В этом году выдался знатный урожай огурцов. И, закрывая очередную баночку на зиму, я вспомнила, как в молодости делала "приворотные огурцы". Да, да, не смейтесь, именно приворотные. И вот что из этого вышло.

Однажды мне захотелось разнообразить ассортимент заготовок на зиму, и я взяла у подруги подшивочку рецептов из одного журнала. Полистала, нашла пару интересных вариантов, и вдруг мой взгляд остановился на словосочетании "Огурцы приворотные". Немного посмеявшись про себя, я стала читать рецепт. Он оказался непростым: то обдавать кипятком эти молодые огурчики, то ключевой водой, потом каждый заворачивать в заговоренный капустный лист...

Конечно, в привороты я особенно не верила, но сам рецепт меня заинтриговал. После некоторых раздумий и сомнений я решила все-таки сделать приворотные огурчики. Капусты у меня много было, да и свежей ключевой воды — тоже. Когда стала подготавливать все ингредиенты, выяснилось, что для рассола нужен приготовленный в домашних условиях яблочный сок.

Вот и всё, думала я. Яблок-то нет. Год на яблоки неурожайный, в магазине тогда их не продавали. Но мне от своей идеи совсем не хотелось отказываться, и я решила попробовать поискать где-нибудь эти самые яблоки. После некоторого поиска удалось обнаружить у родственницы несколько штук, но этого было мало. Тогда пошла к одному из магазинов, около которых бабушки торгуют овощами. Решила — если нет яблок этих, то и огурцы делать не буду. Но, к моему удивлению, какая-то заезжая торговка продавала отличные яблочки совсем недорого. И хотя их оказалось не так много, для моего тайного дела было достаточно.

Сколько же с этой заготовкой было мороки, но я старалась, как могла: бережно заворачивала в каждый листок по огурчику, ровно и красиво укладывала их в баночки, которых получилось всего три.

В то время я уже встречалась со своим будущим мужем, и привораживать его не было необходимости. Но то ли мне казалось, что он меня не так сильно любит, то ли просто из любопытства я решила накормить его этими огурчиками.

Необычные заготовки на зиму: рецепт приворотных огурцов

Для приготовления рассола для приворотных огурцов потребуется:

  • вода 1 л
  • соль 50 г
  • сахар 50 г
  • сок яблочный свежевыжатый 0.3 л

Небольшие огурцы необходимо обдать кипятком и сразу облить холодной водой.

Отварите капустные листья и заверните в каждый лист по огурцу. Уложите получившиеся рулетики в стерилизованные банки, после чего залейте кипящим рассолом. Процедуру необходимо повторить 3 раза - залить кипящим рассолом, подождать 5 минут, слить рассол и довести до кипения. После этого закрыть банки крышками и перевернуть вверх дном, накрыть и оставить остывать.

И вот в один прекрасный вечер он должен был зайти ко мне после работы домой. Я приготовила нехитрый ужин: картошку с мясом и аккуратно выложила на тарелочку свои маринованные огурчики. Они получились и вправду очень хороши, какой-то необычный очень приятный вкус. Рецепт грамотный или засол удачный — я уж не знаю.

Все отлично складывается. Сижу. Жду. И вдруг заходит мой, да не один, а с другом. Просит извинения, что не предупредил, а еще им нужно скоро уходить — помочь одному товарищу. Ну, что сказать? Угощайтесь, гости дорогие. Не буду же я со стола огурцы свои убирать! А другу огурчики мои очень понравились... Он почти все из тарелки-то и съел.

Покушали, поблагодарили и ушли. Прошла неделя, вторая, уже и ужин с этими огурцами приворотными стал забываться, но заметила я, что жених мой как-то про друга своего все меньше и меньше говорить стал. Что-то спросила про него, а жених мой и говорит: слишком ты Лёшке нравишься, все говорит, какая ты хозяйка хорошая, а огурцы твои так вообще всем нахваливает. Даже девушке своей сказал, что если бы она умела такие огурцы делать, то он бы на ней сразу женился.

Не верю я, конечно, в силу этого приворота, но история забавная и запомнилась надолго. Муж потом как-то попросил сделать таких огурчиков, но я рецепт не записала, а у подружки его кто-то аккуратненько из подшивки вырезал. Мужу рассказала, что это не простые огурчики были, а приворотные. Он посмеялся надо мной, но сказал, чтобы я больше таких огурцов не делала — мало ли кто их еще съест.