Вредно ли жить со стариками?

Редко пишу анонимно. Но попробую. Чтобы некоторые участницы не начали привязываться к именно моей личности))
Это мешает узнать истинное мнение.

А вопрос вот какой. Нередко возникают темы посвященные старикам (людям за 70-80 лет) и никто не желает жить с ними, все хотят ухаживать на расстоянии или не ухаживать. Главное - не вместе.

А теперь вопрос. Считаете ли вы, что жизнь со стариками мешает или негативно влияние на развитие детей?
Вот есть просто разные мнения. Некоторые видят в совместной жизни со старшим поколением - обмен опытом, преемственность поколений, взаимопомощь, обучение детей состраданию и спокойному отношению к возрастным переменам и вот такое общежитие чуть ли не во благо.
Другие наоборот считают, что не фига детям (скорее всего имеются в виду внуки-правнуки) смотреть на немощь, на старческую беспомощность и нюхать "миазмы", что пользы тут нет, а скорее вред.
Что дети должны наблюдать молодых, здоровых, красивых родителей, а не всяческую "рухлядь".

Какая позиция ближе вам и почему?
11.08.2017 19:04:44, Булочка наст.
[ответить]
Считаю, что вредно. Говорю это как человек, который из жизни со своей семьей не вынес ничего, кроме вечной злобы и недовольства матери, ежедневных скандалов, закатываемых мне и отцу, фраз "я лучше знаю, что тебе нужно" и ощущения собственной отравленной жизни. Все хорошее и позитивное я всегда получала от посторонних людей. И никакого "духовного обогащения", как кто-то здесь пишет, нет. Духовно обогащает только общение с легкими, позитивными людьми со светлой созидательной энергетикой. И да, я считаю, что это мешает мне "нормально жить". И я считаю, что имею право не слушать оскорбления, претензии, указания и лай в свой адрес, а хочу все хорошее, что во мне есть, направить на строительно своей собственной жизни, сделать счастливым мужчину и своих детей, заниматься любимым делом и общаться с прекрасными людьми. 07.07.2018 18:23:01, Kateame
[ответить]
Конечно. Очень вредит семейным отношениям, когда старики начинают капризничать - это одно, но когда нужен уход за ними становится хуже: разрываться между семьей, работой и уходом за стариком... Поэтому мы приняли решение поселить в пансионат для пожилых в спб Ялта [ссылка-1] 13.11.2017 01:09:58, peterburgskaya
[ответить]
Молодые и красивые родители должны погибать молодыми и красивыми,чтобы дети запомнили их молодыми и красивыми.Если же серьёзно, то и молодые бывают хуже самого сварливого,подлого и деменциального пожилого человека. Пьяницы,уголовники,наркоманы. Молодые и красивые тоже бывают шизофреники, паранойики и безнадёжно и хронически больные,за которыми нужен уход. У каждого в жизни есть проблемы, или со стариками,или с молодыми,или с супругами,или с самим собой! Каждый должен нести свой крест смиренно и терпеливо.Есть великолепная притча.Один человек вечно пенял Богу, что Бог дал ему нести по жизни самый тяжёлый крест. Бога настолько достал он жалобами на тяжелую и невыносимую долю, что Бог пустил его в комнату, где стояли самые разные кресты от исполинских и неподъёмных до самых крошечных крестиков и предложил ему выбрать себе любой крест. После долгих поисков человек выбрал самый лёгкий и маленький крестик. И Бог ему молвил, мол , это и был его крест,с момента его рождения! 18.08.2017 19:48:16, Легостай
[ответить]
НУ что тогда в 45 -0 ЛЕТ ГОТОВЬТЕ СЕБЕ ВЕРЕВКУ ПОТОМУ ЧТО МОЛОДЕЖЬ СЧИТАЕТ ЭТО УЖЕ ГЛУБОКОЙ СТАРОСТЬЮ.Как вы отнесетесь к своим старикам так и ваши дети видя это отнесутся к вам в старости 17.08.2017 16:15:11, ольга р
[ответить]
вредно жить друг у друга на голове. При этом не важно, бабушка, дедушка, брат, сестра, взрослые дети...Если пространства достаточно, то можно хоть с десятью бабушками и дедушками жить. Особенно если еще денег хватает:) Тем бабушкам, которые в деменции - нанять сиделок, тем бабушкам, которые относительно бодры -дать денег на шоппинг и путешествия, или что им там нужно, тем дедушкам, которые запойные (бывает же ) - дать денег на бухло и нанимать уборщицу, чтоб бутылки выносила, сделать им отдельный вход - и все будут счастливы. И -вуаля! У тебя репутация прекрасного человека, который не бросает бабушек и дедушек. А если нет ни денег, ни личного пространства, все начинают друг друга ненавидеть, потом винить себя за это, потом опять ненавидеть, и так по кругу. 14.08.2017 11:17:51, хухра-мухра
[ответить]
иакой вопрос стоит только у русских . На Кавказе родителей как и детей не бросают.а уважают и любят 13.08.2017 20:40:49, нацмен
[ответить]
если бы не внесудебные казни за "честь семьи", когда родственники в одной семье убивают своего же (!!!) родственника.
ну и странно говорить о любви к детям, когда дочерей насильственно выдают замуж или уродуют половые органы девочкам обрезанием
13.08.2017 21:04:14, а куда их?
[ответить]
С нами живёт свекр. Он отравляет жизнь не только мне и своему сыну но и внукам. Они все от него бегают. И не пойму, откуда столько желчи в одном человеке. А могли бы жить счастливо. Но скандалов у нас нет, мы все молчим..) самое страшное , что мой муж становится похожим на него с годами 13.08.2017 16:18:03, Мади
[ответить]
Если нет в доме старика, купите. Если нет на это дело денег, то займите. Но купите. 13.08.2017 08:13:36, Ан.
[ответить]
Занимать всем предлагаю у вас. Под честное слово. 13.08.2017 13:48:47, Natalya d'*
[ответить]
не хотите ли Вы сказать, что продавцу старика деньги нужны больше, чем старик? 13.08.2017 08:31:21, ландыш
[ответить]
Подарим бесплатно,доплатим сколько сможем,нет сил,ребенку три месяца 25.04.2018 23:41:35, МОМО
[ответить]
У него, наверно, их много :) 13.08.2017 13:49:04, Natalya d'*
[ответить]
Прожила со свекровью 20 лет, последние годы была практически лежачая. Считаю, что вырастила хороших детей и что очень много того хорошего заложено бабушкой. Она им внушила правила поведения, научила гордиться своими предками, делилась мудростью. Ее нет с нами 8 лет, очень часто вспоминаю Ее добрыми словами. Это мой опыт, а у кого то он может быть и другим...Но убеждена, как мы к старикам, так и дети к нам будут в будущем относиться. 13.08.2017 00:48:51, Доктор 8669
[ответить]
если вы хотите,что бы ва не отправили в дом престарелых ваши дети,то да,нужно жить вместе с престарелыми родителями (если это их желание тоже)ухаживать за ними и трепетно относиться к старости...если ж вам все равно ,как ваши дети будут относится к вам ,когда вы постареете-не показывайте им "рухлядь" 12.08.2017 20:47:49, искра
[ответить]
А что такого жуткого в доме престарелых? Нашей прабабушке там очень нравилось: общение с многочисленными соседями, экскурсии по соседним городам, концерты!!! Комнаты на двоих. 18.08.2017 02:21:38, АВК
[ответить]
О да... Моя мать ухаживала за престарелыми... Я ухаживала за престарелыми...
Я ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ надеюсь, что через 30 лет, к моим 70ти годам, разрешат где-нибудь добровольную эфтаназию. Я НЕ ХОЧУ, чтобы мои дети испытывали ко мне те чувства, которые испытывала я.
13.08.2017 12:39:04, Лабрика
[ответить]
Через 30 лет возраст 70 может показаться Вам не таким уж преклонным :)
Кроме того, категорически НЕ ХОЧУ это сейчас, по горячим следам. Потом отпустит немного. Наверное :(
13.08.2017 20:44:23, тупик
[ответить]
70 - потому что в этом возрасте (плюс-минус пара лет) вся родня начинала чудить. Вряд ли и я избегу этой участи. Что же насчет горячих следов - не успевают остыть. Родни у меня много... 14.08.2017 12:01:21, Лабрика
[ответить]
В 70-80 лет среди известных мне профессоров никто не чудил. Процент "чудных" такой же, как и среди молодых. 18.08.2017 02:28:07, АВК
[ответить]
Во-первых, я писала про родню, как-то больше шансов, что я буду похожа на нее, чем на профессоров
Во-вторых, эти профессора были известны вам в узком семейном кругу, в быту? Свекр - не только профессор, но и еще много чего, лауреат и все такое прочее... За 70... Эксперт на работе, консультирует, истина в последней инстанции... Место его работы гремит по всей стране, там реально спасают сотни жизней.
Но дома с ним нельзя сказать и трех предложений, не получив негатива. Регулярно провожу внукам психотерапию "дедушка у нас хороший, только ведет себя нехорошо"
18.08.2017 12:42:50, Лабрика
[ответить]
"где нибудь" она уже разрешена 13.08.2017 13:14:54, Natalya d'*
[ответить]
Бельгия, Нидерланды? Там все равно нужно доказанное неизлечимое заболевание 13.08.2017 13:41:02, Лабрика
[ответить]
Ну да, там много ограничений. Но "сам себе когда хочу" нигде не запрещено. 13.08.2017 13:50:19, Natalya d'*
[ответить]
Не пойдет, это риск непредсказуемых осложнений и проблем для родственников. К сожалению, в теме. 13.08.2017 14:04:56, Лабрика
[ответить]
Да ладно, можно сделать так что не будет проблем, было бы желание. 13.08.2017 17:05:30, Natalya d'*
[ответить]
Нельзя. Пока это противозаконно - проблемы будут, причем с таких сторон, о которых большинство людей даже не подозревает в силу нормальности своей жизни. Я бы тоже хотела не знать ни о чем таком.
P.S.: завидую оптимистам топика. Сильно завидую
13.08.2017 19:19:25, Лабрика
[ответить]
Напишите мне на майл - с каких? Просто у меня не у родственников, но у знакомых было, что люди при приближении старости /немощи выбирали уйти из жизни, не слышала про проблемы (хотя там мужья /жены были в наличии)
Но я про "сам ушёл, совсем сам", без помощников (про то какие проблемы могут быть у помощников, в курсе)
13.08.2017 19:39:09, Natalya d'*
[ответить]
Ё. Я забыть это хочу, а не обсуждать детали.
Извините, все, отключаюсь. Ушла жрать конфеты для релаксации
13.08.2017 21:01:00, Лабрика
[ответить]
Куда этот мир катится?!Мол,наблюдать молодых и красивых,а не рухлядь!И не понимают эти молодые-красивые,что когда-нибудь сами станут для своих милых чад этой самой рухлядью,которая им жить "нормально" мешает!Хотите верьте,хотите нет,только детей мы воспитываем не словами,подарками,книгами,игру­шками и чем-то там еще,а только примером:как поступаете со своими стариками,так и с вами поступят!Да,это тяжелейший труд,не только физический,а труд ума,сердца,терпения и любви.Ну а если совсем не по силам,ищите компромисс,иначе ведь возненавидите рухлядь,а дети все-все видят и понимают(особенно эмоции)! 12.08.2017 20:01:13, леа
[ответить]
Ну, некоторые молодые красивые точно знают что не станут " рухлядью которая мешает жить нормально детям ". Но вы про себя можете считать иначе, конечно! 13.08.2017 13:16:21, Natalya d'*
[ответить]
На мой взгляд детям нормально, тяжело только если пожилые тяжело больные, например, как мой дедушка, когда тяжело болел, кричал постоянно от боли или выл, плюс обкакивался и тому подобное. Это очень и очень тяжело пережить, у ребенка могу возникнуть страхи сильные и депрессивные настрои, негативный взгляд на жизнь, типо жизнь-боль. А еще это отвратительное, мерзкое чувство беспомощности, обреченности, неизбежности плохого и тд( Плюс в таких ситуациях взрослым просто некогда заниматься детьми, все внимание на пожилых-больных. Это очень и очень тяжелая часть человеческой жизни и отношение к ней никогда не будет легким, однозначным, каждая ситуация уникальна, каждая семья переживает это по-своему. И нет, увы, рецептов общих. 12.08.2017 16:44:56, Будьте здоровы
[ответить]
жить даже у стариков это не значит быть при смерти... 12.08.2017 17:51:53, AleXXX
[ответить]
Все старики, которых я знаю, это постоянные врачи и больницы. Не тяжелые больные, но все больные и у всех образ жизни и мышления отличается очень в силу обстоятельств типо возрастных изменений, разница в поколеняих и тд. 13.08.2017 21:24:07, Будьте здоровы
[ответить]
Никогда бы не стала жить вместе со своей матерью.Она всегда в вечном негативе и претензиями ко всем абсолютно.Дети должны жить отдельно. 12.08.2017 16:12:28, Ольга Яковененко
[ответить]
У меня тоже была мама такой,но наступил момент, когда она не смогла жить одна. Мне было тяжело с ней в моральном плане. Но Бог помог мне принять ее такой, какая она есть. Я почувствовала такую жалость к ней всей своей душой и она поменялась и вместе с нею я тоже. Она с нами прожила последние три года. Ее нет уже два года. И я благодарю Бога, что Он помог нам поменяться обеим. Пишу Вам, а слезы катятся из глаз... 13.08.2017 06:11:44, Галина Фокина
[ответить]
Считаю наоборот что внуки должны видеть как их родители ухаживают за старикам. Жалеют их. Терпят их причуды , учатся терпению и снисхождению. Ведь мы все не вечны 12.08.2017 15:41:16, Кузяблик
[ответить]
А никто не застрахован и от того, что ребенок, проживающий с молодыми-здоровыми родителями, очень скоро увидит их "рухлядью". Онкология, рассеянный склероз с тяжелым течением, травмы головы, да много чего еще -и все, еще молодой человек станет, возможно, более проблемным, нежели его прабабушка лет 80 (ежели без деменции). Куда ребенка тогда девать? Выкинуть заболевшего на помойку?
Нельзя ребенка засунуть под стеклянный колпак, объективно вредно. Жизнь -сложная штука, и чем раньше это все понять, тем лучше. В своем семействе я всю эту "красоту" стала наблюдать лет с 4(((. Дедушка, бабушка, двоюродный дядя... Иногда было тяжело, иногда невыносимо, но такой опыт мне многое дал, когда пришел мой черед ухаживать за больным человеком.
12.08.2017 14:16:00, злая
[ответить]
Ну хорошо, пусть детям вредно наблюдать за немощными/дементными. Но почему именно стариками? Разве что-то изменится, если болен кто-то другой в семье? Или детей вообще от тяжёлых ситуаций ограждать стеклянным колпаком надо? 12.08.2017 13:45:05, тупик
[ответить]
на мою долю выпал уход за 2 пожилыми дамами. моей родной бабушкой(умерла в 75 лет от рака) и ее сестрой родной(86 лет 2 инсульта к ряду.последний месяц лежачая).почему?потому что моей маменьке было самой в лом,хоть и наследница. и всем рассказывала о том,как она их любит. а мне было тупо жалко 1-ю(боли адские.кололи наркоту-но она не помогала вообще.врачи удивлялись почему она все еще жива.характер не айс.но простительно.). и дико несправедливо за 2-ю(она всех своих родственников, включая и мать мою, в город из деревни перетащила.всю жизнь им всем помогала.она была самая старшая из 13 детей.нанянчилась вволю.войну пережила.вышла замуж.но детей не нажила.говорила,что ей в детстве хватило.она была офигенная.стремилась жить.оптимистка.она ,меня,можно сказать сподвигла на смену жительства.из депрессии вытащила.она перед смертью заставила мою мать пообещать,что ее(бабушкина) квартира мне достанется.тому,кто за ней горшки выносил(с). она хотела завещание поменять.не успела. разумеется моя маменька соврала.после похорон,заявила что лучше она брату машину купит(с).и купила.а потом еще и квартиру.ну да хрен с ними. я про бабушку. мы не были сильно близки .но перед смертью стали. это очень страшно наблюдать,как человек которого ты уважаешь теряет рассудок.путает ночь с днем.не узнает тебя.разговаривает с призраками. она видела мертвых.она вставала ночью и падала.и я ее поднимала.а она снова падала...я ее купала в ванной.и не могла достать. и знаете что?мы сидели и ржали над этим.мы собирались пойти на рождество на службу. она у меня после первого инсульта очухалась.даже на балкон на променад выходила. стояла как член ЦК на мавзолее.и рукой своим подругам с балкона махала. а потом второй удар и все.полупаралич.но даже лежачая она боролась. она следила за своим внешним видом. она на работу стремилась. господи.аж слезы наворачиваются. это был ЧЕЛОВЕЧИЩЕ. а родная баба только и делала что жаловалась.стонала и просила ее убить. рак выявили еще на той стадии,когда можно было помочь. но она не захотела. надеялась на авось. не срослось. это был самый младший из 13 детей. ладно.это я к чему все. к тому что это дети должны ухаживать за родителями.но и внуки обязаны принимать участие. мне было что-то в районе 25.но и моя психика не выдерживала. будь я моложе-я б сломалась.
свекра я никому не отдам.и отца точно заберу. а маменька...она мне не интересна. дам половину денег брату и все.пусть сами сидят или сиделку.или в дурку ее сдают.не моя проблема
12.08.2017 13:11:45, LENA TIMM
[ответить]
ты права. Каждый может выбирать - за кем ему ходить. Или не ходить. И кого сдавать в дурку или нет. Ты это право заслужила. 12.08.2017 17:03:13, AleXXX
[ответить]
м-да...
<ладно.это я к чему все. к тому что это дети должны ухаживать за родителями.но и внуки обязаны принимать участие.>
<а маменька...она мне не интересна. дам половину денег брату и все.пусть сами сидят или сиделку.или в дурку ее сдают.не моя проблема>
12.08.2017 14:27:32, Oker
[ответить]
<ладно.это я к чему все. к тому что это дети должны ухаживать за родителями.но и внуки обязаны принимать участие. мне было что-то в районе 25.но и моя психика не выдерживала. будь я моложе-я б сломалась.>

а вы и сломались. неужели не замечаете? просто для вас это состояние полностью вытеснило нормальную реальность.
вечный бой с "маменькой".
о-хо-хоньки(((
12.08.2017 13:26:46, ох(
[ответить]
у нас ней гораздо более длительная война.и для этого куча причин.а сломалась я гораздо позже.и как раз сейчас пытаюсь собрать себя в кучу.выходит не очень. 12.08.2017 19:07:28, LENA TIMM
[ответить]
С вредными- вредно) все зависит от характера стариков.. Есть светлые люди, с ними очень легко. С мрачными, депрессивными, тяжело.. А для детей- это опыт. 12.08.2017 12:47:16, Сидорова
[ответить]
Дело не в старости, а в отношениях со взрослыми детьми.
Есть старики, которые даже при детях 40+ считают, что они самые главные и начинается...
12.08.2017 12:02:46, МарикаЧ
[ответить]
В старости. Знакомая с мамой всю жизнь прожила, везде втроем, она, муж и мама. А последний год стала жаловаться, мама стареет и начинает чудить. И хоть к этому все готовы, но приспосабливаться к человеку, который становится иным нелегко. 12.08.2017 12:40:23, рица
[ответить]
Это не только со стариками. А если дети начинают чудить? 12.08.2017 12:43:42, =========
[ответить]
Если мы про маленьких детей,то маленькие дети это перспектива. Поэтому им больше прощается. Если имеется в виду, что начинают чудить взрослые дети, проживающие с родителями, то остается родителям только посочувствовать, не повезло. Если чудят и родители и дети, то им всем крупно повезло. 12.08.2017 13:12:01, рица
[ответить]
Я думала это про детей инвалидов, сильное уо и т п 12.08.2017 16:54:58, Natalya d'*
[ответить]
Дети отдельно должны жить. 12.08.2017 12:58:02, Birke
[ответить]
во всех государстве имеется закон который обьязывает детей, что заботиться за стариками но туть сыноха хочется управляет ими если сын тряпка они заблуждается. 12.08.2017 10:12:19, маматкул пардабаев
[ответить]
Нет таких законов. Есть только об алиментах и то если дети платежеспособны. 12.08.2017 11:54:50, Natalya d'*
[ответить]
Чем больше ребенку любви, тем лучше для ребенка. Очень жалею, что моя мама умерла. Жили вместе. 12.08.2017 09:33:57, =========
[ответить]
А если от стариков одна ненависть?
Но мне понравилось как Ландыш ниже написала, что "с полезными жить полезно, с вредными вредно".
12.08.2017 11:56:40, Natalya d'*
[ответить]
значит ты ее достойна. 12.08.2017 17:52:15, AleXXX
[ответить]
То есть если я сейчас на ровном месте начну гнобить своего ребёнка, то виноват он? Интересная версия! 12.08.2017 19:03:15, Natalya d'*
[ответить]
Это справедливо со всеми. Не только со стариками. 12.08.2017 12:44:48, =========
[ответить]
Не считаю вредным , дети должны видеть все стороны жизни.
С наме и свекровь и моя мама живут.
Внуки выполняют все поручения.
Но у нас дом 350 м2. Никто не ушемлен.
По-моему, тут главное условие -это площадь и небедность
А иначе и родители будут раздражать детеи.
12.08.2017 09:25:38, p.pevchaya
[ответить]
сферический конь)) смотря какие старики, жилплощадь и тыды. Я забрала маму к себе жить после самостоятельной с 16-ти лет жизни. 8 лет назад. Поначалу жили нормально. Постепенно, а маме 79 уже, портится характер, инсульт, памперсы, ведро-туалет. Теперь я имею вечно обвиняющую старушку, которая орет на мою 12-летнюю дочь по любому пустяку, иногда матом. Рыдает на свою беспомощность. Скорой, которую я вызывала на инсульт, рассказывала, что я хочу от неё избавится. Да, миазмы, физиология и прочее, которое надо убирать...Дочь моя тихонько говорит мне в ушко - мама, давай от неё уедем куда-нибудь. Ну куда... Мне очень жаль своего ребенка, но маму деть некуда и не смогу(( 12.08.2017 09:19:19, Anatta_Kengga
[ответить]
Маме надо лекарства прописать нормализующие состояние нервное, а не мучать маму и семью. 12.08.2017 11:09:20, Angy...
[ответить]
о да..а то мы не знаем..лекарства пьются, ими не лечат, а состояние поддерживают..вы про инсульт что-то слышали вообще? ну почитайте... 13.08.2017 09:31:05, Anatta_Kengga
[ответить]
эксперты такие эксперты 12.08.2017 13:08:18, ох(
[ответить]
Все зависит от ситуации и от жилплощади. Если много комнат и есть помощница-сиделка, то конечно и вместе можно. Но если в наших девушках-трешках, то ад. А ещё старики разные бывают, у знакомых мать никуда не лезет, поела и к себе в комнату книги читать. Но вообще лучше не вместе 12.08.2017 07:20:25, Umniza
[ответить]
Я наблюдала за жизнью в семье старика с деменцией. Это был ад для родных. А у нас в семье жила бабушка, она нас для нас с братом с рождения была Бабушкой.
Угасала она в мои 13 лет. И я благодарна, что я была рядом. И в больницу после школы бегала, и уже дома ухаживать помогала. Но она была в светлом уме.
Все зависит от ситуации.
12.08.2017 06:33:12, GalaNTka
[ответить]
Моим детям с моей конкретной бабушкой (деменция) не полезно, но в принципе возможно. Дети адаптируются, большого вреда им это не причинит (по крайней мере, на данном этапе), но и хорошего мало. 12.08.2017 05:53:39, Лягушка
[ответить]
Нет, не считаю. 12.08.2017 04:13:09, Дариссима
[ответить]
Все от конкретной ситуации зависит. Жизнь сложнее схем. 12.08.2017 01:23:53, av10
[ответить]
я вот вспомнила про себя (склероз однако) :))
Когда моему сыну было 6 месяцев мы выехали на дачу, где прожили с конца апреля по середину октября. Дача была без удобств. Туалет в дальнем конце участка, вода из крана на улице, в комнате небольшая печка и обогреватели были. Стирка непрерываная, потому как памперсов тогда не было. Я провела там замечательное лето
Вместе со мной на даче постоянно жил дедушка мужа (папа его мамы) и бабушка мужа (мама его папы). Им тогда было что-то около 80. Мне с ними было чудесно.
Дедушка был замечательный, спокойный и доброжелательный.
А без бабушки я бы там пропала. Она готовила, мыла посуду, иногда сидела с ребенком на участке - ребенок в манеже, а она рядом на стульчике. Они о чем-то разговаривали :)) Я ей очень благодарна. Мне с ней было хорошо, удобно, уютно.
12.08.2017 00:32:37, Степная кошка
[ответить]
в итоге, вся тема сводится к одному тезису - если старички полезны, то жить с ними полезно; если бесполезны - то бесполезно; а если вредны - то вредно.
в общем, логично.
12.08.2017 08:32:47, ландыш
[ответить]
Я написала в память о двух светлых людях. Если бы мне помогали, но непрерывно поучали и лезли с разговорами, то я бы написала совсем другое

От того дедушки пользы мне лично не было. Но мне на него вот реально было приятно смотреть и приятно с ним общаться. Очень светлый человек был. Бабушка мне не мешала бы, даже если не помогала, потому что она очень тактична. Но конечно если бы в таких условиях у меня помимо полугодовалого ребенка были два старика с деменцией, то я бы не справилась, потому что собирать их по участкам и лесу и стирать на всех в тазике на улице, и каждый тазик выносить на край участка, чтобы вылить в специальную канаву, я бы не успевала

Странно, почему надо искать выгоду во всем. Взяли старушку в дом (это ниже), так это потому что она с собой деньги привезла. Рады бабушке на даче, так это потому что она готовит

Первую историю я видела, как сочувствие к ближнему, потому что выделить комнату и 20 лет жить в одной квартире со старым, малознакомым человеком, в надежде заполучить около 1.5 млн руб, - не кажется мне выгодной сделкой

Вторая - это благодарность замечательным людям
12.08.2017 17:24:35, Степная кошка
[ответить]
если кому-то нет пользы от светлого, тактичного человека, который не мешает, на которого приятно глядеть и с которым приятно общаться, то я тут ни при чем.
для меня эта польза очевидна.
12.08.2017 17:42:48, ландыш
[ответить]
да уж :))))) 12.08.2017 09:16:17, Маграт
[ответить]
У нас так - сестра мужа с семьёй живёт в одном доме с родителями (её мама и папа, т.е. мои свёкры). Они занимают первый этаж. сестра с семьёй - второй и третий. Земля общая - сад, и прочие угодья :)

Считаю, что это оптимально. Старики под присмотром, внуки могут забежать на чашку чая с пирогом.
Но они не вмешиваются в семейную жизнь дочери. Т.е. живут практически абсолютно автономно.
11.08.2017 23:20:00, Birke
[ответить]
это очень хороший вариант. да еще хорошо, что в своем доме. старики могут выйти из дома на природу. мои на 4-м этаже без лифта :( 12.08.2017 00:03:29, Маграт
[ответить]
Я бы с удовольствием жила вместе со своими бабушкой и дедушкой. Мы так и жили в детстве большой семьей. Их очень не хватает. 11.08.2017 23:09:14, Ольга*
[ответить]
За 70 - мешает и негативно влияет. Может, конечно, лично мне так не везет со старшим поколением, но позитива как-то совсем не вижу 11.08.2017 22:39:17, Лабрика
[ответить]
Я как-то вообще не люблю жить с кем-то. По чьим-то правилам и т.п.
С бабушкой и дедом сама жила в детстве, но они в 75 лет умерли и были оба в полном сознании до смерти и умерли быстро - пару недель болели и все.
Сейчас отец живет с другой моей бабушкой - там все сложно. У нее уже явно деменции, но он ее воспринимаем всерьез и поэтому ему сложно очень.
11.08.2017 22:18:07, tЮлька
[ответить]
желательно жить рядом, чтобы помогать, но не в одной квартире. Дело не во вредности, дети могут навещать пожилых родственников и общаться с ними, не обязательно, чтобы все поколения, как в восточной семье, жили в одном доме. 11.08.2017 21:57:49, Шаффи
[ответить]
С вредными жить вредно, с полезными - полезно. Свекровь нуждалась не столько в уходе (это лишь последние пол года) , сколько в общении. 11.08.2017 21:44:23, NLU
[ответить]
скорее детям лет до 25 это не надо. Личность незрелая, брезгливость перевешивает все любые другие чувства, особенно если еще нет своих детей, при появлении которых брезгливость как-то снижается, причем в целом, не только избирательно к своим детям.
А вообще тяжело это, что с немощными, что с относительно здоровыми. Вампирят, делаются эгоистичными, требовательными. Но можно жить совместно, много общаться и иногда отчасти нужно не только старикам, но и их взрослым детям. Взрослым. Детям - точно нет.
11.08.2017 21:32:16, Лось_Анджелес
[ответить]
"Дети до 25"... Это вообще-то уже здоровые лоси, а не дети. С полным набором прав и обязанностей. Если, конечно, к ним относится как к детям, то и будут незрелые личности. А так, поверьте, не было в мои 19 лет никакой особой брезгливости, даже к язвам на коже у онкологически больной, я уж молчу про горшки. 12.08.2017 14:53:49, злая
[ответить]
когда говорят о брезгливости к родным, меня это настолько поражает... ( 12.08.2017 15:59:32, Сидорова
[ответить]
Вот я пипец какая брезгливая, а прадедушку обнимала и целовала в детстве, хотя даже моя бабушка была в шоке и вспоминала это очень долго. Но у меня именно с этой ветвью не было никакой брезгливости, бабушку и дедушку обожала до самой смерти. 11.08.2017 23:38:07, Пирожки от Ловетт
[ответить]
Да, негативно влияет. На развитие детей и на психику взрослых. У меня перед глазами было энное количество примеров такого совместного проживания - ни разу ничем хорошим это не кончилось.
Вот, скажем, реальная ситуация. Жила семья: бабка, ее сын, жена сына и внук. Бабка на старости лет сильно поехала крышей, обозлилась на весь мир, включая собственного сына и, конечно, его жену, и стала настраивать малолетнего внука против родителей; мальчик фишку просек и возненавидел бабку; к тому времени, как вырос, уже видеть ее не мог, аж трясло. А деваться некуда - квартира общая, бабушка всё время перед глазами и изо всех сил треплет нервы родителям каждый день. Когда съехал в свою квартиру - родителям старался даже звонить пореже, поскольку слышать о бабке тоже уже не мог, а они уже и говорить ни о чем другом не могли, кроме как о ее художествах. Обалдеть обучился состраданию и спокойному отношению, ага...
Или вот другая ситуация. Многодетная семья живет в квартире бабушки (матери матери семейства), за неимением своего жилья, да и опять же бабушка перенесла инсульт, еле ходит и нужен уход. Бабушка и так человеколюбием не обладает, а еще, конечно, устает от всей этой компании, даром что квартира большая и ее в ее комнате не трогают; поэтому каждый день орет на дочь и зятя прямо при внуках, на внуков тоже периодически орет. Внуки еще не все в школу пошли, а уже столько новых для себя слов узнали - от бабушки и из телевизора, который она держит на кухне перманентно включенным...
11.08.2017 21:31:09, Келайно
[ответить]
Прочитала и вспомнила.Весной в Москве внук 18 лет убил бабушку. Три дня рядом с трупом просидел. Бабушка была против того, что он гулял допоздна. 11.08.2017 21:38:43, рица
[ответить]
Психи и родителей убивают. Или своих детей.
Не показатель.
11.08.2017 23:23:27, Birke
[ответить]
Ничего общего. Это, мягко говоря, разные вещи, когда бабушка запрещает гулять и когда бабушка постоянно оскорбляет твоих родителей. 11.08.2017 21:52:02, Келайно
[ответить]
Ну как же не общее и там и там негативное. Живи мальчик с родителями возможно не сидел бы сейчас в тюрьме. 11.08.2017 21:56:05, рица
[ответить]
Ну это да.
В принципе, разница только в том, что в известных мне случаях ни одна бабушка не пострадала - а вот психика внуков очень даже.
11.08.2017 22:08:25, Келайно
[ответить]
я вижу в совместной жизни со старшим поколением бедность и безысходность.
можно переносить их под девизом "щас мы все тут духовно обогатимся", можно без девиза.
я предпочитаю без девиза.
11.08.2017 21:11:17, ландыш
[ответить]
ты знаешь, от них можно многому научиться. Бабушка мужа научила меня очень многому чисто в житейском плане. У меня отличные свои бабушки, но жаль, что в родне такого вот родственника не было в детстве. 11.08.2017 22:19:48, Василиса из сказки
[ответить]
Для этого лучше в гости приходить, ну если просто хочется чему-то научиться. А когда живешь вместе и тебя насильно учат, то совсем другая история. 11.08.2017 22:30:14, рица
[ответить]
никто насильно меня не учил. и не лез ко мне, это я с ней поговорить любила. А правнукам своим она очень даже нравилась. 11.08.2017 22:33:42, Василиса из сказки
[ответить]
меня много кто из родственников чему-то учил, но сказать, что это были какие-то эксклюзивные умения? нет, не скажу.
ребенок по-любому с кем-то живет. Не научится от бабушки, значит научится от мамы или от няни. Или от свекрови, когда вырастет ))).
11.08.2017 22:27:24, ландыш
[ответить]
В моей семье этому было не научиться. Мудрости, правильной такой хитрости, выдержке, терпимости, терпению, отношению к детям и уважению к другим и к себе. Кстати, дети ее у нее и их отца взяли что-то по отдельности, копий ее больше не получилось. 11.08.2017 22:32:39, Василиса из сказки
[ответить]
Вот и меня бабушка мужа учила, вернее я на неё смотрела и училась:) 11.08.2017 22:21:20, 1637
[ответить]
наша со мной поговорить любила, истории из жизни рассказать, пока мелкая спала. интересные истории, я скажу. И оценка у нее была очень разумной и правильной, совершенно без претензий был человек и без самовлюбленности, но с глубоким внутренним самоуважением и с умом большим. 11.08.2017 22:30:06, Василиса из сказки
[ответить]
Ну поговорить бабушка конечно любила, но училась я у неё не по рассказам, а скорее наблюдая за ее реакциями и за ее отношением к близким.
Ни о ком из родных она плохого не говорила.
Хотя было всякое в ее окружении. Ну вот ни слова не слышала.
И всегда находила повод похвалить и поддержать и сыновей, и внуков, и невесток.
Ни во что не вмешивалась прямо, но очень внятно и совершенно ненавязчиво доводила до окружающих своё мнение.
Гасила любые конфликты среди близких на корню. При ней поссориться было невозможно:)
Жила очень скромно, но всегда была и хлебосольной, и радушной.
Вот она и ещё моя тётка для меня всегда были примером очень разумного женского поведения.
11.08.2017 23:08:53, 1637
[ответить]
Да, примерно такая бабушка была. я уже поняла, что это нечастое везение. 11.08.2017 23:45:30, Василиса из сказки
[ответить]
Бывают такие люди, с которыми жить невозможно в любом их возрасте.
Ни для кого не возможно - они не находят общего языка ни с родителями, ни с супругами, ни с братьями и сестрами, ни с взрослеющими или взрослыми детьми.
Поэтому они и до наступления старости живут либо в вечных скандалах, либо одни, как получится.

А бывают совсем другие люди, с которыми жить хочется.

Речь же видимо в этой теме идет о стариках, с которыми не вчера познакомились для гипотетического совместного проживания.
Вот от предыстории все и зависит.
11.08.2017 21:07:51, 1637
[ответить]
Т.е. не бывает так, что по молодости с ним много кто хотел жить и все было ОК, а при приближении старости, потере супруга например, гормональных и пр. проблемах, болезнях, парализации характер человека поменялся - и жить с ним перестали хотеть?
Так не бывает???
11.08.2017 21:15:18, Булочка наст.
[ответить]
И так бывает.
Но не бывает наоборот - вот был невыносим, эгоистичен, несдержан всю жизнь, а к старости прямо душой семьи стал.
11.08.2017 21:33:28, 1637
[ответить]
Вы знаете, что я еще подумала. Как правило вот у таких несдержан, эгоистичен и пр. и другие члены семьи не отличаются покладистостью и миролюбием.
Ведь яблоко от яблони!
Как правило там не один такой плохиш, а банка со скорпионами. Бабки-мамки-внучки-жучки))

И трудно уже сказать, кому там лучше жить отдельно. )) Лучше всего наверное всем по отдельности. Но тогда им скорее всего станет скучно)))
11.08.2017 21:45:40, Булочка наст.
[ответить]
Вы правы,если ненавидеть всех с юности, то в старости людей(даже родных) любить не будешь.А от болезни и у хороших характер может испортится:например заболевания щитовидки. 13.08.2017 12:44:12, Томар
[ответить]
И такое бывает. В жизни вообще одно сплошное разнообразие.

Но бывает и так, как я говорю - все конечно не ангелы, но со своими близкими уживаются, детей и внуков любят, с родителями ладят и тд.
Живут и живут себе, друг о друге заботясь.
Но вот бывает один единственный член семьи, который на протяжении всей своей жизни не ладит ни с кем.
При этом родные ему периодически нужны для решения его проблем и для того, чтобы не забывали о нем.
Ну а в остальное время сам факт их существования - обуза.

Или вот в рассказе Улицкой "Пиковая Дама" интересная бабанька описана.
ХарАктерная такая. Богемная.
А дочь от неё сильно отличается.
Так вот с этой бабанькой жить совместно вредно в любом своём и ее возрасте. И в любом качестве.
Очень узнаваемый типаж.
11.08.2017 22:20:06, 1637
[ответить]
Если в литературе обратиться-у Рубинои целыи калеидоскоп бабулек и дедулек.
И с такои теплотои о них пишет.
12.08.2017 13:27:22, p.pevchaya
[ответить]
Да, о многих пишет очень хорошо.
Но я другой пример привела - бабуля, с которойдить вредно в любом ее и своём возрасте.
12.08.2017 13:53:15, 1637
[ответить]
да, бывает. 11.08.2017 22:35:59, Василиса из сказки
[ответить]
Бывают ещё пары "плохиш - жертва " 11.08.2017 22:17:43, Natalya d'*
[ответить]
Тоже бывают 11.08.2017 22:21:43, 1637
[ответить]
Бывает. Очень крепкие пары) 11.08.2017 22:21:11, Булочка наст.
[ответить]
да все бывает. После инсульта люди очень меняются. Нет единого рецепта на все случаи жизни 11.08.2017 21:28:39, Степная кошка
[ответить]
анонимно, ага...
Моя позиция - жизнь со стариками приносит гораздо больше плюсов чем минусов - при условии наличия достаточного пространства И разделения сфер влияния :-) Поясняю - двое родителей, двое детей и на одну сторону тела парализованная бабушка без деменции в двушке-xрущевке - это напрягает всеx. Те же в трешке-брежневке - все xорошо, но временами не xватает личного пространства. Ну чтоб дверь закрыть - и тебя никто не трогал. Если бы все те же жили в 5-тикомнатной квартире с 2-мя туалетами - вообще без проблем!
11.08.2017 20:53:33, Хомяк Абрикосовый
[ответить]
на моих личных детей наши конкретные старики влияли очень положительно. 11.08.2017 20:47:08, Василиса из сказки
[ответить]
детям или внукам? Я считаю, жить надо рядом. Например - в соседней квартире. Как мы. Дети бабушку любят и даже в свои 15 и 17 лет по своему почину бегают к ней рассказывать про своё житьё-бытьё. Вместе, грубо говоря с одной кухней и одним санузлом - тяжело. Хотя мы жили- мои родители, мы с братом, мамины родители - бабушка парализованная. Нормально, личного негатива перед немощью не помню. Все старались ей помочь как могли, конечно, в основном ее муж- мой дед. Ходил за ней до самой смерти без посторонней помощи. Будучи по жызни крутым начальником, деспотом и самодуром. И превратился в заботливую сиделку. Только ради того, чтобы такое видеть - надо жить вместе. 11.08.2017 20:29:05, AleXXX
[ответить]
Это не "общежитие", а семья. Тогда все нормально, просто жизнь, хоть врозь, хоть вместе.
А вот если есть ощущение "рухляди", "общежития", тогда уже неважно, вместе или раздельно, мне кажется. Уже все, что могло случиться вредного с детьми, уже случилось.
11.08.2017 20:23:47, УникаЛьнаЯ
[ответить]
Я очень люблю свою родню, но дружить у нас получается лишь на расстоянии. Когда я переехала в другой город, я обнаружила, что вечные головные боли, возникавшие с тех пор, как травмировал отец, внезапно исчезли.
А касаемо общежития, на отдыхе я постоянно жила с незнакомыми соседками-студентками. Самое страшное, что случалось - любители всех разбудить в 5 утра. Мне всю жизнь было на такие выпады пофиг до появления жирной, курящей и оглушительно храпящей соседки (наушники только с громкой музыкой спасают). Которая ещё и оскорблять стала. Ей лет 40-50, куча хронических болячек, климакс. У бабушки моей и то меньше болячек! Деток нет, но вместо врачей - БАДы. Учится на одном курсе со мной в аспирантуре, но высокомерия, как у академика! Подумываю снять жильё. Надеюсь, денег хватит больше, чем на 3 месяца!
18.08.2017 02:50:05, АВК
[ответить]
Я не считаю что жить со стариками вредно, но понимаю когда "нехочу, простой нехочу".
Но я версии "детям вредно наблюдать немощь" ни разу и не слышала, именно все кто против честно говорят "потому что не хочу, хочу дома отдыхать, а не вторую рабочую смену"
11.08.2017 20:19:15, Natalya d'*
[ответить]
кстати
прогнозам ООН к 2025 году население мира возрастет по сравнению с 1950 г. в три раза,
а численность пожилых людей – в 6 раз,
в то время как число престарелых людей (старше 80 лет) увеличится в 10 раз.

по прогнозам ВОЗ
К 2050 году 80% престарелых людей будут жить в странах со средним и низким уровнем дохода населения
11.08.2017 20:15:14, а куда их?
[ответить]
Дети воспринимают все вокруг по принципу "как есть".
И копируют поведение родителей.
Иногда наблюдаю, как к какой-нибудь уж совсем немощной бабушке приходят дети с внуками-правнуками, обнимаются, целуются совершенно искренне.
Мне моя бабушка никогда не казалась какой-то неприятной.
11.08.2017 20:14:39, Татико
[ответить]
нам с братом отлично жилось, когда мы жил все вместе, с бабушкой и дедушкой.
Но тогда ни о какой немощи речи не шло, бабушка любого молодого могла за пояс заткнуть) но и возраст у них был до 60-ти.
С той же бабушкой довелось некоторое время жить и моим детям - опять же, какая немощь? Вполне бодрая старушка под 80-ть)
Если взять моих родителей, то "немощь, старческая беспомощность, "миазмы"" - это пока точно не о них, дети с радостью идут к ним в гости.
Да и дети уже не совсем дети, на их развитие вряд ли что-то повлияет)
11.08.2017 20:13:48, Oker
[ответить]
моя мама в 82 года огород сама перекапывала на даче и картошку сажала. И отлично готовила. И еще гладить очень любила.
Мой дядя, которому уже 86 все лето вместе с женой проводят в деревне, где занимаются огородничеством

Моя бабушка умерла в 80, но я вообще считаю, что она очень рано умерла. На ней весь дом был, с огородом и водой из колодца, хотя дом был в областном центре
11.08.2017 20:28:41, Степная кошка
[ответить]
кстати, когда я была маленькая, я отлично общалась со старыми людьми. Мне они все нравились и никто не раздражал. Но они все были все-таки в своем уме 11.08.2017 19:58:32, Степная кошка
[ответить]
никакая не близка. специально ради упомянутой пользы - жить вместе незачем. это все и на расстоянии усваивается. но если так складывается - то никакого вреда не будет абсолютно. ну если только не совсем какой патологический ужас 11.08.2017 19:57:38, Шерлок
[ответить]
У нас ни кто не хочет жить с родственницей которой за 70, потому что она вынесет мозг через 20 минут общения любому. 11.08.2017 19:48:27, Караул
[ответить]
Сиделки за деньги отлично выносят таких старушек. Но тут ключевое "за деньги", прилагалось бы к тетушке наследство, и сразу бы нашлись желающие выносить. 11.08.2017 20:26:00, Natalya d'*
[ответить]
в большой гармоничной семье все всем полезно. старенькие старички отлично общаются с младенцами, как раз они примерно на одном уровне. и все при деле. вот то, что я далеко от своих родителей - это очень плохо, и решить эту проблему не могу. они ко мне отказались переезжать, я к ним не могу уехать дольше чем на неделю. и детей моих они практически вырастили до школы. а теперь дети от них отвыкли, и им там со стариками уже делать нечего :( 11.08.2017 19:47:57, Маграт
[ответить]
мне когда-то попадалась книга одного психолога с советами тем, кто ухаживает за пожилыми родственниками в стадии, когда человек уже себя не обслуживает.
она начиналась с того, что предупреждает о чувстве вины, рождающемся после гнева.
о том, что эти состояния цикличны.
о том, что даже самые прекраснодушные, с ангельским терпением и божьим пониманием испытывают те же эмоции, что и обыкновенный человек.

тема, на самом деле, будет все масштабнее и масштабнее по числу семей, где такая проблема возникает.
продолжительность жизни растет вместе с ростом случаев дегенеративных изменений в мозге(
в больницы таких людей не берут, социальные службы не занимаются, существующие интернаты в массе своей душегубки. финансовые, временные затраты лежат на домохозяйствах.
11.08.2017 19:39:49, а куда их?
[ответить]
Это понятно и печально.
Но дети все-таки редко привлекаются к уходу за стариками. Этим заняты либо взрослые родственники, либо приходящий персонал.
Но дети при совместной жизни наблюдают всю эту "картину маслом", и вот хочется понять: это хорошо или плохо?
11.08.2017 19:44:51, Булочка наст.
[ответить]
Конечно ,хорошо. Пример человечности для детей.. Если больного и старого человека уважают. а не попрекают. 11.08.2017 21:18:45, разве может быть другое мнение
[ответить]
а как мы поняли, что при совместном проживании этого старого человека уважают, а не попрекают? 11.08.2017 21:24:08, ландыш
[ответить]
А наблюдать как мама меняет обкаканый памперс младшему братику /сестричке хорошо или плохо? А если этот братик ещё и много плачет /не спит по ночам? 11.08.2017 20:27:58, Natalya d'*
[ответить]
совершенно разные ощущения доставляет смена памперсов лежащему в кроватке младенцу и лежачему старику. 11.08.2017 22:12:21, nickoffova
[ответить]
Кому доставляет ? Меняющему ? Зависит от человека , мне вот всё равно , но у меня "профдиформация ".
А вот дети которые просто живут в этой кв и на это смотрят издалека , им точно большая разница?
11.08.2017 22:20:15, Natalya d'*
[ответить]
сложно сказать.
можно было бы судить на основе сложившегося опыта, на примере 4-5 поколений, а его нет.
ведь длительная необходимость ухода стала возможной, как ни странно, с развитием медицины, с доступностью лекарств, поддерживающей терапии.
раньше никто пожилых не лечил, реабилитацией не занимался, лежачих, выживших из ума в лучшем случае кормили, скорее всего, мелкие дети, не занятые полевыми и другими работами.
к смерти относились проще, смертность была выше. все это был один естественный процесс, обыденность.
11.08.2017 20:08:28, а куда их?
[ответить]
Это нормально, как элемент жизни. Если это не обязанностей детей вдруг. 11.08.2017 19:53:56, Караул
[ответить]
дело в том, что все люди разные. просто цифра не говорит абсолютно ни о чём. 11.08.2017 19:39:36, TanyaX
[ответить]
поскольку у меня множество знакомых живет вместе со старшим поколением, причем, что интересно, некоторые живут не с родителями, а с тетями, то могу сказать, что не вредно.
С моей двоюродной сестрой лет 10 как минимум живет тетя ее мужа. Ей сейчас больше 90 (точно не помню, сколько). Так сестра все переживает, как бы та не умерла. Она ее очень любит.
Ну и еще такие примеры есть.
11.08.2017 19:32:14, Степная кошка
[ответить]
А дети то есть в этих семьях? 11.08.2017 19:38:25, Булочка наст.
[ответить]
есть. Даже внуки уже есть у некоторых :)) 11.08.2017 19:55:24, Степная кошка
[ответить]
И все живут в одной квартире? у нас соседи тоже боятся как бы бабушка не умерла, они на ее пенсию внука в институте учат. Ему еще 3 года учиться, а бабушке уже 92. 11.08.2017 20:00:59, рица
[ответить]
А у нее такая огромная пенсия???????? 11.08.2017 20:18:53, Булочка наст.
[ответить]
ну как огромная. Она уже наверняка больше 20 тыс. Самой ей мало надо, если не покупать лекарства, а они не всем нужны.
У моей двоюродной сестры тетя выделяла деньги на ремонт квартиры и еще предлагает по разным поводам.
11.08.2017 20:30:49, Степная кошка
[ответить]
По мне нет. А они считают да, у них самих меньше. 11.08.2017 20:21:14, рица
[ответить]
там внучка живет с бабушкой и дедушкой, а мама приезжает раз в неделю на пару дней, потому что она работает в Москве и график у нее рваный по 12 часов причем. Папа тоже есть, но он вообще по командировкам мотается.

Моя подруга живет со своей мамой, которой 86 лет. И всю жизнь с ней жила. Сын до недавнего времени жил с ними, но вот женился год назад и переехал. Муж живет в деревне много лет в связи с проблемами со здоровьем

У меня была школьная подруга. В квартире жили мама с папой, бабушка с дедушкой, вторая бабушка и сестра дедушки :))

Моя другая подруга жила с родителями, мужем и дочкой до дочкиного поступления в институт. Потом они купили квартиру и отъехали в соседний подъезд. Причем квартиру купил папа, которому в те годы было уже за 70.

Да много таких примеров
11.08.2017 20:18:11, Степная кошка
[ответить]
Возможно, когда живешь с рождения легче. Мама вот сейчас про родственников рассказала. Им по 80, продали все свое и построили вместе с сыном и невесткой большой дом, 400 кв, так дядя позвонил и сказал, что не может там жить, хочет хотя бы однушку, но свою. Он с тетей сад разбили, огород огромный, активные, еще много что могут, а невестке это не нужно. 11.08.2017 20:26:44, рица
[ответить]
ну как всю жизнь? Та тетя мужа явилась к ним в возрасте за 80 и они ее к себе забрали. Своих детей у нее не было, муж умер, она продала там квартиру и переехала на родину. Рассчитывала, что ее примет племянница, которая жила вдвоем с сыном в большой трехкомнатной квартире. Но племянница не захотела. А племянник забрал. Нельзя сказать, что там уж так много места - квартира трехкомнатная. Тете выделили комнату. Сейчас вот только проблема - она почти не слышит 11.08.2017 21:04:38, Степная кошка
[ответить]
За 80 сама продала квартиру? А деньги куда ? 11.08.2017 21:08:01, рица
[ответить]
ну может ей было 78. Я точно не помню. Помню, что около 80. Деньги с собой привезла. Частично сразу же отдала племяннику. Сколько денег было не знаю

Папа моей подруги в его 74 лет (специально сейчас посчитала) купил для подруги трешку в шикарном доме окнами на реку и Кремль.
Так что не надо уж так удивляться.
11.08.2017 21:18:52, Степная кошка
[ответить]
Да что тут удивляться. Кто его знает как бы было дело без денег. 11.08.2017 21:23:26, рица
[ответить]
Не стоит всех подозревать в том, что единственная движущая сила - это деньги

они взяли ее не из-за денег. Племянница-то вот не взяла.
И деньги она дала года через два, когда задумали ремонт в квартире делать. Сказала, что вот, мол, деньги есть и она даст, чтобы на хороший ремонт хватило.

Мой приятель скоро получит в наследство огромную квартиру на Тверской, а до этого получил квартиру в центре Питера. Но я бы лично не вытянула всех тех стариков и инвалида, о которых он много лет заботился и заботится. У меня бы не хватило ни сил, ни денег, ни терпения. И взял он на себя эти заботы исключительно из любви к этим людям.
Мне, кстати, предлагали стать опекуном нашей родственницы с получением впоследствии трехкомнатной квартиры в очень хорошем районе Москвы. Я отказалась - сказала, что не потяну такого. Могу приезжать и иногда помогать безвозмездно, но целиком на себя взять не могу
11.08.2017 21:37:00, Степная кошка
[ответить]
А что тут подозревать, деньги есть деньги. Приятель же не опекал родственников в деревне. И сам не жил в деревне. Опять говорю, кто его знает как бы сложилось. 11.08.2017 21:42:20, рица
[ответить]
Вот Вы готовы в месяц тратить 110 тыс на такую опеку. И так лет 15? А по выходным собирать их и вывозить на дачу. Как минимум раз в две недели. И зимой тоже. Вызывать врачей, навещать в больнице, покупать продукты и завозить их? А с одной очень старой женщиной жить 25 лет в одной квартире?
Я бы не понятнула

Если бы были в деревне, то там и опекал бы. Там бы опека обошлась значительно дешевле. Но у него в принципе не было таких родственников.
Я бы не смогла

А Вы вот правда готовы принять в свою квартиру практически чужого человека (тетю мужа, которую Вы видели раз пять в жизни), выделить ей комнату, готовить на нее, бегать с не по поликлиникам. И все это лет 15-20 за миллион или полтора? Да эти деньги можно за это время просто заработать, если не тратить свое время и силы на старого человека. Да и комнату можно сдать в конце концов, если уж совсем заработать никак

Надо видеть обе стороны этой медали.
12.08.2017 00:15:58, Степная кошка
[ответить]
Я не знаю как бы поступила если бы у меня были пожилые родственники у которых есть жилье и которое может перейти ко мне. Я уже писала, что мне и гвоздя нигде не светит. По мне вполне себе нормальная работа ухаживать за получение жилья, которое само стоит денег, да еще и в аренду можно сдать. 12.08.2017 12:25:30, рица
[ответить]
Были бы деньги. Можно и в 100 лет купить))) 11.08.2017 21:20:54, Булочка наст.
[ответить]
он их сам заработал. И на себя очень мало тратил 11.08.2017 21:30:01, Степная кошка
[ответить]
Я считаю вредно. Оно и мне вредно, но боюсь вариантов мало. 11.08.2017 19:28:33, рица
[ответить]
Вам скорее неприятно или неудобно.

А в чем вред для вас например?
11.08.2017 19:39:56, Булочка наст.
[ответить]
В том что мне легче общаться на расстоянии. Близкое и длительное соседство выбивает меня из колеи , другими словами начинаю злиться, а мне это вредно. 11.08.2017 19:43:12, рица
[ответить]
Т.е. накапливается раздражение и пр. негативные эмоции... 11.08.2017 19:46:06, Булочка наст.
[ответить]
Да.Это все от тесноты. Моей соседке внук в 6 лет сказал - когда ты сдохнешь , я буду жить в твоей комнате. Другой знакомой , когда дочь вернулась к маме с детьми , внуки говорили что не хотят с ней жить. Маленькие внуки, 5 и 3. 11.08.2017 19:58:31, рица
[ответить]
Хорошая порка, лишение гаджетов, развлечений и вкусностей пошли бы этому 6-летнему мальчику на пользу. Я похожий вариант наблюдала у знакомых, к сожалению с "любящей" мамашей. Недавно вот она отказала подросшему сыну в поездке с классом заграницу( ипотека у них), ну что....фингал на пол-лица, и таки взятый очередной кредит, устроилась вечером мыть полы. Дальше будет хуже, можно не сомневаться. 12.08.2017 14:24:33, злая
[ответить]
забавно у Вас сочетаются стремление к эффективному битью и расстройство, если эффективно бьет кто-то другой. 12.08.2017 15:28:38, ландыш
[ответить]
моя младшая постоянно пытается свое наследство подсчитать) с раннего детства) 11.08.2017 21:01:47, Oker
[ответить]
Правильная девочка) Мне вот даже ржавый гвоздь в наследство не достался,если честно грустно. 11.08.2017 21:04:08, рица
[ответить]
Такие маленькие, а уже хамы. 11.08.2017 20:45:20, Ольга*
[ответить]
Я почти уверена, что в этой семье хамят не только малыши. 11.08.2017 20:48:45, Булочка наст.
[ответить]
А вот и нет. Во втором примере взрослые очень хорошие люди, просто они никогда не жили в стесненных условиях. НА даче все прекрасно уживались. 11.08.2017 20:53:34, рица
[ответить]
У соседки да, а во втором случае детей можно понять. До развода они жили в большой квартире с папой и мамой. А после развода в двух комнатах с бабушкой и дедушкой, которым за 70. 11.08.2017 20:48:31, рица
[ответить]
если детям перестали что разрешать, стали одергивать, то могли так сказать. но это и в просторной кв могло произойти. 11.08.2017 20:53:41, Шерлок
[ответить]
Я думаю нет, в просторной было бы гораздо меньше проблем, у детей своя комната, у стариков своя и многие трения сняты. 11.08.2017 20:56:15, рица
[ответить]
мне вообще не нужна была своя комната лет до 14 точно. У меня ее собственно и не было никогда. И никогда меня это не огорчало. Так что это от чего-то другого зависит 11.08.2017 20:33:16, Степная кошка
[ответить]
А мне нужна была, я вообще считаю, что отсутствие своей комнаты сильно испортило мое детство. Бабушки с нами не жили, но нас было трое детей.Я старшая. 11.08.2017 20:35:26, рица
[ответить]
вам испортило детство именно то, что детей много и от них некуда уединиться. Моя бабушка уехала из центра в Москвы в другой город по нескольким причинам, одной из которых было именно то, что она почти самая старшая сестра, а детей было много. Она их любила, но от них устала.
Мне мои взрослые родственники не мешали совершенно. С бабушкой я готова была бы жить в одной комнате всю жизнь.
11.08.2017 21:07:50, Степная кошка
[ответить]
Нет, это просто у меня характер такой, не было бы брата с сестрой, но пришлось бы жить в одной комнате с бабушкой это тоже посчитала бы порчей. Бабушка у меня была прекрасная, с ней было очень хорошо в деревне, где большую часть времени на улице. 11.08.2017 21:11:11, рица
[ответить]
ну мне мои никто не мешал, хотя мне очень нравится одиночество. Видимо я их очень любила. Ну и молодая была, когда все просто 12.08.2017 00:43:27, Степная кошка
[ответить]
это не от тесноты. это что-то от родителей исходило 11.08.2017 20:03:34, Шерлок
[ответить]
На самом деле вопрос "вредно ли взрослым детям жить с постаревшими родителями". 11.08.2017 19:16:03, как-то так
[ответить]
Нет, я сейчас про не взрослых "детей", а именно про детей (до 18 которые) 11.08.2017 19:37:14, Булочка наст.
[ответить]
а как они окажутся рядом совсем уж со стариками? 11.08.2017 20:28:36, Oker
[ответить]
По разному бывает.
Допустим бабушка родила в 40, ее дочь/сын тоже в 40. Вот и оказались внуки со старушкой. Если живут вместе.
Возможно достаточно много вариантов когда окажутся.
11.08.2017 20:33:25, Булочка наст.
[ответить]
т.е. они иного и не видели, всегда жили с бабушкой? 11.08.2017 20:40:29, Oker
[ответить]
ЧТо значит всегда? Они родились, когда бабушке было 80 лет например. Бабушкину молодость соответственно застать они не могли) 11.08.2017 20:46:59, Булочка наст.
[ответить]
рядом с ними с рождения был пожилой человек, с чего бы в какой-то момент это стало вредно для них? 11.08.2017 20:52:27, Oker
[ответить]
Я просто не вижу разницы появился этот пожилой с рождения или в их 10 лет...

Если вред имеет место быть, то разницы быть не может.
Чем раньше, тем больше вреда только))

Ну вот как с куревом. Если куришь с рождения, то это не значит, что не вредно))
11.08.2017 21:08:59, Булочка наст.
[ответить]
вы намекаете, что вред может быть просто от совместного проживания с пожилым родственником?
интересно, откуда взялась эта идеяя
11.08.2017 21:14:01, Oker
[ответить]
Ну вот я как -то была свидетельницей разговора двух парнишек 15-16 лет. В трамвае за ними сидела и все отлично слышала, по разговору поняла , что они живут вместе с бабушками. Один говорит, обожаю свою бабушку. Придешь, она сразу стол накрывает все вкусненькое. А другой, я свою ненавижу. Моя наоборот ждет когда приду и начну себе готовить и сразу начинает просить ,чтобы и ей приготовил.Явный же вред для второго. 11.08.2017 21:28:08, рица
[ответить]
да? и в чем он? 11.08.2017 21:45:21, Oker
[ответить]
В том что второму мальчику явно плохо. ему было бы гораздо лучше без бабушки. 11.08.2017 21:51:34, рица
[ответить]
ненавидел бы брата 11.08.2017 21:54:23, Oker
[ответить]
Так брата нет.По крайней мере про него ни слова не было сказано, может и есть. 11.08.2017 21:57:47, рица
[ответить]
Я не рица, но полагаю, что жить с ненавистными людьми плохо сказывается на нервной системе. 11.08.2017 21:48:20, Булочка наст.
[ответить]
а возраст тут какую роль играет;)? 11.08.2017 21:51:10, Oker
[ответить]
Ну так многие считают.
И не просто пожилым,а престарелым, умирающим. Некоторые знаете по 10 лет умирают...

За ними требуется уход, они часто бывают не в себе и т.д.

Я не имею в виду пенсионеров, увлеченных скандинавской ходьбой и выращиванием садов и огородов. Если вы не сталкивались с немощными стариками, то вы не поймете...
11.08.2017 21:18:38, Булочка наст.
[ответить]
не понять, в чем вред? да, в этом вы правы 11.08.2017 21:32:55, Oker
[ответить]
да, дед таким был.. жуть конечно, но не бросать же его одного. 12.05.2018 10:20:59, lkapricco
[ответить]
Блин, хотела написать анонимно. Пока писала забыла...
Ну ладно уже теперь поздняк метаться. Вот что значит, нет опыта в этом деле))))))
11.08.2017 19:05:43, Булочка наст.
[ответить]
))) 11.08.2017 19:19:30, Анаис
[ответить]
Моей 90,с ума сходит,вообще не сплю,врачам не нужна,ребёнок сходит с ума,я тоже,я внучка 15.08.2017 19:51:37, Lyudmils
[ответить]
Проверьте, не принимает ли Ваша мама лекарств, которые могут вызывать галлюцинации, например, лек-во для мочевого пузыря. У нас называется Detrol
Я серьёзно.
08.07.2018 07:47:54, LaBelle_
[ответить]
Если есть деньги - наймите сиделку. Это не так дорого стоит, но очень освобождает. 15.08.2017 19:55:02, Анаис
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.