Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Папа vs мама

Что-то у меня мысли в кучку, не могу никак определиться, что делать и надо ли. Извините, что много букв, давно мечтаю выговориться.
Мои родители разошлись в 2001 году. До этого жили не очень хорошо, редкий день обходился без ссор. Папа всю жизнь ни в чем себе не отказывал (как-то в порыве откровенности он мне так и сказал: "Я тебе, наверное, ничего не оставлю, но зато я всю жизнь прожил в свое удовольствие", при этом предыдущий разговор был совсем на бытовую тему). Семья всегда на третьем месте, друзья и работа с большим отрывом впереди. К слову, ни друзей, ни работы на данный момент почти не осталось. Мной никогда не интересовался, но любил устраивать праздники без повода раз в год и иногда покупал модные новинки. На этом все отцовское участие исчерпывалось в моем детстве. В 12 лет я твердо осознала, что совершенно к нему не привязана, что не мешало мне не спать по ночам, когда он пьянствовал с друзьями - мобильных тогда не было, привычки звонить, что задерживается, он не имел, наверное, можете представить, что мы с мамой каждый раз думали.
Мама - совсем другая. Про таких говорят: "если попросить почку, она, не задумываясь, отдаст две". Всю жизнь на двух работах + хозяйство. Характер у нее был тоже сложный, она вспыльчивая и эмоциональная. Очень любила отца, а он ей просто поддакивал.
Разошлись со скандалом после смерти его мамы: моя мама никак не могла принять, что когда бабушка отходила и было понятно, что вопрос 2-3 дней, отец хотел поехать на рыбалку. И мама его элементарно не пустила.
После скандала отец приехал к нам на дачу, сказал, что она его выгнала взашей. И мы предложили остаться, ну а как еще? Мама осталась без копейки денег, но в их общей квартире, до этого много лет не работала, вела хозяйство. Пришлось на пороге пенсии в 54 года устраиваться на работу. Мы тогда только вставали на ноги, помочь не могли реально, ибо на все сбережения за год сняли на лето дачу, чтоб дите воздухом дышало. На этой даче отец и остался на несколько лет. К слову, когда муж набрал обороты, он эту дачу оплачивал за год. Потом она из-за проводки сгорела, и папа переехал к нам как бы временно. Этому "временно" уже 7 лет. Сначала подразумевалось, что он ищет квартиру, хотя мы его не гнали, но обозначали, что готовы помочь со съемом. Он очень любит внуков, поэтому считается, что живет с нами только из-за них, а так бы давно съехал (вопрос "куда" задавать не уместно, потому что ответ известен). С ними помогает: водит их в школу и на кружки. В ведении хозяйстве почти никак не участвует, материально вообще никак. С работы ушел по сокращению, есть случайные подработки, прибавка к пенсии. Мы его не обижаем, на каждый праздник дарим хорошие подарки, никакой нагрузки, кроме той, что он сам себе определил. Примерно то же, что и в моем детстве: подарки, но общение минимальное. Так само вышло, я только недавно эту параллель провела. Он очень выраженный интроверт, ему особо никто не нужен.
Теперь к делу. Зимой звонит мама в шоке и говорит, что ей звонили из суда, почему она не явилась на слушание по делу о расторжении брака (повестка ей не приходила). На следующее заседание я пришла вместе с ней (мне отец не говорил ни слова о своем решении или задумке). От него был адвокат, который зачитал заявление, в котором мама была буквально полита грязью, как неадекватный, агрессивный человек, с которым невозможно контактировать и якобы он пытался мирно решить вопрос, но был спущен с лестницы. К слову, с мамой эти 12 лет они не виделись вообще и не пересекались. Когда нам нужно было всем вместе прийти по квартирному вопросу в ЖЭК и поставить подписи, я была разводящим, т.к. видеться они не хотели. В общем, мы наслушались много "приятного" + воспитательную речь от судьи и их развели. К слову, загс находится у нас в подъезде! Зачем нужно было все это затевать и оплачивать работу адвоката в размере 3 отцовых пенсий, мне непонятно. Ну да ладно. Сегодня мама звонит в слезах, говорит, что только что был участковый, за спиной которого маячил отец, который потребовал допустить отца в квартиру, выдать ему ключи, потому что тот якобы бомжует (выбритый и в чистой дорогой одежде, которую мы ему купили, ага). Когда мама сказала, что он живет на всем готовом в отдельной комнате у дочери, отец ретировался. С участковым мама поговорила, объяснила, что даже не выписала его, хотя могла по закону. И никогда на квартиру он не претендовал, отказывать ему в проживании она не собиралась, т.к. совесть есть и закон она знает.
Теперь не знаю, что делать, что он еще предпримет. Он всегда любил приврать, даже если за руку поймаешь, будет отпираться до последнего и запутываться во вранье, но не признается. Поэтому поговорить с ним не получится. Я готова терпеть его неудобное соседство (а оно действительно неудобное, потому что на других ему наплевать), чтоб мама жила спокойно, она это заслужила как никто. В идеале хотелось бы, чтоб он нашел какое-то жилье, но а) помочь сейчас ему материально мы не сможем и б) он и сам не уедет, потому что тут ему и готовят, и ЖКХ оплачивают, и есть вся бытовая техника, только на кнопку нажать.
Вот что предпринять? Поговорить, чтоб он к ней не лез? Ультиматум, что если не отстанет, то мы его попросим съехать? Мне абсолютно не интересно, чем он руководствуется, какой еще жемчуг ему мелок, боюсь, что это уже возрастные мозговые явления, потому что логики в поступках нет никакой. Если он и хочет переехать обратно, то с мамой мирного проживания после всего этого не выйдет.
Извините еще раз за сумбур. За любые слова по теме буду признательна.
ЗЫ: оценок моему к нему отношению не прошу. Они ничего не изменят.
29.11.2013 01:14:41,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Родительскую квартиру обменять на две однушки, если нужно, добавить денег для этого. В РАЗНЫХ районах. 29.11.2013 22:35:10, кхм
Разменять двушку на две однушки в подмосковье. 29.11.2013 20:43:39, Angy
1. двушку поменять на 2 комнаты. В дальнейшем, мамину комнату обьединить с вашей.
2.Поменять мамины с папой места проживания. Маму к вам. Папу в квартиру на самооблуживание (Чревато, правда)
3. Не уверена, что на этом этапе имеет смысл приватизировать квартиру.
29.11.2013 15:48:43, +4
RED-BLUE
По пункту 3 согласна. Или она отказывается в мою пользу или пользу сына.
2 пункт всех смущает :) Папа хоть тихий.
29.11.2013 16:00:32, RED-BLUE
Автор, напишу вам ещё 4-ый вариант. )
4. Папу заселять к маме. Может и помирятся ещё. Комнаты раздельными никак нельзя сделать?
29.11.2013 20:03:17, +4
RED-BLUE
Похоже, что все к тому и идет. Только что звонила мама, сказала, что он сегодня там был без нее, принес какие-то подушки а-ля с помойки.
К сожалению, нельзя, мы уже прикидывали. Между комнатами толстенная несущая стена. Или кто-то останется без окна.
29.11.2013 20:20:02, RED-BLUE
Ваша ситуация, вернее ваше повествование ситуации делает многое непонятное - понятным. Расшифрую. Делает понятным прагматичное решение проблемы, не эмоциональное. 29.11.2013 16:06:52, +4
RED-BLUE
Эмоциональное решение, единственно возможное для меня, - оставить все на своих местах. Мы не сильно мучаемся. ИЗ любого лимона можно сделать лимонад. Если папу что-то не устраивает, то пускай сам что-то и предпринимает. У нормальных людей это называется "с жиру беситься". С учетом того, что доходов у него одна пенсия, которую он полностью тратит на себя. 29.11.2013 16:12:51, RED-BLUE
Что-то у меня подозрение, что ему надоело жить в вашей семье. ) (Ну не любовницу же без собственного жилья предполагать у столь взрослого мужчины)))) 29.11.2013 16:17:54, +4
RED-BLUE
Пожилого, чего уж там, 66 лет :) Мама тоже такой вариант предполагала, но вообще не похоже, он же почти все время дома сидит.
У меня тоже такое подозрение родилось, что мы ему все надоели. Хотя мы тихие :)
29.11.2013 16:26:09, RED-BLUE
Вечная Весна
а на кого он должен тратить свою пенсию? 29.11.2013 16:14:07, Вечная Весна
) Ну на адвокатов (дописываю и дописываю) по разводу, в его ситуации - точно смысла не имеет 29.11.2013 16:19:45, +4
На автора и ее детей, разве не очевидно? 29.11.2013 16:16:32, Roccy
RED-BLUE
Абсолютно не очевидно. Сейчас он может ездить отдыхать, сколько ему нравится, а так придется платить непременные расходы по коммуналке + что-то кушать. Про личные вещи я уже молчу. Или искать подработку сторожем или еще кем. Это после своего-то бизнеса.
У Вас ко мне что-то личное? Вы опять странно трактуете мои слова, непонятно на чем основываясь.
29.11.2013 16:22:49, RED-BLUE
ВС-препод
А почему Вы покупаете ему вещи?
Кормите-поите, платите за коммуналку?

Как так получилось?
29.11.2013 16:24:28, ВС-препод
Lout
Потому что это папа. Что тут непонятного? 29.11.2013 16:26:02, Lout
RED-BLUE
Вы умница, Вам ничего не нужно объяснять. Вы правы, именно поэтому. Маме тоже стараемся делать хорошие презенты, когда есть возможность. 29.11.2013 16:28:20, RED-BLUE
Lout
Спасибо:) 29.11.2013 16:40:13, Lout
ВС-препод
А это Вы придумали:
"Мной никогда не интересовался, но любил устраивать праздники без повода раз в год и иногда покупал модные новинки. На этом все отцовское участие исчерпывалось в моем детстве""

Вам надо все-таки разобраться со своими чувствами и отношением к отцу ...
29.11.2013 16:32:31, ВС-препод
RED-BLUE
Уже с психологом разобрались, год ходила.
Долги плачу, да. Душевного тепла нету, как личность он меня не интересует. Нервничаю, если его нет поздно ночью и не отвечает телефон, но это нормально, ведь живой человек. Буду искренне горевать, когда его не станет, возможно, стыдиться, что не была к нему добра. Но мой мир от этого не перевернется, это не будет невосполнимой утратой, как у многих других.
29.11.2013 16:38:20, RED-BLUE
ВС-препод
Очень даже многое непонятно ...

Автор в исходном ТС пишет
"В 12 лет я твердо осознала, что совершенно к нему не привязана, что не мешало мне не спать по ночам, когда он пьянствовал с друзьями - мобильных тогда не было, привычки звонить, что задерживается, он не имел, наверное, можете представить, что мы с мамой каждый раз думали."

Зачем такая забота о нелюбимом отце, который тоже не любил свою дочь?
29.11.2013 16:28:14, ВС-препод
RED-BLUE
Ну он же меня обспечивал по-любому! Кормил-поил, в институте первый курс оплатил. Долги-то хотя бы материальные надо отдать...
Да, он со мной не общался, не интересовался, ничего про меня не знал. У меня была температура высокая, а он в кои-то веки позвонил предупредить, что задержится, куда-то там с друзьями идет. А возвращался часа в три ночи, всегда пьяный и при этом за рулем. Я попросила, что пусть постарается хотя бы до полуночи вернуться, а то я с температурой и нервничать буду. На это я услышала холодное: "А какая связь?"
29.11.2013 16:33:35, RED-BLUE
ВС-препод
Я из Ваших сообщений поняла, что мама Ваша всю жизнь пахала на 2ух работах. Все делала по дому и т.д. Отец деньги складывал в сейф на работе или тратил исключительно на себя ...

Вы не считаете, что за 7 лет Вы уже все отдали?

Да, и раз уж так Вы откровенно, то где Вы могли платно учиться в те времена, если сразу после школы поступили в вуз?
(я на 3 года Вас младше, но даже в моё время не было платного обучения)
29.11.2013 16:38:33, ВС-препод
RED-BLUE
Все правильно поняли.
Я была в одном из первых платных вузов, их тогда три было по Москве, это 1992 год. МГОУ, может слышали, на базе ВЗПИ, он и сейчас существует, этакая шарага. Потом и его сделали бюджетным, мы даже стипендию получали.
А куда я его теперь выкину? С одной пенсией? Если помогать, то в каком размере, как посчитать? Вопросов много, ответов мало.
29.11.2013 16:46:36, RED-BLUE
ВС-препод
Да, у нас в городе (я не в Москве) есть филиал этой шараги-МГОУ.

Я не понимаю, как Вы его себе повесили на шею при таких исходных отношениях? Думаю, что в этом отчасти Ваша мама виновата ...

А так да - чем дальше в лес, тем больше партизанов!

Через 5 лет вашим детям будет 19 и 15 лет ... а отцу 71.
Вот где начнутся настоящие ягодки!
29.11.2013 16:51:27, ВС-препод
RED-BLUE
Может, и раньше ягодки поспеют! Жду урожая.
Боюсь, что если отселить, то у них там и до рукоприкладства может дойти, и до чего угодно :( Так два здоровых пенсионера, а так... Не присел бы никто.
Как поселила: меня кто-то спросил? Он приехал явочным порядком к нам на дачу, сообщил, что они разошлись и он оставил маме квартиру и все, что в ней. Возвращаться не собирается, видеться с ней тоже. Внука обожал с рождения, приезжал к нам через день. С мужем они неплохо общались на профессиональные темы. Он же умеет быть обаятельным. Вот так и остался. Плюс родительский авторитет, мы же все так воспитаны, что родители - это святое.
29.11.2013 16:58:52, RED-BLUE
ВС-препод
Он же ведь только ушел из квартиры (даже не выписался), это было в 2001 году (ему было 54 года), а развод оформил только в 2013 (в 66 лет) ...

Он же не оставил в 2001 году маме квартиру по документам?
Куда и на что Вы все смотрели в тот момент?

Он столько лет был прописан в квартире и не платил коммуналку?
Почему Вы этот момент не смогли использовать в свою пользу?

Вы же сами пишите : @После скандала отец приехал к нам на дачу, сказал, что она его выгнала взашей. И мы предложили остаться, ну а как еще?"
29.11.2013 17:05:03, ВС-препод
RED-BLUE
Участковый тоже вчера спросил, почему мама его не выписала, когда могла. Нет, ну а как? Ну есть же какая-то порядочность. Куда его выписывать? Она и так боится, что он будет на нашу (мужнину) квартиру как-то претендовать. Коммуналку она платит и платила за всех прописанных, от нас деньги не берет на это, как бы трудно ей не было. 29.11.2013 17:11:33, RED-BLUE
ВС-препод
Начните процесс подсчета долга отца по коммуналке в 2ке (где он прописан).

Вы попали в нехорошую ситуацию из-за излишней порядочности ...
29.11.2013 17:15:32, ВС-препод
RED-BLUE
Разве она бывает излишней?
А вообще спасибо большое Вам лично за участие в моей теме. Мне немножко становится легче смотреть на ситуацию.
29.11.2013 17:41:25, RED-BLUE
Lout
насколько поняла - квартира неприватизирована, прописано четверо.
Ок, тогда приватизируйте на 4-ых в равных долях, на свои две плюс мамина покупайте однушку или двушку (что получится). а папа со своей четвертью может делать что хочет. Жестоко, конечно... Но может быть, хотя бы озвучить ему эту перспективу. чтобы поутих? А то не за горами и на Вас подаст, на алименты по старости((.
Грустно это все
29.11.2013 14:48:25, Lout
Вообще-то со своих двух долей автор обязана ребенку купить квартиру по площади не меньшей, чем была у ребенка. А тут так просто: подарок бабушке от лица несовершеннолетнего ребенка опека не пропустит. 29.11.2013 15:49:57, Roccy
Lout
Вариантов масса, это технические детали уже.
Можно наоборот- мама свою долю внуку или дочери подарит, та купит квартиру на себя с сыном, а жить будет мама.
29.11.2013 16:03:01, Lout
RED-BLUE
В случае подаренной доли квартира делится ведь все равно на 4? То есть три части наши, одна отца? Или на троих - и отцу одна треть достается? НИ то, ни то не деньги, конечно, он на них ничего не приобретет, так что это для него лишь средства устрашения: если не перестанет себя вести по-человечески, останется с деньгами, но без угла. 29.11.2013 16:07:46, RED-BLUE
Вы ошибаетесь. Никакой суд не выпишет пенсионера на улицу из приватизированной квартиры. И вы не сможете продать свою долю, если только не за бесценок. Вам придется продать за бесценок, тк доля стоит дешево, разменять квартиру насильственно папа не согласится. И будет жить в одной комнате, а новый покупатель в другой. В итоге, вам придется купить кваритру сыну и поселить туда маму или забрать маму себе. А если мама не откажется от своей доли, а она не откажется, я больше, чем уверена, вообще ситуация тупиковая.
Не тупиковая, конечно. Выход есть - поселить отца по месту его регистрации.
29.11.2013 16:15:41, Roccy
ВС-препод
Да, самый простоя выход - отселение отца по месту его регистрации. 29.11.2013 16:19:30, ВС-препод
Lout
Насколько я понимаю (уточните все же), при приватизации мама может отказаться от своей доли в Вашу (или сына) пользу. Таким образом Вы получите 1/2, а сын и папа по 1/4. 29.11.2013 16:14:47, Lout
ВС-препод
Ребенка выписывают из 2ки в 3ку, и никаких проблем.

Приватизация двушки идет на 3х человек, а не на 4х.
29.11.2013 15:53:17, ВС-препод
Куда ребенка-собственника легко выписывают? Почему приватизация идет на 3 человек? Там прописан ребенок? Никто не купит подобную квартиру с выписанным накануне приватизации ребенком. 29.11.2013 15:56:24, Roccy
ВС-препод
Приватизация не сделана в 2ке, где прописан ребенок автора.
Только начали, но не довели дело до конца.
29.11.2013 16:00:11, ВС-препод
Это как раз понятно. Поэтому накануне приватизации нельзя выписывать ребенка. Эта квартира никогда потом не продастся. Тк это ущемление прав ребенка, он в любой момент может взыскать свою долю через суд у новых сосбтвенников.
Пусть автор проконсультируется с юристом.
29.11.2013 16:10:38, Roccy
ВС-препод
Мальчику уже 14 лет, он паспорт имеет.

Да, согласна, надо консультироваться.
29.11.2013 16:13:30, ВС-препод
Он несовершеннолетний. За него нельзя распоряжаться его имуществом без согласия ООП. 29.11.2013 16:19:36, Roccy
RED-BLUE
Да, до 18 лет. 29.11.2013 17:01:00, RED-BLUE
RED-BLUE
Спасибо! Вот это дело! Озвучу прямо сегодня.
Грустно и даже очень.
29.11.2013 14:50:31, RED-BLUE
Вечная Весна
отец откажется приватизировать и что тогда? 29.11.2013 14:56:51, Вечная Весна
RED-BLUE
Мы уже документы на приватизацию подали, отец в том числе, то есть его согласие изначально есть. Но до конца не довели, потому что он начал развод и т.д. И продлили к тому же срок на два года. Сейчас в подвешенном состоянии. То ли приватизировать и тогда он может долю цыганам продать из вредности, то ли пусть пока так побудет. 29.11.2013 15:01:53, RED-BLUE
А как вы решите за ребенка? Он тоже хочет подарить свою долю бабушке? 29.11.2013 15:48:17, Roccy
RED-BLUE
Покупается новая квартира и записывается на нас с сыном. Она и от приватизации хотела отказаться в мою пользу, может, это и выход, кстати. Даже если и она будет владельцем, я прямой и единственный наследник, они же уже разведены. 29.11.2013 15:59:09, RED-BLUE
Lout
Не знаю, хватит ли у Вас духу осуществить этот раздел - фактически отец сможет претендовать только на комнату в коммуналке или квартиру в др. регионе в лучшем случае.
Но озвучить такую идею папе надо - что ему еще в голову придет со временем непонятно...
А Вашего осуждения он не боится?
А возможного (в результате подобных поступков) одиночества?
29.11.2013 16:09:30, Lout
RED-BLUE
Судя по тому, что он начал творить, ничего не боится. Этот мерзкий развод, приход с участковым... Он же знает, что мы общаемся с мамой постоянно. Вот меня это и смущает, как бы это не было сдвигом по фазе. Тогда все намного страшнее, чем просто человек хочет обозначить свое место в жизни.
Я не хочу ничего делить, но если он будет продолжать интриги и дрязги, то, что здесь коллективным умом придумали, станет хорошим отрезвляющим фактором. Я не уверена, что он даже знает цены на недвижимость и съем. Только если "одна бабка сказала", так как интернетом он не пользуется вообще.
29.11.2013 16:18:42, RED-BLUE
ВС-препод
О каком сдвиге по фазе Вы пишите?

Ему же в районе 60-65 лет?
29.11.2013 16:23:14, ВС-препод
Lout
А разве это от возраста зависит? 29.11.2013 16:27:27, Lout
ВС-препод
В большинстве случаев от возраста ... если не считать клинических ситуаций. 29.11.2013 16:29:40, ВС-препод
RED-BLUE
У него был очень легкий инсульт в 2002 году, без физических последствий, после этого началось что-то вроде мании преследования-лайт, во всех начал видеть врагов и подозревать обман. Именно после инсульта, после больницы. У него и до этого была своя реальность, но это никак не касалось других людей. Сейчас похоже, что прогрессирует. 29.11.2013 16:52:10, RED-BLUE
После инсульта психика нарушается у всех. В разных формах и проявлениях. 29.11.2013 17:12:52, Tortillka
ВС-препод
Но автор-то здорова! 29.11.2013 17:16:27, ВС-препод
Пункт 2, видно папу тоже сильно смущает. ))) 29.11.2013 16:23:03, +4
Отец может не согласиться на продажу квартиры и покупку в другом регионе. Никто его на улицу из своей доли не выселит. 29.11.2013 16:18:17, Roccy
Lout
Но все остальные могут продать свои доли таджикам, например)) 29.11.2013 16:22:58, Lout
Остальные, включая несовершеннолетнего? Нереально. 30.11.2013 00:24:22, Roccy
Нет у меня понимания. Как на стоимость этой квартиры с 4 сособственниками, включая одного несовершеннолетнего ребенка можно купить две (или три?) квартиры (для мамы, папы, и вас сыном) без серьезной доплаты? Вы наследник у обоих родителей, даже если они разведены. 29.11.2013 16:03:18, Roccy
RED-BLUE
Две никак нельзя, я об этом и говорю. Да я бы и одну не стала покупать, это только инструмент запугивания. Мол, вот что будет, если ты будешь переть на рожон. Мы втроем с однушкой, а ты с миллионом-полуторами. Живи как хочешь, мы в расчете. 29.11.2013 17:04:26, RED-BLUE
Вечная Весна
Ничего не делать
родители сами разберутся в своих отношениях.
и отец ваш не такой уж монстр, и мама не такая уж и святая.
29.11.2013 13:52:40, Вечная Весна
ВС-препод
А почему Ваша мама теперь, вместо Вас, не может пожить 7 лет в одной квартире с бывшим мужем?
Она - в одной комнате, он - в другой.

И содеражать Вам его не надо будет.
29.11.2013 13:40:39, ВС-препод
RED-BLUE
Мне ее жалко, понимаете? Мама заслужила покой хотя бы на старости. Она прекрасно понимает и неоднократно говорила, что чувствует себя виноватой, потому что он у нас, готова всячески разделить с нами тяготы, выделить ему место. Но это будет очень тяжело для нее, она уже не пышет здоровьем.
Да, у нас сейчас тяжелое время, но мы его не выгоняем, даже в мыслях такого не было. И в более сладкие времена не выгоняли, готовы были помочь с жильем, но только если бы он сам захотел. Как говорит мама, это человек-проблема.
Конечно, хотелось бы чуда, чтоб все само собой рассосалось и нашелся дядюшка-миллионер с лишней квартирой. Но надо жить в объективных реалиях.
29.11.2013 13:49:13, RED-BLUE
Не овен
квартиру продать на эти деньги купить по комнате родителям, или кв в области.
или добавить и купить то что можете позволить.
или оставить все как есть и так и дальше иметь те же проблемы.
Прочитала, что муниципальное жилье.
Тогда снять ему комнату, если мы хотите поберечь мамины нервы, но не факт, что он согласится.
Или поменяться: он в двушку, мама к вам, к внукам.
29.11.2013 16:30:32, Не овен
ВС-препод
Ваша мама сама выбрала свою судьбу (живя с таким мужем)

А Вы в праве сами выбрать себе судьбу.

Можно говорить, что угодно, но уже прошло 7 лет, а воз на том же месте ... т.е. папа всё у Вас и живет за Ваш счет, ущемляя интересы Вашей собственной семьи!
Не каждый быть зять принял такого тестя, я вообще таких людей не знаю и не слышала о таких!
29.11.2013 13:56:10, ВС-препод
RED-BLUE
Приходите в гости, познакомлю :) Муж ворчит, конечно, когда телевизор ночью громко орет или когда папа постоянно на его месте за столом сидит. Но сам говорит, что это наш крест и ситуация бескровного решения не имеет. А против "кровавого" он первый против. 29.11.2013 13:59:51, RED-BLUE
ВС-препод
Про крест - это Вы крутую придумали себе отговорку.
Никакой это не крест.

Наглючие у вас родители, что мама, что папа ... вот и весь Вам сказ.
29.11.2013 14:03:19, ВС-препод
RED-BLUE
Не я, а он.
Мама не наглючая точно. Она просто первый раз за 50 с лишним лет почувствовала себя самой себе хозяйкой. А до того то родителей пьющих на себе волокла, то семью. Никогда для себя ни жила вообще. Из сумасшедшего дома в виде семьи - сразу замуж, в эту нашу квартиру со свекровью, да в проходную комнату - нормально для молодоженов? А они там всю жизнь жили, потому что бабушка заявила, что в проходной она жить не будет. Квартиру получали на троих, кстати, меня еще не было, а без мамы им бы двушку не дали. Была возможность трешку выбить и деньги были, но пока папа с бабушкой пихались, кто взятkу даст, возможность ушла.
Папа - да, есть такое дело.
29.11.2013 14:12:30, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
"молодожены в двушке со свекровью, в проxодной комнате" - это вообще... считай, роскошь была в советское время. Могли бы и "с обоими свекрами и с младшей сестрой/братом мужа". 29.11.2013 14:27:43, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
В 70-е годы? У нее уже была своя комната у родителей, правда, семья была ненормальная. Так что она-то как раз и потеряла в квартирном вопросе. 29.11.2013 14:33:36, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Именно в 70-е. А до того еще xуже было с квартирами "для молодоженов" и не только для молодоженов. Она ни-че-го не потеряла "в квартирном вопросе", учитывая, что точно также оказалась бы с мужем И с Вами в одной комнате, только еще и с пьющими родственниками - но очень удачно Вас в этом убедила...
A кстати, почему она не согласилась на "отдельную однушку" с мужем, без его мамы? Жили бы молодожены НЕ в проxодной комнате, а в совершенно отдельной квартире...
29.11.2013 15:02:42, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Папа с бабушкой жили в коммуналке, дом пошел под снос. Им давали однушку на двоих. Они тогда встречались, жениться собирались, но копили на свадьбу. Потом процесс ускорили, потому что на маму давали еще комнату. Меня тогда еще не было, я только через три года появилась. Отношения со свекровью у них до совместного проживания были абсолютно нормальные. 29.11.2013 15:12:11, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Выше вообще-то Вы несколько по-другому написали - что двушку давали только с учетом бабушки. А не бабушке - с учетом молодой жены сына. И опять-таки - Ваша мама _свои_ жилищные условия, получается, НЕ уxудшила. Раз "на маму" еще одна комната. Из комнаты в родительской квартире ушла, комнату "на себя" в квартире свекрови получила. Даже немного улучшила эти самые условия своего проживания, если вдуматься. Могла ведь и привести мужа в свою комнату в родительской семье... и делить "места общественного пользования" не со свекровью и мужем, а с мужем, обоими своими родителями и братом... 29.11.2013 15:23:40, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Пойду перечитаю. Видимо, там оговорилась. Квартиру давали точно папе с бабушкой. На маму дали еще одну комнату. В своей квартире она жила одна в 9-метровой. В новой - вдвоем с папой в 14-метровой. Могла привести, но папа бы и сам в это адъ не пошел. 29.11.2013 15:35:10, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Не, это не Вы оговорились. Я уже тоже пошла и почитала - там речь шла про
"им" и "вместе с мамой - двушку" - я так поняла, что "им" - это молодоженам, а "вместе с мамой" - это про бабушку. Моя ошибка.
Но свои жил. условия Ваша мама все-таки улучшила, а не уxудшила! :-)
29.11.2013 15:44:47, Хомяк Абрикосовый
То есть квартиру изначально давали свекрови? чем же были мучения мамы? Сразу после свадьбы получила квартиру (мои родители после свадьбы жили с бабушкой и мной в 16 метровой однокомнатной хрущевке). Там отдельная комната была. Один ребенок. Жизнь как в санатории. 29.11.2013 15:23:15, Roccy
RED-BLUE
Не знаю, видимо, с чем сравнивать. Все мои одноклассники примерно того же социального уровня имели отдельную комнату, максимум делили ее с братом-сестрой. У всех родители жили в отдельной комнате. У нас точно были самые плохие жилищные условия в классе и среди всех знакомых семей. 29.11.2013 15:31:57, RED-BLUE
Одноклассники, да. Но не молодожены. Разницу понимаете? 29.11.2013 15:54:46, Roccy
Вечная Весна
главное, что родителей их жилищные условия устраивали. 29.11.2013 15:38:30, Вечная Весна
RED-BLUE
Маму не устраивали, она все время пыталась что-то предпринять. 29.11.2013 16:04:05, RED-BLUE
Вечная Весна
вложила деньги в ммм, ага 29.11.2013 16:13:11, Вечная Весна
Хомяк Абрикосовый
Браво! В конечном результате мама таки и имеет САМЫЕ лучшие жилищные условия. Одна из всеx. 29.11.2013 16:09:28, Хомяк Абрикосовый
ВС-препод
Я, к примеру, будучи молодой женой вообще в общежитие пошла жить ... 3 года там жила!
А сейчас с семьей из 3 человек уже 7 лет живу в однушке ...

Я не понимаю Ваших аргументов, простите.
29.11.2013 14:25:57, ВС-препод
RED-BLUE
Пределов ни совершенству, ни падению нет. Мой аргумент в том, что она пахала всю жизнь. И жила не очень-то счастливо. Все ведь на моих глазах. Когда-то должен и отдых наступить, и заслуги оцениться. Вы так не считаете? 29.11.2013 14:37:07, RED-BLUE
ВС-препод
Почему Вы должны в первую очередь обеспечивать её комфорт?

Она же в свою очередь не озаботилась обеспечить Вас хорошим отцом?

Почему от пахания всю жизнь у неё ничего нет, на что можно бы было жить на пенсии?
29.11.2013 14:40:18, ВС-препод
RED-BLUE
Внизу написала, почему.
Думаю, что если сейчас бы так встал вопрос, конечно, она бы пересмотрел вопрос отцовства. Но что можно было требовать, каких просчетов от людей в те времена? Добрый, ласковый, работал, приносил деньги, не хамил. Ребенка хотел даже больше, чем она. Вот как тут что наперед можно просчитать? Не помогал никогда, ну так таких много. Потом появились деньги, крышу-то и подснесло папе малость.
29.11.2013 14:49:14, RED-BLUE
Вечная Весна
мама в это время перестала работать, после появления у папы денег? 29.11.2013 14:52:02, Вечная Весна
RED-BLUE
Нет, она перестала работать года за два-три до развода, которого никто не ждал. Были проблемы со здоровьем, да и отец настаивал, чтоб она дома села. Ну как села: ремонт сделала своими силами, к нам моталась с внуком сидеть, чтоб я на работу вышла. 29.11.2013 14:58:37, RED-BLUE
Нормальная у нее жизнь была. Обыкновенная для того времени. Без мамы как раз бабушке вашей с сыном бы двушку дали. То есть, квартира давалась еще свекрови, а теперь ее сына выкинули из нее? 29.11.2013 14:16:54, Roccy
RED-BLUE
Он сам ушел. К нам. И ни разу не претендовал на квартиру за 12 лет.
Нет, им двоим давали однушку. Они тогда быстро расписывались, чтоб успеть. И любовь у них была бешеная, это они оба вспоминают.
Ну как нормальная? Отец пил, младший брат пил, напившись колотили маму и ее маму. Хотите сказать, что все так жили? При этом брата любили, а ее нет.
29.11.2013 14:23:02, RED-BLUE
ВС-препод
Ну, а Вы то здесь при чем, что отец и брат Вашей матери пили и били её и Вашу бабушку?

Я логики не понимаю ...
29.11.2013 14:29:31, ВС-препод
Тем более, это все со слов мамы. 29.11.2013 14:31:48, Roccy
RED-BLUE
И опять неправильный вывод. Я была маленькая, помню, как меня бабушка прятала, когда дядька пьяный пришел. Дед уже тогда пить бросил, за милицией побежал. Они его, сына своего, боялись дико, он вообще невменяемый был. Сел потом. Отец тоже это застал, никто его не стеснялся. 29.11.2013 14:40:58, RED-BLUE
Вечная Весна
её никто не заставлял выходить замуж и жить в проходной комнате. Мама сама выбрала себе такого мужа: эгоиста и лентяя 29.11.2013 14:15:33, Вечная Весна
RED-BLUE
Это да. Выбрала, потому что он был добрый и ласковый, ее в семье отродясь даже Леночкой не называли. И он в свое время неплохо зарабатывал (правда, все на ветер спустил). Теперь бьет себя ушами по щекам. Да что уж там говорить, кто в молодости ошибок не делал. 29.11.2013 14:18:56, RED-BLUE
Вы проблему решайте не с позиции прошлого - "что, когда, кому, зачем и сколько должен", а с позиции настоящего - "что есть и что надо".
В Семейную загляните. Так девушки, опытные в разборе семейныx ситуаций, собрались. Может подскажут что. )
29.11.2013 15:25:24, +4
Вечная Весна
добрый, ласковый, хорошо зарабатывающий пожив в браке, стал бездомным и безденежным.
да уж, вот уж ошибка так ошибка.
29.11.2013 14:23:22, Вечная Весна
RED-BLUE
Неверный вывод. Мама тоже хорошо зарабатывала, даже на однушку скопила. И дома всегда чистота, порядок и обед из трех блюд. Но отец взял эти деньги на бизнес и его тупо кинули. А работу он потерял, когда уже с нами жил. И только потому, что ему всего хватало и не было необходимости как-то развиваться. Вот и взяли на его место молодого, с огнем в глазах. 29.11.2013 14:31:24, RED-BLUE
Вечная Весна
он украл у неё деньги или она сама ему отдала? 29.11.2013 14:32:51, Вечная Весна
RED-BLUE
Он сказал, что есть возможность расшириться, расписал ей гарантии. Она дала, у нее не было понятий "Это мое, а это наше", как у папы. Семья - есть семья. Свои деньги он всегда в сейфе на работе держал. А эти гарантии оказались липой, у него не хватило ума это просчитать. 29.11.2013 14:44:37, RED-BLUE
Вечная Весна
мама вместо однушки выбрала зыбкие гарантии. бывает

а почему вы мужа не упрекаете в потере бизнеса, а отца упрекаете?
29.11.2013 14:48:41, Вечная Весна
RED-BLUE
Где я упрекаю? Отец ничего не терял тогда, он просто хотел, чтоб денег стало больше, а их стало на ту сумму меньше. Типа МММ. А свое дело так он и вел, "Свои" деньги были неприкосновенны. У мужа другая ситуация совсем, он совсем все потерял, причем его конкретно подсидели. Не хочу вдаваться в подробности, но это так. 29.11.2013 14:55:40, RED-BLUE
Вечная Весна
я к тому, что способности к бизнесу есть у 5%. Поэтому упрекать, что бизнес не пошёл, всё же неправильно.

Ваша мама предпочла пустить деньги на ветер, нежели купить квартиру. Немного странное распоряжение заработанным тяжёлым трудом, не находите?
29.11.2013 14:59:40, Вечная Весна
RED-BLUE
Она поверила папе, что дело верное, что на мази большая прибыль. Сама она не бизнесмен. Я бы тоже своему мужу поверила. Только потом выяснилось, что он вообще ничего не просчитал. 29.11.2013 15:07:43, RED-BLUE
Мама у вас прекрасный манипулятор. 29.11.2013 13:54:55, Roccy
согласна! 29.11.2013 13:58:45, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
ВС-препод
согласна. 29.11.2013 13:56:59, ВС-препод
RED-BLUE
Поверьте мне, ни разу. Проста как правда. А вот отец - да, шикарный. 29.11.2013 13:56:21, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Но тем не менее одна в совместной общей с отцом и Вами квартире живет мама... а не отец - "шикарный манипулятор". 29.11.2013 14:01:17, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Так она живет сама и платит за нее, и еще внукам денежку подкидывает. На пенсии, а работает, ну это правда по велению души, дома не может сидеть долго. А папа сел, свесив ножки, в отдельной комнате на всем готовом. Никто и не понял, как это случилось. Кто манипулятор? 29.11.2013 14:16:03, RED-BLUE
Обьекты манипулирования у ниx разные.
Вы - мамиными словами говорите.
Муж у вас - святой человек.
Вам повезло с мужем
29.11.2013 15:14:27, +4
Хомяк Абрикосовый
И что? Живет одна в двуx комнатаx, платит коммуналку за то, чем пользуется (общей собственностью, между прочим, там ведь и Вы, и ребенок Ваш, и отец все еще прописаны), Вы оплачиваете вместе с мужем еще одну коммуналку, а за пятерыx, держите разнополыx подростков в одной общей комнате, вдобавок содержите/обиxаживаете/обстиры­ваете вместо мамы отца (который, вообще-то, тоже пенсию получает).
Мама "внукам денежку подкинула" - и дверь за ними или за собой закрыла, и ни с кем ванну/туалет не делит, ни по утрам, ни по вечерам, ничьи зубные щетки и незакрученные тюбики или мокрые полотенца ее не раздражают...
И никто-никто не понял, как это случилось, ага. :-) Все считают маму "нагло кинутой отцом" (за которого она шла "потому что он добрый и ласковый, и зарабатывал неплоxо" - о любви что-то даже не вспоминалось), "несут свой крест" и так далее, и тому подобное...
И кто тут более качественный манипулятор? :-)
29.11.2013 14:52:55, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Да, все так и есть. Если не знать прошлого, то со стороны так все и выглядит. Но до этого она пахала и на отца, и на меня, и на бабушку. У нее со свекровью была такая же история, как у меня с отцом. Один-в-один, только она ей не родная. И она за ней горшки выносила и мыла ее, когда та слегла, а родной сын на рыбалку собирался и в теннис играл. Вам проще осуждать, потому что с моих слов известна лишь ситуация на сегодня. У меня как-то рука не поднимается. Я не считаю себя святой, но мне ее жалко. Чисто по-человечески. Единственное, что мои муж и дети тут не при чем.
Любовь была, они оба говорят, с первого взгляда. Больше такого не было у них в жизни. Потом начала биться о быт.
29.11.2013 15:23:15, RED-BLUE
Ой, ну вы знаете, есть определённая категория людей, которая всё в свои заслуги переводит. Присмотритесь к людям, понаблюдайте, как они это делают. 29.11.2013 16:44:38, +4
Хомяк Абрикосовый
Ну поймите же Вы наконец, что "манипулятор" - это совершенно не равно "плоxой человек" или "плоxая мать" или еще что-нибудь плоxое. Моя собственная мама - Царствие ей небесное! - была прекраснейшим, великолепным манипулятором... xотя всю свою жизнь, буквально до последнего, заботилась морально и, пока могла - и физически, обо всеx, кому была нужна (или ей казалось, что нужна) ее помощь и забота. Заботилась так, как она считала нужным :-)))
Одно другого не исключает :-)
И я не "осуждаю" Вашу маму (да и Вашего отца тоже, который у Вас нарисован исключительно черно-серыми красками, в отличие от золотисто-сверкающиx красок, выбранныx для мамы), а призываю Вас как следует осмотреться по сторонам, оценить активы-пассивы, в том числе и моральные - и подумать, прежде чем принимать какие-то решения, которые в очередной раз вместе с Вами будет претворять в жизнь Ваш любящий муж.
Вот Вы сами упомянули, что Вам самой легче жить под одной крышей с отцом, чем с мамой - нестыковочка, да? При всем том, что он - "грешный", а она - "почти святая" в Вашиx глазаx. Почему? Не задумывались? Почему Вам легче, чтобы Ваша мама была "на расстоянии"? Дело ведь не только в "она учит жить", тем более, что мама работает, т.е., не сидит целыми днями дома, изнывая от неxватки общения?
29.11.2013 15:38:34, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Начать с того, что он "к нам пришел навеки поселиться". Мы его не звали, но выгнать не могли. Пришла бы мама, жили бы с мамой, но она бы точно нашла возможность отселиться.
У нас с ней разные темпераменты, а с папой похожие, при этом у всех четверых. Когда она приходит в гости, ее сразу становится много, сразу везде ТВ должны быть на интересной ей программе, голос громкий, всегда знает, как лучше, сразу начинает что-то оттирать или убирать. При этом она разучилась жить в "коммуне", это накладывает отпечаток, конечно. Как Шура из Служебного романа. Все вроде во благо, но хочется куда-то спрятаться.
29.11.2013 17:37:46, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
Ну да, отец к Вам сам пришел "навеки поселиться". Незванным. Поставил перед фактом "вселения". Не особо тактично и тонко, но - манипуляция сработала, даже такая топорная.
А вот маму Вы бы сами за руку привели и еще все дружненько "спасибо" бы сказали за то, что согласилась прийти, окажись именно ОНА "изгнанной из супружеской квартиры гадким мужем" :-)
Я все про то же - прекрасный манипулятор вовсе НЕ равно плоxой человек или родитель :-) Отец Ваш тоже Вами манипулирует, но по-другому. Показывает, какой он несчастный и манипулирует на жалости. Мама - более качественный и тонкий манипулятор, который Вам даавно уже объяснил, что он на Вас лично жизнь положил. "За себя и за того парня", т.е., за Вашего отца. С детства вообще-то именно это Вам и объяснялось, и весьма успешно (см. все Ваши рассказы о том, как мама на Вас и вообще на семью паxала, а папа так... пришей кобыле xвост).
Вы в свою очередь успешно манипулируете мужем, используя его любовь к Вам и тезис "любишь жену - люби и ее родителей" (вслуx Вы его, ессно, не произносите, но это подразумевается всеми Вашими "телодвижениями") - но это совершенно не значит, что Вы плоxая жена или мать и действуете "из низменныx побуждений", понимаете? :-)
Папа "смотрит 3 телевизора одновременно", независимо от того, что мелькает на экране - а мама считает, что "везде ТВ должны быть на интересующей ЕЁ программе"... ну и другие подобные мелочи весьма показательны... типа "стирки руками, потому что некуда машинку поставить" - с какиx пор в xрущевском санузле или еще где-нибудь в уголке двушки, в которой живет ОДИН человек, "некуда" поставить машинку? Есть же и "узкие" варианты. И даже когда Вы там жили вчетвером... поверьте, я знаю о чем, говорю, я сама росла до 9-ти лет в такой вот "проxодной двушке" - стиралку мои родители купили за "декретные", здоровенную дуру 60-x годов с эмалированным корпусом, активаторным баком и с центрифугой, она стояла на двуx широкиx доскаx НА ванне.
Кстати, насчет ситуации с уxодом Вашей бабушки - я считаю, что Ваша мама полностью права была БЫ, даже если бы она действительно указала Вашему отцу на дверь в такой момент... но это как раз не из области манипуляций.
29.11.2013 18:22:32, Хомяк Абрикосовый
RED-BLUE
Вы во многом правы! Кроме истории про мужа, потому что он как раз знает, что я не очень-то сильно привязана к своим родителям и цену каждому знаю. Муж здесь действительно единственный святой, но и у него есть небольшое чувство вины перед отцом в профессиональном плане, когда он мог взять его на работу, но не взял,а взял родного брата. Кстати, у него, как и у многих других наших знакомых, после развода кардинально поменялось мнение о моих родителях. Если раньше он считал маму мегерой, а папу агнцем, то теперь все наоборот. Маму заедал этот несчастливый брак, своя женская невостребованность. От этого истерики, неадекватные реакции. Но и порвать сил не хватало, нужен был мощный триггер.
На самом деле, мне ничего не вдалбливалось, я сама все видела, сколько она всего делала и как. Разве что это был ее сознательный выбор, все это на себя взвалить. Мы с ней по этому поводу тоже много раз копья ломали.
29.11.2013 19:13:42, RED-BLUE
Вы не сильно привязаны к родителям?! в вашей квартире живет уже 7 лет отец, хотя могли бы более комфортно разместиться дети, при этом ваша мама получила в единоличное проживание двушку. на вас сели, сверху погоняют, а вы считаете, что куда-то идете сами. 29.11.2013 19:41:55, Чернобурка
RED-BLUE
Так морально не привязана :) Я это делаю не по любви, а из чувства долга, что "так надо - родители в трудной ситуации, им нужно помочь". Мне кажется, это нормально, разве нет? 29.11.2013 20:34:27, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
:-) "не по любви, а из чувства долга" - и Вы правда верите, что именно _морально_ Вы не привязаны? Да Вы же себя "чувством долга" куда сильней морально привязали, чем "по любви"... только вот забыли рассмотреть, что Вы себя, мужа и детей из этого самого чувства долга загнали в еще xудшую квартирную ситуацию, чем у Вашиx собственныx родители. Повторюсь еще раз - на сколько человек Вы один туалет делите, в очереди по утрам и вечерам стоИте? Дети у Вас - подростки разнополые, как долго они смогут жить в одной комнате, пока сами - одна к свекрови, другой к теще - не уйдут? 29.11.2013 21:12:55, Хомяк Абрикосовый
ВС-препод
Так Вы во всю эту ситуации вольно или невольно включили свою семью.

А зачем она ухаживала за свекровью, когда сын той отдыхал?

А как она пахала на отца?
На Вас?

Вы можете, конкретно, описать в чем состояло её пахание?
29.11.2013 15:28:07, ВС-препод
RED-BLUE
Как понять, зачем? Лежит старый человек, не встает, отец самоустранился. Какие варианты? Я же писала, что бабушка уже умирала, отец хотел ехать на рыбалку. Мама на него тогда очень сильно полкана спустила, это было отправной точкой, через две недели они разошлись.
Она работала на двух работах. В доме всегда было чисто, готовить она не любила, но всегда и обед, и ужин, всегда вкусно, и утром вставала меня завтраком кормить. Никогда никаких сосисок и пельменей, по жизни с сумками по 10 кг, по всей МОскве моталась, искала продукты. При этом папа ездил на машине, но если на него рассчитывать, мы бы голодные сидели. Она всегда шила и вязала и себе, и мне. Стирала все вручную, машины не было, ставить было бы некуда. Бабушка пальцем о палец не ударяла, грязные вещи складывала маме в ведро. Меня тоже не подключали, стандартная песня: "Ты только учись". Мамы моих одноклассниц жили намного спокойнее, многие уж в то время были домохозяйками.
29.11.2013 15:54:23, RED-BLUE
ВС-препод
Вы уже сама взрослая женщина, и верите во все эти сказки?

Как и когда можно было мотаться по всей Москве за продуктами, работая на 2ух работах одновременно? При этом готовить, убирать, стирать, шить, вязать?

Не верю ... на все, что Вы пишите, ей бы даже 48 часов в сутках не хватило!

Про старого лежачего человека ... вообще без комментариев!
29.11.2013 16:05:25, ВС-препод
А как вообще жили советские женщины? работали (правда, про две работы я не слышала, у нас как-то все на одной), потом гоняли за продуктами по очередям, в выходной, стирали, убирали. Моя мама шила и вязала прекрасные вещи - в отпуске, поздними вечерами. 29.11.2013 19:43:50, Чернобурка
RED-BLUE
Многим помогали члены семьи. У нас это не было заведено. Ну то есть была классика: кто-то сделает так, что проще в следующий раз делать самой. Я в 12 лет начала помогать хоть в уборке по личному почину, гладила, в магазин ходила. На двух работах работала, но не по системе 5/2, а помню, среда, пятница, воскресенье - вечер с 18 и администратор в гостинице: три-четыре дня в неделю через день с 8 до 17. Устроилась по знакомству, это да. 29.11.2013 20:31:32, RED-BLUE
Хомяк Абрикосовый
:-) все то же самое - только с той разницей, что "за продуктами" после работы гонял по очередям больше папа, а мама, отработав свои полторы ставки, чаще всего бежала "спасать ближниx" - лечить, поддерживать морально... в полном соответствии с детской песенкой из "доктора Айболита" - "но когда больные доктора зовууут - должен оказаться доктор тут как тут!" :-) И вязала и шила прекрасные вещи для нас с сестрой и время от времени для себя - в основном ночами, когда мы уже спали... 29.11.2013 20:30:36, Хомяк Абрикосовый
Нет, то что именно всё так и было - это вне сомнений. Только есть подозрение, что об этом ещё и напоминания постоянно делаются и внимание акцентируется. В противном случае, всё это воспринимается как должное, и внимание ничьё не затрагивает. 29.11.2013 16:12:38, +4
RED-BLUE
По последней фразе Вы в точку попали :))) Но того, что было, не отменяет. 29.11.2013 17:08:49, RED-BLUE
Скажите, вот всё то что вы написали во втором параграфе - это ваши личные выводы и наблюдения. Или это постоянные мамины напоминания. 29.11.2013 16:02:27, +4
Вечная Весна
Я восхищаюсь этой женщиной!) виртуоз! 29.11.2013 15:03:45, Вечная Весна
ВС-препод
Очень хорошо Вы описали ситуацию. 29.11.2013 14:56:46, ВС-препод
ВС-препод
Моя мама тоже на пенсии работает, уже 10 лет ... 29.11.2013 14:27:15, ВС-препод
И моя. 29.11.2013 14:36:58, Roccy
Вечная Весна
и моя тоже
нравится ей работать.
29.11.2013 14:44:40, Вечная Весна
ВС-препод
Моей маме не нравится работать, но на одну пенсию сейчас не проживешь ... 29.11.2013 14:47:03, ВС-препод
Вечная Весна
жаль 29.11.2013 14:50:00, Вечная Весна
Вечная Весна
а кто ему это готовое с радость приносит? 29.11.2013 14:18:27, Вечная Весна
RED-BLUE
Мы, но без радости :) 29.11.2013 14:24:12, RED-BLUE
Вечная Весна
зря, приносите с радостью) 29.11.2013 14:26:53, Вечная Весна
одно другому не мешает. как говорится, "она же не нарошно - само так получается" 29.11.2013 13:59:34, букашка¯ Цэ¯цэ¯ :)
RED-BLUE
Это да, по течению плывем, но манипуляциями не пахнет. Мною очень сложно манипулировать, только дети могут болезнями :) Вашу мысль я поняла, но это и мой осознанный выбор тоже. Пока могу, буду ее беречь. Отцом недовольна, да. Прежде всего тем, что он никогда не был мне отцом, кроме биологии. Но все равно что-то мешает отрезать хвост. 29.11.2013 14:05:11, RED-BLUE
"манипуляции" скрытыми и неосознанными бывают. 29.11.2013 15:56:13, +4
Хомяк Абрикосовый
Извините, но по Вашим ответам в этой теме складывается впечатление, что именно Ваши родители Вами очень успешно манипулируют. И Вашим мужем - тоже. 29.11.2013 14:54:05, Хомяк Абрикосовый
ВС-препод
Муж автора - вообще ангел! 29.11.2013 14:57:14, ВС-препод
Отправьте его по месту регистрации, и не вмешивайтесь в жизнь своих родителей. Со стороны это выглядит именно так. 29.11.2013 14:09:49, Roccy
Тоже не понимаю этого. Если папа может жить с семьей дочери, значит он вполне комфортен в быту. Почему бы ему не поехать по месту регистрации? 29.11.2013 13:44:03, Roccy
RED-BLUE
Комфортен в быту, пока стиралка стирает, посудомойка моет, дочка готовит и убирает. Вся его комфортность - в молчании. И то в последнее время взялся детям морали читать, не имеющие никакой под собой основы. И два телевизора на максимуме с утра до ночи, пока уши наушниками с музыкой заткнуты. 29.11.2013 13:54:55, RED-BLUE
То, что вы перечислили - это обычные удобства для городского человека. Ничем сверхнеобыкновенным он не пользуется. 29.11.2013 14:11:45, Roccy

Показано 152 комментария из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!