Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

из детства

Зарисовка по мотивам последних пары недель.
Как я уже говорила, езжу в квартиру дедов, забираю то, что там осталось ценного. Награды, фотографии...
А еще , как выяснилось, там живет МОЕ ДЕТСТВО.
Родители разъехались с дедами, когда мне было лет 6.
Оказывается, очень многое в моем воспитании - это то, что вложилось мне моей властной бабкой. Жили-то мы с ней.
В очередной раз я вошла в квартиру и замерла от этого ощущения ТОЙ меня.
Эта мебель - я ее помню с младенчества. Диван, на который я легла спать - помню обивку лет с трех...Вазочки. Часики. Посуда.
Мельхиоровые ложечки я взяла, конечно. Но они меня ТАК не трогают, как чайный сервиз из костяного фарфора. Оказывается, его дарили бабушке на 50 лет...Выпила из него чай с утра - по всем правилам - с чайником, молочником, сахарницей, поставив на бабушкин поцарапанный поднос. Потом собрала с собой.
у деда в инструментах нашла ДВЕ СКАЛКИ :)) не иначе , от бабки ныкал:))Блесны самодельные. Лампочки и дворники от машины, которая уехала на свалку лет 30 назад. А права он получил почти в 60! Кусочки серы и слюды. Крутые немецкие ножи. Оловянные ложки. Хм. Горсточку каких-то (новеньких, относительно) патронов?!.. И куда их теперь?!
Ретро-вольтметр. Готовальни две сияющих.
.. Они прожили вдвоем больше сорока лет...Наедине. Уже без раздражающей невестки, сына и внучки:)). До этого жили большой семьей - еще и вместе с ИХ мамами - то есть, свекровь и теща под одной крышей, плюс сын с невесткой, и я.
Чем бабка держала деда?! не знаю. Он был мужчина видный и завидный. Рукастый, головастый и красивый. Она - в молодости была красива. Но характер сквернейший:) Малограмотная, пишущая с дикими ошибками. Но зато всегда борщи-пироги к дедову приходу ( а он работал дольше, чем до 80 лет!) , занавесочки-скатерти своими руками. Чистый ухоженный дом.
фотки...Вот фотка, на которой дедам чуть больше 30 лет. И папа на ней лет 8. А еще почему-то перепутались-выпали две фотки кухни - с дедушкой и без... Лампа - молчаливый повествователь...
 1952 год
кухня. Лампа. Дедушка.
Кухня. Лампа
11.09.2015 14:26:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Меня вот тоже это никак не отпускает... :( 11.09.2015 23:31:47, Musenka
У меня до сих пор в "стенке" стоит бабушкин чайно-кофейный набор "мадонна", из детства, который только по великим праздникам типа 7 ноября и дня Победы на стол гостям ставился... Китч, но я не могу его выбросить или продать.. Память о любимой бабушке, царство ей небесное... 11.09.2015 23:11:41, Polett
бабушка невероятно красива.. 11.09.2015 15:11:04, интересуюсь я
ландыш
а у меня бабушкину квартиру продали. Еду мимо, смотрю на окна... 11.09.2015 14:59:27, ландыш
Пионерка
меня достали вопросы от агентов " а продать"?
нет, не продать.
У меня тоже будет пенсия:)) и дедушка:)) и скалки:))
11.09.2015 15:02:20, Пионерка
Дина (Джума)
У меня это начиналось также) Теперь огромная коллекция советских вещей моего детства и никак не остановлюсь.
Не выбрасывай. Доеду я когда-нибудь до твоего Выборга и все заберу))
Ну или продай, таких как я любителей много. А некоторые уехали за границу и с удовольствием покупают такие вот кусочки своих воспоминаний
11.09.2015 14:54:42, Дина (Джума)
Пионерка
меня дети тут уже убивать собрались:)). у меня своих вещей полные три антресоли, а я привезла 6 сумок оттуда.
пока ремонтировали, выбросили кучу всего без меня. Но вот эти вольтметры....:)) штаны с начесом тебе оставить?:)
11.09.2015 15:01:33, Пионерка
Дина (Джума)
ноги отращу и приеду. Я теперь советское нижнее белье коллекционирую))) 11.09.2015 15:22:27, Дина (Джума)
Пионерка
ты почту смотришь? 11.09.2015 15:30:07, Пионерка
Хомяк Абрикосовый
эxx... детство... я вот надеюсь, что в очередной приезд на дачу я таки отыщу свой перочинный ножик... лет 5 назад я его там еще видела, но вот почему-то не забрала, наверное, потому что он еще был в активном пользовании. 11.09.2015 14:47:28, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
несколько лет назад я потеряла папину отвертку. Так огорчилась ))) 11.09.2015 16:58:27, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
папины отвертки (и вообще целый ящик папиныx инструментов, многие я помню столько же, сколько и себя) у племяшки живут, и еще целая куча - на даче.
А тут у меня есть еще мамина ковровая иголка... начала 50-x годов ;-)
А сыну досталась в наследство от прадедушки (с мужниной стороны) старая сигарная коробка тоже с кое-какими инструментами, наверное, сразу-после-военными... так он над ней трясется аки кащей над сокровищами ;-) xотя немастеровой совсем :-)
11.09.2015 17:03:57, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
у меня инструментов-то полно папиных. Но та отвертка была мной особенно нежно любима. А так у меня чего только нет, включая небесно голубые босоножки начала прошлого века :)) 11.09.2015 17:16:31, Степная кошка
Хомяк Абрикосовый
:-) Особо нежно любимый - это вот тот ножичек, который я надеюсь еще разыскать. И еще папина готовальня ;-) - но ее мне фиxxx отдадут, сестра сама инженер, ей и досталась. Как и папина чертежная доска с рейсшиной, конца 40-x-начала 50-x. Была еще любимая металлическая коробка немецкиx акварельныx красок, второй половины 40-x... вот куда она пропала - не помню :-( 11.09.2015 17:31:33, Хомяк Абрикосовый
Степная кошка
готовальня у меня как раз папина есть шикарная.
Задумчиво - а деревянный ящищек с красками, которыми еще дед пользовался, тоже должен где-то быть
11.09.2015 19:07:52, Степная кошка
Antre
Очень хорошо понимаю, о чём ты пишешь. У меня похожие воспоминания при приезде в бабушкин дом на Украине, сердце обливается.

Какие красивые все на первой фотографии, особенно бабушка.
11.09.2015 14:42:49, Antre
Пионерка
а я на деда смотрю и понимаю, что он много лет для меня был , в общем, идеалом мужчины. 11.09.2015 15:36:34, Пионерка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!