Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Третий ребенок

Девы,скажите, как быть?
Мне 38, есть сын 8 лет (сложный, с СДВГ) и дочь 2 года. Зарабатываю на себя и детей сама. В мое отсутствие с детьми моя мама. Бывший муж прекратил с детьми какое либо общение и помощи от него никакой нет и не будет. Зарплата у него 32 тыс, а дерьма от него минимум на 150 тыс. В настоящее время мне приятнее не общаться с ним и не тратить силы и нервы на выбивание алиментов (это тем, кто про алименты говорить будет).
Есть любовник, который готов стать мужем. Отношения с ним сейчас типа гостевого брака. У него отличные отношения с моими детьми. Но! у него трое детей от первого брака. Платит алименты, общается со своими детьми всегда, когда бывшая жена дает такую возможность, подкидывает денег сверх алиментов при возможности/необходимости. Зарплата у него, скажем так, средняя. Остается в итоге не много.

Собственно к сути вопроса:
Я очень-очень хочу третьего ребенка. Какая-то прям физиологическая потребность, которая давит на мозг и накручивает нервы. Ни любовник, ни мама не разделяют моего хотения. Нет, если я случайно забеременею, все, конечно поддержат как смогут, но осознанно на это идти - нет, все против. Маме с моим детским садом уже сейчас тяжеловато, третьего на нее вешать стремно, надо или самой с детьми сидеть, или няню брать.

Помогите мне перехотеть рожать третьего!
Или посоветуйте, как продержаться на плаву с тремя детьми без финансовой поддержки. В дерете я смогу дистанционно зарабатывать, но не много.

Вправьте мне мозг...
20.11.2013 21:50:05,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Усыновите. Денег будете от гос-во получать. 22.11.2013 16:25:07, блондинк@
Летучая Мышка
я хотела третьего. да еще после 2х кесаревых. Подумали плотно - и усыновили "двойняшку!=" к младшему. Было тяжеловато первые 9 месяцев. Это называется "адаптация". Теперь я мама троих детей, подрощенных. никаких больше младенцев! позволят квадратные метры - "родим" еще девочку лет 6-7 21.11.2013 22:40:21, Летучая Мышка
Не могу помочь перехотеть рожать третьего, ибо сама была помешана на идее третьего ребенка. Нелогически, вплоть до развода с вполне нормальным мужем и отличным отцом. Полный бред был в голове.
Зато прошло, как отрезало, когда родился третий :) Четвертого (который тоже был где-то в мечтах) - точно не будет.

Могу только сказать - третий это гораздо сложнее, чем вам сейчас кажется. Не только по деньгам, но и просто "по жизни".
Если вы думаете - ах, там где два, там и третий - то нет, это не так. Это гораздо сложнее.

Мои старшие были в сравнительно легком возрасте 7 и 5 лет, когда мы решились на третьего. Уже год спустя, с двумя школьниками, с их количеством занятий и учебы, мы бы не решились заводить третьего... Сейчас, имея старших 12 и 9 лет, я бы и подавно о третьем не заговаривала. Не потому, что мне эмоциально не хотелось бы, а потому что нереально просто. Младшая у нас всюду "помеха". Вот примерно как с первым ребенком вы вдруг обнаружили, что 90 процентов любимых занятий придется бросить, так и с третьей вдруг оказалось, что все ОПЯТЬ стало сложнее - и учеба, и поездки, и еда, и работа, и все на свете... Мы ее обожаем, не в этом проблема. проблема в том, что она постоянно всем в чем-то да "мешает". Как будто первый ребенок опять. Мы вроде вышли уже на орбиту более свободной жизни, а тут она. Да хоть всей семьей в кино сходить - не можем. Да даже дома фильм посмотреть - только после того как ее уложим. Мелочи - но постоянно!
Но при этом - она маленькая еще, и она наше самое любимое чудо, что естественно в таком возрасте.
Это я все к чему - у меня не было никаких материальных аргументов не рожать, но даже без них - мы очень долго думали, а я очень долго бесилась и психовала.
В результате - по эмоциальному состоянию - это самое то - полное ощущение счаться и полноценной семьи. Но по количеству работы, и связанному с этим стрессу - это превзошло все самые худшие ожидания.
Так что смотрите, что вам важнее. больше работы и стресса, но при этом полностью счастливой, или чуть менее счастливой, но и жизнь полегче :)
21.11.2013 20:51:45, мамочка троих детей
Спасибо Вам! на такие комментарии, с информацией о том, с чем пришлось столкнуться, что напрягло и т.д., я и рассчитывала заводя тему. 21.11.2013 21:11:38, Навязчивая идея
Подождите, пока маленькой 3 года исполнится. Не исключено, что желание поутихнет. 21.11.2013 16:34:24, нет реги
вам уже сейчас тяжеловато, а что будет в подростковом возрасте? ваши пока еще в очень приятном бесхлопотном возрасте, а ощущения легкости уже нет. 21.11.2013 12:52:24, ALora
Елена Д.
Вы всегда хотите чего-то недостижимого? Если нет, то это -гормональное, пройдет.. 21.11.2013 11:49:31, Елена Д.
Вы,наверное, считаете себя зашибись какой опытной мамашей,ага,с детьми 8 и 2 лет в 38 лет.
Но это просто смешно.Правильно пишет Питерская,подростки - просто золотые,нет ,бриллиантовые.Если Вы,конечно,не "пушечное мясо" хотите вырастить.
21.11.2013 11:43:24, включите голову
Питерская
У меня есть рецепт от желания деторождения...

Как приду в гости к младенцу, потетешкаю полчасика, поагукаю, так трезво понимаю, что не тяну физически. Тяжести носить мне вообще уже никак.

У вас есть мелкая, боже мой...

Cамый серьезный аргумент против пока - Ваша мама.
Случись с ней хоть что-то, кто будет с детьми.
Откуда такая безалаберность, простите?
Ей, видимо, уже около 60 лет? ВЫ же понимаете, они быстро становятся сами как дети, им могут потребоваться и деньги, и уход, и все, что угодно.

И еще Вы не вкусили расходов на подростков. Они золотые.
21.11.2013 11:14:02, Питерская
Вы слишком много считаете и взвешиваете. Хотели бы ребенка- давно бы родили. А так вам нравится размышляет и прикидывать варианты. Тоже неплохое занятие. ИМХО 21.11.2013 11:13:57, 1637
Отвечу тут на все сообщения за сегодняшний день))

Не у всех так легко получается - захотел-родил.
Хотела всегда, с разной интенсивностью хотения. С бывшим мужем я не предохранялась 12 лет вообще никак (нет, десять, по году на беременность и послеродовый вычтем). Мало того - из 5 лет ожидания первой беременности 3 года активно занималась вопросом с участием медицины и т.д. и т.п. ЭКО правда не делала, но в итоге собиралась взять ребенка из детдома, т.к. поняла, что без ребенка моя жизнь не имеет смысла. И, как это частенько бывает, после того, как начала заниматься подготовкой к усыновлению - забеременела. Не смотря на все сложности родов - день рождения первого ребенка был самым счастливым днем в моей жизни.
Потом опять ни одного дня не предохранялась, хотела ребенка хоть погодку-хоть как, но следующая беременность наступила только тогда когда я поняла, что от мужа я буду избавляться, будут ли у меня новые отношения - не известно (пока была замужем - даже не помышляла о возможности отношений с другими мужчинами, да и самооценку мою как женщины бывший здорово опустил), но без второго ребенка моя жизнь не будет полной и ребенок мне нужен срочно и позарез. И сразу после этого забеременела.
С любовником предохраняюсь. (кстати, с самооценкой у меня стало все в порядке! Давно надо было мужа выгонять)))
Возможно я опять не смогу забеременеть несколько лет, а через несколько лет этот вопрос потеряет актуальность. Но сейчас такое огромное желание иметь еще одного ребенка, что мне кажется я забеременею сразу же, как только перестану предохранятся. Опять же мужчина другой, более, скажем так, продуктивный, на мой взгляд. Но если я сейчас от него забеременею, то мне и только мне содержать себя и детей, в т.ч. в декретный период, решать вопросы с кем дети пока я зарабатываю и т.д. и т.п. Вот и приходится думать и считать.
И маму жалко, не имею я права грузить ее еще больше (а значит нужна няня или самой сидеть).
И что такое инсульт и т.п. причины когда старшие родственники требуют ухода едва ли не больше, чем дети (мне здесь об этом несколько раз упомянули) - я представляю: моя бабушка сейчас лежачая, второй год. Год она жила у моих родителей (я была на подхвате, если больше некому было посидеть с ней день - приезжала туда вместе с детьми). Сейчас бабушка у второй своей дочери, но летом была у нас на даче, в т.ч. когда там кроме меня и ее были только дети в количестве 5 штук.
Да, легкости, очевидно, в моей истории не чувствуется, хотя, я уверена, огромное количество людей живет с гораздо большими проблемами. И на этом фоне мне все равно хочется третьего ребенка.
Вот и пишу себе бизнесплан на тему "мать-одиночка с тремя детьми - могу ли я себе это позволить?".
21.11.2013 20:04:29, Навязчивая идея
Arni
конечно, решать только Вам... в чем-то я прям приклоняюсь - размышлять на эту тему с оговоркой "мать одиночка" - это сильно! что такое желание третьего - знаю по себе! сейчас у меня второй брак - старшая дочь от первого брака, сын от нынешнего. и желание под названием "хочу ребенка!" прям обостряется с каждым новым общением с 4х месячным племянником) который тоже третий и случайный)))) муж тоже хочет... но! нам частенько с детьми помогают родители...старшая начинает все чаще проявлять характер и устанавливать свои порядки... живем пока в однушке...зп средняя...с этими вводными я не могу решиться сознательно на третьего ребенка....в. первую очередь от того, что не могу обременить родителей еще и своим третьим подкидышем (хотя детей оставляем родителям не часто, но регулярно)... а желание прямо на физическом уровне ощутимо....это наверное инстинкт - нормальный женский инстинкт - но вот рациональная сторона вопроса охлаждает пыл - это да... 25.11.2013 20:37:15, Arni
в ситуации автора действительно неплохое занятие) Когда ребенок получился против всех ухищрений противозалетных и женщина не приемлет аборт, то да, рожать и решать проблемы по мере их поступления. Когда ребенка еще нет, то стоит подумать, мужа как такого нет, любовник сам гол как сокол и вообще не жаждет еще обдетиться, то рожать и растить одной -это авантюра. При хорошем результате авантюры -только уважаю таких людей, но у автора четкости мыслей пока нет. Хотя гормональное, стукнувшее в голову -понимаю. 21.11.2013 11:52:37, Атом
Дина (Джума)
Значит хотеть надо перестать, чтобы не мучать ни себя, ни окружающих 21.11.2013 17:40:32, Дина (Джума)
Дина (Джума)
+1
Тоже считаю, что женщина либо хочет и рожает, либо на самом деле не хочет
Даже сама об этом не знает, но не хочет
А все размышления, расчеты, проекты и планы- ерунда это все((
21.11.2013 11:33:24, Дина (Джума)
Фунтик
Вы вообще о чем? с вашими исходными данными???!!! Сложный сын, мелкая дочь, любовник с кучей детишек....
Наверное, из-за того, что с детьми сидела мама, вы плохо себе представляете - что это такое. И Вам просто хочется очередного ути-пуси.
Маму пожалейте. И себя. 38 - не девочка уже.
Удачи.
21.11.2013 11:04:02, Фунтик
Dixi
Отправить маму отдыхать на Гавайи/на дачу/в гости к родственникам/ в санаторий..., самой заняться своими детьми и домом. И понять, вписывается ли еще один младеньчик в Ваш быт. 21.11.2013 07:24:09, Dixi
Я тоже так мечтала о 3-м .... к сожалению, не получилось забеременить. 21.11.2013 05:40:47, masha__usa
а почему вы еще не поженились? или просто не живете вместе? 21.11.2013 00:15:40, Шерлок
он хочет жить вместе - я не пускаю. И соответственно замуж не хочу на данной стадии. Потому что надеюсь на лучшее. Такое же по душевности, но более активное по жизни и финансово состоятельное (сама не знаю с чего бы это. щас начнут комментировать, что в моем положении надо брать что дают и не рыпаться)))) 21.11.2013 00:23:30, Навязчивая идея
понятно. вы его даже не любите. а вы беременная или с младенцем хотите это лучшее продолжать искать? 21.11.2013 00:36:02, Шерлок
Если найдется - супер! Нет - значит нет. Но ребенка все равно хочу))) 21.11.2013 00:42:15, Навязчивая идея
у нас есть друзья. У них два ребенка. Старший (6 лет) с СДВГ. Младшая - 3,5, обычный ребенок. Они очень редко могут уйти на 2-3 часа из дому вдвоем, потому что бабушка вешается от старшенького, а когда детки вдвоем - то они вдвоем и зажигают, от чего бабушка вешается еще больше. Куда им еще третьего????? А подруга хочет третьего. Но она мамонта и приносит. А муж только мозг выносит. 20.11.2013 23:57:24, Rainmaker
Мой случай)))) Только возраст детей другой и я от мужа избавилась уже. 21.11.2013 00:00:33, Навязчивая идея
ну, отец-то он просто замечательный, с детьми очень много времени проводит, а вот как муж - не очень.... 21.11.2013 00:15:13, Rainmaker
фа
Тут чем больше думаешь, тем дальше от желаемого. Я не знаю, что советовать. В любом случае ваша жизнь может развиваться по очень различным сюжетам, все зависит только от вас.

То, что любовник не разделяет желания, понятно, вокруг него пятеро детей, ему явно достаточно.
20.11.2013 23:51:09, фа
заведите собаку. серьезной породы, чтоб заниматься, гулять много. забот полно, пользы тоже :-) 20.11.2013 23:50:51, хатуль мадан
я не поняла из вашего текста- потенциальный муж в состоянии содержать еше одного ребенка, хватит ли у него моральных сил?. что он то думает? 20.11.2013 23:32:59, gazelle
Он был сразу предупрежден, что если я залечу - я однозначно рожаю. Сразу не сбежал от этого. Но сказал, что если у меня будет трое, то у него получается шестеро, а это очень много. Он привык жить сильно скромнее, чем я, и до встречи со мной считал, что у него большая зарплата. Меня и троих моих детей на том уровне, как мы сейчас живем (я и двое детей) он не потянет (это не его слова, это мои умозаключения). 20.11.2013 23:48:42, Навязчивая идея
Oker
то есть его ЗП меньше 80-ти. Примерно 60? Минус 30 алименты, минус 10 квартплата.
Да, на 20 тыс впятером никак не прожить...
Кстати, а квартира у него есть?
21.11.2013 00:00:03, Oker
угу. такой расклад примерно.
квартира есть, большая, но с его родителями в придачу)) Этот вариант не рассматриваем (хотя я как-то пошутила, что если залечу - перееду жить к нему, а свою сдавать буду. посмеялись и закрыли тему)
21.11.2013 00:10:37, Навязчивая идея
Oker
я как раз в эту сторону подумала - в одной жить, вторую сдавать.
Кстати, а его родители как к вам относятся? Может, они хотя помогать с младенцем?
21.11.2013 00:13:26, Oker
а почему он должен тянуть ваших двоих от другого мужчины?
вообще то у них есть папа, не смотря на все условия, которые вы написали.
он может к ним относиться хорошо, быть другом, но содержать их не его забота.
20.11.2013 23:52:18, Елена Сергеевна
я и не собираюсь на него вешать своих старших детей. Он мне финансово никак не помогает и я на перспективу этого от него и не жду. Приезжает на ужин - привозит какие то продукты. Ездили отдыхать - платили пополам. и т.д. Идем гулять - плачу то я, то он. По дому помогает полочку прибить и т.п. Секс. Как кошелек с ножками я его не рассматриваю. 20.11.2013 23:58:08, Навязчивая идея
направ'те свою энергию на поиск другого. когда найдете стояшего, тогда И родите, у вас есть время) 21.11.2013 00:09:57, gazelle
мужик ниочем, простите меня.
я бы и размениваться не стала на такие отношения.
но это я.
21.11.2013 00:03:31, Елена Сергеевна
WildStitch
зато рассматриваете как спермодонора. Ничем не почетней, кстати. 21.11.2013 00:03:22, WildStitch
бесполезный какой мужик.. зачем такой нужен? 21.11.2013 00:00:14, хатуль мадан
Сорри, за грубость выражения - трахаться хотелось. С малым ребенком на руках в режиме 24/7 выбор мужчин не очень большой. Этот оказался рядом в нужный момент. Оказалось, что дядька душевный, руки золотые, секс отличный, отношения с моими детьми - едва ли не лучше, чем у родного отца были в мирный период. За прошедшее время (почти год) привыкла к нему. Но смотрю по сторонам в поисках более перспективных вариантов. 21.11.2013 00:16:56, Навязчивая идея
Мадам Шредингер
вот я и говорю - гормон гуляет у вас. 21.11.2013 10:33:34, Мадам Шредингер
третий ребенок поставит на этих вариантах окончательный крест. 21.11.2013 00:38:25, Чернобурка
WildStitch
вы только не обижайтесь, но мне почему-то кажется, что вы хотите не ребенка как ребенка, а как причину спрятаться за него, да и мужчину привязать. Вряд ли получится, да и маму вашу жалко. Все-таки детей надо воспитывать тому, кто их рожает, то есть вам самой, тогда голова крепче к реальности привязана и меньше гормонами страдает.

Я сама родила третьего в 39, имея двоих старших и не будучи на тот момент замужем, но почему-то уверена, что у меня мотивация была совсем иной. Впрочем, я и вопросов таких не задавала. Знала что делаю и знала, что повесить не на кого будет, выкручиваться придется самой (мама за 200 км и занята своим бизнесом).
20.11.2013 23:03:26, WildStitch
Я ребенка хочу как ребенка)) От чего за ними спрятаться можно?

Мама подключилась к процессу воспитания меньше года назад. До того она только в гости приезжала иногда, или мы к ней. Когда мама приезжает сейчас, она занимается с младшей, кормит обедом обоих, гуляет. На тренировку рядом ребенок ходит сам, а на все, что не рядом - я вожу его. Уроки я делаю. Домашнее хозяйство я свое сама веду. Иногда если я не успела - мама варит суп. Не могу сказать, что я взвалила все воспитание детей на маму.

Мужчину привязать не пытаюсь. Правда. В этом нет смысла. И нет на это моего желания.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, как вы справлялись, как выкручивались? Ситуация ведь очень похожа. Мне будет полезно оценить реальный пример.
20.11.2013 23:43:19, Навязчивая идея
WildStitch
справлялась как и все одинокие мамы, которые не получают алиментов, у которых нет поблизости мам/бабушек и которым приходится как-то кормить и воспитывать детей. Есть варианты разве? Не в детдом же сдавать. Работала, бОльшую часть зарплаты отдавала няне, пыталась заработать больше. Как и у всех, ничего сверхестественного.

Третьего рожала уже когда твердо стояла на ногах финансово и знала из прошлого опыта что такое дети и что значит одной их растить и обепечивать, когда некому позвонить, если утром у ребенка температура и в садик нельзя, а на работу надо, потому как единственный кормилец. Так что рожала осознанно, да и младшие были уже подрощенными, а не младенцами. В итоге мы поженились, общему ребенку скоро 6, все прекрасно, но основное - я знала на что иду и знала, что справлюсь. В итоге мне ни у кого не нужно было спрашивать разрешения и насчет рожать или нет, я могла решать сама.
20.11.2013 23:58:23, WildStitch
Я и не спрашиваю разрешения ни у кого. Я взвешиваю желания и возможности, прикидываю, стоит ли ужимать старших (например отказаться от секции тенниса для старшего, от развивашек для младшей),отдыхать только на даче, а не в турпоездках, начать красить волосы дома, а не в парикмахерской, и т.д. на несколько лет ради прихоти родить третьего. Годик сама посижу (с з/п по удаленке), потом няню брать очевидно придется, но работать придется уже не 3 дня в неделю, а по полной.
Я взвешиваю бюджет этого удовольствия - мать одиночка с тремя детьми.
21.11.2013 00:08:14, Навязчивая идея
WildStitch
я бы все же посоветовала сначала взвесить бюджет удовольствия "мать одиночка с двумя детьми", потому как сейчас этих двоих вы тянете отнюдь не одна.

К тому же стиль вашей жизни - это ваш выбор и сами думайте, что вам важней и насколько для вас важно то, от чего придется отказаться. Видите ли, к примеру, я вообще не фанат всяких развивалок и кружков, люблю отдыхать дома и вообще по простому и волосу крашу дома сама. Причем я прекрасно зарабатываю, да и муж тоже и дело не в деньгах. У меня волосы растут быстро, а времени свободного мало, поэтому каждые 3 недели тратить время в парикмахерской? Да придушите меня сразу же, я тогда лучше налысо обреюсь. О чем это я... когда я принимала решение рожать, то у меня не стояло вопроса об отказе от чего-то, что мне важно. Мои хобби в основном домашние и еще один ребенок им никак не мешал. У вас так же? Вы не взвоете, если следующие лет 5-10 придется отказаться от приятного? Вы сумеете спокойно выслушивать претензии от старших детей, что у них что-то отняли? Что им теперь меньше достается?У моих таких претензий не было, но они ничего и не потеряли. Их жизнь не изменилась никак, разве что год, пока я сидела в декрете, то готовила чаще и вкусней, так как время было. А ваши? Их жизнь ведь поменяется? Или нет?

Вы сами ответьте себе на такие вопросы, тогда и поймете, к чему вы готовы, а к чему не очень.
21.11.2013 00:23:52, WildStitch
Парикмахерская у меня под боком, и пока голова прокрашивается - я сбегаю оттуда домой пол помыть или еще чего сделать, а потом по времени обратно))) Хотя да, в любом случае, дома самой красится - это удобнее в плане распределения времени. Я это помню, не так давно доросла до салонов)))
А в остальном - да, вы правы... От этом и размышляю. Второго я рожала заведомо зная что воспитывать детей буду без отца. Я была абсолютно уверена, что финансово мне это будет по силам. На маму на тот момент тоже не рассчитывала. А вот с третьим уже размышляю, считаю, прикидываю... То ли взять ипотеку и квартиру свою увеличить (заодно материнский капитал пристроить - метров на 6 должно хватить)))), но остаться с двумя детьми, то ли решиться на третьего, а по всем квартирным вопросам, замену машины и т.д. решать несколько лет спустя. и т.д. и т.п.
21.11.2013 00:39:47, Навязчивая идея
WildStitch
в любом случае решать вам и жить с этим решением, каким бы оно не было, тоже вам. И никто заранее не скажет, какой вариант окажется самым лучшим. Так что делайте то, что считаете нужным и все. Просто сначала определитесь, что же вы считаете этим самым нужным. :) 21.11.2013 00:49:04, WildStitch
у вас не получится оценить реальный пример до тех пор, пока не откажитесь от помощи мамы и все сама, сама, сама) 20.11.2013 23:48:25, Елена Сергеевна
младшему 2, гормоны еще шалят. и характер требующий геморроя задурманен эйфорией что все получается. карточный домик рухнет от любого легкого ветерка, а 3 ребенок это приличный сковзняк.
мама выполняет роль мужа и по хорошему надо бы рожать от мужчины, который способен стать полноценным мужем, а мама лишь помощница изредка.
и каково вам рожать от нового мужчины? совсем нигде не йокает, что это уже инородный член семьи?
20.11.2013 22:53:54, Colline
Не вижу, честно говоря, ни единого "за" в вашем случае. Дети у вас уже есть, мужа нет, у любовника трое детей и он никого не хочет (откуда иллюзии, что он поддержит?), мама, которая тащит на себе внуков половину времени, против (понятно, ей хочется и для себя какой-то жизни). И квартирный вопрос не ахти (для троих детей), и по деньгам няню не вытянуть, а через несколько лет расходы на детей, как снежный ком, вырастут.
Обуздайте физиологию, займитесь спортом:)
20.11.2013 22:46:48, Чернобурка
надо с мамы снять нагрузку, чтобы понять весь ужас ситуации. 20.11.2013 22:56:01, Colline
tЮлька
+ 1, полгодика с таким детсадом вправят мозг капитально. 20.11.2013 23:20:28, tЮлька
секс + спорт ))) 20.11.2013 22:51:41, douceur
ОльгаЯ
Дети - это счастье. Но. Вам 38, родите 3-го, годы, когда вы привязаны к детям продлятся до 45-50. Подростковый возраст младшего и среднего придется на 50+. А их учеба после школы на почти 60. Вы сильно рассчитываете на помощь мамы, у Вас стесненное материальное положение, у вашего будущего мужа уже 3-е детей, на его доходы, сколько бы он ни зарабатывал, можно рассчитывать по остаточному принципу. Ваши отношения не проверены временем, как на них скажется новый ребенок, неизвестно. В общем если коротко, можете рассчитывать ТОЛЬКО на себя - рожайте. Как продержаться без мат.поддержки - ОЧЕНЬ тяжело будет в вашей ситуации. 20.11.2013 22:37:10, ОльгаЯ
давайте я вас прямо спрошу - у вас на сегодняшний день есть свободные 50 тыс. рублей в месяц?? 20.11.2013 22:33:49, douceur
свободных нет. Про то, чтобы набрать подушку безопасности на пару лет - я уже думала. Собственно работаю над этим, но пока накоплений маловато... 20.11.2013 22:36:49, Навязчивая идея
Oker
50 тыс - это не подушка, а оплата няни... 20.11.2013 22:38:25, Oker
вот-вот .. (( 20.11.2013 22:39:13, douceur
тогда ищите нормального мужа и тогда рожайте. ребёнок - не морская свинка, он дорого обходится матери одиночке. 20.11.2013 22:38:24, douceur
LoraEf
да и ещё добавлю. что у вас с жильем? представьте, что в нынешних условиях вы будете жить со своими детьми по крайней мере до их 18. а потом? пусть сами как хотят снимают-покупают квартиры или вы позволите хотя бы старшему девушку в дом привести? а если младшие тоже захотят?
сколько у вас комнат? если вы из тех, кто в 18 может сказать, дальше сами как хотите, ок:)
20.11.2013 22:23:26, LoraEf
У меня двушка и доля в другой двушке. И дача пригодная для постоянной жизни, но далековато. 20.11.2013 22:27:30, Навязчивая идея
Даритта
трое детей в двушке? Разнополых, как я понимаю... ну-ну 20.11.2013 22:36:33, Даритта
LoraEf
хахаха три раза:) я сама из большой дружной семьи. судя по вашему сообщению ниже вы не из тех, кто выгонит детей. рассчитывать, что дети найдут себе половин с приданным хорошо,но....:)
представьте себя с тремя детьми через двадцать лет в этих жилищных условиях. о какой большой дружной семье может идти речь, когда у каждого члена даже нет своей комнаты?!
20.11.2013 22:36:02, LoraEf
ВС-препод
Вы такая интересная ... насчет своей комнаты у каждого члена семьи:) 20.11.2013 22:38:07, ВС-препод
LoraEf
а что интересного? не думаю, что автор с тремя детьми заработает на квартиру. ну давайте решим , что она с отцом третьего ребёнка в одной комнате. долю во второй квартире и дачу худо бедно поменяют на однушку для одного ребёнка (и то автор судя по всему любит и может не захочет ещё продавать)
в итоге она с мужем в одной и двое взрослых, возможно разнополых, детей в другой комнате
не, конечно может быть все по-другому и каждый из детей удачно женится/выйдет замуж или к 25 годам заработает квартиру:)
но в моём понимании дети в 90 % случаев живут как родители...
20.11.2013 22:49:38, LoraEf
ВС-препод
Вы знаете, далеко не все родители обеспечивают своих детей однушками, даже если ребенок и один в семье ... 20.11.2013 22:53:24, ВС-препод
LoraEf
я знаю:) и против одного ребёнка я бы не сказала ни слова в любых условиях. даже наверное двух. но третий при таких вводных!! у автора хоть девушка есть в 38. у её детей не факт что она будет...и в этих условиях третий ребёнок ради просто большой семьи...
я считаю, что чувство большой дружной семьи у детей возникает когда эта семья есть, а не когда одна мама тянет эту семью...
20.11.2013 23:02:27, LoraEf
Эники-бэники
А что тут интересного? 20.11.2013 22:39:50, Эники-бэники
ВС-препод
Это на Западе комфортность жилья определяется количеством спален, а в России общим количеством комнат в имеющемся жилье ... 20.11.2013 22:43:21, ВС-препод
Oker
если считать в комнатах, то ситуация автора выглядит более радужно? 20.11.2013 22:46:27, Oker
ВС-препод
Если почитать многодетную, то на данный момент у автора не так всё плохо ... 20.11.2013 22:50:18, ВС-препод
Даритта
отлично, прям таки "купи козу!", почувствуй как тебе было хорошо РАНЬШЕ 20.11.2013 23:51:45, Даритта
так вопрос задан не в многодетной, а в девичьей, ощущаете разницу?) 20.11.2013 23:38:28, Елена Сергеевна
ВС-препод
Конечно, ощущаю ... здесь общество очень-очень крутое! 21.11.2013 10:11:10, ВС-препод
а я из многодетной и из неполной семьи сюда попросила заглянуть. Надо было еще из интимной заманить, ну да ладно)) 21.11.2013 00:47:18, Навязчивая идея
неполная вряд ли вам поможет, там еще неокрепшие дамы после разводов.
а вот многодетная даст много дельных советов, но всем ли они подходят)

про интимную ничего не скажу, боюсь ее как семейную и общество)
21.11.2013 01:03:20, Елена Сергеевна
может сразу в Африку съездить или индокитай? ) 20.11.2013 22:59:45, Colline
Oker
а если посчитать комнаты ;)? вы ж сказали, что правильно считать в комнатах 20.11.2013 22:53:08, Oker
ВС-препод
Я сказала о том, как принято в России, и как на Западе ...

Метраж, наверное, правильнее учитывать ...
20.11.2013 22:56:18, ВС-препод
Oker
правильнее учитывать хотя бы пол детей. У автора - мальчик и девочка. Вы представляете их лет через 7-8 в одной комнате? Вернее, их + дитя лет 6-7-ми? 20.11.2013 22:59:46, Oker
Даритта
то что не у всех она есть не значит. что к этому не нужно стремиться 20.11.2013 22:38:52, Даритта
а вы вообще всё заводите там, или делаете в жизни что вам хочется?? мне вот очень хочется иметь своего дельфина, но я понимаю, что негде мне его держать, бассейн я ему не отстрою, да и вообще, зачем мучить животное....ну и не завожу же!!! 20.11.2013 22:23:23, douceur
Natalya d'*
вы целый день на работе, с детьми мама? а когда вы отпуск/выходные/праздничные САМА с детьми провели, желание 3го не пропадает? или мама вам всегда помогает, даже в выходные?
моё предложение - в след отпуск купить маме путевку в санаторий, чтоб дети и весь быт побыли только на вас ну хотя бы 3 недели.
ВАш возраст означает, что и мама далеко не первой молодости, она сляжет, вытяните? всё что сейчас, плюс няню, плюс лечение маме?
А вообще, конечно, снимаю шляпу - за 2 года после рождения младшей успеть и с мужем развестись, и любовника завести, и достаточно его "знать", чтоб что то там планировать...
20.11.2013 22:17:29, Natalya d'*
ответила в другом посте уже - я с детьи 4 дня в неделю сама. И весь отпуск свой. и весь "отпуск" мамин (отправляла ее в турпоездку отдохнуть от моих чад). Желание третьего не пропало. 20.11.2013 22:20:52, Навязчивая идея
Natalya d'*
я так поняла, у вас свой бизнес? а вы последние лет 5 хотя бы одинаково зарабатываете? а то если у вас, например, "поперло" всего год-два назад.... это нестойкое материальное положение 20.11.2013 22:59:26, Natalya d'*
у меня не свой бизнес, но частично частная практика. Доход за последние 5 лет потихоньку растет. С младшей я в декрет не уходила вообще, примерно месяц меня не грузили работой, а потом все что можно удаленно отрабатывала. С бывшим мужем разошлась через 6 месяцев после рождения, он перед разрывом несколько месяцев не работал и сидел на моей шее. Когда младшей было год+ - работодатель потребовал моего присутствия время от времени. Тогда и мама подключилась. 20.11.2013 23:31:02, Навязчивая идея
Степная кошка
попробуйте ну например 4 месяца просто обойтись без мамы. Как хотите. Наймите няню, возьмите отпуск за свой счет. Если охота не отпадет, тогда вперед. Нельзя на маму повесить трех детей на три дня в неделю. Иначе получите к трем детям маму после инсульта (три раза тьфу) 20.11.2013 22:30:12, Степная кошка
нужно не просто 3 недели дома просидеть с детьми, нужно ещё с ними без денег просидеть для чичтоты эксперимента - содержать-то некому будет. 20.11.2013 22:20:32, douceur
Natalya d'*
мож, ей зарплата няню позволяет? автор, если заработок позволяет няню (ну, скажем сейчас вы на отдых/шмотки и косметологов и еще что то не очень нужное тратите то, что можно, если что, на няню), делайте этого своего 3го. 20.11.2013 22:27:43, Natalya d'*
что-то у меня не сложилось такого ощущения... няни в Москве дороги, и у нас социальных бэбиситтеров работающим мамам не дают. 20.11.2013 22:31:30, douceur
Natalya d'*
ну, пусть автор зарплату свою озвучит, чтоб всех сомневающихся успокоить :)
А что такое "социальный бэбиситтер"?
20.11.2013 22:33:29, Natalya d'*
Озвучиваю - доход зависит от количества работы за месяц. В среднем 80 тыс. Без выхода из дома от силы будет 40, да и то, если работодателю не надоест такая форма работы. 20.11.2013 22:41:18, Навязчивая идея
у меня на данный момент на 2 детей уходит 80 тыс в месяц только на школа+няня+музыка+репетиторы для поступления в ВУЗ... и это я ещё очень я хоршо устроилась... вот и посчитайте. 20.11.2013 22:49:11, douceur
Natalya d'*
ну, это не значит, что на меньшее не прожить. Люди в Москве вчетвером (мама, папа и 2е детей, или мама и 3е детей) живут на 80 или меньше, питаются, одеваются, лечатся, коммунальные услуги и содержание машины платят, и на репетиторов для поступления в ВУЗ хватает.
Правда, без нянь. Обычно плата за нянь заканчивается задолго до того, как начинаются репетиторы.
И без оплаты за школу, школы у большинства пока что бесплатные, слава богу.
21.11.2013 00:10:48, Natalya d'*
ну если ребенка 2, то вполне возможно, что одному нужна няня, а второму репетитор ))))
а школы у нас очень условно бесплатные...
21.11.2013 08:22:46, Волчонок
Natalya d'*
ну да, просто у меня знакомые все с детьми с маленькой разницей в возрасте.
Про школы - они ПРОСЯТ много денег, но даете то вы добровольно. Кто не хочет, тот не дает, ЗАСТАВИТЬ они вас не могут.
21.11.2013 12:16:09, Natalya d'*
да. но выгоднее получатся давать обычно ) у меня дочка например учится в самой лучшей школе города (не Мск). просят немало, ну для меня по крайней мере, матери-одиночки с двумя детьми. Плачу все, потому что я хочу, чтобы она училась именно в этой школе и более того - чувствовала себя в ней комфортно. но, конечно, если бы совсем никак было бы - пошла бы к директору объяснять ситуацию ) 21.11.2013 12:20:57, Волчонок
sacha
в Москве, имхо, наоборот, самые лучшие школы ничего не просят... 21.11.2013 12:32:08, sacha
ну, я про Мск ничего не знаю, не буду говорить. Но у нас невозможно школе выжить без помощи родителей, это ведь я хочу, чтобы мой ребенок учился в чистой светлой школе, за удобной партой, в классе, оборудованном по последнему слову техники. Чтобы хорошим учителям платили надбавки и они не были нервные, думая, где бы еще копеечку дернуть. 21.11.2013 12:35:15, Волчонок
Эники-бэники
Слушайте, ну у вас уже двое. Они растут. Вырастут и расходы на них. А не дай бог, у кого-то что-то со здоровьем? 20.11.2013 22:43:56, Эники-бэники
ну, няня, предоставляемая соц. службой из числа студентов, как правило, по символической цене. 20.11.2013 22:35:11, douceur
кстати, моим коллегам в Нанте такую няню давали с 2 мес. до года. 20.11.2013 22:37:08, douceur
Natalya d'*
Не слышала про такое. Дом работницу дают на пару часов в неделю(от мэрии), но мне не надо.
Блин, если "до года", то я пролетела.
Но до года мне и не надо было :)
20.11.2013 23:02:38, Natalya d'*
Мадам Шредингер
У вас просто так работает физиология на нового мужика. Погодите. У моей подруги так было- в итоге ребенок появился, но муж новый сразу козел оказался. И вообще занялись бы вы тылами, а то у вас прям фронт со всех сторон, а тыла нет.
Что будет, если вдруг один из детей потребует вашего ежеминутного внимания?
20.11.2013 22:12:50, Мадам Шредингер
Нет, физиология, но не на нового мужчину, а вообще. Я всегда хотела много детей, но пока их только двое. С возрастом желание третьего обострилось. О четвертом и т.д. я уж и не мечтаю по объективным причинам.. 20.11.2013 22:23:12, Навязчивая идея
вы как-то неконструктивно хотите. Найдите себе нормального мужа, который хочет, чтобы вы родили ему ребнка и готов вас с детьми содержать, тогда и реализуйте свои желания. А не на маме эксперименты ставьте. 20.11.2013 22:28:12, douceur
конечно, у нас такой огромный выбор хороших мужчин, готовых содержать чужих детей и плодить новых) 20.11.2013 23:59:29, Елена Сергеевна
Логично) Присматриваю такого, но не находится пока. Если есть у кого лишние - с удовольствием рассмотрю варианты)) 20.11.2013 22:43:14, Навязчивая идея
Мадам Шредингер
Тылов нет. Много детей надо начинать с тылов. 20.11.2013 22:27:24, Мадам Шредингер
LoraEf
а зачем вам вообще третий ребёнок? я могу понять,когда женщина хочет ребёнка, если у нет нет детей, когда женщина хочет ребёнка от любимого мужчины, когда старший подрос, и хочется ещё одного младенца...
почему вы хотите?
20.11.2013 22:12:47, LoraEf
Не знаю. Мне нравятся большие семьи. Мне нравится дети как явление. Я с детства всех уверяла, что у меня будет минимум 4 ребенка. Я завидую до слез многодетным семьям. 20.11.2013 22:25:27, Навязчивая идея
Даритта
выходите замуж за священника, и будет у вас большая дружная семья 20.11.2013 22:39:27, Даритта
Curious Muse
Хорошая идея, кстати. Плюс священники довольно состоятельные люди. 20.11.2013 22:41:56, Curious Muse
подавляющее большинство живет в нищете. 21.11.2013 12:15:57, AleXXX
Крапива
кто сказал? то-то охлобыстин подался в актеры обратно 20.11.2013 22:57:32, Крапива
Знаешь, сколько свечки в церкви стоят? 20.11.2013 23:05:07, Маграт
Крапива
да, а что?
я знаю, что приходы разные. Очень разные.
И если за МКАД выехать, то есть бедные и очень бедные.
Обобщение на базе Москвы и питера здесь, как и везде впрочем, реальную картину не отражает.
21.11.2013 09:23:32, Крапива
а ты знаешь, сколько священников в одном храме?:) есть очень богатые приходы, где всем всего хватает, а есть бедные. 20.11.2013 23:07:38, Чернобурка
Curious Muse
Там еще прихожане помогают. 20.11.2013 23:07:27, Curious Muse
Curious Muse
Необязательно же из-за денег. У меня знакомая пара была священническая, очень неплохо жили, пока мужа не "вызвали к вышестоящему начальству". 20.11.2013 23:03:28, Curious Muse
Только они не могут жениться на разведенных женщинах с детьми:) 20.11.2013 22:53:03, Чернобурка
Даритта
всё они могут. 20.11.2013 22:53:47, Даритта
формально это не положено. наверное, можно получить разрешение архиерея, но зачем, когда полно молодых девушек, желающих стать матушками?:) 20.11.2013 23:08:42, Чернобурка
LoraEf
а у вас у самой есть братья сёстры? у вас уже двое детей. у них есть двоюродные братья-сёстры? какие у вас отношения? бывший муж общается со своими детьми? может большую дружную семью создавать на имеющемся фоне? 20.11.2013 22:31:34, LoraEf
Есть родной брат и племянник (общаемся часто), есть двоюродные (общаемся редко или очень редко).
Пока именно таким образом и реализую свою потребность в большой семье.
Бывший - сообщил, что детей он теперь ненавидит так же сильно, как и меня (за то, что они общаются с моим нынешним кавалером). Без комментариев.
20.11.2013 22:46:23, Навязчивая идея
LoraEf
я спрашивала про троих детей вашего любовника:) если у него нормальные отношения с детьми и он готов к серьёзным отношениям с вами, то вот вам и большая семья:) 20.11.2013 22:52:28, LoraEf
его жена, мягко говоря, против. Она ему возможность общаться с детьми дает или не дает в зависимости от перемены направления ветра. Это его больной вопрос. 20.11.2013 23:01:43, Навязчивая идея
Снеженика
Тут получается как раз - от любимого мужчины) 20.11.2013 22:19:08, Снеженика
LoraEf
так если любовник не разделяет желания, то она готова к расставанию? т.е. цель отношений ребёнок любой ценой? смысл? если в 39 родит а в 41 ещё одного встретит, то в 43 можно и четвёртого от любимого:) 20.11.2013 22:26:59, LoraEf
Можно и четвертого) было бы на что...
Любовник, думаю, не сбежит, детей он любит, он сам из многодетной, и у его братьев-сестер многодетные. но финансово на него особо рассчитывать не приходится.
20.11.2013 22:49:03, Навязчивая идея
LoraEf
вот. раз он из многодетной, дружите с его семьёй, а ваши дети с его племянниками:) ну правда не надо вам третьего:) 20.11.2013 23:08:32, LoraEf
вправить можно. Маму в санаторий на месяца на три, себе отпуск без содержания и нянчиться, нянчиться... Голова сама на место встанет, думаю.
Ну а вот если не встанет -то можно и беременеть, раз уж так хочется сильно.
20.11.2013 22:12:34, Лось_Анджелес
Curious Muse
По детям ничего не посоветую, не люблю я их. А вот, почему вы алименты не берете, сие мне непонятно? Тут вариантов два - либо вы берете алименты, либо лишаете бывшего никудышнего мужа отцовства. Они оба хорошие, на мой взгляд.
20.11.2013 22:07:37, Curious Muse
Лишать отцовства формальных причин пока нет. Я в теме, тут мне консультироваться не надо. И финансово это ничего не даст. По поводу алиментов - можно взыскать, по сегодняшней зарплате получу 11 тыс примерно. Во первых начнет скрывать зарплату (закрывать часть своих нарядов на других), а во вторых будет мне мотать нервы. Я разводилась ради спокойной жизни без него, а не ради нового витка скандалов.

А детей я очень люблю. Когда есть возможность - всегда собираю у себя племянников, детей подружек и т.д. Летом месяцами у меня на даче живут.
20.11.2013 22:18:06, Навязчивая идея
Dnnn
неплохо бы и лишить как-нибудь. сейчас отдыхать за границу соберетесь - с него разрешение на выезд, а дети подрастут и он состарится - вспомнит, что он же "папа, растил-поил-кормил и воспитывал, ночей не спал" и может потребовать алиментов от них. 21.11.2013 09:32:13, Dnnn
как только он хоть раз помешает мне в чем то - я активизирую вопрос с лишением отцовства. Сейчас у нас вооруженный нейтралитет. Обещал ни чем не мешать - я обещала не требовать алименты, пока сама справляюсь (все относительно очень, но, по сути дети были нужны мне, он их не просил никогда, да и квартиру, в которая у меня осталась полностью - мы обустраивали из пустой новостройки в период совместной жизни, хотя при этом у меня всегда была зарплата больше. Ну и старшему сыну он нужен психологически, по этому сейчас не хочу обострять ситуацию, подожоду, может бывший придет в чувства... 21.11.2013 20:16:59, Навязчивая идея
Oker
с вашей мамой? 20.11.2013 22:21:45, Oker
не поняла вопрос. Это про месяца на даче? Нет, со мной. Я на свой отпуск собираю толпу. А также с работодателем договариваюсь летом ограничиться удаленной работой, выезжаю в офис два-три раза в месяц. 20.11.2013 22:31:36, Навязчивая идея
Oker
и на даче все лето живете одна с кучей детей? 20.11.2013 22:33:36, Oker
Не одна, как правило. По выходным их родители приезжают) Ну и мама, конечно, если нет других дел - на даче. (в это лето некоторые дела были, + ее турпоездка) Месяц в будни я была одна с 5 детьми. 20.11.2013 22:55:42, Навязчивая идея
Oker
и дети были достаточно маленькие?
но это все не то, на самом деле. И мама всегда на подхвате
20.11.2013 23:04:21, Oker
Curious Muse
О! А бывшие свёкры помогают?
20.11.2013 22:57:56, Curious Muse
Нет. За год два раза встречались (по их просьбе я приезжала к ним с детьми на пару дней) и несколько телефонных звонков. 20.11.2013 23:34:15, Навязчивая идея
Curious Muse
Эх, жалко. Это было бы прекрасное подспорье. А может они заинтересованы почаще общаться с детьми, просто сами пока об этом не подозревают?
20.11.2013 23:43:53, Curious Muse
Oker
никак нельзя назвать хорошим подспорьем людей за 70... имхо 21.11.2013 00:05:18, Oker
WildStitch
вот я бы попросила! Нашей, самой лучшей на свете няне, когда мы ее брали для младшего 5 лет назад, было 72. Сейчас, соответственно, сами считайте сколько. Продолжает работать няней, молода, бодра и активна. Муж ее компьютер в порядке содержит, так что они с сыном иногда к ней в гости ездят и мы в курсе что и как. В прошлом году она у нас недельку поработала, когда сын болел, а у нее как раз образовалось свободное время в той семье. 21.11.2013 00:52:39, WildStitch
Oker
с ума сойти... 21.11.2013 01:07:36, Oker
WildStitch
ей на вид больше 55-ти не дашь. Ну, максимум 60, но это если не выспалась. Такая сухощавая, спортивная, очень активная. Но я согласна, такие - большая редкость. 21.11.2013 01:19:38, WildStitch
Curious Muse
Так разные они бывают.
21.11.2013 00:07:36, Curious Muse
Свекровь одна. Свекр умер много лет назад. Она живет вместе с моим бывшим, который нынче не очень адекватен, в 200 км от меня. Болеет, маленькая пенсия и все. Помощи оттуда не будет точно. 20.11.2013 23:53:03, Навязчивая идея
Curious Muse
А как он может мотать нервы? Не общайтесь. Алименты ведь не обязательно лично получать.
Или он может безнаказанно задерживать выплату или вовсе не платить?
20.11.2013 22:20:58, Curious Muse
Последние попытки общаться сводились к его истерикам, угрозам и т.д. и т.п. Он из тех, кто может мне назло сам сидеть без зарплаты, но лишь бы не платить алименты. Сложный случай. 20.11.2013 22:34:34, Навязчивая идея
Снеженика
Нет, ваш любовник не хочет - ему хватает от первого с полна брака детей, а мама не хочет, потому что ей опять сидеть и нянчить. Одного вашего хочу мало... Сбежит любовник 20.11.2013 22:05:07, Снеженика
а мама инсульт/инфаркт получит 20.11.2013 22:14:57, Лось_Анджелес
Даритта
про последнее плюсуюсь 20.11.2013 22:12:57, Даритта
По этому и вопрос возник - как обойтись без поддержки))) 20.11.2013 22:11:26, Навязчивая идея
Снеженика
Ваш муж нынешний - не хочет, случайно или специально вы забеременеете и поставите его перед фактом , он вам сделает ручкой и тогда уже будет караул . Я б лучше с ним куда - нить отдыхать поехала, романтик, а вы его опять в пеленки итд, ну не хочет он , чтобы Вы ему от него рожали) 20.11.2013 22:15:54, Снеженика
а вы с двумя сначала попробуйте обойтись без поддержки. Если получится - то тогда можно и третьего :) 20.11.2013 22:15:35, Лось_Анджелес
Oker
мама выдержит третьего?
по мне, так у вас младший ребенок - еще младенец
20.11.2013 22:01:18, Oker
Младенец. Но и мне не 18, тянуть дальше особо некуда... 20.11.2013 22:07:50, Навязчивая идея
Oker
то есть вам просто цифра "3" нравится? 20.11.2013 22:09:39, Oker
разве можно что то советовать в таких вопросах, только вам самой оценивать свои силы и принимать решение.
но я бы в вашей ситуации не рискнула, меня всегда пугала неизвестность и нестабильность.
20.11.2013 21:59:18, Елена Сергеевна
Даритта
хотите перехотеть третьего? Отпустите маму прямо сейчас. 20.11.2013 21:57:21, Даритта
ну да, а то получается, автор хочет рожать, а нянчится маме. 20.11.2013 22:01:30, Елена Сергеевна
Мама нянчится в среднем три дня в неделю. Остальные дни я сама с ними, она не приезжает. Мне они не в тягость, но не отходя от детей я не могу заработать столько же, сколько с возможностью выезжать из дома. И да, маму жалко, грузить ее не хочется дополнительно. Но ребенка хочется))) Младшая на следующий год в садик пойдет, надеюсь это несколько разгрузит... 20.11.2013 22:06:28, Навязчивая идея
Dnnn
можно, не отпуская маму, попробовать откладывать часть зарплаты на воображаемую няню. Причем из расценок на неполную неделю и на 3-х детей. Ну и начать экономить - искать кружки бесплатные или подешевле (теннис, мне кажется, дорогое удовольствие, а двухлетка развиваться может и дома))) ), красить голову не вижу проблем дома, мама может помочь и даже старший ребенок, сама так лет 5 крашу - нормально. А пришла в парикмахерскую, наперебой предлагали мне маникюр, педикюр и окраску корней волос "в пределах 1 тыс", но я решила, что лишнюю тысячу в мес потрачу на что-нибудь другое. Отдых на даче с маленькими детьми тоже неплох, тем более 1-2 недели в другом климате им вряд ли полезны. Основной вопрос - самые насущные потребности и оплата няни. 21.11.2013 09:34:23, Dnnn
Согласна с вами полностью))) Изучаю рынок нянь... Пока стараюсь закрыть на несколько лет все возможные вопросы по покупкам вещей длительного пользования и набрать некоторые накопления.
С кружками и секциями - есть возможность, вот и вожу, не будет - перестану. теннис - ага, не дешево, по этому и написала про него как пример нынешних расходов, а не про дешевый бассейн, который я надеюсь оставить детям в любом случае. Старший ребенок сложный психологически и занимается только тем, чем ему хочется. Переубедить или принудить его не возможно. Теннисом захотелось - повела. Бесплатно есть баскетбол - но он отказался ходить туда. А домашний свободный досуг для него не полезен, стараюсь загружать по максимуму.
Краситься сама - умею, писала уже где-то))) Но, объективно,в салоне получается лучше. До салонного маникюра я еще тоже не доросла, а с третьим - не дорасту, очевидно, никогда)))
21.11.2013 20:38:15, Навязчивая идея
т.е вы для мамы младенчега хотите?? так она-то не хочет!! заведите детям морскую свинку. 20.11.2013 22:18:37, douceur
Даритта
Нет, вы не понимаете, младший третий вас опять прикуёт к дому на три года, что толку будет с пошедшей в сад средней? Хотите прочувствовать все тяготы и нести бремя своих желаний - откажитесь от помощи мамы. Ну или представьте, что вместо мамы няня, и посчитайте на сколько сократится ваш доход семейный при том, что расходы увеличатся с учетом еще одного члена семьи 20.11.2013 22:12:30, Даритта
Oker
три дня - это очень много. да еще и ездить. А маме под 70, наверно? 20.11.2013 22:07:18, Oker
Даритта
именно. Тут вариант "купи козу". Даме любви хочется и надежной любви, оттого и хочется младенчика, да только расплачиваться за это потом всем остальным.
А вот останься она сейчас один-на один с двумя детьми. одному из которых два года, совсем другие бы её начали заботить вопросы и желания.
20.11.2013 22:03:10, Даритта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!