Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про реакцию на сильный стресс

Вот я читала, что существует 2 реакции на стресс - или драться, или бежать. Понятие "драться" включает в себя не только (и не столько) агрессивное поведение в ответ на провокацию, но и любые активные действия, причем, предпринимаемые часто со скоростью, не свойственной данному человеку в обычной жизни. А понятие "бежать" предполагает не только убегание от опасности, но и некое "впадение в столбняк", невозможность двигаться, торможение вплоть до полной остановки...

Собственно вопрос: можно ли каким-то образом добиться изменения реакции на стресс. Я из категории "беглецов". Хотелось бы научиться оперативно действовать в стрессовой обстановке, а не смотреть на происходящее, как на замедленную съемку. Может, есть какие-то тренинги, самостоятельные упражнения для этого? Вопрос вызван случаем, точнее, двумя, из жизни(случаев, конечно, больше, но эти два очень показательные). Пару лет назад пятилетний сын подруги тонул в море на глазах у меня и своей мамы. Я стояла как вкопанная, в то время, как мама с серьезно поврежденной ногой рванула к сыну по скользким камням и вытащила его, слава Богу! Тогда я списала это на то, что у нее материнский инстинкт сработал, и что если бы это был мой сын, то я бы тоже... А этим летом чуть не утонул мой шестилетка, опять у меня на глазах, буквально в 2 шагах. Мы шли рядом по кромке воды, он оступился и попал на глубину. Слава Богу, сам выбрался. Но я опять стояла столбом, не дыша и не предпринимая ничего совершенно, хотя всего-то и нужно было сделать шаг и протянуть руку. Просто не могла двинуться. Это лечится? Спасибо всем, кто дочитал.
23.07.2013 14:32:07,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen007
Вы из категории столбцов.. а не беглецов. 24.07.2013 11:26:51, Helen007
:)) 24.07.2013 16:51:45, Elza
Я сначала дерусь и бегу одновременно, а после того, как ситуация разрешается, впадаю в панику, а потом в ступор. Тоже весело. 24.07.2013 00:46:14, 1637
Ну если Вы серьезно думаете тренироваться, то приходят в голову какие-то компьютерные игры, тренажеры. Для начала. Я думаю, что если задаться целью, то кое-каких сдвигов можно добиться 23.07.2013 21:23:53, ЮлияФ
Если человека надолго поместить в стрессовую ситуацию, в которой от его реакции и решений будет зависеть качество его жизни, то вероятно он из "бегущего" станет через некоторое время "догоняющим". Вопрос только в том, стоит ли овчинка выделки в данном случае.
Наиболее легкий способ выработать реакцию - это спорт, или вождение автомобиля, самое банальное.
23.07.2013 20:35:52, Оля-Йоля
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Есть и плюсы - такая реакция у мамы поощряет детей к самостоятельному решению проблем. Моя четырехлетка тоже сама выбиралась из бассейна, потому что я тормоз по жизни в стрессовых ситуациях. 23.07.2013 20:32:14, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Вот что значит позитивный взгляд на жизнь:) Везде можно найти плюсы!:)) 24.07.2013 12:49:57, Elza
Насколько я понимаю, тип реакции определяет гормональный фон (уровень выработки кортизона надпочечниками). Сделать ничего нельзя - как есть, так есть. Можно мозгом учить себя действовать, но тип реакции определяет гормональный фон. 23.07.2013 19:51:44, SillyBilly
Есть у меня подозрение, что это не лечится(( у меня муж впадает в такие ступоры, хотя по жизни крайне адекватный и собранный человек. А у меня наоборот в такие кризисные моменты голова работает четко и как бы отдельно от меня. При аварии, например,за какие-то минуты я всех пассажиров перещупала на предмет повреждений, в глаза заглянула, свекрови валидол под язык, дочери годовалой раны обработала - до сих пор помню свою мысль когда увидела поток крови "бинтов в аптечке на все не хватит - проси у встречных". А муж как сидел, обхватив руль, так и остался(( хотя не ранен был, ни одной царапины. 23.07.2013 19:43:46, Selen@
Думаю, это врожденное.
Моему старшему сыну было 8 лет, когда я с детьми была на даче и я навернулась со стремянки, серьезно ушибив ребра. Ребенок отреагировал мгновенно и четко - подбежал, принес мне воды, помог добраться до дома, приготовил ужин, почитал младшему ребенку книжку... Ни испуга, ни растерянности. В "мирной" жизни - оболтус оболтусом.
Ну и сама я такая... в такие минуты эмоции отключаются и начинает работать холодный, четкий разум.
23.07.2013 17:29:49, маугленок
Так это не стресс-обычная житейская ситуация. 24.07.2013 13:05:33, mutan
я тоже такая. в 10 лет всей семьей попали в аварию, помогала отцу с мотоциклом, тормозила машины, маму помогала загрузить и поезала с ней домой, ухаживала, она была при этом в полном неадеквате, вызывала скорую, потом выяснилось что у нее сотрясение и перелом позвоночника, двигалась изза шока. откуда у 10 летки знания о поведении при аварии фиг знает. но у меня есть привычка на автомате всегда отслеживать аварийные выходы, пожарные планы, инструкции по безопасности и прочее, именно потому что это уходит на подсознание и в критической ситуации всплывает в памяти очень четко и реально помогает.
а в обычной жизни как муха вареная. но это мой другой недостаток, вечно все довожу до критического состояния, чтобы в стрессе чудес наделать.
23.07.2013 20:09:45, Colline
ФеяСирени
К сожалению, нет. Именно две реакции - активная (агрессивная) и пассивная (паническая). Что-то, связанное с выработкой гормонов конкретного индивида. Из опыта - либо та, либо другая. Понятно, что обычно удобнее первая. Но если бы вторая была совсем невыигрышной, она бы просто не сохранилась до настоящего времени у человечества. Тренинги возможны только в одном - перевести как можно больше ситуаций из стрессовых и неожиданных в рутину, чтобы не впадать в ступор. Например - если вы на площадке дрессируете собаку и заставляете подчиниться, то кинувшаяся на вас шавка скорее всего, в ступор вас не введет, как более-менее привычный раздражитель. То же - про всякий экстремальный опыт типа парашютов и т.д. - расширяйте зону своих привычных ощущений - чем меньше непознанного, тем меньше паники. 23.07.2013 17:13:54, ФеяСирени
NLU
Вашим близким надо это учитывать и не расчитывать на оперативную помощь от вас. Есть способы тренеровки реакции. Можно с парашютом попрыгать, на мотоцикле погонять, в пейнтбол поиграть на деньги.... 23.07.2013 16:41:05, NLU
VarNa
То, что вы пишите, это не собственно реакция на стресс, это скорость реакции (ответного действия) на какое-то событие. Это как раз навык, который можно развить.
Сама я в ответ на сильный стресс мобилизуюсь, а мгновенно прореагировать на опасную ситуацию не могу. Когда, например, на моих глазах на дочку напала собака, тоже ничего не успела сделать :(
23.07.2013 16:35:10, VarNa
Наверное, я не достаточно точно описала. Это не про скорость реакции. Я не то что не успела что-то сделать, потому что делала что-то медленно. Я не делала ничего! не могла! даже пальцем пошевелить, даже мысль подумать... Полный ступор. Если бы ребенок продолжал тонуть, не дай Бог, так бы и стояла, и смотрела, понимаете? Вот мне бы еще понятно было бы, если я бы медленно все делала в острый момент, но нет. Меня просто нет в природе в это время. Я не существую. 23.07.2013 17:44:53, Elza
вы не можете это знать. стояли бы или нет 23.07.2013 17:48:55, Шерлок
Не могу точно знать. Но это не первая такая ситуация, когда от сильного стресса я выключаюсь. Просто эта - очень хороший пример, где наглядно видно, что даже возможность потерять ребенка не позволяет действовать:( Бывало немало подобных случаев, когда эта моя особенность проявлялась. Из опыта могу предположить, что так и стояла бы... По откликам вижу, что в Девичьей в основном "драчуны" собрались:) 23.07.2013 18:04:36, Elza
первый год жизни ребенка меня каждый день практически преследовал ночной кошмар - с ребенком что то случается, а я в ступоре не могу ничего сделать (( ох и достал меня этот сон. потом была одна тяжелая ситуация, все разрулилось и сон перестал преследовать. 23.07.2013 20:31:43, Colline
+1 и меня пять первых лет сына преследовал кошмар, что он не может дышать. в 5 лет был чудом отловленный ложный круп, ребенок уже еле сипел и был весь синий, ночью во время сна. И тоже после этого кошмар перестал меня мучить. Что-то там есть, под преусловутой "материнской интуицией" 23.07.2013 21:58:42, Лось_Анджелес
но ситуаций, когда ваша выключение стало критичным, не было же, к счастью. поэтому и гадать не стоит 23.07.2013 18:41:04, Шерлок
ВиОла
Не думаю...у меня муж такой. Я тоже обратила внимание, что когда что-то случается - он просто впадает в ступор и не двигается. И потому, мне всегда было немного боязно оставлять ему детей. Хотя, конечно, куда деваться, приходилось оставлять и приходится регулярно:))
У меня же, ровно наоборот. Открываются просто неведомые мне ранее силы и способности:) Типа - отбиться от стаи собак, поймать просто цирковым движением падающего с высоты ребенка, за полминуты найти наиболее подходящую вещь для шины при сложном переломе костей у ребенка и наложить ее. Ох, да много всего было...Но у меня и по жизни хорошая реакция и спортивная форма. Может и это имеет значение. Хотя, что первично?
23.07.2013 16:14:48, ВиОла
откуда знать, может Ваша "вкопанность" и спасает людей вокруг вас.
Вот выпросите у своего бога другую способность, а он каак заставит Вас этими способностями пользоваться... может, просто радоваться, что все хорошо заканчивается?
23.07.2013 15:59:39, Ррозовая
Я радуюсь! даже не могу передать как! И Бога не устаю благодарить и за сына подруги, и за своего! Но в то же время страшно, что совсем не могу на себя рассчитывать и ничем не смогу помочь, если кому-то понадобится моя помощь в острый момент...
Наверно, это и вправду на уровне инстинктов
23.07.2013 17:48:09, Elza
Нет, это не лечится. Это тип нервной системы такой, ничего не поделать. У меня папа всю жизнь в ступор впадает. При любой ситуации, которая кажется ему стрессовой. Очень сложно, ему в том числе. Но кардинально ничего поменять не может.
А у меня наоборот. Я сначала действую (по обстоятельствам, кстати, могу начать "драться", могу "бежать", если это рациональнее), потом отдыхаю от непосильной нагрузки, потом пугаюсь и впадаю в ступор :) По времени эти события могут быть сильно разнесены :)
23.07.2013 15:53:21, ДраКошка
Питерская
Когда-то меня стрессы мобилизовали. Когда на сына падал кипящий чайник с тумбочкой, я схватила одной рукой чайник, другой тумбочку:) Ребенок не понял.

На меня наезжали. Со спины... Трос был натянут, машинка тянула другую. Если бы я не подпрыгнула, я бы головой как раз под колеса. Какая-то часть мозга дала команду.

Но мне кажется, сейчас в стрессе я туплю:) Я что-то начинаю забывать от перенапряжения. Раньше, напротив, мозг активизировался, я и при желании не могла ничего забыть.

Ресурс какой-то иссяк.

Так что избегайте, как природой в вас заложено.
Я, может, была экстремалкой рождена, да вот куда что делось...:))
23.07.2013 15:31:52, Питерская
Елена Д.
мне кажется, что это не лечится, это врожденное.. например, я просто "не успеваю" испугаться (ттт), поэтому веду себя как в Вашем определении "дерущийся" или выдаю неожиданную для "противника" реакцию, что не раз спасало как минимум мое имущество, а, возможно, и здоровье с жизнью.. а вот когда до меня "доходит" - вот тут у меня и коленки трясутся, и глос пропадает, и все остальное (могу и в обморок запросто), и я понятия не имею как это можно натренировать, потому что это поведение чисто инстинктивное.. Вам просто нужно знать такую свою особенность ну и не допускать по-максимуму таких экстремальных ситуаций (по незнакомой воде я мелкого водила только за руку, либо шла перед ним).. 23.07.2013 15:25:11, Елена Д.
Питерская
О, точно, когда я не успевала испугаться, все ОК. 23.07.2013 15:34:05, Питерская
LoraEf
мне кажется, что это еще и от ситуации зависит. у меня были случаи, когда я стала как вкопанная и даже голос пропал, а было, когда кидались на помощь.
думаю, это не только с психотипом связано.
23.07.2013 15:17:44, LoraEf
ландыш
вопрос из разряда: как бы так сделать, чтобы мой асфальтоукладчик быстро набирал скорость?
ответ: никак )) у него свои задачи - которых гоночная машина решить не может, хотя она и очень крутая.
23.07.2013 15:12:58, ландыш
))) 23.07.2013 20:34:59, Colline
:) 23.07.2013 15:24:34, Elza
Наверное можно, космонавтов же учат, чем вы хуже. 23.07.2013 15:12:49, ляля
в космонавты сначала отбирают 23.07.2013 15:37:26, Шерлок
да, кстати. у меня одноклассник грезил стать летчиком. в летном училище даже до экзаменов не допустили - сначала проверяли скорость реакции. не прошел :( 23.07.2013 16:16:10, Маграт
И однако, их тренеруют сначала делать, после пугаться) 23.07.2013 15:57:50, ляля
тренируют уже подходящих. тех, кто это может. кто не может - до тренировок не добирается 23.07.2013 16:01:07, Шерлок
в пожарники думаете тако йже строгий отбор)? это я к чему, поможе не поможе, а попробовать стОит. 23.07.2013 17:09:46, ляля
мне кажется, не лечится :(
Я принадлежу к первому типу и не могу это проивольно изменить, вообще не успеваю ничего понять, как уже предприняла ряд действий. Без участия сознания, осознаю позже.
Меня это пугает, потому что нет времени подумать, а вдруг действия неправильные, и для спасения нужно бездействие
23.07.2013 15:01:13, Лось_Анджелес
Не пугайся. Возможности мозга достаточно велики, он просчитывает, прежде чем действовать. 23.07.2013 17:33:00, маугленок
Да, о таком тоже слышала, бывает... Думаете, осознанность нельзя никак научиться "включать" по своей воле в такие моменты? Может, изнурительными) тренировками можно добиться просветления в этом вопросе? 23.07.2013 15:06:34, Elza
мое мнение - нет. Мы животные намного дольше, чем люди. Это мощный, древний инстинкт, и вырабатывался не изнурительными тренировками, а естественным отбором в той местности, где жили миллионы ваших предков. 23.07.2013 15:25:09, Лось_Анджелес
Согласна, что животные дольше... Да и в целом согласна. Надо смириться. И утешать себя тем, что могла бы много дров наломать, если бы против природы могла пойти... 23.07.2013 15:53:06, Elza
старайтесь не оставаться одна, да и все. Пусть рядом всегда будут люди. 23.07.2013 15:58:36, Лось_Анджелес
Вот не надо бы такой установки, а то автор привыкнет полагаться на других, и разучится действовать сама. 23.07.2013 16:01:11, Брюзжит Джонс
"Изнурительными тренировками" в вашем случае можно достичь только изнурения:), простите за тавтологию, и еще большей тупости реакции. 23.07.2013 15:21:01, Брюзжит Джонс
masyanya белая и пушистая
знаете , это как быстрота реакций - или она есть или ее нет 23.07.2013 15:09:08, masyanya белая и пушистая
Liusia (просто Люся)
мне кажется, что это тип нервной системы и вряд ли с этим можно что-то существенное сделать 23.07.2013 15:00:32, Liusia (просто Люся)
Возможно, Вы правы. Но есть у меня надежда, что вдруг тут есть какой продвинутый психолог, который не понаслышке знаком с проблемой. Раз - и поможет! И вот я уже в горящую избу бегом, придерживая одной рукой коня на ходу... И волосы назад:) 23.07.2013 15:03:49, Elza
Питерская
Вам бы пообшаться на тему пережитого стресса. А не будущих. 23.07.2013 15:35:06, Питерская
curious0muse
Это на уровне рефлексов, проявление инстинкта самосохранения. Не просто так придумано, а в точности соответствует вашим глубинным потребностям выживания особи. Такое не меняется.

23.07.2013 15:11:19, curious0muse
+1. Может, там, где ринувшаяся в горящую избу погибнет, вы, "тормознутая", останетесь живы. 23.07.2013 15:22:39, Брюзжит Джонс
возможно, спорт? Игровые виды, где твои действия являются реакцией на текущую, быстро меняющуюся ситуацию 23.07.2013 14:46:46, Tellador
Интересная идея. Что это может быть? Большой теннис? Наверное, не командное что-то. Я бы в волейбол поиграла с удовольствием, но с моей такой реакцией, боюсь буду постоянно подводить команду:) 23.07.2013 14:55:09, Elza
теннис, волейбол, футбол, баскетбол :) А еще наверно бокс, карате и пр :)) 23.07.2013 16:06:28, Tellador
Если вас можно отнести к психотипу, для которого характерна реакция "убегания", то вряд ли что-то с этим можно сделать, натуру не перекроишь. Я не специалист, но вы, судя по описанию, похожи на психастеника, человека с быстро истощающейся нервной системой. Винить себя в этом бессмысленно. 23.07.2013 14:45:09, Брюзжит Джонс
не, я психастеник а в стрессе действую молниеносно. Потом - да, можно неделю силы восстанавливать :( 23.07.2013 15:37:05, Лось_Анджелес
Елена Д.
мне кажется, это не связано.. это реакция первая на стресс, от того на склько быстро истощается нервная система не зависит, от этого завист "отходняк" после стресса.. 23.07.2013 15:29:11, Елена Д.
Я понимаю, что в этом нет моей вины. Ищу конструктивные пути справиться с проблемой, чтобы иметь возможность выбирать, что делать, а не стоять столбом. Не исключаю, что таких путей может не быть... 23.07.2013 14:57:10, Elza
arte
лучше всего стресса избегать
это я как однозначный представитель первой группы говорю. все равно потом это сказывается
а ситуаций, описанных Вами - тем более, это не вопрос стресса, а вопрос разумной безопасности
23.07.2013 14:44:02, arte
Конечно, лучше избегать. Но нас не спрашивают, к сожалению. Присылают то, что есть... Мне казалось, что на расстоянии 2 шагов по берегу тихой реки безопасно идти, а вот поди ж ты! Это я к тому, что от всех стрессов не застрахуешься, как ни оберегайся. А в стрессе хотелось бы уметь включаться. Может, есть рецепты? 23.07.2013 15:00:40, Elza
arte
действие м.б. опаснее бездействия, так что подводные камни есть везде
главное, кмк, осознавать эту свою особенность и по возможности донести до близких
ну и перестраховываться по возможности - если Вы на многолюдном пляже, высок шанс, что кто-то поможет. если с ребенком вдвоем, относиться к этому так, как если бы ребенок был один
я бы еще подумала над тем, как превратить стресс, ака неожиданную ситуацию, в ситуацию ожидаемую и спланированную. если с водой у Вас такие ситуации связаны, м.б. пойти на курсы спасателей, чтобы реагировать автоматически?
23.07.2013 15:11:54, arte
вы же видели, что выбирается. думаю, в ином случае, прыгнули бы и т.д. 23.07.2013 14:42:25, Шерлок
Видела только его огромные от страха глаза. Остальная картинка как бы размыта. Думаю, к сожалению, дело не в том, что он довольно быстро выбрался. Я пребывала в полнейшем ступоре. Сложно объяснить. Как будто время останавливается, ни одной мысли в голове и ни одного движения в теле. Кажется, сердце даже перестает стучать. И звуков не слышно в эти моменты, полная тишина. Потом, когда острый момент проходит, включается все одновременно: звуки, чувства, мысли, возвращается возможность двигаться. А непосредственно в минуту опасности - как будто и нет меня... 23.07.2013 14:51:13, Elza
может, это была не минута, а секунда. 23.07.2013 16:17:10, Маграт
ну конечно это состояние аффекта. Своими действиями и мышцами в этом состоянии никто руководить не может. В этом состоянии человеком руководят древние инстинкты, они очень мощные. 23.07.2013 15:03:03, Лось_Анджелес
Земляничный дождик
Решила, что я, скорее, из 1 группы, почему - не знаю. Вообще, тема интересная. Задумалась.. 23.07.2013 14:36:59, Земляничный дождик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!