Раздел: Просто поделиться... (Православный храм, отношение к посетителям)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольсик

сегодня в храме...

Заходим... службы нет... Длинная очередь к иконе Рождества, стоять не стали, взяли свечки. Сунулись к одной иконе - согнала уборщица со шваброй. Сунулись к другой, святого Николая, мой друг достал фотоаппарат, ему это все важно, т.к. сам он из города Бари,где мощи святого, - налетел мужик в подряснике и с воплем "видео и фотосъемка запрещена!", прогнал оттуда.
Мы - к третьей. Там мой друг заговорил не по-русски, женщина, стоявшая рядом, обернулась, начала его мерить враждебным взглядом, он отошел и спрашивает у меня: что он не так сделал? Я объяснила,что это у женщины такое выражение лица по жизни, ничего личного. Некоторых ломает, когда говорят, ни слова не понятно. Не шпиЁн ли?
Подошли к мощам св. Митрофания, едва успели приложится, появился хлопец без знаков различия и закричал: "так, выходим все за ограждение" и разогнал молящихся.
У меня сложилось ощущение, что прихожанам надо было постоять тихонько в очереди и на выход, а они вишь, по храму шастали и раздражали.
Как вы поняли, праздничного настроения не ощущалось совершенно. Жаль, что в наших храмах так(
07.01.2017 22:13:36,

370 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочтите в 34 томе полного собрания сочинений Л.Н. Толстого на 251 странице: Про Христа, выгнавшего из храма быков, овец и продавцов (Иоанна 2:15-16), должны были говорить, что он кощунствует. Если бы он пришел теперь и увидал то, что делается его именем в церкви, то еще с большим и более законным гневом наверно повыкидал бы все эти ужасные антиминсы, и копья, и кресты, и чаши, и свечи, и иконы, и всё то, посредством чего они, колдуя, скрывают от людей бога и его учение. 12.01.2017 02:45:19, Кирсанов Эдуард
Я Ваше возмущение вполне понимаю. Но церковь она как бы никому ничего не должна и не обязана. Они не сфера обслуживания и не обязаны быть с вами милыми. Это строго клуб по интересам и туда идут те кому там хорошо. А если вам там не хорошо - ну так не ходите туда, а найдите другой храм, ваш.

Я понимаю, вам видится некое лицемерие в том что они проповедуют "возлюби ближнего", а сами по факту совсем не возлюбляют. Ну так это просто обычные люди которые что-то произносят, а не идеальные ангелы небесные, а говорить-то это не мешки ворочать, да.
09.01.2017 18:41:50, KatrinZZ
Никогда, ни разу в жизни не чувствовала себя как-то не так в католическом храме, была во многих. Доброжелательность и спокойствие. И абсолютно всегда отвратительно чувствую себя в православных в России (в других странах не была в православных). Верующими не могу назвать таких людей, про которых Вы пишете. Религиозные - может быть... 09.01.2017 12:10:04, Lancel
Лиора
приятно слышать . да у нас так : ) 09.01.2017 18:29:08, Лиора
фа
+1. Про католические: мы с хором много ездили на конкурсы или в гастрольные поездки по Европе. Начали в 88-м году. Нас просили петь во время мессы в католических храмах. В Ирландии в 92-м, потом во Франции во время крещения, в Швейцарии. Причем, просили петь православную духовную музыку. Концерты там, за крайне редким исключением, проходят в храмах и где мы только не пели, звучит все отменно, акустика волшебная. И петь можно на концертах не только духовную музыку - любую, все, что на любом концерте поем. Под конец просят "Калинку", так ее и подтанцевать могут. Однажды была на концерте хора Тулузы (все местные, поют русскую и украинскую народную музыку), вышли в косоворотках французские хлопцы и в сарафанах девицы и так зажгли с "Коробейниками" и т.д. И все это в храме.

И обратный пример. В Дубне отреставрировали старую церковь, приехали американцы, все тот же 92 год. Мы спели (исключительно русскую духовную музыку) по разрешению батюшки. Был скандал. "Светские хор поет в храме - кошмар, кто позволил". Больше туда ни ногой.

Наверное, когда долго ничего нельзя, потом превращается вот в такое.
09.01.2017 17:30:59, фа
Ольсик
и я приплюсуюсь про доброжелательные католические храмы 09.01.2017 20:55:36, Ольсик
tЮлька
Блин, как же меня бесят все эти с фотоаппаратами, ходячие, и т.п. В музеях и на других мероприятиях. Пофиг на окружающих, пофиг на то, кто сидит за ними, пофиг на музыку и балет - встать посреди выступления, выйти, пощелкать затвором, встать перед маленькими детьми задом к ним. Рррр 09.01.2017 09:38:29, tЮлька
хухра-мухра
как меня бесят те, кого бесят другие люди 09.01.2017 10:08:28, хухра-мухра
Sloe
Я однажды летом была на театральном фестивале - на улице. у нас бывает очень веселый и креативный "День Достоевского" Людей было много, интересно все, да только не было у меня возможности посмотреть спектакль иначе, как на экране айфона впередистоящей дамы, которая все снимала, подняв руки. а народу было много, и даже выйти из толпы непросто было не говоря уже про "занять другое место". Я видимо, должна ей особую благодарность обозначить... 09.01.2017 10:15:08, Sloe
хухра-мухра
видимо, да :) Я на такие мероприятия стараюсь прийти на каблуках :) мои 172+8 см каблук, и уже мало кто сможет мне загородить вид...:) 09.01.2017 15:36:11, хухра-мухра
Sloe
НУ, тогда мне и вас надо поблагодарить - вы ведь могли оказаться впереди меня с моими 160)) 09.01.2017 17:41:14, Sloe
фа
Не расстраивайтесь, у меня 158 и такие тоже могут оказаться перед вами. 09.01.2017 17:46:44, фа
Oazis
не то чтобы сильно расстраиваюсь, но приятно, когда взрослые возле картин пропускают вперед детей ниже ростом, когда ведут себя сообразно месту, когда не фотографируют стоя во время концерта... Приятно. очень. И радостно. а когда на каблуках и и172 и гори оно всё синим пламенем, тогда не так приятно... 10.01.2017 00:29:12, Oazis
фа
Приятно, конечно. Я стараюсь искать баланс между удовольствием (необходимостью) от мероприятия и своим расстройством-раздражением от поведения окружающих. 10.01.2017 13:21:19, фа
"истинно воцерковленные" стали как-то окукливаться в смысле изолироваться и отгораживаться от всех остальных в другой степенью воцерковленности, появилось религизное высокомерие и заносчивость. тоже все это не нравится. 09.01.2017 08:49:23, baba jozhka
Проповедь Дмитрия Смирнова:
Для большинства людей поедание своих ближних заживо, превращение их жизней в кошмар – это есть обычная вещь. Ни о чём не задумываясь, люди не поедают, а просто жрут друг друга заживо. И могут считать себя вполне приличными людьми. «Ну как, я ж делаю как лучше». Ты делаешь как лучше, делая людей вокруг себя несчастными, потому что они тебя избегают, не хотят с тобой связываться, как будто ты злая собака, которая, слава Богу, на привязи, поэтому, если близко не подходить, то не укусит. И ты думаешь, это хорошо? Ты думаешь, Христос пришёл на землю, родился в Вифлееме для того, чтоб ты был цепной собакой и чтоб ближнего от тебя могла оградить только цепь? Нет. Христос пришёл для того, чтоб эта собака цепная превратилась в ангела, который служит Богу, который смысл своей жизни, своего существования видит в том, чтоб облегчить окружающим жизнь. Начиная с ближних, а потом дальше, дальше, а можно и вообще расширить это всемерно. Как преподобный Серафим сказал: «А ты спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Почему? Потому что они увидят, как это бывает. От одного человека спокойно и радостно, а другой таков, что не хочется домой идти. «Придёшь домой – там ты сидишь». О, Господи! И никакой радости, знаешь, сейчас начнётся.
На самом деле христианство не далеко от нас. Нам нужно покаяться. Что такое «покаяться»? Покаяться – это понять про себя, что ты – цепной пёс, и молить Бога о том, чтоб Он преобразил вот эту образину в ангела Божия, который будет служить Богу. А служба Богу заключается в спасении ближних, и человек будет в этой службе Богу помогать.
Протоиерей Димитрий Смирнов

[ссылка-1]
09.01.2017 03:38:53, Священник Дмитрий Смирнов!.
NLU
Коль скоро вы украсили свой анонимный ник именем известного священника, не могли бы вы ответить, зачем вы с сотней прихожан метнулись за километр на согласованный праздник Серебряного дождя рвать там микрофоны?
Спасибо отцу Дмитрию, что цитирует Высоцкого))
09.01.2017 10:23:53, NLU
Александр Невзоров о книге Марии Кикоть 09.01.2017 03:31:47, Tdfcvxzsf
Василиса из сказки
Читала я эту книгу. Рекламируете ее тут, что ли? Мнение одного человека. Читала в инете. Если бы узнала, что рекомендует Невзоров, читать бы не стала. Это все равно что верить кандидатам на выборах, когда они конкурентов "мочить" начинают. 09.01.2017 12:01:33, Василиса из сказки
NLU
Неужели мнение Невзорова настолько значимее содержания книги? 09.01.2017 13:32:58, NLU
Это нужно прочитать каждому и передать остальным, когда прочтете истину все будет ясно и понятно
[ссылка-1]

Или здесь удобней почитать тоже самое

[ссылка-2]
09.01.2017 01:31:57, Удачи!!!?
Руфь
Вы говорите, что верующая... Это очень хорошо, но зачем Вы такой пост здесь, на совершенно светском ресурсе, размещаете? Чтобы приблизить людей ко Христу? Добиться позитивных изменений в православии?

Может, в данной ситуации лучше подражать Анне, матери Самуила?
08.01.2017 19:23:19, Руфь
Ольсик
да, вы правы. Пора закругляться... а лучше может было и не начинать) 08.01.2017 23:46:35, Ольсик
Руфь
Как говорится :"хорошая мысля приходит опосля..."

И еще хочу пожелать Вам, чтобы радость Рождества Христова всегда была ВНУТРИ Вас и не зависела ни от каких внешних факторов! :)
08.01.2017 23:49:07, Руфь
Нагрешили, девочки! Спор-то ни о чем. Уборщица в храме, уставшая до изнеможения, не тем тоном не тому что-то сказала. Он промолчал, ее не обидел. Молодец! На ней грех невоздержания. Помолится, и Господь ее простит. А вы тут прямо мировую проблему придумали! Дай Бог, что бы все они такими оставались.
Попросите друг у друга прощения, Господь с вами.
08.01.2017 19:17:57, Глотова Екатерина
Ольсик
вы правы! С праздником) 08.01.2017 23:46:50, Ольсик
давно пора понять: БОГу посредники не нужны, а церковь - коммерческое предприятие, которое не платит налоги, содержится на деньги рабов.Милицию-полицию до сих пор упрекают, что их содержат налогоплательщики, хотя с 2003 года сотрудники так же, как все платят все налоги со всех видов дохода,т.е. и на самих себя в том числе, церковники - не платят и никто этого не замечает 08.01.2017 19:07:16, атеист
А БОГ- это что за аббревиатура у вас? 08.01.2017 20:40:32, Чернобурка
Sloe
Обычно в действующих храмах фотосъемка запрещена, висят таблички соответствующие. Неприязненный взгляд -ощущение субъективное. 08.01.2017 15:57:40, Sloe
а в тех же католических костелах - фотосъемка разрешена, кстати. только без вспышки. и почему так? в православных только нельзя? 08.01.2017 17:20:29, нет здесь регистрации
фа
Во время службы просят не снимать везде. 08.01.2017 19:15:34, фа
в ХХС не просят. там спокойно можно снимать 08.01.2017 21:34:47, Merry Tata
фа
В католических храмах просят не снимать во время службы, в храме всех религий в Иерусалиме и т.д. 09.01.2017 17:50:16, фа
Oker
Так он не принадлежит церкви. 09.01.2017 15:58:53, Oker
Sloe
Нет, не только в православных. 08.01.2017 18:14:25, Sloe
Степная кошка
А почему некоторые хозяева позволяют гостям входить в уличной обуви, а другие просят переобуться в тапки?
А почему на некоторых автобусных остановках стоят скамейки, а на других только столбик?
А почему хозяева собак в некоторых странах собирают продукты жизнедеятельности своих питомцев а мешочки, а у нас собачки гадят на газоны7
А почему у нас не сортируют мусор?
А почему в некоторых странах женщины прячут лицо и скрывают почти все свое тело, а в некоторых других ходят почти голышом?
список эти почему бесконечен
08.01.2017 17:56:54, Степная кошка
[-] 08.01.2017 15:34:22, ==
ГрандПапчик
А хамить бы и не надо... 08.01.2017 17:55:09, ГрандПапчик
Ольсик
А вы и есть та бабка?) 08.01.2017 15:42:21, Ольсик
Они и Бога уже туда не пускают, не то, что Вас. 08.01.2017 15:22:18, Кузьминична
Это Он сам вам сказал? 08.01.2017 19:03:04, Чернобурка
arte
Православие - религия строгая, для многих, полагаю, тем и ценна (помимо всего прочего, конечно), и храм - прежде всего для соблюдающих традиции верующих (логично же, нет?), а потом уже для всех остальных.
Да, мне, как туристу или как просто любопытствующему, это неудобно, но я в этой строгости вижу именно что ортодоксальность, а не неуважение к себе
В той же (любимой моей) Италии очереди к святыням (да пусть даже просто к шедеврам живописи), дабы сделать там селфи, настроения не создают - возникает ощущение общего убожества, неподобающее, кмк, храму.
Кстати, меня в Болонье как-то "погнали", время посещения закончилось. Жаль, но что делать?
08.01.2017 14:52:10, arte
Лиора
православие прежде всего христианство, основанное на учении о любви к Богу и ближнему. без любви толку нет в обрядах . 08.01.2017 19:44:15, Лиора
arte
Так строгость любви не исключает, и наоборот ;)
Мало того, известно, что одобрение от строгого наставника куда больше ценится, чем от более лояльного. И ортодоксальность православия тоже подразумевает строгое следование устоям и традициям
08.01.2017 23:18:32, arte
Ольсик
лично мне было очень жаль людей, отогнанных от мощей. Я-то сама чисто случайно уже помолилась. Хотя, по идее, святые видят все. И Бог тоже.. Может, он услышит тех, кто не дошел до мощей и удалился смиренно) 08.01.2017 23:49:22, Ольсик
arte
Конечно, это неприятно, спору нет. Но, мне кажется, испытания и искушения только усиливают веру. Мне хочется думать, у них была радость от другого ;)) 09.01.2017 00:04:05, arte
Василиса из сказки
Просто не повезло. Я в нескольких храмах была, никого никто не гонял. Фото и видеос емка может быть запрещена, тогда нужно со священником поговорить. Вчера была в Третьяковке. В том числе в зале древнерусской живописи, многие фотографировались на фоне икон (мне странным показалось), в храме Христа Спасителя немало было людей с телефонами (трансляцию по ТВ видела). 08.01.2017 14:09:48, Василиса из сказки
На фоне ладно, лик в кадре. На крестинах запомнился случай. Ради удачного кадра самих крестин мужчина на иконы пятой точкой опирался. 08.01.2017 17:32:05, Фьорд
Василиса из сказки
Я и Спас в силах - это что-то новое. Если просто фотографируют, то понятно, может, для диплома нужно. 08.01.2017 18:08:56, Василиса из сказки
Birke
"Я и Джизус Крайст".
Для диплома фотографии можно загрузить из интернета.
08.01.2017 18:18:19, Birke
Dnnn
да тут на конференции-то сколько верующих, но при этом иногда безапелляционных и далеких от заповеди "возлюби ближнего" или "подставь вторую щеку" людей.
А в храмах треть-четверть "набожных старушек" как встали с лавки, где шипели и обсуждали проходящих, как крест надели - почувствовали себя святее папы Римского, так и отправились с теми же привычками в церковь - с чувством собственного превосходства шипеть на посетителей.
08.01.2017 12:57:39, Dnnn
arte
Про старушек очень точно ;))) 08.01.2017 15:06:46, arte
В храмах разно. Люди - те же люди, что и вне стен храма. Странно обобщать на основании одного случая.
Или Вас в каждом из посещаемых храмов что-то не устраивает, везде настроение портят? Тогда вынуждена согласиться с Алексом, стоит поразмыслить о себе, а не об обустройстве церковной жизни.
08.01.2017 12:37:31, Безобразная Эльза
Ольсик
а вы всегда раздаете непрошенные советы? в храме тоже?) 08.01.2017 12:41:14, Ольсик
Вы ошибаетесь, если видите в моем ответе совет. Это только ответ на Ваш вопрос.

Да, и если выносишь тему на обсуждение, будь готов к непрошеным советам, в том числе. ))
08.01.2017 12:47:54, Безобразная Эльза
Питерская
В церкви такие же люди, как везде. Люди обычно не становятся принципиально другими, если они ходят в церковь. Хотя хотелось бы. Как в жизни себя ведут, так и в церкви. Вы вон с фотоаппаратом даже пытались влезть. Наверное, о фото нужно было договориться отдельно.

Верующий вообще такой бы пост в праздничный день писать не стал, простил бы людям эти мелкие обиды. Да, неприятно, но зачем раздувать, все же праздник. Это как ДР прийти, елки зеленые, и хозяину припомнить какие-то давние обиды, плюс предъявить свежие претензии!

В эти дни количество пришедших в храм довольно велико. Не как в обычные дни. Конечно, кто-то раздражен, кто-то устал, кому-то иностранцы поперек горла, увы.
08.01.2017 12:08:37, Питерская
Ольсик
>> Вы вон с фотоаппаратом даже пытались влезть. >>
Имеется в виду, ПОДОЙТИ?

>> Это как ДР прийти, елки зеленые, и хозяину припомнить какие-то давние обиды, плюс предъявить свежие претензии!>>
Вы - хозяин этого храма? Или он конфу читает??

Значит, вы тоже нрав не усмиряете в храме? Священнику можете "елки зеленые" сказать? Мило, мило...
08.01.2017 12:20:52, Ольсик
Питерская
Не хотела Вас обидеть. Тем более, я и вовсе Рождество и Пасху не праздную, я не все и сама понимаю, как там что нужно делать. Но уж точно не воевать в конфе:) Хотя праздник хороший. Не повезло вам, сходит в другое место, поспокойнее, в этом был смысл. 08.01.2017 14:31:12, Питерская
Ольсик
ок) 08.01.2017 23:50:48, Ольсик
Зимняя
Ольга, любые фотографии можно сейчас найти в интернете)) Это даже дети знают. Щелканье фотоаппаратом или телефоном даже на улице не радует - мало ли попадешь в объектив, для меня так просто стресс, если рядом снимают. 08.01.2017 12:44:33, Зимняя
nastyk
Они боятся, что техника дошла до таких высот, что фотоаппаратами можно ловить в храме покемонов. :) 08.01.2017 11:26:21, nastyk
Крапива
Да просто, чтобы не превращать храмы в балаган. Люди границ не видят. К запрещающим тоже относится. 08.01.2017 12:26:59, Крапива
Питерская
:) 08.01.2017 12:08:58, Питерская
а объясните почему так легко и просто вам настроение праздничное можно испортить? ) мне вот даже морозы его не портят, гуляем и гуляем, жизни и праздникам радуемся. а тут в тепле посмотрели не так и уже все, гудбай настроение) 08.01.2017 11:22:23, как-то так
Зимняя
Понимаете, был долгий пост, верующие люди немного нервные от пищевых и иных ограничений. Постоянные прихожане, кстати, друг друга знают хотя бы в лицо. Незнакомцы с фотоаппаратами вызывают естественное желание сделать поучение, как себя вести, потому что они неизвестные товарищи и мало ли чего хотят) В нашем храме все так же. 08.01.2017 11:14:40, Зимняя
а с чего это желание поучить стало естественным?) это все гордыня, желание чувствовать себя более приближенными и более знающими. грешницы короче. другие обижаются на них, тоже грешат. а полагается прощать людям их плохое настроение, желание поучать и прочие страсти. 08.01.2017 12:12:00, как-то так
Питерская
Надо отдельную православную конфу тут открывать. Пора! :)) 08.01.2017 14:33:02, Питерская
Да в любом месте есть "свои" и "чужаки", "авторитетные" и "салаги" и т.д. Хоть в дискуссии про майонез в салатах, хоть в обсуждении мордотюнинга, хоть в храме. Государство и рационально мыслящая часть социума демонстрирует пиетет к "авторитетным" в храме, понимая, что если не будешь кормить (и ублажать) своих попов, будешь кормить чужих. 08.01.2017 14:30:06, OlgaStPb
Зимняя
Потому что храм это не музей) В музей вход платный, ты купил билет и смотришь экспозицию и тоже кстати соблюдаешь инструкции.
Там внизу девочки пишут - мол, я захожу посмотреть. Вы к себе домой любопытных пускаете))? Я нет. А храм конечно открыт для желающих, но только дети ведут себя там как дома, потому что дети не понимают, сколько труда и средств вложено в создание и работу церкви.
Храм очень нуждается в поддержке, в уходе грубо говоря. Прихожане этим и занимаются, в т.ч. уборщицы. Это их дом и их заслуга, и цветы и свечи и начищенные иконы-полы. И естественно что в храме есть "свои" люди, которые следят за распорядком, переживают за соблюдение обрядов и т.д. Почему бы не прислушаться к ним, не уважить их труд))
08.01.2017 12:41:25, Зимняя
Ольсик
Чей мы труд не уважили? 08.01.2017 15:50:56, Ольсик
Зимняя
Ну вот видите, вы просто не представляете какая суета в церквях перед Рождеством) Прихожане невыспавшиеся после ночного бдения, голодные, уставшие от уборки и украшения храма, а еще многие пекут и готовят праздничный стол натощак)
Они и делают веру, то, что мы заходящие в храмы по праздникам, называем религией)

Вобщем, с праздником вас и терпения нам всем)
08.01.2017 21:04:25, Зимняя
arte
Спасибо, очень хорошо написали :) 08.01.2017 15:09:44, arte
согласна с вами полностью, только труды свои вкладывают туда люди служа богу в целом, а также ради других людей и искренне рады всем входящим. реагируют спокойно на их "не такое поведение" в целом, тихонечко могут поправить, подсказать, не более того. это то, что я наблюдаю обычно в таких местах. 08.01.2017 12:45:34, как-то так
Ольсик
единственное внятное объяснение) Спасибо)) 08.01.2017 12:01:17, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Не повезло. А праздничное настроение именно в Рождество, кмк, только у верующих бывает. У меня вот тоже никакого особо праздничного - я и в церковь не хожу, соответственно, тем более в их праздники.
Но про "можно ли фотографировать в храме" я бы поинтересовалась до того как. Ну, как в музее и прочих заведениях - везде свои правила и чаще всего фотографировать либо нельзя, либо за отдельные деньги :)
08.01.2017 10:47:08, УникаЛьнаЯ
Ольсик
я верующая и праздничное настроение было... пока не испортили) 08.01.2017 10:52:24, Ольсик
Oker
<Мы - к третьей. Там мой друг заговорил не по-русски, женщина, стоявшая рядом, обернулась, начала его мерить враждебным взглядом, он отошел и спрашивает у меня: что он не так сделал?>
Вот тебе не кажется, что дело не в том, на каком языке он заговорил, а то, что он заговорил достаточно громко?
Разве это принято в наших храмах?
08.01.2017 12:27:05, Oker
Ольсик
не громко, а вполголоса. Только так, чтобы я могла слышать 08.01.2017 12:36:50, Ольсик
Oker
ты, стоящая на расстоянии "отойти")?
А вообще, наверно, если хочешь поговорить, правильнее сначала отойти, а если подошел к иконе, то отложи разговоры, нет?
08.01.2017 12:40:27, Oker
Ольсик
омг...
Висит икона. Перед ней подсвечник. Рядом с ним толкутся тетушки, свечки ставят. Мы стоим ровно за их спинами, рядом, напротив иконы. Все четверо рядом с иконой получаются.
Диспозиция понятна?
08.01.2017 12:43:06, Ольсик
Oker
ну, т.е. вы пошли в церковь поговорить-пофотографировать?
ну, явно не лучший день для этого, кмк.
08.01.2017 13:02:24, Oker
Ольсик
А мы должны внезапно онеметь?) Откуда столь оригинальный вывод, с какой целью мы пришли?) по твоей логике, если в автобусе заговорить о чем-то, значит я зашла туда поговорить. Я правильно поняла? 08.01.2017 13:46:39, Ольсик
Oker
нет, по моей логике все совсем не так.
Если вы пришли в театр и разговариваете вполголоса, а потом фотографируете, то да, я считаю, что спектакль вас мало интересует.
Вот я реально мало что понимаю в церковных обрядах, но при этом мне кажется, что к иконе люди подходят не для того, чтоб поговорить. И чужие разговоры могут им мешать.
08.01.2017 14:02:53, Oker
Ольсик
Спросить, кто изображен на иконе, не = поговорить 08.01.2017 15:52:44, Ольсик
Oker
В церкви отнюдь не говори.
(Прп. Антоний Великий)
09.01.2017 00:52:25, Oker
nastyk
Кто испортил? Иностранцы с фотоаппаратами? 08.01.2017 11:27:57, nastyk
marinavg
Если вы верующая, то настроение не должны были испортить. Вы бы всё по другому восприняли. И уборщица со шваброй во время службы не ходит. Видимо храм убирали, просто не закрыли, чтоб зашли те, кто просто интересуется что да как...Но это ИМХО. Сорри, если что. 08.01.2017 11:26:13, marinavg
Ольсик
Сорри! и ИМХО! Но прежде чем писать ответ, следует потрудиться прочитать СТ, хотя бы до четвертого слова 08.01.2017 11:47:29, Ольсик
неее, так верующие, просвещенные и воодушевленные, особенно после светлого праздника рождества христова не ведут себя) 08.01.2017 12:13:26, как-то так
Ольсик
"воодушИвленных" - т.е. завшивленных или их удушили? 08.01.2017 12:22:55, Ольсик
слушайте, у вас что-то случилось? ведь не в празднике и каких-то взглядах дело, явно что-то серьезнее, вы очень взвинчены. 08.01.2017 12:39:06, как-то так
Ольсик
Все ок, глаза только режет от белых пальто 08.01.2017 13:57:05, Ольсик
Oker
кмк, сам пост был с явной претензией на обладание им)))) 08.01.2017 14:04:12, Oker
УникаЛьнаЯ
Значит, просто не повезло. Я когда давно еще пыталась заходить в храмы - именно с таким отношением к людям и сталкивалась, как вы описали. Давно бросила эти хождения, а оно, видимо, и сейчас так же все... 08.01.2017 11:04:37, УникаЛьнаЯ
ландыш
употребление слова "наши" несет выгоду только политикам.
всем остальным оно несет очевидные разочарования ))).
08.01.2017 09:49:01, ландыш
Ландыш, Вас часто хочется записать в цитатник. Это комплимент, если что. 08.01.2017 12:31:41, Безобразная Эльза
ландыш
)) спасибо. 08.01.2017 13:20:34, ландыш
Ольсик
ну извините, если кого-то разочаровала) 08.01.2017 12:01:57, Ольсик
ландыш
мой мессадж был не про Вас ))) 08.01.2017 13:22:28, ландыш
Birke
Фотоаппарат в храме, да ещё если во время богослужения - это сильно. Только палки для селфи не хватило. 08.01.2017 01:10:05, Birke
ЧеМа
У нас достают телефоны и записывают чтения и песнопения и ни кто не шипит.
А так по делу: были на службе до окончания ее и все понравилось. Деткам можно было поспать на полу, специально спальники берут люди и покрывало. Батюшка хорошо относиться к таким вещам, но при этом держит приход в строгости. Храм был украшен елями, цветами, красотааааа. Но у нас провинция.
09.01.2017 09:18:46, ЧеМа
УникаЛьнаЯ
Дело не в фотоаппарате, на самом деле, а в отношении. Можно вежливо попросить не фотографировать, "потому что" (а в идеале - объяснить, когда и как можно), а можно кидаться и прогонять. Вот разное воспитание и поведение очень хорошо наблюдать на служительницах в музеях - некоторые вежливые и приветливые, а у некоторых "синдром вахтера" цветет пышным цветом. Но там ладно, а в церкви почему-то ждешь доброжелательности, поэтому особенно впечатляет, когда "прогоняют" и ругают. Даже если вдруг ты и правда ошибся. 08.01.2017 11:23:10, УникаЛьнаЯ
Зимняя
:) Приходить в церковь за доброжелательностью - это примерно то же, как приходить в больницу увидеть Д.Клуни в зелёной шапочке врача) 08.01.2017 13:40:36, Зимняя
Ольсик
ЗА это пример альтернативной логики? 08.01.2017 14:00:26, Ольсик
УникаЛьнаЯ
Ну вот я в итоге и не хожу, да. Хотя, кмк, концепция христианства предполагает "любовь к ближнему". Ну и чисто практически церквям нужен и приход, и банально "свечи продавать", поэтому в их интересах должно бы быть не отпугивать посетителей (пусть и случайных).

А куда же ходить за доброжелательностью, если не в церковь-то? :)
08.01.2017 13:56:44, УникаЛьнаЯ
Вот прямо это и хотелось написать) Слово в слово.В церкви действительно ждешь иного и хочется верить,что и люди там иные.Лучше, выше всего земного. А они бац и по башке.У меня от посещения церквей и храмов в основном плохие впечатления. 08.01.2017 12:52:06, рица
Ольсик
Читать учиться не предлагать? 08.01.2017 10:25:30, Ольсик
Так службы-то не было 08.01.2017 01:39:43, Лика я
богу мешают палки для селфи? 08.01.2017 01:10:58, Merry Tata
Sloe
Они вам мешают) 08.01.2017 15:48:33, Sloe
NLU
Зачем вы сюда Бога то вплели? 08.01.2017 09:57:43, NLU
он мне разрешил) 08.01.2017 11:24:44, Merry Tata
NLU
Он добрый, всем всё разрешает и всё прощает)) 08.01.2017 13:53:05, NLU
Zeta
а чем просто палки могут мешать? Мешают люди, которые себя беспардонно ведут.
Чем, казалось бы, богу может помешать девушка и курица? Про пуси райот наверное не стоит напоминать?
08.01.2017 01:18:09, Zeta
богу мешают или верующим? 08.01.2017 01:20:17, Merry Tata
Oker
Верующим. И? 08.01.2017 10:52:08, Oker
точно у верующих какой-то негласный конкурс - кто сильнее оскорбится.
кто праведнее возгневается...
08.01.2017 11:02:52, Merry Tata
скорее у русских) 08.01.2017 12:14:43, как-то так
Oker
нет, это у кого-то свербит в одном месте, не дает спокойно принять то, что заведено веками, а заставляет спорит.
Нечего лезть со своим уставом в чужой монастырь. Не можешь так, как принято, просто пройди мимо.
Хочешь посетить храм, как турист, зайди туда не в день большого праздника. Тупость, даже нарочитая, никого не красит.
08.01.2017 11:08:59, Oker
съёмки и прямая трансляция праздничной службы из ХХС по центральным ТВ - это тоже тупость?
или в одном храме это тупость, а в другом - нет? или телевизионщики благостнее других фотографов?
08.01.2017 11:23:53, Merry Tata
Oker
тупостью я назвала несколько другое - желание спорить об очевидном, задавая якобы провокационные вопросы.
и да, если съемка делается с благословения священника, то она угодна богу.
08.01.2017 11:27:28, Oker
откуда все знают что угодно богу и как снимать и как благословлять?
если с благословения священника - то это просто разрешена священником.
про угодность всевышнему съёмки сугубо с благословления священника говорить именно тупо. ибо НА ВСЁ воля божья
08.01.2017 11:50:21, Merry Tata
Oker
почему же все?
отнюдь.
Если НА ВСЁ, то зачем вообще получать благословение?
Что вам на это ответил ваш духовник?
08.01.2017 12:03:15, Oker
есть люди, которые без подсказки или там благословения шага не могут ступить. вот им и надо по каждому поводу обращаться к духовникам. остальным - необязательно. так сказал мой духовник 08.01.2017 12:08:55, Merry Tata
Zeta
я вам за бога должна ответить? 08.01.2017 01:22:20, Zeta
мне вы вообще ничего не должны)) 08.01.2017 01:23:44, Merry Tata
Zeta
так вы же меня спрашиваете, следовательно ждете от меня ответа.
Мне совершенно непонятно зачем вам обязательно нужно выяснить кому вы в храме мешаете несоблюдением порядков и приличий - богу или прихожанам?
08.01.2017 01:27:52, Zeta
я мешаю? с чего взяли что я лично делаю селфи?

я просто спросила - кому мешают палки для селфи - богу или верующим. ну, вообще. как явление.

мне палки для селфи не мешают (нигде)
08.01.2017 01:30:38, Merry Tata
Zeta
с чего взяли, что я про вас?
И вы не ответили - зачем вам это знание?
Вам палки не мешают, но так вы и не бог и не храм.
08.01.2017 01:31:59, Zeta
Zeta1 +08.01.2017 01:27:52 → старый формат
так вы же меня спрашиваете, следовательно ждете от меня ответа.
Мне совершенно непонятно зачем вам обязательно нужно выяснить кому вы в храме мешаете несоблюдением порядков и приличий - богу или прихожанам?

эм? вы с чего-то взяли что я кому-то в храме мешаю. с чего?
08.01.2017 01:33:45, Merry Tata
Zeta
давайте уже договоримся - я писала "вас", не имея вас лично в виду.
И как с ответом на мой вопрос: зачем вам знать кому мешают беспардонные посетители храмов - богу или прихожанам?
08.01.2017 01:37:44, Zeta
я так поняла, что Ольсика и ее друга прихожане приняли за беспардонных посетителей. вот мне, например, интересно - почему прихожане так решили.

ну и про палки для селфи заодно, раз речь зашла.
с какого момента прихожане решают за бога что хорошо и что плохо
08.01.2017 01:43:22, Merry Tata
Zeta
я так поняла, что если Ольсика несколько человек в храме встретили недружелюбно, то дело не в храме, а в Ольсике.
Основная причина посещения храма это разговор с богом, а не фоткание себя любимого на фоне "клевой" картинки, странно, что вы, позиционируя себя, как православную, этого не чувствуете и не понимаете.
08.01.2017 01:47:45, Zeta
КТО сказал, что разговор с богом не происходит через фото? 08.01.2017 01:49:05, Merry Tata
Zeta
ой, все
Вам бы духовника хорошего, чтобы поговорил с вами.
08.01.2017 01:50:11, Zeta
и вам)) 08.01.2017 01:51:04, Merry Tata
Zeta
у меня есть. Наверное поэтому я не задаю очевидные вопросы, касающиеся веры.
Вера - это основной постулат православия. И если у вас остаются вопросы наподобие "а кто решает?", "а мешает ли богу?", значит что вы православная лишь формально.
08.01.2017 01:54:40, Zeta
вы точно имеете право судить о степени моего православия? с чего вдруг?

(мой духовник ржот от моего диалога с вами))
08.01.2017 01:57:15, Merry Tata
masyanya белая и пушистая
а прям такая необходимость там сделать селфи? вот умрут , если не сделают? 08.01.2017 01:17:02, masyanya белая и пушистая
а прям все такие за бога могут отвечать - что ему угодно и что не угодно? 08.01.2017 01:19:44, Merry Tata
богу-то что? 08.01.2017 01:19:02, Merry Tata
Birke
Да и не только селфи. Даже просто фотографировать иконы - святотатство.
Ну, имхо, разумеется.
08.01.2017 01:18:20, Birke
Хомяк Абрикосовый
Имxо - фотографировать иконы - никакое не святотатство. Святотатство - делать это во время богослужения. 08.01.2017 02:48:49, Хомяк Абрикосовый
в общем, нет, почему? Хотя я сам - не буду в Православном храме. Чужие красивости в католическом - пожалуйста, я там турист :) 08.01.2017 02:18:01, AleXXX
на костер всех фотографов? 08.01.2017 01:20:58, Merry Tata
Birke
У всех свои понятия о вере. И о том, что следует и чего не стоит делать в храме.Иностранцу можно было заранее объяснить правила поведения в православных храмах, тем более, если "ему это важно".

Кстати, не представляю себе, чтобы добрый католик во время службы стал вдруг фотографировать священника или делать селфи на фоне алтаря.
08.01.2017 01:16:13, Birke
Лиора
зря не представляете :) 08.01.2017 19:38:26, Лиора
Ольсик
Подскажите, где в СТ написано про службу, селфи и "фотографировал священника"? Вы помечайте то, что пишете о себе или своих друзьях. А лучше заведите о своих фантазиях отдельный топик 08.01.2017 10:32:02, Ольсик
вот это верущие нынче пошли... тему можно закрывать, становится очевидно кто кому может испортить настроение) 08.01.2017 12:16:42, как-то так
я так и не поняла - чем богу могут помешать палки для селфи?

не католикам, не православным, не буддистам. а богу?
08.01.2017 01:18:48, Merry Tata
не мешают. Ему даже ты не мешаешь :) Но просто везде свои правила поведения. Найди координаты пусек, побеседуй с ними, у них было время подумать о том, как себя в храме надо вести :)

чо-то тебя несет...
08.01.2017 02:12:39, AleXXX
ну ващет, я раб божий. не больше и не меньше чем ты.
и я просто задаю вопросы другим рабам божьим.
просто вопросы.

кого из нас несет?
08.01.2017 02:20:08, Merry Tata
странно, я раньше тебя не считал в списке альтернативно одаренных... Но спишем на Праздник - бесы сильнее всего активничают в это время :) 08.01.2017 16:17:28, AleXXX
бесы или люди все же активнее в эти дни дурачатся?))) 08.01.2017 19:00:04, как-то так
ГрандПапчик
Когда тебя щитают разумным и почти идеальным человеком, а ты понимаешь, что это не так - что может быть лучше???))) 08.01.2017 07:47:31, ГрандПапчик

Показано 155 комментариев из 370



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!