Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с такими людьми?

На работе в одном кабинете сижу с коллегой-нытиком. Работаю в этом коллективе всего год.
Постоянно жалуется и ноет. Жалуется на все, что можно. Что устает, себя не жалеет, муж не ценит, за мамой ухаживает, детям не нужна, работы на этом участке очень много (любит под нос сунуть кипу бумаг). То несчастная потому что в ее 10 лет купили дачу и заставляли ее работать там. То потому что 2 детей погодок и сильно уставала 9а потом оказалось, что одну дочку воспитывала свекровь). Вначале кинулась ее жалеть, какие советы давать, помогать ей. Но потом заметила, что она этим просто манипулирует. Пожалуется, что работы много - я возьму да и помогу ей. Участок работы сложный. Когда приходила в отдел сидела на этом участке одна, тяжело было, не спорю. Сейчас ей в подмогу дали на время сезона девочку в помощницы. Все равно ноет, такое впечатление, что специально не делает работу, чтобы потом ее перекинули на другого. Часто включает дурочку, что что то забыла или не успела. В работе неряшлева. В недоделках любит искать виновных других. Часто фразу от нее слышу, что себя надо жалеть.

В смежном кабинете сидит начальница - трудоголик. Работает на износ, требовательна и очень агрессивна к людям. Неадкватна часто - не знаешь, что требует. Часто говорит, что мир против нее. Во всех ищет врагов. Часто подчиненные бывают без вины виноватые только потому что плохое настроение. А оно у нее постоянное. Орет и хлопает дверьми в дни закрытия месяца. Бодримся в эти дни всем отделом))

Как правильно реагировать на таких людей?
В ответ резко отвечать я не умею. Сказать коллеге, что она просто ленива и зажалелась себя - боюсь обидеть. Она пытается сделать меня вроде подруги. Хотя держу просто дружеские отношения.

С начальницей проще, конечно, иногда просто не реагирую на ее выплески. Но у нас с ней дистанция, мне проще.
02.08.2015 21:14:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
никак не реагировать.. просто не замечать её 03.08.2015 15:19:38, Helen007
nessyl
Обидевшись, ваша коллега-нытик замолкает и переключается на работу, хоть ненадолго? Если да (а так часто бывает) - не надо бояться ее обидеть, надо стараться обижать ее регулярно :) 03.08.2015 14:22:48, nessyl
Antre
На начальницу реагировать с трепетом, как и полагается :)) а вот сотруднице чётко сказать, что, мол, МарьИванна, прекратите ныть и начинайте уже работать. Вы удивитесь, но сказанное сотворит чудо. 03.08.2015 13:42:04, Antre
вот + мильен 03.08.2015 22:20:58, Taika
Dnnn
поменьше общаться. можно сказать - да-да, трудно, дети не понимают. и дальше работать. Или тоже на что-то пожаловаться - например, что своей работы тоже много и своя кипа бумаг не меньше ) поэтому, конечно же, помогать ей некогда, свое бы успеть ) 03.08.2015 11:56:06, Dnnn
Никак. Не надо с ними общаться. 03.08.2015 11:28:50, Роза Константиновна
а нельзя ей сказать, что с 10 до 6 (или какие там у вас часы работы)вы предпочитаете обсуждать рабочие проблемы? 03.08.2015 00:35:42, Setanta n
Мара Куйя (экс. травиата)
"Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать. — Извините, мэм, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой? — С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде. Смущенный ее ответом человек спросил: — Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет? Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом: — Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места." 03.08.2015 00:28:39, Мара Куйя (экс. травиата)
ГрандПапчик
))) штохарактерно - у нас пол-населения на гвоздях лежат...))) 03.08.2015 08:58:19, ГрандПапчик
Мара Куйя (экс. травиата)
Ужас. Я бы не смогла такое выносить. Причем нытье мне больнее чем ор. Купите наушники и сидите - слушайте музыку вместо этого выноса мозга 02.08.2015 23:33:14, Мара Куйя (экс. травиата)
December
Как на горный ручеек, осторожно, смотря под ноги и с некоторым удалением от него) 02.08.2015 23:08:47, December
Natalya d'*
Меня в подобных темах (вы не первая) всегда удивляет: неужели так трудно делать вид что вам всё время "некогда"?! Некогда слушать, некогда отвечать, вы же там на работе, значит, типа, должны работать, а не разговоры разговаривать. 02.08.2015 22:55:14, Natalya d'*
Oblina
Автор "сама общительная и молчать долго не умеет" ). 02.08.2015 22:56:58, Oblina
Вот поэтому я не завожу друзей на работе. Максимум - приятельские отношения, ланч или кофе раз в неделю. Никаких задушевных бесед. 02.08.2015 22:28:10, Петр-а
Степная кошка
на все жалобы можно отвечать в стле "тоже мне проблема". Она работала с 10 лет на даче. В ответ - а я с 10 лет готовила обед/проводила уборку/вообще обожада копаться на грядках и т.д. У нее двое детей погодков. В ответ - это что, у меня у ссоседки пятеро и муж вечно в командировках. И так далее. Т.е. не жалеть, а говорить, что у других проблем еще больше, но все они с ними отлично справляются. 02.08.2015 22:10:39, Степная кошка
ландыш
правильно на них никак не реагировать. 02.08.2015 22:03:31, ландыш
какой-то кошмар вы описали:)
другую работу поискать?
если нет- то с такими людьми надо свести обшение на мининум.
не поддерживать с коллегой разговоры на личные темы.

я не пойму только, как дама с неадекватным поведением стала начальницей?
02.08.2015 21:39:14, gazelle
Да, кошмар. Отдел мазохистов у нас - это мы так себя называем))). Все ждем, когда ее снимут. А как она стала начальницей и я задаюсь вопросом этим. Она уже там 10 лет работает. И очень хорошо работает, руководству нравится.
Коллектив зато отличный (не считая свою трудную коллегу, хотя и для нее просто нужен подход).

А свести до минимума общения мне сложно. Я очень общительна и молчать долго я не умею.
02.08.2015 21:46:22, с работы
Вечная Весна
общайтесь с остальными коллегами, а не с нытиком. Не бойтесь её обидеть - такие люди обижаются на всё. 03.08.2015 10:32:44, Вечная Весна
Общайтесь здесь, или по телефону (если это не будет мешать работе, ессено). :) 02.08.2015 22:50:24, Murcha

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!