Раздел: Как поступить? (свадьба не по карману)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно общее мнение по свадебным расходам

Нужен совет в следующей ситуации. Молодой человек, москвич, женится на девушке из другого города. Оба студента, собственных доходов нет, т.е. все расходы на свадебные мероприятия лежат на родителях. На свадьбу должны приехать родственники девушки – мама с папой, братья, сестры, подруги и т.д., в общем немало.
Как вы считаете, кто должен позаботиться о размещении этих гостей в Москве? Родители жениха? И главный вопрос – кто оплачивает их проживание, если они остановятся в гостинице?
09.12.2016 10:03:57,

387 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несколько лет назад выдавали замуж дочь в Ростове. Новобрачных оставили в покое, у них все равно однушка, мы, родители молодой жены, заночевали у мамы зятя, прочая наша иногородняя родня сняла номера в отеле на Лебердоне на сутки. Так и устроились. 15.12.2016 14:51:51, Анн
Helen007
Проживание каждый оплачивает себе сам (гости)... 14.12.2016 18:43:45, Helen007
И да, Роза Сябитова вон какую свадьбу отгрохала, - и всё сама, всё сама оплатила. Ни копейки с жениха не взяла. 10.12.2016 17:05:47, Роза Сябитова
что за вопрос? Кто селится в гостинице, тот её и оплачивает?

А претенции эти со стороны иногородней невесты к родственникам жениха?

А то, как бы того, - Тимати с Лепсом уже и песню на эту тему сложили.

К невесте, между прочим, приданое должно прилагаться.
10.12.2016 17:00:56, Роза Сябитова
masyanya белая и пушистая
а родители жениха тут причем? особенно по отношению к подружкам невесты ? Нет денег - нефиг столько народу тащить 10.12.2016 16:40:09, masyanya белая и пушистая
nastyk
Я выходила замуж за иногороднего. Его родителей у себя разместили без вопросов, но и то его мама сначала боялась нас стеснять, и хотела поселиться в гостинице. А больше никто не приехал, потому что очень далеко. Но мы никого больше размещать и не собирались. 10.12.2016 05:10:38, nastyk
Rulezza
Как то в Сочи отдыхала с армянкой из Москвы. У нее в Адлере жили какие-то бедные дальнии родственники. И вот девушка из этой бедной семьи должна была выйти замуж. Моя знакомая выяснив подробности жизни семьи, обзвонила всех московских роственников, что бы те собрали деньги девочке на свадьбу. Ибо позор рода, выдать девушку на "содержание". 09.12.2016 23:15:29, Rulezza
Я замуж выходила в родном городе мужа. Когда начали планировать торжество изначально думали где, так как я в одном городе, он в другом, его родня в Подмосковье, и остальных родственников-друзей по всей стране собирали. Вот и решили в Подмосковье, т.к. там большее количество родственников (и мест размещения) и удобнее всего добираться (Москва - центр). Мы военные все - к разбросу по стране привыкшие ))) Друзья-родственники добирались за свой счет, конечно, а вот размещение наша забота.Но селили всех у многочисленных родственников. После банкета всем приехать кучей пьяненькими веселыми и лечь спать в одной квартире никаких нареканий не вызвало. Молодежь с молодежью, родители к родителям и все ок!
Так же гостями ездили на свадьбы в другие регионы. Нас так же всегда размещали. Или родственники, или квартиру на кучу народу снимали.
К вашему вопросу... А с другой стороны посмотреть, если бы свадьбу в месте жительства другой стороны отмечали. Получается эти же расходы бы перелегли на плечи другой стороны. Поэтому считаю правильно делить пополам. А уж кто оплачивает, родители или молодожены сами решайте. Нам просто родители по крупной (одинаковой) подарили, остальное наше. И как захотели так и сыграли.
09.12.2016 22:06:41, Буренка
Ну вот та сторона заявила свой максимум. А вы - свой. Можете предложить молодым решать, в чем урезать расходы, когда потолок бюджета ясен. Это сейчас.
Но я бы еще на этапе несовпадения запросов молодежи с выделенными мной ресурсами не стала бы эти запросы поощрять - прецедент очень плохой.
09.12.2016 19:40:34, Эмпат
nessyl
+100
"Закидоны" в стиле "если придется на чем-то экономить, уж лучше вообще ничего не отмечать..." у меня пресекаются быстро - ничего, значит ничего. Отлично - мы (родители) максимально отстраняемся от процесса подготовки, ориентируясь на родителей "той стороны", вручаем молодежи аналогичную сумму и пусть сами решают, потратить выделенные родителями деньги на свадьбу или, например, отложить часть на свадебное путешествие, первоначальный взнос в ипотеку, еще что-то, связанное с их собственной совместной жизнью...
Но я вообще не сторонница пышных торжеств за счет родителей - на моей памяти абсолютное большинство таких семей прожили недолго. Как правило, "свадьба не по карману" заканчивалась разводом в течение года-двух, родители возвращали кредиты/ долги намного дольше.
10.12.2016 09:59:27, nessyl
Dnnn
думаю, потесниться и пустить родителей невесты, ну может брата-сестру можно. Если уж не совсем мало места.
Что касается подруг-друзей-теть-дядь-двоюродных или же братьев-сестер с собственными семьями - то тут уже никто ничего не должен. Полагаю, что стоит сказать прямо молодым и родителям невесты, что Вы готовы пригласить к себе на несколько дней, например, родителей девушки. Если готовы ) Дальше пусть сами решают. Как вариант - вообще можно здесь расписаться и посидеть с родителями в ресторане - человек 6-8. А потом еще на родине девушки отметить) возможно, это и дешевле... Можно и расписаться там ) сама была на свадьбе знакомых аж в Пятигорске. Жених и невеста были выпускниками ВУЗа, толком еще не зарабатывали, жених из обеспеченной семьи из Пятигорска, невеста - из соседней с Московской областью, без особого достатка. Оплачивали родители жениха, уже ожидался ребенок. Так жили почти все гости у родителей жениха - в коттедже, в пригороде. Мать и тетя невесты, нас 3 девушки - жених тоже всех 3 знал, но все же вроде как со стороны невесты. Остальные были родственники жениха. Как-то так все организовалось.
09.12.2016 18:37:13, Dnnn
святое дело - студенческая свадьба. Расписались при родителях, с молодежью в недорогом кафе или даже столовой всласть повеселились, Назавтра - по деньгам - с родителями и др. родственниками посидели в ресторане. Или наоборот. За приезд, конечно, платят те, кто приезжает. И селить их надо куда-нибудь в хостел. Я, конечно, ориентируюсь на свои доходы.
Вот выдали мы дочку замуж на последние гроши в 1998 году. Родилось двое внуков. И все равно развелись, хотя оба хорошие люди. Мы с бывшим зятем до сих пор дружим, и у них с дочкой хорошие отношения, а вот не пожилось. Так что на свадьбу смысла нет излишне тратиться. У меня вообще с мужем свадьбы не было, а живем дружно уже 51 год.
09.12.2016 20:47:37, китти
Звездная Тень
Гости и оплачивают. Родные и близкие друзья могли бы остановиться дома, если с финансами совсем напряг. Но в общем, в голову бы не пришло бы оплачивать проживание на свадьбе. Вам разве оплачивали когда-нибудь? 09.12.2016 18:21:55, Звездная Тень
Rulezza
У меня брат, когда женился всем московским гостям оплатил проживание в гостинице. И родителям нашим тоже. 09.12.2016 22:41:56, Rulezza
так свадьба игралась на деньги брата, а не родителей)) 12.12.2016 17:07:33, СиреневаяЛеди
Rulezza
это да, у нас в семье все хотелки за свой счет. 12.12.2016 17:10:42, Rulezza
Я мать невесты-студентки, у которой жених-студент, через месяц свадьба. Но студенты наши из разных городов, а живем мы все вообще в третьем. Расходы по свадьбе делим пополам. Платье, обувь, т.п. для невесты – родители невесты, костюм жениху – соответственно, родители жениха. Проживание своих родственников оплачивает каждая сторона самостоятельно. Едут еще несколько друзей молодых на свадьбу, свою дорогу и проживание оплатят сами (вернее, их родители, ибо все студенты). Но у нас доход семей невесты и жениха примерно одинаков. 09.12.2016 17:59:32, Мать невесты )
Гости сами все оплачивают, другие варианты просто не существуют. Родители жениха могут помочь советом, не более того. 09.12.2016 17:58:55, Lind_a
В подготовке свадьбы двух студентов должны принимать участие родители и жениха, и невесты, раз уж решено "устроить малышам елку". Вот родители невесты и организовывают размещение себя и своих гостей в Москве, а также производят оплату выезда на этот пикник. Будем считать это "вкладом родителей невесты" в организацию свадьбы. Это не жениха гости, а гости со стороны невесты, она со своими родителями и обязана позаботиться о размещении своих гостей и оплате их проживания. Заикаться родителям жениха об оплате плюшек гостям невесты, при этом гостей ожидается не "мама-папа- родная сестра", а целый кагал родни и друзей, это просто свинство.
Но я бы отправила молодых в пешее эротическое еще на этапе надувания губ, что им "или Метрополь, или ничего". Я б радостно захлопала в ладоши, подпрыгивая и приговаривая: "Ах, какие же вы, Ваня с Маней, сознательные ребята! Конечно же, какая свадьба, раз денег на Метрополь не хватает! Чё тетя Таня с дядей Петей скажут-то, а что тетя Валя подумает, а как соседям в глазья смотреть-то будем, раз без Метрополя? Только Метрополь! Как заработаете на него, так и сыграете пир на весь мир, какой захотите!". А сыночке по башке бы настучала потом, чтоб не борзел.
09.12.2016 17:41:52, Елена_Марианна
напомнило сериал "Друзья", в котором родители невесты Росса к счету за свадьбу присовокупили ремонт своей квартиры с установкой джакузи :) 09.12.2016 17:24:34, Маграт
Степная кошка
те, кто приезжает, те и платят. Ну или платят те, с чьей стороны эти родственники. В конкретном случае - родители невесты. 09.12.2016 16:37:32, Степная кошка
Василиса из сказки
Будь я на месте родителей девушки, сама бы забронировала гостиницу и оплатила. Если бы денег было немного, то на свадьбу приехали бы только родители невесты и остановились бы у знакомых. В принципе, если у них родственники или друзья в столице, которые рады их видеть, и так можно по ним разместить некоторых членов семьи. Семья жениха им не должна ничего, может только по своей воле принять у себя дома столько человек, сколько сможет. 09.12.2016 16:22:54, Василиса из сказки
nickoffova
если люди прямо бедные-бедные и моего сына угораздило сильно влюбиться в их дочку, и девочка эта мне тоже очень нравится, я приглашу родителей невесты и оплачу им и гостиницу, и билеты. На скромную такую свадьбу, посидеть пару часов в ресторане узким кругом) 09.12.2016 15:26:23, nickoffova
Эники-бэники
Родственники сами. Не могут оплатить - ну что поделать 09.12.2016 14:50:00, Эники-бэники
[пусто] 09.12.2016 14:46:03
тем более что родители невесты не постеснялись выкатить свои условия. 09.12.2016 17:23:48, Маграт
По моему мнению, не зная достатка роднящихся, родителей приезжих и брата-сестру, т е самых близких - родители местные как-то лучше если примут под свое крыло, дадут кров и стол. Если скромный достаток - у себя дома. Если достаток немалый - места в большой квартире или коттедже тоже должно хватить. Ну чтоб поближе пообщаться, для создания каких-то родственных уз. Ничего страшного если даже на полу в двушке, ну вот такой достаток, убиться что ли, свадьба же детей, торжество должно быть...
С другой стороны, если у гостей города достаток и положение позволяет, они могут предложить самостоятельно разместиться, а принимающая сторона должна любезно настаивать принять их у себя. До какой-то меры. ИМХО.
Селить в гостиницу - это нерусский менталитет. Нероссийский. ИМХО. Ну если они прибалты какие в душе, тогда конечно...
Если брат-сестра приезжие имеют уже свои семьи, как размещаться это их проблема. Друзья-подруги - тем более. Тут важна принципиальная позиция - по средствам ли семье брачующихся всех селить в отели, хотят ли они этого.
Вообще общий вывод по одежке протягивать ножки. Только редко обе стороны имеют единое мнение на этот счет (. В таком случае - кто за более широкий размах, тот его и оплачивает.
09.12.2016 14:38:40, Moon
nickoffova
"Селить в гостиницу - это нерусский менталитет". Это кмк осталось либо у людей очень пожилых, либо у очень провинциальных(( Приезжая навещать дедушку с бабушкой (живущих в маленькой однушке), я всегда останавливалась в гостинице в 10 минутах пешком. При этом дед каждый раз ругался - ну как так, в какой гостинице, мы бы тебе на кухне на полу постелили, как я соседям в глаза смотреть буду)) 09.12.2016 15:08:15, nickoffova
да не так это все и отошло ))) москвичи в основном, конечно, не селят. а вот в провинции (причем даже с городами миллион плюс) вполне себе селят у себя приезжих в гости.

ну для меня немыслимо, если приедет дядя, а я его в гостиницу отправлю. или вот подруга? нет нет - не на месяц же приехали , а уж на пару-тройку дней с удовольствием поселю у себя.
понятно, что к дальней родне гостить не поедем в дом. а вот поехав к двоюродной сестре для нее будет оскорблением, если я предложу пожить мне в гостинице, чтобы ее не стеснять. она вобще в шок впадет :)

речь, конечно, не про однушки все-таки, единственное. в однушке на кухне ни к чему, да )))

а по теме топика, я бы пригласила к себе: родителей и сестру невесты, все же потенциально близкая родня. дальновидно дружить))) и все. мол у меня 4 места, допустим. а остальные как хотят.
09.12.2016 16:03:17, mara
извините, ну вот откуда у меня 4 места? у меня большая квартира, но все спальные места заточены под уже проживающих. укладывать людей, которых я (теоретически) в первый раз в жизни вижу, на пол? толкаться с ними в санузле? кормить их три раза в день, или они сами будут лазить по моей кухне? тем более все это в день свадьбы, когда и так забот полон рот по организации. 09.12.2016 17:28:20, Маграт
да я вас не заставляю. но других людей, к примеру, часть моих родственников вполне понимаю - что они этого ждут. хоть на полу))
я к тому, что люди этого ждут не потому, что не шею садятся, а потому, что так принято. не со зла, как говорится.
09.12.2016 17:31:28, mara
родственники - это другое дело. своих родственников я тоже бы как-то разместила, и знала бы, что они будут без обид, если то не так. но это родственники и подруги невесты. а сваты обычно как-то сами устраиваются, у своих родственников. даже в моей провинции. 09.12.2016 17:41:34, Маграт
Степная кошка
я примерно то же самое где-то в этой теме написала :)) Своих родственников я бы тоже могла и в своей квартире как-то разместить, но всех остальных нет. 09.12.2016 19:12:10, Степная кошка
Василиса из сказки
Согласна. Если родственникам нужно по делам в Москву, всегда можно у нас остановиться. Мы у них тоже живем, когда в гости к ним приезжаем. Даже если на пару-тройку недель))). 09.12.2016 16:24:58, Василиса из сказки
не не, неделями не надо ))))) 09.12.2016 17:31:51, mara
Степная кошка
пара-тройка недель - это кошмар ИМХО. Если только это не большой коттедж 09.12.2016 16:39:55, Степная кошка
masyanya белая и пушистая
ой нет! В коттедж на пару недель только ооочень близких родственников 11.12.2016 00:17:09, masyanya белая и пушистая
nessyl
В коттедже это тоже кошмар... 09.12.2016 19:40:45, nessyl
ШаНуар
Ну сватов бы я у себя разместила, а все остальные в сад, т.е куда хотят и за свой счет. Но вообще-то у меня бы в такой ситуации "оба студента, собственных доходов нет, т.е. все расходы на свадебные мероприятия лежат на родителях" свадьбы не было бы. Нет денег, приспичило жениться - в загс сходили расписались. У нас с мужем так родители женились, мои просто расписались, у его студенческая свадьба на даче была. Мы на свою сами заработали, хотя тоже студентами дневниками были. Вот насколько заработали, такая свадьба и была. 09.12.2016 14:35:03, ШаНуар
Ольсик
сами приехавшие (наши делали так) 09.12.2016 13:37:12, Ольсик
А не в Москве? Бывает просто из разных городов женятся. Наверное надо делать свадьбу по карману - такую, чтобы, вроде и торжество, но еще и на приезд иногородних родителей хватило, если они сами с трудом могут это позволить - это,имхо, самые главные люди на свадьбе детей. Ну а немного родственников чтоб и не приютить - пару невестиных родителей ,или наоборот? Правда. я не москвичка)) У нас тут с этим не так сложно. 09.12.2016 13:27:57, Etagerka
Сами должны заботиться и сами оплачивать. Родители жениха тут вообще не при чем. 09.12.2016 13:23:00, Ольга*
Вот соглашусь с lancel .у меня осенью брат женился на проезжей девчуле.перед свадьбой еёродиели сказали его родителям.вы все оплатмте,а мы потом половину вернем.какие счеты с будущими родственниками. После всего,мама невесты сказала.упс!а денег нет.а свадьба была на широую ногу,ресторан,второй день пансионат,сауна и т.д. мы все в шоке были.а сейчас она уже беременная так дуктует всем,мама не горюй. 09.12.2016 13:20:53, mass73
Да сразу же было понятно что ничего не вернут. 09.12.2016 18:15:32, Lind_a
Вообще обычно кто куда-то едет, тот и заботится о том, где он там будет размещаться. Если он не может этого сделать, потому что идиот или потому что денег нет, тогда он просто не едет. Какие проблемы-то? 09.12.2016 13:19:02, Келайно
хухра-мухра
послала бы таких родственничков. Если МЧ так дороги понты его девушки - пусть сам зарабатывает и снимает им хоть отель с видом на Красную Площадь. А если денег нет, нефиг свадьбу играть. Расписались в ЗАГСе и хорош. 09.12.2016 13:08:22, хухра-мухра
А у вас ключевое "москвич" или родственники из других городов?
И вы зря так заранее нервничаете, как показывает практика многие планируют сами себе что-то снять, кто-то сразу уедет, кто-то и вовсе не приедет.
На свадьбе можно разместиться и на "полу" ну то есть несколько человек в комнате, раскладушки и тд.
Я ненавижу свадьбы! У меня была, очень хотел муж, за все платили мы сами и это чувствовалось во всем! Совсем другое дело, перед этим были на свадьбе друзей где платили родители...
09.12.2016 13:01:36, Irishusy
Немного почитала ниже... Родственники - типичные нагловатые провинциалы (и вовсе не по месту проживания, а по типу мышления). Я Вам настоятельнейшим образом советую хотя бы из воспитательных целей гнуть свою линию. Их размещение - их проблема, точка. Их обиды - тоже их проблема. При оплате 1/5 свадьбы просто смешно даже читать о таких претензиях, но это наглость, которая второе счастье. Если бы было пополам, то можно было бы включить эти расходы в общий счет, ну чисто из соображений, что людям тяжеловато потянуть такое. Кроме того, всем гостям со стороны невесты невеста может сказать: дорогие гости, прошу вас ограничиться цветами и символическими подарками на свадьбу, но самим оплатить свое проживание. Это ее право, ее проблема. Она может обсудить эту проблему со своим будущим мужем. Но вешать ее на родителей жениха??

Моя такая негативная реакция, к сожалению, подкреплена не одним примером, когда родители таких невест (совершенно не обязательно из провинции) садились потом на шею, сажали своих дочерей, гнули свою линию, вмешивались в жизнь молодых людей. А интеллигентные родители (или мама) жениха все думали, а как же так, да как отказать, неприлично, неудобно... и так далее. Ну в одном случае после развода (а разводы были во всех случаях) откупились машиной и суммой денег, а вот в одном лишились квартиры.
09.12.2016 12:57:21, Lancel
Спасибо. Я понимаю, что вы правы. Надо учиться быть тверже. 09.12.2016 13:18:17, klep
в таких ситуациях радует только одно, что добрачная собственность пока не делима. 10.12.2016 17:22:03, Роза Сябитова
Позаботиться о размещении должен тот, кто размещается. И не только оплатить, но и выбрать, забронировать и т.д. У кого нет возможности приехать в Москву на свадьбу - тот дома сидит. 09.12.2016 12:43:01, Sirriuss
+10 09.12.2016 13:45:44, mara
МарикаЧ
+1 09.12.2016 12:54:42, МарикаЧ
МарикаЧ
Вы, конечно, не решитесь предложить, но вообще "братья, сестры и подруги" могут и в хостеле пожить.
Ну, я бы так и предложила, ибо у меня нет лишних денег содержать "новых родственников"
09.12.2016 12:21:52, МарикаЧ
tЮлька
Снять квартиру на два дня. И не парить никому мозг этим. Вы уже и так влипли 09.12.2016 12:18:28, tЮлька
? как влипли то? 09.12.2016 12:54:32, Irishusy
tЮлька
Согласились на то, что не по карману. 09.12.2016 16:08:35, tЮлька
МарикаЧ
Ну, взрослые люди, вырастившие детей, которые не могут сказать твердо "Нет" другим взрослым людям, которые хотят влезть в их кошелек, безусловно "влипли". 09.12.2016 12:57:00, МарикаЧ
:))) постепенно совместными усилиями конфа вышла на традиционное "позор хреновому огороднику" 09.12.2016 13:01:15, Лось_Анджелес
МарикаЧ
:) Мне кажется, иногда нужно прокомментировать жестко. Я согласна с Lancel, интеллигентным людям вечно стыдно да неудобно. А наглые родственники этим пользуются. 09.12.2016 13:06:27, МарикаЧ
не все полностью сказано в начальном топике, оказывается. 09.12.2016 13:24:38, Лось_Анджелес
МарикаЧ
Ну, это обычное дело:) 09.12.2016 15:36:39, МарикаЧ
они влипли, когда не смогли сказать твёрдо "нет" своему сыну-студенту, пожелавшему свадьбу за счет родителей. 09.12.2016 13:00:31, douceur
МарикаЧ
Я бы дочке тоже не сказала, мне нравятся свадьбы:) То есть за свое развлечение я готова платить. За чужое - нет. 09.12.2016 13:07:32, МарикаЧ
После фразы "все расходы лежат на родителях" ответ один - РОДИТЕЛИ!
и да, каждый платит за то, насколько он хочет выпендриться с этой свадьбой.
ибо это не "молодые" хотят (и оплачивают) именно такой вот ресторан/платье/машину, это их РОДИТЕЛИ покупают деточкам дорогие игрушки. Если семья невесты может оплатить Метрополь- ну значит живут в метрополе, молодцы! НЕ могут метрополь - значит то, что могут, хоть хостел!
ну никто не виноват, что два ребенка решили поиграть в дорогую игру, и родители готовы эту игру оплатить!
И да, при таких игрушках - одна из семей может на всю жизнь обидеться за то, что "мы подарили/вложили/принесли больше, а они меньше, а их гости съели/выпили" и т.д. и т.п. ..
09.12.2016 12:11:51, СиреневаяЛеди
Мадам Шредингер
Что-то никто не планирует оплачивать мне проживание по месту свадьбы брата, на которую мы собираемся в феврале :)))

По сути - это все зависит от отношений. Родители жениха ничего не должны в этой ситуации, но если у них есть возможность и желание помочь - почему бы нет?
09.12.2016 11:41:59, Мадам Шредингер
А как они ждут, что Вы из разместите? Прям говорят " а где вы нас поселите, когда мы приедем? 09.12.2016 11:40:52, Арлекина
Natalya d'*
Как я поняла из темы, они их убеждают что "так положено", "такие правила" 09.12.2016 11:44:51, Natalya d'*
я бы вам очень, очень рекомендовала обсудить и прояснить все вопросы непосредственно с родителями невесты и с молодоженами, а не с нами.
если ваши взгляды на жизнь в чём-то не сходятся, лучше это знать до свадьбы.
09.12.2016 11:26:45, douceur
Питерская
Была на аналогичной свадьбе. Девочка из такой семьи, что вряд ли там вообще что-то могли оплатить. Я не спрашивала, кто за что платил, но все было очевидно. Когда я увидела папу девочки, а особенно мачеху, я мысленно поздравила девочку, что она давно живет отдельно и свою жизнь устроила сама.

Ребята оба очень хорошие, долго встречались.

Но не пригласить отца было, конечно, невозможно. По-моему, их устроили. А молодежь - проще. Кто-то просто на один день приехал и уехал.

Мне кажется, при желании можно обо всем договориться. Думаю, родители жениха все сразу понимали, когда затевали такую роскошную свадьбу.
09.12.2016 11:23:20, Питерская
Интересно, а речь идет на самом деле о существенной сумме?

Снять квартиру на пару суток "для всех" - сколько будет? Пусть 3000/сутки*3=10000 р.

Вычтите эту сумму из меню (-1 салат) и пусть едут:))) Не?
09.12.2016 11:20:59, Птичка снежная
Степная кошка
Это хорошо, если однушка за 3 тыс. И про однушку как правило оговаривается, что будет жить НЕ БОЛЬШЕ двух человек. Наверное можно договориться, что будут жить трое, но тогда будет дороже.
В Питере такие же цены.
Да и в провинции-то около 2 тыс.
Ну только если совсем какая-то дыра, до которой не добраться
09.12.2016 19:17:53, Степная кошка
Мадам Шредингер
3000 - это однушка посуточно в Москве, на всех не получится. 09.12.2016 11:42:36, Мадам Шредингер
Rulezza
ДВушка рядом с метро. Недавно снимала знкакомым. 09.12.2016 22:52:23, Rulezza
Может от района зависит?

Я весной зондировала почву - мне и 2-ки вполне попадались в эту сумму - не центр, конечно.
09.12.2016 11:48:19, Птичка снежная
Мадам Шредингер
Ну может быть, мы то в востребованном районе снимали. 09.12.2016 11:49:29, Мадам Шредингер
В Москве отличная сеть метро - могут и в бюджетном варианте перекантоваться), кмк 09.12.2016 11:54:17, Птичка снежная
Степная кошка
только в некоторых случая до метро надо ехать на автобусе минут так 20, а автобус ходит раз в 20-30 минут. Можно еще кататься на такси. Из дальних районов наверное за 500-600 руб можно добраться, но это если в пробки не попасть, потому что такси стали брать не за расстояние, а за время в пути.
И тогда уж лучше снять что-то в Подмосковье - у нас хорошая сеть электричек. Правда со свадьбы уже трудно может быть вернуться, если поздно
09.12.2016 19:21:02, Степная кошка
вполне, только на свадьбу на метро то не ездят, надо бы такси заказать, а вдруг и это для них дорого. Играли бы свадьбу у себя в провинции, было бы и дешевле и понятнее)) 09.12.2016 11:56:40, муза мужа
почему не ездят?! Гости вполне могут добраться доя ЗАГСА и на метро, из загса обычно заказывают автобус. А на машине неудобно - выпить нельзя! 09.12.2016 12:14:17, СиреневаяЛеди
почему не ездят? 09.12.2016 12:04:51, Шерлок
ну прически там, букеты, шпильки. Не удобно, вот и все, сакрального смысла никакого. 09.12.2016 12:13:40, муза мужа
ну у кого это все "не умещается в метро" - те вызывают такси. А нету денег на такси - значит надо уметь так одеваться, чтобы все было "перемещаемо в метро"
Ну, по одежке протягивай ножки.
09.12.2016 12:34:35, СиреневаяЛеди
на метро это все спокойно перемещается 09.12.2016 12:14:55, Шерлок
мне не спокойно, это мое мнение, кому спокойно, тот может и на метро 09.12.2016 12:19:18, муза мужа
Ветер Перемен
<вполне, только на свадьбу на метро то не ездят,>
Почему нет? :)
09.12.2016 12:01:59, Ветер Перемен
А многие москвичи согласятся праздновать свадьбу в Кукуево? С туалетом на улице и душем "из баночки"? 09.12.2016 12:01:14, Птичка снежная
пчела Майя
У наших свадьба была в ЗАО Гжелка. И погода ужасная. Но гости приехали тем не менее. 09.12.2016 23:28:05, пчела Майя
ну не согласны - не празднуйте, в чем беда? 09.12.2016 12:14:54, СиреневаяЛеди
а почему в Кукуево не может быть вполне нормального клозета и душа с горячей водой? У меня даже на даче так, где пока только баня еще и дом недостроенный. 09.12.2016 12:12:44, муза мужа
Ну, потому, что все в этом мире "может быть, а может и не быть". Если семья бедная, то вполне возможно. В нашем поселке, к примеру, "нормальные" туалеты у единиц. 09.12.2016 12:23:02, Птичка снежная
Вечная Весна
самая яркая свадьба, на которой я была, праздновалась в деревне, без коммунальных удобств. было всё, даже драку заказали!) 09.12.2016 12:07:44, Вечная Весна
А у меня знакомый в молодости поехал на свадьбу в деревню, все выпили и остались в доме ночевать, видно кто-то закурил в доме, дом сгорел полностью, никто не выжил. Парню лет 17 было((( с тех пор не нравятся свадьбы в деревне((( 09.12.2016 15:46:20, marina1
а у меня знакомый так сгорел в городской квартире - первый этаж, на окнах решетки, железная дверь. в остальном схема точно та же, но без свадьбы. 09.12.2016 20:44:10, douceur
деревенские дома очень быстро и страшно горят, видела один раз в деревне, от молнии ночью загорелось, сгорело на час полностью, пожарные приехали уже догорало... правда все успели выбежать 09.12.2016 20:53:13, marina1
Ага, я тоже была на такой - в свои 10 лет - до сих пор помню))) 09.12.2016 12:12:09, Птичка снежная
Вечная Весна
в общем, если буду выходить замуж ещё раз, сделаю свадьбу на природе! 09.12.2016 12:15:04, Вечная Весна
т.е. за МКАДом жизни нет :)))) 09.12.2016 12:06:51, douceur
Разве я написала, что нет? Я уточнила - готовы ли поехать туда 09.12.2016 12:11:36, Птичка снежная
ТАМ может быть и водопровод, и канализация, и всё, что душе угодно. 09.12.2016 12:19:01, douceur
Мадам Шредингер
Вы уж совсем про Кукуево махнули. Я вас уверяю, за мкадом много где есть канализация. 09.12.2016 12:03:13, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Почему это на свадьбу на метро не ездят? Не пускают что ли с такой целью? :))) 09.12.2016 11:58:55, Мадам Шредингер
да нет, выше написала- не удобно- букеты, прически, может еще переодеться с собой взять придется или переобуться. 09.12.2016 12:14:54, муза мужа
Мадам Шредингер
Ну на такси вообще удобнее, не спорю. Если есть на него деньги.
Вообще цена такси сравнима с ценой прически и букета, часто меньше.
09.12.2016 12:21:03, Мадам Шредингер
гораздо меньше! букет дешевле 500 рублей вряд ли кто купит, да и на метро его прекрасно можно довезти...
А такси дороже 1000 - это оооочень далеко нужно ехать.
09.12.2016 12:36:41, СиреневаяЛеди
кому неудобно, тот на такси доедет.
а так вообще ничего неудобного не вижу.
09.12.2016 12:19:57, douceur

Показано 106 комментариев из 387



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!