Раздел: Просто поделиться... (с какого возраста надо ребенку посещать музеи и выставки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про музеи и выставки, но о восприятии.

Вы помните свои детские впечатления от посещения каких-то музеев и выставок, которые потом посещали со своими детьми?
У меня было потрясение от посещения Кунсткамеры. Я там была в детстве с родителями и отчетливо помнила свои ощущения. И мне даже казалось, что там много экспонатов и само помещение большое. В каком же я была недоумении, когда мы привели туда своего ребенка. У меня было полное разочарование и даже возникло чувство гадливости. И помещение-то крошечное!
Году в 78-79 в Пушкинский привозили какую-то экспозицию, на которую ломились точно так же. Я не помню, что это была за выставка, почему-то в памяти осталось, что Рафаэля, но уверенности нет. Я в то время занималась в археологическом кружке в Пушкинском, поэтому у меня был пропуск, мы проходили через боковой вход. Так я точно помню, что я на этой выставке побывала. Но я совсем не помню картины, которые там видела. Точно так же мой сын не помнит большую часть тех музеев и выставок, куда мы его водили. Те музеи, где был много раз - помнит, это Политехнический и Третьяковка, а остальные - нет. Не уверена, что он ту же Кунсткамеру помнит.
Так вот в чем вопрос:) Вы помните свои посещения музеев в детстве? А ваши дети помнят? Имеет ли смысл водить детей в музей в возрасте до 10 лет и в какой музей? Сколько раз нужно посетить с ребенком один и тот же музей, чтобы он потом это помнил? Пушкинский я помню и знаю (но я там занималась, нас учили, водили по запасникам и давали много информации), Кунсткамеру тоже помню (но, как оказалось, детские воспоминания сильно отличались от действительности), Третьяковку помню и знаю (но тоже была много раз в детстве). А вот Эрмитаж и Русский музей я не помнила, хотя была там в детстве. Во взрослом состоянии открывала для себя заново.
18.12.2016 22:40:38,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня память оперативная очень оперативная :) я быстро забываю увиденное в музее. В кунсткамере была 4 года назад, экспонатов не помню вообще, а у нас ведь был экскурсовод. Тут недавно упоминали галерею Уфицци , ну была я там, ничего не помню. Поэтому все музеи в детстве практически прошли мимо меня. Я помню, что я была Третьяковке, помню как ходили по залам, помню были люди, экспонатов не помню. Самое яркое воспоминание из посещения музея в детстве поедание пиццы в буфете на Крымском валу после выставки фотографии с родителями, понятно, что саму выставку я не помню вообще :) 19.12.2016 22:01:17, Йоко
Помню Давида в Пушкинском, мне 7 лет было. Помню исторический музей тоже примерно в этом возрасте. Помню Планетарий с восторгом. Павильон "Космонавтика" на ВДНХ.
Но есть художественно одаренные дети. а не как я, тогда это другое дело.
19.12.2016 20:36:49, Иновара
Помню, как таскали классом после 6 уроков, голодных и уставших, в Эрмитаж в 6 классе. Спасибо школе-Эрмитаж ненавижу, как и Русский музей(но тот мне просто нереально скучным казался).
Из того, что запомнилось позитивно-Пулковская обсерватория. Но и может Зоологический музей. Исаакий еще. Своих еще не водила никуда и не поведу ближайшие 3 года. Рано, не поймут и не запомнят. Были с ними только в музее Дороги Жизни на Ладоге. Их впечатлило, про войну до сих пор спрашивают. Кстати, это первый музей, где я побывала-тоже года в 4. Потому что мы там жили летом недалеко каждый год.
19.12.2016 19:08:16, lovecats
Ззз
Мои первые музейный воспоминания из возраста 13 лет. Так же, как и театра. Осознанные воспоминания. Все остально, что было до того, не помню, разве что ощущение праздника от посещения театра (особенно балета) и цирк с детства не люблю - очень громкая музыка и пахнет слонами. Ребенка в музеи берем, т.к. нам САМИМ ИНТЕРЕСНО. Пусть видит, что в музее может быть интересно, и в театре тоже, и музыка бывает разная. Может нравиться или нет, но пусть хотя бы знает, что поход в музей - это нормально и интересно. Мы обсуждаем картины и экспонаты, говорим друг с другом о них, и совершенно не стремимся обойти все целиком. Надоело - ушли. Вернемся позже и посмотрим остальное когда-нибудь. Еще я не люблю, когда в музеях все делают серьезный вид и шепчутся. Неужели какой-нибудь Малевич или Магритт были бы рады увидеть кислые визиономии посетителей на своих выставках? Были ли художники серьезными, когда писали свои картины, или подвыпившими и веселыми? Почему считается неприличным громко обсуждать картины и художников, смеяться, возмущаться и т.п. Чем это может помешать остальным? А уж если археологический музей - там же сплошная домашняя утварь, одежда, посуда, игрушки и т.п. из древности. Это ж какой кладезь для совместного обсуждения и сравнения. И делать это шушукаясь как-то смешно. Мы стараемся ходить в музеи с хорошим настроением и получать удовольствие. Надеюсь, наш ребенок тоже этому научится. А уж будет ли он помнить из детства названия-фамилии - не столь важно, важно, чтобы всей семьей провести время в интересном месте и потом делиться впечатлениями. 19.12.2016 17:25:50, Ззз
Громко все-таки не нужно, традиция такая, а музеи -- хранители традиций в том числе. Веселится можно шепотом. Физиономии не кислые, а сосредоточенные :) 19.12.2016 18:11:12, Птица Сыйсу
arte
Я некоторые картины каждый раз по новому открываю, а уж целые музеи... По-моему, в этом и смысл искусства ;)
В детстве про одну из картин Мурильо из Прадо сказала, что это моя любимая, и что я ее видела в Эрмитаже. Мне долго обьясняли, что этого не может быть, а потом вспомнили, что, когда мне было года 2-3, была выставка из Прадо, и меня взяли с собой, потому что оставить было не с кем ;))
19.12.2016 13:27:12, arte
ШаНуар
Помню потрясение в шестилетнем возрасте от музея игрушек в Загорске. И какое же отрицательное потрясение я испытала, когда оказалась там год назад. Ничего из того, о чем я бредила всю свою детскую жизнь и что вспоминала всю взрослую, там не находится в открытой экспозиции. Витрин крайне мало, игрушек тоже, грустно. 19.12.2016 13:17:02, ШаНуар
Вот, точно! Я тоже его помню очень хорошо, тоже было ощущение волшебства какое-то... 19.12.2016 13:18:34, Lancel
Имхо, самое ошибочное - водить и возить куда-то детей, чтобы они "помнили". Я вовсе не для этого вожу.
Я помню Третьяковку, Алмазный фонд и Оружейную палату.
19.12.2016 12:50:02, Lancel
Редакция 7я.ру
"Ребенок и музей – памятка для родителей. Что сказать, во что играть".
Интервью с преподавателем Клуба Юных Искусствоведов ГМИИ им. Пушкина:
"Самое лучшее, что можно сделать с ребенком в музее — показать ему, что там можно проводить время интересно".
19.12.2016 11:41:35, Редакция 7я.ру
читатель мы
Музей Красной армии помню. Политех, где макеты были. И макеты с ВДНХ. Очень яркие впечатления, была с отцом пару раз, мы не москвичи) 19.12.2016 10:55:46, читатель мы
Из детских посещений только музей Дарвина остался и произвел впечатление. Водила сына в прошлом году - еще просится) 19.12.2016 10:53:08, marple
вау
Я помню Боярский домик (тот, который подворье Романовых на Варварке). Во втором классе меня туда сводили. И до сих пор люблю это место. Но мы вообще часто ходили куда-нибудь с мамой. И Исторический музей, пока его не закрыли в 80-х на реконструкцию, и Пушкинский, музей Ленина еще застала, как сейчас помню - а прикольно было... Музей Революции (ныне Вооруженных сил)... Всякие усадьбы типа Кусково... 19.12.2016 10:46:22, вау
Oker
я Оружейную палату помню, самые яркие впечатления - тапочки при входе и шапка Мономаха. Мне было 6 лет)
Дети помнят смутно.
19.12.2016 10:40:03, Oker
nessyl
Кунсткамера на меня и в детстве не произвела особого впечатления, а вот расположенный рядом зоологический музей - это да! Причем, когда я туда отвела дочку (лет в 6-7), у нее было такое же "вау" - мы не ушли из этого музея, пока всюду свет не повыключали :))
Эрмитаж и Русский музей - трудно отделить детские воспоминания от подростковых, когда я там бывала регулярно. Вот детские воспоминания о Петергофе у меня вполне отчетливые - мы там с визгом бегали от фонтанов-шутих, лазили с сестренкой по ступенькам-каскадам и собирали шампиньоны - вряд ли я способна была в подростковые годы подобное проделывать :)
С детьми надо ходить всюду, где интересно вам и им, и не важно, что именно они запомнят - важно общее ощущение праздника от похода с родителями в музей/ театр/ библиотеку...
19.12.2016 10:38:31, nessyl
Birke
Я помню Третьяковку , лет 6 мне было. Сын в деталях помнит вообще очень многое, даже удивляемся. Мы с ним ездить начали с его 5 лет.
Но он активно интересующийся, а не "таскали для окультуривания".
19.12.2016 10:12:13, Birke
Я жила далеко от музеев, потому посещения были редкими и я их помню)
У моих детей есть любимые музеи, естественно помнят. Но мы водим их соответсвенно возрасту. Тот же Эрмитаж можно преподнести малышам так, что точно запомнят. В Зоологическом и Этнографическом моя семилетняя уже сама хорошо ориентируется.
19.12.2016 10:01:01, GalaNTka
хухра-мухра
Да, я помню. Но у меня вообще память (тьфу-тьфу) ниче так. Я помню многие эпизоды своей жизни, начиная с возраста "до года"- то, что было связано с эмоциями. Походы в Третьяковку, в Пушкинский, Эрмитаж, Русский музей, музей Чурлёниса помню оч. хорошо. Вот саму Кунсткамеру помню не очень, хотя я там была уже в студенческом возрасте, зато помню, что как раз в этот день тяжелым гриппом заболела :) 19.12.2016 09:54:10, хухра-мухра
Имеет смысл с маленькими детьми ходить по музеям, где родителю интересно. Если ребенку не трудно, конечно. Постарше придет в этот же музей как в уже свое, привычное место. Не помню и не знаю, какой музей был первым. Помню себя с семи лет и впечатление, что "здесь" я не первый раз. Так же как я не помню свой первый мультик, например. Или как мне читали сказки на ночь. Или в каком возрасте была первый раз в Петергофе. 19.12.2016 09:42:23, Птица Сыйсу
ландыш
я с папой не раз бывала в нашем краеведческом музее. Меня впечатлял интерьер купца - на столе стоял сияющий самовар, а рядом большая расписная кружка, ну и все остальное тоже было на высоте.
а вот интерьер рабочего меня не впечатлял - кружка у него была старая и с трещиной.
муж говорит, что там еще можно было посмотреть в глазок и увидеть внутренность камеры, в которую жандармы сажали большевиков. Но этого я не запомнила )).
19.12.2016 09:07:02, ландыш
tЮлька
Как то у меня нет воспоминаний о музеях вообще. При этом была достаточно бурная жизнь - много поездок, много театров, горы и т.п.
Музеи вообще появились в моей жизни после 25.
Сейчас живем напротив художественного музея, заходим на каждое открытие, и плюс подруга с частной галереей - дети очент часто посещают.
Но я как-то больше на реальную жизнь упор все таки ставлю, вместо палеонталогического музея я в хороший зоопарк или на ферму свожу, толку больше.
19.12.2016 07:10:35, tЮлька
Marinka, Germany
в моём детстве это был краеведческий музей, со скелетом мамонта, который поражал моё воображение :) и ходили мы туда часто :) и казалось, что музей огромный, с кучей залов, что мамонт просто огромный. Спустя много лет была в родном городе вместе с дочкой, сводила её в краеведческий. Всё осталось, как было, добавились какие-то новые экспонаты, дочке понравилось. А мне всё увиделось взрослыми глазами таким маленьким и совсем не волшебным, как в детстве :) но я и город другими глазами увидела, удивилась, что его можно за день вдоль и поперёк пешком исходить :) 19.12.2016 01:16:44, Marinka, Germany
и мы с подругой, еще до школы начали. бесплатно же. тогда нам казался очень большим. а когда лет после 30 туда попала, показался таким маленьким. да-да, тоже как у вас - через много лет попала снова в свой город. а еще мы с подругой ходили часто в местную картинную галерею. все было интересно.

никогда не было так волшебно-интересно ни в Лувре, ни в Третьяковке, как в той небольшой галерее детства
19.12.2016 02:15:56, ALora
В моем краеведческом музее тоже мамонт был :) называется правильно Южный слон. И шерстистый носорог. И тачанка. И коса, которую выдрала у какой-то крепостной девушки злая помещица. 19.12.2016 01:49:41, Маграт
Шико
Музей истории медицины в Риге, особенно зал средневековой медицины ) Аж два раза ходила. С тех пор люблю, когда в музеях есть такого типа "инсталляции" ) Но мне было больше 10. В музей Айвазовского в Феодосии водили меня сто раз в разном возрасте, практически ничего не помню. Я то, что посетила уже взрослой, не все помню ) И то, что сын будет прям все досконально помнить, не жду.

19.12.2016 01:09:37, Шико
УникаЛьнаЯ
Я, если честно, толком не помню в своем детстве музеи. Т.е. помню, но я тогда подростком уже была - та же Третьяковка, Пушкинский, Эрмитаж, Кунскамера и т.д.

До 10 лет дети (мои) больше ходили по "тематическим" музеям - космонавтики, музей леса, Дарвиновский, палеонтологический и пр. Основное, что выносили оттуда - интерес к теме, потом что-то дополнительно читали-обсуждали-смотрели. Из "художественных" музеев разве что Третьяковка на память приходит, но там в основном "созерцательные" визиты были :) Узнавали знакомые картины, искали картины, представленные к книгах, смотрели картины по сказкам и т.д. А, ну и на некоторые выставки младшая попадает "за компанию" - на того же Айвазовского. Запомнила :)

19.12.2016 00:40:29, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Помню немного, мне нравилось. 19.12.2016 00:15:54, Василиса из сказки
Эники-бэники
Да, помню абсолютно все, оттуда моя любовь к живописи и музеям и началась, из детства. И теперь со мной всю жизнь. На ваш вопрос ответ простой - зависит от ребенка. Кому-то все будет мимо (как мне музыка), а у кого-то будет любовь на всю жизнь 19.12.2016 00:15:07, Эники-бэники
С какого возраста? 19.12.2016 00:22:14, Hel
Эники-бэники
Лет с 4-5. 19.12.2016 01:33:47, Эники-бэники
не считаю нужным водить ради памяти. а исключительно для удовольствия в процессе. и в музей, и куда угодно. вот и весь смысл 18.12.2016 23:42:27, Шерлок
Все же посещение музеев и выставок - это не просто память и галочка "здесь был Вася", это образование. Учиться желательно с удовольствием, но при этом образование подразумевает, что в памяти что-то остается, что можно или помнить и знать сразу, либо понимать и знать, где можно найти информацию об этом. Желательно, конечно, знать сразу. 19.12.2016 00:01:11, Hel
А много ли в памяти ребенка остается от ежедневных прогулок? А в плане образования они ничуть не менее важны, чем посещение музеев (откровенно говоря, они даже важнее). Образовывается ребенок постоянно и везде, в любой своей активности, беря из окружения столько информации, сколько он может постичь и удержать в данный момент - что находясь в музее, что сидя в сугробе.
Не нужно над посещением музея вывешивать специальное знамя "Образование", оно рядом с ребенком всегда. Даже если он просто узнает новое слово "музей" и увидит красивый фонарь у входа - это уже развивает ребенка. Главное, чтобы ребенку происходящее было интересно, если интересно - что-то для своего развития он от этого посещения получит, в любом возрасте.
19.12.2016 10:46:55, мышка на сервере
Может, раз прогулка дает образования не меньше, лучше будет с детьми просто погулять, а в музеи их начать водить уже лет с 10-12? 19.12.2016 11:10:08, Hel
многие так и делают. А кто-то идет в музей.
Не понятно, почему вы считаете это "лучше". Чем одно лучше, а другое хуже??
19.12.2016 11:25:50, мышка на сервере
а цель этого может какая? зачем? не пойму никак 19.12.2016 11:25:22, Шерлок
почему сразу учиться? просто получать удовольствие разве нельзя? да и как понять, запомнит или нет? и что именно? мои очень многого не помнят, как выясняется. но что-то - помнят. но и с 2-х примерно лет и до возраста запоминания им было интересно. и смысл не водить? 19.12.2016 00:04:40, Шерлок
Так я говорю о том, что посещение музеев и выставок - это не просто удовольствие, это образование. Человек, помимо эстетического удовольствия, получает новую информацию, т.е. образовывается. Любое учение (образование) лучше воспринимается, когда идет не через силу или "потому что так надо", а когда это доставляет удовольствие. Когда человеку интересно.
Хорошо, возьмем ту же картину Серова "Девочка с персиками". Что может понять двухлетний ребенок, глядя на эту картину? Мама (папа) взяли с собой куда-то, что-то показали, а вообще, клево было, с родителями провел отличный день. Папа нес на плечах, мама много смеялась. И это в лучшем случае. В 10 лет уже будет другое восприятие этой же картины, поскольку родители (ну или аудиогид) смогут рассказать об истории создания именно этой картины. И это уже будет образование.
19.12.2016 00:14:18, Hel
так по возрасту надо. если специально целенаправленно с ребенком. есть музеи, где и маленьким интересно. но можно и за компанию, если не ноет, и не мешает. 19.12.2016 00:22:58, Шерлок
Что помнят Ваши дети с двухлетнего возраста из совместных посещений музеев? 19.12.2016 00:27:52, Hel
ничего. они и гораздо позже многого не помнят. и я не помню того, что описывала в письмах в детстве, но описывала довольно восторженно. летом нашла эти письма, читала и удивлялась 19.12.2016 00:31:24, Шерлок
Так какие музеи по возрасту могут образовать детей, начиная с двухлетнего возраста? 19.12.2016 00:35:17, Hel
Я дочку в Эрмитаж повела, скорее, понесла в возрасте 9 месяцев. Очень уж мне хотелось на выставку Эшера :) ей там очень фонарики понравились :) 19.12.2016 01:52:51, Маграт
не образовывать, а заинтересовать. что вы все про образование? любые. кого зоологические, кого с машинами какими-нибудь. с 2-х может и мало такого, а с 3-4 уже много 19.12.2016 00:39:37, Шерлок
Я потому про образование, что любое посещение выставки или музея - это образование. Даже если человек уже знает какую-то картину или какой-то экспонат, при очередном посещении этого музея он получает новые знания, впечатления, т.е. образовывается в культурном и духовном плане. 19.12.2016 00:46:20, Hel
пчела Майя
Совсем не любое посещение музея или выставки - образование. Скорее наоборот. Крайне редко оно что-то прибавляет к образованию, много условий для этого должно совпасть. 19.12.2016 12:25:51, пчела Майя
УникаЛьнаЯ
Любое посещение выставки или музея это
- в общем понимание (личный опыт) того, что выставка или музей - это не нечто скучное-образовательное-неинтересное, а наоборот.
- знание о том, что вот такой музей существует
- момент "узнавания" - если в музее встречается картина/экспонат, о котором ребенок знает, как правило, это его (ребенка) очень ободряет (заодно закрепляя знание)
- возможность заинтересоваться чем-то, темой музея или отдельной картиной - не столь важно.
- поддержать имеющийся интерес,
- банально, но - расширение кругозора и возможность говорить не только о куклах и сказках :)

Младшая первый раз (кажется) была в третьяковке в неполные 5. Повторили знание про натюрморты, пейзажи, портреты и пр. Просто смотрела, узнавала некоторые картины. Полюбила и запомнила одну новую :) Купили книжку, посвященную понравившейся картине, полное счастье.
Еще была в семь, брали с собой книжку "Путешествие в мир русской живописи", находили картины из книги, читали про них. Тоже запомнила, соответственно.
Сколько в тех походах "образования" было, не знаю :))
19.12.2016 09:55:24, УникаЛьнаЯ
впечатления у ребенка будут. даже если все забудет и не вспомнит никогда 19.12.2016 00:49:59, Шерлок
Я считаю, что если не останется воспоминаний, то останутся впечатления. Поэтому сына водила по всяческим музеям, театрам, экскурсиям с ранних лет. Что-то он помнит, что-то нет. Меня тоже водили. Что-то я помню, что-то не помню, но впечатления точно были, их я даже больше помню :) 18.12.2016 23:28:39, Lady Z
Не было в моем детстве музеев. Но зато в школе на 2-х этажах в коридоре висели постеры самых знаменитых картин. Так что когда в 16 попала в Русский и Эрмитаж то многое уже было изучено от и до.А дети даже не знаю помнят что-то или нет.Подросли и перестали интересоваться музеями. 18.12.2016 23:27:01, рица
Музей Советской армии, Бородинская панорама, греческий дворик в Пушкинском и его египетский зал. Верещагин в Третьяковке. Военно-морской в Питере. 18.12.2016 23:25:47, AleXXX
я все помню, и очень хорошо. но в моем детстве, наверное, музеев было не так много, так что каждый раз это было событие. и поездки. мне всегда обидно, что мои дети воспринимают все эти красоты как само собой разумеющееся и не стоящее запоминания. 18.12.2016 23:20:31, Маграт
anny_panda
я помню, как я в 12 лет попала в Дрезденскую галерею. после этого я пошла заниматься историей искусства в Пушкинский. вопреки всем препятствиям и проблемам. 18.12.2016 23:20:03, anny_panda
Запоминается, наверно, то, что интересно. В детстве интересы специфичны (и свои у каждого), поэтому запомниться может что угодно, и не запомниться тоже что угодно. Соответственно, я свои посещения музеев в детстве в основном помню, но не до такой степени, чтобы запомнить все экспонаты или даже большинство их. Что заинтересовало или впечатлило - то да. Для примера - Зоомузей: когда дочь водила, прикольно было видеть те же побитые молью чучела, которые я, совершенно точно, видела там в детстве. Хотя, надо признать, я там в детстве была явно более одного раза. И да, лучше всего запомнился скелет мамонта: я туда впервые попала в достаточно мелком возрасте, чтобы он показался мне пугающе огромным, я представила, каких размеров была эта тварь живьем, и реально испугалась :))
Смысл водить в музеи - имеет. И до 10 лет, и до 5, и вовсе даже с 3х - зависит от какой музей и что там показывать. Главное - не ставить себе цель, чтобы ребенок прямо всё запомнил, что он там видел, и на всю жизнь; он, может, и не запомнит, но, как вариант, чем-то заинтересуется таким, о чем до того представления не имел, или вообще просто с удовольствием проведет время.
И да, одного раза для посещения с ребенком, если вам прямо очень не хочется туда больше, достаточно. Тогда хотя бы в голове отложится, что есть такой музей, если будет интересно - он сам туда потом сходит :)
(Это у меня большой опыт посещения музеев со старшей дочерью, с ее 2 лет и по настоящее время).
18.12.2016 23:18:14, Келайно
Я с родителями лет с 5-ти каждое лето куда-то ездила по стране. Поскольку ездили мы чаще всего на машине, то останавливались по дороге в разных городах, а там посещали музеи. Я была ребенком, который посещал музеи с удовольствием, особенно исторические и археологические, почему в результате и оказалась в археологическом кружке и даже какое-то время серьезно хотела стать археологом. Но. Я очень мало что помню из того, что посетила в этом возрасте, т.е. несмотря на интересы, в моей памяти ребенка, несмотря на усилия родителей, осталось пугающе мало. Лет с 10-12 - да, воспоминания и ощущения четкие. Но в моей голове (и в голове сына) не осталось никаких воспоминаний о посещении каких-то музеев. Вот мне говорят (и мы сыну), что там были, а в ответ - тишина:) 18.12.2016 23:37:36, Hel
Ну это как моя дочь: в 5 лет была в Минералогическом музее, с тех пор интересуется камешками, что-то читает по теме, собирает коллекцию, более-менее отличает минералы по названиям, пытается делать украшения из камней и бисера (усидчивости не хватает, поэтому не получается и всё доделываю я). Но спроси ее, что она видела непосредственно в Минералогическом - не вспомнит ни экспоната. Вот из Геологического, где была уже в школьном возрасте и раза два, вспомнит, из "Самоцветов", где была в 9 лет и с очень качественной экскурсией, еще более запросто, а Минералогический... ну да, где-то там был. Но интерес к минералам начался-то с него. 19.12.2016 00:14:48, Келайно
Степная кошка
наверное из детства самое яркое впечатление оставил музей Васнецова. Ну а в Третьяковку я все детство ходила регулярно и конечно не помню, когда там была первый раз. Подозреваю, что лет в 6. 18.12.2016 23:04:24, Степная кошка
хухра-мухра
а, да, он мне тоже понравился, но это мне уже 15 лет было. 19.12.2016 09:55:34, хухра-мухра
Степная кошка
он такой сказочный. Мне кажется, что это один из лучших музеев именно для детей. Опять же - он небольшой и дети не успевают устать 19.12.2016 11:04:42, Степная кошка
мой про посещения музеев и тому подобного либо не помнит вообще, либо помнит все в деталях. я так понимаю зависит от жизненного цикла, у него иногда какие-то откаты в развитии, иногда периоды резкого скачка в развитии. вот в периоды скачка все помнит даже в 5 летнем возрасте.
я сама лет до 12 ничего не помню.
18.12.2016 23:02:34, как-то так
О, а может быть, что и в этом дело. У меня тоже какие-то провалы и яркие воспоминания присутствуют, независимо от возраста, у сына тоже. Вот буквально, я помню себя в год с небольшим, потом в четыре, потом в пять-шесть лет (уже много и отчетливо). Сын помнит более-менее отчетливо лет с 7:) И зачем, спрашивается, каждые выходные с пяти лет его водили по разным музеям?:) 18.12.2016 23:13:44, Hel
LЁshik
Небогатое на музеи детство у меня было)
В дошкольном возрасте на меня произвел впечатление "краеведческий музей" под трибунами стадиона, в городке где я выросла. Две или три комнатки всего. Самое удивительное, что никто из ровесников и старших его не помнит. Иногда думаю может он мне приснился.
В музее космонавтики я вроде бы тоже была, но ничего не помню, он не в самом городе был. Во взрослом возрасте, два раза - не оторвать. Мне все интересно и близко. И экскурсоводы потрясающие. Дети мои спокойно восприняли. Еще помню краеведческий в Хабаровске, на каникулах
В кунцкамере я была первый раз в этом году, дочь затащила. Не понравился он мне. В старом зале встала у окна и попросила сообщить когда осмотр закончится и вывести меня.
Сейчас по музеям ходить люблю, особенно по изобразительным:) Все с детства знакомое, по "Юному художнику" и альбомам с репродукциями
18.12.2016 22:55:46, LЁshik
Помню самый первый раз - Третьяковка примерно в 3 года - очень страшно было - "Боярыня Морозова". Еще больший страх внушало огромное (когда выросла, оказалось, что оно не такое уж огромное) распятие на 1 этаже в Пушкинском, но это уже позже, в 1 кл, и ходила я туда (довольно часто) с подружкой и ее мамой. Боялась, закрывала глаза, но отказаться от музея в голову не приходило. Мне вообще всегда нравилось ходить в музеи, на выставки. Самые яркие впечатления: Павловск (1 или 2 класс), выставки Константина Васильева (полулегальные), в 15-16 лет - 20 московских художников (последних очень бы хотела посмотреть еще, и с дочерью - ей бы наверняка понравилось). Детей я не так часто водила: дочери с каждым годом нравилось все больше, сын - наоборот (только не картины!). Кстати, на Айвазовского ходили всей семьей, и даже сын (15) - не любитель художественных выставок, впечатлился, очень понравилось. 18.12.2016 22:55:15, hanhi
Мне трудно по годам разделить, да я и не уверена, что родители меня как-то много по музеям водили. В школьные годы помню поездки в Третьяковку, экскурсии в Ленинграде в 8 классе. Эрмитаж, кстати, с того посещения запомнила на 20 лет довольно хорошо:) 18.12.2016 22:50:02, Чернобурка
LoraEf
Мне вообще не было интересно в музеях.
Я считаю, что походы с 5-ти лет каждые выходные просто записали что-то на подкорку+ выработали привычку.
Мне нравились миндальное пирожные, которые мне там покупали :)

А кунцкамера на меня в 10 лет ужасное впечатление произвела. Никогда туда больше не пойду и никого не поведу. Этот двуглавый младенец до сих пор перед глазами. Остальные походы в музеи не помню вообще. Ну кроме египетского зала в пушкинском. В нем я была раз 20 точно
18.12.2016 22:46:49, LoraEf
Муж нашего сына именно что с пяти лет каждые выходные водил в какой-то музей. Т.е. они открывали "Желтые страницы", выбирали то место, где еще не были и шли туда. Это были не только крупные музеи, но и дома-музеи. Сын не помнит ничего. Политехнический и Третьяковку помнит, поскольку туда они ходили много раз.
И я не могу сказать, что у сына выработалась привычка ходить по музеям или что это записалось на подкорку. Т.е. если предлагают - идет, а сам инициативы не проявляет. За границей тоже в музеи идет, но опять же, когда кто-то другой предлагает. Посмотрим, что будет с его сыном:)
Но я тоже сама по своей инициативе редко хочу посетить какой-то музей, несмотря на свое "музейное" детство. В музее удовольствие получаю, но мне нужен вдохновитель для посещения.
18.12.2016 22:59:51, Hel
УникаЛьнаЯ
Так если эти музеи и дома сыну интересны не были и выбирались случайным образом - естественно, ему не запомнилось. Так у меня младшая посещение Мелихова не запомнила совсем - ей было 4 и было откровенно скучно. Старшая (8,5) уже понимала кто такой Чехов и старалась что-то запомнить. 19.12.2016 10:04:10, УникаЛьнаЯ
Он с энтузиазмом воспринимал эти походы, они вместе выбирали. В самом музее или доме-музее ему тоже было интересно, когда возвращался, то рассказывал, что понравилось, что запомнил. Муж же не просто водил, он много рассказывал, адаптируя к возрасту. Но в результате сын почти ничего не помнит. 19.12.2016 11:08:20, Hel
УникаЛьнаЯ
Дети младшего возраста вообще с энтузиазмом, как правило, принимают любые предложения о совместном досуге с родителями. Если бы отец предлагал идти на каток или вместе скворечники делать - полагаю, энтузиазма было бы не меньше :)
Ну и банально - память у всех разная. Кто-то себя помнит с двух лет, а кто-то - с семи. Это, во-первых, плохо прогнозируемо, а во-вторых, что ж, если знаешь, что ребенок не запомнит это время, с ним вообще не заниматься, пока память не отрастет? :)
19.12.2016 12:54:04, УникаЛьнаЯ
Крапива
просто все люди разные:)) для разного предназначены, под разное заточены. Я знаю одного маленького мальчика, которого во всех музеях в маленьком возрасте привлекали только провода и розетки. Однажды он ловко обесточил целый зал, отключив освещение витрин во время просмотра экспозиции какой-то австрийской делегацией. Боюсь, что экспозицию саму он и не вспомнит. 19.12.2016 00:57:53, Крапива
:)) 19.12.2016 04:58:24, Hel
Вот дома-музеи - это последнее место, куда надо водить детей :) Им там, как правило, неинтересно. И в Третьяковку и прочие чисто художественные музеи в дошкольном возрасте - можно, конечно, но буквально пару залов показать и всё, чтоб отвращения не вызвать. Для мелких детей существуют биомузеи, всякие небольшие "бытовые" (типа музеев валенок-чайников-утюгов), музеи кукол/игрушек, интерактивные типа "Музея Ледникового периода" и прочее в этом духе. 18.12.2016 23:30:27, Келайно
LoraEf
Я люблю ходить на выставки сейчас, а мой брат, как ваш сын. А таскали нас одинаково. Его даже больше, т.к. он младше. А вот другой брат, которого лет в 8 начали водить по выставкам гораздо более заинтересован был и тогда и сейчас. 18.12.2016 23:13:27, LoraEf
Крапива
я уже взрослого половины не помню, а вы про детство:))
а если серьезно, детские впечатления яркие, лучше всего помню киево-печерскую лавру года в четыре.
18.12.2016 22:45:49, Крапива
Я в 12 лет была, помню. 19.12.2016 09:55:13, GalaNTka
А я ее не помню ВООБЩЕ! А ведь была в детстве с родителями, была классе в 8 в составе группы юных туристов без родителей:).
То, что я посещала, будучи взрослой, я помню. Пока еще помню:)
18.12.2016 22:50:50, Hel
LoraEf
Мне в 30 в пещерах плохо стало. Только и помню, как боялась пожара в толпе:) 18.12.2016 22:48:03, LoraEf
Крапива
это уже во взрослом возрасте. Я могу ошибаться, но мне кажется, что свечки потом уже стали требовать носить. 19.12.2016 00:54:24, Крапива

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!