Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите,а вот бюджет на семью из 4-х человек -60 тысяч-это ужас-ужас?в Москве...

машины нет,однокомнатная квартира на четверых(2 детей-14 и 6)
16.02.2013 22:33:29,

382 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То, что машины нет это экономия опять же.. да и за квартиру однушку меньше плата... тесновато конечно... Трудно судить о бюджете Московских.. Я из провинции. Если бы Наш бюджет составлял 60 тыс в месяц!!! Я бы умудрилась всё что нужно приобрести без кредита... А так вот Вам для сравнения: чтобы доделать ремонт в зале частного дома (потолок) в июне прошлого года я взяла кредит 65тыс...на три года! В целом доход нашей семьи никогда не превышал 35-40тыс... Но как то хватало на жизнь. У нас частый дом в 120 кв., баня своими руками, беседка, 1000 кв.м земли. Машина -Калина (вот её бы поменять-2007г.) На море конечно всего два раза были ( но летом и у нас не плохо) по выходным бассейн, баня, шашлыки , лес , реки, горы. На зиму делаю много заготовок . На участке вишня, слива, клубничка, крыжовник... всего по маленьку, но детям витаминизироваться хватает. Сейчас трудновато конечно, так как я бывший сотрудник фмс, которого перевели в МВД и посадили на зарплату в 7400!! вот где Ужас-Ужас! Я плачу тот самый кредит на ремонт по 2400! Зарплата мужа-24000. В ФМС в среднем получала 14000, До этого сократили с казначейства, где получала 20000 и успели приобрести машину и обустроить участок, Дом -ипотека + мат капитал! Но жилищные условия в провинции все же лучше... Вот променять свой дом в 5 комнат, 3 прихожие, верандой и двумя туалетами.. на однушку в Москве где то на окраине?! Хотя доходы конечно в провинции.. не позавидуешь...В принципе у нас много людей которые не ленятся очень даже поживают!! И заграница, и иномарки, и не по одной! У кого кафе, магазин, и.т.д Но не подумайте население нашего района чуть менее 11000 человек. Вот Как то так! Так уж сами решайте доход 60000 на семью из 4 человек это УЖАС-УЖАС, или иначе.. 23.02.2017 19:10:51, Провинциалка от рождения
Никчемные люди, сайт тоже не очень.. Написал целую историю, отправляю... Ответ ...вы же ничего не написали.... Виг с ним .. Нас шестеро.. Мне37 жене 32 дети 11,6,4,0.6.....далеко от Московии живём... Жена естественно в декрете постоянно....у меня 60-70к особо себе не отказываем 2 этажку построили на море в кр край каждое лето.....зажрались ))))))))) 20.02.2017 23:26:23, Гость
Не знаю, не знаю. Только на образование детям (кружки, секции, репетиторы) надо по 30000 р на рыло. Получается 60000 р двоим детям ( мой случай) в месяц только на учебу. Плюс медицина, покушать, наготу прикрыть, содержание машины, квартплата, кино, театры, концерты, отдых. Если по самому самому голодному скромному скромному минимуму 200000 р в месяц на семью из четырёх человек. И это если у тебя есть своё жильё. Если нет прибавить надо платежи по ипотеке плюс ремон. 21.02.2017 20:52:28, Marineflish@mail.ru
У меня образование детям ничего не стоит, на кружки ходить не хотят, учатся сами без репетиторов (старший уже отучился и поступил куда хотел, дочери год остался).
Машины нет и не нужна, кв своя, болеть особо не болеем, на еду /коммуналку /наготу прикрыть 30т в мес на 3х хватает. Не шикуем, но хватает, раньше, когда курс доллара был 40р ещё и раз в год на хороший отдых за границей хватало
23.02.2017 12:01:05, Лларрисса
Вы в Московии совсем потерялись в реальности....нас шестеро нам 37 и 32.. Нашим 12,6,4,0.6.... Живём нормально, холодильник полон...на море в России каждое лето.... За границей был только я до брака много раз по работе.....[цензура] ваши путешествия и прочее....прочная большая семья! Это все и есть путешествие! Всю жизнь видеть и радоваться успехами каждого из твоих детей!!! Это счастье!!! А остаться никчемностью везде побывавший старухой )))))) или стариком))))) 20.02.2017 23:19:38, Гость
в россии живут немногие, остальные выживают. и это очень печально для такой страны. 19.02.2017 06:21:45, пётр
[-] 19.02.2017 04:21:22, Самолётик
Мадам, Вы еще попробуйте забеременеть в Ваши 38 и выносить здорового ребенка, прежде чем торговаться за келью. В Вашем возрасте, поверьте, это будет ОЧЕНЬ непросто. Но и ясно, что лет через 5-10, лично Вы и Ваши сиси не будут интересовать абсолютно никого. И доживать Вам свой век никому не нужным фрилансером. Мне Вас жаль!
P.S. Путешествовать с детьми, особенно с подросшими, открывать для них целый мир - это чистый восторг!
21.12.2018 18:18:25, Вертолётик
Крапива
какое дремучее невежество. Что, в мгимо плохо преподавали историю и другие науки? 19.02.2017 18:00:31, Крапива
Я живу в ХМАО. Воспитываю сына. Работаю в ОДиРЕ УМВД. Зарплата 22 тыс., ипотека - 28 тыс. Выживать помогают родители-пенсионеры с пенсией 18 тыс. Вот как-то так. 18.02.2017 16:38:39, Almond
Скажите,а вот бюджет на семью из 4-х человек -60 тысяч-это ужас-ужас?в Москве 18.02.2017 16:33:18, Almond
А мы живем в двушке , нас пятеро, плюс сомик, кошка, собака, морская, свинка, хомяк, калифорний жук. Нормулек 18.02.2017 14:43:11, Рейтуза
[-] 18.02.2017 13:12:44, Юрашек
".В провинции на семью в 5 человек 15000 руб. хватает"-Да ага,рассказывайте сказки. На что хватает?С голоду не помереть?квартплата+платежи тыс.5 точно- и что,они на 10000 в5ром мес живут?лекарства,еда,одежда?Ска­зочники... 18.02.2017 15:46:13, Леда2
Семья из 4-х человек,работает 1 чел.,зарплата ок. 8 тысяч... Коммунальные,питание двух школьников,иногда лекарства, минимальный набор продуктов из магазина....Остальное-с огорода... 20.02.2017 11:28:43, Коттимофей
Вам хватает? Тогда нормально. Предела нет, и чем больше имеет человек, тем больше ростут его запросы! На 60 для 4х жить можно нормально в Москве, не шикуя. А вот что то купить приличное, отложить, отпуск итд, не верю в это! Сейчас с ценами в 2 раза дороже и с зарплатами в 2 раза ниже, совсем хрень стала. 18.02.2017 04:28:53, Читатель8965
Мы живём в двушке 2взр +2 детей (2г и 5лет)и доход разный от 50 до80 -живём не плохо,машину купили .Не экономим особо и шикуем ...
На счёт квартиры у нас в однушке так же живет семья мама,папа 2 детей (мама -воспитательница в саду) ...хотелось бы им лучше,но нет возможности
17.02.2017 14:14:22, Лёля 1989
По меркам данной конфы - это нищета, тлен и безнадега. Как вы вообще на такие деньги живете, не понятно. А по меркам реальной жизни - вы же живете как-то, значит, вам это норм. 16.02.2015 22:47:04, спрячусь
Вечная Весна
однушка на четверых вот ужас-ужас
а в Москве можно прожить и на гораздо меньший бюджет
16.02.2015 19:58:24, Вечная Весна
Можно. Если одеваться на "бесплатных" ярмарках, типа секонд хенда, находить списанную еду из магазинов, на работу ходить пешком, в отпуск - не далее дачи. 23.02.2017 15:14:01, Абрек
Дина (Джума)
Ух) Два года прошло, но раз уж кто-то оживляет активно- у меня соседи в двушке живут. Третьего ребенка родили. Живут вместе со своими родителями. То есть двое + двое +трое. И вроде она снова беременна. По мне- идиотизм. А вот недавно оказалось, что у меня знакомый - весьма завидный после развода жених, прямо вот и образование, и владелец ресторанов, и еще куча всего... живет в попе Москвы в однушке с родителями. Причем родители спят на кухне. Не смогла с ним общаться когда узнала... но там, правда, еще куча г-на повылазило вместе с родителями на кухне 22.02.2017 00:45:43, Дина (Джума)
Дина (Джума)
Да, ужас.
Нет, и на меньшее можно отлично жить.
Выбирайте какой ответ больше нравится)
16.02.2015 19:52:23, Дина (Джума)
Dnnn
в Москве, если не возить всех далеко и не перекусывать в общепите, можно прожить экономнее, чем за ее пределами. продукты в ашанах покупать, стричься в эконом-классе, по ресторанам, аквапаркам не ходить и на такси не ездить. и Так что вполне. у моих знакомых в 150 км от Москвы примерно 30 тыс на двоих взрослых, двоих детей. живут, хотя денег маловато. НО однушка на 4-х меня бы лично очень напрягла. Тесновато должно быть. 16.02.2015 16:32:39, Dnnn
Вы просто пытаетесь убедить себя ничего не менять и уложиться в эти 60 тыс.
Это возможно, но в связи с кризисом сложно.
Я в похожих условиях (правда у нас была двушка при разнополых детях) решила, что деньги для моих детей в будущем важнее, чем мое присутствие дома. И нашла себе работу на полный день за нормальные деньги.
Ничуть не жалею ни я, ни дети. Но я сама выросла в бедности и очень не хотела такой же доли своим детям.
Меня бедность вообще в депрессию вгоняет, так что я вариант сидения на попе ровно даже не рассматривала.
Но есть люди, которые как-то легко ужимаются даже в самых необходимых вещах и счастливы при этом.
Ну и имея дочь в 11-м классе могу сказать, что для подготовки к поступлению в вуз присутствие мамы дома совершенно не нужно, а вот деньги очень могут понадобиться.
16.02.2015 13:52:31, КИра
Oazis
ПРактически да. На 50000 в месц четверо - значит -нет накоплений, никаких поездок-лагерей, постоянная экономия на еде, никаких крупных покупок- телевизоров, стиральных машин и прроч. Никаких такси и без запаса на болезни.... Хреново, в общем. Любой срочный незапланированный ремонт вышибает дырку в бюджете. Опа, в общем. Не нищета, но бедность. 16.02.2015 00:12:45, Oazis
Нас трое. Живем на 60000 в Москве не плохо. Правда в своей трешке и без долгов. Одеваемся хорошо, но на распродажах. Отдыхаем за рубежом, но по горящим, как правило. Питаемся вкусно,так как я домохозяйка и кулинария - мое хобби) Театры не часто( муж не любитель), а кино, парки, музеи не накладны. В общем по деньгам у вас все нормально, а вот жилплощадь расширить не мешало бы. Считаю это реально, так как сами при исходных данных смогли накопить на новую иномарку за несколько лет) 19.02.2013 00:32:51, Добрая домохозяйка
Вы прям сказочница , продукты фирмы на каждый день . Да их есть не будешь одно Е.А одеваться а остине молодцы жизнь удалась. 18.02.2017 19:20:59, Сергея.
хухра-мухра
Ну вот у меня живут знакомые в двушке (47 метров): муж,жена, взрослая дочь, сын, муж дочери, а скоро добавится и ребенок дочери:) + 3 уличные собаки, которых дочка привела, кот, кролик и крыса.:) Не знаю уж, какой там доход на всю эту компанию, но зарабатывают там только муж и жена, дочь учится в институте, сын - в школе, а муж дочери ищет себя в жизни:) По мне это тоже ужас, а им нормально - весело. :) 18.02.2013 13:55:28, хухра-мухра
Просто Так
Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Это не ужас, это выбор :)
17.02.2013 20:54:04, Просто Так
60 тыс - не ужас, а вот жить в однушке вчетвером - точно ужас. Внизу мельком заметила, что у Вас еще одна однушка есть, почем у бы эти однушки не сдать и не снять на эти деньги трешку? 17.02.2013 20:06:50, мама-аня
а смысл? 17.02.2013 20:10:20, Катя-я
Как же, разве в трешке жить вчетвером не удобнее, чем в однушке? 20.02.2013 00:12:30, мама-аня
Чтобы муж не приходил в "и очень часто до 23-24-0-1-2 часов!!!!" 17.02.2013 21:08:10, Roccy
у него работа такая,в театре спектакли раньше 11 не заканчиваются,а после них работа еще долго продолжается 17.02.2013 21:11:19, Катя-я
фа
Может быть, это его ответ житью в однушке? 17.02.2013 22:01:43, фа
не смешно:-)
могу повторить только то,что спектакли в театрах,во всех практически,раньше 23ч. не заканчиваются...
понимаю,что это сложно для восприятия,но увы,бывают такие работы
17.02.2013 22:04:41, Катя-я
фа
Кому что надо, тот то и имеет. Или хотя бы стремится. Знаете пословицу? Про тех, кто ищет возможности и тех, кто ищет причины? Вы - из тех, кто ищет причины. Все люди разные. Не спросила, 60т - это с арендной платой за сдаваемую квартиру?

Мне все равно как живут другие, я решаю свои проблемы всеми возможными способами. У вас свои представления о порядке. И не наше дело вас осуждать. Единственное, что меня тронуло - это квартира для дочери. А про сына думаете?

Еще меня настораживает, что вас устраивает ваша жизнь и вы прогнозируете, что дочь свяжет свою жизнь с человеком без жилья и не способным обеспечить семью квартирой. Значит, так тому и быть.
17.02.2013 22:45:10, фа
лучше дочери иметь возможность выбора, располагая своим жильем, чем не имея его. а уж будет МЧ обогащен жильем или нет - это как сложится. без жилья тоже хорошие бывают. 18.02.2013 01:17:02, ALora
фа
Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Тут не тот случай. Вся семья в однушке и дочери (одной) однушку. А сын? ....Молчу, ибо не мое это дело. Как хотят, так и сделают, пусть хоть дочери обе квартиры отдают, а сами в палатке живут - это только их дело. 18.02.2013 17:23:48, фа
Musenka
А это от вас зависит, от вашего мироощущения... Моя двоюродная сестра четверых детей родила не в однушке даже, а в одной комнате практически в коммуналке ("трешка" в "хрущобе", где жили она с мужем и детьми, мама, брат с женой и дочкой, т.е. по комнате на "семью", при кухне в 5 метров, ага). И все дети успешно учились, все было у них хорошо, потому как жили, не задумываясь, "ужас-ужас" или норма. Но так не каждый может, да...
Лично я второго родила в однушке, но уже в полгода дочери у нас было 4 комнаты - наша с мужем, дочери, сына и общая, игровая. Правда, сейчас все опять изменилось... В общем, "не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней".
17.02.2013 19:10:27, Musenka
Нас шестеро-50 тысяч, трешка. Две Дэу. Подмосковье. Работа мужу нравится, менять не хочет. Уходила на 2 года. Был ужас-ужас. Теперь вернулась, кому я нужна с четырьмя хвостиками. Радуюсь и этим деньгам. 17.02.2013 18:49:48, МЕНЯ
Дариссима
Тяжело, конечно. Почему сразу ужас? Живут и на меньшие деньги. 17.02.2013 17:25:51, Дариссима
жить вполне можно, не шикуя конечно, не выезжая на отдых в дорогие места. Но однушка - точно тесно! А кем вы с мужем трудитесь на эти 60 тыс? 17.02.2013 16:11:20, непросто
ниже написала:-) 17.02.2013 17:48:54, Катя-я
А зачем про это думать? Если Вам скажут, что всё ужас - вы что делать будете? 17.02.2013 15:19:47, 1637
Питерская
Питере средняя ЗП, по-моему, 32... Так что... 17.02.2013 14:52:27, Питерская
Зачем Вы тему создали? 17.02.2013 10:54:37, МоЗайка
наверное,чтобы получить ответы на свои вопросы...?
и я их понемногу получаю
17.02.2013 14:08:22, Катя-я
Какие вопросы? Про ужас-ужас? Какое Вам дело до мнений других? На этот вопрос каждый сам себе отвечает: что мне надо для жизни? Всем разное нужно.

Почитала ниже, там все про квартирный вопрос. Вас четверо в однушке, и все отвечающие так прямо волнуются на эту тему, смешно даже. Это ведь дело только вашей семьи: если вам это нормально и комфортно, зачем Вам чужие мнения? Если вам не комфортно, то - опять же, зачем чужие мнения?
17.02.2013 16:45:44, МоЗайка
только не принимайте на свой счет все, что тут пишут. как обычно, люди пишут о себе и своих комплексах. 17.02.2013 14:15:36, Маграт
я стараюсь:-)) 17.02.2013 14:33:18, Катя-я
это для семьи из одного ужас, а для 4 ужас в 4 степени. 17.02.2013 10:43:22, Colline
Василиса из сказки
Ужас-ужас - что Вас заботит, кто и что думает. 17.02.2013 10:31:02, Василиса из сказки
okroshka
ужас в том, что вас всё устраивает. Живя в однушке вчетвером, вы ещё умудряетесь находить какие-то "более важные" вещи и отговорки из серии "не зарабатываю, потому что уделяю детям время". Дети вроде не грудные, а в их возрасте гораздо нужнее отдельная комната, особенно по ночам. Если, конечно, это не принципиальный вопрос...вдруг у вас сексуальное воспитание принято, кхм, осуществлять на наглядных примерах...
Я не понимаю такой заботы о детях. Какая-то она совсем альтернативная. Вроде оба родителя есть, оба здоровы, а условия для детей отсутствуют и никто не старается для своих же детей. Странная любовь, очень странная.
17.02.2013 07:43:13, okroshka
Вы явно из провинции. Там однокомнатная квартира для такой семьи- дикость.
В Москве очень многие живут так. И считают это нормальным.
Все дело в привычке.
17.02.2013 13:49:05, Альт
Это почему в провинции жилищные условия в среднем лучше, чем в Москве? Никогда такого не было. У меня нет очень богатых знакомых, ни одного. Но я не знаю никого, кто вчетвером живет в 1 комнате, как-то не встречала ничего подобного. Хотя, не спорю, такие наверняка есть, просто не сталкивалась и точно уверена, что это достаточно редкая ситуация, особенно для двух здоровых взрослых людей. Еще более странно, что они имеют возможность, но не хотят по странным соображением обменять две квартиры на одну 3-комнатную и жить по-человечески. Идея о том, что дочка в 18 лет выйдет замуж, и ей потребуется жилье, точно не катит. Они уже 5 лет так живут, т.е. девочке было 9 лет, когда они стали ждать ее скорого замужества. А если она в 30 лет замуж выйдет, так и будете все вместе ждать этого счастливого события? А если у мужа будет квартира? По-моему, бред какой-то. 17.02.2013 18:47:55, Почему?
Степная кошка (экс в-пупкина)
Вот я в Москве родилась и всю жизнь здесь Честно перебрала в памяти всех своих многочисленных знакомых. Худший вариант - в маленькой ДВУХ-комнатной квартире живет мама с двумя сыновьями (двойняшками студентами). В однокомнатной квартире живут по одному-два человека. Но все мои знакомые здесь или родились или живут больше 30 лет. Так что не знаю, где Вы нашли много семей. живущих в однокомнатных квартирах вчетвером. 17.02.2013 18:10:22, Степная кошка (экс в-пупкина)
Oazis
ну,а у других есть такие примеры. И что это доказывает?
бывает по-всякому.

для меня была откровением просторная трешка в ивантеевке на семью из 4 человек, в которой старшая дочь ушла в свою квартиру в том же доме...
среднепросторная трешка в Запорожье тоже была для меня октровением на семью в 4 человека, но там в течение года умер пятый член семьи, бабушка старенькая. Все равно, квартира по московским меркам большая...
Соседи в средней трешке впятером... Внизу соседи в такой же трешке вшестером и собака злая в клетке...
всякие варианты есть.
Втроем в однушке гостиничного типа долго жила моя однокрусница, лет 10.
19.02.2013 20:35:07, Oazis
Моя подруга живёт со своим отцом и дочкой в однокомнатной. Правда, там комната 20 метров и кухня 10... или больше, так что дедушка на кухне и обитает. Диван и телевизор там прекрасно помещаются. 17.02.2013 19:52:36, внимательно читающая
Musenka
А среди моих одноклассников было много семей, живущих не просто в однушке, а в одной комнате. Хорошо, если квартира была не коридорного типа... 17.02.2013 19:16:26, Musenka
А в каком районе Москвы Вы жили, когда в школе учились? 17.02.2013 22:06:00, Наталия1974
Musenka
В том же, где и сейчас живу: между Садовым и Бульварным кольцом. И одноклассники мои жили в Сретенских и Петровских переулках и в округе. 17.02.2013 22:30:33, Musenka
Тогда Вы отличаетесь от многих тех, кто здесь сейчас что-то пишет:) Моя мама,родившаяся в Грауэрмана и выросшая в на Арбате, тоже жила в коммуналке и отлично себя чувствовала. То есть жили вчетвером (мама, папа, моя мама и ее сестра) в 2-ух комнатах (правда, площадь этих комнат была больше 40 метров) и не парились. Хотя и очередь в туалет-ванную по утрам, и общая кухня. А я, выросшая уже позже в огромной трешке, не могла позволить себе завести ребенка в однушке... Сподобилась на малыша только, когда в двушку смогла переехать. 17.02.2013 22:34:53, Наталия1974
У меня тоже много одноклассников жили в коммуналках. Район- Ленинский проспект, пл Гагарина 17.02.2013 22:23:50, virus
Да, там, наверное, полно было коммуналок в те времена. 17.02.2013 22:25:01, Наталия1974
у меня полно знакомых,живших в коммуналке и живущих в однокомнатной квартире...ну не всем достается сразу двушка или трешка.... 17.02.2013 20:20:56, Катя-я
Степная кошка (экс в-пупкина)
Я все-таки думаю, что это люди, не очень давно приехавшие в Москву. Да, лет 40 назад многие (по рассказам) жили и в коммуналках и вообще тесно. Но вот сейчас никого такого не знаю. Лично я знала только одну семью в провинции, которая очень давно жила в однокомнатной квартире вчетвером, но у них была очень большая кухня. Вообщем, по-видимому у нас совсем разные знакомые. Просто в 70-е и 80-е годы люди достаточно спокойно покупали кооперативы. А потом как-то получалось, что бабушки умирали и внукам доставались квартиры. Остальные (таких я знаю немного) как-то ввязываются в ипотеку. Или вот есть знакомые, которые сдали 4-х комнатную квартиру в центре и сняли 3 2-х комнатных (или одна из них 3-х комнатная, точно не помню) квартиры где-то в далеких районах 17.02.2013 20:58:50, Степная кошка (экс в-пупкина)
Musenka
Мимо. Как раз моя мама со своими сестрами-братьями родилась в Москве до войны. Т.е. явно больше 40 лет назад :) Коммуналка на Сретенском бульваре, на 8 человек (2 родителей + 6 детей) - комната. И вообще квартира - это, по сути весь этаж дома (маменька меня водила, уже взрослую, показывала) - сколько там было соседей, я так и не смогла посчитать.
А через дорогу - дом моей одноклассницы (а это уже середина 80-х) - коридорная система, ванной нет в принципе, есть кран с холодной водой в кухне.
17.02.2013 21:39:18, Musenka
Степная кошка (экс в-пупкина)
Я не говорю про 40-е годы. Я говорю про сейчас. Я знаю людей, которые в 60-е годы прошлого века жили в коммуналках. 17.02.2013 21:56:48, Степная кошка (экс в-пупкина)
Musenka
Вы писали про "людей, не очень давно приехавшие в Москву. Да, лет 40 назад многие (по рассказам) жили и в коммуналках и вообще тесно." Я вам и привела пример людей, которые жили в коммуналках не 40 лет назад, а гораздо раньше. Я сама человек, который не только "в 60-е годы прошлого века" жил в коммуналке, я еще там в 90-е годы жила... И практически все мои одноклассники жили в коммуналках. И многие из них не живут в коммуналках сейчас просто потому, что Лужков запретил подселение. 17.02.2013 22:37:06, Musenka
Степная кошка (экс в-пупкина)
Ну вот. а все мои знакомые. у кого было плохо с квартирами, просто купили кооперативы в 70-е или 80-е годы. И поэтому нет у меня знакомых ни в коммуналках, ни живущих тесно. А так конечно, когда-то моя мама тоже жила в коммуналке. И даже часть моих одноклассников в начальных классах школы тоже жили в коммуналках, но это было о-очень давно. Знакомых "Выпусников Грауэрмана" у меня много. А прадед мой жил но Чистопрудном (вернее в переудках рядом). Да и сама я живу в 15 минутах пешуом оттуда. Ну и все мои одноклассники жили в пределах Садового кольца. т.к. школа в центре была 17.02.2013 22:57:40, Степная кошка (экс в-пупкина)
Musenka
Вот что-то мне подсказывает, хотя у вас и не обозначен год рождения в реге, что не "все мои знакомые. у кого было плохо с квартирами, просто купили кооперативы в 70-е или 80-е годы", а в лучшем случае это сделали их родители, а еще вернее - дедущки-бабушки. Потому что для того,чтобы купить кооператив, нужно было иметь все-таки денежку... И возможность еще, к тому же. И это едва ли не самое главное. По метражу, например.
И "просто купить кооператив" было совсем-совсем непросто.
17.02.2013 23:07:00, Musenka
ну не умерли наши родители еще,извините:-(
умерла только моя бабушка и у нее была однокомнатная квартира
я москвичка в 4-ом поколении,если что......
17.02.2013 21:16:21, Катя-я
Степная кошка (экс в-пупкина)
А я не писала про родителей (дай им долгих лет жизни), я писала про бабушек (и им тоже долгих лет жизни). Если Вы в 4-м поколении, то еще и прабабушки когда-то были. Ну что поделать, нет у меня таких знакомых. Очень многие купили в свое время кооперативы. Некоторве продали дачи, для того, чтобы купить побольше квартиры. Есть даже одна знакомая многодетная с 8 (или 9? детьми). Уже почти все взрослые. Да, в начале 80-х годов жили 6 человек в маленькой квартире (уже не помню, может и однокомнатной). Но последние лет 20 живут в 8-и или 9-ти комнатной квартире в центре Москы. Умерли прабабушки, остались квартиры, три квартиры поменяли на эту большую, которая до того была коммуналкой. Есть еще те, которые москвичи, у родителей квартиры небольшие, они себе жилье снимают. Но даже если бы они к родителям въехали, то все равно было бы у них 2=х комнатная на 4-х. Опять же, я только про своих знакомых. Начинаю верить, что многие живут очень тесно. Так конференция расширяет представления об окружающем мире 17.02.2013 22:11:17, Степная кошка (экс в-пупкина)
у прабабушки был дом,его сломали,дали однушку,у бабушки соответственно была только однушка....,ну как то так...небогатые мы:-( 17.02.2013 22:59:26, Катя-я
да,я в Москве,у меня дочь взрослая-вторая квартира,предназначавшаяся раньше для обмена,"отложена" для нее 17.02.2013 14:09:47, Катя-я
Взрослая - это которой 14? Если да - то, по-моему, не слишком разумно. До самостоятельной жизни она, может, лет через 10 дорастёт. То есть при такой скученности, скорее всего, сбежит раньше... но вам оно точно надо? Мне кажется, имеет смысл обеспечить достаточно комфортные условия для жизни сейчас, а прочие проблемы решать по мере поступления. 17.02.2013 14:48:51, внимательно читающая
она сбежит в свою квартиру,это лучше,чем в общагу или к друзьям 17.02.2013 15:11:12, Катя-я
Может, лучше хоть до конца института пожить с родителями в нормальных условиях? Тогда и особого стремления сбежать не буде 17.02.2013 15:14:22, внимательно читающая
да у нас сейчас ненормальные условия,я же это прекрасно понимаю 17.02.2013 15:28:08, Катя-я
Ну так и я про это. Если вторая квартира официально ваша - мягко, но настойчиво родственников оттуда ликвидировать (дочка истерики устраивает, учиться стала плохо, младший нервный-дёрганный, муж грозится уйти... ну, аргументов придумаете) и хоть какую трёшку купить. Для создания более-менее нормальных условий, из которых не захочется сбежать максимально быстро после совершеннолетия. 17.02.2013 15:31:18, внимательно читающая
а если она сбегает(ну,берем крайний вариант)-то куда?в общагу?к другу?
и дальше-младший...ситуация продолжается:-((
17.02.2013 15:37:57, Катя-я
Чем хуже условия дома - тем больше вероятность сбегания. И наоборот. При нынешних условиях крайний вариант становится наиболее вероятным. Нет, ну оно правда вам надо? 17.02.2013 15:49:58, внимательно читающая
есть еще поводы не съезжаться:-(
дочь взрослеет очень быстро и если в 18 она захочет выйти замуж-мне ей запретить?а жить с мужем она будет у нас?та самая "коммуналка":-(((
17.02.2013 15:02:51, Катя-я
Ну вот подозреваю, что от такой жизни она действительно очень рано захочет замуж, не особо разбираясь, за кого, дальнейшее понятно. Жить - а пусть у мужа живут, пусть у свекрови голова болит. 8-) Или снимают, в конце концов, огромное количество молодых семей это делают. О других поводах ничего не могу сказать, поскольку не знаю. Но я не очень понимаю, как готовиться в вуз при наличии в одной комнате ещё и младшего брата, эти мелкие дети - такие заразы и вопилки... 8-) Ну и младшему ещё расти и расти, и всё в такой тесноте... даже если сестра в 18 из дома сбежит - ему-то ещё 8 лет в однушке с родителями жить. Ну и его потом куда? Квартира-то отложена одна. Чисто мой взгляд: у ребёнка любого возраста должна быть гарантированная возможность в случае каких-то жизненных проблем вернуться в родительский дом, и лучше бы - в нормальные условия. Две однушки - это трёшка, пусть и не роскошная, но по комнате на каждого ребёнка обеспечивается. Хоть 8 метров, но личного пространства. 17.02.2013 15:13:10, внимательно читающая
да,трешка...коммунальная трешка-родители,сестра с мужем(и не дай бог с ребенком в 18 лет) и мальчишка-пацан...у моего первого мужа было так,они не могли разъехаться 10 лет-то одно,то другое:-(( 17.02.2013 15:30:11, Катя-я
Да почему с мужем-то? Молодая семья сама себя обеспечивает жидплощадью, одна дочка принимается обратно всегда (даже со своим ребёнком). А вы же просто вынуждаете дочку сбежать из этой тесноты. Правда, ни к чему это. Замужество в 18 лет - зло, ну как хотите. Я свою мягко убеждаю, что не раньше чем после института. Соглашается. Неизвестно, конечно, что реально будет... но работу веду. 17.02.2013 15:36:37, внимательно читающая
разве плохо,когда у ребенка уже есть квартира и он не мотается по съемным и чужим углам?про замужество в 18 я условно,но нынешняя молодежь очень рано начинает ПЫТАТЬСЯ строить отношения,а в квартире с родителями и младшим братом фиг она какие отношения выстроит 17.02.2013 15:55:56, Катя-я
Василиса из сказки
Ну вот и нечего предоставлять каким-то там МЧ площадь для того, чтобы они ПЫТАЛИСЬ строить отношения с Вашей дочерью, проще говоря, спать с ней и свои потребности удовлетворять (к сожалению, есть шанс привлечь именно таких для 18-летней девочки, живущей отдельно в собственной квартире). Пусть лучше думают о жилплощади сами.
Извините, если резко.
17.02.2013 16:09:03, Василиса из сказки
Вы ее сдаете? 17.02.2013 14:28:24, Альт
Куда она отложена? 17.02.2013 14:11:47, Русская пианистка
Видите, у людей две квартиры. А живут они в одной:)
Вы просто не знаете москвичей:)))
17.02.2013 14:36:07, Альт
Красиво жить не запретишь 17.02.2013 15:16:41, Русская пианистка
вторая -тоже однушка,извините:-) 17.02.2013 14:39:44, Катя-я
Две однушки можно превратить в трешку.
Но я не агитирую!
17.02.2013 15:28:17, Альт
можно,но...чтобы через 4-5 лет снова превращать ее в две однушки? 17.02.2013 15:38:35, Катя-я
ОльгаЯ
ваша дочь, если получит сносные условия для жизни, может, и не захочет никуда через 4-5 лет. Вы лучшие годы - свои (!) проживаете в муравейнике... Хотя есть реальная возможность сейчас улучшить жилищные условия. В 3-ке 60 тыс.бюджета выглядят не так грустно, как 80 в однушке :) 17.02.2013 16:08:44, ОльгаЯ
Поэтому и не агитирую. 17.02.2013 15:58:00, Альт
okroshka
Учиться, работать и снимать комнату/квартиру, чтобы жить самостоятельно и отдельно, как делает куча студентов, вашей дочке религия не позволит? 17.02.2013 15:40:27, okroshka
елки,ну дай бог,чтобы у нее была зарплата 100 тысяч-я только рада буду!у учащейся девушки...... 17.02.2013 15:57:14, Катя-я
okroshka
Без такой зарплаты выкручиваются студенты. Снимают комнаты на двоих, потом квартиры. Ничего невозможного. 17.02.2013 15:58:52, okroshka
а некоторые живут в своих квартирах,а деньги откладывают....например,чтобы продолжить учебу за рубежом....
работающие студенты без опыта работы получают 20-25 тысяч
17.02.2013 16:00:57, Катя-я
Своя квартира - это хорошо. Если она реально лишняя и запасная, а жить и так есть где, и в нормальных условиях. Но у вас ситуация совсем другая. 17.02.2013 16:16:45, внимательно читающая
Так все же не 60 т.р. в месяц, однушку сдать уже 30 т.р. 17.02.2013 14:55:09, рица
нет,в моем случае-20 с трудом(там родственники живут) 17.02.2013 15:03:26, Катя-я
Гмм. У родственников тоже ненормированный рабочий день и никакой возможности заработка сверх оклада? Нет, понятно, что разборки с родственниками мало приятны, но, с другой стороны, если через 4 года дочка захочет сбежать - им же придётся куда-то деваться. Мягко озаботить их этим прямо сейчас. Ну действительно же вчетвером в однушке - перебор. Родственники этого не понимают? 17.02.2013 15:18:27, внимательно читающая
родственники понимают и знают,сколько им отведено жить в этой квартире:-))) 17.02.2013 15:30:59, Катя-я
См. выше. 8-) Пусть слегка ускорятся. 17.02.2013 15:32:56, внимательно читающая
для дочери 17.02.2013 14:34:02, Катя-я
okroshka
Приезжие живут так? Или семьи на протяжении 14 лет живут в однушках и это норма?
У вас дороже жильё, но выше зарплаты. В чём принципиальное отличие? У вас 7 млн. стоит двушка, у нас трёшка. У вас средняя зарплата 30-35, у нас 20-25. Никакой огромной пропасти.
17.02.2013 14:03:45, okroshka
Нет, именно москвичи.
Я как раз переехала в москву из провинции.
Первое время меня тоже удивляло- в каких условиях живут некоторые москвичи.
Несколько поколений в одной квартире. Семья в однушке. Или на даче.
Теперь уже ничему не удивляюсь.
17.02.2013 14:09:59, Альт
okroshka
И их правда большинство? А в чём тогда причина? Жильё москвичам точно так же доступно, как и в провинции. разница в стоимости покрывается разницей зарплат. То есть я, конечно, понимаю, что купить квартиру - это не так-то легко, но возможно для работающих людей. 17.02.2013 14:12:54, okroshka
Их на удивление много. Они ждут когда умрут родители и оставят им доли. А нам в Москве ждать нечего, поэтому приехали и купили. 17.02.2013 14:51:33, рица
И я не сказала- большинство. Я сказала- некоторые. 17.02.2013 14:24:38, Альт
Причины я не анализировала. Приняла как факт.
Найти их можно, при желании.
Прежде всего, москвичи меньше времени проводят дома.
Дорога, работа, по выходным магазины. Путешествуют больше.
17.02.2013 14:23:07, Альт
Василиса из сказки
Ну, почему не стараются. Вот я 90-е вспоминаю. Мама перестала работать еще в конце 80-ых (там всё хорошо было по деньгам), а в 90-е на работу снова не стала выходить. Папа работал в бюджетной сфере и подрабатывал еще. Очень скромно жили, очень. Но те же репетиторы у меня были. Просто папа с мамой меньше кушали (в прямом смысле), ну, и я (уже в институте, на первых курсах) меньше кушала тоже))), зато стройная была и с 1 группой здоровья)). Потом стала подрабатывать, уже легче было. 17.02.2013 10:34:27, Василиса из сказки
okroshka
Стараниями родителей двое детей, один из которых подросток, ютятся в однушке. Знаете, что делают девочки-подростки, родители которых не могут обеспечить комфорт дома? Догадываетесь, наверное. А там ещё младший. В общем, сказка только началась, родителям же без разницы. 17.02.2013 10:44:59, okroshka
Ну и чернуху вы тут пишете... А главное - зачем? 17.02.2013 15:20:48, 1637
Василиса из сказки
И что они делают???)) И какой комфорт им должен быть обязательно обеспечен?
Мой муж с сестрой жили в однокомнатной квартире до 10 (11?) лет сестры с родителями и бабушкой, потом им дали трехкомнатную, девочка жила в одной комнате с братом, а потом с бабушкой. Отличная девочка выросла, родителей любит и уважает, с остальным тоже без проблем (тьфу-тьфу, как говорится).
17.02.2013 12:57:20, Василиса из сказки
okroshka
))))))))))))
Всё это хорошо. Но только вот среди тех, кто совершает разного рода действия, которых ни один родитель бы им не пожелал, минимальное количество детей из благополучных семей и семей со средним хотя бы достатком. Если ребёнка дома любят, это минус риск, что ребёнок побежит в подростковом возрасте добирать лдюбовь разными неподходящими способами. Ну, тут это есть.
Теперь бытовой комфорт. Если ребёнку дома комфортно в бытовом плане (дада, я о метрах и деньгах, о ужас), то это минус риск, что ребёнок побежит за лёгкими деньгами и сомнительными обещаниями.
Просто минус риски. Не стопроцентная защита, а превентивная мера. Чем сложнее условия жизни, тем выше риски повестись на что-то...вариантов тут миллион может быть.
17.02.2013 13:19:08, okroshka
Какая широта мышления 17.02.2013 11:46:22, Русская пианистка
okroshka
Отсутствие розовых очков это. 17.02.2013 11:53:25, okroshka
просто такие, как вы забывают, в какой стране живут.
у нас очень большая часть населения живет в малогабаритных квартирах. вы сейчас припечатали миллионы людей.
17.02.2013 12:17:26, Маграт
okroshka
Вы живёте в многоквартирном доме? Большая часть семей с двумя детьми живут в однушках или в квартирах с большей пдощадью? В нашем доме, например, в однушках живут одинокие люди, очень молодые семьи с маленькими детьми - чаще с одним, странная семья с тремя маленькими детьми. И нет ни одной семьи в однушках с ребёнком-подростком, почти школьником и двумя взрослыми. Дом обычный, не элитный. Люди соответственно тоже обычные в подавляющем большинстве. 17.02.2013 12:38:47, okroshka
вы хоть немножко можете шоры свои раздвинуть?
кроме вашего дома у нас в стране еще много других домов.
17.02.2013 13:05:37, Маграт
okroshka
Я как раз живу "у нас в стране", а не в Москве. Я в провинции живу всю жизнь. Поэтому вижу в реальной жизни то, о чём говорю. Малоимущих в классах 1 - 3 человека на 30 в среднем. В однушках ютятся меньшее количество семей, чем в ссср и в перестройку. Так у кого какие шоры на глазах? Я не вижу никакого кошмара вокруг. Есть асоциалы, есть бездомные, есть лентяи. Но последние почти 10 лет полная семья может себе позволить гораздо больше, чем было в 90-е. И с жильём уж точно всё гораздо проще для того самого большинства, благодаря той же ипотеке. 17.02.2013 13:27:14, okroshka
вы, кажется, знакомы с понятием "статистика". так что наверняка смоете подтвердить свои слова цифрами. 17.02.2013 13:31:59, Маграт
okroshka
В моём распоряжении те же цифры, что и у вас. Официальная государственная статистика по жилищным условиям населения тут [ссылка-1]
А ещё можно посмотреть вокруг себя и прикинуть что к чему)
17.02.2013 13:37:42, okroshka
отлично. а теперь осталась последняя маленькая деталь - основания, на которых вы строете свое утверждение, что семьи, проживающие в однокомнатных квартирах - асоциальны или ленивы больше среднего. 17.02.2013 14:02:05, Маграт
okroshka
Доступность ипотеки - вот основание. Полная семья, где работают оба родителя и все здоровы более-менее, может себе позволить улучшить жилищные условия за 14 лет. В случае автора она вроде как сама прямым текстом заявляет, что больше работать у них в семьей никто не хочет. Это не лень при стеснённых жилищных условиях?) 17.02.2013 14:09:31, okroshka
Доступность ипотеки???
Ну-ну....
18.02.2013 00:40:00, Relanda
А что тут такого странного? Доплата с однушки на двушку не такая уж большая, если выбрать скромный район. 18.02.2013 00:42:50, Русская пианистка
откуда вдруг вы взяли доступность ипотеки при зп 30 тыр на одного? помимо того что не из чего выплачивать будет кредит, откуда они наскребут на первый взнос который кажется не мене 30% стоимости составляет? 17.02.2013 19:59:23, ALora
У них есть что продать на первый взнос. 18.02.2013 00:18:14, Русская пианистка
и купить в ипотеку в гораздо худшем районе я поняла. это не вариант. никакой лишней комнаты не захочется 18.02.2013 01:22:02, ALora
БОЛЬШЕ работать-это еще сколько?я вам ниже написала-муж занят в театре 24 часа в сутки почти каждый день!мне детей бросить что-ли и пойти на ночную работу? 17.02.2013 14:36:04, Катя-я
то есть, по-вашему, "доступность" ипотеки - повод оскорблять чохом множество людей?
вопросов больше не имею, спасибо.
17.02.2013 14:24:30, Маграт
okroshka
Да какие все нежные. Где и в чём оскорбления? Почему называть вещи своими именами - это вдруг оскорбление? Почему назвать лентяя лентяем - это морально неправильно?
Я реально не понимаю. В наше-то время, когда есть возможность практически каждому и абсолютно бесплатно благодаря интернету получить практически любые знания, при огромном выборе работы и нехватке квалифицированных специалистов, почему надо оправдывать лень? Что мешает здоровым людям жить достойно, кроме лени? какие такие непреодолимые обстоятельства? Ведь речь не идёт о семьях, оказавшихся в трудной ситуации, об инвалидах, о многодетных, о матерях-одиночках. Речь идёт как раз-таки о тех, кто может работать и жить достойно. Но нет, и тут, оказывается, надо входить в положение и понимать. Нет уж. я это понять никогда не смогу.
17.02.2013 14:35:41, okroshka
да нет,вы меня не оскорбили,просто вы до конца не знаете ситуации,а я ее не пишу до конца:-(
мы не лентяи как раз,мы,к сожалению,люди творческих профессий,самых малооплачиваемых в нашей стране
17.02.2013 14:41:32, Катя-я
а я понятия не имею кто в каком составе и как живет 17.02.2013 12:40:32, Шерлок
okroshka
Ну вот если поинтересуетесь, то увидите, что ситуация автора вовсе не типичная. В таких условиях живёт вовсе не большинство последние лет 7 - 8. Ипотека существует потому что. Асоциалы живут по-разному, но их не рассматриваем. 17.02.2013 12:42:07, okroshka
наберите в яндексе запрос - как устроится с детьми в однокомнатной квартире или аналогичный. это массово обсуждаемая на разнообразных форумах тема. да даже на 7-е тема не редкая. и речь не про грудных младенцев. а обсуждают и советуют люди явно не маргинальные и не асоциальные. иначе не интересовались бы 17.02.2013 12:48:28, Шерлок
okroshka
Выборка из тех, кто вокруг вас реально живёт в однушках, более репрезентативная)
Не спорю, что есть разные семьи. И не единицы тех, кто и вшестером в однушках живёт всю жизнь. Просто их не большинство уже. К тому моменту, когда один ребёнок достигает подросткового возраста, обычно люди жилплощадь увеличивают. В большинстве случаев. Даже в маленьких городах) И даже в провинции - это говорю на случай, если вдруг кому-то кажется, что за мкадом разруха и 5 тыщ зарплата - манна небесная))))
17.02.2013 12:53:01, okroshka
вы как предлагаете мне жилплощать увеличить?поубивать родных,например,да? 17.02.2013 14:13:34, Катя-я
okroshka
Например, заработать. 17.02.2013 14:20:15, okroshka
смысл говорить о большинстве, если речь о конкретных людях? 17.02.2013 12:55:20, Шерлок
okroshka
Если вернуться к конкретным людям, лучше не станет) Имеем: семья, двое родителей, оба здоровы (не имеют ограничений в работе), оба имеют образование и опыт. Работают не на самых низкооплачиваемых работах - не дворниками, не чернорабочими. Имеют возможность увеличить доход и обеспечить детей удовлетворительными условиями, то есть купить двушку. Не делают этого, имеют много разных отговорок при здоровых детях, не требующих специального ухода.
Лень-матушка.
17.02.2013 12:58:58, okroshka
в том то и дело,что мы не имеем возможности увеличить доход!имели бы-давно увеличили!в Москве могут позволить купить себе двушку(!)очень немногие(на свои,заработанные),среди моих знакомых-никто!а я не среди ассоциалов общаюсь,а среди людей интеллигентных профессий 17.02.2013 14:15:43, Катя-я
okroshka
У вас нет возможности сменить работу? Работать полный день за большую зарплату? 17.02.2013 14:21:32, okroshka
Это что. Как-то в этой конфе, в топике про ипотеку мне доказывали, что не могут без салонов. Без квартиры могут, а без салонов - нет. Так что это безнадёжный спор)) 17.02.2013 15:21:26, Русская пианистка
okroshka
Это я уже поняла. 17.02.2013 15:29:36, okroshka
я работаю полный день!у меня гуманитарное образование,вы в курсе,сколько получает музейщик,библиотекарь,редактор­,искусствовед?предлагаете ночью вагоны пойти поразгружать? 17.02.2013 14:37:46, Катя-я
не факт что чернорабочие получают меньше кое-каких работ, где требуется образование. купить 2-ку даже с неким увеличением дохода очень непростая задача для многих 17.02.2013 13:03:44, Шерлок
okroshka
А кто сказал, что это легко? Но разве для двух здоровых людей нереально? Было бы желание. А отмазок миллион можно найти.
Смешно только, что речь идёт о всего лишь квартире. Не семикомнатной трёхэтажной. И речь идёт не о матери-одиночке, работающей продавцом на рынке. И не о семье, где весь доход уходит на реабилитацию особых детей. И не о многодетной семье.
17.02.2013 13:10:10, okroshka
ну посмейтесь раз смешно. только для многих это не повод 17.02.2013 13:11:15, Шерлок
okroshka
Я не вижу смысла оправдывать лентяев. Или им сочувствовать. Ну вот вообще. 17.02.2013 13:20:15, okroshka
если именно лентяи и именно поэтому их надо оправдывать или сочувствовать. впрочем, очевидных вещей можно еще понаписать 17.02.2013 13:25:24, Шерлок
Согласна. 17.02.2013 12:43:28, ДраКошка
перестаньте гадости говорить 17.02.2013 11:17:16, Шерлок
okroshka
В чём гадость-то? В правде? 17.02.2013 11:28:13, okroshka
вы ясновидящая? прорицатель? 17.02.2013 11:44:59, Шерлок
okroshka
Я просто пользуюсь логикой. Четверо людей живут в однокомнатной квартире много лет. Дети растут, им нужно уединяться, нужно личное пространство, а что им точно не нужно - так это наблюдать за сексуальной жизнью родителей. В условиях однокомнатной квартиры родителям явно негде спрятаться. Значит дети это всё-таки наблюдают периодически. Логично? Логично.
Что делают люди, которые испытывают неудобства от нехватки личного пространства и от прочего дискомфорта, который изменить не могут? Они пользуются первой попавшейся возможностью, чтобы уйти от таких условий. Родители не могут дать никакую возможность. Значит, подростки пользуются тем, что приходит извне. Часто ли подростки получают извне такие возможности, которые бы желали для них или хотя бы одобряли родители? Нет. Логично предположить, что чем больше дискомфорта в семье, тем выше риск детей нарваться на неподходящие возможности избавиться от дискомфорта.
Всё просто.
17.02.2013 11:50:50, okroshka
все сложно. дети уходят в наркоманию и прочие асоциальные вещи и при наличии своей отдельной комнаты. и есть семьи где успешно вчетвером при двоих детях последние вырастают без отклонений в маргинальность. у моей старшей есть подружка, выросшая в такой ситуации. ее старший брат уже отъединился, женившись, но это уже было, когда ему было хорошо за 20 лет. 17.02.2013 20:03:47, ALora
1.В однушке живем вчетвером 5 лет.До этого нас было трое.
2.Дети за нами не наблюдают-гарантирую!
17.02.2013 14:17:52, Катя-я
Вы знаете, у меня одна однокурсница жила в коммуналке без ванной с родителями и сестрой. Да, она встречалась с друзьями до ночи, влюблялась, расходилась, в итоге обе сестры имеют семьи. На фотографиях - цветёт и "пахнет", муж заботливый, есть свой дом, дети.
И была у нас в группе девушка - единственная дочь богатых родителей, жили за городом в большом доме, машина, стилисты, заграницы и пр. Замуж не вышла, растит одна сына, смотрю на фото - там располневшая дама средних лет с потухшими глазами.
17.02.2013 11:57:44, Русская пианистка
Красивые картинки, но не характерные совершенно. Из моих одноклассников - дети богатых родителей устроились практически в 100 процентах случаев хорошо - хорошие семьи, красивые дома, счастливые лица (на фото как минимум), дети бедных родителей - как повезет. Тоже есть хорошие исходы. А есть очень и очень плохие. Даже несмотря на то, что мы еще достаточно молодые. 17.02.2013 12:15:54, ДраКошка
Василиса из сказки
В моем случае у всех всё хорошо или более-менее нормально. Троих одноклассников (из разных школ) уже нет, к сожалению. Один - наркотики (там не очень благополлучная семья была), двое - автокатастрофы примерно в 20 лет (оба - очень воспитанные мальчики из обеспеченных интеллигентных семей). В коммуналках практически весь подростковый возраст прожили многие мои одноклассники, если что. 17.02.2013 13:06:20, Василиса из сказки
okroshka
Давайте не будем делать выводы на основании двух примеров) Статистически дети из семей с, ну скажем так, минимальными возможностями, рискуют больше.
Тут оно, конечно, всё не так страшно - семья-то благополучная, мама вон старается время уделяет. Но бытовые условия не ахти для детей. Ну неудобно двум взрослым, ребёнку и подростку в однушке. И чтобы подростки не имели желания сбегать абы куда, лишь бы не жить друг у друга на голове и иметь личное пространство, можно бы и постараться. Вот я о чём толкую.
17.02.2013 12:02:04, okroshka
тем более, не надо делать выводы про незнакомых вам людей 17.02.2013 12:05:42, Шерлок
+100000 17.02.2013 14:18:47, Катя-я
Так лучше быть здоровым и богатым, мы знаем)) 17.02.2013 12:04:17, Русская пианистка
okroshka
Гы)
Лучше постараться для детей. У меня сложилось впечатление, что родители ищут какой-то стимул шевелиться получше. А стимул под носом. Только для них он недостаточно весомый, что ли. В общем говорю же - странная альтернативная забота о детях. Уделять время (и меньше работать) - это ненапряжно, это родители делают. А обеспечить хотя бы удовлетворительно комфортные условия - это уже надо напрягаться, тут уже начинаются отмазки. Странно для любящих родителей.
17.02.2013 12:06:53, okroshka
А кто сказал, что счастливые родители для ребёнка менее важны, чем достаток? 17.02.2013 12:09:07, Русская пианистка
okroshka
Когда есть выбор между хорошими отношениями в семье и достатком, нет ни одного хорошего решения. Дети проигрывают и в том случае, если есть достаток, но плохо с отношениями и в том случае, если хорошие отношения, но нет хотя бы удовлетворительного комфорта. 17.02.2013 12:10:38, okroshka
Я согласна, что каждому ребёнку нужна своя комната - это норма. Но иногда жизнь ставит в жёсткие рамки, и приходится жить в условиях ниже нормы, если оно того стоит. 17.02.2013 12:16:11, Русская пианистка
okroshka
Так если бы тут были жёсткие рамки. Ну, серьёзная болезнь кого-то. Отсутствие одного родителя. Отсутствие образования. Тут лень только. 17.02.2013 12:18:12, okroshka
Видите ли, есть профессии, где мастерство не измеряется в деньгах. 17.02.2013 12:22:47, Русская пианистка
okroshka
Если речь идёт о профессих типа дворника - да, денег нет. Но и квалицикации не требуется. Там, где требуется высокая квалификация, деньги есть всегда. Может быть, не у всех, но кому надо, те их добиваются. И учителя, и музыкальные работники, и акушерки - кому надо, добиваются достойных денег. Повторюсь, речь не идёт о несусветном богатстве.
Автор же ясно дал понять, что она может найти другую работу с другим доходом. Но не делает этого, потому что уделяет детям время. Детям, на минуточку, вовсе не по полтора года. Мамино внимание может компенсировать неудобства от тесноты и нехватки личного пространства детей? Вряд ли. Можно ли работать на 3 - 4 часа больше и зарабатывать больше? Да. Можно ли количество внимания перевести в качество? Да.
По мне так решение очевидно.
17.02.2013 12:28:54, okroshka
Очевидно,вы не знакомы с людьми творческих профессий:-(,зачастую они бессеребреники,да.....
А дети....одного готовить к школе,вторую готовить в вуз-предлагаете свалить это на няню?репетитора?а самой начать вкалывать?с гуманитарным образованием?ну 40 я заработаю...ну 50-я не куплю квартиру с этих денег,это не ТЕ деньги
17.02.2013 14:22:27, Катя-я
У Вас такой высокий уровень образования, что в вуз ребенка Вы будете готовить сами? Тогда да, оно того стоит. 17.02.2013 15:33:56, ДраКошка
нет,в вуз она будет готовиться с помощью денег от сдаваемой однушки 17.02.2013 15:39:43, Катя-я
А, ну в этом смысле наверное. Только готовиться в вуз - за два года самое большее. А Вы УЖЕ СЕЙЧАС живете в стесненных условиях. Вы ее сейчас-то сдаете? 17.02.2013 15:42:34, ДраКошка
да
она в 8 классе уже,ждать осталось недолго:-),готовиться в вуз надо как минимум уже в 10
17.02.2013 15:58:35, Катя-я
То есть сейчас Вы квартиру не сдаете в ожидании десятого класса??? 17.02.2013 18:49:47, ДраКошка
сдаем 17.02.2013 20:21:45, Катя-я
фа
Т.е. 60+аренда. Или аренда в 60тыс входит? 17.02.2013 22:24:41, фа
Тогда у Вас больше шестидесяти должно получаться :) 17.02.2013 22:00:21, ДраКошка
ага,только я почти 20 плачу за комм.услуги в обеих квартирах 17.02.2013 22:06:46, Катя-я
:))) С чего бы это :) Я за шестерых в большой трешке плачу меньше пяти. А Вы за однушку десять :)? 18.02.2013 20:26:00, ДраКошка
при сдаче квартиры платежи платят жильцы. 18.02.2013 00:43:47, Русская пианистка
почему так много за однушки? они у вас в элитных комплексах? 17.02.2013 22:42:09, ALora
их там прописано много, а счетчики на воду скорее всего не стоят. 17.02.2013 23:24:26, virus
ну сколько много - четверо. мы свои уже полгода назад поставленные счетчики все никак не заявим. тыщи 3,5 коммуналка. и это все же за 2-ку. хотя у нас правда трое прописано в ней 18.02.2013 01:26:14, ALora
за ту,в которой мы живем-6,плюс эл-во 1000-уже 7,за вторую немного меньше,у нас жск-считают по кол-ву живущих,а не прописаных 17.02.2013 23:01:19, Катя-я
7 плюс даже ещё 7 - 14. Не 20. А откуда столько электричества? Мы до 1000 никогда не дотягиваем, если 800 - так это осенью с обогревателем, когда отопление ещё не включили, а уже холодно. 17.02.2013 23:47:47, внимательно читающая
счетчики на воду ставьте
По количеству живущих будет только газ - 39 р с человека
17.02.2013 23:25:39, virus
А как это у вас получается? У меня трёхкомнатная вместе с телефоном, электричеством и интернетом - тысяч пять. Счётчиков на воду нет? 17.02.2013 22:22:24, внимательно читающая
lanika
<трёхкомнатная вместе с телефоном, электричеством и интернетом - тысяч пять>

И это сумасшедшие московские цены? Хочу такие:)
18.02.2013 02:42:26, lanika
Режим строгой экономии воды и электричества. 18.02.2013 02:59:20, внимательно читающая
okroshka
Я знакома с очень многими людьми творческих профессий. С актёрами, например. Имею в виду обычных актёров провинциальных театров, не звёзд. Если не считать тех, кто спивается потихоньку, а таких много, остальные не бедствуют совсем. Потому что подрабатывают, а не живут на копеечную театральную зарплату. Журналисты подрабатывают практически все. Художники - тем более. О какой такой творческой профессии идёт речь, что нельзя заработать на ипотеку?
По поводу детей...я так понимаю, вы лучше репетиторов справляетесь с подготовкой в вуз? Что, правда?
Чем мешает гуманитарное образование? У меня аж два их и как-то не мешает абсолютно. Кстати, зачем грешить на образование, вы же его сами выбирали. Вот если перестать отмазываться и поискать вакансии в своей или смежных областях, поучиться чему-то, например, продажам, попробовать, постараться, то может что и вышло бы.
17.02.2013 14:42:37, okroshka
МЫ НЕ АКТЕРЫ!В театре много других профессий есть...
Каким продажам?Когда и что я буду продавать?ночью?
17.02.2013 14:44:59, Катя-я
okroshka
Какие в театре есть ещё творческие профессии? Художники? Для художников есть возможность заработать. Костюмеры? Думаю, и тут проблем нет в плане дополнительного дохода. Техники, осветители - это не творческие профессии.
Про продажи - вопрос снимаю, я не смогу ничего вам донести.
17.02.2013 14:50:51, okroshka
я вам ниже расписание работы своего мужа написала...если только с 3 ночи до 7 утра подрабатывать.... 17.02.2013 15:04:50, Катя-я
okroshka
Знаете, у меня очень много вопросов есть к здоровым людям не пенсионного возраста. А почему жена не найдёт работу с хорошей зарплатой и/или возможностью делать карьеру? Почему никто не сменит/повысит квалификацию? Зачем изначально идти на такие работы, где платят крайне мало? Зачем рожать двоих детей в однушке? И так далее, вопросов этих много. У вас свои ответы, свои перед собой оправдания. Ужас не ужас ваши 60 тысяч, это ваш выбор, который вы отстаиваете. Значит, это именно та жизнь, которую вы хотели. И это именно та жизнь, которой вы желаете своим детям. Значит, внутри вас конфликта нет. ну и прекрасно.
У меня точно нет желания доказывать вам обратное) Я вас не понимаю, но жизнь ваша.
17.02.2013 15:24:50, okroshka
1.....потому что у жены гуманитарное образование,и никто ей не собирается платить бешеные бабки...почему-то...с таким образованием...
2.в 44 года менять квалификацию?вы вакансии посмотрите-ограничение по возрасту-35(это максимум!)лет
у вас риторические вопросы....но я на них уже ответила везде,где могла:-)
спасибо:-)
17.02.2013 15:34:58, Катя-я
Не согласна.
Особенно - насчёт акушерок-врачей-музыкантов.
17.02.2013 12:31:09, Русская пианистка
и? какой тогда смысл, если всегда проигрывают? 17.02.2013 12:12:14, Шерлок
okroshka
Почему всегда-то?) Обычно любящие родители не ставят детей в такие условия, когда или любовь и внимание или комфортные условия. Речь ведь не идёт о богатстве, речь идёт о минимальном комфорте. В однушке у четверых практически максимальный дискомфорт. Хуже только в коммуналке. Ещё хуже бездомным, но это уже асоциалы. 17.02.2013 12:17:14, okroshka
это вы про выбор написали. что странно, что выбрали отношения, а не бытовой комфорт. вот я и спрашиваю - почему выбор надо делать в одну сторону, а не в другую, если и то, и то - плохо 17.02.2013 12:19:12, Шерлок
okroshka
Нет у меня ответа на этот вопрос. Я не понимаю вообще, зачем делать такой выбор. Нет, ситуации, конечно, разные бывают и иногда выбор делать приходится. Но не в ситуации автора, я их не понимаю вообще от слова совсем. У них всё хорошо, но зачем-то перекос. Вот реально была бы двушка, я бы не поняла, чего они жалуются. Ну, не олигархи, но ок по среднероссийским меркам. Тут явно не ок именно из-за жилплощади. Но почему-то родители не чешутся, зато "уделяют детям время". И почему-то в создании родителей доход выше исключает внимание к детям на достаточном уровне. В общем я не понимаю. 17.02.2013 12:23:40, okroshka
ваше непонимание не дает вам права предрекать ужасы и обвинять в уже существующих 17.02.2013 12:25:57, Шерлок
okroshka
))))
Статистика - ужасная вещь, да. Во всём она виновата, надо отменить)
17.02.2013 12:29:43, okroshka
нет. абсолютно не логично. думающие родители решат вопрос уединения 17.02.2013 11:52:50, Шерлок
okroshka
каким образом думающие родители решать вопрос уединения в однокомнатной квартире? Секс в ванной годами? По-моему, родители просто думают, что дети всегда спят и ничего не замечают. Наивная такая позиция, очень распространённая. 17.02.2013 11:54:34, okroshka
Ещё кухня есть, если что.
Из моего поколения большинство выросли в таких или подобных условиях. На дальнейшей жизни не отразилось, вроде. Конечно, нежелательно так жить, но и ужасы семье предрекать тоже не стоит.
Так, навскидку, самая богатая моя знакомая из того времени, дочь первого секретаря обкома, выросшая в пятикомнатной двухэтажной квартире, имеет сейчас весьма средний доход и жилищные условия.
17.02.2013 13:20:43, Мальва
О, это жесть еще та. Совсем недавно услышала историю (от адекватной на вид мамашки, но потом я засомневалась). Ситуация - трое детей и родители в одной комнате двухкомнатной квартиры (во второй - бабушка и дедушка). Старшему мальчику лет девять - как только у родителей начинается секс (поздно ночью, когда все спят), мальчик просыпается, уходит в ванную, садится на пол и сидит. Пока мама не придет и не уведет его обратно. Вот где ужас, ага ( Мне бы после этого вообще расхотелось. И хорошего психолога мальчику. А там мама рассказывала и смеялась. 17.02.2013 12:18:10, ДраКошка
мало ли ужасов бывает. 17.02.2013 12:20:48, Шерлок
Да нет, не мало. Просто здесь такое очевидное - снять двушку и решить хотя бы отчасти эти проблемы. Но надо суетиться и двигаться, да.
Кстати, в описанном мной примере люди вообще достаточно состоятельные. Хорошие машины у обоих, хорошие зарплаты.
17.02.2013 12:22:21, ДраКошка
Эх, господа. Не жили вы в общежитиях, где вечерами дети сидят на стульчиках в общем коридоре, потому что папа с мамой легли спать)) 17.02.2013 12:25:04, Русская пианистка
М-да. 17.02.2013 12:25:40, ДраКошка
где здесь? 17.02.2013 12:23:49, Шерлок
В теме ТС и в описанной мной. 17.02.2013 12:25:54, ДраКошка
в описанной вами - вам лучше знать что и как. а про тс ничего никому не известно 17.02.2013 12:27:01, Шерлок
Что именно неизвестно? Занимаются ли они сексом? Ну да, могут и не заниматься. Дети-то уже есть :))) 17.02.2013 12:30:16, ДраКошка
странно, что еще позы не обсудили. а вроде все тут воспитанные люди 17.02.2013 12:36:20, Шерлок
При родителях и детях в однушке - вполне закономерная тема (не про позы). 17.02.2013 12:40:08, ДраКошка
но утверждения по теме - не закономерны 17.02.2013 12:44:14, Шерлок
Ну так. Трындеж - не более того. Закономерности статистика выявляет. И сама ТС знает, что у них и как. 17.02.2013 12:49:46, ДраКошка
а если не ванной, то что думают про родителей в спальне? да и дети могут в школу или д.с ходить. а у родителей график более-менее свободный 17.02.2013 12:00:14, Шерлок
okroshka
График свободный только у мамы, как я поняла. Папа с утра на работе, а так как подработка по вечерам для него не вариант, то надо полагать, вечером он тоже занят. Ну, хотя если в сексуальной жизни мамы папа не участвует, тогда оно, конечно... Шучу) 17.02.2013 12:08:24, okroshka
вы не поняли?знаете,как работают в театре?там ненормированый рабочий день и каждый день-РАЗНЫЙ!иногда с 9,иногда с 14ч,иногда с 18...и очень часто до 23-24-0-1-2 часов!!!! 17.02.2013 14:25:49, Катя-я
не смешно 17.02.2013 12:09:46, Шерлок
И в трёхкомнатной квартире дети всё замечают. 17.02.2013 11:58:21, Русская пианистка
okroshka
Да не вопрос, у многих такое случается. Но в однушке это случается регулярно, если у родителей секс есть регулярно) В трёшке случайно, в однушке регулярно. Потому что не спрятаться. В регулярный секс в ванной годами не верю. 17.02.2013 12:03:57, okroshka

Показано 234 комментария из 382


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!