Раздел: О, женщины, коварство ваше имя! (Есть у вас, допустим, относительно небольшая коллекция чего-либо. Это могут быть марки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня вопрос по поводу хобби и коллекционирования.

Есть у вас, допустим, относительно небольшая коллекция чего-либо. Это могут быть марки, монеты, спичечные коробки, значки и прочее, т.е. не занимающее много места. Как часто вы готовы к пополнению коллекции, в какой момент говорите себе, что нет, хватит, этот предмет я не куплю, хотя у меня его нет? Цена при этом относительно небольшая, пусть предмет обходится в 2 тыс. рублей. Раз в год такое себе можно позволить, раз в полгода, раз в месяц? А если подвернулась удача и сразу несколько предметов вы встречаете в один день? Например, 4 предмета при одновременной покупке вам обойдутся в 3 тыс. (три в одной покупке и один в другой покупке), а каждый по отдельности, если покупать их когда-нибудь потом, по 2 с небольшим? И тут же еще одно предложение, с еще одной покупкой за 2 тыс? А перед этим вы уже в прошлом месяце купили сразу два предмета (в одной покупке) за 2 тыс.? В какой момент жаба задушит азарт?:) Для семейного бюджета цифры не критичны, но так можно набрать приличную сумму трат, если покупать все, что нравится. Где разумная грань?
04.11.2016 13:41:19,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
Меня ограничивает количество, а не финансы. Во первых, когда чего-то много, массой оно (мне) смотрится неинтересно, пропадает ценность/индивидуальность отдельных вещиц. Во-вторых, сразу видны случайные элементы, которые портят общую картину - теоретически, от них миожно избавиться, если они не теряют в стоимости после покупки, но это тоже должно нравиться. В третьих - тут уже и финансы влияют :) - когда понимаешь, сколько денег в общем на это потрачено, это тоже нередко впечатляет :)))
Но мои "коллекции" все либо малоликвидные, либо ликвидные, но этом надо специально заниматься.
07.11.2016 13:23:42, arte
Я бы выделила определенный % бюджета на хобби (или на все личные развлеченки), и от этого бы плясала 05.11.2016 12:51:07, Иновара
Дина (Джума)
Моя грань-мое удовольствие. Сумма, о которой я не стану думать и жалеть потом. В моем случае мое хобби почти бесплатное, но занимает уже не просто коробочку, полочку и даже уже не комнату)))
Сын собирает сахар, пивные пробки, монеты, наши билеты и билетики, карты или буклеты из мест, где были, танки, машинки и прочую технику. С машинками сложнее всего- занимают много места, но тратили на них только пока был маленьким, остальное бесплатно
04.11.2016 23:25:08, Дина (Джума)
внутри.
Я себе верю, верю, что подсознание ведет работу, взвешивает и сравнивает плюсы и минусы, которые несет мне каждый самый мелкий шаг и поступок - и не подведет, внушит мне вовремя самые лучшие желания и нежелания, максимальный образом удовлетворяя все мои приоритеты.
т.е. грубо говоря - пока человек без психиатрического диагноза чего-то хочет и может - он это и делает, и это нормально.
04.11.2016 20:42:24, Лось_Анджелес
Тут имхо проблема не в "сколько денег", а в "нравится". Что может нравиться в покупном барахле за 2 тыр, тайна великая для меня есть. А уж когда оно осядет кучно по сервантам и витринам. Когда действительно самолично табличку снял с африканской трансформаторной будки, отстреливаясь при этом от прайда голодных львов, в этом прикол и азарт. А ну скупят для тебя эти таблички отовсюду, в чем цимес? 04.11.2016 20:04:01, OlgaStPb
так и штангенциркуль - барахло 04.11.2016 21:36:22, Шерлок
Oazis
штангенциркуль - красивое слово. :) 05.11.2016 13:21:15, Oazis
ГрандПапчик
Т-щ Зингельшухер купил штангенрейсмас и штангенциркуль...))) 05.11.2016 15:21:40, ГрандПапчик
а я так же не понимаю, в чем цимес таблички с африканской будки или ее снятия. никакого прикола и азарта в этом не вижу. если человек полез снимать табличку, когда за ним стадо львов гонится, то эту табличку разве что на могилку его положить можно. но можно конечно, купить на ебее и сочинять потом сказки про львов в связи с табличкой 04.11.2016 20:25:42, ALora
Воспоминания же. Где был, что делал :-)) Табличка с будки прикольнее и аутентичнее китайского вездесущего сувенира. Я черепки иногда таскаю (при всем соблюдении и уважении археологических норм). Но свои воспоминания, а не чужие. 04.11.2016 20:39:04, OlgaStPb
Что касается табличек, то это не китайские сувениры:) Это достаточно старые металлические таблички с эмалью. Какие-то мы привозили сами из разных стран, покупая их на блошиных рынках или в антикварных магазинах, часть были куплены на ебее. Они не повторяются и предупреждают об опасности на разных языках. Нам нравится. 04.11.2016 20:51:44, Hel
У меня такие (найденные у поставщиков по командировкам) штангенциркули и т.п. занятный древний инструмент и изделия цеховых умельцев (типа шар в шаре). Но самолично найденное. Покупать - не мои воспоминания. 04.11.2016 20:58:24, OlgaStPb
иногда покупка - тот еще квест. и в этом тоже бывает и азарт, и поиск. кому что нравится 04.11.2016 21:35:16, Шерлок
Степная кошка
если удовольствие доставляют только вещи, доставшиеся бесплатно, то главный источник радости - это помойки. Там много всего интересного бывает 04.11.2016 21:20:36, Степная кошка
Дина (Джума)
На помойки вещи попадают из домов, зачастую вполне приличный. Ко мне огромное количество вещей в коллекцию попало именно из-за "хранить негде"- переезды, ремонты и прочее.
Очень жаль, что у нас нет традиции гаражных распродаж. Многие просто выносят на лестницу, потому что просто больше некуда.
И ... я бы поковырялась в иной помойке, если бы она была чистой и с разделенным мусором)) Ну и если бы у нас это не было таким неприличным)))
04.11.2016 23:30:07, Дина (Джума)
Степная кошка
так я про помойки вполне серьезно. Главное знать правильные помойки. У меня на работе кружка с помойки. Я ее нежно люблю. Один раз уронила и очень испугалась, что разобьется. 04.11.2016 23:58:45, Степная кошка
Удовольствие доставляют воспоминания о N-ском заводе и его умельцах. А не штангель или тисочки 80-летнего возраста. 04.11.2016 21:33:11, OlgaStPb
Степная кошка
а воспоминания о посещении музея, в котором на память купил открытки, удовольствия не доставляют. Или удовольствие доставит только какая-нибудь деталь (типа гвоздя), случайно отпавшая от парадной лестницы. В качестве бесплатных воспоминаний можно еще коллекционировать билеты на автобус и в кино 04.11.2016 22:08:29, Степная кошка
Доставляют (я вообще везде в музеях покупаю не открытку, а максимально об'емные книги), но разве ж это "коллекция"? Это книги. И сувениры не коллекция - смысл не в художественных достоинствах кружки с картинкой Тауэр-бридж, и не в ее редкости, а в "здесь был Вася". Покупать на ебее кружку с Лувром, если ты в Лувре не был, имхо странно. 04.11.2016 22:16:31, OlgaStPb
Степная кошка
а коллекция - это совсем не набор предметов из мест, которые кто-то посетил. Я всю жизнь коллекционирую фигурки кошек. Сейчас уже покупаю только какие-то необычные. Они мне доставляют радость. Недавно коллега по работе подарила фигурку кошки из Японии. Я была счастлива. Сама я в Японии не была и не собираюсь вроде 05.11.2016 00:02:29, Степная кошка
Ну не знаю, для меня радость от таких подарков в том, что оно подарено в знак симпатии и внимания. А так, на ебее продается миллион кошек, любых.

Коллекции (кроме "коллекций воспоминаний", уникальных и ценных только для этого узкого круга людей) имхо собрания музейной природы. Обладающие уникальностью и имеющие ценность не только для собирателя. А что можно просто купить, подписавшись на новинки каталога производителя ... ну не знаю я. На вкус, на цвет ... По мне, это подходит только для заводского музея, типа, вот лучшие образцы нашей продукции за многие годы.
05.11.2016 02:15:33, OlgaStPb
Степная кошка
собрания музейной природы большинство людей не соберут. Ну только если с младенчества и всю жизнь коллекционировать что-то совершенно необычное. Для многих их мелкие личные коллекции - источник радости. Вот пришла домой, посмотрела на свои фигурки, погладила их, и настроение улучшилось. А уж как удобно друзьям. Всегда известно, что можно привезти в качестве мелкого подарка из поездки. И в сущности заняти это совершенно безобидное, если на него тратить не всю зарплату ;)) 05.11.2016 02:53:49, Степная кошка
так и с покупными вещами. воспоминания о том как где когда почему и тд 04.11.2016 21:37:14, Шерлок
Ну не будем же мы скручивать таблички с транcформаторных будок:)) 04.11.2016 21:20:28, Hel
Why not? Индустриальных руин везде полно. 04.11.2016 21:31:30, OlgaStPb
Я не готова к такому, мне проще купить:) 04.11.2016 21:32:41, Hel
раньше в каждой поездке обязательно посещала блошиный рынок и покупала ручную кофемолку.
надоело на 5 кофемолке. несколько еще друзья подарили (не старинные, новые)
стоят пылятся. выбрасывать жалко, но расстанусь при случае без сожаления
04.11.2016 18:46:55, Merry Tata
Муж собирает таблички "не влезай - убьет" разных видов и из разных стран. Тоже привозим из разных стран или заказываем из-за границы. Есть даже на хинди:) Но они используются на даче:), т.е. приносят какую-то пользу. До сих пор жаль английскую табличку с улыбающимся черепом с костями, увели прямо из-под носа в последнюю секунду аукциона:) Пока мне таких больше не встречалось. 04.11.2016 18:55:18, Hel
мой шеф таблички не курить таскает 04.11.2016 19:27:06, Merry Tata
Солнечный Ветер
Я коллекционирую камни. Они постепенно захватывают пространство комнаты, лажат на всех свободных поверхностях. Но это меня не смущает :) все равно покупаю, когда есть деньги. И остановиться сложно! Останавливает ограничение "средств, выделенных из бюджета".
Но даже если пофантазировать, что денег хватит на все желанное, то в конце концов просто наступит момент какой-то пресыщенности что ли.
04.11.2016 17:48:39, Солнечный Ветер
Остается надеяться, что пресыщенность я смогу уловить и остановиться. 04.11.2016 18:40:48, Hel
У вас хоть драгоценные/полудрагоценные камни, а мой муж собирает обычные камни, то там дерево окаменевшее, то какие то символы, то похоже на яйцо динозавра. И не дает выбросить((( 04.11.2016 18:37:38, Felicita_
Вот это у меня собирал ребенок. И когда уехал, оставил все это нам:) Хочу выбросить - не разрешает и к себе не забирает:)Пока я убрала все это в один мешок и положила в ящик:) 04.11.2016 18:47:29, Hel
Странный вопрос, впрочем, как всегда, логика хромает на обе ноги ).

"Не критичны, но ..." Так критичны или не критичны? ). Вот там, где цифры становятся критичны для бюджета, и есть разумная грань. Все.

Если позволяют деньги и место, то можно радовать себя бесконечно, а уж если нет, то 2 тыщи, 3 тыщи ... 100 тыщ, хоть шарики в небо ежедневно ).
04.11.2016 17:11:55, ЁЁЁЁЁ
Вас не удивляет, что не поняли только Вы, остальные все прекрасно поняли? Как всегда, ага. 04.11.2016 17:24:19, Hel
Вы невнимаьтельны, как всегда, ага ).
Первый же ответ перечитайте.
04.11.2016 18:47:08, ЁЁЁЁЁ
Это Вы продолжаете не понимать, как всегда. Там нормальный ответ, отвечающий на мой вопрос. По крайней мере, мне он понятен. Потому что мой вопрос о том, как человек определяет ту грань, после которой останавливается. И на какое время действует эта остановка.
Я Вас очень прошу, не нужно портить мне приятный вечер. Вы же видите, что мне неприятно с Вами беседовать и Вы сами стараетесь сказать мне что-то неприятное.
04.11.2016 19:04:13, Hel
Взаимная просьба на будущее, и в других конференциях тоже, пожалуйста. Но, к сожалению, у Вас есть и другие методы. 04.11.2016 19:11:32, ЁЁЁЁЁ
Остановитесь. Не входите в раж, как это бывает с коллекционированием. 04.11.2016 19:16:36, Hel
м-да ))))
тревоги не напрасны
04.11.2016 19:20:21, ЁЁЁЁЁ
Вы сходу, как вступили в беседу со мной, начали хамить. Мне безразличны Ваши тревоги. 04.11.2016 19:29:34, Hel
Для меня критерием покупки является дальнейшая стоимость вещи. Если вещь в плане перепродажи сомнительна, то упираться в покупку не буду, если на ней можно заработать, хоть 2 тыс , то куплю без проблем тогда, когда подвернулась 04.11.2016 17:06:34, ПчЁлКа
Дина (Джума)
Я почему-то тоже об этом думаю, хоть и может это неправильно))) 04.11.2016 23:30:57, Дина (Джума)
NLU
Коллекций у меня несколько, но на 90 % это подарки, наследство, желание друзей пополнить мои коллекции, а не мои траты. 04.11.2016 16:54:48, NLU
у меня только в детстве было умеренное коллекционирование - календарики с картинками из мультиков (3 коп. штук, но челлендж, не побоюсь это слова, был в том, чтобы достать редко продающиеся). еще марки собирала - около школы был магазин Филателист, так что в младших классах почти все собирали. большинству, как и мне, в средних классах надоедало. все это стоило небольших карманных денег. без сожаления все выкинула.

собирать что-то, чтобы еще и финансово обременительно было, мне бы никогда в лову не пришло, да и вообще я вещи копить не люблю.
04.11.2016 16:52:02, ALora
Степная кошка
если все это не критично для бюджета и занимает мало места, то я вообще не вижу проблемы. 04.11.2016 16:42:03, Степная кошка
masyanya белая и пушистая
когда пропадет интерес , тогда и жаба поднимет голову . 04.11.2016 16:15:16, masyanya белая и пушистая
Birke
Коллекционирование - близкий родственник месси-синдрома. 04.11.2016 16:05:06, Birke
LЁshik
Завязала с коллекционированием:) когда поняла, что негде складировать:) И как-то потерялся смысл:)
Но с другой стороны "собираю" увиденных/опознанных, в идеале самосфотографированных птиц. Жесткого диска пока хватает) Но критичного, в превышении месячного лимита на коллекционирование, не вижу)
04.11.2016 15:53:43, LЁshik
Birke
+1
Собираю впечатления. Путешествуя :)
04.11.2016 16:39:04, Birke
Степная кошка
Путешествия - это гораздо более затратное хобби. Здесь 200-300 евро не обойдешься. И, если коллекцию можно обернуть в доход, то с путешествиями так не получится.
А деньги надо тратить на то, что нравится. Поэтому одним поездки, другим фигурки Сваровского, третьим походы по дорогим ресторанам.
И всем можно поставить диагноз. Одним "шило в заднице", другим какой-то там синдром, а третьим чревоугодие.
04.11.2016 17:29:27, Степная кошка
Birke
Однозначно :) 04.11.2016 17:36:28, Birke
это хорошая сублимация :)
я тоже теперь стараюсь впечатления собирать.
04.11.2016 16:18:23, Маграт
в какой-то момент я поняла, что это все 1. бесконечно. 2. бессмысленно.
чаще надо про Хемуля вспоминать.
ну и покупаю теперь то, что реально меня радует собственной осмысленностью, а не для заполнения полок.
04.11.2016 15:14:03, Маграт
Так меня очень даже радует:) Ты уловила, о чем я. О бесконечности, если дать себе волю.
Речь в данном случае идет о фигурках Сваровски. Я собираю не просто любые изделия Сваровски, а определенные фигурки (серебряную серию с фигурками животных или просто животных, без золота, только кристалл, но те, что выпускались давно), а тут сразу попались три разных мышонка без серебра+одна большая мышь с серебром, у одного и того же продавца, т.е. экономия на доставке очень существенная (в прошлом месяце куплена другая мышь и птенец) и еще один птенец воробья. По воробью я уже участвую в аукционе, по мышам думаю, но ТААААК ХОЧУУУ! Друзья и родственники меня в этом не поддерживают. Молчат неодобрительно:)))) А там еще полно всего. И лебеди разных размеров, и ежи разных рамеров, и медведи и прочее, и прочее.
04.11.2016 15:40:41, Hel
Покупать, однозначно! Я не в теме Сваровски, но по моей тематике, если ты сегодня не купил за 10 тыс, завтра придётся покупать за 20. 04.11.2016 17:08:51, ПчЁлКа
ну, извини, но для меня любые фигурки - это то, что бессмысленно заполняет полки. ну вот какая тебе по большому счету разница, сколько мышей у тебя там будет стоять? :)
я вот еще подумала, что у коллекции должно быть еще какое-то искусственное или естественное ограничение. например, если бы ты тех же мышей покупала в поездках - по одной мыши за раз. или если бы они выпускались раз в год (лучше раз в 5 лет) :) или если бы тебе на день рождения кто-то дарил бы. а когда они есть в свободном доступе за деньги, и единственной гранью становится количество денег - ну так же просто не интересно.
04.11.2016 15:56:41, Маграт
У меня не просто занятые полки, у меня отдельное для них хранилище:) По всему дому не расползутся, будут висеть в одном месте на стене и занимать мало места, с этой стороны я спокойна. Да и речь идет о паре десятков фигурок, т.е. это очень компактно все.
Ну как какая разница, сколько мышей? Они же все разные!:) И ежи разные. И птенцы разные:) Просто так в поездке их не купишь, поскольку речь идет о тех фигурках, которые выпускались в 90-х годах, когда у меня появился первый еж.
04.11.2016 16:02:10, Hel
Ну вон дите так прилипал собирает. И пластмассу из киндеров. В чем прикол для взрослого-то иметь все 100 шт ерунды, специально выпущенной для того, чтобы ее искали и покупали с целью собрать все 100 шт ерунды? 04.11.2016 20:46:27, OlgaStPb
Хотя бы в том, что сегодня эту фигурку ты покупаешь за 2 тыс, а через 5 лет, когда остыл к фигуркам, продаёшь за 22. 05.11.2016 11:00:51, ПчЁлКа
Это красиво. Для меня. Для кого-то красивы старые открытки, кому-то нравятся спичечные этикетки, кто-то пробки от бутылок собирает. Им это нравится, им это приносит радость и им это красиво. 04.11.2016 21:01:49, Hel
Меня только смущает, что некто (неважно, Сваровски, ЛФЗ или Дикси) выпускает эти серии с единственной целью "соберите всю серию". Недорогую и, ммм, ввнужденно малохудожественную, потому что бюджеты у масс покупателей не резиновые, и покупают действительно по 1 шт с зарплаты. Вместо купить на этот бюджет одну уникальную вещь. 04.11.2016 21:07:52, OlgaStPb
Я ни разу не встречала у Сваровски серии, которые нужно собрать целиком как прилипал. Фигурок такое бесчетное количество за многие десятилетия, что это нереально, как мне кажется. Там есть фигурки с серебром, есть с золотом, есть просто хрустальные. Это могут быть животные, насекомые, птицы, моллюски, фигуры людей, скульптурки каких-то вещей, обуви, музыкальных инструментов, цветы. Есть серия "знаки Зодиака" вот их 12 и еще каждый год теперь выпускают фигурку под знак китайского нового года, эти тоже конечны, хотя их тоже могут начать выпускать заново уже в другом виде.
Насчет малобюджетности - это тоже не верно, они разной стоимости. Есть и по 100 тыс. за три фигурки и по 50 тыс. за одну.
04.11.2016 21:31:39, Hel
Ну так пресловутые яйца Фаберже тоже "серия", затея коммерческой фирмы для стимуляции продаж. Вопрос именно в бюджете (нереально со средними доходами покупать уникальные вещи).

В Питере много коллекционеров продукции ЛФЗ - ну что сказать, они выпускают и уникальные вещи, и халтуру - % способных коллекционировать фигурки за 300 тыр исчезающе мал. Но в этом жанре работа столько и стОит.
04.11.2016 21:44:53, OlgaStPb
Если я правильно понимаю ваш расклад, то проблем не вижу. Это как у меня с теми орхидеями: то какие-нибудь коллекционеры пересадили свои орхидеи, у них образовалось что-то лишнее и пошло в продажу, а то для пересадки не сезон и полгода в продаже ничего. С вашими ежами, судя по всему, аналогично: то в продаже сразу 5 штук, а то потом полгода ждать, когда еще что-то появится. Так и никаких проблем купить, что хочется, пока есть. Мало ли, потом долго не будет :) 04.11.2016 16:28:12, Келайно
с другой стороны - если нравится тебе, так почему бы себя и не побаловать! 04.11.2016 16:22:22, Маграт
Побаловала я себя в прошлом месяце. Сейчас почему-то возникает ощущение, что вхожу в раж и это уже не баловство, а азарт с невозможностью остановиться, что мне не нравится. Вот и хочется понять грань между баловством и какой-то манией:) 04.11.2016 17:18:26, Hel
манию можно воспринимать как баловство

ну и наоборот тоже
04.11.2016 19:26:26, Merry Tata
Грань образовалась, когда коллекция перестала быть небольшой, нет места. 04.11.2016 15:11:12, Птица Сыйсу
Я недавно купила и уже получила хранилище. Туда влезет много. В конце концов, со временем можно заказать еще хранилище, много места это все равно не займет в любом случае. 04.11.2016 15:42:04, Hel
Не овен
нет разумной грани, всё субъективно, и сильно зависит от желания, настроения и увлечения 04.11.2016 14:42:48, Не овен
Если бы это были марки-монеты, то я бы остановилась только когда цифры стали бы критичны для семейного бюджета. Но у меня японские орхидеи, поэтому разумная грань там, где заканчивается место на подоконниках и время на полив и прочий уход. Отсюда получается, что коллекцию приходится планировать, по принципу "мне нужны орхидеи такого и такого типа по одной, а вон та не нужна - у меня уже есть подобная". 04.11.2016 14:18:01, Келайно
насколько я помню из худ.литературы, коллекционирование орхидей - не малобюджетное занятие в принципе. но мне оно больше понятно, чем коллекционирование вещей 04.11.2016 16:55:09, ALora
Не малобюджетное. Но можно сделать, чтобы оно более-менее окупалось. Откуда они, собственно, берутся в коллекциях - а другие коллекционеры свои растения рассаживают и продают лишнее.
Мне оно тоже больше понятно, чем коллекционирование вещей. Вещь купил и она лежит, ну, сколько раз в год на нее вообще посмотришь? А растение растет, меняется, цветет, так или иначе реагирует на изменение условий... Их, в принципе, можно и много не собирать, всё равно интересно.
04.11.2016 19:21:22, Келайно
вот с этим согласна - есть изменения - растет, цветет - эо интересно 04.11.2016 19:32:00, ALora
Там еще интересно то, что без знаний и умений хозяина все это не зацветет, а сдохнет. У меня так завелась коллекция всяких альпийцев (из-за карельских валунов пришлось здоровенные рокарии городить). А купил - на полку поставил другое совсем. 04.11.2016 20:55:06, OlgaStPb
Это разные, но приятные эмоции, на растения, их развитие очень приятно смотреть, на коллекцию тоже приятно. Одно не исключает другое:) 04.11.2016 19:41:05, Hel
У меня, например, нет столько подоконников, чтобы уместить ве растения, которые мне нравятся. Орхидей (фаленопсисов) у меня 4 штуки, дай мне волю, я бы купила еще, но уже просто некуда, есть другие растения. 04.11.2016 17:20:55, Hel
У меня на одном окне сейчас 70 орхидей. Но это не фалики - они по габаритам значительно меньше и при цветении не размахиваются в высоту на половину окна, их больше влезает. :)) 04.11.2016 19:23:32, Келайно
Хомяк Абрикосовый
(задумчиво) это какого же размера окно... и какой ширины подоконник... 04.11.2016 20:03:25, Хомяк Абрикосовый
Стандартного для московской панельки... 25см :)
Но там еще "вертикальное озеленение" - +3 полки в высоту, каждая примерно метр на 20см.
04.11.2016 20:08:29, Келайно
Хомяк Абрикосовый
ну это значительно шире, чем в стандартной минской панельки 1973-го года... на котором даже кошка сидеть не может, может только пройти ооочень осторожно, ставя лапу перед лапой. Полки, конeчно, полезную площадь подоконника ;-) здорово увеличивают. 04.11.2016 20:35:40, Хомяк Абрикосовый
Тут подоконники специально сделаны под цветы, по моему заказу. Взяла максимальную ширину, которая вписывалась. Мне бы все 50, конечно, и метр тоже можно - я бы и столько заставила... :)) 04.11.2016 20:53:13, Келайно
Хомяк Абрикосовый
ааа, понятно. :-) полуметровой ширины подоконник - это очень удобно! На таком не только кошка может сидеть! :-) 04.11.2016 21:17:51, Хомяк Абрикосовый
Дед мой рассказывал - он жил в детстве и юности в центре Москвы, в доме 19го, если не раньше, века постройки, ну, как водится, вся семья в одной комнате коммуналки. И вместо кровати у него был подоконник. А чего, кровать-то место занимала бы, а подоконник, реально, метр шириной!
Вот такой бы да под цветы... но в том доме сейчас какой-то ТЦ :))
04.11.2016 21:25:49, Келайно
ОГО!!! А можете как-нибудь сфотографировать и показать эту красоту?
У меня в прошлом году один фаленопсис цвел из трех цветоносов, это было очень мощно и закрывало большую площадь:) Остальные цвели из одного цветоноса, но в результате почти весь подоконник они заняли, а рядом стоят еще амариллисы, которые достаточно много места занимают своими листьями, но у них они хотя бы мягкие, можно и поджать:).
04.11.2016 19:44:20, Hel
На самом деле это считается очень небольшая коллекция, так-то у серьезных коллекционеров от 100 до 1000 бывает. Всё вместе сфотографирую как-нибудь днем, а то сейчас в темноте не видно :) По отдельности (хотя очень сильно не все) по ссылке можно посмотреть.
Фалики гибридные у меня когда-то были, но они и верно очень много места занимают, а у меня еще, в силу особенностей климата в квартире, цвели редко; в общем, все раздала.
04.11.2016 19:57:54, Келайно
Очень интересно и красиво то, что по ссылке! Надо же, я даже не подозревала, что настоящие орхидеи цветут небольшими цветками и у них цветоносы перед выставкой срезают, чтобы любоваться листьями! Было убеждение, что главное - цветок, разных форм и расцветок. 04.11.2016 20:34:13, Hel
На самом деле всё еще сложнее. Это японские орхи, у них 2 группы разновидностей: грубо говоря, листовые и цветочные формы. У листовых цветоносы могут и убирать, есть еще такие разновидности, которые практически не цветут, а цветочные считаются в целом как бы более низкого ранга, но тоже имеют свою ценность.
В принципе их не так много - орхидей, которые ценятся за листья. Так сходу только японские и могу припомнить: неофинетия, дендробиум монилиформе, ну отчасти седирея еще.
А вообще природники да, в большинстве случаев это не особо яркие и не слишком крупные (хотя очень необычные) цветы; гибридизация исторически пошла в сторону увеличения цветка и его яркости, но тут коммерческий фактор, конечно.
04.11.2016 20:50:04, Келайно
Вот тут по ссылке много сразу. Но, к сожалению, без цветов: не сезон. 04.11.2016 20:03:20, Келайно
А они сколько по времени цветут? Фалики чуть ли не круглый год цветут, с небольшим перерывом. Цветонос подсыхает частично, потом смотришь, опять из старого начинает расти и новые прорастают. И они долго цветут, месяц, а то и два, пока все бутоны раскроются, потом цветонос еще удлиняется, из середины могут начать расти боковые побеги и опять цветет. Листья у них никакой красотой похвастаться не могут:)
У меня сейчас на одном цветоносе неожиданно выросло само растение, вот думаю, что с ним делать.
04.11.2016 20:44:13, Hel
Эти сезонные, цветение бывает с мая по сентябрь примерно, чаще раз в сезон, но может быть и больше. Держатся не как гибридные фалики, поменьше, и тут еще зависит от условий и от конкретной разновидности, в общем, у моих было от недели до месяца. Цветонос отсыхает полностью, новый отрастает быстро, бывает по много цветоносов на растении. Есть разновидности, которых, по крайней мере, в России никто ни разу цветущими не видел, но у них очень-очень интересные листья.
У фалика детка на цветоносе - стандартный способ размножения. Корней нарастит и можно отсаживать.
04.11.2016 20:58:33, Келайно
Так детка сидит уже месяц и корней не дает:) 04.11.2016 22:09:57, Hel
Да они годами так могут :) Говорят, бывает, что зацветают прямо на цветоносе материнского растения и без корней :) 04.11.2016 23:59:46, Келайно
ух!:) Тогда поглядим еще, а то я ее собиралась отрезать:) 05.11.2016 00:08:54, Hel
я и говорю - не малобюджетно это - у Ниро Вулфа был специальный этаж с оранжерей под такое занятие:) + садовник 04.11.2016 17:57:19, ALora
Мне почему-то помнится, что Ниро Вульф сам за ними ухаживал:)
(мечтательно) были бы у меня подходящие площади, я бы с удовольствием сделала бы себе зимний сад, там бы и возилась с удовольствием:)
04.11.2016 18:42:44, Hel
он их ходил осматривать:) а так у него был еще садовник для черной работы 04.11.2016 19:32:46, ALora
какая разница прилична ли сумма, если она не критична? грань и есть в некритичности. что для финансов, что для места, что для времени..да для всего 04.11.2016 14:14:48, Шерлок
Вечная Весна
разумная грань только в критичности для семейного бюджета и лично меня.
но мне главное в хобби - чтобы радовало, удовлетворяло, умиротворяло. думы о излишних тратах на хобби нивелируют всю магию хобби, поэтому или не думаю или не трачусь)
04.11.2016 13:50:02, Вечная Весна
Я испытываю некоторое неудобство, поскольку за последний месяц уже купила два предмета, сегодня заказала еще один и внимательно смотрю еще на четыре. Есть ощущение, что вошла в раж. Так ведь можно и каждую неделю что-то докупать. 04.11.2016 14:31:04, Hel
Вечная Весна
ну да, можно и каждую неделю докупать и кому от этого плохо?
"вошла в раж" - я от этого состояния тащусь, например)
04.11.2016 19:41:34, Вечная Весна
А я опасаюсь такого состояния, у меня установка, что любая покупка должна быть чем-то оправдана. И если есть в какой-то покупке резон "побаловать себя", то покупку для постоянного баловства себя я оправдать для себя не могу:), есть какое-то ощущение, что просто транжирю деньги. 04.11.2016 19:51:50, Hel
Вечная Весна
я почитала, что ты коллекционируешь и знаю, чем можно оправдать (если это надо))
со временем ведь Сваровски вырастут в цене? значит, это инвестиции в будущее, помимо коллекционирования.
04.11.2016 20:02:52, Вечная Весна
Я не думаю, что мои фигурки сильно вырастут в цене, поскольку ценятся или очень редкие серии (а у меня не такие)+ на каждую должен быть сертификат и коробка, у меня нет, поскольку коробки с сертификатами я с 90-х годов не хранила, а часть фигурок вообще была куплена за копейки в антикварном магазинчике в Австрии изначально без коробок и сертификатов. Нынешние приходят с коробками и сертификатами, но я не планирую их хранить, они будут занимать много места (коробки). Т.е. я коллекционер не настоящий. 04.11.2016 20:57:25, Hel
почему нет? 04.11.2016 17:12:25, ЁЁЁЁЁ
Потому что это уже сродни болезни, когда человек не может вовремя остановиться, это же понятно. 04.11.2016 17:25:44, Hel
кто ограничил время? кто ставит диагноз? )) 04.11.2016 18:48:05, ЁЁЁЁЁ
Простите, но я не смогу и, главное, не хочу Вам что-либо объяснять. 04.11.2016 18:58:07, Hel
Хомяк Абрикосовый
(xмыкает) новое xобби - взращивание фобий? :-) 04.11.2016 18:24:56, Хомяк Абрикосовый
Превентивная забота о своем психическом здоровье:) 04.11.2016 18:48:19, Hel
все 7 предметов в моих руках 04.11.2016 18:42:36, Юстас-Алексу
Хомяк Абрикосовый
ААААА! ЧМОООК!!! :-) Пиши мне на мыл твои ФИО в латинской транскрипции :-) 04.11.2016 19:14:20, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
+ 04.11.2016 14:21:20, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!