Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После трех недель неподвижности нужно разрабатывать сустав

Как же это БОЛЬНО! И как это МЕДЛЕННО!Я не могла себе представить, насколько быстро теряют активность мышцы в "невесомости" и насколько костенеет сустав без использования. Нога похудела в мышце голени на несколько сантиметров, а всего лишь испытывала нагрузку при хотьбе! Колено сгибается градусов на 60, через боль, это если представить себя сидящей на стуле, то нога будет немного вытянута вперед. Меня тут испугали, что кто-то не стал преодолевать эту боль, в результате нога до конца так и не сгибается, этот результат меня явно не устраивает, но как достичь нужного, пока не представляю:( очень-очень больно:(( И эффект не сильно заметен с упражнениями:(
Я таааак несчааастнааа! Меня нужно жалеть, вот!!:)
08.04.2015 23:02:52,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни в коем случае нельзя себя жалеть.Мне врачи сказали,что рука никогда не восстановится,сгибалась градусов на 30,не больше.Однако же,полностью восстановилась,но рыдала,изнуряя себя на отжимах.
Т.ч. надо!Правильно испугали.Сочувствую,но надо,потихоньку,с одного раза,каждый день увеличивая нагрузку на ногу.
10.04.2015 00:57:26, Schraibikus
Пересечение
Сочувствую.:( Я так боюсь боли, не представляю как бы справлялась на вашем месте. Желаю, чтобы скорее стало не так больно. 09.04.2015 23:29:28, Пересечение
arte
Жалею ;)
"И это пройдет" ;)))
09.04.2015 21:03:14, arte
Попробуйте в клинику к доктору Бубновскому сходить. У приятельницы щиколотку собирали по осколкам, несколько штифтов, думали так и останется хромая. Но у Бубновского дают какие-то упражнения, очень помогают. Недавно то же самое мне сказала женщина с врожденной травмой бедра - тоже его упражнениями спасается, даже операцию отменили. 09.04.2015 15:28:50, Анаис
Лида Удоева
Очень сочувствую! Ужас наверное как больно...
Мне кажется, тут главное не переусердствовать и не повредить сустав разминками.
Здоровья и терпения!
09.04.2015 15:07:34, Лида Удоева
Молекула
После перелома шейки плеча мне тоже надо было разрабатывать руку. Перед глазами все время стоял сотрудник с работы, который ходил с палочкой, потому что в свое время не разрабатывал ногу после перелома. И так меня это мотивировало, что я три месяца занималась ежедневно и так, чтобы слезы появлялись от боли. Потому что врач сказал, что при разработке я должна обязательно испытывать боль, иначе руку не разработаешь до стопроцентного рабочего состояния.
Постепенно упражнения, вызывающие боль, вызывать ее переставали (рука же разрабатывалась) и мне приходилось изощряться и выдумывать позы, чтобы заставлять принимать руку более трудные для нее положения. В общем, три месяца терпения и силы воли, зато у меня не осталось последствий непростого перелома.
Так что - зубы стискиваем - и вперед!)
09.04.2015 12:17:21, Молекула
Питерская
Жалею. Обезболивать нельзя?! 09.04.2015 10:22:33, Питерская
Смысла особого нет, нужно же разрабатывать до боли, а когда ее не будешь ощущать, то можно и переборщить. Эпикур знает:), я в течении всего дня делаю упражнения, практически без перерыва, минут 10-15 сгибание, потом минут пять относительный отдых (лежит в разогнутом состоянии). Попробую приспособить ванну, может, получится, тогда будет легче. 09.04.2015 10:43:32, Hel
Это надо тогда жить ,не приходя в сознание :)) по 20 раз в день упражнения, нон-стоп практически 09.04.2015 10:31:10, Эпикур
Питерская
А сколько новокаиновая блокада держится? 09.04.2015 10:39:25, Питерская
я не знаю, но после недели на опиатах уже очень не хочется дальше себя глушить таблетками
и это не так что обезболил и фигач целый час разрабатывай
нужно много много раз помаленьку продвигаться, иначе навредишь
и гнуть больше, чем можешь вытерпеть боль, тоже нельзя - навредишь
09.04.2015 10:44:28, Эпикур
Пионерка
Может быть методика доктора Бубновского в помощь? В интернете посмотрите. У него есть центр. Есть книжки. Просто, логично, на его опыте переломов. 09.04.2015 10:09:33, Пионерка
Спасибо, посмотрю. Я нашла методику разработки после операции, занимаюсь по ней, но посмотрю и другие. 09.04.2015 10:44:20, Hel
Пионерка
Обезболивание он рекомендует холодом. Льдом. 09.04.2015 10:14:42, Пионерка
Бандерилья
ох как понимаю. А бассейна рядом с домом нет? в воде очень удобно,и не так больно. 09.04.2015 10:01:29, Бандерилья
Очень тебя жалею... Пусть нога разрабатывается быстрее и не болит. 09.04.2015 09:23:21, Йоко
Antre
Как ломающая конечности дважды, понимаю и сочувствую. Терпения и воли! 09.04.2015 09:16:40, Antre
Жалею от всего сердца, но физиопроцедуры помогут лучше. 09.04.2015 08:18:49, только хардкор
К сожалению, в нашей поликлинике, которая рядом с домом и куда я бы добралась, отделение физиотерапии закрыли и перенесли в другой филиал, куда надо ехать. Мне это пока недоступно. 09.04.2015 10:45:52, Hel
Бедная! Но оно того стоит. Про разгиб тоже надо помнить.
Мои соседки по палате согнули себе сами, а я старалась, гнула через слезы, но так мало себя жалеть, как они, не смогла. Ездила пару месяцев на лфк каждый день - магнит, массажная ванна для колена, физкультура для колена в бассейне и самое больное - терапевт. Вот она гнула так гнула, но они знают тонкости и учат правильно работать самостоятельно, подвижки потом быстрые.
09.04.2015 07:31:25, Эпикур
Упражнение на вывешивание (если вам уже можно): лежа у телека, нога вертикально, коленом в потолок, держать обеими руками с боков под коленом, про ногу ниже колена "забыть" и пусть висит, пока мочи хватит терпеть. Она минут через 5-10 хорошо опустится. 09.04.2015 07:37:25, Эпикур
Так делаю:) 09.04.2015 08:21:19, Hel
еще один момент, от терапевта только узнала - нужно массажировать швы и вокруг, и как следует отделять, отщипывать, кожу от остальных слоев в месте шва, иначе все срастется, можно мягким шариком из аптеки 09.04.2015 10:47:23, Эпикур
Ежик
Ох :(
У меня вроде сгибается без боли (60 град стоит), а вот разгибается не до конца :(
Я начала гулять, не могу без движения совсем. 2 недели прошло с операции, костыли еще 2 недели, ортез еще месяц. Потом ежедневно тренажерка. 15 июля можно будет все :)
09.04.2015 06:50:53, Ежик
Между стульями пусть висит, часами. Сидишь на одном, есть готовишь или фильм смотришь, а ступня висит на другом стуле. Сила тяжести работает. Ну и минут по десять с весом на колене - под щиколотку полотенце, на колено пакет с мукой. 09.04.2015 07:34:10, Эпикур
Ежик
угу, тоже к этому выводу прихожу
и, наверное, во сне из-под колена подушку пора доставать :(
09.04.2015 09:04:42, Ежик
пей витамины обязательно! для суставов, глюкозамин с хондексином , или как их там... И коллаген с эластаном. 09.04.2015 01:53:20, Лангуста
хондроксид, наверное.

а витамины - кальций д3 никомед форте.
09.04.2015 02:00:50, ALora
и коллаген с эластаном обязательно. Но его вообще обязательно пить постоянно всем женщинам после 35 лет. В любом состоянии здоровья. 09.04.2015 02:09:49, Лангуста
у нас хирурги-травматологи о коллагене с эластаном не упоминают. на упоминания народных средств типа холодца и желе скептически морщатся.

а эти коллаген с эластаном в каком хоть виде-то продаются и в аптеке или в лавке здоровья какой?
09.04.2015 02:19:32, ALora
в Москве не так распространен, как у нас тут, как я поняла. Но коллаген в аптеках в МОскве я видела. 09.04.2015 17:08:52, Лангуста
был перелом и гипс на всю ногу на 3 месяца.
Разрабатывал сам, но меня отец заставлял, говорил, что в больнице будет больнее разрабатывать. Попробуйте масло кунжутное втирать в ногу и сустав на 20 минут, а потом смыть.
09.04.2015 00:58:35, ддт
Нужен физиотерапевт хороший. Без стращалок, но с хорошими методиками.
И быстрых результатов ждать не стоит.
Дорогу осилит идущий.
09.04.2015 00:56:14, 1637
а вы про коллаген с эластаном что скажете? 09.04.2015 02:52:10, 2-ое мнение
Бедная:(( я тебе очень сочувствую. А таблетками нельзя уменьшить боль на время занятий? 09.04.2015 00:24:52, Чернобурка
Они вредные, так что стараюсь не пить лишний раз. Анальгин не поможет:) Прописан Мовалис при боли, но и то, сам врач сказал, что после недели приема хватит пить. 09.04.2015 00:29:25, Hel
Сочувствую и желаю скорейшего и полного выздоровления и восстановления! 08.04.2015 23:46:11, Курана
LoraEf
У меня был перелом внутри коленного сустава. После трех месяцев гипса врач сказал 'хочешь замуж выйти, согнешь, нет, хромой останешься'.... в общем, с массажами, физиотерапией и желанием выйти замуж полностью нога стала гнуться через два года:(
Но хромать перестала гораздо раньше, где-то через пол года:) ну и для окружающих все в норму вернулось через полгода где-то
желаю удачи!
08.04.2015 23:40:24, LoraEf
У меня желание встать на горные лыжи:) Вижу цель, верю в себя, но вижу препятствия. Хочу окончательно восстановиться через полгода. Но вспоминая перелом щиколотки той же ноги, который я ощущала в течение года, боюсь, что действительно, восстановление займет больше времени. Но спортсмены же при таких травмах быстрее восстанавливаются!! 08.04.2015 23:51:57, Hel
LoraEf
Они себя обезболивающими обкалывают. Полгода реально не реально:(
Но месяцев за 9 может получится:)
Главное не пренебрегайте физиотерапией и массажем. Ну и каждый день тупо гнуть. Все дурацкие упражнения делать.
Сама нога, мышцы, в смысле быстро в норму придут, за пару месяцев:) главное сустав разработать:)
09.04.2015 00:05:41, LoraEf
Тупо гну, через слезы и боль, по многу раз в день. Обезболивающее лежит под рукой, кошу глазом:), но терплю пока. Массаж пока нельзя, колено еще опухшее, шрамы не зарубцевались. Я только сегодня ортез сняла, в котором нужно было спать. Это была та еще мука:) 09.04.2015 00:17:44, Hel
надо не тупо, а постепенно, чувствуя ногу. 09.04.2015 01:14:28, ддт
LoraEf
Вы молодец:) если гнете через слезы, то быстро согнете:) но в любом случае не очень усердствуйте:) все получится, до лыжного сезона еще время есть:)

Что-то вспомнила историю своего друга, который в студенческие времена в начале лета разбился на мотоцикле. Ему закатали в гипс две ноги и руку. И вот родители его в таком виде на море повезли в машине. и каждый день заботливо его на пляж из палатки выносили загорать, и даже переворачивали :) он хотел сопротивляться, но не мог. До сих пор им не может этого отпуска простить:)
09.04.2015 00:33:24, LoraEf
ООО..иногда я хочу лежать эдакой тушкой, ничего не делающей, которую кантуют по ее просьбе, куда-то несут, потом обратно водружают. А в результате убираю квартиру, мою посуду, частично готовлю, поливаю цветы и прочее. Не, это прикольно на костылях:) Воду в лейку мне наливают, а я доскакиваю на костылях до подоконника. Кошкин туалет мне приносят, а дальше я его чищу:) Картошку я режу, а жарят другие:) Прикольно:) 09.04.2015 00:42:29, Hel
NLU
Сочувствую. В феврале упала в лесу на лыжах, а позавчера МРТ сделала, оказалось есть повреждения связок. Но боль уже позади, в вопрос об операции пока висит.
смущает, что не могу прыгать и бежать левой ногой.
08.04.2015 23:27:15, NLU
Наташа..я повреждение связок (разрыв) терпела несколько лет. К сожалению, это не проходит само собой, а развитие неблагоприятное, вплоть до разрушения хряща, тогда требуется уже замена сустава! Поэтому не надо тянуть, если нужна операция, то ее нужно делать. Если в моем случае брали мое же сухожилие, поскольку хрящ позволил, то в случае моей подруги ситуация была более запущена, ей поставили силикон, но зато и пребывание в больнице три дня, и разрабатывать сустав можно на следующий день, и на костылях неделю, а через три недели скачи козочкой. Я должна заскакать козочкой через шесть недель, пять на костылях, с разработкой сустава три недели. Но это мое сухожилие, которое само приживается в кость сустава, силикон не приживляется. 08.04.2015 23:36:15, Hel
NLU
Спасибо. Я готова принять любое обоснованное решение врачей. 09.04.2015 00:54:55, NLU
LoraEf
После операции на суставе полное восстановление 9 месяцев. И это если до 40 лет. Мне горозились делать. два врача, но я нашла третьего, который сказал, что не надо операции:) ему поверила и живу счастливо, сократив нагрузки на колено. 09.04.2015 00:11:33, LoraEf
Так и я жила можно, сказать, счастливо, занимаясь тем, чем хотелось, минимизируя нагрузки на сустав с помощью наколенника, когда были серьезные нагрузки, несколько лет. А в этом году вдруг стало больно ходить по лестницам и это были последствия той самой травмы несколько лет назад. Встала перед выбором - операция с восстановлением (сложным) или через еще несколько лет замена сустава (тоже с восстановлением). Выбор оказался очевидным. 09.04.2015 00:23:12, Hel
Сочувствую. Поможет профессиональный реабилитационный массаж. И физиотерапия. Да, дорого, но намного эффективнее, чем мучаться и преодолевать боль самостоятельно. Они и скажут, правильно ли вы делаете все, и помогут. У меня у мужа в свое время локтевой сустав собирали как паззл, осстановился практически полностью и все благодаря физиотерапевту и массажу. Да иглоукалывание тоже хорошо в качестве сопутствующего метода. Думается мне, что в Приорова такие спецы имеются. 08.04.2015 23:26:55, хризАНТем@
Да, буду искать, не уверена, что смогу справиться самостоятельно. Но ЛФК тоже больно, как и массаж... 08.04.2015 23:28:46, Hel
жалею(
у меня такое с кистью руки, ногу хоть спрятать можно, а правая рабочая рука, которой даже из чайника воду себе не налить и спрятать практически невозможно, вот то где неудобство, но ко всему привыкаешь, за три то месяца после перелома.
08.04.2015 23:14:11, Елена Сергеевна
Мне в воскресенье предстоит поездка на юбилей человека, которого я не хочу обижать отказом. Человек живет на третьем этаже без лифта, а мне еще положено ходить на костылях. Вот думаю..Готова подняться, но чтобы обратно меня спускали тушкой на руках:))Нога в этом плане намного существеннее руки, осознала на собственном опыте:) 08.04.2015 23:25:10, Hel
Жалею и понимаю. После двух с половиной месяцев неподвижности надо разрабатывать голеностоп. И еще месяц на костылях, полную нагрузку нельзя. И болит, блин((( Как, оказывается, в гипсе было спокойно((( 08.04.2015 23:12:47, ДраКошка
У меня не было гипса, но болит..блин..и будет болеть все время, пока буду пытаться согнуть. Перелом щиколотки воспринялся легче и проще, уж не знаю, почему. Оказывается, самый крупный сустав у человека - коленный:) 08.04.2015 23:59:47, Hel
бедная! наверное, это как растяжка для шпагата :(
если да - то тепло и разминка могут немного облегчить
08.04.2015 23:10:47, Лось_Анджелес
Хуже. Помочь разработать быстрее может разработка сустава в воде (бассейне) но до ближайшего бассейна мне сложно добраться, а в ванной бесполезно, коленка будет торчать наружу:). 08.04.2015 23:27:06, Hel
NLU
Точно. В бассейнах и спасалась,три недели в морской воде плавала каждый день, но подвижность и надёжность опоры пока не вернулись. 09.04.2015 01:02:00, NLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!