Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ветер Перемен

Про дальние дачи

Любезные соконфянки - владелицы дальних дач и не владелицы машин!
Те, кто не постоянно живет, а наездами.
Отзовитесь, пожалуйста, кого можно немного помучить вопросами? :-)
Совсем чуть-чуть.
Можно сразу на подник.
21.12.2015 19:40:13,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
15 лет ездили на дачу - 2 часа на электричке + 20-30 минут пешком от электрички (специально выбирали вариант, чтобы от электрички пешком).
Садовое товарищество.
Машины нет.
Но жили только летом.
23.12.2015 12:26:31, Иновара
Дариссима
Купи однокомнатную квартирку в моём Бусиново. Тут как на даче. И кладбище есть )) 22.12.2015 19:52:35, Дариссима
Дариссима
У моей подруги есть квартира в Болгарии. В Варне. Прекрасно! 22.12.2015 19:12:12, Дариссима
Мне кажется, надо отталкиваться от имеющихся обстоятельств. В первую очередь, это возможность на этой даче бывать. На пятидневке и отпуске два раза по две недели - такая дача нафиг не нужна, это будет тяжело, хлопотно и безрадостно. Если есть время или, например, желание отправлять туда бабушек с дедушками и детьми - другой разговор. Можно даже без мужчины и машины обойтись, но с ними, конечно, лучше. А так - дело вкуса и приоритетов, и еще планов на будущее (кто-то к пенсии готовится, например). Мы умышленно искали дальнюю дачу и летом купили участок в 200 км. от города. Строимся. Сбылась мечта - просыпаться с видом на море (озеро там бескрайнее), песчаный пляж км.на три в разные стороны. Солнце садясь падает в воду. Аисты и лебеди. Деревня на 20 домов, но круглый год жилая. Дороги чистят исправно. Деревня тупиковая - чужие не ходят. местный городишко в 8 км. - там есть все: больница, магниты и пятерочки и пр.радости. В смысле воровства - садоводства близко к городу гораздо опаснее. Да, и трассу мы выбрали беспробочную, есть у нас такая. А то порой в 30 км. от города можно ехать по 3-4 часа.

А кому-то нравится жить на даче и в город на работу ездить, и ничего что тесно, шумно и пр. Дело вкуса - одному арбуз ).
22.12.2015 16:51:16, ЁЁЁЁЁ
почти 100 км от москвы. наездами летом к детям.
3 раза в день автобус до ближайшей станции и обратно. мой вариант: электричка + такси 350 рублей.
большое преимущество для меня - успеваю много прочитать пока еду, нет необходимости поддерживать ненужных бесед.
22.12.2015 13:41:51, Dafna
Ветер Перемен
*грустно* Нет. Местный народ совсем не понимает концепцию "дальняя дача". :-)
22.12.2015 15:17:28, Ветер Перемен
у Белого моря мне холодно:) 22.12.2015 15:25:08, Dafna
Ветер Перемен
Необязательно так далеко. :-)
22.12.2015 15:27:03, Ветер Перемен
Вот не пойму, зачем рассматривать экстремальные варианты. В одной знакомой деревне в 200 км к северу от Питера немного лет назад стая волков зимой бегала, собак сожрали. Кабанов в лесу полно, это реально страшно. На старость это буйство природы несколько ... экстремально. Земли 25 соток имхо максимум, что можно в каком-то порядке содержать физически крепким и небедным людям (и то половину имеет смысл соснами засадить), не говоря о стариках. Аккуратный дом, разумный сад, имхо, все хорошо в меру. 22.12.2015 16:22:39, OlgaStPb
Ветер Перемен
Деревни я не рассматриваю в принципе, только маленький городок с инфраструктурой и участок не больше 15 соток.
Лесом обязательно засажу участок. :-)
22.12.2015 16:26:12, Ветер Перемен
Так зачем тогда забираться за 300 км? Ну и имхо главное не машина (всегда нанять можно), а возможность надежного подключения к сетям (эл-во, связь), доступ к воде (артезианка с водой нормального качества) и нормальная дорога. И главное - чтобы в городке этом или поселке у местных была работа и заработок. А иначе тяжко. 22.12.2015 16:35:20, OlgaStPb
Ветер Перемен
К пенсии готовлюсь. Поняла, что хочу осесть в тихом городке. Начинаю к этому готовиться, чтобы без напрягов, постепенно построить домик. 22.12.2015 18:45:30, Ветер Перемен
Ну и я тоже, теоретически, готовлюсь. Но пришлось поторопиться, потому что мама после 70 замечтала о доме в соснах. Поэтому построилась уже (если бы было больше времени, было бы лучше).

Таки вот, по итогам 3х летней строй-ландшафт-эпопеи. никакой романтики в этом деле нет, и дальность дачи и машина тут дело стодесятое. Сходите (да не замодерят меня модераторы, но это не профиль 7-и) на forumhouse.ru, там люди с самыми разными бюджетами и историями строились и строятся. Особенно почитайте истории про наломанные дрова.

Мой перечень критериев
1. Место, куда приехал, огляделся и сказал "это - мое". Тока сначала снять дачу на год.
2. Ни в коем случае не на окраине мегаполиса (если не в самом поселке за забором, то рядом будет отстой большого города, то, что выпихнуто экономикой из центра на окраины, а природы не будет), в районе 100 км по хорошей трассе для меня оптимум.
3. Относительно благополучное местное население (не одни старикми и не нищета-безработица)
4. Возможность логистики без самостоятельного вождения машины и просто общественным транспортом, хотя я 25 лет за рулем - люди физически стареют и многие беднеют
5. Но нормальная (проезжая зимой и в любую распутицу) дорога обязательна. Без дороги нет ничего, от заработка для местных до скорой.
6. Электричество и интернет обязаны быть в надежном виде.
7. Разумная соседская взаимопомощь (включая и охрану в том числе, и чистку дорог и т.д.).
8. Участок. Геология, гидрология.
Не надо платить, как один мой друг, сумасшедшие деньги за огромные ели и сосны, чтобы потом устроить мега-стройку и потерять их от изменения гидрорежима.

Ну и - на любой стройке должен быть толковый прораб full-time. А его непросто найти, и он денег стОит. Наездами никакой рукастый мужт не справится.

И т.д. А машина на фоне затрат на стройку - сущие копейки. Вам же не Бентли туда нужен. Один скромный забор на 25 соток обойдется как не слишком даже помойное ведро на колесах.
22.12.2015 19:17:49, OlgaStPb
Ветер Перемен
Я на форумхаусе уже лет шесть довольно плотно сижу. И перечисленные Вами пункты мне понятны и очевидны. Потому и мнусь, что очень много но...
Я обычно очень тщательно подхожу к такому серьезному выбору, передумываю все до мелочей, собираю кучу информации...
22.12.2015 19:28:49, Ветер Перемен
Меня подстегнул возраст матери, у нее не осталось времени ждать. Было бы несколько лет в запасе, заметно сэкономила бы денег на стройке (хорошо хоть вроде с нормальным качеством построилась, а бывают люди получают оа-альшой геморрой). Поэтому да, купив участок, со стройкой торопиться имхо не надо.

Но машина действительно копейки в этом бюжете.
22.12.2015 19:31:21, OlgaStPb
Ветер Перемен
Спасибо. Я как раз и не хочу торопиться. Поэтому сейчас все это затеваю. 22.12.2015 19:41:20, Ветер Перемен
Мангоша
у нас такая 390 км от Москвы. Липецкая область, Задонский район. На машине почти каждые выходные там, и летом, и зимой)), 3,5 часа от дома до дома. Муж иногда ездит на автобусе, но это 6 часов в один конец. У нас живет работник, т.к. "хозяйство"))) - куры, овцы. И, конечно, без мужа я на такое не решилась бы. 22.12.2015 13:16:01, Мангоша
Ветер Перемен
Липецкую область я рассматривала. В частности, Елец, но север победил. :-)
22.12.2015 15:18:00, Ветер Перемен
Мангоша
Мы 3 года назад, когда искали свою "лунную долину", изъездили вдоль и поперек владимирскую, тверскую и калужскую области. Найти то что хотели смогли в 40 км от Ельца и 40 км от Задонска))). 22.12.2015 16:50:33, Мангоша
Ветер Перемен
А как вы определили, что это ваше? 22.12.2015 18:32:25, Ветер Перемен
Мангоша
Даже не знаю, как объяснить))). Просто приехали смотреть участок и поняли, что не хотим отсюда уезжать 22.12.2015 20:01:55, Мангоша
Мангоша
И да, прошло 3 года, построен небольшой дом с баней (планировался как гостевой, но пока решили не строить основной, кризис), хозяйственные постройки- сарай для овец, курятник, домик для работника и летняя кухня. Все, кроме сборки дома (это сруб) руками мужа и работника.
А мы все также каждые выходные стараемся вырваться туда, очень скучаем))). Причём все близкие, побывавшие у нас, тоже теперь при любом удобном случае едут к нам отдыхать)
22.12.2015 20:13:57, Мангоша
Есть сосед за 70, с возрастом потерял боковое зрение, машину водит с трудом, жена не водит никак. Поэтому доезжает на электричке, а от нее - на такси в районе 500 руб за 25 км. Оказывается, на ближайшей к нам станции - вполне цивильный таксопарк, я маминых гостей встречать у них заказывала, когда в мою машину все не влезали :-)) И это радует, т.к. в старости не все хорошие водители.

90 км от Питера, да. Но это Карельский перешеек, там обжито и цивилизованно вполне. Эта пожилая пара приезжает наездами, они работают. Ну и, ессно, никакое барахло с собой не такскают, нормальный дом в поселке с охраной.

Т.е. без машины, но с деньгами - можно. А вот в глушь за недорого я бы без машины и мужика не советовала.
22.12.2015 12:36:27, OlgaStPb
Василиса из сказки
Ключевое слов "в глушь". Если рядом есть очаг цивилизации, то вполне можно. И без рукастого мужчины. 22.12.2015 14:02:53, Василиса из сказки
У нас 150 км, только с машиной, и с рукастым мужчиной. 22.12.2015 12:34:38, Angy
У нас от дома 215 км. Тверская обл. 58 соток. Лоси, лисы,бобры , зайцы присутствуют. Что я могу однозначно посоветовать: такое удовольствие можно себе позволить при наличии двух необходимых компонентов - машины и мужчины. Причем мужчина желательно с руками. Как только муж уехал -всё. Воду таскать тяжело. Как назло что-то сразу ломается. Но самая жесть - это ночь. СТРАШНО!!! 22.12.2015 12:21:50, Rroxy
Dnnn
золотые слова! думаю, на ближнюю дачу тоже надо с мужчиной ездить. и тоже желательно на машине. Еще на дачах ВОРУЮТ довольно часто... 22.12.2015 16:03:11, Dnnn
Да, было разок. 22.12.2015 16:29:01, Rroxy
Василиса из сказки
Не зря я у мамы была с подросткового возраста приучена эту воду ведрами таскать))). Меня бы другие вещи напрягали. 22.12.2015 14:04:11, Василиса из сказки
Нереально без машины. Вы же не порожняком туда будете ездить, всегда с кучей вещей и продуктов. Мы так ездим, у нас в каждый заезд битком набитая вещами машина, обратно практически также. И неважно, что продукты можно купить в соседнем поселке, все равно основная масса везется из Москвы. А белье постельное на всю семью туда-сюда, посуда какая-то. Вещей море всегда. Когда проблема со своей машиной, всегда нанимаем водителя за 3000 в один конец. 22.12.2015 12:03:15, Arlekino
Ветер Перемен
Практически все можно купить в этом же городке. Я поизучала ассортимент местных магазинов.
Экзотику можно привезти из Москвы одноразово или заказать через Юлмарт, к примеру.
Там даже доставку из ИКЕА делают за скромную денежку. :-)
22.12.2015 12:06:58, Ветер Перемен
Василиса из сказки
Всё именно так. Если не заморачиваться приемом 10 гостей с постельным бельем и оливками именно этой марки. А "экзотика" обычно одноразово завозится. 22.12.2015 14:05:21, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Гостей я там вообще не ожидаю. :-)
22.12.2015 14:08:23, Ветер Перемен
Василиса из сказки
У моей мамы такая дача. Мама у меня чистюля и аккуратистка, но гостей не обожает. И никаких особых проблем нет у нее комплект белья простирать, если это не раз в месяц после мужа-шахтера делать. Ждешь солнечный и жарки денек, замачиваешь, ведра три хватит, думаю, на прополаскивание одного комплекта, развешиваешь на веревочке. Вполне можно раз в пару недель это делать.
А уж если у тебя там водопровод со скважиной будет (в черте ж города ты хочешь))), то вообще без проблем.
Ты ж там не собираешься в одиночку с 5ю годовалыми внуками заседать, которые памперсами не пользуются))).
22.12.2015 14:18:49, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Не собираюсь я с внуками сидеть, но может всякое случиться. А еще там есть прачечная, которая забирает в стирку грязное и привозит чистое. :-)
22.12.2015 14:40:10, Ветер Перемен
Дача в 110 км от дома (90 от МКАД), Владимирская область. Машина у меня есть, но могу и без машины доехать, т.к. до дачного поселка раз в час идет автобус от станции ж/д. Электрички до Москвы раз в час/полтора. Есть даже "комфортная скорая" - едет до Мск всего с 3 остановками (но их всего 2 в день) - уют и комфорт. В принципе от ж/д до дома (и обратно) можно взять (вызвать) такси - 120 рублей будет. Если без машины - так и делаем.
Мама (68) жила там с внучкой летом без машины, 2 раза в неделю вызывали такси, ездили на конный спорт деточкин и потом в магазины в ближайший городишко.
Т.к. у нас "поселок" - то там некоторые граждане живут круглогодичный. Знаю тетю лет 80, она раз в неделю на автобусе едет на ближайший хороший рынок (город в 10 км), там все закупает и на такси (300 руб) едет обратно.
22.12.2015 11:37:32, СиреневаяЛеди
У свекров 150 км под Переславлем. То еще удовольствие, для сильных духом и телом. И никогда не покупайте дачу в северном направлении - и так лето холодное, а там еще и на 2-4 градуса холоднее Москвы. Южная часть области теплее на те же 2-4 градуса выходит. В Москве 20, под Переславлем 16, под Ясногорском 23 - почувствуйте разницу. 22.12.2015 08:00:51, Манаус
Василиса из сказки
Это кому как. В Ивановской области хорошо. В Тверской. 22.12.2015 14:06:36, Василиса из сказки
до Переславля просто добираться трудно. Туда же напрямую ничего не ходит... 22.12.2015 11:39:20, СиреневаяЛеди
Автобус от Щелковской идет 22.12.2015 23:39:52, Манаус
Ветер Перемен
Меня прохлада не смущает. Я как раз север и рассматриваю. :-)
22.12.2015 09:17:02, Ветер Перемен
Я могу только сказать - зря :) И слепней, комаров, клещей и пр. полно. И растет всё хуже. На майские около Москвы всё цветет, а там только трава еле пробивается. Если уж мотаться за тридевять земель, то хотя бы где потеплее. 22.12.2015 10:39:58, Манаус
Василиса из сказки
Так не все же огороды любят. Зато грибов там навалом. Да и прохлада некоторым больше нравится. Впрочем, родственники мои и на карельской даче что-то растить умудряются. Но им там помогают. 22.12.2015 14:07:53, Василиса из сказки
Да нормально растет на карельских дачах, у кого голова на плечах и руки нужным концом приставлены. У соседки одних роз под 200 кустов. Шикарных. Мне бы хоть 20 таких, да голова на это дело тупая и руки кривые. Надоть 10,000 часов практики вложить, как и в любое другое дело, чтобы стало "само собой расти". 22.12.2015 16:48:33, OlgaStPb
Василиса из сказки
Для этого там нужно пахать и пахать с весны до осени все выходные. У моих карельских пожилых родственников там клубника с помидорами и огурцами только так растут и колосятся. Практически в Северной Карелии. 22.12.2015 17:26:44, Василиса из сказки
у меня дача чуть ближе кМск чем Переславль.. Нету никаких комаров! Клещей и слепней - как везде... Т.е. клещи в лесу, слепни - в жару)) 22.12.2015 11:40:32, СиреневаяЛеди
Спросите у меня) дача в 600км от дома 22.12.2015 00:12:13, муравей
Antre
Мама дорогая! Не накатаисси... 22.12.2015 12:28:19, Antre
Ветер Перемен
Расскажите, что подвело к решению купить именно дальнюю дачу, и какие трудности есть в ее обслуживании?
22.12.2015 09:18:41, Ветер Перемен
Бывает дальше - на противоположнои стороне глобуса :) 22.12.2015 02:18:02, __nevazhno___
ПимпусЬ
Как раз такую продает мой компаньон. правда недалеко от Москвы но место уединенное. 150 км по Киевскому шоссе и потом в сторону. Тишина. связь ловит только на КПП. кругом лес. рядом родник и озеро. Если есть машина то доехать не проблема до ближайшей деревни. Грибы растут на участке. отдыхать там хорошо. Собственно и рекламирую. вдруг приглянется кому. Как раз на лето туда и выбираются.... Хотя в домике и печка есть 21.12.2015 23:40:03, ПимпусЬ
недалеко:)))) кругом лес и связи нет. если убьют, то никто 10 лет не хватится 22.12.2015 00:18:19, ALora
Если "10 лет никто не хватится" - то и в Мск со всей связью не хватятся)) 22.12.2015 11:42:17, СиреневаяЛеди
Nadia.
Купи козу 21.12.2015 23:32:05, Nadia.
У меня такскать дальняя дача т е дом в деревне полтора часа на машине. Как добираются без машины? У нас традиция у сельчан - по пути в родную деревню на выходные - а это полгорода примерно уезжает) - прихватывают попутно людей. Такса 50 руб с ребёнка , пенсионера или или тощего студента, 100руб с обычного человека. И на бензин и попутчики и дело доброе. Так доезжают или до деревни если по пути или до места на трассе откуда пешком полчаса идти. Обратно с односельчанами заранее договариваются у кого кто в город едет. Т е добраться можно, движуха есть на селе. При том что ОТ не ходит - я такую ситуацию описала. А вот грузы это уже надо нанимать машину. 21.12.2015 22:29:39, Moon
Musenka
Насколько дальних? Вот уже лет 10 у нас летняя дача за 1000 с лишним килОметров. Езжу на поезде. Дети, изредка, на самолете. Пойдет? 21.12.2015 22:21:38, Musenka
Ездила раньше к родственнице очень далеко. Потом свою купили близко от Москвы. Небо и земля. Далеко на выходные не поедешь. Дорога изматывает. Дорога дорогая. 21.12.2015 22:20:52, Упоротый лис
Dnnn
мы переселились в Московский регион, а дача (точнее, участок) осталась под Тверью. Электричка прямая из Москвы ходит, ехать от Ленинградского вокзала 2-2.5 часа, моя мама даже что-то сажала там. Но все равно устаешь от дороги, от того, что надо таскать что-то вечно на себе. А урожай... Несколько тонн яблок и много ведер слив в этом году пропали. Кабачки, выросшие без ухода, не знали, кому пихнуть. Так все жалко, на на себе тащить нереально, соберешь пакетик яблок и грузоподъемность закончилась. Плюс дорога довольно дорогая, даже без пересадок, дорожает электричка несколько раз в год. Смысл вижу только, если выезжать надолго, лучше на все лето. Тогда можно туда-обратно и машину нанять вещи перевезти и не бегать каждые выходные туда-сюда. В противном случае на неделю-другую летом можно и снять скорее всего полдома-дом где-нибудь далеко, дешевле будет. 21.12.2015 22:02:06, Dnnn
Если есть родственники, которые могут изредка помогать с вывозом-завозом, то вариант жизненный. Мы так с бабушкой ездили на электричках и поездах на сидячих местах, машина была у дедушки, но он почти всегда был либо на работе либо машина сломана.
У подруги дядя иногда помогает с машиной, у другой брат, те, у кого совсем нет таких вариантов, на дачу не ездят.
21.12.2015 22:01:03, Yulia KOLINA
VarNa
У нас так некоторое время было, это вилы :)
Дача 130 км от Москвы, но весь цимес в том, что общественный транспорт туда не ходит. Логистика? Добирались по 5 часов на перекладных, либо соседи докуда-нибудь добрасывали. Я как-то раз даже на попутном КАМАЗе ехала :)
Ну а так дважды в год заказывали грузовую машину весной вывезти туда бабушку со всеми вещами, осенью - ее же и урожай обратно.
Как только появилась возможность, сразу сдала на права и купила машину :)
21.12.2015 21:47:41, VarNa
Ветер Перемен
А если общественный транспорт в виде поезда таки есть? 21.12.2015 21:58:02, Ветер Перемен
Степная кошка
поезд в деревню не ходит. Или дача где? В коттеджный поселок тоже не ходит. А во многих областях электрички вообще отменили. Или дача в крупном населенном пункте? У меня, кстати, на дачу, которая в пределах Новой Москвы, две электрички в сутки ходят :)) 22.12.2015 00:22:32, Степная кошка
Ветер Перемен
В маленьком городке со всеми удобствами, до которого ходит поезд дальнего следования. :-)
Деревни и отдаленные от ОТ места я не рассматриваю по причине отсутствия и нежелания машины.
22.12.2015 09:21:42, Ветер Перемен
VarNa
В виде поезда прямо до дачи? Он же постоянно шуметь будет :)
А как сейчас в электричках? Раньше в пятницу и выходные их надо было штурмом брать, но я уже лет 20 на них не ездила :)
Если купил билет на удобное время, сел у окошка и спокойно доехал, а на даче есть нормальный магазин, то еще ничего вариант. А для каких-то объемных перевозок нанимать машину. Ну и на всякий случай дружить с соседями :)
21.12.2015 22:11:28, VarNa
В 10-15 минутах пешком уже ничего не шумит, если дачу от поезда отделяют дома и деревья. 22.12.2015 02:23:55, __nevazhno___
ну-ну. у бабушки в деревне дом был в 15-20 минутах от жд - все тряслось от поездов 22.12.2015 09:44:39, ALora
У нас вообще слышно не было. 10 минут быстрым шагом, 15 - спокоиным. 23.12.2015 10:52:45, __nevazhno___
Василиса из сказки
Как повезет. У приятеля дача в 5-7 минутах пешком медленно, от ж/д отделяют густой ельник и смешанный лес. Ничего не трясет. Тихо слышно электричку. Но не всем это мешает. 22.12.2015 14:09:43, Василиса из сказки
Ветер Перемен
У меня сейчас от дома до ж/д примерно 250 метров по прямой. Ничего не трясется, шум слышен, но слабо. Даже успокаивает. Я, как услышу, сразу впадаю в мечтания о поездках. :-)
22.12.2015 09:47:24, Ветер Перемен
Ветер Перемен
Ну почти до дачи. Там еще такси дешевое или пешком можно дойти.
Я даже не про электрички речь веду, а про поезда дальнего следования. :-)
21.12.2015 22:14:53, Ветер Перемен
Пожалейте себя. Даже 70 км - это уже далековато для "наездов" 22.12.2015 08:03:59, Манаус
Ветер Перемен
У меня в детстве дача в Можайске была, а это тогда 2 часа на электричке. 70 км меня вообще не испугаешь. :-)
22.12.2015 09:22:43, Ветер Перемен
Василиса из сказки
За Можай загоняли в детстве))). 22.12.2015 14:10:37, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Прямо в Можае дача была, рядом с центром. :-)
22.12.2015 14:40:54, Ветер Перемен
Еду на поезде ночь(1100-3000руб), потом 1 час на автобусе(100руб). Фишка в том, что автобус ходит пятница, понедельник, воскресенье, если в другие дни, то на перекладных в доме буду в 3 часа дня или такси 1200руб 22.12.2015 00:21:00, муравей
есть смысл только если есть намерение выезжать на все лето, ну как минимум месяца на 2, а на остальное время платить сторожу. и нужно заводить дружеские отношения со всеми окружающими. 22.12.2015 00:20:05, ALora
VarNa
О, такой дом имеет смысл покупать, только если там кто-то будет хотя бы все лето жить. Имхо, конечно :)
Если съездить туда пару-тройку раз за лето, то лучше снимать...
Это касается и поездок на машине, но тут могут быть варианты :)
Разве что рассчитывать поселиться там на пенсии...
21.12.2015 22:24:30, VarNa
Ветер Перемен
Хочется свое и да ближе к пенсии я надеюсь туда переехать, если не на совсем, то на дольше, чем лето.
22.12.2015 09:24:04, Ветер Перемен
Вот на старость нужно обязательно смотреть логистику без машины (или во всяком случае без машины в городском потоке). Бывает, реально теряет способность нормально водить. А еще чаще - финансовая способность содержать машину. 22.12.2015 13:18:33, OlgaStPb
Василиса из сказки
Конечно. 22.12.2015 14:11:26, Василиса из сказки
VarNa
свое быстро обветшает при редких наездах... если это дом, а не квартира, конечно...
у нас есть вторая дача, куда кто-то приезжает пару раз за лето на выходные... времени хватает только с зарослями травы побороться и что-то подлатать... за 10 лет такой эксплуатации она превратилась практически в руины...
в общем, надо будет искать кого-то, кто бы присматривал за домом и участком, если он есть...
22.12.2015 10:22:06, VarNa
Купили такую дачу 10 лет назад. Год без машины поездили и купили машину. нереально. Летом без машины даже неделю сложно, но вполне реально, если раз в неделю завозят необходимое родные (муж). Несмотря на все минусы дальней дачи - нам нравится очень. 21.12.2015 21:43:33, Владислава
Ветер Перемен
Общественный транспорт близко к даче подходил? 21.12.2015 21:59:08, Ветер Перемен
Нет. Думаю и не спас бы. Так как дача это вечно покупки всего самого необходимого) Земли много - усажайся. Поэтому Оби и Леруа наши друзья) К счастью, теперь везем это не из Москвы, а непосредственно в ближайшем городе все это есть. Но ближайший город это 60 км) В общем и целом от Москвы 300. 21.12.2015 22:03:58, Владислава
Если интересует позитив, то он есть точно несмотря на сложности связанные с дорогой: земли в разы больше, нет скученности участков, виды другие совершенно, тишина, соседей практически нет (бабушки старушки, которые только в радость)- хоть голой ходи даже без забора из профнастила, обслуживание всего значительно дешевле, есть возможность купить натуральные продукты. Ощущение свободы реальное. Москвичей становится все больше, так что проблемы общения, если есть необходимость в нем нет. Со связью проблемы были, но все решаемо. Теперь и сотовая связь и инет практически без проблем. Так что спрашивайте, расскажу как краевед. 21.12.2015 22:10:47, Владислава
Ветер Перемен
А если дача в черте города, где есть разнообразные магазины?
И посадки, как класс, не интересуют? :-)
21.12.2015 22:08:12, Ветер Перемен
Степная кошка
если дача в черте города, то воровать будут все, что плохо приколочено 22.12.2015 00:24:36, Степная кошка
Ветер Перемен
Там ОВО есть.
22.12.2015 09:24:22, Ветер Перемен
а если за чертой, не будут что ли? 22.12.2015 00:39:45, ALora
я бы как раз за такой вариант. дикие места, где 30 соток, бродят зайцы, лисы и кабаны с лосями + ноль цивилизации даже в виде хотя бы одного захудалого киоска или автобуса раз в сутки, меня не прельщают. это вот как раз там где свекры живут 22.12.2015 00:21:57, ALora
Тогда это не наш вариант. Мне нравится именно удаленность от цивилизации, и при этом возможность через час езды на машине оказаться в ней. А с без посадок понятно, что удобней. Но даже продукты к ужину с гостями на себе уже не представляю. 21.12.2015 22:14:48, Владислава
Ну я, почти: владелец муж, но он как малое дитя. Но именно с тех пор как не стало свекров, и он стал владельцем, мы бываем там 2 - 3 раза за сезон и подумываем о продаже (в том, что это почти не реально я в курсе). НО за эти 3 года дача сыпется нещадно, пока дом жив, но надолго ли?
Пы Сы: свекрам эта дача сильно скрасила последние лет 15 жизни. Т.е. это хорошо для неработающих активных пенсионеров.
21.12.2015 21:37:32, hanhi
А, еще (вдруг интересно): у подруги дача (одна из ) в Карелии, 90 км от Медвежьегорска (если кто знает де это). У них конечно машина (едут они туда мин сутки, но обычно 2 дня) и с финансами все окей, но бывают они там 2 недели в году. В остальное время присматривает специальный человек, он же делает всю работу. Рай (мы та однажды были в отпуске) 21.12.2015 21:40:46, hanhi
знает, знает.
Провела там 10 дней сентября как-то, на одном из островов Сегозера. Там здорово, другой, дикий и прекрасный мир.
21.12.2015 22:56:57, Лось_Анджелес
Ветер Перемен
Мне все интересно. Особенно позитивный опыт. -) 21.12.2015 21:59:52, Ветер Перемен
позитивный это машину купить.
Т.е., обсуждать-то можно долго, но чудес не бывает.
21.12.2015 22:09:51, Елна
Ветер Перемен
Не, машина это вообще не вариант. Я уже нахлебалась - не мое. Если прикинуть по деньгам, потраченным на такси и грузовые перевозки, то чужими машинами пользоваться дешевле. :-)
22.12.2015 09:25:22, Ветер Перемен
а лучше две, чтобы не зависеть друг от друга в семье 22.12.2015 00:22:46, ALora
О, дочка в 18 лет ездила на дачу к своему сейчас уже бывшему мальчику, 6 часов на поезде,Рязанская область, потом на такси, 5 жилых домов и во всех живут дачники -москвичи) Раз в неделю автолавка, чтобы поговорить по телефону нужно подняться на холм(совсем как в какой-то рекламе), топили печку,носили воду ведрами. прожили неделю, больше я не разрешила и так вся извелась, но дочь приехала довольная. 21.12.2015 21:22:59, рица
У моей подруги дача в кимрах. ездят на электричке, т.к. они с мужем не водят машину. правда до станции от квартиры 10 минут пешком, от кимр до дачи 1 км. Но им не в лом. 21.12.2015 20:43:18, Атом
Ветер Перемен
Кимры это, пардон, не дальняя дача. :-) 21.12.2015 22:00:14, Ветер Перемен
о, ну тогда дальняя дача - это у меня самой. 1500 км. самолет или паровоз. месяц в год. но зато в цивилизации и на море 22.12.2015 00:23:50, ALora
Больше 100км. Это ближняя? Неужели вы про дальний восток?))))) 21.12.2015 23:33:16, Атом
Ветер Перемен
Про Новгородскую или Тверскую области, куда электрички не ходят.
Мне еще Костромская дюже нравится, но это совсем неразумно, наверное.

22.12.2015 09:25:50, Ветер Перемен
Василиса из сказки
В Тверской области полно полузаброшенных деревень. Туда не ходи. Там классно, но нереально без машины. Хочешь что-то вроде Торжка или Старицы? 22.12.2015 14:14:20, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Типа Вышнего Волочка или Валдая.
22.12.2015 14:42:03, Ветер Перемен
Dnnn
далекоооо. Валдай уже Новгородская. в Осташков вот ездила к однокурснице - поездом ночь, причем поезд через день или пару раз в неделю ходил. В самом городе у однокурсников дом, как-то не очень - те же машины за забором ездят. Они детей вывозили летом все равно дальше за город, к бабушке на дачу у Селигера, еще километров 20... вот так поехать на выходные туда и обратно - только вымотаться. 22.12.2015 16:09:13, Dnnn
Без машины дурацкое дело. У родителей была дача в тверской области, под конаково. 2 часа 20мин. электричкой, иногда дольше, 40 минут пешком в активном темпе. А-а, от квартиры до станции 35 минут автобусом + ожидание. И электричка конаковская на петровско-разумовскую приходит уже забитая. Посидеть получается только 1, 5 часа спустя.
С тех пор у меня руки длиннее на 10см. "и ножки болят", как в анекдоте про старушку, которая смолоду всем и всегда место уступала)
22.12.2015 14:13:11, Атом
мои свекры на такой живут постоянно уже шестой что ли год. можете помучить 21.12.2015 19:58:41, ALora
Ветер Перемен
Мне интересно, что самое тяжелое в такой даче.
21.12.2015 20:47:31, Ветер Перемен
NLU
Необходимость вложения средств при крайне редком использовании этого счастья.
Подруга моей мамы купила нечто за Ржевом. Лет 10 дача пустовала. Только к 70 годам их с мужем туда дети стали вывозить на машине в конце весны и забирают в сентябре, причем вместе со всеми вещами, как перед пожаром. Все, что оставили, украдут неизбежно.
22.12.2015 01:35:04, NLU
Василиса из сказки
У моих родственников проблем таких нет. Ни в деревне, ни в дачном поселке. Не воруют. 22.12.2015 14:15:11, Василиса из сказки
Ветер Перемен
А почему на охрану не ставят? 22.12.2015 10:35:57, Ветер Перемен
дорога - удаленность от цивилизации. живут они в начале Тульской области. сообщения общественным транспортом нет никакого - самый близкий вариант без машины - топать 2.5 по лесу дремучему! до Алексина, там электричка вроде. но обычно мы ездим либо на машине, либо на электричке - 40 минут до Курского + 2,5 часа до Тарусской + минут 30-40 на машине дед забирает. на машине от наших черемушек при благоприятных дорожных условиях 2,5 часа. а при неблагоприятных и до 5 доходило.

ну а на даче должен быть мужчина, который умеет и хочет все поддерживать - все системы жизнеобеспечения в порядке. у меня такой свекор. и то - отрубили на прошлый НГ электричество в округе, так и куковали перед камином. генератор был, но уже давно то ли умер, то ли бензин не закупают, т.к. слишком дорого обходится.

нужно иметь "связи" с местными рабочими руками, чтобы знать кого когда позвать на помощь - снег на подъездной дороге разгрести, и всякое такое
21.12.2015 23:44:54, ALora
Василиса из сказки
То, что там надо проводить много времени. 21.12.2015 20:49:46, Василиса из сказки
Ветер Перемен
А почему именно "надо проводить много времени"?
21.12.2015 20:56:19, Ветер Перемен
дом в отличие от квартиры всегда "живет" и нуждается в регулярной поддержке. ну и дальняя дорога, конечно. еще в зависимости от специфики мест, просто могут пограбить, нагадить, а то и пожечь. т.е. сторож нужен на время отъездов, причем он не гарантия, конечно. 21.12.2015 23:46:32, ALora
Вечная Весна
дорога умотает 21.12.2015 20:57:22, Вечная Весна
Василиса из сказки
Не только. Hanhi правильно вверху пишет, что иначе дом сыпаться начинает. 21.12.2015 21:47:07, Василиса из сказки
Василиса из сказки
У моих родственников такая есть. Чего надо? 21.12.2015 19:55:47, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Я там подправила. Меня еще интересуют те, у кого машины вдобавок нет. :-) 21.12.2015 19:58:51, Ветер Перемен
Василиса из сказки
У одних из них и машины нету. Вопросы? 21.12.2015 20:28:01, Василиса из сказки
Ветер Перемен
Как справляются с логистикой? 21.12.2015 20:43:20, Ветер Перемен
Василиса из сказки
Они люди непривередливые. Специально выбрали такую деревню, куда машинам заехать сложно, разве что кружным очень путем, поэтому они там без необходимости не ездят. Зато очень маленький городок в пешей доступности. Ну ооочень маленький))). Заезжают туда на автобусе междугороднем, он как раз до того маленького городка, дальше вещи везутся на себе. В деревнях может быть магазин или приезжает автолавка. Молоко у бабушек, яйца у них же, творог и простокваша из указанного молока. Грибы-ягоды из леса в большом кол-ве. Картошку и сезонные овощи у местных купить не проблема. Всякие покрывала на кровати и мебель завозишь же не каждый сезон, поэтому однократно все это можно организовать. Но на таких дачах живут все лето или даже дольше, ради 2х недель отпуска сложно, там один дом отмывать после зимы нужно несколько дней, к тому же дом хозяев любит, ему нужно, чтобы там жили. 21.12.2015 20:49:09, Василиса из сказки
Ветер Перемен
А от чего несколько дней отмывают дом после зимы? 21.12.2015 20:57:08, Ветер Перемен
VarNa
Да ерунда все это, если дом был подготовлен к зиме. И жилые помещения закрыть от мышей вполне реально. 21.12.2015 21:54:34, VarNa
Ну мне хватает пары часов, но не до блеска конечно. 21.12.2015 21:44:25, hanhi
Ветер Перемен
Ну, до блеска я и дома не отмываю. :-)
21.12.2015 21:51:33, Ветер Перемен
Степная кошка
если дом не топили, то все отсыревает. Мыши бегают и оставляют следы своей деятельности. 21.12.2015 21:20:35, Степная кошка
Василиса из сказки
Видно знатока))). 21.12.2015 21:46:25, Василиса из сказки
Степная кошка
так дача-то есть, хотя и не дальняя :)) 22.12.2015 00:25:56, Степная кошка
>Всякие покрывала на кровати и мебель завозишь же не каждый сезон
это если не воруют.
21.12.2015 20:53:50, Елна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!