Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про беременность

ухожу спать, болею, отвечать буду завтра.

но вопрос сегодня, звонок подруги озадачил, беременность в в 48 лет, нормально, надо ли сохранять?

в наличие есть подрощеная дочь почти 30 лет, внук, проблемы со здоровьем.

отец ребенка это молодой мужчина, которому не нужны семья и дети, с которым имели неосторожность провести время после деловой встречи.
01.09.2014 23:51:30,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВиОла
У меня лично есть три-четыре знакомых дамы, которые родили в этом примерно возрасте. Но все с мужьями. Одна замуж поздно вышла, другая захотела во втором браке ребенка(тоже после 40), третья думала климакс, детей не было, в молодости аборт был. Родила сына, ему сейчас 17. Все живы-здоровы. А четвертая сама рождена мамой в 52 года, после войны, в деревне. Мама ее прожила долгую жизнь, детей в семье много было. В целом все нормально. НО! Семьи полные везде, с вменяемыми мужьями и дети здоровые.
Сохранять или нет - личное решение женщины. Ее желание. А так...все нормально, когда нормально:)
02.09.2014 17:09:23, ВиОла
забота о душЕ, конечно, дело нешуточное, говорю совершенно серьезно.
но судьба ребенка, которого мама в 49 лет родила без мужа... более серьезное это дело. нет, я бы не стала обрекать ребенка на высокий риск врожденных болезней, на старую и больную мать, на высокий риск остаться круглым сиротой в раннем возрасте, на то, что растить его буду с большим вздохом и в период климакса. и еще второго своего ребенка обрекать на дополнительные заботы на всю жизнь, если что случится.
не надо в этой ситуации за счет спокойствия своей души мучить других.
02.09.2014 16:02:55, Lancel
хухра-мухра
ну, на самом деле не всегда все так ужасно...моего друга мама родила в 48, причем по мед. показаниям (ей врачи посоветовали родить, о как! Но это не в России было, это такая загадочная восточная медицина:) ) Так вот, он сейчас помогает всей семье: маме, старшей сестре, двум старшим братьям и их многочисленным отпрыскам, поскольку сам зарабатывает в разЫ большей всей этой толпы, вместе взятой.
Моего двоюродного дядю сестра бабушки родила в 46...давно это было, после войны,мужчин мало, пока нашла, пока забеременла... ну и тоже ничего, ему уже сейчас хорошо за 60, две дочки, внуки...никаких таких страшных болезней,а маму похоронил, когда ему уже за 50 было.
А случится с нами может что угодно и когда угодно, и от возраста это не зависит. У нас в России женщины в среднем до 80 лет живут, а кирпич на голову может случайно и в 20 упасть, это непредсказуемо.:)
Другое дело, что без мужа, конечно,рожать тяжело, особенно в возрасте.
02.09.2014 16:27:37, хухра-мухра
Про по мед показаниям - в 80-е даме 46 лет врачи оченно советовали родить- у нас. 02.09.2014 16:47:51, муравей
И однои моеи родственнице после воины настоятельно советовали родить в возрасте за 40. Родила - и деиствительно ожила. Прожила потом долгую жизнь и достаточно здоровои. Еще и внуков этого позднего ребенка растила. 03.09.2014 04:12:16, __nevazhno___
Natalya d'*
и всё таки сегодня никому "для улучшения здоровья" родить не советуют, почему? 03.09.2014 14:20:12, Natalya d'*
Сеичас довольно много новых препаратов появилось, которых тогда не было.
Ну и иногда все же советуют. Правда, в других ситуациях.
04.09.2014 00:35:15, __nevazhno___
Я бы посоветовала сохранять, если нет противопоказаний.
И я же категорически посоветовала бы не беременеть, если она задала бы вопрос ДО свершившегося)
02.09.2014 14:38:43, Булочка наст.
ну что случилось, то случилось)

про предохраняться поболтаем в другой теме, тут уже поздно)
02.09.2014 14:42:30, Елена Сергеевна
Роман "Бабушка на сносях" не читали? [ссылка-1]
Вспомнилось к вашей теме, героине тоже было 48 лет. Там конечно для хэппи-энда папа ребенка нарисовался...но там жажда родить этого внезапного ребенка была большой, что и без папы обошлось бы.
02.09.2014 14:38:22, Атом
К@тер
Я читала. Ну да, забавно :) Сама не стала бы, наверное... Не знаю... 02.09.2014 22:46:13, К@тер
нет, не читала, спасибо за ссылку. 02.09.2014 14:40:05, Елена Сергеевна
Antre
Решающий фактор - проблемы со здоровьем. Отсюда и плясать. 02.09.2014 14:05:59, Antre
хухра-мухра
ну я бы сохранила. Объясняю, почему: во-первых, я против абортов (ну, лично для себя - против, другие пусть как хотят, разные обстоятельства бывают и не мне их судить!), во-вторых, в нашей конторе мать-одиночку уволить практически невозможно, а условия у нас тут вполне приличные, включая мед. страховку от фирмы - а так куда в 48 лет устроишься, если чё? До пенсии еще далеко, а на работу таких не особо-то берут. Да, ну и еще - у меня есть квартира, еще один ребенок в ней вполне поместится, вещи-шмотки тоже есть, а если чего нет - можно у знакомых одолжить, так что до ребенкиной школы расходов практически не будет. Ну и в третьих. Раз уж этот ребенок как-то сам завелся в 48 лет, когда многие и искусственно-то не могут забеременеть, значит для чего-то это было нужно. Ну, а если ни для чего не было нужно, значит, случится выкидыш в процессе.
А какие обстоятельства у вашей подруги, я не знаю. Насколько она серьезно больна, сколько у нее денег, кем и где она работает, есть ли свое жилье, кто ей поможет, если что - исходя из этих соображений и надо решать.
02.09.2014 13:51:43, хухра-мухра
Наташа, я прям зауважала особенно) Вот это мнение!!! 02.09.2014 14:34:05, Атом
хухра-мухра
спасибо:) я вообще для себя уже обдумала эту тему, потому что шансы-то у меня были...но не сложилось:) Вот осознанно делать ЭКО и еще какие-то сложные телодвижения в этом возрасте и при полном отсутствии мужа я бы уже не стала, а уж если само получилось, значит - судьба. 02.09.2014 14:43:36, хухра-мухра
да, я тоже. 02.09.2014 14:36:31, Елена Сергеевна
у нее все есть, и работа, и квартира, и сбережения, проблема одна, ее пугают ее грыжи в позвоночнике, сможет ли ходить на поздней стадии беременности. 02.09.2014 13:58:33, Елена Сергеевна
Natalya d'*
Так на этот вопрос ей ответит врач-специалист (не акушер-гинеколог, а именно специалист "по грыжам"), а не "подруга" или "конфа".
И даже если он ответит "нет, ходить не сможешь, последние 3 мес будешь лежать" - это не повод не рожать, если вообще то она хочет рожать.
Другое дело что он ответит "нет, и ходить не сможешь, и лежание особо не поможет, вообще сама беременность вот такими рисками тебе грозит"...
02.09.2014 14:13:56, Natalya d'*
хухра-мухра
кстати, да. Вот когда я забеременела, сразу пошла к своему профильному врачу -окулисту:) Не, ну не сразу, конечно,:) но этот визит планировался, ибо только окулист мог точно сказать, смогу ли я родить сама при своих вводных, или надо кесарево. Наверное, каждая женщина знает, какие у нее "слабые места" в плане здоровья, значит, при беременности, особенно в таком возрасте, есть смысл посетить всех врачей, которые могут по этим вопросам проконсультировать. 02.09.2014 14:19:38, хухра-мухра
хухра-мухра
значит, будет лежать на позднем сроке. Или наденет специальный корсет. Наверняка эта проблема как-то решается.
Я в свое время лежала на сохранении в 1-й Градской, там было полно возрастных дам: я имею в виду и 45, и 48, и 49 и даже одна 52 года. Они все были со мной в одной палате, по очереди, кого-то привозили, кого-то увозили. Молодые, кстати, тоже были - 18 лет, 20, 25. И старше -28, 30, 35,39. у всех были какие-то проблемы со здоровьем. Врать не буду, не все успешно родили, у той, что 52 -ребенок умер на позднем сроке и его как-то там извлекали, че-та там все плохо было, вобщем, подробности не узнавала, чтоб не расстраиваться,сама ж беременная была, но ее еле откачали. Но большинство родили. Болячки у всех были разные: миома, глаукома, щитовидка, сильная близорукость и еще куча всего. Некоторые придумывали, как все дома обустроить, чтобы потом не носить ребенка на руках, ибо тяжести поднимать им нелзя было. Это был 94 год. Я думаю, сейчас во многом проще. И в плане медицины, и в плане всяких "прибабахов" для ребенка и мамы.
02.09.2014 14:09:19, хухра-мухра
Дикая хозяйка
Роддом первой градской специализируется на диабетиках, по крайней мере отделение патологии беременности. так что молодые там наверняка с ним и лежали. 02.09.2014 14:26:58, Дикая хозяйка
хухра-мухра
да, диабетики тоже были. Была девушка с высоким давлением, 18 лет всего. Была одна, у которой все время дети рождались с пороком сердца и умирали сразу, она уже третьего ждала, надеялась, что получится. Всякие были. Я там всего 3 раза лежала во время беременности, всяких навидалась. Там же заняться-то нечем было в 94-м, интернета еще не было, вот и рассказывали друг другу всё про свою жизнь и болячки:) 02.09.2014 14:39:13, хухра-мухра
и все? 02.09.2014 14:01:19, Шерлок
из проблем со здоровьем?

ну есть еще пару проблем возрастных, как давление, тахикардия, остеопороз, но спина ее больше всего беспокоит.
02.09.2014 14:08:58, Елена Сергеевна
хухра-мухра
да,вспомнила, в 1-й Градской с давлением тоже были. Причем одна была совсем молоденькая, 18 лет -у нее почему-то обычное, "рабочее" давление было сильно повышенное. И с диабетом были. В итоге там успешно рожали почти все:) 02.09.2014 14:22:35, хухра-мухра
спасибо за инфу. 02.09.2014 14:26:06, Елена Сергеевна
из всего тут самым опасным выглядит давление. но его можно контролировать.

в обещм, на ее месте я бы проконсультировалась с врачом. если найдется такой, который возьмет на себя ответственность вести ее беременность и заверит ее, что все будет хорошо, тогда вперед.
02.09.2014 14:12:29, Маграт
вообще из беспокойств. но если просто не ходить сколько-то, то это вообще, можно сказать, ерунда 02.09.2014 14:12:10, Шерлок
Зависит от финансов и от отношения дочери к этой беременности...
Хотя я бы в такой ситуации (если с деньгами и здоровьем не ах), предпочла бы найти приемных родителей.
А в 18 точно предпочла аборт.

Как-то отношение к ценности жизни меняется с годами...

Кстати, имеет смысл, ей , действительно пойти на конфу "усыновление" и понять, интересно ли это кому-то и как это организовать технически и юридически (думаю, что возможно).
Да, ИМХО это лучший выход.
02.09.2014 13:37:56, Иновара
нет, усыновление даже не рассматривается, представьте, вы еще полны сил, работаете, не при смерти и просто так отдаете своего ребенка, как с этим жить. 02.09.2014 13:54:50, Елена Сергеевна
Со сделанным абортом жить гораздо хуже.
А выращивать ребенка в таком возрасте без помощи близких - это лотерея.
02.09.2014 15:05:10, Иновара
С отданным ребенком жить тяжело, аборт намного честнее и гуманнее. 03.09.2014 01:54:24, Lind_a
Близкие у нее есть. Лотерея -отдать и каждый день думать как он растет. Может его бьют нервные родители. Или у них чувства кончились и они его сдали в детдом. Или ребенок без толкового присмотра попал в беду. Или вместе с любящими родителями попал в автоаварию... фантазии хватает? погибли все...или тяжело покалечен... а со мной был бы жив и здоров...Мне продолжить ужасы, которые случаются по статистике? Отдала ребенка на усыновление, все, мать, свободна, никто тебе еженедельных отчетов высылать не будет и с проверкой не приедешь. А случится что с теми родителями - попадет ребенок в ДД, никто биологической мамаше не сообщит и не предложит забрать.
Я сама поздняя мать. вчера мою дочь обидели и она горько плакала. Думала порву как тузик грелку тех за ее слезы...Потому вариант отдать-забыть-самой цвести и пахнуть лет до 90 -для меня за пределом разумного. И равносильно если сейчас вам скажут "милая аня, у вас чудесный сын, мы готовы его забрать, потому что мы моложе, состоятельнее, а вы все для него принтер побюджетне покупаете, взгляды на жизнь у вас чудные и т.д. а мы как родители имеем массу преимуществ морально и материально"
02.09.2014 15:19:32, Атом
по статистике издевательства над приемными детьми происходят реже, чем со своими.
Если есть родственники, которые готовы помочь в случае чего - нормально.

Если "одна как перст" - риски как раз в этой ситуации для ребенка гораздо выше.

Потом существуют и такое формы, где сохраняется связь с кровными родителями.

А сын уже вырос и ему никакая другая мама не нужна (даже если бы ему 3 года было, все равно привязанность сформирована, разрыв привязанности очень вреден для ребенка) .
А если бы он был только в плане, то в мои 40+ я бы рассматривала разные варианты. Хотя, м.б. когда бы он родился, то все мои расчеты полетели бы к чертям, потому что начинается биология.
02.09.2014 16:43:09, Иновара
расчеты могут полететь уже на стадии беременности. не дожидаясь родов 02.09.2014 17:01:02, Шерлок
Это да. Ну уж тут, "если полетят - другое дело".
Можно будет еще раз подумать
02.09.2014 17:31:57, Иновара
я про то, что теоретизировать смысла нет 02.09.2014 18:06:46, Шерлок
Ну все же нужно иметь "страховочный план". Хотя бы чтобы не свихнуться во время этой самой беременности и в петлю не полезть.
Просто у меня тут задержка была относительно недавно и я сразу себя этим успокоила.

Потому что мысль "то ли убить, то ли не пойми как выращивать" это ужас-ужас...

А уж потом, когда поймешь, что "выход всегда есть"...
02.09.2014 19:21:24, Иновара
так это кому что спокойнее. кому ваш вариант, кому иной 02.09.2014 21:00:29, Шерлок
ну это надо быть совсем одинокой, без жилья и работы, что бы решиться на усыновление.

об аборте речи не ведем.

все таки лучше рожать и спасибо хухре, все сомнения от неожиданного положения были развеяны)
02.09.2014 19:34:02, Елена Сергеевна
ну вы оригиналка. тратить свое здоровье для того, чтобы потом отдать ребенка на усыновление??? это как раз в 18 лет было бы хоть как-то объяснимо. 02.09.2014 13:48:27, Маграт
Natalya d'*
вариант "отдать на усыновление" подходит тем, кто приравнивает аборт к убийствам, а сам растить по какой то причине не хочет или не может; видимо, Иновара об этом 02.09.2014 13:52:26, Natalya d'*
Да, Вы правильно поняли. Не может растить по финансовым соображениям или соображениям здоровья. Особенно в прикидке на будущее.
Сама думала в концепции "а вдруг чего"?
02.09.2014 14:59:38, Иновара
Natalya d'*
Я написала "если приравнивает аборт к убийствам и не может/не хочет", но вы забываете что много кому нет проблемы сделать аборт и нет, со сделанным абортом жить хуже тоже далеко не всем.
Кстати, сама б я 100% делала аборт на ее месте, несмотря на то что мне 2й ребенок дался после 10ти лет лечения, потому что 2го я хотела, хотелка у меня такая была - "2е детей", а 3го не хочу (ну разве что к нему муж-миллионер будет прилагаться, что не соответствует ситуации автора).
02.09.2014 23:29:56, Natalya d'*
как такому человеку может прийти в голову отдать своего ребенка? тем более она не одинока, есть родственники, есть работа, есть жилье. 50 лет - это, конечно, много, но если уж он родится, найдутся и силы его вырастить. 02.09.2014 14:00:29, Маграт
Natalya d'*
хочешь ещё детей - сохранять, не хочешь - не сохранять; если врачи говорят что при ее "проблемах со здоровьем" лучше не сохранять - тоже не сохранять.
Ничего ненормального в беременности в 48 лет нет, шанс осложнений/больного ребенка - маленький (маленький - это 1:25 или там 1/50. Да, в 20 лет он меньше, скажем, 1:5000, но не сохранять беременность когда шанс получить здорового ребенка 24:25 мне было бы странно).
Если решит сохранять, обязательно наблюдаться у хороших современных врачей.
02.09.2014 12:00:43, Natalya d'*
Helen May
Советоваться с дочерью, как обычно в таких ситуациях советуются с мужем. Потому как ей ребёнка тянуть, если с матерью что-нибудь случится. 02.09.2014 11:55:36, Helen May
Странно в таком деле руководствоваться мнением подруги. Я бы не сохраняла. 02.09.2014 11:28:05, hanhi
она мне звонила не за моими мнением, а поделиться случившимся, согласись, не так часто случается беременность в таком возрасте, растерялась, конечно. 02.09.2014 12:38:06, Елена Сергеевна
Dnnn
ну если родится))) в принципе растят иногда бабушки (и постарше) внуков. а тут ей дочь возможно поможет, пару часов в неделю понянчит. Прабабка моя не сразу после 40 родила деда, последнего 7 ребенка, не помню, в каком точно возрасте. Растила его - гуляла и вместе с внуками от старших детей. И вроде бы притворялась бабушкой перед прохожими( На самооценке деда это никак не отразилось, был самоуверенный и даже наглый мужик. 02.09.2014 11:11:41, Dnnn
ландыш
беременность сохранять не надо, она сама сохраняется - или нет.
Надо - записываться на аборт. Или не надо.
у меня общий принцип один - если я сомневаюсь, то я не делаю.
02.09.2014 11:00:24, ландыш
мне эта тема напомнила один твой ответ на одну из притч: "а как я там оказался" :) 02.09.2014 11:51:32, Оля-Йоля
ландыш
ну, всякое бывает ))
если женщина может забеременеть в 48, это ей плюс, я считаю ))
02.09.2014 13:52:35, ландыш
я про другое, как она вообще оказалась в ситуации с молодым и деловым, и не предохранялась 02.09.2014 14:02:46, Оля-Йоля
поэтому и не предохранялась, что не ожидала такой ситуации, а резиновые изделия рвутся... 02.09.2014 15:15:12, муравей
по ходу она там ваще без головы в свои 49 :) 02.09.2014 16:16:14, Оля-Йоля
masyanya белая и пушистая
Если сама не потянет , то лучше не надо .Хотя наверное очень хочется ...:( 02.09.2014 10:44:44, masyanya белая и пушистая
Василиса из сказки
Я бы сохраняла, но не "любой ценой". Шанс сохранить все равно очень небольшой. 02.09.2014 10:33:56, Василиса из сказки
Шанс заберементь был очень небольшои. А шанс нормально выносить как раз ненамного ниже чем в любом другом возрасте. Особенно если это физиологическая беременность без стимуляции и ЭКО. 03.09.2014 04:23:03, __nevazhno___
XXL
не, ну теоретически может родить, если выносит. У меня вопрос: как растить его она собирается? при проблемах со здоровьем 02.09.2014 09:49:24, XXL
Natalya d'*
так же, как растят в 20 при проблемах со здоровьем, или вы думаете, у 20ти летних не бывает "проблем со зодорвьем"?
реально то играет роль "что за проблемы", нет смысла мусолить саму фразу снова и снова
02.09.2014 12:55:16, Natalya d'*
это да, сейчас и 20- летних здоровых пойди поищи. 02.09.2014 12:57:20, Елена Сергеевна
у меня тоже такой к ней вопрос был, самый первый. 02.09.2014 12:49:20, Елена Сергеевна
SveM
Она позвонила именно за советом?)
Или это вы хотите здесь поговорить о нормальности/ненормальности, сохранять/не сохранять?
Потому как беременность в 48 лет - это, конечно же, не тот возраст, когда беременность воспринимается как абсолютно обычное дело. Тот же организм может очень даже взбрыкнуть по всем направлениям.
А насчёт сохранять/не сохранять - это абсолютно индивидуальное дело. Только сама женщина может решить, надо ли ей это или нет, сможет ли она родить и вырастить или нет.
02.09.2014 09:43:14, SveM
это я хочу поговорить, понятное дело, что от моих советов ничего не зависит) 02.09.2014 12:40:20, Елена Сергеевна
Дикая хозяйка
Я б не стала. 02.09.2014 09:37:02, Дикая хозяйка
Во-первых, хочет ли она сама.
Во-вторых, что по этому поводу думает взрослая дочь.
Остальное только вопрос оценки рисков.
Ибо, если первые два пункта отрицательные, смысла в остальном рассуждении нет.
А если крайне положительные, то все вполне может быть и море по колено.
Судить об этом с позиции " а как у вас" бесперспективно, все индивидуально.
Я б не родила. Но я и сейчас в 36 не родила бы, рисковать благополучием своей семьи не хочу.
02.09.2014 09:34:23, Mira
Беременность в 48 - бывает, так что вполне нормально.
Отсутствие мужа - плохо. Ключевои вопрос - финансовая ситуация. Она может позволить себе оставить работу и уити на пенисю, скажем, в 55 лет, если поимет, что совмещать воспитание ребенка и работу еи тяжело?
02.09.2014 09:26:06, __nevazhno___
Rumba*
при таких вводных - только аборт. имхо, разумеется. 02.09.2014 09:15:51, Rumba*
Еще в 41-ом году моя прабабка родила последнего ребенка в 47 лет. И не только родила, но и вырастила, и внучку от того сына вынянчила (это к вопросу о нормальности - так и раньше было).
В остальном: нежеланный ребенок без отца, перед пенсией, при наличии взрослых детей и внуков ... Скорее нет.
02.09.2014 09:01:24, Манаус
а решение она будет принимать на основе ответов в этой теме? :)))

Конечно же рожать! Если не боится помереть сразу в родах, то после них назначит папочкой этого "молодого и делового" и будет с него алименты брать.
02.09.2014 08:54:47, Оля-Йоля
думаю, тему ей покажу) 02.09.2014 12:41:57, Елена Сергеевна
Довольная кузиманза
+1000000 Все таки ребенок - это солидарная ответственность, а не только головная боль женщины.
А он вообще в курсе? Может же так случиться, что счастлив будет и помогать согласен... А то все за него решили...
02.09.2014 12:35:29, Довольная кузиманза
"48 лет, без мужа, проблемы со здоровье" - имхо - перебор, конечно. 02.09.2014 08:45:50, Птичка снежная
Чифф@
Родить в 49, наверное, можно. А вот первоклашку в школу вести в 55 - это уже напряжно. А школу ребенок закончит в мамины 66, а ему еще образование дать надо. Впрочем, если ребенка очень хочется, все эти доводы рассудка - ни о чем. 02.09.2014 08:08:48, Чифф@
такой энергичной и готовой на подвиги - можно и сохранить 02.09.2014 08:01:00, Шерлок
МарикаЧ
Мою подругу мама родила в 47, еще одна знакомая дама - в 49.
Как сказала мне врач, когда я собралась рожать после 40, сейчас такой уровень медицины, что многое можно все-таки диагностировать на ранних сроках и, если что, решить этот вопрос. (по мне - нормальный здравый подход).
02.09.2014 07:39:10, МарикаЧ
Nessie
проблема не родить, а вырастить, будучи в силах и здравом уме 02.09.2014 08:34:42, Nessie
Василиса из сказки
Сколько я уже слышала о похоронах ровесниц или женщин моложе... И дети у них оставались, маленькие. Рак, автокатастрофы и т.д. 02.09.2014 10:37:39, Василиса из сказки
Nessie
Да, но согласитесь, что с возрастом вероятность возрастает все таки. 02.09.2014 10:45:55, Nessie
МарикаЧ
Проблема вырастить есть в любом возрасте, к сожалению.
Но я за жизнь в любом случае. Сколько знаю поздних детей - никто бы из них не предпочел не родиться:)
02.09.2014 09:42:48, МарикаЧ
ну, если она дожила до 48 лет и не научилась думать ни о ком, кроме себя, то сохранять. 02.09.2014 03:36:14, anuka
Это не нормально, это удивительно, редко кто беременеет под 50. Точно подтверждено? В этом возрасте сбои частое явление,по 1-2 месяца. Что касается сохранения, то вот мне 48, не стала бы.Мне есть чем заняться более интересным. 02.09.2014 00:40:54, рица
Businka
Подруге с дочерью нужно советоваться. Готова ли она будет растить маминого ребенка, если что. 48 все же даже не 42, да еще без мужа. 02.09.2014 00:33:48, Businka
Эники-бэники
Нет - какая беременность при таком анамнезе? Проблемы со здоровьем, нет мужа. Ребенка будущего кто и как выращивать будет? 02.09.2014 00:17:04, Эники-бэники
Скромная Радость
заметьте - приблизительно до 70 её (маминых) лет... 02.09.2014 08:42:39, Скромная Радость
masyanya белая и пушистая
угу . Вот моей маме 70, а сыну 18 и .... хоть мальчик у меня и воспитанный и послушный , но вряд ли бы моя мама потянула такое счастье. 02.09.2014 10:51:51, masyanya белая и пушистая
ИМХО зависит от того, какие конкретно проблемы со здоровьем. Если такие, при которых беременность может быть реально опасной для жизни, то не стоит. Если нет, то пытаться сохранить, а там что получится... 02.09.2014 00:16:12, маугленок
Ой, уровень здоровья на момент начала беременности еще ничего не говорит. За беременность и во время/после родов столько всего может вылезти. 02.09.2014 09:28:20, Mira
Natalya d'*
За беременность и во время/после родов столько всего может вылезти и в 20 лет, для меня возраст был бы последним фактором при принятии решения. 02.09.2014 12:18:22, Natalya d'*
Если хочет ребенка, то сохранять. Я бы обязательно сделала максимум анализов на генетические отклонения ребенка. 02.09.2014 00:10:05, Харас
Musenka
Я бы сохранила, если бы получилось. Если бы... - в таком возрасте это так хрупко и так редко...

Но это я.
02.09.2014 00:09:54, Musenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!