Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж и бизнес

Девочки, прошу мнений по сложившейся ситуации. Лет 10 назад муж начал частный бизнес (мелкооптовая торговля). Все семейные накопления ушли в инвестиции, еще он занял у друзей. Я была не против, так как он был очень воодушевлен и полон азарта.

Однако с тех пор расчитывать на его финансовую поддержку мы не можем (у нас сын младшешкольник). Сначала бизнес нужно было раскручивать, потом отдать долги, потом упали обороты, потом он просто устал от проблем... Накопления улетели, доходы не появились.

Вот чего делать? Финансово я справляюсь - нам хватает моих заработков, но сама ситуация... Меня не покидает ощущение, что он не прав:)

И что напрягает - осознание того, что если он так поступает много лет, то какие у меня могут быть надежды, что он изменится?

Есть у кого-нибудь подобный опыт и действенные инструменты решения? Разводиться не предлагать:) Должен быть какой-то выход!
17.02.2014 13:02:05,

190 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.06.2019 09:36:18, Кислова Анастасия
Ну я сначала долго обсуждала ситуацию.... и после того как меня никто все равно не слышал в период перемены места работы уехала учить английский на 3 месяца и оставила мужу двоих детей со словами: твои дети ты их и корми....
Так он таксовать начал что бы их кормить. Ну и некая переоценка все же произошла, с тех по все Ок!
Ситуация типична к сожалению в последнее время. Читала психологов, советы в основном одни 6 перекладывать ответственность на мужчин смотреть на них чистыми лучистыми глазами и говорить: ты большой и сильный ты справишься... Придумайте ситуацию когда ответственность на него свалится...
19.02.2014 11:23:58, блондинк@
он-то не изменится, а вот вы еще вполне можете изменить своё отношение к проблеме.
тут 2 стороны, он из семьи вытягивает в бизнес своё время и деньги.

за деньги, мне помогает:
1. заначка, из нее погашаю срочные платежи (например страховка), но мужу не говорю что оплатила. как только появляются деньги, я беру из них "на страховку, давно пора было оплатить, они уже звонили", и всё, денег нет, тратить нечего
2. отправлять его за продуктами "дорогой, заскочи пжлст по пути домой в магазин, возьми молоко и сосиски, я не успела" обычно он в дополнение накупает еще всякого, в его кошельке денег нет, тратить нечего
3. все что надо мне, планирую и покупаю сама, просто не упоминаю что эти туфли за 200 баксов а не за 20. что надо ребенку, долго и нудно тяну с него. лучше всего получается выпустить их вдвоём по магазинам за крупной покупкой

на его время я забила. помогать по хозяйству приходит тётя раз в неделю, уроки с ребенком делаю я, на тему присмотреть за детьми если маме надо в город отлучиться, кооперируемся с соседкой, благо дети дружат

ну и балуйте себя почаще, тогда ситуация станет меньше напрягать :-)
18.02.2014 21:55:05, Тася123
Я извиняюсь, а ежели с вами что случится, он плечо-то подставит? Или так и будет в своих прожектах? Я бы вот об этом подумала. В любом случае, мой собственный опыт решения семейных проблем подсказывает, что дело решается только беседами и разговорами на заданную тему. Обсуждайте с ним его перспективы, и ваши заодно, неоднократно. Пусть у него в голове постепенно проясняется, чем он занимается и для чего. Надо говорить, говорить, говорить друг с другом. 17.02.2014 23:23:13, Анаис
Он не прав.
Но я не могу представить, чтобы я 10 лет шла к этому выводу. Как-то ме-е-е-дленно Вы.
17.02.2014 22:51:29, __nevazhno____
меня все 10 лет не покидает ощущение, что он не прав:) но до него донести не могу 17.02.2014 23:43:07, ищу
Ой, ну Вы не одна такая, если Вас это утешит. У меня муж такой же. Вяло текущий бизнес у него длился лет 5-8, потом попробовал работать на дядю, в кризис 2008 потерял работу, с тех пор приносит домой порядка 20-30 тыс в месяц. Вроде чего то пытается, но вот не складывается у него никак. Я для себя решила, что ну буду вообще лезть в эту сферу. Ибо поддерживать и вдохновил ять его у меня уже сил нет, слишком критична, видимо:)
Мы 23 года уже вместе, двоих детей уже вырастили, того и глади внуки появятся :) Я зарабатываю хорошо, могу себе позволить любить мужа без его денег и в этой сфере уже не ждать ничего. Как-то философски уже стала смотреть на все это, у меня уже сместились в голове все понятия кто кому чего в браке должен и должен ли в плане денег.
Когда не думаю об этом - живем душа в душу, вот в некоторые дни меня заносит, начинаю ворчать, ну и кому от этого лучше?

А как иначе? Иначе только разводится. А зачем? Если кроме денег все остальное хорошо?
Иногда думаю, боролись женщины за независимость, вот и напоролись :)
17.02.2014 21:19:24, скроюсь, извините
Где же у вас все хорошо,если червячок точит?
Когда все хорошо-сомнений в этой хорошести нет
18.02.2014 12:15:25, рипка
Не, ну у вас другая ситуация - муж мало зарабатывает, но при этом все отдает в семью, любимой жене...

Тут каждый отдает, что может, а не что хочет:)
17.02.2014 23:10:23, ищу
ландыш
это как раз гораздо более бесперспективный вариант.
на мой взгляд.
17.02.2014 23:52:46, ландыш
я лично считаю, что в подобной ситуации, это самый здравый и верный подход. 17.02.2014 21:27:49, Лангуста
видела аналогичную ситуацию.Муж занялся хобби.Денег меньше,удовольствия больше 17.02.2014 19:37:42, Schraibikus
Автор, 10 лет серьезный срок для мелкой торговли, поговорите с ним, пусть закрывает свою лавочку, мелкий бизнес должен приносить доход сразу ну +- 1-2 года, он же не автомобильный завод открыл правда и не дома строит, нафих такого бизнесмена(((( пусть ищет нормальную работу и наконец, начнет кормить семью,
не Вы, а Он.
17.02.2014 17:48:50, понимающий в бизнесе
бессмысленно искать работу. Человека, который был "собственником бизнеса" ни один разумный работодатель на работу не возьмет. 17.02.2014 17:58:50, AleXXX
Ну да,у него на лбу будет написано-я был бизнесменом и унылый смайлик. 18.02.2014 13:17:23, лебидинский
Ты меня пугаешь. Обоснуй. 18.02.2014 11:21:19, Moon
думаю, тут взаимно - тот не пойдет, а тот не возьмет... 17.02.2014 20:02:41, ищу
Natalya d'*
Значит, возмет неразумный. Я знавала 2 истории, где человек 15 лет отсидел ( за убийство), и то работу нашел.... пусть муж автора врет, что последние 10 лет сидел :) 17.02.2014 18:24:44, Natalya d'*
а у неразумного не очень-то получится зарабатывать. 17.02.2014 20:12:20, Чернобурка
сравнила...:)) кто 15 лет по такой статье сидит - тот выходит весь в нужных контактах, с прекрасным знанием психологии и невероятной живучестью. Я тоже такого знаю. Пол-года не прошло - уже при директоре одного провинциального крупного завода находится, со всеми бонусами:) 17.02.2014 18:31:48, Лангуста
хухра-мухра
Скажите ему, что с сегодняшнего дня вы тоже решили открыть свой бизнес,например, косметический салон,или интернет-магазин, поэтому все ваши средства будут уходить туда.:) ну, или, если про бизнес не прокатит, скажите, что на работе снижают зарплату. В 9 раз. 1/9 приносите домой, остальное -ныкайте где-нибудь, потом пригодится, например, ребенку на обучение в институте...когда он вырастет, скорее всего, бюджетные места сократят до минимума...себе на пенсию...Знаю таких мужем: "вначале курим твои, а потом - каждый свои":( Если его бизнес все-таки раскрутится, он, скорее всего, решит -нафиг мне эта старая жена и уйдет к той, что на 10-15 лет моложе. Можете мне не верить, но я такой сценарий видела неоднократно. 17.02.2014 17:09:50, хухра-мухра
в таком варианте я смогу расчитывать хотя бы на выплату контрибуций в виде возврата инвестированных накоплений:) а сейчас вообще не пойму, на что рассчитывать... 17.02.2014 20:07:06, ищу
Rulezza
точно получите? Так все хорошо оформлено? 17.02.2014 20:15:38, Rulezza
не, ну если бизнес так раскрутится, что молодая за него замуж пойдет, он же уже не сможет отнекиваться?:) 17.02.2014 20:26:11, ищу
подумалось, в качестве варианта что делать: попробовать вникнуть в его проблемы его бизнеса без отрыва от основного производства, произвести ревизию, выяснить проблемные места, попытаться улучшить ситуацию.
вполне возможно, что ему просто не видно изнутри в чем проблема и нужен свежий взгляд со стороны. может там не всё так плохо и бизнес это вполне способен ещё заработать.
17.02.2014 16:21:00, douceur
бизнес работает, и не в ноль, просто я не могу донести до мужа, что хочу тратить СЕЙЧАС часть прибыли, и на регулярной основе 17.02.2014 20:12:20, ищу
Natalya d'*
всё таки, чья квартира? 17.02.2014 21:14:59, Natalya d'*
в совместной собственности, в браке куплена 17.02.2014 23:55:31, ищу
Natalya d'*
на ваши деньги? вы ж пишите, что он свои никогда не вкладывал? получается, у вас реально хороший доход, мож, правда забить?
как ниже написали, относиться к мужу как ко 2му ребенку и всё?
ну, заводят же люди породистых и дорогих кошечек и собачек "просто так, в том числе и потому что могу себе позволить", а вы вот целого живого мужчину себе завели!
17.02.2014 23:58:43, Natalya d'*
я знаю один более-менее положительный пример. там тоже жена зарабатывала на всех, прилично очень ( с периодическими истериками - почему всё я?:)), муж занимался бизнесом. Бюджет был раздельный. То есть, жена выдавала " в семью" не весь свой доход, а по минимуму. Муж ни о повышениях зарплаты ее, ни о бонусах не знал никогда ничего.
В итоге, муж даже стал прилично зарабатывать. Не столько, сколько жена, но проблем, за чей счет семейный банкет уже нет. Лет 10 на это ушло. Так и живут вместе.

Я вам честно скажу, я вам сочувствую, но не знаю, что посоветовать. Это ужас какой-то, нас самом деле. Меня бы жаба загрызла, реально. И вот это постоянное чувство того, что тебя используют....Разводиться не предлагаю, потому что это не так просто, конечно.
Терпите, что еще. терпите, надейтесь на лучшее, не сдавайте весь доход в семейный бюджет....тратьте на себя побольше, чтобы не так обидно было.
17.02.2014 16:16:10, Лангуста
спасибо за положительный пример!

у меня не столько чувство, что меня используют, сколько что не понимают элементарного:) а когда не понимают элементарного - как объяснить?
17.02.2014 20:20:04, ищу
никак:) вот честно - никак. причем, это в вашей ситуации самое простое.Живите своей жизнью, откладывайте деньги _себе_. Не все получается так, как хочется в идеале. 17.02.2014 20:28:54, Лангуста
Sloe
Меня бы надо было за усталость уже раз пять бросить, если мыслить, как вам советуют....
Подумайте, чем он хорош, за что стоит бороться...
17.02.2014 16:12:02, Sloe
КленовыйЛис
прикольно смотрится название темы в совокупности с ником... 17.02.2014 16:11:09, КленовыйЛис
У подруги такой муж. Они женаты 13 лет. Только первые годы он зарабатывал. Последние лет 10 зарабатывает только она, а он весь в своих проектах. Нельзя сказать что она от этого в восторге, но живут... Скажем так - не каждая жена такое потерпит но вот как НЕ терпеть - иной раз альтернатива только развод. Разводиться моя подруга не хочет. Детей у них нет. 17.02.2014 16:09:44, старуха Изергиль
Елена Д.
если через пару-тройку лет бизнес не приносит дохода - нафиг такой бизнес, т.к. это уже не бизнес а хобби какое-то.. я не знаю какое тут может быть решение, если мужик сам не понимает, что семью нужно кормить.. 17.02.2014 15:54:09, Елена Д.
вот и я не понимаю

ставлю вопрос конкретнее - как мужику, который не понимает, что семью нужно кормить, это объяснить???
17.02.2014 20:24:07, ищу
Natalya d'*
вам ниже написали, как - перестать работать, или сделать вид, что работа не приносит денег, и сидеть с ребенком при пустом холодильнидке ныть "кушать хотим".
он понимает, что "семью нужно кормить", ну, так она у него накормлена , ибо эту роль взяли на себя ВЫ.
17.02.2014 21:09:10, Natalya d'*
Питерская
Знаю не одну такую семью, где жены несут все расходы или почти все.

Варианты разные, от тихо спивающегося мужа (попутно читающего лекции) до мужа в качестве мебели для стоительства дачи (там ручки золотые) и даже муж-инвалид (совсем). Есть идиллия: нетребовательная жена, которой особо ничего не надо "былбымилыйрядом". Есть вариант скандалов с загулами, т.е. зарабатывающая жена ведет себя почти по мужскому сценарию.

Лучший вариант таких мужей, если жена, по счастью, много умнее и в роли серого кардинала. Фактически рулит ОНА. Формально - муж:) Это для вас было бы выходом. Знаю пару таких. ВСЕ стратегические решения за женами, а уже тактические и сама рутина за мужьями.

Выбирайте вариант.
17.02.2014 15:40:33, Питерская
ландыш
слушайте, вам совсем не нужно разводиться!
Вы - прекрасная, гармоничная пара: мужчина, который не приносит домой ни копейки, и женщина, которая рискует благополучием своих детей, ложась еженощно к этому мужчине в постель.
17.02.2014 15:15:43, ландыш
разводится-то не собираюсь - хочу стать еще гармоничнее:)

есть чего посоветовать?
17.02.2014 20:29:27, ищу
В смысле еще детей наплодить без будущего?Куда уж гармоничней.

В такой ситуации моя родственница ввела раздельный бюджет.
Тратила только на себя и детей и ежемесячно откладывала,объяснив спокойно мужу,что заботится о детях,а реально наступили черные дни(а их двое было)
Муж орал,возмущался,делал вид,что уходит,не ужинал демонстративно.-но в итоге стал суетиться и дела поправились.
Но он пошел работать "на дядю",а до этого был тоже типа бизнесмен,но голодранец.
18.02.2014 10:28:23, марищка
ландыш
конечно, есть - не давайте ему.
это наилучший способ донести до мужчин, что они какой-то фигней занимаются.
я даже больше скажу - единственный ))
17.02.2014 20:44:51, ландыш
А она одна женщина на планете да? 18.02.2014 11:24:52, Moon
ландыш
а это никакого значения не имеет. 18.02.2014 11:43:15, ландыш
Natalya d'*
гы, а потом темы в семейной "у нас с мужем уже столько то лет нет секса. Поругались, неделю не разговаривали, а потом я к нему пристаю, а он не хочет". 17.02.2014 21:11:47, Natalya d'*
Отсутствие секса совсем по другим причинам.
Ругаются все-только у одних он регулярный,а у других нет.
Лично у меня "не стоит" на не зарабатывающего мужчину,ибо он не "самЭц" .
18.02.2014 10:33:00, рубильник
ландыш
что значит поругались? я не сказала ругаться. 17.02.2014 21:16:09, ландыш
Natalya d'*
мало ли чё ты автору сказала, если муж хочет секса, а жена говорит " нет", он и односторонне с ней поругается 17.02.2014 22:57:50, Natalya d'*
ландыш
да что уж прям все так боятся этого "поругается".
он поругается, поэтому мы щас все должны тут быстренько перед ним лечь.
эдак далеко можно зайти.
как-то, ну, себя уважать, что ли, надо.
а я, заметь, редко это говорю ))
17.02.2014 23:55:57, ландыш
Natalya d'*
не легли, поругались, автор не боится ни мужа ни его недовольства... но как это всё поможет решить ее проблему? практика показывает, что у большинства это только добавляет проблем (ибо к "муж отказывает в деньгах" добавляется проблема "муж отказывает в сексе" или проблема "узнала, что муж кого то там потрахивает на стороне"). 18.02.2014 00:04:38, Natalya d'*
Да не будет он "потрахивать" без денег.
На это средства нужны
18.02.2014 10:34:05, рубильник
русские бабы дают бесплатно. это факт. 18.02.2014 11:25:39, Moon
ландыш
и данный топик - лучшее тому доказательство. 18.02.2014 11:43:53, ландыш
Natalya d'*
вообщем, я к тому, что твоё предложение автору отказать мужу в сексе какое то незаконченное, ты мысль до конца то доведи, в духе "отказала в сексe, начнет деньги в семью носить - хорошо, если всё равно не носит, то...."
Потому что 99% что не начнет.
18.02.2014 00:12:34, Natalya d'*
ландыш
а у большинства вообще проблем только добавляется и добавляется, не зависимо ни от чего. Такое уж свойство у большинства )).
я не говорю, что мы решаем проблему "муж не дает денег".
мы решаем проблему "жена дает кому попало". Потому что, на мой взгляд, именно это проблема - первичная.
18.02.2014 00:11:33, ландыш
Natalya d'*
она дает "любимому", а вот влюбиться ее угораздило "в кого попало" :)
вообщем, злая ты, предлагаешь жене перестать спать с любимым мужем
18.02.2014 00:28:07, Natalya d'*
типа "замок на холодильник"?:)) 17.02.2014 20:55:26, ищу
ландыш
типа да. 17.02.2014 21:16:21, ландыш
это вы как практик или как теоретик советуете?:) 17.02.2014 23:48:04, ищу
ландыш
такое ощущение, что Вы сомневаетесь в правильности теории )) и ждете, что я Вас буду убеждать )).
нет, я не буду. Продолжайте жить как жили. Я Вам сразу сказала, что у вас все сбалансировано.
18.02.2014 00:05:59, ландыш
Natalya d'*
где, как и чем она рискует? куча таких семей благополучно выращивает детей, в теме ни слова про страдания детей ( потому что их нет), страдает только жена и даже не от "мало денег", а от "а вдруг можно поиметь больше?"
Сцена 6
«Коробочка»
Комната в доме помещицы Коробочки. Коробочка жалуется на «неурожаи да убытки», рассказывает Чичикову, какие славные работники умерли у нее за последнее время. Чичиков вдруг предлагает: «Уступите-ка их мне». Коробочка поначалу не может взять в толк, о чем речь: сделка заманчивая, но необычная. Диалог принимает все более напряженный характер. Оба говорят все быстрее, и в конце слов уже не разобрать. Следует пантомимическая сцена. В кульминационный момент Коробочка сдается: «Чего же ты рассердился?.. Изволь, отдам я за пятнадцать ассигнаций». Чичиков исчезает, Коробочка остается одна в раздумье: «Почем сегодня ходят мертвые души?..»
17.02.2014 15:26:31, Natalya d'*
ландыш
я про тех детей, которые появляются от секса. 17.02.2014 15:56:50, ландыш
Natalya d'*
я не держу людей за идиотов :) 17.02.2014 17:06:55, Natalya d'*
ландыш
я держу )) но не вижу, как это относится к моему мессаджу )) 17.02.2014 17:14:59, ландыш
Natalya d'*
Автор уже 7, 8 или 9 лет умудряется и с мужем сексоваться, и новых детей не заводить. Думаю, у нее и дальше получится.
Вот была у меня в детстве соседка с диагнозом "олигофрения", у нее за 12 лет 12 детей "появилось".
Но у "не идиотов" обычно по другому.
17.02.2014 17:21:42, Natalya d'*
ландыш
мое дело - пояснить, отчего у автора дискомфорт, когда, казалось бы, все так хорошо - и денег хватает, и детей ровно столько, сколько хочешь... 17.02.2014 17:37:33, ландыш
Natalya d'*
Я когда то в одной теме спрашивала про семью наоборот, семью, где муж-кормилец, жена не работает, и у мужа "дискомфорт", он постоянно гонит жену на работу со словами "а вдруг завтра я умру?"
И мне люди обьяснили, что дискомфорт от "чувства ответственности". Что людям хочется РАЗДЕЛИТЬ это чувство ответственности, а не "если не я, то кто же".
А, может, я права выше, и автор отношения где "на всё хватает" хочет перевести в отношения где "на всё хватает и есть греющие душу излишки"?
Я люблю излишки, и деньги, ктр тупо лежат на счету "на черный день", люблю. И тоже стрессую, когда их нет.
Это какое то животное "зачем? а шоб было".
17.02.2014 17:44:05, Natalya d'*
автору надоело тащить на себе ответственность. хочется быть принцессой, а перспектив на это ноль. 17.02.2014 17:41:17, Лангуста
ландыш
я одно могу сказать - если автор мужа проводит вон, ответственности не уменьшится, и принцессности не прибавится, а комфорт, тем не менее, возрастет. 17.02.2014 17:47:58, ландыш
автор мужа не хочет провожать. это не так легко - вот взять и проводить человека, с которым столько лет прожил. А чисто теоретически - да. Если это ее квартира, то дешевле будет. 17.02.2014 18:15:22, Лангуста
ландыш
я и не советую ей провожать; я предлагаю ей для начала понять, что они два сапога пара )) 17.02.2014 18:22:53, ландыш
Natalya d'*
или что не пара (если кв ее) и выпроводить.
или что пара, но дело в чем то другом (мож, у нее фобия в "спать одной")
17.02.2014 18:26:22, Natalya d'*
Natalya d'*
Если кв автора - то да. А вдруг - мужа? 17.02.2014 17:52:30, Natalya d'*
ландыш
вот так и выясняется, что все-таки я людей совсем-то за идиотов не держу )) 17.02.2014 17:59:27, ландыш
Natalya d'*
да ей не до принцесс, она и на "рабочий и крестьянка" согласна, но пока у нее "рабочая и иванушка-дурачок"
картинка
17.02.2014 17:46:06, Natalya d'*
вот в этом всегда опасность для работающих барышень:))) 17.02.2014 18:15:57, Лангуста
нет, автор переживает не потому, что можно поиметь больше, а именно по тому, что все нечестно, ей бы тоже хотелось жить в свое удовольствие и на всем готовом, при этом заниматься любимым хобби, как мужу, а ей надо думать, как всех накормить-напоить, добыть-купить.

тут история банальная и я делаю ставки, все равно разведется.
17.02.2014 15:30:58, Елена Сергеевна
Питерская
Ну почему, потянут еще лет десять, а потом уж и вовсе не будет смысла разводиться. 17.02.2014 15:42:04, Питерская
Natalya d'*
муж не "живет на всем готовом", он "вкалывает в поте лица для светлого будущего своей семьи и при этом занимается любимым хобби".
И жена "вкалывает в поте лица для светлого настоящего своей семьи и при этом занимается любимым хобби", у жены что, муж, дети и "их семья, как одно целое" - не "любимые"?
Я б по другому сказала - жена хочет, чтоб у них у обоих было одинаковое "хобби", а не разные :)
Я ее понимаю, ниже пишу - сама в похожей ситуации была, когда проблема именно что в "разном видении что этой семье надо", а вкалывать оба умели, просто тратить хотели на разное и по разному.
17.02.2014 15:37:35, Natalya d'*
вот-вот-вот

тут что получилось - все накопления-то ушли на квартиру и бизнес, а только потом я осознала, что с бизнеса не могу расчитывать на удовлетворение своих хотелок

а накопления-то были общие, я на них расчитывала:)
17.02.2014 20:41:00, ищу
Natalya d'*
ну, обманули вас, это как если бы вы пришли на ипподром, вам там один очаровательный МЧ говорит "ставь все на номер 10, обещаю, придет первым!", вы посмотрели - хорошая лошадка, здоровая, молодая, откормленная, азартная, копытом бьет от нетерпения, узду закусывает.... ну не к чему придраться, ну не может такая не победить.... и вы поставили, а она не победила.
Конкретно вы "просчитались" в том, что его "он был очень воодушевлен и полон азарта" приняли за гарантию успеха, да еще и "относительно быстрого успеха".
17.02.2014 21:18:31, Natalya d'*
а если бы жена не работала, муж был бы единственным добытчиком в семье, что, не было бы риска остаться без копейки? 17.02.2014 15:20:09, Чернобурка
ландыш
это вопрос не ко мне.
я совсем не предлагаю жене не работать. Как же она будет не работать? кушать-то, поди, охота.
17.02.2014 15:23:44, ландыш
это не бизнес, а дорогое хобби у мужа.

а у вас не один ребенок, а два. раз разводиться не предлагать, то смиритесь, это навсегда.
17.02.2014 15:14:19, Елена Сергеевна
ландыш
+ 1 к хобби. 17.02.2014 15:23:59, ландыш
ШаНуар
А Вы уверены, что муж деньги только в бизнес вкладывает? Не верю я, что вот все-все на бизнес уходит, не бывает так по моему опыту. Хоть десятую часть, хоть 50-ю семейного бюджета, но муж, которому семья не безразлична в этот бюджет вложит.
Я бы в такой ситуации, сказала, что у меня заработки упали и больше весь бюджет не потяну и посмотрела на дальнейшее развитие событий. Заодно и себе с ребенком на черный день задел поимела, что-то мне кажется, что возможно Вам это понадобится.
17.02.2014 14:23:30, ШаНуар
ну может есть другая семья? В которую хочется вкладывать? 17.02.2014 14:25:18, AleXXX
Natalya d'*
да в себя человеку хочется вкладывать в себя, вот раскрутит бизнес, и будет тратить НА СЕБЯ. Променяет "жену ктр 40" на "25 "не жен" ктр по 20", и т д 17.02.2014 14:31:38, Natalya d'*
а может и в самом деле балансирует в районе нуля - такое тоже запросто бывает. Щас все же не начало 90-х :) 17.02.2014 14:34:45, AleXXX
Может и балансирует, но хотя бы свое питание должен окупать хоть как-то. Тысяч 15-20 в месяц уж может приносить. 17.02.2014 14:36:34, Ольга*
Natalya d'*
может, но не хочет 17.02.2014 14:39:50, Natalya d'*
Так и жена тогда не хочет его кормить за свой счет. Все просто. 17.02.2014 14:43:11, Ольга*
Natalya d'*
да я только "за", но технически иногда проще развестись, чем осуществить это без развода 17.02.2014 14:45:22, Natalya d'*
Автор не хочет разводиться. 17.02.2014 14:52:25, Ольга*
Natalya d'*
я тоже не хотела. Потом пришло понимание что "оплачивать член в своей постели тоже не хочу" 17.02.2014 21:16:02, Natalya d'*
Чтобы семейные деньги не уходили из семьи, нужно четко оговорить какую сумму муж ежемесячно приносит в семью и отдает вам. Семейный бюджет вести только самой. И свои деньги ни в какой бизнес мужа не вкладывать. Самый лучший принцип "мои деньги - мои, его деньги - общие".
Ваш муж перемешал семейные деньги и своего бизнеса. Нужно их разграничить.
17.02.2014 14:05:57, Ольга*
Natalya d'*
"оговорить" - жена говорит, а муж отвечает "нет", "вот и поговорили" 17.02.2014 14:17:40, Natalya d'*
Так чего она конкретно ему говорит? Совершенно непонятно. 17.02.2014 14:19:03, Ольга*
говорю, что так нельзя, что должна быть какая-то сумма ежемесячно на расходы, что так нечестно и т.д. 17.02.2014 14:22:54, ищу
переводите дело из разговоров про честно-нечестно в цифрки и чеки.
Сядьте и обсчитайте, сколько стоит содержение самого мужа, половина содержания детей и еще (если он дома ничего не делает) половину оплаты домработнице, няне, репетитору, повару и т.д.
17.02.2014 14:33:52, Лось_Анджелес
А сколько вам и мужу лет? Как детском саду - честно-нечестно. 17.02.2014 14:24:42, Ольга*
а это именно нечестно, самый точный термин. 17.02.2014 14:35:48, AleXXX
а вы с мужем не разговариваете на эту тему? 17.02.2014 14:01:23, Шерлок
он злится и говорит - нету денег:) 17.02.2014 14:04:03, ищу
Natalya d'*
у вас спрашивают "вы с мужем говорите на темы "ненормально, когда у мужа и отца нет денег на семью?" 17.02.2014 14:06:23, Natalya d'*
говорила, конечно - непонимание

он считает важным именно развивать бизнес, мои трудности он трудностями не считает - у него свои:)
17.02.2014 14:15:43, ищу
Т.е. питается и одевается он за ваш счет? Какую-то сумму в виде ежемесячной зарплаты он приносит или нет? 17.02.2014 14:18:08, Ольга*
Не, одежду он сам себе покупает. Продукты иногда 17.02.2014 14:21:26, ищу
За квартиру платите вы? расходы на ребенка тоже несете вы?
То есть фактически муж разделили бюджет. На вашу зарплату живете вы с ребенком и муж пользуется общими благами. Вы в отпуск ездите? кто оплачивает?
17.02.2014 14:31:34, Чернобурка
Что значит продукты иногда? Питается он дома каждый день? Дал на питание 10 рублей, вы его на них и накормили тарелкой гречки без мяса. 17.02.2014 14:23:16, Ольга*
Natalya d'*
то есть совет автору - если муж сам и молча лезет в холодильник за едой, бросаться на него с кулаками, а если он среди ночи тайком пошел и похомячил "всё, что смог найти в холодильнике", то ей наутро... напишите, как ей себя вести наутро? а то у меня такой муж был, ну, я развелась, ибо не знаю как еще можно себя вести 17.02.2014 14:30:11, Natalya d'*
Что значит "тайком пошел похомячить"? Т.е. этот муж может запросто съесть то, что приготовлено ребенку? Если так, то замок на холодильник их спасет. 17.02.2014 14:33:26, Ольга*
Я б ребёнку сказала иди к папе и ной я есть хочу дергай за рукав, хоть и не педагогически, своему бывшему сказала буду давать по рукам 20.09.2018 10:11:38, Витаминка
Natalya d'*
конечно, a замок сбивается занятым у соседа топором в 2 секунды.... еще рецепты будут?
а вот еще пример ( из моей жизни) : жена приготовила ребенку еду, поставила перед ним тарелку, а папа у него украл еду с тарелки. На вопли жены "офигел, а ребенок что теперь есть будет?" или молча ускакал к телевизору или смеется "да, ладно, не умрет, тоже мне, высосала проблему из пальца"
17.02.2014 14:39:21, Natalya d'*
Мои бы сами папочоке последний кусок отдали, а в случае развода - пошли бы вослед за папочкой или хотя бы куски (со своей тарелки) ему в клювике носили бы. 17.02.2014 14:53:39, hanhi
Какой-то первобытный случай вы описали. 17.02.2014 14:44:32, Ольга*
Natalya d'*
мой БМ 17.02.2014 14:45:50, Natalya d'*
почему ребенку. просто что есть в холодильнике 17.02.2014 14:35:44, Шерлок
А то, что в холодильнике - это для кого куплено? 17.02.2014 14:45:09, Ольга*
для семьи 17.02.2014 14:46:29, Шерлок
Если муж не дает денег на продукты, значит они для него и не куплены. 17.02.2014 14:53:16, Ольга*
это если в семье такая договоренность. мне такое не встречалось 17.02.2014 14:54:58, Шерлок
Это уже вообще не семья. А автор не просит советов, как развестись. 17.02.2014 14:34:32, Чернобурка
Зачем обязательно разводиться. Моя сестра со своим мужем уже почти 30 лет живет. У них тоже была ситуация один-в-один как нам описывает автор. Только не 10 лет длилось, а года 2. Очень взбодрило отлучение от еды. Очень стимулирует к финансированию семейного бюджета и поиску новой работы. 17.02.2014 14:40:52, Ольга*
Natalya d'*
так мы вас и спрашиваем - как именно она его "отлучила от еды"? в доме вообще не было еды? она с детьми питалась 3 раза в день в ресторанах? я подумывала о таком, но мне такое было не по карману :( 17.02.2014 14:42:32, Natalya d'*
Она питалась с детьми дома. На рестораны у нее денег нет. Себе и детям варила в одной кастрюле, мужу в другой. Себе и детям варила на один раз. Съели - больше продуктов нет. Завтрак-ужин дома с ней. Обед - дети в школе, она на работе. Они же весь день не дома. Муж весь день дома сидел. Ему оставлялась на день кастрюлька гречки или картошки. Все. 17.02.2014 14:51:15, Ольга*
каждый вечер продукты на завтрак покупала? и каждый вечер на ужин? 17.02.2014 14:55:50, Шерлок
Да. На работе обед целый час. Вполне можно продуктов на день купить. Я тоже когда-то так делала, когда денег было мало. 17.02.2014 15:04:20, Ольга*
это если их раз в день выдают. а если нет, то на несколько дней покупать не дороже. только силы экономятся 17.02.2014 15:52:43, Шерлок
Чтобы муж сидя дома только отдыхал и питался? Помимо все цель была не кормить мужа, чтобы он пошел зарабатывать. 17.02.2014 16:16:55, Ольга*
я про "Я тоже когда-то так делала, когда денег было мало." 17.02.2014 16:35:23, Шерлок
Так удобнее. Никогда не съешь сегодня то, что предназначено на завтра. 17.02.2014 17:09:58, Ольга*
Natalya d'*
муж не трогал ее кастрюльку? и сам себе из того что есть в холодильнике не готовил? какой покладистый муж! 17.02.2014 14:54:49, Natalya d'*
Так она кастрюльки со своей едой не оставляла. Сварила и съели. А что там может быть в холодильнике, если денег мало? Практически вся ее зарплата на репетиторов детям уходила в тот момент. Хлеб да картошка-морковка-свекла со своего огорода с дачи. Бери да вари. Хочешь чай без ничего. Мясо-колбаса ему не выдавались. 17.02.2014 15:02:33, Ольга*
Natalya d'*
если сами ели только супы и в холодильнике реально пусто... но тогда то, что ела она с детьми не сильно отличалось от "кастрюля картошки или гречки мужу".
А если себе суп с мясом, мой бы просто отнял у ребенка тарелку.
Мы сyпы не едим, я делала, например, ребенку картофельное пюре и рядом кусок мяса, мой воровал этот кусок у ребенка с тарелки . или у меня со сковородки наполовину прожаренное.
Я йогурты покупала, они в упаковках по 12 штук, ребенку это на неделю, мужу - на 1 раз. Еще он у меня детское молоко ( когда ребенок совсем младенцем был) в тарелку насыпал, добавлял чуть чуть воды и получалось что то отдаленно напоминающее сгущенку, не важно, что ему на 1 порцию "десерта" уходила недельная порция детского молока.
17.02.2014 15:19:51, Natalya d'*
а как тебя угораздило за него замуж выйти, стесняюсь спросить? 17.02.2014 16:21:38, Лангуста
Natalya d'*
Он меня всем устраивал, больше скажу - меня и сейчас мужчина с его тогдашней зарплатой и тогдашним ( это я про период жениховства) характером всем устроит.
Просто после рождения ребенка он решил показать мне кое какие ранее тщательно скрываемые стороны своего характера.
17.02.2014 17:09:52, Natalya d'*
А он совсем не работал? Весь день дома сидел и еду отнимал? Где вы такого нашли? 17.02.2014 16:18:39, Ольга*
Natalya d'*
Он работал, хорошо зарабатывал (моя сегодняшняя зарплата ровно в 3 раза меньше его), но тратил на свои хотелки, а не "еду и т п" денег не давал, чтоб стимулировать меня "работать и много зарабатывать".
То есть он не "вообще козел", дофига в природе женщин, кому он - "идеальный муж".
В семейной постоянно топики от таких женщин, в духе "я много работаю, много зарабатываю, после работы тоже на диване не лежу, то в отпуск, то ремонт, то кв меняю на большую, то по театрам, а мужу ничего этого не надо, задолбалась его за собой тянуть, а он не тянется".
Вот у нас была такая семья, только наоборот - меня устраивал тот уровень жизни, ктр мы имели когда поженились, я считала, что он зарабатывает достаточно, чтоб позволить себе "неработающующ жену и трое детей" (это он так говорил, когда мы познакомились, я еще торговалась, что "а можно детей будет только двое?"), а он после рождения ребенка решил, что хочет другой уровень и так как сам достиг потолка в своей работе, попытался сменить уровень за счет жены..... у него то ко мне требование было не сложное - "чтоб зарабатывала как я".
Не больше, просто "не меньше".
А я не хочу "жить чтобы работать", у меня другие интересы в жизни.
17.02.2014 17:18:14, Natalya d'*
Grumpy Cat
Офигеть! Таких женщин к лику святых надо причислять, прижизненно.
17.02.2014 15:28:57, Grumpy Cat
Natalya d'*
А у меня выбора не было, я тогда не работала, потом работала, но мало зарабатывала... это он МЕНЯ так на "зарабатывать больше" стимулировал.
Ну че, простимулировал, на 6м году брака наконец то нашла приличную работу... и тут же побежала на развод подала. А он так удивился " развод? зачем развод? у меня на НАШИ деньги столько планов, столько планов!"
17.02.2014 15:32:34, Natalya d'*
варить каждый день, да еще на 2 кастрюли:(( 17.02.2014 15:06:00, Чернобурка
Дело привычки. Я всю жизнь каждый день готовлю. Больше 20 минут это не занимает. 17.02.2014 16:19:33, Ольга*
да мне и 20 минут жалко:))) 17.02.2014 16:23:23, Чернобурка
У вас же нет цели не кормить мужа :) 17.02.2014 17:09:11, Ольга*
пока он меня кормит, вон - плов сварил:) 17.02.2014 20:13:31, Чернобурка
я не про просите ли вы деньги спросила. что их нет - понятно 17.02.2014 14:05:45, Шерлок
не, они есть! но он считает, что важно бизнес развивать, а я не понимаю приоритетов 17.02.2014 14:11:55, ищу
правильно ли я понимаю, что ваш муж считает, что хорошо и правильно 10 лет не приносить домой денег. 17.02.2014 14:15:23, Шерлок
когда я ему задаю этот вопрос - он молчит 17.02.2014 14:16:53, ищу
а все остальное? с младшешкольником и вообще - тоже вы? 17.02.2014 14:27:43, Шерлок
везде я, на нем только бизнес

с ребенком вечером общается, конечно - но не очень много, быстро устает:)
17.02.2014 20:53:24, ищу
Grumpy Cat
Изымайте свои деньги из семейного бюджета или бОльшую их часть. Скажите, не могу больше вносить денег по объективным обстоятельствам (придумайте). Можно предупредить за какое-то определенное время.
17.02.2014 14:18:34, Grumpy Cat
Natalya d'*
ну, если "разводиться не предлагать", то выходов 2:
1. ничего не менять, продолжать жить на ваши деньги и продолжать думать ( как 10 лет назад) что он прав
2. перестать работать , сидеть и ныть (с детьми в унисон) "кушать хотим".
Я понимаю, что вы сюда не за этим пришли, а за волшебным словом "как из мужа-неудачника сделать многозарабатывающего удачника", но нет таких слов.
Чудес на свете нет, те, кто вокруг вас много денег зарабатывает и семьи содержат, изначально были другими, не такими, как ваш муж, а не "все мужчины одинаковы, просто те жены знают некое волшебное слово".
17.02.2014 13:41:21, Natalya d'*
Не совсем так - он зарабатывает, но в семью ничего не отдает. В бизнес все. Прожорливый бизнес - и это мне не нравится.

Зачем бизнес ради бизнеса???
17.02.2014 14:02:56, ищу
Natalya d'*
потому что он может себе это позволить. ему повезло с женой - у жены нет других хобби, кроме как "содержать семью".
а у него - есть.
Только вот мой опыт показывает, что такие мужья, если вдруг у них реально поперли деньги, тут же меняют жену на trophee wife, богатому мужчина они как то больше подходят.
17.02.2014 14:05:15, Natalya d'*
В смысле изменится, то есть у него пойдет бизнес в гору и появится куча денег или он пойдет в наемные и сразу на высокую позицию? У меня в этом вопросе получился полный швах, 18 лет БМ искал себя,15 я ждала и верила ,3 года уговаривала и в конце концов он заявил ,что я его не понимаю и умчался к новой женщине. Вот вдвоем,они работают вместе,они и построили бизнес приносящий деньги.В других знакомых мне семьях мужья искали себя искали и либо у жен терпение кончилось, либо жены сами зарабатывают столько,что на всех хватает, а мужья играют другую роль,не добытчиков. 17.02.2014 13:34:00, рица
а можете у этой женщины узнать - как у нее получилось его "реорганизовать"?:)

Или хотя бы сделать свои предположения... Ведь, получается, что он мог!
17.02.2014 13:39:57, ищу
Да это не он смог. Это она смогла. Сто пудов 95% "совместного" успеха - ее заслуга. 17.02.2014 16:06:41, Хе-хе
Могу. Они 10 лет вместе работали,она пришла к нему помощницей в 18 и пахала вместе с ним как бобик.за 10 лет ни одного романа,только работа. Ну и опыт накопился, имя себе сделали и соответственно заказы наконец пошли. Делить деньги стало труднее , гораздо проще было объединиться. Ну и развод на него подействовал, ему нужно было кормить детей и обеспечить НЖ, не дурак же и эта выгонит.И я в новом браке участвую в бизнесе НМ. 17.02.2014 13:48:42, рица
Natalya d'*
да не реорганизовывала она его, она вместе с ним пашет, вдвоем заработок больше, чем "когда один" 17.02.2014 13:42:45, Natalya d'*
Grumpy Cat
Не, просто некоторые женщины умеют вдохновлять мужчин на подвиги. :-)
17.02.2014 13:43:30, Grumpy Cat
Natalya d'*
Нет подвига, Рица писала, что и в браке с ней у него был хороший заработок, но он его до дома не доносил, а "вкладывал назад в бизнес" или "тратил на себя".
И она была недовольна.
Та дама пашет с ним, заработок в 2-3 раза больше, часть вкладывается назад в бизнес, часть вместе доносят до дома, разница же только в том что ТА дама всем довольна.
А на деле то одно и то же - и там и там "жена пашет, ПОЭТОМУ в семье есть что кушать".
17.02.2014 13:49:42, Natalya d'*
Она из семьи где отец имел свой бизнес и мать с ним работала.И девочка отлично знала что дают деньги. Самое интересное , я же знаю всех кто с ним работал,все девчонки были нацелены на деньги, а ребята, женатые и с детьми, почему-то нет. 17.02.2014 13:55:54, рица
Штуша-Кутуша
нет, просто они изначально за таких выходили 17.02.2014 13:45:42, Штуша-Кутуша
Grumpy Cat
Ну, если в одном драке муж пинает балду, а в другом активно зарабатывает, то тут довольно очевидно. :-)
17.02.2014 13:47:06, Grumpy Cat
Natalya d'*
Хорошо, возмем пример Рицы - во 2м браке деньги появились через 10 лет "ежедневной пахоты".
То есть совет автору темы тогда "изучайте как делать свой бизнес, бросайте свою работу, начинайте пахать вместе с мужем и через 10 лет он начнет приносить деньги".
17.02.2014 14:03:13, Natalya d'*
Просто делает правильные выводы.Да и возраст тому способствует. 17.02.2014 13:50:36, рица
Grumpy Cat
Муж делает выводы? Да мужчины вообще на это неспособны. :-) Только правильная жена. :-) 17.02.2014 13:54:01, Grumpy Cat
Natalya d'*
Способны, способны, тоже много примеров знаю где человека изменила БЖ, тем, что подала на развод.... он от этого резко так поумнел.... или постепенно, но поумнел. 17.02.2014 14:00:57, Natalya d'*
Штуша-Кутуша
я надеюсь, это шутка? 17.02.2014 13:59:02, Штуша-Кутуша
Мой прекрасно все умеет, он же аналитик. И очень умный. И таки да сделал выводы и именно поэтому у нас с ним хорошие отношения и дети им полностью обеспечены. 17.02.2014 13:57:21, рица
похоже, что мой тоже аналитик...:) 17.02.2014 14:08:03, ищу
угу.с ними трудно, им нужно дать пищу для анализа. мне пришлось цифрами показывать где он не прав.Есть люди,которые просто не способны самостоятельно заниматься бизнесом.У подруги муж источник идей, а она эти идеи просчитывает. В первые годы он сам все делал и в результате в разгар зимы они оказались на улице с 1, 5 ребенком на руках.Дом отобрали за долги,середина 90-х. Ее это взбесило и вот почти 20 лет все деньги в ее руках и вполне все наладилось. У них теперь свой минизаводик. 17.02.2014 14:17:46, рица
Ежик
Соглашусь! Тоже перед глазами такой пример - с одной женой зарабатывал, с двумя другими нет. 17.02.2014 13:49:59, Ежик
Сесть с мужем и проанализировать ситуацию. Посмотреть какие приходы-расходы. Сколько будет стоить продолжать бизнес, сколько будет стоить развивать его и расширять, сколько будет стоить закрыть его. Каковы перспективы устройства мужа на работу и регулярного заработка. И с цифрами в руках принять решение.
А если муж саботирует эти разговоры, устраивает скандалы вместо конструктива, тогда просто понимать, что у вас каждый сам за себя, да еще и на ваши деньги (, и , возможно, что-то делать с этим.
17.02.2014 13:32:53, Moon
я хочу, чтобы он это сам сделал - не я же бизнес открывала, я в этом ничего не понимаю

вот как повысить ответственность перед другими у человека? Я думала, что личным примером, так сказать...:)
17.02.2014 13:46:17, ищу
Хотеть-то Вы все можете. Но финансы в семье общие. Устраниться похоже не выходит, согласитесь. Придется понимать.
Вы же как-то принимали решение пустить туда финансы семьи. Значит, знали, что делаете.
17.02.2014 13:56:55, Moon
Liporella
ситуация может измениться в том случаи , когда реально нужен будет " мамонт" , а так чего собственно напрягаться, тыл прикрыт, где жить и что кушать есть, при таких вводных сдвинуть его с мертвой точки почти не реально 17.02.2014 13:18:08, Liporella
а совесть?вот как можно жить в семье и не заботится о ней ежедневно, а не "в перспективе"? 17.02.2014 13:49:19, ищу
Natalya d'*
он ежедневную заботу переложил на вас, мож, он и женился то с мыслями "у нас будет распределение обязанностей, жена пусть занимается ежедневными мелкими проэктами, а я - одним большим "проэктом жизни".
Опять возмем меня - я с пеленок мечтала о "разделении обязанностей", о семье, где " муж будет носить мамонта а я босая вечно беременная на кухне".
Нашла, уточнила - тебе такой сценарий нравится? муж (тогда - будущий муж) говорит "да, нравится".
Поженились, потом он "передумал".
Представте, ваш муж тоже "мечтал с пеленок".
Нашел вас, 10 лет назад спросил "тебе такой сценарий нравится? что я попробую замутить свой бизнес и преуспеть в нем, а на тебе - все ежедневные проблемы?", вы ответили " да, дорогой".
Теперь, получается, что вы - предатель, всего через 10 лет "сдулась". А он смотрит глобальнее, он готов еще лет 40 в никуда вкладываться, ведь он обеспечил себе тылы тем что женился НА ВАС.
17.02.2014 14:51:46, Natalya d'*
Liporella
вы ему создали супер условия, меняйте условия 17.02.2014 14:02:05, Liporella
Grumpy Cat
Если позволяют, то почему бы и нет? :-)
17.02.2014 13:55:34, Grumpy Cat
мне многое позволяют родственники, но я делаю только то, что могу себе позволить:) по совести 17.02.2014 14:18:53, ищу
Grumpy Cat
Довольно бессмысленно судить других людей по себе.
17.02.2014 14:26:15, Grumpy Cat
почему? а как еще? тем более близких людей? 17.02.2014 21:02:10, ищу
Как? По поступкам!) И неважно, близкий человек или далекий. 17.02.2014 23:20:47, Анаис
Natalya d'*
у всех людей разное понятие совести, не знали? я понимаю, трудно признать самой себе что 10 лет жила с человеком наделяя его несуществующими у него качествами, но "лучше поздно чем никогда" 17.02.2014 14:24:21, Natalya d'*
он может совершенно искренне считать, что это прекрасная перспектива - развитый бизнес, который он сможет передать детям. 17.02.2014 13:54:23, Чернобурка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!