Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Карта мира

Письмо от соседей снизу

Вернулась вчера с работы и обнаружила в двери записку от соседей снизу.
Предыстория. Мы живем в квартире 2 года.
Ремонтов не делаем, дрелью не сверлим, музыку громко не слушаем, дебошей не устраиваем, аэробикой дома не занимаемся.
Просто живем себе спокойно, никого не трогаем.
Все лето реб был в лагере, а мы с мужем до вечера на работе.
Но, как оказалось, мы активно мешаем соседям снизу.
Квартира наша до момента продажи почти год пустовала, прежние хозяева думали-решали, что с ней делать, продавать, дарить сыну, жить самим и т.д.
И квартира стояла, пустая и тихая. А потом ее купили мы.
И вчера я обнаружила в двери письмо следующего содержания (орфография и пунктуация авторов сохранены):
Уважаемые соседи из квартиры NN!
Убедительная просьба перестать над нами издеваться по утрам!
Всё понятно, что вы рано собираетесь в школу или на работу, так зачем же так сильно топать на каблуках по всей квартире.
Поверьте мы не можем спать очень слышно дикий топот. Пожалуйста по возможности поменяйте обувь (трижды подчеркнуто)!!!!!!!
Дайте нам покоя и стиральную машинку вашу по ночам и рано утром тоже слышно.
СПАСИБО ЗА ПОНИМАНИЕ. СРОЧНО ПРИМИТЕ МЕРЫ.
Ваши соседи из квартиры NN (этажом ниже).

ПС: По ночам я не стираю, а утром около 7:30 включаю машинку перед уходом на работу. Больше мне стирать особо некогда.

Впервые они к нам вломились примерно с теми же претензиями и истерическими криками как только мы въехали, женщина вопила, что год терпела, как мы делали ремонт (я мягко возразила, что никаких ремонтов не делала), а теперь мы ХОДИМ! Но потом они вроде подуспокоились, перестали стучать по батарее, и я решила было, что они привыкли, что теперь не одиноки во Вселенной.
Оказалось, нет.
Т.е. основная претензия, что мы ходим по квартире и ей слышно.
Я, честно говоря, в полном шоке от этих товарищей.
Над нами самими шумные соседи, которые выпивают, громко разговаривают, смотрят ТВ в 2 ночи, да, нам слышно.
Но я как бы осознаю, что у людей отдельная квартира, ничего криминального они не делают, не буянят, не дебоширят, не сверлят и поэтому мне надо вздохнуть поглубже и копить на отдельный дом.
А тут такое.
Прокомментируйте и посоветуйте, пожалуйста. Что бы Вы сделали на моем месте?
Я пока просто сохранила письмецо на всякий случай. Какой случай и как оно мне может пригодится, даже не знаю.
Всем заранее спасибо.
03.09.2014 13:22:22,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего бы не сделала. Нас сильно не любят нижние соседи и даже многократно вызывали по ночам милицию. Потом милиция досталась и зазря ездит на их вызовы перестала.
Мы ничего не делаем и никак не реагируем на их нелюбовь.
Кстати, ночью есть запрет делать ремонт, запрета включать стиральную машину нет.
06.09.2014 23:51:49, Харас
а вы действительно ходите по квартире на каблуках во время сборов на работу? небось, еще и по ламинату?)
я по нашим соседям сверху сужу - у них ламинат, иногда "ручка упадет" - катится с грохотом по всей квартире, а уж если соседка пробежится на каблуках - слышимость как на барабане. Хорошо, что она это редко делает - видимо, когда что-то забыла и вернулась. В остальное время их не слышно, ходят в мягких тапочках.
05.09.2014 11:03:35, X-y
arte
мне в соседях кое-что понравилось :)
они конструктивны - вступили в диалог и озвучили претензии
по-своему тактичны - написали письмо, вместо того, чтобы заходить в возможно неудобное время с чрезмерными эмоциями
лично меня ооочень раздражает шум (знаю изрядное количество людей, которых он раздражает гораздо меньше), так что я их понимаю
да, форма, подкачала, да, воспитание, скорей всего, отсутствует, но мне кажется более конструктивным тратить энергию на решение проблем, нежели на создание новых, не говоря о том, что создание новых всегда чревато непüредсказуемыми последствиями

написала бы им в ответ то, что Вы _уже_ :)) сформулировали ("Ремонтов не делаем, дрелью не сверлим, музыку громко не слушаем..."), плюс "то-то сделаем, а вот того-то, извините, не получится"

но я бы и громких соседей сверху не потерпела (что подтверждает мое предположение, что _Вам_ это не мешает, и _Вы_ причину недовольства не понимаете. это логично, конечно, но таки все люди разные :)))
04.09.2014 16:59:35, arte
Я бы сама вызвала участкового, пока они его не вызвали на меня. Пусть проводит беседы. У него работа такая, ее теперь прилично оплачивают... 04.09.2014 13:28:55, Moon
Tiffany Trott
Какое счастье жить в отдельном доме, ходить на каблуках и включать стиральную машинку когда вздумается :)
Если по делу, чем может помешать машинка в 7 утра, если самый шум идет от отжима, и это, как правило, через час после начала стирки, те в 8. Гораздо хуже если бы она шумела ночью.
Каблуки -в последний момент перед выходом на работу.
Р.с над нами ( у родителей) жила семья с 3 мальчишками, которые очень любили обувать мамины туфли на каблуках и шлепать так по квартире. Мама в шутку делала замечания соседям при встрече, как то пережили это период :)
04.09.2014 00:30:37, Tiffany Trott
[-] 03.09.2014 23:45:27, __nevazhno___
Элегантноо вы россиян побрили. И ведь в бескультурье не упрекнешь! 04.09.2014 13:29:46, Moon
все-все поголовно адекватные и цивилизованные? есть такая страна? и какая же? 04.09.2014 08:12:59, Шерлок
Grumpy Cat
Disneyland. :-) 04.09.2014 10:52:10, Grumpy Cat
Увы, не угадали.Вполне реальныи мегаполис во вполне реальнои стране. 04.09.2014 11:10:39, __nevazhno___
Grumpy Cat
Это я вспомнила цитату из Back to school. :-)
04.09.2014 11:13:45, Grumpy Cat
Не видела. Стоит смотреть? 04.09.2014 23:48:59, __nevazhno___
Grumpy Cat
Да специфический он. На любителя. Но мне в молодости было смешно. :-)
05.09.2014 09:21:01, Grumpy Cat
[пусто] 04.09.2014 09:55:23
Да зачем мне рассказывать? Здесь все уже все про Россию рассказали. Например, как в ответ на просьбу не топать каблуками по утрам положить на пол колонки. То слово, которое такое поведение характеризует в англииском, переводится как "быдло". И от таких людеи нормальные люди стараются жить подальше. Предоставляя им общатся исключительно друг с другом. А здесь это никого не шкирует. Все привыкли. Воспринимают почти как норму. Увы. 04.09.2014 11:08:56, __nevazhno___
Карта мира
А слово, которое переводится как "быдло" и характеризует поведение в английском, можно узнать? Мне как лингвисту и просто человеку со свободным английским интересно. 04.09.2014 13:30:16, Карта мира
Как социальная группа, которую конкретно я имела в виду - trash, white trash, rabble.
А в отношении конкретного человека - довольно много вариантов разнои степени цензурности: jerk, rascal, bugger, sucker.
Est' ewe perevod bolee blizkii k isxodnomu znacheniyu slova bydlo (skot, sotvetstvenno, maloobrazovannye vyhodcy iz derevni, v russkom yazyke ya ego v detstve slyshala v slovosochetanii bydlo derevenskoe): redneck, hillbilly. No ya ego v vidu ne imela.
05.09.2014 00:13:15, __nevazhno___
Grumpy Cat
Я ставлю на белый мусор или скот. :-)
04.09.2014 13:40:37, Grumpy Cat
Угадали. 05.09.2014 00:13:35, __nevazhno___
То есть у вас распоряжаться чужим поведением в чужой квартире - норма? Надо же, а я думала, это и есть классическое проявление быдлизма - когда человек настолько искренне считает, что все остальные существуют только для обеспечения комфорта лично ему... ;)) 04.09.2014 13:12:09, Келайно
Норма - минимально нарушать комфорт других людеи, даже если это требует некоторых услии. Например, снять туфли, вернувшись домои за чем-то забытым, или положить коврик под стиральную машину.
Но обычно это либо знают с детства, либо уже не поимут никогда. И от последних лучше жить подальше, предоставив им общаться с себе подобными: один - соседу ящик с компостом под окно, а сосед - вдоль забора с газонокосилочкои с утра пораньше в выходные, и оба счастливы. :)
05.09.2014 00:30:09, __nevazhno___
Вы, кажется, не обратили внимания, но здесь обсуждается именно случай, когда люди вполне вписываются в данную норму, но от них требуют чего-то еще сверх таковой (не стирать свои вещи, не ходить по своей квартире - а как еще расценить бред насчет "топота"?).
А ящик с компостом стоял там, где мне удобно. На МОЕМ участке. В том количестве метров от соседского забора, которое определено правилами. Вообще странно, что у человека язык повернулся чего-то еще при таких раскладах требовать (ладно б просил, но требовать???).
05.09.2014 01:33:38, Келайно
[пусто] 04.09.2014 11:41:54
Да я просто в шоке от процента подобных ответов.
Мои родственники и друзья, живущие в России, так, естественно, не ответили бы. И я обычно сужу по ним.
04.09.2014 12:02:48, __nevazhno___
[пусто] 04.09.2014 12:14:08
Эти соседи на просьбы начать вести себя потише увеличением громкости реагируют?
Мои соседи запросто могут допоздна тусить с гостями. Мне это не мешает: в гостиннои такои уровень шума меня не напрягает, а в спальнях шум из их гостиннои не слышен. Поэтому я молчу. А когда их угораздило устроить тренажерную над нашеи столовои, и мы поужинали под ритмичныи топот - сказали. Я понятия не имею, что соседи сделали (звукоизолировались, тренажер сменили или тренируются в другое время), но в столовои у нас во время ужина тихо с первого же предупреждения.
А насчет хамства - откровенное хамство для американцев в принципе малоxарактерно - их с детства учат избегать конфликтов и говорить "нет" так, чтобы вопрос был закрыт сразу же. Так что - мимо, Вы просто не имеете с американцами достаточного опыта с американцами.:)
05.09.2014 00:55:19, __nevazhno___
заливайте побольше как у вас там хорошо!
я то знаю совсем другую сторону: в году по несколько раз живу у подруги в ню, вижу обычную жизнь людей.
ее семья живет в кооперативном доме, так сосед включает музыку на всю когда ему хочется и плевать на всех соседей, его просили сделать тише, а он открывал дверь с винтовкой наперевес, полицию вызывали, но она ничего не смогла сделать, ведь у вас страна демократии.
стиралку по ночам они не включают, потому ее у них и у всех остальных жильцов просто нет, в их кооперативе они запрещены (во многих многоэтажных домах запрещены)
а уж когда я увидела скандал между американцами, так сразу вспомнила Задорного об их запрограммированности: когда все нормально они улыбаются и все до ужаса любезные, а когда что-то пошло не так, т.е. программа сбилась :) там такой началось! хуже русских начали ругаться, чуть не в драку друг с другом

ваши комментарии я прекрасно понимаю, большинство уехавших постоянно убеждают себя что сделали правильный выбор, что в новой стране лучше чем в России, поэтому при удобном случае пинают Родину
05.09.2014 07:55:15, важно
[пусто] 05.09.2014 10:25:52
соглашусь что у этого персонажа зашкаливает
общалась с многими уехавшими еще до перестройки, у них много негатива в отношении нашей страны, но они с тех пор и не были у нас
видимо сказывается антироссийская пропаганда :)
05.09.2014 10:35:21, важно
это не про россию рассказали. а про отдельных людей. которые везде есть. и какой интересный анг. яз. слово есть а людей их обозначающих нет. о как 04.09.2014 11:12:53, Шерлок
Просто процент этих "отдельных людеи" неожиданно зашкалил. 04.09.2014 11:59:21, __nevazhno___
вы невнимательно считали проценты. да и изначально говорили о стране в целом. так что... 04.09.2014 12:10:18, Шерлок
Дикая хозяйка
Ну вот ты все за автора и написала :))) 04.09.2014 09:58:00, Дикая хозяйка
Колонки в пол и Мановар на всю катушку. Строго днем, когда по закону можно шуметь :)) Через недельку можно будет выключить, и соседям сразу станет идеально тихо :))

У нас на даче подобная дрянь в соседях. Пришел и заявил: "Переставьте у себя на участке компостный ящик - он мне вид из окна портит!" Послали, конечно. А еще раз вякнет что-то такое про наш участок - я в тот компост тухлых яиц накидаю...
03.09.2014 23:16:23, Келайно
ох.. это еще большой вопрос - у кого в соседях "подобная дрянь"... ((( 04.09.2014 15:51:23, СиреневаяЛеди
Я правильно понимаю, что если я вдруг куплю дачный участок рядом с вашим, приду к вам и начну качать права: "Так, вот этот сарай перенесите сюда, вот тут сделайте пруд, вон там - японский сад, а то мне вид из окна на ваш участок не нравится!" - вы посчитаете это нормой и тут же поскачете переносить сарай, копать пруд и сажать японский сад? Отлично, так и сделаем! :)))
В конце концов, если человек всерьез считает, что он существует исключительно для обеспечения комфортных условий соседям - наверно, соседям надо этим пользоваться. А если он так не считает и собирается на своей территории жить так, чтобы комфортно было ему, то он дрянь и быдло, оказывается.
04.09.2014 18:42:00, Келайно
Я бы отреагировала на конкретные просьбы. Их всего две.
На каблуках утром деиствительно не ходила бы. Обувалась бы перед выходом.
Под стиральную машину подложила бы какои-нибудь коврик, которыи звук будет гасить. Тоже элементарно.
03.09.2014 23:15:54, __nevazhno___
Карта мира
Я не хожу на каблуках по квартире и обуваюсь у входной двери.
Коврики никакие подкладывать не буду, успею постирать до 11 вечера после возвращения с работы и так.
04.09.2014 13:28:48, Карта мира
А вот объясните, ПОЧЕМУ Вы не будете подкладывать коврик под стиральную машину. Мне деиствительно это не понять. Ведь несложно. 05.09.2014 00:57:47, __nevazhno___
Дикая хозяйка
Я могу объяснить для статистики :)
1. Это надо идти в магазин и покупать какой-то коврик (какой?)
2. У меня стиралка вмонтирована под столешницу на кухне вплотную, разбирать эту конструкцию у меня нет никакого желания, да и если приподнять машинку, обратно она прост не влезет.
3. Мне это в принципе не надо.
05.09.2014 08:51:30, Дикая хозяйка
Спасибо за подсказку с письмом - завтра же напишу аналогичное и положу в ящик соседям сверху. За 10 лет, что мы живем в этой квартире, я реально устала от их скандалов и ночных истерик их детей. Идти к ним скандалить не хочу, писать в опеку - тоже. Но задолбало засыпать в 12 ночи под истеричные вопли детей и просыпаться в 3-4 утра от того же самого. 3 месяца тишины было - видимо, мамаша с детьми на даче была. С этой недели началось все сначала...

Не понимаю, как можно включать стиралку или посудомойку на тот период, когда меня нет дома. Да, перестраховываюсь, включаю технику вечером до сна или в выходные, пока дома. Оплачивать ремонт 13 этажам снизу из-за поломки стиралки, которой больше 10 лет, нет никакого желания...

На вашем месте написала бы ответное письмо о том, что вы не ходите утром на каблуках, а просьбу не включать стиральную машинку приняли во внимание. Со своей стороны рекомендуете им сделать звукоизоляцию потолка и использовать ушные беруши, если каждое утро им не нужно просыпаться в 7 утра для сборов на работу.
03.09.2014 22:41:02, Polett
Зря вы так про детей(((( я вас понимаю, конечно, но детей жалко... 04.09.2014 08:54:50, Mira
Grumpy Cat
Вы знаете, с течением жизни понимаешь, что себя жальче. :-)
04.09.2014 10:56:09, Grumpy Cat
Дети растут, а нервные клетки не восстанавливаются))))
Мы тоже мучаемся, соседи снизу, дети так плачут ( трое небольших лупасят друг друга), что поначалу муж за сердце хватался.
Но, с этим ничего не сделаешь...
04.09.2014 11:04:40, Mira
Tanita Tararam
не знаю, что делать с соседями снизу... я просто поговорить :-)
меня жутко бесила (переехала :-)) соседка сбоку, которая как загнанная птица металась перед выходом на каблуках по квартире, потом выскакивала, дверью хлобысь... потом обратно... честно! она не могла уйти с первого раза- все время что-нить забывала, и мы слышали что, т.к. просила принести это супруга.
теперь у этого мужа новая подруга... даже не знаю, что сказать. все хорошо! только на работу она выходит в 6-45... и дверью так же - бум-бум. Ну да, я человек слабонервный, ну что мне теперь делать? Самое смешное, что самих соседей я не встречаю, только слышу.
03.09.2014 22:29:27, Tanita Tararam
Что делать? Сказать!
Мне, например, как-то соседка принесла пшикалку для смазывания дверных петель - оказывается у нас жутко скрипела дверь, а мы и не замечали. С теx пор наша дверь не скрипела. И заодно мы стали стараться еи не хлопать (так как узнали, что у соседки небольшая квартира и спальня почти рядом с нашеи дверью). Соседке это обошлось долларов в 5 на многие годы.
03.09.2014 23:22:32, __nevazhno___
XXL
У меня соседка по старой квартире , в др под'езде между прочим, стенка одна общая, задолбала всех, в тч участкового. Жалобы: мы говорим по телефону на балконе, сын - ему было 7 лет по ночам стучит ей в стену и всю ночь у нас факс работает. А ещё мы все лето пили в квартире с бабами пьяными! При том, что летом мы на даче. Я ей пригрозила вызвать скорую из Кащенко. Отстала. А то участковый приходил раз в неделю , смущался и извинялся 03.09.2014 21:41:22, XXL
Antre
Письмо в топку, на выходные позвала бы гостей,плясали бы до 11.00 и пели караоке. 03.09.2014 21:05:46, Antre
Это болезнь и то не лечится :( я проходила это дважды, набирайтесь терпения и посылайте всех про себя куда подальше. Пожете даже сказать соседке при новых претензиях, что сменили домашнюю обувь :) 03.09.2014 19:09:35, Йоко
мне тоже соседи снизу высказали, что мои туфли им стучат (по телефону), я туфли сразу же выбросила, купила уродские тапки, но они мне 10 лет назад небольшую протечку простили, а я это помню. 03.09.2014 18:33:04, эдди
несколько раз с такими соседями сталкивалась. обычно я им искренне сочувствую и желаю жить там, где нет соседей. ну или заняться ремонтом. актуальный сосед именно этим и занялся, радостно рассказал о шумоизоляции стен. молодец мужик! )
еще напоминаю о том, что я тоже вообще-то дома и тоже хочу покоя.
03.09.2014 17:31:58, мо
Василиса из сказки
ООООООООООО. Мы делали ремонт. Косметику небольшую, проводку не меняли и проч. ОСенью прошлой и летом. Соседи сверху и снизу у нас слышат хорошо, а некоторые еще и работают посменно и днем спят. Так что право шуметь мы днем имели, но по факту... В общем, я плясала перед соседями. На цырлах. Заранее узнавая, когда и чьи дети спят. Ремонтники надо мной только посмеивались, но что было делать. Из-за этого все дольше положенного делалось, естественно, а ремонт у нас был без отселения))). В общем, я просто по-другому не могу и ненавижу себя за это, но проклятое воспитание и идиотская мягкость характера, как говорится, вечно "птичку жалко".
Если по делу. Машинку включать вечером. Остальное оставить по-старому.
03.09.2014 16:22:10, Василиса из сказки
ОльгаЯ
зато ваши соседи не будут иметь морального права жаловаться на ваших прыгающих детей :) 03.09.2014 17:09:20, ОльгаЯ
Василиса из сказки
Это им не мешает жаловаться. Я уже давно поняла, что одни люди никогда не имеют морального права, а другие имеют его всегда))). Думаю, как переползти во второй лагерь, надоело быть хорошей девочкой)). 03.09.2014 17:15:30, Василиса из сказки
ОльгаЯ
Ну ничего, Вы сделали для тишины что могли, дети есть дети. 03.09.2014 17:19:27, ОльгаЯ
tЮлька
У меня соседка приходит вечером тогда, когдаю ползлает по полу 11 месячный ребенок. Я пожелала ей удачи и закрыла дверь. 03.09.2014 16:22:07, tЮлька
вау
Уважаемые соседи! Невзирая на то, что мы не включаем стиральную машинку ночью и ходим дома в мягких тапочках, мы вполне понимаем, что звуковой барьер у каждого свой. Поэтому мы согласны войти в ваше положение и обить полы нашей квартиры звукоизоляционными материалами. Стоимость такового ремонта составляет
(далее прилагаете смету расходов, включая работу мастеров, материалы и т.п.)
Данную сумму вы можете перевести на счет (реквизиты). Работы будут проведены в течение (____) дней после поступления денег на наш счет.

Также информируем вас о том, что громкость звука в жилых помещениях не должна превышать 45 децибелл ночью, а с 7 утра до 23 ночи - 55 децибелл (тут уж сами ищите ссылку на закон, где-то есть).
03.09.2014 16:00:25, вау
ландыш
в помойку бы положила, и всего делов. 03.09.2014 14:58:12, ландыш
Helen May
Знакомый делал звукоизоляцию пола, его достал совершенно неадекватный сосед снизу, которому мешали бегающие ДНЁМ! дети. Точнее бегал только 2-летка, остальные сильно старше. Причём дома все ходят босиком.
Сосед ещё и угрожал, так что пришлось в милицию идти.

После всех этих разборок и участия моего мужа в перестилании пола, он настоял, чтобы в нашей новой квартире была вскрыта халтурная стяжка и сделана заново с нормальной звукоизоляцией. Так что нашим соседям снизу повезло, а вот верхние соседи оставили всё как есть, а у них двое совсем маленьких детей...
03.09.2014 14:45:10, Helen May
ОльгаЯ
Я бы пошла и послушала от соседей этот дикий топот. 03.09.2014 14:38:54, ОльгаЯ
Liporella
если все что вы написали про свою семью - правда , то скорее всего люди с нарушением психики ( не шучу) . Мы поставили 2 кондея , блоки внешние стояли на балконе ( балкон стекленный ) , приходит соседка и спрашивает , почему наш холодильник так громко работает , и ей слышна вибрация , нам не слышно , а ей слышно , как выяснилось ряд приборов издаю звуки , которые человек среднестатистический не улавливает , а вот товарищи с данным расстройством их слышат , вообщем поставили дополнительные шумаглушащие прокладки 03.09.2014 14:34:09, Liporella
Я бы послала далеко и надолго. Хочется ей тишины, пусть переезжает в свой дом. Не заработала на свой дом, пусть купит себе беруши и пройдет курс лечения у психотерапевта. 03.09.2014 14:32:20, Оля-Йоля
Ничего бы не делала, у меня за окнами проспект мне его слышно)) и что с того?)) 03.09.2014 14:29:54, ляля
Lafayette
Вот же ж какие люди нежные бывают.
У меня в соседней квартире каждый вечер заливисто лает доберман, пока его хозяева домой не придут и не выгуляют собаку. А еще трамваи в 100 метрах от дома начинают с 6 утра ходить. И голуби по подоконнику снаружи когтями стучат, заразы. Кому мне жаловаться?
В многоквартирном доме шумов избежать нельзя. Закон вы не нарушаете, ремонты по ночам не делаете, вечеринки не устраиваете. На все остальные шумы ответ один - "используйте беруши"
03.09.2014 14:23:03, Lafayette
когда я была маленькая, дедушка жил в квартире, окна которой выходили на трамвайные пути. для меня это были волшебные звуки, даже не знаю почему обожала их :) и вот как-то искала квартиру и нашла одну с небольшим недостатком - окна на трамвайное кольцо... в душе сказала "вау", стрясла скидку и въехала, для меня был кайф просыпаться под эти волшебные стуки :))) 03.09.2014 17:39:49, мо
у вас что на полу? не ламинат ли, случайно?
если ламинат на полу и у вас, и у них, то, увы, слошно каждый шаг и каждый шелест.
03.09.2014 14:21:09, douceur
Оставила бы себе письмо на память и им записку в двери- Принято к сведению) Будут скандалить- пожаловаться участковому, закон о тишине вы не нарушаете.
Ко мне недавно дяденька из соседнего подъезда приходил, интересовался, как мы в этом ужасе живем) Я уж подумала, что это его наша стиральная машина раздражает, а он каждое утро слышит вибрацию, у соседки этажом ниже дрожит люстра и сыплется штукатурка. Но ищет он виновных уже год, так что точно не мы виноваты.
Мы лично страдали от шума на 8 этаже, виновники жили на 6. В Москве кутили на 9-м, слышно было у нас на 6-м. А когда-то соседка снизу жаловалась на то, что я по ночам мебель двигаю. Официальные лица увидели, что дома только я, тогда 42 размера, двое спящих детей, отсутствует мебель, которую я физически смогу сдвинуть и пол застелен толстым ковролином, посоветовали тетеньке успокоиться самой.
03.09.2014 14:01:58, Tortillka
Питерская
Если б меня так умоляли, я бы включала машинку в другое время. Это не страшно. Таймера нет, чтоб включалась попозже?
Я после одной случайно протечки не очень люблю оставлять дома работающую технику.

А вот не ходить невозможно. Думаю, так построен дом, такая слышимость. Как я люблю тишину старых домов. Сейчас все друг у друга на голове. Соседки сверху скрипят паркетом:)
03.09.2014 13:56:16, Питерская
Nessie
Слать лесом. Есть закон, вы его не нарушаете. Все.

Ко мне несколько раз приходила соседка снизу - у нас трое активных пацанов и паркетный пол. Орала, требовала постелить ковер и усмирить детей, грозилась вызвать полицию. Я ей предложила вызвать, улыбнулась и закрыла дверь. Больше она не приходила.
03.09.2014 13:53:00, Nessie
NLU
Я бы сделала вид, что письма не получала. 03.09.2014 13:50:22, NLU
Письмо сохранили правильно. Можно узнать о шумоизоляции. 03.09.2014 13:49:18, Роза Константиновна
УникаЛьнаЯ
Ничего бы не делала. 03.09.2014 13:48:43, УникаЛьнаЯ
VarNa
Я на вашем месте. Сосед снизу постоянно звонит и говорит, что у него от наших передвижений люстра шатается. Что делать, не знаю... звукоизоляция у нас хорошая, да он и не на шум жалуется, а на люстру... упала бы она уже что ли :)
И вам не знаю, что делать... если в доме плохая звукоизоляция, то ничего вы не сделаете, даже если сделаете новый пол и постелете ковры... а полная звукоизоляция квартиры - штука дорогая...
03.09.2014 13:46:19, VarNa
Карта мира
Я не буду делать шумоизоляцию.
У нас свежий ремонт от прежних владельцев и совершенно нет денег на данный момент.
Я думаю, если им мешают шаги, пусть изолируются от нас они.
03.09.2014 14:07:50, Карта мира
и наверняка при ремонте сделали стяжку
ламинатик положили.
Запретила бы такой ремонт.
А на каблуках может и впрямь не стоит ходить? Неполезно это ногам.
03.09.2014 14:36:30, Lind_a
Желток
у нас не ламинат, а паркет, и тоже были соседи которые нас сначала послали с предложением сделать изоляцию с затратами 50/50 на фазе ремонта, а потом требовали срочно все переделать за наш счет, мы просто вежливо кивали- ага-ага, а бесил их ребенок ходивший днем в обуви ортопедической по квартире, слава богу они съехали :) 06.09.2014 08:13:01, Желток
Карта мира
Эм.
На кабулках дома я не хожу.
Процокать раз в месяц за забытым мобильником и обратно к выходу, ИМХО, не считово.
В чем я хожу на работу, к делу, кажется, не относится.
На полу лежит ламинат, да.
Купили с ремонтом, что предлагали.
Нищие не выбирают :)
До своего ремонта пока не доросли, да и незачем, этот свежий.
03.09.2014 14:49:43, Карта мира
нищие не покупают квартиры. 04.09.2014 03:54:20, Lind_a
Grumpy Cat
Почему не покупают? Продают одну и покупают другую. :-)
04.09.2014 10:37:59, Grumpy Cat
VarNa
ну тогда забейте, что еще остается... 03.09.2014 14:17:02, VarNa
Grumpy Cat
Это очень популярное мнение. Мне не нужно, пусть они. Но, к сожалению, в случае с акустикой это не работает. Они физически не смогу изолировать у себя Ваш шум, только свой.
03.09.2014 14:16:09, Grumpy Cat
Nessie
почему не могут? Путь звукоизолируют свой потолок 03.09.2014 14:47:36, Nessie
Grumpy Cat
Вот сразу видно, что Вы не изучали вплотную вопрос звукоизоляции. :-) Изолировать входящий звук они не смогут. Таковы законы физики. Они могут изолировать только исходящие шумы.
03.09.2014 14:51:50, Grumpy Cat
Lafayette
Вот не понятно совсем, какая разница? :) Какой закон физики? Если я ставлю пластиковое окно, в доме становится тише, т.к. я изолировала входящий звук с улицы. Почему нельзя изолировать шум от соседей аналогичным образом? 03.09.2014 15:24:50, Lafayette
Желток
звук распространяется по всем контактным поверхностям, включая стены и пол нижней квартиры, для того что бы сделать звукоизоляцию им надо оборудовать комнату которая на будет граничить со стенами - полом- потолком, это очень дорого и неэффективно, гораздо дешевле сделать звукоизоляцию сверху на полу, тогда ударный шум просто будет гаситься 06.09.2014 08:15:36, Желток
Карта мира
Денег нет на ремонт в данный момент, как ни крути. Не только в угоду соседям, свои хотелки-нужды обустроить не можем. Ипотеку платим. Кризис. 03.09.2014 14:20:05, Карта мира
Подарить люстру, которая "к потолку" и не шатается ) 03.09.2014 13:53:20, Роза Константиновна
VarNa
если бы его устроил такой вариант, вопросов бы не было :) 03.09.2014 14:17:24, VarNa
1) купила бы мягкие тапочки
2) под машинку поставила спец. подставки + ставила бы ее на "отсрочку времени", чтоб часов в 9-10 включалась..
3) пошла бы к соседям с конфетами,жаловалась бы на тяжелую жизнь.. (до работы 3 часа на перекладных, устаем, не успеваем и т.д. - пусть бы все вранье, не суть)
4) по возможности постелила бы пару ковриков (но это уже на вкус и цвет!)
После всего вышеперечисленного отправила бы соседей с их претензиями в игнор, заодно стала бы спрашивать у всех встречных соседей "а они точно нормальные?".
5) Если бы мне пришла в голову идея сделать ремонт - озаботилась бы звукоизоляцией.
03.09.2014 13:40:54, СиреневаяЛеди
Дикая хозяйка
А наизнанку вывернуться ради посторонних людей не надо? Автор ничего запрещенного не делает. К тому же не у всех машинок есть отдаленная стирка, я про такое вообще в первый раз слышу. 03.09.2014 13:51:52, Дикая хозяйка
Отсрочка старта есть у многих машинок. У меня вполне недорогой образец Занусси, уже года 4 ей. Сейчас маме купила ЭлДжи, тоже бюджетный вариант, тоже есть отсрочка 04.09.2014 15:58:35, СиреневаяЛеди
Машину включать надо только когда хозяева дома. Затопить куда как хуже. 03.09.2014 14:37:28, Lind_a
Если многотарифный счетчик, то выгоднее всего машину включать именно по ночам :) 03.09.2014 16:54:44, virus
А что, ночью хозяева не дома? Как это противоречит моем ответу? 03.09.2014 17:08:10, Lind_a
Ночью хозяева заметят, что кого-то заливают? 03.09.2014 23:31:07, __nevazhno___
А обязательно должно быть противоречие? :). Правда, если протечка ночью произойдет, то ее с большой долей вероятности можно элементарно проспать :( 03.09.2014 17:11:36, virus
тем не менее, любую машинку можно поставить на амортизаторы и банально отодвинуть её на 5 см. от стены. 03.09.2014 14:23:02, douceur
Дикая хозяйка
Зачем если это не нужно хозяевам машинки? К тому же у нас например на кухне 5 см - и к столу будет не подойти. 03.09.2014 14:26:45, Дикая хозяйка
затем, что я стараюсь относится к другим так же, как хочу чтобы относились ко мне.
Поставить под машинку спец. подставки - стоит копейки денег! НЕ занимает никакого места, но существенно уменьшает шум и вибрацию.

То же самое с мягкими тапочками.
04.09.2014 16:01:00, СиреневаяЛеди
ну да, есть такие люди, которым плевать на всех. 03.09.2014 15:54:14, douceur
УникаЛьнаЯ
Если пользование собственной стиральной машиной или передвижение по собственной квартире значит "плевать на всех", то да, мне тоже - плевать на всех. 03.09.2014 16:27:44, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Если человек не нарушает закон, почему должно быть по-другому в ущерб себе? 03.09.2014 15:58:47, Дикая хозяйка
Лёнча-из-Вишни
Офф:Можно написать вам на подник? Хочу задать пару вопросов про выпускной :) 03.09.2014 14:13:22, Лёнча-из-Вишни
Дикая хозяйка
Можно :) Но почту я увижу только дома вечером. 03.09.2014 14:27:02, Дикая хозяйка
Лёнча-из-Вишни
Мне не срочно :) Спасибо, пишу! 03.09.2014 14:39:35, Лёнча-из-Вишни
Ничего.

Как еще можно реагировать на претензию на действия, которые ты не совершал?
03.09.2014 13:39:09, Птичка снежная
Grumpy Cat
Во-первых, я Вам сочувствую. Но! Войдите и в положение соседей снизу. Слышать с утра до вечера шум и топот довольно мучительно для трепетных людей. Возможно, у вас нарушена звукоизоляция пола. Её сделать совсем недорого и несложно. Ходить можно в мягких тапках.
Над нами живет древняя бабушка, и она ходит по дому в уличных туфлях, по ночам тоже, живой такой бабулек. Довольно неприятно, но поделать с этим ничего не получается. Даже тапки в подарок не принимает. :-)
03.09.2014 13:38:09, Grumpy Cat
Карта мира
Не с утра до вечера, это раз. Как раз с утра до вечера все в школе и на работе.
В уличных туфлях не хожу.
Хожу в ортопедических сандалях типа биркенштоки. Мне по-медицинским показаниям надобно.
Так что мягкие тапочки не вариант, увы.
03.09.2014 14:10:10, Карта мира
а на подошву что-то типа резины приклеить? 03.09.2014 14:38:26, Lind_a
Карта мира
Она и так резиновая.. 03.09.2014 14:50:28, Карта мира
Grumpy Cat
Да понятно, не хочется ничего для соседей делать. :-)
Мне не комфортно, пусть и они терпят. Но не цивилизованное это поведение.
03.09.2014 14:38:19, Grumpy Cat
Карта мира
Абсолютно ничего не хочется для соседей делать, Вы правы. Нецивилизованным поведением это не считаю. 03.09.2014 14:52:47, Карта мира
В мягких тапках надо все равно мягко ступать. Тяжело шагающий человек будет слышен и в них. 03.09.2014 13:41:27, Etagerka
Мадам Шредингер
некоторые особые слухачи слышат даже "топот котов" 03.09.2014 13:47:29, Мадам Шредингер
Cима Пoлoсатая
точно:)) нам соседи стучали по батарее, когда Яша радостный бегал вечером:) 06.09.2014 00:13:31, Cима Пoлoсатая
шутки-шутками, но у меня кошка топотала страшно! НЕ кошка была прям, а лошадь какая-то! И это при весе 2,5 кг...
НЕдавно соседку встретила, она мне так вежливо "Ой, а где Ваше животное? оно так резво у вас топало!" в стотысячный раз сочла своих соседей ангелами..
04.09.2014 16:04:10, СиреневаяЛеди
У нас паркет скрипит под кошачьими лапами)) И от их топота порой никакая шумоизоляция не спасет) 03.09.2014 14:21:25, Tortillka
Grumpy Cat
Будет, но это не такой резкий звук.
03.09.2014 13:43:15, Grumpy Cat
Нам соседи сделали замечание, что мы громко музыку включаем и часто что-то отмечаем. Оказалось, что претензию надо было предъявлять в соседний подъезд в смежную по углу квартиру. Я тоже не понимала, откуда шум. Потом после замечаний, на досуге расследовала. 03.09.2014 13:37:38, Etagerka
абсолютно ничего не делала бы 03.09.2014 13:37:20, Шерлок
Полевка
С нами соседи снизу не разговаривают, потому что мы по квартире ходим, им это мешает. Когда ночью ходит соседка сверху, мне тоже слышно, а что делать, дому 40 лет, естественно, что штукатурка рассохлась и слышимость усилилась. А еще у нас под окнами трамвай ходит и продуктовый магазин в доме открывается скоро.
Я бы внимание не обращала, полно неадекватных людей вокруг.
03.09.2014 13:31:22, Полевка
LoraEf
В европах штрафы за стирку во внеурочное время:)
Но мы не в европах.
Я не знаю как отреагировала бы.. если бы была возможность, уменьшила бы кол-во шума. Тапки бы помягче купила, в обуви на каблуках не ходила бы по квартире. Но в ангела, парящего по квартире, конечно же не превратилась бы.
03.09.2014 13:28:47, LoraEf
а в чем вы ходите?
если в обуви на жесткой подошве, ее можно сменить.
машинку можно включать вечером, когда с работы приходите.

ну, это если хотите поменьше докучать соседям. а так - вам сейчас 90 процентов скажут, что вы в своем праве ходить и включать, что это бытовой шум, и соседи не имеют права претензии выставлять.
03.09.2014 13:26:50, Маграт
да, машинку можно на звукопоглощающий коврик поставить еще. 03.09.2014 13:28:03, Маграт
Мадам Шредингер
Не факт, что это автора машинка, может других соседей. 03.09.2014 13:28:56, Мадам Шредингер
не думаю, что очень многие затевают стирку в 7.30 03.09.2014 13:36:37, Маграт
УникаЛьнаЯ
Я, например. Стираю либо в ночь, либо рано утром. 03.09.2014 13:47:55, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
Ну нормальное дело, перед уходом на работу запустить. 03.09.2014 13:38:53, Мадам Шредингер
LoraEf
У меня один раз машинка ускакала, потому, что все постельное белье в пододеяльник залезло и когда этот комок стал отжиматься, машинку так крутить начало.
С тех пор я стираю только когда дома.
03.09.2014 13:49:55, LoraEf
кому как нравится, конечно. но что бы ее не запустить вечером. так весь день лежит белье, киснет. 03.09.2014 13:45:44, Маграт
УникаЛьнаЯ
Например я встаю в 6, ухожу ближе к 8. Муж уходит полдевятого. Если я запущу машину в 6 - как раз успеваю развесить белье перед уходом. Или муж успеет )) 03.09.2014 16:29:21, УникаЛьнаЯ
Карта мира
У нас машинка с сушкой, ничего не киснет. 03.09.2014 14:16:23, Карта мира
это радует :) 03.09.2014 14:19:54, Маграт
Мадам Шредингер
Да ничего с такими не сделать. Над нами такой сосед, которому мешают соседи еще выше. А они просто ходят по квартире, и дети у них тоже ходят. Им бы в лесу с такими запросами жить. 03.09.2014 13:25:53, Мадам Шредингер
ну вообще-то для начала надо просто делать нормальные полы с хорошим звукопоглощением.
или хоть коврик постелить в особо шумных местах.
03.09.2014 13:29:33, Маграт
Мадам Шредингер
Так это строители должны делать, но не делают. А в нашем доме от беготни или даже хождения энергичным шагом выше второго этажа трясется "весь дом", особенность старой архитектуры.
Коврик класть право, но не обязанность. Лично я не положу ковры ни ради каких просьб ни ради каких соседей. Во первых, они мне не нравятся, во вторых, усложняют уборку, ну и в третьих копят аллергенную пыль.

Я всю жизнь везде слышала шаги соседей сверху, кроме как когда жила на последнем этаже.
03.09.2014 13:32:33, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
Строители звукопоглощающие подложки под ковролин и прочий паркет не кладут. Об этом все жильцы самостоятельно заботятся при ремонте. Я не вижу смысла на принцип здесь идти. Это несложно и совесть будет чиста. Я сделал все, что мог.
03.09.2014 13:47:10, Grumpy Cat
Мадам Шредингер
Слушай, я понимаю, что можно, а с другой стороны - это все геморно и недешево. Вот почему ты должен за свои деньги беречь покой соседей, которые к тому же вряд ли оценят (потому что идеально все равно не сделать).
Я вот гидроизоляцию пола делала при обоих ремонтах. При этом нас сверху регулярно затапливали, один раз настолько сильно, что несколько капель от нас прошло и к соседям, так как вышло за пределы изолированной зоны. Так сосед снизу пришел все равно скандалить к нам, и даже спасибо не сказал, увидев у нас воду по щиколотку, натекшую сверху.
03.09.2014 13:52:35, Мадам Шредингер
мне было бы очень неприятно, если бы у соседей ко мне претензии были.

ну и "относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе".
03.09.2014 14:21:26, Маграт
Мадам Шредингер
Я веду себя тихо, не раскидываю мусор, не бросаю г-но из окон. И еще - я не предъявляю претензий к соседям за то, что они просто там живут, и я вдруг об этом узнаю. Например, они готовят или курят и ко мне несет запах. А за тонкой стенкой в изголовье нашей кровати у них кладовка, в которой они по утрам копаются. Ну и еще есть случаи, когда я замечаю соседей.

Но советы автору по организации звукоизоляции, притом что ремонт она не планирует, за рамками приемлемого. Я бы сама не стала делать ремонт по просьбе соседей (за исключением аварийной сантехники) и от соседей не стала бы требовать подобного.
Да, жилье в панельных домах имеет свои недостатки. Хочешь тишины- смотри последний этаж, там всегда тише.
03.09.2014 16:22:33, Мадам Шредингер
Grumpy Cat
Я только за свою совесть отвечаю. Мне так спокойно, сделать все, что в моих силах, тем более это не так уж и сложно. А что другие делают не в моей власти контролировать. :-)
03.09.2014 13:55:28, Grumpy Cat
да, старые или советские дома - это проблема. но при ремонте ведь вы свой паркет не на голую стяжку укладывали? есть пробка, есть еще какие-то материалы, которые хорошо поглощают звук хотя бы от шагов.
коврик -это дешевый вариант, и теперь не в моде, а жаль. раньше, когда у людей по всему периметру квартиры ковры висели-лежали, значительно тише было.
03.09.2014 13:41:43, Маграт
Дикая хозяйка
Не знаю-не знаю. У нас дом 65-го года постройки, ничего не слышно. Ну да, если ремонт то грохот тоит конечно. машинку соседскую слышно еле-еле и то только в туалете, так что не мешает. А вот муж снимает квартиру в новостройке, так там слышно даже ели вилка на пол упадет через два этажа сверху, просто жуткая слышимость. 03.09.2014 13:54:20, Дикая хозяйка
Мадам Шредингер
65 год - полы, скорее всего, на лагах. Они звукоизолированы хорошо. 03.09.2014 13:55:00, Мадам Шредингер
Дикая хозяйка
Вот чего не знаю - того не знаю :) 03.09.2014 13:56:48, Дикая хозяйка
Мадам Шредингер
Ну я так думаю, исходя из. Вообще, если это то, о чем я думаю, это почти самые комфортные дома. Уже жб панельные перекрытия, ничего не трясет от каждого шага, как в дореволюционных, но полы на лагах и потолки с дранкой, эта куча слоев отлично звукоизолирует. И даже когда делают евроремонты, дранку просто оставляют под гипроком. А вот лаги сдуру могут залить стяжкой.
Даже в новых красивых км домах со звукоизоляцией бывает не очень, а в панельках точно не очень.
03.09.2014 16:27:41, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Нет, не на голую, на фанеру и тонкую подложку. Но особой звукоизоляции это не дает. Это в старой квартире. В новой полы многослойные исторически, но там балки-лаги и все это от ходьбы еще больше трясется.
А плитку на голую стяжку, только гидроизоляцию делали. И там вообще никакой звукоизоляции (в советском доме). Что в старых - другое дело.
03.09.2014 13:45:48, Мадам Шредингер
Просто комфортом тогда считалось отдельное жилье, а тишина в нем была вторичнее. Мы всегда слышали соседей. Наверное, и они нас. Но терпели без особенных усилий. Просто был такой факт - соседи. 03.09.2014 13:45:47, Etagerka
раньше отношения с соседями были в основном дружеские. по крайней мере на моем опыте.
а сейчас всем на всех на...плевать.
03.09.2014 13:51:25, Маграт
Дикая хозяйка
У нас и сейчас с большинством соседей дружеские. 03.09.2014 13:57:47, Дикая хозяйка
Grumpy Cat
Почему всем-то? Я и сама стараюсь не шуметь и домашним не даю. И думаю, что я не одинока, судя по тому, что в нашем подъезде довольно тихо.

03.09.2014 13:52:51, Grumpy Cat
вот смотри, нас с тобой на эту тему - двое :) и это только начало темы :) 03.09.2014 14:17:52, Маграт
Grumpy Cat
Тут не репрезентативная выборка (уфф выговорила).
В моем подъезде нормальные люди живут. Даже музыку громко не включают. Правда соседи с одно стороны громко орут на ребенка, но днем, а с другой стороны громко занимаются сексом по ночам. Но это мирные звуки, они мне не мешают. :-)

03.09.2014 14:27:34, Grumpy Cat

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!