Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вегетарьянцы и полувегетарьянцы, ау)

Пожаловалась я тут приятельнице на утомляемость, здоровье и проч и проч. И как насела она на меня, чтоб я переходила на веганство, как она это называет. Сама она уже давно на нем. И полагает, что чувствует себя на нем гораздо лучше, чем до него. Я так резко не готова отказываться от всего, но хотелось бы отказаться от красного мяса, оставить только куру и рыбу. Отсюда вопрос - если есть среди нас веганцы, чем вы заменяете красное мясо, ну так чтобы питательных веществ не лишаться? Приятельница мне все про фасоль, но является ли это полноценной заменой? Все-таки она помоложе меня лет на 10, ее организм еще может выдержать здоровый образ жизни, а мой - неизвестно))
И еще - а чем вы заменяете шоколад? А сдобу вообще нельзя? А как питаться днем, если тебе надо быстро перекусить в городе? В общем, вопросы-вопросы...
23.04.2015 09:49:07,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
во-1 не путайте вегетарианство и веганство, это две большие разницы
во-2 я отказалась от мяса как-то случайно. никогда его особо не любила, но ела - дочь росла, питались вместе как-то.. а потом однажды поехали к подруге на родину на нг, и там у нее все вегетарианцы. сосиски покупали только моей дочери - она совсем не может без мясного. а я и не заметила, как 10 дней прожила без какого вида мяса вообще. спали, ели, изредка выбирались гулять, но больше сибаритствовали - впервые я не прибавила ни одного кг, при своей сильной склонности к полноте

вернулись в мск, и я как-то разделила питание свое и дочери: ей мясо-птицу-рыбу оставила, у себя убрала, гарнир общий. и как-то мне не грустно вообще было. но я не веганствовала, т.е. хлеб, сладкое, молоко, кисломолочка, изредка яичница (просто ее не очень люблю) - вполне употребляется. и так как-то и пошло. уже больше 10ти лет, наверное. последнее мясо-птицу-рыбу стала есть, но только в гостях, где бываю очень-очень редко. но там готовят вкусно, не откажешься :) на вес, легкость, энергию у меня это никак не влияет, к сожалению. но организм здоров - вот буквально в среду гемоглобин 140 намерили. недостатка чего-то в организме так же не замечаю
24.04.2015 21:59:30, LightBug©
Второй день не ем красное мясо, и рада-радехонька. Думаю, откажусь от него вовсе. 25.04.2015 17:33:16, Анаис
Наша семья не ест никакого мяса уже года три. Отказались сначала старшие подростки по идеологическим соображениям, зверюшек жалко. Они вообще хотели веганствовать, но на это мы добро не дали, пошли на компромисс - без мяса. А потом как-то и мы с мужем перестали, надоело всем разное готовить.

Питаются все очень разнообразно, основное - следить, чтобы было достаточно белка. Я точно не помню, какая норма для взрослых, а для подростков, кажется, не меньше 50 граммов белка. Ну вот так примерно набираем - 150 граммов рыбы - 25 граммов и баночка зернистого творога - почти столько же. Рыба - три раза в неделю, в остальное время - чечевица, горох, фасоль, там примерно 18-20 граммов белка на 100 г.. Кисломолочное каждый день ( йогурт, творог, сыр), каши - овсянка, коричневый рис, гречка, киноа (там тоже много белка). Овощи, фрукты, орехи, цельнозерновой хлеб или сухарики. Шоколад едим понемногу, но мы не веганы. Хотя я видела и веганский шоколад в магазине.
На здоровье никто не жалуется, но, я думаю, дело не только в отказе от мяса.
24.04.2015 10:27:19, Эль Нинья
Oazis
Да, фасоль является заменой. Перекусывать курагой, орехами. Не вижу смысла отказываться от мяса, оставляя курицу и рыбу. Сама не вегетарианка, муж без мяса, курицы и рыбы 15 лет. Язву победил, давление нормализовалось сразу, вес пришел в норму сейчас, сил достаточно, но он не физически работает. Если в сдобе яйца, то нельзя, хотя я лично в яйцах ничего плохого не вижу, одна польза.

В общем, пересматривать лучше. наверно, весь спиок и не называть это веганством. Однако организму легче и лучше без мяса, возраст тут не при чем, как раз старики вылечивают всякие болячки строгими диетами - просто они переходят не на диету, а на другой рацион. шоколад можно, если вы не отказываетесь от молока.
24.04.2015 01:00:39, Oazis
я. я именно веганствовала, когда мне было года 23, несколько лет. Отлично себя чувствовала. Похудела на 5 кг без усилий. Была бодрая, веселая, кожа улучшилась.
Но я обожаю овощи.
Единственный минус - надо оооочень много заниматься процессом закупки и готовки. Я, собственно, из-за этого и бросила.

А веганство сейчас страшно модно, у мальчиков-культуристов, например.
23.04.2015 21:30:02, Лангуста
Пионерка
я вегетарианствовала 20 лет назад. неплохо получалось:) особенно на фоне работы в гастрономе, где тооолстые тетки наворачивали в обед тонны копченостей, и жирностей, заедая их горстями таблеток:))
Сейчас я почти год не ем мясо-курицу. Полет нормальный. Прекрасно естся рыба - уважаю всякие разные красные - горбушу-кету-кижуча покупаю по 200-250 р за кг и ем во всех видах. Скумбрию люблю. мясопродукты.
Ну и всякие супы - рыбные, грибные, бобовые - на ура. Много сыра и сырников ем:)
Дети не разделяют сие увлечение. Трескают курочку-котлетки-шашлык за милую душу:)
Ну и не пью я. До этого и так мало-мало редко-ребдо было. А этот год - вообще без алкоголя.
23.04.2015 20:27:19, Пионерка
Спасибо большое всем, кто делится опытом. Реально, бесценно) В общем, буду думать... Начну, пожалуй, с того, что перестану есть мясо за компанию - просто потому что сготовила. И послушаю организм, чего он мне после этого скажет)) Одно печалит - шпинат ненавижу)) 23.04.2015 20:04:16, Анаис
шпинат прекрасен с горгонзолой. Но можно его и не есть, если уж так не нравится:)
или вы веганствовать собрались? тогда без горгонзолы:)
24.04.2015 01:26:07, Лангуста
Горгонзолы в Ашане не водится, значит, ее не существует)) 24.04.2015 12:14:20, Анаис
Oazis
про шпинат, вероятно, шутка? Нафиг он нужен, если вы его не любите? МИр растений бескончеен и все полезные... 24.04.2015 01:01:57, Oazis
Раньше не верила, что вегетарианство полезно. Но вот третий год пытаюсь выдержать ПОСТ. Знаете не выходит правильно поститься. Но вот от мяса, молока и яиц отказываюсь. Рыбу при этом ем. Реально лучше себя чувствую, легче что-ли как-то. как только Пост заканчивается снова начинаю все есть, хоть мильОн раз зарекалась от мяса, и сразу тяжелее как-то на желудке. Единственное не сдавала анализы никогда посте Поста, не знаю насколько хорошо это. 23.04.2015 19:56:28, 30342
Если вы имеете в виду железо, то его много в чечевице, шпинате. Если в фасоль и горох при варке добавлять капельку соды, то живот не пучит. Мы едим очень мало мяса, любого, и рыбы тоже всей семьей (включая детей и 76 летнего деда) года три, наверно, - все здоровы И довольны. Дети занимаются спортом. Мне 42 года, и я на вегетарианской диете чувствую себя отлично. Энергии очень много и выгляжу тоже хорошо. У нас как-то само собой получилось, т.е. никаких лишений. Я бы на Вашем месте начала постепенно, как Вам ниже посоветовали. Разнообразить меню, включая больше видов бобовых, чечевицы, круп. Я хлеб сама пеку уже года 2. Для пересуков берем с собой фрукты, сырые овощи, сыр, орехи, бутерброды, домашнюю выпечку. Пьем только воду, чай, я кофе пью по выходным.

Как альтернатива вегетарианству, если вас беспокоит утомляемость, можно сначала попробовать перейти на цельнозерновые продукты, исключить или значительно сократить сладкое, соки. Мне пришлось сидеть на такой диете во время второй беременности по наказу врача, как побочный эффект я заметила значительный подьем энергии. Идея в том, что цельнозерновые продукты усваиваются организмом медленнее И выделение сахара в кровь происходит более равномерно, видимо это прибавляет сил.
23.04.2015 15:18:44, Rive Gauche
Изольда Кшиштопоповжецкая
Вегетарианцем хорошо быть в тех районах, где нормальные овощи-фрукты круглый год сами растут, а не то пластиковое барахло, которое по полгода в магазинах продают. Плюс бобовые - продукт, при всей полезности, довольно тяжелый, не всякая ЖКТ его хорошо воспринимает.
Лично про себя я в какой-то момент заметила, что меня не восстанавливает, а наоборот, лишает сил, большое количество сдобы, макароны, вообще мучное, всякая колбаса и если часто свинину есть. А вот нежирная говядина с овощами - милое дело! И печень тоже. В общем, я за то, чтобы слушать себя. Потому что мало ли что там подошло знакомой, я своему организму больше верю.
23.04.2015 13:32:46, Изольда Кшиштопоповжецкая
У меня например от любых попыток пищевых ограничений мигрени учащаются и усиливаются. А пока мяско ем и нет только его - как огурец. Вообще не люблю таких агитаторов, вроде вашей знакомой. Хоть про вегетарианство, хоть про религию. мне гораздо ближе теория о том, что пищевые привычки обусловлены группой крови. Точно конечно не помню, но суть в том, что кому мясо лучше, а кому овощи зависит не столько от нашего желания и религиозных заморочек, сколько от группы крови. 23.04.2015 13:01:09, hanhi
Дитя дождя
Группа крови в вопросах питания первична, а убеждение вторичны? Полное и безоговорочное торжество плоти над разумом) 23.04.2015 13:08:35, Дитя дождя
Я не спец-диетолог и точно теорию не могу комментировать. Но лично мне она подходит. Нафик мне такие убеждения, от которых голова болит. 23.04.2015 14:19:37, hanhi
Дитя дождя
Ладно если голова болит, а если душа? 23.04.2015 14:34:45, Дитя дождя
А что, от душевной боли тоже диеты помогают?! 23.04.2015 14:37:02, hanhi
конечно. Водочная диета, например :) 23.04.2015 15:18:41, AleXXX
Дитя дождя
И не калорийно) 200ккал на 100гр продукта! 23.04.2015 15:20:38, Дитя дождя
Дитя дождя
Возник серьезный вопрос - как может помочь диета от головной боли? 23.04.2015 14:45:47, Дитя дождя
у меня лично голова жутко от голода болит.
а вообще, я читала, что диетотерапия — важный метод немедикаментозного лечения мигрени.
куча статей на эту тему.
23.04.2015 15:09:34, douceur
Дитя дождя
Про мигрени интересно)
Если вернуться к теме нашего разговора - то не есть мяса не равно голодать!
23.04.2015 15:14:46, Дитя дождя
а если вернуться к курогрудям и красному мясу, то, на мой взгляд, уж если есть мясо, то лучше красное, в нём хоть железо легкоусвояемое, т.е. польза. а курогруди - ну это как бы и мясо, только практически без пользы :)) вот их реально можно и бобами заменить:) 23.04.2015 15:25:35, douceur
Дитя дождя
"Бобами" можно заменить любое мясо, только это заморочено для нас( В частности и потому, что не выгодно тем, кто зарабатывает на мясе 23.04.2015 15:37:55, Дитя дождя
Дитя дождя
Если душа болит по невинно убиенной коровке - помогает!) 23.04.2015 14:44:30, Дитя дождя
так и вижу эскимосов, страдающих без киви и негров, мечтающих о строганине :) 23.04.2015 13:12:28, AleXXX
Дитя дождя
У авторов системы питания по группе крови был напряг с чувством юмора( 23.04.2015 13:14:32, Дитя дождя
я щитаю, что с мозгами. 23.04.2015 13:17:39, AleXXX
откуда энергии взяться? Занимаясь достаточно тяжело в зале и соблюдая достаточно строго посты четко вижу практически прямую связь между режимом питания, физической работоспособностью и скоростью восстановления после физических нагрузок. Вывод простой - с мясом много лучше и проще.

А тебя просто заманивают в секту.
23.04.2015 12:54:46, AleXXX
ты удивишься, сейчас именно веганство, даже не вегетарианство, очень распространено у тех, кто профессионально или полу-профессионально занимается фитнесом и бодибилдингом, именно у мужчин.

я сама удивилась, на самом деле.
24.04.2015 01:27:24, Лангуста
Вот-вот. Моя приятельница как раз тягает гантели три раза в неделю. 24.04.2015 12:14:50, Анаис
Дитя дождя
А курогруди недостаточно? Обязательно красное мясо? 23.04.2015 12:57:19, Дитя дождя
а какая разница? правильное питание состоит из введения в организм максимально сбалансированного набора веществ при минимальном введении всякой дряни.

Куросиськи - это хорошо, дешево и много белка. Но, прости, это невкусно после первого полугода :)

А что может быть лучше "Ростбифа окровавлЕнного" или бифштекса по-татарски из сырого фарша...
23.04.2015 13:06:50, AleXXX
Дитя дождя
Разница в том, что корову жальче чем курицу) 23.04.2015 13:12:39, Дитя дождя
да брось ты... Что одно что другое абсолютно безмозглое и создано чтобы быть сожраным.
и не совсем ясно - почему из-за жалости к коровкам ты должна себя травить? Самое безвредное мясо - баранина. там меньше всего химии.
23.04.2015 13:19:11, AleXXX
Дина (Джума)
По моим наблюдениям домашняя корова в разы умнее фермерской, фермерская умнее крупнозаводской, которая даже не гуляет, а только молоко-мясо дает
Из этого для меня довольно очевидно, что человек, выращенный для того, чтобы быть сожранным, без общения-прогулок-развития тоже окажется довольно тупым.
Мне жалко людей, растущих в условиях, где нереально развиваться- они все равно люди.
И корову, выращенную на съедение тоже жаль.
25.04.2015 14:28:52, Дина (Джума)
самое безвредное мясо - оленина :) или лосятина. 23.04.2015 15:14:08, douceur
Дитя дождя
еще вспомните про лошадей и собак(((
какая мерзость!
23.04.2015 15:16:52, Дитя дождя
причем тут собаки и лошади? целые народы разводят оленей и едят. и даже, о ужас!! колбасу из этого мяса делают.
хотя я вообще этих теорий про то, кого кому больше жалко не понимаю. уж либо жалеть и не есть всех, либо никого.
вам жальче собачку, а корейцу кого-то ещё.
23.04.2015 15:28:03, douceur
Горгона
Вспомнила:) Приезжаю к знакомым в Германию. Знакомые - немцы. Я по-немецки не говорю, общаемся на английском. Меня ведут в местный охотничий ресторан, там типа шведского стола, и мне рассказывают, что в какой плошке лежит. Это порк, это биф, а это... Хозяйка замялась, не находя подходящего слова на английском. А потом сориентировалась - а это Бэмби:)))) 23.04.2015 16:11:53, Горгона
я так лося на английском забыла, и Бульвинкль сказала, ничего, поняли, посмеялись :) 23.04.2015 17:09:35, douceur
Дитя дождя
" этих теорий про то, кого кому больше жалко не понимаю. уж либо жалеть и не есть всех, либо никого"
Расхожая позиция) а главное, удобная. Этакий подростковый максимализм)
По мне лучше спасти, условно говоря, одного оленя чем ни одного(
А вам собачку не жалко? или кошечку? (не знаю, кто у вас живет дома)
23.04.2015 15:43:35, Дитя дождя
я собачек и кошечек не ем, я не кореянка :)) у меня свин морской живёт, если что, национальное блюдо в Перу, едят они их там, как мы кур разводят.
и оленей у меня не живёт.
парадокс в том, что чем меньше едят оленей, тем меньше их разводят, соответственно, тем ниже поголовье стада. если оленину перестанут есть, стада этих самых северных оленей перестанут разводить, и не факт, что их на земле станет больше, скорее всего гораздо, гораздо меньше.
ну и извините конечно, но юношеский максимализм - это не ко мне, это, скорее, к вам :))
23.04.2015 15:54:10, douceur
Дитя дождя
Занесут олешек в очень красную книгу
Торжество гуманизма в действии)
ПыСы берегите свина)
23.04.2015 15:58:34, Дитя дождя
А мне очень бобрятина понравилась. Съел бобра - спас дерево. А чем конина-то плоха? Вот у нас в провинции целые стада (вернее, табуны) разводят на мясо. Пользуется спросом. 23.04.2015 15:20:21, AleXXX
Дитя дождя
У вас собака есть? Вы ее можете убить и съесть? 23.04.2015 15:31:38, Дитя дождя
у меня три кошки. Они сами эту собаку съедят :) 23.04.2015 15:49:23, AleXXX
Дитя дождя
А твоих кошек съест какой-нибудь китаец или вьетнамец и глазом не моргнет(
И почему кошек жальче чем корову? Потому что они ТВОИ, а корова нет(
23.04.2015 15:53:29, Дитя дождя
потому что кошек заводили не с целью откорма на мясо.
те, кто заводят корову (бычка) на мясо, тоже расценивают его как своего, но едят.
есть, конечно, случаи, когда привязываются к поросятам, ну так их тогда и не едят.
куица - она вот тоже практически попугай :) или павлин :)
вы же попугаев не станете есть?? а почему тогда курицу можно?
словом, жизнь - она такая. все чего должны есть.
23.04.2015 15:59:35, douceur
прежде всего потому что я этих кошек взял с помойки чтобы дать им жизнь. А коров разводят чтобы их съесть. 23.04.2015 15:57:58, AleXXX
Дина (Джума)
В Вашем случае я бы на веганство не переходила. Это довольно строго, занимает много времени и денег.
Я не ем красное мясо лет 10, если не больше, но скорее из-за лояльности к животным- считаю свиней-коров-баранов умнее кур и рыб и не позволяю себе их поедать.
Заменять ничем не надо было- просто появилось неприятие. Для меня это кусок почтичеловечины, который будет гнить внутри меня часами.
Кур/индеек ем в крайних случаях- в поездках или когда больше нечего. Ориентируюсь на сыроедение- проростки, орехи, семена, но переходить на него полностью пока не планирую- у меня нет столько времени и да, денег.
Белки и витамины веганы берут из проростков- есть огромное количество литературы на этот счет, почитайте.
Те же зеленые коктейли- для получения нужного количества витаминов им надо есть охапки травы. Проще всего поедать ее в виде коктейля.
Сдобу заменяют сушеными печеньками- в их системе координат можно есть не только сырое, но все, что не нагревалось выше 40градусов.
Итого, вполне вкусные сухие "хлебцы", печенья и тому подобное. Повторю, это время.
Основной составляющей печенек являются семена и орехи. Это деньги. Мой любимый "скраб" в виде сырого миндаля вырос с 400рублей до тыщи с чем-то за кг.
Шоколад я ничем не заменяю, в правильном шоколаде ничего вредного нет. Сдоба мне тоже невкусна.
Но это все пищевые привычки. От сдобы я отказывалась более 20 лет назад и сложно было только первые три года)))
Да, я тоже считаю вегетарианство, а еще лучше- сыроедение правильным и полезным.
Но нельзя отказаться от "вредных" привычек- повятся вопросы и проблемы типа "чем заменить красное мясо".
Единственный путь- завести "полезные" привычки. И тогда то красное мясо "отвалится" само собой, как лишнее, ненужное, вредно...
Начните с чего-то одного и малого. Добавляйте проростки в салат, уберите что-то одно- например, сдобу с жиром- проблема-то не столько в сдобе, сколько в неправильном жире в этой сдобе. Приучите себя везде читать упаковку и наотрез отказываться от сдобы с кремом из растительного жира, например. Ну или вообще от тортов с кремом, оставив только печенья. Потом перейдете на пастилу, "правильный" мармелад откроете для себя целый мир сладкого, но полезного стола)))
Хлеб тоже бывает "правильный"... короче, много чего можно написать, но начните с простого и малого. Что считаете вредным, но спокойно откажетесь. Совсем. Навсегда.
23.04.2015 11:43:16, Дина (Джума)
+ 1000 Полностью согласна с Вами. Мы с мужем 2 года на таком питании:Сыроедение,вегетарианс­тво. 25.04.2015 13:29:46, Vettka
вот. вот о чем я выше писала - это все ВРЕМЯ. Ну и деньги, да.

я вот так от свинины отказалась раз и навсегда, больше 10 лет назад - это к вопросу о привычках.
24.04.2015 01:29:47, Лангуста
Дитя дождя
Спасибо. Очень интересен ваш опыт.
Что-то никак не соберусь купить пшеницу для проращивания( почему то претит в нете покупть(
В где покупаете вы?
23.04.2015 12:05:05, Дитя дождя
Дина (Джума)
Когда только начинала, вышла на экохозяйство и покупала там зеленую гречку, пшеницу и рожь.
Нут и маш покупала на рынке там же, где орехи.
Проращивала сама дома.
Потом появились инет-магазины "здоровой еды", но я в это уже наигралась и покупаю ростки уже готовые у продавщицы корейских солений. Она специально для меня их не маринует, а продает по 120р за кг.
Пшеницу покупаю в аптеке виде зародышевых отрубей
Повторю- я не готова делать из питания религию и упрощаю процесс поиска этой еды до минимума.
Единственное, чего придерживаюсь- осознанности. То есть я понимаю что ем, слежу за тем, чтобы не устраивать из желудка помойку, слежу за промежутками между разными типами продуктов, что и когда во мне уже было.
То есть если сегодня у меня депресняк и я съела плитку шоколада, то завтра на шоколад смотреть себе запрещу)
23.04.2015 13:51:34, Дина (Джума)
ландыш
так печеньки-то сперва должны испечься... явно выше 40 гр. будет температура... 23.04.2015 11:48:40, ландыш
Дина (Джума)
Нет. Веганские печеньки сушатся в сушке или в духовке несколько часов при t до 40.
"Цементируются" орехи курагой, яблоками или черносливом. В высушенном виде это действительно очень вкусно, но я себя не могу заставить это готовить достаточно часто, чтобы не покупать или не печь другие варианты- муж и сын каждый вечер потребляют что-либо сладкое к чаю
В случае автора надо просто понимать что такое "хорошо" и "плохо".
И вполне можно печь ту же сдобу дома. Но используя качественные продукты, а не тот же маргарин, например
23.04.2015 11:52:04, Дина (Джума)
Не овен
шоколад это вообще овощ )))
я не вега, но обычно заменяют: фасоль, горох, нут, чечевица.
У меня перед глазами человек 50+ не осознано отказался (не идейный, и если в гостях, ресторане будет мясо, он съест), и перешел именно на бобы
23.04.2015 11:26:04, Не овен
Вечная Весна
в том красном мясе, что продаётся в магазинах, боюсь, никаких питательных вечеств не остаётся. Прекрасно себя чувствую без него, говядину вообще перестала есть, свининку иногда. В основном налегаю на куру и индейку, мне сытно.
Шоколад просто не хочется, не знаю, почему (раньше могла душу продать))
Для перекуса вне дома ношу свою еду.
Но у меня тоже килограмм 10 лишних))
23.04.2015 11:07:28, Вечная Весна
МарикаЧ
Проблем с гемоглобином нет? Мне врачи запретили не есть красное мясо:) 23.04.2015 11:28:03, МарикаЧ
Курица и рыба с точки зрения гемоглобина немногим хуже красного мяса. 23.04.2015 12:58:23, маугленок
а по сравнению с гематогеном? :) А с каберне? 23.04.2015 14:39:22, AleXXX
МарикаЧ
Моя проблема - витамин В12. Мясо и рыбу просто обязали есть:) 23.04.2015 14:02:10, МарикаЧ
Вечная Весна
абсолютно) верхняя граница нормы 23.04.2015 11:30:48, Вечная Весна
Питерская
Веганство - это очень строго. Мне кажется, если нет идеологической основы - а зачем это все? Если вегетарианец птичек жалеет, это одно. А если просто так их не ест, то уходит же смысл всего этого... Это как поститься для похудения, мне кажется.

Поэтому вы эти идеи на себя примерьте. А потом ... переходите на здоровое питание:)) Оно требует усилий не меньше. Но хоть понятно, что для чего. Вам же для здоровья надо...
23.04.2015 11:02:17, Питерская
МарикаЧ
Когда я оказалась в больнице с утомляемостью и прочим букетом болячек, первое, что спросил меня врач - не вегетарианка ли я.
Отсутствие мяса в рационе вызывает в том числе дефицит витамина В12. Чтобы его возместить, нужно очень и очень серьезно относится к рациону, а не просто есть "все вегетарианское". На сколько я помню, даже витамины рекомендуют принимать.
23.04.2015 10:35:06, МарикаЧ
Я и так витамины принимаю и, кстати, во многом из-за витамина B. Как только прекращаю, сразу ногти начинают ломаться. 23.04.2015 10:53:08, Анаис
masyanya белая и пушистая
значит забудьте о вегетарианстве 23.04.2015 11:10:24, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
ногти часто ломаются из-за нехватки витамина Д. 23.04.2015 11:08:54, Вечная Весна
Я боюсь пить витамин Д отдельно, потому что прочла, что он усиливает свертываемость крови. А у меня и без того протромбин высокий) Блин, тут одно лечишь, другое калечишь)) 23.04.2015 19:57:41, Анаис
Правда? Я вот тоже витамин группы B пью, так как ногти очень ломкие. А толку нет. Может мне D попить? 23.04.2015 12:35:58, (c)
Вечная Весна
попробуйте
мне именно в конфе посоветовали пить витамин Д, когда я невзначай пожаловалась на ногти. Теперь проблем с ногтями нет, пью я витамины или нет. (пропила рыбий жир в капсулах 1 месяц той весной и всё, в этом не понадобилось)
23.04.2015 12:45:17, Вечная Весна
Спасибо, попробую. 23.04.2015 13:42:21, (c)
Sloe
Если будете есть курицу и рыбу - ничем заменять не надо.
Вообще веганство - отказ от всех продуктов животного происхождения , включая молочное, яйца, рыбу и продукты их содержащие: сдобную выпечку с яйцом и маслом, сыр.... Ваша приятельница так и питается?
Я бы не советовала отказываться от животного белка после 40. Ограничить мясо - да.
после семи недель поста мое здоровье, кожа и волосы стали существенно хуже) Когда вегетарианила до 35 - особой разницы не видела, чуть поправилась (была очень тощая)
Шоколад я почти не ем на перекусы. Последнее время стала есть в перекус бананы: сытно, удобно, гигиенично)
23.04.2015 10:17:07, Sloe
Да, она отказалась и от молочки, и от рыбы. Я, конечно, не могу всего этого сделать. Насчет поста - интересно. А на вегетарианстве поправились? Мне-то, наоборот, надо сбросить с десяток килограмм. 23.04.2015 10:25:09, Анаис
masyanya белая и пушистая
да да на вегетарианстве многие поправляются :) Что бы похудеть а нем надо дооолго продержаться :) У нас некоторые в великий пост набирают до 7 кг ! А животы раздуваются на раз! 23.04.2015 10:33:21, masyanya белая и пушистая
Кузя и сын
Потому как сплошные углеводы. Я вот овощи сырые плохо ем из-за проблем с желудком, а тушеные не очень люблю. Поэтому во время поста сплошная картошка, да хлеб. Поэтому я во время поста НЕ худею. Хорошо, если удается удержаться в своем весе.
23.04.2015 13:21:16, Кузя и сын
вот надо же, а я в пост ем тоже картошку, макароны и худею каждый год! Да еще и грешу, рыбу тоже ем. А вот мясо,яйца , молоко не ем. Видимо разные организмы у всех. 23.04.2015 19:58:31, 30342
Sloe
Вегетарианцы едят больше по объемам, больше углеводов. Но у каждого по своему, конечно. 23.04.2015 10:29:45, Sloe
Ужас какой. Это организм превращается в свалку овощей)) Тоже, в общем-то ничего хорошего... 23.04.2015 10:53:52, Анаис
Sloe
Почему в свалку? Кому-то подходит, кому-то нет. Большинству людей нужна белковая пища. Кто-то становится вегетарианцем по идейным соображениям, так ему наплевать на лишние кг. А если это просто ради здоровья, - так не парьтесь идеологией.
А про красное мясо - вряд ли надо так уж заморачиваться его заменой, если не есть только его)
23.04.2015 11:13:05, Sloe
ландыш
я б не заменяла красное мясо фасолью, а дополнила бы его отдыхом.
если цель стоит поменьше утомляться )).
ну или - разнообразить и\или осмыслить деятельность.
23.04.2015 10:13:56, ландыш
Мне, чтобы отдохнуть, нужно хотя бы с месяц-другой не работать, а это пока нереально) 23.04.2015 10:17:35, Анаис
ландыш
ну не знаю... не отдыхать, да еще фасолью питаться... какая-то незаманчивая идея, на мой вкус ))) 23.04.2015 10:22:09, ландыш
Да фиг его знает. Мне мясо тоже уже надоело, откровенно говоря. Чувствую потребность чем-то его заменить. 23.04.2015 10:26:11, Анаис
Вы попробуйте не есть мясо не по принципу "я это вообще не ем", а по принципу "я сейчас не хочу мяса". И посмотрите, как себя будете чувствовать. Силком в себя из еды вообще ничего запихивать не надо, ИМХО. 23.04.2015 10:44:42, Hel
Да я его вообще не хочу в последнее время. Но без него как-то не сытно получается. 23.04.2015 10:54:55, Анаис
Oazis
Сырой салат попробуйте. Очень мелкой соломкой свеклу, капусту, редиску, дайкон и все, что смоджете найти, разного цвета. Перец сладкий, зелень. Этого чашку, безо всяких лимонных соков, можно раст масло, какое нравится или сметаны ложку. Сытная штука- его приходится долго жевать. 24.04.2015 01:11:44, Oazis
Я как раз сегодня такой сделала - заправила нежирным йогуртом, да еще добавила брынзы. Ну что, два часа прошло, и я не то что хочу есть, а просто жрать. В общем, хватает ненадолго. 24.04.2015 12:16:18, Анаис
Я слушаю свой организм. Если он не хочет мясо, значит, не надо. Ем курицу, утку, рыбу. Иногда прямо хочется говядины или баранины (свинину не хочется), тогда ем. Но я с детства люблю бобовые, мясо ими не заменяю, просто так ем:) 23.04.2015 11:38:22, Hel
Вечная Весна
попробуй есть чаще 23.04.2015 11:12:05, Вечная Весна
если мне чего-то не хочется, я это что-то какое-то время не ем, и мне начинает резко хотеться ;))
впереди лето, я бы просто уменьшила порци, красного мяса, оставила, например, пару порций в неделю с овощами и зеленью и бокалом красного вина.
23.04.2015 10:59:20, douceur
Дитя дождя
А без бокала никак?))) 23.04.2015 11:00:44, Дитя дождя
как, но не то :)) 23.04.2015 11:03:55, douceur
ландыш
тогда, конечно, замените! 23.04.2015 10:39:46, ландыш
Вот чем, вопрос)) 23.04.2015 10:54:14, Анаис
ландыш
попробуйте просто убрать )) и прислушивайтесь - чего захочется? )) 23.04.2015 11:36:42, ландыш
masyanya белая и пушистая
нет , нельзя резко ! Постепенно уменьшайте количество и смотрите , что будет . Смотрю на подругу - она после полутора лет вегетарианства теперь усиленно лечит ЖКТ и тоннами пьёт железо , т.к. гемоглобин у нее практически на нуле (даже ниже чем у меня, а у меня врожденное ) . А была здоровая кровь с молоком украинская девушка! Сначала всё было просто отлично - она порхала , а вот потом стала еле ноги таскать , пошла к врачу и ..... Теперь перешла на обычное питание

Я например знаю , что могу совсем не есть овощи , а вот без мяса я жить не могу - через пару тройку дней хоть ложись и помирай .
23.04.2015 10:13:44, masyanya белая и пушистая
Да, вот это меня и беспокоит... 23.04.2015 10:18:07, Анаис
masyanya белая и пушистая
ну попробуйте постепенно , если так уж хочется . Моя подруга вполне прекрасно выдерживала пост , поэтому и решила совсем перейти на вегетарианство. А получилось вон как . 23.04.2015 10:29:15, masyanya белая и пушистая
Единственное, чего я добилась в последние годы, меня вообще не беспокоит ЖКТ)) Было бы жалко терять это достижение) 23.04.2015 10:55:35, Анаис
Birke
Уже доказано, что вегетарианцы быстрее стареют (раньше считалось, что наоборот) 23.04.2015 10:13:14, Birke
Monmorensy
У меня дочка вегетарианка больше 8 лет уже. Рыбу, правда, ест иногда (редко). Ей подруга, из уважения к ее выбору, подарила оггомную красивую книгу "Блюда вегетарианской кухни". Вот она по ней и готовит, очень вкусно и разнообразно. Надеюсь, до веганства она не дойдет, здравый смысл возобладает, поэтому шоколад и молочку она все-таки ест. Пьет курс витаминов после сдачи анализов крови. 23.04.2015 10:07:22, Monmorensy
А что дочка говорит про свое самочувствие до и после? 23.04.2015 10:19:06, Анаис
Monmorensy
Самочувствием довольна, выглядит тоже не хуже чем раньше:) Анализы сдает раз в год, гемоглобин не очень высокий-так он и у меня не высокий, а я-то мясо ем. Отказываться не хочет категорически. Ну и ладно:) 23.04.2015 14:18:44, Monmorensy
Ваша приятельница ведет себя как сектантка. Я бы сто раз подумала, прежде чем следовать ее "советам". 23.04.2015 10:03:37, Брюзжит Джонс
Она просто реагирует на мои жалобы. Считает, что сама чувствует себя теперь лучше. А я тоже уже чувствую потребность упростить еду. Но вот в каком направлении двигаться и так, чтобы не нанести урон оставшемуся здоровью, не знаю)) 23.04.2015 10:23:06, Анаис
Не люблю, когда давят:), а по "упрощению еды" я бы урезала жареное и жирное, думаю, этого достаточно. Сама так поступаю - стала меньше жарить, а больше готовить на пару и тушить. И под шумок перестала покупать майонез, мои домочадцы пока не бастуют:) 23.04.2015 10:30:03, Брюзжит Джонс
Я тоже не люблю, но надеюсь до такого не дойдет. Она, конечно, человек увлеченный, но вроде была до сих пор нормальной)) Да, наверное, надо как-то сковородки уже повыбрасывать... Хотя и жалко. Вот поджаристость я люблюююю)) 23.04.2015 10:57:15, Анаис
Ах, поджаристая корочка:) 23.04.2015 11:08:47, Брюзжит Джонс
Antre
Я думаю, вам это не надо. 23.04.2015 10:03:18, Antre
Дитя дождя
Я так питаюсь с начала осени. Отказалась от красного мяса, оставила птицу.
Первое время внимательно относилась к сбалансированности меню, сейчас подзабила. В привычку есть бобовые так и не вошло(
Ем творог, куриную грудку, овощи, макароны из твердых сортов (итальянские больше по душе), сыр, фрукты
Выпечку, конфеты, печенье и прочее не ем.
Пью около 2 литров воды в день
23.04.2015 09:59:04, Дитя дождя
"Опишите ваши ощущения"(С) после того, как отказались от красного мяса). Что-то поменялось? 23.04.2015 10:21:42, Анаис
у меня был период, ткогда я отказалась от красного мяса - упал гемоглобин, кожа стала вялой и бледной, провис овал, волосы стали выглядеть ужасно, красное мясо с бокалом красного вина преследовали в сновиденяих :) 23.04.2015 10:42:07, douceur
Дитя дождя
Я при любом рационе пью витамины в зимне-весенний период)
Никаких проблем с волосами и кожей не наблюдаю, все без отрицательных изменений.
23.04.2015 10:51:24, Дитя дождя
В общем, у всех по-разному, я смотрю. Получается, надо двигаться методом проб и ошибок? 23.04.2015 10:58:06, Анаис
Дитя дождя
Думаю, да. Надо пробовать и интуитивно искать свой путь! Простите за пафос) 23.04.2015 11:04:23, Дитя дождя
у меня таблеточные витамины желудок не принимает, мне от них плохо.
ну я вообще предпочитаю сбалансированное питание глотанию химпрепаратов.
23.04.2015 10:56:25, douceur
Дитя дождя
Не представляю такое сбалансированное питание (при моих возможностях) чтобы отсутствовала необходимость пить витамины 23.04.2015 11:03:08, Дитя дождя
а в чем выражается необходимость их пить? как вы решили что вам это необходимо? сдали кровь? доктор прописал по показаниям?
я вообще сама себе ничего не прописываю. я сдаю кровь, доктор смотрит и говорит, нужно ли пить витамины. вот у меня при моём нормальном (не в период экспериментов) питании (за исключением периодов болезней и беременностей) ещё ни разу доктор никаких потребностей в глотании витаминов по результатам анализов не обнаружил, всё в норме. ну и зачем я должна глотать??
а все эти самопридуманные необходимости для меня не необходимости :))
23.04.2015 11:08:37, douceur
Дитя дождя
Например, морской рыбы - источника омега-3 в моем рационе нет. Поэтому я восполняю этот пробел искусственно
И т.д. и т.п.
А какой именно анализ крови вы сдаете по кот видно отсутствие потребности в глотании витаминов?
23.04.2015 11:20:28, Дитя дождя
так доктор назначает - ставит нужные галочки в списке, там всё отдельно: (из того что помню) калий, магний, кальций, железо... что там ещё, белки какие-то, холестерин, естественно. 23.04.2015 11:35:32, douceur
Вечная Весна
ха, вот у меня анализы как у космонавта, но весной без витаминов я просто живой труп)) 23.04.2015 11:16:27, Вечная Весна
это соматическое:)) эффект плацебо ещё никто не отменял :) 23.04.2015 11:20:50, douceur
Вечная Весна
ничуть))
я же по организму вижу, что ему становится лучше - ногти, волосы, бодрость. От разных комплексов витаминов кстати разный эффект. Круче всего от Супрадина)
Пыталась выяснить причину апатии, но никак( Наверно, медицина в моём случае бессильна))
23.04.2015 11:24:33, Вечная Весна
Помню, несколько лет тому назад от усталости здесь предлагали пить смесь орехов, кураги и прочих вкусных натуральных продуктов:) Называлась "Заина смесь":))Мне кажется, что лучше пить ее, чем эти химические витамины. 23.04.2015 11:49:45, Hel
Вечная Весна
я помню)
неа, не действует. И там ещё лимон, мне с повышенной кислотностью его никак нельзя в том кол-ве, что входит в смесь.
23.04.2015 11:52:58, Вечная Весна
Пионерка
лимон - он щелочной, по некоторым сведениям:) 23.04.2015 21:09:25, Пионерка
пчела Майя
Это как?! Не надо никаких сведений, измерить pH можно очень легко. Кислота щелочной не бывает. 23.04.2015 21:19:24, пчела Майя
Пионерка
измерьте, плиз.у меня нет бумажки лакмусовой, а жаль. Но вот язык щелочной и кислый состав воспринимает одинаково кисло - это да:) 23.04.2015 22:39:12, Пионерка
наверное :))
на меня вот как-то в плане бодрости вообще эти комплексы не влияют никак, только желудок болеть начинает, на меня в плане бодрости больше вляет свеживй возду и активное движение.
23.04.2015 11:41:39, douceur
Вечная Весна
видишь, кому как... я бы с удовольствием обходилась только продуктами, но... Раньше меня зарядка и пр тоже шибко бодрили, щас нет, делаю только для того, чтоб не стало хуже позвоночнику. Как зубы надо чистить, так и мини-комплекс надо)

возможно, у тебя аллергия на какие-то компоненты витаминов, такое бывает. Но раз помогает только зож, то и славно)
23.04.2015 11:48:59, Вечная Весна
у меня вообще какой-то хитрый организм. я с детства не перевариваю никакие сублимированные продукты - ни сухое молоко, ни растворимый кофе, ни всякие там каши для быстрой варки (типа Нордикс и иже с ним), ни соки восстановленные, ни напитки разводные, ну и туда же всякие пилюли. вот и стараяюсь кормить себя с такими вот особенностями обычной едой, традиционной. но возить такой организм в командировки очень проблематично. 23.04.2015 12:04:44, douceur
Вечная Весна
проблемы с желудком? У меня аналогичная фигня, считаю это благом - организм не даёт есть всякую гадость, сразу чувствует и выдаёт реакцию) И лекарства тоже не все могу пить, только самые простые, иначе получаю реакцию из "побочные эффекты") В итоге ваще обхожусь без лекарств, кроме анальгина за 5 рублей при головной боли иногда и витаминов)
насчёт командировок сочувствую( мы когда ездим далеко от дома, таскаем с собой свою еду.
23.04.2015 12:11:18, Вечная Весна
Дитя дождя
Меню)))
Все изменения на ментальном уровне)))
23.04.2015 10:40:29, Дитя дождя
Дитя дождя
Никакого)
Кмк, я питаюсь так, как планирует питаться топикастер. Чем и делюсь.
23.04.2015 10:02:30, Дитя дождя
Мадам Шредингер
какое отношение "творог, куриная грудка, сыр" имеют к веганству и вегетарианству? 23.04.2015 10:00:29, Мадам Шредингер
Ну приставку полу- я специально оставила. Меня как раз это и интересует. 23.04.2015 10:20:45, Анаис
пчела Майя
Я ни разу не вегетарианец, но из мяса ем только курицу да индейку ну и рыбу. Шоколада не ем, булок тоже (правда к вегетарианству это не имеет отношения). Никогда не думала, что требуется что-то чем-то заменять. 23.04.2015 09:57:28, пчела Майя
веганство и вегетарианство - не совсем одно и то же. 23.04.2015 09:57:10, мышка на сервере
А в чем разница? 23.04.2015 10:22:02, Анаис
А, из того, что выше написали, я поняла. 23.04.2015 10:27:28, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!