Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лида Удоева

тайм-менеджмент

1. Граждане, а есть тут люди, которые всерьез интересуются тайм-менеджментом?

Ну типа хочется успеть и то, и это, интереса и квалификации хватает, а остро не хватает тупо времени.

2. А есть граждане, для которых стандартные методы (типа системы Эйзенхауэра или корпоративные таблички) не работают и которые в поиске индивидуальной системы для себя? И которым было бы интересно потрындеть - обсудить всякие-разные подходы?

3. Это я думаю - стоит ли затевать в Девичьей такого рода темы, или они вызовут всеобщее возмущение незаинтересованных читателей?
28.01.2015 17:51:22,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь к совету насчет Глеба Архангельского и его ежедневников.

Но проблему форс-мажора из-за болеющих детей он не решит (((

.
29.01.2015 19:50:59, Иновара
Лида Удоева
Спасибо! Точно надо будет посмотреть, что за ежедневники такие классные :-)) 31.01.2015 20:44:21, Лида Удоева
Мне просто интересно почему такие вопросы вообще возникают :). Вы что-то не успеваете? Думаю стоит подумать конкретно об этом, а не о каком-то менеджменте. Надо ли вам это? Что делаете лишнего что можно ужать/сократить чтобы освободить время для цели...
1. Организованность внутренняя и сила воли.
2. Дела по приритетам.
3. Ежедневник и напоминалки в телефоне.
Даже не знаю зачем мне например могут понадобиться какие-нибудь там Эйзенхауэры :) Достаточно трех перечисленных пунктов.
29.01.2015 12:28:52, старуха Изергиль
Лида Удоева
Мне надо:
1) Дети - 40-50 часов в неделю минимум
2) Стабильная работа - 40 часов в неделю
3) Карьера (делается исключительно за свой счет, а не за счет работодателя - специфика профессии). Карьера - это стать шведским профессором и, главное, удержаться. Финансирование на 1 человека - 100 тысяч евро в год, лаборатория - 5 человек, проект без нервотрепки - 5 лет. И часики тикают - несвежезащитившимся очень трудно денег получить.

Транспорт и спать - урезать нельзя.
Если бы никто не болел, то я бы уложилась. Но, помимо детей, у меня самой иммунитет никакой, болею постоянно всю жизнь.

И не хватает времени на мелочи - в спортзал, посмотреть с удовольствием хоть 20 минут в день любимый фильм.
31.01.2015 20:43:37, Лида Удоева
так дела по приоритетам - это и есть Эйзенхауэр, в общем-то. А вкупе с ежедневником и напоминалками - это уже тайм-менеджмент :) Вот еще бы организованность и силу воли где-то выдавали :) 29.01.2015 16:10:14, Tellador
Так я не спорю что это тайм менеджмент и есть :). Причем доморощенный без всяких книжек ясный. Просто что тут еще советовать то дальше можно... 30.01.2015 15:58:15, старуха Изергиль
arte
есть люди, у которых много интересов :))) и эти интересы не вписываются в 24 часа. можно, разумеется, какими-то пожертвовать, это самое простое, об этом речи не идет. а можно попробовать усовершенствовать организацию. при этом на разных этапах жизни и интересы, и приоритеты разные, поэтому и подход периодически меняется, и привычные методы перестают быть эффективными 29.01.2015 15:04:33, arte
Т е у этих людей со множеством интересов так хромает организация процессов что без книжек никак? Ну тогда конечно - книжки необходимы :).
Из объяснений ТС ниже я так поняла что проблема в болезнях ребенка. Ну этот пункт в планирование можно было заложить на этапе беременности вообще-то - то что ребенок будет болеть и организовывать все в этом случае...
30.01.2015 15:57:02, старуха Изергиль
arte
она не хромает, она среднестатистическая. как минимум. а запросы выше среднестатистических, потому и организация соответствующая требуется
и, ага, я не о перечисленных Вами банальностях говорю
30.01.2015 18:34:12, arte
У меня довольно простая система уже много-много лет. Сначала - список дел, потом - порядок выполнения этих дел и примерно отводимое на них время. Плюс - звуковая напоминалка за 10 минут до намеченных митингов. Более сложные системы - трата времени, ИМХО.
Единственное, чему я за последние год научилась: видеть главное за текущеи рутинои. В списке каждыи день будет 30-40 дел, и успеть можно почти все. Но если на главныи проект мне надо 6 часов в день, а я вместо этого сделала 30 мелочеи, то по большому счету результат моих усилии практически нулевои. Поэтому периодически я просто закрываю ежедневник и, не глядя на часы, целыи день занимаюсь главным. А то и 2-3 дня подряд. Безо всякого таим-менеджмента.
(потом, естественно, извиняюсь за пропущенные е-меилы и несделанные "срочные" дела, но угрызении совести не испытываю).
29.01.2015 03:40:00, __nevazhno___
Лида Удоева
Большое спасибо!
Да, вот я недавно к этому пришла - держать в голове главное и на мейлы "от чужих" отвечать не сразу.

Осталось только научиться не мучиться угрызениями по поводу мейлов :-))
Реально, у меня тут проблема (смешно, наверное, звучит :-)))
31.01.2015 20:47:26, Лида Удоева
для меня это надуманное понятие особенно с тех пор как меня научили важное/срочное ну и т д. Но я к сожалению и не из тех, кому надо все и сразу ) Но рядом постою именно из интереса к таким людям ) 28.01.2015 22:33:15, Moon
Лида Удоева
О! А как различать важное -неважное, например?
Про явное фуфло не говорим.

Но мне прилетает гораздо больше потенциально "важного", чем физически можно разрулить. Я говорю в том числе и про контакты, которые могут обернуться чем-то очень хорошим. Кому-то надо сказать НЕТ - и вот как определиться кто тут важный?
31.01.2015 20:49:23, Лида Удоева
для меня тоже надуманное. я даже не знаю зачем бы мне такой менеджмент моим временем понадобился бы. и так жизнь одна, чтобы еще подчинять оставшееся время некоему менеджменту 29.01.2015 03:24:45, ALora
пчела Майя
Чтобы все успевать, например. 29.01.2015 11:04:18, пчела Майя
Что - Все? И главное - Зачем? 29.01.2015 17:32:33, Moon
Лида Удоева
Наверное, затем, что жизнь у меня одна и не очень длинная.
И не хочется своими руками очень важную мечту взять, да и зарезать.
02.02.2015 15:36:30, Лида Удоева
пчела Майя
Все что хочется успеть и все что нужно. И то, и другое. Затем, чтобы все нужное было сделано не в ущерб отдыху и сну. 29.01.2015 17:43:42, пчела Майя
О, сколько я этих курсов брала... в результате у меня самый простой метод: список дел, звездочками обозначены приоритеты на сегодня/завтра, все остальное ждет.

Но у меня очень высоко развита внутренняя организация, вплоть до того, что я нутром чувствую, когда у меня начинает не хватать времени на все намеченное.
28.01.2015 21:35:56, Petra
Лида Удоева
"Нутром чувствовать" - это высокий пилотаж, на самом деле. Мне кажется, что формальная нудная система расстановки приоритетов для того и делается, чтобы через лет 5-10 человек выработал интуицию. 02.02.2015 15:35:09, Лида Удоева
у меня несколько лет была разноцветная система - не звездочками, а цветами раскрашивала задачи. Очень помогало. 28.01.2015 21:45:09, Tellador
Одна моя ассистентка ведет какую-то чудовищную матрицу, в которой цветами все помечено, причем автоматически цвета меняются, когда что-то долго игнорируется, какие-то циферки начинают выскакивать, фигурки... Каждый сходит с ума по-своему. :) 28.01.2015 21:48:55, Petra
ландыш
я просто ранжирую задачи. А там уж что успела, то успела. Стараюсь успевать, но без фанатизма.
вообще, к слову "тайм-менеджмент" у меня неуловимое подозрение. Имхо, если заменить его нормальным словом, то многое станет понятно )).
28.01.2015 20:26:02, ландыш
Лида Удоева
Ну да, по сути почти все сводится к "как ранжировать" и "как не лениться" :-)) 31.01.2015 20:45:28, Лида Удоева
ландыш
сначала хотела согласиться на 1000%, потом подумала, что "не лениться" надо заменить на "иметь врожденно-высокий уровень энергии".
ну, а уж если имеешь его врожденно-низкий, тогда хотя бы да, остается не лениться.
01.02.2015 18:24:31, ландыш
Лида Удоева
Вот ведь блин, сглазила своей темой.
Дочка заболела.

Девочки, спасибо всем ответившим, завтра прочитаю!
28.01.2015 20:11:41, Лида Удоева
Эники-бэники
Нет таких проблем, я все успеваю 28.01.2015 19:32:58, Эники-бэники
Antre
Я скромна в желаниях и всё успеваю, но с удовольствием постою, послушаю. 28.01.2015 19:25:39, Antre
3: ну вот придешь домой а там станки, станки :) 28.01.2015 19:10:31, Эпикур
Лида Удоева
:-)) ога!!! 02.02.2015 17:39:26, Лида Удоева
arte
а я так на тебя рассчитывала :)))
сейчас писала политически непростой мейл - поймала себя на том, что по тем рекомендациям, о которых ты рассказывала, его составляю
28.01.2015 19:33:03, arte
не ну я могу поделиться
на сегодняшний день моя стратегия - меньше на себя брать, меньше пахать вообще, сосредотачиваться на одном-двух направлениях и делать их блестяще, потом тыкать ими всем в глаза :) и ты не поверишь, но я все успеваю :)) хотя это я и раньше, но теперь я все успеваю включая ковыряние в носу :)

о, а курс про имэйлы, кстати, рекордсмен по оценкам участников по итогам года, из всех наших нескольких десятков тем! так что хорошие сапоги :)
28.01.2015 21:13:07, Эпикур
мне простые методы очень помогают, но если меня припереть к стенке. Вот если я знаю, что не сделаю работу и останусь без денег - время сразу находится, и вся работа по нему прекрасно распределяется. Так что у меня проблема не в тайм-менеджменте, а в целеустремленности. Поэтому мне лично нужны и интересны какие-то смежные с тайм-менеджментом инструменты :) Целеполагание, что ли... 28.01.2015 18:47:55, Tellador
Лида Удоева
Вот!
Целеполагание и целеустремленность - мне как раз интересно было бы обсудить.
02.02.2015 17:38:17, Лида Удоева
Целеполагание применяю, но не по работе, а в личной жизни) 28.01.2015 20:22:04, муравей
на работе как - текучку я могу распределить и все успеть. Но есть то, чему надо бы научиться. Смежные области. И для расширения проф. кругозора, и может пригодиться на практике в будущем. Ведь лучше не в спешке осваивать когда припрет, а заранее и спокойно. Вот на это время не всегда находится, а это плохо, заметно плохо.

В вузах есть учебный план и сессии, и хоть кровь из носу, но уложишься. А когда это пущено на самотек, то движется как-то еле-еле, урывками и бессистемно.
28.01.2015 20:39:33, Tellador
Ветер Перемен
*мрачно* Я бы может и интересовалась, но применить мне эти навыки негде. 28.01.2015 18:39:56, Ветер Перемен
Лида Удоева
В жизни всегда есть место подвигу!!!
Можно, как Владимир Ильич Ленин написать 300 томов, молоком из хлебной чернильницы. При виде жандармов чернильницу сожрать!!!
28.01.2015 18:42:41, Лида Удоева
Ветер Перемен
Да я дома, вроде бы, все успеваю, что не успеваю, на то забиваю, а вот на работе хотелось бы больше, но коллеги висят на моих ногах, как чугунные гири, тормозят процесс.
Или тайм-менеджмент поможет справиться с саботажниками? :-)
Мне, кстати, очень Герасичев понравился относительно хочу, должен, надо, мотивация, целеполагание, важно. :-) Я с ним практически полностью согласна.
28.01.2015 18:46:13, Ветер Перемен
Лида Удоева
О, спасибо за наводку! Герасичева пока не читала. 02.02.2015 17:39:01, Лида Удоева
arte
1. я интерсуюсь не всерьез, но весьма :)) то есть, челленджей на этот счет нет, но всегда интересны новые или мною не опробованные идеи
2. я - эксклюзив, ой, надо быть скромнее нестандарт (в лучшем смысле этого слова :))), стандартные методы использую очень ограниченно; не в поиске, но люблю оптимизацию
3. обязательно :)))
28.01.2015 18:36:47, arte
Лида Удоева
Я очень рада!
Мы с Вами очень интересно (для меня, по крайней мере) общались в прошлом.
28.01.2015 18:40:48, Лида Удоева
arte
чёйта раньше? и сейчас :))
взаимно :)))
28.01.2015 19:31:18, arte
Лида Удоева
:-)) спасибо! 02.02.2015 17:44:45, Лида Удоева
Я интересуюсь им практически. Стандартные метода неплохо работают до тех пор, пока участники отношений - взрослые, и не работают вообще, если в картинку встраиваются дети))) Поэтому я в поиске системы, но, похоже, в вечном)) 28.01.2015 18:15:10, Sirriuss
Лида Удоева
Ура!!! Именно с Вами мне очень хотелось бы обсуждать разное.

Да, меня интересует именно, когда есть дети :-))
Самая большая проблема - у меня большие траблы с планированием, потому что если дети болеют, то я вырубаюсь из полноценной работы на неделю или две. Непредсказуемо. Естественно, ни одна "формально-деловая" система таких форс-мажоров не предполагает.
28.01.2015 18:39:17, Лида Удоева
А меня больше мои болезни вырубают, тк при деткиной болезни мой разум более менее адекватен, а вот когда я болею... 28.01.2015 19:08:45, Nastursia
Лида Удоева
Ну, если я болею, то могу усилием воли дотащить тело до работы и заставить его что-то на автомате отпахать. Хотя и мучительно, и неэффективно. Но с низким КПД можно довести до назначеного endpoint.

А когда дети болеют, то не получается сидеть и систематически работать. Вроде и понимаешь, что надо делать - но когда постоянно дергают, ни фига закончить не получается.

Короче, и то фигово, и то фигово - но по-разному :-))
02.02.2015 17:43:36, Лида Удоева
Болезни я решаю путем аутсорсинга, ибо иначе это вообще не летает. За теми (ТТТ редкими) исключениями, когда вопрос стоит серьезно, тогда менеджить приходится не время, а ожидания, когда у меня появится время. 28.01.2015 18:50:59, Sirriuss
С ребёнком тоже все работает) ну чуть чаще форс мажор, но в целом управляемо. 28.01.2015 18:25:29, Nastursia
Либо у меня неуправляемые дети, особенно одна, либо я фиговый тайм-менеджер, либо оба сразу))) 28.01.2015 18:27:34, Sirriuss
Лида Удоева
У меня тоже неуправляемые дети!!!
(может, неуправляемые дети могут котироваться как форс-мажор, я вот думаю?)
28.01.2015 18:43:37, Лида Удоева
Ага, как перманентный. Если он действует более 6 мес, любая сторона может расторгнуть договор)))
Я просто беру время с коэффициентом, и, поскольку точные его затраты на процесс рассчитать практически невозможно, эффективно менеджить тайм не удается) Несмотря на передовые теории
28.01.2015 18:47:43, Sirriuss
Мой был таким с 2 до 4 лет, какой то бесконечный форс мажор) Сейчас все нормально, многое я могу предугадать и заранее подготовиться, почти всегда можно договориться, главное, вовремя проведённая беседа. Ну и ребёнок скорее всего пластичный, без особых заскоков, хотя многие жалуются на него, но я научилась находить компромиссы. Ну и честно сказать, темпы жизни сбавила, прежде всего ради того, чтобы ребёнка ни затюкать и самой с неврозом ни слечь, чтобы мой жизненный темп совпал с детским и мы получали удовольствие от нашей семьи. С мужем больше проблем теперь, тот форсаможиристее)) 28.01.2015 19:16:02, Nastursia
Вооkашка
У вас _один_ ребёнок! Огромная разница! 28.01.2015 22:20:35, Вооkашка
Мое мнение, что эффективные люди сами находят такого рода информацию минут за 10.Сейчас информация такого рода есть в большом количестве в любом формате - книги,инет,телепередачи и что там еще.
Остальным не поможет ничего.Потому что их неэффективность имеет совсем другие причины,нежели незнание "секретов тайм-менеджмента".
28.01.2015 18:14:07, мнение
arte
то, что находится за 10 минут, можно с тем же успехом не искать, кстати, и 10 минут сэкономить :))) 28.01.2015 18:39:37, arte
Лида Удоева
Ваше мнение - сформулировано по-хамски.
Как будто я книжек по тайм-менеджменту не читала, ога. Прям из леса дремучего вышла и сразу сюда, в конфу.

По сути же отвечу, что можно прочитать 500 лучших статей по диабету, и после этого иметь массу вопросов без ответов.
28.01.2015 18:35:52, Лида Удоева
Я всерьёз интересовалась, изучала метод Глеба архангельского, он во многом был с моим схож, нравилось мне пахать, много пахать и эффективно. Сейчас мне нравится на катки ходить и изучать виды сноубордов)) В СБ и вс идём в риглет парк детку на сноуборд ставить, на горных уже хорошо катается. Я сама тоже хочу попробовать. 28.01.2015 18:12:09, Nastursia
Лида Удоева
Я недавно прочитала одну из книжек Архангельского, мне понравилось!
По сути было кое-что новое, но еще хорошо, что он пишет более эмоционально, чем западные авторы.
28.01.2015 18:31:34, Лида Удоева
Я даже его ежедневниками несколько лет пользовалась, удобные, красивые и многофункциональные) 28.01.2015 18:42:13, Nastursia
Лида Удоева
Спасибо за наводку! Посмотрю, что за ежедневники такие. 28.01.2015 18:44:36, Лида Удоева
Пожалуйста) Там все его идеи довольно элегантно реализованы и готовы к использованию. 28.01.2015 18:52:46, Nastursia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!