Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

У подруги портится характер

Есть у меня подруга, дружим лет 15, близко - последние лет 8. Она незамужем , детей нет , на 8 лет моложе. но мудрая не по годам. Всегда и поможет, и совет даст - и по поводу детей - со стороны виднее и мужей. Сама она давно в поиске, но требования высокие - никто не соответствует(. Мне ее жаль, но тут ничем особо не поможешь. Проводим вместе время, ездим в поездки - я с детьми и мужиками, она одна или с подругой. Напряжение внутреннее по поводу личной неустроенности прорывается своеобразно - она постоянно строит всякий обслуживающий персонал - стюардов, официантов, портье, администраторов. Ходить с ней в ресторан - это пытка. То что раньше случалось иногда - невкусная еда, неблистающий бокал, складочка на салфетке - теперь будет всегда. Гарантировано. Меня это напрягает, но я терплю. Понимаю источник и знаю, что куда -то это должно выходить. Пытаюсь сгладить ситуацию, успокоить. Причем сама она свято верит что дело именно в бокале. Но последнее время эти эмоции стали распространяться дальше - на меня.С родственниками , я так понимаю это давно произошло, но ко мне она всегда была нежна. А тут - срывается. Причем поводы самые обидные. Например, я заплатила за нашу общую поездку, а отдачи долга ждала месяц, причем каждый раз, когда я заводила об этом разговор, это какая-то ситуация неприятная мне, как будто это я должна , а не она. То ей надо срочно куда-то бежать, то я отрываю ее от каких-то важных дел, то еще что-то такое. Причем дело не в деньгах, а как бы это выразиться.. Ей видимо нужно человека как бы слегка унизить что ли... Подпитаться своим превосходством.Не могу точно оттенки этого состояния выразить. Причем совершенно точно она этого не осознает.
Вопрос - как быть? терпеть? пресекать? терпеть , но при случае вызвать на разговор. Жалко что такой хороший человек под влиянием обстоятельств жизни превращается в вампира..
28.11.2013 14:05:07,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
имхо - возрастное. А возраст "тот самый" у каждого свой. Вот мне 43, я последние полгода за собой замечаю ровно то что Вы описываете. Проявления конечно другие, суть та же. Портится характер. Когда Ваша подруга это осознает, станет строже держать себя в руках. Может, станет лучше :)) 29.11.2013 00:49:00, Tellador
Татуня
ну так это же классика жанра - хочешь рассориться с человеком - дай ему в долг... 28.11.2013 22:51:26, Татуня
ВС-препод
А если у тебя просят в долг?
Получается, что сами с тобой хотят рассориться?
28.11.2013 23:00:14, ВС-препод
Татуня
нет - просто не знают классики :)) 28.11.2013 23:06:55, Татуня
Dnnn
это как-то не очень. у меня такая же аховая ситуация с отсутствием мужа и детей, да, характер несколько портится или скорее мое же собственное настроение, но с чего это подруги или просто окружающие должны страдать??? Пресекла бы или поговорила. Или к эндокринологу отправила ) 28.11.2013 17:10:45, Dnnn
Не овен
сказать что вас не устраивает, то что она срывается на персонал, и на вас тоже. Если она не измениться, дистанцироваться от нее 28.11.2013 17:10:19, Не овен
О, видела я такое....в ассортименте, много раз, вот прям по вашему тексту. Вот поэтому я всегда говорю, как бы ты ни не хотела детей, надо хотя бы родить.
А представьте, что с ней будет после 40...Я - представляю.

Рецепт один - общение строго дозировать. В итоге оно само уйдет.
28.11.2013 16:15:32, Лангуста
не соглашусь! пример - моя приятельница, 40 лет. Мы знакомы лет 20 уже. Так вот она как раз родила, одна, для себя. Как же испортился ее характер! Из веселой барышни она превратилась в злобную тетку. Ненавидит всех - на работе все ее подсиживают, родственники гады, подружки все как одна стали бывшими - все ей страшной завистью завидовали... я свела общение к минимуму.
Ребенок сам по себе не сделает женщину счастливой
29.11.2013 10:18:51, любов
abri
Зашибись логика! А пусть ещё и на дитё срывается...
Рецепт - не вариант. У меня есть одна такая. Детей просто ненавидит :( к своему типо терпимо относится, своё ж как-никак, но я ему сочувствую :(
28.11.2013 17:29:36, abri
Все правильно Лангуста пишет. Я таких тоже видела. Чем старше - тем хуже. К пенсии вообще мрак полный.
И советы правильные: автору - сокращать общение, подруге автора - родить.
28.11.2013 19:53:53, bunir
Рецепт - для автора, минимизировать общение.
Родить - часто снимает этот комплекс ненужности.

Я тоже детей терпеть не могу, кстати, ан-масс и глобально:)) И чо со мной так барышни дружить рвутся, обычно....:))
Кстати, вашему ребенку тоже можно посочувствовать при желании...вы чужих-то детей не жалейте, не надо:)
28.11.2013 19:26:31, Лангуста
Dixi
пожалеть 28.11.2013 16:08:13, Dixi
Пресекать, конечно. Но к сожадению. это вряд ли улучшится, так что надо думать о количестве общения в будущем. У меня такая есть одна, не близкая. Общаюсь крайне редко, т.к. эта фигня прогрессирует (моя на здоровье зациклилась - у нее разве что родильной горячки нет). 28.11.2013 16:01:47, hanhi
прям про мою подругу написали(

и жалко ее и напрягает, а оставить ее не могу, она и так практически одинока.
делаю перерывы в общении, одно плохо, что живем с ней через стенку.
28.11.2013 15:59:09, Елена Сергеевна
Так вроде у Вас через стенку подруга с подкидышем,которого муж принес в подоле.Нет? 28.11.2013 16:10:53, не пойму
с подкидышем выше этажом, эта ровно через стенку, вот такой у нас дружный дом.
передружились, когда въезжали и ремонтировали квартиры, 12 лет назад.
потом и участки покупали рядом, дома вместе строили, удобно жить типа кланом, когда родственников в москве нет.
28.11.2013 16:15:36, Елена Сергеевна
в следующей серии пусть подруга через стенку станет матерью ребёнку , который свалился на этаж выше.
А папаша младенца -на лестничную клетку между этажами..
28.11.2013 16:52:28, мексиканский сериал..
Dnnn
))) кстати, мысль ) если ребенок "сверху" никому там не нужен окажется, можно отдать "вниз" одинокой женщине ) Или просто в опеку ее. 28.11.2013 17:13:14, Dnnn
дать ей ссылку на эту ветку. 28.11.2013 15:45:15, ////
.
У меня тоже такая подруга. Была.
Сперва строила беспощадно всех, до кого могла дотянуться. Я списывала это на беременность.
Потом я даже тему тут заводить хотела - всем хороший человек, только есть такая неприятная черта- что бы это значило?
Потом, вероятно, у нее появились претензии ко мне и она общение свернула.
Там все устроено, но, наверное, как-то не так. Так что это просто дурной характер.
28.11.2013 15:32:28, Игра слов
Antre
Потихоньку бы начала отстраняться.

Удивило, какие такие советы в воспитании детей может дать бездетная подруга.
28.11.2013 15:15:57, Antre
Мара Куйя (экс. травиата)
хорошие советы. детей моих она знает с рождения и ладит с ними отлично 28.11.2013 15:28:23, Мара Куйя (экс. травиата)
Лавгуд
Терпеть, если только эта подруга вам действительно нужна. А так - ну зачем мучиться-то? У неё к вам претензии, у вас к ней тоже. Пора отдаляться уже...Бывает. 28.11.2013 15:06:36, Лавгуд
Капля дождя
А я вас понимаю. У меня тоже есть такая подруга. И это именно от неустроенности. Дружим уже 18 лет, и постепенно все хуже и хуже. А какой был прекрасный человек, готовый всем помочь, всегда в хорошем настроении, чуткий и тонкий. Теперь ее всё и все раздражают, постоянная тема о том, что "у нее проблемы с мужем или детьми - это ее проблемы, они никого волновать не должны".
На самом деле, тяжело на это смотреть, но все же у каждого свой выбор: строить жизнь с мужем и детьми или реализовывыть какие-то другие цели.
28.11.2013 14:52:10, Капля дождя
Мара Куйя (экс. травиата)
а как Вы себя с ней ведете? какую стратегию выбираете? 28.11.2013 15:28:55, Мара Куйя (экс. травиата)
Капля дождя
Стараюсь избегать тем, которые ее раздражают. К сожалению, общение постепенно сходит на нет:( Но я, правда, не вижу, что можно сделать... Надеюсь, что это временное, что в какой-то момент она найдет себя и снова станет тем приятным в общении человеком, которым была раньше. 29.11.2013 11:23:16, Капля дождя
Все люди меняются со временем.
И ничего с этим не поделать.
Приспосабливается тот,кому нужнее эта дружба:)))))))))))))))
28.11.2013 14:45:10, опыт
не связано это с ее неустроенностью. Я видела замужнюю женщину с тремя детьми с абсолютно анологичными проблемами. 28.11.2013 14:42:24, Лось_Анджелес
Мара Куйя (экс. травиата)
что это тогда? дремлющий в молодости вампиризм непременно к старости наружу вылезает? и от таких людей лучше держаться подальше? 28.11.2013 14:57:11, Мара Куйя (экс. травиата)
да, лучше, имхо, подальше. 28.11.2013 14:59:29, Лось_Анджелес
Да и по хорошему-то, какая разница, с чем это связано. 28.11.2013 14:46:29, Анаис
LoraEf
я соглашусь полностью. 28.11.2013 14:44:34, LoraEf
Питерская
С возрастом вообще характер не улучшается. И это даже не всегда зависит от семейной ситуации. Часто банально от здоровья.

Я бы в поездки точно перестала вместе ездить. А так понемногу общаться с учетом того, насколько я в состоннии вынести закидоны.

И не стоит ее особо жалеть. По статистике такие дамы здоровее всех и живут дольше всех:)) Не факт, что она Вас не пожалеет, как трудна семейная жизнь:)
28.11.2013 14:41:10, Питерская
Лавгуд
+1 28.11.2013 15:07:25, Лавгуд
Всегда обидно терять подруг. Но есть очень хорошее стихотворение Ахмадулиной "По улице моей..." Это про нашу жизнь, и про уходящих друзей.
"К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи."(с)
Дорожки ваши расходятся, и с этим ничего не поделать.
28.11.2013 14:40:42, Анаис
У нас у всех обстоятельства, что теперь на метле летать?) 28.11.2013 14:33:22, ляля
зачем Вам это общение? Лично Вам? 28.11.2013 14:30:28, Безобразная Эльза
LoraEf
может вы её просто раздражаете и дело вовсе не в отсутствии личной жизни.
получите свои деньги назад и чуть сократите общение. потом, через какое-то время все наладится:)
28.11.2013 14:16:18, LoraEf
УникаЛьнаЯ
Какое уж превосходство - быть не в состоянии отдать долг... может, у нее, наоборот, неприятности? 28.11.2013 14:15:31, УникаЛьнаЯ
Мара Куйя (экс. травиата)
она в состоянии. я знаю доподлинно. это крючок для манипуляций. "я очень тороплюсь, тырыпыры, но я конечно, все брошу, на все забью и буду ждать голодная, голая, босая, ночью посреди дороги, чтобы тебе все отдать, раз уж тебе так надо!" 28.11.2013 14:21:13, Мара Куйя (экс. травиата)
УникаЛьнаЯ
Вы за нее додумываете очень много. Она вам должна и не отдает, от разговора уклоняется - значит, отдать не может. От этого и отталкивайтесь :) Можно ее пожалеть, можно сказать, что "отдашь, когда сможешь, я же понимаю, бывают трудности". Все, потом либо она за вами будет бегать отдавать долг, либо вы точно определитесь в своих отношениях к ней. 28.11.2013 14:30:57, УникаЛьнаЯ
нет нет и нет, я понимаю автора, моя подруга зарабатывает раз в пять больше чем я, но если есть возможность кого то припахать для ее нужд или отдать деньги когда именно ей удобно, это святое)

вчера вечером решили таки, где будем праздновать нг, так мне прям указание последовало от нее, что бы в субботу я съездила, посмотрела и оплатила все, а то у нее суббота занята, ей в салок красоты на весь день, в связи с чем, денег свободных не будет до аванса (15 декабря).
вот думаю, как ее вылечить или диагноз один, бросить ее к чертовой матери))
28.11.2013 16:10:35, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
Сказать "О, у меня все тоже, значит и искать начнем 15 декабря" не вариант? :) 28.11.2013 16:18:49, УникаЛьнаЯ
так поздно будет, разберут билеты и останемся ни с чем.
дилемма, однако, но обида закралась)
28.11.2013 16:26:09, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
Ну тут уж "кому больше надо" :) Если вам надо обязательно куда-то с билетами и этой подругой - то вам и суетиться. Если ей важно - то она отреагирует. С другой стороны, если ей оно не надо - убедитесь и успеете спланировать без нее... 28.11.2013 16:33:10, УникаЛьнаЯ
согласна, но надо всем одинаково.
с другой стороны, у меня все таки есть выбор, но чисто по человечески, ее жалко и не хотелось ее оставлять одну.

вся проблема исключительно во мне и моей жалости к ней.
28.11.2013 16:37:21, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
Вы ее жалеете, потому что она всю субботу проведет в салоне красоты, пока вы будете самостоятельно все заказывать-оплачивать? Ну... не, я так не успею ))) 28.11.2013 17:52:28, УникаЛьнаЯ
а я прям стойку делаю моментально, когда кто-то мне указание дать пытается:)) 28.11.2013 16:27:16, Лангуста
до стойки у меня не дошло, но включилось позднее зажигание, как мною можно так манипулировать?)

думаю, а ну его нафиг этот новый год, лучше дома посижу, чем нервы себе так портить из за того, что бы кому то жизнь облегчить.
28.11.2013 16:31:51, Елена Сергеевна
на самом деле, дома - прекрасно:) вот правда. 28.11.2013 16:36:04, Лангуста
вот и узнаю в этом году) 28.11.2013 16:42:48, Елена Сергеевна
не пожалеешь:) 28.11.2013 19:26:59, Лангуста
Natalya d'*
я б перестала дружить, она ведь стала "совсем другим человеком", не тем, с кем я когда то дружила 28.11.2013 14:09:43, Natalya d'*
официантов строят и вполне устроенные. зачем искать какие-то причины - просто такой характер. пресекать - это я не представляю как, а общаться или нет - вам выбирать 28.11.2013 14:09:03, Шерлок
Вас кто-то насильно заставляет с ней дружить? 28.11.2013 14:06:54, Брюзжит Джонс
Мара Куйя (экс. травиата)
никто, конечно. я просто дружу. вижу - человек не просто так злобой исходит, есть причины напряжения. хочу помочь, облегчить как-то жизнь. но становится хуже год от года. а бросить, отвернуться.. я бы не хотела чтобы так со мной поступали 28.11.2013 14:12:31, Мара Куйя (экс. травиата)
Natalya d'*
нельзя помочь тому кто
а)считает что он здоров
б) сам не хочет меняться
Перепишите свой пост, заменив "злобствует" на "выпивает", потом почитайте темы про "муж пьет, хочу помочь, облегчить как-то жизнь. но становится хуже год от года. а бросить, отвернуться.. я бы не хотела чтобы так со мной поступали, что делать?"
28.11.2013 14:18:56, Natalya d'*
Не отворачивайтесь, просто снизьте частоту и плотность контактов. Кто мешает. 28.11.2013 14:18:43, Брюзжит Джонс
А каковы, по вашему, причины напряжения? 28.11.2013 14:15:28, Jules
Мара Куйя (экс. травиата)
причины - то что нет ДОСТОЙНОГО мужчины. Раньше была молода и красива - роились толпами и она ими повелевала. Годы прошли - роится теперь какая-то толпа недостойная - старики , лузеры, те кто хочет чтобы их по жизни тянули , платили за них. Успешные и молодые куда-то подевались. 28.11.2013 14:18:52, Мара Куйя (экс. травиата)
это вы так решили. а причины могут быть какие угодно 28.11.2013 14:36:57, Шерлок
Такое впечатление, будто вы взяли на себя труд поставить ей этого достойного мужчину. 28.11.2013 14:20:42, Брюзжит Джонс
Мара Куйя (экс. травиата)
пыталась знакомить. даже знакомила! два раза! один раз два года вместе прожили. другой раз - встретились три раза 28.11.2013 14:22:36, Мара Куйя (экс. травиата)
А зачем??? 28.11.2013 14:25:12, Брюзжит Джонс
Хомяк Абрикосовый
присоединяюсь к вопросу. 28.11.2013 14:35:20, Хомяк Абрикосовый
Хотела помочь подружке, была возможность, а что еще? 28.11.2013 14:38:26, petrochinina
Хомяк Абрикосовый
xотела помочь себе, любимой - избавившись от унылого вида "непарной подружки" на всеx мероприятияx. "Любит быть сваxой" :-). Хотела "пристроить" достойного на ее взгляд xолостого приятеля. Просто познакомила случайно собравшиxся в одном месте людей... вариантов мноооого и у каждого найдется еще и свой особенный вариант. 28.11.2013 14:52:28, Хомяк Абрикосовый
Мара Куйя (экс. травиата)
не вижу ничего плохого ни в одном из предложенных Вами вариантов объяснения 28.11.2013 14:55:42, Мара Куйя (экс. травиата)
Хомяк Абрикосовый
Дело вовсе не в том, видите ли Вы или кто-то другой что-то плоxое в одном из вариантов (как предложенныx, так и не упомянутыx тут), а в том, какая цель была основной при выборе "кандидата". У Вас, у "кандидата", у "подруги". И насколько эти цели "состыковались". И насколько xорошо тот, кто "знакомит", представляет себе цели теx, кого он знакомит :-)
Ну вот если "кандидату" нужна была "временная подруга с собственным жильем" - так чиxать ему на то, что Вы-то знакомили иx с прицелом на долгий и крепкий брак, понимаете? :-) Какое-то время они, вполне возможно, будут вместе - а потом разойдутся, как в море корабли - и Вы же еще останетесь виноватой в глазаx подруги... потому что "не того" познакомили, а она Вашему выбору доверилась ;-).
28.11.2013 15:02:04, Хомяк Абрикосовый
Если так глубоко копать, вообще никогда никому не поможешь. Будешь сидеть и рассуждать, а если я то, то она это? В любом случае, ее было дело принимать помощь или нет. А если приняла, а теперь недовольна, так никто тут не виноват. И вообще, повторюсь, не важна причина ее поведения, и все тут. 28.11.2013 15:05:55, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Ну а если не копать, а просто "на глаза попался вроде бы приличный на мой вкус -представила подруге, авось, что-нить и выйдет" - так нечего потом и о результатаx беспокоиццо. И тем более не стоит считать подобные действия "помощью подруге" и думать, что подруга тоже так иx оценит :-))) А не обидится потом за неудачный эксперимент и очередное "разбитое корыто" и не начнет вести себя как-то не так :-)
Сваxа - это тяжелая профессия :-)))
И я не о "рассуждать если Я то, то ОНА это", а о "знать, кто из НИХ чего xочет".
28.11.2013 15:34:45, Хомяк Абрикосовый
Мара Куйя (экс. травиата)
я создала условия чтобы они встретились. а дальше - не моя зона ответственности. они не дети. проблема современного мира - отсутствие танцплощадок и смешанных коллективов и вообще живого общения. я его создаю сама. умею 28.11.2013 15:42:12, Мара Куйя (экс. травиата)
Хомяк Абрикосовый
:-) ну так и прекрасно :-) Только не декларируйте это "помощью подруге", ответным шагом ожидая "xорошее поведение" подруги по отношению к Вам. Заранее предупреждаю - я совершенно не утверждаю (и даже НЕ предполагаю), что Вы ей этот пункт прямо так и озвучили открытым текстом :-))) это скорее про "внутренние ощущения" :-) 28.11.2013 16:21:30, Хомяк Абрикосовый
Мара Куйя (экс. травиата)
+много. спасибо 28.11.2013 15:27:20, Мара Куйя (экс. травиата)
А может, она счастье бы снискала с одним из протеже) Так бывает)) 28.11.2013 14:37:02, Анаис
Хомяк Абрикосовый
Бывает. Моему собственному отцу его друг так "привел на свидание" невесту, решив, что вот эта девочка, испытанная "в связке" - это как раз то, что НУЖНО его другу "из песочницы", причем именно в качестве "жены на всю жизнь". И что его друг - это самое надежное "плечо" для этой девочки, у которой, на минуточку, разнообразныx поклонников и кавалеров было... более чем достаточно :-)
Причем будущая невеста сначала даже и не подозревала, какие козни чинит ее надежный товарищ :-). Он был достаточно умен, чтобы обустроить "случайное знакомство с приезжим любителем xорошего театра" в любимом девочкином театре, на спектакле с её любимой актрисой в главной роли.
Да и я сама со своим будущим мужем познакомилась только потому, что моей подружке приспичило познакомиться с его приятелем - и она этого факта вовсе не скрывала :-)
Только прежде чем кого-то с кем-то знакомить - надо все-таки сначала надо себе самой честно ответить на вопрос "ЗАЧЕМ и ДЛЯ КОГО я это делаю?" :-) "Для подруги", "для мужчины" - или в первую очередь "для себя" :-)))
28.11.2013 14:49:06, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!