Раздел: -- посиделки (Помощь престарелым родителям, совместное проживание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожилые родители: вместе или врозь

Большинство участниц 7ьи потихоньку взрослеет) Становятся старше и родители.

Как планируете поступить, когда им будет требоваться ваша помощь ( возрасте за 70-80, у всех по разному, бывает и раньше требуется, а бывает позднее)?
В том случае, если сейчас вы живете раздельно:
планируете переехать к ним?
забрать к себе?
нанимать им кого-то ухаживающего?
отправить в учреждение для престарелых?
иной вариант

Можно и анонимно.
22.07.2017 13:49:25,

366 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои родители (отдельно папа и отдельно мама с отчимом) живут в квартирах где комнат больше, чем жильцов (отец - один в 2шке, мать с мужем - в 3шке), так что если понадобится, поселюсь к ним, они вряд ли против будут. Своя семья? - дети выросли, муж с матерью это уже частично прошел, но недолго. Но по маме у меня еще брат есть, будет иметь значение его мнение. 24.07.2017 22:53:53, hanhi
Я и бабушек своих по очереди выхаживала и
хоронила, и с мамой - вечно болеющей (диабет, инсульт, рак) хватанула, теперь с отцом предстоит то же самое. Мне сейчас 43, ему 71, но ведёт он себя как глубокий старик со всеми сопутствующими атрибутами. Я абсолютно точно никогда не отправлю его в ДП, но если честно - считаю, что именно в его случае это был бы замечательный вариант. Потому что после смерти мамы в том году, он всеми днями лежит на диване перед телевизором, на улицу не могу вытащить, хотя его весь двор знает и то и дело меня спрашивают, как там отец и почему не гуляет. Я сама предпочла бы в хорошем ДП находиться, когда стану немощной, не хотелось бы напрягать дочь.
24.07.2017 20:22:28, Ssleeplessness
Зимняя
Моим 80, живут вдвоем, папа ухаживает за мамой. Двоих не заберу ни за что, это та еще смесь. Одного м.б. придется взять на какое то время, но всячески буду этому противиться путем откупов добрым людям. Мне с ними мягко говоря некомфортно, визиты вежливости и то утомляют, а уж превращать свой дом в поле брани это извините. 24.07.2017 18:36:45, Зимняя
arte
Нам этот вопрос актуален с бабушкой (95 лет, еще пару лет назад была абсолютно самостоятельна. Надеюсь, что мы с мамой эти гены унаследовали :))). Периодически пересматриваем альтернативы, самая оптимальная на данный момент - сиделка с проживанием. Еще лучше было бы 2 сиделки, чтобы одна бабушку еще и развлекала :))), но это и по деньгам уже погранично, и контроля надо больше. В домах престарелых, даже самых хороших, старики чувствуют себя плохо уже потому что не дома (дома их по разным причинам невозможно было оставить, но им от этого не лучше). Жить вместе очень сложно, но у нас в семье характеры у всех непростые, это известно заранее :))) К бабушке я даже когда в гости приезжаю, она начинает командовать :))) Плюс, конечно, во многих вопросах сиделки толковее и рукастее.
Как будет с мамой - не знаю, будем решать проблемы по мере поступления.
24.07.2017 13:31:19, arte
хухра-мухра
да, у меня бабушка до 97 протянула самостоятельно, только помощница по хоз-ву была, а вот в 97 все-таки пришлось брать сиделку на постоянку. 24.07.2017 14:44:57, хухра-мухра
arte
Удивительное поколение :) Моя и от помощницы отказывалась, пока на ногах была :) 25.07.2017 19:39:50, arte
Золотая мечта
Мы купили соседнюю с нами квартиру-двушку в одном кармане и перевезли папу.Он практически лежачий, но с головой тьфу-тьфу нормально. И тут я вздохнула с облегчением, потому что прошла и через поездки через весь город несколько раз в неделю и проживание около года вместе с папой, а семья отдельно(невролог рекомендовала не "срывать" пожилого человека с привычного ему места). Во вторую комнату если что привезем свекровь(ей 81 год, но она пока достаточно бодра).Пока справляемся с уходом сами, но если потребуется, наймем сиделку на определенное время. По крайне мере сделав все процедуры, накормив , и т.д. я могу уйти к себе в квартиру и "отключив голову" отдохнуть. 24.07.2017 12:17:06, Золотая мечта
Очень все зависит от конкретного родственника. Моя свекровь точно никуда из своей квартиры не поедет. А маме точно нужны будут все рядом в постоянном режиме.
Жить вместе ни с кем не буду. Либо рядом, либо персонал с моим контролем и помощью.
24.07.2017 11:57:42, Mira
хухра-мухра
Моим родителям ближе к 80-ти, они сами кому хошь помогут. Зарабатывают они столько, что мне и не снилось (ну, наверное, раз в 10 больше меня, а может и в 20, я не знаю). Купили большую кв-ру недалеко от моего дома, только их дом -элитный, а мой - старая "брежневка". Сделали там супер-ремонт. Сейчас занимаются ремонтом еще одной вновь обретенной кв-ры (хотят ее сдавать). Не сами, ясное дело, но бригаду надо контролировать. Обихаживают дачу. Планируют отпуск в Чехии. Зимой ездят в Финку на лыжах кататься. Даже не могу представить чтоб я их куда-то "забирала". Но если че, до их кв-ры 10 минут пешком, естественно, я всегда подскочу если надо. 24.07.2017 09:09:06, хухра-мухра
Интересно, где ближе к 80-ти можно зарабатывать ТАКИЕ деньги?))
Именно ЗАРАБАТЫВАТЬ, т.е. имеются в виду не доходы от сдачи квартир и т.д.

Но видимо секрет так и останется секретом...
24.07.2017 16:02:07, Булочка наст.
arte
Любой хорошо организованный стабильный бизнес. Или удачно вложенные деньги, что, собссно, вариация первой опции.
Зарабатывать - это не только пахать :)))
25.07.2017 19:41:31, arte
Василиса из сказки
Ученый. Когда авторские отчисления, член комитетов, эксперт и пр. 24.07.2017 21:45:38, Василиса из сказки
Мне казалось у нас все ученые ведут полунищий образ жизни...
Наверное надо быть каким-то особым ученым или ученым в определенных сферах.
24.07.2017 22:16:41, Булочка наст.
Natalya d'*
Братьев /сестер у тебя, надеюсь, нет? :) 24.07.2017 10:50:34, Natalya d'*
хухра-мухра
нету, не склалось с братьями-сестрами. 24.07.2017 13:00:14, хухра-мухра
Василиса из сказки
1. Моему папе она уже не потребуется. Мама как захочет, так и будет, но со мной она жить не захочет сама, полагаю.
2.Один родственник живет буквально через дорогу, разберемся.
3. Родители мужа? Это пусть он со своей сестрой разбирается. Приму любое его решение, они своих родителей не бросят, но вперед их дочери и сына со своими инициативами лезть не буду.
В учреждение для престарелых только в случае, когда там действительно будет лучше (то есть это такие заболевания должны бы быть, что и думать не хочется, когда дома действительно хуже), но только если денег хватит на действительно хорошее учреждение.
24.07.2017 08:58:17, Василиса из сказки
Мои родители активно работают за бугром, возвращаться в Россию не желают. 23.07.2017 22:36:21, vhh
Татико
Маме 72. Начала болеть осенью, весной я ее забрала к себе. У нас большая квартира, мы друг другу не мешаем.
Если бы не было возможности забрать маму, уехала бы жить к ней (мы в разных городах).
Мама меня в интернат в детстве не сдавала, чужим людям не поручала, вырастила, не бросила. Поэтому ни о каких посторонних сиделках, пансионатах и т.п. речь даже идти не может.
23.07.2017 20:34:39, Татико
Oker
Моим по 70, они пока бодры-веселы, мама в начале лета прошла полное мед.обследование - все в пределах возраста.
Но мы с ними живем в соседних корпусах, если что - несомненно буду помогать и ухаживать, что и сейчас делаю по мере необходимости.
Вижу по соседкам, которым 55 и 80 соответственно, что это вполне удачный вариант(рядом, но не вместе).
23.07.2017 20:04:18, Oker
Если бы в нашей стране были нормальные дома для престарелых, то это был бы выход. Но есть у меня знакомая, которая 12 (!!!) лет жила с мамой и сыном в маленькой двухкомнатной квартире. Когда сын вырос, то спал на кухне. В Америке ни у кого даже вопросов таких не возникает, знакомая русская рассказывает, что ее свекровь именно в доме престарелых, когда у нее 4 дочери и сын. А как же еще? Там – профессиональный уход. А если дома, то это же для больного намного хуже… Но это их реальность. 23.07.2017 18:25:18, av10
arte
В моей стране нормальные дома престарелых, местами даже роскошные. Не хотят туда старики. А вопросов не возникает, потому что не всегда есть выбор. Точнее, лучший выбор 25.07.2017 19:43:55, arte
Частный дом престарелых с хорошими условиями стоит очень дорого, а в тех, что подешевле, условия могут быть сильно так себе или очередь в них на много лет. На самом деле сейчас, КМК, все больший вес приобретает мнение, что пожилым людям лучше жить дома, если требуется, с помощью.

Многие продают свои дома и переезжают в типа кондоминиумов для пожилых людей, это не совсем дом престарелых, это практически как обычный дом, но есть общие помещения, т.е. хочешь - живи в своей квартире самостоятельно, а хочешь - можно организовать помощь или общение. Но для этого надо сначала иметь свой дом, желательно полностью выплаченный, чтобы его продать. Те, кто с доходом поскромнее, нередко живут с детьми. Зависит от отношений в семье. Мои соседи, люди весьма состоятельные, взяли к себе отца жены, и он с ними жил до своей смерти.
24.07.2017 16:21:45, Rive Gauche
У нас есть прекрасные дома престарелых, стоимость прибывания 30-50 и выше в месяц. Не надо говорить, что их нет. И кстати пару лет назад рост рынка был +100 % в год в Москве и Спб. Сейчас стал меньше 24.07.2017 10:16:57, Hanni
хухра-мухра
я не поняла, а там знакомая и ее сын болели, что ли? 24.07.2017 09:10:07, хухра-мухра
Василиса из сказки
Для больного. Больной тут ключевое слово. 24.07.2017 09:00:46, Василиса из сказки
Oker
в Америке она б своего маленького сына растила бы в другой квартире ;) 23.07.2017 20:05:48, Oker
Natalya d'*
"в Америке ни у кого..." - ошибаетесь, в Америке тоже есть малоимущие, кто то там работает грузчиками, кассирами на кассе, домработницами, интересно, у них тоже пенсия позволяет оплатить хороший дом престарелых? 23.07.2017 18:42:59, Natalya d'*
Может и ошибаюсь. Но вот думаю, что бывают болезни, когда нужно капельницы ставить, и прочие вещи делать, которые не всякая сиделка умеет. Что тогда? Сидеть и гладить больного по головке? Зато вместе :) 23.07.2017 19:27:13, av10
Natalya d'*
Допускаю, что для бедных больных в Америке дома престарелых такие же отстойные как бесплатные дома престарелых в России. Но именно "думаю", а не "знаю /уверена" 24.07.2017 11:04:52, Natalya d'*
Не, таких как в России точно нет. В России у стариков нет даже простыней и периодически их жгут вместе с ними (такой крематорий устраивают коллективный). Думаешь, в Америке такое возможно??? 24.07.2017 16:07:04, Булочка наст.
NLU
С ходячими врозь. С лежачими вместе. 23.07.2017 16:19:43, NLU
Моя мама заболела в начале года,онкология.Ей,к слову,77 лет.До болезни была очень бодрой бабусей,много гуляла и полностью себя обслуживала.И вдруг стало все хуже,потом больница,потом слегла совсем.Из больницы забрала её к себе.Сейчас проходит курсы химиотерапии,стало намного лучше,но отвезти её обратно уже совесть не позволяет.Она нуждается не столько в физическом уходе,сколько в моральной поддержке и заботе,которую сиделка дать,естественно ,не может.Конечно это внесло значительные неудобства в нашу жизнь,но это естественный ход жизни: она ухаживала в детстве,теперь время отдавать долги.Тем более ,если не хотите в вашей старости попасть в дом престарелых,дети должны видеть,что надо заботиться о своих родителях 23.07.2017 16:10:11, Марабуш
Я к вам, у меня маме сейчас 78, сначала тяжелые травмы в 77 лет, а сейчас операции у нейрохирурга. Бросать не буду, если потребуется допуход оплачу, но сама она в магазин уже не сходит, иногда бывает плохо с сердцем ночью (когда была дома). Была первая операция на голове, она неделю от наркоза отходила, сейчас в понедельник вторая операция. Сын видит сколько я вожусь, и он мне много помогал, сейчас он уехал поступать. 23.07.2017 21:08:40, Льдинка-льдинка
А вы уверены, что все хотят ухода именно от детей?
И проживания в семьях детей?
23.07.2017 18:15:29, 1637
Нет,конечно .Я уверена,что так лучше в моём случае,все члены семьи с пониманием и уважением относятся к маме.А если пожилой человек будет мешать и откровенно раздражать,то ,думаю,лучше как то по другому решать вопрос 23.07.2017 19:08:41, Марабуш
Natalya d'*
Нет связи между "попасть в дп /дети видят" 23.07.2017 17:14:15, Natalya d'*
Василиса из сказки
Ну я в своей жизни наблюдала. Не все так просто. 24.07.2017 09:04:43, Василиса из сказки
Natalya d'*
Я наблюдала где нет связи, где пожилых родителей в открытую посылают, потом, когда сама состарились, дети их не "в свою очередь тоже посылают", а "ухаживают с любовью".
Ну, а примеров наоборот столько, что про них, наверное, все знают.
24.07.2017 11:07:34, Natalya d'*
nickoffova
я бы даже сказала, возможен обратный эффект. Дети видят, каким обременением может быть уход за пожилым больным человеком и сразу решат вопрос в пользу дп. 23.07.2017 18:19:56, nickoffova
ландыш
+ 1. 23.07.2017 17:16:46, ландыш
Мы с сыном живем в квартире родителей с мамой, ее одну я не буду оставлять. Квартира больше 10 лет назад оформлена на меня, когда еще жив был мой отец. Свою квартиру сдаю. Будет совсем тяжело, возьму сиделку частично, круглосуточно я не потяну финансово. 23.07.2017 16:06:47, Льдинка-льдинка
Marr
у нас в родне кто жил всю жизнь с родителями, те и до последнего с ними, а кто разъехался сразу - помогают дистанционно 23.07.2017 15:45:48, Marr
В наших квартирках вместе-это ад. Конечно, если бы был большой дом, то можно взять к себе, но и то в самом крайнем случае. Моей маме под 70, болячки у всех в этом возрасте есть. Честно, когда она приезжает в гости на пару дней, у нас личная жизнь заканчивается у всех. Все нервные становимся, поскольку места немного, сбивается наш личный семейный ритм. 23.07.2017 15:16:53, Umniza
Поблизости, но врозь однозначно. При необходимости для спец.ухода - сиделка. 23.07.2017 14:20:00, Polett
Моим уже за 70-80, живем раздельно, держим все их дела под контролем, приезжаем по свистку. Жить вместе не собираемся, понадобится - наймем ухаживающего. Но и мы и не жили никогда вместе. Тем, кто привык жить с родителями, наверное проще. 23.07.2017 10:24:51, karima
nastyk
Жизнь сама решит. Я, когда уехала, переживала по этому поводу: "что будет, когда...". Но мама умерла, а папа вторично женился.
В случае, если вторая жена не будет с ним в старости будут рассматриваться варианты с сиделкой, или дорогого платного дома престарелых (говорят, сейчас в России появилось нормальные). В любом случае, там много родственников, которые проконтролируют.
23.07.2017 02:07:23, nastyk
Свекровь живет с нами. Вернее – мы у нее. Уговорила переехать к ней, за 2 года до инсульта. Я очень жалею, что пошла на это. Именно Я пошла. Муж был даже против, но я считала, что так будет правильно. Она плакала и просила о помощи. И я поддалась. Наивная дура! Сейчас мы «заложники чести». Если уехать, а уехать есть куда, то это будет значить, что мы бросаем старого беспомощного человека. И плевать, что есть сиделка, которая нянчится с больной круглосуточно. Это очень тяжело. 8 лет уже. И лучше помалкивайте те, кто не жил под одной крышей с больными. Свекровь «зажигает» будь здоров. Ей плевать на все и на всех. Доводит сиделок до слез порой. Со своей мамой я не повторю такой ошибки. Только раздельно и только сиделка. Сами будем навещать. Но жить под одной крышей… Увольте. Ладно я, но и муж держится только благодаря тому, что сиделка выполняет все необходимое. Когда мы пытались справляться своими силами, то… Всерьез думала, что разведемся…
Если наступит сильное ухудшение, то увезу мужа и дочь без сожалений. Сейчас держится разумный баланс, но эгоизм у больных людей такой, что им не жаль никого. Она – самый больной в мире человек, а все остальные – вообще никогда не болеют и не устают. Сына собственного она не щадит вообще. Об остальных я молчу… Внешне все благопристойно, все ритуалы соблюдены.
Как бы я хотела, чтобы за мной ухаживали? ТОЛЬКО РАЗДЕЛЬНО!!! И навещать раз в неделю. Я не ангел, и если буду болеть, то пусть дочь не видит ежедневно того, что с человеком делает болезнь.
23.07.2017 00:12:34, Вот оно как
Василиса из сказки
Это от человека зависит. Мой дед после инсультов (штуки три) и умирая от тромбозов ( при опухоли мозга, как выяснилось) ангел был (да, принимал феназепам, но не постоянно, только после очередного инсульта). Просто ангел. Он всю жизнь был добрым, но вспыльчивым, только на меня никогда не злился, остальным ой доставалось периодически, а тут вспыльчивость ушла. И болей не было. Видать, как-то пощадил его Господь, выносившего горшки за матерью в свое время и за женой впоследствии. При всем его холерическом темпераменте и нетерпеливости как он справился?.. С его матерью сиделка помогала, но он тогда начальником КБ работал. А вечером и ночью сам-сам, памперсов не было тогда. И мама его, и бабушка моя с непростым характером были женщины, никого не оставил. 24.07.2017 09:12:06, Василиса из сказки
В америке стараются давать препараты пожилым для стабилизации психики. А у нас родственники рядом мучаются. 24.07.2017 08:12:51, Angy...
задели слова о вашей маме.
Вот и получается в жизни, - кто умеет привлечь (требовать) внимание к себе, тот и пользуется благами. А скромники так и скитаются по улице (был тут сюжет у Гордона). Несправедливо как-то.
23.07.2017 09:27:19, anonimno
Видно судьба и дала мне этот опыт за тем, чтобы со своей мамой я уже знала, что делать.
Больные люди меняются сильно, так сильно, что принять невозможно. Первые два года мы словно безумные нанимали массажистов, реабилитация была такая, что казалось, что все вернется, не может же не помочь! Но все врачи через какое-то время повторяли: «Неужели Вы сами не видите, Ваша больная НЕ ХОЧЕТ становиться самостоятельной. Ее все устраивает.» Не хотелось им верить. Денег уходило на это лечение много, но в пустоту. Свекровь это развлекало. Нас – выматывало. Постепенно ей стало неважно: как дела у сына на работе, а что у внучки в школе? Зато важно пожаловаться сыну, что она звала меня, и меня не было дома. (Ушла с ребенком в поликлинику, предупредив заранее, что нас пару часов не будет)… Хотела бы я забыть те дни, но память, с детства хорошая. Самым большим своим достижением тут я считаю, что смогла создать нужную дистанцию. Больше не вскакиваю по ночам от кошмаров, отношусь ровно. Наверное, так медики к пациентам относятся - вежливо и отстраненно. И мужа научила дышать ровнее. Иначе она его до инфаркта бы довела своим актерским талантом. Внучка заходит к бабушке, как пионер к мавзолею. Старость надо уважать. Бабушке плевать на всех, но ребенок соблюдает ритуал. Я не исключаю случаев, что бывают разные больные. Просто еще раз я не смогу. Знаю. Честнее рассчитать собственные силы и обеспечить уход и контроль за сиделками, чем заработать нервное истощение. Истощить запас собственных сил очень легко.
Но во всем этом есть и хорошее. Такой опыт полезен. За эти годы я помогла некоторым своим знакомым, которые, как и я столкнулись с уходом за лежачими. Теперь я знаю, как действовать эффективно и быстро. Даже лучше, что первая не мама, а свекровь. Если с мамой суждено пройти по тому же пути, то уже без обид, лишних ожиданий и надежд. Дай бог здоровья и нам и нашим близким!
23.07.2017 18:14:30, Вот оно как
ландыш
по нашей улице не больно поскитаешься; замерзнешь нафик. Причем уже в сентябре. 23.07.2017 12:41:27, ландыш
Marr
в июле 2017 тоже запросто :) 23.07.2017 15:44:23, Marr
ландыш
ну в общем, да. Спасатели пишут, что замерзнуть насмерть можно уже при температуре ниже +17. 23.07.2017 17:09:42, ландыш
Просто мама автора ещё видимо в помощи не нуждается.
А на второй подобный подвиг у автора имеющейся жизни не хватит.
Поэтому с данном случае все только очередностью было определено - кто первый слёг, тому автор жизнь своей семьи и пожертвовала.
23.07.2017 11:55:54, 1637
очень вас понимаю и сочувствую. моя мама со своей мамой так жила последние годы. поэтому я вместе ни за что. рядом - да, но не под одной крышей 23.07.2017 01:02:18, ALora
Вы держитесь. Очень вам сочувствую.
Может быть все же переехать? Вы ее не бросаете, есть сиделка, вы будете регулярно приходить.
23.07.2017 00:22:56, 1637
Вот я в такой ситуации - взяла к себе маму с деменцией. Живём вместе 4 месяца. Вначале я рассуждала, что это мой долг, и воспринимала ее особенности абсолютно спокойно. Но сейчас у меня полетело здоровье на нервной почве, несмотря на отпуск, который коту под хвост. И я уже хочу на работу, чтобы сбежать из дому. И мысли мои про ДП от совершенно неприемлемого варианта превращаются в единственно возможный. Иначе моя семья, которая ютится в двушке, развалится. Здоровье уже в полете. И когда на одной чаше весов здоровье и семья, а на другой - совесть, то вопрос только в поиске нормального ДП. О сиделке думала - это все равно надо ездить, контролировать, продукты и прочие ресурсы. Если кто-то подскажет приемлемый вариант, буду признательна. 22.07.2017 23:10:29, Мамина дочь
Мне знакомый психолог сказал, что чувство вины-это очень плохо, даже если речь о родителях. 23.07.2017 15:22:23, Umniza
Дурак - этот психолог. Плохо - это когда вина есть, а чувства вины нет.
Уже срок дают, а чувство вины так и не приходит.
23.07.2017 23:40:02, Булочка наст.
Чему научили,то и талдычит. А учили-то по каким учебникам и чему?
Психология, как известно, "наука" не точная. Сегодня одних истин придерживаются, завтра - другим. Установка общества взята на то, что никто ни перед кем никакую ответственность не несёт.
24.07.2017 10:42:24, anonimno
Василиса из сказки
Вот тут соглашусь с Вами. 24.07.2017 09:15:00, Василиса из сказки
ландыш
а я нет, что странно.
обычно я с Булочкой согласна.
24.07.2017 09:57:51, ландыш
)Я тоже с Булочкой обычно согласна. Да и здесь тоже скорее да, чем нет) 24.07.2017 14:38:08, анонимус
Василиса из сказки
Чувство вины в нормальном варианте = естественный ограничитель. 24.07.2017 10:05:32, Василиса из сказки
ландыш
не вижу равенства 24.07.2017 14:42:44, ландыш
Ну совесть и по отношению к собственной семье должна работать.
Почему у вас совесть именно на той чашке, где мамины интересы?
Превращать жизнь своих близких в ад на неопределенное и возможно весьма продолжительное время ради маминого комфорта? А маме точно нужен именно такой комфорт?

Думаю, что надо искать место, где будет осуществляться квалифицированный уход. Ну и навещать, общаться.
Ваши жизнь и здоровье, равно как жизнь и здоровье ваших близких имеют не меньшую ценность, чем мамины.
У вас нет условий для совместного проживания.
23.07.2017 00:11:26, 1637
комибинация между "забрать к себе" и "нанимать ухаживающего" 22.07.2017 23:03:57, Лось_Анджелес
Жить рядом оптимальный вариант. Причем начинать это тогда, когда все еще самостоятельные и полны сил.
Примеров масса. Да и сами с дочерью живем в соседних домах. Дочь Вашего возраста...
22.07.2017 22:58:42, litana
nastyk
Как при таких условиях избежать того, что родители (которые ещё полны сил) лезут в вашу жизнь? Пусть даже самые хорошие идеальные родители, но они все равно вмешиваются, одним своим присутствием. Вы, например, не сможете скрыть от них, что поссорились с мужем. Все равно они будут давать советы по хозяйству и т.д. 23.07.2017 06:16:43, nastyk
а как они узнают про ссору? и советы давать не все любят 23.07.2017 11:16:03, Шерлок
пчела Майя
Да и хозяйство тоже не все любят. 23.07.2017 12:34:01, пчела Майя
Ни переезжать, ни забирать к себе мою маму в наши планы не входит, это невозможно и не обсуждается.
У нее уже несколько лет есть помощница, приходящая ежедневно.
Все вопросы с маминым здоровьем решаем мы - либо сами, либо возим к специалистам.
Общаемся с ней по очереди ежедневно, по очереди же ее навещаем.
От этой сменяемости персонажей всем легче, включая саму нашу бабушку.
Все ее дела решаем, она понятия не имеет ни о покупках, ни о счетах, ни о других бумажных делах.
У нее свой круг общения, она в курсе всех дел - тем более, что на 80 лет попросила в подарок айпед.
Поскольку в мире много событий, а в интернете можно найти много разных мнений о происходящем, мама постоянно занята и ничего не успевает.
В общем, пусть так и будет подольше.
22.07.2017 22:28:09, 1637
Брат переезжал к дедушке, в помощь нанимали сиделку и помощница по хозяйству параллельно. Со мной живет наша мама, болеет давно. 22.07.2017 20:15:10, Елена_Марианна
nickoffova
у меня такой вопрос пока встаёт относительно бабушки, которой почти 88 лет, живёт совершенно одна в городе, где других родственников у неё нет. В здравом уме, на своих ногах, сама себя обслуживает. На предложение переехать к нам она сказала - ну ещё чего, всю жизнь была сама себе хозяйкой, а теперь в приживалки пойду? Со временем, видимо, сиделку ей найму. Но у нас все долгожители, по врачам не ходят, рассчитывают только на себя. 22.07.2017 20:04:45, nickoffova
Natalya d'*
Кстати, по статистике всего 20% людей доживает до "нужен уход". Очень многие в нем не нуждаются до самой смерти. 22.07.2017 18:31:14, Natalya d'*
Василиса из сказки
Ну вот в моей семье все четверо бабушек-дедушек прошли через этот период. Минимум на пару лет, а кто-то и лет на 10. Прабабушки тоже не подкачали. 24.07.2017 09:16:55, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
"нужен уход" и "пожилые родители, нужна помощь" - это немного разные вещи.
Моей бабушке, дожившей до 92, был нужен _уход_, ибо последние года три она не вставала. А деду, дожившему до 86, именно уход не требовался до последнего, но жили мы поблизости, ежедневно созванивались и регулярно навещали, в том числе для разруливания каких-то ситуаций типа "в почтовом ящике странное объявление", "в дверь звонили, что делать", "что-то сломалось" и т.д. Примерно в таком режиме сейчас муж за своей мамой "прсматривает": созвон, по необходимости ездит к ней (ну иногда и просто так ездит).
22.07.2017 19:42:06, УникаЛьнаЯ
Степная кошка
вот. Из моих бабушек-дедушек только одной бабушке понадобился уход. Моим маме и папе не понадобился.
Мой дядя, которому 86, с своей женой, которой 81, живут далеко от своих дети. Они все лето на даче, огородом заняты. Зимой в квартире, сами себя всем обеспечивают. По телефону иногда мне звонят - с ДР или НГ поздравить. Дети по два-три раза в год их навещают.
22.07.2017 18:38:40, Степная кошка
Тут 2 варианта: либо они не хотят никого беспокоить, такое встречается часто, сами еле ноги передвигают, но спросишь им ничего не надо, либо какое-то фантастическое здоровье.
Потому что мне в 43 периодически уже уход нужен))
22.07.2017 18:47:25, Булочка наст.
Oker
моя прабабку в 90 пеленки праправнуку гладила, какой там уход)
и по 10 км пешком по лесу проходила)
Жила с дочерью и ее мужем, да, но все сама.
Также и моя бабушка, ее дочь. Умерла в 85, до смерти полностью сама себя обслуживала.
23.07.2017 20:42:21, Oker
Но вы согласитесь, что так бывает не всегда? 23.07.2017 20:49:13, Булочка наст.
Oker
соглашусь, конечно.
но вот среди моих родственников(ттт), никто не лежал, все на ногах до последнего часа.
23.07.2017 20:57:55, Oker
nickoffova
Не хотят, чтобы беспокоили их. Не хотят жить по чужим правилам и в чужом режиме. И я их прекрасно понимаю. 23.07.2017 14:55:57, nickoffova
ландыш
+ 1 23.07.2017 15:27:42, ландыш
пчела Майя
Либо не хотят жить с кучей народа. 22.07.2017 23:52:37, пчела Майя
Степная кошка
да нет. Таких полно. Моя мама, например, вскапывала грядки сама в 82 года.
Но есть люди ленивые - им всегда помощь нужна.
Если уход нужен в 43, то есть повод задуматься. Уж не знаю о чем, но видимо о ближайшем будущем
22.07.2017 19:16:03, Степная кошка
Еще бы я не задумывалась. С учетом того, что у меня 5-летний сын без отца. 22.07.2017 19:25:50, Булочка наст.
Степная кошка
ну лет 20-то Вы протянете в любом случае. А работать-то Вы вроде и сейчас не работаете. Если протянете 20 лет, то и пенсию кое-какую (подозреваю, что очень маленькую) получите 22.07.2017 20:01:13, Степная кошка
Я не знаю что надо сделать, чтобы в нашей стране иметь большую пенсию. Наверное работать в силовых структурах или еще где-то, где пенсии не обычные гражданские.
Законодательство на тему пенсий регулярно меняется не в пользу получателей, прибавляют необходимый стаж, вводят балльную систему ( в зависимости от твоих отчислений в ПФ), продляют пенсионный возраст...
Я думаю, что через несколько лет я оформлю инвалидность, тогда буду получать побольше и пораньше. С моим здоровьем это не сложно...
22.07.2017 20:42:16, Булочка наст.
Степная кошка
если Вам оформят третью группу, то пользы от нее мало. Только лекарства какие-то (не самые дорогие) будут выдавать бесплатно. Да еще надо будет регулярно проходить переосвидетельствования.
а так вот пожалуйста
Для граждан, которые оформили инвалидность 3 группы, в 2016 году были зафиксированы следующие пенсионные выплаты:

Если инвалид 3 группы не имеет на содержании иждивенцев – 2279,47 рублей.
Когда на попечении имеется 1 иждивенец – 3799,11 рублей.
Если на содержании есть 2 иждивенца – 5318,75 рублей.
В случае если инвалид содержит 3 иждивенца – 6838,39 рублей.
И ни в чем себе не отказывайте
22.07.2017 20:58:12, Степная кошка
Это по Москве? Москва вроде что-то доплачивает своим инвалидам...

Ну да ладно, 2 тыщи на дороге тоже не лежат)
22.07.2017 21:05:24, Булочка наст.
Степная кошка
не знаю, что там доплачивает Москва инвалидам. Я про такое не слышала. Она доплачивает пенсионерам по возрасту, но что-то у меня есть подозрение, что эти доплаты либо отменят, либо сократят, либо будут выдавать не всем, а скажем с 75 лет. 22.07.2017 21:51:17, Степная кошка
Дикая хозяйка
Доплачивает. У меня 2 группа - пенсия 17 тыщ. 23.07.2017 00:09:34, Дикая хозяйка
боже(( 23.07.2017 12:23:13, ryj
Дикая хозяйка
По какому поводу такие эмоции? 23.07.2017 12:28:59, Дикая хозяйка
как выживать? если это пенсия с доплатами, то что же у других( 23.07.2017 12:55:09, ryj
Дикая хозяйка
А раньше размеры российских пенсий были для Вас тайной? :))) 23.07.2017 12:57:54, Дикая хозяйка
что-то вообще не смешно( 23.07.2017 13:03:39, ryj
Дикая хозяйка
Смешно, что взрослый (наверное) человек как-будто проснулся после летаргического сна и обнаружил, что в России маленькие пенсии. 23.07.2017 13:45:22, Дикая хозяйка
+1000 23.07.2017 17:51:35, Булочка наст.
ниже здесь вполне взрослый человек утверждает, что отлично наши пенсионеры живут на российские пенсии 23.07.2017 14:09:45, ryj
Степная кошка
те, кто так утверждает, знает про размеры пенсий и утверждает, что на 15 тыс отлично можно жить в Москве. А уж на 17 тыс видимо можно шиковать 23.07.2017 14:19:01, Степная кошка
nickoffova
насчет отлично не знаю, но при наличии своего жилья и среднестатистического здоровья, нормально живут пенсионеры на 15-17 тыс. Не голодают и на паперти не стоят. 23.07.2017 15:01:14, nickoffova
Степная кошка
а ЖКХ им оплачивают дети. Они же периодически заезжают в гости с наборами продуктов. Они же оплачивают лечение в случае чего. И тогда пенсионеры вполне себе живут на 15 тыс. 23.07.2017 15:18:40, Степная кошка
Dnnn
если это кв лично пенсионера, то наверняка и на коммуналку, и на налог можно оформить льготы. если эта кв наполовину детям принадлежит - то и пусть оплачивают, пока работоспособны. думаю, на 15-17, если платить за кв 2.5 тыс с льготами, иметь льготный проезд и лекарства - прожить можно. у моей матери 9 тыс пенсия - не проживет, да. 24.07.2017 15:29:26, Dnnn
пчела Майя
Может при ближайшем рассмотрении окажется, что у них есть сбережения, сдаваемая квартира или дети, которые оплачивают счета? 23.07.2017 15:03:50, пчела Майя
Если человек нормально но работал, то сбережения, все же должны быть. 23.07.2017 16:59:59, Ольга*
nickoffova
нет, просто привычка довольствоваться малым и умение жить по средствам 23.07.2017 16:05:49, nickoffova
пчела Майя
Если взять пенсию тысяч 15 минус коммуналка, останется тысяч 10. На еду 300 рублей в день, и больше ничего, даже извините, стирального порошка или туалетной бумаги. Медицина только бесплатная. Ну в тюрьме наверное еще меньше, чего там.
23.07.2017 16:10:44, пчела Майя
nickoffova
на коммуналку у пенсионеров льготы. Моя бабушка платит за свою маленькую 1-ку менее 1,5 тыс руб. На еду действительно не больше 300 руб в день, ей больше не надо, реально покупает 100г творога, или 100г колбаски, 100г конфет, не потому, что бедняжка-старушка, а потому что больше не съедает. Так она со своей пенсии ещё регулярно что-то откладывает, у неё всегда "на чёрной день" лежит минимум 50 тыс. 23.07.2017 18:34:52, nickoffova
Василиса из сказки
Сегодня как раз думала над этим. Понимая, что пенсия у меня будет чуть ли не минимальная, наверное. 24.07.2017 09:20:43, Василиса из сказки
А зимой она без отопления живет? Просто сужу по своей крошечной однушке, зимой отопление чуть меньше тыщи (и это у меня еще личный счетчик стоит!). Т.е. 1,5 ну никак не выходит. Еще содержание квартиры по метражу - около тыщи однуха (30 метров). И это вообще без - света, воды, охраны, капремонта и т.д.

Сейчас летом почти не живя в ней я плачу 2,5 тысячи, считаю, что практически бесплатно. Но я там живу 1-2 недели в месяц. И нет отопления (потому что лето).
23.07.2017 20:53:53, Булочка наст.
Oker
так у вас же субсидия не оформлена? 23.07.2017 21:43:32, Oker
Нет конечно. Как может быть оформлена субсидия в квартире, в которой никто не прописан??? У меня московская прописка. А квартира в Подмосковье.

Субсидия есть у мамы. В ее московской квартире.
23.07.2017 22:45:43, Булочка наст.
а народ тут вашему бедственному состоянию сочувствовал, что вы московскую квартиру на подмосковную поменяли. А вы, оказывается, - в страданиях по Путину, материнский капитал а a a народ тут вашему бедственному состоянию сочувствовал, что вы московскую квартиру на подмосковную поменяли. А вы, оказывается, - в страданиях по Путину, материнский капитал просто заблаговременно реализовали.. 24.07.2017 10:53:25, эх...
А чего бы мне его не реализовать? Ждать пока лопнет как мыльный пузырь?
У моих родителей много чего лопнуло, тоже верили в советскую власть как в швейцарский банк)
24.07.2017 16:10:56, Булочка наст.
Oker
ну, а nickoffova пишет о пенсионере, живущем в своей квартире и пользующемся льготами.
Я считала, что оформив субсидию, я б платила за квартиру не 10 тыс, а 2,5.
23.07.2017 22:58:19, Oker
Значит я просто не поняла... 23.07.2017 23:41:20, Булочка наст.
пчела Майя
О том речь - еда, квартплата. Стиральный порошок, шампунь, одежда какая-то, лекарства (!), книги, пойти на выставку или в театр, поехать на поезде (не говоря про самолет), зайти в кафе, выпить вина или хотя бы кофе, починить холодильник, пригласить кого-то окна помыть, и так далее - эти позиции по большей части просто не рассматриваются. В тюрьме конечно еще хуже, чего там. 23.07.2017 18:51:48, пчела Майя
все рассматриваются. книг и так полно. театр не всем нужен, на выставки можно по пенсионерсокму удостворению проходить со скидкой или бесплатно. в кафе моя мама вовсе брезгует (и вынужденные походы в кафе и на завтрак в гостинице во время нашего пребывания в Англии ее еще больше укрепили в этой мысли). починить что-то справляется - вызывает мастеров. некоторые ей бесплатно чинят типа сантехников, вполне качественно. у дезовских сантехников вроде какие-то спецтарифы льготные для пенсов. недавно антенну тв чинила - тоже почти бесплатно. а пригласить кого-то мыть окна за денгьги ей, конечно, в голову не придет и откажется, даже если я, например, приглашу или вызовусь помыть. 23.07.2017 19:42:41, ALora
пчела Майя
Ну вот то, что в голову не придет - это часто и есть следствие бедности, не знаю как у вас. Моя тетя 78 лет живет в Штатах, и, и отлично ей приходит в голову все то, чего раньше она знать не знала. И поездки, и рестораны. Театр правда она и раньше любила.
В Питере кстати никаких скидок в музеи пенсионерам нет, или часто нет, я их не увидела в последний раз ни в одном случае, но она наверное же и в Питер не поедет, ибо в голову не придет.
23.07.2017 19:46:38, пчела Майя
nickoffova
то, что у нас немалому количеству молодых и работающих не доступны театры, поездки и рестораны, вас не смущает? 24.07.2017 01:49:07, nickoffova
Смущает, но у молодых и работающих в жизни больше выбора. Например переехать в места с бОльшим заработком и т.д.
У пенсионеров выбора нет...У немогущих уже работать по крайней мере.
24.07.2017 16:15:46, Булочка наст.
а всем обязательно должно хотеться в Питер? про окна - я же написала, что откажется даже если я предложу ей помыть. бедность тут ни при чем. она сама те окна моет 23.07.2017 22:51:37, ALora
Вот подпишусь под всеми ваши сообщениями.
Удивляюсь тому, что кто-то считает наших пенсионеров обеспеченными. Настолько люди оторваны от реальности, видимо давно сами не жили на 15 тыр.
23.07.2017 20:57:53, Булочка наст.
nickoffova
не обеспеченными, а имеющими гарантированный для жизни минимум. Страдальцам о бедном житие наших пенсионеров (и вообще о своём бедном житие) я в сотый раз предлагаю съездить в Эфиопию и Бангладеш. Чтобы вернуться и порадоваться за свою реальность. 24.07.2017 01:50:36, nickoffova
ландыш
а зачем за нее радоваться сравнительно с Эфиопией?
какая-то небанальная радость ))).
24.07.2017 08:06:00, ландыш
Можно еще вспоминать блокадный Ленинград, когда в холодильнике одна сосиска остается и сухарь хлеба. 24.07.2017 09:10:27, Булочка наст.
хухра-мухра
в блокадном Ленинграде не было холодильников. Одна булочка и одна сосиска- это вообще роскошь считалась. 24.07.2017 09:16:51, хухра-мухра
nickoffova
это авторский рецепт)) 24.07.2017 11:35:53, nickoffova
nickoffova
ну можно ещё Ленинград с Освенцимом сравнить и понять, что расклад в Ленинграде был не самый ужасный. Но смысл тащить кости из прошлого? Актуальнее сравнивать, как люди на планете Земля живут конкретно сегодня, в странах без войны и прочих отягчающих обстоятельств. 24.07.2017 12:53:07, nickoffova
Живут по разному. Но хуже нас живут только в странах, не заявляющих себя вот совсем никак на мировой арене. *исун не поднимающих, в отличии от путинской России.

*опу прикрыть нечем, а в державы мировые рвемся) Плюнуть в рожу этим господам хорошим хочется!
24.07.2017 16:13:50, Булочка наст.
От умной женщины!)
Умище то не от профессии зависит.

Но определение найдете сами. Гугл вам в помощь.
24.07.2017 18:56:15, Булочка наст.
nickoffova
вон оно че:) Как по вашему, Китай мировая держава? Все ж вторая экономика мира (не сегодня-завтра станет первой) и первая страна по населению. А Индия? Третья экономика в мире и вторая по населению. А вы по Индии ездили? А по Китаю, особенно за пределами двух городов Пекин и Шанхай? Наши простые россияне живут сказочно по сравнению с простыми индусами и простыми китайцами. 24.07.2017 16:49:03, nickoffova
Кто вам сказал, что это державы?) Совершенно зависимые экономики (даже если и большие) 24.07.2017 17:12:23, Булочка наст.
nickoffova
я прямо мечтаю услышать от вас определение державы. Даже не знаю, от кого оно ценнее - от бывшего юриста или от актуальной акушерки:) 24.07.2017 17:26:06, nickoffova
nickoffova
у меня перед глазами есть три пенсионера, живущих на свои пенсии - мои бабушка, отец и мать, с пенсиями соответственно 21 тыс руб, 16 тыс руб и 1300 гривен (все живут отдельно). Первые двое полностью закрывают свои расходы, включая стиральные порошки, одежду, лекарства, текущий ремонт жилья. Ещё и детям-внукам подкидывают. Выставки, театры и кафе их давно не интересуют. У бабушки ещё и накопления с пенсии откладываются. Третья ноет и страдает от безденежья, но она всю жизнь ноет и страдает, где бы не жила и сколько бы не зарабатывала. 23.07.2017 19:23:08, nickoffova
пчела Майя
А вы не пробовали подсчитать, как это возможно? И маловероятно, что сбережений нет совсем. 23.07.2017 19:38:11, пчела Майя
uzon
А как живут люди среднего возраста с маленькими зарплатами и 1-2 иждивенцами? 24.07.2017 19:40:51, uzon
пчела Майя
Плохо 25.07.2017 11:44:50, пчела Майя
nickoffova
все их сбережения, накопленные непосильным трудом, квакнулись в 1992г. Про подсчёты - я видела бабушкины блокноты с тщательно расписанными расходами и доходами по месяцам, она очень скрупулёзна в финансах и с помощью этих блокнотов поучала меня жить) 23.07.2017 20:37:30, nickoffova
вот интересно, находясь в ситуации, когда сама nickoffova вынужденно, а не добровольно, что тоже важно, жила бы на 300 руб в день, как бы она отвечала в подобной теме 23.07.2017 19:12:00, ryj
я вот сегодня вообще ни копейки не потратила пока, потому что еще и не ела. сейчас пойду в магазин, куплю кошкам - это на 100 руб + себе что-нить, например йогурт и сигареты. как раз на 300 и получится. и это я не на себя одну, а еще на две котоморды 23.07.2017 19:45:57, ALora
Курить на голодный желудок еще вреднее. 23.07.2017 21:00:01, Булочка наст.
пчела Майя
А я сегодня заказала джинсы на амазоне и книжки в лабиринте. Но правда я и ела. И кофе пила. 23.07.2017 19:48:20, пчела Майя
ну и? завтра я может тоже что-то закажу, послезавтра вовсе ни копейки кроме как на метро не потрачу. я понимаю, что можно хотеть и на луну полететь, но исходим из того что дано. а оно в основном не от государства, а от природы.

кому-то есть много хочется, кого-то джинсы устраивают только за многха денег (это я не про тебя). ну что ж теперь.
23.07.2017 23:01:13, ALora
nickoffova
вы мало того что проснулись от летаргического сна, так ещё и коней в вакууме хотите пообсуждать? нуну. 23.07.2017 19:30:26, nickoffova
заметьте, вы сама себя так назвали) 23.07.2017 19:52:38, ryj
nickoffova
я заметила, что вы в очередной раз брякнули глупость 23.07.2017 20:39:25, nickoffova
не знаю. муж свекрови деньги дает и иногда что-то там покупает. немного, но регулярно. но она ему и его сестре внезапно прилично денег дала и ремонт затеяла. т.е. копит-откладывает 23.07.2017 16:32:17, Шерлок
пчела Майя
Она может раньше отложила, я и говорю - могут быть сбережения. У нас свекровь тоже на пенсию живет, но как что-то в доме делать -
это мы. Ну и сбережения у нее есть.
23.07.2017 16:35:30, пчела Майя
это вряд ли 23.07.2017 17:24:30, Шерлок
коммуналка меньше чем 5 тыр. тем более при экономии по счетчикам - не вижу света в окне, не включает, видимо. сколько раз говорила на эту тему. а мне, говорит, и так нормально при влюченном тв. еда - уж не знаю, выходит ли даже 300 в день. тушеная капуста, суп из овощей. ест все по ЗОЖ 23.07.2017 16:29:52, ALora
пчела Майя
Суп из капусты и на второе капуста - это конечно самый ЗОЖ.
У нас почему-то меньше 5 тысяч с электричеством и интернетом коммуналка никак не выходит.
23.07.2017 16:34:59, пчела Майя
у нее 1-комнатная, у вас вроде 2-ка. а суп из капусты - норм. я сама такой ем. мама в весе пуха, ей и по бывшему (скомепнсированному) диабету, и при ее панкреатите и камнях в желчном нельзя сильно разговляться. для нее тушеные и вареные овощи + кисломолочка - ЗОЖ как раз.

у нас кстати с 2-шкой тоже вроде меньше 5 тыр выходит, хотя надо у мужа спросить, если он имеет представление, а то он перевел оплату на автоматическую, с банковской карты. но интернет и телефон я не считаю
23.07.2017 17:11:16, ALora
Наверно вы не оформляете субсидии на квартиру. Может у вас нет льгот ветерана труда. А у других это есть. 23.07.2017 17:04:02, Ольга*
пчела Майя
Хорошо, остается 12 тыс, в среднем 400 рублей получается в день на ВСЕ. 23.07.2017 17:50:49, пчела Майя
Oker
2000 тыс на еду на неделю - это более чем.
Т.е. остается еще 4 тыс, при том, что проезд бесплатный.
Мало?
23.07.2017 21:52:37, Oker
у меня дистанция для рассмотрения - ближе некуда. у мамы нет ни сбережений (точнее они есть какие-то, но это все копится для того, чтобы оставить после себя мне), ни счета я ее не оплачиваю. вставные зубы ее оплачивала, но это уже сто лет назад было, она их уже давно заменила в бесплатной стоматологии. еду или вещи от нас не принимает. если удается вручить, еду обратно приносит, вещи, тоже. то что не берем, хранит в качестве "наследства". и еще все время несет к нам дары из Ашана. в течение упорной борьбы лет за 5 удалось существенно сократить частоту и объемы подношений, но все равно они появляются, пока меня дома нет 23.07.2017 15:29:50, ALora
пчела Майя
Так она вроде работает? 23.07.2017 15:32:50, пчела Майя
курьером, ага. 150 рэ за 1 доставку, офигенные деньги, у нее примерно 2-4 поездки в день. вот на это, видимо, покупает нам в Ашане и откладывает на "наследство". себе ничего не покупает из вещей (ну кроме препаратов доктора Ноны, разумеется). впрочем, вещей уйма, не сносить и эти. раньше еще репетиторствовала, но уже давно отстала от жизни -ЕГЭ и все спец. программы она не знает. 23.07.2017 15:51:56, ALora
пчела Майя
Так или иначе, если человек работает, вопрос существования в рамках пенсии - не про этого человека. 23.07.2017 16:03:43, пчела Майя
так в ее возрасте многие предпочитают не работать. вопрос выбора тоже. и не только из-за денег. моя мама физически не может сидеть на лавке или лежать на диване, движуха ей нужна, ощущение полезности и независимости.
темперамент такой
23.07.2017 16:33:47, ALora
пчела Майя
Я ж не против, но нет смысла считать, как жить на пенсию, если человек живет не на пенсию. 23.07.2017 16:37:46, пчела Майя
да на пенсию. все те копеечные надбавки от работы идут, скорее всего, на нас. 23.07.2017 17:12:33, ALora
пчела Майя
Так и пенсия копеечная. Так что прибавка вполне может быть с ней сравнима. 23.07.2017 17:39:41, пчела Майя
если речь обо мне, то я ни разу не использовала слово "отлично". я говорила о том, что жить можно, не голодая и не побираясь и не пролеживая на диване сутками. и писала я не об одиноких пенсионерах. тотально одиноким и с большими деньгами на старости лет явно не отлично живется. 23.07.2017 14:48:13, ALora
Степная кошка
в исходном топике речь была об ОДИНОКОЙ пенсионерке, которая надумала сдавать квартиру в Москве, а жить где-то там в Турции, потому что так получится дешевле. Возражение "зачем туда ехать, если в Москве можно гулять по паркам и жить на 15 тысяч" мне показалось странным. Ответ-то очевиден - чтобы лучше жить, а не пытаться выжить.

Если пенсионерка не одинока, ей помогают дети, у нее есть второе жилье для сдачи и прочее, то это уже совершенно другой расклад, не имеющей никакого отношение к безбедной жизни одинокой пенсионерки
23.07.2017 15:16:28, Степная кошка
я так и не поняла, почему в Турции той пенсионерке лучше жить. ну, может ей нравится летняя жара как в Турции и близок местный менталитет, может знакомые там рядом живут, тогда тем более понятно.

что такого ужасного в Москве, чтобы Турция поманила, я не знаю. сдать свою большую квартиру и снимать в Москве же меньшую тоже вполне возможно
23.07.2017 15:21:49, ALora
Natalya d'*
Уход нужен в 43 - это фантастическое нездоровье, а быть здоровым лет до 90- это норма, вообще то. 22.07.2017 18:53:53, Natalya d'*
хухра-мухра
соглашусь, у меня дедушка до 86 лет работал. Умер в 93, а до этого - на своих ногах и в полном рассудке, любую теорему мог доказать. 24.07.2017 09:21:09, хухра-мухра
Ольсик
Наташ, с оттенком белой зависти и только, - у тебя просто отличная генетика и крепкое здоровье. Это я поняла, когда увидела, когда ты обошла весь город с малышом) Я б сдохла)) 23.07.2017 16:32:27, Ольсик
в России средняя продолжительность жизни до того, как ее начали искусственно подгонять под повышение пенсионного возраста была 64 года у мужчин, 75 у женщин 22.07.2017 19:02:40, ryj
До 90 доживает какой процент?
А в 43 сколько хроников?

Поэтому что норма, а что нет - только эти цифры могут сказать...

Под уходом я понимаю не только смену памперсов естественно))), уход это помощь в быту, в хозяйстве и т.д. Я например уже не могу поднимать тяжелые сумки из-за проблем со спиной, если подниму закончится плохо, поднять ребенка (5 лет) это исключено и уже давно, поэтому если нужно переносить куда-то что-то тяжелое у меня сумки на колесиках и т.д. Я не могу долго сидеть, стоять, ходить, у меня начинает всё болеть, у меня к вечеру приличные отеки на ногах, причем они были уже и 10 лет назад, когда у меня была сидячая работа, сейчас достаточно посидеть 2-3 часа ноги начинают распухать.
Да вообще куча проблем.
Памперсы пока не нужны)))
22.07.2017 19:01:18, Булочка наст.
есть две категории людей … (дальше, Булочка, надеюсь и сами продолжить можете).

Вашей маме сколько лет? Помнится вы писали, что она ещё и машину водит. Болезни мамины вы тоже называли.

А вообще, у нас на работе в тааааких физических состояниях работают люди …. Но вам же не обьяснишь, Булочка.
22.07.2017 23:15:40, анонимно
У многих людей здоровье не на первом месте. Что тут объяснять. За примерами ходить далеко не надо вроде... 23.07.2017 00:46:23, Булочка наст.
если вы думаете (а вы, навярняка, так думаете)), что они от любви к работе работают, то глубоко ошибаетесь. 23.07.2017 09:36:12, анонимно
Нет, они работают не от любви к работе. Почему я должна так думать?
У меня мама работала всю жизнь с отеками, и папа работал, пока инсульт не свалил ...
Работают потому что нет других источников существования. Потому что боятся остаться без денег.
Вы почему то считаете, что я очень наивна судя по репликам. Ой, мне бы хоть немного наивности, жизнь показалась бы повеселее))))
23.07.2017 10:35:08, Булочка наст.
всё исключительно из ваших постов. 23.07.2017 11:00:10, анонимно
Дикая хозяйка
Это пока жареный петух в .опу не клюнул.... 23.07.2017 09:03:41, Дикая хозяйка
Это желание не ухода, а заботы. 22.07.2017 20:44:42, Etagerka
Что это вас так подкосило? У меня постоянно сидячая работа. Но ничего при этом не опухает, а лет побольше будет. 22.07.2017 19:31:49, Ольга*
У меня плохая наследственность по сосудам. У меня такая же мама. А у бабушки была слоновая болезнь вообще...Так что все предсказуемо...

Не у всех так.
22.07.2017 19:35:52, Булочка наст.
так вы - исключение с такой плохой наследственностью и формой на 43 года 22.07.2017 21:43:49, ALora
Я не думаю, что я исключение.
Здоровых в 43 не так уж много.
У одних спина и сосуды, у других диабет и ожирение, у третьих больные почки (как у моего БМ) или вообще алкоголизм.
Я уже не говорю про такие вещи как рак и пр., которые косят не смотря на возраст.

И в жизни я именно таких наблюдаю. В интернете только все здоровые собрались. И здоровые, и красивые, и богатые)))

Ну да ладно...
22.07.2017 22:26:06, Булочка наст.
я только на 7е встречала тех, кто в 40 с копейками жалуется на здоровье 22.07.2017 22:40:50, ALora
Василиса из сказки
Ну я в инете жалуюсь и тем родственникам, которые считают, что на мне пахать и пахать можно, на кобылке молодой. Напоминаю им, что мне не 20 лет, что я уже б/у и работать по 12 часов в день с дорогой, а потом, приходя домой, еще заниматься хозяйством и тремя детьми не совсем в силах буду. 24.07.2017 09:26:34, Василиса из сказки
Ольсик
я жалуюсь. Просыпаюсь и вставать не хочется: спина болит. Встаю, расхаживаюсь (как и Булочка с трудом), делаю уборку, иду на рынок, постепенно боль притупляется)) Правда, к вечеру опять падаю как в постель как сноп.
Вот когда я в Италии - у меня вообще ничего не болит. Там я могу в море плавать при любой температуре, и нырять, а то - по горам лазать или гулять по городу весь день.
Не знаю, что такое акклиматизация...
А вот приехала и снова чувствую себя старухой, и такая тоска:((
23.07.2017 16:38:11, Ольсик
хухра-мухра
я вот просыпаюсь, и у меня все мышцы болят...но это после двухчасовой тренировки... а так-то нет :) Ну вот в походе ноги болели к вечеру, к утру уже норм. 24.07.2017 09:22:57, хухра-мухра
У вас видимо другие гены, судя по вашим родственникам. Но не все такие. 24.07.2017 16:17:35, Булочка наст.
рановато, конечно, у вас. но я кстати на море себя тоже чувствую гораздо лучше физически чем в Москве. но иногда и здесь, и там просыпаться не хочется, и это не от боли в спине или где-то еще 23.07.2017 17:14:50, ALora
да есть 2 категории людей: одни, которые всегда жалуются, и другие - которые не жалуются. Ну а далее, … не по словам человека судить о человеке. 23.07.2017 09:42:15, анонимно
Степная кошка
мне лет больше, но я точно здоровее, несмотря на многочисленные операции, некоторые проблемы с сердцем и астму. 22.07.2017 19:18:07, Степная кошка
Natalya d'*
Так все эти болячки - не норма, а исключение, другие 43х летние в твоём окружении тоже все - хроники или всё же в большинстве своём без похожих проблем? 22.07.2017 19:07:36, Natalya d'*
это счастье. и для человека и для его близких. 22.07.2017 18:44:18, ryj
Степная кошка
а я всю жизнь считала и считаю, что мне очень повезло с родственниками 22.07.2017 19:18:57, Степная кошка
в России? я думаю, эти люди у нас просто не видны для статистики.если нет группы инвалидности, которая подразумевает, что человек себя не в состоянии обслуживать. проблемы исключительно ложатся на близких, все остаются внутри семьи 22.07.2017 18:37:17, да не
А если есть группа, то проблемы ложатся не на близких? Ну вы сказали... 22.07.2017 18:45:47, Булочка наст.
я сказала, что их можно посчитать как нуждающихся в уходе. о других методах статистического учета я не знаю, а вы? 22.07.2017 18:48:11, ryj
Natalya d'*
Не, не в России. Но по моим российским знакомым она такая же, мужчины очень много мрут на ровном месте в самом расцвете сил (инсульт /инфаркт) , очень удивила история рассказанная подругой (подруга сама врач) как у неё мама умерла от рака, но до последнего дня сама себя обслуживала, ходила и т п, в уходе не нуждалась, хотя подруга была готова "если что" сорваться и ехать сидеть (мама жила в другом городе). 22.07.2017 18:44:37, Natalya d'*
Степная кошка
в каком все это возрасте было? У меня дедушка умер от рака в 85 лет. До последнего дня ходил, сам себе готовил еду. Лег спать и утром не проснулся. Про диагноз не знал 22.07.2017 19:21:27, Степная кошка
хухра-мухра
у подруги моей бабушки рак, ей 96 уже. Она ветеран войны. Сама ходит и все делает. На детей особо надежды нет. Невестка только и ждет, когда она умрет и освободит квартиру. 24.07.2017 09:24:22, хухра-мухра
Так невестке небось уже тоже под 70)), она до сих пор неоквартирена?)) 24.07.2017 16:18:55, Булочка наст.
Natalya d'*
Не, раньше, в районе 70ти. Просто у многих ( и у меня) с раком ассоциируется длительный уход именно что со сменой памперсов и т п 22.07.2017 19:50:02, Natalya d'*
Степная кошка
в 70 все хуже конечно. Мои знакомые, умершие от рака в более раннем возрасте, сгорали буквально за три-четыре месяца, в течение которых им был нужен уход. 22.07.2017 20:03:55, Степная кошка

Показано 206 комментариев из 366



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!