскую конфу по поводу выбора между "Тутелли" и "Агушей", который мучает меня уже полторы недели...

А с мужу просто скажу о том, что у сына, к сожалению, не очень хорошая реакция на коровье молоко и мы пока его давать не будем.
22.03.2002 16:56:20, Катерина Кузовкина
Баба Нюра
Ну, так это архинормально. Помните: "Три девицы под окном пряли поздно вечерком..." ну и так далее, все в курсе. Чем они занимались? Тем самым "Кудах-тах-тах" подальше от мужских ушей. Чтоб впечатление о себе не портить ;)). 23.03.2002 15:16:20, Баба Нюра
Это от семьи зависит. Мне муж подробно может рассказывать о завинчивании каждой гайки в машине и замене каждой платы в компьютере. И даже почему, когда он вешал в прихожей вешалку, ее пришлось сместить (каверна в бетоне). Мне почти всегда это действительно интересно, а если не интересно, то я просто слушаю. А то и даю советы по выбору материнской платы для нового компьютера, хотя ничего в этом не понимаю:))
С другой стороны, я без всяких комплексов обсуждаю любые детские дела, а также какой свитер мне сегодня лучше одеть:)) Со свитером даст совет:)) Или не даст:)) и в курсе детячьих дел, поэтому в любой момент может меня подменить.
23.03.2002 10:07:24, Харас
Маша Говтвань
Я же говорю, что все ОНИ разные:-)))Мой бы очень даже заинтересовался выбором театральной школы:-)))
Так что фраза "ЭТО ОНИ ненавидят" меня повеселила:-)))))
22.03.2002 14:08:09, Маша Говтвань
Да разные все,я согласна.
ОНИ - это те,кто ненавидит.:-)
Вот Катин муж тоже:-((
22.03.2002 14:12:09, стесняюсь пока
Катерина Кузовкина
А я и не спорю :-) Я знаю, что куча мужчин таким разговором заинтересовались бы. Просто я поняла, о чем говорит автор и пытаюсь "расшифровать" :-) 22.03.2002 14:09:52, Катерина Кузовкина
Точно. Вот ЭТО они ненавидят:-)) 22.03.2002 14:05:14, стесняюсь пока
Баба Нюра
Мой муж к "ним" не принадлежит, слава Всевышнему. Я имею право иногда инициировать беседу и разговаривать о ребёнке. О выборе школы в том числе. ;)
Её (дочкину) social life у нас как-то принято обсуждать. В отличие от введения прикорма и (не)продолжения терапии. О своих крупных чисто финансовых расходах на ребёнка я тоже ставлю мужа в извесность. Хоть пост-фактум ;).

А Вы просто говорите о фанатизме. См. реплику Скарлетт.
22.03.2002 14:13:08, Баба Нюра
Вы меня поражаете все. Ну как муж дал бы правильный прикорм ребенку, если бы не знал, какой он должен быть??????? Или только у меня муж оставался с ребенком на целый день? 23.03.2002 10:08:40, Харас
Ярослава М.
А как можно дать неправильный прикорм, если такового в доме нет? :)) Имеется в наличии прикорм и инструкция - и нет проблем :)) 23.03.2002 19:50:42, Ярослава М.
Ну, вместо пюре из цветной капусты сделал бы яичницу с беконом:)) 23.03.2002 22:15:27, Харас
Ярослава М.
Значит, инструкция плохо составлена :)) Или не произведена предварительная проверка на понимание мужем инструкций и тщательность их выполнения ;)) 24.03.2002 10:06:20, Ярослава М.
:). Я помню, вводила прикормы очень неторопливо. Например - 2 ложки каши, потом молоко. На следующий день - 2.5 ложки каши и молоко. И так далее. Где-то в районе 3-4 ложек я ушла в гости :). Мужу даны были инструкции, сцеженное молоко.
Итог - ребенок за раз слопал чуть ли не взрослую порцию каши :). Муж прочитал на коробке пропорции (хотя и ему и говорила, но они видимо забыла) и скормил ее всю! На мои возмущения ответ был простой - ну ведь съела же :))
24.03.2002 08:52:52, virus
Баба Нюра
Так я не ОБСУЖДАЮ с ним, чего дать, а баночку выставляю вперёд :)).

ПыСы Это лично я Вас ВСЁ поражаю, не останавливаясь, или мы ВСЕ скопом?

23.03.2002 15:14:11, Баба Нюра
Все скопом:)) 23.03.2002 15:18:44, Харас
Баба Нюра
Поймала вчера себя на мысли, что большую часть происходящего тут воспринимаю именно как "кудах-тах-тах". Особенно это забавно в виде обсуждения другой разновидности кудахтанья ;)).
Я без малейшего осуждения кого-либо или чего-либо :))). Сама большой любитель.


23.03.2002 15:21:39, Баба Нюра
Так это и хорошо, что здесь каждый добирает того, что именно ему хочется. Кудахтанье мне интересно, а вот заумные разговоры в "психологии" чаще пропускаю:)) Равно как и все, что относится к Цветоводству. 23.03.2002 15:35:11, Харас
Баба Нюра
:))
Начнём перечислять, кто что пропускает?
(шёпотом) Категорически не хожу в "Общество" и "Семейные". Тамошнее "кудах-тах-тах" меня чаще раздражает именно как "тех мужчин" разговоры о кремах-памперсах-... На остальные заглядываю одним глазком.
23.03.2002 16:41:54, Баба Нюра
В обществе бывают ну очень интересные дискуссии. Это хороший полигон для умственной разминки. 23.03.2002 22:16:03, Харас
Ярослава М.
Или для нарабатывания терпимости. 24.03.2002 10:07:11, Ярослава М.
Баба Нюра
Кому как :))))). 24.03.2002 09:14:29, Баба Нюра
RED-BLUE
Знаете, а вот мой муж не только уважает таких наседок, но и сам считает интересным беседы на "детские" темы, в т.ч. и новинки масел под памперс, и вопросы грудного вскармливания (хотя мы то и то уже благополучно переросли, но в беседе с молодыми мамашами он "блещет" эрудицией на эти темы и искренне недоумевает, почему молодые отцы не могут дать ему ответы на те же вопросы). При этом он не какой-нить там домашний тютя, но вопросы спорта (он истовый болельщик и спортсмен-полупрофессионал)интересуют его ничуть не больше, чем вопросы опрелостей, колик и тенденций раннего развития.. Так что мужчины разные, не надо всех чесать под одну гребенку и понятия о сексуальности и интересах у всех тоже суперразные...
Да, моего, например, бесят оголтелые бизнес-дамы, у которых стиль сексуальности "агрессивный" и у которых в списке приоритетов семья стоит на последних местах.
22.03.2002 13:48:14, RED-BLUE
Скарлетт
Уважает и считает сексуально привлекательными - это разные вещи, согласитесь?
Вопрос был именно о сексуальности как я поняла.
22.03.2002 13:58:48, Скарлетт
RED-BLUE
Насчет сексуальности: мы, как мне кажется, сейчас смешали два понятия. Я не думаю, что все так просто: наседки отпугивают, феминистки (бизнес-леди, принципиальные холостячки - нужное подчеркнуть) притягивают. В своем примере я, ИМХО, довольно наглядно показала, что и к наседкам может быть интерес. Мой муж (кстати, да, и первый тоже!) тяготеет к домашним женщинам, никогда не замечала в нем (них) какой-то интерес, сексуально ориентированный на род деятельности женщины. Длина ног, талия, цвет волос, лицо - это первоначально. Затем уже дифференцируется: например, они оба шарахаются от карьеристок (как бы шикарно они не выглядели), от доступных женщин, от соплюшек, вообразивших себя роковыми... А вот такого шарахания от домохозяек - не видела. Если честно, то среди моих знакомых нет таких стереотипных домохозяек в бигуди и халате. Так что, все очень индивидуально! И не стоит хоронить сексуальность женщины только на том простом основании, что интересы семьи или ребенка стоят у нее на первом месте (ИМХО, ИМХО, ИМХО!) 22.03.2002 14:51:05, RED-BLUE
А при чем здесь оголтелые бизнес-дамы?
Я не про них, у них тоже нет времени подбирать брючки с дрючкам:-))
Я про роковых женщин,мимо которых не пройдет мужчина:-)
22.03.2002 13:54:46, стесняюсь пока
Вот это муж!!! Супер! Завидую бело и от души! 22.03.2002 13:53:58, Линка
Катерина Кузовкина
Мне тоже кажется, что все мужчины разные. Очень многие друзья моего мужа ну совсем не разделяют его точку зрения. 22.03.2002 13:51:08, Катерина Кузовкина
Катерина Кузовкина
У меня впечатление, что это все написал мой муж. Сереж, признайся, это ты? :-)

На недоумение друга, почему Сережа доволен тем, что я так много работаю, он ответил: "да все отлично было, когда она дома сидела, только вот жутко не нравилось, прихожу домой - а там "кудах-тах-тах"...

Грустно :-( Ну да ладно, прорвемся.
22.03.2002 13:39:21, Катерина Кузовкина
Сподвиг на написание этого - мой муж.
Он говорит всегда,"хорошо,что ты не ТАКАЯ".Не из родительского комитета:-))
При этом ждет от меня еще и результатов в воспитании:-)
22.03.2002 13:43:00, стесняюсь пока
Катерина Кузовкина
О! А я побывала в родительском комитете три месяца ;-) 22.03.2002 13:55:44, Катерина Кузовкина
мама Юля
"Мужчине(и даже просто мужу) " :))))))) 22.03.2002 13:36:08, мама Юля
Да, отлично! Как "женщина - тоже человек"... 22.03.2002 13:39:54, Анна Я.
мне тоже понравилось :) 22.03.2002 13:38:28, Линка
А по-моему, так Вы не правы. Что по Вашему мнению входит в обязанности показательной матери. Обязательно ли показательная мать хорошая мать. Всегда ли хорошая мать интересуется исключительно детьми? 22.03.2002 13:23:57, Наталья Л
Да, режет слух понятие - "показательная мать". А вообще, все зависит от самих женщин. Навскидку могу назвать среди знакомых сразу несколько чертовски привлекательных женщин, которых можно отнести к настоящим, добросовестным мамочкам. :-) 22.03.2002 13:41:31, осн
По моему ,что входит?
Ну,например,воспитывать дома лет до трех..потом..заниматься ранним развитием.. тщательно выбирать сад,школу,няню. Потом ЖИТЬ ребенком. Вот это самое трудное. Чувствовать его, разговаривать с ним. Понимать его.
Жить его жизнью.Тогда и вырастишь достойного человека.
Да, это можно сделать. Но тогда на остальное не останется сил и времени.
Деньги,конечно,немного упрощают задачу. Можно нанять подручных:-))
Но не у всех они есть,увы.
22.03.2002 13:27:44, стесняюсь пока
Скарлетт
Опять вы все в кучу. Я не воспитывала до трех лет но садик и няню выбираю архитщательно. Жить ребенком или мы с Вами говорим о раных вещах или у вас нет детей. Если Вы имеете в виду что класть все интересы и всю жизнь на алтарь ребенкин - это плохо. А жить - а как им не жить и не переживать за него?!
Вам трудно разговаривать с собственным ребенокм??? Тогда вам срочно надо к психологу, потому что я не знаю ни одной мамы которой ТРУДНО было бы говорить с ребенком. Порой надоедает = да, иногда не хочется - тоже да. Но вот трудно - отнюдь.
И поверьте, что как показывает практика, у чокнутых на своих детях мамашках как правило вырастают дети, которые достойными нельза назвать.
Вообщем, ИМХО вы все свалили в одну большую кучу и удивляетесь - что й то из нее во все стороны разные руки/ноги торчат.
Либо мы говорим о диагноез = о мамочках которые на все идут ради ребенка, забрасывают себя, дом. Кудахтают с утра до ночи. Это ИМХО патология.
Либо мы говорим просто о заботливой и внимательной маме, любящей ребенка но не жертве ребенка, т.е. нормальной маме.
Вот в первом случае я ни разу не видела сексуальной мамочки. А во втором - да сколько угодно. Сплошь и рядом.
22.03.2002 14:03:52, Скарлетт
O'Merry
Скарлетт, мне пора к психологу, да? Потому что мне всегда было трудно говорить с ребенком! Сейчас стало полегче - ну так ей уже 12 лет! :)) Вот класса со второго, наверно, стало легче. А уж года в три-четыре - это была просто мука, адский, неподъемный, нечеловеческий труд! Это действительно очень трудно даже физически... Я ненормальная? Или как? 22.03.2002 15:26:57, O'Merry
Посмотри почту:-)) 22.03.2002 14:07:57, стесняюсь пока
Сидящая дома, говорите? Соседка у нас (напротив по площадке) сидит дома. Второй дочке уже 2.5 годика. Старшая в школу ходит, в 4-й или 5-й класс. Так вот, девушка весьма симпатичная, даже скажу, сексуальная. Фигурка - прелесть, с чуйством юмора. Муж её обожает (это видно со стороны). К тому же, по дому она хорошо справляется, детьми занимается. Я бы никакую, даже дальнюю параллель её с "клушей" не проводила. У меня это не единственный пример. Видимо, Вам не повезло пообщаться с такими женщинами. 22.03.2002 13:54:15, ВИКА
Маша Говтвань
Вик, так она не СИДИТ:-))) Она бегает-ползает-играет. Она ЖИВЕТ! 22.03.2002 14:14:06, Маша Говтвань
Я не именно СИДЕНИЕ дома имела в виду. Даже совсем не это!!!.
Я ,если дома засяду, в хорошую маманю не превращусь:-)
22.03.2002 14:00:43, стесняюсь пока
Катерина Кузовкина
Я автора, кажется, поняла :-) Она не это имела ввиду. Не о "клушах" речь. 22.03.2002 13:56:51, Катерина Кузовкина
Не думаю, что нужно "жить его жизнью". От этого совсем не то вырастает, как показывает практика.
Надо жить вместе, уважительно и бережно наблюдая за развитием ребенка, вмешиваясь по необходимости - опять же бережно, но решительно. Честно надо жить, не лицемеря и не обманывая ни себя, ни ребенка. Умно надо жить. Ожесточаться не надо, сентиментальничать - тоже. Быть ему открытой, но не распахнутой. Нежной, но неназойливой. Справедливой. Самодостаточной.
И не решать свои психологические проблемы за счет ребенка.

Вроде не сказала ничего нового, но я вот себе "идеальную мать" представляю так :-))
22.03.2002 13:52:44, Чудик
Все ИМХО.
1. С большинством гениев никто ранним развитием не занимался. Это все генетика.
2. Мама у которой обширные и разнообразные интересы может дать ребенку гораздо больше, чем просто сюсюканье и вытирание носика до 16 лет.
3. Деньги. Не так много нужно, чтобы нанять няню. Не многим больше, чем на кружки раннего развития.
22.03.2002 13:41:20, Наталья Л
Я не о сюсюкании и вытирании носика:-)
Это как раз чушь и много сил не требует.
Я о построении отношений с ребенком,взаимопонимании. О внимании к его школьным делам и проблемам.
Это достаточно тяжело и отнимает много душевных сил.
К примеру,невозможно одновременно беседовать с ребенком о смысле жизни и загорать в солярии и продумывать,с чем носить новые синие брючки..
Ну,это я утрирую, но смысл такой
22.03.2002 13:46:28, стесняюсь пока
Можно посоветоваться с ребенком, с чем носить новые синие брючки :-)) Вот от этого разговора легко перейти к тому, что "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" :-)), ну и так далее :-))
А о смысле жизни не нужно говорить слишком часто :-). Еще вопрос, что чаще должно происходить - покупка новых брюк или разговоры о смысле жизни :-))
22.03.2002 14:30:21, Чудик
Ярослава М.
Вот это пояснение гораздо лучше, чем размытое "жить его жизнью", которое можно понять, как полный отказ от собственной. Теперь все понятно. 22.03.2002 13:55:38, Ярослава М.
Жить его жизнью???? да вы вырастите законченного эгоиста, а не достойного человека..... 22.03.2002 13:37:08, sichan
>Жить его жизнью.Тогда и вырастишь достойного человека.

А по-моему эти два понятия никак не связаны. Даже иногда совсем наоборо бывает :(
22.03.2002 13:30:27, virus
Согласна. По-моему, это вообще самая большая ошибка - жить жизнью человека, который тебя об этом не просил. 22.03.2002 13:34:48, Анна Я.
Ярослава М.
Согласна. Практика показывает, что лучше все-таки жить своей. Кроме совсем уж экстремальных случаев. 22.03.2002 13:32:42, Ярослава М.
Правильно. Тогда ребенок будет тянуться к такому идеалу. Особенно это девочек касается. Не хотела бы я, чтобы у меня дочка впитывала в себя "домоседнеческие" черты. Даже, если сидишь дома, нужно быть для ребенка ЛИЧНОСТЬЮ во всём. Особенно для девочек. Чтобы они потом нюни не распускали по каждой проблеме, а умели постоять за себя и преподнести себя нужным образом в жизни. 22.03.2002 13:57:22, ВИКА
Лучше и своей и его:-))
Особенно мне нравится,когда такие истины говорят женщины,действительно живущие детьми.:-)
22.03.2002 13:34:45, стесняюсь пока
А, это в мой адрес..!
А Вы думаете, я не понимаю, что это значит - задвигать СВОЮ жизнь ради КОГО_ТО???
22.03.2002 13:46:52, sichan
Ярослава М.
Я не поняла, это в мой адрес или нет? То есть мне уже бросаться опровергать или погодить можно? ;)) 22.03.2002 13:37:18, Ярослава М.
Нет, не в твой:-)) Если считаешь,что в твой - можешь опровергать. Я наоборот, восхищаюсь такими женщинами.
Сама так не могу:-(((
Мне мои личные делишки все равно важнее детей зачастую.:-(
Если мне пора красить голову, а еще надо погулять с ребенком или сходить на кукольный спектакль,то я выберу голову.
Ну,если надо выбирать.
22.03.2002 13:41:05, стесняюсь пока
Ярослава М.
Раз не в мой - чего дергаться? :)) Просто подумала: вдруг для кого-то я выгляжу такой?

Я тоже восхищаюсь. Сама, наверное, могу, но очень не хочется. Ломала себя, ломала года два, потом плюнула.
22.03.2002 13:47:07, Ярослава М.
Связаны, связаны:-)
У меня большие дети уже и я скорее ближе к роковым женщинам и плохим матерям:-))
22.03.2002 13:32:15, стесняюсь пока
У меня есть знакомые люди, у которых матери-наседки. Жалкое зрелище :((( 22.03.2002 13:33:18, virus
Аналогично. Причем сами матери этому не рады, а изменить уже ничаво не могут %((( 22.03.2002 13:53:46, Чудик
То есть они не выросли достойными :)? 22.03.2002 13:32:55, virus
А как вырасти достойным, когда за тебя все до -дцати лет делают? Только вопреки :) 22.03.2002 13:42:15, Наталья Л
Ну,рано наверное,пока говорить,кем они выросли.
Я,например,не жалею о своем женском успехе:-))
Но хотелось бы,чтоб дети были,как у наседок:-))Которые члены родительских комитетов:-)
Которые пять языков знают:-))
22.03.2002 13:37:18, стесняюсь пока


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!