Раздел: -- посиделки (выбрала профессю в 20 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zllata

Почему вы выбрали свою профессию ?

Почему вы выбрали свою профессию ? Есть племянница умница , красавица , но совсем она не знает кем хочет быть , девушке 20 лет 4 курс института физкультуры идет на красный диплом. Все у нее виноваты , что она пошла не в тот вуз , что вы мне его навязали ( она занимается теннисом с 4 лет ). В магистратуру планирует ехать в Германию , но опять , вооооот , я не знаю зачем мне это спортивная реабилитология нужна, на вопрос чего же ты хочешь , ответа получить от нее не могу , то она журналистикой хочет заниматься , то дизайном , то кулинарией . Пристроили ее на Шаболовку стажером , журналистики хватила на 6 мес , разонравилось и так во всем. Поделитесь опытом , как лично вы определились с выбором , только при условии , что выбором вы своим довольны
28.02.2017 12:38:18,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гены. Я из семьи преподавателей. Отец преподавал в ВУЗе, мама - в школе. Когда стал вопрос выбора специальности, мама огласила плюсы и минусы разных вариантов. Так как она была для меня большим авторитетом, то я согласилась и выбор сделала на основе ее рекомендаций. Прошло более 20 лет. Не пожалела ни разу о сделанном выборе. Спасибо родителям! 04.03.2017 18:24:25, бим-бом
Не довольна. Так что не поделюсь. Но довольные своей работой часто довольны ей вместе со всей судьбой. Т е все сложилось. И родительская семья, и брак, и достаток. Когда тыл хороший, искать себя можно смело, с удовольствием и вкусом, почти любой найдет. Что и наблюдаю. Как с этим у девочки, вот вопрос. 02.03.2017 14:16:12, Moon
nastyk
Я не выбирала, мне выбрали родственники. Но выбрали очень удачно, я довольна. 01.03.2017 12:38:23, nastyk
nessyl
Случайно, совершенно случайно. Моя основная занятость последние лет 20 - именно та профессия, про которую я в 17, выбирая вуз для поступления, уверенно сказала "только не это, никогда на свете, ни за какие коврижки я не буду "этим" работать..."
А через пять лет неожиданно выяснилось, что это - единственное, чем мне по-настоящему хочется заниматься в жизни :) Кстати, до сих пор мне работа приносит радость, и профессия такая, что до самой смерти можно работать в свое удовольствие.
28.02.2017 21:53:21, nessyl
Предложите девочке почитать Бажова "Живинка в деле". 28.02.2017 17:36:09, Lind_a
Не вижу трагедии в перемене профессий в процессе жизни. Я все свои профессии любила на соответствующем этапе, а потом хотела чего-то иного и меняла. Хуже, имхо, ничего не делать и ждать с моря погоды / идеи профессии-мечты. И еще хуже ничего не делать и ничего не ждать, потому что ничего достойного применения меня в этом мире все равно не найдется. 28.02.2017 17:19:33, Энкогнито
Я до сих пор не знаю, кем хочу быть, а мне уже 45+ )))))))))))))) 28.02.2017 17:11:23, знаю о чем говорю
Хомяк Абрикосовый
Потому что выбрала. Еще в детстве :-) 28.02.2017 17:04:23, Хомяк Абрикосовый
Dnnn
так и не навязывайте ей. пусть закончит, диплом бакалавра получит и решает сама, что дальше и куда двигаться. 28.02.2017 16:50:45, Dnnn
Я совсем на другую специальность училась, мне нравилось. Но в 90-е пришлось резко всё менять. 28.02.2017 15:09:46, КИра
вау
Профессию или образование??? 28.02.2017 14:44:22, вау
Zllata
профессию 28.02.2017 15:20:30, Zllata
Крохозябр
Хотела людям помогать. 28.02.2017 14:38:08, Крохозябр
ЛУЧИК
Довольна, очень очень :)). Школа была при вузе. 28.02.2017 14:36:27, ЛУЧИК
Интересно, а какой факультет и специальность у девочки? 28.02.2017 14:35:27, Арлекина
Так это давно было. Поступало по принципу "что-нибудь экономическое", хотела в медицинский. Работаю по специальности, благо она почти универсальная.
Девушку вашу оставьте в покое, пусть занимается чем-нибудь, пока не узнает, что хочет.
28.02.2017 14:25:41, Mira
Позвольте деточке самой сделать выбор, без посторонних советов и рекомендаций. Предварительно сильно сократив мат.содержание.
Сама выбирала путем логических умозаключений ))), как ниже очень точно написали.
Специальность кормила и сразу после выпуска, и в 90-е, и сейчас. Но учусь постоянно...
Да, родители были совсем не в восторге от моего выбора...
28.02.2017 14:18:27, Rara Avis
хухра-мухра
Мне хотелось стать художником или писателем. Но я решила, что и там и там мои шансы крайне малы - таланта нет, есть способности кой-какие,оч. средненькие. В журналисты не хотела - там надо с людьми, а я интроверт. В итоге выбрала то, что наименее противно - матем. и программирование. В связь занесло случайно. Понравилось.Занимаюсь тем, о чем в институте и не думала, потому что тогда такой профы и не было. Может, когда племяшка подрастет, тоже что-то новое появится. Прогресс на месте не стоит.
Но до сих пор завидую людям, которые рисуют и им за это платят.:)
28.02.2017 14:14:31, хухра-мухра
Dnnn
о! а мне в дет саду хотелось быть певицей! но увы ) 28.02.2017 16:51:44, Dnnn
arte
Так большинство-то из них рисуют на заказ, то есть, рисуют то, за что платят. А не то, что хочется :)) 28.02.2017 14:17:07, arte
Natalya d'*
У меня близкая подруга работает художником реставратором. Там не просто не выбираешь "что рисовать", но даже стиль /ракурс /оттенок самому выбрать нельзя. И всё равно, она обожает свою работу 28.02.2017 14:45:45, Natalya d'*
хухра-мухра
да я бы рисовала то, за что платят, его ж все равно можно нарисовать, как хочется :) В разных стилях, ракурсах и т.д. А потом, бывает и наоборот - нарисует художник то, что хочется, а потом продает, и покупают же. 28.02.2017 14:31:27, хухра-мухра
Ветер Перемен
Меня пристроили в институт, а потом я болталась, как гэ в проруби, до сих пор болтаюсь.
Дети! Посмотрите на меня и не делайте так никогда. :)
28.02.2017 14:03:51, Ветер Перемен
уточните, пожалуйста, какой институт? 28.02.2017 14:16:34, дети.
Ветер Перемен
РГГУ 28.02.2017 14:18:05, Ветер Перемен
фа
Вопрос не в выборе профессии, а в девушке, которой надо ныть. Может быть, неуверенность в завтрашнем дне, профессии, может быть, вообще человек из серии "все плохо". 28.02.2017 13:59:11, фа
Медведка
Естественно, все виноваты, если даже ТЁТЯ консультируется у чужих тёть в интернете, как найти своё место в жизни 20-ти летней взрослой женщине... 28.02.2017 13:57:41, Медведка
Zllata
вы передергиваете , интересен чужой опыт , писала ниже , я выбирала по материальному принципу 28.02.2017 15:01:36, Zllata
Медведка
Я не передёргиваю, а делюсь тем, чему научила жизнь. Если интересны подробности - пожалуйста. Я тоже, как ваша племянница в старшем школьном возрасте болталась между медициной, журналистикой, режиссурой, филологией и т.д. и т.п. А все родственники, видя эти метания и сделав вывод что "всё это несерьезно и пора бы уже....", твердой рукой направили в экономический (хотя бы детей прокормишь - это было начало 90-х). Конечно, я была "хорошей девочкой" и не могла огорчать родственников...Потом была работа бухгалтером в семейном бизнесе. Потом бизнес потихоньку сошел на нет, а "материнская" карьера пошла в гору. В перерывах между декретами несколько лет поработала в небольшой фирме и завязала с карьерами окончательно. Хотите похожей судьбы племяннице? Можете продолжать "интересоваться чужим опытом" и лезть в её дела. 28.02.2017 21:02:10, Медведка
komarel
Да, а если не определились? :) В приемной комиссии рассказала, что считаю арабист - очень перспективная профессия, т.к. нефтегазовый сектор в мировой экономике играет практически ключевую роль :))) мне было 17 лет, стою такая росту 158, белые волосы до попы, полупрозрачная юбка, и рассуждаю о мировой экономике... Зачем мне на филфак, английский-то я уже знаю... :))) 28.02.2017 13:49:18, komarel
arte
Прелесть :)) 28.02.2017 13:51:55, arte
Случайно выбрала, с подачи мамы, которая мечтала видеть меня в МГУ:) впрочем, профессия мне подошла, нравится. Были у меня легкие метания в сторону медицины, но в итоге это соединилось в профессии.
А вот старшая дочь выбирала очень долго, в школе бегала по тестированиям, то начинала готовиться на модную тогда юриспруденцию, то на экономику, в итоге поступила на математику, закончила, отработала год и кардинально сменила специальность, ушла на второе высшее. Надеюсь, это осознанный и окончательный выбор.
28.02.2017 13:37:28, Чернобурка
Oker
любила математику-логику плюс вовремя поняла, что хочу сама этим заниматься, а не учить детей.
Хотя если б поняла раньше, возможно, выбор вуза был бы другим...
Хотя) у нас были хорошие преподаватели)
28.02.2017 13:20:28, Oker
По мановению руки тетеньки из приемной комиссии)
У меня не приняли документы на экономический факультет без московской прописки, я растерянно спросила, куда ж мне теперь. Махнули в сторону моего факультета, мол, не прогадаешь) Теперь лежит мой диплом в комоде, но в жизни пригодился.
Но мне эта "случайность" пришлась по душе. Муж вот долго метался в поисках золотой середины, к счастью, к 40 годам нашел ее.
28.02.2017 13:19:44, GalaNTka
Аня-лэ
Я выбирала методом исключения. По математике хорошо соображала, как-то само собой выходило, и родители к этому подталкивали. Больше ничего вообще не умела делать - ни писАть, ни готовить, ни лечить :)

Я за поработать девочке. Уроки тенниса она не хочет давать? Или просто играть за деньги с кем-нибудь (более слабыми, как я понимаю).
Спортивными реабилитологами восхищаюсь (пока что, пока не разочаровалась еще:))) , такая нужная профессия :)
28.02.2017 13:11:00, Аня-лэ
Zllata
она работает 28.02.2017 13:12:10, Zllata
Аня-лэ
Говорите не "что ты из себя представляешь", а "какая молодец, что уже зарабатываешь", "опыта наберешься, выучишься и побольше будет", типа того :) Ну правда, далеко не все в 18 лет что-то зарабатывают. А так, обидная, конечно, фраза "что ты из себя представляешь", конечно она обижается.

Просит посоветовать, а советы не нравятся - имхо, надо говорить, что многим сложно выбрать профессию, все через это проходят... И ничего не потеряно, всегда можно поменять при желании.
28.02.2017 14:06:49, Аня-лэ
Василиса из сказки
Наверное, хочет много денег за свой красный диплом сразу? В этой сфере, мне кажется, опыт нарабатывается медленно. Но верно. Но годами. На хороших реабилитологов спортсмены молятся (да и не только спортсмены, думаю). И готовы поддержать их работу. Но, конечно, это должен быть хороший врач по рекомендации, с наработанной репутацией. Не представляете себе, наверное, как мечутся взрослые спортсмены и родители детей-спортсменов в поисках хороших врачей, которые действительно помогут восстановить здоровье, так, чтобы без рецидивов. И готовы платить за это. Достаточно в ЦИТО "на экскурсию" сходить, чтобы обозреть очередь страждущих. А сколько их еще по частным клиникам бегает в надежде хоть на что-то и хоть как-то. И еще нужно учесть, что платить они будут не до тех пор, пока просто будут признаны более-менее здоровыми по общим критериям, а пока не достигнут нужного здоровья для занятий спортом. Увлеченная и в меру больная на голову аудитория, не готовая при возможности довольствоваться малым. 28.02.2017 13:29:33, Василиса из сказки
Аня-лэ
Может не "хочет много денег", а просто говорит "мало зарабатываю". А ей сразу "да что ты из себя представляешь". У человека и так сложный нервный период, а родственники еще добавляют смаку. 28.02.2017 14:11:47, Аня-лэ
Zllata
Ее зарплата примерно средняя в разрезе Москвы , т е на нее реально можно жить ( кушать , одеваться , в кино ходить ) и скопить за год на отпуск у моря 28.02.2017 15:10:55, Zllata
и это еще на 4 курсе? какая молодец 28.02.2017 15:16:15, Шерлок
Ну в 20 лет часто люди винят во всех своих проблемах окружающих, особенно родителей. Особенно если эти окружающие ведутся. Чужие советы тут вряд ли помогут, до тех пор пока свой моск не включится. Я выбирала методом исключения, правда я бы никому такого не посоветовала. 28.02.2017 13:09:23, hanhi
Natalya d'*
Я недовольна в том смысле что в момент выбора у меня не было информации о кое каких профессиях которые идеально бы подошли моему характеру /умением /образу жизни.
Но сегодня такое просто невозможно, поэтому про вашу племянницу подумала бы что она "хочет ныть", а не "хочет определиться"
28.02.2017 13:00:22, Natalya d'*
Непросто определялась, с зигзагами, с уходами в совсем другие области, и близко не лежащие к полученному профобразованию. Но там 90-е вмешались, вся эта неразбериха, когда надо было просто заработать на жизнь. 28.02.2017 12:56:33, Брюзжит Джонс
Специальность, по которой училась в ВУЗе, к тому времени оплачивалась крайне плохо.
После третьего курса резко сменила сферу деятельности - пошла работать туда, где хорошо платили. Сначала на подработку - на лето. Затем на полную ставку.

Мне винить/жаловаться было не на кого, т.к. сколько себя помню - всегда все выбирала сама.
28.02.2017 12:56:21, Птичка снежная
Дитя дождя
Путем логических умозаключений) 28.02.2017 12:52:30, Дитя дождя
Birke
Наитие. Как это говорят - мне было видение свыше :) 28.02.2017 12:51:00, Birke
arte
У меня так сложилось :) То есть, я понимала, что хочу заниматься чем-то аналитическим, но именно финансы казались жутко скучными :), поскольку ассоциировались с бухгалтерией да с аудитом в первую очередь :)
При переезде в Германию выбрала то, где говорить меньше надо (щаз :))), чтобы несовершенный на первых порах язык не мешал. Оказалось, и очень интересно, и возраст, сиречь, опыт - достоинство, а не недостаток, и масса других плюсов. Главное - интересно :))
Была возможность (да и сейчас есть) зарабатывать творчеством - поняла, что творчество мне интересно только в качестве хобби , когда захочется, а не каждый день
Но мне много чего интересно, я бы и в другой профессии что-то свое нашла
Спортивная реабилитология - невероятно интересно, мне кажется
28.02.2017 12:50:19, arte
arte
убрала лишнее :) 28.02.2017 13:47:11, arte
Zllata
вы все верно написали , осталось понять , как разобраться , объективно , нет области , где бы у нее был ярко выраженный талант или область , которая ей импонировала 28.02.2017 15:39:51, Zllata
arte
Надо понять, что и это - процесс :) 28.02.2017 17:17:30, arte
Солнечный Ветер
В те годы, когда я выбрала профессию, зарплаты дизайнеров были высокими, выше среднего. Был большой спрос на таких специалистов.
Почитала, подумала. Вот моя дочь решила бросить неинтересный вуз. Если продавлю, тоже будет говорить, что все виноваты, что ей это не надо?..
28.02.2017 12:47:38, Солнечный Ветер
ну в те годы, когда я выбирала эту профессию им не сказать чтобы хорошо платили, но их в принципе выпускалось всего ничего тройкой вузов на всю страну, это сейчас их и на курсах, и в куче левых институтов клепают. 28.02.2017 12:50:16, douceur
Солнечный Ветер
У меня образование не профильное. По диплому я вообще библиотекарь. Но когда начала заниматься дизайном, увлеклась. Много читала-изучала, программы осваивала. Из коллег по цеху того времени не припомню никого с профильным образованием, все из каких-то других сфер пришли.
А сейчас да, много дизайнеров, "знающих фотошоп"
28.02.2017 12:55:08, Солнечный Ветер
Василиса из сказки
Спортивный реабилитолог очень нужная профессия, востребованная. Если, конечно, к людям хорошо относишься.
Я выбирала профессию по любви. И в момент выбора она неплохо оплачивалась, даже очень неплохо. Меня в ней сейчас, в общем, не устраивает только то, что в среднем она стала значительно менее востребованной (и оплачиваемой) по сравнению с 90-ми. Сейчас бы выбрала другую, но уже не по любви или не совсем по любви. Или пошла бы в учителя русского и английского, это все-таки приемлемые варианты. Лучше русского. Не люблю английский и их культуру, чисто иррационально не люблю, чужое. Несколько раз была возможность переквалифицироваться на английский полностью, звали, работу давали. Не стала этого делать, может, и зря.
28.02.2017 12:47:14, Василиса из сказки
а как и почему девушка оказалась в институт физкультуры? кто ей его навязал? 28.02.2017 12:46:51, Шерлок
Zllata
по ее словам родители , что репетиторов нанимали и готовили именно в этот вуз , но на вопрос куда ты детка хочешь сама , она никогда толком ответить не могла 28.02.2017 12:50:31, Zllata
именно в этот - это только для внутренних если. а в физкультурных внутренние - это спорт. испытания всякие. странно как-то 28.02.2017 12:52:56, Шерлок
Zllata
вы не правы , еще биология ,русский и было всего 7 бюджетных мест и она попала на бюджет . И мне дико странно , почему нельзя отжать бесплатное образование , раз есть такая возможность , но нет - ой, мне это не интересно 28.02.2017 12:56:00, Zllata
вы меня не поняли. биология, русский..подготовка к ним для любых вузов подходит. а что значит отжать? она же не отказывается закончить и даже с отличием 28.02.2017 12:58:22, Шерлок
Zllata
магистратуру можно в Москве бесплатно закончить , в Германии не факт , и сами понимаете , расходы здесь и там это разные вещи . Биология у нее хорошая , а вот химия так себе 28.02.2017 13:05:56, Zllata
УникаЛьнаЯ
Взрослая девочка, давно бы поступила куда хочет. Похоже, что она у вас просто хочет поныть :)

Я почти случайно выбрала: лицейный класс открыли в нашей придворной школе, я туда, естественно, поступила (больше полкласса ездили из других районов), после школы, естественно, поступала в вуз, при котором этот лицейный класс был (ну как бы по пути наименьшего сопротивления шла), хотя вообще-то думала про совсем другое направление. Родители разумно сказали: поступи в этот, оттуда, если захочешь переведешься потом. Ну и... затянуло :) Оказалось интересно, и работа нашлась не в том направлении, которое анонсировали первокурсникам а вовсе в другом, хоть и "по специальности" :)
28.02.2017 12:44:21, УникаЛьнаЯ
Birke
Экстрапунитивность. Перенос вины на другого - "это вы виноваты", "это вы мне навязали" (как вариант "вы мне не посоветовали, не предупредили !")

Одна из черт инфантилизма.
28.02.2017 12:41:00, Birke
Zllata
это точно , и как возможно это разрешить ? Так как задолбала она реально всех ,своим не знаю чего хочу 28.02.2017 12:43:06, Zllata
хухра-мухра
Я знаю, чего она хочет. Она хочет быть маленькой деточкой, чтобы взяли на ручки и ничего не делать. Но при этом чтоб ей не командовали.Работа -это ответственность, учеба - ответственность, проще когда сразу дадут миллиад и отвалят.:) Короче, хочет быть той старухой, у которой золотая рыбка на посылках. старуха из сказки обломалась. А вообще это не лечится. Разве что человек сам поймет, что никто его на ручки брать не собирается. А то так можно и всю жизнь проныть, я знаю таких - им 90 лет, а они все ноют и у них все вокруг виноваты. Причем это не старческое, они такими всегда были. 28.02.2017 14:24:21, хухра-мухра
ландыш
отвечать - отвали уже, пожалуйста.
еще избегать хорошо )))
28.02.2017 13:41:10, ландыш
Natalya d'*
Да-да-да :)
Или "и зачем ты МНЕ об этом говоришь?!"
28.02.2017 13:58:36, Natalya d'*
Василиса из сказки
Так просто переводить разговор на другую тему. 28.02.2017 12:48:18, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Отвечать: "скажи, чего хотела/хочешь _ты_. Не знаешь? Тогда тебе должно быть все равно". 28.02.2017 12:47:45, УникаЛьнаЯ
а девушка пристает с вопросами? скажите мне, кем я хочу быть? или как? чья идея магистратуры-то? 28.02.2017 12:45:55, Шерлок
Zllata
Идея магистратуры именно в Германии - ее отца , так как на выходе из института - это тренер-учитель по теннису . 28.02.2017 12:47:37, Zllata
Oker
а каким боком тут "спортивная реабилитология"? 28.02.2017 13:36:33, Oker
Zllata
после Московского института физ-ры в Германию реально поступить , а если повезет почти бесплатно , на реабилитологию , если нужно могу пароли явки сдать 28.02.2017 15:13:36, Zllata
ну понятно. родители все спланировали 28.02.2017 12:53:22, Шерлок
Zllata
не , не так , не спланировали , а вынуждены были это сделать , она 14 лет играла в теннис профессионально , а потом в один день решила завершить это дело 28.02.2017 12:58:06, Zllata
arte
Ну вот у меня есть приятель, закончил институт физкультуры в СПб, ни дня по специальности не работал (ушел в бизнес, точнее, начал подрабатывать во время учебы, после окончания просто перешел "на полную ставку"), но в футбол играет до сих пор. В Питере много, оказывается, увлеченных футболистов, так что и деловые связи образуются не хуже, чем на поле для гольфа :))) 28.02.2017 13:59:09, arte
УникаЛьнаЯ
Вообще это история про то, "зачем отдавать детей в серьезный спорт". Нет ни других интересов, ни умения решения принимать, только ощущение упущенных возможностей... 28.02.2017 13:27:19, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
"Нет ни других интересов, ни умения решения принимать, только ощущение упущенных возможностей... "
Этого и без серьезного спорта хватает. Хорошо, девочка вообще озабочена вопросом учебы и профессии, и сильно, а некоторые неспортсмены не учатся, не работают и только на компьютере играют.
28.02.2017 14:16:17, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Да, девочка умеет пахать, но не понимает, для чего и кому это нужно, не может почувствовать, чего она-то сама хочет. Имхо, это как-то бессмысленно получается и непонятно чем закончится.
28.02.2017 14:24:05, УникаЛьнаЯ
Zllata
Так ей всего 20 лет , мы же с вами этому научились , вот только как до нее этот алгоритм донести , я пока не пойму 28.02.2017 15:15:16, Zllata
УникаЛьнаЯ
Да мы в 20 лет думали об окончании вуза и поисках работы. Или вы тоже в 20 были эмоционально и разумом в начале пути определения своих занятий на ближайшие несколько лет? :) 28.02.2017 15:39:43, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Она уже работает :) Сейчас магистратура есть, тогда не было, не надо было с ней определяться. 28.02.2017 15:51:57, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Тогда кто хотел, в аспирантуру шел или соискателем... или работать. Или и то и другое :)

Я понимаю, что работает. И учится. Она молодец, в том смысле, что умеет достигать ненужные ей лично цели. Плохо, что свои ставить не умеет, имхо.
28.02.2017 15:57:12, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Знаете, для этого спортом серьезным заниматься не обязательно. Я не занималась. И свои долгосрочные цели все равно ставить не умею, умею реализовывать только те, которые ставит передо мною жизнь. 28.02.2017 16:56:40, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
НА 3-5 лет - вообще не долгосрочные. Выбрал вуз, поступил. Дальше решаешь - доучиться или попытаться в другом месте. Доучился - выбираешь, продолжать образование или идти работать... или замуж и в декрет :)
А в теме автора молодая женщина вообще не представляет, чего она хочет, но активно "не хочет" то, что у нее есть.
28.02.2017 17:07:10, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Она не может понять, что ей нравится. Тогда не учиться в вузе, если не нашел то, что нравится? Не представляешь чего хочешь - не учись, пока не найдешь. А то как так учиться, без цели, да? А как понять, что нравится, если никак с этим не соприкасаться?

А как научить ставить цель? Сделать так, чтобы ребенок определял свои желания и действовал? Так если он играет в теннис, он может
1. Плыть по течению и продолжать играть
2. Проявить инициативу и прекратить играть.

Если не играет в теннис, те же варианты: :)
1. Плыть по течению и НЕ играть.
2. Проявить инициативу и начать играть.

Может, это вообще было ее желание, продолжать играть. А потом вдруг разонравилось.
Умеет достигать цели - уже хорошо. А то у некоторых планов громадье, но цели достигать не умеют.
28.02.2017 19:09:12, Аня-лэ
Василиса из сказки
Интересно как: выбираешь, продолжать образование, работать, замуж и в декрет. Можно замуж, но не в декрет, можно хотеть в декрет, но может не получаться, может хотеться замуж, но кандидатов подходящих не быть, может хотеться продолжать образование, но денег не быть. Мы далеко не все решаем. 28.02.2017 18:59:40, Василиса из сказки
Zllata
думала , мы с ней совсем разные 28.02.2017 15:48:10, Zllata
моей 19. 2-й курс. никаких таких дум и близко нет. и сильно сомневаюсь, что появятся ближе к окончанию 28.02.2017 15:42:44, Шерлок
Natalya d'*
Чтобы девочка понимала "кому и зачем это нужно", папе надо перестать её содержать.
Кто б меня кормил "за просто так", я б тоже не понимала зачем работать:)
28.02.2017 15:10:26, Natalya d'*
и что ей мешало после 14 выбирать нечто не спортивное для обучения? и ей и ее родителям для нее 28.02.2017 13:02:05, Шерлок
Zllata
она уже в институте училась , с 4 начала +14 лет =18 28.02.2017 13:06:37, Zllata
а. ну тогда вроде логичный был выбор...но в любом случае, можно не спешить с магистратурой. оглядеться, то да се..но там, видимо, родители настойчивые 28.02.2017 13:15:34, Шерлок
Zllata
нет , родители дают права выбора и поступать она будет через год , так как язык нужно сдать на определенный уровень 28.02.2017 13:20:17, Zllata
тогда совсем хорошо.и страдания не понятны 28.02.2017 13:22:03, Шерлок
Zllata
вот-вот , чего этим детям надо , вопрос 28.02.2017 15:15:45, Zllata
чтобы похвалили?) 28.02.2017 15:29:09, Шерлок
Аня-лэ
Поддержали :)
Я думаю, что они не знают точно, что им надо. "Хочу, чтобы все." Но какой-то опыт, знание жизни появится постепенно. Просто нужно время и хоть немного лапками бить.
28.02.2017 15:39:32, Аня-лэ
барышня очень даже бьет 28.02.2017 15:43:08, Шерлок
Аня-лэ
Тоже так считаю. 28.02.2017 15:44:12, Аня-лэ
Birke
Никак. Вам-то зачем это разгребать. Тем более, эта черта , скорее всего, останется на всю жизнь.

Пожимайте плечами :)
28.02.2017 12:44:17, Birke
Zllata
Она мне не посторонний человек , хочется помочь 28.02.2017 12:48:13, Zllata
Natalya d'*
Посоветуйте /дайте денег на психолога.
Или хотя бы посоветуйте почитать Берна (который Эрик)
28.02.2017 13:01:32, Natalya d'*
Zllata
а вот с этого момента поподробнее , название книги 28.02.2017 13:07:17, Zllata
Natalya d'*
Их там две, "люди которые играют в игры" и "игры, в которые играют люди", иногда, в другом переводе, может быть другое название.
Какая из них первая /какая вторая, и про что это всё вообще, можно узнать начав с Википедии
28.02.2017 13:35:45, Natalya d'*
Zllata
спасибо 28.02.2017 15:16:05, Zllata
а вы её стпросите "вам помочь или не мешать?" :))
я б в такой ситуации выбрала "не мешать", просто чтобы потом не быть виноватой в загубленной жЫзни этой девы.
28.02.2017 12:52:59, douceur
Zllata
так она же пристает , ой , Оля, что мне делать , а ты что бы на моем месте сделала бы ? мои ответы ее не устраивают , на реплику думай сама , ой, я не знаааааююю 28.02.2017 12:59:18, Zllata
Natalya d'*
А что мешает правду отвечать - когда я была на твоём месте, я выбрала не то что нравится, а то где больше платят и ни о чем не жалею " (или "жалею, но как правильно надо было, до сих пор не знаю")? 28.02.2017 14:31:54, Natalya d'*
Zllata
я так и отвечаю , на что мне говорят , ты всегда знала , что хочешь и могла совместить , то что нравится и финансовую составляющую. Говорю дерзай , на что , хочу бизнесом заняться ( есть у нее некая сумма небольшая ) , ок , давай , я помогу . Ответ , а риски , что я прогорю , 30 , что раскрутишься и не ранее 8-10 месяцев , ооооооой , неееееее 28.02.2017 15:19:10, Zllata
Natalya d'*
Так на это отвечаем - вот видишь, мы разные, я не боюсь рисков, а тебе нужны гарантии, значит, мой путь тебе не подходит, ищи свой. 28.02.2017 15:32:15, Natalya d'*
Birke
Отвечать не знааааааааю :) 28.02.2017 14:03:22, Birke
Степная кошка
< мои ответы ее не устраивают> Вот если ответы не устраивают, то больше бы я и не отвечала. Сказала бы "Я же тебе ответила, что я бы поступила вот так-то. Мой вариант тебя не устраивает. Тогда и спрашивай других людей, а свою голову я тебе приставить не могу, извини" 28.02.2017 13:32:08, Степная кошка
Natalya d'*
Так отвечайте - " я на твоём месте изначально жила своим умом, но ты уже живёшь папиным, поэтому я не могу себя представить на твоём месте " 28.02.2017 13:05:50, Natalya d'*
Birke
:))) и чем Вы ей поможете ? Выберете за неё её (!) профессию, а потом она всю жизнь будет Вас гнобить "зачем мне это навязали" ? 28.02.2017 12:49:31, Birke
Zllata
не выберу профессию конкретную , а подскажу , как это сделать. Сама я отталкивалась от материального фактора , что меня сможет достойно кормить 28.02.2017 12:52:22, Zllata
Birke
Я не советую Вам таким людям "что-то подсказывать". Потом всю жизнь не отмоетесь.
Вот так же, как сейчас выслушиваете, будете выслушивать "зачем ты меня туда сориентировала", "если б не ты, я бы могла быть...известной актрисой/певицей/журналистом-международником/политическим обозревателем/...", а вот теперь я влачу жалкое существование (как вариант - много зарабатываю, но занимаюсь нелюбимым делом) и ВСЁ ИЗ-ЗА ТЕБЯ
28.02.2017 12:55:25, Birke
пусть пойдёт уже поработает, а там сама определится. 28.02.2017 12:54:06, douceur
Zllata
она работает , но зарабатывает немного , по ее словам , хотя на мою реплику , ты что из себя представляешь , что бы тебе больше платить - обижается 28.02.2017 13:00:50, Zllata
Ветер Перемен
С возрастом, возможно, пройдет. :) 28.02.2017 12:44:06, Ветер Перемен
Вряд ли. Такое редко проходит само. Обычно человек начинает подгребать обиды с глубокого детства. 28.02.2017 13:38:06, Чернобурка
Birke
Есть примеры, когда не проходит до старости. 28.02.2017 12:44:43, Birke
Ветер Перемен
*вздыхая* Бывает. :)
28.02.2017 12:49:17, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!