Если за два года не женился - то не уже женится .

Потрындеть. Как то мама мне сказала такую фразу : мол , если мужчина за два года с момента знакомства на женщине не женился - то скорее всего , уже и не женится .

Имеем ввиду официальный брак.

Мы мужем подали заявление через полгода со дня знакомства . И у большинства подруг примерно так же : от месяца до года в основном .

А вот пары , которые встречались по 5-6 лет распались .

Естественно , бывают исключения . Есть знакомые , которые расписались имея общую семилетнюю дочь . Но знаю лишь один такой случай .

А Вы наблюдали такую закономерность ?
25.02.2016 01:53:31, Sirena.
[ответить]
мои все изначально жениться не собирались,а я и не грезила никогда белым платьем и свадебной гулянкой. Но характер у меня подарок, только пока ко мне хорошо относятся. как только перестаёт цениться моя забота и хорошее отношение, - я остываю. И вот когда мужик чувствует, что дело пахнет керосином и скоро он станет свободным , то делает мне предложение. Даже смешно спасать отношения браком. Один раз сходила-таки для порядку), на 9 месяцев хватило.) сейчас вот тоже чувствую, что дело идет к предложению (не для спасения отношений, а просто слишком порядочный ), а я и отказывать не хочу, и замуж не хочу - на фик оно мне? ГБ честней намного (хотя государство и в нашу личную жизнь хочет лапки засунуть....) 03.03.2018 21:53:55, NNNSSSDDD
[ответить]
Официальный брак таки нужен, как и многие другие юридические процедуры. Я к ЗАГСу всегда относилась как к процедуре не романтической, а юридической. это просто удобно, общая фамилия также из разряда удобств. Гораздо удобнее говорить семья Петровых или Ивановых, чем Маша Иванова и Ваня Петров. это конечно мелочи но все таки.
А так знаю интересную историю. Девушка знакомая с парнем встречалась жили вместе, вроде все нормально, когда забеременела, пошла сообщать любимому новость а по дороге узнала что у него через неделю свадьбу с другой. С ней удобненько жил, а с другой "выгодной партией" свадьбу устроил
03.05.2017 17:45:28, Любовь 8
[ответить]
это смотря в каком возрасте
немецкая статистика подтверждает обратное, хотя исключения, конечно, тоже есть
26.02.2016 14:15:01, arte
[ответить]
16 лет вместе, двое детей, поженились в этом году потому что без штампа не могли обойти один юридический момент. Муж к походу в загс отнёсся с юмором, меня потряхивало от неизбежности бессмысленного:) на кольцах нам в течении года должны сделать бесплатную гравировку, решили что это будет "скажем дружно на фик нужно" 26.02.2016 00:19:19, mama_malchika
[ответить]
Нет, наблюдаю обратную. Мы поженились через 3.5 года после знакомства. Многие наши друзья тоже поженились через 2-3-4-5 лет после знакомства. Браки как раз крепкие у всех. Но всем до 30-то было. Может в возрасте уже все как то по другому. А в молодости надо сначала институты закончить, работу приличную найти, а потом уже жениться и детей рожать, нет видимо в молодости прям цели выскочить побыстрее замуж, наоборот присмотреться и точно определиться. 25.02.2016 20:40:15, Amindalia
[ответить]
Я вижу так: если за два года по инициативе мужчины не поженились, то дальше по инициативе мужчины уже не поженятся. Но в принципе женщина может 'дожать' на любом сроке. Да и исключения из правил бывают. 25.02.2016 18:55:37, KatrinZZ
[ответить]
Моя сестра в декабре вышла замуж, ей 42, ему 39. До этого он жил в ГБ лет 20-ть, пока не ушёл, с сестрой познакомился спустя полгода, через год пошли разговоры о свадьбе.. Да, у сестры не было самоцели выйти замуж - замужем была и деть 15 лет. Я в первый раз вышла замуж в 21 год, спустя 4 года со дня знакомства, но мы оба учились, жениться не спешили. второй раз почти сразу после совместно проведённого Нового Года. А в третий раз, дождавшись офиц. развода обоих, но всё равно в год уложились.. Моя подруга живёт в ГБ 20 лет, 3-е детей общих, сначала очень переживала, что замуж не зовут, но там всё было очень сложно как-то, последние лет 6 эту тему ни она, ни тем более я, в разговорах не поднимаем..
Бывает всякое, но я не считаю ГБ равноценным союзом М и Ж (независимо от срока давности), тем более при наличии детей... Недавно в ФБ прочла: почему-то никого из мужчин не удивляет необходимость получать права, разрешение на оружие или паспорт, а как дело касается брака: давай не вмешивать в наши отношения гос-во...
25.02.2016 18:25:51, komarel
[ответить]
Про права, паспорт и разрешение на оружие - в точку :)) 25.02.2016 18:33:26, на лабутенах нах
[ответить]
скажи! :) 25.02.2016 18:50:16, komarel
[ответить]
Я вообще ржу в восхищении, не в бровь, а в глаз :) 25.02.2016 18:53:38, на лабутенах нах
[ответить]
Нет никакой взаимосвязи. Есть немало слабеньких, необидчивых душечек, которых бросать одно удовольствие. 25.02.2016 16:19:35, NLU
[ответить]
Я - нет. Мы со вторым мужем жили вместе 8 лет, потом расписались, ничто не останавливало, просто недосуг было. Дочка мужа собралась свадьбу устраивать, живут вместе уже лет... 4-5, кажется. Моя дочь живет со своим ГМ уже 6-ой год, порой поговаривают о свадьбе, но пока не дошли до ЗАГСа. Мои знакомые расписались по просьбе сына (точно не помню, примерно в 10 классе был). 25.02.2016 15:57:03, Zanudka
[ответить]
я бы исправила - "не женился" на "не сделал предложения".. Все-таки, мужчины, когда любят, боятся потерять.. 25.02.2016 15:35:20, интересуюсь я
[ответить]
Могу сказать ща себя: если МЧ за полгода не мечтал на мне жениться, далее отношений с ним не было. Правда МЧ было нк так много, даже мало. Замуж вышла в 20 лет 25.02.2016 15:28:05, XXL
[ответить]
Даже за первый год ) если не начал строить далекоидущие планы по развитию совместного гнезда, то все .. вопрос можно закрывать. Сам по себе штамп не так важен, но непонятно, что в этом случае может останавливать мужчину? ) 25.02.2016 14:51:54, ЁЁЁЁЁ
[ответить]
Разные ситуации.

Вот недавно знакомая вышла замуж ... они 5 лет жили вместе.
У нее это второй брак, от первого брака дочка, ей 9 лет.
Ей 38, ему 44. Детей у него нет, вроде бы раньше жил с женщинами, но не расписывался.

Я пока не узнала мотивов этого шага.
Раньше никто жениться-выходить замуж не собирался.
25.02.2016 14:44:40, Фруате
[ответить]
Да по-разному бывает. В университете было несколько пар, встречались, потом поженились, не которые ждали окончания, некоторые нет.. Вот эти пары многие распались.
Бывает, встречаются долго и женятся, когда дозревают до детей. Бывает, и не женятся, а все равно долго вместе живут.
Мы встречались полгода, потом еще полгода жили вместе, потом решили пожениться, но хотели летом, а лето было еще через год)) А знакомы были еще раньше. Я вообще не была уверена, что хочу замуж, куда спешить-то? Замуж имеет смысл, когда общие имущественные интересы и понимание, что глобально люди смотрят в одну сторону. А на оценку этого время нужно. Мне, по крайней мере, было нужно.
25.02.2016 13:47:45, Sirriuss
[ответить]
Мы с мужем 2 года встречались и еще три прожили, решили, что пора детей, сыграли свадьбу) У меня друг на матери своих детей женился, когда старшему было 6 лет, а младшему годик) Эм... мама с папой (отчим) расписались, когда сестре было полгода, это... через 2,5 года совместного проживания. Таак... дядя с женой расписался, когда уезжали в Германию и взял ее фамилию, когда старшей было 5 лет младшей почти год. лучшие друзья встречались три года, расписались просто потому что подруга хотела свадьбу) Ну как-то у меня сплошь и рядом такое и все в долгих крепких браках до сих пор))) 25.02.2016 13:32:23, verum
[ответить]
Напишу опыт моих знакомых, которые прожили в незарегистрированном браке. Рассказывал об этом опыте мужчина (бизнесмен - сеть продуктовых магазинов):
"Мы познакомились в вузе. Начали создавать совместный бизнес. Прошли много испытаний за это время. Я сделал ей предложение. Она отказалась, и меня этим оскорбила. Родили ребенка. Когда ребенок подрос до 14 лет, дочь стала меня уговаривать, чтобы мы поженились. Сначала я не хотел, тк помнил, что она в свое время мне отказала. Потом согласился, тк дочь очень просила. Сделал предложение, купил кольцо. Мы поженились. Дочь была счастлива. Но она потом уехала учиться в Питер, а я нашел себе любовницу. Она родила ребенка в течение первого года знакомства. Я развелся с женой. Жениться больше не буду. Все наследство завещаю только детям"
25.02.2016 13:11:58, Roccy
[ответить]
О, я одного такого знаю. Там ситуация вообще была жёстче. Невеста продала квартиру своих родителей, а деньги ему отдала на раскрутку бизнеса. Жили они вместе, но по разным городам. Он те деньги с квартиры потерял, но через несколько лет отдал. Также от него и детей рожала, и покорно ждала, когда он женится на ней. Он женился, деньги её родителям за квартиру через несколько лет отдал, но потом завёл себе любовниц, а жена была формальность. И на жену обижался по любому поводу, не так посмотрела, не так подала, не того родила... 25.02.2016 16:45:48, на лабутенах нах
[ответить]
Обиженный 14 лет ходил и ребенка по пути сделал.
С таким мозгом и продуктовые магазины....
Поражаюсь я. Самой себе в первую очередь ))).
25.02.2016 13:44:39, Moon
[ответить]
У меня был знакомый: в физике-математике-программировании умный-преумный. При этом тараканов у него по повожу личной жизни и относительно женщин - видимо - не видимо. Да, обижаться на кого-то мог годами. 25.02.2016 16:37:23, МарикаЧ
[ответить]
Одно слово - Перельман )))) 25.02.2016 17:05:46, Moon
[ответить]
:))) Я в свое время очень рассчитывала, что его ум позволит обзавестись нам кучкой недвижимости. Но гонять чужих тараканов оказалось делом весьма затратным и неинтересным:) 25.02.2016 19:44:34, МарикаЧ
[ответить]
Да, мозг у этого МЧ простой. Можно сказать примитивный. 25.02.2016 15:32:41, Roccy
[ответить]
Для продуктовых магазинов нужен какой-то особый мозг? 25.02.2016 13:47:01, интересно стало
[ответить]
Да вряд ли. Но вряд ли тот, что описан выше. 25.02.2016 14:01:01, Moon
[ответить]
Вряд ли. Вряд ли. Вряд ли.... Одни домыслы какие-то. 25.02.2016 14:04:45, хххмммммм.
[ответить]
Просто я осторожно сужу о незнакомых. Согласна, что не все так делают ) 25.02.2016 17:04:57, Moon
[ответить]
Господи, сколько тараканов у господина!:)))) 25.02.2016 13:29:55, вау
[ответить]
я недавно рассталась с мужчиной, встречались почти 4 года. так странно было... с одной стороны, я не особо хотела за него замуж, потому что у меня дети-подростки, они сложные, он сложный, нафига мне лишние проблемы разруливать. а с другой - когда понимаешь, что мужчина не относится к тебе так, чтобы позвать замуж... То есть сам замуж не нужен, а такое отношение, чтобы мужчина хотел жениться - надо ))) и если его нет - оно как-то начинает все разваливаться... вроде бы технически все устраивает, а чего-то не хватает. 25.02.2016 12:34:48, личное
[ответить]
Угу-угу 25.02.2016 13:30:18, вау
[ответить]
это да!!! нафик он тогда нужен.. 25.02.2016 12:56:14, интересуюсь я
[ответить]
Вот да. :)
25.02.2016 12:36:55, Ветер Перемен
[ответить]
мы с отцом моих детей встречались с моих 17 лет, в 22 года стали жить вместе, в 24 года я родила от него дочь, в 26 сына, в 29 мы расстались по моей инициативе. После того, как я забеременела, он предлагал замуж, но было сильно видно, что исключительно для очистки совести и я не согласилась. Ну и вообще решила, что раз до этого не предлагал, то по залету я замуж не пойду из принципа. Когда расстались, меньше чем через год расписался с подругой))) Детей у них кстати до сих пор нет. Так что - да. 25.02.2016 12:27:02, Волчонок
[ответить]
Смотря что понимать под женитьбой. Штамп? А то ведь сейчас молодежь (молодцы!) женятся в основном после продолжительного тест-драйва:). Обязательно надо попробовать пожить вместе сначала. Все известные мне успешные молодые семьи организовались примерно так - полгода-год конфет-букет, год-два -три-четыре вместе в съемном жилье, потом брак. У приятельницы недавно очень смешно получилось- сынок, 24 года, 4 года безумной любви и встреч с прекрасной девушкой, потом два месяца совместного проживания и жуткий жесткий разрыв с взаимными обвинениями. А ведь могли пожениться:).... 25.02.2016 12:09:02, нАтАшА Хиштаки
[ответить]
Моя мама мне тоже такое говорила, только у нее фигурировал срок 1 год. И я, в целом, согласна с этим - если бы мне за год не сделали предложение, я бы точно не тратила время на такого мужчину, вот еще не хватало.
Другое дело, что мне несколько раз делали предложение слишком рано, это другая крайность. Вот мой муж и полутора месяцев со дня знакомства не подождал, прежде чем сделать:) Ну что, 13 лет брака будем скоро отмечать:)
25.02.2016 11:55:15, Rumba*
[ответить]
Не наблюдала. Слышала, что через год (если не женился, то и не женится).
Но знаю другую пару, просто, они скорее исключение. Жили вместе (она старалась просто вся, ребенка родила, подругам все ныла и ныла). Через 12 лет поженились, то ли его супруга дожала, то ли его мама, то ли просто возраст, и желудок разболелся. В общем, расписались, он года четыре еще недовольный ходил, ни с кем из ее подруг не здоровался. А теперь ничего так, вроде даже и рад, что с ней всю жизнь.
Уж и изменял, и... чего тока не делала. Зачем он ей, не знаю. Может, любовь? ))
25.02.2016 11:54:22, Акцент
[ответить]
если не предложил жениться, то да не женится. а если предложил и просто по обстоятельствам откладывают или ждут окончания института или деньги копят, то поженятся. 25.02.2016 11:45:13, olga88
[ответить]
Кстати, мой брат встречался с девушкой с первого курса. Закончили, поженились:) Это нормально. 25.02.2016 11:50:23, Питерская
[ответить]
вот и мои ждут окончания института,еще 2 года ждать :) 25.02.2016 13:19:35, olga88
[ответить]
я про себя могу сказать - если я за два года не вышла замуж за человека, значит оно мне, явно, не надо.
да и вообще, если б я тогда, в свои 21 зхамуж не вышла - я б в 30 вообще дооолго думала а надо ли мне оно.
25.02.2016 11:34:28, douceur
[ответить]
Два года не так много. Но более пяти я бы не давала. Но с другой стороны и гражданский брак имеет место быть. 25.02.2016 11:29:23, Питерская
[ответить]
кстати, возможно, что да) я в гражданском браке 4 года прожила, до официального так и не дошло. Со своим мужем решили пожениться через пол-года) 25.02.2016 11:26:17, marple
[ответить]
Надо переформулировать.
"Если не женился за 2 года, то нафига уже надо, чтоб женился?"
Мы с мужем жили вместе 8 лет, потом поженились, так как решили рожать ребенка.
Что могу сказать по итогам:
1) и после 2 лет женятся
2) но... вот как бы это сказать... это уже целиком инициатива женщины, которой надо, чтобы на ней женились. Следовательно, мужчина сам как бы и не очень хотел. Потом это выйдет боком по любому, рано или поздно, так или иначе. И надо это понимать. С моей точки зрения два года вполне нормальный срок для мужчины чтобы жениться на женщине, если он ее любит и видит своей женой. Во всех остальных случаях не стоит и продолжать дальше. В первую очередь женщине не стоит продолжать дальше.

У нас кончилось разводом через 11 лет. Помимо всего прочего мне припомнили тот факт, что это мне надо было выходить за него замуж, а ему это как бы по барабану было.
Неприятно и на всю оставшуюся жизнь урок (хотя что уж там учиться, мне больше замуж не ходить)

ПС: мы говорим о возрасте 20-30 лет. Для 40-60 летних (детных и разведенных-овдовевших) уже все оценивается несколько иначе и действуют другие законы.
25.02.2016 11:16:47, вау
[ответить]
вот по вашему второму пункту я просто всеми руками согласна. 25.02.2016 12:42:46, Волчонок
[ответить]
Мы расписались через 6 лет. На то были причины. Никто никого в брак не тянул.
Но как говорит моя подруга: через 3 года кто женится. Смысла в этом нет.
Но исключения есть
25.02.2016 11:12:26, Не овен
[ответить]
Я бы сказала, что "критический срок" - год. 25.02.2016 11:06:07, И.П.
[ответить]
Да. Ну еще год я накидываю на решение экономических проблем, мало ли что. Квартиру найти, работу, денег на свадьбу подкопить или еще чего...Т.е. два года - выше крыши со всеми отягчающими обстоятельствами. 25.02.2016 11:17:49, вау
[ответить]
Как минимум, спустя год уже видна полная ясность намерений. Или отсутствия таковых 25.02.2016 11:15:52, Птичка снежная
[ответить]
Ну в общем да.. если мы, конечно, о людях "старше студенчества"
Знаю только одну пару, которая поженилась, когда сыну было 4 года.
25.02.2016 11:01:59, СиреневаяЛеди
[ответить]
Нет. И Вы про знакомство или про продолжительность романтических отношений? Это разные вещи. 25.02.2016 10:58:15, Василиса из сказки
[ответить]
Мы дольше встречались (именно встречались, не ГБ). В 15году отметили серебро. Мы как раз недавно с дочерью спорили по этому поводу. Она удивлялась, что однокурсница вышла замуж в январе, а познакомились они в июле. Типа - мало встречались. А я ей говорю, как раз нормально - не нормально (как правило) встречаться годами не жениться. Но она говорит, что сейчас по-другому. Многие ее ровесники и ровесницы давно встречаются, планируют свадьбу... как минимум после окончания вуза (а встречаются например с 1 курса). 25.02.2016 10:40:48, hanhi
[ответить]
Лучшая пара, которую я знаю, принципиально не женится и даже не называют свою жизнь вместе "браком" - чтобы не сглазить, наверное...
Но там у женщины это третий брак, у мужчины второй, и общих детей нет и не планировалось...
При этом вот именно такая любовь и нежность, что просто любоваться хочется (завстливый всплак) ;-)
Вместе живут 16 лет.
25.02.2016 10:31:36, Иновара
[ответить]
Я наблюдаю. что один мой сын женился через 10 лет знакомства и 6 лет совместной жизни. Второй собирается жениться тоже через 10 лет знакомства и 3 года совместной жизни. А так оно конечно. 25.02.2016 10:23:29, пчела Майя
[ответить]
Зина, я честно скажу: я никого больше не знаю, кто вел бы себя так, как твои мальчики:))) 25.02.2016 11:39:11, Чернобурка
[ответить]
А мне кажется это часто, сразу сейчас мало кто женится. 25.02.2016 11:54:50, пчела Майя
[ответить]
Таких долгих отношений без официального я ни у кого не видела. Но, возможно, у меня все впереди. 25.02.2016 12:25:49, Чернобурка
[ответить]
Это да, но утверждать, что их не бывает - как в топике - невозможно, если есть хотя бы один пример, что они бывают. Так как у меня он перед глазами, я с тезисом согласиться никак не могу. 25.02.2016 12:33:53, пчела Майя
[ответить]
В жизни вообще бывает почти все. Но некоторые вещи гораздо реже, чем остальные:))) 25.02.2016 13:25:33, Чернобурка
[ответить]
Когда я выдвинула этот тезис дочери, она сделала круглые глаза и сказала: Да ты что! Да сейчас все так живут!
Все-не все, но достаточно, её брат, например:(
25.02.2016 13:43:28, Елна
[ответить]
А дочь моих друзей вышла замуж со свадьбой на полгода, а теперь уже несколько лет живет просто так. И ребеночек родился. 25.02.2016 14:14:48, пчела Майя
[ответить]
Вот такого как раз я вообще не видела, никогда в жизни:)
Только в интернете про это читаю.
25.02.2016 14:24:28, Елна
[ответить]
С другим человеком они живут в смысле. А с тем через полгода после свадьбы расстались. 25.02.2016 14:30:36, пчела Майя
[ответить]
Да поняла, и не видела разбеганий через такой короткий срок.
Хотя конечно верю, что бывает.
25.02.2016 14:36:36, Елна
[ответить]
Чтобы 6 лет - редко, но 3-4 сплошь и рядом. 25.02.2016 13:33:42, пчела Майя
[ответить]
А я наблюдаю ГБ, где мужчина тоже обещал "жениться спустя 10 лет". Но, так и не сдержал своего обещания. "Мододым" сейчас 60+. Дама активно хочет в замуж) 25.02.2016 10:46:42, Птичка снежная
[ответить]
Я вот тоже считаю, что сыну можно и не спешить . Он отцом и в 40 может стать.
А дочке я бы не советовала тратить годы на непонятные отношения.
25.02.2016 10:44:48, Sirena.
[ответить]
И я бы не советовала. 25.02.2016 10:59:35, Василиса из сказки
[ответить]
Так они оба с девушками жили и живут, а не сами по себе, так что девушки тоже тратили время. А юноши не только время, но и деньги.
И я при этом ничего не советовала.
25.02.2016 10:47:11, пчела Майя
[ответить]
Сыновья работают, а девушки нет?

И еще интересно, во сколько они начали встречаться? Может быть им лет по 16 было. Тогда можно сильно не спешить
25.02.2016 10:54:03, Sirena.
[ответить]
Так или иначе от начала совместной жизни до свадьбы у старшего 6 лет прошло. Хотя встречаться они начали в выпускном классе школы, но от этого момента прошло 10 лет до свадьбы. 25.02.2016 10:58:24, пчела Майя
[ответить]
Очень терпеливые девушки.

Я бы даже после 30 лет не стала жить 6 лет в ГБ.
25.02.2016 14:41:45, Фруате
[ответить]
Да терпеть особенно ничего не требовалось. Жили они неплохо, много путешествовали, причем она гораздо больше, чем он, потому что он работал. 25.02.2016 14:49:44, пчела Майя
[ответить]
Я встречалась 7 лет без перерыва.Потом женились.24 года уже.Отношения мало пострадали)).
Но встретились рано .в возрасте под 30 я бы столько времени не угрохала бы)
25.02.2016 10:01:34, птичка певчая..
[ответить]
Точно. 25.02.2016 10:59:53, Василиса из сказки
[ответить]
С момента знакомства - ну это несерьезно, может, люди только через 5 лет с момента знакомства встречаться начали, а до того познакомились исключительно по работе :)) Реальный случай, кстати, знаю такой; им вообще, чтобы друг друга заметить, понадобилось сменить работу, а потом случайно встретиться. Но уж после этого поженились где-то через полгода.
Вот если через даже скорее год, чем через 2 года после начала отношений ничего не решили - тогда да, чаще всего это означает, что кто-то из этих людей кому-то в качестве супруга совершенно не нужен. Хотя тоже всякие обстоятельства бывают. У друзей получилось 8 лет сожительства, пока парень от армии бегал - рискнул сунуться в загс только в 28 лет. Или квартирный вопрос, ну это вообще сплошь и рядом.
25.02.2016 09:59:19, Келайно
[ответить]
<, а до того познакомились исключительно по работе :)) >

Тоже знаю два таких примера - браки Джанабаевой и Брежневой на братьях Меладзе. Там, поди, и более 10-ти лет прошло)
25.02.2016 10:01:46, Птичка снежная
[ответить]
подруга работала в одном отделе с мужчиной, он все эти 2 года слюнями исходил глядя на нее, правда, женат еще был при этом)) когда она уволилась, он понял, что жить без нее не может, ушел от жены и начал ее атаковать. доататовался до сожительства. 2 года прожили. когда она очередной раз отказалась выходить за него, он "от отчаяния" покрушил мебель и ее чуть не придушил. она написала заявление, идет следствие. 25.02.2016 10:28:32, Yulia KOLINA
[ответить]
Психический? 25.02.2016 10:29:38, Птичка снежная
[ответить]
временное помешательство. он за эти 2 года столько потратил, сколько за всю свою жизнь не тратил. но он рано сорвался, мне она говорила, что уже и не против в целом замуж. 25.02.2016 11:23:12, Yulia KOLINA
[ответить]
Бедненький..."Любовь зла.." 25.02.2016 11:40:33, Птичка снежная
[ответить]
так вроде Брежнева уже на тот момент успела минимум в одном браке побывать 25.02.2016 10:21:48, на лабутенах нах
[ответить]
Если не ошибаюсь, то и не в одном).

Но сам факт - "много лет знакомы, а поженились спустя..."
25.02.2016 10:23:35, Птичка снежная
[ответить]
да я тоже в сомнениях, что в одном :) 25.02.2016 10:24:23, на лабутенах нах
[ответить]
В среднем статистика это подтверждает. Но исключения, разумеется, есть.

В моем случае мы поженились через два года. Все без исключения мои знакомые примерно также, исключая случаи, когда дело было состряпано "по залету" - таких вариантов гораздо больше )) Что, кстати, подтверждает теорию о том, что мужчину подстегивает ребенок )) не каждого, конечно...

Есть у меня и знакомые, которые волокитились долго, годами. В итоге они беременели и женились. Но сейчас, прожив несколько лет, у них всё как-то не очень. Так и осталось чувство разделенности, всё время в состоянии перманентного развода.
25.02.2016 09:48:49, Акелла.
[ответить]
Да, как-то так в среднем и получается. Смотрю по своему опыту и опыту окружающих. 25.02.2016 09:44:16, МарикаЧ
[ответить]
Есть поговорка: 20 лет - ума нет и не будет, 30 лет семьи нет и не будет, 40 лет денег нет и не будет. В общем, шансы соз дать официальную пару скоро сойдут на ноль))
Может, наплевать на кумушек?
25.02.2016 09:42:53, Sloe
[ответить]
Как раз в 30-35 все из моего окружения семьи и создали. 25.02.2016 09:55:54, Birke
[ответить]
А многие и капиталы начали наживать только после сорока :) 25.02.2016 09:59:10, тоже окружение
[ответить]
Не на пустом же месте. У кого после 40 капиталы, у того и к 40 уже кое-что заработано. 25.02.2016 10:25:31, Мадам Шредингер
[ответить]
Забываете про политические игры, которые оказали большое влияние на поколение наших родителей. Моим родителям к началу перестройки как раз около 40 лет было, и наживать капиталы они смогли только когда в стране стало разрешено свободное предпринимательство. 25.02.2016 10:31:07, тоже окружение
[ответить]
Я видела таких людей. И у них не на ровном месте это все получаться начинало. Они не были миллионерами, но у них могли быть связи или еще что, ну и какая никакая энергичность и до перестройки давала возможность заработать.
Ну в общем, если они были дельными людьми, к 40 они не были у разбитого корыта.
25.02.2016 10:40:02, Мадам Шредингер
[ответить]
именно так. эти люди и так хорошо жили, только шиковать нельзя было, официально. 25.02.2016 11:25:07, Yulia KOLINA
[ответить]
да 25.02.2016 12:17:09, ландыш
[ответить]
ну там и возможностей для шикования меньше было 25.02.2016 11:45:47, Мадам Шредингер
[ответить]
Ну так и мало кто из простых инженеров имел возможность подняться выше начальника отдела и иметь средства для хорошей жизни. 25.02.2016 11:57:23, тоже окружение
[ответить]
Это уже кое-что. Ну и в 40 они уже не нач. отдела были скорее, особенно те, кто потом в бизнес ушел.
Вот из тех, кого я знаю 40+, были нач. лабами, начальниками на уровне зам. директора большого института, у них уже были диссертации.

Или начальники отделов, но им не 40, а 30 скорее было.
25.02.2016 12:28:05, Мадам Шредингер
[ответить]
Но женщины имели сильно меньше шансов дорасти и до этого уровня. 25.02.2016 12:34:52, тоже окружение
[ответить]
Женщины и сейчас имеют сильно меньше шансов на профессиональные успехи, чем мужчины, это отдельная тема вообще.
Все же изначальная сентенция про 20-30-40 лет относилась изначально тоже к мужчинам.
25.02.2016 12:38:59, Мадам Шредингер
[ответить]
Согласна полностью. 25.02.2016 11:01:11, Василиса из сказки
[ответить]
Не факт - после 40-ка уже и наследство некоторые начинают получать) 25.02.2016 10:31:01, Птичка снежная
[ответить]
Как же хочется увидеть этих умных в 20 лет! ))
А вот жениться рано дело не хитрое, любой дурак смог бы.
25.02.2016 09:54:20, Акелла.
[ответить]
Про деньги только согласна. :)
25.02.2016 09:48:48, Ветер Перемен
[ответить]
а я про всё 25.02.2016 09:52:43, ландыш
[ответить]
поговорка устарела на 100 лет 25.02.2016 09:48:31, как-то так
[ответить]
Так и наплюйте на нее, как я, собственно и советую) 25.02.2016 10:30:30, Sloe
[ответить]
С умом не соглашусь - прошу заменить число "20", на "30") 25.02.2016 09:46:48, Птичка снежная
[ответить]
неа :) знаний может не быть, опыта какого-то, навыков.
конечно, с возрастом еще поумнеет, если есть с чего начинать.

Но ум уже либо есть, либо нет.
25.02.2016 09:49:04, Мадам Шредингер
[ответить]
Так одним умом без "опыта и навыков" сыт не будешь. По мне, так ум "без ничего" вообще ни что) 25.02.2016 10:00:05, Птичка снежная
[ответить]
в 20 лет наличие ума позволяет понимать, куда направить усилия. 25.02.2016 10:03:11, Мадам Шредингер
[ответить]
*вздыхая* Это практический ум. Он у меня после 30-ти только появился.
25.02.2016 10:04:34, Ветер Перемен
[ответить]
А если ум есть, а направлять его желания нет? 25.02.2016 10:04:30, Птичка снежная
[ответить]
Если втирает, что жениться не собирается вообще, у него моральная травма и пр., то, скорее всего, не сложится.
25.02.2016 09:30:07, Ветер Перемен
[ответить]
Ага. Маркер. 25.02.2016 11:19:30, вау
[ответить]
да, согласна 25.02.2016 10:38:00, Sirena.
[ответить]
Да. Имею такой опыт личный. 25.02.2016 09:19:02, Птичка снежная
[ответить]
Мы с мужем познакомились в конце 1997-го, поженились в 2001-м :) 25.02.2016 09:15:12, Birke
[ответить]
Интересно, почему всегда воспринимается как данность то, что мужчина не xочет жениться? Почему не женщина, которая не стремится замуж? 25.02.2016 09:14:27, Jules
[ответить]
Мне эти феминисткие идеи не близки.
Ну и ниже написала -если мужчина не делает предложение, то это повод женщине задуматься.

Но я скорее про репродуктивный возраст.
У меня знакомая 55 лет в активном поиске. Она замуж не стремитсья вообще , у нее куча имущества , ей исключительно сожитель нужен, если использовать эту терминологию.
25.02.2016 10:40:51, Sirena.
[ответить]
Я узне поняла, что институт гражданского брака не так развит в России, как на Западе.
Поэтому все это "замуж-не замуж" вызывает такую острую реакцию у женщин в России.
25.02.2016 11:22:18, Jules
[ответить]
У нас вообще нет этого института. Только в головах женщин. :) Зкаконодательно в том числе. 25.02.2016 11:48:10, Ветер Перемен
[ответить]
Он активно развивается только в одном отношении - общество любезно согласилась считать это условно-приличной формой отношений, а не сожительством. Во всем остальном это не имеет никаких юридических, имущественных и законных прав. А зачастую одним из участников тоже рассматривается как временно-условное состояние. 25.02.2016 11:42:36, Чернобурка
[ответить]
Юридические права нужны для детей и имущества, а вот мои однокурсники 16 лет живут вместе, ничего из перечисленного общего у них нет, так им зачем. 25.02.2016 11:56:20, пчела Майя
[ответить]
для больницы тоже нужны 25.02.2016 12:40:21, Hel
[ответить]
и для похоронного бюро... 25.02.2016 12:45:42, вспомнилось
[ответить]
Нет, там точно не надо. И в больницу, если не реанимация, тоже нет. 25.02.2016 12:48:12, пчела Майя
[ответить]
При решении вопроса о способе утилизации тела и месте захоронения приоритет отдается официальным родственникам. И если они сказали "будем отпевать и закапывать", то неофициальный супруг никогда не сможет кремировать атеиста без религиозных обрядов. 25.02.2016 13:05:28, вспомнилось
[ответить]
Интересно, а если супруг умершего и родители в конфликте, кому отдается предпочтение при решении таких вопросов? или взрослые дети и, например, вторая жена? 25.02.2016 13:28:00, Чернобурка
[ответить]
Предпочтения супругам. 25.02.2016 13:45:25, вспомнилось
[ответить]
И главное кто должен его отдавать? Они судятся, что ли? 25.02.2016 13:34:09, пчела Майя
[ответить]
Ну, думаю, тут у больниц/моргов есть инструкция. Потому что покойный долго суда ждать не может. Вообще это очень, оказывается, конфликтная тема. Мне пришлось в свое время заниматься похоронами свекра, там не было разногласий никаких, просто именно я поехала на кладбище оформлять участок. И директор кладбища спросил: а вы кто? говорю: невестка. Он в ответ: а пусть ваш муж придет или паспорт его дайте, чтобы потом никаких проблем не было, а то иной раз родственники такие устраивают разборки, место кладбищенское делят. 25.02.2016 14:05:54, Чернобурка
[ответить]
Ну то есть это нужно в случае подобных конфликтов? Нет, у них такого не будет. 25.02.2016 13:08:44, пчела Майя
[ответить]
Если люди и не планируют ничего совместного, то и незачем. Но когда встречаются молодые, обычно подразумеваются дети и имущество в будущем. 25.02.2016 12:27:44, Чернобурка
[ответить]
Если молодые, то да. 25.02.2016 12:34:19, пчела Майя
[ответить]
потому что предположение, что женщина встречается с мужчиной, за которого не хочет замуж - не льстит этой женщине. 25.02.2016 09:22:43, ландыш
[ответить]
Или бывает, что "замуж" это чистая формальность, до которой руки тупо не доxодят. 25.02.2016 11:23:43, Jules
[ответить]
это, имхо, примерно то же самое. 25.02.2016 12:19:03, ландыш
[ответить]
Или мужчине. 25.02.2016 09:23:47, Birke
[ответить]
мужчине-то само собой - коль за него замуж не хотят. 25.02.2016 09:53:39, ландыш
[ответить]
Ну да. 25.02.2016 09:56:11, Birke
[ответить]
Приличного мужчину можно подождать) У меня знакомый женился на гражданской жене через 20 лет после знакомства, позже чем женился их общий старший сын. 25.02.2016 09:11:34, Зимняя
[ответить]
На месте жены уже бы за него не выходила. 25.02.2016 09:32:14, Antre
[ответить]
А это для имущественных вопросов нужно, больше низачем. Когда уже пора думать о наследстве, тогда и есть смысл жениться. 25.02.2016 10:25:20, пчела Майя
[ответить]
+11 25.02.2016 10:32:02, Птичка снежная
[ответить]
А скорую ей кто вызывать будет? А огород копать? :)) 25.02.2016 09:36:26, на лабутенах нах
[ответить]
а он что, уже без штампа не хочет копать? )) 25.02.2016 09:54:31, ландыш
[ответить]
В таком возрасте уже закапывать. :(( 25.02.2016 13:52:59, Antre
[ответить]
а кто захочет без штампа копать в таком возрасте? :) они как правило и со штампом не хотят, но обязаны. 25.02.2016 10:13:43, на лабутенах нах
[ответить]
вот надумала расписаться летом, надо сказать об этом второй половине, кстати. Но я только подумала пока, до конца не решила :) Почти 15 лет вместе. Дочери 13 сейчас 25.02.2016 09:11:16, pelenka
[ответить]
а зачем? 25.02.2016 09:23:10, ландыш
[ответить]
а, возможно, будет что делить. Если купим то, что планируем. 25.02.2016 09:25:28, pelenka
[ответить]
вот и мораль, что регистрироваться надо, только если есть перспективы что-то купить и поделить )). 25.02.2016 09:55:22, ландыш
[ответить]
Как раз наоборот. Сначала купить, потом регистрироваться. 25.02.2016 11:07:42, на лабутенах нах
[ответить]
я люблю мужа (гражданского), чтобы так с ним поступать :)
я в принципе за справедливость :)
25.02.2016 12:26:54, pelenka
[ответить]
ты рассуждаешь с т.зр. покупающего, а я с т.зр. непокупающего )). 25.02.2016 12:19:53, ландыш
[ответить]
ну я именно так и думаю (что для себя, что для мужа, если вдруг я раньше того-этого на тот свет) :) Ибо в другом аспекте я не вижу смысла в свадьбе для себя лично. 25.02.2016 10:02:25, pelenka
[ответить]
Вот сейчас наблюдаю. Есть пара, которая не то, что встречается, а уже и живут вместе и квартиру купили. Лет наверное 6-7 точно. Но не женятся. Причем мужчина уже в приличном возрасте (для заведения детей по крайней мере). Да и ей бы уже пора чисто даже по физическим причинам. 25.02.2016 09:07:58, Дикая хозяйка
[ответить]
пожалуй, соглашусь.
5-6 лет встречаться, если не начинать в 14-15 лет, как-то странно.
Видимо, их что-то заставляет расписываться, и это не желание создавать семью.
Хотя бывают исключения, конечно.
25.02.2016 09:02:34, Мадам Шредингер
[ответить]
Разные случаи бывают.Знакомые расписались, сыну лет 8 было. Живут хорошо. 25.02.2016 09:25:08, Birke
[ответить]
Ну скорей да.
Но не закон.
Мы с мужем, допустим, около 5 лет до свадьбы общались. Поженились ближе к окончанию института - а раньше то зачем.
25.02.2016 08:59:11, Moon
[ответить]
Мы расписались, когда дочери было почти 6 лет.
Мой муж разведен с женой, с которой был знаком 18 лет до брака (одноклассница).
И что вам это дает?
25.02.2016 08:58:52, Кобра Гадюковна
[ответить]
Что мне даёт ? Да мне вообще пофиг !
Просто вон сколько таких невест , которые угрохали кучу лет на мужиков , которые на них жениться не собирались . А теперь когда они "сморщились" (с) им гораздо труднее найти мужа и детей пора срочно заводить , пока ещё получается.
25.02.2016 10:23:03, Sirena.
[ответить]
Мужики на них не только время угрохали, но часто еще и деньги. 25.02.2016 10:25:59, пчела Майя
[ответить]
Далеко не всегда. Что-то я не вижу по окружению (а у меня как раз у родни да у подруг девчонки), чтобы молодые люди надрывались в содержании. Скорее, наоборот - девушки как минимум вносят квартиру в общие отношения, ну и свою зарплату. 25.02.2016 11:44:21, Чернобурка
[ответить]
Время у обоих тратится одинаково так или иначе. А что они в это время делают - это конечно по-разному. 25.02.2016 11:57:16, пчела Майя
[ответить]
В смысле тратится? на что? время вообще течет независимо от того, делаешь ты что-то или нет. 25.02.2016 12:29:28, Чернобурка
[ответить]
Ну да, поэтому неверно, что девушка на него тратила время, а он на нее нет. Они одинаково друг на друга тратили свое время. Другой вопрос, что у мужчины для создания семьи и детей времени в принципе больше. Но оно тоже не бесконечно, и он тоже, как и она, мог провести эти годы иначе. 25.02.2016 12:36:21, пчела Майя
[ответить]
На мой взгляд, у женщины оно сильно короче. И с биологической точки зрения (пара может бесконечно долго откладывать рождение детей, вплоть до момента потери фертильности женщиной. У мужчин тут временных рамок почти нет), так и с социальной: если мужчина живет с женщиной просто так, а потом уходит, но шансов найти другого спутника жизни у нее меньше, чем у него. Равновесие уже не в ее пользу. 25.02.2016 13:30:20, Чернобурка
[ответить]
Но если они поняли, что не подходят друг другу и им лучше расстаться, разве лучше все равно продолжать вместе жить из-за штампа? 25.02.2016 13:35:06, пчела Майя
[ответить]
Тут дело не штампе, а в том, что нежелание его ставить очень часто связано именно с тем, что одна из сторон не уверена в постоянстве, но не против временного проживания. ИМХО, конечно. 25.02.2016 14:10:39, Чернобурка
[ответить]
Но качество потраченного времени и результат на выходе зависит от того, как и с кем тратится это время. 25.02.2016 12:32:05, мнение
[ответить]
Хахаха ! Это Вы как свекровь говорите?
Чего-то мои подруги сами работают, сожителям жрать готовят, стирают, убирают еще и секс дают.
А Вы -деньги...
25.02.2016 10:35:38, злая
[ответить]
Так я и есть свекровь.
А секс это вроде обоюдное занятие. Если они дают а самим им это ни к чему, вот здесь я им сочувствую. Вне зависимости от штампа в паспорте.
25.02.2016 10:50:11, пчела Майя
[ответить]
знакомства или каких-то отношений? это разные вещи 25.02.2016 08:56:43, Шерлок
[ответить]
бабушка рассказывала, что дедушка ей много раз предлагал замуж, но она отказывалась, а когда согласилась на столе от радости танцевал их семилетний сын, мой папа) успели отметить золотую свадьбу, потом дедушка умер, бабушка не смогла без него(
в целом я согласна, но про год. и не что мужчина не женится, а что люди не подходят друг другу. я сама ни раз тянула время и отказывалась от предложений, для встречаться подходит, а для семьи и серьезных планов нет.
25.02.2016 08:50:03, Yulia KOLINA
[ответить]
Мои бабушка и дедушка поженились через 3 дня после знакомства. Родственники всю жизнь строили предположения, что дед на спор женился на первой встречной.
Прожили 45 лет до смерти деда. Он бабку любил очень, несмотря на её прескверный характер.
25.02.2016 09:03:22, на лабутенах нах
[ответить]
я очень много историй знаю таких из их поколения и старше. все время голову ломаю как живут десятилетиями и прекрасные браки имеют первые встречные люди и почему прожив несколько лет вместе, люди имеют такие отвратительные отношения? и разбегаются нарожав детей. 25.02.2016 09:12:00, Yulia KOLINA
[ответить]
это не первый встречный, а просто встреченный нормальный, а стало быть, нечего и время терять. 25.02.2016 09:25:45, ландыш
[ответить]
Не, 3 дня это как-то маловато :)) 25.02.2016 09:35:50, на лабутенах нах
[ответить]
по мне, так в самый раз )) все остальные варианты уже - с того или иного горя. 25.02.2016 09:55:54, ландыш
[ответить]
по принципу "вы чертовски привлекательны, я чертовски привлекателен, чего зря время терять?" :) 25.02.2016 10:32:39, на лабутенах нах
[ответить]
навроде того )) 25.02.2016 10:49:19, ландыш
[ответить]
Да уж, такие скороспелые браки были свойственно поколению военных лет, у них каждая минута жизни ценилась больше.
Ну а почему держались вместе в прекрасных отношениях, у меня есть догадки :) Просто люди в массе своей были воспитаны на добродетелях любви, чести и порядочности.
25.02.2016 09:19:08, на лабутенах нах
[ответить]
Думаю, потому что они хотели в любви и совместном труде прожить жизнь вместе, а не каждый получить удовольствия и прочего по максимуму от партнёра. Установки разные. 25.02.2016 11:03:21, Василиса из сказки
[ответить]
Первую часть предложения не верю. Вторую верю. Думаю, бабушка склонна преувеличивать, тк в советское время жить вне брака было гораздо сложнее, чем сейчас. Раньше и женились зачастую потому, что до свадьбы "ни-ни". А если она была вне брака согласна жить вместе, то дедушке жениться было, возможно, не за чем. 25.02.2016 08:53:27, Roccy
[ответить]
Мои бабушка и дедушка поженились в 1936, а официально зарегистрировали свои отношения со штампом, когда им было уже по 70 лет, больше 40 лет прожили в таком не официальном браке:)Тогда же и кольца купили. Папе был уже взрослый, уже я была:) Как они рассказывали, пришли в сельсовет, сказали, что они поженились, там сделали какую-то отметку и все. Свидетельства о браке у них не было, бабушка и фамилию не меняла. А в паспорта штампы о браке и свидетельство о браке они получили уже через 40 лет, я не знаю, для чего им это понадобилось, какие-то юридические надобности. 25.02.2016 10:12:30, Hel
[ответить]
они деревенские, говорит у них не регистрировались. с ребенком уже в городе жили и вроде как на городской лад перестроились, поэтому дед говорил давай распишемся как другие, а бабушка не понимала зачем это надо. у них никаких нини не было, все спали, просто если начали спать, то считались мужем и женой. 25.02.2016 09:10:34, Yulia KOLINA
[ответить]
Это оригинальное заявление. :) Присоединяюсь к вопросу, когда и где это было. 25.02.2016 09:25:49, Ветер Перемен
[ответить]
Ну вот моя бабушка со вторым мужем не расписывалась, он просто вписал ее в офицерскую книжку на довольствие:) после войны этого было достаточно, они прожили до 60 г, и комнату получали как семья. 25.02.2016 11:48:49, Чернобурка
[ответить]
бабушка из марийской деревни, дедушка из башкирской (что то типо ивановка или иваноское). жить поехали на урал в челябинскую область. конец 40х, начало 50х. первый сын у них родился в 54, второй не понмю какого года, разница довольно большая, лет 10, он уже в браке родился. 25.02.2016 10:03:44, Yulia KOLINA
[ответить]
О, про марийцев тут Алекс как-то ссылку давал на кино, снятый марийцами на марийском языке. Вот это отрыв мозга их жизнь в деревне :)) 25.02.2016 10:28:14, на лабутенах нах
[ответить]
было бы любопытно посмотреть) 25.02.2016 11:27:48, Yulia KOLINA
[ответить]
"Марийские жены луговых мари" вспомнила как называется 25.02.2016 11:32:32, на лабутенах нах
[ответить]
небесные жены )) 25.02.2016 12:20:35, ландыш
[ответить]
ага, нашла) небесные жены луговых мари.
чудной фильм такой) какая то смесь. но тяжело слушать русских, которые пытаются говорить по марийски. и лиц национальных практически нет в фильме, только бабули-дедули. и на фотограЯХ старых типичные марийцы были) моя бабушка чернявенькая была, с маленькими круглыми черными глазками и характерными скошенными вниз уголками глаз. папа тоже черненький, на рынках кавказцы за своего нередко принимали. брат тоже в них, а я в русскую маму русая и зеленоглазая, многие удивляются узнав что мы с братом родные)
25.02.2016 12:49:09, Yulia KOLINA
[ответить]
чудной, ага )) 25.02.2016 13:55:49, ландыш
[ответить]
точно, та же есть горные марийцы и негорные) 25.02.2016 11:42:07, Yulia KOLINA
[ответить]
Вот странно. Все, о ком я знаю, пожилого возраста регистрировали отношения.
25.02.2016 10:07:43, Ветер Перемен
[ответить]
Регистрировали, но не общепринятым официальным способом. Я выше написала про своих бабушку и дедушку. 25.02.2016 10:18:58, Hel
[ответить]
Может быть я тонкостей не знаю. Но у нас в семье, в начале 70х один ребенок родился до регистрации брака, и на это как-то осуждающе смотрели родственники. 25.02.2016 10:30:36, Ветер Перемен
[ответить]
Так они считались женатыми, только у них не было штампа и свидетельства. Может, какая-то другая бумажка была. 25.02.2016 10:35:05, Hel
[ответить]
Нет, они просто сожительствовали. Зарегистрировались после рождения первого ребенка.
И судя по тому, что родственникам это не нравилось, то все они регистрировались заранее.

25.02.2016 10:46:57, Ветер Перемен
[ответить]
Я про своих, у меня папа считался рожденным в браке, хотя свидетельства о браке у бабушки с дедушкой не было. 25.02.2016 12:43:09, Hel
[ответить]
У меня одноклассница в середине 70-х ходила на свадьбу к бабушке с дедушкой, они внезапно решили расписаться. 25.02.2016 10:31:56, пчела Майя
[ответить]
любая допустимая регистрация - официально. сельсовет вполне себе орган для этого был 25.02.2016 10:29:02, Шерлок
[ответить]
Но потом оказалось, что этого мало и они зарегистрировались другим способом. 25.02.2016 10:37:03, Hel
[ответить]
это уже всякая бюрократическая неразбериха, изменение правил и т.д. но сам факт, что запись была, а не просто кто с кем там спит, как в африканском племени каком 25.02.2016 10:50:51, Шерлок
[ответить]
у маминых родителей было иначе все и рассказы совсем другие, я думаю это потому что они городские жители. у этих и свадьбы пышные были, не просто регистрации. и лето в крыму и маму на машине в школу возили)) в общем совсем другая жизнь в том же временном пространстве. 25.02.2016 10:17:51, Yulia KOLINA
[ответить]
Ну это тогда вопрос того, что называть "жениться". Потому что некоторые считают этим венчание, другие роспись, третьи еще что-то.
У них наверняка какой-то другой обряд был, хоть минимально. Не просто же "пришел и остался ночевать".
25.02.2016 09:15:45, Мадам Шредингер
[ответить]
венчаний у их поколения тем более не было. бабушка говорила, что они и встречаться долго не могли, это считалось неприличным, поэтому долго ходили издалека друг за другом наблюдали, присматривались-принюхивались) а потом мужчины обычно начинали решительные действия, начинали к дому приходить, встречать-провожать и этим официально они обозначались как жених-невеста. в это время шла подготовка совместного жилья, чаще всего мужчина приводил к себе в дом женщину или если она вдова с детьми, то приходил в дом к ним. все, муж-жена.
мои познакомились на каком то баме, на стройке мира)) жили в палатках в лесу. бабушка говорит их было несколько девченок (повара) на толпу мужиков, было очень страшно по ночам, они дежурили по очереди. где то там деда и встретила. сразу стали как семейные жить. потом переезжали и им как семейным давали жилье, без регистрации официальной. с моим папой жили в какой то квартире уже, папа показывал мне дом, где они тогда жили.
25.02.2016 09:28:45, Yulia KOLINA
[ответить]
Судя по аббревиатур БАМ - параллельныи нир из времен моих ровесников. 25.02.2016 09:53:51, __nevazhno___
[ответить]
я не помню что это было, помню только что какая то большая стройка, лес рубили и далеко от ее дома. и за деньгами они туда ехали, а не за идеями светлого будущего. на жилье зарабатывали. бабушка так рассказывала. еще рассказывала как они девками в своей деревне хороводы водили) в юбках из мешков из под картошки и без трусов. все время усмехалась как они в такой бедноте жили и радовались жизни, другого не знали. грудничкам мякиши из хлеба с водкой давали и шли работать.
как в целом все выкрутили не знаю, но когда я родилась, они уже жили в немаленькой трешке, хотя в прошлом она повар, он машинист тепловозов. на окраине города в стайке много скотины держали (свиньи в основном, были коровы, козы, кролики), говорит мясом много денег получалось делать, еду (отходы пищевые для скотины) из садика носила, где поваром работала, бабушка еще шила много на дому. в бабушкин садик мой брат ходил, он 3 года жил с ними, пока родители заканчивали институт.
25.02.2016 10:13:56, Yulia KOLINA
[ответить]
Незнание истории роднои страны - не повод для гордости. БАМ - часть истории страны, где Вы живете.
Моя бабушка с моеи очень маленькои мамои пережила блокаду Ленинграда, где было вообще не до юбок и хороводов. Отец вырос в сибирском поселке для ссыльных. Это было существование параллельное пониманию о нормальнои человеческои жизни. Никто не считал это жизнью.
25.02.2016 10:34:08, __nevazhno___
[ответить]
при чем тут незнание истории то? )) строек много было, я не знаю на какой именно бабушка была, не запомнилось. а в сибири я 11 лет прожила, не из книг о ней знаю. только в мое время там уже по другому все было. 25.02.2016 11:30:52, Yulia KOLINA
[ответить]
Ну вот факт привода и организации совместного дома и делал их мужем и женой.
А сейчас нет, не все в такой ситуации считают себя семьей.
25.02.2016 09:34:04, Мадам Шредингер
[ответить]
да. а если родным или самой женщине мужчина не нравился, то ему очень ясно давали понять что за ней не надо ухаживать.
сейчас да, непонятно так все стало, живут вместе, а не семья. хотя реально совместное хозяйство уже ведут.
25.02.2016 09:56:21, Yulia KOLINA
[ответить]
мифы и легенды какого-то бама. сказочница вы 25.02.2016 09:32:59, Шерлок
[ответить]
это где же такое и в какое время? 25.02.2016 09:14:53, Шерлок
[ответить]
Мы 6 лет встречались. Но,у нас были серьезные причины, по которым свадьба откладывалась. 25.02.2016 08:46:31, Shelly
[ответить]
ситуация, когда женщина много лет не хочет замуж, а потом, наконец, сдается, видимо, вашей мамой не рассматривается вообще, как невероятная:) 25.02.2016 06:34:22, Texas
[ответить]
Это, скажем так , маркёр для женщины . Если мужчина не сделал тебе предложение - то и не хочет.
Вам так больше нравится ?

У меня есть знакомый . Два раза был женат . Третьей 12 лет рассказывал , что штамп в паспорте не главное . И вообще , штамп зло . Причём имели совместного ребёнка. А как ушёл от неё - почти сразу расписался на другой , в третий раз.

Получается , не хотел жениться именно на этой женщине
25.02.2016 10:28:14, Sirena.
[ответить]
Не хочет много лет замуж вообще или за этого конкретного? 25.02.2016 08:48:33, на лабутенах нах
[ответить]
не хочет замуж вообще ) чтобы захотеть надо встретить того, с кем и замуж и куда только не согласна)) 25.02.2016 08:51:28, Yulia KOLINA
[ответить]
Я не у вас спросила :) 25.02.2016 08:54:57, на лабутенах нах
[ответить]
Мама права, но только отчасти.
К этому времени они либо должны переити на следующии уровень, либо перспективы у них так себе. Другои вопрос, что следующии уровень - не обязательно официальныи брак. Варианты: начало совместнои жизни без регистрации брака (если это не произошло раньше), но со сменои жилья или хотя бы с переобустроиством под совместную жизнь. Или помолвка. Или вовлечение в отношения детеи, официальное представление родителеи.
25.02.2016 03:34:08, __nevazhno___
[ответить]
согласна 25.02.2016 07:24:04, ландыш
[ответить]
Абсолютная ерунда. 25.02.2016 02:43:26, Эники-бэники
[ответить]
Ерунда! и через 5-6-7 лет женятся.. 25.02.2016 02:34:10, интересуюсь я
[ответить]
Скорее да, чем нет. Но были и исключения, была пара которая встречалась лет 7 наверно, но оба были молодые. Мы поженились через 2,5 года, но тоже через год после вуза уже. 25.02.2016 02:32:06, tЮлька
[ответить]
Если молодые, то неизвестно, когда счетчик включать. Многие будущие супруги знакомы много лет, но вот от начала романтическиx отношении до решения пожениться - около 2 лет. У меня немало таких примеров, включая собственныи. 25.02.2016 03:40:30, __nevazhno___
[ответить]
Что такое романтические отношения? Секс что-ли? Вот свечей не держала, не могу сказать 25.02.2016 05:47:44, tЮлька
[ответить]
Нет, не секс. Классическии конфетно-букетныи период и так далее. 25.02.2016 08:40:06, __nevazhno___
[ответить]
Затянутый на 2 года? 25.02.2016 08:47:22, на лабутенах нах
[ответить]
Почему затянутый? Вполне нормальный. Опыт имею, если что. 25.02.2016 11:06:32, Василиса из сказки
[ответить]
Мне может пояснит кто "зачем" так долго, если такие отношения не подразумевают сексуальных? :) 25.02.2016 11:10:19, на лабутенах нах
[ответить]
Интересно вместе, но есть другие дела. Поэтому люди либо женятся, либо ждут, когда поженятся (особенно когда большого сексуального опыта в 20 лет у обоих нет))).Либо присматриваются друг к другу: одному человек нравится, а другой пока присматривается, думает, приятно время проводит. 25.02.2016 11:53:54, Василиса из сказки
[ответить]
Так это не встречаться и иметь романтические отношения, это просто жить. Ведь встречаться с другими не возбраняется. Что собственно все и делают по молодости :)
Я это скорее дружескими или приятельскими отношениями назову.
25.02.2016 11:59:07, на лабутенах нах
[ответить]
Ну, в принципе, некоторые и делают, просто отношения могут быть совсем не приятельскими, по крайней мере, для одной стороны. 25.02.2016 12:02:28, Василиса из сказки
[ответить]
Вероятно от этого и проблемы, когда люди имеют разные представления об отношениях. 25.02.2016 12:05:03, на лабутенах нах
[ответить]
У Бас с этим проблемы? Вы точнп из Питера? 25.02.2016 09:11:42, __nevazhno___
[ответить]
:))) Какая прелесть!
У меня с этим нет проблем, я с тормозами не встречаюсь :))

А вы наверное просто по воспоминаниям в прошлом веке застряли. Мои родители в конце 70х когда женились, там да, сначала 1,5-2 года встречались букетно-конфетно, а потом женились.
У современной молодежи, все быстрее происходит.
25.02.2016 09:14:51, на лабутенах нах
[ответить]
При чем здесь тормоза? Не льстите себе - Вы не на век меня младше. :) 25.02.2016 09:43:41, __nevazhno___
[ответить]
Да я в курсе, что вы мне в мамы годитесь :) Но женщины в этом возрасте более серьезны, чем вы тут демонстрируете, но не без чувства юмора.
А вы точно та самая __nevazhno___, которая тут пишет? :)
Она те еще перлы выдает, но сегодня перлы превзошли сами себя.
25.02.2016 10:09:36, на лабутенах нах
[ответить]
Так жалко на личности переходят, когда же совсем сказать енчего.
Судя по Вашим фото, в мамы я Вам точно не гожусь , не льстите себе :)
25.02.2016 10:19:59, __nevazhno___
[ответить]
На личности вы первая начали переходить, не льстите себе :) 25.02.2016 10:22:37, на лабутенах нах
[ответить]
Увы, но Вы ошибаетесь. :) Ваш пердыдущии пост - 100% переход на личности. Странно, что это не очевидно. 25.02.2016 10:41:34, __nevazhno___
[ответить]
Нет, вы невнимательно читали. Я вам всего лишь задала вопрос про затянутый конфетно-букетный период, а вы уже начали интересоваться моими проблемами, потом упомянули со скольки лет я в браке, потом перешли на внешность и начали раздавать непрошенные медицинские советы.
Просто классика истерики! :)
Продолжайте в том же духе.
25.02.2016 10:47:28, на лабутенах нах
[ответить]
Вай-вай-вай, кто бы говорил про невнимательность. :))) Про возраст выхода замуж спрашивала я :))) 25.02.2016 10:51:32, интересно стало
[ответить]
У вас тоже с понятийным аппаратом проблемы? "Спрашивать" и "упоминать" это разные вещи :) 25.02.2016 11:02:45, на лабутенах нах
[ответить]
[-] 25.02.2016 11:42:41, хихикс
[ответить]
[-] 25.02.2016 11:48:36, на лабутенах нах
[ответить]
С ударением на "А" причём :))) 25.02.2016 11:56:51, Birke
[ответить]
как обычно это характеризует говорящего :) 25.02.2016 12:00:45, на лабутенах нах
[ответить]
Вас прекрасно охарактеризовало, да :) 25.02.2016 12:09:02, мнение
[ответить]
Сколько вас, бедных, возрастных и неустроенных, бегает за мной с анонимными обвинениями. Заняться нечем, чтоли? :)
А главное как вы все узнаваемы за своими черными никами.
25.02.2016 12:16:51, на лабутенах нах
[ответить]
Оля, забейте :) 25.02.2016 12:22:38, Birke
[ответить]
Ну хочется мне с ветряными мельницами побороться :) Имею я сегодня такую слабость :) 25.02.2016 12:24:39, на лабутенах нах
[ответить]
Махайте на меня, махайте! :) 25.02.2016 12:32:33, хихикс
[ответить]
Истерики? Смешно :) Но сил
ьно гормональнои даме простительно :)
25.02.2016 10:50:37, __nevazhno___
[ответить]
Да, очень смешно. Я тут сижу хихикаю. Спасибо за позитив в начале дня. 25.02.2016 10:53:21, на лабутенах нах
[ответить]
про тормозов насмешила ))) 25.02.2016 09:26:46, ландыш
[ответить]
Ну речь мы ведь о взрослых людях ведём, а не о школьниках, которым по несовершеннолетию просто нельзя и мама не велит с мальчиками или девочками встречаться. 25.02.2016 09:37:27, на лабутенах нах
[ответить]
а я с тобой и не спорю )) 25.02.2016 09:56:44, ландыш
[ответить]
Это рассказываете Вы, в 20 кет выидя замуж? Смешите О) 25.02.2016 09:45:34, __nevazhno___
[ответить]
О, вчера третьим триместром попрекать пытались, сегодня браком :)
Продолжайте, я налила себе кофе и жду бюджетного развлечения на конфе :)))
25.02.2016 10:10:36, на лабутенах нах
[ответить]
Главное, чтобы кофе не очень крепкии - в третьем семестре за этим надо следоть Я, как заядлая кофеманка, знаю. :) 25.02.2016 10:22:19, __nevazhno___
[ответить]
Хороший крепкий кенийский кофе, вторая чашка :) Не переживайте! Пью его всю беременность. 25.02.2016 10:23:27, на лабутенах нах
[ответить]
Да я не переживаю. Просто советую. Чисто медиционское. 25.02.2016 10:43:34, __nevazhno___
[ответить]
Спасибо, но я доверяю только своим врачам и своим ощущениям, а не анонимам :) 25.02.2016 10:45:23, на лабутенах нах
[ответить]
Все по разному происходит у всех. 25.02.2016 09:19:52, Мадам Шредингер
[ответить]
Не, ну в Питере букетно-конфетный период должен быть 2 года, иначе это не Питер, ну или не центр Питера. Не Эрмитаж ;))) 25.02.2016 09:21:49, на лабутенах нах
[ответить]
Наконец-то что-то Питерское :) 25.02.2016 09:46:42, __nevazhno___
[ответить]
Хочу в Питер...(вздыхаю) 25.02.2016 09:48:22, Birke
[ответить]
Сейчас тут мерзко. 25.02.2016 10:03:35, Мадам Шредингер
[ответить]
Сейчас тут выставка Фриды Кало, так что можно и потерпеть мерзкую погоду. 25.02.2016 10:11:20, на лабутенах нах
[ответить]
Я тоже хочу в Питер - у нас второи день совершенно питерскии дождь :) 25.02.2016 09:57:04, __nevazhno___
[ответить]
А у нас внезапно снег повалил ! Прямо на тюльпаны ! 25.02.2016 09:58:48, Birke
[ответить]
U nas poka tol'ko podsnezhniki vdetut. No i ih budet zhal' :) 25.02.2016 10:10:05, __nevazhno___
[ответить]
И в Питере по разному. У моих родственников - 3 месяца от знакомства до свадьбы, у нас с мужем - почти 2 года. У них начало 90ых, у нас конец 90ых.
Среда одна :)
25.02.2016 09:35:19, Мадам Шредингер
[ответить]
Инна, но я ж не про это. Мне ж пеняют местом жительства. Ведь "в Питере только так" :))) по мнению "неважно". В других городах поди от 5 лет отмотать конфетно-букетный надо, в Мурманске каком :))) 25.02.2016 09:39:47, на лабутенах нах
[ответить]
наоборот! 25.02.2016 09:57:09, ландыш
[ответить]
что наоборот? :) В Мурманске быстрее проходит букетно-конфетный период, ибо холодно и молодые люди активно переходят к гимнастике под теплым одеялом? :)) 25.02.2016 10:12:28, на лабутенах нах
[ответить]
быстрее, ибо они менее интеллигентны ))) 25.02.2016 10:22:00, ландыш
[ответить]
там делать нечего :) У нас пока все выставки и бары обойдешь, 2 года и пройдет.
А там сходил туда-сюда, и что дальше?
25.02.2016 10:21:34, Мадам Шредингер
[ответить]
Вот он, интеллигентный Питер, с выставки в бар, из бара на выставку :)) А на потр..ся времени нет! :)))) 25.02.2016 10:25:30, на лабутенах нах
[ответить]
На п...ся время есть. На совместное хозяйство нет. 25.02.2016 10:26:24, Мадам Шредингер
[ответить]
Скорее денег нет.
Несколько моих знакомых не женятся потому, что у них "на свадьбу" денег нет! Жить есть где, а жену "в том идеале, в котором бы хотелось" содержать не на что. Зато на пьянки/гулянки всегда находилось.
25.02.2016 10:30:00, на лабутенах нах
[ответить]
Ерунда. Знаю полно семей, которые поженились через 3-5-10-15 лет после знакомства. 25.02.2016 02:03:11, опыт жизни
[ответить]
А я знаю полно пар, которые расстались через 3-5-10-15 лет после знакомства, так и не поженившись.

И да, как тут написали, надо скорее считать не со дня знакомства, с с момента начала романтических отношений, то есть , когда начали встречаться.
25.02.2016 10:42:08, Sirena.
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.