Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

трудоустройство родственника

Звонит мама и рассказывает, что муж сестры потерял работу и можем ли я и мой муж помочь в трудоустройстве. Моя позиция: если можем помочь поможем, но взрослый человек может сам позвонить, обозначить проблему, уточнить возможность, прислать резюме в конце концов....если он заинтересован конечно в этом. Ни сестра ни ее муж пока не обозначились.Наша помощь может быть только в передаче резюме к возможно заинтересованному руководству. Поэтому я сама инициативу проявлять не хочу и попросила маму тоже не суетиться. Она понятно хочет помочь, но это только ее инициатива. Мама обиделась, видимо я опять оказалась черствой...или это действительно так?) Мне в данной ситуации кажется что либо человеку помощь может и не нужна, либо если нужно - ну не маленький же, чтоб пенсионерка вместо него суетилась.Ну жену бы попросил, если сам стесняется звонить)
12.01.2015 16:45:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маме хочется проявить активность. Моя тоже так проявляла, хотя я и говорила, что не надо. Ну ничего не случилось. Мой-то слава богу и так работал, может только не так шоколадно. Скажите маме - да-да, и забудьте. Если попросит конкретики (мама) - скажите - в вашей фирме сейчас нет вакансий. 12.01.2015 18:06:59, hanhi
Natalya d'*
вы всё свалили в одну кучу, тут 3 разных вопроса:
1. что нужно этому родтсвеннику
2. что нужно маме
3. что нужно мне.
1. - родственнику нужна работа, или причина, почему он ее найти не может, он на эту тему поговорил с мамой, или с кем то, кто передал маме.
2. - маме нужна развеять СВОЮ скуку, "я оказалась нужной и полезной! без меня бы не справились, вот я какой герой!" - отличные способ это сделать.
3. - вам хочется помогать тем кто собственнолично доказал, что потом не придется за него краснеть. И при этом не расстраивать маму, наверно, тоже хочется?
Всё очень просто - маме говорим "какая ты молодец, что не прошла мимо, конечно, чем смогу помогу" и ничего не делаем. Если мама будет спрашивать " ну что, нашла?", отвечаем " ищу, ищу, стараюсь, но что то всё никак".
Или доносим до нее свою точку зрения и плюем на ее "обиделась", "ведь главное - чтоб она поняла, что моя точка зрения правильнее".
12.01.2015 17:58:47, Natalya d'*
вы правы. А то испорченный телефон какой-то получается. 12.01.2015 17:53:53, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Да муж сестры может и не знает, что теща за него хлопочет :) Сестра, скорее всего, маме пожаловалась, а та уже приняла участие в проблеме.
Я бы маме обозначила, что "помощь может быть только в передаче резюме к возможно заинтересованному руководству", поэтому пусть муж сестры обратится ко мне сам (перешлет резюме).
12.01.2015 17:23:35, УникаЛьнаЯ
Да так и есть) но мама хочет теперь ему передать мысль о резюме...глупо, но не хочу чтоб это выглядело как наше инициатива) вот есть пунктик из наших прошлых взаимоотношений.Вообщем много шума из ничего получилось..это да. 12.01.2015 17:33:18, хочу инициативы
УникаЛьнаЯ
Ну тогда можно ему (сестре) позвонить и прямо сказать - мама очень просит вам помочь, но я могу только вот то-то. Если вам это нужно, шлите резюме ))) 12.01.2015 17:44:15, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Это самый прямой, вежливый и культурный способ, имхо 12.01.2015 19:30:56, Дина (Джума)
УникаЛьнаЯ
Этот способ называется "перевод стрелок на маму", имхо :)
Но в общем я ничего больше придумать не могу.
12.01.2015 20:44:26, УникаЛьнаЯ
Видимо да, надо было ограничиться одной фразой: пусть звонит. Ну он и так это может сделать при желании) Видимо мои тараканы мне покоя не дают: вечно мама переживает за 35летних " младшеньких", а мы про свои проблемы молчим и просто решаем...) маму удар бы хватил, узнай она про наши суды и т.д.например)) 12.01.2015 17:20:48, хочу инициативы
т.е. банальная ревность скрывается за вашим возмущением. ну, бывает. дело житейское. ничего страшного:) 12.01.2015 17:54:52, баба на чайник
Не..не ревность к маме, а желание иметь общение со взрослыми людьми 12.01.2015 17:58:50, хочу инициативы
Не овен
сказать маме: ок, сделаю всё что смогу, передай Васе пусть мне позвонит. 12.01.2015 16:59:58, Не овен
VarNa
мама может "суетиться" по собственной инициативе...
если вы будете не против, она передаст эту информацию зятю...
12.01.2015 16:53:45, VarNa
а нельзя было сказать просто - пусть позвонит. зачем маму учить жизни? 12.01.2015 16:53:33, Шерлок
Да он вообще может быть не в курсе желаний Вашей мамы. 12.01.2015 16:48:51, рица
Sloe
Вроде все взрослые люди....
Ну, поговорите с мамой, утешьте ее, скажите что большой мальчик найдет работу. Это ИМХО, именно то, что хочет от вас мама)
12.01.2015 16:48:17, Sloe
пчела Майя
Да ладно, я резюме своей деточки посылала знакомым совсем не за этим, а вдруг подойдет. Но факт тот деточка фырчал и пользы от этого не было. 12.01.2015 17:13:46, пчела Майя
Sloe
Я имела виду "мама хочет что-то сделать для" - а делают-то все разное. 12.01.2015 17:24:08, Sloe
Oker
я считаю, что маме можно было так и сказать:"Ок, пусть звонит".
И вопрос был бы исчерпан.
12.01.2015 16:47:44, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!