Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О детстве.

Вы помните свой детский сад? А свои впечатления о том времени? Чего больше положительных воспоминаний или отрицательных?
03.04.2013 13:43:35,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Воспоминания нейтрально-отрицательные. Была нелюбимая еда, которую заставляли есть, - однако же не до рвоты. В подготовительной группе, помню, на прогулке смотрела за забор и жутко завидовала проходящим мимо людям - что они свободны. 04.04.2013 12:12:49, Лягушка
Не могу сказать, что прям ненависть. Тяжело было, особенно поначалу, первые год или два, это да-воспитатели звери были, могли суп с кашей смешать, могли обозвать, накрывали подушками тех, кто не спал, не пускали в туалет и т.д.-но мои родители их "строили" регулярно, поэтому меня трогать побаивались. Самый ужас был для меня-тихий час, если забирали с обеда-праздник. Потом, в старшей-подготовительной, уже ничего вроде было, подружка была(до сих пор общаемся), какие-то интересы свои. 04.04.2013 10:10:00, всяко было
nastyk
ненавидела! воспитательница была в принципе женщина не злая, но уж очень простая и грубая. Могла наорать и обматерить, не из злобы, а просто так, при этом самой ей казалось, что говорит она совершенно нормальным тоном.
я боялась ее до рвоты (в буквальном смысле, минимум раз в неделю меня в саду тошнило), икоты и даже на коже высыпало на нервной почве. притом, что я была тихим послушным ребенком, и особых претензий ко мне у воспитательницы не было.
единственное я не спала в тихий час.
хороших воспоминаний не было, я не любила шумные игры, предпочитала сидеть с книжкой в уголке.
только в последний год появился просвет. пришла новая воспитательница, которую мы все нежно полюбили.
она учила нас английскому языку.
04.04.2013 05:52:54, nastyk
Разных. Ужаса-ужаса не помню, хотя по логике вещей должно было бы быть. Несколько ярких воспоминаний. Несколько приятных. Даже плохие не вызывают сейчас так сказать душевно боли. 04.04.2013 00:22:13, ЮлияФ
отрицательных - всего 2 эпизода. Все остальное - положительное. 03.04.2013 21:31:42, LucyMO
Катерина Матвевна
Положительных. Отрицательных вообще нет. 03.04.2013 21:14:54, Катерина Матвевна
Детскии сад - помню, даже ясли помню. От игр воспоминания замечательные - клады, секретики, полеты в космос и походы на Северныи Полюс. Впрочем, у меня была облегченная версия сада - бабушка или дед забирали меня домои часа в 3-4. Из невыносимого - только тихии час, никогда не могла спать днем. Хорошо хоть к старшеи группе родители смирились и платили музработнику и воспитательнице, чтобы со мнои в тихии час занимались музыкои, танцами или рисованием.
Вот первыи класс школы я гораздо хуже переносила. Там нужно было за партои сидеть - скучно: читать и считать я и так умела, а пиьмо не любила. И на перемене нужно было тупо ходить парами по коридору, бегать и играть не разрешали. А прямо после уроков нас расхватывали бабушки, так что даже познакомиться с детьми толком не удавалось. Только к весне втянулась, когда подружки появились.
03.04.2013 19:23:23, __nevazhno___
KengaLu
помню. сплошные отрицательные воспоминания. 03.04.2013 19:06:50, KengaLu
ВиОла
Ходила с 2 лет. Отрицательно. Были друзья, нормально общалась, но не нравилось и всё тут. Воспитательницы противные были... 03.04.2013 18:17:18, ВиОла
Сад был возле дома и я ходила сама. Помню отвратительную зимнюю шапку, все белое и красивая береза в снегу. Еще как мы летом качались на качелях с девочками и громко пели "пора-пора-порадуемся" и про "красавицу икуку". Еще как ели незрелые зеленые абрикосы и выковыривали красную кирпичную пыль из забора. Как по-больничному пахло жесткое постельное белье и совсем не хотелось спать. Борщ был красный и совершенно офигительный. За беседкой целовались с мальчиками самые отважные девочки, а самые трусливые ябедничали воспитателям.
Боже мой, какое кайфовое детство прошло насовсем.
03.04.2013 18:15:06, ВенераС
Степная кошка
Ходила 4 дня (два раза по два дня). Оба раза после этого заболела ангиной и моя детская врач (спасибо Вам, Марграрита Иосифовна) посоветовала ребенка из сада забрать. В саду не понравилось. Мне у любимой бабушки нравилось. Сына своего в детский сад не водила. Он вырос и недавно сказал "Спасибо тебе, мама, что ты не отдала меня в детский сад" А вообще у меня было замечательное счастливое детство 03.04.2013 17:43:11, Степная кошка
Меня тоже мой благодарит, хотя еще и не вырос. 03.04.2013 18:32:21, Акелла
Отрицательных однозначно. Мне там очень и очень не нравилось. Ни одного положительного воспоминания о саде нет, хотя я вообще-то очень позитивный человек из тех, у кого стакан скорее наполовину полон, чем наполовину пуст. 03.04.2013 17:30:04, Rive Gauche
не ходила. меня туда раза 2 отвели, был дикий скандал, потом опять няню взяли. 03.04.2013 17:15:11, Лангуста
Помню. Хорошо помню с 3 лет. Ну скажу кратко - если меня посадят в тюрьму то мне там будет наверное еще хуже.
Это было ужасно. Очень очень очень ужасно.
Какие могут быть в принципе положительные впечатления в саду мне не понять.
03.04.2013 17:03:26, старуха Изергиль
Эники-бэники
Я не ходила в детский сад 03.04.2013 16:53:15, Эники-бэники
помню три эпизода
- из яслей - папа несет меня в садик на плечах, потому что снегу много нападало и на санках неудобно. Мне очень нравится.
из детского сада - у нашего садика забор прозрачный, а за забором по шоссе едет похоронный автобус, и окрестр идет по улице тоже медленно и играет что-то похоронное. Красно-белый открытый гроб несут на руках и еще идет толпа народа в черном. Это на ближайшем заводе какая-то шишка умерла. Весь детский садик прильнул к забору и смотрит, и я смотрю. Мне красиво, необычно и жуть как страшно от покойника.
-еще из садика. Лето или поздняя весна. Папа пришел меня забирать, мы гуляем. Папа начинает разговаривать-кокетничать с воспитательницей. Я подбегаю и громко кричу "Папа, а почему у Марь-ВАнны такие ногти на ногах некрасивые?" - у воспитательницы ногти в открытых босоножках очень некрасивые, утолщенные
оба теряют нить разговора, всю обратную дорогу папа объясняет мне про тактичность, вежливость и "тяжелую взрослую жизнь" и про то, что теперь ему ужасно неловко перед воспитательницей... А я довольна, а то что-то заревновала было :)))
03.04.2013 16:13:03, Лось_Анджелес
Какие картинки красивые, как во сне. :) 03.04.2013 18:35:51, Акелла
Топочка Веталя
хм) знаю одну историю про себя, помнить ее не могу. Было мне год с копейками, водили меня в ясли. И маме показалось странным, когда она в подгузнике, извините, непереваренный горох нашла. И поделилась этим с участковым врачом в детской поликлинике. И такой скандал поднялся против детсада! А если учесть, что в сад устроиться было сложно почему-то, и в сад меня устроила моя бабушка - мамина свекровь, то можно себе представить, как осложнились их отношения... Меня в другой сад тогда перевели.

А из моих собственных воспоминаний... Помню, что мне прописали пить железо, и давали в саду его после обеда - редкостная гадость была.
Помню друзей, мы потом все дружно в одну школу пошли. Помню вопитательницу Раису Васильевну, которой мой дед чинил телевизор, а она нам мед в больших банках давала. Помню нянечку Галину Николаевну, жену папиного сослуживца, которой я по секрету кисель отдавала свой - единственное, что я не ела :). Хорошие были времена :)
03.04.2013 16:11:31, Топочка Веталя
Хорошая у Вас память. 03.04.2013 18:36:57, Акелла
Топочка Веталя
да мне и лет не много :) 03.04.2013 19:29:53, Топочка Веталя
svecha
Сладкий чай с молоком и какао, от одних воспоминаний про них все наизнанку выворачивается. Если попалась тарелка с супом без куска жира (который почему то заставляли есть), то день удался. Это из гадостного. А радовал на полдник кусок белого хлеба с вареной сгущенкой! За это можно было и суп с жиром съесть. В общем, ничего страшного, кроме чая конечно... 03.04.2013 16:05:57, svecha
Rumba*
у меня их было 3: отличный, отвратительный и круглосуточный(пятидневка).
пятидневку очень смутно помню, я там с 1,5 до 3 лет была, помню себя в костюме красной шапочки на утреннике (ах какую роскошную шапочку из немецких лент мне сделала мама - делала в больнице, будучи в тяжелом состоянии, но сделала и передала мне).

а два других помню прекрасно.
причем в отличном саду была стандартная территория, обычные советские игрушки, типичная садовская еда (с запеканками, ага, но их я нормально ела, а вот макароны с тем ЖУТКИМ советским сыром ненавидела страшно) - но зато были чудесные воспитатели, интересные занятия, комфортная обстановка. и у меня там была первая любоффь:))

а вот отвратительный сад - это престижнейшее по тем временам заведение, подшефное, с черной икрой на завтрак, с ананасами в сиропе на полдник, с рошкошным спортзалом, с игрушками типа немецкой железной дороги, немецких же кукол, зАмков и наборов кукольной мебели и посуды. Но вот воспитатели в том саду были - натуральные твари: две бабки с солдафонскими манерами и любимым наказанием для провинившихся мальчиков: раздеть ребенка ДОГОЛА, выставить в центр комнату и науськивать остальных детей, чтобы дразнили наказанного. "нянечка" в нашей группе была им под стать.
Собственно, из персонала того садика помню одно вменяемое лицо - логопед. Не, нафиг любую черную икру с таким персоналом.
03.04.2013 16:03:53, Rumba*
А родители детей из этого подшефного элитного сада как-то реагировали на эти педагогические методики? 03.04.2013 22:18:26, 1637
Да, гестапо какое-то. 03.04.2013 18:39:03, Акелла
Помню, посещала только старшую группу, воспринимала как неизбежное зло , но без надрыва, несмотря на манную кашу , и то что воспитательница во время тихого часа ходила между рядами кроваток и через одеяла вертящихся лупила кием от детского бильярда))) 03.04.2013 15:48:01, Масленок
Ох,ё! 03.04.2013 18:39:54, Акелла
Cима Пoлoсатая
помню. ходила в 3 детсада:) наверное всякое было, но помнится только хорошее:)меня воспитатели любили -я ела хорошо:)) 03.04.2013 15:47:42, Cима Пoлoсатая
Помню 2-3 сада, начиная лет с 2-3. Первые отрывочно, а последний, в котором была с 5 лет - хорошо. И мерзкую капусту и запеканки, и разговоры воспитателей во время пересменки в дневной сон (я не спала, тихо лежала и слушала), и утренники с песнями. Сад воспринимала как неизбежное зло, т.е. в целом больше негатива, но есть и позитив. 03.04.2013 15:44:43, ЛюбимицаКлаппа
тихий ужас. помню смутно, да и вспоминать не хочу. плакала постоянно. в тихий час не спала, за что каждый день в наказание сидела на стуле, пока все играли. 03.04.2013 15:41:46, Tигровая Mышь
Елена Д.
прекрасно помню, я себя вообще с младенчества помню :) детский сада начала любить лет так с 6, как раз перед школой, до этого - моя бы воля - спокойно сидела бы дома, без всяких посторонних, навязанных мне, детей и не ела бы эту противную еду и не спала бы днем.. а в 6 я уже была готова общаться, любила выступать на всяких концертах и уже была готова противостоять взрослым, не хотела спать и не спала, не хотела есть и не ела :) 03.04.2013 15:34:02, Елена Д.
Помню только старшую группу, хорошее было время. Две свадьбы сыграли. А еще бесконечные секретики вокруг веранды)) На выпуск из сада нам подарили портфели- черные и пахучие. Запах напоминал почему-то воблу, причем не выветривался весь первый класс.
Плохого не помню, потому что для устройства меня в этот сад, мама пошла туда работать медсестрой. И ходила я туда на полдня. И не спала!
03.04.2013 15:33:43, емеля
И нам портфели дарили. Хорошо, что мы в разных школах учились. 03.04.2013 18:43:18, Акелла
Смутно помню - ужас. До сих пор, проходя мимо детских садов, радуюсь, что я уже взрослая и меня туда не отдадут. 03.04.2013 15:33:00, Мальва с работы
Помню, воспоминаний негативных нет. Ещё моих воспоминаний о маме, именно с детским садом связанных, оказывается больше всего. Она там муз.руководителем работала. 03.04.2013 15:28:56, Курана
Juli.
Помню, у меня был замечательный сад и воспитатели и дети. Сосед Ваня всегда доедал за мной все и запеканку и суп и кашу, но наши воспитатели не заставляли доедать все. Спали мы на раскладушках, сами собирали-разбирали. Один раз летом в дежурной группе незнакомая воспитательница заставила меня есть кашу манную и Вани не было, я сидела над ней до обеда, а потом меня окунули в нее лицом. Лепили снеговиков, красили акварелью, летом гуляли почти весь день на улице. 03.04.2013 15:17:22, Juli.
Про кашу - это что-то! 03.04.2013 18:45:29, Акелла
хорошо помню, всякое было, но человечком я была очень оптимичным и непритязательным, поэтому воспоминия положительные даже об отрицательном, опыта много разнообразного получено. и садик так любила, что в 12 лет пришла с подружкой просить взять нас на работу )
когда своего ребенка собралась в сад отправлять, с удивлением обнаружила толпы противников сего учреждения, у которых свои воспоминия детские плохие. мой ребенок такой же как и я, даже когда я приезжаю в гостю, ему важно пойти в садик, просто мама должна отвести и забрать пораньше ) игры, друзей, воспитателей отменять не готов. а еще я ему раньше грозила - будешь плохо себя вести, в садик не пойдешь ) у него уже 4 сада рарзных было, везде с радостью.
03.04.2013 15:16:06, Colline
да. и в деревне и в городе. помню только хорошее, самое яркое 03.04.2013 15:07:09, Багирра¯аутентичная
Помню, ужас ужасный. И как манную кашу с комками в рот до рвоты запихивали (я ее вообще не ем). И как стояла зимой в мороз на прогулке боясь пошевелиться: сама еще не умела хорошо и быстро одеваться, и результате чулочки еле касались т.н. трико (теплых штанишек), а варежки - рукавов. 03.04.2013 15:06:42, Zanudka
Манная каша - это символ просто! До сих пор даже тарелку помыть из-под нее не могу - рвотный рефлекс. И ребенку не давала поэтому (хотя он-то ничего против не имеет). Помню постоянное ощущение тоскливой безысходности - с самого начала, лет с 2-х, было понятно - хоть и ужасно не хочется туда идти, а никуда не денешься. Зато сыну рассказываю самое интересное - как поганки собрали за верандой и наелись, как мальчик у воспитательницы часы утопил в унитазе, как мы за черепашкой в живом уголке ухаживали. А в 5 лет я научилась читать, и меня перестала напрягать необходимость ходить строем - я сидела в углу с книжкой. Потом воспитатели стали использовать это в своих целях - посадят меня перед группой читать вслух, а сами идут чай пить. 03.04.2013 20:22:31, кэп
Бедняжка! :( 03.04.2013 18:47:50, Акелла
помню
было грусто мне там
03.04.2013 15:05:33, Мудрость
Помню очень хорошо. Не любила. Заставляли есть, заставляли спать, не отпускали в туалет во время тихого часа, а мне, как назло, всегда в это время в туалет хотелось. Терпела... ужасно. 03.04.2013 15:02:28, Lerusha
помню достаточно хорошо. больше положительных воспоминаний. из отрицательного - только молоко кипяченое с пенками вспоминается. Как меня настойчиво пытались им напоить. но в какой-то момент это прекратилось. и мне молока больше не давали. почему - не знаю. Днем разрешалось не спать, а рисовать. или книжки читать (я уже читала сама) 03.04.2013 14:56:58, Umka
Natalya d'Etretat
да. больше отрицательних 03.04.2013 14:51:20, Natalya d'Etretat
Велена
помню, только хорошее 03.04.2013 14:42:57, Велена
отрицательные, т.к. там спать заставляли и есть. из положительного - последний из садиков - там была подруга и хорошая воспитательница. 03.04.2013 14:41:30, ALora
arte
помню. у нас был очень хороший садик, плюс я была любимицей у одной из воспитательниц и у нянечки - причем, меня и не выделяли явно, и ничего особого не позволяли, просто я чувствовала, что меня любят, поэтому мне там хорошо было 03.04.2013 14:40:34, arte
Это очень важно - быть любимицей. 03.04.2013 18:49:38, Акелла
Питерская
До сих пор не ем морковную запеканку:) 03.04.2013 14:35:18, Питерская
На фиг ее! :) 03.04.2013 18:50:14, Акелла
WildStitch
у меня было два садика, оба помню. Воспоминания о первом плохие - меня там за обедом по рукам били, пытаясь переучить в правшу. Нифига у них все равно не вышло. Второй нравился, о нем только хорошие воспоминания, хоть и был круглосуточный (мама в разводе была и часто работала поздно). Десерты очень вкусные были во втором садике, танцевала там много. Спальню и группу помню, где что стояло, где моя кроватка была. :) 03.04.2013 14:27:20, WildStitch
Я там была очень редкий гость. наверно раз 5-10. Один раз помню, что рыдала целый день, второй как нас вечером заставляли подмываться, а мальчишки подглядывали и я категорически отказывалась. Третий помню как качалась на качелях и во все горло пела * Под окном высоким,под окном широким вишня белоснежная цветет....*В общем с садом у меня не сложилось и мама вздохнув с 6 лет оставляла меня одну дома. За что я ей благодарна. 03.04.2013 14:26:35, рица
Баба Нюра
Помню.
Впечатления о том времени состоят далеко не только из воспоминаний о садике. К счастью :).
А так всё нормально. Была добрая воспитательница и строгая воспитательница. Были любимые блюда и нелюбимые. Но моя мама работала в этом же детсаду в то время. Это был большой бонус (для меня) всё-таки.

:)) Я просто злая и память у меня хорошая. (с)
03.04.2013 14:16:58, Баба Нюра
Помню. Запах садовской еды, стояние за шкафчиками в сон час. Леша любил Таню, тихую кривоногую девочку с тонкими косичками, мне активной загорелой драчливой балбеске было чхать на чувства мальчика раз он мне мил то и будет мой, меня любил Андрюха
а я его била. Самое первое воспоминание о саде , сидим кружком на горшках, горшки металические, холодные, зепа замерзла. А еще мысо Светкой сбедали из сада посмотреть на ее новорожденного брата, посмотрели + с удовольствием из окна ек квартиры наблюдали резвую рысь воспитаиелей по территории дет сала, нас искали а нам так смешно было.
03.04.2013 14:16:08, ляля
Про детский сад - исключительно отрицательные (с 1 до 6 лет). Помню подробно все, как будто это было вчера. Но это уже страческий маразм покрадывается, когда чем дальше собиытия, тем ярче вспоминаются, а чем ближе - тем хуже. Но самое интересное, что дочь страшая вроде бы избежала тех проблем в саду: у нее и друзей там было полно, и сады хорошие, и воспитатели вменяетмые и любили ее все, но она все равно теперь говорит, что дет. сад - это ужас-ужас, в основном из-за сна.
А сын, которому нет и 12 лет, вообще говорит, что плохо помнит, что было до школы - такая защитная реакция памяти. Хотя у него по сю пору лучший друг - из детского сада.
03.04.2013 14:12:37, hanhi
Nanik
Я его ненавидела всеми фибрами души. Помню досконально, до сих пор вызывает ровно такое же омерзение. 03.04.2013 14:11:41, Nanik
Я с двух лет ходила в садик.
Мне нравилось.
Негативных воспоминаний два. Морковная запеканка и что спать днем заставляли.
Мы потом почти всей группой садиковской в один класс пошли.
Со многими до 10 класса доучились.
03.04.2013 14:11:39, Альт
А у нас морковные котлеты! Фуууу! 03.04.2013 14:23:42, Акелла
Помню, садиков два было - один дома, а другой в поселке, где жили бабушка с дедушкой. Мне все, в принципе, нравилось, помню, не нравилось вставать рано утром (не люблю до сих пор, я сова по натуре) и то, что частенько кормили всякими молочными блюдами типа манной каши или супа молочного (до сих пор терпеть не могу и не готовлю сама такое). В остальном приятные воспоминания, конкретно уже и не помню ничего, а вот ощущение пронизаного солнечным светом пространства осталось. 03.04.2013 14:11:11, хризАНТем@
Monmorensy
Их было два-первый-"плохой", меня там заставляли есть (я плохо ела), за это отводили в другую группу в качестве наказания (мне было от года до 5 лет). Второй (мне было 6, когда мы переехали и сад поменялся) Воспитательницу до сих пор иногда встречаю, очень ее люблю (она потом заведующей этого садика была). Из светлых воспоминаний-мы лепим на улице снеговиков, а она принесла нам краски гуашевые и мы раскрашиваем этих снеговиков. И еще-вместе с родителями сажаем деревья на территории нашего садика. Причем на полном серьезе я считала что все огромные тополя, которые росли на территории садика-мы и посадили:-) 03.04.2013 14:10:55, Monmorensy
Матушка Мидоус
помню - черную икру давали 2 раза, оба раза я отравилась. с тех пор не люблю.
Сад был заводской.
03.04.2013 14:07:26, Матушка Мидоус
Фигассе! 03.04.2013 14:08:26, Акелла
ландыш
ходила мало, воспоминания нейтральные. Хотя одна воспитательница была реально придурочная. Но я как-то к ней снисходительно относилась )). 03.04.2013 14:07:18, ландыш
Nuts
Меня пытались отдавать дважды. В первый раз наверное месяц выдержала, второй раз отдали вместе с подружкой и все равно не прижилась. Я домашняя. В саду нервничала, переживала, почти не ела и меня забрали. А дочь наоборот - из сада увести было невозможно, гуляла до последнего ребенка и сад любила очень, выступала всегда в главных ролях. 03.04.2013 14:03:39, Nuts
Шелковица
Да. Все. Даже названия помню. Вспоминаю с ностальгией. Не очень воспоминание только о яслях. Не приятный инцидент там случился.
А так по-моему здорово было :) В последнем детском садике у меня поклонник был. Ходил за мной хвостиком везде. На всех фотографиях рядом стоит. Вот прям отрицательного вообще не помню ничего.
03.04.2013 14:01:38, Шелковица
Rumba*
я тоже помню все названия, куда ходила: Солнышко, Золотой петушок, Василек. Пастораль, а не названия:))) 03.04.2013 16:22:30, Rumba*
Monmorensy
и у меня был... А другой из ревности, что я с тем первым дружу, мне губу разбил. До сих пор шрам остался:-) Такой вот Шекспир в 4 года.... 03.04.2013 14:12:34, Monmorensy
А у меня тоже шрам после с сада остался, только не из-за любви, а с горки неудачно скатилась. 03.04.2013 14:25:24, Акелла
Шелковица
ох ничего себе!
Я была влюблена в старшего брата моего поклонника :) Они вечно дрались из-за меня и младший старшего бил :) А я рыдала вечерами, что люблю Сааааааашу. Хотя не помню этого. О рыданиях мама рассказывала.
03.04.2013 14:17:58, Шелковица
Monmorensy
а у "моего" ревнивца должна была сестра родится (или брат, до введения УЗИ в нашей стране оставалось еще лет 20:-)и он всем сказал, что назовет сестру в честь меня-Марина. А родился брат... Я ж говорю-шекспировские страсти. а я все равно первого любила. Андрюшу Шарапова. Тоже мама рассказывала, чего я помнить-то могу:-) 03.04.2013 14:50:08, Monmorensy
Повезло. :) 03.04.2013 14:04:03, Акелла
Ходила, большет положительных эмоций. Кормили хорошо, занимались хорошо. Вообще, ничего плохого вспомнить не могу. Не любила спать в тихий час - просто лежала молча, воспитательница меня конфетами батончиками подкармливала :) 03.04.2013 14:01:36, douceur
Ходила и в сад и в ясли с 2-х месяцев. Все было при фабрике Красный октябрь, т.е. ведомственные.
Воспоминания самые отличные. Нас и на дачу вывозили(и ясли и сад), потом в пионерском лагере в первый год собрались своей же садовской группой :)
Были хорошие воспитатели, хорошая кормежка. Тихий час... да.. был, не любили, но как-то...Все равно, было хорошо. даже потом, когда стала старше, меня бабушка как-то возила в гости в сад, повидаться с воспитателями.
03.04.2013 13:59:53, litana
Бывает же! :) 03.04.2013 14:05:26, Акелла
Ходила очень мало, потому что много болела.
Наверное, было неплохо, потому что самое "страшное" воспоминание - в тихий час заставляли руку класть под голову (мне так неудобно, рука затекает.
03.04.2013 13:58:00, маугленок
К@тер
Помню. Он был на 1-2 этажах жилого дома. Мне нравилось. Я, кстати, одна туда ходила. Ну во всяком случае в старшу группу - точно. 03.04.2013 13:57:15, К@тер
Это Вы, наверное в каком-нибудь военном поселении жили? 03.04.2013 13:58:40, Акелла
Nessie
В москве и сейчас такие есть, я на вскиду четыре назову в совершенно разных домах, в центральных районах, старые сады. 03.04.2013 14:54:46, Nessie
Мадам Шредингер
У меня ребенок в такой сад ходил в Питере. В сталинском доме отдельный вход и два этажа занимает садик. 03.04.2013 14:45:57, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
В Минске тоже такие были и сейчас еще есть. В домах "дохрущевской" застройки - и не только "сталинской", но еще и "досталинской". 03.04.2013 14:40:21, Хомяк Абрикосовый
Баба Нюра
Я в Питере в такой ходила. Здесь в Москве во дворах между улицами Крупской и Марии Ульяновой точно был такой садик. В угловом доме Ленинский/Строителей есть.
Только там в группах точно больше чем по одному ребёнку :))).
03.04.2013 14:34:43, Баба Нюра
К@тер
Не, Москва, Хорошевское шоссе, 82. 03.04.2013 14:26:22, К@тер
Я такое видела в Москве, где-то в районе Электрозаводской. 03.04.2013 14:10:54, маугленок
Земляничный дождик
Помню, как сами меняли постельное бельё, с тех пор ненавижу засовывать одеяло в пододеяльник. А всё школьное детство и юность пододеяльники не использовала в принципе.

Ела плохо, но никто и не заставлял :)

Регулярно стояла в тихий час в углу. Меня не напрягало :)

Когда была в подготовительной группе, в саду был пожар (в выходные), мы потом весь понедельник от сажи группу отмывали.

Один раз папа меня забыл в саду (точнее забыл, что надо меня забрать и загулял), воспитательница меня доставила домой и сдала на "хранение" соседке.
03.04.2013 13:56:16, Земляничный дождик
Помню многое. В целом нормально было. Больше положительных моментов. Но была у нас нянечка, которая когда воспитатель во время сонного часа уходил из группы, а дети не хотели спать, орала на нас - фашисты, изверги, била тряпками по простыням, успел накрыться, молодец, не успел - получил. Ставила детей в мешки от постелей, завязывала. Закрывала в чулане. И самое смешное, никто не жаловался. Я когда родителям уже в школе, про это рассказала, они были в полном шоке. И еще кормили насильно кашей с пенками молочными (до сих пор от воспоминаний этих тошнит) и вареным луком из супа. Лук варю только целым с тех пор. 03.04.2013 13:55:47, ТомаГавк
Мой сын не ходил в ДС - молочные пенки обожает. :) 03.04.2013 14:01:11, Акелла
ZAIA
отрицательные, ага
поэтому всеми путями оттягивала деточку от посещения сего заведения. в итоге он у меня туда в 4 пошел.
03.04.2013 13:55:34, ZAIA
Antre
Я домашняя. :) 03.04.2013 13:55:16, Antre
отрицательные 03.04.2013 13:54:10, Sirriuss
VarNa
Детских садов, в отличие от школ, я сменила 3. Помню только последний. Помню, что ходила туда с удовольствием. :) 03.04.2013 13:53:58, VarNa
Отрицательные. 03.04.2013 13:52:24, Атом
у нас в саду очень вкусно кормили :) 03.04.2013 13:51:43, Маграт
VarNa
нас тоже :)
до сих пор помню такой большой ёжик, который давали на второе без гарнира... как же мне было вкусно :)
а у мамы такое не получалось...
и только много лет спустя я поняла, что это был такой громадный ленивый голубец :)
03.04.2013 13:59:51, VarNa
masyanya белая и пушистая
а я обожала ленивые варенники с такой белой сладкой подливкой ммммммммммм ! Никогда больше такого не ела . Но мне повезло , я в этом садике была каждое лето до моих 13 кажется , до Чернобыля вобщем . У меня в нем бабушка работала :) А какие там яблони были! Потом всё вырубили :( 03.04.2013 14:14:33, masyanya белая и пушистая
А я супы любила, особенно гороховый. Дома не такой был. 03.04.2013 14:07:49, Акелла
Вкуснее всего в садике был борщ. 03.04.2013 14:13:19, Альт
masyanya белая и пушистая
Прекрасно помню :) Было два садика - один в Белоруссии , другой в Норилбске . Вот норильский мне не нравился , а белорусский - самые радужные воспоминания , кроме гречневой каши ..... :) 03.04.2013 13:51:20, masyanya белая и пушистая
Хомяк Абрикосовый
Да, очень живо помню! И воспитательницу Ирину Иосифовну, старенькую, седоголовую, миниатюрную и очень интеллигентную (как я сейчас понимаю) и нянечку Ванду Антоновну, рыжую веселую женщину лет ... наверное, 30-ти :-)
Положительных больше - но это нашей группе очень повезло! :-) Мы это уже тогда понимали :-) Самой страшной угрозой было "А вот сейчас в группу к ... отправлю!"
03.04.2013 13:50:56, Хомяк Абрикосовый
Бандерилья
помню.. акацию помню,вкуснааааяяя была..:-)))))) Положительные,короче.. 03.04.2013 13:50:06, Бандерилья
УникаЛьнаЯ
не ходила в сад. 03.04.2013 13:49:13, УникаЛьнаЯ
Мадам Шредингер
я не ходила в сад :)
помню весьма смутно.
03.04.2013 13:47:58, Мадам Шредингер
я не ходила в д.с. 03.04.2013 13:47:37, Шерлок
один тихий час чего только стоит, в детстве терпеть не могла спать днем)
а сейчас мечтаю об этом тихом часе и сожалею, что нельзя выспаться в прок)
03.04.2013 13:47:31, Елена Сергеевна
ВиОла
Да, меня всегда за это ругали в саду:(( Я и сейчас не сплю днем. Никогда. Не умею. 03.04.2013 18:18:56, ВиОла
А сейчас как считаете, надо детей укладывать, это им полезно? 03.04.2013 13:51:37, Акелла
Мадам Шредингер
Моя спала в саду в тихий час всегда, но вставала она рано - в 7 утра.
И ложилась поздно, часов в 11 засыпала только.
Мне кажется, если ребенок ночью спит 10-12 часов, то днем он не уснет, а если меньше - то дневной сон и ему в радость.
Если же укладывать на ночь в 9, поднимать часов даже в 8, то дневного сна не будет
03.04.2013 16:00:04, Мадам Шредингер
Елена Д.
по желанию, мой после 3-х лет уже спать не хотел и не нуждался в этом сне.. 03.04.2013 15:35:31, Елена Д.
как мне кажется, это полезно только для мам, хоть время появляется, пока ребенок спит) 03.04.2013 13:55:06, Елена Сергеевна
Какое там время! 40 минут укладывать, а поспит после этого от силы 1,5 часа, и ничего толком не сделаешь, потому как ходить надо на цыпочках.
Мне ребенок и в бодрстующем состоянии не мешал, если говорить о возрасте старше 2 лет.
03.04.2013 14:16:46, маугленок
А я только в это время могла почитать книгу. 03.04.2013 14:27:10, Акелла
А чем ребенок (не грудной младенец) мешает читать книгу?
Я понимаю - бисером плести или столярничать... да и то можно справиться.
03.04.2013 14:35:37, маугленок
О, нет, я люблю в тишине, чтоб никто не отвлекал. Книжки у меня такие, "хфилосовские". :) 03.04.2013 18:55:47, Акелла
тем что пристает и чего-то все время хочет 03.04.2013 14:38:42, Шерлок
Прямо каждую минуту?
Не заметила. Или просто не обращала внимания :)))
03.04.2013 14:49:40, маугленок
практически каждую. 03.04.2013 14:52:40, Шерлок
Речь идет про подрощенных детей, 3-4-5 лет? 03.04.2013 14:56:53, маугленок
я про конкретного 03.04.2013 14:58:54, Шерлок
Это самая главная польза (для меня по крайней мере). :) 03.04.2013 14:03:14, Акелла
masyanya белая и пушистая
от ребенка зависит 03.04.2013 13:54:04, masyanya белая и пушистая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!