Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот в детстве мои родители летом каждое

Вот в детстве мои родители летом каждое лето ездили со мною на море. Я эти поездки, конечно, вспоминаю. Но не сказать, что с восторгом, скорее, как "было не плохо", но не более.
Моего мужа отправляли летом в лагерь на 1-3 смены. И, наверное, свекры тоже делали, как им казалось лучше. Но муж вспоминает об этом без особого восторга.

Потом у нас были дети. Каждое лето мы в меру финансовых возможностей с ними ездили, ходили в походы... И считали, что раз мы выкладываемся по максимуму, то дети это оценят. Ха-ха. Что-то не слышала я от них благостных воспоминаний на эту тему.

А вот как вы проводили лето в детстве? И как вы сейчас оцениваете усилия ваших родителей ?
02.04.2013 23:58:33,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КИТ
Я ездила в лагерь на все лето и зимние каникулы. Это был мой выбор, мне безумно нравилось, я сама выпрашивала путевки у начальника лагеря, когда папе в профкоме их не давали:))). А по поводу родительских усилий - я помню все поездки с ними, и вспоминаю их с удовольствием. Но не потому, что родители старались, а потому что это каждый раз был новый волшебный мир. А в раннешкольном возрасте все незнакомое кажется волшебным:). 03.04.2013 20:10:26, КИТ
LightBug©
:)
"любите внуков: они отомстят вашим родителям за вас"

дети никогда не бывают довольны :)
меня отправляли в лагерь. каждый раз была попытка отправить на все лето :) каждый раз она срывалась - не лагерный я ребенок, вообще. я готова дома была сидеть три месяца, книжку читать, даже не выходя во двор. _желательно_ не выходя во двор :)
а сестре моей нравилось вроде

на море тоже ездили, но маме было тяжело с нами двумя, это выливалось в различные эксцессы, поэтому - ну тоже без особого восторга :) вот сама во взрослом возрасте ездила, на своей машине, одна - это кайф, да :)

дочь, как ни парадоксально, ездит именно в лагеря. и частенько - на три смены. и если весной напрашивается ситуация, что возможног лагеря не будет - у нее слезы на глазах. хотя причины для этого всегда очень и очень серьезные, и ребенок их понимает, но вот хочет в лагерь. до слез

на море она тоже была - в лагере и в турции со школой. оба раза без меня. ей понравилось (даже в нашем ужасном южном лагере), но по мне скучает. вдвоем пока не получается, да и скучно ей со мной будет, как я это вижу

в результате в этом году ходим совместить: поедет в лагерь, на море, но не на наши юга, где на детей просто забивают и канализация раздолбана, а в хороший лагерь. а я к ней на пересменок подтянусь в отпуск

вполне возможно, что с возрастом у нее изменится мнение о своих детских летних отдыхах, но пока ей все нравится :)
03.04.2013 18:06:16, LightBug©
Я каждый год в детстве одну смену проводила в спортивном лагере. Ездили к бабушке в гости, в другой город. Иногда на море. Что касается своего ребенка - мы отдыхаем равномерно в течении года, причем основной упор на поездки именно в межсезонье и зимой. А летом и на даче замечательно. У дочки там тусовка, но и на пару летних недель выбираемся на море. Но я особо не выкладываюсь и не ожидаю, что ребенок это оценит. 03.04.2013 14:05:27, ТомаГавк
Горгона
В лагерь ездила пару раз - не понравилось. На море ездили не каждый год, через год, примерно. Очень любила такие выезды. В основном лето проводила у бабушки в Подмосковье. Воспоминания самые чудесные:))) 03.04.2013 13:44:21, Горгона
Матушка Мидоус
мои дети ценят - мы каждый год несколько раз в Европу ездим.
и я ценю - нас родители по мере сил каждое лето куда-то возили, в основном по России, конечно.
03.04.2013 13:43:23, Матушка Мидоус
Мы и так на море жили.
Но меня всё равно каждое лето на другие моря возили месяца на полтора. Ещё к бабушке с дедушкой отправляли в другой город. В лагере летом только один раз была - ужасно.
Мне везде нравилось, кроме лагеря.
Всё помню и благодарна. И своих детей везде вожу, по возможности.
03.04.2013 13:31:03, Мальва с работы
ландыш
ах! лето это и есть мое детство. Я другие сезоны даже и не помню.
я ездила к бабушке в деревню, на все лето.
потом, позже, еще выкраивала время для ЛТО, мне тоже очень нравилось.
03.04.2013 13:06:10, ландыш
Василиса из сказки
По-разному. Родители старались, это было видно. Конечно, мне не всегда нравилось проводить время в лагере или торчать 3 месяца в деревне, да и на море 2 месяца тоже жарковато))). Но я знаю, что родители предоставляли максимум из возможного, не было такого, что они - на море, а ребенок - в не пойми какой лагерь. Я тоже своих с собой таскаю. 03.04.2013 11:59:42, Василиса из сказки
Для нас с сестрой святое было первая смена в пионерлагере - иное просто не обсуждалось. Но вот я к этому относилась пофигистически, то младшей сестре это ооочень не нравилось. Хотя она в детстве-юности была гораздо общительнее меня. Я, как сейчас понимаю, просто была более самодостаточна и легче адаптировалась. Так что это и от характера зависит)))
На море нас вывозили по мере возможности, далеко не каждый год. Но родители без нас никогда отдыхать не ездили. Вот этом момент, кмк, более важен и показателен.
Когда пошла сама работать, мама активно подталкивала меня к разным путешествием-поездкам. С ее поддержкой я столько всего увидела!
Сына начали таскать по поездкам рано. В том числе и по необходимости - астма, ездили по санаториям типа "Мать и дитя", порой на последние деньги, кто не в курсе - это недешевое удовольствие... В первый палаточный недельный поход пошли после первого класса - восторгов было!!! С тех пор он уже много где побывал.
Благодарностей не жду, но уверена, что сейчас он достаточно легко адаптируется в любом месте и ситуации. Вот это для меня более важно.
03.04.2013 11:48:46, Rara Avis
Дикая хозяйка
Где-то лет до 7 примерно мы снимали дачу в Литве у одной и той же хозяйки на все лето - было просто супер! Я до сих пор все хочу в тот городок съездить, поностальгировать. Потом снимали дачу в кратово, там же была сво дача у моей одноклассницы, так что тоже было хорошо. Потом стали ездить с мамой в разные дома отдыха, в основном на Украину или в Прибалтику, тоже было хорошо, но это конечно уже не на все лето. Так что я своими детскими отдыхами очень довольна. 03.04.2013 11:26:51, Дикая хозяйка
Ольсик
все очень индивидуально
надо их спрашивать еще весной, чего они хотят
03.04.2013 11:17:22, Ольсик
Лёнча-из-Вишни
Каждое лето я ездила к бабушке в Казахстан, потом могло добавиться море (чаще всего Абхазия) или Тбилиси, но Казахстан был неизменен. И это было счастье :)
И конечно, я очень благодарна родителям за эти поездки, во-первых, никогда не считала камчатское лето-летом, во-вторых, очень скучала по бабуле-деду-всем-всем остальным.
Я до сих пор помню цветущую сирень под окном, теплое крылечко под босыми ногами, вечерний поход за парным молоком к своей хозяйке. И помню воздух "материка", он был совсем другой, выходишь из самолета, вдыхаешь и понимаешь-каникулы начались! :)
03.04.2013 11:15:04, Лёнча-из-Вишни
Питерская
Возили или отправляли на море. Вспоминаю с благодарностью и ностальгией.
Первое знакомство с море - все как вчера было, в глазах стоит, и море, и скалы, и вострог.
Все места, кроме Анапы, мне понравились, где я была в детстве.
Потом моего сына (он очень болел) несколько лет они выгуливали в Крыму по полтора-два месяца, и это было для ребенка счастье, хоть нам всем это было и тяжело.
03.04.2013 10:48:35, Питерская
Никак не оцениваю, но точно знаю, что делали максимум возможного. На море, кстати, возили 4 раза с 2 до 12 лет - далеко не лучшие воспоминания. В лагерь не отправляли принципиально (их версия: над тобой там стопроцентов все будут издеваться) - вот об этом жалею. Мои считали, что раз есть дача и неработающая бабушка, то больше ребенку ничего не нужно. До 12 лет так и было. А вот с 12 до института - было очень плохо на этой самой даче, но вариантов особо не было. Хорошо хоть в старших классах в шкоел всякие практики были - можно было пару-тройку лишних неедль провести в Москве. В ЛТО не поехала именно потому что мне с пеленок внушали, что лично для меня хуже лагеря не может быть ничего.
Самое интересное, что дочь в лагеря ездила вроде бы по собствтенной инициативе - необходимости не было, в воспитательных целях - вообще не мой вариант. Практически сама просилась и вроде бы все ей там нравилось. А теперь о лагерях вспоминает не очень-то хорошо (из-за необходимости подчиняться порядку, хотя она была в ооочень мягких лагерях) и говорит, что своих детей - ни за что (но это на нее произвели впечателние несчастные случаи в лагерях). Нравится ли моим детям наш совместный отдых в палатке на Волге? Сейчас вроде бы нравится, ждут, просят, но я не удивлюсь, если через пару-тройку лет услышу от них кучу претензий.
03.04.2013 10:48:33, hanhi
Nuts
Мы каждое лето уезжали с палатками сначала в Прибалтику на озера, потом на Украину куда-нибудь на водохранилище или реки. Папа обожал ловить рыбу. Много путешествовали по дороге, объехав всю Прибалтику, Украину и Белоруссию. Все это было с компанией друзей с детьми на нескольких машинах. Я благодарна родителям за то, что очень много всего посмотрела и есть что вспомнить из этого туризма. Но ! с тех пор для меня существует только комфортный цивилизованный отдых - никаких палаток!!! Свою дочь мы таскали с самого детства по разным странам, много всего показывали. И по России она плавала на теплоходе с бабушкой по разным маршрутам и точно знаю, что она очень довольна нашими отпусками. 03.04.2013 10:46:10, Nuts
Земляничный дождик
Меня с палатками таскали, теперь сами детей так "отдыхаем", все довольны. 03.04.2013 11:51:05, Земляничный дождик
А сколько лет вашей дочери? Просто речь идет о, как говорят химики, "сухом остатке", а не о впечатлении сиюминутном 03.04.2013 11:23:25, XZX
Т.е. сиюминутное счастье дарить ребенку невыгодно? По-моему, это самое удачное вложение. Если человек был счастлив, он никогда об этом не забудет. И не надо, чтоб он родителям руки за это целовал. Пусть это живет в его сердце. 03.04.2013 12:26:52, Акелла
Ой, ой, Какие громкие слова. Конечно, если вам приходит в голову "целование рук", то не надо утверждать, что эти мысли вы предполагаете у кого-то. На самом деле это именно ваши мысли в меру ВАШЕГО миропонимания.
Я написала про "оценят" и подразумевала личную качественную оценку отдыха со стороны детей. Причем оценку для себя. Т.е. оценку типа "было мне тогда ..." Нужное подставить.
1-ю фразу из-за ее приторности (сиюминутное счастье дарить ребенку невыгодно?) даже не знаю, как комментировать. Благородная вы наша, не анонимно высказать не решились? Искренне желаю получить искомое целование рук.
04.04.2013 10:54:53, XZX
Natalya d'Etretat
Меня каждое лето на 1 мес отправляли в пионер лагерь, я рыдала и просила на 3, мама была против ( "совсем там одичаешь и от рук отобьешься").
На море ездили только в дошкольном возрасте. МНе всё нравилось, и на море, и к бабушке, и в лагерь, и "всё лето дома", мне другое в моей жизни нравилось/не нравилось.
Со своими детьми сейчас НЕ выкладываюсь по максимуму, все поездки по остаточному принципу (накопилась некая сумма лишних денег - ОК, давай куда нибудь сьездим. "Куда ехать" выбирает сын ибо я никуда не люблю, мне и дома хорошо).
03.04.2013 10:44:10, Natalya d'Etretat
Rumba*
пол-лета на море в одессе (невзлюбила ее с тех пор крепко и навсегда), вторую половину у бабушки в другом городе, был полный комплект детских гулянок-развлечений, относительная свобода - в общем, хорошо было.

усилия родителей оцениваю положительно, в тогдашних реалиях я весьма неплохо была пристроена на лето. даже ненавистная одесса - ну считали родители, что море мне полезно, ну так добра же хотели. а главное, уж если вывозили меня туда - то в прекрасные бытовые условия, никаких сомнительных пансионатов и жуликоватых "хозяев", только отдельная квартира в хорошем районе. мне это было важно, я никогда не любила сражаться с бытовыми неудобствами, даже в детстве.
03.04.2013 10:37:42, Rumba*
Мне очень нравится этот ролик, созданный в память о своем детстве, проведенном на море. Не все умеют так творчески высказаться. Счастливый человек, счастливые родители. 03.04.2013 10:19:39, Акелла
ZAIA
пицунда
коктебель
подмосковный ведомственный пионерлагерь
к бабушке в сибирский город
любила все. родителям благодарна. до сих пор считаю, что детей надо высылать из москвы на каникулы любыми путями. благо, сейчас путей не в пример больше, чем в нашем детстве.
правда, оно и дороже. но того стоит.
осознание, какие молодцы мои родители, пришло позже, конечно. в детстве я это воспринимала, как данность. думаю, с сыном будет то же самое - пока не жду от него оценки, но все будет.
03.04.2013 10:07:17, ZAIA
WildStitch
детей в лагерь, вообще-то, отправляют не для того, чтобы максимально в них вложиться и дать самое самое. Их туда отправляют, чтобы
1) родители сами могли хоть немного отдохнуть;
2) дети не слонялись без присмотра летом одни. Как ни крути, а каникулы в школе 3 месяца, а большинство родителей на работе могут взять только месяц отпуска. Даже если брать поочередно, все равно 1 месяц остается не закрыт, а послать к бабушкам не для всех возможно.

Мои родители были нормальными родителями. Мы с сестрой жили где и как была возможность, то у бабушки, то в лагере, то сами дома, как уж родители могли выкрутиться. Жилы они из-за нас не рвали, и из кожи вон не вылезали, за что им огромное спасибо. Хорошее было у нас детство.
03.04.2013 10:05:31, WildStitch
мне в прошлом году было бы совсем не надо его в лагерь. и спокойнее, и дешевле. но он захотел 03.04.2013 13:03:23, Шерлок
ZAIA
современные лагеря дают очень много детям.
да и те, советские, при правильном выборе, только во благо.
ну конечно, если ребенок интроверт и флегматик, то ему можно и дома.
03.04.2013 10:57:38, ZAIA
Я с 6 лет была освобождена от всяческого присмотра и это было прекрасно. В лагере была один раз, рыдала каждый день. 03.04.2013 09:59:53, рица
И я и муж в детстве лето проводили у бабушек в деревне. Для нас ничего лучше нет. Повзрослев, особенно это понимаем. Своим родителям как-то в голову не приходило благодарность или восторг высказывать по этому поводу. Но в детстве я так туда рвалась, думаю, мама и без того знала, что мне там классно, она даже ревновала, мне кажется.
Мы с сыном с рождения лето проводим в деревне. Он обожает дачу, стремиться туда, скучает и ждет лета. Он уже не представляет, что может быть иначе.
Еще почти каждый год ездим на наш юг и в походы тоже. Нам и самим это нравиться, а сын прям ждет-не дождется, весь год об этом мечтает. Когда домой возвращаемся очень долго не может отойти от впечатлений. Уверена, что он оценит это и в будущем.
03.04.2013 09:56:35, Акелла
Земляничный дождик
Я была очень непритязательным и благодарным ребёнком - мне нравилось всё: дача - замечательно, п/л - отлично, море - чудесно.

Дети в меня, они не избалованы, и летние поездки и дачу вспоминают весь год и мечтают о будущем.
03.04.2013 09:49:46, Земляничный дождик
VarNa
Меня и на моря возили, и в лагеря отправляли летом и зимой, и просто со мной путешествовали, но мне все это очень нравилось. Так что в этом плане я к родителям без претензий и даже с благодарностью за интересное времяпрепровождение :))) 03.04.2013 09:46:34, VarNa
Батарея
Никуда не отправляли, некуда было. В деревне никого нет. Море всегда есть. Пару раз была в лагере, но тоже в городе. Двор все лето :) 03.04.2013 09:22:02, Батарея
Отправляли к бабушкам в деревню. Очень нравилось, ездила с удовольствием, дни считала до отъезда. Хотя к концу каникул хотелось уже домой. Помню, я жалела детей, кто лето проводил в лагерях, т.к. мне казалось, что лучше деревни быть ничего не может))
А вот в ЛТО (лагере труда и отдыха), куда мы ездили на практику с классом, мне нравилось. Может, потому, что там были все свои.
03.04.2013 09:10:55, Lerusha
в моем детстве всего было по-немногу - море, лагеря, бабушка, летние слоняния по городу, отдых на озерах хакассии, поездки в тайгу за ягодами и орехами, поездки в командирвки с родителями... поэтому все вспоминаю с теплом и трепетом, ну и конечно благодарностью) 03.04.2013 09:06:18, Colline
меня на черное море возили все детство, мне нравилось, вспоминаю с удовольствием. И даже не только само море, а и сами поездки, это ж было так классно - ехать на поезде, выходить на остановках, смотреть в окно и т.д.
мои дети вроде тоже получают удовольствие от наших совместных поездок, хотя пока (может в силу возраста) предпочитают овощной отдых, не хотят смотреть ничего интересного. Надеюсь, перерастут.
03.04.2013 09:05:42, Tигровая Mышь
Забриски Пойнт
Пока ходила в детский сад, отправляли на лето с садом на дачу. Это был ад(психологически), я жутко скучала и плакала целыми днями. Потом бабушка вышла на пенсию, и лето я стала с ней на даче проводить, там мне очень нравилось.
Пару раз вывозили на море, мне понравилось, но не супер-пупер, на даче тоже нормально было.
03.04.2013 09:04:45, Забриски Пойнт
У бабушки между краснодаром и Новороссийском, при этом у меня аллергия на солнце с 7 лет, бабушка мне не верила и возила на море после этого два раза. Потом я три дня отмокала в ванне и она мне накладывала сметану ночью. Море я ненавидела поэтому. Слава богу, потом она мне поверила и перестала экспериментировать. В этом поселке нефтяников у нее была квартира трехкомнатная, дача и огород. Я от дач и прочего всегда была освобождена, так как на солнце нельзя было. бАбуля моя инвалид по слуху с детства и поэтому рядом с ней было жить очень сложно. Сейчас она живет ЛОс- АНжелесе у моей тети, цвете и пахнет. Была еще в лагере пару раз, но у нас семья не коллективная, все заканчивалось моим рыданием в трубку родителям и забором домой. Сын летом то у бабушки в загородной доме, то с моей мамой 3 раза в год на море, то со мной путешествует. У него аллергии нет, страдаем только мы с папой. Еще раза три ездил по 1 смене в детский санаторий. В лагере так ни раз и не был. Он явно счастлив своими каникулами. 03.04.2013 08:59:36, Angy
Дедушкина а потом своя дача. Нормально вспоминаю, смена обстановки, целый день на воздухе. Но без восторгов.
Пару раз пионерлагерь "для чувства коллектива".
На юга простые советские инженеры не зарабатывали. Или надо было во всем ужиматься.
Свекровь ездила каждый год на юга - зарабатывала как шахтер или академик. С сыном. Муж ее зарабатывал меньше, может, поэтому его никогда не брали с собой ). Сын их т е мой муж, вспоминает эти поездки с удовольствием. Но он все детство с удовольствием вспоминает, а уж то доброе, что получил от мамы - вообще с восторгом.
Видимо секрет в том, что хорошее ценится - в том, чтоб хорошего было мало.
03.04.2013 08:51:01, Moon
Летом у моих родителей не было отпуска никогда. Два раза ездила в лагерь, образцово-показательный. Мне было там плохо.
До 7 лет бабушка возила в Узбекистан, даже трое суток в невыносимой духоте вспоминаются чем-то хорошим.
Потом летом дед забирал в свой город, там еще много родственников было, двоюродные братья-сестры. Тоже было весело)
На море я первый раз побывала после 20 лет. Но мне и дома было хорошо)
03.04.2013 08:48:19, Tortillka
Елена Д.
так же ездила на 2-3 смены в лагеря, мне не нравилось, но у родителей не было вариантов, свободных родственников и бабушек в деревне у нас не было.. отпуска родители проводили без нас и часто друг без друга (на лето получить отпуск было очень сложно и совместить отпуска в двух организациях - тоже), один раз мы ездили вместе с мамой на море (мне понравилось, именно море, а не все остальное :)) один раз ездили в Волгоград и Питер к родственникам - очень понравилось.. в общем, я понимаю, что родители делали все, что могли на самом деле.. но каникулы летние я не любила именно из-за лагерей, я бы лучше в школу ходила.. моему, вроде, все нравится, мы стараемся взять часть отпуска на лето вместе с мужем, куда-нибудь едем, что-нибудь смотрим или тупо на море отдыхаем.. частично - бабушки занимались, раз за лето ездил в лагерь языковой, ему там нравилось.. а, главное, он очень любит бездельничать, поэтому очень любит лето и вряд ли у него будут плохие воспоминания об этом :)) 03.04.2013 08:16:58, Елена Д.
Велена
в детстве на море я была ровно 2 раза в 3 и 5 лет, не помню практически ничего. А вот с 5 до 13 каждое лето в лагере, иногда и на 3 смены. Сейчас бы я ребенка в такой лагерь ни за что не отправила - умывальник на улице, туалет в лесу, баня раз в неделю и т.п. Но мне там ТАК НРАВИЛОСЬ!
Дочь моя пока 2 раза была в лагере и 1 в санатории, в лагерь еще хочет, в санаторий "больше никогда и ни за что". Все походы-поездки пока вспоминает с удовольствием.
03.04.2013 08:06:11, Велена
Я своего ребенка как раз в такой лагерь и отправляю каждое лето - туалет в лесу, умывальник на улице, горячий душ раз в неделю (правда, летний душ - хоть 3 раза в день).
Правда, это "самодеятельный" лагерь от их секции карате, там я всех взрослых и половину детей знаю.
03.04.2013 12:17:33, маугленок
почему не отправите, если вам там так нравилось? 03.04.2013 09:16:20, Colline
К@тер
ПионЭрлагерь в Подмосковье. Как бы сейчас сказали - пафосный. У нас было 2 смены примерно по 40 дней. Лет в 13-14 - писала слезные письма и меня забирали оттуда раньше. В 9-10 классах был комсомольский лагерь. Там нравилось. Палаты по 4 человека, в каждой - туалет и душ... Эх, молодость!.. 03.04.2013 07:59:01, К@тер
Дача !!!! И это было великолепно.
Море - восторг от первои поездки, но дальше (и на всю жизнь) пляжныи отдых не мои.
Наши дети в диком восторге от путешествии. По штатм, по другим странам. Но всегда - куча новых мест, куча впечатлении и уж точно off the beaten path.
03.04.2013 07:54:05, __nevazhno___
Тот же вопрос. А сколько лет детям? Я тоже была уверена, что мои дети в восторге от лета. Ан нет. Не в восторге уж точно. 03.04.2013 11:30:45, XZX
23 и 13.
Старшии ребенок с нами и сеичас добровольно вызывается ездить. Хотя вполне мог бы не ездить или поехать не с нами (без нас тоже ездит, естественно). Но говорит, что с нами очень нравится. Дочка просто вслух мечтает, как мы опять куд-то поедем.
03.04.2013 19:57:18, __nevazhno___
Так детей спросить, что бы им хотелось делать летом. Может быть, если они будут принимать участие в выборе программы, то и восприятие улучшится. Мои одно время были страшными фанатами дачи, и мы каждое лето из заморских стран ехали в наш деревенский дом, где вода из колодца и надо топить печку. Дети с большим удовольствием вспоминают ление каникулы на даче. 03.04.2013 17:48:21, Rive Gauche
Мне кажется, это во многом зависит от мировосприятия. Мои дети даже трехдневную поездку из Торонто в Оттаву уже 3 года вспоминают с восторгом. Вообще-то они в силу обстоятельств нашей жизни где только ни побывали, однако каждое новое путешествие - для них событие огромного масштаба, о котором разговоров - на несколько месяцев до и на несколько лет после. У них неослабевающий энтузиазм к путешествиям.

У меня в детстве было примерно также, все поездки с родителями до сих пор вспоминаю в подробностях и с большим удовольствием. Вообще у меня лето всегда проходило прекрасно. В лагере мне не очень нравилось, когда я начала ездить одна, без мамы, а вот когда мама моя работала в лагере, было здорово, очень весело, всякие замечательные приключения. На море ездили несколько раз, в Ленинград, к бабушке в гости. Потом я уже и дома летом одна бывала - тоже хорошо, никуда спешить не надо, читай, гуляй, ходи в кино, занимайся своими делами, красота!
03.04.2013 07:30:22, Rive Gauche
nastyk
1-2 смены в лагере, месяц с родителями на даче у бабушки.
сейчас у нас каникулы только месяц, одну-две недели в кемпе (что-то вроде лагеря). и дней на 10 всей семьей куда-нибудь заграницу, мир повидать.
03.04.2013 03:16:10, nastyk
Эники-бэники
Отлично проводила по меркам большинства, но море терпеть не могу по сей день. Родителей не оцениваю абсолютно по этому критерию 03.04.2013 02:15:36, Эники-бэники
Мне кажется, родители и впечатление о летнем отдыхе с ними - вещи разные. Отдых может не нравиться не очень, а родители как раз - очень. Или наоборот. У меня 1-й вариант. 03.04.2013 11:47:13, XZX
Меня на Украину сдавали родителям маман)) бЭз усилий вообще. А сами ездили без меня на море)) И молодцы))

И мне там , на Украине, было удивительно прекрасно -- огромная прохладная квартира, набитая классической литературой,которую я всю за лето перечитывала, черешня, абрикосы, виноград во дворе,вареники с вишнями и борщ дома, дворовая компания огромная, Днепр....А потом там же стала ездить и в пионерский лагерь - там было вообще отлично -- всё соленое, даже кисель, потому что на минеральной воде))Но весело было.....)))

И вообще я там жить хочу всё больше и больше. Может, у меня так детские воспоминания стали, как мина замедленного действия, работать....
03.04.2013 02:12:50, Лангуста
Если не секрет, в какие места сдавали? 03.04.2013 10:50:16, Чернобурка
восточная Украина, под Днепропетровском. 03.04.2013 17:18:08, Лангуста
ясно, мы не оттуда:) 05.04.2013 23:13:52, Чернобурка
Лето - море, речка (Дон) с палатками и рыбалкой, деревня у бабушки. Море и речка - самые замечательные воспоминания. У бабушки - это как второй дом.
Я думаю, что впечатления может зависят не от того, где, а от того, как. У нас в те годы была кинокамера и мы с отцом и братьями снимали самодельный художественный фильм!!!
Правда я немного комплексовала по поводу запретности для меня темы детского лагеря. Впрочем один раз туда ездила уже перед последним классом. Отсутствие такого опыта не лучшим образом сказалось в общежитии. Самостоятельности, короче, маловато мне привили, это если оценивать. Но это уже вопрос не о лете.
С детьми ходим в походы, ездим на море, воспоминания у детей на эту тему самые лучшие, кмк.
03.04.2013 02:04:45, ЮлияФ
Бабушек в деревне у меня не было, у мамы отпуск был как придется по графику, т.е. летом не всегда. Дачи тогда не было. Одну смену 40-45 дней, т.е. пол-лета была в лагере. Вторую половину лета болталась во дворе и не тужила что плохо, читала дома книжки вволю. Поездки с родителями к тете в вологодскую область на неделю-дней 10 -относилась как к данности, поехали и поехали, без восторга. Родителей понимаю, что растили -как умели и по финансовым возможностям небольшим. 03.04.2013 01:41:14, Атом
Как в дурдоме. Каждое лето - битва за выживание:)
Вспоминаю сейчас со смехом, а раньше как-то не смешно было. У моей мамы отпуск был - все три летних месяца. И ребенка надо было куда-то деть. Вот она и находила самые остроумные варианты.
03.04.2013 00:59:44, 1637
Мадам Шредингер
Я без отца росла, в довольно стесненных финансовых условиях. При этом мама моя не походница. К тому же я была болезнненная, астматик, пеемена климата и поездки на югв были мне вредна.Так что была одна поездка в Пярну, одна в Ялту, в Полтаву к друзьям. Остальное - бабушкина дача, съемная дача, пансионат.

Мама делала, что могла. Лето - очень трудное время для родителей, три месяца отпуска никому не дают...

Сами мы ездим на море и в другие поездки для себя. Ребенка с собой берем просто для развлечения- нашего и ее. Никакой особой оценки этого я не жду.
03.04.2013 00:59:30, Мадам Шредингер
Не овен
Я проводила чете как. и во дворе, и к бабушкам на месяц, и походы, палатки , костры. Море было раза 3. Лагерь трудовой )))) 2 раза. Мне было хорошо! Очень. Обделенной себя не считаю. 03.04.2013 00:44:41, Не овен
У меня был месяц в лагере, месяц у бабушки-дедушки, месяц с родителями в путешествии. Все три варианта очень нравились и все ждала с нетерпением. Чаще всего с родителями ездили не на море. На море (юг) ездили пару раз, всем не нравилось. В основном, путешествовали по Прибалтике и Карелии. Ходили в турпоходы, жили в палатках и кемпингах. У меня даже значок и удостоверение есть "Турист СССР":) 03.04.2013 00:31:13, Hel
Я проводила лето у бабушки в деревне.
Потом на даче.
У родителей не было фетиша по поводо летнего отдыха.
На море в детстве была два раза. Три раза в пионерском лагере.
Вспоминаю, что летом было скучно и жарко.
Я лет до 20 лето вообще не любила.
03.04.2013 00:25:33, Альт
Спасибо, что если усилия родительские и были, то мне никакой натужности не давали почувствовать.
На море не возили. Спокойная, предсказуемая дача. А летом в детстве всегда хорошо было - и во дворе, и на речке, и в лесу, и с подружками.
Сама, делая что-то для детей в смысле отдыха, про себя тоже не забываю. Наверное тоже влспринимают, как должное или нормальное.
03.04.2013 00:24:07, Etagerka
Хомяк Абрикосовый
Я - на даче под Минском. В основном. С 9 месяцев. С дедушкой (до 1970-го) и бабушкой и тем из родителей, у кого отпуска не было. Было 2 исключения - в 70м - на море, с сестрой и родителями, а в 74-м - одна смена в пионерском лагере. Еще были вылазки с папой в его командировки. В Калининград, в Березинский заповедник... В Солигорск, в калийные шахты. В рыбхоз, жили в домике прямо на прудах, варили уху на костре. Поездка на родину моего деда. И в каждом случае был свой восторг :-)
Моя старшая сестра лето проводила на Черном море. С двух лет. С родителями "вахтовым методом". В основном. И оставшийся месяц - на даче. Ракушки-"пионерчики" мне с Черного моря привозила :-))) С папой в командировки сестра не ездила. Мама ее туда не пускала. Она мне завидовала, сама призналась! :-)
"Усилия родителей" никак не оцениваю. Я им просто благодарна. За то, что у меня было такое детство, какое было.
03.04.2013 00:21:04, Хомяк Абрикосовый
К@тер
Вроде бы ты, Том, ничего особенного, а так приятно тебя читать... 03.04.2013 08:00:21, К@тер
Хомяк Абрикосовый
:-) 03.04.2013 10:22:45, Хомяк Абрикосовый
Катерина Матвевна
Или в лагере или у бабушек в деревне или в ближнем подмосковье. Дачу не любила, наверное из-за того, что бабушка ко мне не с сильной любовью относилась, а лагерь и отдых у другой бабушки обожала и сейчас вспоминаю с удовольствием. Родителей просила о поездке на юг и даже чувствовала себя ущемленной( в более старшем возрасте) немного.
Родители отпуск проводили на даче, надо было помогать родителям с садом-огородом. Мне жалко их( был долг, а не желание), но осуждать за заботу о родителях - нонсенс.
03.04.2013 00:19:27, Катерина Матвевна
arte
и было хорошо, и оцениваю высоко, хотя возможности каждое лето ездить на море у нас не было. зато каждое лето мы были на даче, и это тоже было прекрасно 03.04.2013 00:16:18, arte
Ирис
каждое лето в лагере на море 03.04.2013 00:16:05, Ирис
Сначала дома отдыхала, под присмотром бабушки, а в августе в Крым на месяц с родителями. Очень им за это признательна. 03.04.2013 00:15:03, Чернобурка
Меня с братом на все лето отправляли к бабушке в Одессу. И мы были оч рады. А родители были рады еще больше наверное:) Мы сейчас итак живем на море. Но все равно стараемся детей куда-нибудь свозить. Не знаю оценят ли они это. Но мне в принципе это и не нужно. Я люблю с ними куда-то ездить. А когда едем вдвоем с мужем я все время думаю - вот бы дети были с нами! Вот бы им понравилось то-то и то-то, вот здесь бы они носились и визжали и все на нас бы оглядывались. И оч скучаю за ними. 03.04.2013 00:14:55, вернаяжена
Мы ездили на остров на Волге, недели на три. Несколькими семьями, с собственными катерами. Мужики ловили рыбу, все остальные купались, собирали грибы, ягоды, просто шарахались по острову. Было здорово. Вкус и запах дикой клубники ...оооо. 03.04.2013 00:13:15, Фикус
на море с мамой я была 2 раза. но были всякие другие замечательные поездки. повезло. но я не расцениваю это как усилия. и сейчас у меня со своими детьми не услилия 03.04.2013 00:09:01, Шерлок
УникаЛьнаЯ
В детстве на море была один раз. В лагерях - никогда. В раннем детстве мы года три снимали дачу - не помню своих восторгов, "надо - значит, надо". Лет с 12 ездила летом "на дачу" - участок получили родители, ездила туда бабушка. С тех пор дачу активно не люблю )))
Мое "идеальное лето" - в городе с книжкой, любимым креслом, иногда - зоопарком и т.п.

Своих пару раз на море возили, теперь на дачу вывозим. Им вроде нравится... Но это не ради "оценят", а просто удобнее и (вероятно) полезнее, чем в городе сидеть...
03.04.2013 00:08:45, УникаЛьнаЯ
На юг - почти каждый год. Не всегда это было море, но чаще именно оно.
Остальное время - месяц у бабушки в другом городе, немного в лагере, ну и просто так, дома.
Родителей люблю и считаю, что они делали все, что могли и считали правильным. Конкретно по поводу поездок на море - вспоминаю как сплошную радость.
03.04.2013 00:08:15, маугленок
Я своих родителей тоже очень люблю. Мне кажется, и мои дети меня любят, но речь о летних впечатлениях. Конечно, что-то было интересно и запомнилось. Но тем не менее. 03.04.2013 00:26:21, XZX
Запомнилась радость. Что родители прикладывали для этого какие-то особенные усилия - не помню, да и теперь так не думаю, думаю, что им это самим было в радость. И у нас то же самое. 03.04.2013 09:45:26, маугленок
я в детстве была на море два раза. оба раза это был праздник и феерия чувств, помню до сих пор в мельчайших подробностях свои впечатления.
детям стараюсь тоже впечатления создать, но их удивить сложнее.
03.04.2013 00:02:06, Маграт
VarNa
я помню, когда впервые увидела море в 6 лет, дико его испугалась... я подошла к воде, а волна как на меня набежит! :))) 03.04.2013 09:53:30, VarNa
А праздник был потому что было что-то объективно шикарное или такое было восприятие? 03.04.2013 00:04:16, XZX
объективно - была масса новых впечатлений. Все, что я увидела в первый раз в жизни. Крымские горы, море, медузы, крабы, поляна сказок в Симферополе. и как мы сидели в Краснодаре на пересадке, родители дали брату рубль, что ли, и он наменял в разменном автомате кучу меди, "чтобы больше денег было".
в Абрау-Дюрсо были другие впечатления: помимо моря кино на турбазе (помню "Стакан воды" и "Братья по крови" с Дином Ридом), временные подружки, камень, об который я спотыкалась каждый раз, как мимо него проходила... и наш чемодан, в котором папа нарезал треугольных дырок ножом и весь его наполнил виноградом, чтобы маме привезти, она с нами не ездила.

"лето - это маленькая жизнь" :)
03.04.2013 00:44:47, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!