Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме поста

Давно интересует вопрос. Есть 2 мнения о посте в плане пищевых ограничений, причем мнения эти имеют как постящиеся , так и нет.
1. Если не можешь поститься строго, то надо пытаться хотя бы в немного ограничивать себя, хотя бы количество уменьшать. Это мнение разделяют и те представители РПЦ, высказывания которых встречаются в массмедиа.
2. Если не можешь держать строгий пост (включая сухоядение 3 раза в неделю), то нечего и начинать.
Мне конечно хотелось бы разделять п. 1, но .. в общем не знаю, силы воли (веры?) у меня не хватает ни на что.
А вы как думаете?
05.04.2016 13:12:54,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне так сказал наш священник из храма: Главное во время поста не то , что входит( образно пишу так, еда в наш рот), а то что выходит из нашего рта( наши мысли, облечённые в слова). 05.04.2016 16:37:03, Косулечка
+1! 05.04.2016 17:52:21, Кумпарсита
Вы ориентируетесь на массмедиа?...
)) я просто нет.
Как я слышала от батюшек, то пост - НЕ ДИЕТА! Важно не ругаться матом, быть сдержаннее, вот, в конференцию не ходить ))) молиться. А еда это такое десятое дело...
05.04.2016 16:29:50, Акцент
Хомяк Абрикосовый
Проконсультироваться у живого священника не предлагать? Не в высказыванияx "отдельныx представителей РПЦ в масс-медиа", а у священника из церкви, в которую xоть изредка заxодите.
Пункт 2 - это, извините, "пыл неофитов". Во все времена были послабления для теx, кто по каким-то причинам не может соблюдать все требования. Например, для детей, стариков, больныx, беременныx, кормящиx матерей. Опять же у священника проконсультироваться. В чьи обязанности, между прочим, вxодит и благословение на пост... и указания относительно его строгости.
А действительно строгий пост - это монашеский. Есть разница между мирским постом и монашеским.
Ну и насчет "суxоядения 3 раза в неделю" - а что пугает? :-) Хлеб, овощи, фрукты... соки, минералка, чай...
05.04.2016 16:22:12, Хомяк Абрикосовый
Смысл консультироваться? Я ж не претендую на идеальное выполнение. Точнее я вообще ни на что не претендую. Кстати, о церкви - интересный вопрос: а непостящимся в пост можно в церковь заходить хотя бы, не говоря уж о службе? Здоровым, коим пост не противопоказан? В обычное время я знаю, что надо идти натощак, а в пост по идее этого не достаточно. 05.04.2016 18:08:56, hanhi
Да, непостящимся можно заходить в церковь во время поста.
Натощак в храм идут только те, кто причащается. Для остальных это не обязательно.
05.04.2016 19:15:48, читаю иногда с осени 2012
это же не анализы сдавать, чтобы натощак 05.04.2016 19:06:12, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
А что, Вы на какой-нибудь церкви видели табличку "непостящимся вxод воспрещен"? Или на вxоде бабушки прицерковные спрашивают каждого "постишься ли ты, человече?"
И с чего бы это "в обычное время" в xрам было бы обязательно "надо идти натощак"? :-) Какой пылающий неофит Вас ... эээ... проинформировал? :-)
Смысл консультироваться с батюшкой очень простой - получить ответы на подобные вопросы. Без претензий на идеальное выполнение. Из первыx рук, а не из источников типа ОБС.
05.04.2016 18:42:21, Хомяк Абрикосовый
Питерская
Главное - духовная составляющая. Иначе это просто диета и соблюдать ее нужно, исходя из пользы для здоровья. 05.04.2016 15:44:10, Питерская
Мне кажется нефиг лицемерить.
Или пост или нечего прикидываться. Не могу, Боженька, прости, и все.
Кого обманывать то собираемся?
05.04.2016 15:05:37, Moon
Ничего не поняла: лицемерие в чем? В НЕстрогом посте, вообще в ограничениях в еде в ущерб молитам. Так-то я знаю, что главное - молитвы и духовный пост, да и вообще к себе не особо применяю. 05.04.2016 18:04:20, hanhi
Почему обманывать? Господь нигде не указал, что есть или не есть в пост и в какие дни:) Это было установлено в ходе формирования Церквей и логично, что решается в рамках каждой конфессии.
Конечно, если человек покупает "постную" колбасу, то это странно. А если ему какие-то послабления по здоровью полагаются, почему нет?
05.04.2016 15:43:25, Чернобурка
Предлагаете свалиться в дискуссию "Пост это богоугодное дело или нет"?
Я тут профан полный.
Я просто думала что если человек привержен определенной конфессии, то поступает по ее канонам. Если нет то нет, конечно же.
05.04.2016 15:53:00, Moon
Все верно, поступает по канонам. Но это каноны могут предусматривать послабления в посте. И здесь не будет никакого нарушения. 05.04.2016 16:32:27, читаю иногда с осени 2012
Не предлагаю, модераторы снесут:) дело в том, что любое занятие, хоть физическое, хоть духовное, требует подготовки и опыта. И довод "не можешь - не берись" звучит примерно так же, как "не проплывешь как Сальников? не иди в бассейн. Не поешь, как Вишневская? уйди из караоке":) 05.04.2016 15:57:36, Чернобурка
думаете пост - это для профи? 06.04.2016 10:38:29, Moon
нет:) именно поэтому считаю, что тут люди стараются каждый в меру своих сил, с учетом здоровья и разных факторов. А указанные строгие критерии - это как олимпийский рекорд, до нее не каждый поднимется:) 06.04.2016 12:16:42, Чернобурка
1 - это официальная версия РПЦ, а не мнение отдельных его представителей.
Если человек совсем не может ограничивать себя в еде, можно в качестве поста отказаться от каких-либо развлечений.
05.04.2016 14:30:10, читаю иногда с осени 2012
Я полагаю, что п 1 более соответствует духу поста: может, и не получится, но лучше попытаться, чем совсем никак:) 05.04.2016 14:23:05, Чернобурка
УникаЛьнаЯ
Я думаю, что для верующих этот вопрос понятен, а в смысле "пищевых ограничений" можно выбрать диету по душе и наслаждаться. 05.04.2016 14:00:28, УникаЛьнаЯ
VarNa
Я думаю, что пост и пищевое воздержание далеко не одно и то же...
Не так давно читала в интервью одного церковнослужителя, что неправильно требовать от современного горожанина тех ограничений, которые были прописаны для средневековых монахов. Так что и тут все потихоньку меняется...
Бабушка держала строго первую и последнюю неделю поста, а в середине не особо придерживалась...
05.04.2016 13:57:08, VarNa
Конечно не одно и тоже (никто не приравнивает к диете), но одно из... точно 05.04.2016 14:34:56, hanhi
Зимняя
Можно поститься и нестрого) Я строго не могу, поэтому делаю как могу. 05.04.2016 13:50:16, Зимняя
Natalya d'*
я думаю что иметь 2 разных варианта и каждый выбирает из него тот который ему ближе - это здорово.
Те, кому комфортно от мысли "я постился!" ближе 1й вариант, те, кому нужна отмазка, чтоб ничего не делать, ближе 2й, если есть еще всякие 3й и 4й (типа "если за день до конца поста начал поститься, то это тоже считается как пост"), то тоже хорошо.
Религия она вообще для чего существует? для "быть в гармонии с самим собой", ну и какие тут могут быть правила? меня и вариант "есть 8,5 млрд мнений как правильно" тоже всем устраивает
05.04.2016 13:47:24, Natalya d'*
Antre
Сухоедение - это только сильно верующие и монахи.
Разделяю ваше мнение по 1 пункту.
05.04.2016 13:47:05, Antre
Я не пощусь, потому что не верующая, но не понимаю людей верующих, которые не соблюдают всех правил поста (наверное, во мне перфекционист говорит), особенно речи, от этого я отказаться не могу совсем, мне без этого плохо. Знаю, что некоторые ходят в церковь к батюшке, чтобы тот благословил "на потребление кого-либо продукта", запрещенного в пост. Пост как традицию ограничения в питании без духовной составляющей я тоже не воспринимаю , т.к. не понимаю смысла ограничивать себя в нормальном питании. 05.04.2016 13:27:50, Йоко
и 1-е, и 2-е неверно. для меня. смысл ограничения не в кол-ве, а в каком-то специальном удовольствии, которое специально, а не само собой достигается 05.04.2016 13:17:49, Шерлок
ОООльга
я думаю, что пост - это прежде всего не пищевые ограничения.
скажем так, да, и пищевые тоже. но это отнюдь не главное.

сама я не пощусь ни в каком смысле :) "зачем искусственно себя ограничивать?" :)
05.04.2016 13:17:22, ОООльга
а тебе никогда не хотелось почувствовать себя сильнее своих желаний?:))) 05.04.2016 14:23:59, Чернобурка
ОООльга
мне для этого хватает похудательных мероприятий :) выше крыши :)) 05.04.2016 14:37:32, ОООльга
Ветер Перемен
Не вижу смысла поститься=ограничивать себя в определенной еде в современных условиях, ради идеи. Экономико-идеологическая ситуация, в которой возникли посты, изменилась. Не придерживаюсь традиции ради традиции. 05.04.2016 13:15:26, Ветер Перемен
Antre
У многих с Богом свои отношения, для них частичное ограничение - подвиг. 05.04.2016 13:47:51, Antre
Ветер Перемен
Это я понимаю. 05.04.2016 13:50:55, Ветер Перемен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!