Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

книги-детской больнице

Решила отдельным постом все-таки написать. Спасибо Питерской за тему, из которой узнала о Дне дарении книг.
Спасибо всем, кто откликнулся и попросил адрес(в т.ч. редакции 7я.ру!), чтобы поделиться своими книгами с нашей библиотекой (по ссылке немного фотографий для знакомства с ней).
С меня - фото-отчет о ваших подарках.
Вообще, библиотека в больнице совсем не массовое явление. Тем более не с мед.лит-рой, вернее - не только с мед. Поэтому наши пациенты и их родители часто удивляются, увидев в коридоре вывеску "Библиотека". Удивляются и радуются :) Больница наша большая (областная детская клиническая), 8 отделений. Дети лежат от 0 до 15-16. В основном это ребята из районов, некоторые вообще библиотеку впервые видят, нет у них в глухой деревне/поселке даже школьной. Читают, конечно, не все, многие с гаджетами целый день. Но определенно, читают больше и чаще, чем "на воле"( родители, кстати, тоже), о чем не редко с восторгом рассказывают: я столько никогда не читал/ла! Поэтому довольно быстро самые популярные книги ветшают (ниже я писала о самой популярной серии Сказок Диснея, о Гарри Поттере - зачитано до дыр, стыдно детям выдавать, но они просят). Не хватает развивающих книжек для малышей, мало хороших современных книг для подростков.
Много книг принять мы не сможем чисто технически (помещение маленькое). Но я постараюсь сейчас списать ветхое и освободить место для ваших даров :) Нам выделяют 3000 руб. в квартал на обновление фонда. Больше обделены воспитатели, которые часто на собственные деньги в Фикспрайсе берут какие-то раскраски, карандаши , наборы для поделок...Им порой вообще нечем занять детей. Родители или не могут или не хотят помочь. К тому же часто дети поступают из неблагополучных семей, из детских домов, некому привезти ребенку что-то, чтобы он не лежал целый день, уставившись в потолок. Воспитатели у нас все большие молодцы и энтузиасты. Спонсорская помощь случается, но не часто. Недавно один из волонтеров передал для библиотеки 30 отличных детских книг, это большая радость для нас.
Поэтому если кто-то хочет немного помочь книгами, мелочевкой для занятий с детьми (а это точно требуется постоянно)- пишите, будем признательны!
Еще раз спасибо всем, кто уже отозвался!
14.02.2017 16:43:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Antre
Мы регулярно проводим на работе акции по сбору для детского онкоцентра канцелярских товаров, в школе старшеклассники вязали хлопковые шапочки, младшие классы писали к НГ поздравительные открытки, собирали книги и даже туалетную бумагу. Потом приезжает девушка, всё это забирает и увозит. Сейчас в городе проходит акция "Когда крышечки спасают", по сбору пластиковых крышек. На деньги после сдачи крышек в переработку приобретаются медикаменты и оборудование. 15.02.2017 09:30:54, Antre
Лиора
здорово. разовые акции и у нас случаются, но крайне редко. а мелочевка для занятий нужна всегда. нормальные родители, конечно, сами из дома все несут или покупают у нас в ларьке (но там цены!...) но таких родителей мало. случается (воспитатели рассказывают), что родители еще и наше больничное стараются прихватить. то из сумки набор домино торчит, мама делает глазки: ой. это я случайно...бывает, что и книги прихватывают .звоню, а мне: ой, вы уже закрылись, мы и не сдали. говорю: почему не оставили на посту в отделении? ответ: а мы не знали, что так можно...и книги уехали куда-то в область. бывало, что приходилось заезжать,разыскивать, забирать, если по пути ехала куда-то. у меня з/пл 14 тыс., у воспитателей и того меньше. и мы же еще из дома все тащим :) мне даже ручки шариковые не выдают. только бумагу для одноразовых формуляров и скотч. приоритет у больницы, конечно, медикаменты, оборудование, з/пл мед.персоналу. а мы - вспомогательное звено - довольствуемся крохами. нам так и говорят: ищите спонсоров. (потом сотру, а то увидит руководство...:)) 15.02.2017 10:54:13, Лиора
Скажите, пожалуйста, а пазлы, настольные игры несложные, типа домино, бродилок, лото, карточных подойдут, или лучше, все же книги? 14.02.2017 21:24:11, Ларсен.Ру
Лиора
лучше игры, потому что их практически нет. беда просто. а книги многие обещали уже отправить. 14.02.2017 21:37:07, Лиора
LЁshik
Свет, я через месяц напишу, сейчас завал. Надо посмотреть. У меня есть и для взрослых, даже новые, но которые читать не буду. Ты определишься сколько будет поступлений, напиши здесь. 14.02.2017 19:37:27, LЁshik
Лиора
обязательно напишу. хлама у нас много. думаю, треть фонда можно на помойку нести, ибо это вообще не литература. но списать все сразу никто не даст. если только вот с такой заменой. попробовать надо.
для взрослых можно. подавляющее большинство взрослых читателей спрашивают (и выбирают в итоге)....тадаааам!...правильно! Донцову :) ее больше всего сами же нам и дарят :) покупают в ларьке на первом этаже больницы, прочитывают и тащат ко мне :) и я никогда не делаю кислое лицо "фууу...". понимаю, что в такой стрессовой ситуации человеку не до Достоевского и Бунина. ну чаще всего именно так. НО! бывает и иначе, даже дети иногда спрашивают Шекспира, Пушкина...
интересно, что врачи на ночное дежурство выбирают чаще всего Полякову :) и то, как-то так стесняясь, типа: да это так, первый раз такое читать буду, так что я не любитель такого жанра ...:) вообще все так или иначе произносят: возьму что-то легкое, чтобы не загружать мозги :)
медсестры - опять же Донцову берут. я просветительскую работу веду, иногда очень успешно, народ совершает массу открытий для себя в худ.лит-ре :) благодарят :)
14.02.2017 20:06:33, Лиора
А Акулина взрослые спрашивают? 14.02.2017 20:18:35, Вахмурка и Гржмелик
Лиора
Акунина? редко. 14.02.2017 20:38:09, Лиора
LЁshik
Может и пошел бы? Детектив однако. Детективы спрашивают? 15.02.2017 00:11:21, LЁshik
Лиора
у нас есть детективы для детишек/подростков. и одна полка карманных изданий Донцовой, Калининой, Серовой, Поляковой...
Марининой и Устиновой почти нет, вот их спрашивают. Акунина редко спрашивали. может и пошел бы при рекламе :)
15.02.2017 10:39:57, Лиора
LЁshik
О! Посмотрю на даче Маринину с Устиновой:)) Ты тему в марте подними, пожалуйста, или мне напиши на подник. Ну и вроде почта моя у тебя есть). 15.02.2017 12:26:40, LЁshik
Эх, куда же мне его деть?:) 14.02.2017 21:54:08, Вахмурка и Гржмелик
ОООльга
Акунина дети 14-16 лет, я думаю, с удовольствием будут читать 15.02.2017 09:55:09, ОООльга
Лиора
возможно, если отрекламировать :) это самая капризная аудитория. 15.02.2017 10:40:41, Лиора
Ну вот пишут, что спроса нет:) 15.02.2017 10:34:06, Вахмурка и Гржмелик
LЁshik
ну так не слышали наверное. 15.02.2017 12:27:03, LЁshik
Лиора
:)) 14.02.2017 22:06:16, Лиора
Musenka
Так вам нужнее Донцова или материал для открытий в художественной литературе? ;)
А учебники для начальной школы не нужны?

Раскраски могу просто распечатать...
14.02.2017 20:17:14, Musenka
Лиора
интересный вопрос :) спрос на Донцову растет. боюсь, она (Донцова) не успевает за своими читателями, и скоро ими все будет читано-перечитано :) и потом эти книжульки одноразовые после трех прочтений рассыпаются. если серьезно, для взрослых, пожалуй, не хватает хороших романов. предложить практически нечего. ну и подростки страдают. младшая школа более-менее обеспечена. малышам на картоне ярких книг не хватает.
учебники не нужны, ими школа снабжает.
еще самое популярное чтиво среди детей - энциклопедии. они тоже вот-вот уже развалятся.
14.02.2017 20:37:38, Лиора
Musenka
У меня подозрение, что читатели не успевают за Донцовой:) Не верю, что человек может писать (даже такое) с такой скоростью... Но, когда нужно "отключить мозги" , а глаза привыкли считывать буквы, - вариант неплохой.
Резюмирую: Донцова, раскраски (в распечатках можно?), настольные игры (для одного? для двух? для компании?), энциклопедии для детей, чтение для взрослых. Правильно?
14.02.2017 21:46:32, Musenka
Лиора
ес! игры любые. про Донцову в точку, я именно это и вижу: люди привыкли что-то "жевать" глазами, а эта жвачка на позитиве, никаких негативных эмоций не вызывает :) со временем, правда, некоторые зажевывают ее так, что совсем перестают ощущать вкусовые добавки, плюются :) переходят на другие :) 14.02.2017 22:05:00, Лиора
LЁshik
Ну и потом в больнице многим особо вдумчиво не надо, надо позитивно. Я поэтому за Донцову:) В смысле не то, что ее надо закупать, а если осела так и пусть живет. В онкологии ее много, кстати. У меня ее правда нет:), не поделюсь. Есть где-то три тома Джоанн Харрис, которая Шоколад, не читанные, не пошли. И какие-то юмористические мне дарили, посмотрю на даче. Я в последний раз в больнице Каверина читала. И он такое замечательное открытие для меня в прошлом году. Раньше не читала кроме "Двух капитанов" ничего. 14.02.2017 23:52:32, LЁshik
Лиора
вот, как раз Каверина у нас много! у нас пол библиотеки советских изданий. но детей туда не затащить. они только то, что поновее, с картинками...но иногда все-таки удается уговорить.
а так еще сотрудники для своих детей берут почитать, и вот они уже выбирают что-то из нашего детства, то, что сами любят. Алексина у нас много, Рыбакова, Крапивина.
15.02.2017 10:43:01, Лиора
LЁshik
серия сказок Диснея (я правда не знаю что это за серия), Гарри Поттер 14.02.2017 21:57:39, LЁshik
Лиора
так на одном фото девочка как раз Диснея держит. книги по диснеевским мультам. очень красочные. Питер Пэн, Винни Пух, Аристокоты, Леди и Бродяга... 14.02.2017 22:07:57, Лиора
Musenka
Этого я тоже не знаю... 14.02.2017 22:04:21, Musenka
Лиора
вот тут они,но в продаже уже нет.
[ссылка-1]
14.02.2017 22:10:07, Лиора
У меня есть такие, по диснеевским мультам,с минимумом текста, очень красочные, издательство ДеАгостини, к ним есть аудиодиски.
Вам нужны такие?
Золушка, Белоснежка, Король-Лев, 101 далматинец, Винни Пух,Красавица и чудовище, Бэмби
15.02.2017 00:20:35, GreenBiruza
Лиора
да. конечно, нужны! 15.02.2017 10:57:18, Лиора
Musenka
Ой, нет. И хорошо, что их уже в продаже нет:)
Я лучше у дочери ее энциклопедии завтра попрошу... Про животных.
14.02.2017 22:15:49, Musenka
Лиора
читательский спрос, однако :) особенно берут девочки 7-11 лет. и энциклопедии любят все. 14.02.2017 22:21:34, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!