Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Как рассказать девочке, что она красивая?

Типичная, наверное, проблема... Но что-то не могу с ней справиться. Дочка последнее время часто говорит, что она не красивая, что все подруги красивее, чем она. Моим уверениям, что это не так, она не верит. И папа, и дедушка, и все другие мужчины в доме тоже говорят ей, что она хорошенькая, результат нулевой:( Не пойму вообще, откуда это у неё? Никогда критически не отзывались о её внешности, выглядит она, как мне кажется, ни сколько не хуже других сверстниц, возможно чуть меньше ростом большинства... Но я ей привожу примеры знаменитостей, которые не высоки ростом, но это не помешало им стать успешными и любимыми. Папа и я часто говорим о том, что внешняя красота - это вообще не главное, ну это её совсем не утешает:)))
Чтобы сказать или сделать, чтобы девочка перестала чувствовать себя некрасивой?
(фотосессии у неё есть, и прелестные, но как-то это её тоже не очень убеждает)
18.02.2014 23:37:54,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элементарно недолюбленный ребенок. Она еще боится не соответствовать вашим от неё ожиданиям. Сыночков небось больше любите... 19.02.2014 23:57:43, неважно
Медведка
Так если она с вами согласится, что она красивая, вы перестанете ей говорить "ты красивая, ты такая красивая!...." А это хочется слышать каждый день и почаще:) 19.02.2014 19:59:05, Медведка
Its4udo
Когда моя дочь нечто подобное говорит(ла), я начинала смеяться: уж если ты некрасивая, то кто тогда?
Помогло))
19.02.2014 15:35:14, Its4udo
У меня есть смешные присказки, которые я поизношу вслух по несколько раз в день, когда обращаюсь к ребенку и когда испытываю " избыток чувств" к ребенку. Присказки придумываю сама в стихотворной форме, и повторяю как попугай. Примитив, конечно, но дети смеются и им нравится. Типа : кто такой красавчик? Мой сыночек - мальчик. Это как наши тайные пароли с детьми. В стишках говорится, что ребенок супер в чем: красивый, умный или что- то еще. 19.02.2014 15:10:21, Roccy
Если в семье принято, что именно красота мамы обсуждается и превозносится, то девочке трудно с этим соперничать :). Сравнить ее с собой разоК в ее пользу? 19.02.2014 14:25:25, от того
Горгона
Попробую. Обычно, я ей говорю, что раз она моя дочка, то вырастет уж точно не хуже мамы, а вполне вероятно и лучше. 19.02.2014 14:39:10, Горгона
Елена Д.
просто каждый раз, когда она говорит, что "не красивая", Вы ей отвечайте, что у Вас нет некрасивых детей :) моя мама говорила, у меня все дочери красивые :)) я вполне себе объективно оценивала свою внешность, я и сейчас себя красивой не считаю, но эти слова были мне важны, для внутреннего самоощущения.. разговоры про "внутреннюю" красоту - срочно бросьте, ребенок не поймет, решит, что Вы все-таки лукавите и внешность Вам ее как-то не очень :) Девочка ладно, я была в шоке, когда мне мой сын начал плести про то, что не красив, не умен и вообще не успешен (14 лет, симпатичный, физ-мат школа :)), в общем, просто твердила, как попугай, что он очень симпатичный (это понятие намного шире красивого, в это вполне можно поверить :)), что дураков в их школу не берут или выгоняют быстро, что чтобы достичь успеха, нужно просто много работать, данные есть - нужно их реализовывать.. он как-то успокаивался, а потом и перерос, слава богу :) 19.02.2014 13:55:15, Елена Д.
Горгона
Я аппелирую к генетике:) Спрашиваю
- вот ты видела, чтобы у йоркширов родился бульдог?
-Нет, всегда только йоркшир.
-У тебя мама красивая?
-да
-Папа красивый?
- Очень! (папа, по мнению дочки, вообще офигительно красивый:)))
- ну так и делай выводы - тебе просто по законам природы нет шансов вырасти некрасивой:))))
19.02.2014 14:27:54, Горгона
Елена Д.
Это тоже не совсем работает, мне казалось, что я на маму не похожа, так что о какой красоте могла идти речь? :) 19.02.2014 19:28:58, Елена Д.
Natalya d'*
отлично, что ей еще надо то??? 19.02.2014 14:33:50, Natalya d'*
Горгона
Ей надо, чтобы сейчас:) Чтобы она уже была красивой, а не когда вырастет:) 19.02.2014 14:39:54, Горгона
Natalya d'*
тогда, может, начать к "ты красивая" добавлять "иначе и быть не может - я ведь и в 10 лет была самой красивой девочкой в классе, а кто думает иначе, получал пo лбу"? 19.02.2014 14:50:38, Natalya d'*
Горгона
:) ну я наоборот говорю, что в 10 лет была гадким утенком, а потом выросла в прекрасного лебедя:)) 19.02.2014 15:28:20, Горгона
RED-BLUE
Скорее всего, она не нравится кому-то значимому. Или нравится, но не знает об этом. Знакомая до боли ситуация. И я такая была в детстве, хоть и полкласса были влюблены тайно, и дочка сейчас (ну все говорят, что красавица): "Нет, я не красивая! Хочу быть мулаткой - и все"
Никак не убедите. Ну разве что выиграть по честнаку какой-то конкурс красоты, но это так дико... Подождите, и это тоже пройдет. Лучше так, чем считать себя пупом земли, не имея на то оснований. Жизнь все расставит по местам.
19.02.2014 13:54:26, RED-BLUE
Горгона
По мне, так лучше б она считала себя "пупом земли" :) 19.02.2014 14:28:56, Горгона
ШаНуар
Перестать муссировать это. Поверить самой, что она красавица. Я на свою с младенчества сижу и любуюсь, когда говорить научилась стала спрашивать, мам ты чего. Я всегда отвечаю, что люблю ее и любуюсь, потому что она красивая. Ну и остальные домочадцы тоже. Про внутреннюю красоту в других случаях говорю. 19.02.2014 12:42:20, ШаНуар
Василиса из сказки
Вот не знаю... Моя объективно не красавица, но считает себя идеалом просто. Наверное, надо много потакать ребенку и поменьше с него требовать... 19.02.2014 12:21:03, Василиса из сказки
Тоже самое и с моим ребенком))) 19.02.2014 22:33:20, Тоже мама
<Папа и я часто говорим о том, что внешняя красота - это вообще не главное, ну это её совсем не утешает:)))>
да не надо на этом акцентироваться! Надо говорить, что она очень симпатичная, и чем старше будет -тем больше будет расцветать. Многие признанные секс-символы в детстве мучились комплексами гадких утят, а потом поверили что они лебеди, и народ верит и поклоняется. Хотя если рассматривать пристально с точки зрения пропорции лиц -какая нафик красавица Анджелина Джоли или Джулия Робертс. Вот ребенку сейчас нужно подкрепление уверенности в себе, а не морали, что не красота главное. Мой средний меня достает, что у него сомнительная красота, а я смеюсь, что он не одинок, и это нормальный этап развития личности, который проходит каждый человек в подростковом возрасте, а объективно говоря он очень-очень даже неплох, если на него в парке девчонки пристально и заинтересованно смотрят, и это замечает даже папа, и отмечает что сыну с внешностью повезло больше чем ему)
19.02.2014 12:08:47, Атом
Горгона
Я бы не акцентировалась, но у дочки нет-нет да и проскочит в разговоре-"я вот не красивая, а вот Кристина..." 19.02.2014 14:30:17, Горгона
Grumpy Cat
А спросить её: Кристина тоже считает себя некрасивой, а все окружающие стараются её убедить в обратном? Или Кристина считает себя красивой и окружающие проникаются её уверенностью?
19.02.2014 14:36:09, Grumpy Cat
Горгона
О, хорошая тема! 19.02.2014 14:40:15, Горгона
Перестать говорить что внешняя красота не главное. Нутро с возрастом сильно на лице проступает. 19.02.2014 11:59:07, ляля
masyanya белая и пушистая
Ничего! Хоть заговоритесь , но пока она не начнет ловить на себе мужские взгляды - никакие слова ей не помогут . Ей нужно внимание чужих мужчин, а не ваше . Чем больше она будет заморачиваться на эту тему , тем больше это будет видно в ее поведении и тем больше это будет от нее отталкивать . Так что лучше не о красоте говорите , а о том , что по-настоящему любят просто так , а не за что-то там . 19.02.2014 11:36:12, masyanya белая и пушистая
Antre
А не привлекает ли она такими заявлениями к себе большее внимание в свой сложный пубертатный возраст? Судя по тому, как она поёт, позирует на фото, не создаётся впечатление зажатой девочки, сознающей, что она некрасива. 19.02.2014 11:06:44, Antre
Горгона
да вроде она не зажатая, для пубертата рановато, ей еще 10лет нет. Наряды у нее любые, самые-самые, выглядит она объективно, ну уж точно не хуже подружек. Не знаю, с чего у нее появилась эта тема? 19.02.2014 14:32:04, Горгона
Батарея
Ваша вина и мужа, особенно мужа. Говорить это надо было ей со дня рождения. Но судя по всему сами так не считали. А врать не хотели.
Сейчас она поверит только многочисленным поклонникам.
19.02.2014 10:56:59, Батарея
Горгона
Папа у нас вообще скупой на слова:( Он и мне-то редко комплименты говорит. Но относится к дочке очень нежно. 19.02.2014 14:32:48, Горгона
Тёна (теперь везде)
точно, мой вариант:) 19.02.2014 14:15:23, Тёна (теперь везде)
VarNa
А бесполезно... Мы своей всегда говорили, и она объективно красавица, ан нет... в этом году тоже началось "я совсем не красивая", "я страшная" и т.п... а поклонников пока не наблюдается, в таком возрасте мальчишек другие качества привлекают :) 19.02.2014 12:04:46, VarNa
Питерская
Сложный вопрос, на самом деле. И от ответа многое в жизни зависит.
Мне кажется, не нужно слишком серьезно на эту тему дискутировать.
Юмор - лучшее лекарство.
Просто любить себя со своими недостатками правильнее и логичнее, чем считать себя красоткой.
Ибо, увы, красота недолговечна.
И терять ее трагично:)
И ИДЕАЛ недостижим!

Вообще мне когда-то танцы помогли.
Но в те годы вопросы красоты мало кого-то волновали. Была ОДНА признанная красавица, да и все. Остальные были ординарны:)
19.02.2014 10:52:39, Питерская
никак. сама поймет со временем. сужу по своему опыту. меня убедило только тогда, когда в 18 лет мужчины стали штабелями у ног падать. а до этого времени считала себя уродиной, хотя таковой не являлась. ни мамины, ни папины слова - не помогали. 19.02.2014 10:51:26, хорошо помню себя подростком
как-то ума добавить в голову? 19.02.2014 10:40:09, AleXXX
Grumpy Cat
Я бы не стала долго уговаривать и убеждать. Это вызывает подозрение. Сказала бы, ты же умный и наблюдательный человек, посмотри, как на тебя противоположный пол реагирует, и сделай выводы.
Можно поинтересоваться, что ей даёт ощущение собственной некрасивости, для чего оно ей нужно?
Но лично я не вижу пользы ни принижать ребенка, ни развивать в нем тщеславие.
19.02.2014 10:27:59, Grumpy Cat
а если на нее противоположный пол не реагирует? и не потому, что она недостаточно хорошенькая, а просто еще в силу возраста. Тогда девочка окончательно закрепится в мысли о своей неинтересности:( 19.02.2014 11:26:16, Чернобурка
Grumpy Cat
Ой! Полно взрослых женщин успешно себя обманывают, что они нравятся мужчинам, но те стесняются. А тут маленькая неопытная девочка. Не составит труда её просветить про мужские знаки внимания. :-)

19.02.2014 11:36:02, Grumpy Cat
Дикая хозяйка
В 10 лет? Знаки внимания? Мужской пол? Другая планета... 19.02.2014 13:03:47, Дикая хозяйка
Горгона
она еще в школу не ходит, а в музыкалке, в основном, только девочки во круг. Мало у неё "мужского внимания" :) 19.02.2014 14:33:53, Горгона
Дикая хозяйка
Да и не будет его в таком возрасте :)) ИМХО мальчикам до девочек еще как до фонаря обычно. 19.02.2014 14:42:17, Дикая хозяйка
зачем????? ребенок не про мужское внимание пока. она про собственную красоту. В этом возрасте это ценность сама по себе, безо всяких потенциальных мужчин. 19.02.2014 11:49:05, мышка на сервере
Grumpy Cat
Мне вообще непонятно, почему красота это такая ценность, но если уж в этой семье это убеждение есть, и родители не справляются с внушением, то можно привлечь внешние источники, в качестве мальчиков-одноклассников. Ничего такого!!! или такого??? я в этом не вижу. Как раз ребенок входит в возраст, когда мнение одноклассников ценится больше, чем мнение родителей.
19.02.2014 11:52:18, Grumpy Cat
Горгона
В семье скорее не красота ценность, а ценность "хорошо выглядеть" - иметь хорошую кожу, волосы, фигуру, быть красиво и соответственно одетым. Дочка слышит мамины и бабушкины разговоры про всякий "улучшайзинг" :) 19.02.2014 14:35:54, Горгона
Grumpy Cat
Ребенку тоже можно устроить улучшайзинг по возрасту: ванны с пеной или травами, огурец или клубнику на лицо, прически, маску на волосы. А потом вздохнуть и сказать: Эх, хороший у тебя возраст, никаких улучшайщзингов не надо, все своё - молодое, крепкое, гладкое, прекрасное. :-)
19.02.2014 14:58:12, Grumpy Cat
Горгона
ага, сделаем:) 19.02.2014 15:28:56, Горгона
вот. а чего же вы хотите? если внешность без улучшайзинга не то, а девочке его пока не положено 19.02.2014 14:39:01, Шерлок
Горгона
А, ну может ребенок это и так воспринимает. Не думала. В нашем-то возрасте без улучшайзинга уже никуда. А детстве все и так хороши:) 19.02.2014 14:43:18, Горгона
так это ваше мнение) 19.02.2014 14:51:55, Шерлок
Горгона
конечно. Полно девушек, которые на морщинках не заморачиваются:) 19.02.2014 15:29:39, Горгона
это вам непонятно. а маленьким подрастающим девочкам - понятно) это нормально в том возрасте просто хотеть быть красивой, безо всяких далеко идущих планов на эту красоту. просто потому что красиво - это красиво) 19.02.2014 12:14:21, мышка на сервере
Grumpy Cat
Я пока вижу, что ребенок страдает от якобы отсутствия красоты. А чтобы ребенок не страдал, все средства хороши.
19.02.2014 12:19:15, Grumpy Cat
если я не путаю, а могу, девочка в школу не ходит. прошу прощения, если путаю 19.02.2014 12:07:04, Шерлок
Горгона
нет, не ходит. Только в музыкальную. А там на 90 процентов девичий состав 19.02.2014 14:36:32, Горгона
вбивать в голову 9-летней про мужские знаки внимания? 19.02.2014 11:41:38, Шерлок
Grumpy Cat
Зачем вбивать? Вах! Объяснить в качестве подтверждения её неземной красоты: часто смотрел, ударил портфелем, поднес портфель, дернул за косу. :-)
Но я, в принципе, против развития тщеславия в ребенке.
19.02.2014 11:47:32, Grumpy Cat
Горгона
Хорошая мысль! Надо пофилософствовать с ней, пусть она расскажет, а то все я говорю... 19.02.2014 10:30:26, Горгона
ЕЕ
Да никак. эТО не вопрос объективности, а вопрос самоощущения. Мнения мамы-папы тут не очень во внимание принимаются. Вот начнется восторженное внимание со стороны мальчиков, тогда все станет нормально. 19.02.2014 10:21:44, ЕЕ
Дина (Джума)
Совсем не обязательно. У меня этого восторженного внимания было завались. И по несколько сразу, и по половине класса, и п трети офиса. И девочек, кстати,тоже, только меньше
И нифига это к красоте не относилось.
Я считала, что слишком добрая и слишком много слушаю. Старалась молчать и реагировать грубее.
19.02.2014 11:07:29, Дина (Джума)
Дикая хозяйка
Вот кстати да, Родительское мнение тут вообще может не играть. Как раз вчера моя ко мне приставала, что ей надо непременно удалить родинку под глазом. Мои уверения, что она светлая и ее вообще не видно, не канают :) При том, что моя на внешности особо не повернута. 19.02.2014 10:22:58, Дикая хозяйка
ландыш
я бы отвечала: кто?? это какие подруги??? это вот Маша, например, красивая?? или кто - может, Даша??? ты народ не смеши! нашла красавиц. 19.02.2014 10:15:09, ландыш
Дикая хозяйка
Зачем других-то унижать? Особенно если Маша и Даша действительно симпатичные? Но вообще на мой взгляд "красивая" - это не детское определние. Ребенок может быть хорошенький, симпатичный, милый, но красивая - это уже ко взрослым. 19.02.2014 10:17:39, Дикая хозяйка
ландыш
не унижать, а обесценивать.
уметь обесценивать - это, имхо, крайне полезное качество, и я очень надеюсь передать его своим детям.
ребенка автора волнует, как я поняла, не абсолютная красота, а относительная, по сравнению с подругами; и если я могу на это сравнение повлиять, так уж я повлияю.
19.02.2014 10:34:57, ландыш
Grumpy Cat
Да, именно от того, что мы придаем очень большую ценность словам других людей, большинство проблем в нашей жизни и происходит.
19.02.2014 11:05:50, Grumpy Cat
Дикая хозяйка
Ну правильно. И если она и так считает, что хуже этих девочек, а мама скажет, что они некрасивые, то сразу подумает, что уж если они некрасивые, то я вообще уродина. 19.02.2014 10:36:48, Дикая хозяйка
ландыш
Вы вполне можете использовать любой другой метод )) если сомневаетесь в моем.
а я в своем не сомневаюсь ))
19.02.2014 10:42:21, ландыш
Дикая хозяйка
Да я вообще не собираюсь никакие методы использовать. У нас не принято нарциссизмом внутри семьи заниматься и восторгаться друг-дружней красотой :))) 19.02.2014 12:54:34, Дикая хозяйка
ландыш
а я всегда восторгаюсь - когда есть чем )) 19.02.2014 15:17:06, ландыш
Суматра
Моя уверена в своей неотразимости, как впрочем и я была в своей уверена. Но у нас как-то и принято бесконечное любование восхитительной красотой деточки с постоянными комментариями вслух. Щечкой, ручкой, пальчиками, ушком, ресничками, глазками, улыбкой, косичками, спинкой, всей целиком перед выходном ну и т.д. И я это искренне если что.
В этом нужно расти. Это не одноразовое мероприятие.
А о реальным положением дел с внешностью можно начать догадываться и попозже, после 30 например)))
19.02.2014 10:06:11, Суматра
Батарея
Вот абсолютно с Вами согласна. В каждой женщине есть чем восхищаться. 19.02.2014 11:03:35, Батарея
Здесь главное честность.
Если Вы искренне считаете ее красивои - настаиваете на ее красоте. В итоге проникнется.
Если считаете, что красота не главное - строите жизнь в нише, где красота деиствительно не главное.
19.02.2014 03:59:15, __nevazhno____
Пошла к вам в регу, думала увидеть крокодильчика, а там такая красивая девчушка!!! Ей еще и 10 ЛЕТ нет, а уже пошли разговоры о красоте... ЭХХХ. Дайте ей побыть ребенком. и ВСЕГДА, помните ВСЕГДА говорите ей, что она самая умная, смайа красивая и самая любимая НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО! Ей не нужны Ваши всрозлые разъяснения, ей нужна мамина любовь. и ТОЧКА. У вас есть все ресурсы, чтобы дать ей хорошее образование, вещи, кругозор, но уверенность не зависит от наличия денег, а лишь от любви мамы. Не смотрите на нее как на товар, смотрите на нее как на свою самую любимую доченьку!!! 19.02.2014 03:58:21, 123321Ъ
Горгона
с какого перепуга вы решили, что я смотрю на ребенка, как на товар? 19.02.2014 11:02:17, Горгона
Да, слишком много Вы ее тянете к тому уровню совершенства, что для Вас главное. И пение ее, и нелепые наряды... Но что мне кажется очень тревожным то, что Вы ей говорит, что ОНА не хуже вас вырастет;( зачем вообще себя сравнивать с 10 летней девчушкой? какие бы у вас ни были комплексы, мой совет остается одним и тем же: своих детей надо любит БЕЗ каких либо условий, без обещаний, без ожиданий. Мне бы даже в голову не пришло заводить такую тему;(((. 19.02.2014 19:15:37, 123321Ъ
Горгона
вам в голову приходят гораздо более странные вещи, чем моя тема:) даже комментировать не буду этот полет фантазии 19.02.2014 22:31:24, Горгона
Питерская
Да лапочка вообще:) 19.02.2014 10:59:01, Питерская
Europe
ИМХО конечно, но уверенность девочки больше зависит от безусловной любви папы. 19.02.2014 09:27:47, Europe
RED-BLUE
У нас такая безусловная любовь всех мужчин в семье, что дай Бог каждому! Папа, дядя, дедушки, брат. В прежней школе все говорили, что самая красивая девочка в школе, сколько раз на роли красоток брали... И что? "Я некрасивая. Хочу темные кудри и смуглую кожу." 19.02.2014 14:10:02, RED-BLUE
Europe
ну что я могу ответить? возможно вы и ваши мужчины по другому понимаете безусловную любовь.
ни разу не встречала "залюбленных" папами девочек с комплексом неуверенности в себе. им просто не приходило в голову, что может быть как-то иначе. изначально они были уверены в своем положении в семье, тревожность отсутствовала.
"Детей надо баловать, только тогда из них вырастают настоящие разбойники" (С)
:)
19.02.2014 14:43:32, Europe
Батарея
+1. 19.02.2014 11:05:30, Батарея
ну так наверное она права. 19.02.2014 02:25:32, ALora
Oker
я по несколько раз на дню говорю дочкам, какие они красотки :)
но не для профилактики, а от избытка чувств :)
а иначе любые слова будут звучать фальшиво имхо...
19.02.2014 01:32:36, Oker
Я своим тоже говорю. Но вот старшая ни минуты в своей жизни не сомневалась. А младшая с 11 до 15 меня допекала. И самым некрасивым считает свои чудные волосы. 3 года назад пошла подстригаться,волосы были до талии.ЕЕ полчаса все мастера уговаривали, не отступила((( 19.02.2014 10:44:00, рица
Эники-бэники
+ очень-очень много! И папа говорит 19.02.2014 03:50:15, Эники-бэники
Natalya d'*
Ой, не знаю, на меня, наоборот, никак не действовали папины слова о "ты самая самая" потому что он их говорил постоянно. А редкая похвала от мамы - это было "ого го!"
И , наоборот, так как мама вечно ругалась, то в какой то момент к ее ругани я стала относиться как к "собака лает, караван идет", а если папа вдруг делал замечание или высказывал недовольство (это было супер редко), это было очень важно, я прям горы готова была свернуть чтоб исправить!
Причем папа говорил искренне, он меня и правда обожал и обожает.
19.02.2014 04:21:59, Natalya d'*
Эники-бэники
Ну так кто спорит, все разные. Мне говорили всегда, что я красивая, так я и выросла с этим убеждением, но я именно что не абы кому верила 19.02.2014 06:23:59, Эники-бэники
Natalya d'*
наверно, я в детстве мечтала о строгом папе, чтоб он воспитывал, и ИНОГДА хвалил; тогда его похвала имела б ценность. а он во всем баловал и обожал 19.02.2014 13:42:24, Natalya d'*
как только вы говорите - "внешняя красота не главное", тут же подтверждаете ее сомнения, что она не красавица. Я бы либо ничего не говорила, либо сама верила в то, что дочь хорошенькая до невозможности. Своей я иногда в шутку говорю: "какая же ты хорошенькая становишься... что будем дальше делать - не знаю. Надо рогатки покупать, будем потом кавалеров отгонять". Но у нас такие шутки в ходу. А вообще, все (или почти все) девочки проходят через сомнения в своей привлекательности. 19.02.2014 00:29:35, jnn
Кабриолетта
я думаю у девочек в моде определенный образ, которому твоя девочка не очень соответствует. Это и хорошо. Оно ж из мультов и раскрасок. Поэтому я бы расширяла понятия красоты, не говоря, что красота не главное (это обычно совсем дурнушкам вдалбливают).
Вспоминая свое детство, так у нас чем белее прямые волосы и чем более пипкой нос, тем девочка казалась красавицей, а вокруг-то были девочки-еврейки, у некоторых носы с 1 класса уже выдавались вперед подобно открывашке для консервов. И только к классу к 8-9 их разглядели, что у них и глаза потрясающие и характеры золотые, и их попы не толстые, а аппетитные ))))
19.02.2014 00:26:53, Кабриолетта
LЁshik
На лицо противоречие, кмк, вы уверяете, что она красивая и в то же время, что красота не главное.
Но мне кажется через это проходят многие если не все девочки в определенном возрасте, даже объективные раскрасавицы
19.02.2014 00:22:01, LЁshik
когда вы сами в это поверите, специальные слова уже не нужны будут, дочка будет это чувствовать.
"выглядит она, как мне кажется, ни сколько не хуже других сверстниц, возможно чуть меньше ростом большинства..." - вот тут совсем нет уверенности в том, что дочь красавица, "не хуже" - это точно не то, что нужно девочке.
"Но я ей привожу примеры знаменитостей, которые не высоки ростом, но это не помешало" - и вот эти разговоры про вопреки прямо указывают ребенку, что да, она не без "изъянов", но и с этим можно жить. Это тоже не то, что нужно сейчас девочке.

В общем, как-то поверьте сами, что она прекрасна. Или пустите все на самотек - это временный период, жизнь сама поправит.
19.02.2014 00:13:30, мышка на сервере
ЕЕ
Как вы правы, насчет того, что не надо говорить, надо чувствовать. Но остаюсь при своем мнении, что для подростка мнение мамы-папы, разве что общий фон, а не довод. Даже если они будут тихо млеть при взгляде на нее, это не перешибет язвительную реплику подружки или равнодушие конкретного Пети. 19.02.2014 10:26:18, ЕЕ
Горгона
Ну я стараюсь быть честной. В этом возрасте вообще красавица-не красавица, мне кажется, нет таких понятий. Все малышки примерно одинаково хороши. А вот вырастут - посмотрим. Я как-то так считаю. Если дочка говорит - "я меньше всех подруг ростом" - я же не могу сказать - "это не так, ты самая высокая"! Я говорю - "да, я тоже была всегда в конце строя на физкультуре, но это мне ни сколько не помешало в дальнейшем". 19.02.2014 00:21:47, Горгона
Вот про рост - расскажите ребенку про наследственность, что она вырастет, но позже. Покажите свои школьные фотографии, где Вы самая маленькая. Это как раз просто и убедительно.
Но, ИМХО, ее вряд ли именно рост волнует. Что все в разное время растут, дети в этом возрасте уже знают.
19.02.2014 04:07:32, __nevazhno____
Зачем ей сейчас ваша честность? она и так в зеркале видит только увеличенные своими страхами дефекты - не тот нос, не те глаза, не такие волосы. Ей нужно, чтобы ее уверили в том, что она красивая, а не в том, что и дурнушки бывают счастливы. 19.02.2014 00:43:05, Чернобурка
<Если дочка говорит - "я меньше всех подруг ростом" - я же не могу сказать - "это не так, ты самая высокая"! Я говорю - "да, я тоже была всегда в конце строя на физкультуре, но это мне ни сколько не помешало в дальнейшем".>
Самое честное в этом то, что никто пока не знает, какого роста будет ребенок! А ребенку уже втюхивают про преодоление и про "несмотря на"(((

<Все малышки примерно одинаково хороши>
вот именно! твоя подружка Даша тоже красавица, как и ты, вы обе красавицы. Но ребенок слышит про "не хуже".

То-то и оно - вы дочку красавицей не считаете, но собираетесь ее в этом убеждать. Уж лучше и не пытаться, неискренность слов дети прекрасно чувствуют. Лучше оставить, как есть, дочь сама потом разберется.
19.02.2014 00:29:01, мышка на сервере
Горгона
Я считаю, что в этом возрасте нет смысла рассуждать о красоте. Все 100 раз поменяется еще 19.02.2014 00:51:31, Горгона
ну вот вы сами и ответили на свой вопрос( - никак.
заодно и потребности ребенка пустили побоку.
19.02.2014 00:55:19, мышка на сервере
Natalya d'*
скажи ей об этом, вообще, я считаю, что надо говорить правду, тогда твоё мнение чего то стоит.
или, допустим, на ее "я красивая?" честно ответь "ой, не надо МНЕ этот вопрос задавать, я твоя мама, для меня ты всегда будешь самой-самой, ты лучше у "Васечкина" (как фамилия мальчика, ктр ради нее записался на бальные танцы?) спроси, кто из девочек самая красивая
19.02.2014 00:54:59, Natalya d'*
Про рост я вообще говорю, что это достоинство для женщины :) Помнишь, как Скарлетт - все мужчины чувствовали себя рядом с ней гигантами ) 19.02.2014 00:23:13, ДраКошка
Горгона
уже забыла, но фраза отличная, кстати! 19.02.2014 00:25:45, Горгона
она хочет, чтобы ей сказали, что она красавица, а не чтобы убеждали, что красота - не главное :) 19.02.2014 00:11:57, Маграт
Горгона
Я ей говорю, что она очень хорошенькая. Но и не хочу, чтобы она зацикливалась на внешности. Это тоже как-то не правильно... 19.02.2014 00:22:50, Горгона
говори,что красавица!
я вспомнила мне мама говорила "ты не красавица,но симпатичная", меня это расстраивало,мне хотелось чтобы она сказала "да, ты красавица"!
сейчас мы над этим смеемся все вместе с моей дочерью.
И она всегда говорит моей маме"бабушка, ну как ты могла сказать такое". на ее взгляд , это непедагогично)))
19.02.2014 00:49:18, gazelle
а вы ничего больше, кроме ее внешности, не обсуждаете, ни в каком другом ключе?? Откуда должна взяться эта "зацикленность"?? 19.02.2014 00:31:03, мышка на сервере
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Я своим девочкам привожу примеры счастливых некрасивых людей и говорю, что главное в человеке - красота души, а остальное - наносное. И работать надо именно над красотой внутренней, тогда не будет страданий от отсутствия красоты внешней. А те, кто так не считают - поверхностные люди, их много, к сожалению, их надо жалеть :). 19.02.2014 00:08:46, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ЛЯLУШКА
Когда старшая дочь начинала искать в себе дефекты, я ей подыгрывала, доводя все до абсурда. Заканчивалось тем, что мы обе весело смеялись. Сейчас дочь убеждена в своей полной неотразимости.
Младшей достаточно мнения сестры. А сестра считает ее красивой.
19.02.2014 00:08:20, ЛЯLУШКА
Говорить, говорить и говорить. 19.02.2014 00:01:15, Чернобурка
А она не кокетничает, Ириш :)? Моя как-то заикнулась, я ее убеждала, убеждала, а потом поняла, что это прикол такой у нее :) 18.02.2014 23:54:53, ДраКошка
Горгона
Похоже, что нет:(
Ну либо я совсем в людях не разбираюсь:))))
18.02.2014 23:56:34, Горгона
Прям не знаю, что сказать. Кстати, вспомнила один метод, реально работающий в разных ситуациях. Надо говорить кому-то третьему (по телефону или в другой комнате, но так, чтобы она слышала), какая она красоточка и как ты счастлива, что у тебя такая красивая дочка. 18.02.2014 23:58:32, ДраКошка
Ещё эффективнее, когда говорит не мама, а мамин собеседник. Я иногда практиковала этот метод на дочках подруг. И маме приятно, и девочке очень полезно.
PS У меня младшая красотка, в возрасте вашей дочки очень переживала, что у неё "крупный недостаток на лице - очень большие глаза".
19.02.2014 11:37:38, bunir
Горгона
Ага, уже взяла на заметку! Там Наташа ниже тоже самое советует. 18.02.2014 23:59:45, Горгона
моя тоже раньше жаловалась, теперь прозрела)) жалуется как трудно быть красивой)))
само пройдет))
18.02.2014 23:54:06, gazelle
Горгона
А-а-а! твоя!!! Королевишна нереальная! И до каких лет жаловалась? 18.02.2014 23:57:07, Горгона
лет до 11 точно)) ей,в англии один одноклассник, (простите меня за неполиткорректность),негр,сказ­ал что она на крысу похожа. очень ее это расстроило))
да я и сама тоже ,припоминаю маме жаловалась,недовольная была,что худая и выгляжу младше).
19.02.2014 00:02:54, gazelle
Дина (Джума)
Продолжать говорить и радоваться-восхищаться вото-видео с ее изображением.
Особенно если она вокруг подросткового возраста.
Больше фотографировать, любуясь и любя.
И не надо говорить, что красота не важна. Еще как важна.
Просто надо донести, что красивы ВСЕ.
И научить ее подчеркивать собственную красоту.
Может вместе подчеркнуть ее особенные качества и вместе подумать как их обыграть...
Говорю как выросшая девочка, которой СПЕЦИАЛЬНО не говорили о ее красоте.
Оказывается, я была очень красивой. Кроме того способной, умной, разносторонней и наглой. И мама была уверена, что я все знаю.
И даже знакомым не разрешалось обо мне как-то особенно хорошо отзываться
Теперь смотрю фото-видео 15-20-25 летней давности и не понимаю как я могла себя не видеть.
А ведь я до 30 лет была уродом. Толстым, страшным, с плохой кожей длинным уродом.
И только теперь я понимаю как выгляжу на самом деле.
18.02.2014 23:53:45, Дина (Джума)
Горгона
Я не говорю, что красота не важна. Говорю, что есть более важные вещи - ум, доброта.
Но я сама себя чувствовала лет до 20 дурнушкой. Хотя мама вроде всегда хвалила. Но как-то я ей не верила:(((
18.02.2014 23:55:40, Горгона
Дина (Джума)
Ну вот и я не верила- мама говорила, что прямые длинные русые волосы- это красиво.
До 30ти завивала, стригла, красила и только недавно поняла, что красиво.
Все равно хвалите.
Но лучше не разумно, в разговорах.
А "афигеть как тебя это платье стройнит!" " ого! У тебя с этой кофтой глаза синие-пресиние"- чтобы она заодно научилась пользоваться своей внешностью, понимать что идет-не идет...
19.02.2014 01:23:05, Дина (Джума)
Никак,пока не появится первый мальчик.У меня старшая ни разу не сомневалась в своей неотразимости, а младшая вот только сейчас в 15 перестала мотать мне нервы. Да я и сама однажды довела маму до такого состоянии, что она меня шлангом от стиральной машинки огрела. Я до этого часа 2 рыдала и голосила - ты зачем меня такую некрасивую родила. 18.02.2014 23:49:15, рица
Горгона
Мальчик появился еще два года назад, первый красавец в классе. Даже ради Полины пошел на бальные танцы, хотя ему совершенно не хотелось. Да и вообще, все мальчики в классе наперебой бегут ей подать портфель и угостить шоколадкой. 18.02.2014 23:51:11, Горгона
Ну вот осталось ждать когда перерастет. У моей тоже постоянно менялись поклонники.Пока не влюбилась никак не хотела верить,что с внешностью у нее все в порядке. 18.02.2014 23:57:28, рица
Natalya d'*
а, может, она знает, что красивая, но хочет "слушать про это снова и снова"?
мой опыт - помогают "как бы случайно услышанные не предназначенные для ее ушей слова", то есть: ты говоришь с подругой по телефону, как бы уверенная, что дочка не слушает "ой, как трудно быть мамой красивой девочки, куда не пойдем, мальчики с нее влюбленных глаз не сводят, на отдыхе ко мне подходили тайком, ее телефон просили, я, конечно, всем отказала, рано ей еще" и т п ( разные сценарии) с частотой раз в несколько мес.
И продолжаешь делать вид что не догадываешься, что она слышала эти разговоры.
Если она что то про дрyгих девочек рассказывает, тоже как бы случайно вворачиваешь истории типа "ой, у меня в классе была одна некрасивая девочка, она красивым очень завидовала и постоянно иx принижала, одной говорила "прямые волосы это некрасиво!", другой "быть высокой дылдой - это уродство", 3ей "кучерявая как барашка - ужас ужас!", "4й - быть маленькой - пустое место" и т п
18.02.2014 23:48:03, Natalya d'*
Горгона
О, спасибо! Замечательная идея с разговорами "невзначай"! Попробую! 18.02.2014 23:52:01, Горгона
Natalya d'*
у меня и конкретных сценариев много, если что, обращайся. у меня в детстве всё хуже было - прямым текстом мама мне говорила что я "хуже всех", если посторонние хвалили, спорила, что они неправы, и только из вот таких "случайно услышанных разговоров" какой то позитив был. 18.02.2014 23:55:04, Natalya d'*
Горгона
Слушай, но вот меня мама ВСЕГДА хвалила, всегда мной восхищалась, и внешностью, и умом, и любым мало-мальским достижением. И папа, и все прочие родственники. А я всегда в детстве считала, что они врут, чтобы меня утешить. И росла ужасно неуверенной в себе. Вот как это лечится??? Не хочу, чтобы и у дочки было также 18.02.2014 23:58:50, Горгона
Natalya d'*
меня папа хвалил и обожал, но именно потому что он любил безусловно, его слова ничего не значили, ну, это как от слепого слышать "ты красивая!"
У меня вообще интересно получилось: я росла в Белгороде, он на границе с Украиной, там ОЧЕНЬ красивые девушки, я была на их фоне "так себе". И мнение о себе было что я "так себе".
В 22 года уехала жить в Австралию, австралийки - страшные, на меня там реально люди на улице оглядывались, самооценка подскочила до небес! но не сразу, это медленный процесс.
Потом вернулась в Россию, и опять куча девушек вокруг красивее меня, но самооценка назад не упала, как то я поняла, что красота - это не только врожденные данные, а и "что ты с этим сделаешь".
Она у тебя еще маленькая, у нее еще впереди будет "куча взлетов и падений", как раз можешь начать в лицо не хвалить (в глаза говорить "мне не нравится, что ты только об этом и думаешь, надо доброй быть, и умной, и то и се, а не о красоте с утра до вечера думать"), а вот за глаза, когда "якобы не знаешь, что она слышит" - см выше.
19.02.2014 00:11:49, Natalya d'*
Горгона
Ага, попробую 19.02.2014 00:23:56, Горгона
с дочкой я этот момент упустила,отыгрываюсь на внучке.Жалею,что упустила,это необходимо для хорошей самооценки.

Хорошо,если посторонние ей бы это искренне говорили.И не прямо,а в действии или в ситуации.Например,на концерте,как она восхитительно выглядела,когда что-то исполняла.Как ей что-то идет, и т.д.
18.02.2014 23:46:58, Schraibikus
а ей это мешает? 18.02.2014 23:45:48, Шерлок
Горгона
Она переживает, и я боюсь, как бы не сформировался комплекс, что она дурнушка 18.02.2014 23:52:45, Горгона
может у вас в семье вообще внешности много внимания уделяется? те же фото сессии и т.п. и то наперебой говорите, что красивая, то что внешняя красота не главное. конкурсы-платья...естественно, много об этом думает 18.02.2014 23:56:16, Шерлок
Natalya d'*
подпишусь, может, правда, вокруг нее ведут себя так как будто "красота - это важно, париться этим с утра до вечера - важно, говорить о этом много - важно" и т д
может, ее на какой конный спорт записать, или вело, или картинг, или еще куда то, где восxищаешься другим, где гордишься вот такими фото?

[ссылка-1]
или тебе самой записаться и годиться?
19.02.2014 00:33:14, Natalya d'*
Natalya d'*
или хотя бы вслух восxищаться теми кто "выше этого", например, смотрела я как то интервью с Пугачевой, она там в домашней обстановке, ненакрашенная, волосы в какой то крысиный хвостик - бабушка бабушкой.
И журналист как то это отметил, что "горжусь теми, кто может позволить себе не париться "что люди скажут".
Про рост - наверно, говорила бы "среди красивых есть и маленькие, и средние, и высокие. И блондикнки, и брюнетки, и китаянки... Мир любит разнообразие, мы с подругами сегодня Люси Лиу восxищались, а вот в твоем возрастре я думала , что красивы только высокие голубоглазые блондинки типа Барби".
То есть с роста ты перевела разговор на другое, что красивым может быть кто угодно.
Кстати, попробуй сама восxищаться разными. Сегодня - некой полной девушкой (Набери в гугле "Tara Lynn", у нас ею все журналы моды восторгаются), завтра - похвали Собчак в очках, послезавтра - негритянку какую, и т п
А 15ти летняя фигуристка, ктр золото завоевала в Сочи - надеюсь, вы дома ею с утра до вечера восторгаетесь? она же "кнопка"!
Кстати, это совет папе - пусть восторгается "кнопками", среди актрис, спортсменок, как бы не для ее ушей, а вообще.
19.02.2014 00:45:01, Natalya d'*
Горгона
Я не знаю критерия "много или мало" уделяется внимания внешности? Моей внешности - да, много уделяется внимания. Детской - на мой взгляд не особо. Конкурсы - там голос оценивают, а не платья. В этом году мы, например, вообще без концертных платьев будем петь, одно очень простое и все. На академических конкурсах не принято слишком наряжаться. 19.02.2014 00:03:36, Горгона
это все в целом в семье. неважно чьей конкретно 19.02.2014 00:10:34, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!