Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы начали свой бизнес?

Девочки, поделитесь своим опытом по переходу из наемных сотрудников в предприниматели. Как у вас все происходило? Какие сложности? Какие успехи? Что сейчас испытываете? Не жалеете?
Я - наемный руководитель отдела в коммерческой компании. Работу в целом люблю, отношения на работе хорошие, меня ценят, неплохо зарабатываю. Но в последние годы меня не оставляет мысль, что ОЧЕНЬ хочу начать свое дело.
НО!! накоплений никаких и нет. Я одна воспитывают дочь, ипотека висит, хотя по сумме не обременяет, и на ежемесячные взносы направляется финансовая поддержка отца дочери.
И, самое главное, мне ОЧЕНЬ страшно! Смогу ли я? Конечно бы хотелось в первое время совмещать и мою работу и свое дело. Но реально ли?
И постоянно меня мучает мысль, что у меня нет сильного плеча рядом, который бы мог поддержать, успокоить иной раз, т.к. я слишком эмоциональна и легко впадаю в панику!
Может вы накидаете волшебных "пендерей" и мозги встанут в нужное место?
Поделитесь, пожалуйста, мыслями!
19.05.2014 09:08:11,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2019 14:53:39, GeraldiNkaa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
09.06.2019 14:08:33, p.pyatochkin2017
Девочки, большое спасибо всем за комментарии, критику. Большущее спасибо тем, кто поделился своим опытом или опытом своих близких.
Много мыслей возникло после обсуждения.
Тему закрываю
20.05.2014 06:08:40, Tatka_ya
По моим наблюдениям, успешные бизнесы с нуля получались у теx, кто четко знал, чем он хочет заниматься, очень хорошо в этом разбирался, а часто еще и имел хорошую сеть знакомых, которые ему доверяли как специалисту.
Те, кто сам не разбирался в том, что начинал, а выступал в роли общего и финансового руководства, прогорали всегда. За исключением случаев, когда уже успешные бизнесмены начинали с больших стартовых капиталов - но это 100% не Ваш случаи.
19.05.2014 21:54:23, __nevazhno___
ШаНуар
Поизучайте законодательство для начала)). О малом бизнесе и предпринимательстве, уголовный и гражданский кодекс. Можно на курсы бухгалтеров сходить, только хорошие. Уверяю Вас, все желание сразу отобьет с собственным бизнесом завязываться. Как бухгалтер с 22 летним стажем Вам говорю и прирожденный наемный работник)). От добра добра не ищут, раз. И если Вам страшно, не о чем и думать, два. Правильно внизу написали, настоящим бизнесменам не страшно ни секунды, это их жизнь, наркотик и удовольствие. 19.05.2014 20:13:36, ШаНуар
Трусиха 15.11.2018 17:53:25, СержГ
Ваш вопрос ниАчем! Ну вот совсем. Это все равно, если бы я оазмышляла бы на тему, а вот не купить бы кольцо стоимостью миллион долларов;) Во1, я не знаю где такие дорогие украшения продаю, Во2, у меня нет столько денег и я даже приблизительно не знаю что мне с таким кольцом делать. Также и Вы. Вы бы хоть озвучили какие конкретно у Вас есть мысли про свой бизнес, чем планируете заниматься, просчитали ли Вы объем вложений и отдачу и тыды и тыпы. Для человека, занимающего финансовую должность и не в самом низу пищевой цепочке, странно не задаваться этими вопросами . 19.05.2014 17:05:20, ПчЁлКа
Oazis
Мой брат пока был наемным, купил себе ипотеку и машину, усовершенствования на даче дорогие и вполне на все хватало. Сейчас свой бизнес, т.к. та фирма развалилась. Пока очень сложно, в минусе. В бизнесе неск. месяцев. Квалификация его как спеца очень высока. Нафиг он пошел в бизнес, я не знаю. 19.05.2014 15:55:41, Oazis
Типичная психология немного работника. Лучше конечно чаи гонять и ждать пока за тебя кто то заработает. 15.11.2018 17:54:30, СержГ
У меня такая работа, что я вижу очень много начианющих бизнесменов. Так вот, те кто успешно выплывают имеют другую психологию - они не боятся бизнеса. Вернее осознают риски, но и только. Не могу представить, чтобы кто-то из них сказал "мне ОЧЕНЬ страшно". Понимаете? Им не страшно, это их среда, им так лучше, комфортнее в жизни.
Да, еще все они очень быстро принимают решения (чаще правильные), вот таких колебаний - "надо - не надо, смогу -не смогу" я среди преуспевающих не встречала. В бизнесе нет места паники и лишним эмоциям.
Просчитать бизнес-проект Вы сожете, а изменить свое отношение?
19.05.2014 15:05:28, мама КИра
ландыш
+ 1 к риску как к составляющей комфорта. 19.05.2014 15:23:11, ландыш
WildStitch
согласна полностью, но успешный наемный менеджер, если он действительно руководитель, а не зам.начальника пятого отдела при третьем филиале, тоже должен мочь то же самое - быстро принимать решения, чувствовать среду, не бояться, уметь отстаивать свою точку зрения и главное - это должно для него быть естественным и "иначе просто быть не может". Должен уметь сплачивать свою команду для достижения цели.

Я не могу себя причислить к самым топ-менеджерам, но дома я могу думать о чем угодно, могу и всплакнуть и побояться, но! когда я захожу в офис, я не могу объяснить куда все это девается. Нет ни страха ни сомнений. Я иду как танк и буду драться насмерть. Это в характере заложено от рождения и не думаю, что этому просто взять и научиться.
19.05.2014 15:14:01, WildStitch
Если у Вас есть клиенты, и Вы четко представляете, кто и за что Вам заплатит - Вы справитесь.
Если это рассуждения в стиле "Хватит работать на дядю" - я Вас разочарую - сейчас времена , когда работать на крупного дядю, или государство - лучше.
19.05.2014 14:57:38, Moon
Все зависит от доходов. Если 5 тыс. дол в месяц получать, можно и на государство работать. 15.11.2018 17:56:24, СержГ
А начала я свой бизнес от безысходности. В ней и пребываю по сей момент с переменным успехом. ( 19.05.2014 15:28:59, Moon
хухра-мухра
Ну, могу сказать, что из всех моих знакомых, у кого бизнес, прогорели...все :) Кто в 90-е начинал, кто позже. Единственное - вот у моего папы все нормально, но у него очень специфическая ниша, требующая высокого уровня знаний (оптика и лазерная физика). Да и то ему пришлось крутиться будь здоров. И еще знаю нескольких стоматологов, работают "на себя", правда, "под прикрытием" клиники, но у них высокая квалификация и они постоянно вбухивают деньги в повышение оной -всякие там курсы специальные, тренинги. А также покупка оборудования, высококачественных материалов - все за свой счет. Вот у них все хорошо, да -их работу можно увидеть на центральных каналах нашего телевидения:) Если можете делать что-то такое, то, наверное, есть шанс. А если что-то, чего и так полно - ИМХО, шансов нету. 19.05.2014 14:46:52, хухра-мухра
Helen May
Начали свой бизнес без начальных вливаний, НО с большим заказом, за счёт которого закупили оборудование, обошлись без кредитов.
Первые полгода муж оставался на старой работе, работал просто на износ. Ушёл, только когда смог позволить выделить себе зарплату.
Нервов много, свободного времени мало, я поначалу вообще была "и швец, и жнец...", сейчас у меня "от звонка до звонка", а муж так и пашет 16-18 часов в день.

А поскольку у нас производство, а в нашей стране, да и везде, наверное, производство сильно прибыльным не бывает, то и у нас доходы не "ах", совсем не "ах".
19.05.2014 13:03:06, Helen May
Grumpy Cat
Меня почему-то разговоры о заведении и ведении собственного бизнеса навевают ужас и тоску. 19.05.2014 13:09:52, Grumpy Cat
Конечно, лучше на диване лежать. 15.11.2018 17:57:19, СержГ
Helen May
Наверное, это от безысходности :)
Мне надо было работу искать, а я, проработав 13 лет на одном месте, впадала в ступор при мысли об этом.
На самом деле муж давно мечтал, а тут такой случай подвернулся :))
19.05.2014 14:05:47, Helen May
ZAIA
потому, что малый бизнес в нашей стране и есть - ужас и тоска(( 19.05.2014 13:21:34, ZAIA
Grumpy Cat
А есть такие виды бизнеса, куда деньги вкладывать не надо, а только время, и не по 12-14 часов в день?
19.05.2014 13:36:45, Grumpy Cat
недвижимостью заниматься, например. 19.05.2014 15:53:13, Лангуста
Oazis
Есть, почитайте Юрия Мороза, это посредничество за процент от сделки. 19.05.2014 15:30:37, Oazis
WildStitch
есть. Называется - Домохозяйка при богатом муже. Нужно следить за наемной обслугой, поддерживать свой внешний вид на уровне и все такое, но при желании и умении вполне можно уложиться часов в 8-10 в день. Правда, день будет ненормированным и с ночными сменами, да и уволить могут в любой момент, но это уж как обычно - у всего есть своя черствая корочка. 19.05.2014 13:45:59, WildStitch
ну какой же это свой бизнес. Это, в таком случае, наемный персонал. 19.05.2014 15:53:55, Лангуста
WildStitch
а что, в своем бизнесе иначе, что-ли? Сам себе наемный персонал и есть. Садо-мазо полное, так как постоянно себя сам плеткой погоняешь, а работаешь в итоге на государство (налоги), лендлордов (рента за помещение) и сотрудников (зарплата). И все от тебя что-то хотят, успевай только крутиться. 19.05.2014 16:02:39, WildStitch
наверное, иначе:) вот у нас тут то, что подпадает под определение "свой малый бизнес":)
вообще особо нифига не делаем, по большому счету, если честно:))Оно как-то само:) налоги три копейки, да и зачем их все платить....ну сотрудников немного - приглашенные и 1-2 постоянные, вообще никаких проблем....помещение свое:)
никто от тебя ничо не хочет особо, как на наемном труде:)
с ужасом думаю о том, как было бы, если бы надо было ходить на работу и выслушивать указания кого-то там:))даже за бОльшие деньги.С др. стороны - фиксированная оплата, знаешь, на сколько можешь рассчитывать. Если ипотеки и прочие маленькие дети - это лучший вариант.
но у нас малый бизнес с вложением, так скажем.
без вложений такой лафы бы не было.
19.05.2014 17:19:41, Лангуста
Grumpy Cat
Не, я рылом не вышла. :-) Мне бы чего попроще.
19.05.2014 13:56:12, Grumpy Cat
WildStitch
а чем плохо быть наемным сотрудником и работать на "дядю"? Вышел из офиса, закрыл двери и голова ни о чем больше не болит. Заболел - взял больничный. Надоел дядя - уволился и нашел другого.

Кстати, это сказки, что владельцы бизнесов в итоге зарабатывают больше. Нифига подобного. Тоже были исследования и вышло, что примерно одинаково получается в итоге. Очень малое количество основателей бизнесов действительно становятся богатыми, но и наемные менеджеры за свою рабочую жизнь тоже получают немало и часто отнюдь не меньше, да и парашутики на случай увольнения бывают дай бог каждому.

Лично я для себя решила четко - я наемный менеджер. Иначе нафига было столько учиться? Я хочу получать хорошие стабильные деньги, хочу пользоваться всем, что мне может предложить работодатель (корпоративная машина, оплаченный мобильник, мед.страховка, хороший офис, прикрытый тыл в социальном плане, международные командировки и прочая). Получу я все это, если открою свою контору? Да фига с два. Мой финансовый уровень упадет, причем очень сильно и без каких либо гарантий. Поэтому - пока вот так. Почему "пока", а не "навсегда"? Ну потому, что я оставляю себе вариант, чем заняться, если вдруг по какой-то причине меня больше не станут нанимать на такие работы, к которым я имею интерес и мой фин.уровень начнет из-за этого снижаться. В таком случае, возможно, я займусь своим бизнесом. Если уж смириться со щами пожиже, так хоть понимая ради чего. Есть сфера в которой я ощущаю себя неплохим экспертом, все свои заморочки и минусы, связанные с нынешней работой, я знаю и знаю чем предпринимательство отличается от того, чем занимаюсь сейчас. На данный момент не планирую заниматься своим бизнесом, так как минусов в этом для меня в разы больше, чем плюсов, но если ситуация с плюсами/минусами изменится, я изменю и свое решение. Я вообще привыкла реагировать на обстоятельства так, чтобы извлечь максимальную пользу. И пока мне выгодней быть наемным сотрудником, никакие охи/ахи про "работу на дядю" не являются для меня аргументацией ни разу. Вот когда я сама решу (если решу), то я просто сделаю. Так же как я не приходила сюда и не спрашивала, родить ли мне третьего, не имея мужа, так и решение насчет бизнеса не принимается, потрепавшись в конференции. Оно должно быть из серии "иначе просто не может быть".

Если человек не знает, надо ему что-то или нет... значит ему это не надо.
19.05.2014 14:21:17, WildStitch
"Надоел дядя - уволился и нашел другого.
" Посмотрим что Вы скажете лет в 50, когда перед Вами будут закрывать все двери.
15.11.2018 17:59:36, СержГ
Родителям без малого 80. Наемный персонал, до сих пор работают, никакие двери им никто не закрывает. 31.01.2019 11:32:45, Смотри смотри
Grumpy Cat
Я думаю, для смысла в жизни. Интереснее работать на себя, хотя и сложнее.
19.05.2014 14:27:11, Grumpy Cat
WildStitch
я бы очень сильно поспорила насчет "интереснее". Но я работаю всю жизнь в международных фирмах и очень четко осознаю, что в своем бизнесе у меня просто не будет этих масштабов. И речь не только о финансах. 19.05.2014 15:08:13, WildStitch
А почему интереснее? Наемная работа априори менее интересна, чем работа на себя? Я бы с этим не согласилась. Просто одним подходит/нравится больше одно, другим - другое. А иногда по содержанию вообще одно и тоже. Возьмем агента по недвижимости, который работает в агентстве или частник. Отличия только в деталях (у одного доходы ниже, зато приток клиентов от агенсттва, второй зарабатывает больше, но и клиентов должен сам себе обеспечивать), но не в содержании работы 19.05.2014 14:42:55, virus
мне кажется, с понятием "свой бизнес" многие связывают возможность работать в своем графике, не "от звонка до звонка", а даже пусть с дикими переработками, но в том режиме, который ты сама себе определяешь. И второе - возможность развивать те темы, которые в этот момент стали тебе интересны или показались перспективными. 19.05.2014 17:15:18, Tellador
WildStitch
так все то же самое можно организовать и "работая на дядю". У меня все именно так - развиваю все, что мне кажется интересным, причем без дополнительного согласования с собственником. График - тоже организую сама, хотя и предпочитаю придерживаться офисных часов - мне так проще сохранять баланс между работой и личной жизнью.

Вот только для этого мне сначала надо было доказать что я и кто я, но это уже не первое мое место работы, где со временем босс говорит - делай как считаешь нужным и все, я тебе доверяю.
19.05.2014 20:32:52, WildStitch
Ежик
поначалу только совмещать, увы :(
быстро, как известно, только кошки родятся, а бизнес свой раскручивается медленно и печально
+ еще когда посчитаете вложения и сроки, сразу умножайте на 2

удачи!
19.05.2014 12:17:37, Ежик
Главное - идея, тема своего бизнеса, имхо. Это половина успеха. То, что страшно - это нормально. У меня с подругой бизнес на двоих уже 3 года. И до сих пор страшно :) Потому что риски никуда не деваются и отчетливо видны.
Плюсов масса! Из минусов я бы выделила постоянную вовлеченность в процесс, постоянное чувство ответственности. Не бывает так, что вышел из офиса и забыл все вопросы до следующего утра. Вернее бывает, конечно, но это чревато :)
Но не жалею.
19.05.2014 12:08:14, сырник
Sloe
Делайте то, что умеете делать) - это самое лучшее.
Если вы финансист - не открывайте пекарню, парикмахерскую или швейное ателье)) Не делайте того, очем мало знаете, не имеете связей.
Консультируйте, предлагайте аутсорсинг.
Абстрактный "свой бизнес" - это болтовня)
Все успешные "свои бизнесы" которые я видела люди делали под проекты или имели уже стабильный пул клиентов.
19.05.2014 12:01:46, Sloe
ну, бизнес-план-то предполагаемого дела вы уже написала, наверняка) что он-то говорит по первоначальным вливаниям и предполагаемому доходу? 19.05.2014 11:50:11, мышка на сервере
Я год сидела на шее у мужа, пока во-первых, нашла свою нишу, во-вторых, она стала приносить мне какой-то доход. Так что все бросать и начинать что-то новое с нуля - не ваш вариант. Подумайте, как вы можете использовать имеющиеся ресурсы своих знаний, навыков, контактов для отпочковывания от имеющегося бизнеса своим маленьким или открытия параллельного по теме. И двигайтесь в этом направлении, нее оставляя основной работы. 19.05.2014 10:10:33, Анаис
WildStitch
увы, но у вас я вижу только минусы и ни одного плюса, говорящего "за" свой бизнес.

Вам уже написали про то, что висящая ипотека и необходимость кормить ребенка - это огромный минус и огромная ответственность. 9 из десяти новоиспеченных бизнесов прогорают и закрываются, это сухая статистика, и не факт, что ваш окажется тем единственным, который выживет. Накоплений у вас нет, поэтому вы будете крайне зависимы от того, сможете ли сразу заработать или нет. Это и для бизнеса дополнительный фактор риска, так как вы будете вытягивать из него деньги уже на начальной стадии (кушать то надо), вместо того, чтобы их инвестировать в сам бизнес.

И вот что еще скажу... не знаю поймете или нет, но ваш опыт наемным руководителем - это самый огромный минус. Наиогромнейший, я бы сказала. Предприниматель-собственник и наемный руководитель, да еще не главный по тарелочкам, который за все отвечает, а просто руководитель отдела, у которого всегда есть кто-то главный, кто принимает решения, - это совершенно разные методы, психология и подход к делу. Вы готовы забыть все прежние привычки и кардинально сломать свой взгляд на вещи? Вы готовы полностью за все отвечать сами и 100%-но нести ответственность за свои решения?
19.05.2014 10:09:06, WildStitch
Девочки, я не наивный менеджер. Я -фин.директор группы компаний. И ответственность за принятые решения у меня в полном объеме. И я прекрасно осознаю всю сложность собственного бизнеса
Поэтому очень хочется услышать опыт конфянок.
Конечно, мне бы не хотелось увольняться и потом с нуля начинать новый бизнес. Надежнее начинать его в параллели с основной работой.
19.05.2014 10:26:03, Tatka_ya
Какой у вас быстрый карьерный рост однако!
В 9 утра вы были "руководитель отдела в коммерческой компании", а в 10.30 уже "фин.директор группы компаний" :)))
19.05.2014 11:14:36, virus
а фин. директор - не руководитель финансово-экономического отдела? 19.05.2014 11:23:43, Tatka_ya
В том числе. Но не только.
Кроме того "отдел в коммерческой компании" и "группа компаний" - ИМХО, но две большие разницы.
Хотя, может я ошибаюсь, я же не знаю масштаба организации.
19.05.2014 11:26:45, virus
У меня как-то не состыковываются две вещи:
" я не наивный менеджер... прекрасно осознаю всю сложность"
и
"очень хочется услышать опыт конфянок"
19.05.2014 10:41:39, virus
у меня нет опыта ведения бизнеса. я наемный руководитель, и понимаю, как бизнес устроен. Но это совершенно разные вещи - быть руководителем и быть собственником 19.05.2014 11:06:59, Tatka_ya
А что здесь такого? 19.05.2014 10:54:08, Анаис
А вы будете прислушиваться к мнению кучи незнакомых теток, чья квалификация (за некоторым исключением возможно) для вас большая загадка? 19.05.2014 11:09:50, virus
Буду)) Просто постараюсь отделить зерна от плевел) Если человек знает, о чем говорит, это ведь чувствуется. 19.05.2014 12:30:20, Анаис
А деньги где? Тем паче что ипотека платится из алиментов. это раз. два: с такими вопросами высококвалифицированный спец не придет в девичью) 19.05.2014 11:06:55, Атом
Ну она ведь просит советов в той области, где не является спецом. Вряд ли 7 я единственное место, где она захотела собрать мнений. Надо использовать любую возможность имхо. 19.05.2014 12:31:51, Анаис
Меня удивило другое: директор группы финансовых компаний и денег хватает только на жизнь и ипотеку, т.е. нет накоплений никаких. 19.05.2014 10:44:55, Roccy
Я знаю таких директоров группы компаний. И немало.
Группа компаний может быть на бумаге. То есть одна бухгалтерия ведет отчетность нескольких юрлиц. Для оптимизации потоков ). Должность может звучать солидно. А зарплата.... У меня тоже есть финансовый директор.... только финансов кот наплакал....
19.05.2014 15:21:32, Moon
И это тоже. 19.05.2014 11:04:32, virus
WildStitch
угумс, меня тоже. Когда сама продвигаю людей на позиции, где надо уметь просчитывать долгосрочные деньги и планировать бизнес, то тем, у кого вечно перед зарплатой не хватает денег и нет накоплений, расчитывать не на что абсолютно.

Кто не умеет планировать свои деньги, не сможет и деньги предприятия.
19.05.2014 10:50:15, WildStitch
Девочки, а я написала, что мне перед з/п не хватает денег?
Нет накоплений, т.к. в этом году поменяла квартиру и машину. И на СЕГОДНЯ у меня нет накоплений в виде налички. Т.к. пишу сегодня. Через полгода-год - вся финансовая подушка восстановится, а вопросы задаю сейчас, т.к. нужно много времени на "переваривание"
И планировать умею, т.к. квартиру и себе и маме покупала только на свои накопления, и ипотека на мою квартиру на небольшой срок, а не на 25-30 лет
19.05.2014 11:05:09, Tatka_ya
WildStitch
слушайте, мы вам что, запрещаем бизнес открывать? Нам вашего ребенка потом не кормить и с ипотекой не разбираться. Мы вас всего-то предупреждаем, что будет вам крайне непросто и даже в том случае, если бизнес выживет, на пару лет как минимум вам придется забыть о выходных и отпусках и жить на очень маленькую денежку. Вам придется вникать во ВСЕ работы абсолютно и досконально, в том числе и складские, если таковой планируется, а если вы этого не сделаете (слентяйничаете или не хватит сил или посчитаете себя выше этого), то вас просто облапошат и вы будете платить больше за то, что того не стоит. Вам придется принимать решения одной и нести реальную (а не надуманную) ответственность, в том числе, возможно, заложив свою квартиру, которую сейчас выплачиваете. Вам придется верить в свой бизнес даже тогда, когда все будет плохо, когда все говорят "брось", а у вас нет сил до дивана доползти.

Вы к этому готовы? Если да, то в чем вопрос? Начинайте и боритесь за свое дело.
19.05.2014 11:14:00, WildStitch
Вот тоже +100! 19.05.2014 11:22:23, Атом
У Вас явно проблема с формулированием.
Если вы знаете, что финансы на момент открытия бизнеса у вас будут - то так и пишите. А не "накоплений нет никаких".

За полгода-год у вас накопится подушка, которая позволит не только начать свой бизнес, но и безбедно существовать как минимум год?
19.05.2014 11:08:17, virus
Ответственность "в полном объеме" была бы, если бы за просчет вы квартиру свою продавали, чтобы вернуть ущерб) А пока - урезание или лишение премии) 19.05.2014 10:37:52, Атом
WildStitch
+100 19.05.2014 10:39:45, WildStitch
WildStitch
тем хуже, увы. Как показала практика, фин.директора, если они перед этим не поработали директорами по продажам, по развитию бизнеса или подобном, страшно далеки от практической жизни бизнеса.
Лучше б уж вы были б "наивным менеджером", но ближе к народу и практике.
19.05.2014 10:33:22, WildStitch
Я бы не согласилась с вами. У меня есть знакомые, оба финансисты, и у них довольно успешный магазин уже около 6 лет 19.05.2014 10:35:47, Tatka_ya
Магазин - это серьезные первоначальные финансовые вложения, которых у вас нет. То есть, принцип организации бизнеса такой - вкладываете много денег и немного квалификации (финансисты не стали открывать финансовое консалтинговое агентство, вы видите) или немного денег, но много своей квалификации (самый яркий пример - стоматологи, работающие на себя).
Если у вас мало денег, а у успешного финансового директора не может такого быть, если честно, чтобы его зарплаты хватало только на жизнь и ипотеку, то работайте квалификацией. Вот сколько вы сможете этим заработать, столько и получите в результате.
19.05.2014 10:42:54, Roccy
WildStitch
чтобы открыть успешный магазин, надо очень много квалификации + резерв денег на товар, помещение и зарплаты, да к тому же надо уметь прекрасно разбираться в людях, чтобы нанять тех, кому можно доверить кассу и склад, иначе разворуют все нафиг.

Это огромная ошибка - думать, что в продажах может преуспеть кто угодно. Надо быть прекрасным знатоком людей, чтобы в этом быть успешным и надо очень хорошо знать рынок. Увы, финансисты крайне редко (чтобы не сказать никогда), являются в этом профессионалами.
19.05.2014 10:48:09, WildStitch
WildStitch
не соглашайтесь и докажите свою правоту на практике.

Однако это не только мои наблюдения по жизни. Есть и теоретические исследования и ваша категория занятости (на данный момент) на первом месте по частоте прогорания бизнеса. Что, естественно не означает, что 100%-но все прогорают. Те, кто понимает какие риски несет их прошлый опыт и способны измениться, у того есть шанс. Но для этого надо понять эти риски, а не тупо закрывать глаза и спорить, что их нет.
19.05.2014 10:39:19, WildStitch
Я вам буду очень благодарна, если дадите ссылку на эти исследования.
И тему создала, чтобы не спорить, а пообщаться с опытными людьми
19.05.2014 11:09:41, Tatka_ya
WildStitch
ссылку? я эти исследования читала с год назад и они были в базе данных EBSCO. Если у вас есть туда доступ, просто запустите поиск. Если нет, моя ссылка вам ничем не поможет. 19.05.2014 11:18:28, WildStitch
В девичьей? С опытными людьми в плане собственного бизнеса??? 19.05.2014 11:11:19, virus
Я уже поняла, что совершила ошибку с выбором конференции 19.05.2014 11:15:10, Tatka_ya
Мой муж к открытию своего бизнеса был не юнцом, был опыт своего бизнеса в 90-х, опыт наемного топ-менеджера, был готовый проект и состыковка с прикормленными кураторами из госструктуры, только глава компании пошел в отказ от развития этого проекта из-за проблем с финансированием. муж решил реализовать самостоятельно, т.к. уж вроде было все продумано и просчитано. Хрен вам в грызло, как говорится, возникла куча недпредвиденного, наслаивавшегося друг на друга. Насилу выбрались, хотя бизнес шел по 2-м независимым направлениям, и основной не принес ничего кроме выхода на ноль с кучей нервов и проблем, в том числе и семейных вплоть до развода, второе направление помогало платить кредиты,
платить зарплату наемным и не умереть с голоду. То бишь основной проект умер, а производство очень нужного стране ушло в китай. Кстати через некое время, были еще проекты, но остался лишь один из новых и, а тот поддержавший в сложное время тоже накрылся, т.к. был отдан в руководство одному из менеджеров с амбициями (кстати он тоже мечтал выделить его в свой личный бизнес на накатанных рельсах-то ), но и благополучно его запорол с убытком.
19.05.2014 11:01:55, Атом
Спасибо за ваш ответ с реальным опытом 19.05.2014 11:13:00, Tatka_ya
Вайлд точно описала несколько лет мой жизни, где поставила я тоже +100. 19.05.2014 11:41:15, Атом
Согласна. Наивные менеджеры считают только доходы, но только вляпавшись в свой бизнес, обнаруживают что расходы оказываются серьезнее, куча препонов, а юрподдержка и прочее консалтинговое тоже стоит денег и умения выбрать среди таких доку, а не лоха. Молчу уж о личной харизме, уме и воле, чтоб собрать толковый коллектив и разруливать текущее внутреннее и внешнее. 19.05.2014 10:18:34, Атом
WildStitch
о том и речь. А еще о том, что из наемного бизнеса можно уволиться в любой момент и, даже если этого не планируется делать и даже если относишься к делу "как к своему", дистанция все равно остается. Оно не твое и, если оно прогорит, худшее, что тебе грозит - это потеря работы. Со своим бизнесом все намного серьезней. 19.05.2014 10:35:54, WildStitch
Sampo
Мой муж (уже почти бывший) так и сделал, причем бизнес с виду казался малозатратным, ниша на рынке свободной, умения у него были. Итог - прошло три года, доходов хватает только на поддержание бизнеса и выплаты по кредиту (17 тр.). В семью приносит НОЛЬ. При этом занят круглосуточно. На мне и финансовое обеспечение, и дети, и дом. Получается, по итогу, что он завел себе дорогостоящее хобби,причем за мой счет. Планирую разводиться. 19.05.2014 10:02:47, Sampo
Поделюсь своим опытом:
Работала в консалтинге по открытию бизнеса, руководителем. Было немного времени и денег, сама попробовала (точка быстрого питания). Через полгода поняла, что точно не мой вариант, все закрыла - неинтересно и малоденежно для меня.
Потом ушла во второй декрет, тоже много было времени, открыла другой вид бизнеса (услуги), закрыла еще быстрее, также скучно и малоденежно для меня. Продала этот бизнес подруге, она до сих пор работает, ей нравится, свободный график и небольшой доход.
В вашем случае скажу однозначно - с ипотекой, без первоначального капитала, без финансовой поддержки мужа даже не рисковала бы.
В самостоятельном бизнесе столько подводных камней и течений, так все нестабильно, что расценивала бы это как хобби, которое, возможно, сможет приносить нестабильные деньги.
19.05.2014 09:52:39, Roccy
Спасибо за совет 19.05.2014 10:27:53, Tatka_ya
Если бы ко мне в консалтинговое агентство пришел бы человек с вашим анамнезом, то бизнес я бы ему продала, тк вижу в подобных наемниках нереализованное желание, а помочь его реализовать я бы помогла. За ваши деньги, разумеется. Но если бы вы были моей хорошей знакомой, то я бы посоветовала вам поднять вашу квалификацию, чтобы зарабатывать на работе больше денег, чтобы хватало не только "на жизнь", но на большее. 19.05.2014 10:50:08, Roccy
То, что у вас никаких запасов нет - это плохо. И даже не столько потому, что нужно что-то вкладывать в развитие бизнеса (хотя и это тоже), но все то время, пока вы только развиваете, вам и ребенку, извините, надо что-то есть и платить ипотеку.

Ну и сами ответьте себе на вопрос - если бизнес не заладится, насколько легко вы сможете найти другую наемную работу?
19.05.2014 09:50:04, virus
ландыш
так начните совмещать, и увидите сами - реально или нет, сможете или нет.
уж наемным-то работником, имхо - всегда сумеете устроиться.
19.05.2014 09:44:14, ландыш
Пока висит ипотека -не дергайтесь, от добра добра не ищут . На момент начала бизнеса, у нас была куплена в долевом участии квартира 4-техкомнатная в монолите, и вроде доплатить не так много оставалось. Однако с бизнесом не так легко и просто оказалось, несмотря на существенные первоначальные вложения. Пришлось от квартиры отказаться, получить сумму за минусом штрафных санкций, да и это все ухлопалось в поддержку бизнеса, и вообще несколько лет на грани выживания и отчаяния, на кредиты работали, а жили на грани нищеты. Затевать бизнес свой можно, когда есть серьезная лишняя сумма и продуманный-просчитанный бизнес-проект. 19.05.2014 09:33:53, Атом

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!