Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эники-бэники

Работа в 18 лет

К теме ниже. Вы считаете, что человек обязан начать работать именно в 18 лет? А сами работали? Вынужденно или по желанию? Я подрабатывала, но это было очень и очень удачное совмещение желания и необходимости. Своему ребенку я, конечно, желаю исключительно подработок по интересам, а не потому что это "помогает взрослению".
22.01.2016 19:55:33,

513 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
я подрабатывала с 20-ти, в хороших местах и по специальности. при этом совершенно не возражала бы начать получать опыт и зарабатывания денег, и поисков работы раньше :)))
ксатти, если бы не поступила, точно пошла бы работать. другое дело, что, опять же, в приличное место устроили бы меня, то есть недостаток жизненного опыта этим бы не компенсировался :)))
24.01.2016 01:30:06, arte
Нет (не считаю) и не работала. Вернее, работала и в 16 1 мес и в 17 - 1 год, а с 18 до пачти 22 не работала (училась) и мало кто работал из моего окружения, даже у кого с деньгами совсем не шоколадно было (бывало и есть нечего). Меня каждый день дома обед ждал, одежда меня не особо интересовала.
В то же время если есть такая возможность без надрыва - отчего б ыне поработать? Надрывом я называю если до 16.00 учиться, а потом до 22 работать каждый день. Или все выходные по 12 часов. Так - только если есть нечего реально.
23.01.2016 19:56:28, hanhi
Tiffany Trott
Все зависит от желания самого человека. Я пока училась даже не задумывалась о работе, не представляю как ее можно было вписать в учебный график. Летом иногда подрабатывала, было время свободное.
Если дети захотят подрабатывать по выходным, поддержим их желание. Дочка (16) нашла парочку занятий на лето, одно, вообще, волонтером, без всякой зарплаты.
23.01.2016 18:10:10, Tiffany Trott
Смотря кто и где. Если происходит общественный катаклизм а-ля 91 год, или лично-семейный, или просто кормить некому, то должен, да, а как иначе? В профессиях определенных начинают работать рано, иначе на выходе из вуза большой гандикап в сравнении с работающими. В околобизнесовом образовании второго-третьего эшелона тоже как-бы странно диплома ждать, чтобы устроиться.

А взрослеть имхо намного раньше 18 надо бы, в плане понимания, зачем ты делаешь это здесь и сейчас, и ответственности за результат. Но это сложно без нужды себя содержать (или, допустим, ограничений, налагаемых сословной моралью), так же, как сохранять стройность в условиях изобилия еды - все знают, как надо питаться, но все равно треть с ожирением. Поэтому придумывают костыли - фитнес, диеты, помогает плохо, но лучше, чем ничего и разожраться до морбидного ожирения. Так и с тинейджерской работой без нужды, костыль такой.
23.01.2016 18:02:26, OlgaStPb
Нет, не считаю.
Сама я фактически работала с 24-х (был у меня такой извииилистый "образовательный и личный маршрут" (((), потом это мне не мешало.
До этого только летом работала продавцом, и то последние пару лет.
Сыну 18, учится на дневном, не работает.
М.б. летом получится попасть на какую-нибудь стажировку, это будет классно, но уж как получится ;-)
23.01.2016 16:43:21, Иновара
ШаНуар
Если есть возможность, считаю, не обязан. Не работала. Работать пошла после окончания института в 22 года. Необходимости раньше не было, и родители однозначно считали, что надо закончить дневной, потом работать. У нас по отношению к дочери такие же мысли. Правда, если она поступить туда, куда пока собирается, ей наверное будет полезно подрабатывать курса с третьего для практики, для карьеры. Но гнать её на работу не будем)). 23.01.2016 15:03:04, ШаНуар
мне очень инетересно чего ради учились те, кто боялся от учебы оторваться на работу? какие результаты к 40-50 годам. и какова была помощь родителей после учебы в обустройстве личной жизни.
просто я вижу в большом количестве бессмысленность такого обучения. профессию получили и работают специалистами за зп на которую ни квартиру ни купить, ни на отдых сьездить.
23.01.2016 15:30:17, Yulia KOLINA
<за зп на которую ни квартиру ни купить, ни на отдых съездить>. Ну чтобы просто каждый день есть, одеваться в одежду, все равно какую, и платить даже за доставшуюся по наследству квартиру, тоже надо где-то работать. Я охотно верю, что в 20-30 лет можно где-то устроиться и без образования, но вот в 40-50 лучше все-таки с ним. Недавно я как раз была свидетелем, как полно людей, счастливо проработавших без или со средним образованием до старости, и даже занимавших весьма (от зав отделом до зам директора) руководящие должности, в одночасье оказались отброшенными на исходную позицию (на которую раньше брали сразу после школы) только по 1 причине - не высшее образование. 24.01.2016 20:34:00, hanhi
А мне кажется не из-за этого, а из-за возраста.И в 40-50 устроиться сложно тоже из-за него. НЕдаром же в большинстве вакансий указывается возраст. Подруге 45 с ВО не удалось никуда устроиться. Спрашивают возраст и на этом все заканчивается. 24.01.2016 21:28:35, рица
arte
а тут зависимость непрямая. у нас работать начинали большей частью иногородние, точнее, некоторая их часть. им хотелось и подработать, и хорошее место к моменту окончания ВУЗа получить. у тех, кто был активен, это все и получилось, но у активных и неглупых всегда все получается :))).
из питерских многого добились те, у кого были связи (при наличии мозгов, впрочем, не только :))), в остальном жe, конечно, мы были куда более расслаблены
24.01.2016 01:39:28, arte
о, вот ключевое, которое мне нравится - у активных и неглупых. вот оно че, михалыч)) остальное фигня, как тот кубик не крути, у одних он все время будет складываться, а другим вечно один квадратик будет мешать, если не больше. 24.01.2016 02:03:24, Yulia KOLINA
Конечно, ключевое, потому как под лежачий камень вода не течет :) Но так же очевидно, что активные, неглупые и с хорошим образованием имеют больше возможностей, чем просто активные и неглупые. А уж если есть бонусы в виде хорошего старта ... Поэтому частенько активные и неглупые на младших курсах предпочитают вкладывать активность именно в учебу, пока есть такая возможность, а не в работу ради понтов "а я весь такой самостоятельный". Другое дело, если родители материально поддержать не могут или не хотят, тогда приходится самому крутиться. 24.01.2016 09:26:24, тупик
Неа не так) реальноактивные и неглупые имеют образованных в помощниках, а в младые годы они не работой и учебой занимаются а наработкой связей вообще))) в вузы престижные идут вовсе не за образованием. И женятся замуж за по расчету. 24.01.2016 12:28:06, Yulia KOLINA
Неа, не так :) "Реальноактивные и неглупые" имеют не активных, но образованных в помощниках. А активные и неглупые с хорошим образованием имеют уровень гораздо выше, чем "позволить себе купить квартиру". И часто работают на них и активные неглупые без образования, и не очень активные и слегка туповатые с образованием :) Вот кому реально плохо, так это тупым, ленивым и невезучим без образования. 24.01.2016 12:38:57, тупик
А тупым,ленивым и невезучим с ВО реально хорошо))) И все таки быть активным и неглупым без образования намного лучше,чем не активным слегка туповатым и с образованием. Ну правда же, образование же не волк,гоняться не надо, захотел получил. 24.01.2016 13:04:00, рица
Ну, скажем так, не слишком активным хорошее ВО существенно улучшает качество жизни :) А активность/неактивность все же врожденное качество, его воспитать практически невозможно, как мне кажется. С другой стороны, когда жизнь заставила меня шевелиться, я смогла увеличить доходы в несколько раз именно благодаря имеющемуся образованию :) Как только внешние обстоятельства позволили прекратить лезть из кожи вон, перешла на прежний, более низкий, уровень доходов. В привычное уютное болотце :) 24.01.2016 13:22:35, тупик
Ну качество жизни все же деньги улучшают,а их можно получить и иными путями. ВО расширяет сферы возможности получения,это да,но не активным не всегда удается этим воспользоваться и получают столько же сколько,или даже меньше,чем люди без ВО. А некоторые вообще с 2-мя образованиями довольствуются тем что зарабатывают другие.Все таки лучше быть активным, ну с точки зрения того самого пресловутого качества жизни. К сожалению это действительно не воспитать.Мне ВО кроме замужества не принесло никаких бонусов. Хотя и это весьма не плохо)Самые большие бонусы у однокурсников,которых устраивали на работу родители , ну и сами родители были хорошо обеспечены. И эти однокурсники не щеголяли 5 на экзаменах. 24.01.2016 13:44:34, рица
главное, минусов никаких во не приносит. поэтому в нем и есть смысл. 24.01.2016 13:52:34, Шерлок
Нулевой результат, тоже результат(с) Естественно смысл есть. 24.01.2016 14:03:27, рица
для нулевого результата надо очень сильно постараться. 24.01.2016 14:23:13, Шерлок
пчела Майя
Если считать своих детей такими бестолковыми, что за всю жизнь ни разу не смогут использовать это преимущество, то конечно нечего заводиться. 24.01.2016 14:18:22, пчела Майя
ландыш
)) так оно всем нравится )), а все остальное действительно фигня; не считая прямого невезения, когда кирпич на голову падает. 24.01.2016 09:17:29, ландыш
Tiffany Trott
Боялись? Просто не было нужды и не было времени. Учиться было сложно ( технический ВУЗ), пропускать без причины - потом наверстывать, лишние проблемы только.
Результатов добились неплохих и в жизни и в работе. Не из области " купи- продай".
23.01.2016 18:21:30, Tiffany Trott
Эники-бэники
А вы, чему, простите, учились? Явно, что ничему сложному 23.01.2016 17:08:21, Эники-бэники
зачем учиться сложному при возможности зарабатывать простым? 23.01.2016 17:52:03, Yulia KOLINA
arte
потому что, если человек не совсем из низов, цель получения хорошего образования не только и не столько в зарплате 24.01.2016 01:51:35, arte
то, что не только и не столько в зп, получается потом в течении жизни непрерывно. 24.01.2016 02:04:14, Yulia KOLINA
Musenka
Некоторым - не нужно, факт 24.01.2016 00:58:16, Musenka
пчела Майя
Да потому что в голове есть мозги. 24.01.2016 00:51:22, пчела Майя
Эники-бэники
Для сидения на пособии оно, конечно, ни к чему. 23.01.2016 18:32:22, Эники-бэники
вы не путайте разные темы и разные истории. если я говорю с точки зрения получающего пособия это не значит что я и есть тот самый получающий )) 23.01.2016 18:34:31, Yulia KOLINA
Эники-бэники
Вы уже сами запутались 23.01.2016 18:40:07, Эники-бэники
мне зп, которая 2 раза в месяц приходит, не дает запутаться)) а вот вы читаете невнимательно. еще и нападать пытаетесь. 23.01.2016 18:43:20, Yulia KOLINA
Эники-бэники
Да что вы, не переживайте :)) На вас нападать невозможно :)) 23.01.2016 18:45:39, Эники-бэники
я ж не переживаю, а обьясняю, что путаница далековато заходит) 23.01.2016 19:03:56, Yulia KOLINA
в обучении и в работе не бывает абстрактно сложного и абстрактно простого. 23.01.2016 17:56:14, Шерлок
ШаНуар
При чем здесь "боялись"? Вы невнимательно читаете. Не было такой необходимости. Ну и Вам там правильно написали Вы технический вуз с гуманитарным не путайте или экономическим каким. Учеба была очень серьезная, времени не было подрабатывать, особенно на старших курсах. С удовольствием работала бы по специальности всю жизнь, но к сожалению в начале 90-х там платили деньги на которые можно было лишь очень скудно питаться. Поэтому в итоге работаю совершенно не в той области, в которой училась. Результаты к 40-50 нормальные)). На примере всех знакомых никак не коррелируемые с работой или не работой в учебное время. 23.01.2016 16:32:33, ШаНуар
потому и глупость это все, что учатся как на президентов, а зарабатывают как дворники) я ничего не путаю. глупость все этим массовые технари вузовские, техникума более чем достаточно, курсы повышения квалификации в дальнейшем при необходимости и способности к тому. 23.01.2016 16:48:09, Yulia KOLINA
arte
а последствия представляете? неумение сконструировать надежное здание, безопасное авто, не говоря уже об атомных электростанциях и самолетах с ракетами...
и это я еще молчу про врачей... хотя, если что не так с атомными электростанциями, врачи могут и не понадобиться...
24.01.2016 01:56:41, arte
А то я смотрю всеми конструированичми один и тот же чел занимается вчерашний выпускник который усердно уучился это делать))) каждый на своем участке сидит и таких сидящих армия, руководит тот кто в целом все представляет и опыт огромный имеет к своим годам немалым в том числе повышения квалификаций и тд. Нафиг не надо одному человек знать все и сразу.мозгов еще не подвезли для такого обьема, кому подвезли тех гениями зовут и штук их единицы. 24.01.2016 12:34:51, Yulia KOLINA
А чего их особенно представлять? Полная группировка ГЛОНАСС уже на дне океана, например :( 24.01.2016 10:08:24, тупик
ШаНуар
А Вы учились на дворника, а зарабатываете как президент, видимо? 23.01.2016 18:03:56, ШаНуар
Василиса из сказки
Некоторые просто любят учиться, им нравится научная деятельность и учебная. За возможность заниматься любимым делом они готовы заплатить даже отсутствием высокой зарплаты. Считайте, что часть зарплаты они получают удовольствием от работы, удобным графиком или еще чем. И такие люди есть. И не всегда у них плохо все складывается, они бывают очень довольными жизнью, как и окружающие их. 23.01.2016 16:54:25, Василиса из сказки
о, я вовсе ничего про недовольство не говорила, скорее наоборот. а вот увас это явно взаимосвязано) называть тогда это не работой а хобби и все встанет на свои места. хобби которое занимает основную часть времени это роскошь) 23.01.2016 17:50:10, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
Я не поняла, что там взаимосвязано, ну да ладно. И почему это роскошь? Эта работа позволяет людям есть, кормить ребенка, растить его, одеваться самим и одевать ребенка. Да, десять детей на такую зп не вырастишь, даже 3-4 сложно, да и 2х сложновато уже выходит. Но многие и не планируют больше одного ребенка воспитывать, а у некоторых и жизнь так складывается, что больше одного не выходит (женятся в 40 лет на ровесницах, например). 23.01.2016 20:09:44, Василиса из сказки
да уж. в гуманитарном же тьфу, а не учеба. левой пяткой 23.01.2016 16:38:30, Шерлок
Фруате
У Вас есть конкретные примеры, когда после гуманитарного образования, люди смогли получить техническое? 23.01.2016 16:48:13, Фруате
arte
а зачем техническое образование, если человек предпочитает гуманитарное?
чтобы доказать, что он может? так, по-моему, куда более адекватно и разумно как раз заниматься тем, что нравится, чем кому-то что-то доказывать
24.01.2016 02:00:11, arte
Эники-бэники
Есть, конечно. И техническое, и медицинское. Сплошь и рядом 23.01.2016 17:09:22, Эники-бэники
Фруате
Уникальные люди!
Только так могу о них написать.
23.01.2016 17:15:38, Фруате
Эники-бэники
Да что ж в этом уникального? Или вы гуманитариев к идиотам приравниваете? 23.01.2016 18:32:52, Эники-бэники
нет. а зачем? 23.01.2016 16:58:45, Шерлок
Фруате
У меня тоже нет, а обратных примеров полно.

А жизнь вот так складывалась у людей ...

Правда, знаю одного учителя английского языка, который получил второе ВО инженера-экономиста, но я экономистов не считаю технарями ...
23.01.2016 17:08:27, Фруате
и? к чему эти данные? 23.01.2016 17:09:52, Шерлок
Василиса из сказки
При чем здесь это? 23.01.2016 16:55:06, Василиса из сказки
Фруате
Параллельная ветка - о сложности гуманитарного образования, не более:))) 23.01.2016 17:10:31, Фруате
Василиса из сказки
А это смотря какое гуманитарное образование получать))). У меня вот есть тоже второе заочное в/о гуманитарное. Таких любой гуманитарий и технарь, не обременённый особым интеллектом, но просто приученный учиться, штук пять понаполучать может, было бы время на это. 23.01.2016 17:44:37, Василиса из сказки
а вам оно кажется легким? 23.01.2016 17:18:29, Шерлок
пчела Майя
Хорошее гуманитарное образование достаточно сложно. 23.01.2016 17:11:44, пчела Майя
оно как минимум требует времени на учебу, не совместимого с работой 8 часов в день 23.01.2016 17:31:13, ALora
Фруате
При получении технического образования лабораторные работы идут даже на последнем курсе (я про специалитет пишу), каждая бригада делает свою работу, а не у всей группы одно и тоже, поэтому отработка лабораторных представляет собой сложность.
Поэтому все старались не пропускать лабораторные работы ...

Были преподаватели, которые требовали обязательное посещение их лекций.

Ну ,и в конце концов, у кого-то в группе должны были быть полные комплекты лекций:)))
23.01.2016 15:43:40, Фруате
а все, кто учился и работал, ныне получают зп, на которую квартиру купили? нет такой закономерности 23.01.2016 15:37:24, ALora
Василиса из сказки
Эх, если б кто давал гарантии, что не учишься и, значит, квартиру купишь))). 23.01.2016 15:57:57, Василиса из сказки
не, дело совсем в другом. в умении общаться, договариваться, чуйствовать куда и когда пойти, где голос подать, где промолчать. не учащиеся дипломы все же имеют, договорные в основной массе. 23.01.2016 16:02:48, Yulia KOLINA
Василиса из сказки
Такие качества в совокупности имеет меньше половины населения. 23.01.2016 16:04:46, Василиса из сказки
почти все мои знакомые, которые купили квартиру, толком и не учились) на них работают те, кто усердно учился. 23.01.2016 15:46:38, Yulia KOLINA
это говорит лишь о круге вашего знакомства. в моем кругу квартиры купили те, кто и учился много, и работал потом немало благодаря полученному образованию. я тоже кстати худо-бедно купила, хоть и не в москве, тоже благодаря образованию и приобретенным благодаря нему знаниям 23.01.2016 16:03:03, ALora
я говорю не о круге своего знакомства, у меня его вообще нет. а вот в ваш круг, раз речь о нем зашла, как раз и поппадали вам понятные и близкие люди. 23.01.2016 16:16:19, Yulia KOLINA
не близкие, а с кем я работаю и по работе встречаюсь 23.01.2016 17:31:40, ALora
смысл в том, что такие работы есть и будут. и на них кто-то должен\хочет\может работать 23.01.2016 15:32:34, Шерлок
Василиса из сказки
Не работала, времени не было вообще, учеба до 16.00, потом ДЗ. Курса с 3 или 4 подрабатывала (репетиторство, корректура, переводы). И вынужденно, и по желанию (потому что денег не было, а работа нравилась). Кроме одного случая, всё искала сама, никаких "лёгких" денег у меня не было.
Одноклассница училась на вечернем и работала в хорошей фирме (не "с улицы" туда попала) полный рабочий день. Было непросто, но в семье она одна тогда получала нормальную зп и могла семью кормить. Потом она очень долго в этой фирме работала, выросла с самой низшей должности в отделе чуть ли не до начальника отдела, защитила диссертацию, купили с мужем 2-ку (хоть и не на ЮЗ, а на ЮВ), родили двоих детей. Умная и организованная девочка с уравновешенным характером.
23.01.2016 14:27:40, Василиса из сказки
Лена Таганрог
В 18 не работала. Училась еще. В 19 закончила и устроилась. Но в наше время и стипендия была соизмерима с зарплатой, и производственную практику оплачивали. И вязала на заказ лет с 12 вместе с мамой. Муж закончил в 18 - в 18 и устроился.
У подруги дети 17 и 21 год - уже подрабатывают. Старший вообще хорошо устроился, после занятий ходит сверлить дырочки в трубках для газовых колонок. Там сдельно. 500 в неделю выходит. А младший на заказ из дерева делает то шкатулки то гитары, то посох какой нибудь. В общем у мамки на расходы уже не просят.
23.01.2016 10:56:11, Лена Таганрог
500 чего выходит в неделю? Неужели рублей? 25.01.2016 11:03:06, oshka
Работала с первого курса универа, но это была именно подработка, ставка лаборанта на профильной кафедре, а потом ночным дежурантом в вычислительном центре. Сумма заработка равнялась повышенной стипендии, что для студентки было существенно.
Старший работает с первого курса, но исключительно для того, чтобы понять медицина его будущее, или нет. Поэтому сначала работал санитаром в больнице ( вырабатывал небрезгливость) :), сейчас на кафедре - лаборантом.
Второй сын подрабатывает переводами, что называется "на жвачку".
Все захотели сами, что бы как понимаю, при случае сказать девчонкам , какой крутой добытчик. :)
23.01.2016 08:01:29, хъ
Молодцы, у дочки все друзья одноклассники работают в той или иной мере и парень, с которым встречается, с 14 лет работает.Как-то насмешил меня,2 года назад перешел на работу где платили 25 т.р, зато не строго контролировали время, так он - я привык к совсем другим деньгам. Было ему 19 лет. 23.01.2016 11:03:15, рица
пчела Майя
А он учится? 23.01.2016 12:46:32, пчела Майя
Да, платно. Отец заплатил, сын возвращает.Зарплата 45 т.р, для 21 года вроде и не плохо.Правда я совсем не знакома с зарплатами после ВУЗа по специальности, может действительно не работая после вуза получают больше. 23.01.2016 12:49:48, рица
можно и 100 получать, главное подходящего отца иметь, имени которого или места работы чаще всего достаточно для принятия на работу) 23.01.2016 15:36:27, Yulia KOLINA
пчела Майя
Можно учиться платно и возвращать, а можно лучше подготовиться и учиться бесплатно. Сразу после вуза не думаю, чтоб больше получали. Т.е. содержать тех, кто учится, надо дольше. Но дальнейшие перспективы с дипломом совсем не такие, как без диплома и работа - развоз пиццы. 23.01.2016 12:54:27, пчела Майя
У меня ни один однокурсник не работает по специальности , полученной в универе. И я не работаю, то чем занимаюсь вообще не требует особого обучения, достаточно опыта, хотя то что у меня в резюме указывается университет, играет все же некоторую роль)Кстати мальчик не развозит пиццу) У соседки оба сына с высшим и к 40 ни один не заработал на отдельное жилье. Вот стоило это 5-летнего содержания. 23.01.2016 13:01:16, рица
пчела Майя
А я занимаюсь тем, что требует обучения, и дети мои тоже. И сейчас диплом хоть какой требуется от кого угодно, хотя конечно от развозчиков пиццы нет. Пока он мальчик, ожидается, что диплома нет, но будет. Причем не обязательно по этой специальности, но в/о. А когда 30 лет и уже не ожидается, то должности другие и деньги тоже.
И да, я думаю, это все стоит 5-летнего содержания. Хотя для опыта полезно на старших курсах работать. По специальности.
И все это я объясняла своему младшему сыну раз 10. Когда он на пятом курсе говорил, что хорош и без диплома, на работе и так держат. Но вскоре оказалось, что это не последняя работа в его жизни, а на следующую он без диплома бы не попал.
23.01.2016 13:44:59, пчела Майя
Василиса из сказки
Я по этой теме с Вами полностью согласна, просто не будешь же под каждым сообщением "ППКС" ставить)). Да, кто-то и с хорошим ВО ни на одну квартиру не заработает (и вокруг меня таких полно, вполне дельные люди, кстати). Но это не повод не учиться специальности (в техникуме, в вузе), если есть такая возможность. 23.01.2016 14:23:01, Василиса из сказки
Тут главное чтобы деньги получаемые были больше.А высшее можно получить и не очном. У меня прочти нет, вернее нет вообще примеров,когда сразу после вуза люди получали высокую зарплату. Есть те кто работал и учился, повышая квалификацию. Причем первое образование никакого отношения к профессии не имеет.Я конечно не против,чтобы все содержали детей, просто вопрос в том гарантирует ли образование высокие заработки по специальности. 23.01.2016 13:53:13, рица
больше? по сравнению с чем? 23.01.2016 14:07:23, Шерлок
Чем у людей без очного высшего. 23.01.2016 14:09:45, рица
какая разница очно или заочное? речь же о во в принципе 23.01.2016 14:13:07, Шерлок
Речь о том стоит ли детям работать не получив образования и стоит ли родителям костьми ложиться чтобы ребенок только учился.А высшее можно получить разными путями. 23.01.2016 14:17:42, рица
пчела Майя
Зачем костьми-то. Это если родители зарабатывают как разносчик пиццы, тогда да. 23.01.2016 14:21:22, пчела Майя
В том то и речь, что не каждый кто закончил вуз зарабатывает больше. У подруги дочь с красным дипломом зарабатывает 10-12 т.р в месяц. И вторая без образования столько же. 23.01.2016 14:23:29, рица
Василиса из сказки
Дело в том, что неизвестно, как жизнь сложится и когда. У меня знакомые бедные-бедные "доценты с кандидатами" всю молодость проживают на копейки, в среднем возрасте с трудом растят одного, максимум двух детей, зато ближе к 50 их не волнует вопрос: а что делать на пенсии? У них самый рост доходов начинается при отсутствии пахоты при этом. Да, на квартиру может и не хватить, но не всем ее и надо покупать. А на жизнь и помощь детям вполне хватит. 23.01.2016 14:30:44, Василиса из сказки
А что они делают на пенсии? Если ничего не заработал?Я не беру в расчет тех кто способен сам до смерти содержать своих детей. Таких все же мало.Большинству надо,чтобы дети смогли иметь свое собственное жилье и сами себя обеспечивать. Лично я так понимаю желание чтобы ребенок выучился. Правда меня сейчас убеждают в другом , что родители не думают о том,что ребенок учится для того чтобы много зарабатывать. Это не цель образования, я считаю что цель.И ее можно достичь не только обучаясь на очном. 23.01.2016 14:39:04, рица
Василиса из сказки
В удовольствие работают. Уже степени наработаны, чтобы по 18-20 аудиторных часов не иметь. Пенсии плюс зарплаты даже тысяч в 15-20 вполне хватает, а кто-то и больше зарабатывает, если возможность есть. Работа нравится, не напрягает, лет до 70 можно работать спокойно, каникулы летние, к 9 часам каждый день бежать необязательно, в час пик каждый день домой ехать необязательно.
У меня трое, Вы в курсе. Я далека от мысли, что все трое смогут гарантированно иметь собственное жилье и сами себя обеспечивать. Но специальность получить им надо будет, конечно. От изучения в качестве основной специальности дреевнеегипетских диалектов я, конечно, постараюсь отговорить, тут у меня ни связей, ни денег нет для таких занятий ребёнка. Но есть же и более прикладные варианты. Дальше как сложится. Я вообще вот очень перспективная была в плане карьер особь (по формальным признакам), у нас все в группе, кто к этому стремился, карьеры сделали. А вот поди ж ты - нету у меня карьер, а сейчас и заработков почти нет (в декрете я, и сейчас увольняться придется). И как получится дальше (по не зависящим от меня событиям, к сожалению) - вообще неизвестно. Может, придется идти и занимать пресловутые непрестижные и низкооплачиваемые должности. Но образование - это же и круг общения. Для меня самыми счастливыми годами были годы студенчества (а мне уже совсем скоро 40), больше таких лет эмоционального подъёма и ощущения, что весь мир передо мной, у меня не было. Не хотелось бы лишать этого детей, если будет возможность.
23.01.2016 15:11:12, Василиса из сказки
Ну я от студенчества никаких особых удовольствий не получила, у меня есть друзья и без образования и с образованием, есть знакомые которые начинали с Мака, а сейчас занимают ведущие посты в зарубежных фирмах и есть те кто с первого класса только на отлично, золотая медаль, красный диплом и зарплата в 70.Поэтому и не считаю, что если ребенок плохо учится я должна из кожи вылезти и дать ему образование,чтобы он повеселился будучи студентом. Возможно будь у меня денег выше крыши я бы была иного мнения. Во мне тоже что-то видели все мои начальники и мой научный руководитель, но у меня нет тех черт характера которые позволили бы мне добиться большего чем добилась. Вернее будь я тогда такой как сейчас, все возможно было не так как сложилось.Моя привычка обходиться малым вместо того чтобы хоть чуточку расширить сферу ответственности сыграла со мной,так считаю,плохую шутку.Считай я тогда что деньги это важно могла бы пойти другим путем. Да даже остаться в сбере экономистом. 23.01.2016 15:22:10, рица
Василиса из сказки
Вот, черт характера нет. У меня тоже нет. Именно поэтому я и думаю, что без образования лично мне было бы еще хуже. 23.01.2016 15:59:07, Василиса из сказки
А я в этом не уверена) Повезло бы жить в более *мирное* время то кто его знает как у меня бы сложилось. Я зарабатывала(19-20 лет) в в 85-86 до 150 р в месяц,это у нас было очень и очень хорошо и квартиры строились как пирожки пеклись. Был достаточно богатый шахтерский город.Сейчас конечно я благодарна и маме и тому парню, который смог меня уговорить на ВО,хоть материально я от него ничего не имею, но живу в Москве именно благодаря ВО))) 23.01.2016 16:05:31, рица
Василиса из сказки
вот. Значит, пригодилось-таки ВО-то. Оно ж не всегда пригождается в стиле: "О, уважаемый, у Вас ВО такое-то? Сразу за него тысяч сто Вам зарплаты"))). 23.01.2016 16:41:40, Василиса из сказки
Да предложил бы мне кто кучу денег с условием, что проживу без ВО всю жизнь, ни минуты бы не сомневалась) 23.01.2016 16:48:17, рица
Василиса из сказки
Так не предложили же. Не факт, что без ВО Ваша жизнь сложилась бы удачнее. 23.01.2016 16:55:47, Василиса из сказки
О том и печалька) Но и не факт ,что хуже) 23.01.2016 17:01:40, рица
из кожи - это платное во? 23.01.2016 15:33:17, Шерлок
"из кожи вылезти и дать ему образование" - это как? 23.01.2016 15:24:51, virus
Вот так, имея маленький доход содержать человека, который вполне может зарабатывать и учиться или содержать того кто не хочет учиться. 23.01.2016 15:31:46, рица
Ну если бы у меня был маленький доход, то я бы точно не стала содержать того, кто не хочет учиться.
Если большой, то тут есть варианты, можно надеться, что мозги подвезут (сразу говорю - без гарантий :)). Но это не из кожи лезть.
23.01.2016 15:34:38, virus
И у меня был бы большой возможно тоже были бы другие мысли. 23.01.2016 15:38:47, рица
пчела Майя
Да не надо из кожи-то вылезать. Совершенно никакая кожа на студентов не уходит. 23.01.2016 15:24:45, пчела Майя
У кого-то да, а кому-то приходится себе во многом себе отказывать.Подруге обучение дочери обошлось не дешево, а результат нулевой и вряд ли улучшится,31 год.Дочь при ее красном дипломе совершенно не способна принимать собственные решения и даже работать в коллективе. Каждый раз 1-1,5 года и увольняется. 23.01.2016 15:36:17, рица
Чегой-то платный краснодипломник, работающий за гроши даже для рядовой должности, не способный ужиться с людьми и постоянно увольняющийся, больше на психиатрический диагноз похоже, чем на педфиаско.

Другое дело, если есть, скажем так, не академическая девочка, но с практической хваткой, и запихнули ее на экономфак. Ну и смысла ее высиживать, чтобы выучилась на красный диплом? Так не будет этого, и не надо ей. А пристроится с первых курсов к делу, авось, и найдет свою нишу.
23.01.2016 15:58:10, OlgaStPb
Никакой не диагноз, привыкла что мама все за нее решает. 23.01.2016 16:08:16, рица
Решать сама не может - таких полно до седых волос, а вот чтобы не иметь отношений с людьми, да в молодости - это редко для здоровых. 23.01.2016 16:31:54, OlgaStPb
Да здоровая она ,просто коллектив это не для нее. 23.01.2016 16:37:40, рица
ну вот Перельман тоже так считал. но он все же не очень здоровый психически. и при этом гений, а у девочки нет этой роскоши 23.01.2016 17:32:45, ALora
Ну как же нет,у меня не очень много знакомых с золотой медалью и красным дипломом.Для меня это значит, что человек умеет учиться и применять свои знания. Но вот было упущено. что она в коллективе не умеет работать,видимо надо было просто искать другую профессию. И искать в большом городе, где все же шансов больше. Это уже упущение подруги. 23.01.2016 17:42:42, рица
я сама себе знакомая - красный диплом мне предлагали, но для этого надо было бы пересдать один неприятный предмет неприятной тетеньке. мне это не надо было. а я с талантом рядом не стояла.

не бывает такого у здорового психически человека "не умеет в коллективе работать". можно подумать, всех других этому специально учили
23.01.2016 20:12:58, ALora
Ну давайте заменим *не может* на *не хочет*. Вот не хочет и не заставишь,это тоже больной? 23.01.2016 21:15:31, рица
во многих случаях - да. нередко говорят про ту же астению, что "просто мамочка разбаловала" 23.01.2016 22:30:10, ALora
Во многих ,но не во всех. Так что получается что есть и не больные. Просто им не подходит такой тип работы,когда каждый день и полный рабочий день приходится общаться с людьми.Мне не походит,уволилась с радостью и больше не искала такую работу.Мне б очень подошла работа дома,чтобы мало тратить времени и много зарабатывать. Вот где такому учат, я даже готова годик-два поучиться. 23.01.2016 23:28:30, рица
"Просто им не подходит такой тип работы,когда каждый день и полный рабочий день приходится общаться с людьми." - это как раз не просто. мне вот тоже не подходит, но работаю. а те, кто не может, хотя нужно, это уже не "просто" 24.01.2016 00:09:14, ALora
Василиса из сказки
Вот да, там совокупность факторов просто. Бывает и судьба, конечно(((. 23.01.2016 16:03:40, Василиса из сказки
пчела Майя
Возможно подруга выбрала не оптимальный вариант, а возможно оптимального в ее случае и не было - без подробностей не скажешь. 23.01.2016 15:39:55, пчела Майя
Конечно не оптимальный, она забрала дочь из большого города, дочь не смогла ужиться ни с кем, ни на работе, ни в квартире.Стала ныть и подруга ничего лучшего не придумала как забрать в город в котором практически нет работы , а за ту которая есть платят 4-10 т.р. Теперь дочь уже никуда не поедет.Теперь тяжело и подруге и дочери,даже замуж не выйти. 23.01.2016 15:55:20, рица
пчела Майя
А это прямо точно не легкая психиатрия? 23.01.2016 16:16:02, пчела Майя
Нет. ЕЕ просто не научили работать в коллективе. Кстати я тоже этого не умею,но в силу своего своего довольно простого характера быстро приспосабливалась и тем не менее предпочитаю не работать в коллективе и с четким графиком. 23.01.2016 16:23:41, рица
пчела Майя
Никогда не слышала, чтобы кого-то специально УЧИЛИ работать в коллективе. А кто с людьми не может, так это часто психиатрия и есть. Причем вероятно корректируемая таблетками.
Тем более училась в коллективе она вероятно нормально, а потом испортилась.
23.01.2016 16:27:13, пчела Майя
как это не слышали? что в детсад отдают для социализации не слышали? что в школе усердно коллективизируют тоже не слышали? :) 23.01.2016 16:30:43, Yulia KOLINA
пчела Майя
А в детсаду дети работают? Вот новости.
А в школу она ходила.
23.01.2016 16:35:42, пчела Майя
работают, еще как) игрушки убирают за собой, спят-едят по расписанию и что дадут, убирать помогают, к концертам готовятся и тд. работа кипит постоянно. это у вас дети уже давно выросли, забыли))
в школе уже скорее всего проблемы вовсей красе проявились, только маме было ближе под юбкой дочь держать и пествовать ее беспомощность. по какой то причине.
23.01.2016 16:51:02, Yulia KOLINA
пчела Майя
Под какой юбкой - она закончила школу и институт. Проблемы именно с работой. 23.01.2016 16:54:49, пчела Майя
нет проблем с работой, находилаже. ролблемы с коллективом, читаю первоисточник. 23.01.2016 17:55:23, Yulia KOLINA
)) А у меня БМ занимался тренингами, где развивали чувство коллективизма) 23.01.2016 16:29:31, рица
а этому иногда нельзя научить. да и зачем? если и без коллектива можно 23.01.2016 16:25:35, Шерлок
Ну вот нельзя, а нужно думаю для того,что большинство работ все же коллективные. 23.01.2016 16:30:17, рица
нужно, но нельзя. 23.01.2016 16:36:26, Шерлок
перенянькалась с доченькой) 23.01.2016 16:04:03, Yulia KOLINA
Да кто ж его знает, подруга и сама и муж без ВО,еле школу закончили, а вот дочь вот такая выросла, с первого класса одни пятерки.Но ни одной подруги кроме мамы и сестры.НЕ понятно что это, черта характера или то что подруга везде с ними была. Одни они никуда из дома не выходили. Вроде здорово что так друг к другу привязаны, но вот что получилось. Обе дочери не замужем. 23.01.2016 16:13:48, рица
что значит кто его знает, если черным по белом написано о том, что ребенка не социализировали никаким образом? 23.01.2016 16:22:02, Yulia KOLINA
Я про перенянькались, может она родилась такой. Не все же обожают быть окруженными людьми. 23.01.2016 16:34:35, рица
не все обожают, но терпят и находят способы сосуществовать в обществе. но есть аутисты, дауны и тд. только этих людей учат также находить контакт с обществом и жить в нем. 23.01.2016 16:53:30, Yulia KOLINA
Так она в обществе существует, с парнями встречается, в магазин ходит и т.п. , а в коллективе особняком, а народ этого ой как не любит. 23.01.2016 16:59:01, рица
у вас легенда криваяполучается)) 23.01.2016 17:58:47, Yulia KOLINA
С чего бы.На работе приходится общаться, а вне работы сам выбираешь с кем общаться. Я вот 5 лет проработала в офисе сбера экономистом, какие страсти там кипели. Ну вот как здесь) Вот только тут многие говорят ,что просто в черный список заносят, а на работе не занесешь. Кто посильнее тот останется, кто послабее уйдет. Я ушла и до сих пор не испытываю ни малейшего желания работать в офисе. Оно может возникнуть только в том случае если зарплата хотя бы в 3 раза будет выше моей,до пенсии я готова проработать.Но это фантастика) 23.01.2016 18:13:35, рица
это большое заблуждение) дома тоже много с кем приходится общаться, т.к. процесс жизнедеятельности многогранен и многосложен, это не кома))
мне довольно знакомы проблемы с коллективом, сама имею очень сложный характер и непростую историю взаимодействия с коллективом, неколлективный совершенно человек. поэтому полноценный трудовой опыт был начат с индивидуального предпринимательства, как и многие тогда ошибочно думала, что сама себе начальником буду. а оказалось, что согласовывать каждый шаг и чих пришлось с кучей служб, в которых есть специалисты, начальники этих специалистов и главы этих служб. а также советники глав и тому подобные нюансы. поэтому работать по найму после этого было сплошным праздником жизни. чихать я хотела на коллективы и их мнение обо мне. всегда есть затейнинки и с ними можно договориться, либо стать самому затейником, а у прямых начальников есть их начальники и когда у меня не срасталось со своими, шла к их и с ними договаривалась. были случаи вынуждения уйти по собственному, да тут тоже все непросто, права знаю, кусаться умею, ухожу когда мне это выгодно становится.
коллектив есть абсолютно везде и везде человек способен сам его настраивать.
23.01.2016 18:30:53, Yulia KOLINA
А у меня никогда не было проблем с коллективом, нигде, даже в садике.Но я категорически отказывалась туда ходить,и в лагере только один раз была и такие истерики закатывала,что мама хотела меня забрать, второй раз в лагерь меня никто не уговорил, в школе нигде не участвовала, на танцы не бегала,и т.п и тем не менее в офисе работать не желаю.Наверно потому что чихать и кусаться не умею) Я взяла и нашла то что мне нравится и при этом нужно контактировать с минимумом людей. Мне просто повезло,что постоянно встречала людей, которые хорошо ко мне относились. Дочке подружки не повезло, встреться ей в коллективе хоть один такой человек, то все могло бы сложиться иначе.Да у нее сейчас у нее бы все хорошо сложилось, будь у нее удаленная работа с хорошим заработком. Но ей никак не удается такую найти, имеет то что имеет.Может в ее случае как раз было бы лучше если бы она начала в 18 работать и попутно получать образование. 23.01.2016 18:50:42, рица
ну как вы можете говорить что не было проблем и тут же во всей красе проблемы описывать? )
я ж тоже нахожу все время, только совсем расслабиться можно там, где денег не дают, а там, где дают, так или иначе приходится напрягаться, чем больше денег, тем больше напряжения. просто удобное и понятно напряжение, потому более легкое в целом.
дочке подружке с самой собой только не повезло, потому что только ты сам себе можешь быть тем человеком, который поможет. если конфликт с самим собой, то другие бессильны.
23.01.2016 19:27:29, Yulia KOLINA
Да не было у меня проблем с коллективом,ни у коллектива со мной.Мне он просто не нужен был. Разве это проблема. Вот если бы конфликты были тогда согласна - проблема. Но я вполне удачно везде вливалась, не конфликтуя и не становясь изгоем, но в тоже время совершенно не нуждаясь в этом самом коллективе.У меня только одна проблема - чтобы больше заработать нужно больше вложиться,а я предпочту избежать напряжения. Ну об этом уже много раз пожалела.И насчет того,что никто не может помочь совсем не согласна.Иногда очень даже зависит от того кто тебе встретился на пути.Вот пойди я работать к научному руководителю,когда он мне предложил,то история запросто могла быть другой и она могла бы быть другой уговори меня начальница не сидеть в декрете , а выходить и зарабатывать весьма прилично, да даже не уволься я , а переведись из одного города в другой,тоже была бы другая история.А я раз за разом отвергала то что взрослые и умные мне предлагали.Вот в силу этого нежелания напрягаться,чтобы получить больше. 23.01.2016 19:48:45, рица
я имею ввиду, что конфликт это не обязательно прямое отрицательное взаимодействие типо ругани и драки) нежелание быть с коллективом тоже есть конфликт с коллективом, тем более если это нежелание становится причиной слез и даже истерик.
насчет бы и кабы у меня было много раз ситуации, когда я и так и сяк их проигрывала, кажущиеся порою шансы на самом деле оказываются одновневной пустышкой и тупиковым путем развития. поэтому не отвергали вы ничего, чему должно было случиться и развиться, то и сложилось и развилось.
23.01.2016 20:11:01, Yulia KOLINA
Не желание быть с коллективом это просто не желание. Лично я вообще не понимаю зачем он,я вот без рабочего коллектива живу прекрасно. Меня примеряла с рабочим коллективом только острая нехватка денег.Не знала в то время как еще можно зарабатывать.И опять не согласна,да сложилось как сложилось, но могло бы сложиться и не так.Это никому не известно. 23.01.2016 21:20:26, рица
пчела Майя
И для этих людей есть удаленные работы. 23.01.2016 16:36:46, пчела Майя
Вот она и работает,только денег не платят. А так да ей подходит и мама с папой рядом и никаких сотрудниц и сотрудников под боком. 23.01.2016 16:50:21, рица
пчела Майя
Ну вот мне за удаленную работу деньги платят. Причем я знаю удаленные работы, где платят куда больше чем мне, просто я еще и много работаю. 23.01.2016 16:55:57, пчела Майя
Сколько ни работала и с фрилансами, и с офисными интровертами, все вполне социализированные люди. Это надо быть сильно неудобоваримой персоной, чтобы коллектив за коллективом и работодатель за работодателем не "обтекал" интровертного персонажа, а активно выталкивал. 23.01.2016 17:11:39, OlgaStPb
Но они есть,некоторые держатся за работу, потом посылают и начальство и коллектив и на острова или в горы уходят.Не все же они больны. просто надоедает. 23.01.2016 17:15:19, рица
так это им надоедает. надоесть может любому 23.01.2016 17:20:47, Шерлок
Адекватному человеку не надо никого "посылать" - написал заявление об уходе по собственному, за две недели аккуратно передал дела кому начальник указал, и свободен. Хоть в горы, хоть к маме на шею. А у посылальщиков проблемы возникают, да. 23.01.2016 17:21:06, OlgaStPb
среди фрилансов все же встречаются те, кто именно в коллективе работать не может. чаще - психиатрия. но бывает и иное - привычка. меня бы не взяли в свое время на работу, если бы не отказалась предыдущая соискательница. 38 лет, полная так, что передвигаться тяжело, всю жизнь ома сидела. переводчик прекрасный. прошла прекрасно тестирование, ее брали, она испугалась, сказала, что поняла, что не сможет ходить на работу в офис 23.01.2016 17:36:28, ALora
чтобы надоесть, надо хотя бы начать, а та тетя вообще в офисе ни дня не работала 23.01.2016 22:31:46, ALora
Я хочу удаленную работу с хорошей зарплатой) Другая подруга, бухгалтер с большим стажем, много раз пыталась найти что-то удаленное, все всегда просили заплатить сначала работодателю.Это же разводка, правильно?Огромное количество людей ,живущих в маленьких городках, ищут хорошую удаленную работу, но обычно это не большие зарплаты.Мне кажется хорошие удаленные работы расходятся по друзьям,знакомым, родственникам. 23.01.2016 17:06:41, рица
Я видела, как сначала имярек в офисе нарабатывает себе репутацию и клиентскую базу, потом уходит в свободное плавание. Относительно околобухгалтерских дел, например, налоговые консультанты и юристы, постановщики учета, специалисты по ERP- системам. 23.01.2016 17:16:40, OlgaStPb
Это конечно лучший вариант, поэтому я подругу и уговаривала не поддаваться на нытье, пусть бы училась жить в коллективе, но нет, подруга забрала через полгода после окончания института. 23.01.2016 17:22:14, рица
Василиса из сказки
Очень нередко именно так. И если только таких кандидатов нет или слишком мало, то ищут со стороны. Как и в других случаях. 23.01.2016 17:47:17, Василиса из сказки
Ну у нее хотя бы есть профессия, по которой она в прицнипе может искать работу, хоть и каждые 1-1,5 года.
Если бы не было, было бы еще хуже.

Ради детей всем нам приходится себе в чем-то отказываться
23.01.2016 15:39:08, virus
если человек работает нестабильно, значит нет у него профессии. 23.01.2016 15:58:46, Yulia KOLINA
нет. это значит что человек нестабильный 23.01.2016 16:03:15, Шерлок
у нестабильных людей нет профессии, они не успевают ее получить)) прочитав кулинарную книгу кулинарами не становятся. 23.01.2016 16:18:15, Yulia KOLINA
вы заблуждаетесь. и сильно. я не про кулинаров, если что 23.01.2016 16:20:53, Шерлок
Она не работает по профессии. Сейчас она сидит дома и делает какую-то мелочь по инету. Работу она уже вряд ли будет искать, нигде не уживается. 23.01.2016 15:50:46, рица
а чему училась? и до учебы такое развитие событий предполагалось? 23.01.2016 15:52:54, Шерлок
НЕ помню, но поскольку у нее золотая медаль, то это был один из престижных в Ростове институтов.Конечно не предполагалось, все думали, что она далеко пойдет, даже я, и я же уговаривала подругу не забирать дочь, а попытаться все же найти где она сможет работать. Не стали слушать. 23.01.2016 15:59:53, рица
у мое подруги такая же история, она даже недолго далеко шла, в престижной компании карьеру строила, сейчас уже 10 лет дома сидит в потолок целыми днями глядит. 23.01.2016 16:10:35, Yulia KOLINA
Ну я как бы не против) Если родителей устраивает или мужа. Меня никак не устроит, потому что мне самой много хочется того,что не удалось до 40 получить. Да и еще и здоровье с каждым годом ухудшается, поэтому мне важно чтобы мои зарабатывали,а будет ли это с ВО или без, мне не важно. 23.01.2016 16:19:28, рица
2 мужа слились, хотя второй вообще был каким то недоразумением, еще и 2 ребенка от них. так что безмужняя и бездетная дочь еще и бонус вашей подруге в ее содержании. родители ее успешные люди, для них сложившаяся ситуация трагедия семейная.
мне не важно любое во у ребенка, и не важно время его получения, важно научить ориентироваться в жизни и обналичивать свои способности. т.к. вижу регулярно имеющих профессиию и в общем то умеющих хорошо дело делать, только банально не умеющих достойную оплату получить.
23.01.2016 16:28:31, Yulia KOLINA
зачем же на платное с золотой? если она не фиктивно золотая 23.01.2016 16:02:26, Шерлок
Да за обучение ничего не платилось,платилось за питание, съем квартиры. При их доходах это затратно. 23.01.2016 16:16:27, рица
зачем снимать? с ними она не могла жить? а кормить ее и до института кормили. ничего не поменялось 23.01.2016 16:21:30, Шерлок
НЕ могла,у нас в городе самое высокое образование техникум и тот не долго существовал. 23.01.2016 16:40:52, рица
общагу корона не позволяла? ну, любой каприз за их деньги 23.01.2016 16:20:58, virus
НЕ позволяла. 23.01.2016 16:42:46, рица
Ну если человек не способен уживаться с людьми даже на работе, какая может быть общага. Другое дело, что если это (неуживчивость) не психитрия, а воспитание, то чтобы воспитывать такое, надо совсем идиоткой быть. 23.01.2016 16:28:20, OlgaStPb
Я не думаю что это специально воспитывалось. Они так жили и сейчас живут, мама лучший друг для обеих дочерей. Вторая такая же, только без ВО.Не будь город умирающим у них возможно все сложилось бы не так. А город умирает, там живут только те кто не может уехать.Они не могут,в силу характера или еще чего. 23.01.2016 16:46:17, рица
Ну не должна быть мать "лучшим другом" для дочерей, в каком женском журнале люди такие идеи берут? И в Москве-Питере ровно так складывается, если не на ренту живут. 23.01.2016 17:00:57, OlgaStPb
НЕ знаю,но есть же такие у кого мама лучший друг.У меня мама никогда не была лучшим другом, у меня лучший друг - это муж.И ни одной лучшей подруги,ну вот такой что жить без нее не могу. 23.01.2016 17:18:21, рица
От мамы у дочери не родятся дети, мама не сможет платить дочери зп, и мама умрет на 20 лет раньше. И это к возрасту рождения детей люди вполне осознают. Мысль взращивать из детей бесплатных компаньонок-сиделок мне не близка категорически. 23.01.2016 17:37:24, OlgaStPb
МНе тоже, но тем не менее люди живут и так, в одной квартире с родителями и даже на пенсию.Вряд ли кто специально так выращивает ,но бывает что что-то не учитывается. Ведь довольно часто у родителей добившихся немалого,дети вообще не способны заработать.Какие-то родители спокойно к этому относятся,а кто-то никак не может принять, ведь вроде все дал, а получил пшик. Не каждый способен принять,что образование не для заработка. 23.01.2016 17:49:49, рица
Да у маминой приятельницы ровно такой пример. С младых ногтей девице в уши - мужики кто? Козлы. На улице что? Грязь, гопота и криминал. На работе что? Интриги, теплые места для своих, карьера через п-ду. Друзья - а, знаем мы женскую дружбу. Студенты, общаги? Пьянь, групповуха, наркота. Причем у дамы среднеблагопрлучная жизнь была, ну не считая общих проблем начала 90-х. Откуда весь негатив, бог знает.

Результат - ровно та же сорокалетняя отличница с 40 тыр зп на ненавистной работе, без своей жизни, детей и перспектив. И теперь уже мамо скачет, как бы внучка завести ... а никак.
23.01.2016 18:36:40, OlgaStPb
А по мне внучка завести самое простое, что можно получить в этой жизни.Кстати все что перечислено мне кажется у каждой мамы входу.Я вот тоже не желала чтобы дочери по улице лазили,да и сейчас не хочу. Мне нравится, что они домашние, никаких клубов,пьянок, гулянок.И общежитие с удовольствием вспоминаю только первые годы, до 89. А потом и драки с ножами, и изнасилования и кражи продуктов прямо с плиты, самоубийства.Не знаю как сейчас,но мои знакомые детям снимают жилье. 23.01.2016 19:09:30, рица
Ну не знаю, у моей мамы не было в ходу, слава богу. Наверное, было понимание, что жизнь дочери ждет ее за порогом родительского дома, раз уж традиция выбирать подходящего мужчину из общества и передавать девицу в 16-18 лет с рук на руки и из дома в дом приказала долго жить.

По мне, эмансипация здорового "ребенка" вузовского возраста необходимость. И своего рода обязанность родителей. Хотя родителю удобнее держать дите при себе.

А внучка у этой дамы не будет, у нее дочь не живет, а так, доживает до старости. Отгородившись стенами родной квартиры от грязного, вульгарного и опасного мира.
23.01.2016 20:10:51, OlgaStPb
У меня есть пример двух сестер, их в семье трое, две сестры и брат. Так вот одна сестра до сих пор , уже за 40, в девушках ходит,в то время как вторая дважды была замужем,брат женат, есть дети. Я не уверена, что их растили по разному, но результат разный.И симпатичная и претенденты были,ну и вуз естественно закончен и работает, но живет жизнью папы-мамы и сестры с братом. Иногда начинает страдать,но ничего не предпринимает в сторону создания семьи.Вот все таки что заложено при рождении ничем не перебить.Так вот и в вашем случае, видимо ребенок вот такой и мамины слова нашли благодатную почву.А было бы заложено иное да не обратила б она внимание на слова мамы, ну по крайней мере в подростковый период. 23.01.2016 21:35:15, рица
пчела Майя
Чтобы ТАКОЕ воспитать целенаправленно надо быть не идиоткой, а напротив воспитательным талантом. Я даже не представляю как за такое взяться - ребенок общается, а я его учу не уметь это. 23.01.2016 16:30:13, пчела Майя
Ну я знала в советской молодости одно семейство, религиозное, сектантского типа. Там именно воспитывались недоверие и неприязнь к людям. Можно и без религии воспитывать в стиле - мы недооценненые миром д'Артаньяны, а все вокруг ... в плохом смысле слова. Другое дело, что здоровые инстинкты обычно сильнее оказываются идиотского воспитания. 23.01.2016 16:37:58, OlgaStPb
пчела Майя
Если вся семья так живет, это другое дело, это может и подействовать, но это не специальное воспитание, а их жизнь. Взрослые так живут, значит и дети смогут. 23.01.2016 16:45:33, пчела Майя
Взрослые получили жилье при Союзе, пристроились на стабильную работу, живут. А потом - раз - и процветающий шахтерский город превратился в депрессивный. И дитю надо уезжать. А оно общагу не может, с людьми не может и т.д. И обратно домой на 10 тыр.

С академическими данными один родился, другой нет, этого не изменить. А человеческая адекватность все-таки воспитывается, если не диагноз. И без академических данных, но с человеческой адекватностью, ниш полно, а корки добываются так или иначе. А вот наоборот - ниш мало, и они для исключительно одаренных.
23.01.2016 16:55:20, OlgaStPb
пчела Майя
По-моему наоборот. Легче получить ВО без академической одаренности, чем начать активно коммуницировать с людьми в свою пользу, когда природа создала тебя абсолютным интровертом.
Ежиков из мышек не сделать.
23.01.2016 16:59:42, пчела Майя
Так в большинстве профессиий и не требуется быть всеобщим лепшим корешом, достаточно соблюдать минимальный социальный политес. Вопрос желания. 23.01.2016 17:05:34, OlgaStPb
и чем образование-то мешает? даже если вдруг не помогает. в смысле зарабатывания 23.01.2016 14:25:04, Шерлок
Понтами. Многолетней привычкой ничего не делать (для "легких" факультетов), максимум иногда прочитать-пересказать текст. Отложенным на 5 лет взрослением (мама ходит в деканат).

Образование имеет самостоятельную ценность для людей, стремящихся к познаванию. А таких в популяции мало. Для остальных, действительно, это всего лишь инструмент жизнеустройства.
23.01.2016 14:38:55, OlgaStPb
привычка ничего не делать и без во не даст много зарабатывать 23.01.2016 14:41:42, Шерлок
На работе эту привычку излечивают, однако. % неизлечимых невелик. 23.01.2016 14:44:24, OlgaStPb
тогда тем более не понятно чем во мешает. если после него все же работают и работа излечивает 23.01.2016 14:46:24, Шерлок
После 5 лет курения бамбука за родительский счет клиент выходит в офис на 30 тыр, получает там пинка под зад, т.к. наняли его работать, а не бамбук курить, и не оцененное дарование возвращается на родительское содержание. Потому что 5 лет сидел, дурью маялся, что мешает еще 5 лет просидеть.

Если серьезный вуз, где пахать надо, и стажировки профессиональные, то иначе, но сколько их серьезных осталось.
23.01.2016 14:53:05, OlgaStPb
я не понимаю, о ком вы пишете. но в любом случае это не последствия во. какого бы ни было 23.01.2016 14:55:34, Шерлок
Это последствия смешивания в одну кучу под названием "во" двух разных типов студентов - одному действительно надо брать знания по-максимуму, и потом это окупится, а другому учиться бесполезно, ему надо просто сдать на достаточный, чтобы корки получить, балл, и упражняться на практическом поприще. 23.01.2016 15:10:26, OlgaStPb
не вижу связи. но и так, чтобы корки вовсе без усилий, не встречала. но да, некоторые работы и без во возможны. но его требуют. правила игры. 23.01.2016 15:17:24, Шерлок
НЕ мешает, просто речь о том,что его можно получить и начав в 18 работать. 23.01.2016 14:30:22, рица
конечно можно 23.01.2016 14:38:56, Шерлок
а кто-то спорит?
Не всем это надо, а так конечно.
23.01.2016 14:31:48, virus
Так я об этом сразу написала.Я нигде не выступила против образования.Я говорила лишь о том, что высшее не гарантия того что ребенок будет материально отлично устроен. 23.01.2016 14:42:18, рица
Ну это вы лукавите, но мне лень ваши же цитаты приводить 23.01.2016 14:43:10, virus
А что искать. Вот *Молодцы, у дочки все друзья одноклассники работают в той или иной мере и парень, с которым встречается, с 14 лет работает.*Это моя реплика на *Старший работает с первого курса, но исключительно для того, чтобы понять медицина его будущее, или нет. Поэтому сначала работал санитаром в больнице ( вырабатывал небрезгливость) :), сейчас на кафедре - лаборантом.
Второй сын подрабатывает переводами, что называется "на жвачку".
Все захотели сами, что бы как понимаю, при случае сказать девчонкам , какой крутой добытчик. :)
23.01.2016 14:50:54, рица
У вас в этой теме много разных цитат. Многие из них (на мое восприятие) сводились к мысли - нафига это во, раз денег не приносит 23.01.2016 14:53:02, virus
И это есть, просто размышления, что довольно часто заработок не зависит от ВО.ПОэтому и некоторые сомнения. 23.01.2016 14:55:38, рица
Есть во, при котором сложно получать всокие доходы, каким бы это во не было. Ну не знаю, интститут культуры какой-нибудь.
Но во многих специальностях, если она любимая, можно найти компромисс доходов и интереса. Научный работник (наверное, кроме гуманитарных специальносетй) - можно поехать работать зарубеж. Можно подрабатывать научными переводами. Можно репетиторствовать.
Учитель - тоже репетиторство.
Врачи - коммерческие клиники, работа в фармкомпании (это уход от врачебной деятельности, но все-таки близкая специальность). Либо (это более долгосрочно) - двигатсья в научной карьере, защищаться, писать статьи, читать лекции - это все хорошо оплачивается, но нужно время и способности, чтобы этого достигнуть.

Несколько примерорв привела всего.
23.01.2016 15:04:34, virus
Можно, но могут ли родители давая ребенку образование гарантировать, что ребенок все это готов делать. Вот о чем я. Ведь иногда получается.что ребенок заканчивая обучение не может устроиться вообще или устраивается на гроши. 23.01.2016 15:12:02, рица
гарантий в принципе нет. 23.01.2016 15:18:07, Шерлок
Мне не очень понятна фраза "давая ребенку образование". Создавая условия его получить, может?
Если ребенок ничего не готов делать, то без разницы, будет у него во или нет. будет работать за гроши в любом случае.
23.01.2016 15:14:56, virus
Это о том,что не каждому ребенку хочется учиться.Но родители в большинстве считают, что надо. 23.01.2016 15:26:33, рица
и правы, эти родители. 23.01.2016 15:34:01, Шерлок
пчела Майя
А кроме желания есть такое практическое соображение, что если нет никаких талантов - писать картины или начать свой бизнес, а зарабатывать нужно, то возможность поиска работы с дипломом значительно шире, чем без.
И что не всегда ребенку будет 20 лет, будет ему и 40, и его начальником станет тот, кому 25, но есть образование.
23.01.2016 15:30:48, пчела Майя
Ну так начни работать и учись. 23.01.2016 15:39:59, рица
пчела Майя
Чему-то так наверное можно выучиться, но я такому не пробовала учиться. 23.01.2016 15:46:00, пчела Майя
А я пробовала, и у меня получалось и начальство меня любило.Я из тех кого надо направлять и подталкивать.Теперь вот жалею, что не воспользовалась тем.что меня окружали люди, которые готовы были меня учить.Я стеснялась,боялась и прочее. 23.01.2016 16:27:02, рица
Не знаю, у меня наверное другое окружение. Большинству детей моих знакомых учиться хочется. Если и есть те, кому не хочется, то не помню, чтобы родители из кожи вон лезли (ну кроме разве что риска армии)
Если ребенок совсем не хочет учиться и надо его заставлять, вылезая из кожи - такому действительно не нужно во, ИМХО.
23.01.2016 15:29:29, virus
имхо, если совсем не хочет и/или или не может, так он и не будет учиться, сколько бы ни заставляли и не проплачивали родители 23.01.2016 15:49:35, ALora
Ну так об этом и речь. Хотя при прочих равных, лучше иметь корочку, чем не иметь. Поэтому если есть возможность заставлять (хотя некоторых еще фиг заставишь) и проплачивать (я не про взятки, а про платное обучение) - то почему бы и нет.
Но если получать образование только ради корочки, то тогда действительно лучше совмещать его с работаой, ИМХО.
23.01.2016 15:52:28, virus
оно чаще так и есть - те, кому только корочка нужна, обычно работают. но есть правда и категория джигитов на лимузинах. тем работать вообще западло 23.01.2016 16:05:53, ALora
:))) 23.01.2016 14:21:39, virus
В этом ответвлении речь уже о другом. 23.01.2016 14:18:54, virus
какой неожиданный поворот 23.01.2016 14:18:40, Шерлок
Заочное высшее может быть вариантом для некоторых специальностей. Хотя на некоторых специальностях его нет в прицнипе.
Мы вроде тут говорим не о очное vs заочное, а во vs его отсутствие
23.01.2016 14:12:30, virus
Нет, разговор, по крайней мере мой начался с того, что у дочки многие одноклассники работают. Но они не только работают, они и учатся.Кто бесплатно, вот как моя, кто платно. 23.01.2016 14:19:25, рица
зато продолжился успешными оодноклассницами, рожающими в 9 классе. 23.01.2016 14:20:23, virus
Конечно, она успешнее меня в материальном плане. 23.01.2016 14:24:18, рица
Разница в том, что имея диплом можно и по специальности работать (или на квалифицированной работе) и пиццу развозить (пицца - понятие услвоное). А наоборот (без диплома делать что-то кроме условного развоза пиццы) - уже гораздо реже и сложнее, хотя и бывает (хотя и с дипломом бывает, что способен только на пиццу) 23.01.2016 13:09:21, virus
Возможно. Меня гораздо больше интересуют зарплаты. Будет ли она выше чем у разносчика пиццы.Вот только это и интересует, пиетета к высшему образованию у меня нет ибо есть люди с 2-мя высшими живущие гораздо беднее чем без высшего. 23.01.2016 13:28:21, рица
пчела Майя
При желании будет. Если нет желания, не будет в обоих случаях. 23.01.2016 13:45:53, пчела Майя
дело же не в пиетете. а в склонностях и предпочтениях 23.01.2016 13:43:59, Шерлок
Вообще-то я наблюдаю такую картину, что дети поступают туда куда хватает баллов.Это в среднем. И честно говоря предпочтения мне тоже не интересны, меня интересуют деньги. Именно их считаю важной составляющей высшего образования. Предпочтениям можно научиться без затрачивания 5 лет. Пойти напрямую туда где этим занимаются. 23.01.2016 13:48:35, рица
ничего подобного не встречала. все идут туда, куда хотят. если не хватает баллов, то или в вуз попроще или на что-то очень близкое, похожее. а куда можно пойти совсем без образования? и во врачи не возьмут, и в библиотекари 23.01.2016 14:05:37, Шерлок
санитаром :)
в библиотекари раньше брали, когда я училась, у нас в библиотке работали девочки, которые не поступили.
23.01.2016 14:06:56, virus
раньше, но не теперь. а как санитарка станет врачом? 23.01.2016 14:09:07, Шерлок
ну, например, обучаясь параллельно с работой в медучилище, а там глядишь и институт. 23.01.2016 17:39:30, ALora
Интеерсно, а если человек хочет стать врачом, людей лечить - как этим предпочтениям научиться напрямую?
Понятно, что это не профессия с вашей точки зрения, потому что малоденежная, но все-таки.
23.01.2016 14:02:54, virus
Может пойти санитаром? Туда принимают без образования? А потом уже зная точно что готов быть именно врачом учиться. 23.01.2016 14:09:01, рица
Ну так в любом случае на врача надо учиться. А не 5 лет работать санитаром. 23.01.2016 14:10:31, virus
так все равно же учиться 23.01.2016 14:09:31, Шерлок
Ну так смотря где и кем работать
Общей статистики я не знаю

Пиетет-пиететом, но работать на неинтересной работе тоскливо. И далеко не всем интересно разносить пиццу.
23.01.2016 13:36:36, virus
))) В том то и дело никто не может гарантировать будет ли полученная специальность интересной и денежной.Мне кажется родители старающиеся дать высшее образование рассчитывают именно на то что ребенок будет зарабатывать. Иначе вообще не понятно зачем тратиться на обучение,когда можно просто его всю жизнь содержать.Моя одноклассница,не закончившая и 9-й класс,родила, сейчас гораздо успешнее одноклассников учившихся на 4-5 и закончивших вузы. Начинала она маляром, сейчас имеет фирму занимающуюся ремонтами. И у подруги имеющей небольшой заводик нет высшего.И они занимаются тем что у них хорошо получается и интересно. 23.01.2016 13:44:44, рица
пчела Майя
И да, примеры отдельных талантливых людей не стоит рассматривать в отрыве от тех, кто развозит пиццу, работает курьерами или копает на морозе. Это менее талантливые люди без в/о. 23.01.2016 13:55:14, пчела Майя
Высшее образование не гарантирует развитие таланта.Лично у меня не получилось в силу определенных черт характера. Меня за уши тянули,на удивление часто мне на пути встречались люди которые были способны мне дать многое и я раз за разом отвергала их помощь, так и не вытянули. Да образование я получила и неплохое, но воспользоваться им так и не смогла.Денег мне высшее не принесло.Ну только замуж вышла считай не так уж плохо. 23.01.2016 14:01:57, рица
пчела Майя
Так именно. Когда нет таланта, искать работу значительно лучше с дипломом. 23.01.2016 14:09:08, пчела Майя
А если бы не было высшего, денег было бы больше? 23.01.2016 14:03:34, virus
Возможно, если бы не все эти кризисы. Я без образования получала очень хорошую для нашего города зарплату. И когда собралась учиться начальница долго уговаривала и даже была готова мне(20-летней) предоставить малосемейку.Но эта перестройка и кризисы практически уничтожили мой город. В этом я конечно выиграла,когда уехала.А так,стоят ли 6 лет обучения моей зарплаты в 40 т.р, я ее точно и без образования могла бы получать. Сестра получает. 23.01.2016 14:14:27, рица
Так всегда эти "бы" мешают.
Вы, получая указанную зарплату, думаете, что станете счастливее, если станете получать 240. Безусловно, жизнь станет комфортнее, но счастья это не прибавит, уж поверьте.
И если стоит выбор, работать за 40 т на любимой работе, на которую хочется идти и за 240, но считаешь дни до выходных - то лучше первое.
Если ни одна работа не вызывает удовольствия, то тогда лучше второе, никто не спорит.

Но я впервые от вас слышу, что (в нашей стране) во получают ради денег.
23.01.2016 14:17:56, virus
Я в любом случае считаю дни,но за 240 точно было бы приятнее считать. А для чего получают? 23.01.2016 14:21:37, рица
чтобы работать там, где их интересы применимы 23.01.2016 14:25:54, Шерлок
Понятно, а кормить кто будет? Ну вот у меня БМ работал до 40 лет там где ему интересно было, но не было денег. А потом стал работать там где не интересно , но много денег,потому что удалось убедить, что детей все же кормить надо. И тоже далеко от полученного образования. 23.01.2016 14:33:54, рица
а кто же кормил детей и БМ до его 40? 23.01.2016 14:39:40, Шерлок
Мне пришлось работать по 6 дней в неделю и по 6-12 часов. Причем на работе, которая вполне выполнима и без ВО. 23.01.2016 14:44:45, рица
по 6-12 это в среднем нормальная работа. что мешало вашему мужу так же работать? 23.01.2016 14:47:32, Шерлок
Он работал и побольше, но это не оплачивалось. Не за каждый интерес готовы платить. 23.01.2016 14:52:58, рица
совсем не оплачивалось? волонтерство? годами? 23.01.2016 14:56:11, Шерлок
Нет, собственный бизнес,все что зарабатывалось, шло на обслуживание этого бизнеса. Зато можно было часами заседать, пить чай и беседовать с молодежью о жизни. 23.01.2016 15:03:03, рица
вы же понимаете, что это не про работу история 23.01.2016 15:10:15, Шерлок
Это история о том, что ни я, ни он долгое время не считали деньги важной частью жизни. 23.01.2016 15:28:35, рица
вы-то считали, раз работали 23.01.2016 15:34:27, Шерлок
мы работали на минимум. 23.01.2016 15:47:05, рица
минимум у всех свой 23.01.2016 15:51:56, Шерлок
ну вот у нас и был,еда,одежда попу прикрыть, крыша ,ну только чтобы не текло на голову. А оказывается в мире столько всего можно купить и еда повкуснее, и одежда поприличнее и отпуск не на грядке. 23.01.2016 17:10:27, рица
а вы об этом не подозревали? 23.01.2016 17:21:33, Шерлок
нет, меня никто не научил что чем больше заработаешь, тем больше себе позволишь.я ж росла в многодетной семье,где никогда не было денег на что-то иное как на еду и одежду. 23.01.2016 17:27:12, рица
вы шутите или притворяетесь. для этого или книжку какую прочитать или из дома выйти надо. а можно и не прочитать, а послушать, тогда и еще раньше 23.01.2016 17:35:57, Шерлок
не шучу, я сто раз написала, что привыкла довольствоваться малым и муж мне говорил. что деньги зарабатывать это не главное,главное чтобы интересно было.И я так считала, вы ж тоже пишете, что ВО оно не для денег.А вот когда мы переехали в Москву ,нам было по 35 ,я огляделась и поняла,что деньги это хорошо, это свобода во многом, желаниях и возможностях.Ну и предприняла некоторые усилия. 23.01.2016 17:58:09, рица
довольствоваться - это одно. знать, что за большие деньги можно позволить больше - совсем другое. и это знание доступно малым детям 23.01.2016 18:06:39, Шерлок
Сейчас, я росла в другое время. 23.01.2016 18:16:23, рица
Во все времена было понятно, что с деньгами лучше, чем без 23.01.2016 18:24:35, virus
в любое время это очевидно 23.01.2016 18:31:49, Шерлок
может не лучше, но по другому уж точно. а уж кому там что лучше, каждый и выбирает 23.01.2016 18:32:49, Шерлок
Ну а почему до сих пор некоторые говорят, что деньги это не важно.Я вот так и жила, что деньги не важно. 23.01.2016 18:35:58, рица
обычно при этом подразумевают большие деньги 23.01.2016 18:50:35, Шерлок
это точно, с пещерных времен, когда мамонтом еще расплачивались 23.01.2016 20:16:29, ALora
пчела Майя
Я почему-то всегда считала. Но я всегда старалась их зарабатывать. Хотя на младших курсах меня содержали родители, и содержали бы и дальше, если бы было надо. 23.01.2016 15:32:43, пчела Майя
Я не считала и ни кто не научил, что деньги это хорошо и чем больше их тем жизнь приятнее и удобнее. Вот только к 40 дошло. 23.01.2016 15:44:20, рица
достаточно каким-нибудь мнс работать в нии. Оплачивается, но мало. 23.01.2016 14:58:21, virus
мало - понятие относительное. но, конечно, если детей не на что кормить, то нужно поступиться интересами. но все же это крайности некие 23.01.2016 15:01:37, Шерлок
На колу мочало, начинай сначала... 23.01.2016 14:36:14, virus
Просто те родители, которые рассчитывают на высокие заработки ребенка после в/о пихают ребенка не туда, где ему интересно, а туда, где потом денежно.
Боьшинство к 11 классу с основным направлением инетересов уже могут определеиться.
23.01.2016 13:53:01, virus
Да сейчас пихают туда куда баллов хватает. 23.01.2016 13:54:32, рица
пчела Майя
Среди моих знакомых не пихают. Поступают конечно, куда баллов хватает. Если не хватает баллов, так не поступишь. Но готовятся, чтобы их хватило. 23.01.2016 13:57:03, пчела Майя
Ну как правило, если баллы не совсем провальные, есть возможность выбрать среди интересных мест.
Про именно "пихают" я про мальчиков чаще слышала, но там причины совсем другие, нежели зарплаты. А известные мне девочки, которрые не поступили куда хотели либо идут на платное, либо поступюат на следующий год.
23.01.2016 13:56:39, virus
пчела Майя
Она будет интересной, если ребенок идет учиться по своему интересу и склонности. 23.01.2016 13:47:23, пчела Майя
Согласна, кто гарантирует, что через пару лет ребенку станет не интересно.Может ему интересно будет жить в Камбоджи на 100д. в месяц. 23.01.2016 13:55:55, рица
пчела Майя
Никто не гарантирует даже, что будет жив через два года. Но это не повод сесть и ждать смерти. 23.01.2016 13:58:09, пчела Майя
Бывает и кардинальная смена интересов и спциальности. И что? Это повод не учится вообще? 23.01.2016 13:57:34, virus
Нет конечно. Разговор о гарантии высшего высокого дохода. он по моему мнению главный итог обучения.Конечно это становится ясно, когда ребенок уже давно не ребенок. 23.01.2016 14:06:11, рица
пчела Майя
Гарантий нет в принципе. Вообще. 23.01.2016 14:09:36, пчела Майя
За гарантиями - не ко мне. Особенно в нашей стране.
Удивительно, я думала это я на деньгах повернута, но вы меня обставили с большим запасом :)
Для меня в/о - это вообще не о деньгах.
23.01.2016 14:08:58, virus
Ну вот так получилось, до 40 лет тоже считала, что не в деньгах счастье,оказалось, что сильно ошиблась. 23.01.2016 14:25:40, рица
А вы уверены, что не ошиблись, думая, что счастье именно в них?
У меня вот как-то никакой взаимосвязи.
23.01.2016 14:27:10, virus
Уверена. С ними гораздо лучше чем без них. Лично мне сейчас моя жизнь больше нравится. 23.01.2016 14:48:18, рица
вот уж никогда не рассматривала образование как гарантию дохода. да и кто бы мог 23.01.2016 14:08:21, Шерлок
Ну да моя мама тоже не рассматривала , она уговаривала совсем другими - быть студентом это интересно и весело.Не так уж и весело, я как не любила тусовки так и не люблю. 23.01.2016 14:28:34, рица
а при чем тут мама? каждый для себя решает 23.01.2016 14:40:32, Шерлок
Ну конечно, дети если их родители не толкают и не подпихивают в большинстве своем редко желают учиться. 23.01.2016 14:47:00, рица
это традиционных ход вещей для очень многих. школа-во-работа. 23.01.2016 14:49:04, Шерлок
Ключевое - "мама не рассматрвиала", "мама уговаривала".
А не вы сами. Поэтому и не пошло впрок
23.01.2016 14:31:04, virus
Оно не пошло в прок не поэтому.А потому что я трусливая. 23.01.2016 14:45:49, рица

Показано 304 комментария из 513



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!