Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детские воспоминания о городе, в котором Вы родились

вчера увидела снова лодочки на Чистых прудах, как раньше. Лет 10 не было такого.
расскажите плз о Вашем -в детстве - летнем городе
26.05.2013 17:07:26,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Питерская
Ничего уже там почти не осталось, весь центр города перестроили. Нет у меня ни своей улицы, ни двора, ничего уже нет. 27.05.2013 10:53:17, Питерская
ландыш
скоро и с моей микро-родиной то же самое будет...(( 27.05.2013 11:40:25, ландыш
Я лет до 16 летом в городе (Москва) практически никогда не бывала. Только на даче в подмосковье. Т.е о том, как выглядит Москва летом, я начала узнавать лет в 16. Сейчас мне конечно Москва летом нравится, но по-прежнему в выходные еду на дачу (или в лес) - привычка. Если вдруг остаюсь в городе, ощущение чего-то неправильного. 27.05.2013 10:10:00, hanhi
Бабушка водила меня в исторический центр города, в гости к ее сестре. 70-е-80-е годы. ЧУдные деревянные домики ручной работы в самом-самом центре города. Милые старушки, чаи...
Работала бабушка тоже в центре - учила детей - помню костюмированные балы на катке под Новый год. Еще помню ездили к дедушкиным родственникам - деду Егору и тете Васене (имя такое, они староверы были по-моему как предки моего деда), они тоже жили в старом деревянном доме в центре города, у них еще водопровода не было, а был рукомойник - чайник с двумя носиками подвешенный на цепочке над тазиком.
Сейчас в центре города новострои, офисы. Душа ушла.
27.05.2013 09:43:59, Moon
Звенящий зной днем. Благодатная прохлада вечером.
Босиком в пушистый слой пыли на дороге за домом.
Дикая смородина в степи.
Теплый помидор Бычье сердце с грядки, разрезать на дольки, посолить и съесть)
Яблоки Белый налив.
Малиновые кусты вдоль забора.
Вечер- запах полыни в беседке и чай из самовара)
Много цветов вокруг дома, очень много)
27.05.2013 09:24:46, Tortillka
Поезда. Это граница Украины и России, она проходит по железной дороге. Бабушкин дом стоит в 100 метрах от нее. Так и жила все лето - под шум, объявления, переговоры по громкой связи. Бегала смотреть на поезда и считать вагоны.
Была там в позапрошлом году. Все почему-то стало маленького размера.
27.05.2013 02:08:36, ЮлияФ
Я - также, в ближнем подмосковье. Для меня по сю пору шум проходящего поезда - лучше всякой колыбельной. Сейчас правда их заглушает шум шоссе (по которому 20 лет назад машины проходили раз в несколько часов,а теперь стоит вечная пробка). 27.05.2013 10:11:52, hanhi
ВиОла
:))Вспоминаю как с сестрой копейки на Пресне собирали. И даже на мороженое собрать получалось. А еще! Грибы! Шампиньоны. Там же, на Пресне. Потом жарили и ели:) 26.05.2013 23:37:21, ВиОла
окна моего дома выходили на питерский парк Победы.Я очень любила кататься на карусели.Соседка там работала ,поэтому каталась я часто,много и бесплатно.Еще там же научилась играть в шашки у старичков на скамеечке,был в парке такой клуб по интересам в кинотеатре "Глобус".Там же смотрела"Петр I","Золушку" и мультики.И горки(это уже зимний Питер) в парке были классные,сейчас таких нет,во всяком случае, я не видела. 26.05.2013 23:22:32, Schraibikus
ландыш
как только начинался летний город, я умоляла родителей отправить меня в летнюю деревню. Так что у меня была только летняя деревня. Мне до сих пор удивительно смотреть на фотографии, когда она снята зимой. Мне не верится, что там бывает снег )). 26.05.2013 22:42:47, ландыш
)))) у меня тоже так же с дачей))) 27.05.2013 00:42:22, Gulchatai
+1. Я до школы гоорила совершенно серьезо "хочу на дачу, в лето" 27.05.2013 10:12:42, hanhi
Я летом в Москве почти не бывала, ибо дача.
Но если о мае, то не вопрос. Огромный заросший двор, одуванчики, деревья, сбоку почти не видно стоянку с машинами. 9- и 12-этажки. Широкие улицы, деревья вдоль них, Терлецкий парк, пруды, белки, утки. Детские площадки по дороге к парку.
Метро "Марксистская", старые дома, мост через Яузу с вечной стройкой и жутко грязной рекой под ним. Переулки. Бульвары. Маленький парк (Милютинский сад), давно не работающий фонтан, заваленный "сережками" с растущих вокруг деревьев.
Измайловский парк, велосипеды, пруды, аттракционы, огромное колесо обозрения, вид с него на круглый пруд.
Вот как-то так...
26.05.2013 22:02:26, Нэко
NLU
Мы с бабушкой бросаем мои соски с моста в Яузу, быстро перебегаем на другую сторону моста и смотрим, как они уплывают из-под моста вдаль. Оркестр перед сеансом в кинотеатре "Орион", хочется танцевать и дерижировать. Дорога в школу по Преображенской улице в сторону Бужениновской мимо огромного окна овощного магазина за которым во всякое время года что-то всегда цвело и росло, как в оранжереи. Тополя-великаны устилают двор красными сережкками, из подвальных окон ателье "Люкс" добрые тётеньки дарят девченкам необыкновенные лоскутки тканей для кукол. Радость и счастье. 26.05.2013 21:42:35, NLU
Узловая Тульской области.
Большой и дружный двор, в котором 2-летних детей оставляли одних, поскольку за ними присматривали десяток старушек на скамеечке, в котором весной мужчины вскапывали клумбу, старушку сажали цветы, а дети все лето поливали их (и себя заодно) из шланга, в котором День Шахтера и ДЕнь Железнодорожника отмечали все вместе, вынося во двор столы, накрывая их белыми скатертями и выставляя блюда с салатами... Береза, на которой у нас было "гнездо" - невесть как затащенная в развилку столешница, на которой мы сидели, болтали или играли в карты. Детский парк, где мы играли в трех мушкетеров, пруд, в котором мы с подругой чуть не утонули, карьер, где мы весной ловили тритонов.
4 года назад я приехала туда снова - после 30 лет перерыва. И с радостью увидела, что почти все сохранилось, живо и существут. И пруд посреди города чистый и ухоженный, и клумба во дворе цветет, и никто из моих друзей не пропал, не спился и не умер - все живы и более-менее благополучны.
Только детский парк совсем одичал и заглох.
26.05.2013 20:22:46, маугленок
прекрасно 26.05.2013 20:25:03, Неточка Н.
LЁshik
45 в тени. С утра до ночи на улице, желтый, вызженный солнцем парк, запруды в арыках. Дикая смородина, съедаемая чуть розоватой. Тутовник на ддругом конце города, руки мыли в автоматах газировки, там где стаканы. Много читала, лежа под кондиционером. Поездки на двух автобусах на огород за город, пололи, поливали из врытых в землю бочек помидоры, баклажаны, перец, собирали коровий навоз в степи. Помидоры собирали зеленые, дозревали под кроватью, иначе урожай обирали солдатики или коровы местных жителей. При любой возможности детей вывозили из города на лето. К бабушкам ездили раз в два года, далеко и дорого. Еще, почти ночью, лежишь на нагретых за день трубах теплоцентрали высоко от земли, а над тобой - степное нееебо, все в звездах. Главное, не дотрагиваться до стекловаты:) 26.05.2013 20:10:55, LЁshik
LЁshik
только вчиталась в вопрос:) родилась я не в том городе, где выросла 27.05.2013 00:19:02, LЁshik
Phili-Phili-Pos
О каком именно? Я меняла место жительства каждые 5 лет, а то и чаще:) 26.05.2013 20:10:19, Phili-Phili-Pos
Трамвай грохочет по рельсам, ливень, май-это навсегда связано у меня со словом "Ленинград", город моего детства. А все летЫ, с 2 до 13 лет, я проводила в области, в одном поселке на Дороге Жизни, вот там все основные летние воспоминания. 26.05.2013 20:09:06, lovecats
Для меня лето в детстве это дача. И полное отсутствие города. Вместо него был дачныи "город" - площадь с пыльным парком, кинотеатром, универмагом и кафе-мороженым. Так и говорили - "поити в город".
В настоящем городе я, если и оказывалась летом, то на пару днеи, между дачеи и лагерями или поездками на море. И кажды раз после шикарнои весны, из которои я уехала, он оказывался душным, выгоревшим, измученным, едва дотягивающим до осени.
Город летом я полюбила потом, в старших классах.
26.05.2013 20:08:55, __nevazhno___
Очень зелено, тихая улица, заросшие кустами дворики:)) перед окном моей детской комнаты - большая верба, а из окон большой видна рябина и поет соловей. 26.05.2013 20:03:01, Чернобурка
VarNa
Я лет до 16-ти Москву летом вообще не видела. Как уезжала в конце мая, так приезжала в конце августа. Редко-редко попадала в пересменок на пару дней домой, тогда родной город не узнавала. Зеленые деревья, трава по пояс и пустота... Ни одного ребенка ни на одной площадке ни в одном дворе. Друзья все разъезжались.
Помимо пионерских лагерей лето проводила у бабушки с дедушкой в Подольске. Вот там компания была большая. Ходили в кино, в парке на каруселях и лодочках катались до одури, в гости друг к другу ходили. Дедушка работал в котельной сутки через трое, очень любила я бывать у него на работе. Бабушка приходила часов в 12 на обед с завода и собирала дедушке покушать, а я относила. А по выходным мы выезжали в лес или на речку. Мы с дедушкой ловили рыбу, а бабушка жарила ее на костре.
26.05.2013 19:58:01, VarNa
NAD
Пристань, дебаркадеры, запах мокрого речного песка, вонь дизеля и вой сирены отваливающего речного трамвайчика, рядом въезжает на паром грузовик и обязательно телега с лошадью, идут по трапу друг за другом загорелые деревенские тётки и дядьки вперемешку с рвущимимся на пляж за Волгу горожанами. Деревянные длинные лестницы, по которым взбираешься от пристаней в город, там сразу цивилизация, набережная с белой балюстрадой, фонтан, клумбы, мороженое, кинотеатр "Родина", тенистый парк с каруселями. Обязательно где-нибудь на самой жаре стоит бочка с квасом, к ней очередь с полиэтиленовми круглыми бидонами, или трёхлитровыми банками в авоськах. И каждый к трём литрам кваса берёт ещё "большую кружку" или "маленькую кружку". Дома квас переливается в сиреневый стеклянный кувшинчик и идёт в окрошку. Но это парадный летний город, который с родителями за руку. А есть ещё другой летний город, его закоулки, посещаемые тайно от родителей. Это отдельная история. Там были репейники, глухие заборы, висячие замки на дверях сараев, задняя стена пивзавода, где по легендам можно было попросить, и добрая тётя выносила и передавала через верх детям бутылку лимонада. Там, кстати, часто сильно пахло солодом, запах был вкусный-вкусный, но я не знала, чем это пахнет, мне казалось, каким-то особенным хлебом. Были чужие дворы, почему-то всегда пустые, как будто там вообще не было жителей, чужие дальние улицы, по которым надо было пробежать быстро-быстро, чтобы вернуться и с невинным видом сидеть в родной песочнице, будто никогда из своего двора и не убегала никуда. 26.05.2013 19:39:34, NAD
Natascha
Москва, жаркий летний день, по Тверской едут поливалки, машин практически нет, людей тоже. А на углу пончики делают и продают, мы с бабушкой и дедушкиной сестрой идем в булочную, Год приблизительно 72 - 73. А лодочки у меня в Измайлово как-то больше. 26.05.2013 18:51:34, Natascha
на лето меня на Украину отправляли)) Черешневые деревья со смолой и потом черешнями, сладкие белые абрикосы, которые падали прямо на асфальт, огромные грецкие орехи и дикий виноград...)) И еще дикие розы, из которых бабушка делала варенье)) 26.05.2013 18:39:13, Лангуста
Лёнча-из-Вишни
Мое детство было материковским :) и почти деревенским-клубника с грядки, стол во дворе под сиренью, нагретое солнцем крылечко, босые ноги, дед читает газету, бабуля ставит тесто, значит, будут плюшки... счастье :)
Иногда случался выход "в город", мы с сестрами шли в парк в нарядных платьях с пышной юбочкой и в белых, обязательно белых гольфиках и с нами наши молодые красивые мамы, и опять счастье без конца и края :)
26.05.2013 18:24:11, Лёнча-из-Вишни
ты давно не приходила в почту, занята? 26.05.2013 18:56:01, Неточка Н.
Лёнча-из-Вишни
пришла и все рассказала :) 26.05.2013 20:30:05, Лёнча-из-Вишни
лужи в тополином пухе. Просторные дворы с детскии площадками, на которых полно детей и нет взрослых. Пешеходный тротуар, проходящий через эти дворы, по которому возращаются родители, мои и моих друзей, с работы. Дети здороваются с проходящими родителями, и продолжают дальше играть. Из окон периодически раздаются крики типа "Тааняяяя! Домоооой" 26.05.2013 18:13:33, Лось_Анджелес
Oker
а я вчера возила свою младшую в двор моего детства :)
все на месте - и дом, и двор, и гаражи. Только помойку убрали, на ее месте сейчас парковка.
Но какое все стало маленькое!!! И наш огромный двор, и дом :)
26.05.2013 18:36:43, Oker
я лет 15 не была. Но наверное этим летом ностальгия меня дожмет и я погуляю там 26.05.2013 19:22:40, Лось_Анджелес
Земляничный дождик
Мы с папой гуляем в Северном порту.
-Пап, смотри, матрасы маршируют!
26.05.2013 18:11:47, Земляничный дождик
Катамараны на речке, пляж, полосатые полотенца :) Горячий асфальт, жар такой, что дышать тяжело. И радостно идти по улице за подружками :) Густая тень под сенью зеленых деревьев. Ароматные вечера. Ростов-на-Дону. 26.05.2013 18:10:22, ДраКошка
Гномша
Ходила на пляжи с родителями и подружками. Сейчас один пруд спустили, а на реке пляж "переехал" на другую сторону. На лодочках не каталась, а вот речные велосипедисты обожали. Еще запомнились отдых в селе на родине отца - прикольные были впечатления:) 26.05.2013 18:06:59, Гномша
Oker
"тополиный пух, жара, июНь" :) 26.05.2013 18:06:14, Oker
если летний - то копенгаген. море... а в москве летом я и не была в детстве 26.05.2013 18:05:59, Шерлок
Musenka
О совсем летнем - не смогу, ибо летом была то на даче детского сада, то в лагере. Летом в Москве была максимум дня 2-3 в пересменок. А когда уже стала быть - так то не детские воспоминания уже...
Вот об осеннем-весеннем-зимнем могу... Очень впечатляло, когда 7 ноября и 1 мая можно было по середине улицы (Горького, Новослободской) ходить... Сретенские переулки, которых уже практически нет... Наши переулки, когда в теплый весенний-осенний вечер идешь по переулку, - и чувствуешь, что вот здесь картошечку жарят, а там курицу... А окна открыты, и их них то голос Озерова, то голос Хиля... И все праздники - это аккордеон (баян) во дворе и песни.. И выходили все, и все пели-плясали...
26.05.2013 17:30:04, Musenka
Ci Sara
я проводила лето в небольшом городе, где родилась мама:
- кино через дорогу. билеты по 10 копеек и мороженое на развес в буфете кинотеатра по 20 копеек 100 грамм (но можно попросить натолкать в вафельный стаканчик и на 30, и на 40 копеек, чтобы аж вываливалось и спешно подхватывать языком);
- городской парк с каруселями, автоматами "морской бой" и электрическими машинками (машинки по 50 копеек, страшные деньги - до 5 раз в кино сходить скромно, без мороженого или пару раз по-богатому);
- там же, в парке, чтение книжки на лавочке;
- книжки - из местной библиотеки, где каждый год проблема с заполнением анкеты: ты в какой школе учишься? - в 175-ой - где же это ??? - это в Киеве;
- казаки-разбойники на улице с соседскими ребятами (я была на год младше, считалась "малявкой", меня брали в игру редко);
- бесконечные подшивки "науки и жизни", "юности", "работницы", "здоровья" - я это все проглатывала и потом, намного позже, с удивлением находила знакомые абзацы в глянцевых журналах;
- старенький диванчик в лоджии, где было мое царство. в углу было ласточкино гнездо. если повезет, то к концу лета можно было увидеть, как из глиняного домика вылетают повзрослевшие птенцы;
- походы в отдел галантереи в местный универмаг (сколько ерунды было там куплено, не передать!!!);
- закапывание секретиков под деревьями (золотая фольга от шоколадки, цветочки, стекляшка сверху);
- походы на огород, а оттуда - на речку. купание с обрывистого берега - шагнешь и уже вода по горло...

а вот именно на лодках не катались почему-то. хотя речка была и прокат лодок в парке тоже был.
26.05.2013 17:22:36, Ci Sara
Хомяк Абрикосовый
[ссылка-1]
:-)))
[ссылка-1]
А в основном мое летнее детство проходило НЕ в городе... :-)
26.05.2013 17:19:10, Хомяк Абрикосовый
спасибо, Том, замечательные ссылки!
всем советую посмотреть!
26.05.2013 17:24:43, Неточка Н.
Хомяк Абрикосовый
:-) Пожалуйста! Это, конечно, уже не то, что было 40 лет назад - многое ушло безвозвратно. Если найду старые фотографии. конца 60-х-начала 70-х - покажу обязательно 26.05.2013 17:40:32, Хомяк Абрикосовый
УникаЛьнаЯ
Знаешь, вообще не помню )) Мне иногда кажется, что я все каникулы с книжками дома сидела...
Ну, какие-то яркие моменты помню - парк Горького, абсолютное счастье и праздник... До сих пор не могу себя заставить туда съездить "после реконструкции", просто кусок детства выломали :(
ВДНХ - что-то просторно-непонятно-радостное :)
Пруды (в Кузьминках?...), причем, кажется, в них купались.
Площадка во дворе...
26.05.2013 17:16:38, УникаЛьнаЯ
мне больше нравится после 26.05.2013 18:06:22, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Может быть, оно "после" и хорошо... Но это совершенно другое место. А того парка-праздника моего детства нет, его просто стерли, как ластиком :( 26.05.2013 18:16:34, УникаЛьнаЯ
парк Горького - просто мое большое горе ((( 26.05.2013 17:25:45, Неточка Н.
lusa
очередь за шашлыком на вднх)клали в жуткую бумажную коричневую тарелку и плюхали что-то,что гордо называли кетчуп. 26.05.2013 17:14:23, lusa
lusa
еще вспомнила-купались в пруду перед телецентром.и в кулинарии развесное шоколадное масло и курабье жутко масляное,запаковывалось в куль из серой толстой бумаги 26.05.2013 17:28:45, lusa
Sloe
О, я могу книгу написать. И чем больше времени проходит - тем все теплее и светлее) 26.05.2013 17:09:37, Sloe
и у меня так) напиши хоть что-то здесь 26.05.2013 17:11:26, Неточка Н.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!