Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошие воспоминания

Как оставить хорошие воспоминания о периоде жизни, который закончился ужасно?
Какие есть приемы сохранить в памяти эти хорошие воспоминания?
У меня такой характер, что я всегда вычеркивала из памяти период, который плохо заканчивался. Сейчас закончились отношения очень важные для меня, закончились крушением всех надежд и сильных чувств.Те отношения, которые длились много лет и на всем протяжении дарили мне положительные эмоции. Я не могу идти по привычному пути и просто вычеркнуть их из памяти. Очень хочу сохранить хотя бы в воспоминаниях все то хорошее, что было. Но при этом хочу забыть человека или хотя бы воспринимать его как 'часть пейзажа'.
Наверняка кто-то проходил через подобное, или знает психологические приемы или набросаеткаких-то ссылок почитать.
Очень буду признательна.
12.06.2016 00:06:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если хотите забыть человека, то категорически нельзя вспоминать "хорошее" и "светлое" скорее наоборот для того чтобы забыть - нужно искать недостатки для того, чтобы потеря не было такой болезненной. Вот когда уже не будет больно и Вам захочется вспомнить ТЕ отношения тогда и придут эти светлые и хорошие воспоминания сами собой. 14.06.2016 16:14:22, marple
Ирулевна
не надо ничего вычеркивать. ни хорошее ни плохое. это тупик(( 14.06.2016 00:01:07, Ирулевна
Зимняя
Согласна с Алексом - память сама всё красиво оформит) 13.06.2016 16:13:00, Зимняя
Пересечение
+1 13.06.2016 23:53:04, Пересечение
Картина Маслом
посмотрите эту статью [ссылка-1] 13.06.2016 11:33:39, Картина Маслом
Владуся
Мысленно пообщаться с ним, поблагодарить (за все хорошее), простить и отпустить. И представить как он уходит. 13.06.2016 11:09:20, Владуся
ландыш
если я обанкротилась, то я, упаси господь, не хочу никаких прекрасных воспоминаний о том времени, когда я делала вложения-без-оглядки. Иначе мне опять продолжит казаться, будто мои вложения сами по себе что-то гарантируют. 12.06.2016 21:35:49, ландыш
arte
Не живите прошлым, тогда любые воспоминания будут ценными и важными уже только потому, что они - Ваши. И что это жизнь во всем её разнообразии. Это если вообще.
А сейчас просто используйте метод Скарлетт О'Хара - "подумаю об этом завтра". Потому что Вы хотите невозможного - отделить человека от воспоминаний, причём, воспоминания оставить яркими и значимыми, а человека "обнулить" до части пейзажа. Не работает это, имхо ;)
Кстати, я как-то Хелингером интересовалась, у него, помимо других умных мыслей, есть такая, что любой человек, сыгравший важную роль в нашей жизни, становится её частью. Пытаться исключить его или связанные с ним воспоминания из жизни - все равно, что не признавать часть себя
12.06.2016 20:43:15, arte
Сейчас забудьте его, а когда забудете, придут хорошие воспоминания. Делать все одновременно не получится. 12.06.2016 19:35:50, Анаис
Вспоминать только хорошее, что было. Принудительно. На воспоминания - "а вот он ско-тина такая сделал вот так.." перебивать себя и говорить - "а вот мы с ним так хорошо съездили ... или он мне подарил ..." Со временем боль сотрется, хорошее останется. Этот метод проверен на себе. Ребенку о муже могу рассказывать от души только хорошее. 12.06.2016 15:54:13, мой опыт
Питерская
А мне кажется, тут нет рецептов. Все через это проходят. Невозможно прожить жизнь и ни с кем не расстаться. Только время. И терпение. И надежда, что когда-нибудь будет немного лучше.
Еще поиск позитива. Общение с людьми. Почему-то считается, что надо кому-то рассказать, но вовсе не факт.
12.06.2016 15:17:19, Питерская
Солнечный Ветер
Я было подумала, что кто-то умер. Слава Богу, ошиблась.
По-моему, ничего особо не надо предпринимать. Само утрясется, уляжется, останется только ценное.
12.06.2016 13:47:27, Солнечный Ветер
nickoffova
Это вы так сложносочиненно рассказали об уходе от вас мужчины в туманные дали? Скажите ему спасибо за те прекрасные годы вместе, которые у вас были. И мирозданию тоже скажите спасибо, что послало вам много счастливых лет с любимым человеком, не всем так везет. Психологический прием один - жить дальше своей жизнью. Ну и еще есть старый проверенный способ забыть человека "с глаз долой - из сердца вон". Миллионам людей помогло, и вам поможет. 12.06.2016 13:24:49, nickoffova
Birke
Ссылки с таким характером Вам не помогут.Вообще. человеческая психика устроена так, чтобы в памяти оставалось только хорошее.
Иначе бы род человеческий вымер от депрессии, а ещё есть теория ( и я с ней согласна), что непрощённые обиды и копящийся негатив плохо влияет на состояние соматического здоровья.
12.06.2016 10:36:28, Birke
А если только плохое, то лечиться :( 12.06.2016 12:18:24, Птица Сыйсу
МарикаЧ
Для каких таких надобностей что-то специально сохранять в памяти? Пока есть жизнь, есть новые события, которые лучше всяких воспоминаний.
Люди, живущие прошлом, очень некомфортны для общения. Зачем Вам это?
12.06.2016 09:52:34, МарикаЧ
ГрандПапчик
Надо не ссылки ЧИТАТЬ, а самой НАПИСАТЬ что-то типа дневника. Хорошее само ляжет на бумагу, а плохое в дневнике можно и не писать...))) 12.06.2016 09:40:04, ГрандПапчик
Ольсик
wow. Не ожидала от вас такого пособия по лечению разбитых сердец. Да еще чистым русским языком написанное) 13.06.2016 20:57:28, Ольсик
плохое все очень быстро забывается, остается только хорошее. 12.06.2016 00:22:28, AleXXX
вау
нет, это от ситуации очень зависит.
Ну и вообще, "я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая":)))
14.06.2016 11:09:31, вау
Это не совсем так. Плохого не было. Единственное плохое, это окончание хорошего.
Грубо говоря, твоя жена завтра говорит 'я тебя люблю, но меня зовет экспедиция на марс' и улетает. Как забыть этот отлет и помнить только то, что было у вас все эти совместные года?
12.06.2016 00:38:41, Вопрос
olga88
Отключиться от прошлого и поставить себе цель, чтобы настоящая жизнь была не менее интересной и радостной, чем предыдущая. И каждый день делать маленькие радости себе. Удачи! Всё получится,главное начать. 12.06.2016 15:47:32, olga88
nessyl
Никак. Не надо ничего забывать. Просто сказать себе, что она (он) - свободный человек, отдельная от вас личность, и имеет полное право улететь на Марс, уйти в монастырь или в "новую жизнь", сменить пол, даже умереть... Это решение, этот поступок не имеет к вам лично никакого отношения, это не ваша вина, это не ваша проблема, это вообще не проблема... Спасибо этому человеку за время, проведенное вместе, а теперь вам пора двигаться дальше - к новым людям и новым впечатлениям!
И - удачи вам на этом пути!
12.06.2016 01:55:33, nessyl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!