Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

Неаполь или Рим?

Что бы вы сделали на моем месте при таком раскладе.
Еду в Италию в отпуск. Пункт назначения - Бари, и будем отдыхать там и окрестностях.
Друг едет туда с севера на машине. Мне предлагается сделать следующее: долететь чартером или лоукостером до (на выбор) Римини, Рима или Неаполя, затем меня он подбирает на машине из любого из этих мест, типа все равно ему, и мы вместе едем до Бари.
Билеты стоят примерно одинаково недешево, в р-не 200-230 евро. Вопрос: что выбрать в качестве пункта пересадки: Рим или Неаполь при условии, что Рим я видела, но по ощущениям и сотой доли не успела рассмотреть. Неаполь не видела вообще. Если там буду, друг сказал, что съездим еще и на Капри.
Куда б вы поехали на моем месте?
13.06.2017 21:53:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
И туда и туда... 14.06.2017 08:23:51, Birke
Natalya d'*
Если Неаполь, я б в Помпеи съездила 14.06.2017 07:56:19, Natalya d'*
ШаНуар
Если руководствоваться картой и моими желаниями, я бы полетела до Римини и медленно с чувством, толком и расстановкой начала двигаться с севера на юг, посетила бы и Рим, и Неаполь, и Капри. По дороге из Римини в Рим заехала бы во Флоренцию или возможно в Перуджу, а может быть в Сиену. Одни названия чего стоят, просто песня...))) 14.06.2017 00:33:08, ШаНуар
хухра-мухра
во, плюсуюсь. 14.06.2017 09:33:12, хухра-мухра
Ольсик
В Перудже делать нечего, а во Флоренции и Сиене мы только в марте были, у нас тогда была цель объехать всю Тоскану. Флоренция, кстати, разочаровала.
А вообще если так двигаться, то так и до Бари вовек не доберешься, а там его ждут друзья и родня.
Это в моей ситуации. Но ваш план может быть хорош для вас, желаю чтоб осуществился)
14.06.2017 07:50:09, Ольсик
фа
Летите с пересадкой в Риме в Бари. 15.06.2017 11:24:31, фа
Ольсик
Так и сделаем! Нашли дешевый рейс прямо из Воронежа) 15.06.2017 11:27:02, Ольсик
фа
Воронеж-Бари??? Должно быть не меньше двух пересадок. 15.06.2017 11:37:54, фа
Ольсик
Рим 15.06.2017 11:44:43, Ольсик
ШаНуар
Неее, это желания из серии "если бы когда-нибудь вдруг", хотя спасибо за пожелание. А так у меня другие направления))
Меня Флоренция не разочаровала. Но главное очарование из того, что в Италии уже видела - это все таки Венеция, вот туда еще и еще возвращалась бы.
14.06.2017 12:00:49, ШаНуар
Birke
"Флоренция разочаровала", в Риме "одни туристы" - читаю такие высказывания и поражаюсь... 14.06.2017 08:34:28, Birke
Ольсик
Есть на юге такой город Лечче. Его называют южной флоренцией. Я там была еще в прошлом году. Он чудесен. Там каждый дом можно заворачивать в вату и - в музей. Плюс это юг, белый камень, солнце, приветливые лица немногочисленных жителей.
Во Флоренции, так получилось, мы заблудились и долго петляли по предместьям. Выглядят они ужасно - трущобы какие-то. Потом вырулили к реке, не знаю как кому - а река с гранитной набережной тоже ничего вообще из себя не представляет, и на вид грязна и мутна. Над ней возвышался как раз Понте Веккио... Ну как-то после венецианских мостов он вообще показался мне уродливой громадой. Ну, думаю, может я что-то не поняла. Взошли на мост - орды туристов, просто мост, к перилам не подойдешь, все в ряд фотографируются. В обе стороны моста - киоски с сувенирами. Ушли оттуда, вышли на площадь, где львы. Красиво, да. Но все это мы видели в Лечче и других местах. Только львы понравились очень (могила Данте), один хранится в фотографиях на память.
Что еще... встречались еще какие-то полосатые храмы. Не поняла такой расцветки. Стиль отделки церквей - пышный, красивый (барокко?), но все это было в других уже увиденных мной городах. Ничего такого, чтобы именно запомнилось как лицо города, я не увидела.
Однако, я запомнила Флоренцию. В ней мириады магазинчиков и рыночков с изделиями из кожи. Все недорого, оттуда я привезла кучу сумок, ремней и даже пончо)
Так что я на этот город не в обиде) Просто удивилась, почему он так славен и популярен
ЗЫ: недавно видела такую фотку [ссылка-1]
и поняла, что просто многого не видела)
14.06.2017 21:38:26, Ольсик
Ольсик
Читаю??? Это где вы такое про Рим прочитали, ткните пальчиком.
Или: сама придумала, сама обиделась?
Про Флоренцию чуть позже напишу подробнее, а пока скажите только честно: флорентийский Понте Веккьо точно-точно прямо так красив, что увидеть и умереть? А это считается главной местной достопримечательностью. Об остальном позже...
14.06.2017 10:16:48, Ольсик
Birke
Нет, про "Рим и туристы" не Ваша реплика, один из ответов ниже скопировала.

Понте интересен, но меня не он поразил.
14.06.2017 10:49:24, Birke
LoraEf
Это перенасыщение. Когда много ездишь по одной стране, то оно наступает. Мне во Флоренции не понравилось в первый раз, точнее 'Ну Флоренция и Флоренция' , а сейчас с огромным удовольствием съездила бы еще. А Рим в пятый раз уже раздражал своими развалинами, хотелось стекла и бетона. Стала понимать, почему итальянцы так прутся от современной архитектуры и обожают Нью-Йорк :) но это проходит и снова с удовольствием туда едешь. 14.06.2017 09:47:48, LoraEf
В Неаполе потрясающий местный музей, где статуи из Помпей и секретный кабинет. И ещё Сорренто рядом, город с незримым обаянием. А в Риме одни туристы. 13.06.2017 23:57:47, ....
Я бы в Рим. Но я ни разу не была и это детская мечта. А вы уже были. Даже не знаю. 13.06.2017 22:36:04, вернаяжена1
Ольсик
я была три дня всего, галопом, с протестным подростком которой нафиг все было не надо и разъяренным бойфрендом, который злился на нее и на мое головотяпство - я уже успела потерять часть вещей, сломать фотик, потратить подчистую все деньги с карточки. Это уже был конец месячного отпуска, когда впечатления уже не помещались в голове.
Я тоже хочу побывать еще раз там и вдумчиво все осмотреть
13.06.2017 22:41:38, Ольсик
Antre
Рим. 13.06.2017 22:31:46, Antre
Oker
Прилететь в Рим, улетать из Неаполя) 13.06.2017 22:26:36, Oker
Ольсик
по цене за билеты не дороже разве? 13.06.2017 22:27:07, Ольсик
LoraEf
Не всегда. У некоторых компаний есть опция ' сложный маршрут. 13.06.2017 22:28:26, LoraEf
Оба два! 13.06.2017 22:24:47, Оля-Йоля забыла пароли
фа
Разорваться и поехать и в Рим, и в Неаполь, и на Капри. А можно и не разрываться. Прилететь в Рим, пожить там до друга одной, встретиться и поехать в Неаполь, все равно же с севера мимо Рима ехать.

А еще лучше лететь до Римини и уговорить друга посмотреть много чего по дороге (Рим, Неаполь и Капри, а Искью - нет? заодно)
13.06.2017 22:16:48, фа
LoraEf
Если Ольсик прилетит в Римини и они поедут в Бари, то Рим и Неаполь это совершенно в иной стороне.
Да и хорошо, что у Ольсика не стоит вопрос по поводу Римини
13.06.2017 22:25:01, LoraEf
фа
Совершенно другая сторона - это в Венецию, а в Бари в длину по "сапогу" можно немного повилять.

В исходнике: "Римини, Рима или Неаполя, затем меня он подбирает на машине из любого из этих мест, типа все равно ему, и мы вместе едем до Бари." Почему не стоит выбор Римини в том числе?
15.06.2017 11:20:33, фа
Ольсик
после того, как мы побывали в Анапе и друг сказал, что Римини похож на Анапу, как-то сразу туда расхотелось)) 13.06.2017 22:28:50, Ольсик
Если полетите через Римини, обязательно посетите Равенну. Там ТАКИЕ мозаики... 14.06.2017 08:00:31, ГАК, забыла пароль
LoraEf
И правильно. Я в Анапе не была, так что не могу сказать, но Римини и ближайшие городки это просто набор гостиниц, при том не самых новых с набережной. 13.06.2017 22:41:21, LoraEf
LoraEf
Я бы туда где не была. В Неаполь. Только надо хорошо выбирать район для проживания, ну и не задерживаться там больше одного дня.
Такой пиццы нет нигде в Италии, хотя сам город мягко говоря на любителя.
Капри прекрасен. А если будет два дня, то доехать не только до Капри, но и до Искья и сходить обязательно в термы.
13.06.2017 22:10:01, LoraEf
Ольсик
ваш ответ, как знатока Италии, мне очень ценен. Мне было бы любопытно послушать "вживую" тамошний акцент)
Рим - может еще удастся когда-нибудь туда попасть?
Кстати, а в Рим можно как-нибудь в другое, не туристическое время года попасть и не увидеть толпы туристов? Или нет такого времени?:)
13.06.2017 22:12:35, Ольсик
Мы были пять лет назад в конце января. Никаких толп. Но зато выпал снег, и город на несколько дней парализовало. :) Мы еле улетели. 14.06.2017 08:04:15, ГАК, забыла пароль
LoraEf
По моим ощущениям нет такого времени. Я была во все времена года. Но в Риме есть улицы, где толп туристов нету. И их очень много.
Например, в развалинах терм Каракаллы мне кажется были мы одни, на вилле Боргезе прекрасно гуляли, в респектабельных районах времен 'дольче вита' тоже туристов нету.
Толпы туристов на испанской лестнице, у фонтана треви, коллизея, площади наввоны, пантеона и Ватикана.

Что касается Неаполя, то и итальянцы не понимают их диалект. И на мой взгляд особо интересного в нем ничего нет. Но вот увидеть Везувий, отведать неаполитанской пиццы (в пиццерии из фильма 'Ешь, молись, люби') , посетить еще одну совершенно иную часть Италии и погулять по Капри, это супер.
13.06.2017 22:22:55, LoraEf
и я бы в Рим) 13.06.2017 22:00:25, Елена Сергеевна
Эники-бэники
В Рим 13.06.2017 21:56:30, Эники-бэники

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!